+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

Цель урока: рассмотреть процессы, проходящие в ротовой полости.

Задачи урока:

  • Образовательная: познакомить учащихся с особенностями пищеварения в полости рта; роль ферментов в пищеварении;
  • Развивающая: развивать умение отбора нужной и краткой информации для составления таблицы - конспекта;
  • Воспитывающая: продолжить формирование интереса к собственному здоровью; заложить основу для понимания правил гигиены питания.

Тип урока: Интегрированный урок биологии с элементами фольклора.

Вид урока: Изучение нового материала.

Оборудование:

  • Учебник \"Биология\" Н. И. Сонин;
  • Презентация на интеpaктивной доске;
  • Модель челюсти и зубная щетка, зубная паста, эликсир;
  • Тестовые задания;
  • Сборная магнитная модель рефлекторной дуги (2 варианта) ;
  • Таблица \"Зубы\";
  • Газета \"Улыбка\";
  • Таблетки Аскорбиновой кислоты.

Ход урока

Учитель:

Сегодня второй урок по теме: \"Пищеварение\".

Фронтальная беседа.

Вопрос учителя Ответ учащегося
Где происходит пищеварение?

Слайд № 1 (смотри приложение)

В пищеварительной системе.
Предлагая правильно восстановить надписи.

В это время беседа продолжается.

Ученик правильно располагает названия органов пищеварения.
Почему называется \"система пищеварения\"? Потому что она состоит из нескольких взаимосвязанных органов.

Проверка домашнего задания.

А) учащиеся 1 ряда называют пищевые продукты. Отвечают учащиеся 2 -го ряда, вещества входящие в их состав.
Б) учащиеся называют вещества, содержащиеся в этих продуктах? Учащиеся отвечают в каких продуктах они содержатся.
Учитель:

Глядя на собранную схему - \"Скажите в каком отделе пищеварительной системы начинается пищеварение\"?

Ответ учащихся - Пищеварение начинается в ротовой полости.

Это и есть тема нашего урока.

Слайд № 2.

Запишите в тетрадь: Дата, цветной пастой \"Пищеварение в ротовой полости\".

Учитель сообщает:

Цель урока: рассмотреть процессы, проходящие в ротовой полости, и не менее важный разговор будет о здоровье и красоте.

Учитель: Пищеварительная система начинается ротовой полостью, которую окружают губы. Они покрыты тонкой кожей, богаты кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Губы участвуют в захвате пищи (с вилки, ложки) и определяют её качество (теплое - холодное).

вопрос ответ
Откусив кусочек пищи, что происходит дальше? Размельчение зубами, пережевывание.

Слайд № 3. \"Строение зуба\".

На магнитной доске таблица \"Зубы\". Ученик, получивший опережающее задание, сообщает классу: Строение зуба, классификацию и назначение зубов.

Закрепление по данному вопросу.

По учебнику стр. 152. (работа в парах)

1 вариант - Строение зубов.

2 вариант - количественный состав зубов и их назначение и рассказать друг другу о полученной информации.

Учитель предлагает начертить таблицу в тетради:

Слайд № 4.

орган особенности строения функции

Заполнение таблицы идет фронтально.

Зубы Резцы 4*2

Клыки 4*2

Коренные 10*2

Откусываем

Размельчаем

*----------------*

Учитель: Сегодня у меня есть помощники врачи - стоматологи - внимательно прослушайте их информацию, а может быть, и профессию себе определите. В городской стоматологической поликлинике работает выпускник нашей школы, врач высшей категории - Ульяна Белоус, она наша гордость стоматолог - терапевт.

Слайд № 5. Сообщения Учеников.

Терапевт: Ещё раз напомню вам строение зуба.

Как только вы заметите хотя бы незначительные повреждения эмали зубов, сразу же обращайтесь к врачу - стоматологу. Терапевт лечит кариес зубов и его осложнения: пульпиты, воспаление десен. Для профилактики необходимо посещать стоматолога 2 раза в год, даже если ничего не беспокоит. А лечить зубы современной техникой не стоит бояться (прочитать пословицы).

Слайд № 6.

Ортодонт (на доске пословицы). Исправляет дефекты зубных дуг, кривые зубы, неправильный прикус. Дарит красивую улыбку.

Слайд № 7. Хирург

Работает, в крайнем случае, когда зуб запущен и уже, к сожалению. Не подлежит лечению - его удаляют.

Слайд № 8. Ортопед - врач делает протезы, восстанавливает дефекты зубных рядов. Зубные мостики, коронки на зубы. Если зуба нет, то жевательная эффективность снижается. Зубы начинают выдвигаться в сторону, вниз, изменяется выражение лица, появляются старческие морщины, страдает речь.

Предлагаю провести эксперимент: Возьмите таблеточку в рот, на язык - это витамин С, поддержим иммунитет во время отступающей эпидемии гриппа.

вопрос ответ
Что происходит в ротовой полости? Язык перемещает таблетку;

Зубы размельчают;

Выделяется слюна;

Ощущается вкус;

Проглатываем слюну.

Зависят ли эти явления от вашей воли? Нет. Это происходило помимо нашей воли.
Как называется это явление в организме? Рефлекс - ответная реакция организма на раздражения.
Назовите эти рефлексы Слюноотделение;

Жевание;

Перемещение;

Глотание.

Вернемся к таблице и заполним её (фронтально озвучив).

язык Мышечный орган

Вкусовые рецепторы

Перемещение пищи

Определение вкуса

Какую роль выполняет слюна? Найдите информацию в учебнике стр. 153. Самостоятельно.

1 ряд учащихся: о составе слюны Количество слюны > 1 литра в сутки, 99,4 % воды, ферменты щелочная среда.
2 ряд учащихся: роль слюны Смачивает пищу, убивает бактерии (лизоцим) ферменты (птиамин) расщепляет крахмал до глюкозы.
3 ряд учащихся: Слюнные железы Мелкие - в слизистой оболочке;

Парные: околоушные, подъязычные, подчелюстные.

Самостоятельно заполните таблицу. Она будет иметь такой вид:

Слюнные железы: слизистая оболочка:. Состав: вода, ферменты :: Смачивание пищи,

Обезвреживание (лизоцим):.

Околушные

Подъязычные

подчелюстные

   

Учитель: \"Дольше жуешь - дольше живешь\" чтобы вы убедились в справедливости этой пословицы, предлагаю заочный эксперимент.

2 булки хлеба. Одну мелко крошим на крошечки и помещаем в марлевый мешочек, вторую помещаем в марлевый мешочек. Одновременно на мгновение обе булки опускаем в воду и что наблюдаем?

Первая - вся смачивается. Вторая - только снаружи, внутри сухая, поэтому пищу надо хорошо прожевывать. Чтобы она обильно смачивалась слюной.

Вопрос учителя Ответ учащегося
Всегда ли одинаково выделяется слюна? У голодных больше, на кислое больше.
Как называется процесс выделения слюны? рефлекс

Информация учителя: Центр - слюноотделения жвания, глотания - находится в ЦНС продолговатом мозге.

Задание - написать схему рефлекторной дуги.

Слайд № 9.

1 ученик - складывает рефлекторную дугу слюноотделения (на интеpaктивной доске)

2 ученик - рефлекторная дуга жвания (на магнитной доске)

3 ученик - рефлекторная дуга глотания (на магнитной доске)

А вы в тетради - на выбор.

Проверка правильности составления схемы, корректировка если необходимо.

Учитель: с помощью языка пища проталкивается в глотку и попадает в пищевод НО! В глотке же открывается вход в трахею, и чтобы пища не попала в трахею, надгортанник при глотании закрывает вход в неё и пищевой комочек попадает в пищевод.

Справедлива ли пословица: \"Когда я ем, то глух и \"нем\"\"? - обсуждение.

А если очень что - то хочется сказать за обедом? - обсуждение - прожуйся и говори.

Учитель: Как пища передвигается по пищеводу? (демонстрация полиэтиленовой трубки и перемещение смоченного комочка хлеба). См рис. В учебнике стр. 153.

Круговые мышцы пищевода работают так, что хоть вниз головой встаньте, а пищевой комочек все равно направится в желудок.

Прошу закончить таблицу (предварительно обсудить).

Глотка Надгортанник Регулирует поступление пищи в пищевод
Пищевод Мышечная трубка Поступление пищи в желудок

Слайд № 10. Вопросы для закрепления .

Домашнее задание: Используя таблицу, подготовьте устные ответы по теме: пищеварение в ротовой полости. Стр. 152-155 учебника.

Предлагаю проверить свои знания и выполнить тестовые задание, выбрав, как всегда, уровень сложности для себя. Время выполнения 3 минуты.

Тесты смотри в приложении.

1 вариант - повышенная уровень сложности.

2 вариант - средняя уровень сложности.

3 вариант - базовый уровень сложности.

Оценка: \"5 \"- выполнение заданий без ошибок;

1 ошибка \"4\";

2-3 ошибки \"3\".

Слайд № 11. Ответы.

Взаимопроверка и выставление оценок.

Слайд № 12. Учитель рассказывает о гигиене зубов, демонстрирует, как нужно правильно чистить зубы, информирует, как подобрать зубную пасту, эликсир, зубную нить. Предупреждает о вреде жвачек и курения. Читает стихотворение.

Времена у нас опасные,
Всюду этот жуткий дым.
Ах, мы бедные, несчастные,
Мы от сигарет сгорим.
Мы от кашля надрываемся,
И болит у нас живот.
Мы крошимся и ломаемся,
Нам ужасно не везет.
Мы когда - то были белыми,
Мы сверкали белизной.
Нынче стали угорелыми,
И табак тому виной.
Времена у нас опасные,
Всюду этот жуткий дым.

Учитель: Я Вам желаю красивых улыбок, здоровые зубки и приятного общения друг с другом. Урок окончен.

Список литературы:

  1. Учебник Н. И. Сонин Биология. Человек.- М., \"Дрофа\". 2006 г.
  2. И. Д. Зверев. Книга для чтения по анатомии. - М., \"Просвещение\", 1980 г.
  3. Г. И. Лернер. Биология \"Человек\". Тесты к ЕГЭ. - М., \"Эксмо\", 2007 г.

Приложение1, приложение 2.



Комментарии:

Урок природоведения по теме "Развитие жизни на Земле" (5-й класс)


    Урок природоведения по теме "Развитие жизни на Земле" (5-й класс)

      Урок помогает узнать отличительные черты живых организмов, их клеточное строение, о средах обитания организмов, их приспособленности к жизни в них, о распространении растений и животных на материках, в океанах, в важнейших зонах Земли....

28 10 2026 18:34:31

Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"


    Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"

      Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....

27 10 2026 17:49:46

Учебная программа элективного курса "Без меня врачам не обойтись"


    Учебная программа элективного курса "Без меня врачам не обойтись"

      Курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса. Эта программа предполагает помощь в осознанном выборе учащимися профессий, требующих биологических знаний. ...

26 10 2026 16:21:16

Урок по теме "Ткани растений", 6-й класс


    Урок по теме "Ткани растений", 6-й класс

      Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, совместно выполняющих какую-либо функцию. Все ткани связаны между собой и работают согласованно....

25 10 2026 5:52:27

Внеклассное мероприятие по биологии


    Внеклассное мероприятие по биологии

      Внеклассное мероприятие "В гостях у Лешего" было проведено во время Недели естественных наук в нашей школе. В ней участвовали ученики 6-х классов. Праздничность вечера, его художественное оформление создали эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации....

24 10 2026 10:12:41

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

23 10 2026 12:29:34

Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens


    Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens

      Урок знакомит с современным человеком с эволюционной позиции. Изучаются основные этапы эволюции человека. Формируется представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека....

22 10 2026 15:55:17

Влияние окружающей среды на здоровье человека. Факторы влияния

Влияние окружающей среды на здоровье человека. Факторы влияния Влияние на организм окружающей среды чрезвычайно многообразно. На него прежде всего действуют материальные факторы природной среды, которые условно делят на химические, физические (абиогенные) и биологические (биогенные)....

21 10 2026 13:56:53

"Цветок". Урок биологии в 6-м классе по программе И.Н. Пономаревой


    "Цветок". Урок биологии в 6-м классе по программе И.Н. Пономаревой

      Урок знакомит со строением цветка, биологическим значением частей цветка, учащиеся узнают об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

20 10 2026 7:50:24

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

19 10 2026 23:27:39

Фотопериодизм растений

Фотопериодизм растений Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....

18 10 2026 2:45:30

Урок по теме "Онтогенез и его этапы"


    Урок по теме "Онтогенез и его этапы"

      В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры. Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность. ...

17 10 2026 1:31:25

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

16 10 2026 8:12:10

Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"


    Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"

      Урок раскрывает «космическую роль зеленых растений на Земле», показывает взаимосвязь роли растений в природе и процессов их жизнедеятельности, обращает внимание учащихся на проблему загрязнения окружающей среды и охраны природы. ...

15 10 2026 9:50:47

Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"

      Урок по одночасовой программе для общеобразовательных школ разработан по технологии РКМЧП. Модель урока включает три этапа: вызов, осмысление, размышление. Основные приемы, используемые на данном уроке: работа с ключевыми словами, верными-неверными суждениями, текстом учебника, электронным носителем, составление кластеров, синквейнов. ...

14 10 2026 16:26:33

Проверочная работа "Основы учения о биосфере"


    Проверочная работа "Основы учения о биосфере"

      Проверочная работа по теме «Основы учения о биосфере» включает 2 вида заданий: тест с выбором одного верного ответа и задания с развернутым кратким ответом. ...

13 10 2026 22:31:33

Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике


    Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике

      Данный урок является заключительным в программе элективного курса предпрофильной подготовки "Природная косметика". Курс рассчитан на 27 часов. Программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии, знакомит с профессиями косметолога, продавца-консультанта, дерматолога, массажиста. Программа построена на индивидуальной и групповой проектной деятельности. В ходе проектов идет сбор рецептов народной косметики с использованием трав, изучение линий современной косметики с целью выявления использования растительных компонентов. ...

12 10 2026 6:10:47

Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"


    Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"

      Какой только вода не бывает на свете! Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. Есть даже вода тяжелая, а есть вода веселая, солнечная и пресная, привозная и местная, целебная, лечебная, волшебная, талая, большая и малая, срочная проточная, чистая и грязная – ну, в общем, разная!...

11 10 2026 15:22:52

Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии


    Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии

      Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....

10 10 2026 15:58:36

Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"


    Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"

      Введение в природоведение, 9-й класс. Урок-занятие "Влияние человека на ландшафт" будет интересен не только с позиции выбора профиля обучения, но и с точки зрения экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России. Урок проводится с использованием элементов урока "критического мышления". На заключительном этапе урока ученики выполняют проектную работу по улучшению и благоустройству своего села. ...

09 10 2026 2:38:35

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

08 10 2026 19:10:14

Технологическая карта урока биологии по теме «Значение генетики. Наследственные болезни человека»


    Технологическая карта урока биологии по теме «Значение генетики. Наследственные болезни человека»

      Цель урока: сформировать знания о конкретных генетических заболеваниях, их цитологических основах: дать представление о возможных способах лечения или недопущения таких заболеваний....

07 10 2026 0:54:16

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

06 10 2026 18:55:29

Исследовательская работа: "Основные загрязнители биосферы"


    Исследовательская работа: "Основные загрязнители биосферы"

      Данная работа предусматривает исследование видов загрязнения, основных загрязнителей биосферы. Цель работы: формирование экологического мышления и основ экологической культуры человека....

05 10 2026 13:34:52

Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Тип Кишечнополостные. Общая хаpaктеристика. Пресноводная гидра"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Тип Кишечнополостные. Общая хаpaктеристика. Пресноводная гидра"

      Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного опроса....

04 10 2026 19:45:42

Предметные олимпиады по анатомии и физиологии как фактор активизации познавательной деятельности студентов


    Предметные олимпиады по анатомии и физиологии как фактор активизации познавательной деятельности студентов

      Предметные олимпиады представляют собой один из нетрадиционных способов проверки и контроля знаний студентов. Как и любая олимпиада, предметная олимпиада - это соревнование студентов за возможность показать наилучшие знания, найти выход из ситуационных задач. Она концентрирует внимание студентов, способствует формированию познавательного интереса, развивает навыки самостоятельной работы, ставит дисциплину на новый уровень изучения....

03 10 2026 0:10:25

Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра способствует активизации познавательной деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, вносит соревновательные элементы в образовательный процесс; состоит из трех агонов, между которыми проходят творческие конкурсы. ...

02 10 2026 13:34:46

КВН "В мире растений". 7-й класс


    КВН "В мире растений". 7-й класс

      Представлены разнообразные конкурсы, кроссворд, загадки. Урок способствует расширению кругозора учащихся, формированию познавательного интереса к предмету, выpaбатывается смекалка....

01 10 2026 5:55:33

Закономерности изменчивости. Фенотипическая изменчивость

Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....

30 09 2026 14:29:28

Тема урока: "Образ жизни и внешнее строение птицы". 7-й класс


    Тема урока: "Образ жизни и внешнее строение птицы". 7-й класс

      Данный урок помогает учащимся понять происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Пpaктическая часть позволяет получить знания о приспособленности птиц к полету. На уроке используются межпредметные связи, раскрывающие значение в хозяйственной деятельности человека....

29 09 2026 23:12:42

Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"


    Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"

      Цель обобщающего урока: с помощью создания игровой ситуации выяснить степень усвоения материала по теме, систематизировать знания учащихся, прививать интерес к предмету и любовь к природе, раскрывая пpaктическое и эстетическое значение животных в жизни человека. Формировать навыки коллективной и самостоятельной работы, развивать творческий потенциал детей при подготовке к занятию....

28 09 2026 9:13:28

Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"


    Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"

      Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие. ...

27 09 2026 20:19:57

"Круги кровообращения"


    "Круги кровообращения"

      Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....

26 09 2026 7:24:45

"Кис"-Лицей - 2007


    "Кис"-Лицей - 2007

      В работе представлен материал о проведении выставки кошек в Пушкинском Лицее экономики, политики и права. ...

25 09 2026 12:11:34

Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"

      Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....

24 09 2026 9:54:38

Экология и эстетика школьного двора


    Экология и эстетика школьного двора

      Нас заинтересовал вопрос благоустройства пришкольной территории, ведь создавая красоту там, где мы находимся большую часть времени, где проходят наши годы детства и юности – в нашем втором доме – это ли не самое нужное, что мы можем сделать для нашей школы. Мы решили заняться благоустройством школьного двора, учитывая его экологические и эстетические особенности....

23 09 2026 2:34:50

Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"


    Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"

      Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....

22 09 2026 11:50:30

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

21 09 2026 16:37:26

Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии


    Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии

      На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Самостоятельность и творчество, высокая познавательная активность учащихся необходимы для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения....

20 09 2026 3:29:19

Эволюция – миф или реальность?


    Эволюция – миф или реальность?

      В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ. ...

19 09 2026 19:11:39

Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"


    Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"

      Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....

18 09 2026 17:29:40

Формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный

Формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный В разных условиях среды естественный отбор имеет различный хаpaктер. Выделяют три формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный....

17 09 2026 21:40:33

Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"


    Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"

      Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....

16 09 2026 11:56:51

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

15 09 2026 2:48:49

Строение дыхательной системы позвоночных животных

Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....

14 09 2026 9:28:28

Заключительный урок по теме "Корень"


    Заключительный урок по теме "Корень"

      Развивающая игра по теме «Корень». Подобные игры способствуют лучшему усвоению и запоминанию материала, большей заинтересованности в предмете. ...

13 09 2026 17:41:28

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

12 09 2026 2:48:12

Технологическая карта урока биологии по теме "Внешнее строение листа"

Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....

11 09 2026 6:38:15

300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова посвящается "М.В.Ломоносов. The way he is"

Предложенная форма изложения известных (и не очень) фактов о жизни и труде М.В. Ломоносова воспитывает патриотизм учащихся, а также подает пример нестандартного подхода к изучению проблемы. Материалы статьи предназначены для классного часа, а также рекомендованы всем любителям «живой» истории....

10 09 2026 2:52:19

Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"


    Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"

      Решение многих задач требует применения информационных технологий, использования прикладных программ для обеспечения эффективности понимания материала. Вид урока: лабораторная работа с применением проблемно-исследовательской технологии. Методическая цель: показать на основе осуществления межпредметных связей использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности студентов по биологии. ...

09 09 2026 2:20:10

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::