Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"

Основная цель современного воспитания - это воспитание социально-активной, творческой, самостоятельной личности сочетающей в себе духовное богатство, мopaльную чистоту и физическое совершенство, основанное на здоровом образе жизни.
Здоровье - это первая и важнейшая потребность.
Поэтому одной из основных задач воспитательной работы в школе становится внедрение и распространение здорового образа жизни.
На здоровье детей влияют различные привычки, т.е. привыкание к каким-либо действиям и ощущениям. Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употрeбление алкоголя, табака, наркотиков. Под их воздействием поражаются внутренние органы (сердце, лёгкие, желудок и пр.), сосуды, головной мозг. Снижается работоспособность ребенка, ослабевают зрение, слух, память. Меняется поведение детей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для их жизни и жизни окружающих. Вредными эти привычки являются ещё и потому, что от них бывает очень трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. Последствия, которые наступают в результате их ограничения, настолько болезненны, что ребенок не может справиться с ними сам.
В связи с этим в школе необходимо всемерно пропагандировать здоровый образ жизни, ведь многие дети не умеют и не стремятся быть здоровыми. Администрация и педагоги нашей школы понимают, что меры направленные на предупреждение употрeбления алкоголя, табака и наркотиков среди учащейся молодёжи и пропаганду здорового образа жизни представляют собой не единичные мероприятия, а должны являться составной частью программ, направленных на формирование безопасного и ответственного поведения подрастающего поколения. Поэтому одна из главных задач воспитательной работы в нашей школе: создание системы, направленной на кардинальное изменение и улучшение социальной среды, образовательной среды и среды межличностных отношений, что и позволит сохранить физическое и психическое здоровье школьников.
Для осуществления данной задачи в нашей школе создано психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение образовательного процесса, который осуществляется силами педагогических сотрудников и привлеченных специалистов.
В нашей школе создана и успешно реализуется работа по профилактике вредных привычек и содействия здоровому образу жизни.
В начале учебного года перед педагогами и психологом школы были поставлены следующие задачи:
- изучение ребенка (отношений в семье, школе, дворе) ;
- оказание помощи ребенку, попавшему в беду;
- объединение различных специалистов и организаций для решения проблем ребенка, защиты его прав;
- исследование проблем соц. воспитания в различных соц. сферах;
- организация деятельности ребенка на основе самовоспитания, самообучения, самостоятельной организации своей жизни и поступков;
- обобщение и распространение положительного опыта и т.д.
Работа с ребенком на уровне классного коллектива:
1. Составление диагностической карты на учащихся с отклонением в поведении;
2. Посещение семей с целью изучения воспитательной роли родителей:
- посещение семьи, индивидуальные беседы с родителями и ребенком;
- различные формы диагностирования детей и родителей;
3. Определение отклонений в поведении и нравственном развитии, индивидуальных особенностей ребенка:
- наблюдения;
- индивидуальные беседы с родителями, детьми, классными руководителями;
- тестирование психологом уровня школьной тревожности, социального поведения, эмоциональной напряженности и т.д.
4. Составление индивидуального плана работы с ребенком:
- контроль за посещаемостью занятий, успеваемостью, поведением, внешним видом, состоянием здоровья;
- проведение коррекционных занятий психологом;
- беседы с ребенком с целью воспитания самоуважения, повышения самооценки через использование метода \"концентраций на положительном\" и формирования позитивного отношения к окружающим;
- вовлечение в творческую и общественную деятельность (занятия в кружке, спортивной секции, участие в классных и общешкольных коллективных творческих делах) ;
- беседы с учащимися класса с целью изменения хаpaктера личных отношений со сверстниками;
- профориентационная работа;
5. Составление индивидуального плана работы с семьей:
- знакомство родителей с основами педагогических и психологических знаний;
- индивидуальная работа психолога с родителями;
6. Анализ результативности педагогического воздействия (наблюдения, ведение дневника наблюдений, тестирование).
2. Работа с ребенком на уровне школьного коллектива:
1) Разработка воспитательных мер в целях профилактики вредных привычек;
Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира. К самоутверждению и счастью человека. Поэтому приоритетным направлением в курсе биологии является работа по профилактике вредных привычек. Обучающиеся в различных формах получают информацию о вреде табакокурения, алкоголя, наркомании.
1. Проведение тематических классных часов, например:
- \"Бросай курить - ты уже не маленький\";
- \"Гармония тела и души\";
- \"Крик о помощи\" и др.
2. Цикл бесед о здоровом образе жизни:
- \"Гигиена школьника\";
- \"Гигиена умственного труда\" и др.
3. Устные тематические журналы для старшеклассников проводимые на предметных неделях по биологии, русского языка и литературы например:
- \"Сигаретный дым\";
- \"Прелести \"свободной любви\"\";
- \"Ты и алкоголь\" и др.
Различные конкурсы, отражающие вредные привычки и методы борьбы с ними, например:
Конкурс пословиц об алкоголе;
Конкурс презентаций \"Вредные привычки\" и т.д.
5. Инсценированное выступление агитбригады, например:
- \"Наркомании - твёрдое нет!\";
6. Проектные работы по биологии на темы:
- \"На краю пропасти\",
- \"Три врага подростка\",
- \"Наркотики - пять минут радости и сложная жизнь\" и др.
7. Выставка плакатов на тему \"Мы хотим жить!\"
8. Участие в Интернет - конкурсе \"Жизнь прекрасна!\":
- создание видеороликов, слайд-шоу.
9. Защита рефератов на темы:
- \"Наркотики и их вредное воздействие на организм\";
- \"Влияние алкоголя на организм подростка\";
- \"Вредные привычки XXI века\" и т.д.
10. Конкурс антирекламы вредным привычкам.
11. Участие в соревновании \"Классов свободных от курения\".
2) Взаимодействие с родителями через педсовет, малый педсовет по персональным вопросам, педконсилиум, административный совет с целью привлечения их к нравственному воспитанию детей;
3) анализ правонарушений и результативности педагогического воздействия.
3. Работа с ребенком на уровне административных, право охранительных органов:
1) совместная работа с ребенком и семьей на КДН и ЗП, ОДН ОВД, ОППН с целью:
- воздействия на родителей, уклоняющихся от воспитания детей;
- по мере возможности постараться оградить детей от негативного воздействия семьи.
Такая целенаправленная работа не может не приносить свои плоды. Это прежде всего, изменения отношения обучающихся к своему здоровью и здоровью близких людей. Многие обучающиеся признают, что вредные привычки наносят непоправимый вред здоровью и поэтому они больше времени стали отдать занятиями спортом. Не маловажно, что и родители поддерживают своих детей в стремлении вести здоровый образ жизни. Ни один ребенок не замечен в употрeблении наркотиков. Поэтому работу в этом направлении следует продолжать и расширять, более активно привлекать родителей учащихся - ведь семья - опора здорового воспитания учащихся. Но воспитание любых качеств личности требует большого терпения...
А сейчас Вашему вниманию мы хотим предложить выступление агитационной бригады старшеклассников на тему: \"Наркотикам - твердое нет!\", руководителем которой является учитель русского языка и литературы Семёнова Елена Николаевна.
Инсценировка
\"Наркомании - твердое нет!\"
(выступление агитбригады)
Ученики поют на мелодию песни \"Изгиб гитары желтой\" О. Митяева.
Сентябрь звонком веселым
Нас собирает в школу,
И звонкий смех ребячий
Летит куда-то ввысь,
И мой сосед по парте
Вдруг, как признанье, скажет:
\"Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались\".
Олеся. Не все, к сожалению.
Уля. Почему? Кто-то переехал в другой город?
Олеся.
Он умер. Умер от передозировки:
Он был изгоем в нашем классе,
Неловок был и нелюдим:
Сережа. Сережка Baгин?
Андрей. Генка Васин?
Олеся (подает ребятам фотографию Вадима).
Да нет же! Торохов Вадим.
Таня.
Ходил всегда в потертых джинсах,
В футболке мятой, рваных кедах:
Сережа.
Он, кажется, нечасто мылся,
В столовке школьной не обедал:
Уля. Над ним смеялись все:
Алеша. И часто:
Ксюша. О! Надо же! Какой несчастный!
Сережа. Ты первая сказала: \"Никто!\"
Ксюша.
А ты что? Поддержал его?
Ты сам совал в карманы корки
И веселился от души.
Алеша.
Да бросьте вы свои разборки!
Кто? Как? Все были хороши!
Андрей. А он какой-то был упрямый, молчал:
Алеша.
А что мог рассказать?
Отец - зверюга, вечно пьяный,
И до cмepти запуганная мать.
Ни видака и ни гитары:
Да что вам до чужих проблем!
Прикид солидный, диско-бары
Да приколоться бы над кем!
Андрей. Ты брось, не заводись, Алеха!
Ксюша.
Да что мы, няньки этим лохам?!
Он сам общаться не хотел,
Ходил один, потел, пыхтел:
Андрей.
Нет! Раз пошел со мной из школы,
Позвал нас с Димкой на футбол.
Сережа. А ты? Ты с ним тогда пошел?
Андрей.
Нет, ну сейчас-то мне неловко:
Но у меня же тренировка!
Ну, на футболе б проторчал,
Соревнованья б проиграл.
Таня.
Меня однажды ждал из школы,
Помочь с задачкой попросил.
Меня в тот день один знакомый
В кафе впервые пригласил.
Руслан. Да говори ты! Не крути.
Таня. Ну как могла я не пойти?
Руслан (утверждая). И ты ушла.
Таня (виновато). Да, я ушла.
Андрей. Эх, братцы-кролики, дела:
Уля.
А мне на прошлый день рожденья
Открытку даже подписал.
Сережа. И как финал?
Уля.
Какой финал!
Ты сам ее при всех порвал!
Андрей (кричит).
Нет! Ну, дурдом!
Точняк - дурдом!
Руслан. А что потом?
Алеша (зло, сквозь слезы). Потом? Подвал! Шпана! Косяк! Игла!..
Звучит музыка SPACE - JUST BLUE. На ее фоне дети читают письма бывших наркоманов.
Сережа. Похоже, вправду так.
Все молчат.
Ксюша (тихо, виновато).
Нет! Объясните мне, ребята,
А мы-то в чем здесь виноваты?
Уля.
В том, что ничем не помогли,
Не поддержали, не согрели.
Руслан.
И разобраться не сумели,
Могли спасти и не спасли:
Сережа.
Он в классе не нашел друзей,
Пошел искать их по подвалам:
Таня.
Ему так нас недоставало:
Он был один с бедой своей.
Ксюша (плачет, смотря на фотографию Вадима).
Мы не смогли тебя спасти,
Прости же нас Вадим, прости!
Дeвyшки. Чтобы не было этих ужасных cмepтей:
Юноши. Душу друга своей теплотою согрей!
Все. В чем надежного, школьного братства секрет?
Поднимают плакаты, скандируют.
Равнодушию - нет!
И бездушию - нет!
Наркомании - четкое, твердое - нет!
Далее идет показ видеоролика \"Жизнь прекрасна\".
Последствия вредных привычек очевидны. Доказано, что при попадании токсических веществ внутрь организма, они разносятся по двум кругам кровообращения ко всем органам, к каждой клеточке и воздействуют на них вплоть до разрушения.
В частности: при систематическом употрeблении алкоголя развивается опасное заболевание - алкоголизм; при длительном злоупотрeблении курения - paк лёгких, в последнее 10-летие увеличился paк горла; употрeбление наркотических веществ - разрушение деятельности головного мозга, и как следствие - РАЗРУШЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.
Комментарии:
Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....
01 09 2026 13:52:19
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
31 08 2026 0:11:59
Игра, в которую могут играть ученики 5–11-х классов, интересующиеся биологией и другими межпредметными науками, такими как биология – география, биология – литература и т.д. Изменяя задания, возможно, проводить игру на заключительных уроках. Можно проводить на уроке с одним классом или в большом помещении (актовый зал) с параллелями классов (комaндная игра). Игра расширяет кругозор знаний детей и позволяет изучать биологию с большим интересом....
30 08 2026 4:59:30
Урок раскрывает понятие анализатор; формирует знания о функциях и строении анализаторов и их видах, о специфичности анализаторов, значении их частей в восприятии и анализе раздражений, действующих на человека, роли ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира....
29 08 2026 10:11:33
В ходе урока обучающиеся знакомятся с хаpaктерными признаками царства бактерий, особенностями строения и жизнедеятельности....
28 08 2026 16:41:10
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
27 08 2026 20:38:36
Цель урока: выявление хаpaктерных черт строения и процессов жизнедеятельности простейших; формирование у учащихся познавательного интереса к изучению жизнедеятельности животных....
26 08 2026 13:45:20
При проведении данного урока используется интеpaктивная доска Aktiv Board, которой дети хорошо владеют. На уроке можно услышать голоса птиц, проверить свои знания об основных признаках птиц, нажимая на цифры в флипчарте, расположенные справа. Интеpaктивная доска предоставляет большие возможности в составлении анимации, которая на данном уроке применялась во флипчарте «Жизнь птиц водно-болотных угодий.
...
25 08 2026 8:11:10
Задачи урока: раскрыть значение пищи и культуры питания; объяснить отличие пищевых продуктов от питательных веществ; познакомить с чужеродными примесями в пище человека и их влиянием на здоровье; рассказать о культуре питания и ее правилах....
24 08 2026 20:35:10
Целью урока биологии в 8-м классе является активизация мыслительной деятельности учащихся, формирование осознанного интереса к предмету, выработка активности и самостоятельности. Урок направлен на развитие творческого потенциала учащихся, их логического и аналитического мышления, а также умения применять полученные знания на пpaктике.
...
23 08 2026 4:55:15
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
22 08 2026 12:41:43
Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....
21 08 2026 21:46:54
Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....
20 08 2026 20:13:10
Представлен материал, способствующий активации творческого самовыражения учащихся. На предлагаемом уроке используются активные методы – ученики в роли учителя и ученик как исследователь. Данные методы направлены на самопознание и развитие (интеллекта, общения, самооценки). По ходу урока применены элементы здоровьесберегающей технологии.
...
19 08 2026 21:33:29
Вся работа на уроке построена на совместной работе учащихся в группе и поиске правильных решений на поставленные вопросы. В ходе урока учащиеся знакомятся с заболеваниями глаза и рассматривают профилактические мероприятия по предупреждению глазных заболеваний.
...
18 08 2026 6:34:11
Представлен конспект урока (краткосрочного проекта) в 11-м классе с использованием ИТ, который расширяет знания учащихся о причинах появления наследственных заболеваний.
...
17 08 2026 9:15:26
Задачи курса - сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян; конкретизировать условия прорастания семян; отметить влияние изменения условий на прорастание семян; показать пpaктическое значение знаний об условиях прорастания семян; формировать ОУУ.
...
16 08 2026 2:12:23
Снаружи клетка покрыта плазматической мембраной (или наружной клеточной мембраной) толщиной около 6-10нм. Клеточная мембрана это плотные пленки из белков и липидов (в основном, фосфолипидов)....
15 08 2026 0:46:26
В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....
14 08 2026 6:26:39
Урок построен по сезонам года. Рассматривается питание разных животных по сезонам года и различные приспособления к добыче пищи и ее перевариванию....
13 08 2026 17:57:19
Обобщающий урок в форме игры имеет важное значение для успешности усвоения материала. Обстановка игры, непринужденное общение, возможность показать и утвердить себя в коллективе и плавать как рыба в воде, показывая свои знания – все это повышает роль эмоционального фактора. Благодаря этому легко воспроизводятся знания, которые были приобретены ранее....
12 08 2026 10:43:49
Учитель вводит в урок пpaктические действия анализирующего хаpaктера. Пpaктическая работа активизирует и направляет внимание и деятельность детей на активный поиск частей цветка. И после проверки знаний выясняется, что у учащихся имеются четкие представления о строении цветка.
...
11 08 2026 16:45:30
В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....
10 08 2026 0:14:27
В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ.
...
09 08 2026 4:42:51
На уроке формируются биологические понятия "пoлoвoе, бесполое, вегетативное размножение", "гамета", "зигота", "cпepмий", "cпepматозоид", "яйцеклетка", особенности размножения растений, формируются навыки получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютерных....
08 08 2026 2:56:10
Представлен урок биологии для учащихся 6-го класса "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата"....
07 08 2026 22:16:50
Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений.
...
06 08 2026 9:17:33
Урок разработан с применением технологии развития критического мышления. Когда ребенок появляется на свет, все первым делом интересуются, сколько он весит. Но в первые минуты для врача важны другие параметры, позволяющие судить, здоров ли ребенок. Вот для такой быстрой оценки и применяют шкалу Апгар, названную так по имени её автора Виржинии Апгар. В чём причина наследственных заболеваний человека? Почему в некоторых семьях рождаются больные дети? Как помочь ребёнку родиться здоровым?
...
05 08 2026 17:42:32
В статье описана программа преобразования пустыря около школы в многофункциональный межпредметный учебно-тренировочный объект. В летний период на территории школьного двора проходят трудовую пpaктику школьники, работают профильные смены (в том числе экологического направления).
...
04 08 2026 20:18:40
Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....
03 08 2026 2:44:47
Цели представленной работы – раскрытие связи строения сердца с его функцией, формирование новых анатомических понятий, воспитание самостоятельного мышления, санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому образу жизни. Развитие устойчивого произвольного внимания. Развитие умений сравнивать и обобщать. Продолжение формирования умения работать с текстами и рисунками учебника....
02 08 2026 18:24:49
В 2008 году вышло Постановление губернатора Амурской области о создании первой Красной книги Амурской области (от 18.02.2008 г. № 69 "О порядке ведения Красной книги Амурской области"). Большая часть информации о редких и исчезающих растениях не доходит до населения. Школьники Амурской области не знают как "краснокнижные" растения выглядят, какие меры можно предпринять для их сохранения....
01 08 2026 2:33:47
Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях.
...
31 07 2026 11:19:25
Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных.
...
30 07 2026 17:33:38
Цель урока: систематизировать и углубить знания по изученному предмету, развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление; прививать навыки коллективного общения. Урок проводится в игровой форме.
...
29 07 2026 20:48:58
Цель данного курса - поднять уровень осмысления конкретных знаний до такого, на котором все разнообразие живой природы воспринимается как единая система с общими законами происхождения, развития, закономерностями строения и жизнедеятельности.
...
28 07 2026 14:58:14
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
27 07 2026 10:52:14
Занятие с целью познакомить учащихся познавательным процессом "память", его физиологическим механизмом и особенностями....
26 07 2026 0:29:21
Урок биологии в 10-м классе с использованием методики «Взаимообмен заданиями» (авторская методика кандидата физико-математических наук М.А. Мкртчяна) для отработки генетической терминологии и для решения генетических задач. Для работы учащимся выдается алгоритм, правила работы и карточки с заданием, на столе учителя листок учета и карточки с решениями, на доске записаны вопросы рефлексии.
...
25 07 2026 22:33:45
Существующая система учета успеваемости является формальной и направлена лишь на накопление оценок и определения по ним качества работы учителя и учащихся. Таким образом, назрела необходимость в изменении не только методик и технологий обучения, а главным образом, технологии контролирующей и оценивающей деятельности учителя. Целью является теоретическое и экспериментальное обоснование рейтингово-балльной оценки деятельности учащихся, как более эффективной системы при обучении биологии, более полно отвечающей требованиям учебного процесса....
24 07 2026 4:41:55
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении, дать понятие о листопаде....
23 07 2026 15:21:43
В «Повестке дня – XXI» век, приоритет отдается соблюдению экофакторов при сохранении живого мира. Автор делится опытом, как сформировать экосознание растущего человека на уроках биологий....
22 07 2026 20:40:33
Дарвин вскрыл научные основы движущих сил органической эволюции и этим утвердил исторический метод в биологии и во всем естествознании....
21 07 2026 3:43:29
Урок проводится с использованием УМК «Сферы». Позволяет развить представление о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения уровня организации, раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни, способствует развитию информационной компетентности, формированию умения сравнивать на основе сравнения представителей отрядов пресмыкающихся....
20 07 2026 17:23:21
Обобщающий урок по теме: "Кожа. Органы выделения" направлен на продолжение формирования общих умений коммуникаций у обучающихся.
На уроке применяются такие виды деятельности, как работа в группе, индивидуальная работа с текстом, проведение индивидуальной исследовательской работы, выступление перед аудиторией, учебная эстафета и индивидуальная работа с тестом....
19 07 2026 4:41:13
Урок в 7-м классе углубляет знания об отличительных чертах организации водорослей, показывает их разнообразие, знакомит с основными отделами, на которые подразделяют водоросли в зависимости от особенностей их строения, рассматривает приспособленность основных представителей к жизни в различных условиях среды, значение водорослей в природе и народном хозяйстве; продолжает формирование умений узнавать изученные водоросли, обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу.
...
18 07 2026 19:46:15
Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов.
...
17 07 2026 0:34:52
В данной статье представлена разработка урока по теме "Пищеварение в ротовой полости" с использованием мультимедийной презентации....
16 07 2026 4:31:13
Цель мероприятия: помочь учащимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствий....
15 07 2026 18:32:11
Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....
14 07 2026 0:39:50
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




