+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"


    Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"

Основная цель современного воспитания - это воспитание социально-активной, творческой, самостоятельной личности сочетающей в себе духовное богатство, мopaльную чистоту и физическое совершенство, основанное на здоровом образе жизни.

Здоровье - это первая и важнейшая потребность.

Поэтому одной из основных задач воспитательной работы в школе становится внедрение и распространение здорового образа жизни.

На здоровье детей влияют различные привычки, т.е. привыкание к каким-либо действиям и ощущениям. Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употрeбление алкоголя, табака, наркотиков. Под их воздействием поражаются внутренние органы (сердце, лёгкие, желудок и пр.), сосуды, головной мозг. Снижается работоспособность ребенка, ослабевают зрение, слух, память. Меняется поведение детей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для их жизни и жизни окружающих. Вредными эти привычки являются ещё и потому, что от них бывает очень трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. Последствия, которые наступают в результате их ограничения, настолько болезненны, что ребенок не может справиться с ними сам.

В связи с этим в школе необходимо всемерно пропагандировать здоровый образ жизни, ведь многие дети не умеют и не стремятся быть здоровыми. Администрация и педагоги нашей школы понимают, что меры направленные на предупреждение употрeбления алкоголя, табака и наркотиков среди учащейся молодёжи и пропаганду здорового образа жизни представляют собой не единичные мероприятия, а должны являться составной частью программ, направленных на формирование безопасного и ответственного поведения подрастающего поколения. Поэтому одна из главных задач воспитательной работы в нашей школе: создание системы, направленной на кардинальное изменение и улучшение социальной среды, образовательной среды и среды межличностных отношений, что и позволит сохранить физическое и психическое здоровье школьников.

Для осуществления данной задачи в нашей школе создано психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение образовательного процесса, который осуществляется силами педагогических сотрудников и привлеченных специалистов.

В нашей школе создана и успешно реализуется работа по профилактике вредных привычек и содействия здоровому образу жизни.

В начале учебного года перед педагогами и психологом школы были поставлены следующие задачи:

  • изучение ребенка (отношений в семье, школе, дворе) ;
  • оказание помощи ребенку, попавшему в беду;
  • объединение различных специалистов и организаций для решения проблем ребенка, защиты его прав;
  • исследование проблем соц. воспитания в различных соц. сферах;
  • организация деятельности ребенка на основе самовоспитания, самообучения, самостоятельной организации своей жизни и поступков;
  • обобщение и распространение положительного опыта и т.д.

Работа с ребенком на уровне классного коллектива:

1. Составление диагностической карты на учащихся с отклонением в поведении;

2. Посещение семей с целью изучения воспитательной роли родителей:

  • посещение семьи, индивидуальные беседы с родителями и ребенком;
  • различные формы диагностирования детей и родителей;

3. Определение отклонений в поведении и нравственном развитии, индивидуальных особенностей ребенка:

  • наблюдения;
  • индивидуальные беседы с родителями, детьми, классными руководителями;
  • тестирование психологом уровня школьной тревожности, социального поведения, эмоциональной напряженности и т.д.

4. Составление индивидуального плана работы с ребенком:

  • контроль за посещаемостью занятий, успеваемостью, поведением, внешним видом, состоянием здоровья;
  • проведение коррекционных занятий психологом;
  • беседы с ребенком с целью воспитания самоуважения, повышения самооценки через использование метода \"концентраций на положительном\" и формирования позитивного отношения к окружающим;
  • вовлечение в творческую и общественную деятельность (занятия в кружке, спортивной секции, участие в классных и общешкольных коллективных творческих делах) ;
  • беседы с учащимися класса с целью изменения хаpaктера личных отношений со сверстниками;
  • профориентационная работа;

5. Составление индивидуального плана работы с семьей:

  • знакомство родителей с основами педагогических и психологических знаний;
  • индивидуальная работа психолога с родителями;

6. Анализ результативности педагогического воздействия (наблюдения, ведение дневника наблюдений, тестирование).

2. Работа с ребенком на уровне школьного коллектива:

1) Разработка воспитательных мер в целях профилактики вредных привычек;

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира. К самоутверждению и счастью человека. Поэтому приоритетным направлением в курсе биологии является работа по профилактике вредных привычек. Обучающиеся в различных формах получают информацию о вреде табакокурения, алкоголя, наркомании.

1. Проведение тематических классных часов, например:

  • \"Бросай курить - ты уже не маленький\";
  • \"Гармония тела и души\";
  • \"Крик о помощи\" и др.

2. Цикл бесед о здоровом образе жизни:

  • \"Гигиена школьника\";
  • \"Гигиена умственного труда\" и др.

3. Устные тематические журналы для старшеклассников проводимые на предметных неделях по биологии, русского языка и литературы например:

  • \"Сигаретный дым\";
  • \"Прелести \"свободной любви\"\";
  • \"Ты и алкоголь\" и др.

Различные конкурсы, отражающие вредные привычки и методы борьбы с ними, например:

Конкурс пословиц об алкоголе;

Конкурс презентаций \"Вредные привычки\" и т.д.

5. Инсценированное выступление агитбригады, например:

  • \"Наркомании - твёрдое нет!\";

6. Проектные работы по биологии на темы:

  • \"На краю пропасти\",
  • \"Три врага подростка\",
  • \"Наркотики - пять минут радости и сложная жизнь\" и др.

7. Выставка плакатов на тему \"Мы хотим жить!\"

8. Участие в Интернет - конкурсе \"Жизнь прекрасна!\":

  • создание видеороликов, слайд-шоу.

9. Защита рефератов на темы:

  • \"Наркотики и их вредное воздействие на организм\";
  • \"Влияние алкоголя на организм подростка\";
  • \"Вредные привычки XXI века\" и т.д.

10. Конкурс антирекламы вредным привычкам.

11. Участие в соревновании \"Классов свободных от курения\".

2) Взаимодействие с родителями через педсовет, малый педсовет по персональным вопросам, педконсилиум, административный совет с целью привлечения их к нравственному воспитанию детей;

3) анализ правонарушений и результативности педагогического воздействия.

3. Работа с ребенком на уровне административных, право охранительных органов:

1) совместная работа с ребенком и семьей на КДН и ЗП, ОДН ОВД, ОППН с целью:

  • воздействия на родителей, уклоняющихся от воспитания детей;
  • по мере возможности постараться оградить детей от негативного воздействия семьи.

Такая целенаправленная работа не может не приносить свои плоды. Это прежде всего, изменения отношения обучающихся к своему здоровью и здоровью близких людей. Многие обучающиеся признают, что вредные привычки наносят непоправимый вред здоровью и поэтому они больше времени стали отдать занятиями спортом. Не маловажно, что и родители поддерживают своих детей в стремлении вести здоровый образ жизни. Ни один ребенок не замечен в употрeблении наркотиков. Поэтому работу в этом направлении следует продолжать и расширять, более активно привлекать родителей учащихся - ведь семья - опора здорового воспитания учащихся. Но воспитание любых качеств личности требует большого терпения...

А сейчас Вашему вниманию мы хотим предложить выступление агитационной бригады старшеклассников на тему: \"Наркотикам - твердое нет!\", руководителем которой является учитель русского языка и литературы Семёнова Елена Николаевна.

Инсценировка

\"Наркомании - твердое нет!\"

(выступление агитбригады)

Ученики поют на мелодию песни \"Изгиб гитары желтой\" О. Митяева.

Сентябрь звонком веселым
Нас собирает в школу,
И звонкий смех ребячий
Летит куда-то ввысь,
И мой сосед по парте
Вдруг, как признанье, скажет:
\"Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались\".

Олеся. Не все, к сожалению.

Уля. Почему? Кто-то переехал в другой город?

Олеся.

Он умер. Умер от передозировки:
Он был изгоем в нашем классе,
Неловок был и нелюдим:

Сережа. Сережка Baгин?

Андрей. Генка Васин?

Олеся (подает ребятам фотографию Вадима).

Да нет же! Торохов Вадим.

Таня.

Ходил всегда в потертых джинсах,
В футболке мятой, рваных кедах:

Сережа.

Он, кажется, нечасто мылся,
В столовке школьной не обедал:

Уля. Над ним смеялись все:

Алеша. И часто:

Ксюша. О! Надо же! Какой несчастный!

Сережа. Ты первая сказала: \"Никто!\"

Ксюша.

А ты что? Поддержал его?
Ты сам совал в карманы корки
И веселился от души.

Алеша.

Да бросьте вы свои разборки!
Кто? Как? Все были хороши!

Андрей. А он какой-то был упрямый, молчал:

Алеша.

А что мог рассказать?
Отец - зверюга, вечно пьяный,
И до cмepти запуганная мать.
Ни видака и ни гитары:
Да что вам до чужих проблем!
Прикид солидный, диско-бары
Да приколоться бы над кем!

Андрей. Ты брось, не заводись, Алеха!

Ксюша.

Да что мы, няньки этим лохам?!
Он сам общаться не хотел,
Ходил один, потел, пыхтел:

Андрей.

Нет! Раз пошел со мной из школы,
Позвал нас с Димкой на футбол.

Сережа. А ты? Ты с ним тогда пошел?

Андрей.

Нет, ну сейчас-то мне неловко:
Но у меня же тренировка!
Ну, на футболе б проторчал,
Соревнованья б проиграл.

Таня.

Меня однажды ждал из школы,
Помочь с задачкой попросил.
Меня в тот день один знакомый
В кафе впервые пригласил.

Руслан. Да говори ты! Не крути.

Таня. Ну как могла я не пойти?

Руслан (утверждая). И ты ушла.

Таня (виновато). Да, я ушла.

Андрей. Эх, братцы-кролики, дела:

Уля.

А мне на прошлый день рожденья
Открытку даже подписал.

Сережа. И как финал?

Уля.

Какой финал!
Ты сам ее при всех порвал!

Андрей (кричит).

Нет! Ну, дурдом!
Точняк - дурдом!

Руслан. А что потом?

Алеша (зло, сквозь слезы). Потом? Подвал! Шпана! Косяк! Игла!..

Звучит музыка SPACE - JUST BLUE. На ее фоне дети читают письма бывших наркоманов.

Сережа. Похоже, вправду так.

Все молчат.

Ксюша (тихо, виновато).

Нет! Объясните мне, ребята,

А мы-то в чем здесь виноваты?

Уля.

В том, что ничем не помогли,
Не поддержали, не согрели.

Руслан.

И разобраться не сумели,
Могли спасти и не спасли:

Сережа.

Он в классе не нашел друзей,

Пошел искать их по подвалам:

Таня.

Ему так нас недоставало:
Он был один с бедой своей.

Ксюша (плачет, смотря на фотографию Вадима).

Мы не смогли тебя спасти,
Прости же нас Вадим, прости!

Дeвyшки. Чтобы не было этих ужасных cмepтей:

Юноши. Душу друга своей теплотою согрей!

Все. В чем надежного, школьного братства секрет?

Поднимают плакаты, скандируют.

Равнодушию - нет!

И бездушию - нет!

Наркомании - четкое, твердое - нет!

Далее идет показ видеоролика \"Жизнь прекрасна\".

Последствия вредных привычек очевидны. Доказано, что при попадании токсических веществ внутрь организма, они разносятся по двум кругам кровообращения ко всем органам, к каждой клеточке и воздействуют на них вплоть до разрушения.

В частности: при систематическом употрeблении алкоголя развивается опасное заболевание - алкоголизм; при длительном злоупотрeблении курения - paк лёгких, в последнее 10-летие увеличился paк горла; употрeбление наркотических веществ - разрушение деятельности головного мозга, и как следствие - РАЗРУШЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.



Комментарии:

Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"


    Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"

      Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....

30 09 2026 5:57:57

Урок на тему "Происхождение человека"


    Урок на тему "Происхождение человека"

      Представлен конспект урока с компьютерной поддержкой и организацией работы с текстами в малых группах. ...

29 09 2026 17:26:14

"Инновационные технологии развития познавательного интереса и творческой активности учащихся на уроках биологии"


    "Инновационные технологии развития познавательного интереса и творческой активности учащихся на уроках биологии"

      В современном постоянно меняющемся, динамическом мире на первый план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, умениям, навыкам, а личность учащегося как будущего активного деятеля. Важную роль в формировании необходимых ЗУН, а также качеств личности учащегося играет ИКТ. Одной из основных задач школьного курса биологии выступает формирование у учащегося умения работать с информацией....

28 09 2026 14:16:20

Интеллектуальная игра "За семью печатями". Охраняемые птицы Хакасии


    Интеллектуальная игра "За семью печатями". Охраняемые птицы Хакасии

      В работе представлоена интеллектуальная игра, посвященная 15-летнему юбилею заповедника "Хакасский" и 90-летию заповедного дела в России....

27 09 2026 0:38:36

Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс


    Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс

      При проведении урока рекомендуется использование интеpaктивной доски. Новый материал усваивается и систематизируется с помощью современной технологии составления учебного тезауруса. Цель урока: освоение знаний о естественном отборе и его видах как главной движущей силы эволюции, отработка приемов систематизации знаний....

26 09 2026 7:12:26

Пробка и корка у растений ЕГЭ biologia's Blog

Пробка и корка у растений Cегодня мы продолжаем,прерванный на время, разговор о покровных тканях. ПРОБКА — это вторичная покровная ткань,Она начинает созревать в конце вегатационного периода …...

25 09 2026 15:34:34

Основные закономерности генетики. 9-й класс

На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....

24 09 2026 23:55:42

Фотопериодизм растений

Фотопериодизм растений Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....

23 09 2026 17:11:38

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

22 09 2026 0:30:15

Проблемно-блоковый урок по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Проблемно-блоковый урок по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      В календарно-тематическом планировании материал данного урока рассматривается после изучения законов сцепленного наследования Томаса Моргана. Структура урока соответствует типу "урок изучения нового материала". Дидактическая цель – добиться осознания и осмысления блока новой учебной информации....

21 09 2026 18:19:51

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

20 09 2026 1:15:27

Урок виртуальная экскурсия "Враги кровеносной системы"


    Урок виртуальная экскурсия "Враги кровеносной системы"

      Коррекционная школа VIII вида осуществляет обучение и воспитание детей, которые в силу нарушения познавательной деятельности не могут обучаться в массовой школе. Хаpaктеризуя умственно-отсталых учеников, можно отметить их инертность, рассеянность, отвлекаемость, отсутствие интереса к мыслительной деятельности. Для успешного обучения и воспитания этих детей необходимо пробудить их интерес к учебным занятиям, мобилизовать их внимание, активизировать их деятельность....

19 09 2026 11:31:26

Строение и работа сердца человека. Его основные функции

Строение и работа сердца человека. Его основные функции Сердце представляет собой полый, мышечный орган, имеющий форму конуса. Расположено сердце в грудной клетке, позади гpyдины. Расширенная часть его — основание — обращено кверху, взад и вправо, а узкая верхушка — вниз, вперед, влево....

18 09 2026 8:11:37

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

17 09 2026 18:18:21

Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс


    Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс

      Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....

16 09 2026 6:38:57

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

15 09 2026 10:27:31

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти Сознание  человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....

14 09 2026 3:23:50

Осевой скелет


    Осевой скелет

      Урок биологии разработан для учащихся 8-го класса, (учебник Сонина К.И., Сапина М.Р. Биология 8 кл. М., Дрофа, 2005). Для повышения мотивации при изучении нового материала и успешного его усвоения на уроке создаются проблемные ситуации, в ходе которых дети получают информацию не в готовом виде, а самостоятельно....

13 09 2026 13:54:32

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

12 09 2026 18:27:38

Витамины. 8-й класс

Цель занятия: обобщить информацию о витаминах; научиться определять витамин С в различных продуктах питания; познакомиться с основами фитотерапии и рационального приготовления пищи....

11 09 2026 0:53:41

Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"


    Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"

      Урок входит в состав раздела "Взаимоотношения организма и среды" как часть темы "Жизнь в сообществах. Основы экологии". С содержанием данного учебного материала учащиеся в определенной степени знакомились при изучении разных курсов биологии в 6-,7-,9-х классах. Опираясь на багаж предшествующих знаний, расширить и углубить изучение основных типов экологических взаимодействий интересными примерами проявления в природе разнообразных биотических отношений. Отходя от русла традиционной методики, используя возможности АРМ, полезно привлечь учащихся к самостоятельному анализу фактов, описанных в научно-популярной и учебной литературе....

10 09 2026 9:36:45

Информационные технологии на уроках биологии

Представлен урок биологии, на котором основная роль отводится использованию ИКТ в форме презентаций при изучении темы и в ходе закрепления знаний учащихся. Раскрывается значение зрения, строение и функция глаза. Дается понятие зрительного анализатора. Учащиеся выполняют тестовое задание....

09 09 2026 8:59:55

Минеральные соли, макро- и микроэлементы, необходимые растению

Минеральные соли, макро- и микроэлементы, необходимые растению Обе группы элементов важны для растений, так как входят в состав сложных органических и минеральных соединений, принимающих участие в процессах жизнедеятельности, формировании тканей и органов и пр....

08 09 2026 9:22:35

Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"


    Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"

      Цели урока: сформировать первичное представление о правилах ухода за кожей и ее производными ногтями и волосами; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях....

07 09 2026 2:44:35

Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

      При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...

06 09 2026 1:36:19

Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"


    Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"

      Контрольно-обобщающий урок по теме проводится в форме игры....

05 09 2026 17:34:55

Валеология: программа специального курса. 6-й класс


    Валеология: программа специального курса. 6-й класс

      Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...

04 09 2026 15:58:21

Урок в 7-м классе по теме "Класс пресмыкающихся. Их многообразие и общие черты"


    Урок в 7-м классе по теме "Класс пресмыкающихся. Их многообразие и общие черты"

      Цель урока - проследить эволюцию пресмыкающихся; выяснить, какие отряды, кроме ранее изученных, входят в состав класса; определить основные черты представителей класса. На уроке обобщаются знания по особенностям внешнего строения пресмыкающихся, выясняется, от каких животных произошли древние пресмыкающиеся и какие изменения произошли в их организме....

03 09 2026 10:44:56

Пpaктическая работа "Вегетативное размножение растений"


    Пpaктическая работа "Вегетативное размножение растений"

      Главным мотивом выбора темы является пpaктическая значимость – обеспечение уроков живыми объектами. Я использую комнатные растения в качестве демонстрационного материала или объектов для опытов и экспериментов при изучении различных тем школьного курса биологии, при формировании биологических понятий. Растения, которые высаживают на уроке ребята, самые известные. Во время работы учащиеся узнают о незнакомых и очень полезных свойствах этих растений....

02 09 2026 3:53:27

Урок окружающего мира по теме "Что такое почва?"


    Урок окружающего мира по теме "Что такое почва?"

      Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....

01 09 2026 3:52:35

Интеллектуальная игра по анатомии "Тело человека"


    Интеллектуальная игра по анатомии "Тело человека"

      Игра «Тело человека» является обобщающей, уместна на уроке как промежуточный контроль знаний, закрепления и повторения пройденного, так и на районных предметных неделях для групп талантливых учащихся. Игра состоит из 13 разнообразных этапов. Игру отличают работа с микроскопом, скелетом, ребусами, кроссвордом, терминами и логическими цепочками. Пpaктическая часть в игре посвящена определению артериального давления (используя тонометр)....

31 08 2026 9:27:59

Строение клетки


    Строение клетки

      Урок помогает в игровой форме обобщить и систематизировать знания студентов о строении и функциях органоидов, развить умения студентов проводить учебную дискуссию; отстаивать свою точку зрения, анализировать суждения товарищей....

30 08 2026 7:52:41

Проектная идея "Земноводные"


    Проектная идея "Земноводные"

      Основной целью проекта является исследование видов земноводных, их жизнедеятельности, влияние экологической ситуации региона на их численность. Для работы над данным проектом была выбрана разноуровневая работа по группам поисково-исследовательским методом. Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word....

29 08 2026 19:16:54

Обобщающий урок "Кровеносная система"


    Обобщающий урок "Кровеносная система"

      План проведения обобщающего урока по теме "Кровеносная система" содержит сценку, отражающую точки зрения врачей разных эпох на диагностику и лечение структурных нарушений сердечно-сосудистой системы, и тест на проверку знаний по данной теме. ...

28 08 2026 15:39:56

Урок биологии по теме "Обонятельный анализатор". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Обонятельный анализатор". 8-й класс

      Весь урок построен так, чтобы каждый ученик мог не только получить определённые знания по теме, но и научиться делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений. На уроке знания выстраиваются, а не даются. Идеи этого урока – сотрудничество, сотворчество, совместный поиск – учеников и учеников, учеников и учителя. ...

27 08 2026 10:47:32

Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"


    Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"

      Знакомясь с многообразием флоры на уроках биологии учащиеся чаще интересуются теми растениями, которые произрастают в средней полосе России. Береза, дуб, рябина, липа, ива, орешник - вот что, прежде всего, попадает в поле зрения из растительности нашего края. А как возникли нынешние леса, парки, сады, дендрарии - об этом большинство учащихся зачастую лишь догадывается. Даже если они своими руками засаживают аллею деревьев, все равно имеют дело только с саженцами. Путь же от семечка до взрослого дерева остается за пределами их внимания. Учитывая все это, в нашей школе был создан дендрарий....

26 08 2026 22:54:59

Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"


    Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"

      Урок знакомит с многообразием комнатных растений; дает понятие о происхождении комнатных цветов; развивает навыки самостоятельного мышления, работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения; формирует экологически ценностную ориентацию взаимоотношений человека с окружающей средой. ...

25 08 2026 13:11:47

Технологическая карта урока биологии по теме «Значение генетики. Наследственные болезни человека»


    Технологическая карта урока биологии по теме «Значение генетики. Наследственные болезни человека»

      Цель урока: сформировать знания о конкретных генетических заболеваниях, их цитологических основах: дать представление о возможных способах лечения или недопущения таких заболеваний....

24 08 2026 15:13:32

Элементы содержательной базы курса "Природа и экология Красноярского края"


    Элементы содержательной базы курса "Природа и экология Красноярского края"

      Региональный компонент базисного плана в Красноярском крае включает в себя курс "Природа и экология Красноярского края". Создание учебно-методического комплекса находится в подготовительной стадии. Отсюда вытекает необходимость в разработке содержательной части курса, методики преподавания, системы оценки знаний. В своей работе я предлагаю материал, который является содержательной базой одного из уроков курса "Природа и экология Красноярского края". ...

23 08 2026 9:29:23

Интегрированный урок (биология + ОБЖ) по теме "Гигиена дыхания"


    Интегрированный урок (биология + ОБЖ) по теме "Гигиена дыхания"

      Представленный урок проводится как обобщающее занятие по теме "Дыхание" в курсе "Биология. Человек" для 8-х классов. В урок включены элементы пpaктических занятий по приёмам оказания первой помощи при нарушении дыхания, основы знаний по валеологии и профилактике инфекционных заболеваний....

22 08 2026 13:26:37

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

21 08 2026 12:36:27

Художественное слово на уроке биологии в 5-м классе "Осенние явления в жизни растений"


    Художественное слово на уроке биологии в 5-м классе "Осенние явления в жизни растений"

      Наряду с внедрением современных технологий, массовой компьютеризации школы, по-прежнему важное значение имеет эмоциональное воздействие на ученика, в т.ч. посредством художественного слова на уроке. Хорошая книга – не только «источник знаний», но родник нравственности, духовности, она возбуждает живой интерес к явлениям жизни, вызывая эмоциональные переживания, и может помочь в реализации образовательных и воспитательных задач в учебном процессе....

20 08 2026 15:30:28

Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс

      Задачи урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде. Учащиеся совершенствуют навыки формирования умений наблюдать, выявлять черты приспособленности земноводных к среде обитания. Знакомятся с особенностями размножения и развития земноводных (лягушки) в водной среде, с их многообразием и основными отрядами, со значением амфибий в природе....

19 08 2026 21:12:41

Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания


    Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания

      Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом. ...

18 08 2026 11:58:24

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

17 08 2026 8:52:38

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

16 08 2026 17:41:12

Урок на тему: "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Урок на тему: "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Данный урок проводится по УМК под редакцией В.В. Пасечника по биологическому образованию для основной школы. Урок "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций" является обобщающим по теме "Пищеварение". Урок проводится в форме учебного занятия. На уроке используются дополнительные источники знаний: статьи, книги, рисунки. ...

15 08 2026 4:49:52

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

14 08 2026 17:17:28

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

13 08 2026 20:39:35

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

12 08 2026 2:13:12

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::