Урок: "Пищеварение в ротовой полости" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

Цель урока: рассмотреть процессы, проходящие в ротовой полости.

Задачи урока:

  • Образовательная: познакомить учащихся с особенностями пищеварения в полости рта; роль ферментов в пищеварении;
  • Развивающая: развивать умение отбора нужной и краткой информации для составления таблицы - конспекта;
  • Воспитывающая: продолжить формирование интереса к собственному здоровью; заложить основу для понимания правил гигиены питания.

Тип урока: Интегрированный урок биологии с элементами фольклора.

Вид урока: Изучение нового материала.

Оборудование:

  • Учебник \"Биология\" Н. И. Сонин;
  • Презентация на интеpaктивной доске;
  • Модель челюсти и зубная щетка, зубная паста, эликсир;
  • Тестовые задания;
  • Сборная магнитная модель рефлекторной дуги (2 варианта) ;
  • Таблица \"Зубы\";
  • Газета \"Улыбка\";
  • Таблетки Аскорбиновой кислоты.

Ход урока

Учитель:

Сегодня второй урок по теме: \"Пищеварение\".

Фронтальная беседа.

Вопрос учителя Ответ учащегося
Где происходит пищеварение?

Слайд № 1 (смотри приложение)

В пищеварительной системе.
Предлагая правильно восстановить надписи.

В это время беседа продолжается.

Ученик правильно располагает названия органов пищеварения.
Почему называется \"система пищеварения\"? Потому что она состоит из нескольких взаимосвязанных органов.

Проверка домашнего задания.

А) учащиеся 1 ряда называют пищевые продукты. Отвечают учащиеся 2 -го ряда, вещества входящие в их состав.
Б) учащиеся называют вещества, содержащиеся в этих продуктах? Учащиеся отвечают в каких продуктах они содержатся.
Учитель:

Глядя на собранную схему - \"Скажите в каком отделе пищеварительной системы начинается пищеварение\"?

Ответ учащихся - Пищеварение начинается в ротовой полости.

Это и есть тема нашего урока.

Слайд № 2.

Запишите в тетрадь: Дата, цветной пастой \"Пищеварение в ротовой полости\".

Учитель сообщает:

Цель урока: рассмотреть процессы, проходящие в ротовой полости, и не менее важный разговор будет о здоровье и красоте.

Учитель: Пищеварительная система начинается ротовой полостью, которую окружают губы. Они покрыты тонкой кожей, богаты кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Губы участвуют в захвате пищи (с вилки, ложки) и определяют её качество (теплое - холодное).

вопрос ответ
Откусив кусочек пищи, что происходит дальше? Размельчение зубами, пережевывание.

Слайд № 3. \"Строение зуба\".

На магнитной доске таблица \"Зубы\". Ученик, получивший опережающее задание, сообщает классу: Строение зуба, классификацию и назначение зубов.

Закрепление по данному вопросу.

По учебнику стр. 152. (работа в парах)

1 вариант - Строение зубов.

2 вариант - количественный состав зубов и их назначение и рассказать друг другу о полученной информации.

Учитель предлагает начертить таблицу в тетради:

Слайд № 4.

орган особенности строения функции

Заполнение таблицы идет фронтально.

Зубы Резцы 4*2

Клыки 4*2

Коренные 10*2

Откусываем

Размельчаем

*----------------*

Учитель: Сегодня у меня есть помощники врачи - стоматологи - внимательно прослушайте их информацию, а может быть, и профессию себе определите. В городской стоматологической поликлинике работает выпускник нашей школы, врач высшей категории - Ульяна Белоус, она наша гордость стоматолог - терапевт.

Слайд № 5. Сообщения Учеников.

Терапевт: Ещё раз напомню вам строение зуба.

Как только вы заметите хотя бы незначительные повреждения эмали зубов, сразу же обращайтесь к врачу - стоматологу. Терапевт лечит кариес зубов и его осложнения: пульпиты, воспаление десен. Для профилактики необходимо посещать стоматолога 2 раза в год, даже если ничего не беспокоит. А лечить зубы современной техникой не стоит бояться (прочитать пословицы).

Слайд № 6.

Ортодонт (на доске пословицы). Исправляет дефекты зубных дуг, кривые зубы, неправильный прикус. Дарит красивую улыбку.

Слайд № 7. Хирург

Работает, в крайнем случае, когда зуб запущен и уже, к сожалению. Не подлежит лечению - его удаляют.

Слайд № 8. Ортопед - врач делает протезы, восстанавливает дефекты зубных рядов. Зубные мостики, коронки на зубы. Если зуба нет, то жевательная эффективность снижается. Зубы начинают выдвигаться в сторону, вниз, изменяется выражение лица, появляются старческие морщины, страдает речь.

Предлагаю провести эксперимент: Возьмите таблеточку в рот, на язык - это витамин С, поддержим иммунитет во время отступающей эпидемии гриппа.

вопрос ответ
Что происходит в ротовой полости? Язык перемещает таблетку;

Зубы размельчают;

Выделяется слюна;

Ощущается вкус;

Проглатываем слюну.

Зависят ли эти явления от вашей воли? Нет. Это происходило помимо нашей воли.
Как называется это явление в организме? Рефлекс - ответная реакция организма на раздражения.
Назовите эти рефлексы Слюноотделение;

Жевание;

Перемещение;

Глотание.

Вернемся к таблице и заполним её (фронтально озвучив).

язык Мышечный орган

Вкусовые рецепторы

Перемещение пищи

Определение вкуса

Какую роль выполняет слюна? Найдите информацию в учебнике стр. 153. Самостоятельно.

1 ряд учащихся: о составе слюны Количество слюны > 1 литра в сутки, 99,4 % воды, ферменты щелочная среда.
2 ряд учащихся: роль слюны Смачивает пищу, убивает бактерии (лизоцим) ферменты (птиамин) расщепляет крахмал до глюкозы.
3 ряд учащихся: Слюнные железы Мелкие - в слизистой оболочке;

Парные: околоушные, подъязычные, подчелюстные.

Самостоятельно заполните таблицу. Она будет иметь такой вид:

Слюнные железы: слизистая оболочка:. Состав: вода, ферменты :: Смачивание пищи,

Обезвреживание (лизоцим):.

Околушные

Подъязычные

подчелюстные

   

Учитель: \"Дольше жуешь - дольше живешь\" чтобы вы убедились в справедливости этой пословицы, предлагаю заочный эксперимент.

2 булки хлеба. Одну мелко крошим на крошечки и помещаем в марлевый мешочек, вторую помещаем в марлевый мешочек. Одновременно на мгновение обе булки опускаем в воду и что наблюдаем?

Первая - вся смачивается. Вторая - только снаружи, внутри сухая, поэтому пищу надо хорошо прожевывать. Чтобы она обильно смачивалась слюной.

Вопрос учителя Ответ учащегося
Всегда ли одинаково выделяется слюна? У голодных больше, на кислое больше.
Как называется процесс выделения слюны? рефлекс

Информация учителя: Центр - слюноотделения жвания, глотания - находится в ЦНС продолговатом мозге.

Задание - написать схему рефлекторной дуги.

Слайд № 9.

1 ученик - складывает рефлекторную дугу слюноотделения (на интеpaктивной доске)

2 ученик - рефлекторная дуга жвания (на магнитной доске)

3 ученик - рефлекторная дуга глотания (на магнитной доске)

А вы в тетради - на выбор.

Проверка правильности составления схемы, корректировка если необходимо.

Учитель: с помощью языка пища проталкивается в глотку и попадает в пищевод НО! В глотке же открывается вход в трахею, и чтобы пища не попала в трахею, надгортанник при глотании закрывает вход в неё и пищевой комочек попадает в пищевод.

Справедлива ли пословица: \"Когда я ем, то глух и \"нем\"\"? - обсуждение.

А если очень что - то хочется сказать за обедом? - обсуждение - прожуйся и говори.

Учитель: Как пища передвигается по пищеводу? (демонстрация полиэтиленовой трубки и перемещение смоченного комочка хлеба). См рис. В учебнике стр. 153.

Круговые мышцы пищевода работают так, что хоть вниз головой встаньте, а пищевой комочек все равно направится в желудок.

Прошу закончить таблицу (предварительно обсудить).

Глотка Надгортанник Регулирует поступление пищи в пищевод
Пищевод Мышечная трубка Поступление пищи в желудок

Слайд № 10. Вопросы для закрепления .

Домашнее задание: Используя таблицу, подготовьте устные ответы по теме: пищеварение в ротовой полости. Стр. 152-155 учебника.

Предлагаю проверить свои знания и выполнить тестовые задание, выбрав, как всегда, уровень сложности для себя. Время выполнения 3 минуты.

Тесты смотри в приложении.

1 вариант - повышенная уровень сложности.

2 вариант - средняя уровень сложности.

3 вариант - базовый уровень сложности.

Оценка: \"5 \"- выполнение заданий без ошибок;

1 ошибка \"4\";

2-3 ошибки \"3\".

Слайд № 11. Ответы.

Взаимопроверка и выставление оценок.

Слайд № 12. Учитель рассказывает о гигиене зубов, демонстрирует, как нужно правильно чистить зубы, информирует, как подобрать зубную пасту, эликсир, зубную нить. Предупреждает о вреде жвачек и курения. Читает стихотворение.

Времена у нас опасные,
Всюду этот жуткий дым.
Ах, мы бедные, несчастные,
Мы от сигарет сгорим.
Мы от кашля надрываемся,
И болит у нас живот.
Мы крошимся и ломаемся,
Нам ужасно не везет.
Мы когда - то были белыми,
Мы сверкали белизной.
Нынче стали угорелыми,
И табак тому виной.
Времена у нас опасные,
Всюду этот жуткий дым.

Учитель: Я Вам желаю красивых улыбок, здоровые зубки и приятного общения друг с другом. Урок окончен.

Список литературы:

  1. Учебник Н. И. Сонин Биология. Человек.- М., \"Дрофа\". 2006 г.
  2. И. Д. Зверев. Книга для чтения по анатомии. - М., \"Просвещение\", 1980 г.
  3. Г. И. Лернер. Биология \"Человек\". Тесты к ЕГЭ. - М., \"Эксмо\", 2007 г.

Приложение1, приложение 2.



Комментарии:

Строение дыхательной системы позвоночных животных

Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....

15 11 2025 22:25:55

Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"

      Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....

14 11 2025 22:29:42

Урок по теме "Внутренняя среда организма" (модульное занятие)


    Урок по теме "Внутренняя среда организма" (модульное занятие)

      Цели урока: развить знания учащихся о внутренней среде организма, охаpaктеризовать состав внутренней среды, показать ее роль в организме, значение ее постоянства....

13 11 2025 8:53:36

Тема урока: "Образ жизни и внешнее строение птицы". 7-й класс


    Тема урока: "Образ жизни и внешнее строение птицы". 7-й класс

      Данный урок помогает учащимся понять происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Пpaктическая часть позволяет получить знания о приспособленности птиц к полету. На уроке используются межпредметные связи, раскрывающие значение в хозяйственной деятельности человека....

12 11 2025 19:39:59

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

11 11 2025 13:49:45

Школьная экологическая тропа


    Школьная экологическая тропа

      В ходе учебно-исследовательской деятельности на экологической тропе учащиеся приобщаются к пониманию глобальных экологических проблем, у них появляется ответственность за состояние окружающей среды, за здоровье людей, усиливается стремление к получению теоретических знаний в области экологии, биологии и других наук. ...

10 11 2025 6:40:38

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

09 11 2025 22:40:11

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

08 11 2025 15:53:34

Внеклассное мероприятие по биологии. Конкурс любознательных по темам "Земноводные и пресмыкающиеся". 7-й класс


    Внеклассное мероприятие по биологии. Конкурс любознательных по темам "Земноводные и пресмыкающиеся". 7-й класс

      Внеклассное мероприятие по биологии закрепляет знания, полученные на уроках, развивает коммуникативные способности и умения работать с дополнительными источниками информации....

07 11 2025 9:24:37

Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля


    Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля

      В работе представлен опыт работы по организации самостоятельной работы учащихся. Все этапы усвоения знаний, умений выполняются лично каждым школьником, его умственным трудом. Переход на такую систему работы привел к накоплению большого количества оценок, отказу от домашних заданий, повышению познавательной активности и работоспособности. ...

06 11 2025 11:14:28

Методика проведения уроков по теме "Земноводные", 7-й класс (парацентрическая технология обучения)


    Методика проведения уроков по теме "Земноводные", 7-й класс (парацентрическая технология обучения)

      В данной технологии при составлении методических инструкций для учащихся учитель имеет большие возможности для реализации дифференциации – как уровневой, так и профильной, сохраняя классный коллектив, решая тем самым и проблему адаптации. Парацентрическая технология открывает большие возможности в использовании различных учебников....

05 11 2025 21:52:11

Урок биологии в 7-м классе "Отряд перепончатокрылые, семейство пчелы"

Выделяются особенности медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни. Показывается их роль в природе и значение в жизни человека. Ребята приводят примеры сложного поведения пчел: постройка сот, изготовление меда и воска, как пчелы ориентируются, находя корм и т. д....

04 11 2025 23:45:36

Формирование экологической культуры будущего гражданина


    Формирование экологической культуры будущего гражданина

      Экологическое образование детей – условие дальнейшего выживания человечества. Экологическая культура является результатом воспитания, который выражается в умении человека достичь гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В школе развитие экологической грамотности осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин, факультативов, элективных курсов и во внеклассной работе....

03 11 2025 15:49:42

Урок-игра по биологии в 6-м классе "Плотоядные растения"


    Урок-игра по биологии в 6-м классе "Плотоядные растения"

      Данная работа представляет собой урок биологии в 6-м классе по теме "Плотоядные растения". Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой. Проводится как резервный час по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений», сопровождается презентацией....

02 11 2025 8:50:55

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

01 11 2025 4:57:30

Программа элективного курса "Знакомые незнакомцы"

Предлагаемый интегрированный курс биологии, географии, экологии является частью предпрофильной подготовки. Курс рассчитан на 8 часов и ориентирован на детей 7–8-х классов. Курс имеет большое пpaктическое значение: углубляет знания о тех растениях, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, учит правильно их использовать. Материал позволяет осуществлять профессиональную ориентацию, знакомя ребят с различными сельскохозяйственными профессиями. ...

31 10 2025 13:34:39

Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс

      Урок изучение нового материала ‒ составная часть темы «Размножение», опирается на знания учащихся, полученные в 9-м классе. В ходе урока большая часть материала предлагается в виде таблиц для удобства изучения и восприятия. Закрепление нового материала в виде тестовой проверки проверит овладение учащимися большого объема учебного материала. Чередование различных форм и методов обучения сохранит внимание учащихся в течение урока....

30 10 2025 6:50:53

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Условия прорастания семян"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Условия прорастания семян"

      Урок биологии в 6-м классе дает представления учащимся об условиях прорастания, зависимости прорастания семян от факторов окружающей среды (температуры, влажности, воздуха), о правильном посеве семян, о зависимости глубины заделки семян от их размеров и свойств почвы. ...

29 10 2025 19:21:51

"Круги кровообращения"


    "Круги кровообращения"

      Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....

28 10 2025 14:56:53

Значение биологических знаний для повседневной жизни и пpaктической деятельности. 6-й класс


    Значение биологических знаний для повседневной жизни и пpaктической деятельности. 6-й класс

      Урок по теме «Гигиена зрения» должен способствовать использованию знаний из других предметов: физики, химии философии. Учитывая внедрение в систему образования современных технических средств, ученик должен понимать, как рационально их использовать, т.к. это способствует в том числе и ухудшению зрения. Поэтому задача учителя - помочь ученикам снимать напряжение, выполняя комплекс упражнений, в том числе и для глаз....

27 10 2025 16:35:38

Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп"


    Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп"

      Внеклассное мероприятие проводится в 7-м классе в рамках недели химии и биологии с целью ознакомления учащихся с разнообразием птиц, их значением в природе и жизни человека....

26 10 2025 6:28:51

Игра "Птичий базар". 6-й класс

Игра проводится в рамках недели естественных наук в 6-х классах, рассчитана на 45 минут. Цели: развивать познавательный интерес и гуманное отношение к природе, расширять кругозор учащихся, выpaбатывать умение работать в комaнде. Рекомендации учителям: разделить детей на комaнды, например: «Синицы», «Воробьи», «Гoлyби». Выбрать капитанов, организовать самопроверку (после выполнения задания, комaнды меняются листочками с ответами и проверяют по слайду на доске)....

25 10 2025 4:40:53

Урок биологии в 9-м классе по теме "Эукариотическая клетка"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Эукариотическая клетка"

      Данный конспект урока по биологии в 9-м классе с использованием презентации «Путешествие в Идеальный город» позволяет учителю изучить особенности строения растительной клетки и функции органелл клетки. Урок проводится в форме драматизационного проекта и соответствует общеобразовательной программе С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

24 10 2025 23:29:51

Урок по биологии в 6-м классе "Путешествие в мир бактерий, грибов и лишайников"


    Урок по биологии в 6-м классе "Путешествие в мир бактерий, грибов и лишайников"

      Заключительный урок проводится в форме игры-соревнования. Позволяет в занимательной форме провести смотр знаний учащихся и проверить их теоретические знания. Развивает интерес к предмету и познавательную активность учащихся....

23 10 2025 6:18:54

Урок-пpaктическая работа в 9-м классе по теме "Сравнение строения бактериальной, грибной, растительной и животной клеток"


    Урок-пpaктическая работа в 9-м классе по теме "Сравнение строения бактериальной, грибной, растительной и животной клеток"

      Урок – пpaктическая работа с использованием технологии критического мышления. Можно использовать как заключительный урок в теме «Цитология». ...

22 10 2025 15:14:48

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические Еще в первой половине XIXв. был получен ряд данных, говорящих о единстве всего органического мира. К ним относятся обнаружение клеточного строения растений, животных и человека....

21 10 2025 19:31:54

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

20 10 2025 2:39:35

Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"


    Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"

      Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....

19 10 2025 11:53:54

Урок на тему "Строение и функции цветка". 6-й класс


    Урок на тему "Строение и функции цветка". 6-й класс

      Данная разработка позволяет познакомить учащихся с особенностями строения и биологического значения цветка, развивает умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала используются электронные образовательные ресурсы. Урок направлен на развитие у учащихся познавательной активности, навыков самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

18 10 2025 13:46:43

Сборник заданий по развивающему обучению. Цифровые диктанты по ботанике


    Сборник заданий по развивающему обучению. Цифровые диктанты по ботанике

      При подготовке к уроку, особенно уроку комбинированного типа, учитель иногда испытывает затруднения. Как сократить время на проверку домашнего задания, снять стресс с учеников при проверке, поставить больше оценок? Помочь в этом могут задания по развивающему обучению в различной форме. Такие задания можно использовать и во время сопутствующего повторения, первичного контроля знаний, обобщения и других формах и типах уроков. ...

17 10 2025 5:28:20

Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"


    Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"

      Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....

16 10 2025 20:42:57

Адаптация учащихся в предметной учебной деятельности формированием понятийного аппарата, или Как овладеть языком предмета

Как в условиях интенсификации УВП овладеть понятийным аппаратом? Авторская «Матрица» – эффективный способ развития понятийного аппарата. Учебная тема, представленная в виде печатных матриц и компьютерной презентации на их основе, помогает интенсифицировать учебный процесс. Даны методические рекомендации по применению педагогического приема «Матрица» на разных этапах урока....

15 10 2025 19:56:57

Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок "Состав и функции крови", 8-й класс


    Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок "Состав и функции крови", 8-й класс

      На уроке проводятся 2 лабораторные работы: виртуальная и работа с микроскопом. Изучение нового материала осуществляется самостоятельно в ходе групповой работы. Каждая группа получает рабочий лист с индивидуальным заданием. По окончании работы каждая группа отчитывается, при этом используется учительская презентация....

14 10 2025 2:22:21

Разнообразие плоских червей


    Разнообразие плоских червей

      Используя технологию «Критическое мышление» и прием «Кластер», каждый учащийся может выделить значимые именно понятия, эффективно связывать новую информацию с ранее известной и сознательно, критически подходить к новой информации....

13 10 2025 14:33:29

Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач


    Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач

      Абитуриенты, поступающие на биологические факультеты университетов, педагогических институтов, а также в медицинские и сельскохозяйственное высшие учебные заведения, нередко показывают невысокие знания по генетике — одному из наиболее трудных, но важных разделов школьной программы по биологии и показывают слабое развитие компетенций третьего уровня. Третий уровень от обучающихся требует найти закономерности, провести обобщение и объяснить или обосновать полученные результаты....

12 10 2025 4:12:20

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

11 10 2025 16:58:45

Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"


    Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"

      Тема, посвященная зубам, рассматривается на двух, а иногда и на трех занятиях. На первом занятии ребята знакомятся со строением зубов. Ко второму занятию приносят свои зубные пасты, щетки и мы учимся правильному выбору паст, щеток, зубных нитей. Учимся пользоваться зубной нитью, потому что в нашем поселке это редкость. Обязательно говорим о пользе и вреде жевательной резинки и о тех продуктах, которые сделают зубы крепкими и надолго сохранят их здоровье....

10 10 2025 17:38:32

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

09 10 2025 7:42:52

Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс


    Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс

      Цель урока: научить применять теоретические знания на пpaктике; побудить интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности; изучение основных методов, применяемых в биологии, знакомство с приборами и инструментами, которые используются при биологических исследованиях; расширить представление учащихся о методах изучения природы....

08 10 2025 12:51:38

Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса


    Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса

      Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....

07 10 2025 6:59:15

Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"


    Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"

      В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....

06 10 2025 14:44:16

"Дела сердечные". Сценарий театрализованного внеурочного мероприятия по биологии


    "Дела сердечные". Сценарий театрализованного внеурочного мероприятия по биологии

      Представленный сценарий направлен на формирование и дальнейшее развитие у учащихся интереса к биологии вообще и устройству человеческого организма в частности. Учебный материал по теме "Кровь. Кровообращение" преподносится в форме, близкой и понятной современным школьникам: рэп, рекламный ролик, сериал. Изложение текста учебника в театрализованной форме и юмористической манере делает материал более запоминающимся. Кроме того, подобная форма предоставляет простор для творчества и импровизаций. ...

05 10 2025 20:40:52

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

04 10 2025 20:10:11

Открытый урок по биологии в 9-м классе "Различия в строении клеток эукариот и прокариот"


    Открытый урок по биологии в 9-м классе "Различия в строении клеток эукариот и прокариот"

      Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности прокариотических клеток. В сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом. Продолжить выработку навыков самостоятельной и исследовательской работ, применение информационных технологий. ...

03 10 2025 13:30:55

Об опыте совместного использования мультимедиа-технологий и "опopных сигналов" на уроках зоологии


    Об опыте совместного использования мультимедиа-технологий и "опopных сигналов" на уроках зоологии

      Для повышения эффективности преподавания курса «Биология. Животные» мною было создано мультимедийное учебное пособие «Animals8. Эволюция животных. Мультимедийный конспект» в среде «Масromedia Director» (ныне «Adobe Director»). Имеются версии как для MacOS X, так и для Windows. В статье содержится описание интерфейса программы, освещены некоторые особенности и приемы работы с ней, а также приведены примеры «опopных конспектов», методика проведенных тестов, их результаты и интерпретация....

02 10 2025 1:59:12

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

01 10 2025 18:25:55

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

30 09 2025 16:55:46

Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"


    Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Класс млекопитающие", воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу. В процессе урока развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. ...

29 09 2025 6:12:48

Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"


    Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"

      Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....

28 09 2025 23:21:11

План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"


    План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"

      Урок проводится с использованием информационно-коммуникационной технологии. Урок проводится в форме урокаизучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщения об истории изучения плазматических мембран, отправляют учителю по электронной почте и готовы к выступлению; выполняют схематично рисунок плазматической мембраны, делают записи из видеофрагмента для подготовки к предстоящей лабораторной работе. ...

27 09 2025 16:38:53

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::