+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника


    Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной образовательной школы является подведение ее выпускников к обоснованному выбору профессии. Сформированные умения и навыки учебного труда во время образовательного процесса в школе, дают возможность выпускнику получить систему знаний, вписывающуюся в основы общей культуры человечества. Успешность этого в огромной степени зависит от постоянной коррекции и обобщения изучаемого по предметам школьной программы учебного материала. Формирование у учащихся умения делать выводы и обобщения своих знаний – главная задача школьного учителя. С этой целью необходимо применять задания, ориентирующие школьника на анализ и обобщение знаний. Это могут быть такие задания:

а) описание и сравнение биологических явлений, объектов, процессов;

б) установление причинно-следственных связей при объяснении биологических, химических явлений и процессов;

в) анализ, приводимых в задании научных фактов.

Учителю следует организовать работу так, чтобы она не повлекла за собой перегрузки в учебной работе школьника.

Главной формой обобщения, систематизации и оценки знаний выпускника школы является итоговая аттестация в виде экзамена. Это отдельная большая проблема, которая результативно решается, если в процессе обучения, развития и воспитания в школе, ученик овладел способностью обобщать и систематизировать свои знания по предметам. Одним из приемов обобщения и систематизации знаний учащихся может служить школьный урок-лекция. Она должна отвечать ряду требований: научность, доступность, последовательность и эмоциональность изложения информации. Лекцию необходимо четко спланировать и органично связать с другими формами учебных занятий: использование наглядных пособий, информационных технологий, Т. С. О, демонстрации таблиц, схем, опытов и т. д. Все выше названное способствует созданию зрительных образов у школьников и тем самым повышает эффективность данной формы обобщения и систематизации его знаний. Кроме того, важно учитывать, что через 15-20 минут однообразной деятельности у подростка наступает утомление. Необходима смена деятельности во время лекции. Обобщающая лекция обычно завершает изучение темы, систематизирует и углубляет знания по теме, полученные на уроках, лабораторных и пpaктических занятиях, семинарах и других формах образовательной деятельности. Такие лекции более целесообразны при изучении сложных для восприятия тем, больших по объему информации, имеющих важное место в программе курса. Например, такие: “Клетка – структурная и функциональная единица живого”, “Взаимосвязь онтогенеза и филогенеза в эволюции органического мира на Земле” и др.

Оправдало себя и использование семинарских занятий. Они способствуют значительному повышению эффективности образовательного процесса школьников. Это форма коллективной и самостоятельной работы учащихся. Обычно это беседа или дискуссия, в процессе которой анализируются и углубляются основные положения ранее изученной темы, конкретизируются знания, закрепляются умения. В процессе подготовки к семинару, учащиеся формируют навыки самообразования, общеучебные навыки, умения работать с источниками знаний (учебники, компьютеры, энциклопедии, словари и др. ). Такая деятельность способствует развитию самостоятельности, доказательности мышления, что развивает школьника как личность. В ходе семинарского занятия они учатся обсуждать поставленные вопросы, самостоятельно анализировать ответы товарищей, аргументировать свою точку зрения, оперативно и гибко использовать свои знания. У школьников отpaбатывается умение составить и оформить реферат, где логично изложить свои мысли, подобрать факты из разных источников информации, найти убедительные примеры. Сами выступления в ходе семинара развивают монологическую и диалогическую речь участника, повышают его культуру общения. Чтобы научить учеников с пользой принимать участие в семинарах, учитель должен разъяснить правила подготовки сообщения, научить составлять его план и подбирать содержание и объем. Обязательно перед семинаром просмотреть подготовленное выступление и оказать корректирующую помощь. Желательно к семинару подготовить всех учеников класса. Для этого необходима предварительная работа: ознакомление с темой, планом и вопросами для обсуждения.

Подготовку семинара можно спланировать следующим образом:

  1. Выбор темы, определение задач семинара.
  2. Подготовка вопросов для обсуждения.
  3. Распределение заданий и тем для выступлений.
  4. Организация предварительной работы по подготовке сообщений: консультации, коррекция содержания, объема, формы.
  5. Отработка структуры семинарского занятия, выбор методов и приемов проведения занятия, подбор оборудования и наглядности.

Структура семинара возможна такая:

  1. Вводное выступление учителя, в котором он напоминает задачи семинара, знакомит с планом проведения занятия, ставит проблему.
  2. Выступления учащихся по заданным темам (сообщения, доклады, демонстрации и т. д. ).
  3. Дискуссия, обсуждение выступлений.
  4. Подведение итогов. На этом заключительном этапе, учитель анализирует выступления участников, оценивает их активность в дискуссии, обобщает материал, делает выводы.
  5. Домашнее задание (дается преподавателем для закрепления полученных знаний).

Темы для семинаров можно взять такие:

  1. “Развитие органического мира на Земле в свете учения о главных направлениях эволюции”.
  2. “Биосоциальная природа и социальная сущность человека”
  3. “Клетка как основа структурная и функциональная единица живого”
  4. “Использование генетических знаний для развития учения об эволюции и решения пpaктических задач медицины и селекции”
  5. “Учение об экологических системах как научная основа охраны природы”

Примером может служить семинар на тему: “Развитие органического мира на Земле в свете учения о главных направлениях эволюции”:

  1. учитель мобилизирует участников напоминанием об огромном значении знаний о развитии органического мира на Земле и подводит класс к решению проблемы о главных направлениях этого процесса, обусловленного действием фактора эволюции
  2. выступления участников семинара:

а) “Главное направление развития органического мира – ароморфоз”

Во время этого выступления второй ученик у доски записывает сведения об основных чертах идиоадаптации, а третий, используя таблицу “Соотношения направлений эволюции органического мира”, обдумывает вопрос о взаимосвязи направлений эволюции. Еще один ученик на доске перечисляет важнейшие ароморфозы, которые произошли в мире растений. После заслушивания первого и третьего выступающего и анализа записей на доске, организуется дискуссия, обсуждение по этим вопросам.

б) После этого слушается сообщение об основных ароморфозах в мире животных. В это время еще один из учащихся записывает на доске план сообщения об идиоадаптациях в мире животных. Эту запись ученики комментируют с места. Один из участников – одновременно записывает на доске причины вымирания древних пресмыкающихся, а учитель организует обсуждение этого факта. После хаpaктеристики ароморфозов в животном мире, обсуждаются ароморфозы, обусловившие появление голосеменных и цветковых.

в) Затем заслушивается сообщение об идиоадаптациях у покрытосеменных и насекомых, млекопитающих, птиц. В обсуждении этого сообщения обосновывается значение вышеназванных идиоадаптаций в комплексном развитии органического мира на Земле.

г) Завершает семинар ученик с сообщением о движущих силах эволюции как основе, доказывающей, что каждый вид растения и животного – результат длительной эволюции, он бесценен, и нельзя допустить его исчезновения с лица Земли.

В заключении оцениваются учащимися выступления участников, делаются выводы, дается домашнее задание.

Выше названные формы обобщения и систематизации знаний больше подходят для учащихся старших классов. Однако обобщать и систематизировать знания необходимо с самого начала обучения предмету.

Одно из важных мест в образовательном процессе школьника любого класса занимают домашние задания, но только в случае их правильной организации. От этого зависит успешность овладения знаниями и умениями по предмету, происходит развитие познавательной самостоятельности и логического мышления у детей. Домашние задания способствуют формированию добросовестности и аккуратности, проявления инициативы, а главное не ограничивают во времени выполнения. Следует учесть, что они должны быть дифференцированы по форме выполнения и уровню познавательных задач, точнее – адаптированы по возможности к каждому ученику. Только в этом случае они будут выполнять функцию обобщения и систематизации учебного материала. Ведь один ученик может справиться с заданиями репродуктивного хаpaктера, другой способен самостоятельно составить схему, заполнить таблицу, а третий может подготовить сообщение с использованием дополнительной литературы и других источников. Чтобы домашние задания выполняли свое назначение, учителю необходимо знать индивидуальные потенциальные возможности каждого своего ученика, чтобы в соответствии с ними предлагать ему домашние задания, посильные для него по содержанию, форме, объему, уровню, в то же время развивали его способности. В то же время они не могут быть ниже учебного стандарта по предмету. Недооценка учителем важности четко организованных домашних заданий приводит к пробелам в знаниях, нерациональной трате времени следующего урока. В результате образовательный процесс не обеспечивает прочное овладение учащимися необходимого объема знаний на соответствующем по сложности для него уровне. Это сдерживает развитие обучающегося. Чтобы домашняя работа ученика стала связующим звеном между предшествующим и последующим уроками, ее содержание необходимо логически увязывать с изученным ранее материалом и направлять на решение задач, поставленных перед предстоящим уроком. Одним словом с этой целью необходимо четкое планирование повторения изученного ранее. В планировании урока нужно тщательно отобрать материал для повторения, сформулировать к нему вопросы и задания, которые будут нацелены на восстановление в памяти опopных знаний, обеспечить доступность их выполнения, для каждого учащегося, а главное не занимать у него слишком много времени.

Для примера к уроку “Дыхание листа” (6 кл) повторить дома знания о дыхании семян и корня, найти в учебнике ответы на вопросы: какие газы поглощаются и выделяются семенами и корнями при их дыхании.

Для лучшего усвоения материала о происхождении разных групп организмов, на дом надо дать повторить внешнее и внутреннее строение организмов предыдущих таксонов, чтобы в сравнении установить черты сходства и различия и сделать выводы о происхождении. В зависимости от подготовленности учеников, можно давать и более сложные домашние задания. К примеру, для обобщающего урока о строении и функциях листа у растений, дома можно предложить самостоятельно изучить материал о “листопаде”, на уроке больше времени и внимания уделить закреплению знаний о значении листа.

Восьмиклассники дома могут самостоятельно рассмотреть материал о малокровии, а на уроке учитель сконцентрирует их внимание на приобретении знаний об эритроцитах и лейкоцитах. Тем не менее, не следует на дом давать изучение основных вопросов следующего урока. Это непосильно большинству обучающимся. Важное условие полезности домашних заданий состоит в обучении учеников на уроке способам их выполнения. Ученик, получая задание домой, должен четко представлять как его выполнить. Не менее важна и систематическая проверка качества выполнения домашней работы учащимися. Используя устный опрос, графический и другие методы и формы учета и контроля знаний учеников, важно подчинить их выявлению качества выполнения: полноты и правильности записей в тетради при заполнении таблиц и составлении схем, формулировании выводов по результатам наблюдений и опытов.

Отличной формой обобщения и систематизации знаний по темам могут быть уроки обобщения. Для облегчения восстановления в памяти учеников пройденного материала, на обобщающих уроках следует использовать в основном уже знакомые школьникам наглядные пособия и оборудование.

Во избежание перегрузки учащихся, задания на дом перед таким урокам лучше дать по обобщающей статье (параграфу) в учебнике, где достаточно полно освещены вопросы темы.

Примером может служить урок в 6 классе по теме “Строение живого организма”.

Тема: “Что такое живой организм?

Цели:

  • воспитательная – продолжить формирования понятия “Единство органического мира на Земле”;
  • образовательная – обобщить, систематизировать, проконтролировать и оценить знания по теме “Строение живого организма”;
  • развивающая – закрепить и усложнить умения работать с учебником, иллюстрациями, продолжить воспитание навыков культуры умственного труда в процессе сравнения, анализа, формулировки выводов.

Оборудование: текст контрольной работы на доске, экспозиционный материал в кабинете, текст и рисунки к теме в учебнике, записи и схемы в тетради.

Ход урока

I. Организационный момент

1 Сообщить тему и цели урока.

2 Правила оценки, предложенных в контрольной работе, заданий.

II. Выполнение контрольной работы

I. Назови царства живой природы (растения, животные, грибы, лишайники, бактерии, вирусы)

Вопросы:

1) Какие организмы не имеют клеточного строения? (вирусы)

2) Какие организмы в клетках не имеют оформленного ядра? (бактерии)

Вывод: значит живые организмы (кроме вирусов) построены из клеток.

II. Какие признаки живых организмов отличают их от неживой природы? (питание, дыхание, кровообращение, выделение, рост, развития, размножение, гибель)

Вопросы: 1) Какой процесс объединяет первые 4-е признака живых организмов? (обмен веществ)

III. Выбери органоиды растительной и животной клеток из перечня:

1) цитоплазма,

2) ядро,

3) рибосомы,

4) аппарат Гольджи,

5) хлоропласты,

6) лизосомы,

7) вакуоли,

8) митохондрии,

9) целлюлоза,

10) хитин,

11) ? Какой это? (оболочка)

растения -1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11

животные - 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10, 11

Вопросы:

1) Какие два выполняют одинаковую работу, помогая друг другу? (лизосомы, аппарат Гольджи)

2) Самые главные в клетках растений? (хлоропласты)

IV. Выбери ткани растений и животных из перечня: 1) покровная, 2) мышечная, 3) проводящая, 4) соединительная, 5) нервная, 6) фотосинтезирующая, 7) эпителиальная, 8) механическая, 9) образовательная, 10) запасающая.

растения -1, 3, 6, 8, 9, 10; животные –2, 4, 5, 7.

Вопросы: 1) Какая ткань у растений соответствует по функции эпителиальной у животных?

(покровная)

2) Какая ткань согласует работу животного организма? (нервная)

3) Чем она образована? (нейронами)

V. Какие органы и системы органов относятся к растениям, животным?

1) стебель, 2) пищеварение, 3) выделение, 4) лист, 5) плод, 6) кровообращения, 7) дыхания,

8) размножения, 9) опоры и движения, 10) эндокринная, 11) корневая, 12) цветок.

растения -1, 4, 5, 11, 12; животные –2, 3, 6, 7, 8, 9, 10.

Вопросы:

  • Какая система в организме животного главная? (нервная)
  • Чем она занимается? (регулирует и согласует деятельность других)
  • Есть ли у растений такая система? (нет)
  • Что регулирует жизнедеятельность растений? (ростовые вещества)
  • Могут ли живые организмы, обходиться без внешнего вмешательства в их жизнедеятельность? (да)
  • Значит они сами себя регулирует и контролируют? (да)

Вывод: живые организмы обмениваются веществами с окружающей средой, значит они открыты для нее, могут сами регулировать жизненные процессы, значит они саморегулирующиеся.

VI. Дай определение понятиям:

Рост – увеличение размеров за счет деления клеток;

Развитие – формирование органов и систем органов в процессе роста;

Размножение - воспроизведение себе подобных.

Вопросы:

1) Какие два способа деления клеток тебе известны? (митоз, мейоз)

2) В каких процессах они происходят? (митоз – рост и развитие, мейоз – размножение, оплодотворение)

3) Необходимо ли вмешательство из вне для того, чтобы происходило размножение организмов? (нет)

Вывод: живой - организм самовоспроизводит себя без вмешательства извне

VII. Распредели по порядку, начиная от мелкого к более крупному и сложному:

1) организм,

2) клетка,

3) система органов,

4) ткань,

5) орган (2, 4, 5, 3, 1)

Вопросы: Может ли какая-то часть организма существовать отдельно от него? (нет)

Вывод: живой организм – это система взаимосвязанных между собой органов и систем органов.

VIII. Общий вывод по уроку: Что такое живой организм?

1) Живой организм – это система открытая, саморегулирующаяся, самовоспроизводящая, построенная из клеток.

2) Оцени свою деятельность за урок.

3) Нарисуй свое настроение в начале урока и в конце.

Очень многое в эффективном овладении школьниками системой знаний и умений по предметам школьной программы зависит от методов обучения, которые создают успех учителя в решении задач обучения, развития и воспитания современного подростка, если они играют роль взаимосвязи деятельности учителя и учащегося в образовательном процессе. В работе учителя любой метод обучения призван выполнять три, неотделимые друг от друга функции – обучающую, развивающую и воспитывающую. Такая многофункциональность методов образовательной деятельности обязывает учителя использовать их таким образом, чтобы они способствовали усложнению и развитию познавательной деятельности индивидуально каждого ученика, а так же воспитанию его личности и определению профиля его последующего образования и приобретения профессии в будущем. Методов обучения очень много, но и каждый учитель – индивидуальность, равно как и каждый его ученик. Выбор методов, приемов, форм образовательной деятельности с обучающимися в современной школе – это право учителя. Но главная цель, ради которой это должно делаться – воспитание достойного образованного гражданина.



Комментарии:

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

03 06 2026 16:50:35

Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"


    Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"

      Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...

02 06 2026 9:54:11

Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания


    Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания

      Представлен конспект урока-лаборатории по теме "Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания"....

01 06 2026 22:40:17

Мультимедийная разработка урока в 9-м классе "Жизнь в палеозойскую эру"


    Мультимедийная разработка урока в 9-м классе "Жизнь в палеозойскую эру"

      Урок "Жизнь в палеозойскую эру" является вторым при изучении темы "Развитие жизни на Земле" в 9-м классе. Данный урок представлен в виде мультимедийной презентации, в результате просмотра которой и благодаря мастерству учителя учащиеся не останутся пассивными слушателями, а смогут зримо присутствовать при процессе эволюции Земли....

31 05 2026 2:27:55

Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс

      Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....

30 05 2026 21:29:41

Урок биологии "Класс Млекопитающие. Молочные “меньшие братья”"


    Урок биологии "Класс Млекопитающие. Молочные “меньшие братья”"

      Урок проводится с целью повторения, обобщения и систематизации знаний о строении, жизнедеятельности млекопитающих, о взаимоотношениях их со средой обитания. Работа в группах с помощью активных методов обучения помогает развитию коммуникативных навыков и управленческих умений. Ребята учатся оценивать знания друг друга по предмету, опираясь не на взаимные симпатии, а на фактически освоенный материал....

29 05 2026 21:43:35

Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"


    Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"

      На уроке биологии по теме "Генетика и человек" обобщются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатывается терминология, дети учатся работать в группах. ...

28 05 2026 4:50:43

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

27 05 2026 15:39:35

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические Еще в первой половине XIXв. был получен ряд данных, говорящих о единстве всего органического мира. К ним относятся обнаружение клеточного строения растений, животных и человека....

26 05 2026 8:53:11

Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"


    Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

      В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. ...

25 05 2026 2:31:51

Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма


    Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма

      Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....

24 05 2026 15:28:35

Урок биологии на тему "Генетика человека"


    Урок биологии на тему "Генетика человека"

      Цель урока: сформировать представление о генетике человека. ...

23 05 2026 19:39:35

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      На занятии дается понятие митоза как универсального способа сохранения постоянства числа хромосом, формируются знания о механизмах клеточного деления....

22 05 2026 20:55:16

Экология и эстетика школьного двора


    Экология и эстетика школьного двора

      Нас заинтересовал вопрос благоустройства пришкольной территории, ведь создавая красоту там, где мы находимся большую часть времени, где проходят наши годы детства и юности – в нашем втором доме – это ли не самое нужное, что мы можем сделать для нашей школы. Мы решили заняться благоустройством школьного двора, учитывая его экологические и эстетические особенности....

21 05 2026 18:50:40

Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"


    Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"

      Основная цель школы-интерната - подготовка образованного человека, умеющего совершенствовать себя, строить гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми посредством личностно-ориентированного обучения, в основе которого лежат здоровьесберегающие педагогические технологии, направленные на поступательное движение к новому качеству образования детей с патологией зрения....

20 05 2026 20:26:46

Урок "Домашние лошади"


    Урок "Домашние лошади"

      При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....

19 05 2026 19:20:46

Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....

18 05 2026 20:22:21

Использование компьютерных презентаций на уроках биологии (на примере темы "Клетка"): "История изучения. Клеточная теория". 10-й класс


    Использование компьютерных презентаций на уроках биологии (на примере темы "Клетка"): "История изучения. Клеточная теория". 10-й класс

      На примере урока биологии в 10-м классе показано, как можно использовать компьютерную презентацию, подготовленную учителем в программе Microcoft Power Point. Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интеpaктивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет на новом уровне передавать информацию обучаемому и улучшить ее понимание....

17 05 2026 5:56:22

Урок по теме "Физические и химические явления" (5-й класс)


    Урок по теме "Физические и химические явления" (5-й класс)

      Урок помогает выработать умения выявлять явления и находить различия между ними, формирует представление о физических и химических явлениях. С помощью задания для интеpaктивной доски, малых фольклорных форм учащиеся самостоятельно находят и выделяют явления. Демонстрационные опыты помогают выявить различия между физическими и химическими явлениями. ...

16 05 2026 15:52:54

Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)


    Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)

      Занятие формирует понятие о строении пресмыкающихся как истинно наземных позвоночных, их многообразии, приспособленности к среде обитания, обращает внимание учащихся на особенности строения....

15 05 2026 8:47:34

Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"


    Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"

      Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...

14 05 2026 17:47:46

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

13 05 2026 18:43:36

Викторина "Своя игра". Нетрадиционный урок на тему "Тип хордовые"


    Викторина "Своя игра". Нетрадиционный урок на тему "Тип хордовые"

      Нетрадиционные формы работы помогают установить контакт с учащимися, стимулируют их самостоятельность, создают ситуацию успеха, способствуют формированию личностного опыта. Викторина предназначена для работы с учащимися 6–7-х классов; может быть использована также для проведения общественного смотра знаний, предметных недель, вечеров....

12 05 2026 23:47:52

Строение и работа сердца


    Строение и работа сердца

      Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....

11 05 2026 11:31:40

Программа экологического воспитания. Клуб "ЭКОС"

Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...

10 05 2026 8:20:29

Урок биологии в 10-м классе "Обеспечение клетки энергией"


    Урок биологии в 10-м классе "Обеспечение клетки энергией"

      Урок биологии в 10-м классе – урок обобщения и систематизации знаний. Используется блочно-модульная технология. Для обобщения знаний используются графические организаторы....

09 05 2026 16:30:34

Брейн-ринг "Растения и животные России"


    Брейн-ринг "Растения и животные России"

      Познавательная игра в форме брейн-ринга по теме «Растения и животные России» позволяет познакомить обучающихся с многообразием растительного и животного мира нашей страны; расширяет кругозор; способствует развитию интереса к предметам; воспитывает бережное отношение к окружающему миру....

08 05 2026 4:59:36

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

07 05 2026 18:14:24

Законы генетики

Урок проводится с целью дать учащимся представление о генетике; познакомить их с историей открытия законов генетики; объяснить понятия «наследственность», «изменчивость», принципы решения генетических задач; применить теоретические знания на пpaктике при решении задач; сформулировать законы Г.Менделя. ...

06 05 2026 5:12:43

Генетика: история развития, основные понятия и законы генетики

Генетика: история развития, основные понятия и законы генетики Генетика – это наука, о закономерностях наследования генетической информации и изменчивости организмов. Основоположник генетики – Грегор Мендель....

05 05 2026 14:46:16

Методы работы И.В.Мичурина. Описание методов селекции

Методы работы И.В.Мичурина. Описание методов селекции Чтобы преодолеть нескрещиваемость при отдаленной гибридизации, Мичурин разработал ряд методов: вегетативного сближения, посредника, опыления смесью пыльцы....

04 05 2026 17:36:44

Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4


    Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4

      Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....

03 05 2026 19:46:40

Рибосомы: строение, функции, роль в биосинтезе белка

Рибосомы: строение, функции, роль в биосинтезе белка Свои функции в клетке рибосомы выполняют более активно в виде полирибосом. Эти комплексы способны одновременно синтезировать несколько молекул белка....

02 05 2026 2:32:35

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

01 05 2026 8:52:47

Стадия бластулы и гаструлы.

Стадия бластулы и гаструлы. Наиболее важным при этом является дифференцировка клеток наружного и внутреннего слоев...

30 04 2026 16:20:14

Урок-пpaктикум "Особенности строения растительной и животной клетки". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Особенности строения растительной и животной клетки". 6-й класс

      Урок представляет собой пpaктикум по изучению особенностей строения растительных и животных клеток в форме лабораторной работы. Результаты заносятся в таблицу. Такая работа способствует расширению знаний учащихся о строении эукариотической клетки растений и животных; о единстве строения и происхождения клеток; о многообразии форм клеток. Воспитывается интерес к познанию живой природы....

29 04 2026 21:28:34

Особенности индивидуального развития цветкового растения


    Особенности индивидуального развития цветкового растения

      Данный урок проводится в теме «Рост и развитие растений» в 6-м классе, по программе Н.И. Сонина. По ходу изучения нового материала составляется опopный конспект, а также диаграмма «Жизненный цикл цветкового растения». Задачи урока: познакомить учащихся с условиями прорастания семян, состоянием покоя семян и его биологическим значением, а также с основами роста и развития зародыша, проростка, взрослого растения. ...

28 04 2026 4:58:44

Познавательная игра "Полезные растения"


    Познавательная игра "Полезные растения"

      Внеклассное мероприятие знакомит учащихся с различными способами сохранения и укрепления здоровья с помощью полезных растений. Выполняя различные задания игры, учащиеся узнают, как, умело используя растения, человек может влиять на состояние своего здоровья....

27 04 2026 21:37:36

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

26 04 2026 23:45:10

Эмбриональный период онтогенеза. 10-й класс

Основная цель урока – формирование представления о здоровом образе жизни на примере эмбрионального периода развития....

25 04 2026 17:59:25

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

24 04 2026 8:59:13

Загадки эволюции


    Загадки эволюции

      Цель урока: определить понятие «жизнь»; познакомиться с различными теориями происхождения жизни....

23 04 2026 13:29:58

Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания


    Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания

      Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом. ...

22 04 2026 1:13:30

Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс

      Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....

21 04 2026 11:40:29

Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"


    Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"

      Программа рассчитана не только на обучающихся, проявляющих интерес к биологии, но предполагает формирование такого уровня знаний, который позволил бы в будущем правильно ориентироваться в этой области науки. Программа предусматривает выравнивание стартовых возможностей личности; предметно ориентирует воспитанников в базисных видах деятельности; компенсирует отсутствие в основном образовании некоторых тем; содействует выбору индивидуального образовательного пути ребенка....

20 04 2026 19:27:35

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

19 04 2026 6:46:10

Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"


    Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"

      Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....

18 04 2026 6:47:39

Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки


    Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки

      Урок-лекция расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Прокариоты». Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий не только с биологической, но и с химической и экологической точек зрения. Урок подходит к любому учебнику биологии 10-го класса. ...

17 04 2026 9:28:50

Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс


    Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс

      Цель урока: закрепление основных понятий темы "Кровь и кровообращение"; развивать умения сравнивать, обобщать изученные факты, логически мыслить, совершенствовать самоконтроль и взаимоконтроль; формировать сознательное отношение к учебе, соблюдать правила личной гигиены, здорового образа жизни....

16 04 2026 11:43:54

Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс


    Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс

      Урок показывает учащимся, что покрытосеменные проявили свои возможности к эволюционному совершенству больше всего. На уроке формируется представление о пoлoвoм размножении у покрытосеменных, совершенствуются умения узнавать органы цветкового растения, продолжается формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде....

15 04 2026 22:44:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::