Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)

Цели урока
- Образовательные. Дать знания и сформировать у учащихся правильное представление об этапах гликолиза (внутриклеточного энергетического обмена) ; научить сравнивать этапы; обратить внимание на взаимосвязь пластического и энергетического обменов;.
- Дидактические. Взаимосвязь предыдущих тем («Типы питания организмов», «Фотосинтез», «Хемосинтез», «Этапы метаболизма», «Углеводы») с новой темой.
- Воспитательные. Создать на уроке атмосферу сотрудничества, развивать познавательную активность, самостоятельность. Формировать сознательное отношение к тренировкам, и в частности, к смене деятельности на тренировке.
- Развивающие. Развивать логическое мышление; учить выделять главное в изучаемом материале; развивать умение учащихся задавать вопросы и рецензировать ответы своих товарище.
Наглядные пособия: слайды компьютерной презентации; таблицы по темам «Фотосинтез», «Метаболизм», «Строение биополимеров».
Ход урока
1. Актуализация знаний: Проверка домашнего задания
|
Сообщения учащихся с использованием наглядных материалов компьютерной презентации: Типы питания организмов Фотосинтез (световая и темновая фазы), его значение Хемосинтез |
Учащиеся задают вопросы по темам, вносят замечания, рецензируют ответы, |
2. Изучение нового материала
Гликолиз – раздел большой темы «Энергетический и пластический обмен, поэтому объяснение нового материала целесообразно проводить в форме урока лекции-диалога.
Учитель – Какое главное свойство клетки?
Любой организм – это открытая система. Постоянная связь с окружающей средой – непременное условие существования клетки. Из внешней среды клетка получает различные вещества, которые могут использоваться для синтеза органических соединений, хаpaктерных для данной клетки и необходимых для построения ее структур. Для синтеза органических молекул (ассимиляции) необходимо определенное количество энергии. Автотрофные организмы трaнcформируют энергию солнечного света в энергию химических связей органических соединений. Гетеротрофные организмы не способны использовать солнечную энергию. Но они обладают способностью получать энергию в результате процесса диссимиляции (распада) крупных органических молекул. (Слайды 1,2).
Учитель – Какой биополимер обладает наибольшей энергетической ценностью?
- Какой биополимер дает энергию организму в первую очередь? Почему?
Сегодня мы рассматриваем энергетический обмен на примере углеводов.
Тема урока «Гликолиз» (окисление глюкозы)
″Гликолиз″ (от греч. glycos (гликос) - сладкий и lysis (лизис) – распад) (слайд 3).
Процесс гликолиза состоит из 3-х этапов:
1. Подготовительный
2. Анаэробный (бескислородный гликолиз)
3. Аэробный (кислородный гликолиз)
1 этап. Подготовительный или пищеварение
Под действием ферментов пищеварительного тpaкта (ЖКТ) биополимеры расщепляются до ди- и мономеров.
Учитель - До каких мономеров расщепляются белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты?
- Какие условия процессов расщепления белков, жиров, углеводов?
Подготовительный этап не сопровождается выделением энергии, напротив, требует энергозатрат организма. В процессе этого этапа образуется небольшое количество энергии, которая рассеивается в виде тепла. Процесс происходит в цитоплазме клеток, вне митохондрий.
Следующие за подготовительным этапом процессы сопровождаются выделением энергии. В зависимости от участия в этих процессах кислорода подразделяют два этапа гликолиза: анаэробный и аэробный.
2 этап. Анаэробный гликолиз (от греч. “ан”- без и “аэр” – воздух) или брожение
Образовавшиеся на подготовительном этапе соединения, подвергаются дальнейшему преобразованию (превращению) без участия кислорода (слайд 5).
Внимание учеников обращается на условие этого процесса – отсутствие О2.
В результате сложных ферментативных многоступенчатых реакций 1 молекула глюкозы С6 Н12 О6 расщепляется до 2-х молекул пировиноградной кислоты (пируват, ПВК) - С3Н4О3
С6 Н12 О6 + 2АДФ + 2 Н3РО4 + 2НАД = 2 С3Н4О3 + 2НАД·2Н2 + 2АТФ + 2 Н2О
Процесс анаэробного гликолиза протекает в цитоплазме вне митохондрий.
Образовавшаяся в результате гликолиза пировиноградная кислота подвергается дальнейшему преобразованию. Такие процессы называются брожением и в зависимости от конечных продуктов различают несколько видов брожения:
1. Молочнокислое - 2 С3Н4О3 + 2НАД·Н2 = 2 С3Н6О3 + 2НАД
(С6Н12О6 + 2Н3РО4 + 2АДФ = 2С3Н6О3 + 2АТФ + 2Н2О)
2. Спиртовое - 2 С3Н4О3 + 2НАД·Н2 = 2 С2Н5ОН + СО2 + НАД
3. Маслянокислое - 2 С3Н4О3 + 2НАД·Н2 = С4Н8О2 + 2СО2 + 2Н2 + НАД
Процессы брожения хаpaктерны для некоторых видов бактерий и могут быть источником энергии (АТФ) в клетках организмов, которые не используют молекулярный кислород или живут в его отсутствии.
У многоклеточных организмов образование молочной кислоты может происходить в различных тканях в условиях кислородного голодания. Так, работающие скелетные мышцы испытывают дефицит кислорода. Образующиеся при этом молочная кислота связывает ионы кальция Са2+, что является одной из причин утомления мышц, а также болевых ощущений в мышцах после тяжелой работы.
3 этап. Аэробный гликолиз или дыхание (полное окисление) (слайд 6)
2С3Н4О3 + 6О2 + 36АДФ + 36Н3РО4 + 2НАДФ·Н2 = 6СО2 + 42Н2О + 36АТФ+2НАД
Учащимся предлагается сравнить реакции анаэробного и аэробного гликолиза.
Учитель – Какое главное условие протекания аэробного гликолиза?
- Что в данной реакции указывает на полное окисление глюкозы?
- Сколько молекул АТФ образуется в результате гликолиза?
- Какой органоид клетки выполняет энергетическую функцию?
- Какое строение митохондрий? (Слайд 7)
Внимание учащихся обращается на главное условие нормального течения кислородного процесса - целостность мембран митохондрий.
Аэробный гликолиз протекает на мембранах крист митохондрий с обязательным участием комплекса ферментов. Образовавшаяся в процессе гликолиза пировиноградная кислота поступает в митохондрии. Здесь она превращается в богатое энергией вещество ацетилкофермент А (Ацетил-КоА). На мембранах крист имеется запас молекул органических кислот, в состав которых входит три карбоксильные группы. Ацетил-КоА взаимодействует с молекулой щавелевоуксусной кислоты, образуя лимонную кислоту, которая подвергается дальнейшим превращениям, заканчивающимся образованием щавелевоуксусной кислоты. Эта кислота вновь взаимодействует с Ацетил-КоА и цикл превращений повторяется. Этот сложный процесс получил название цикл Кребса или цикл трикарбоновых кислот. (Слайд 8,9).
В цикле Кребса образуются молекулы СО2, которые выводятся из клетки, и атомы Н0. Специальные молекулы-переносчики НАД доставляют атомы Н0 во внутреннюю мембрану митохондрий. Здесь атомы Н0 теряют электрон и превращаются в протоны Н+.
Н0 - ē → Н+
Свободные электроны перемещаются по цепи переноса электронов на внутреннюю поверхность внутренней мембраны и присоединяются к атому кислорода О0, образуя анионы О-2.
О0 + 2 ē → О-2
Протоны Н+ переносятся специальными ферментами на наружную поверхность внутренней мембраны, создавая здесь положительный заряд.
Таким образом, между внутренней и наружной поверхностями внутренней мембраны митохондрий возникает разность потенциалов. При определенном ее значении (200мв) протоны Н+ устремляются через проточные каналы в матрикс митохондрий. (Слайд 10). При прохождении протонов через активный центр фермента, их энергия затрачивается на синтез АТФ (фосфорилирование): АДФ + Ф → АТФ. В матриксе митохондрий протоны Н+ соединяются с анионами О-2, образуя воду (Н2О).
Таким образом, в процессе дыхания в митохондриях образуются бедные энергией вещества: СО2 и Н2О, и освобождается большое количество энергии.
Пировиноградная кислота + О2 → СО2 + Н2О + энергия
При полном расщеплении 2 молекул ПВК, (синтезированных из одной молекулы глюкозы в процессе гликолиза), образуется 36 молекул АТФ. Для большинства животных процессы дыхания являются основным путем получения энергии, необходимой для их жизнедеятельности.
Организм человека функционирует в аэробных условиях: 90% энергии он получает при участии кислорода.
ВЫВОД: Объединяя анаэробные и аэробные процессы образования АТФ при расщеплении глюкозы, можно записать следующее суммарное уравнение:
С6Н12О6 + 6 О2 + 38 Н3РО4 + 38АДФ → 6СО2 + 44Н2О + 38АТФ
3. Обобщение нового материала
1 молекула глюкозы, окисляясь до углекислого газа и воды, обеспечивает синтез АТФ.
Учитель – Сколько всего молекул АТФ образуется в результате расщепления 1 молекулы глюкозы?
- Сколько из этих 38 молекул АТФ образуется в аэробном гликолизе?
Следовательно, 1 молекула глюкозы обеспечивает синтез 38 молекул АТФ, из которых 36 молекул образуется в результате аэробного гликолиза.
Учитель – Какой процесс гликолиза энергетически выгоден?
Поэтому в клетках высших растений и большинства животных аэробный процесс (дыхание) – это основной источник получения энергии, необходимой для жизнедеятельности. Но в митохондрии поступает не только глюкоза, но и жирные кислоты, аминокислоты, участвующие в катаболизме. Поэтому митохондрии – энергетические органоиды клетки.
4.Вопросы для закрепления изученного материала (слайд 11).
- Что такое гликолиз?
- Назовите основные этапы гликолиза?
- Что является результатом анаэробный и аэробный процесса?
- Что происходит с энергией, выделяющейся на подготовительном этапе?
- Особенности протекания анаэробного и аэробного гликолиза?
- Какой из этапов гликолиза наиболее энергетически выгоден? Почему?
- Какое главное условие протекания аэробного гликолиза?
5. Комментарии к слайду 12 – «Tрaнcформация энергии в живой клетке»
6. Домашнее задание
- Повторить фотосинтез, этапы метаболизма;
- § 4.2
- вопросы № 1,2,3.4 на стр. 131.
7. Подведение итогов
Вспомнить о целях урока, проанализировать насколько они достигнуты.
Выставление оценок (комментарий учителя). На последующих уроках будут изучаться особенности энергетического обмена у спортсменов, нейрогумopaльная регуляция углеводного обмена.
Урок закончен. Спасибо.
Литература
1. Общая биология. 10 класс. Под ред. ак. В.Б.Захарова. М., Дрофа, 2008.
2. Биология.10 класс. Поурочные планы по учебнику под ред.В.Б.Захарова Автор-составитель Т.И.Чайка. Волгоград, Учитель, 2007.
3. Комов В.П., Шведова В.Н. Биохимия. М., Дрофа, 2004.
4. Колесников С.И. Общая биология. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2005.
5. Филиппович Ю.Б, Коничев А.С.,Севастьянова Г.А.,Кутузова Н.М. Биохимические основы жизнедеятельности человека. М., Владос, 2005.
6. Петросова Р.А.. Обмен веществ и энергии в клетках организма. М. Дрофа. 2004.
7. Мухамеджанов И.Р. Тесты, зачеты, блицопросы. М. Вако.2007.
8. Подмятникова Л.С. Энергетический обмен в клетке. М., ПУ «1 сентября», 2007-8.
Комментарии:
Данная методическая разработка представляет собой авторский продукт – итоговое занятие за курс биологии в 7-м классе. Предлагаемая форма и содержание занятия могут быть использованы и как переводной экзамен по биологии в тех ОУ, где применяется аналогичная форма аттестации учащихся.
Целью данного занятия является обобщение и систематизация имеющихся у обучающихся знаний, полученных при изучении курса биологии, раздела «Животные», а также их углубление и расширение.
...
28 02 2026 3:53:31
Урок изучения новой темы, на котором формируется представление о развитии опopно-двигательной системы человека, выявляются особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью....
27 02 2026 7:27:44
Цель урока: обобщить, систематизировать и углубить знания о голосемянных на примере хвойных растений города Ижевска....
26 02 2026 17:40:23
Урок-обобщение по теме "Насекомые", проводится в форме устного журнала. Цель занятия: углубить и конкретизировать знания о насекомых, их многообразии и пpaктическом значении. На уроке используются сообщения учащихся, проводится соревнование между комaндами. Такая форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности учащихся.
...
25 02 2026 19:24:37
В данной статье рассматриваются варианты критериев оценивания различных видов работ учащихся на уроке и дома, которые наиболее часто используют учителя биологии.
...
24 02 2026 15:28:50
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Кровь и кровообращение»...
23 02 2026 18:14:37
Учащиеся узнают об историческом усложнении растений на основе изучения особенностей размножения голосеменных, их строения, разнообразия. У учащихся формируются знания о хвойных растениях на примере сосны, ели и других ценных хвойных растений....
22 02 2026 21:21:38
Комбинированный по типу урок, в котором сочетаются объяснительно-иллюстративные методы традиционной технологии, элементы проблемного обучения и информационно-коммуникационные технологии. Через включение в ход урока стихов, загадок - усилить эмоционально-образное восприятие учебного материала. Кроме того, применяя тестовые задания на разных этапах урока, осуществить контроль как ранее изученного, так и нового материала.
...
21 02 2026 2:11:13
Урок формирует у учащихся представления об основных свойствах почвенной среды и приспособлениях, возникших у живых организмов к жизни в этой среде....
20 02 2026 22:53:53
Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...
19 02 2026 19:26:34
В последнее время в СМИ все чаще стали появляться публикации на тему правильного питания. Много говорят как об ожирении, так и об анорексии и булимии. Необходимо знакомить учащихся с основными нормами питания, принципами расчета суточного рациона питания, учить рассчитывать сбалансированный суточный рацион, объяснять необходимость выполнения режима питания.
...
18 02 2026 8:26:59
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности прокариотических клеток. В сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом. Продолжить выработку навыков самостоятельной и исследовательской работ, применение информационных технологий.
...
17 02 2026 3:23:16
На уроке учащиеся знакомятся с гигиеной воздушной среды, возможными нарушениями дыхания, узнают приемы оказания первой помощи при нарушении дыхания, показания к искусственному дыханию....
16 02 2026 4:48:41
Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....
15 02 2026 15:33:53
Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр.
Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения.
Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....
14 02 2026 0:17:41
Для того чтобы полнее изучить явление природы, взаимоотношения человека и природы, ее огромное многообразие и уникальность, величие и в то же время беззащитность, нужно больше читать. Художественное слово, описание картин родной природы в произведениях Шукшина, Тургенева, Пришвина и других классиков позволяют воздействовать на эмоциональный мир ребят, глубже почувствовать красоту природы....
13 02 2026 22:52:39
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
12 02 2026 18:29:43
Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. Презентация прилагается для удобства изучения материала коллегами. Автор работает в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
...
11 02 2026 6:25:40
Урок биологии по теме «Происхождение человека» проводится в 5-м классе по программе Н.И.Сонина «Биология». Программа предусматривает концентрический подход к обучению.
На данном уроке через анализ, сравнение, поисковую деятельность учащиеся «самостоятельно» выводят этапы развития человека, его прогрессивные черты. Применяемая на уроке методика проблемного обучения помогает каждому ученику становиться активным участником познавательного процесса. Подготовка учащихся к уроку требует изучение дополнительной литературы....
10 02 2026 1:32:21
Задачи урока: организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «пoлoвoе размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш», «гермафродит»; провести сравнение (найти сходство и различие) живых и неживых организмов; создать условия для формирования понятия «размножение» как общего свойства живых организмов....
09 02 2026 0:37:25
К факторам, вызывающим негативное воздействие на органы дыхания, относят: курение, вирусы, бактерии, экологическое загрязнение атмосферы, попадание инородних тел в воздухоносные пути. Никотин оказывает негативное влияние на дыхательную систему, кровеносную, пищеварительную, нервную.
...
08 02 2026 16:57:50
Данный учебно-методический материал может использоваться при проведении проблемно-исследовательского «урока здоровья» в рамках элективного курса по биологии «Основы культуры здоровья». На пpaктическом занятии учащиеся анализируют свой образ жизни, выявляют причины функциональных нарушений и развивающихся болезней, проектируют собственное поведение....
07 02 2026 7:40:45
Цели урока: ознакомить учащихся с особенностями строения насекомых; сформулировать причины позволившие занять насекомым господствующие положение на Земле среди всех члeнистоногих; развития умения сравнения, анализа и обобщения; дальнейшее формирование у учащихся единой картины мира; формирование умения диалога, умения работать с научным текстом....
06 02 2026 22:16:11
Урок проводился по технологии проектного обучения, поскольку эта методика дает возможность более полного, всесторонне систематического исследования проблемы и разработки конкретного продукта (схема, модель, сценарий, отчет, презентация и т.п.), т.е. пpaктического результата. Как правило, проект - результат коллективной работы: более того предполагает на последнем этапе рефлексию - анализ, что дает возможность объективного оценивания работы....
05 02 2026 4:50:18
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
04 02 2026 19:16:16
Цели урока: познакомить учащихся с видами явлений в природе, химическими явлениями, реакциями горения и дыхания; признакими реакций окисления и горения; формировать научную картину мира; прививать навыки аккуратности, учить правильно вести себя при ЧС....
03 02 2026 23:50:12
Материал расширяет знания учащихся о насекомых и их многообразии, формирует понимание значения насекомых в природе и жизни человека. Цель: формировать умения работать с текстом, искать, выделять информацию, структурировать (таблица, кластер)....
02 02 2026 14:53:41
Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....
01 02 2026 1:37:40
В работе представлен системный подход обучения, позволяющий формировать конкретные представления об основных целостных системах живой природы в их взаимной связи и постепенном усложнении....
31 01 2026 22:15:45
Цели урока – изучить основные направления и пути эволюционного процесса, соотношение направлений эволюции, ее необратимость....
30 01 2026 14:26:34
Данный урок состоит из нескольких конкурсов. Вопросы самые разные: это и загадки, и работа с рисунками, и знание пословиц, стихов, картин русских художников. В ходе урока можно закрепить и обобщить знания о побеге, его составных частях, роли в жизни растения, строении. Материал, подобранный для вопросов, развивает познавательный интерес к окружающему миру....
29 01 2026 9:52:59
Урок проводится в 7-м классе, после темы "Царство Грибы". Сценарий урока подходит ко всем урокам, независимо от программы и авторов учебников. Игровая форма урока помогает охватить как можно больше объема темы, выяснить уровень усвоения темы "Царство Грибов". Формирует культуру умственного труда; умение логически мыслить, последовательно излагать свои суждения, делать правильные выводы. Развивает навыки самостоятельной деятельности. Использование ИКТ на уроке делает урок более оснащенным, интересным, сэкономит время....
28 01 2026 1:20:28
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
27 01 2026 0:21:27
Аскарида человеческая - один из самых крупных гельминтов в природе (до 40 см). Рассмотрим пути заражения, симптомы и профилактику заражения аскаридозом....
26 01 2026 4:36:40
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
25 01 2026 19:10:26
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
24 01 2026 14:43:52
Урок объединяет различные учебные предметы, затрагивающие тему воды. Учащиеся получают полное представление о важном веществе воде, о его значении в жизни всех живых существ. Воспитывается интерес к знаниям, окружающему миру, творчество в работе, более внимательное отношение к окружающему миру и чувственно-ценностное отношение к воде....
23 01 2026 5:17:21
Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....
22 01 2026 18:48:33
Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....
21 01 2026 13:37:28
Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....
20 01 2026 23:19:29
Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни.
Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д.
Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход.
...
19 01 2026 19:46:31
Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....
18 01 2026 15:26:16
Представленный в статье урок направлен на развитие критического мышления, через самостоятельную работу с текстом, в ходе которой ученики заполняют предложенные таблицы, систематизирую тем самым полученные знания....
17 01 2026 6:41:38
На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....
16 01 2026 3:38:58
Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...
15 01 2026 17:51:40
Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся по теме “Кровь”. Учащиеся совершенствуют умения применять
теоретические знания о составе, функциях крови, переливании крови, иммунитете, пульсе, кровяном давлении для анализа состояния здоровья человека....
14 01 2026 14:43:26
Образование является стратегическим ресурсом общества и одним из путей познания мира. В образовании нужна не столько сумма знаний, сколько сам путь познания. Глобальное мышление - основа понимания современного динамично развивающегося мира, его целостности и соподчинённости. Это особенно важно, так как научно-технический прогресс, с одной стороны, обуславливает развитие человечества, с другой – приводит к появлению и усилению глобальных экологических проблем: демографический взрыв и продовольственный кризис; истощение ресурсов полезных ископаемых; энергетический кризис; глобальное потепление; разрушение природной среды; антропосоциологический кризис, связанный с проблемой утраты духовности, потерей смысла жизни. Очевидна огромная роль школы в том, чтобы научить юное существо адаптироваться в быстро меняющемся и порой агрессивном мире, вооружить его защитными механизмами. Этой цели служит технология глобального мышления....
13 01 2026 20:29:56
Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....
12 01 2026 23:17:44
Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....
11 01 2026 19:12:59
Система уроков в десятом классе состоит из пяти блоков. Каждый блок отражает особенности самостоятельной работы учащихся. Каждая группа работает под руководством ученика-лидера (консультанта). Совет консультантов представляет собой орган ученического управления и принимает участие в разработке плана изучения курса.
...
10 01 2026 21:37:10
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




