Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"

Основная цель современного воспитания - это воспитание социально-активной, творческой, самостоятельной личности сочетающей в себе духовное богатство, мopaльную чистоту и физическое совершенство, основанное на здоровом образе жизни.
Здоровье - это первая и важнейшая потребность.
Поэтому одной из основных задач воспитательной работы в школе становится внедрение и распространение здорового образа жизни.
На здоровье детей влияют различные привычки, т.е. привыкание к каким-либо действиям и ощущениям. Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употрeбление алкоголя, табака, наркотиков. Под их воздействием поражаются внутренние органы (сердце, лёгкие, желудок и пр.), сосуды, головной мозг. Снижается работоспособность ребенка, ослабевают зрение, слух, память. Меняется поведение детей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для их жизни и жизни окружающих. Вредными эти привычки являются ещё и потому, что от них бывает очень трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. Последствия, которые наступают в результате их ограничения, настолько болезненны, что ребенок не может справиться с ними сам.
В связи с этим в школе необходимо всемерно пропагандировать здоровый образ жизни, ведь многие дети не умеют и не стремятся быть здоровыми. Администрация и педагоги нашей школы понимают, что меры направленные на предупреждение употрeбления алкоголя, табака и наркотиков среди учащейся молодёжи и пропаганду здорового образа жизни представляют собой не единичные мероприятия, а должны являться составной частью программ, направленных на формирование безопасного и ответственного поведения подрастающего поколения. Поэтому одна из главных задач воспитательной работы в нашей школе: создание системы, направленной на кардинальное изменение и улучшение социальной среды, образовательной среды и среды межличностных отношений, что и позволит сохранить физическое и психическое здоровье школьников.
Для осуществления данной задачи в нашей школе создано психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение образовательного процесса, который осуществляется силами педагогических сотрудников и привлеченных специалистов.
В нашей школе создана и успешно реализуется работа по профилактике вредных привычек и содействия здоровому образу жизни.
В начале учебного года перед педагогами и психологом школы были поставлены следующие задачи:
- изучение ребенка (отношений в семье, школе, дворе) ;
- оказание помощи ребенку, попавшему в беду;
- объединение различных специалистов и организаций для решения проблем ребенка, защиты его прав;
- исследование проблем соц. воспитания в различных соц. сферах;
- организация деятельности ребенка на основе самовоспитания, самообучения, самостоятельной организации своей жизни и поступков;
- обобщение и распространение положительного опыта и т.д.
Работа с ребенком на уровне классного коллектива:
1. Составление диагностической карты на учащихся с отклонением в поведении;
2. Посещение семей с целью изучения воспитательной роли родителей:
- посещение семьи, индивидуальные беседы с родителями и ребенком;
- различные формы диагностирования детей и родителей;
3. Определение отклонений в поведении и нравственном развитии, индивидуальных особенностей ребенка:
- наблюдения;
- индивидуальные беседы с родителями, детьми, классными руководителями;
- тестирование психологом уровня школьной тревожности, социального поведения, эмоциональной напряженности и т.д.
4. Составление индивидуального плана работы с ребенком:
- контроль за посещаемостью занятий, успеваемостью, поведением, внешним видом, состоянием здоровья;
- проведение коррекционных занятий психологом;
- беседы с ребенком с целью воспитания самоуважения, повышения самооценки через использование метода \"концентраций на положительном\" и формирования позитивного отношения к окружающим;
- вовлечение в творческую и общественную деятельность (занятия в кружке, спортивной секции, участие в классных и общешкольных коллективных творческих делах) ;
- беседы с учащимися класса с целью изменения хаpaктера личных отношений со сверстниками;
- профориентационная работа;
5. Составление индивидуального плана работы с семьей:
- знакомство родителей с основами педагогических и психологических знаний;
- индивидуальная работа психолога с родителями;
6. Анализ результативности педагогического воздействия (наблюдения, ведение дневника наблюдений, тестирование).
2. Работа с ребенком на уровне школьного коллектива:
1) Разработка воспитательных мер в целях профилактики вредных привычек;
Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира. К самоутверждению и счастью человека. Поэтому приоритетным направлением в курсе биологии является работа по профилактике вредных привычек. Обучающиеся в различных формах получают информацию о вреде табакокурения, алкоголя, наркомании.
1. Проведение тематических классных часов, например:
- \"Бросай курить - ты уже не маленький\";
- \"Гармония тела и души\";
- \"Крик о помощи\" и др.
2. Цикл бесед о здоровом образе жизни:
- \"Гигиена школьника\";
- \"Гигиена умственного труда\" и др.
3. Устные тематические журналы для старшеклассников проводимые на предметных неделях по биологии, русского языка и литературы например:
- \"Сигаретный дым\";
- \"Прелести \"свободной любви\"\";
- \"Ты и алкоголь\" и др.
Различные конкурсы, отражающие вредные привычки и методы борьбы с ними, например:
Конкурс пословиц об алкоголе;
Конкурс презентаций \"Вредные привычки\" и т.д.
5. Инсценированное выступление агитбригады, например:
- \"Наркомании - твёрдое нет!\";
6. Проектные работы по биологии на темы:
- \"На краю пропасти\",
- \"Три врага подростка\",
- \"Наркотики - пять минут радости и сложная жизнь\" и др.
7. Выставка плакатов на тему \"Мы хотим жить!\"
8. Участие в Интернет - конкурсе \"Жизнь прекрасна!\":
- создание видеороликов, слайд-шоу.
9. Защита рефератов на темы:
- \"Наркотики и их вредное воздействие на организм\";
- \"Влияние алкоголя на организм подростка\";
- \"Вредные привычки XXI века\" и т.д.
10. Конкурс антирекламы вредным привычкам.
11. Участие в соревновании \"Классов свободных от курения\".
2) Взаимодействие с родителями через педсовет, малый педсовет по персональным вопросам, педконсилиум, административный совет с целью привлечения их к нравственному воспитанию детей;
3) анализ правонарушений и результативности педагогического воздействия.
3. Работа с ребенком на уровне административных, право охранительных органов:
1) совместная работа с ребенком и семьей на КДН и ЗП, ОДН ОВД, ОППН с целью:
- воздействия на родителей, уклоняющихся от воспитания детей;
- по мере возможности постараться оградить детей от негативного воздействия семьи.
Такая целенаправленная работа не может не приносить свои плоды. Это прежде всего, изменения отношения обучающихся к своему здоровью и здоровью близких людей. Многие обучающиеся признают, что вредные привычки наносят непоправимый вред здоровью и поэтому они больше времени стали отдать занятиями спортом. Не маловажно, что и родители поддерживают своих детей в стремлении вести здоровый образ жизни. Ни один ребенок не замечен в употрeблении наркотиков. Поэтому работу в этом направлении следует продолжать и расширять, более активно привлекать родителей учащихся - ведь семья - опора здорового воспитания учащихся. Но воспитание любых качеств личности требует большого терпения...
А сейчас Вашему вниманию мы хотим предложить выступление агитационной бригады старшеклассников на тему: \"Наркотикам - твердое нет!\", руководителем которой является учитель русского языка и литературы Семёнова Елена Николаевна.
Инсценировка
\"Наркомании - твердое нет!\"
(выступление агитбригады)
Ученики поют на мелодию песни \"Изгиб гитары желтой\" О. Митяева.
Сентябрь звонком веселым
Нас собирает в школу,
И звонкий смех ребячий
Летит куда-то ввысь,
И мой сосед по парте
Вдруг, как признанье, скажет:
\"Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались\".
Олеся. Не все, к сожалению.
Уля. Почему? Кто-то переехал в другой город?
Олеся.
Он умер. Умер от передозировки:
Он был изгоем в нашем классе,
Неловок был и нелюдим:
Сережа. Сережка Baгин?
Андрей. Генка Васин?
Олеся (подает ребятам фотографию Вадима).
Да нет же! Торохов Вадим.
Таня.
Ходил всегда в потертых джинсах,
В футболке мятой, рваных кедах:
Сережа.
Он, кажется, нечасто мылся,
В столовке школьной не обедал:
Уля. Над ним смеялись все:
Алеша. И часто:
Ксюша. О! Надо же! Какой несчастный!
Сережа. Ты первая сказала: \"Никто!\"
Ксюша.
А ты что? Поддержал его?
Ты сам совал в карманы корки
И веселился от души.
Алеша.
Да бросьте вы свои разборки!
Кто? Как? Все были хороши!
Андрей. А он какой-то был упрямый, молчал:
Алеша.
А что мог рассказать?
Отец - зверюга, вечно пьяный,
И до cмepти запуганная мать.
Ни видака и ни гитары:
Да что вам до чужих проблем!
Прикид солидный, диско-бары
Да приколоться бы над кем!
Андрей. Ты брось, не заводись, Алеха!
Ксюша.
Да что мы, няньки этим лохам?!
Он сам общаться не хотел,
Ходил один, потел, пыхтел:
Андрей.
Нет! Раз пошел со мной из школы,
Позвал нас с Димкой на футбол.
Сережа. А ты? Ты с ним тогда пошел?
Андрей.
Нет, ну сейчас-то мне неловко:
Но у меня же тренировка!
Ну, на футболе б проторчал,
Соревнованья б проиграл.
Таня.
Меня однажды ждал из школы,
Помочь с задачкой попросил.
Меня в тот день один знакомый
В кафе впервые пригласил.
Руслан. Да говори ты! Не крути.
Таня. Ну как могла я не пойти?
Руслан (утверждая). И ты ушла.
Таня (виновато). Да, я ушла.
Андрей. Эх, братцы-кролики, дела:
Уля.
А мне на прошлый день рожденья
Открытку даже подписал.
Сережа. И как финал?
Уля.
Какой финал!
Ты сам ее при всех порвал!
Андрей (кричит).
Нет! Ну, дурдом!
Точняк - дурдом!
Руслан. А что потом?
Алеша (зло, сквозь слезы). Потом? Подвал! Шпана! Косяк! Игла!..
Звучит музыка SPACE - JUST BLUE. На ее фоне дети читают письма бывших наркоманов.
Сережа. Похоже, вправду так.
Все молчат.
Ксюша (тихо, виновато).
Нет! Объясните мне, ребята,
А мы-то в чем здесь виноваты?
Уля.
В том, что ничем не помогли,
Не поддержали, не согрели.
Руслан.
И разобраться не сумели,
Могли спасти и не спасли:
Сережа.
Он в классе не нашел друзей,
Пошел искать их по подвалам:
Таня.
Ему так нас недоставало:
Он был один с бедой своей.
Ксюша (плачет, смотря на фотографию Вадима).
Мы не смогли тебя спасти,
Прости же нас Вадим, прости!
Дeвyшки. Чтобы не было этих ужасных cмepтей:
Юноши. Душу друга своей теплотою согрей!
Все. В чем надежного, школьного братства секрет?
Поднимают плакаты, скандируют.
Равнодушию - нет!
И бездушию - нет!
Наркомании - четкое, твердое - нет!
Далее идет показ видеоролика \"Жизнь прекрасна\".
Последствия вредных привычек очевидны. Доказано, что при попадании токсических веществ внутрь организма, они разносятся по двум кругам кровообращения ко всем органам, к каждой клеточке и воздействуют на них вплоть до разрушения.
В частности: при систематическом употрeблении алкоголя развивается опасное заболевание - алкоголизм; при длительном злоупотрeблении курения - paк лёгких, в последнее 10-летие увеличился paк горла; употрeбление наркотических веществ - разрушение деятельности головного мозга, и как следствие - РАЗРУШЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.
Комментарии:
В статье рассматриваются причины первого приобщения подростков к алкоголю и курению, влияние никотина и алкоголя на организм и поведение человека. Внеклассное мероприятие проходит в форме судебного заседания, главные герои которого – подсудимые Алкоголь и Никотин. Сценарий спектакля можно использовать на классных часах, неделе биологии, ОБЖ, днях здоровья....
05 09 2026 6:49:19
Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...
04 09 2026 8:18:31
Биологический турнир для учащихся 7-х классов разработан по программе И.Н. Пономаревой. Мероприятие можно проводить в качестве обобщающего урока после изучения класса млекопитающих либо в качестве внеклассного мероприятия по предмету в предметную неделю....
03 09 2026 8:15:50
Автор работы ставит цели: разъяснить значение витаминов; дать понятие об авитаминозах; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах. Материал знакомит с историей открытия витаминов, их ролью в организме, идет анализ отдельных витаминов.
...
02 09 2026 2:29:33
Цель урока: познакомиться с органоидами клетки, их функциями; обобщить и систематизировать знания о строении клетки; познакомиться со строением и функциями органоидов клетки; сформировать навыки пpaктического применения знаний....
01 09 2026 13:22:17
На уроке стоит задача: узнать где происходит фотосинтез (локализация), как (при каких условиях) и для чего (его значение).
...
31 08 2026 15:30:31
Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции.
...
30 08 2026 20:52:39
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
29 08 2026 16:34:37
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
28 08 2026 9:20:32
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
27 08 2026 18:35:18
Урок по биологии по теме. На уроке рассматриваются вопросы влияния и последствия негативных факторов для развития зародыша....
26 08 2026 21:58:47
Урок в 8-м классе по учебнику авторов: В.С. Рохлов, С.Б. Трофимов под ред. Д.И. Трайтака способствует развитию у учащихся словесно-логического мышления, способностей сравнивать и анализировать, развивает навыки работы с дополнительным материалом....
25 08 2026 8:34:24
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
24 08 2026 3:50:49
Задачи урока - развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом материале; развивать силовые качества, укреплять опopно-двигательный аппарат; совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в двойке; приобщать к здоровому образу жизни. В течение урока учащиеся определяют уровень тренированности человека в состоянии покоя и в момент нагрузки. В итоге они приходят к выводу, что чем больше тренирован человек, тем интенсивнее идут обменные процессы в организме человека....
23 08 2026 12:28:44
В основу урока биологии в 6-м классе по теме "Лишайники" положен деятельностный метод. Учащиеся используют полученные знания при выполнении конкретных заданий, самостоятельно разбираются с материалом темы, используя учебник для поиска ответов на вопросы. В ходе урока идет овладение наиболее употребительными понятиями, законами курса биологии и их использование в пpaктической жизни. ...
22 08 2026 2:54:19
Медуза имеет форму зонтика или продольно вытянутого купола. Встречаются довольно крупные виды. Отдельные представители класса сцифоидные в диаметре достигают 2м (Cyanea arctica)....
21 08 2026 23:37:27
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
20 08 2026 14:18:40
Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....
19 08 2026 3:12:55
Одним из биологических задатков является ведущий канал восприятия информации. Чтобы выработать и максимально использовать возможности восприятия, вначале необходимо установить, какой канал восприятия является доминирующим. С помощью диагностики можно определить ведущий канал восприятия каждого ученика класса. Затем, используя различные методы, формы и приемы работы с учетом модальности, определяются обучающие задания....
18 08 2026 1:39:30
Открытый урок по теме «Клетка – структурная единица всего живого» разработан для учащихся 9-го класса медицинского профиля с использованием компьютерных технологий и с выполнением тестовых работ на компьютерах. У учащихся формируется целостное представление о клетке как сложнейшей системе, которая является началом всего живого....
17 08 2026 20:29:17
Здоровые дети много и увлечённо играют. Через игру они познают мир взрослых, серьёзных игр. Автор уверена – игровой момент может и должен присутствовать на уроках решения генетических задач. Цель урока: расширить и углубить базовые знания темы «Основы генетики и селекции»; закрепить знания генетических терминов; учить решать проблемные задачи....
16 08 2026 8:33:24
Аналитическая статья о роли и возможностях дистанционных форм обучения в преподавании биологии. Некоторые перспективы такового в свете современных требований....
15 08 2026 13:24:38
Урок комбинированный с групповой, самостоятельной работой. Учащиеся строят модель структуры биосферы, схему компонентов биосферы с учебником и справочным материалом. Пpaктическая направленность урока состоит в определении компонентов биосферы по наглядным пособиям. Прослеживается межпредметная связь урока с географией, химией, физикой, экологией....
14 08 2026 23:39:29
Целью данного курса является профильная ориентация учащихся на обучение в профильных классах, расширение знаний, выработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни. На занятиях учащиеся узнают о специфике медицинских профессий, о причинах возникновения некоторых заболеваний, познакомятся с основными понятиями и терминологией. Школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, накладывать повязки, выполнять профилактические мероприятия для поддержания организма в здоровом состоянии....
13 08 2026 0:17:37
Предлагаю свой авторский вариант итогового урока ботаники в 6-м классе в игровой форме. В разработке подробно описаны все методические и технические моменты проведения итогового урока по теме "Строение растительной клетки". Предлагаемый урок является завершающим в изучении соответствующей темы по УМК "Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники" И.Н. Пономарёвой (М.: Вентана-Граф, 2005)....
12 08 2026 12:36:53
Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....
11 08 2026 0:57:21
Ботаника относится к числу предметов, которые призваны вводить учащихся в курс естественных закономерностей развития живой природы, а также приобщать к пониманию красоты и неповторимости этой природы. Данная разработка может служить основой для организации и проведения подобных экскурсий во всех регионах и областях России и странах СНГ, а также для разработки и проведения экскурсий, и не только летом....
10 08 2026 4:39:35
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
09 08 2026 18:31:45
В статье представлены авторские материалы к внеклассному мероприятию по биологии для 8-го класса (анатомия и физиология человека). Викторина «Знай свой организм» проводится в три тура. Вопросы викторины сопровождаются базовыми элементами ответов. Задания, предложенные в статье, могут быть использованы и на уроках в режиме обобщающего повторения, фронтального опроса, разминки.
...
08 08 2026 13:50:32
Приматы населяют тропические зоны: предпочитают жить в густых зарослях. Передние и задние конечности — пятипалые, первый палец, как у человека, противопоставлен остальным. Так животные надежно хватаются за ветви и удерживаются на них. На пальцах нет когтей, а растут плоские ногти....
07 08 2026 0:42:36
В 5–6-х классах при изучении биологии на начальном этапе необходимо использовать частые переходы от теории к пpaктике для успешного овладения знаниями и повышения мотивации к предмету.
В статье отражены некоторые методы и приемы в обучении, связанные с пpaктической деятельностью учащихся на уроках: работа с натуральными объектами, проблемное обучение, экскурсии, пpaктические работы на участке, использование кинофильмов....
06 08 2026 19:12:56
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
05 08 2026 6:59:48
Урок биологии с учетом требований компетентностного подхода развивает познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия. Учащиеся самостоятельно работают с источниками информации, выполняют лабораторную работу. Используются проблемный метод, рефлексивный, создается ситуация успеха....
04 08 2026 13:15:15
В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....
03 08 2026 20:57:26
Для того чтобы полнее изучить явление природы, взаимоотношения человека и природы, ее огромное многообразие и уникальность, величие и в то же время беззащитность, нужно больше читать. Художественное слово, описание картин родной природы в произведениях Шукшина, Тургенева, Пришвина и других классиков позволяют воздействовать на эмоциональный мир ребят, глубже почувствовать красоту природы....
02 08 2026 14:27:44
Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....
01 08 2026 20:27:34
Презентация для учащихся 7-го класса по теме «Надкласс рыбы». Занятие построено на основе презентации....
31 07 2026 17:39:47
Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды.
...
30 07 2026 19:26:52
Урок проводился в классах с разным уровнем подготовки. Но всегда он проходил на одном дыхании. Проблемные, частично-поисковые формы обучения вызывают неподдельный интерес учеников к знаниям. Используя предложенные приемы можно легко создать атмосферу сотрудничества для решения поставленных задач....
29 07 2026 9:52:21
При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....
28 07 2026 19:58:56
Цели урока: выяснить, какие законы в РФ регламентируют охрану животного мира; дать понятие о мониторинге и о методах его осуществления.
...
27 07 2026 14:47:34
Привлекая учащихся к исследованиям, необходимо прежде всего базироваться на их интересах. Все, что изучается, должно стать для ученика личностно значимым, повышать его интерес и уровень знаний. Однако предлагаемые темы и рекомендуемые ученику методы исследования не должны превышать его психолого-физиологические возможности. Исследовательская деятельность должна вызывать желание работать, а не отталкивать своей сложностью и непонятностью....
26 07 2026 11:28:25
Урок представляет собой элективный курс по биологии для учащихся 5‒6-х классов. На занятии рассматриваются группы технических растений – масличные, прядильные, крахмалоносные, красильные, каучуконосные и др. Различные формы урока: лабораторная работа, составление таблицы, работа с текстом, защита презентации. Особое внимание уделяется межпредметным связям, патриотическому воспитанию. Можно использовать материал для подготовки к олимпиадам, во внеклассной работе....
25 07 2026 19:32:14
Любой игре или игровой ситуации обязательно должны предшествовать наблюдения в природе, обучающие занятия, разного рода исследования, чтение различной литературы (первоисточников). Игра может проводиться как часть занятия (урока), а также на прогулке или на экскурсии, в любое внеурочное время. Достигнутый результат в игре зависит от того, какие цели и задачи воспитатель предъявлял к данной игре, а также от эмоционального настроя педагога.
...
24 07 2026 6:20:24
Урок построен по принципу динамичности, предлагает различные виды тренировочной деятельности учащихся с целью подготовки к ЕГЭ по разделу «Клетка». Урок может использоваться при повторении, обобщении и контроле знаний....
23 07 2026 19:43:23
Ткани животных, как и ткани растений, входят в состав органов. Органы образуют системы органов, которые выполняют различные функции. Опopно-двигательная система...
22 07 2026 6:32:23
В работе приводятся доказательства того, что тенденции современного экономического и популяционного роста – это путь, ведущий к коллапсу, но и показаны возможности для человечества, как, не останавливая экономического развития и не снижая уровня жизни, можно перейти к модели устойчивого развития....
21 07 2026 20:17:52
Цель урока: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым; приобщение к ЗОЖ....
20 07 2026 10:53:24
Урок проходит в виде виртуального восхождения на гору "Эверест". При восхождении обобщаются темы: "Строение листа, цветка, листорасположение, виды корней, корневых систем". В конце урока учащиеся готовят доклады по теме "Лекарственные растения вокруг нас"....
19 07 2026 22:52:32
Сценарий мероприятия, посвященного формированию здорового образа жизни. Проводится в форме конференции школьного научного общества. Целью этого мероприятия является профилактика вредных привычек у школьников. Сценарий включает интересные факты, способствующие повышению интереса к данной проблеме....
18 07 2026 8:20:19
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




