Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

Цель урока: рассмотреть процессы, проходящие в ротовой полости.
Задачи урока:
- Образовательная: познакомить учащихся с особенностями пищеварения в полости рта; роль ферментов в пищеварении;
- Развивающая: развивать умение отбора нужной и краткой информации для составления таблицы - конспекта;
- Воспитывающая: продолжить формирование интереса к собственному здоровью; заложить основу для понимания правил гигиены питания.
Тип урока: Интегрированный урок биологии с элементами фольклора.
Вид урока: Изучение нового материала.
Оборудование:
- Учебник \"Биология\" Н. И. Сонин;
- Презентация на интеpaктивной доске;
- Модель челюсти и зубная щетка, зубная паста, эликсир;
- Тестовые задания;
- Сборная магнитная модель рефлекторной дуги (2 варианта) ;
- Таблица \"Зубы\";
- Газета \"Улыбка\";
- Таблетки Аскорбиновой кислоты.
Ход урока
Учитель:
Сегодня второй урок по теме: \"Пищеварение\".
Фронтальная беседа.
| Вопрос учителя | Ответ учащегося |
| Где происходит пищеварение? Слайд № 1 (смотри приложение) |
В пищеварительной системе. |
| Предлагая правильно восстановить
надписи. В это время беседа продолжается. |
Ученик правильно располагает названия органов пищеварения. |
| Почему называется \"система пищеварения\"? | Потому что она состоит из нескольких взаимосвязанных органов. |
Проверка домашнего задания.
| А) учащиеся 1 ряда называют пищевые продукты. | Отвечают учащиеся 2 -го ряда, вещества входящие в их состав. |
| Б) учащиеся называют вещества, содержащиеся в этих продуктах? | Учащиеся отвечают в каких продуктах они содержатся. |
| Учитель: Глядя на собранную схему - \"Скажите в каком отделе пищеварительной системы начинается пищеварение\"? |
Ответ учащихся - Пищеварение начинается в ротовой полости. |
Это и есть тема нашего урока.
Слайд № 2.
Запишите в тетрадь: Дата, цветной пастой \"Пищеварение в ротовой полости\".
Учитель сообщает:
Цель урока: рассмотреть процессы, проходящие в ротовой полости, и не менее важный разговор будет о здоровье и красоте.
Учитель: Пищеварительная система начинается ротовой полостью, которую окружают губы. Они покрыты тонкой кожей, богаты кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Губы участвуют в захвате пищи (с вилки, ложки) и определяют её качество (теплое - холодное).
| вопрос | ответ |
| Откусив кусочек пищи, что происходит дальше? | Размельчение зубами, пережевывание. |
Слайд № 3. \"Строение зуба\".
На магнитной доске таблица \"Зубы\". Ученик, получивший опережающее задание, сообщает классу: Строение зуба, классификацию и назначение зубов.
Закрепление по данному вопросу.
По учебнику стр. 152. (работа в парах)
1 вариант - Строение зубов.
2 вариант - количественный состав зубов и их назначение и рассказать друг другу о полученной информации.
Учитель предлагает начертить таблицу в тетради:
Слайд № 4.
| орган | особенности строения | функции |
Заполнение таблицы идет фронтально.
| Зубы | Резцы 4*2 Клыки 4*2 Коренные 10*2 |
Откусываем Размельчаем *----------------* |
Учитель: Сегодня у меня есть помощники врачи - стоматологи - внимательно прослушайте их информацию, а может быть, и профессию себе определите. В городской стоматологической поликлинике работает выпускник нашей школы, врач высшей категории - Ульяна Белоус, она наша гордость стоматолог - терапевт.
Слайд № 5. Сообщения Учеников.
Терапевт: Ещё раз напомню вам строение зуба.
Как только вы заметите хотя бы незначительные повреждения эмали зубов, сразу же обращайтесь к врачу - стоматологу. Терапевт лечит кариес зубов и его осложнения: пульпиты, воспаление десен. Для профилактики необходимо посещать стоматолога 2 раза в год, даже если ничего не беспокоит. А лечить зубы современной техникой не стоит бояться (прочитать пословицы).
Слайд № 6.
Ортодонт (на доске пословицы). Исправляет дефекты зубных дуг, кривые зубы, неправильный прикус. Дарит красивую улыбку.
Слайд № 7. Хирург
Работает, в крайнем случае, когда зуб запущен и уже, к сожалению. Не подлежит лечению - его удаляют.
Слайд № 8. Ортопед - врач делает протезы, восстанавливает дефекты зубных рядов. Зубные мостики, коронки на зубы. Если зуба нет, то жевательная эффективность снижается. Зубы начинают выдвигаться в сторону, вниз, изменяется выражение лица, появляются старческие морщины, страдает речь.
Предлагаю провести эксперимент: Возьмите таблеточку в рот, на язык - это витамин С, поддержим иммунитет во время отступающей эпидемии гриппа.
| вопрос | ответ |
| Что происходит в ротовой полости? | Язык перемещает таблетку; Зубы размельчают; Выделяется слюна; Ощущается вкус; Проглатываем слюну. |
| Зависят ли эти явления от вашей воли? | Нет. Это происходило помимо нашей воли. |
| Как называется это явление в организме? | Рефлекс - ответная реакция организма на раздражения. |
| Назовите эти рефлексы | Слюноотделение; Жевание; Перемещение; Глотание. |
Вернемся к таблице и заполним её (фронтально озвучив).
| язык | Мышечный орган Вкусовые рецепторы |
Перемещение пищи Определение вкуса |
Какую роль выполняет слюна? Найдите информацию в учебнике стр. 153. Самостоятельно.
| 1 ряд учащихся: о составе слюны | Количество слюны > 1 литра в сутки, 99,4 % воды, ферменты щелочная среда. |
| 2 ряд учащихся: роль слюны | Смачивает пищу, убивает бактерии (лизоцим) ферменты (птиамин) расщепляет крахмал до глюкозы. |
| 3 ряд учащихся: Слюнные железы | Мелкие - в слизистой оболочке; Парные: околоушные, подъязычные, подчелюстные. |
Самостоятельно заполните таблицу. Она будет иметь такой вид:
| Слюнные железы: слизистая оболочка:. | Состав: вода, ферменты :: | Смачивание пищи, Обезвреживание (лизоцим):. |
| Околушные Подъязычные подчелюстные |
Учитель: \"Дольше жуешь - дольше живешь\" чтобы вы убедились в справедливости этой пословицы, предлагаю заочный эксперимент.
2 булки хлеба. Одну мелко крошим на крошечки и помещаем в марлевый мешочек, вторую помещаем в марлевый мешочек. Одновременно на мгновение обе булки опускаем в воду и что наблюдаем?
Первая - вся смачивается. Вторая - только снаружи, внутри сухая, поэтому пищу надо хорошо прожевывать. Чтобы она обильно смачивалась слюной.
| Вопрос учителя | Ответ учащегося |
| Всегда ли одинаково выделяется слюна? | У голодных больше, на кислое больше. |
| Как называется процесс выделения слюны? | рефлекс |
Информация учителя: Центр - слюноотделения жвания, глотания - находится в ЦНС продолговатом мозге.
Задание - написать схему рефлекторной дуги.
Слайд № 9.
1 ученик - складывает рефлекторную дугу слюноотделения (на интеpaктивной доске)
2 ученик - рефлекторная дуга жвания (на магнитной доске)
3 ученик - рефлекторная дуга глотания (на магнитной доске)
А вы в тетради - на выбор.
Проверка правильности составления схемы, корректировка если необходимо.
Учитель: с помощью языка пища проталкивается в глотку и попадает в пищевод НО! В глотке же открывается вход в трахею, и чтобы пища не попала в трахею, надгортанник при глотании закрывает вход в неё и пищевой комочек попадает в пищевод.
Справедлива ли пословица: \"Когда я ем, то глух и \"нем\"\"? - обсуждение.
А если очень что - то хочется сказать за обедом? - обсуждение - прожуйся и говори.
Учитель: Как пища передвигается по пищеводу? (демонстрация полиэтиленовой трубки и перемещение смоченного комочка хлеба). См рис. В учебнике стр. 153.
Круговые мышцы пищевода работают так, что хоть вниз головой встаньте, а пищевой комочек все равно направится в желудок.
Прошу закончить таблицу (предварительно обсудить).
| Глотка | Надгортанник | Регулирует поступление пищи в пищевод |
| Пищевод | Мышечная трубка | Поступление пищи в желудок |
Слайд № 10. Вопросы для закрепления .
Домашнее задание: Используя таблицу, подготовьте устные ответы по теме: пищеварение в ротовой полости. Стр. 152-155 учебника.
Предлагаю проверить свои знания и выполнить тестовые задание, выбрав, как всегда, уровень сложности для себя. Время выполнения 3 минуты.
Тесты смотри в приложении.
1 вариант - повышенная уровень сложности.
2 вариант - средняя уровень сложности.
3 вариант - базовый уровень сложности.
Оценка: \"5 \"- выполнение заданий без ошибок;
1 ошибка \"4\";
2-3 ошибки \"3\".
Слайд № 11. Ответы.
Взаимопроверка и выставление оценок.
Слайд № 12. Учитель рассказывает о гигиене зубов, демонстрирует, как нужно правильно чистить зубы, информирует, как подобрать зубную пасту, эликсир, зубную нить. Предупреждает о вреде жвачек и курения. Читает стихотворение.
Времена у нас опасные,
Всюду этот жуткий дым.
Ах, мы бедные, несчастные,
Мы от сигарет сгорим.
Мы от кашля надрываемся,
И болит у нас живот.
Мы крошимся и ломаемся,
Нам ужасно не везет.
Мы когда - то были белыми,
Мы сверкали белизной.
Нынче стали угорелыми,
И табак тому виной.
Времена у нас опасные,
Всюду этот жуткий дым.
Учитель: Я Вам желаю красивых улыбок, здоровые зубки и приятного общения друг с другом. Урок окончен.
Список литературы:
- Учебник Н. И. Сонин Биология. Человек.- М., \"Дрофа\". 2006 г.
- И. Д. Зверев. Книга для чтения по анатомии. - М., \"Просвещение\", 1980 г.
- Г. И. Лернер. Биология \"Человек\". Тесты к ЕГЭ. - М., \"Эксмо\", 2007 г.
Приложение1, приложение 2.
Комментарии:
Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....
02 06 2026 4:34:17
В процессе обучения особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. В рамках выполнения данного проекта учащиеся проводили свои собственные исследования. В проект введена проблема, взятая из реальной жизни учащихся, как условие для активизации их личной заинтересованности в приобретаемых актуальных знаниях. Проект "Свалка по имени Земля" разработан и реализован в рамках учебной программы по дисциплине "Общая биология" (раздел "Основы экологии").
...
01 06 2026 15:41:29
Урок биологии в 10-м классе – урок обобщения и систематизации знаний. Используется блочно-модульная технология. Для обобщения знаний используются графические организаторы....
31 05 2026 23:16:27
Данный элективный курс реализует личностно-деятельный подход в обучении биологии на основе проектной деятельности учащихся, базируется на интеграции и экологизации знаний, требует обращения учащихся к их субъективному опыту и в полной мере углубляет знания и совершенствует умения по теме «Зрительный анализатор».
...
30 05 2026 16:21:32
В работе представлены теоретические основы технологии критического мышления учащихся и разработаны уроки по курсу биологии "Человек", 8-й класс по учебнику Н.И. Сонина. Уроки разработаны соответственно модели описанной С.И. Заир-Бек, и имеют основу, состоящую из трёхфазного процесса: вызов - реализация смысла (осмысления содержания) - рефлексии (размышления).
...
29 05 2026 21:49:39
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
28 05 2026 21:43:18
Урок расширяет и систематизирует знания учащихся о многообразии и происхождении культурных растений. На уроке учащиеся узнают, возможно ли введение в культуру новых растений....
27 05 2026 3:10:43
Групповые задания взяты из учебной литературы, материалов периодической печати (журналов по биологии). Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль....
26 05 2026 3:26:57
Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке.
...
25 05 2026 20:50:39
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
24 05 2026 12:48:34
Для разработки данного занятия были использованы элементы адаптивной системы обучения, которая предусматривает разные формы индивидуальной и групповой работы, а также навыки исследовательской работы. Например, статистическая пара – совместная работа учащихся, сидящих за одной партой. В данном случае работа на минилаборатории NOVA 5000....
23 05 2026 1:17:11
В разных условиях среды естественный отбор имеет различный хаpaктер. Выделяют три формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный....
22 05 2026 15:40:35
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
21 05 2026 1:14:15
Представлен урок-пpaктикум по решению задач на моногибридное скрещивание (неполное доминирование), дигибридное скрещивание, сцепленное скрещивание, на группы крови Лото «Генетические задачи»....
20 05 2026 15:28:50
Основной целью проекта является исследование видов земноводных, их жизнедеятельности, влияние экологической ситуации региона на их численность. Для работы над данным проектом была выбрана разноуровневая работа по группам поисково-исследовательским методом. Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word....
19 05 2026 16:51:14
Урок биологии в 10-м классе проходит в форме конференции, на котором выясняются факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни людей.
...
18 05 2026 12:13:19
Данная разработка поможет воспитывать чувство любви к своей Родине, культурным традициям, уважения к разным народам. Даёт возможность раскрыть творческие способности учеников, развивает любознательность, чувство прекрасного....
17 05 2026 15:25:26
Задания для самостоятельной работы учащихся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме «Система растений и животных ‒ отображение эволюции»....
16 05 2026 0:28:14
При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...
15 05 2026 15:17:55
Глобальный хаpaктер экологических проблем свидетельствует о необходимости формирования экологической культуры населения как основы нового образа жизни. Особая роль в решении этого вопроса отводится школе. Создание системы целенаправленного формирования экологической культуры, в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", является целью национальной экологической политики в сфере образования....
14 05 2026 8:54:40
Предложенная форма изложения известных (и не очень) фактов о жизни и труде М.В. Ломоносова воспитывает патриотизм учащихся, а также подает пример нестандартного подхода к изучению проблемы. Материалы статьи предназначены для классного часа, а также рекомендованы всем любителям «живой» истории....
13 05 2026 5:33:46
Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...
12 05 2026 11:25:41
Школьный учитель из трaнcлятора, передатчика готовых знаний должен стать организатором, менеджером образовательного процесса на каждом уроке. Основным условием для этого является реализация деятельностного подхода. Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) позволяет привлечь каждого ребенка к активной учебной деятельности. Изучение нового материала на данном уроке осуществляется в ходе групповой работы и выполнения лабораторного пpaктикума.
...
11 05 2026 1:30:53
Созданная на уроке субъект-субъектная учебная ситуация позволяет ученикам перестать функционировать по принципу "меня учат" и начать действовать по принципу "я учусь". Реализуемый на уроке системно-деятельностный подход позволяет каждому ученику включиться в разнообразные виды исследовательской деятельности. В основе формирования исследовательской компетентности лежит решение ситуативной задачи....
10 05 2026 9:20:43
Учащиеся знакомятся с особенностями орнамента, символикой цвета одежды крестьянок Воронежской губернии....
09 05 2026 18:47:31
Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....
08 05 2026 4:10:30
Урок проводился в нетрадиционной форме – форме турнира между тремя комaндами. Каждый этап турнира сопровождается показом заданий на экране в виде презентации. Яркая, красочная презентация со смешными смайликами, поддерживающая дух соперничества, оригинальные материалы значительно оживят содержание процесса изучения предмета. Содержание урока может быть полезным ученикам 6–7-х классов, увлекающимися биологией.
...
07 05 2026 11:58:34
Органы дыхания выполняет функцию газообмена, однако принимает участие также в таких важных процессах как терморегуляция, увлажнение воздуха, водно-солевой обмен и многих других. Из полости носа через хоаны воздух поступает в носоглотку, из нее в ротоглотку, а затем — в гортань. Нижний отдел гортани переходит в трахею....
06 05 2026 19:38:42
Для обобщения и углубления знаний учащихся на уроках используются игровые моменты: аукционы, головоломки, викторины. Диалог учителя и учащихся по основным проблемам темы позволяет с помощью вопросов и различных игровых заданий разбить материал на небольшие порции, выстроить его в логической последовательности, подвести школьников к обобщению и выводам. Все это способствует осмыслению учащимися изучаемой темы в целом, ее усвоению. Уроки такой формы проводятся при максимальной активности всех учащихся класса. ...
05 05 2026 1:43:16
Одной из важнейших проблем организации образовательного процесса, обеспечения высоких результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, их соответствия образовательным стандартам является создание системы отслеживания результатов на каждом этапе обучения, у каждого учащегося, по каждой учебной теме. Использование карты продуктивности ученика и технологии групповой работы обеспечивает эту возможность.
...
04 05 2026 11:59:24
Урок-конференция изучает инфекционные заболевания человека, причины их возникновения, распространения, профилактику и лечение....
03 05 2026 5:19:58
Урок помогает обеспечить усвоение учащимися знаний об общих признаках живых организмов, уровнях организации живых систем, о биологии как комплексной науке и её роли в современном обществе, обеспечить условия для развития умений слушать, выделять главное, наблюдать объекты живой природы и объяснять процессы и явления, происходящие в ней....
02 05 2026 1:28:36
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....
01 05 2026 23:21:53
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
30 04 2026 9:50:12
Мероприятие проводится на неделе естественных наук. Учащиеся активизируют и закрепляют знания; развивается познавательный интерес к биологии....
29 04 2026 2:56:55
Следует помнить, что не природе нужна защита (она сильнее человечества), а людям, чтобы жить.
...
28 04 2026 19:20:38
Деятельность человека — это мощный экологический фактор. В текущий период жизни планеты наибольшие преобразования в биосфере осуществляются человеком....
27 04 2026 15:56:23
Урок построен в виде игры «Звездный час». В 1-м туре учащиеся повторяют строение покрытосеменных растений. Во 2 туре систематизируются знания о классификации покрытосеменных растениях. В 3-м туре обобщаются и повторяются изученные классы покрытосеменных растений и их строение. Урок завершается подведением итогов и оцениванием ответов детей....
26 04 2026 14:53:45
Урок составлен по программе Сонина Н.И. Главный акцент урока сделан на то, что человек познает и изучает планету – Земля, заботится о ней, а интеграция дает учащимся возможность представить целостную картину мира, а также способствует нравственному воспитанию. На уроке показана интеграция таких наук, как астрономия, география, биология и экология. ...
25 04 2026 2:48:48
Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся.
Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....
24 04 2026 15:38:46
Основная цель урока – формирование представления о здоровом образе жизни на примере эмбрионального периода развития....
23 04 2026 12:23:59
Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....
22 04 2026 21:20:58
На уроке показывается необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим затратам человека. Учащиеся знакомятся с суточными затратами энергии людьми различных профессий. Занятие проводится с активным использованием компьютерных технологий....
21 04 2026 22:20:56
Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя, направленный на формирование жизненных гуманистических ценностей, определение мировоззренческой позиции учеников; активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей....
20 04 2026 13:48:13
Цели урока: познакомить учащихся с основными этапами антропогенеза через хаpaктерные биологические и социальные изменения антропоидов; продолжить формировать умение сравнивать биологические объекты через составление таблицы и делать выводы на основе сравнения; продолжить воспитание атеистического материалистического мировоззрения через восприятие антропогенеза как естественного продолжения эволюции....
19 04 2026 10:22:18
Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...
18 04 2026 20:22:18
Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....
17 04 2026 16:30:35
Растения, животные, грибы и бактерии живут совместно и испытывают не только влияние факторов неживой природы. но и друг друга. Сообщество живых организмов...
16 04 2026 21:52:54
Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся.
...
15 04 2026 9:22:36
Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....
14 04 2026 10:42:46
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




