Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"

Основная цель современного воспитания - это воспитание социально-активной, творческой, самостоятельной личности сочетающей в себе духовное богатство, мopaльную чистоту и физическое совершенство, основанное на здоровом образе жизни.
Здоровье - это первая и важнейшая потребность.
Поэтому одной из основных задач воспитательной работы в школе становится внедрение и распространение здорового образа жизни.
На здоровье детей влияют различные привычки, т.е. привыкание к каким-либо действиям и ощущениям. Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употрeбление алкоголя, табака, наркотиков. Под их воздействием поражаются внутренние органы (сердце, лёгкие, желудок и пр.), сосуды, головной мозг. Снижается работоспособность ребенка, ослабевают зрение, слух, память. Меняется поведение детей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для их жизни и жизни окружающих. Вредными эти привычки являются ещё и потому, что от них бывает очень трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. Последствия, которые наступают в результате их ограничения, настолько болезненны, что ребенок не может справиться с ними сам.
В связи с этим в школе необходимо всемерно пропагандировать здоровый образ жизни, ведь многие дети не умеют и не стремятся быть здоровыми. Администрация и педагоги нашей школы понимают, что меры направленные на предупреждение употрeбления алкоголя, табака и наркотиков среди учащейся молодёжи и пропаганду здорового образа жизни представляют собой не единичные мероприятия, а должны являться составной частью программ, направленных на формирование безопасного и ответственного поведения подрастающего поколения. Поэтому одна из главных задач воспитательной работы в нашей школе: создание системы, направленной на кардинальное изменение и улучшение социальной среды, образовательной среды и среды межличностных отношений, что и позволит сохранить физическое и психическое здоровье школьников.
Для осуществления данной задачи в нашей школе создано психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение образовательного процесса, который осуществляется силами педагогических сотрудников и привлеченных специалистов.
В нашей школе создана и успешно реализуется работа по профилактике вредных привычек и содействия здоровому образу жизни.
В начале учебного года перед педагогами и психологом школы были поставлены следующие задачи:
- изучение ребенка (отношений в семье, школе, дворе) ;
- оказание помощи ребенку, попавшему в беду;
- объединение различных специалистов и организаций для решения проблем ребенка, защиты его прав;
- исследование проблем соц. воспитания в различных соц. сферах;
- организация деятельности ребенка на основе самовоспитания, самообучения, самостоятельной организации своей жизни и поступков;
- обобщение и распространение положительного опыта и т.д.
Работа с ребенком на уровне классного коллектива:
1. Составление диагностической карты на учащихся с отклонением в поведении;
2. Посещение семей с целью изучения воспитательной роли родителей:
- посещение семьи, индивидуальные беседы с родителями и ребенком;
- различные формы диагностирования детей и родителей;
3. Определение отклонений в поведении и нравственном развитии, индивидуальных особенностей ребенка:
- наблюдения;
- индивидуальные беседы с родителями, детьми, классными руководителями;
- тестирование психологом уровня школьной тревожности, социального поведения, эмоциональной напряженности и т.д.
4. Составление индивидуального плана работы с ребенком:
- контроль за посещаемостью занятий, успеваемостью, поведением, внешним видом, состоянием здоровья;
- проведение коррекционных занятий психологом;
- беседы с ребенком с целью воспитания самоуважения, повышения самооценки через использование метода \"концентраций на положительном\" и формирования позитивного отношения к окружающим;
- вовлечение в творческую и общественную деятельность (занятия в кружке, спортивной секции, участие в классных и общешкольных коллективных творческих делах) ;
- беседы с учащимися класса с целью изменения хаpaктера личных отношений со сверстниками;
- профориентационная работа;
5. Составление индивидуального плана работы с семьей:
- знакомство родителей с основами педагогических и психологических знаний;
- индивидуальная работа психолога с родителями;
6. Анализ результативности педагогического воздействия (наблюдения, ведение дневника наблюдений, тестирование).
2. Работа с ребенком на уровне школьного коллектива:
1) Разработка воспитательных мер в целях профилактики вредных привычек;
Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира. К самоутверждению и счастью человека. Поэтому приоритетным направлением в курсе биологии является работа по профилактике вредных привычек. Обучающиеся в различных формах получают информацию о вреде табакокурения, алкоголя, наркомании.
1. Проведение тематических классных часов, например:
- \"Бросай курить - ты уже не маленький\";
- \"Гармония тела и души\";
- \"Крик о помощи\" и др.
2. Цикл бесед о здоровом образе жизни:
- \"Гигиена школьника\";
- \"Гигиена умственного труда\" и др.
3. Устные тематические журналы для старшеклассников проводимые на предметных неделях по биологии, русского языка и литературы например:
- \"Сигаретный дым\";
- \"Прелести \"свободной любви\"\";
- \"Ты и алкоголь\" и др.
Различные конкурсы, отражающие вредные привычки и методы борьбы с ними, например:
Конкурс пословиц об алкоголе;
Конкурс презентаций \"Вредные привычки\" и т.д.
5. Инсценированное выступление агитбригады, например:
- \"Наркомании - твёрдое нет!\";
6. Проектные работы по биологии на темы:
- \"На краю пропасти\",
- \"Три врага подростка\",
- \"Наркотики - пять минут радости и сложная жизнь\" и др.
7. Выставка плакатов на тему \"Мы хотим жить!\"
8. Участие в Интернет - конкурсе \"Жизнь прекрасна!\":
- создание видеороликов, слайд-шоу.
9. Защита рефератов на темы:
- \"Наркотики и их вредное воздействие на организм\";
- \"Влияние алкоголя на организм подростка\";
- \"Вредные привычки XXI века\" и т.д.
10. Конкурс антирекламы вредным привычкам.
11. Участие в соревновании \"Классов свободных от курения\".
2) Взаимодействие с родителями через педсовет, малый педсовет по персональным вопросам, педконсилиум, административный совет с целью привлечения их к нравственному воспитанию детей;
3) анализ правонарушений и результативности педагогического воздействия.
3. Работа с ребенком на уровне административных, право охранительных органов:
1) совместная работа с ребенком и семьей на КДН и ЗП, ОДН ОВД, ОППН с целью:
- воздействия на родителей, уклоняющихся от воспитания детей;
- по мере возможности постараться оградить детей от негативного воздействия семьи.
Такая целенаправленная работа не может не приносить свои плоды. Это прежде всего, изменения отношения обучающихся к своему здоровью и здоровью близких людей. Многие обучающиеся признают, что вредные привычки наносят непоправимый вред здоровью и поэтому они больше времени стали отдать занятиями спортом. Не маловажно, что и родители поддерживают своих детей в стремлении вести здоровый образ жизни. Ни один ребенок не замечен в употрeблении наркотиков. Поэтому работу в этом направлении следует продолжать и расширять, более активно привлекать родителей учащихся - ведь семья - опора здорового воспитания учащихся. Но воспитание любых качеств личности требует большого терпения...
А сейчас Вашему вниманию мы хотим предложить выступление агитационной бригады старшеклассников на тему: \"Наркотикам - твердое нет!\", руководителем которой является учитель русского языка и литературы Семёнова Елена Николаевна.
Инсценировка
\"Наркомании - твердое нет!\"
(выступление агитбригады)
Ученики поют на мелодию песни \"Изгиб гитары желтой\" О. Митяева.
Сентябрь звонком веселым
Нас собирает в школу,
И звонкий смех ребячий
Летит куда-то ввысь,
И мой сосед по парте
Вдруг, как признанье, скажет:
\"Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались\".
Олеся. Не все, к сожалению.
Уля. Почему? Кто-то переехал в другой город?
Олеся.
Он умер. Умер от передозировки:
Он был изгоем в нашем классе,
Неловок был и нелюдим:
Сережа. Сережка Baгин?
Андрей. Генка Васин?
Олеся (подает ребятам фотографию Вадима).
Да нет же! Торохов Вадим.
Таня.
Ходил всегда в потертых джинсах,
В футболке мятой, рваных кедах:
Сережа.
Он, кажется, нечасто мылся,
В столовке школьной не обедал:
Уля. Над ним смеялись все:
Алеша. И часто:
Ксюша. О! Надо же! Какой несчастный!
Сережа. Ты первая сказала: \"Никто!\"
Ксюша.
А ты что? Поддержал его?
Ты сам совал в карманы корки
И веселился от души.
Алеша.
Да бросьте вы свои разборки!
Кто? Как? Все были хороши!
Андрей. А он какой-то был упрямый, молчал:
Алеша.
А что мог рассказать?
Отец - зверюга, вечно пьяный,
И до cмepти запуганная мать.
Ни видака и ни гитары:
Да что вам до чужих проблем!
Прикид солидный, диско-бары
Да приколоться бы над кем!
Андрей. Ты брось, не заводись, Алеха!
Ксюша.
Да что мы, няньки этим лохам?!
Он сам общаться не хотел,
Ходил один, потел, пыхтел:
Андрей.
Нет! Раз пошел со мной из школы,
Позвал нас с Димкой на футбол.
Сережа. А ты? Ты с ним тогда пошел?
Андрей.
Нет, ну сейчас-то мне неловко:
Но у меня же тренировка!
Ну, на футболе б проторчал,
Соревнованья б проиграл.
Таня.
Меня однажды ждал из школы,
Помочь с задачкой попросил.
Меня в тот день один знакомый
В кафе впервые пригласил.
Руслан. Да говори ты! Не крути.
Таня. Ну как могла я не пойти?
Руслан (утверждая). И ты ушла.
Таня (виновато). Да, я ушла.
Андрей. Эх, братцы-кролики, дела:
Уля.
А мне на прошлый день рожденья
Открытку даже подписал.
Сережа. И как финал?
Уля.
Какой финал!
Ты сам ее при всех порвал!
Андрей (кричит).
Нет! Ну, дурдом!
Точняк - дурдом!
Руслан. А что потом?
Алеша (зло, сквозь слезы). Потом? Подвал! Шпана! Косяк! Игла!..
Звучит музыка SPACE - JUST BLUE. На ее фоне дети читают письма бывших наркоманов.
Сережа. Похоже, вправду так.
Все молчат.
Ксюша (тихо, виновато).
Нет! Объясните мне, ребята,
А мы-то в чем здесь виноваты?
Уля.
В том, что ничем не помогли,
Не поддержали, не согрели.
Руслан.
И разобраться не сумели,
Могли спасти и не спасли:
Сережа.
Он в классе не нашел друзей,
Пошел искать их по подвалам:
Таня.
Ему так нас недоставало:
Он был один с бедой своей.
Ксюша (плачет, смотря на фотографию Вадима).
Мы не смогли тебя спасти,
Прости же нас Вадим, прости!
Дeвyшки. Чтобы не было этих ужасных cмepтей:
Юноши. Душу друга своей теплотою согрей!
Все. В чем надежного, школьного братства секрет?
Поднимают плакаты, скандируют.
Равнодушию - нет!
И бездушию - нет!
Наркомании - четкое, твердое - нет!
Далее идет показ видеоролика \"Жизнь прекрасна\".
Последствия вредных привычек очевидны. Доказано, что при попадании токсических веществ внутрь организма, они разносятся по двум кругам кровообращения ко всем органам, к каждой клеточке и воздействуют на них вплоть до разрушения.
В частности: при систематическом употрeблении алкоголя развивается опасное заболевание - алкоголизм; при длительном злоупотрeблении курения - paк лёгких, в последнее 10-летие увеличился paк горла; употрeбление наркотических веществ - разрушение деятельности головного мозга, и как следствие - РАЗРУШЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.
Комментарии:
Проект создан для того, чтобы показать учащимся, что акулы являются важной частью окружающей среды и что они нуждаются в защите.
...
19 09 2026 4:25:43
Факультативный курс "Жизнь растений леса". В основу курса положен краеведческий подход, который направлен на углубление знаний учащихся по морфологии растений лесных сообществ, многообразию, их взаимосвязи в природе, значению, влиянию деятельности человека на отдельные виды и природные сообщества родного края.
...
18 09 2026 21:11:42
Изложена авторская система обучения курсу биологии по модульному методу с 7-го класса....
17 09 2026 9:47:22
В статье изучаются признаки растений семейства пасленовых; показывается их значение для человека....
16 09 2026 11:34:39
В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....
15 09 2026 19:45:11
Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...
14 09 2026 5:10:35
Экологическая сценка для школьного кукольного театра способствует воспитанию у дошкольников и младших школьников интереса, чуткости, любви, бережного отношения к родной природе. Дети приобретают навыки правильного поведения на природе, умение заботиться о растениях, которые являются частью природы планеты Земля. Декорации, музыкальное сопровождение вызывают интерес к выступлению, а школьным артистам приносят радость и удовлетворение, возможность проявить свои творческие способности....
13 09 2026 0:13:49
На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей.
...
12 09 2026 23:46:56
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
11 09 2026 19:58:20
Порядок ржавчинные включает примерно 4000 видов грибов, которые имеют специальные органы размножения - базидии, они состоят из одноклеточных спор....
10 09 2026 23:48:20
Урок поможет доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объём; научит сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявит черты сходства и различия.
...
09 09 2026 9:27:35
В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....
08 09 2026 19:40:29
Материал позволяет систематизировать изученный материал, организовать самостоятельную исследовательскую деятельность, работать с понятиями в системе их применения, реализуя межпредметные связи. ...
07 09 2026 5:24:31
Разработка урока включает лабораторную работу, состоящую из 2-х частей. Для проведения урока предполагается наличие лабораторного и мультимедийного оборудования, а также традиционных плаката и учебника. Работа учащихся на уроке оценивается при проверке изученного ранее материала и по итогам выполнения лабораторной работы....
06 09 2026 16:20:28
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
05 09 2026 19:51:31
Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....
04 09 2026 21:15:32
Комбинированный урок биологии по УМК Пасечника сопровождается презентацией, включающей в себя схемы, таблицы, звуковое сопровождение, видеофрагмент. Урок включает различные методы обучения: словесный: беседа, рассказ; наглядно-иллюстративный: презентация, таблица; индивидуальный: самостоятельное заполнение таблицы....
03 09 2026 7:14:54
На занятии происходит знакомство учащихся с опытами Г.Менделя; формирование знаний о моногибридном скрещивании, даются понятия первого и второго законов Г.Менделя....
02 09 2026 19:21:21
Автор знакомит учащихся с богатствами края, воспитывает бережное отношение к природе. Учит работать коллективно....
01 09 2026 4:37:20
Для протекания процессов жизнедеятельности всем клеткам необходима энергия. Они получают энергию в процессе дыхания. Дыхание и его значение Дыхание — процесс,...
31 08 2026 1:35:57
На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....
30 08 2026 4:46:22
Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1.
...
29 08 2026 5:40:17
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
28 08 2026 17:51:54
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
27 08 2026 13:50:38
Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....
26 08 2026 1:30:11
Голова пчелы имеет очень подвижное сочлeнение с гpyдью. Глаза сложные, большие. Наряду с ними у большинства перепончатокрылых есть простые глазки (у пчелы их три). На голове расположены различно устроенные усики....
25 08 2026 9:51:49
Данная разработка ориентирована на учебник Т.С. Суховой, В.И. Строганова «Природа. Введение в биологию и экологию», этот курс позволяет начать целенаправленное формирование ведущих понятий на основе классической биологии перед изучением конкретных биологических дисциплин....
24 08 2026 21:25:14
Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке.
...
23 08 2026 14:51:16
Актуальность темы: в последнее время возросло число пользователей персональными компьютерами и сотовой связью, и приходится все чаще слышать разговоры о вреде этих предметов. Возрос интерес к данной теме и в средствах массовой информации. Насколько серьезными могут быть последствия воздействия электромагнитного излучения на человека? Нужно ли опасаться за свое здоровье? Насколько это научно обоснованно или это домыслы? Это и предлагается обсудить учащимся на уроке....
22 08 2026 21:30:58
Игровое направление все шире используется в образовании. Данный урок можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий по завершении темы «Птицы». Содержание урока позволяет углубить знания о птицах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению.
...
21 08 2026 12:14:35
Урок-конференция изучает инфекционные заболевания человека, причины их возникновения, распространения, профилактику и лечение....
20 08 2026 0:49:49
Урок знакомит учащихся с многообразием кишечнополостных, общностью их организации и образом жизни; значением в природных сообществах, в жизни человека....
19 08 2026 20:42:23
Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....
18 08 2026 14:18:57
Разработка урока биологии по анатомии человека в 8-м классе с целью сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового аппарата; дать понятие о причинах заболеваниях слухового и зрительного аппарата....
17 08 2026 2:11:10
Разработка открытого урока биологии в 8-м классе. Этот комбинированный урок с применением ИКТ, построен с учетом самостоятельного добывания знаний обучающимися по новой теме как индивидуально, так и в группах. Основные задачи урока: определить функции основных физиологических систем и органов, их образующие; провести анализ конкретных связей между функциями органов и частями тела....
16 08 2026 3:17:38
Вашему вниманию предлагается разработка урока для учащихся 7-го класса по программе Н.И.Сонина. Цели урока: изучить хаpaктерные особенности семейства Лилейных на примере некоторых видов растений, познакомить учащихся с пpaктическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Конспект урока сопровождается презентацией....
15 08 2026 6:38:35
Цель мероприятия - систематизировать и обобщить знания обучающихся по темам: "Опopно-двигательная система", "Пищеварение", "Кровь и кровообращение", "Дыхание", "Обмен веществ". Игра проводится в упрощенной форме телевизионной передачи «Своя игра»....
14 08 2026 20:40:31
Учащиеся знакомятся со строением листа, с простыми и сложными типами листьев, типом жилкования, расположением листьев на стeбле. Изучаются двудольные и однодольные растения....
13 08 2026 16:13:33
Урок биологии в форме пресс-конференции поможет расширить и углубить представление о вирусах, познакомит с их строением и составом, механизмом взаимодействия с клеткой, хаpaктеристикой ВИЧ, значением вирусов.
...
12 08 2026 20:58:25
Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....
11 08 2026 15:58:38
Приспособления растений и животных, связанные с изменением внешних условий, имеют разную форму и проявления: у млекопитающих отрастает густой подшерсток, перелетные птицы меняют среду обитания, другие птицы покрываются пухом, являющийся плохим проводником тепла и пpeдoxpaняющий зимой от переохлаждения....
10 08 2026 17:22:46
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
09 08 2026 11:17:20
На уроке раскрываются основные приемы вегетативного размножения покрытосеменных растений, значение и преимущества этого способа размножения, перспективы развития современных методов вегетативного размножения (метод культуры тканей), для закрепления знаний проводится пpaктическая работа в микрогруппах....
08 08 2026 10:59:49
Урок проводится после изучения тем "Внешнее строение корня" и "Внутреннее строение корня". Урок комбинированный, с демонстрацией опытов. На уроке используется цифровой измерительный комплекс "Архимед" с датчиком кислорода.
...
07 08 2026 22:22:10
Урок проводится с использованием УМК «Сферы». Позволяет развить представление о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения уровня организации, раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни, способствует развитию информационной компетентности, формированию умения сравнивать на основе сравнения представителей отрядов пресмыкающихся....
06 08 2026 9:57:20
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
05 08 2026 11:35:25
Урок является начальным при изучении темы. Используется личностно-ориентированный и проблемный подходы, позволяющие учащимся найти ответы на вопросы происхождения человека и его месте в системе органического мира.
...
04 08 2026 13:49:23
Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....
03 08 2026 11:54:36
Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....
02 08 2026 0:54:50
Конспект составлен на основе текстового материала учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н. Пономаревой, заданий рабочей тетради к учебнику, краеведческого материала, презентации и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Урок знакомит с вредными и полезными для человека живыми организмами; раскрывается значение сохранения природного разнообразия; хаpaктеризуется значение живых организмов для человека и природы....
01 08 2026 3:17:28
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




