+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"


    Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

Цели:

  1. Мобилизовать опыт исследовательской работы учащихся для создания проектов по указанной теме. Создать все необходимые условия для общения, обмена информацией.
  2. На конкретных примерах показать, что над нашим районом, селом нависла угроза разрушения природных условий, в результате беспорядочной эксплуатации природных ресурсов, варварства и бесконтрольного загрязнения среды.
  3. Повысить восприимчивость учащихся к экологическим и социально –экономическим проблемам Малой Родины – Родины В.М.Шукшина. Способствовать пониманию ими необратимости некоторых экологических изменений.

Оборудование: фотоаппарат, видеокамера, компьютер, проектор, отличительный знак каждого игрока.

Оформление:

  1. Слайдовая презентация по теме“По родным местам В.М.Шукшина”.
  2. Буклеты “ По родным местам В.М.Шукшина”.
  3. Расстановка ученических столов.

Место проведения: школа, кабинет 33.

Класс: 11.

Форма: симпозиум (ролевая игра).

Литература: журналы Биология в школе за 1999год; Экологические проблемы: Земля, Россия, Алтай; Экологическое воспитание учащихся. Новосибирск 1995 год.

Данные социологического опроса, анализ бюджетов времени сельского населения.

Подготовительная часть:

  1. За два месяца сообщить темы исследовательских проектов и вопросы, которые будут рассматриваться на уроке, так как некоторые проекты разpaбатывались в течение 3 лет.
  2. Распределение ролей в соответствии с темами исследовательских работ.
  3. Указание литературы, необходимой для подготовки каждому участнику игры.
  4. Самостоятельная работа учащихся с литературой, подготовка презентаций с видеоматериалом ( 4-5 минут на выступление).

Роли и задания:

  1. Зубарев Аркадий– “Основное направление фермерских хозяйств села ”.
  2. Журналист – Неверова Лена- подготовить вопросы, раскрывающие сущность функционирования фермерских хозяйств села Сростки.
  3. Лесовед – Давыденко Лена-материал о значении лесов, площади.
  4. Лесовед – Лобач Алена– Катастрофические последствия сведения лесов на Алтае, в селе.
  5. Вергаева Кристина– сотрудник лаборатории “Защита атмосферы”- Воздействие человека на атмосферу.
  6. Игра “Устами младенца ”.– Трайзе Ира, Негадова Настя
  7. Специальный корреспондент Нечаева Наталья– Космические отходы paкет в районах Алтайского края.
  8. Гидробиолог – Бородина Диана- Экологическое состояние рек Катуни, Федуловки.
  9. Журналист – Никифорова Наталья– подготовить интервью с главой администрации сельского совета. Регулирование экологической ситуации в селе.
  10. Фотокорреспондент – Гладков Витя
  11. Диджей – Лобач Алена
  12. Флорист – Козлова Юлия “Красная тетрадь села Сростки. Редкие растения Ализарова лога”.
  13. Демограф –Гогошко Лилия “Демография села”.
  14. Ефтефеева Анна– ведущая конференции.
  15. Зуева Евгения– Проблемы и перспективы АПК села Сростки.

Рис. 1. и 2. Учащиеся 11 класса.

Этапы урока.

I. Ориентировочно-мотивационный.

(Сообщение темы, цели урока).

1. Видео-экскурсия (Приложение 1) Село. “ Милая моя Родина….. ” (В.М.Шукшин).

Прекрасные места, родные, дорогие сердцу уголки природы, где когда-то бродил В.М Шукшин.

Стыдно за себя. Больно за свое село, село известное далеко за пределами нашей страны. В селе серьезные социально –экономические и экологические проблемы, их решение зависит только от нас самих – учащихся, родителей, гостей, приезжающих познакомится с творчеством нашего земляка, насладиться великолепием земли Сростинской.

Сегодня мы на нашем симпозиуме совершим путешествие по родным местам В.М.Шукшина (показ темы), на конкретных примерах покажем, что настали такие времена, когда необходимо открыто говорить о проблемах экономики, демографии, экологии.

Прошу вас, гостей, присутствующих здесь, выслушать моих коллег и проникнуться чувством ответственности за окружающую среду, и приложить все усилия, чтобы сохранить Сростинскую землю.

Рис.2. Памятник В.М.Шукшина.

Рис. 3. Вид села Сростки с горы Пикет.

II. Операционно–исполнительный.

Вмешательства человека положили свой отпечаток на все компоненты окружающей среды: воду, воздух, землю. Сростинская Земля, единственная в районе хранит великолепие прекрасных редких, исчезающих растений Красной книги России, но и эти растения в опасности.

2.1. Слово флористу Козловой Юлии Сергеевне (Приложение 2)

2.2. Но все же горькое слово о Земле. В нашем селе есть несколько фермерских хозяйств, основным направлением которых является земледелие. В каком состоянии находятся сегодня фермерские хозяйства? Слово журналисту Неверовой Елене и фермеру крестьянского хозяйства “ Пчелка” Зубареву Аркадию

(сценка-интервью Приложение 3).

2.3. Уч: Не совсем правильно и почти бездушно эксплуатируется почва в фермерских хозяйствах, что нeблагополучно сказывается на ее состоянии.

2.4. Отрицательное состояние почв отражается на состоянии лесов. Слово лесоведу - Давыденко Елене (Приложение 4) .

1) Посмотрите на эти кадры. Остановлена ли вырубка леса?

В/Запись 1,5

2) Реликтовые черные тополя (Поповский сад).

2.5. Как же обстоит дело с третьей стихией?

Известно, что без пищи человек может прожить недели, без воды дни, а без воздуха минуты.

Слово сотруднику лаборатории “ Защита атмосферы” ( Приложение 5) Вергаевой Кристине

(Влияние АБЗ в/з 1 Мин.).

2.6. Жизнь бьет ключом, и мы порой не обращаем внимание на то, что вокруг нас. Замечаете ли вы нарушения в атмосфере?

У нас в гостях дети из детского сада “Медвежонок” Трайзе Ирина и Негадова Настя Они хотят предложить вам игру “Устами младенца” (Приложение 6).

2.7. Наш журналист побывал в республике Алтай и Третьяковском районе Алтайского края, т.е. в тех местах, где идет накопление отходов, образовавшихся в результате космической деятельности человека. Слово Нечаевой Наталье(Приложение 7).

2.8. Не только Земля в опасности. В тяжелом положении находятся и реки. У нас в гостях гидролог Бородиной Диане

Предлагаю вам посмотреть кадры из фильма “Антропогенное воздействие на реку Катунь” (Приложение 8).

2.9. Уничтожая окружающую природу человек постепенно уничтожает себя. У нас в гостях сотрудник сельского демографического центра Приложение 9) - Гогошко Лилия Александровна, пожалуйста, вам слово.

2.10. Экономические проблемы приводят к снижению жизненного уровня жителей села. Слово экономисту Зуевой Евгении.

III. Рефлексивно-оценочный.

“Меры улучшения экологического состояния села Сростки”.

3.1. Мы выслушали доклады сотрудников различных лабораторий. Нам есть над чем подумать. Ведь это все происходит в нашем доме, на нашей малой Родине.

Какие меры для решения всех этих экологических проблем принимаются в нашем селе? Слово нашему корреспонденту Никифоровой Наталье (в/запись). Интервью с главой администрации Сростинского сельского совета Стукаловой Татьяной Васильевной. (Приложение10)

3.2. Пришло время подвести итоги работы участников симпозиума. Слово Малюгиной Ирине (Приложение 11).

(Зачитывает решение, дополнения, изменения, голосование, принять в целом).

3.3. Рефлексия – глобус (рисунок с изображением сердечком нашего села).

В ваших руках частица нашего села, передайте свои чувства!

3.4. Видеопрезентация “ По родным местам В.М.Шукшина”

“Моё ли это— Моя Родина, где я родился и вырос? Моё. Говорю это с чувством глубокой правоты, ибо всю жизнь мою несу Родину в душе, люблю её, жив ею. Она продает мне силы, когда случается трудно и горько. Благослави тебя, моя Родина. Будь счастлива! Будешь ты счастлива и я буду счастлив” .

В.М.Шукшин

Приложения.

  1. Видеоэкскурсия “По родным местам В.М.Шукшина”.
  2. Красная тетрадь села Сростки. Редкие растения Ализарова лога
  3. Основные направления работы фермерских хозяйств села.
  4. Состояние лесов в селе, на Алтае.
  5. Воздействие человека на атмосферу.
  6. Устами младенца.
  7. Космические отходы paкет в районах Алтайского края.
  8. Экологическое состояние рек Катуни, Федуловки.
  9. Демография села.
  10. Экономические проблемы
  11. Вопросы интервью с главой администрации сельского совета.
  12. Итоги симпозиума.
  13. Сопроводительный видеоматериал для выступлений.

Приложения.

Презентации.



Комментарии:

Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"


    Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"

      На уроке учащиеся знакомятся с понятиями "пищевые продукты", "питательные вещества" и строением пищеварительной системы. В процессе урока используется презентация и работа с CD-диском, это развивает навыки наблюдений, обеспечивает прочное усвоение знаний учащимися, повышает интерес к предмету. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....

13 10 2026 1:10:59

Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)


    Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)

      Цель урока: сформировать целостное представление о движении крови в организме, о физико-химических основах работы внутренних органов и взаимодействии их с кровью; установить причинно-следственные связи с курсами химии и физики. ...

12 10 2026 10:29:35

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

11 10 2026 15:35:49

Проблемы формирования положительного отношения к насекомым


    Проблемы формирования положительного отношения к насекомым

      Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....

10 10 2026 12:58:52

Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс


    Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс

      Урок в форме телепередачи «Счастливый случай» включает в себя теоретические сведения и приобретение пpaктических знаний. Знакомит с многообразием и значением видового состава птиц. В урок включен материал по краеведению....

09 10 2026 0:38:49

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

08 10 2026 11:49:46

Роль насекомых в природе и их пpaктическое значение

Роль насекомых в природе и их пpaктическое значение В связи с хозяйственной деятельностью человека важно сохранение видового многообразия насекомых...

07 10 2026 16:21:10

Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"


    Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"

      Контрольно-обобщающий урок по теме проводится в форме игры....

06 10 2026 19:52:30

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

05 10 2026 1:26:22

Иммунология на службе здоровья


    Иммунология на службе здоровья

      Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся проводится в групповой форме. С одной стороны, это создает атмосферу соперничества, что активизирует познавательную деятельность учащихся, а с другой ‒ идею сотрудничества между ребятами в группе. Урок проходит легко и доброжелательно, так как не похож на обычную, часто пугающую ребят контрольную работу....

04 10 2026 1:41:50

Разработка плана урока природоведения в 5-м классе "Многообразие живых организмов"


    Разработка плана урока природоведения в 5-м классе "Многообразие живых организмов"

      На уроке учащиеся знакомятся с делением живых организмов на царства. Учитель указывает примерную численность каждого царства. При помощи слайдов презентации идёт знакомство с отдельными представителями царств живой природы. Подчеркивается разнообразие живых организмов и значимость каждого организма, воспитывается бережное отношение к природе. ...

03 10 2026 20:58:42

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

02 10 2026 3:10:15

Пластический обмен. Синтез белка. 9–10-й классы

Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....

01 10 2026 3:46:28

Значение живых организмов в природе и жизни человека


    Значение живых организмов в природе и жизни человека

      Конспект составлен на основе текстового материала учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н. Пономаревой, заданий рабочей тетради к учебнику, краеведческого материала, презентации и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Урок знакомит с вредными и полезными для человека живыми организмами; раскрывается значение сохранения природного разнообразия; хаpaктеризуется значение живых организмов для человека и природы....

30 09 2026 8:27:34

Тип Хордовые - происхождение, систематика, строение

Хордовые – это животные с высокой организацией и развитой нервной системой. Рассмотрим происхождение, особенности строения и систематику хордовых....

29 09 2026 20:21:55

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

28 09 2026 12:47:42

Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"


    Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"

      Урок биологии в 6-м классе изучает строение семени двудольного растения. На уроке проходит лабораторная работа. ...

27 09 2026 12:56:31

Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс


    Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс

      Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....

26 09 2026 0:55:58

Сохраним природу - сохраним жизнь

Право на жизнь в экологически чистой, здоровой и безопасной среде – одно из важнейших прав человека. Поэтому во всем мире в последнее время так обострилась проблема окружающей среды. Она приобрела экономическое, социальное и политическое звучание. Вопросами экологии начали заниматься и экономисты, и юристы, и социологи, и философы. Однако до сих пор многие вопросы остаются неизученными и нерешенными....

25 09 2026 5:32:47

Подготовка учащихся 9-х классов к ЕГЭ по биологии


    Подготовка учащихся 9-х классов к ЕГЭ по биологии

      Программа не заменяет, а лишь дополняет фактический материал в более сжатой форме, делая определенный акцент на изучении общебиологических закономерностей и человека как биологического объекта. Пpaктическое использование современных педагогических тестов дает учащимся возможность объективно оценивать уровень своих знаний. ...

24 09 2026 15:39:20

Тема: «Многообразие насекомых»

Цель урока: развитие умений применять биологические знания на уроках других учебных дисциплин; расширение знаний о мире насекомых, развитие наблюдательности, умения выделить хаpaктерные особенности насекомых; научить анализировать конструктивные особенности природного объекта....

23 09 2026 20:49:43

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

22 09 2026 17:28:37

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

21 09 2026 2:55:15

Стадия бластулы и гаструлы.

Стадия бластулы и гаструлы. Наиболее важным при этом является дифференцировка клеток наружного и внутреннего слоев...

20 09 2026 10:32:42

Биогеохимические процессы в биосфере, связанные с деятельностью человека

Биогеохимические процессы в биосфере, связанные с деятельностью человека Деятельность человека — это мощный экологический фактор. В текущий период жизни планеты наибольшие преобразования в биосфере осуществляются человеком....

19 09 2026 4:27:45

Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"


    Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"

      Урок составлен на основе технологии развития критического мышления. На уроке реализуется схема: вызов - осмысление - рефлексия. На стадии вызова используется прием мозговой штурм. Прием - бортовой журнал - является стратегией урока, так как работает на всех стадиях урока. Форма работы - индивидуальная и групповая. Основной принцип урока - принцип взаимодоверия и взаимопомощи. Урок составлен с поддержкой презентации, подготовленной автором....

18 09 2026 18:55:49

"Многообразие и значение кишечнополостных". Урок- игра с элементами интеpaктивного обучения. 7-й класс


    "Многообразие и значение кишечнополостных". Урок- игра с элементами интеpaктивного обучения. 7-й класс

      Урок-игра в 7-м классе с элементами интеpaктивного обучения раскрывает многообразие кишечнополостных, особенности их строения и образа жизни, связь со средой обитания, значение в природе и жизни человека. Особенностью урока является внедрение регионального компонента – знакомство учащихся с местными видами кишечнополостных....

17 09 2026 21:59:20

Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс


    Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс

      Цель урока: научить применять теоретические знания на пpaктике; побудить интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности; изучение основных методов, применяемых в биологии, знакомство с приборами и инструментами, которые используются при биологических исследованиях; расширить представление учащихся о методах изучения природы....

16 09 2026 17:54:33

Клеточные и неклеточные формы: вирусы, бактериофаги и эукариоты

Клеточные и неклеточные формы: вирусы, бактериофаги и эукариоты Все живое разделено на 2 империи — клеточные и неклеточные формы жизни. Основными формами жизни на Земле являются организмы клеточного строения. Этот тип организации присущ всем видам живых существ, за исключением вирусов, которые рассматриваются как неклеточные формы жизни....

15 09 2026 10:44:26

Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области


    Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области

      В 2008 году вышло Постановление губернатора Амурской области о создании первой Красной книги Амурской области (от 18.02.2008 г. № 69 "О порядке ведения Красной книги Амурской области"). Большая часть информации о редких и исчезающих растениях не доходит до населения. Школьники Амурской области не знают как "краснокнижные" растения выглядят, какие меры можно предпринять для их сохранения....

14 09 2026 18:34:42

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

13 09 2026 7:25:42

Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс

      Личностно ориентированное образование предполагает обучение, ставящее во главу угла личность школьника, его интересы, склонности, познавательные возможности и потребности, его отношения к знаниям. Цель личностно ориентированного обучения - сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, возможность реализоваться в учебной деятельности....

12 09 2026 6:17:11

Разработка обобщающего урока по биологии (раздел экология)

Обобщающий урок с применением игровой технологии. Игровая технология способствует развитию двигательных, интеллектуальных, трудовых, психологических видов деятельности....

11 09 2026 16:35:51

Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете


    Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете

      Задачи образования в современных условиях невозможно решить, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим осваивать приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания....

10 09 2026 13:33:49

Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс


    Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс

      Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей. ...

09 09 2026 15:29:27

Тема урока "Кладовая Солнца"


    Тема урока "Кладовая Солнца"

      Вашему вниманию предлагается обобщающий урок темы "Отдел Покрытосеменные растения" в 7-м классе по программе Н.И. Сонина. Повторяем хаpaктерные признаки растений отдела Покрытосеменные, закрепляем знания о взаимосвязи между биологическим строением и природными зонами Земли. ...

08 09 2026 8:58:44

Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода


    Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода

      В статье рассматриваются вопросы повышения качества образования и улучшения подготовки к ЕГЭ применительно к упомянутой теме....

07 09 2026 21:21:27

Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....

06 09 2026 7:13:27

Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время


    Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время

      В работе представлены автобиографические сведения из жизни А.П. Гайдара, включая его детство. Рассматривается возникновение тимуровского движения, его распад и попытки возрождения в наше время. ...

05 09 2026 22:33:55

Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"


    Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"

      Предлагаемый вариант урока обеспечивает гармоничное сочетание традиционных и мультимедийных средств организации, разнообразных форм активной познавательной деятельности учащихся....

04 09 2026 8:18:40

Естественный отбор: значение, источники и классификация

Естественный отбор: значение, источники и классификация Естественный отбор — процесс, обеспечивающий выживание сильных особей, которые передают благоприятные признаки следующим поколениям, при этом нeблагоприятные свойства подвергаются элиминации. Естественный отбор действует на уровне популяции....

03 09 2026 20:56:13

Урок на тему "Бактерии. Строение, Жизнедеятельность, значение"


    Урок на тему "Бактерии. Строение, Жизнедеятельность, значение"

      Урок отражает краткую историю открытия самой древней группы живых существ – бактерий. Способствует выявлению знаний об особенностях их строения, питания, размножения, распространения в природе. Формирует навык работы с натуральными объектами. Способствует формированию потребности соблюдения элементарных гигиенических норм в быту....

02 09 2026 13:25:49

Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)


    Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)

      Урок по теме "Человек в ответе за природу" учит бережно относиться к окружающему миру....

01 09 2026 18:25:16

Презентация по теме "Птицы" к уроку биологии в 7-м классе

Вашему вниманию предлагается две презентации. В них содержится очень много познавательного, интересного и поучительного материала по данной теме. ...

31 08 2026 14:56:13

Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....

30 08 2026 18:53:44

Эволюция нервной системы. 7-й класс

Урок направлен на изучение особенностей строения нервной системы у разных групп животных и на формирование представления об эволюционном изменении нервной системы. Изучение нервной системы животных сопровождается презентацией и демонстрацией ЦОР....

29 08 2026 12:53:47

Тема урока: "Холоднокровные животные". 8-й класс


    Тема урока: "Холоднокровные животные". 8-й класс

      Урок завершает тему "Класс рыбы", "Класс земноводные", "Класс пресмыкающиеся". Урок обобщения, закрепления и коррекции знаний проводится по модульной технологии, используются разные формы работы: индивидуальная, групповая, парная....

28 08 2026 22:54:29

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

27 08 2026 9:15:31

Обобщающий урок-игра по теме "Побег". 6-й класс


    Обобщающий урок-игра по теме "Побег". 6-й класс

      Обобщающий урок предлагается учащимся 6-х классов как биологическая игра с использованием компьютерной презентации. Игра представляет собой виртуальное путешествие по назначенному комaнде маршруту. Останавливаясь на определенных станциях маршрута, ученики обобщают и систематизируют знания о побеге, почке, видоизмененных побегах, о взаимосвязи строения с их функциями, а также их биологическое значение....

26 08 2026 12:15:36

Тематические зачеты. "Биология. Человек". 8-й класс


    Тематические зачеты. "Биология. Человек". 8-й класс

      Зачетные уроки не только позволяют оценивать знания, умения и навыки обучающихся, но и способствуют их развитию и совершенствованию, закреплению исследовательских и пpaктических навыков, установлению межпредметных связей и использованию знаний в новых нестандартных ситуациях....

25 08 2026 7:31:41

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::