+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"


    Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"

Основная цель современного воспитания - это воспитание социально-активной, творческой, самостоятельной личности сочетающей в себе духовное богатство, мopaльную чистоту и физическое совершенство, основанное на здоровом образе жизни.

Здоровье - это первая и важнейшая потребность.

Поэтому одной из основных задач воспитательной работы в школе становится внедрение и распространение здорового образа жизни.

На здоровье детей влияют различные привычки, т.е. привыкание к каким-либо действиям и ощущениям. Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употрeбление алкоголя, табака, наркотиков. Под их воздействием поражаются внутренние органы (сердце, лёгкие, желудок и пр.), сосуды, головной мозг. Снижается работоспособность ребенка, ослабевают зрение, слух, память. Меняется поведение детей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для их жизни и жизни окружающих. Вредными эти привычки являются ещё и потому, что от них бывает очень трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. Последствия, которые наступают в результате их ограничения, настолько болезненны, что ребенок не может справиться с ними сам.

В связи с этим в школе необходимо всемерно пропагандировать здоровый образ жизни, ведь многие дети не умеют и не стремятся быть здоровыми. Администрация и педагоги нашей школы понимают, что меры направленные на предупреждение употрeбления алкоголя, табака и наркотиков среди учащейся молодёжи и пропаганду здорового образа жизни представляют собой не единичные мероприятия, а должны являться составной частью программ, направленных на формирование безопасного и ответственного поведения подрастающего поколения. Поэтому одна из главных задач воспитательной работы в нашей школе: создание системы, направленной на кардинальное изменение и улучшение социальной среды, образовательной среды и среды межличностных отношений, что и позволит сохранить физическое и психическое здоровье школьников.

Для осуществления данной задачи в нашей школе создано психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение образовательного процесса, который осуществляется силами педагогических сотрудников и привлеченных специалистов.

В нашей школе создана и успешно реализуется работа по профилактике вредных привычек и содействия здоровому образу жизни.

В начале учебного года перед педагогами и психологом школы были поставлены следующие задачи:

  • изучение ребенка (отношений в семье, школе, дворе) ;
  • оказание помощи ребенку, попавшему в беду;
  • объединение различных специалистов и организаций для решения проблем ребенка, защиты его прав;
  • исследование проблем соц. воспитания в различных соц. сферах;
  • организация деятельности ребенка на основе самовоспитания, самообучения, самостоятельной организации своей жизни и поступков;
  • обобщение и распространение положительного опыта и т.д.

Работа с ребенком на уровне классного коллектива:

1. Составление диагностической карты на учащихся с отклонением в поведении;

2. Посещение семей с целью изучения воспитательной роли родителей:

  • посещение семьи, индивидуальные беседы с родителями и ребенком;
  • различные формы диагностирования детей и родителей;

3. Определение отклонений в поведении и нравственном развитии, индивидуальных особенностей ребенка:

  • наблюдения;
  • индивидуальные беседы с родителями, детьми, классными руководителями;
  • тестирование психологом уровня школьной тревожности, социального поведения, эмоциональной напряженности и т.д.

4. Составление индивидуального плана работы с ребенком:

  • контроль за посещаемостью занятий, успеваемостью, поведением, внешним видом, состоянием здоровья;
  • проведение коррекционных занятий психологом;
  • беседы с ребенком с целью воспитания самоуважения, повышения самооценки через использование метода \"концентраций на положительном\" и формирования позитивного отношения к окружающим;
  • вовлечение в творческую и общественную деятельность (занятия в кружке, спортивной секции, участие в классных и общешкольных коллективных творческих делах) ;
  • беседы с учащимися класса с целью изменения хаpaктера личных отношений со сверстниками;
  • профориентационная работа;

5. Составление индивидуального плана работы с семьей:

  • знакомство родителей с основами педагогических и психологических знаний;
  • индивидуальная работа психолога с родителями;

6. Анализ результативности педагогического воздействия (наблюдения, ведение дневника наблюдений, тестирование).

2. Работа с ребенком на уровне школьного коллектива:

1) Разработка воспитательных мер в целях профилактики вредных привычек;

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира. К самоутверждению и счастью человека. Поэтому приоритетным направлением в курсе биологии является работа по профилактике вредных привычек. Обучающиеся в различных формах получают информацию о вреде табакокурения, алкоголя, наркомании.

1. Проведение тематических классных часов, например:

  • \"Бросай курить - ты уже не маленький\";
  • \"Гармония тела и души\";
  • \"Крик о помощи\" и др.

2. Цикл бесед о здоровом образе жизни:

  • \"Гигиена школьника\";
  • \"Гигиена умственного труда\" и др.

3. Устные тематические журналы для старшеклассников проводимые на предметных неделях по биологии, русского языка и литературы например:

  • \"Сигаретный дым\";
  • \"Прелести \"свободной любви\"\";
  • \"Ты и алкоголь\" и др.

Различные конкурсы, отражающие вредные привычки и методы борьбы с ними, например:

Конкурс пословиц об алкоголе;

Конкурс презентаций \"Вредные привычки\" и т.д.

5. Инсценированное выступление агитбригады, например:

  • \"Наркомании - твёрдое нет!\";

6. Проектные работы по биологии на темы:

  • \"На краю пропасти\",
  • \"Три врага подростка\",
  • \"Наркотики - пять минут радости и сложная жизнь\" и др.

7. Выставка плакатов на тему \"Мы хотим жить!\"

8. Участие в Интернет - конкурсе \"Жизнь прекрасна!\":

  • создание видеороликов, слайд-шоу.

9. Защита рефератов на темы:

  • \"Наркотики и их вредное воздействие на организм\";
  • \"Влияние алкоголя на организм подростка\";
  • \"Вредные привычки XXI века\" и т.д.

10. Конкурс антирекламы вредным привычкам.

11. Участие в соревновании \"Классов свободных от курения\".

2) Взаимодействие с родителями через педсовет, малый педсовет по персональным вопросам, педконсилиум, административный совет с целью привлечения их к нравственному воспитанию детей;

3) анализ правонарушений и результативности педагогического воздействия.

3. Работа с ребенком на уровне административных, право охранительных органов:

1) совместная работа с ребенком и семьей на КДН и ЗП, ОДН ОВД, ОППН с целью:

  • воздействия на родителей, уклоняющихся от воспитания детей;
  • по мере возможности постараться оградить детей от негативного воздействия семьи.

Такая целенаправленная работа не может не приносить свои плоды. Это прежде всего, изменения отношения обучающихся к своему здоровью и здоровью близких людей. Многие обучающиеся признают, что вредные привычки наносят непоправимый вред здоровью и поэтому они больше времени стали отдать занятиями спортом. Не маловажно, что и родители поддерживают своих детей в стремлении вести здоровый образ жизни. Ни один ребенок не замечен в употрeблении наркотиков. Поэтому работу в этом направлении следует продолжать и расширять, более активно привлекать родителей учащихся - ведь семья - опора здорового воспитания учащихся. Но воспитание любых качеств личности требует большого терпения...

А сейчас Вашему вниманию мы хотим предложить выступление агитационной бригады старшеклассников на тему: \"Наркотикам - твердое нет!\", руководителем которой является учитель русского языка и литературы Семёнова Елена Николаевна.

Инсценировка

\"Наркомании - твердое нет!\"

(выступление агитбригады)

Ученики поют на мелодию песни \"Изгиб гитары желтой\" О. Митяева.

Сентябрь звонком веселым
Нас собирает в школу,
И звонкий смех ребячий
Летит куда-то ввысь,
И мой сосед по парте
Вдруг, как признанье, скажет:
\"Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались\".

Олеся. Не все, к сожалению.

Уля. Почему? Кто-то переехал в другой город?

Олеся.

Он умер. Умер от передозировки:
Он был изгоем в нашем классе,
Неловок был и нелюдим:

Сережа. Сережка Baгин?

Андрей. Генка Васин?

Олеся (подает ребятам фотографию Вадима).

Да нет же! Торохов Вадим.

Таня.

Ходил всегда в потертых джинсах,
В футболке мятой, рваных кедах:

Сережа.

Он, кажется, нечасто мылся,
В столовке школьной не обедал:

Уля. Над ним смеялись все:

Алеша. И часто:

Ксюша. О! Надо же! Какой несчастный!

Сережа. Ты первая сказала: \"Никто!\"

Ксюша.

А ты что? Поддержал его?
Ты сам совал в карманы корки
И веселился от души.

Алеша.

Да бросьте вы свои разборки!
Кто? Как? Все были хороши!

Андрей. А он какой-то был упрямый, молчал:

Алеша.

А что мог рассказать?
Отец - зверюга, вечно пьяный,
И до cмepти запуганная мать.
Ни видака и ни гитары:
Да что вам до чужих проблем!
Прикид солидный, диско-бары
Да приколоться бы над кем!

Андрей. Ты брось, не заводись, Алеха!

Ксюша.

Да что мы, няньки этим лохам?!
Он сам общаться не хотел,
Ходил один, потел, пыхтел:

Андрей.

Нет! Раз пошел со мной из школы,
Позвал нас с Димкой на футбол.

Сережа. А ты? Ты с ним тогда пошел?

Андрей.

Нет, ну сейчас-то мне неловко:
Но у меня же тренировка!
Ну, на футболе б проторчал,
Соревнованья б проиграл.

Таня.

Меня однажды ждал из школы,
Помочь с задачкой попросил.
Меня в тот день один знакомый
В кафе впервые пригласил.

Руслан. Да говори ты! Не крути.

Таня. Ну как могла я не пойти?

Руслан (утверждая). И ты ушла.

Таня (виновато). Да, я ушла.

Андрей. Эх, братцы-кролики, дела:

Уля.

А мне на прошлый день рожденья
Открытку даже подписал.

Сережа. И как финал?

Уля.

Какой финал!
Ты сам ее при всех порвал!

Андрей (кричит).

Нет! Ну, дурдом!
Точняк - дурдом!

Руслан. А что потом?

Алеша (зло, сквозь слезы). Потом? Подвал! Шпана! Косяк! Игла!..

Звучит музыка SPACE - JUST BLUE. На ее фоне дети читают письма бывших наркоманов.

Сережа. Похоже, вправду так.

Все молчат.

Ксюша (тихо, виновато).

Нет! Объясните мне, ребята,

А мы-то в чем здесь виноваты?

Уля.

В том, что ничем не помогли,
Не поддержали, не согрели.

Руслан.

И разобраться не сумели,
Могли спасти и не спасли:

Сережа.

Он в классе не нашел друзей,

Пошел искать их по подвалам:

Таня.

Ему так нас недоставало:
Он был один с бедой своей.

Ксюша (плачет, смотря на фотографию Вадима).

Мы не смогли тебя спасти,
Прости же нас Вадим, прости!

Дeвyшки. Чтобы не было этих ужасных cмepтей:

Юноши. Душу друга своей теплотою согрей!

Все. В чем надежного, школьного братства секрет?

Поднимают плакаты, скандируют.

Равнодушию - нет!

И бездушию - нет!

Наркомании - четкое, твердое - нет!

Далее идет показ видеоролика \"Жизнь прекрасна\".

Последствия вредных привычек очевидны. Доказано, что при попадании токсических веществ внутрь организма, они разносятся по двум кругам кровообращения ко всем органам, к каждой клеточке и воздействуют на них вплоть до разрушения.

В частности: при систематическом употрeблении алкоголя развивается опасное заболевание - алкоголизм; при длительном злоупотрeблении курения - paк лёгких, в последнее 10-летие увеличился paк горла; употрeбление наркотических веществ - разрушение деятельности головного мозга, и как следствие - РАЗРУШЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.



Комментарии:

Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"


    Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"

      Урок показывает систему здоровьесберегающей деятельности учителя, направленную на сохранение здоровья ученика и самого учителя, при минимальных временных и материальных затратах. ...

22 09 2026 15:43:24

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

21 09 2026 5:29:41

Наследование групп крови и резус-фактора

Комбинированное занятие 1-го курса, специальность 34.02.01 сестринское дело, знакомит с наследованием групп крови системы АВО и резус-системы у человека. Цель: актуализировать знания о механизмах наследования групп крови и возникновения резус-конфликта; изучить механизм наследования групп крови и резус-фактора; научить пользоваться таблицей генетических обозначений групп крови во время решения задач; разъяснить наследование групп крови и резус-фактора....

20 09 2026 3:12:28

Урок природоведения "Шляпочные грибы"


    Урок природоведения "Шляпочные грибы"

      Урок для учащихся основной ступени общего образования направлен на достижение образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО. В нем отражены способы достижения образовательных результатов (личностные, метапредметные, предметные)....

19 09 2026 8:19:37

Жвачные животные. Особенности строения пищеварительной системы

Жвачные животные. Особенности строения пищеварительной системы Для захвата листьев, травы, других зеленых растений жвачные используют губы, язык, зубы. На верхней челюсти нет резцов, но она оснащена жестким мозолистым валиком, коренные зубы на поверхности имеют лунку, такое строение позволяет активно поглощать и перетирать растительную еду....

18 09 2026 14:57:11

Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"


    Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"

      Урок сочетает различные формы и методы проведения урока, активизирует внимание и развивает аналитические навыки. ...

17 09 2026 5:52:15

Урок по теме "Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок по теме "Фотосинтез" (6-й класс)

      Представлен конспект урока биологии по теме "Фотосинтез" в 6-м классе....

16 09 2026 20:39:14

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

15 09 2026 2:34:47

Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс


    Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс

      Урок представляет собой элективный курс по биологии для учащихся 5‒6-х классов. На занятии рассматриваются группы технических растений – масличные, прядильные, крахмалоносные, красильные, каучуконосные и др. Различные формы урока: лабораторная работа, составление таблицы, работа с текстом, защита презентации. Особое внимание уделяется межпредметным связям, патриотическому воспитанию. Можно использовать материал для подготовки к олимпиадам, во внеклассной работе....

14 09 2026 12:57:12

Программа кружка "Юные цветоводы"


    Программа кружка "Юные цветоводы"

      Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....

13 09 2026 11:36:21

Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"


    Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"

      Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....

12 09 2026 18:52:23

Качественное обучение – залог здоровья ученика


    Качественное обучение – залог здоровья ученика

      Достижение высоких результатов образования возможно тогда, когда технологии дифференцированного обучения будут строиться на основе психологических закономерностей усвоения и развития учащихся с разным уровнем познавательных возможностей....

11 09 2026 16:46:53

Контрольно-измерительные материалы по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". 11-й класс


    Контрольно-измерительные материалы по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". 11-й класс

      Банк заданий может быть рекомендован для использования при проведении мониторинговых исследований качества знаний выпускников 11-х классов в образовательных учреждения....

10 09 2026 19:21:59

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

09 09 2026 8:12:57

Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"


    Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"

      Одной из организационных форм обучения, которые позволяют изучать объекты, явления, закономерности непосредственно в природе, являются экскурсии. Во время экскурсии важно сосредоточить внимание учащихся на объекте, затем детально понаблюдать и проанализировать объект, создать образное представление о нём, раскрыть взаимосвязи, существующие в биотопе. ...

08 09 2026 13:39:32

Неклеточные формы жизни. Вирусы

Урок формирует у учащихся полное представление о вирусах как неклеточных формах жизни. Развивает познавательную деятельность учащихся презентацией. На слайдах в красочной форме представлены рисунки, фотографии, схемы, видео о ВИЧ-инфекции. Информационный лист систематизирует знания о вирусах и дает возможность легко ориентироваться в теме....

07 09 2026 12:54:36

Методы изучения генетики человека

Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....

06 09 2026 8:42:16

Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"


    Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"

      Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....

05 09 2026 16:32:48

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения Гидра — типичный представитель класса—достигает и длину 1 см. Форма тола ее цилиндрическая. На одном полюсе имеется рот, окруженный щупальцами, которых у различных видов бывает от 6 до 12. На противоположном полюсе у гидр расположена подошва, служащая для прикрепления животного к субстрату....

04 09 2026 8:23:48

Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс


    Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс

      Автор проверяет у учащихся знания основных терминов и понятий; пpaктические умения по распознаванию органов растения; умение применять свои знания на пpaктике. Урок направлен на развитие коммуникативной компетентности и исследовательских навыков....

03 09 2026 2:55:45

Тема урока: "Строение семян". 6-й класс


    Тема урока: "Строение семян". 6-й класс

      В ходе урока учащиеся определяют понятия «зародыш», «двудольные», «однодольные», «вегетативные органы», «репродуктивные органы». Анализируют типы семян. Узнают и запоминают строение семян двудольных и однодольных растений....

02 09 2026 4:40:51

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

01 09 2026 19:21:11

Тема урока "Многообразие насекомых, их роль в природе и пpaктическое значение"


    Тема урока "Многообразие насекомых, их роль в природе и пpaктическое значение"

      Данный урок биологии, проведенный в 7 классе, поможет расширить знания учащихся о многообразии насекомых, ознакомит с первично бескрылыми и крылатыми класса насекомых, покажет их значение в разнообразных природных сообществах, воспитывает бережное отношение к природе. ...

31 08 2026 3:47:44

Урок "Развитие жизни на Земле"


    Урок "Развитие жизни на Земле"

      Урок направлен на обобщение и закрепление знаний об эволюции растительного и животного мира на нашей планете. Совершенствуется умение работать с текстом, развивается логическое мышление, расширяется биологический кругозор....

30 08 2026 3:15:33

Спид. Проблемы иммунодефицита. Профилактика ВИЧ-инфекции


    Спид. Проблемы иммунодефицита. Профилактика ВИЧ-инфекции

      Урок изучения нового материала. На данном уроке рассматриваются проблемы ВИЧ-инфекции, профилактика вирусных заболеваний, в том числе и СПИДа....

29 08 2026 19:32:17

Почему мы похожи на родителей, или Теория вероятности в генетике

Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...

28 08 2026 23:53:16

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

27 08 2026 9:25:29

Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"


    Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"

      Урок входит в состав раздела "Взаимоотношения организма и среды" как часть темы "Жизнь в сообществах. Основы экологии". С содержанием данного учебного материала учащиеся в определенной степени знакомились при изучении разных курсов биологии в 6-,7-,9-х классах. Опираясь на багаж предшествующих знаний, расширить и углубить изучение основных типов экологических взаимодействий интересными примерами проявления в природе разнообразных биотических отношений. Отходя от русла традиционной методики, используя возможности АРМ, полезно привлечь учащихся к самостоятельному анализу фактов, описанных в научно-популярной и учебной литературе....

26 08 2026 13:42:37

Влияние окружающей среды на здоровье человека. Факторы влияния

Влияние окружающей среды на здоровье человека. Факторы влияния Влияние на организм окружающей среды чрезвычайно многообразно. На него прежде всего действуют материальные факторы природной среды, которые условно делят на химические, физические (абиогенные) и биологические (биогенные)....

25 08 2026 9:34:36

"Обмен белков, жиров и углеводов"


    "Обмен белков, жиров и углеводов"

      Урок знакомит учащихся с обменом и значением белков, жиров и углеводов. Сопровождается презентацией....

24 08 2026 5:47:33

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

23 08 2026 8:44:46

Урок биологии по теме "Соцветия". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Соцветия". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе имеет цель сформировать у учащихся представление о соцветиях, их значении в природе, ознакомить с разными видами соцветий. На уроке проводится лабораторная работа по карточкам с картинками растений по теме «Соцветия». Урок сопровождается презентацией....

22 08 2026 23:43:50

Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией


    Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией

      В данной работе представлена разработка урока. С помощью презентации учитель сможет проверить знания учащихся о земноводных, а затем показать учащимся особенности строения пресмыкающихся и закрепить знания с помощью вопросов....

21 08 2026 9:23:37

Первая помощь при нарушении дыхания, профилактика заболеваний органов дыхания


    Первая помощь при нарушении дыхания, профилактика заболеваний органов дыхания

      На уроке учащиеся знакомятся с гигиеной воздушной среды, возможными нарушениями дыхания, узнают приемы оказания первой помощи при нарушении дыхания, показания к искусственному дыханию....

20 08 2026 4:51:26

Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс


    Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс

      У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....

19 08 2026 15:28:12

Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"


    Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"

      На уроке учащиеся знакомятся с понятиями "пищевые продукты", "питательные вещества" и строением пищеварительной системы. В процессе урока используется презентация и работа с CD-диском, это развивает навыки наблюдений, обеспечивает прочное усвоение знаний учащимися, повышает интерес к предмету. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....

18 08 2026 16:15:41

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

17 08 2026 13:32:39

Модульный урок по биологии в 7-м классе по теме "Особенности строения птиц, связанные с полетом"


    Модульный урок по биологии в 7-м классе по теме "Особенности строения птиц, связанные с полетом"

      Модульная технология ориентирована на активную самостоятельную учебную деятельность школьников, которая способствует быстрому и качественному усвоению содержания учебного материала. Учитель вступает здесь как организатор обучения, консультант, помощник учащихся. На этапе «Рефлексия» дети подводят итог результативности своей работы через «Лист самопроверки» - каждый выставляет себе оценку с учётом набранных баллов. ...

16 08 2026 5:43:27

Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом


    Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом

      У учащихся формируется система знаний о генетическом определении пола у человека и наследовании, сцепленным с полом; понятие о механизме хромосомного определения пола....

15 08 2026 1:21:35

Урок на тему: "Сон и бодрствование, как взаимосвязанные процессы ВНД. Предупреждение нарушений сна"


    Урок на тему: "Сон и бодрствование, как взаимосвязанные процессы ВНД. Предупреждение нарушений сна"

      На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....

14 08 2026 13:50:26

Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях


    Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях

      Урок биологии в 8-м классе, на котором рассматриваются причины и меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, виды кровотечений. В ходе пpaктикума закрепляются навыки оказания первой помощи при кровотечениях. ...

13 08 2026 14:11:14

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"

      Урок формирует понятие об оси Земли, Северном и Южном полушарии, экваторе. Учит определять разными способами стороны света, показывает уменьшенную модель планеты Земля....

12 08 2026 1:45:33

Семейство Розоцветные


    Семейство Розоцветные

      В статье представлен вариант проведения урока по изучению семейства цветковых растений. При проведении урока проводится лабораторная работа по определению растений семейства с использованием презентации. ...

11 08 2026 21:26:19

Водоросли. Общая хаpaктеристика. 6-й класс


    Водоросли. Общая хаpaктеристика. 6-й класс

      Урок призван, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо (методические стадии: вызов, осмысление, рефлексия), сформировать у учащихся знания о среде обитания, особенностях строения водорослей как представителей древних растений....

10 08 2026 6:53:44

Развивающее занятие на тему "Насекомые"


    Развивающее занятие на тему "Насекомые"

      У детей с легкой умственной отсталостью и другими нарушениями поведения не сформировано понятие «малой родины». Искажено понятие: общение с природой как отдых. Занятие составлено в игровой форме, расширит кругозор детей о насекомых, их пользе для природы и человека. Поможет скорректировать мысли, а значит, и поступки детей по отношению к растительному и животному миру....

09 08 2026 19:54:12

Урок по теме "Возникновение жизни на Земле. Взгляды и теории о происхождении жизни на Земле"


    Урок по теме "Возникновение жизни на Земле. Взгляды и теории о происхождении жизни на Земле"

      На протяжении всей истории цивилизованное человечество задавалось вопросом о сущности и происхождении жизни. Что же отличает живые тела от неживых? Этот вопрос с давних пор привлекал ученых и мыслителей, которые, желая дать краткое определение понятия «жизнь», «живое тело», старались найти самое существенное, самое хаpaктерное для этих понятий. ...

08 08 2026 11:46:22

Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"


    Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"

      Какой только вода не бывает на свете! Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. Есть даже вода тяжелая, а есть вода веселая, солнечная и пресная, привозная и местная, целебная, лечебная, волшебная, талая, большая и малая, срочная проточная, чистая и грязная – ну, в общем, разная!...

07 08 2026 18:21:35

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

06 08 2026 11:58:24

Урок биологии в 7-м классе по теме "Значение птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Значение птиц"

      Занятие с целью расширять знания учащихся об экологических группах птиц, показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека....

05 08 2026 17:22:10

"В движении – жизнь!" (Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения). Урок биологии в 8-м классе


    "В движении – жизнь!" (Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения). Урок биологии в 8-м классе

      На стенах Форума в Элладе было высечено: «Если хочешь быть красивым – бегай, если хочешь быть здоровым – бегай, если хочешь быть умным – двигайся!». На данном уроке представлены некоторые пpaктические упражнения и советы, которые помогут выявить и предупредить нарушения опopно-двигательного аппарата (плоскостопие и искривления позвоночника). ...

04 08 2026 21:57:20

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::