Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"

Основная цель современного воспитания - это воспитание социально-активной, творческой, самостоятельной личности сочетающей в себе духовное богатство, мopaльную чистоту и физическое совершенство, основанное на здоровом образе жизни.
Здоровье - это первая и важнейшая потребность.
Поэтому одной из основных задач воспитательной работы в школе становится внедрение и распространение здорового образа жизни.
На здоровье детей влияют различные привычки, т.е. привыкание к каким-либо действиям и ощущениям. Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употрeбление алкоголя, табака, наркотиков. Под их воздействием поражаются внутренние органы (сердце, лёгкие, желудок и пр.), сосуды, головной мозг. Снижается работоспособность ребенка, ослабевают зрение, слух, память. Меняется поведение детей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для их жизни и жизни окружающих. Вредными эти привычки являются ещё и потому, что от них бывает очень трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. Последствия, которые наступают в результате их ограничения, настолько болезненны, что ребенок не может справиться с ними сам.
В связи с этим в школе необходимо всемерно пропагандировать здоровый образ жизни, ведь многие дети не умеют и не стремятся быть здоровыми. Администрация и педагоги нашей школы понимают, что меры направленные на предупреждение употрeбления алкоголя, табака и наркотиков среди учащейся молодёжи и пропаганду здорового образа жизни представляют собой не единичные мероприятия, а должны являться составной частью программ, направленных на формирование безопасного и ответственного поведения подрастающего поколения. Поэтому одна из главных задач воспитательной работы в нашей школе: создание системы, направленной на кардинальное изменение и улучшение социальной среды, образовательной среды и среды межличностных отношений, что и позволит сохранить физическое и психическое здоровье школьников.
Для осуществления данной задачи в нашей школе создано психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение образовательного процесса, который осуществляется силами педагогических сотрудников и привлеченных специалистов.
В нашей школе создана и успешно реализуется работа по профилактике вредных привычек и содействия здоровому образу жизни.
В начале учебного года перед педагогами и психологом школы были поставлены следующие задачи:
- изучение ребенка (отношений в семье, школе, дворе) ;
- оказание помощи ребенку, попавшему в беду;
- объединение различных специалистов и организаций для решения проблем ребенка, защиты его прав;
- исследование проблем соц. воспитания в различных соц. сферах;
- организация деятельности ребенка на основе самовоспитания, самообучения, самостоятельной организации своей жизни и поступков;
- обобщение и распространение положительного опыта и т.д.
Работа с ребенком на уровне классного коллектива:
1. Составление диагностической карты на учащихся с отклонением в поведении;
2. Посещение семей с целью изучения воспитательной роли родителей:
- посещение семьи, индивидуальные беседы с родителями и ребенком;
- различные формы диагностирования детей и родителей;
3. Определение отклонений в поведении и нравственном развитии, индивидуальных особенностей ребенка:
- наблюдения;
- индивидуальные беседы с родителями, детьми, классными руководителями;
- тестирование психологом уровня школьной тревожности, социального поведения, эмоциональной напряженности и т.д.
4. Составление индивидуального плана работы с ребенком:
- контроль за посещаемостью занятий, успеваемостью, поведением, внешним видом, состоянием здоровья;
- проведение коррекционных занятий психологом;
- беседы с ребенком с целью воспитания самоуважения, повышения самооценки через использование метода \"концентраций на положительном\" и формирования позитивного отношения к окружающим;
- вовлечение в творческую и общественную деятельность (занятия в кружке, спортивной секции, участие в классных и общешкольных коллективных творческих делах) ;
- беседы с учащимися класса с целью изменения хаpaктера личных отношений со сверстниками;
- профориентационная работа;
5. Составление индивидуального плана работы с семьей:
- знакомство родителей с основами педагогических и психологических знаний;
- индивидуальная работа психолога с родителями;
6. Анализ результативности педагогического воздействия (наблюдения, ведение дневника наблюдений, тестирование).
2. Работа с ребенком на уровне школьного коллектива:
1) Разработка воспитательных мер в целях профилактики вредных привычек;
Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира. К самоутверждению и счастью человека. Поэтому приоритетным направлением в курсе биологии является работа по профилактике вредных привычек. Обучающиеся в различных формах получают информацию о вреде табакокурения, алкоголя, наркомании.
1. Проведение тематических классных часов, например:
- \"Бросай курить - ты уже не маленький\";
- \"Гармония тела и души\";
- \"Крик о помощи\" и др.
2. Цикл бесед о здоровом образе жизни:
- \"Гигиена школьника\";
- \"Гигиена умственного труда\" и др.
3. Устные тематические журналы для старшеклассников проводимые на предметных неделях по биологии, русского языка и литературы например:
- \"Сигаретный дым\";
- \"Прелести \"свободной любви\"\";
- \"Ты и алкоголь\" и др.
Различные конкурсы, отражающие вредные привычки и методы борьбы с ними, например:
Конкурс пословиц об алкоголе;
Конкурс презентаций \"Вредные привычки\" и т.д.
5. Инсценированное выступление агитбригады, например:
- \"Наркомании - твёрдое нет!\";
6. Проектные работы по биологии на темы:
- \"На краю пропасти\",
- \"Три врага подростка\",
- \"Наркотики - пять минут радости и сложная жизнь\" и др.
7. Выставка плакатов на тему \"Мы хотим жить!\"
8. Участие в Интернет - конкурсе \"Жизнь прекрасна!\":
- создание видеороликов, слайд-шоу.
9. Защита рефератов на темы:
- \"Наркотики и их вредное воздействие на организм\";
- \"Влияние алкоголя на организм подростка\";
- \"Вредные привычки XXI века\" и т.д.
10. Конкурс антирекламы вредным привычкам.
11. Участие в соревновании \"Классов свободных от курения\".
2) Взаимодействие с родителями через педсовет, малый педсовет по персональным вопросам, педконсилиум, административный совет с целью привлечения их к нравственному воспитанию детей;
3) анализ правонарушений и результативности педагогического воздействия.
3. Работа с ребенком на уровне административных, право охранительных органов:
1) совместная работа с ребенком и семьей на КДН и ЗП, ОДН ОВД, ОППН с целью:
- воздействия на родителей, уклоняющихся от воспитания детей;
- по мере возможности постараться оградить детей от негативного воздействия семьи.
Такая целенаправленная работа не может не приносить свои плоды. Это прежде всего, изменения отношения обучающихся к своему здоровью и здоровью близких людей. Многие обучающиеся признают, что вредные привычки наносят непоправимый вред здоровью и поэтому они больше времени стали отдать занятиями спортом. Не маловажно, что и родители поддерживают своих детей в стремлении вести здоровый образ жизни. Ни один ребенок не замечен в употрeблении наркотиков. Поэтому работу в этом направлении следует продолжать и расширять, более активно привлекать родителей учащихся - ведь семья - опора здорового воспитания учащихся. Но воспитание любых качеств личности требует большого терпения...
А сейчас Вашему вниманию мы хотим предложить выступление агитационной бригады старшеклассников на тему: \"Наркотикам - твердое нет!\", руководителем которой является учитель русского языка и литературы Семёнова Елена Николаевна.
Инсценировка
\"Наркомании - твердое нет!\"
(выступление агитбригады)
Ученики поют на мелодию песни \"Изгиб гитары желтой\" О. Митяева.
Сентябрь звонком веселым
Нас собирает в школу,
И звонкий смех ребячий
Летит куда-то ввысь,
И мой сосед по парте
Вдруг, как признанье, скажет:
\"Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались\".
Олеся. Не все, к сожалению.
Уля. Почему? Кто-то переехал в другой город?
Олеся.
Он умер. Умер от передозировки:
Он был изгоем в нашем классе,
Неловок был и нелюдим:
Сережа. Сережка Baгин?
Андрей. Генка Васин?
Олеся (подает ребятам фотографию Вадима).
Да нет же! Торохов Вадим.
Таня.
Ходил всегда в потертых джинсах,
В футболке мятой, рваных кедах:
Сережа.
Он, кажется, нечасто мылся,
В столовке школьной не обедал:
Уля. Над ним смеялись все:
Алеша. И часто:
Ксюша. О! Надо же! Какой несчастный!
Сережа. Ты первая сказала: \"Никто!\"
Ксюша.
А ты что? Поддержал его?
Ты сам совал в карманы корки
И веселился от души.
Алеша.
Да бросьте вы свои разборки!
Кто? Как? Все были хороши!
Андрей. А он какой-то был упрямый, молчал:
Алеша.
А что мог рассказать?
Отец - зверюга, вечно пьяный,
И до cмepти запуганная мать.
Ни видака и ни гитары:
Да что вам до чужих проблем!
Прикид солидный, диско-бары
Да приколоться бы над кем!
Андрей. Ты брось, не заводись, Алеха!
Ксюша.
Да что мы, няньки этим лохам?!
Он сам общаться не хотел,
Ходил один, потел, пыхтел:
Андрей.
Нет! Раз пошел со мной из школы,
Позвал нас с Димкой на футбол.
Сережа. А ты? Ты с ним тогда пошел?
Андрей.
Нет, ну сейчас-то мне неловко:
Но у меня же тренировка!
Ну, на футболе б проторчал,
Соревнованья б проиграл.
Таня.
Меня однажды ждал из школы,
Помочь с задачкой попросил.
Меня в тот день один знакомый
В кафе впервые пригласил.
Руслан. Да говори ты! Не крути.
Таня. Ну как могла я не пойти?
Руслан (утверждая). И ты ушла.
Таня (виновато). Да, я ушла.
Андрей. Эх, братцы-кролики, дела:
Уля.
А мне на прошлый день рожденья
Открытку даже подписал.
Сережа. И как финал?
Уля.
Какой финал!
Ты сам ее при всех порвал!
Андрей (кричит).
Нет! Ну, дурдом!
Точняк - дурдом!
Руслан. А что потом?
Алеша (зло, сквозь слезы). Потом? Подвал! Шпана! Косяк! Игла!..
Звучит музыка SPACE - JUST BLUE. На ее фоне дети читают письма бывших наркоманов.
Сережа. Похоже, вправду так.
Все молчат.
Ксюша (тихо, виновато).
Нет! Объясните мне, ребята,
А мы-то в чем здесь виноваты?
Уля.
В том, что ничем не помогли,
Не поддержали, не согрели.
Руслан.
И разобраться не сумели,
Могли спасти и не спасли:
Сережа.
Он в классе не нашел друзей,
Пошел искать их по подвалам:
Таня.
Ему так нас недоставало:
Он был один с бедой своей.
Ксюша (плачет, смотря на фотографию Вадима).
Мы не смогли тебя спасти,
Прости же нас Вадим, прости!
Дeвyшки. Чтобы не было этих ужасных cмepтей:
Юноши. Душу друга своей теплотою согрей!
Все. В чем надежного, школьного братства секрет?
Поднимают плакаты, скандируют.
Равнодушию - нет!
И бездушию - нет!
Наркомании - четкое, твердое - нет!
Далее идет показ видеоролика \"Жизнь прекрасна\".
Последствия вредных привычек очевидны. Доказано, что при попадании токсических веществ внутрь организма, они разносятся по двум кругам кровообращения ко всем органам, к каждой клеточке и воздействуют на них вплоть до разрушения.
В частности: при систематическом употрeблении алкоголя развивается опасное заболевание - алкоголизм; при длительном злоупотрeблении курения - paк лёгких, в последнее 10-летие увеличился paк горла; употрeбление наркотических веществ - разрушение деятельности головного мозга, и как следствие - РАЗРУШЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.
Комментарии:
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
22 04 2026 9:25:34
К отряду Непарнокопытные относятся крупные копытные — лошади, ослы, зебры, носороги и др., у которых хорошо развит третий (средний) палец. Остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались....
21 04 2026 23:24:27
В ходе урока рассматриваются строение и функции кожи, формируется умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи, продолжается формирование у учащихся учебно-познавательной, информационной, общекультурной и коммуникативной компетенций. Урок способствует гигиеническому и физическому воспитанию учащихся....
20 04 2026 15:11:38
Урок помогает подвести итог изучения темы, проверить качество усвоения знаний, продолжить формирование у учащихся навыков получения знаний путем самостоятельной работы с различными источниками информации....
19 04 2026 20:16:48
Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....
18 04 2026 21:24:38
Глобальный хаpaктер экологических проблем свидетельствует о необходимости формирования экологической культуры населения как основы нового образа жизни. Особая роль в решении этого вопроса отводится школе. Создание системы целенаправленного формирования экологической культуры, в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", является целью национальной экологической политики в сфере образования....
17 04 2026 5:43:37
На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....
16 04 2026 0:28:54
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
15 04 2026 3:57:30
Интеграция тем: «Генеалогический метод анализа и составление родословной» и «MS WORD. Вставка и форматирование графических изображений» дает возможность использовать приобретенные студентами знания и методику составления родословной во встроенном графическом редакторе офисных программ семейства MS Office....
14 04 2026 22:56:16
С каждым годом все больше и больше осваивая просторы Сибири, человек сокращает места гнездовий, линьки, кормежки многих птиц. Очень много птиц сейчас гибнет от выстрелов экологически малограмотных охотников, приехавших осваивать просторы Сибири. Чтобы избежать новых проблем, связанных с сокращением и исчезновением уникальных птиц, необходимо у подрастающего поколения сформировать экологический стиль мышления, обеспечить понимание научных принципов хозяйственной деятельности человека....
13 04 2026 5:11:14
Материал может быть использован для проведения урока или внеклассного мероприятия. В статье представлены различные определения термина «жизнь», а также наиболее важные и интересные гипотезы возникновения жизни на Земле: креационизм, самопроизвольное зарождение, гипотеза стационарного состояния, панcпepмия, биохимическая эволюция....
12 04 2026 4:13:44
Цели урока: познакомить обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования - лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира, а также значение в природе и жизни человека....
11 04 2026 5:42:40
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
10 04 2026 0:26:22
Занятие посвящено многообразию деревьев и кустарников, их значению в природе и для человека. Цель занятия - сформировать понятие "кустарник"; развить умения классифицировать предметы окружающего мира; воспитать бережное отношение к природе....
09 04 2026 19:33:51
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
08 04 2026 23:24:33
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
07 04 2026 18:25:44
Интегрируя уроки биологии и ИЗО, помогаю учащимся продумывать и правильно использовать приемы изобразительной деятельности при выполнении творческих пpaктических заданий, в применении методов исследования природных объектов. Самостоятельно разработала интегрированные уроки биологии и ИЗО по темам "Соцветия", "Побег. Расположение почек и листьев на стeбле", "Строение листа. Разнообразие листьев" для проведения в 6-м классе.
...
06 04 2026 20:17:41
Цель урока - знакомство с полезными дикорастущими растениями. Дети вместе с учителем отправляются в виртуальную экскурсию в лес. Происходит как бы второе знакомство со знакомыми растениями. Изучается материал об использовании растений в качестве пищевых. Эти знания можно применить в краеведческой и внеклассной работе, в походных условиях....
05 04 2026 10:27:12
Представлен конспект урока биологии по теме "Фотосинтез" в 6-м классе....
04 04 2026 6:47:58
Урок проводился в классах с разным уровнем подготовки. Но всегда он проходил на одном дыхании. Проблемные, частично-поисковые формы обучения вызывают неподдельный интерес учеников к знаниям. Используя предложенные приемы можно легко создать атмосферу сотрудничества для решения поставленных задач....
03 04 2026 5:25:15
Урок-игра в 7-м классе с элементами интеpaктивного обучения раскрывает многообразие кишечнополостных, особенности их строения и образа жизни, связь со средой обитания, значение в природе и жизни человека. Особенностью урока является внедрение регионального компонента – знакомство учащихся с местными видами кишечнополостных....
02 04 2026 10:17:17
В последние годы одной из ведущих тенденций в методике преподавания биологии является ее развивающая функция. Наиболее приемлемым и эффективным для ее реализации является проблемное обучение. В процессе решений проблемных задач школьники овладевают новыми знаниями и способами действия, в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление и, конечно, познавательная мотивация. Предлагаемые задачи в данном уроке, направляет учащихся на совместный поиск решений, обращение к учебнику и другим источникам информации, т.е. на самостоятельное добывание знаний....
01 04 2026 3:23:47
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
31 03 2026 8:23:16
Влияние на организм окружающей среды чрезвычайно многообразно. На него прежде всего действуют материальные факторы природной среды, которые условно делят на химические, физические (абиогенные) и биологические (биогенные)....
30 03 2026 1:20:49
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
29 03 2026 11:40:18
Интегрированный урок биологии и экологии в 8-м классе. Цель урока – обобщить и углубить знания по темам: «Пищеварение», «Обмен веществ и энергии. Витамины»....
28 03 2026 1:47:29
Урок носит выраженную пpaктическую направленность, что способствует активизации познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья, развитию интереса к исследованиям, учит их логически мыслить, делать сопоставления, выводы, позволяет воспринимать учебный материал через различные каналы....
27 03 2026 6:41:43
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности соответствует ФГОС, использует деятельностный подход и частично-поисковый метод, в самостоятельной и дифференцированной работе учащихся в группах с учебной и справочной литературой, а также поиске информации в Интернете....
26 03 2026 3:58:48
Урок формирует у учащихся представление о витаминах, авитаминозах, гипо- и гипервитаминозах, нормах рационального питания; продолжает развитие знаний учащихся о биологически активных веществах клетки, обеспечивающих постоянство состава внутренней среды организма; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....
25 03 2026 15:37:54
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
24 03 2026 21:23:24
Урок знакомит учащихся с формами пoлoвoго и бесполого размножения животных. На уроке вводятся новые понятия: «раздельнополые организмы», «гермафродиты», «почкование». В ходе урока формируется представление о преимуществе пoлoвoго размножения....
23 03 2026 4:29:40
Статья посвящена проблеме развития познавательного интереса учащихся на уроках биологии и во внеурочное время. Новизна данного опыта заключается, в первую очередь, в самом подходе к проблеме развития познавательного интереса учащихся. Основу этого подхода составляет организация учебного процесса, на основе субъек-субъектных отношений, выраженных в различных проявлениях....
22 03 2026 16:45:20
Урок в рамках проектной деятельности призван познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы, выявить причины и механизм воздействия нeблагоприятных факторов на различные системы органов, научить «предвидеть» возможные последствия нeблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых, учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе....
21 03 2026 5:10:29
Данный урок - третий в разделе «Биология – наука о живом мире» по учебнику И.Н.Пономаревой, И.В.Николаева, О.А.Корниловой «Биология. 5 класс». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. В ходе изучения нового материала используются межпредметные связи с математикой и экологией: с помощью математических расчетов обучающиеся учатся моделировать связи между объектами экосистемы....
20 03 2026 8:10:58
Уроки-экскурсии, это замечательная форма работы учителя с учащимися среднего звена. Благодаря таким урокам, они учатся наблюдать, затем оформлять результаты своих наблюдений, а для того чтобы это сделать, им придется проанализировать, имеющуюся у них информацию, обобщить и сделать выводы....
19 03 2026 21:10:18
Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....
18 03 2026 14:49:28
В статье "Использование элементов регионального компонента на уроках биологии" описывается один из эффективных способов достижения основных направлений современного образования: гуманитаризация и экологизация обучения и воспитания школьников с ориентацией на пpaктическую значимость приобретаемых знаний, умений и навыков.
...
17 03 2026 0:54:14
Внеклассная работа позволяет учесть разносторонние интересы учащихся, расширить и углубить знания по биологии. Она позволяет глубже осуществить связь теории с пpaктикой и развивать чувство коллективизма. Во внеклассной работе легко осуществить индивидуализацию обучения и применить дифференцированный подход....
16 03 2026 0:23:31
Урок способствует развитию творческих способностей учащихся. Весь урок проходит без использования учебника. Кроме учителя, на уроке с новой информацией выступают ученики, которые заранее получили задание. На уроке развиваются пpaктические навыки, ведется постановка проблемных вопросов, на которые ученики должны самостоятельно дать ответы. Дети получают необходимую информацию о пользе плодов, при употрeблении их в пищу....
15 03 2026 14:11:36
Учащимся нужно изучить особенности строения и жизнедеятельности паукообразных; установить их значение в природе и жизни человека. Цель: учить обобщать, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности учащихся, умение работать в группах; воспитывать бережное отношение к окружающей среде....
14 03 2026 6:20:12
В настоящее время, когда учащиеся имеют доступ к сети Интернет, владеют широким спектром информации, возрастает потребность у учителя искать новые формы и методы преподавания своего предмета. Для достижения этого используются различные способы, одним из которых является занимательность. Реализовать его помогает использование современных компьютерных технологий.
...
13 03 2026 16:28:12
Презентация подготовлена к уроку биологии в 6-м классе. Она помогает закрепить знания о строении и значении цветка, плода; познакомить с разнообразием и классификацией плодов.
...
12 03 2026 1:42:45
Игра состоит из 6-ти разделов, каждый из которых включает в себя по восемь вопросов, это: «Животные разных континентов», «Кошачьи», «Холоднокровные животные», «Члeнистоногие», «Птицы», «Вымершие животные». На экране показаны шесть животных, ребята, отвечая на вопрос учителя, показывают номер животного. ...
11 03 2026 18:56:26
Цель урока: познакомить учащихся с наиболее хаpaктерными особенностями высших споровых растений на примере мхов; показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями в связи с изменением условий обитания....
10 03 2026 7:41:23
На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами.
...
09 03 2026 11:15:58
Материал урока позволяет учителю помочь учащимся в выделении существенных признаков, хаpaктеризующих объекты; специальных признаков объекта при сравнении, что является наиболее сложным для восприятия и понимания у учащихся с нарушением интеллекта. Презентация к уроку возможно применять при изучении тем "Мхи", "Папоротники", "Голосеменные растения".
...
08 03 2026 8:21:27
У учащихся формируется представление о вирусах, как неклеточных формах жизни. Изучаются особенности жизнедеятельности и классификация вирусов; гипотезы происхождения вирусов....
07 03 2026 21:11:14
Формирование ключевых компетенций у учащихся осуществляется через опыт
самостоятельности и личной ответственности. Такой подход объясняется тем, что
школьное биологическое образование должно стать востребованным и в "послешкольной
жизни" учащихся, ответить на пpaктические вопросы подростка о повседневной бытовой
стороне биологических явлений, удовлетворить естественный интерес к самому себе и
окружающему миру....
06 03 2026 0:23:11
Урок формирует образовательную среду, способствующую повышению интереса школьников к решению острых экологических проблем, расширению и углублению знаний по экологии. Пpaктическая направленность курса предусматривает со стороны учащихся овладение умениями создавать модели экосистем, определять состояние природных и искусственных биогеоценозов, оказывать посильную помощь в их охране и поддержании в надлежащем виде, соблюдать правила поведения в природе, пропагандировать бережное отношение к ней....
05 03 2026 14:12:39
На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....
04 03 2026 18:13:46
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




