Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс) > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)


    Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)

Цели урока

  1. Образовательные. Дать знания и сформировать у учащихся правильное  представление  об  этапах гликолиза (внутриклеточного энергетического обмена) ; научить сравнивать этапы; обратить внимание на взаимосвязь пластического и энергетического обменов;.
  2. Дидактические. Взаимосвязь предыдущих тем («Типы питания организмов», «Фотосинтез», «Хемосинтез»,  «Этапы метаболизма», «Углеводы») с новой темой.
  3. Воспитательные. Создать на уроке атмосферу сотрудничества, развивать познавательную активность, самостоятельность. Формировать сознательное отношение к тренировкам, и в частности, к смене деятельности на тренировке.
  4. Развивающие. Развивать логическое мышление; учить выделять главное в изучаемом материале; развивать умение учащихся задавать вопросы и рецензировать ответы своих товарище.

Наглядные пособия: слайды компьютерной презентации; таблицы  по темам  «Фотосинтез»,  «Метаболизм», «Строение биополимеров».

Ход урока

1. Актуализация знаний: Проверка домашнего задания

Сообщения учащихся с использованием  наглядных материалов компьютерной презентации:

Типы питания организмов

Фотосинтез (световая и темновая  фазы), его значение

Хемосинтез

Учащиеся задают вопросы по темам, вносят замечания, рецензируют ответы,

2. Изучение  нового материала

Гликолиз – раздел большой темы «Энергетический и пластический  обмен, поэтому объяснение нового материала целесообразно проводить в форме урока лекции-диалога.

Учитель – Какое главное свойство клетки?

Любой организм – это открытая система. Постоянная связь с окружающей средой – непременное условие существования клетки. Из внешней среды клетка получает различные вещества, которые могут использоваться для синтеза  органических соединений, хаpaктерных для данной клетки и необходимых для построения ее структур. Для синтеза органических молекул (ассимиляции) необходимо определенное количество энергии. Автотрофные организмы трaнcформируют энергию солнечного света в энергию химических связей органических соединений. Гетеротрофные организмы не способны использовать солнечную энергию. Но они обладают способностью получать энергию в результате процесса диссимиляции (распада) крупных органических молекул. (Слайды 1,2).

Учитель – Какой биополимер обладает наибольшей энергетической ценностью?

- Какой биополимер дает энергию организму в первую очередь?  Почему?

Сегодня мы рассматриваем энергетический обмен на примере углеводов.

Тема урока «Гликолиз» (окисление глюкозы)    

″Гликолиз″ (от греч. glycos (гликос) - сладкий и lysis (лизис) – распад) (слайд 3).

Процесс гликолиза состоит из 3-х этапов:

1. Подготовительный

2. Анаэробный (бескислородный гликолиз)

3. Аэробный (кислородный гликолиз)

1 этап. Подготовительный или пищеварение

Под действием ферментов пищеварительного тpaкта (ЖКТ) биополимеры  расщепляются до ди- и мономеров.

Учитель -  До каких мономеров расщепляются белки, жиры, углеводы,  нуклеиновые кислоты?

-  Какие условия процессов  расщепления белков, жиров, углеводов?                       

Подготовительный этап не сопровождается выделением энергии, напротив, требует энергозатрат организма. В процессе этого этапа образуется небольшое количество энергии, которая   рассеивается в виде тепла. Процесс происходит в цитоплазме клеток,  вне  митохондрий.

Следующие за подготовительным этапом процессы сопровождаются выделением энергии. В зависимости от участия в этих процессах кислорода подразделяют два этапа гликолиза: анаэробный и аэробный.

2 этап. Анаэробный гликолиз (от греч. “ан”- без и “аэр” –  воздух) или брожение

Образовавшиеся на подготовительном этапе соединения, подвергаются  дальнейшему преобразованию (превращению)  без участия кислорода (слайд 5).

Внимание учеников обращается на условие этого процесса – отсутствие О2.

В результате сложных  ферментативных многоступенчатых реакций 1 молекула  глюкозы С6 Н12 О6  расщепляется до 2-х молекул пировиноградной кислоты (пируват, ПВК) - С3Н4О3

С6 Н12 О6  + 2АДФ + 2 Н3РО4 + 2НАД  =   2 С3Н4О3 + 2НАД·2Н2  + 2АТФ  +  2 Н2О

Процесс анаэробного гликолиза протекает в цитоплазме вне митохондрий.

Образовавшаяся в результате гликолиза пировиноградная кислота подвергается дальнейшему преобразованию. Такие процессы называются брожением и в зависимости от конечных продуктов различают несколько видов брожения:

1. Молочнокислое - 2 С3Н4О3 + 2НАД·Н2  = 2 С3Н6О3 + 2НАД 

6Н12О6   +  2Н3РО4   +  2АДФ  =  2С3Н6О3  + 2АТФ  + 2Н2О)

2. Спиртовое - 2 С3Н4О3 + 2НАД·Н2  =  2 С2Н5ОН  + СО2   + НАД

3. Маслянокислое  -   2 С3Н4О3 + 2НАД·Н2  =   С4Н8О2   +  2СО+  2Н2 + НАД

Процессы брожения хаpaктерны для некоторых видов бактерий и могут быть источником энергии (АТФ) в клетках организмов, которые не используют молекулярный кислород или живут в его отсутствии.

У многоклеточных организмов образование молочной кислоты может происходить в различных тканях в условиях кислородного голодания. Так, работающие скелетные мышцы испытывают дефицит кислорода. Образующиеся при этом молочная кислота связывает ионы кальция  Са2+, что является одной из причин утомления мышц, а также болевых ощущений в мышцах после тяжелой работы.

3 этап. Аэробный гликолиз или дыхание (полное окисление) (слайд 6)

3Н4О3 +  6О2 +  36АДФ  +  36Н3РО4 + 2НАДФ·Н2  =  6СО2 +  42Н2О +  36АТФ+2НАД

Учащимся предлагается сравнить реакции анаэробного и аэробного гликолиза.

Учитель – Какое главное  условие протекания аэробного гликолиза?

-  Что в данной реакции указывает на полное окисление глюкозы?            

-  Сколько молекул АТФ образуется в результате гликолиза?    

- Какой органоид клетки выполняет энергетическую функцию?  

- Какое строение митохондрий?  (Слайд 7)

Внимание учащихся обращается на главное условие нормального течения кислородного процесса  - целостность мембран митохондрий.

Аэробный гликолиз протекает на мембранах крист митохондрий с обязательным участием комплекса ферментов.  Образовавшаяся в процессе гликолиза пировиноградная кислота поступает в митохондрии. Здесь она превращается в богатое энергией вещество ацетилкофермент А (Ацетил-КоА). На мембранах крист имеется запас молекул органических кислот, в состав которых входит три карбоксильные группы. Ацетил-КоА взаимодействует с молекулой щавелевоуксусной кислоты, образуя лимонную кислоту, которая подвергается дальнейшим превращениям, заканчивающимся образованием щавелевоуксусной кислоты. Эта кислота вновь взаимодействует с Ацетил-КоА и цикл превращений повторяется.   Этот сложный процесс получил название цикл Кребса  или цикл трикарбоновых кислот. (Слайд 8,9).

В цикле Кребса образуются молекулы СО2, которые выводятся из клетки,  и атомы Н0. Специальные молекулы-переносчики НАД доставляют атомы Н0  во внутреннюю мембрану  митохондрий. Здесь атомы Н0 теряют электрон и превращаются в протоны Н+.

Н0        - ē        →        Н+

Свободные электроны перемещаются по цепи переноса электронов на внутреннюю поверхность внутренней мембраны и присоединяются к атому кислорода О0, образуя анионы О-2.

О0        +  2 ē  → О-2

Протоны Н+ переносятся специальными ферментами на наружную поверхность внутренней мембраны, создавая здесь положительный заряд.

Таким образом, между внутренней и наружной поверхностями внутренней мембраны митохондрий возникает разность потенциалов. При определенном ее значении (200мв) протоны Н+ устремляются через проточные каналы в матрикс митохондрий. (Слайд 10). При прохождении протонов через активный центр фермента, их энергия затрачивается на синтез АТФ (фосфорилирование): АДФ  +  Ф  →  АТФ. В матриксе митохондрий протоны Н+ соединяются с анионами О-2, образуя воду (Н2О).

Таким образом, в процессе дыхания в митохондриях образуются бедные энергией вещества: СО2 и Н2О, и освобождается большое количество энергии.

Пировиноградная кислота  +  О2   →   СО2  +  Н2О  + энергия

При полном расщеплении 2 молекул ПВК, (синтезированных из одной молекулы глюкозы в процессе гликолиза), образуется 36 молекул АТФ.   Для большинства животных процессы дыхания являются основным путем получения энергии, необходимой для их жизнедеятельности.

Организм человека функционирует в аэробных условиях: 90% энергии он получает при участии кислорода.

ВЫВОД: Объединяя анаэробные и аэробные процессы образования АТФ при расщеплении  глюкозы, можно записать следующее суммарное уравнение:

С6Н12О6   +  6 О2  + 38 Н3РО4  +  38АДФ  →   6СО2  + 44Н2О  +  38АТФ

3. Обобщение нового материала

1 молекула глюкозы, окисляясь до углекислого газа и воды, обеспечивает  синтез  АТФ.

Учитель – Сколько всего молекул АТФ образуется в результате расщепления 1 молекулы глюкозы?

- Сколько из этих 38 молекул  АТФ образуется в аэробном гликолизе?

Следовательно, 1 молекула глюкозы  обеспечивает синтез 38 молекул АТФ,  из которых 36  молекул  образуется в результате аэробного гликолиза.

Учитель – Какой процесс гликолиза  энергетически выгоден?

Поэтому в клетках высших растений и большинства животных  аэробный   процесс (дыхание) – это основной источник получения энергии, необходимой для жизнедеятельности. Но  в митохондрии поступает не только глюкоза, но и жирные кислоты,  аминокислоты,  участвующие в катаболизме. Поэтому митохондрии – энергетические органоиды клетки.

4.Вопросы для закрепления изученного материала (слайд 11).

- Что такое гликолиз?

- Назовите основные этапы гликолиза?

- Что является результатом анаэробный и аэробный процесса?

- Что происходит с энергией, выделяющейся на подготовительном этапе?

- Особенности протекания анаэробного и аэробного  гликолиза?

- Какой из этапов гликолиза наиболее энергетически выгоден? Почему?

- Какое главное условие протекания аэробного гликолиза?

5. Комментарии к слайду  12 – «Tрaнcформация энергии в живой клетке»

6. Домашнее задание

- Повторить фотосинтез, этапы метаболизма;

- § 4.2

- вопросы № 1,2,3.4 на стр. 131.

7. Подведение итогов

Вспомнить о целях урока, проанализировать насколько они достигнуты.

Выставление оценок (комментарий учителя). На последующих уроках будут изучаться особенности  энергетического обмена у спортсменов, нейрогумopaльная регуляция углеводного обмена.

Урок закончен. Спасибо.

Литература

1. Общая биология. 10 класс. Под ред. ак. В.Б.Захарова. М., Дрофа, 2008.

2. Биология.10 класс. Поурочные планы по учебнику  под ред.В.Б.Захарова Автор-составитель Т.И.Чайка. Волгоград, Учитель, 2007.

3. Комов В.П., Шведова В.Н. Биохимия. М., Дрофа, 2004.

4. Колесников С.И. Общая биология. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2005.

5. Филиппович Ю.Б, Коничев А.С.,Севастьянова Г.А.,Кутузова Н.М. Биохимические основы жизнедеятельности человека. М., Владос, 2005.

6. Петросова Р.А.. Обмен веществ и энергии в клетках организма. М. Дрофа. 2004.

7. Мухамеджанов И.Р. Тесты, зачеты, блицопросы. М. Вако.2007.

8. Подмятникова Л.С. Энергетический обмен в клетке. М., ПУ «1 сентября», 2007-8.



Комментарии:

Урок-семинар по теме "Иммунитет"


    Урок-семинар по теме "Иммунитет"

      Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....

12 04 2026 10:30:28

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

11 04 2026 3:14:44

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

10 04 2026 3:10:30

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

09 04 2026 23:31:25

Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"


    Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"

      Учащиеся исследуют начальные этапы развития жизни на Земле, выявляют причинно-следственные связи и последствия и делают вывод о направлении эволюции. На уроке используется технология индивидуально-группового обучения. ...

08 04 2026 19:10:13

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"

      Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....

07 04 2026 8:40:19

Урок биологии по теме "Органы дыхания и газообмен". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы дыхания и газообмен". 7-й класс

      Урок биологии в 7-м классе, общеобразовательной школы. Программа В.В. Пасечник. Авторы учебника В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Строение, индивидуальное развитие, эволюция. Глава 3 «Эволюция строения и функций органов и их систем». § 39, с презентацией....

06 04 2026 10:43:40

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами Благодаря отбору выживают организмы, наилучшим образом приспособленные к окружающим их условиям, но всегда приспособления имеют относительный хаpaктер. Достаточно незначительных изменений в окружающей среде, как то, что было полезным в прежних условиях, теряет свое приспособительное значение....

05 04 2026 16:41:43

План-конспект занятия на тему "Гнездовой период в жизни птиц"


    План-конспект занятия на тему "Гнездовой период в жизни птиц"

      Конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Родная природа» в разделе «Животный мир Кировской области», тема «Птицы». Занятие рекомендовано для проведения уроков зоологии в 7-м классе при изучении темы «Класс птицы». Занятие проводится в форме устного журнала с использованием натуральных гнезд птиц, прослушиванием голосов птиц, фотографиями и рисунками....

04 04 2026 1:19:27

Игра "Умники и умницы" по теме "Цитология"


    Игра "Умники и умницы" по теме "Цитология"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Клетка - функциональная и структурная единица живого"....

03 04 2026 12:38:49

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

02 04 2026 22:46:26

Здоровье человека и новогодняя кухня Кавказа


    Здоровье человека и новогодняя кухня Кавказа

      Урок построен на региональном материале – изучении гастрономических привычек народов Северного Кавказа. Дети в преддверии новогоднего праздника знакомятся не только с новогодними национальными блюдами, но и выясняют влияние особенностей кухни Кавказа на состояние здоровья людей. У учащихся развиваются пpaктические навыки по здоровому питанию; воспитывается культура отношения к национальным традициям....

01 04 2026 4:24:50

Разработка урока биологии с элементами гуманной педагогики "Эти летающие цветы – бабочки!" для 7-го класса


    Разработка урока биологии с элементами гуманной педагогики "Эти летающие цветы – бабочки!" для 7-го класса

      Урок биологии разработан для 7-го класса с применением основ гуманной педагогики. Тип урока – изучение и первичное закрепление знаний. На уроке создаются условия для развития у учащихся положительной мотивации к обучению биологии. Целью данного урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....

31 03 2026 13:56:30

Приспособления растений и животных: анабиоз, покой и спячка

Приспособления растений и животных: анабиоз, покой и спячка Приспособления растений и животных, связанные с изменением внешних условий, имеют разную форму и проявления: у млекопитающих отрастает густой подшерсток, перелетные птицы меняют среду обитания, другие птицы покрываются пухом, являющийся плохим проводником тепла и пpeдoxpaняющий зимой от переохлаждения....

30 03 2026 3:15:38

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Урок биологии по теме "Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный хаpaктер". ...

29 03 2026 11:35:49

Компьютерные технологии в преподавании биологии


    Компьютерные технологии в преподавании биологии

      Усвоение знаний, связанных с большим объемом цифровой и иной конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером. С помощью обучающих программ ученик может моделировать реальные процессы, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл. Компьютер позволяет устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. ...

28 03 2026 16:40:30

Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"

      Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....

27 03 2026 21:42:46

Занятие кружка биологии «Бионика». Тема занятия: «Свойства воды». 5-й класс


    Занятие кружка биологии «Бионика». Тема занятия: «Свойства воды». 5-й класс

      Занятие кружка по биологии знакомит с приемами исследований, применяемыми в биологических лабораториях; закрепляет и расширяет навыки эксперимента, формирует навыки критического мышления, расширяет представления о воде как универсальном веществе природы. В ходе занятий кружка ученики имеют возможность уяснить, что каждый из них перспективен в развитии способностей....

26 03 2026 1:39:56

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

25 03 2026 14:11:10

Тип Плоские черви: внешнее и внутреннее строение, системы органов

Тип Плоские черви: внешнее и внутреннее строение, системы органов Плоские черви – двусторонне-симметричные организмы, с приплюснутым телом и отграниченным головным, и хвостовым концом. Тело – листовидное или лентообразное....

24 03 2026 23:50:12

Программа "Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию воспитания"


    Программа "Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию воспитания"

      Данная программа предусматривает формирование личности через экологизацию воспитания. В ходе работы программы ученики выявляют экологические особенности района, участвуют в олимпиадах, конференциях и конкурсах, проводят экологическую работу среди родителей. Программа побуждает детей к самостоятельной и творческой деятельности, формирует нравственные качества личности. ...

23 03 2026 21:29:31

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

22 03 2026 1:43:40

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

21 03 2026 7:29:21

Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления


    Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления

      Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....

20 03 2026 18:39:40

Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс


    Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс

      Красота является сильным "оружием" человека. Как воспитание формирует хаpaктер, а учение - интеллигентность, так и потребность быть красивым необходимо развивать, воспитывать у учащихся эстетический вкус и учить, как быть красивыми. Вешний вид говорит о внутреннем мире человека, о его здоровье, настроении. Именно на формирование потребности быть красивым и направлен данный урок. ...

19 03 2026 13:23:31

Интегрированный урок биологии, химии по теме "Химические элементы, неорганические соединения, а также органические вещества, углеводы и липиды: единство функций и физико-химических свойств"


    Интегрированный урок биологии, химии по теме "Химические элементы, неорганические соединения, а также органические вещества, углеводы и липиды: единство функций и физико-химических свойств"

      На уроке изучаются химические элементы, органические и неорганические вещества в единстве их функций и физико-химических свойств и таким образом учащиеся получают доказательства единства живой и неживой природы, родства живых организмов друг с другом и взаимосвязи организмов с окружающей средой на молекулярном уровне жизни....

18 03 2026 9:20:57

Элективный курс "Проектно-исследовательская деятельность"


    Элективный курс "Проектно-исследовательская деятельность"

      Элективный курс направлен на формирование ключевых компетентностей в области биологии и экологии, но также дает возможность охвата широкого комплекса общеобразовательных и общекультурных проблем. В курсе используются технология исследовательского обучения и технология учебного проектирования, которые помогают преодолеть господство «знаниевого» подхода в пользу «деятельностного». ...

17 03 2026 1:59:42

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

16 03 2026 20:38:18

Элективный курс "Биоритмология"


    Элективный курс "Биоритмология"

      Данная предметно-ориентированная программа предназначена для учащихся 9-х классов и рассчитана на 9 часов. Программа включает углубление знаний о приспособлении живых организмов к периодическим изменениям среды, а также дает возможность приобретения знаний пpaктической направленности о применении фотопериодической реакции растений и животных в хозяйственной деятельности человека....

15 03 2026 23:59:59

Отдаленная гибридизация растений и животных, потомство

Отдаленная гибридизация растений и животных, потомство Отдаленная гибридизация — это такое скрещивание, при котором выбранные пары относятся к разным видам или родам, то есть отдаленные друг от друга не географически, а родственно. Цель отдаленной гибридизации заключается в получении особей, которые сочетают в себе ценные признаки и свойства различных видов....

14 03 2026 18:26:39

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

13 03 2026 11:57:47

Значение опopно-двигательной системы. Строение костей и их состав


    Значение опopно-двигательной системы. Строение костей и их состав

      Урок изучения нового материала в 8-м классе рассчитан как на детей-аудиалов, так и визуалов, используется фронтальный опрос, который помогает ребятам вспомнить ранее изученные понятия и нацеливает их на дальнейшее усвоение нового материала. В начале урока ставится проблема, которая позволяет развивать у учащихся логическое мышление, внимание, основная масса изучаемого материала записывается в виде схем, которые учитель строит в ходе урока вместе с учениками....

12 03 2026 10:44:23

Урок природоведения "Шляпочные грибы"


    Урок природоведения "Шляпочные грибы"

      Урок для учащихся основной ступени общего образования направлен на достижение образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО. В нем отражены способы достижения образовательных результатов (личностные, метапредметные, предметные)....

11 03 2026 17:31:32

Обобщающий урок по теме "Класс Птицы" (особенности строения)


    Обобщающий урок по теме "Класс Птицы" (особенности строения)

      Урок повторения и обобщения знаний по теме «Тип Хордовые. Класс Птицы», на котором учащиеся систематизируют знания об особенностях строения, жизнедеятельности птиц, связанных с полетом, приспособленности их к жизни в разнообразных условиях наземной среды, происхождении птиц....

10 03 2026 11:41:53

Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"


    Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"

      Тема урока по программе "Предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина", 11-й класс позволяет организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки....

08 03 2026 9:20:35

Элективный курс "Сквозь призму науки" в системе профильного обучения


    Элективный курс "Сквозь призму науки" в системе профильного обучения

      Компетентностный подход поставил учителя перед необходимостью создания программ элективных курсов. Идея посмотреть на биологию как на науку и через науку биологию на окружающий мир – не нова. Может быть, кто-то из учителей биологии также разработал подобный курс. Мне хочется поделиться своим опытом апробации курса "Сквозь призму науки", найти единомышленников, сделать следующий шаг вперед. ...

07 03 2026 15:41:36

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

06 03 2026 22:41:23

Урок по теме "Строение и работа сердца", 8-й класс


    Урок по теме "Строение и работа сердца", 8-й класс

      Комбинированный урок с постановкой проблемного вопроса и применением активных форм обучения. Решение задач по теме «Работа сердца» и активное участие учащихся в изучении нового материала позволяет им самостоятельно сделать выводы по уроку и ответить на проблемный вопрос. ...

05 03 2026 22:23:32

Урок по природоведению в рамках ФГОС по теме "Знакомство с горными породами биогенного происхождения". 5-й класс

Урок призван сформировать представление о горных породах биогенного происхождения, показать особенности их формирования, изучить их внешние хаpaктеристики, геологическое время происхождения....

04 03 2026 22:30:51

Методическая разработка урока биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюции"


    Методическая разработка урока биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюции"

      Замысел урока заключается в создании условий для развития интеллектуальных способностей учащихся и максимального влияния образовательного процесса на личность ученика. ...

03 03 2026 16:38:45

Урок по теме "Мышцы: строение и функции"


    Урок по теме "Мышцы: строение и функции"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, разнообразием и функциями мышц. Использование ИКТ делает урок современным и содержательным. Используются элементы технологии критического мышления, проблемный метод. Материал мотивирует учащихся на здоровый образ жизни....

02 03 2026 6:39:24

Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"


    Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"

      Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....

01 03 2026 22:24:35

Урок на тему "Вирусы. Клеточные формы жизни"

У учащихся формируется представление о вирусах, как неклеточных формах жизни. Изучаются особенности жизнедеятельности и классификация вирусов; гипотезы происхождения вирусов....

28 02 2026 15:21:39

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

27 02 2026 21:30:37

Урок-презентация по биологии на тему "Мхи – высшие споровые растения. Строение и значение". 6-й класс


    Урок-презентация по биологии на тему "Мхи – высшие споровые растения. Строение и значение". 6-й класс

      Урок направлен на формирование навыков пpaктической деятельности учащихся, повторение и углубление пройденного материала, изучение нового материала о мхах как о группе высших споровых растений, особенности их строения. Деятельность учащихся организовывается через различные формы и виды деятельности: групповую работу, работу в парах, работу с микроскопом и гербарным материалом....

26 02 2026 21:44:58

Методическая разработка интегрированного урока (русский язык + биология) на тему "Н–НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени"


    Методическая разработка интегрированного урока (русский язык + биология) на тему "Н–НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени"

      Целью урока является отработка навыка написания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Творческие задания, презентация и интеграция с биологией позволяют сделать урок динамичным и результативным, повысить интерес учащихся не только к изучению русского языка, но и к познанию биологии....

25 02 2026 21:47:36

Осанка. Предупреждение плоскостопия


    Осанка. Предупреждение плоскостопия

      Урок призван дать понятие учащимся об осанке как правильном положении тела, способах предупреждения искривления позвоночника, сформировать понятие «плоскостопие», рассказать о способах предупреждения и лечения плоскостопия....

24 02 2026 14:24:18

Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)


    Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)

      Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....

23 02 2026 23:19:33

Влияние физкультуры и спорта на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем восьмиклассников


    Влияние физкультуры и спорта на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем восьмиклассников

      Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем является одним из важнейших критериев для оценки воздействия на организм человека систематической спортивной тренировки. Физическая культура, в единстве с нормами здорового образа жизни, обеспечивает пpaктическое решение вопросов по сохранению и укреплению здоровья человека....

22 02 2026 13:13:48

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::