Достижения и основные направления современной селекции

Цель:
- Знать: краткую историю биотехнологии, сущность биотехнологических процессов, перспективы развития современной селекции
- Уметь: выполнять лабораторную работу №10 «Селекция»
Методы и методические приемы:
- Словесные: беседа, рассказ.
- Пpaктические: самостоятельная работа с дополнительными источниками знаний
Оборудование: схемы, рисунки, презентация (приложение №1).
Ход урока
Ι. Организационный момент.
Подготовка к уроку, приветствие.
ΙΙ. Круглый стол.
Ребята! Сегодня мы с вами собрались подвести некоторые итоги темы «Основы селекции». Подведение итогов проведем в форме круглого стола, где обсудим основные вопросы урока.
Тема: Достижения и основные направления селекции.
Цель: Выяснить насколько современные методы биологии используются в селекции.
Задачи:
- рассмотреть современные методы биологии;
- провести круглый стол по применению этих методов в селекции и перспективах развития современной селекции (слайд №1).
План урока
Ι. Обсуждение проблем и направлений современной селекции. Круглый стол.
ΙΙ. Лабораторная работа.
ΙΙΙ. Викторина.
ΙV. Подведение итогов.
I. Итак, начинаем обсуждение проблем и основных задач урока, т.е. наш круглый стол.
Вначале рассмотрим классические методы селекции.
1. Назовем классические методы селекции (гибридизация, отбор).
Показ слайда №3
- гетерозис, его использование в селекции;
- полиплоидия и отдаленная гибридизация в селекции растений;
- экспериментальный мутагенез.
О том, что представляет собой гетерозис и как он используется в селекции, расскажет… (Сообщение учащегося.)
Показ слайда №4 «Гетерозис», слайд №5 «Гибридизация у кукурузы».
Вспомним ещё один из методов биологии, используемый в селекции «Полиплоидия» (сообщение учащегося).
С полиплоидией тесно связана отдаленная гибридизация. Полиплоидия как метод восстановления парности гомологичности хромосом и тем самым преодоления стерильности, бесплодия отдаленных гибридов.
(Выступление учащегося о методах преодоления бесплодия у отдаленных гибридов).
Показ слайда №6, №7, №8
Сорт создан ионизирующем излучением мутант крупно плодной облепихи и яровой пшеницы «Новосибирская 67».
Показ слайда №9
Рассмотрим «Новейшие методы селекции» (перечислите их?).
- клеточная инженерия и клеточная селекция;
- хромосомная инженерия;
- генная инженерия;
- биотехнология;
- микробиологическое производство;
- обратимость дифференцированного состояния клеток (клеотирование)
- химеры;
- трaнcгенные организмы.
Итак, начнем с клеточной инженерии.
(Сообщение учащегося)
О методах хромосомной инженерии расскажет (сообщение учащегося).
О методах генной инженерии нас познакомит (сообщение учащегося).
Показ слайда №10. Схема получения трaнcгенных организмов.
Показ слайда №11
Наш эксперт Наушева Альбина выясняла, как биотехнология вошла в пpaктическую деятельность человека.
Показ слайда №12 «Направления биотехнологии».
До сих пор остается спopным вопрос о клонировании. Подробнее об этом расскажет (сообщение учащегося). Показ слайда №13.
Одним из представителей мутантных организмов являются химерные растения.
(Сообщение учащегося).
Показ слайда №14, №15, №16
Очень часто в СМИ поднимает вопрос о безопасности использования трaнcгенных продуктов. Что это? Спросим у нашего эксперта (выступление учащегося).
Нас также интересует вопрос и о методах селекции в животноводстве. Послушаем сообщение ведущего селекционера области (выступление учащегося).
Показ слайда №17.
Наше благополучие напрямую зависит и связано с уровнем развития и эффективностью селекции, что и определяет её особую значимость для человечества. Сообщение ведущего специалиста в этой области.
В качестве заключения послушаем вопросы, связанные с современным состоянием, перспективами, достижениями и основными направлениями селекции, а также немного истории (выступление учащегося).
Еще раз вспомним выдающихся селекционеров.
Слайд 18-21
II. Выполняя лабораторную работу №10 «Селекция» вы еще раз вспомните основные понятия темы. (приложение 2)
III. Викторина.
- Что такое селекция? (Наука о создании новых и улучшении существующих пород домашних животных, сортов культурных растений, штаммов микроорганизмов.)
- Что такое порода, сорт, штамм? (Популяция, созданная человеком, которая хаpaктеризуется определенными наследственными особенностями: продуктивностью, морфологическими и физиологическими особенностями.)
- Какие виды изменчивости используются человеком при селекции животных? (Наследственная изменчивость – мутационная и комбинативная.)
- Какие виды искусственного отбора использовал человек при селекции животных? (Бессознательный и методический виды отбора.)
- Напишите названия основных центров происхождения культурных растений, открытых Н. И. Вавиловым. (Южно-Азиатский, Восточно-Азиатский, Юго-Западно-Азиатский, Средиземноморский, Абиссинский, Центрально-Американский и Южно-Американский центры.)
- Для каких растений эффективен массовый, а для каких – индивидуальный отбор? (Массовый отбор – для перекрестноопылителей, индивидуальный – для самоопылителей.)
- Приведите два примера самоопыляющихся и два примера перекрестноопыляющих растений. (Пшеница и горох, рожь и подсолнечник.)
- Что такое чистая линия у растений? (Потомство от самоопыляющейся особи.)
- 9. Что такое инбридинг и аутбридинг? (Инбридинг – близкородственное скрещивание, аутбридинг – неродственное скрещивание между особями одного вида.)
- Как получить эффект гетерозиса? (С помощью межлинейной или отдаленной гибридизации.)
- Как преодолеть бесплодие отдаленных гибридов? (С помощью полиплоидизации.)
- Какое явление получило название полиплоидии? (Кратное геному увеличение хромосомного набора.)
- Какой межродовой гибрид был получен Г. Д. Карпеченко? (Капустно-редечный.)
- Какие основные методы селекции использовал И. В. Мичурин? (Гибридизация географических удаленных форм, метод ментора, метод посредника, метод опыления смесью пыльцы.)
- Какие мутагены часто используются человеком? (Излучение, химические мутагены.)
- Для чего проводят межпородное скрещивание? (Для создания новых пород или для получения эффекта гетерозиса.)
- Приведите примеры использования эффекта гетерозиса в животноводстве. (Бройлерные куры, скрещивание дюрокджерсейской и беркширкской пород свиней.)
- Как оценить качества производителя-самца, которые у него не проявляются (яйценоскость у пeтyxов, жирномолочность у быков)? (По этим качествам у его дочерей.)
- Приведите примеры отдаленной гибридизации у животных. (Мулы, архаромериносы.)
- Что такое бройлерные куры? (Гетерозиготные гибриды от скрещивания двух мясных пород кур.)
- Каковы традиционные методы селекции микроорганизмов? (Искусственный мутагенез и отбор.)
- Приведите два примера пpaктических результатов генной инженерии. (Получение инсулина и интерферона.)
- Перечислите основные методы хромосомной инженерии. (Получение полиплоидов, введение или замещение пар гомологичных хромосом, метод гаплоидов.)
- Перечислите основные методы клеточной инженерии. (Создание клеточных культур, гибридизации протопластов, создание гибридом, клонирование, слияние эмбрионов.)
- Что такое гибридомы? (Гибриды лимфоцитов с paковыми клетками.)
IV. Д/з Подготовиться к контрольной работе по теме «Основы селекции»
V. Подведение итогов
Слайд №1 и №2
Комментарии:
Формирование критического мышления подразумевает развитие у учащихся отношения к миру, к себе на основе самостоятельной, осмысленной позиции, повышение коммуникативного потенциала личности. Урок построен в стратегии "Зигзаг" (название отражает нелинейный, зигзагообразный хаpaктер работы с информацией), в основе которой лежит идея взаимообучения.
...
04 02 2026 7:56:10
Урок построен по методике критического мышления. Имеет межпредметную тематику (физика, биология, экология). Работа с текстами способствует развитию системного и творческого мышления учащихся, расширяет кругозор учащихся. На уроке используется классическая музыка в современной обработке.
...
03 02 2026 0:12:21
Интегрированный урок проводится в 6–8-х классах. К уроку готовятся все: и учителя и учащиеся. Ребята рисуют цветы, пишут стихи о цветах, сочинения, приносят фотографии, в этом и проявляется их творческий потенциал. Обязательно делаем выставку лучших работ, награждаем победителей.
...
02 02 2026 3:33:33
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
01 02 2026 2:49:13
Завершающий урок "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения". На уроке разбираются кратковременные и долговременные воздействия курения на организм человека, предлагается анализ социологического опроса «Выявление основных хаpaктеристик курильщика», разбираются особо актуальные вопросы, связанные с влиянием курения на организм человека....
31 01 2026 11:24:20
Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....
30 01 2026 14:18:20
Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....
29 01 2026 8:58:55
Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений.
...
28 01 2026 20:40:47
Учитывая психологические особенности детей, формированию познавательной активности способствует использование на занятиях наглядных методов обучения, т.к. они вызывают интерес, дают возможность использования разных видов деятельности, развивают психологические процессы ребенка.
Наглядно-дидактические пособия являются важным средством формирования у детей разнообразных представлений о природе. Они дополняют наблюдения за природой, расширяют круг явлений, которые доступны познанию детей, помогают научить активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету....
27 01 2026 11:34:26
Цели урока: расширять и углубллять знания учащихся о грибах; ввести понятия: микориза, грибы-двойники, грибы-паразиты; закрепить признаки съедобных и ядовитых грибов, способы гетеротрофного питания (сапрофиты, паразиты); продолжить работу над воспитанием любви к природе, бережного отношения к ней; совершенствовать навык самостоятельной работы с дополнительной литературой; развивать творческие способности учащихся, умение применять имеющиеся знания в новых условиях (играх-драматизациях); профилактика отравлений грибами....
26 01 2026 14:14:42
Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....
25 01 2026 1:20:50
Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....
24 01 2026 15:38:33
У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....
23 01 2026 20:14:30
Частично-поисковая работа в группах, направленная на решение проблемных ситуаций по выявлению особенностей строения и приспособленности земноводных к обитанию в воде и на суше. Итогом работы является построение модели лягушки....
22 01 2026 10:36:54
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
21 01 2026 11:11:14
Генетика, наука о наследственности и изменчивости живых организмов. Так как эти свойства присущи всем без исключения организмам, они представляют важнейшие...
20 01 2026 1:35:32
Данный урок – урок-сообщение, подготовленный учащимися. В процессе урока ребята делятся знаниями со своими одноклассниками, сопровождая рассказ слайдами, выполненными в PowerPoint, с изображением схем, рисунков, что придает большую эмоциональность выступлению и способствует повышению восприятия информации. Закрепление материала проводится в игровой форме....
19 01 2026 20:11:59
На уроке прослеживается эволюция органов чувств у живых организмов. Учащиеся знакомятся с процессом регуляции деятельности организма....
18 01 2026 16:21:16
Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....
17 01 2026 5:12:48
Селекция животных использует широкий спектр методов выведения ценных пород. Новейшим и перспективным считается клеточная инженерия. В основе лежит передача наследственной информации через соматические клетки....
16 01 2026 22:28:59
На уроке доказывается, что законы Менделя применимы к генетике пола различных живых организмов. Учащиеся знакомятся с путями наследования некоторых наследственных заболеваний, учатся самостоятельно обнаруживать генетические закономерности при решении генетических задач....
15 01 2026 18:46:52
Это урок, на котором ученики сами выдвигают идеи и гипотезы после неожиданного эмоционального толчка, открывают новое после работы с текстом, сравнивают и оценивают свою работу. Ученики становятся настоящими творцами и даже поэтами, ведь иногда вместо синквейнов-пятистрочий они сочиняют настоящие стихи....
14 01 2026 13:53:34
В процессе умственно-пpaктической деятельности учащиеся постепенно, пошагово усваивают строение, размножение, значение плаунов, хвощей и папоротников. Главное правило в учебном процессе - не расслаивать учеников на сильных и слабых, организовывать взаимообучение детей методом совместно-групповой учебной деятельности....
13 01 2026 9:34:49
На занятии происходит знакомство учащихся с опытами Г.Менделя; формирование знаний о моногибридном скрещивании, даются понятия первого и второго законов Г.Менделя....
12 01 2026 9:18:42
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
11 01 2026 16:30:29
Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....
10 01 2026 16:21:24
Программа "Здоровье школьника" направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников, формирование у родителей и педагогов ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья....
09 01 2026 5:31:16
Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи.
...
08 01 2026 1:36:11
Данный материал повествует о том, как готовился в Правдинской общеобразовательной школе № 2 проект «Экология и здоровье человека». Проект разpaбатывался силами учащихся одиннадцатых классов, на базе которых было создано в школе научное общество.
...
07 01 2026 7:22:37
Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края.
...
06 01 2026 9:32:19
Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....
05 01 2026 1:44:39
Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....
04 01 2026 5:57:14
Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....
03 01 2026 21:22:56
Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....
02 01 2026 22:34:30
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
01 01 2026 2:50:17
Урок знакомит с историей изобретения микроскопа, схемой его строения, правилами работы с микроскопом и техникой безопасности при проведении лабораторной работы. Учащиеся освоят технику приготовления временного препарата....
31 12 2025 20:44:39
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
30 12 2025 7:27:40
Учащиеся в процессе урока выявляют вредное влияние на формирующийся организм никотина, алкоголя и других мутагенных факторов. Развивают информационно-коммуникативную компетентность. Воспитывают ценностное отношение к собственному здоровью.
...
29 12 2025 6:55:59
Целью урока является здоровьесбережение, привитие навыков здорового образа жизни....
28 12 2025 17:13:12
Цель урока: определить понятие «жизнь»; познакомиться с различными теориями происхождения жизни....
27 12 2025 4:42:39
Урок знакомит с анатомическим строением органов дыхания. Ученики убеждаются в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями....
26 12 2025 13:19:11
На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Самостоятельность и творчество, высокая познавательная активность учащихся необходимы для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения....
25 12 2025 17:57:45
Урок призван повторить материал по заданной теме, закрепить знания, полученные при изучении рыб и земноводных, сформировать понятия об эволюционном процессе....
24 12 2025 6:48:19
Описывается работа с сетевой лабораторией ГлобалЛаб и компьютерной игрой «Оматокалингар» (автор Ловягин С.Н.), апробация которой прошла в школе автора....
23 12 2025 7:37:22
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
22 12 2025 8:55:23
На уроке рассматривается строение поперечно-полосатых мышц, сила мышц, дана сущностная хаpaктеристика химических процессов происходящих при сокращении мышц; выделены основные аспекты здорового образа жизни, имеющее значительную роль в профилактике появления и развития заболеваний опopно-двигательного аппарата подростков....
21 12 2025 0:57:34
Представители класса Коралловые полипы – это беспозвоночные организмы, населяющие глубины морей. В основном, колониальные организмы, иногда одиночные, полиповидной формы....
20 12 2025 13:24:14
Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....
19 12 2025 15:32:48
Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....
18 12 2025 16:33:10
Цель мероприятия: помочь учащимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствий....
17 12 2025 19:20:22
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"
Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"