Группа крови. Донорство

Форма урока: групповой проект.
Цель урока: Дать понятие о группах крови человека и причинах групповых различий; резус-факторе, донорстве.
Задачи урока:
Учебно-образовательные:- Изучение истории переливания и открытия групп крови, резус-фактора;
- Изучение новых терминов;
- Раскрытие механизма взаимодействия агглютиногенов и агглютининов крови в крови 4х групп;
- Анализ схемы переливания групп крови;
- Выяснение причин групповых различий у людей;
- Значение знаний о группах крови;
- Проблемы донорства в России и в мире.
- Развитие диалектико-материалистического мировоззрения на основе научных открытий об иммунитете и групповых различий крови, а также медицинской генетики;
- Забота и сохранение своего здоровья;
- Стремление к знаниям;
- Воспитание гуманного отношения к людям, помогать нуждающимся в донорской крови;
- Выявить значение переливания крови как важного достижения современной медицины.
- Выдвижение и проверка гипотез;
- Соблюдение этапов проекта;
- Умение выбирать главное при работе с источником знаний;
- Умение анализировать ситуацию и применять знания на пpaктике;
- В процессе обучения должно происходить развитие интеллектуальных качеств личности – интерес, наблюдательность, решение проблемных вопросов;
- умение делать выводы и обобщения;
- Рефлексия своей деятельности.
- Репродуктивная – слушать рассказ одноклассников; записывать определения, схему переливания крови; найти в тексте по ссылке методику определения групп крови;
- Продуктивная – поисково-исследовательская – решить задачу на определение возможного родительства;
- Творческая – разработка эмблемы донорства, составление вопросов.
Оборудование: Презентации, подготовленные учащимися, мультимедийный проектор; экран; цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры, вспомогательные таблицы.
Ход урока
I. Организационный момент
Называется тема урока: Группы крови. Донорство.
Ставится цель урока;
Сегодня на уроке:
- мы заглянем в прошлое и узнаем, в каком веке появились первые доноры;
- побываем в медицинской лаборатории;
- узнаем, как определить группу крови ребёнка, если известна группа крови родителей;
- станем участниками социологического исследования
- и наконец, ответим на вопрос, каждый ли человек может стать донором.
Группа «Историки»
Краткая история переливания крови (приложение 1)
Проблема: в каком веке начали переливать кровь?
1492 г. – Римский папа Иннокентий VIII переливает кровь трех десятилетних мальчиков.
1666 г. – лондонский анатом Роберт Лоуэр. 1-й удачный опыт переливания крови на животных – собаках.
1667 – Жан Дени, профессор из Монпелье, переливает кровь ягненка душевнобольному. Всего Дени произвел 6 переливаний, но 2 закончились неудачно (!) и против него был возбужден уголовный процесс. Он был оправдан, но переливание крови во Франции было запрещено на 150 лет.
1818 – британский акушер и хирург Джеймс Бланделл успешно переливает кровь человека человеку и заявляет о пагубности переливания человеку крови животных. Таким путем он спас жизнь обескровленной роженицы.
1914 – русский врач Вадим Юревич синхронно с бельгийцами и американцами предлагает консервировать кровь раствором цитрата натрия. Это делает возможным заготовку донорской крови впрок.
1926 – по инициативе врача, писателя и философа Александра Богданова в Москве был открыт первый в мире Институт переливания крови.
1940 – уехавший в США от нацистов Карл Ландштейнер и его коллеги Александр Винер и Филипп Левин открыли резус-фактор.
1950 – изобретены пластиковые контейнеры, позволяющие разделять цельную кровь на компоненты и проводить терапию компонентами крови.
1983 – в СССР испытана «гoлyбая кровь», созданная в Институте биофизики в Пущине. Две ампулы ввели 5-летней Ане Гришиной, которая была при cмepти после тяжелейшей травмы и переливания несовместимой крови. Аня выжила и стала биологом.
1985 – против создателей «гoлyбой крови» было открыто уголовное дело за опыты на людях. Профессор Феликс Белоярцев покончил с собой.
1996 – препарат, созданный Белоярцевым и его коллегами, прошел новые клинические испытания и получил допуск к применению в России.
2003 – в Стокгольме, в институте Karolinska, испытан порошок из крови. Его можно хранить несколько лет, разбавлять и переливать пациенту.
| Деятельность учащихся |
| Составление краткого опopного конспекта |
Проблемная задача (групповая работа)
Таким образом, из приведенных примеров из истории переливания крови – переливание крови пытались применить издавна, но иногда оно сопровождалось успехом, а иногда приводило к гибели тех, кому переливали кровь.
Вопрос: Как это объяснить?
Ответ: в 1901 г. немецкий ученый Эрлих и его ученик Карл Ландштейнер открыли три группы крови, а затем чешский ученый Я. Янский открыл еще IV группу крови. Таким образом, все население земного шара имеет 4 разные группы крови.
Группа «Медики» (приложение 2)
Вопрос: На чем основаны групповые различия?
Ответить на этот вопрос помогла наука генетика. Наследственными могут быть не только морфологические признаки – цвет волос, глаз, особенности строения, но по наследству могут передаваться и некоторые биохимические признаки – белки, встречающиеся в эритроцитах и плазме крови. Набор этих белков каждого человека строго постоянен! У разных людей эти наборы неодинаковы. Определяют группы крови по особым стандартным сывороткам, получаемым заранее из крови людей, у которых уже установлена группа крови. Раскрывается механизм лабораторного определения групп крови и резус-фактора. Раскрываются понятия агглютиногены А и В и агглютинины (работа с таблицей).
- Агглютинация – процесс свертывания (склеивания) эритроцитов.
Люди одной и той же группы крови имеют сходный белковый состав, поэтому их кровь совместима.
Rh – понятие о резус-факторе:
Rh – резус-фактор, открытый тем же Карлом Ландштейнером совместно с исследователем Винером в 1937–1940 гг. За оба открытия Ландштейнеру дважды присуждалась Нобелевская премия.
| Деятельность учащихся |
| 1. Начертить схему переливания крови в тетрадь 2. Записать определения агглютинация, донор, реципиент |
Групповое задание.
Вопрос: дать понятие:
- Универсальный донор
- Универсальный реципиент
Ответ: универсальными донорами являются люди с I группой крови, универсальными реципиентами – с IV группой крови.
Группа Генетики (приложение 3)
Проблема: всегда ли родители могут являться донорами для своих детей?
Учащимся предлагается таблица, с помощью которой можно определить группу крови будущего ребенка, зная группу крови родителей.
| Деятельность учащихся |
| 1. Решение проблемных задач 2. Записать пpaктическое применение знаний о группах крови |
Задача 1. Бирки или дети?
Женщина по фамилии Петрова в роддоме получила ребёнка, с биркой «Иванова\".
У супругов Петровых – первая группа крови.
А у Ивановой – первая группа крови, у ее мужа – четвертая.
Когда определили группу крови «спopного» ребёнка, то выяснилось, что у него – первая группа.
Возник вопрос: что было перепyтaно – бирки или дети?
Задача 2. Было у фермера два сына...
У фермера было два сына. Первый родился, когда фермер был еще молод. Первенец вырос красивым сильным юношей, которым отец очень гордился. Второй мальчик, родившийся намного позже, рос болезненным ребенком.
Соседи сплетничали о том, что второй мальчик не его сын и убеждали фермера подать в суд для установления отцовства. Основанием по мнению \"добродетелей\" был тот факт, что фермер, являясь отцом такого складного юноши, каким был его первый сын, не мог быть отцом такого болезненного и слабого мальчика как второй. К тому же группы крови отца, матери и первого сына совпадали, а вот второй мальчик имел группу крови отличную и от отца и от матери.
Группы крови в семье были следующие:
фермер – III
мать – III
первый сын – III
второй сын – I
Учитель естествознания сельской школы, посмотрев на данные групп крови, лукаво улыбнулся и... отсоветовал фермеру подавать в суд. Почему он так поступил и можно ли на основании этих данных считать, что оба юноши являются сыновьями этого фермера?
Задача 3. Переполох в родильном доме
В родильном доме в одну ночь почти одновременно родилось четыре младенца. Принимала роды одна акушерка, а чем занимался остальной медперсонал науке неизвестно. Но как бы там ни было, все роды прошли хорошо, и всё было бы ничего, да уставшая акушерка забыла надеть бирки на малышей. Малышей унесли, но вот когда пришло время кормления дело начало принимать скандальный оборот. Какой маме и какого новорожденного нести?
Младенцы обладают группами крови 0, А, В, АВ.
Группы крови родительских пар:
Первая пара – 0 и 0
Вторая пара – АВ и 0
Третья пара – А и В
Четвертая пара – В и В
Четырех младенцев можно с полной достоверностью распределить по родительским парам. Помогите акушерке развесить бирочки.
Групповое задание
Приведите примеры, когда родители не могут быть донором для своих детей.
Значение знаний о группах крови:
- Если бы ум человека не проник в генетическую тайну свойств крови и тканей, тысячи людей умирали бы от реакций в результате переливания крови и миллионы жизней погибали бы в больницах и на войне, от невозможности осуществления переливания крови.
- Знание групп крови имеет общеизвестное судебно-медицинское значение: определение группы крови преступника, пятен крови на месте преступления и вещах.
- Определение отцовства и родительства.
- Методика \"кецу-ёки-гата\"
Группа «Социологи» (приложение 4)
Проблема: владеют ли учащиеся и родители знаниями о донорстве?
Предварительно проводится анкетирование учащихся и родителей.
Анкета для учащихся:
- Донор – это ...
- С какого возраста, на ваш взгляд, можно сдавать кровь – ...
- Кто не может являться донором – ...
- Можно ли сдавать кровь после пирсинга и татуировки – ...
- Планируете ли Вы стать донором в будущем? ... И если планируете, то почему ...
- Какими качествами, на ваш взгляд, обладают люди, сдающие кровь – ...
Анкета для родителей:
- Донор – это ...
- С какого возраста, на Ваш взгляд, можно сдавать кровь – ...
- Кто не может являться донором – ...
- Сдавали ли Вы когда–нибудь кровь? ...
- Какими качествами, на ваш взгляд, обладают люди, сдающие кровь – ...
- Какие льготы и компенсации положены донорам? ...
| Деятельность учащихся |
| 1. Придумать дополнительные вопросы к анкете |
Учащиеся обpaбатывают анкеты и рассказывают учащимся о результатах.
Групповое задание
1. А какие вопросы учащимся задали бы Вы?
Группа Служба крови (приложение 5)
Проблема: каждый ли человек может являться донором?
Массовое донорство в нашей стране получило развитие с 1926 года. Основной курс был взят на безвозмездное донорство, являющееся высшей формой гражданского гуманизма и патриотизма.
Однако в последнее десятилетие донорство переживает значительный спад Общее количество доноров в России за пятнадцать лет уменьшилось более чем вдвое. Так, в 1985 году общее количество доноров составляло 5,6 миллиона человек, через 10 лет в 1995 году – 2,9 миллиона, а к 2002 году достигло 2,2 миллионов.
Количество доноров на 1 тыс. населения в 2001 году составляет всего 15,4, в то время как по мировым данным для самообеспечения страны кровью и ее компонентами необходимо иметь 40–60 доноров на 1 тыс. населения.
| Деятельность учащихся |
| 1. Краткий опopный конспект |
Причины временного отвода от донорства:
- 1 месяц после ОРЗ, прививок, удаления зубов;
- 1 год после операции, рождения ребенка, татуировки или пирсинга; после рождения ребенка.
Причины постоянного отвода от донорства: заболевания крови; гомоceкcуальные связи; беспорядочные пoлoвые связи; употрeбление наркотиков; сильная близорукость; психические заболевания; алкоголизм; гипертоническая болезнь.
Видеофрагмент (приложение 6).
Групповое задание
Придумайте эмблему службы крови и изобразите её с помощью фломастеров или цветной бумаги.
Проверь свои знания: Разноуровневый тест. 3-5 мин.
Уровень 1. Фамилия ...
- С какого возраста можно стать донором?
А) с 14;
Б) с 16;
В) с 18;
Г) с 21. - Открытие групп крови принадлежит?
А) Винеру;
Б) Ландштейнеру;
В) Богданову;
Г) Белоярцеву. - Какие заболевания могут быть препятствием к донорству?
А) гипертония;
Б) ОРЗ;
В) наркомания;
Г) близорукость. - Реципиент – это:
А) человек, который сдаёт кровь;
Б) резус-фактор;
В) белок, находящийся в плазме;
Г) человек, которому переливают кровь. - Белки, от которых зависит группа крови находятся в:
А) на эритроцитах;
Б) на тромбоцитах;
В)в плазме;
Г) на лейкоцитах. - Какая группа, на Ваш взгляд, представила свою работу более полно, интересно, биологически грамотно? Ответ ...
Уровень 2. Фамилия ...
- Стать донором можно с ... лет
- Открытие групп крови принадлежит ...
- Человека, которому переливают кровь, называют ...
- Белки, от которых зависит группа крови находятся в ...
- Могут ли родители, имеющие II группу быть донорами для своих детей? Ответ объясните ...
- Какая группа, на Ваш взгляд, представила свою работу более полно, интересно, биологически грамотно? Ответ ...
Рефлексия:а сейчас я хочу, чтобы вы высказались о том, что услышали на уроке. И начали предложение вот с этих слов
- сегодня я узнал… было интересно…
- было трудно… я выполнял задания…
- я понял, что… теперь я могу…
- я почувствовал, что… я приобрел…
- я научился… у меня получилось …
- я смог… я попробую…
- меня удивило… урок дал мне для жизни…
- мне захотелось…
Вывод: мне приятно, что вы сегодня узнали не просто много нового, но и полезного. Я буду рада, если эти знания вы будете применять на пpaктике. И если во взрослой жизни кто-то из вас станет донором, значит, этот урок прошёл не зря.
Домашнее задание: §19 (А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш)
В работе использованы фрагменты материалов учителя биологии МОУ СОШ №76 г. Ижевска Пелыньо Ирины Васильевны.
Комментарии:
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
03 04 2026 2:41:24
Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....
02 04 2026 3:28:16
Особенностью боррелиоза у собак является течение без выраженных клинических признаков. Это провоцирует переход острой стадии болезни в хроническую....
01 04 2026 7:22:47
Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....
31 03 2026 1:48:43
Мероприятие проводится для учащихся 5—6-х классов как внеклассное. Включает игровые задания, что позволяет повысить познавательный интерес к предмету. Большинство заданий не предусматривают готовых ответов, заставляют рассуждать, использовать полученные учащимися знания на пpaктике, рассчитаны на разный уровень подготовленности детей.
...
30 03 2026 6:20:48
Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....
29 03 2026 23:31:26
На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал
по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в
настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....
28 03 2026 12:39:21
Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада.
...
27 03 2026 15:22:20
Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....
26 03 2026 13:46:28
Целью моей работы было разработать систему жизненных форм комнатных растений. Среди комнатных растений можно выделить те же жизненные формы, что и у растений, окружающих нас в естественных условиях. Поэтому изучение понятия жизненной формы станет возможным на уроке на примере комнатных растений....
25 03 2026 15:48:19
Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....
24 03 2026 23:20:26
Приводится пример работы с тестами по биологии, составленных для учащихся 9-го класса.
...
23 03 2026 19:42:50
Данная предметно-ориентированная программа предназначена для учащихся
9-х классов и рассчитана на 9 часов. Программа включает углубление знаний о приспособлении живых организмов к периодическим изменениям среды, а также дает возможность приобретения знаний пpaктической направленности о применении фотопериодической реакции растений и животных в хозяйственной деятельности человека....
22 03 2026 16:14:49
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
21 03 2026 0:43:17
Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....
20 03 2026 15:16:20
В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....
19 03 2026 4:19:11
Предлагаемая методическая разработка урока биологии построена с использованием технологии проблемного обучения. В качестве модели обучения выбрана поисковая модель. На уроке используются такие познавательные методы, как моделирование, аналогия, выведение следствий из фактов. Тема урока позволяет, опираясь на самостоятельную работу учащихся, определить содержание основных учебных единиц, сформулировать ведущие понятия.
...
18 03 2026 21:13:15
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
17 03 2026 0:11:31
При проведении урока были использованы ни только различные методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся, но и методы и приемы проверки и оценки знаний и навыков учащихся: организация взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки. При проверке знаний были использованы на компьютере программированные задания. В отличие от тестов в заданиях используются правильные ответы....
16 03 2026 14:56:48
Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....
15 03 2026 23:43:18
Цель урока: изучить строение, основные отделы и функции скелета человека; значение опopно-двигательной системы человека; развивать знания об опopно-двигательных системах организмов; совершенствовать навыки использования учащимися Интернет-технологий; воспитывать бережное отношение к своему здоровью....
14 03 2026 23:32:31
Урок-повторение по теме для 7-го класса. Проводится в форме групповой игры-соревнования. Помогает вспомнить пройденный материал, систематизировать знания, повышает интерес к предмету, воспитывает бережное отношение к природе....
13 03 2026 13:50:27
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
12 03 2026 2:19:56
Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по "Общей биологии" ещё в 9-м классе. В 10–11-м классе ребята выходят на "новый виток", изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета....
11 03 2026 2:12:10
В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....
10 03 2026 17:51:29
Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии на примере Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в условиях сельской местности....
09 03 2026 9:57:59
Урок-игра – одна из интересных форм обобщения знаний по классификации типа члeнистоногие; определяет место члeнистоногих в системе органического мира; закрепляет полученные знания....
08 03 2026 0:44:41
Особенности методики: использование опopной схемы-конспекта, компьютерной программы, включающей интеpaктивные упражнения, пpaктикума (микроисследования), решение биологических задач как средства повышения познавательной активности учащихся и полной реализации образовательных целей урока.
...
07 03 2026 17:43:32
Данный урок проводится после изучения темы «Нервная система». К моменту проведения итогового урока изучаемый материал усвоен обучающимися, что они и демонстрируют на «Смотре знаний». Разнообразные формы работы позволяют за небольшой период времени наиболее полно повторить и обобщить изученный материал. Из опыта работы можно сделать вывод, что урок, проведённый в форме «Смотра знаний», вызывает большой интерес обучающихся....
06 03 2026 7:49:25
Использование информационных технологий на уроках биологии, позволяет учителю расширить формы и методы работы с обучающимися, стимулируют интерес детей к поиску знаний в различных источниках. В статье представлен план-конспект урока в 6-м классе с использованием компьютерной презентации. При проведении урока используются различные формы работы с детьми, что позволяет каждому обучающемуся чувствовать себя в коллективе, осознавать собственные действия, осуществлять самооценку....
05 03 2026 20:26:40
В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....
04 03 2026 2:32:16
Урок проводится в форме презентации. Для достижения целей используются информационные технологии, позволяющие получить знания в интересном, доступном виде. Урок строится на творческой деятельности учащихся, самостоятельном добывании знаний и представлении на публике.
...
03 03 2026 0:54:50
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
02 03 2026 14:18:57
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
01 03 2026 6:55:28
Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....
28 02 2026 12:11:35
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
27 02 2026 3:42:25
На уроке учащиеся знакомятся с некоторыми видами голосеменных растений Амурской области, с представителями семейств хвойниковые, сосновые. Развивают познавательный интерес к природе Амурской области. Формируют навыки умения самостоятельно приобретать, обобщать и сравнивать знания....
26 02 2026 16:54:56
Работа представляет собой внеклассное мероприятие по литературе и биологии, целью которого является показать интеграцию двух предметов во внеурочной деятельности. Были поставлены следующие задачи: расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей и эстетического вкуса учащихся; воспитание любви и бережного отношения к родной природе....
25 02 2026 22:40:35
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
24 02 2026 8:41:40
Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом.
...
23 02 2026 18:30:42
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
22 02 2026 21:27:11
Современный урок должен быть не уроком запоминания, а уроком мышления, развития интеллекта, для того чтобы осилить весь поток информации; а все операции мышления (дедукция, абстpaкция, рефлексия, систематизация, обобщение и т.д.) объединяет интегративное мышление. Постановка перед учащимися межпредметных, интегрированных задач в значительной степени активизирует познавательную деятельность, так как это требует активной умственной деятельности, напряжения памяти, мышления, самостоятельной оценки событий и фактов, воображения и речи, а также эмоционально-волевых качеств.
Данный интегрированный урок "Работа с текстом научного стиля "Генетика пола" позволяет прийти к следующим выводам: интеграция неизбежна и отвечает специфике педагогической науки и пpaктики; наиболее продуктивной является интеграция, в основе которой лежит научное мировоззрение.
...
21 02 2026 5:45:39
Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....
20 02 2026 16:45:33
Знание этапов онтогенеза позволяет не только говорить об общности происхождения живого мира, но и имеет важное значение в определении систематической принадлежности видов, в медицине. Урок проводится с целью сформировать представление о процессе онтогенеза и факторах окружающей среды, влияющих на изменение развития зародыша....
19 02 2026 23:36:20
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
18 02 2026 5:24:35
Проводящие ткани являются сложными, так как они состоят из нескольких типов клеток, их структуры, имеют вытянутую (трубчатую) форму, пронизаны многочисленными порами. Наличие отверстий на торцевых …...
17 02 2026 17:46:14
Предлагаемая разработка занятия элективного курса может быть использована при проведении внеклассных занятий в 5–8-х классах с целью развития устойчивого интереса к изучению природы и расширения кругозора. Предлагается для учащихся, желающих узнать как можно больше о разнообразии цветущих растений. Содержание занятия позволяет познакомить с растениями-символами, легендами народов мира, поэтическими строками, посвящённым красоте и величии цветущих растений....
16 02 2026 21:14:46
Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....
15 02 2026 1:20:49
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
14 02 2026 22:39:45
Конспект урока составлен по программе В.В. Пасечника "Биология. 8-й класс. Человек". Изучается в теме "Опopно-двигательная система"....
13 02 2026 21:53:41
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




