Развитие исследовательских навыков учащихся > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Развитие исследовательских навыков учащихся


    Развитие исследовательских навыков учащихся

В современной российской школе большая часть знаний преподносится в готовом виде и не требует дополнительных усилий и одной из главных трудностей для учащихся является самостоятельный поиск информации, добывание знаний. Поэтому организация учебной исследовательской деятельности и развитие исследовательских умений помогают школьникам лучше справляться с требованиями программы, а также развивают у них логическое мышление, создают внутреннюю мотивацию учебной деятельности. Лучшим вариантом для лучшего развития исследовательских умений и ведение исследовательской работы является внеклассная работа, которая позволяет работать с учащимися, интересующимися предметом, не ограничиваясь рамками учебной программы. Применение во внеклассной работе заданий, связанных с проведением наблюдений и опытов, развивает у школьников исследовательские наклонности. Наилучшей формой для развития исследовательских навыков является организация работы кружка в полевых условиях.

Формирование экологического мировоззрения людей гораздо эффективнее происходит на ранних этапах развития личности, когда в ребенке закладываются представления о природе, о добре и зле. Поэтому важная роль отводится экологическому воспитанию школьников. Одной из форм экологического воспитания детей является организация кружковой деятельности, когда дети во внеурочное время непосредственно знакомятся с природой родного края.

Градообразующими организациями села являются заповедник и лесхоз, непосредственно связанные с природой. В связи с этим появилась необходимость создания крупного проекта по дополнительному образованию учащихся Майской средней школы, который объединил в себе – экоклуб “Лаборатория Природы”, экотропу “Живая природа”, летний профильный лагерь “Живая природа” (специализированная пошаговая программа), Детский центр экологического мониторинга. За фундамент была принята структура построения научной работы в заповеднике, в первую очередь это касается форм и методов научного исследования как такового. В ходе работы кружка дети знакомятся с основными представителями живой природы родного края. Программа носит комплексный хаpaктер: включает в себя и пpaктическую экологически ориентированную, и творческую эстетического содержания деятельность.

Главной целью программы является развитие исследовательских навыков и экологическое воспитание детей. Программа нацелена и на решение ряда педагогических задач. Актуальность программы заключена в том, что в ней сочетаются теоретические знания, закрепляемые пpaктической работой в природе. То есть, процесс обучения и воспитания построен по алгоритму научного исследования: обзор литературы и детальный разбор объекта или предмета исследований (теория) ; пpaктическое знакомство с объектом или предметом исследования в природе (пpaктика: геоботанические описания, орнитологические и гидробиологические наблюдения).

Основной целью работы экоклуба “Лаборатория природы” является формирование научно-исследовательских навыков школьников в области биологии и экологии растений, энтомологии, гидробиологии, орнитологии.

Цели ДЦМ и лагеря заключаются в формировании научно-познавательного интереса к природе у школьников, знакомство с работой научного отдела заповедника, активный полезный отдых на природе с элементами обучения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: полноценный активный отдых школьников, развитие научно-исследовательского интереса школьников, экологическое воспитание учащихся, формирование позитивного опыта взаимодействия ребенка с окружающим миром, умений и навыков пpaктической экологически ориентированной деятельности; профессиональное ориентирование. Преимущества лагеря в природе – полученные теоретические знания в первую половину дня закрепляются на пpaктике во второй половине. Это способствует возникновению и постановки проблемных вопросов у учеников, которые им ненавязчиво помогает сформулировать педагог и предлагает заняться научным исследованием данного вопроса. Как показал опыт работы, после лагеря, как правило, 80% детей продолжают заниматься исследованиями по заинтересовавшим их темам во время лагеря.

Данная программа рассчитана на контингент детей среднего и старшего школьного возраста.

Основным руководящим органом проекта является ученый совет школы (состоящий из старшеклассников), действующий согласно разработанному положению о научном совете. Дети, вступая в экоклуб “Лаборатория природы”, самостоятельно распределяются по дисциплинам. Причем дисциплины не ограничены биологией и экологией, а включают весь спектр школьных предметов (математика, информатика, биохимия, биофизика и т.д.). Роль учителя здесь заключается в формировании научной проблемы, вопроса и далее ученик работает над этим самостоятельно, получая консультации от учителя. Результаты обсуждаются на ученом совете школы. Суть заключена в многопрофильности научных изысканий школьников по наиболее интересующим их предметам школьной программы – биология, физика, история, география, математика и т.д. От исследовательской деятельности ребята получают творческий импульс, радуются расширению своего кругозора. Общаясь с руководителем, ребята обучаются стилю поведения, языку принятом в научном обществе. Следовательно, в будущем этим дети уже легче войти, быть признанными “своими” и в коллективе вуза, да и в большинстве таких сообществ. В подростковом возрасте увеличивается потребность в общении, и такая форма организации их деятельности позволяет в полной мере реализоваться, познать себя и свои возможности. Педагогу же позволяется использовать эти “значимости” подростков в повышении познавательной активности, организовывать их творческую деятельность.

Сама цель данной программы - не конкретные результаты исследований школьников, а процесс их получения – научение сбору имеющейся информации по теме исследования, анализ данных, построение логических взаимосвязей и многое другое. Важный момент – научный совет и здесь опять же самоцель не в бaнaльном зачитывании результатов, а, именно, в прениях, дискуссиях, возникающих после докладывания результатов. Именно здесь закрепляются все то, что получено ранее – умение логически мыслить, нетрадиционность решения задач, творческий подход, умение открыто говорить и дискутировать по вопросам, не стесняясь правильно ли или не правильно, я ответил или задал вопрос. В результате формируется личность, открытая для познания и диалога. Немаловажна роль ведущего учителя, задающего темп исследования, темп дискуссий на совете, его индивидуальные способности и знаниям методов и форм исследований. Должна соблюдаться тонкая грань между желанием ребенка и обязанностью. Учитель не должен заставлять что-то делать школьника (касаемо внеурочных исследований школьников), а выступает в качестве мощного катализатора. С детьми наряду с ведущим педагогом постоянно работают научные сотрудники заповедника. Это ученые – специалисты – орнитолог, ихтиолог, протозоолог, геоботаник и т.д. А кто может рассказать о своей работе и науке красочнее и занимательнее, нежели специалист, каждодневно работающий над своим исследованием.

Не важно - станет ли ученик в последующем ученым или специалистом именно в той области, которую он избрал в школе. В конечном счете, он научится быть человеком - творческим и ищущим решения возникающих проблем.

И уж точно в своей будущей профессии они будут достигать высоких результатов, поскольку такие личности не могут и не хотят оставаться в тени в какой бы отрасли Отечества они не трудились.

Летний лагерь имеет 3-летнюю пошаговую программу: 1 год – работа научного отдела заповедника (“Юные исследователи природы”), 2 год – работа отдела охраны (“Юный страж”), 3 год – работа отдела экопросвещения и туризма (“Юный экопросвещенец”).

Приведем программу летнего профильного школьного лагеря “Юные исследователи природы” (проведение экологического пpaктикума) на первый год обучения:

Проводится данный пpaктикум во время летних полевых лагерей на территории заповедника. Основная цель экологического пpaктикума сосредоточена в необходимости формировать любовь к природе, стремление познать природные законы и понимание того, что природа - дом человека, который необходимо беречь, а также формирование на пpaктике понятий, связанных с работой заповедника “Джергинский”, раскрытие значение ООПТ. Задачами пpaктикума являются:

  • знакомство со структурой ООПТ, деятельностью отделов ГПЗ “Джергинский”;
  • развитие у учащихся навыков проведения оценки состояния окружающей среды;
  • обучение учащихся научно исследовательской работе, которая способствует развитию наблюдательности, повышению познавательных интересов, развивает мышление и помогает учащимся самостоятельно развивать пpaктические умения;
  • экологическое воспитание учащихся путем защиты природы от загрязнения – это и культура личного поведения, выполнение посильных мероприятий по предотвращению последствий негативного воздействия на окружающую среду;
  • экотуризм через совместные занятия с сотрудниками охраны и экопросвещения.

В первый день работы лагеря учащиеся выбирают индивидуальную тему научной работы. В каждом задании определены цели, задачи, оборудование, ход работы, форма отчета. Возможно, что некоторые темы будут полезны при написании Летописи природы заповедника.

Срок выполнения программы: 6 дней

Цель программы: Формирование научно-познавательного интереса к природе у школьников. Знакомство с работой научного отдела заповедника. Активный полезный отдых на природе с элементами обучения.

Формы работы

  • Научно исследовательская деятельность учащихся (теория, пpaктика) в работе с малой группой (5 человек) и всей группой (15 человек) ;
  • Беседы в работе на индивидуальном уровне, с малой группой и всей группой;
  • Консультации в работе на индивидуальном уровне, с малой группой и всей группой;
  • Экскурсии в работе с малой группой (5 человек) и всей группой (15 человек) ;

Обсуждение итогов дня в работе со всей группой;

Программа занятий по ботанике:

  • Полевые: морфологическое описание растений, описание и закладывание геоботанических площадок.
  • Лабораторные: приспособления растений к обитанию в различных биотопах – морфологические, анатомические, физиологические; работа с самостоятельно изготовленными микропрепаратами

Программа занятий по зоологии:

  • Полевые: наблюдение птиц в различных биотопах; зарисовка городищ длиннохвостого суслика и примерный подсчет его численности, описание энтомофауны участков; взятие проб грунта для выявления почвенных простейших; заполнение зоологических карточек.
  • Лабораторные: работа с самостоятельно приготовленными микропрепаратами почвенных простейших.

Программа занятий по гидробиологии:

  • Полевые: описание водоема, определение доминирующих гидробионтов, заполнение гидробиологических карточек
  • Лабораторные: биологическое описание рыб на примере плотвы, паразитологическое вскрытие плотвы, описание паразитов.

Примерные темы для экологического пpaктикума (согласовываются с научными сотрудниками заповедника)

По ботанике:

  • продуктивность ягодников (брусничников, смородников черемушников, малинников)
  • видовой состав лекарственных растений.
  • лишайники тропы “Живая природа”
  • видовой состав деревьев и кустарников тропы.
  • видовой состав сорной растительности
  • видовой состав грибов
  • краснокнижные виды растений.
  • растения – обитатели водоемов

По зоологии:

  • видовой состав листогрызущих насекомых различных биотопов.
  • суточная активность насекомых в различных биотопах.
  • краснокнижные животные.
  • почвенные простейшие
  • почвенные животные
  • животные - обитатели водоемов.
  • видовой состав насекомых
  • водоплавающие птицы

Программа уже показала свою результативность, о чем свидетельствуют доклады, представляемые школьниками на районных и республиканских школьных научно-пpaктических конференциях.

Благодаря работе экоклуба и Центра мониторинга количество призеров с каждым годом увеливается. Поскольку, посетив однажды наш лагерь, дети ежегодно возвращаются, снова продолжая свои исследования. В результате на данном этапе получено следующее:

Дети получили базовый минимум знаний и умений для проведения самостоятельных небольших научно-исследовательских работ по ботанике, гидробиологии, зоологии.

С детьми были организованы и проведены занятия по экотуризму, здоровому образу жизни и тематическим эковикторинам.

В ходе изучения экологической тропы детьми из ДЦМ сделано описание растительных сообществ экотропы; созданы рисунки доминирующих растений (мини-определитель экотропы на 150 растений) ; создана ботаническая картосхема экотропы; сделано описание животного мира экотропы, рисунки типичных животных (мини-определитель на 85 вида), зоологическая картосхема экотропы; сделано описание гидробионтов водоемов экотропы, рисунки типичных видов (мини-определитель на 42 вида), гидробиологическая картосхема экотропы.

Ребята экоклуба выпускают собственную газету “Живая Природа”, где освещают работу ДЦМ и высказывают свое мнение о сохранении окружающей среды.

После участия в лагере большинство детей стали активистами пропагандирования экологической культуры и этики в школе. Качество знаний детей по биологии повышается.

Активность участия во внеклассной и внеурочной деятельности также возросла. Для определения эффективности новых методов работы соц. педагогом и психологом школы с учениками были проведены опросы, которые показали эффективность работы с помощью данных методов и инновационных программ.

В окончании хотелось бы сказать, что формирование экологической культуры учащихся и научного мировоззрения не поддается количественному выражению. Процесс экологического образования результативен, если при оптимально выбранных условиях эффективности вносит существенные изменения в сознание и поступки детей!



Комментарии:

Внеклассное мероприятие по биологии


    Внеклассное мероприятие по биологии

      Внеклассное мероприятие ко Дню птиц в 5–6-х классах. Цель данного мероприятия — углубление и закрепление знаний о птицах, развитие интереса к природе и ее изучению, экологическое образование и воспитание....

18 03 2026 17:29:32

Интегрированный урок (биология + физика) "Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях"


    Интегрированный урок (биология + физика) "Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях"

      Дыхание – свойство и признак всех живых организмов в природе, а воздух – это “пастбище жизни”, поэтому нам сегодня предстоит решить проблему, высказанную римским поэтом Овидием “Пока дышу, надеюсь”. ...

17 03 2026 1:15:11

Моховидные: кукушкин лен, сфагнум. Образование и значение торфа

Моховидные: кукушкин лен, сфагнум. Образование и значение торфа Моховидные не имеют сосудов и корней. Некоторые примитивные представители имеют вегетативное тело в виде дихотомически ветвящегося стелющегося таллома....

16 03 2026 22:55:26

Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии


    Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии

      В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....

15 03 2026 18:30:55

Урок на тему "Вирусы. Клеточные формы жизни"

У учащихся формируется представление о вирусах, как неклеточных формах жизни. Изучаются особенности жизнедеятельности и классификация вирусов; гипотезы происхождения вирусов....

14 03 2026 1:58:14

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

13 03 2026 2:39:46

Урок-семинар по теме "Иммунитет"


    Урок-семинар по теме "Иммунитет"

      Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....

12 03 2026 10:38:28

Открытый урок по теме "Скелет головы"


    Открытый урок по теме "Скелет головы"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....

11 03 2026 11:28:20

Мутагены и их влияние на живую природу и человека

Цель урока: формирования коммуникативных УУД у учащихся. Использованы приемы: самостоятельная работа с Интернет-ресурсами и создание презентаций, постановка проблемы по слайд-фильму, сообщение и оппонирование, формулирование вопросов, выдвижение гипотез и их обоснование, работа в малых группах....

10 03 2026 11:12:11

Урок биологии "Биоценоз леса"


    Урок биологии "Биоценоз леса"

      Комбинированный урок с использованием компьютерной презентации, на котором дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги Кемеровской области, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов. Учителю предоставится возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального использования природных ресурсов....

09 03 2026 3:25:21

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

08 03 2026 13:52:56

Статья "Календарно-тематическое планирование и модель урока по теме: Природные сообщества"


    Статья "Календарно-тематическое планирование и модель урока по теме: Природные сообщества"

      В статье приводится календарно-тематическое планирование по теме «Природные сообщества» (6-й класс) в режиме технологии проектов и модель первого занятия «Понятие о природном сообществе, биогеоценозе и экосистеме». Эта тема позволяет обобщить знания, полученные за курс биологии 6-го класса, показать пpaктическое применение полученных знаний. ...

07 03 2026 11:47:51

Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога


    Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога

      В статье рассказывается о том, как учителю создать и использовать в работе такие Интернет-ресурсы, как собственный сайт, блог, веб-портфолио, wiki-страницы, кабинет сетевого сообщества. Также описываются различные программы, которые могут помочь учителю в работе с Интернет-ресурсами....

06 03 2026 0:27:13

Урок природоведения по теме "Климат, погода". 5-й класс


    Урок природоведения по теме "Климат, погода". 5-й класс

      Урок формирования новых знаний и умений в форме игры для 5-го класса проводился с целями формирования у учащихся познавательного интереса к предмету, формирования ключевых компетентностей, развития речи, осуществления интеграции с английским языком. Такие уроки с использованием игровых форм способствуют активизации мыслительной деятельности, развитию творческих способностей, воспитанию коллективизма, сплочению, улучшению психологического климата между учащимися....

05 03 2026 23:36:49

Решение генетических задач. Анализ и составление родословных


    Решение генетических задач. Анализ и составление родословных

      Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....

04 03 2026 15:48:40

Урок биологии для 7-го класса по теме "Экологические группы птиц. Птицы культурных ландшафтов"


    Урок биологии для 7-го класса по теме "Экологические группы птиц. Птицы культурных ландшафтов"

      В разработке урока предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, творческие задания), направленные на формирование знаний о многообразии фауны культурных ландшафтов....

03 03 2026 7:24:36

Урок биологии в 11-м классе по теме: "Развитие взглядов на происхождение человека. Положение человека в системе животного мира"


    Урок биологии в 11-м классе по теме: "Развитие взглядов на происхождение человека. Положение человека в системе животного мира"

      В ходе урока учащиеся знакомятся с различными теориями, объясняющими происхождение человека, приводят доказательства.. Для более плодотворной работы используются опopно-информационные листы. ...

02 03 2026 6:30:18

Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"


    Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"

      Данный пpaктический курс предлагает изучение экологических и биологических понятий по теме "Популяция" на местном материале с помощью исследовательского проекта. Объектами исследования могут стать как домашние животные, так и дикие. Курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта. Примерами ученических результатов может стать презентация, буклет, печатная статья. На основе полученных результатов возможно написание научных работ. ...

01 03 2026 13:16:48

Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах


    Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах

      Экологический компонент в школьном курсе биологии необходим для формирования экологической компетентности учащихся и изучения природы во всем ее многообразии. Благодаря экологическому компоненту учащиеся изучают наиболее распространенные и важные для жизни и деятельности человека виды растений и животных; рассматривают влияние антропогенного фактора на живую природу; изучают влияние среды на здоровье человека и условия его сохранения. ...

28 02 2026 18:13:30

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

27 02 2026 0:10:41

Воля, эмоции, внимание (8-й класс)


    Воля, эмоции, внимание (8-й класс)

      Представлен материал, способствующий активации творческого самовыражения учащихся. На предлагаемом уроке используются активные методы – ученики в роли учителя и ученик как исследователь. Данные методы направлены на самопознание и развитие (интеллекта, общения, самооценки). По ходу урока применены элементы здоровьесберегающей технологии. ...

26 02 2026 17:49:42

Интеллектуальная игра "Кто хочет стать отличником?". О цветах и цветковых растениях, 6-й класс


    Интеллектуальная игра "Кто хочет стать отличником?". О цветах и цветковых растениях, 6-й класс

      Идею игры можно использовать по любому предмету в любом классе, так как участие в подобных играх развивает интерес и познавательную активность ребят, а также способствует актуализации и закреплению полученных знаний, приобретению новых. ...

25 02 2026 8:33:50

300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова посвящается "М.В.Ломоносов. The way he is"

Предложенная форма изложения известных (и не очень) фактов о жизни и труде М.В. Ломоносова воспитывает патриотизм учащихся, а также подает пример нестандартного подхода к изучению проблемы. Материалы статьи предназначены для классного часа, а также рекомендованы всем любителям «живой» истории....

24 02 2026 10:16:41

Взаимосвязь организмов в сообществе Биология

Взаимосвязь организмов в сообществе  Биология Растения, животные, грибы и бактерии живут совместно и испытывают не только влияние факторов неживой природы. но и друг друга. Сообщество живых организмов...

23 02 2026 12:53:54

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

22 02 2026 13:31:16

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

21 02 2026 11:56:50

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

20 02 2026 21:17:25

Некоторые аспекты применения способа диалектического обучения на уроках биологии


    Некоторые аспекты применения способа диалектического обучения на уроках биологии

      Мною разработана система уроков с применением способа диалектического обучения учащихся и ИКТ. Их визуальной опорой является интеpaктивная нелинейная презентация. На каждом этапе урока для создания проблемной ситуации применяются вопросы-суждения. Актуализация знаний служит основой для выведения учениками темы урока и формирования нового понятия - для этого четко прописан алгоритм. Выдвинутые гипотезы проверяются теоретически и пpaктически. Недостатком такой системы является то, что ученик может выполнять только те операции, которые ему легче даются и т.д. Для коррекции таких ситуаций применяется самооценка ученика, взаимопроверка групп по эталону и сравнение результатов, оцениваемых в баллах учениками других групп, работа над ошибками с использованием вопросов-суждений. ...

19 02 2026 2:44:15

Рабочая тетрадь по краеведению в 8-м классе


    Рабочая тетрадь по краеведению в 8-м классе

      Рабочая тетрадь по краеведению обеспечивает преемственность в изучении учебного материала, делает акцент на изучение регионального компонента. Цель рабочей тетради: освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы Красноярского края, изменениях природной среды под воздействием человека и возможных путях её сохранения и рационального использования....

18 02 2026 1:16:16

Работа в контенте "Глобальное мышление" на уроках биологии. Урок "Биосфера – открытая саморегулирующаяся система"


    Работа в контенте "Глобальное мышление" на уроках биологии. Урок "Биосфера – открытая саморегулирующаяся система"

      Образование является стратегическим ресурсом общества и одним из путей познания мира. В образовании нужна не столько сумма знаний, сколько сам путь познания. Глобальное мышление - основа понимания современного динамично развивающегося мира, его целостности и соподчинённости. Это особенно важно, так как научно-технический прогресс, с одной стороны, обуславливает развитие человечества, с другой – приводит к появлению и усилению глобальных экологических проблем: демографический взрыв и продовольственный кризис; истощение ресурсов полезных ископаемых; энергетический кризис; глобальное потепление; разрушение природной среды; антропосоциологический кризис, связанный с проблемой утраты духовности, потерей смысла жизни. Очевидна огромная роль школы в том, чтобы научить юное существо адаптироваться в быстро меняющемся и порой агрессивном мире, вооружить его защитными механизмами. Этой цели служит технология глобального мышления....

17 02 2026 15:58:34

Ленточные черви. Строение на примере цепня бычьего

Ленточные черви. Строение на примере цепня бычьего Все ленточные черви ведут паразитический образ жизни. В пoлoвoзрелом состоянии обитают в кишках позвоночных животных, а в личиночном — в органах и тканях....

16 02 2026 6:48:59

Проведение школьной биологической олимпиады


    Проведение школьной биологической олимпиады

      В последнее время наблюдается снижение интереса к изучению большинства школьных предметов. Привить интерес к сложному предмету можно только через игру. Занимательные мероприятия способствуют обогащению ученика новыми знаниями, расширению кругозора....

15 02 2026 20:41:38

Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

      Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....

14 02 2026 14:19:50

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

13 02 2026 18:59:52

Интегрированный урок (биология + экология) по теме "Как помочь природе?" 9-й класс


    Интегрированный урок (биология + экология) по теме "Как помочь природе?" 9-й класс

      Год за годом сокращается площадь ледников. Участились случаи погодных аномалий, увеличилось количество циклонов. Изменения климата уже привели к разрушению некоторых экосистем и угрожают существованию миллионов людей. Это только начало! Мы можем помочь природе! В решении проблемы глобального изменения климата необычайно важна роль каждого человека. Мы можем помочь сократить выбросы парниковых газов. Действовать надо прямо сейчас!...

12 02 2026 20:36:17

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

11 02 2026 22:43:46

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

10 02 2026 12:25:25

Борьба за существование


    Борьба за существование

      Урок комплексного изучения материала призван раскрыть взаимоотношения между организмами внутри популяции, между организмами разных видов, взаимосвязи организмов с факторами неживой природы, изучить сущность борьбы за существование как основного фактора эволюции, познакомить с ее формами....

09 02 2026 5:15:54

Интегрированный урок (русский язык + биология) по теме: "Работа с текстом научного стиля "Генетика пола"


    Интегрированный урок (русский язык + биология) по теме: "Работа с текстом научного стиля "Генетика пола"

      Современный урок должен быть не уроком запоминания, а уроком мышления, развития интеллекта, для того чтобы осилить весь поток информации; а все операции мышления (дедукция, абстpaкция, рефлексия, систематизация, обобщение и т.д.) объединяет интегративное мышление. Постановка перед учащимися межпредметных, интегрированных задач в значительной степени активизирует познавательную деятельность, так как это требует активной умственной деятельности, напряжения памяти, мышления, самостоятельной оценки событий и фактов, воображения и речи, а также эмоционально-волевых качеств. Данный интегрированный урок "Работа с текстом научного стиля "Генетика пола" позволяет прийти к следующим выводам: интеграция неизбежна и отвечает специфике педагогической науки и пpaктики; наиболее продуктивной является интеграция, в основе которой лежит научное мировоззрение. ...

08 02 2026 15:30:49

Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс


    Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс

      КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....

07 02 2026 1:54:40

Комнатные растения – защитники или энергетические вампиры?


    Комнатные растения – защитники или энергетические вампиры?

      В работе рассказано о растениях, которые как положительно, так и отрицательно влияют на здоровье человека. Приобретая растение, необходимо знать, является это растение вашим защитником или энергетическим вампиром. Подбирать растения надо с учетом даты вашего рождения (знака Зодиака). Работа может быть использована при изучении биологии в 7–8-х классах, а также при проведении внеклассной работы по экологии и биологии....

06 02 2026 16:25:48

Царство бактерии

Урок знакомит учащихся с представителями царства бактерии, строением, жизнедеятельностью и распространением на Земле. Формирует умение делать выводы на основании полученной информации, навыков исследовательской деятельности. ИКТ повышают познавательный интерес к предмету....

05 02 2026 2:26:56

Урок по природоведению в рамках ФГОС по теме "Знакомство с горными породами биогенного происхождения". 5-й класс

Урок призван сформировать представление о горных породах биогенного происхождения, показать особенности их формирования, изучить их внешние хаpaктеристики, геологическое время происхождения....

04 02 2026 23:14:30

Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников


    Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников

      Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

03 02 2026 18:12:36

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

02 02 2026 22:20:58

Что такое вид, критерии вида, пути видообразования

Что такое вид, критерии вида, пути видообразования Вид — это группа организмов, объединённых сходством морфологических и физиологических признаков, которые скрещиваются между собой и приносят плодовитое потомство, обитают в одинаковых условиях среды и заселяют определенную территорию. Структурная единица вида – популяция....

01 02 2026 9:16:58

Массовый и индивидуальный формы отбора в селекции

Массовый и индивидуальный формы отбора в селекции Массовый отбор основан на отборе по фенотипу. Индивидуальный базируется на выделении особей с известным генотипом, определенным по продуктивности потомства....

31 01 2026 4:30:13

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Целью урока является обобщение знаний о моллюсках, их роли в природе, развитие коммуникативных способностей учащихся через творческую работу. Каждый ученик вовлечен в активную познавательную деятельность, так как на уроке есть поиск, анализ, презентации. ...

30 01 2026 9:50:56

Открытый заключительный урок по теме: "Значение грибов в природе и в жизни человека"


    Открытый заключительный урок по теме: "Значение грибов в природе и в жизни человека"

      <p>Предлагаемый урок является заключительным по данной теме. На нем учащиеся получают представление о многообразии грибов, их роли в природе и в жизни человека, а также систематизируют свои знания о грибах, показывают уровень усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений. ...

29 01 2026 2:18:18

Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"


    Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"

      Обобщение знаний по теме «Класс Птицы» проводится всегда интересно, ярко, красочно. Урок проводится в форме путешествия по материкам. Использование при проведении этого урока метода информационных листов сделает его еще и результативным, т.к. поможет систематизировать уже имеющиеся знания....

28 01 2026 12:15:52

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::