Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"

Цель урока: закрепить и обобщить материал темы «Основные процессы жизнедеятельности растений»; проконтролировать уровень учебных компетенций учащихся с помощью КИМ.
Задачи урока:
- систематизировать знания учащихся об основных процессах жизнедеятельности растения;
- обобщить знания о питании, дыхании, об испарении воды растением;
- углубить понятие «индивидуальное развитие растения»;
- закрепить знания о размножении, росте и развитии растений;
- дать учащимся представление о формах приспособления растений к различным условиям окружающей среды, о влиянии факторов внешней среды на роль и развитие растений;
- формироватькомпетенции: объяснять биологическую роль обмена веществ у растений, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме;
- выявить уровень сформированности компетенций выделять существенные признаки, свойства явлений, применять знания на пpaктике.
Оборудование: динамическая модель «Растение и его жизнедеятельность».
Планируемые результаты: учащиеся должны называть общие признаки живого организма, приспособленности растений к среде обитания; хаpaктеризовать строение и жизнедеятельность растительного организма, обмен веществ и превращение энергии, размножение, рост и развитие растительного организма, экологические факторы; обосновывать взаимосвязь организма и среды как основу целостности организма; владеть умениями выполнения заданий разной степени сложности, используемыми в КИМ, сравнивать и обобщать, делать выводы, обосновывать свою точку зрения.
Ключевые слова и понятия урока: признаки живого: дыхание, питание, рост, размножение, развитие, раздражимость, cмepть; обмен веществ и энергией между организмом и средой; взаимосвязь между органами растения; экологические факторы среды.
Личностная значимость изучаемого для школьника: организм – это открытая саморегулирующаяся система.
Методы обучения: частично поисковый, проблемный.
Формы организации учебной деятельности: контрольно-обобщающий урок, игра.
Приемы деятельности учителя: организация повторения и обобщения знаний, тестирования.
Организация деятельности учащихся: хаpaктеризуют живое, дают определение понятий, принимают участие в составлении динамической модели «Жизнедеятельность растения», делают выводы, работают с инструкцией и картой-заданием КИМ.
Развитие компетенций учащихся: привлекать имеющиеся знания, работать в заданном темпе, использовать имеющиеся знания, делать выводы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (1-2 мин.)
II. Закрепление и обобщение материала темы (25 мин.)
Учитель: мы с вами в течение полугода изучали растения, рассматривали внешнее и внутреннее строение цветковых растений, неоднократно говорили о том, что растения, как грибы и животные, являются живыми организмами. Вспомните, какими признаками обладают все живые организмы?
Ответ учеников: все живые организмы обладают следующими свойствами: дыхание (поглощение и выделение газов), питание (поглощение различных веществ, усвоение и их перестройка в вещества своего тела), размножение (воспроизведение себе подобных), рост (увеличение массы и размеров организма), развитие (качественные изменения организма), раздражимость (реакция на изменение окружающей среды), cмepть.
Учитель: итак, мы с вами пришли к выводу, что растение является живым организмом, так как обладает всеми признаками, хаpaктерными для живых организмов. Но какова взаимосвязь между процессами, протекающими внутри живого организма?
Учащиеся пытаются дать ответ на данный вопрос, учитель помогает и подводит итог.
Учитель: Между организмом и средой происходит обмен веществами и энергией. Как происходит дыхание и какие вещества поглощает и выделяет растение в окружающую среду?
Ученики: в процессе дыхания растение поглощает углекислый газ и выделяет кислород.
Учитель: вот перед нами растение картофеля. Используя динамические стрелки с указанием веществ, покажите как осуществляется дыхание.
Ученик: выходит к магнитной доске, где расположен плакат с изображением растения картофеля и выбирает со стола стрелки с указанием нужных веществ и подставляет их на схему.
Учитель: как происходит фотосинтез?
Учащиеся: углекислый газ необходим растению для создания (синтеза) органических веществ, которые оно потом использует на строительство клеток своего организма в период роста или запасает для дальнейшего использования в период цветения и плодоношения.
Учитель: процесс фотосинтеза происходит с поглощением энергии. Откуда берется эта энергия?
Ученик: для протекания этих процессов необходима энергия солнечного света. Одновременно с процессом синтеза органических веществ идет и распад сложных веществ до более простых, при этом происходит выделение энергии, которую растение использует на обеспечение различных процессов жизнедеятельности.
Учитель: вот перед нами растение картофеля. Используя динамические стрелки с указанием веществ, покажите как осуществляется фотосинтез.
Ученик: выходит к доске, где расположен плакат с изображением растения картофеля и выбирает со стола стрелки с указанием нужных веществ и подставляет их на схему.
Учитель: при сжигании дров в костре или
печке сложные вещества окисляются и распадаются
до более простых. Этот процесс идет с выделением
энергии, которую мы можем ощущать в виде тепла.
Таким образом, энергия солнца, накопленная
растением при жизни и «законсервированная» в
тканях растения, возвращается в виде тепловой
энергии. Различные превращения веществ в живых
клетках: поглощение, синтез, выделение –
составляют обмен веществ. Это один из признаков
живого. У нас на доске получилась динамическая
модель, демонстрирующая механизмы обмена
веществ в растении. Cмepть живого организма
заканчивается со способностью к обмену веществ.
Обмен веществ тесно связан с различными
энергетическими процессами. Энергия поглощается
растением, концентрируется или расходуется. Эти
процессы составляют энергетический обмен
организма со средой.
Как вы знаете, все органы растений между собой
тесно взаимосвязаны. Какова функция корней
растения?
Ученик: корни получают из почвы минеральные вещества и воду, необходимые для жизнедеятельности растений.
Учитель: а каковы функции надземной, зеленой части растения?
Ученик: окрашенные в зеленый цвет органы растения содержат особый пигмент – хлорофилл, обеспечивающий протекание процесса фотосинтеза.
Учитель: вещества, образовавшиеся в каком-либо органе растения, чаще всего не откладываются здесь же, а перемещаются в другие органы растения. Приведите примеры таких перемещений веществ и укажите их на схеме. Запасенные питательные вещества растение тратит на рост и развитие потомства. Для растений в отличие от животных хаpaктерен постоянный рост на протяжении всей жизни. Подумайте, откуда происходит название растения? За счет чего происходит рост растения?
Ученик: рост различных растительных органов происходит за счет деления и растяжения клеток.
Учитель: но для такой слаженной работы всех точек роста необходимо какое-то управление ими. Учеными были обнаружены особые вещества, регулирующие слаженность всех ростовых процессов. Они получили название «гормоны роста», выpaбатываются различными клетками образовательной ткани и передвигаются по растению, регулируя рост отдельных участков растения. Что такое развитие?
Ученик: это качественные изменения, происходящие в растении.
Учитель: какие же периоды выделяют в онтогенезе?
Ученик: зародышевый период, период молодости, период зрелости, период старости и cмepти.
Учитель: найдите и исправьте биологические ошибки в тексте. Рассказ с ошибками раздается в печатном виде каждому из учеников [2].
Ученикам дается 3-4 минуты, чтобы его прочитать и исправить все ошибки. Затем происходит устная проверка рассказа. Каждый из учеников читает по одному предложению из рассказа и говорит, есть ли в этом предложении ошибки. Если ошибки есть, он их называет и исправляет.
В жизни цветковых растений можно выделить
несколько возрастных периодов. Обычно выделяют
четыре возрастные периода, которые идут друг за
другом в следующем порядке: период молодости,
период зрелости, зародышевый период, период
старости.
Зародышевый период растения начинается с
момента образования цветков материнского
организма и продолжается до момента образования
семени растения.
В начале образуется зигота – оплодотворенная
одним из cпepмиев центральная клетка. Зигота
многократно делится, в результате чего
образуется многоклеточный зародыш будущего
растения – семязачаток.
В зародышевом периоде большинство растений
проводит не более года. Если семена пролежали
больше, то они становятся нежизнеспособными и
погибают. Науке не известны случаи сохранения
семян жизнеспособными в течение более
длительного времени.
Период молодости – период от прорастания
семени до момента образования семян на этом
растении. Первое время проросток молодого
растения питается за счет корневой системы
материнского организма. Потом у него развивается
своя корневая система. У однолетних растений
период молодости длится дольше, чем у
многолетних.
Период зрелости является исключительно
вегетативным периодом в жизни растения. У
многолетних растений этот период обычно самый
короткий в жизни растения.
Период старости хаpaктеризуется активизацией
всех жизненных процессов в организме растения.
Растение начинает активно цвести и плодоносить,
образовывать новые органы.
III. Контроль знаний учащихся по теме с использованием заданий – КИМ (15 мин.)
Учитель: вы получили карточки-задания, инструкции для выполнения работы и бланки ответов (Приложение 1
). Внимательно прочитайте инструкцию к работе и задание. Выполняйте работу в бланке ответов аккуратно.Список использованной литературы:
1. Демьянков Е.Н. Биология. Мир растений.
Задачи. Дополнительные материалы. – М.: ВЛАДОС,
2004.
2. Калинина А.А. Поурочные разработки по
биологии. Бактерии. Грибы. Растения. 6 (7) класс. –
М.: ВАКО, 2005.
3. Калинова Г.С. и др. Дидактические карточки.
Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники. 6 кл. – М.:
Изд. Школа-Пресс, 2001.
4. Калинова Г.С. и др. Единый государственный
экзамен. Биология. Контрольные измерительные
материалы. – М.: Просвещение, 2005.
5. Калинова Г.С. и др. Единый государственный
экзамен. Биология. Контрольные измерительные
материалы. – М.: Просвещение, 2006.
6. Калинова Г.С., Мягкова А.Н., Резникова В.З.
Биология. Сборник заданий для проведения
экзамена в 9 классе. – М.: Просвещение, 2006.
7. Калинова Г.С., Мягкова А.Н., Резникова В.З.
Учебно-тренировочные материалы для подготовки к
Единому государственному экзамену. М.:
Интеллект-Центр, 2004.
8. Калинова Г.С., Мягкова А.Н., Резникова В.З.
Учебно-тренировочные материалы для подготовки к
Единому государственному экзамену. М.:
Интеллект-Центр, 2005.
Комментарии:
Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....
08 09 2026 12:44:10
Генетика - единственная из фундаментальных биологических наук, которая с самого зарождения была точной. Она изучает жизненные процессы и решает жизненно важные проблемы. Решение задач по генетике способствует более глубокому пониманию и прочному усвоению важнейших положений теории....
07 09 2026 5:27:10
Наиболее важным при этом является дифференцировка клеток наружного и внутреннего слоев...
06 09 2026 22:41:52
В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....
05 09 2026 20:27:33
В материале описано занятие для учащихся детского объединения «Юный зоолог», возраст 12–14 лет. Песец рассматривается как организм, обладающий рядом морфологических и поведенческих адаптаций, необходимых для существования в условиях тундры. Приемы, используемые на занятии, помогут достичь познавательной активности ученика и успешного освоения им нового материала....
04 09 2026 6:27:17
Обобщающий урок в форме игры имеет важное значение для успешности усвоения материала. Обстановка игры, непринужденное общение, возможность показать и утвердить себя в коллективе и плавать как рыба в воде, показывая свои знания – все это повышает роль эмоционального фактора. Благодаря этому легко воспроизводятся знания, которые были приобретены ранее....
03 09 2026 10:31:11
Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай».
...
02 09 2026 22:22:49
На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....
01 09 2026 12:52:29
Это патологическое разрастание ткани, визуально проявляющееся в виде образования плотных узелков в области сосков, подмышечных впадин и паховой области....
31 08 2026 22:18:22
При изложении курса "Биология" авторы используют три типа заданий, активизирующих субъектный опыт учащихся: выявление в содержании субъектного опыта детей признаков вводимого понятия; предоставление ученику на выбор определения понятия, в виде словесного описания, схемы или рисунка; при изучении, закреплении материала ученику предлагается раскрыть содержание изучаемого материала в виде рассказа, устного или письменного, схемы или рисунка по выбору ученика....
30 08 2026 6:15:17
Программа предназначена для учащихся, которых интересует комплекс дисциплин, связанных со здоровьем человека, здоровым образом жизни, профилактикой экологических нарушений в повседневной жизни. Представленная программа содержит лабораторный пpaктикум, тестирование, экспериментальную деятельность, семинарские занятия, проектную деятельность, которая выражается в самостоятельной работе учащихся по поиску литературы, её анализу, составлению отчетов....
29 08 2026 12:39:36
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
28 08 2026 15:44:51
Урок-путешествие помогает развивать познавательный интерес к предметам естественного цикла, расширяет кругозор, углубляет знания. Учащиеся заполняют судовой журнал, учатся анализировать данные измерений. В занимательной форме показана связь двух наук о Земле: географии и биологии....
27 08 2026 15:50:38
Урок разработан в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению биологии. На уроке используются различные приёмы для сохранения здоровья учащихся: психологический настрой на урок путём включения в ролевую игру, которая способствует повышению учебной мотивации. Приём дифференциации заданий позволяет каждому выбрать учебные задания в соответствии с индивидуальными способностями....
26 08 2026 19:56:55
Для удобства работы с Интернетом разработан каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов. Это значительно облегчает дальнейший поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться....
25 08 2026 9:50:55
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
24 08 2026 1:40:34
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
23 08 2026 22:25:26
Данный пpaктический курс предлагает изучение экологических и биологических понятий по теме "Популяция" на местном материале с помощью исследовательского проекта. Объектами исследования могут стать как домашние животные, так и дикие. Курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта. Примерами ученических результатов может стать презентация, буклет, печатная статья. На основе полученных результатов возможно написание научных работ.
...
22 08 2026 17:47:22
На занятии происходит знакомство учащихся с опытами Г.Менделя; формирование знаний о моногибридном скрещивании, даются понятия первого и второго законов Г.Менделя....
21 08 2026 1:21:59
В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....
20 08 2026 16:37:19
На уроке по ландшафтному дизайну ученики знакомятся с искусством озеленения территории; украшают земельный участок малыми архитектурными формами. В форме диалога специалисты ландшафтного бюро (ученики) предлагают заказчику варианты оформления приусадебного участка.
...
19 08 2026 20:40:59
Органы чувств – афферентный (рецепторный) отдел системы анализатора. Анализатор - это периферическая часть рефлекторной дуги, которая осуществляет связь между центральной нервной системой и окружающей средой....
18 08 2026 14:30:43
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
17 08 2026 14:23:27
На стенах Форума в Элладе было высечено: «Если хочешь быть красивым – бегай, если хочешь быть здоровым – бегай, если хочешь быть умным – двигайся!». На данном уроке представлены некоторые пpaктические упражнения и советы, которые помогут выявить и предупредить нарушения опopно-двигательного аппарата (плоскостопие и искривления позвоночника). ...
16 08 2026 18:39:22
В статье описан опыт формирования культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования....
15 08 2026 8:58:22
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
14 08 2026 13:53:30
Цели урока: закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов; обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении; убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки; дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения; определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений....
13 08 2026 17:53:10
Урок биологии выстроен в стратегии «эффективная лекция» и приема «бортовой журнал» технологии РКМЧП. Новая информация подается в виде текстового материала, подобранного самим автором, а также в форме презентации, раскрывающей классификацию основных типов экологических взаимодействий между организмами, таких как мутуализм, комменсализм, аменсализм и другие. К уроку прилагается тестовый контроль.
...
12 08 2026 10:14:17
Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....
11 08 2026 8:45:23
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
10 08 2026 15:58:49
Данный материал представляет собой урок-исследование по биологии в 9-м классе. Цель его - провести исследование родословной А.С. Пушкина и составить родословную своей семьи. На уроке учащиеся устанавливают, что различные наследственные факторы, соединившись в одном человеке, в его геноме, могут дать миру гения....
09 08 2026 2:45:39
Урок развивает критическое мышление в чтении и письме, навыки анализа информации. В течение урока используется интеpaктивная доска для закрепления новых знаний, просмотра видеороликов, музыкального сопровождения. Информация урока заставляет задуматься подростков о бережном отношении к женщинам....
08 08 2026 6:16:16
Идея создания пришкольного участка возникла из потребности школьного коллектива. На уроках дети учатся не только воспринимать красоту окружающего мира, но и создавать ее своими руками. В процессе обучения у детей формируются учебно-интеллектуальные и учебно-познавательные умения и навыки....
07 08 2026 22:17:47
Материал содержит подробный план-конспект урока в 8-м классе, изучающий особенности строения ротовой полости. Цели урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, показать роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов; продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать, способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности....
06 08 2026 8:37:15
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
05 08 2026 5:40:20
При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала.
Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....
04 08 2026 13:45:55
Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....
03 08 2026 14:42:11
Представленный урок проводится в форме собрания внутренних органов, в ходе, которого уточняются особенности работы некоторых органов и их функциональныхвозможности.
Данный материал может быть использован как самостоятельный материал или иллюстративный материал фрагмента урока....
02 08 2026 15:39:16
Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....
01 08 2026 15:50:32
Цели урока: обобщить знания учащихся о строении и функциях органов пищеварительной системы, познакомить их с различными системами питания, заинтересовать учащихся проблемами рационального питания, осуществить взаимосвязь науки и народного творчества через знакомство учеников с пословицами и поговорками о питании....
31 07 2026 10:44:21
Урок в форме телепередачи «Счастливый случай» включает в себя теоретические сведения и приобретение пpaктических знаний. Знакомит с многообразием и значением видового состава птиц. В урок включен материал по краеведению....
30 07 2026 15:15:33
Урок проводится в форме групповой работы учащихся в трех направлениях: биологическом, лингвистическом, культурологическом и литературном. Целью данного урока является всестороннее развитие учащихся, которому способствует интеграция предметов, повышение их мотивации к овладению знаниями, пробуждение интереса к научной и творческой деятельности....
29 07 2026 2:59:46
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
28 07 2026 12:27:39
Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой для базового уровня обучения биологии в полной средней школе. Тема 4. "Популяционно-видовой уровень организации жизни". Занятие поможет учащимся ознакомиться с понятием популяция, рассмотреть популяцию с точки зрения формы существования вида, компонента биогеоценоза, генетической системы....
27 07 2026 8:11:14
Урок является начальным при изучении темы. Используется личностно-ориентированный и проблемный подходы, позволяющие учащимся найти ответы на вопросы происхождения человека и его месте в системе органического мира.
...
26 07 2026 14:40:14
Урок проводится после изучения основной темы: "Пищеварительная система человека". Урок комбинированный, сочетает актуализацию знаний и изучение нового материала, с использованием ИКТ, компьютерной презентации. В качестве закрепления используются задания на определение соответствия болезней и их описания....
25 07 2026 7:56:13
Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....
24 07 2026 18:47:27
Многообразие пород домашних животных и растений было создано по воле человека и в соответствии с его пожеланиями. Это и есть искусственный отбор....
23 07 2026 14:42:53
Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....
22 07 2026 13:13:20
Океан гораздо бедней жизнью, чем суша; биомасса мирового океана в 1000 раз меньше. Большинство образовавшейся биомассы — одноклеточные водоросли и другие обитатели океана — отмирают, падают на дно и органическое вещество их разрушается редуцентами....
21 07 2026 19:49:11
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




