Развитие исследовательских навыков учащихся

В современной российской школе большая часть знаний преподносится в готовом виде и не требует дополнительных усилий и одной из главных трудностей для учащихся является самостоятельный поиск информации, добывание знаний. Поэтому организация учебной исследовательской деятельности и развитие исследовательских умений помогают школьникам лучше справляться с требованиями программы, а также развивают у них логическое мышление, создают внутреннюю мотивацию учебной деятельности. Лучшим вариантом для лучшего развития исследовательских умений и ведение исследовательской работы является внеклассная работа, которая позволяет работать с учащимися, интересующимися предметом, не ограничиваясь рамками учебной программы. Применение во внеклассной работе заданий, связанных с проведением наблюдений и опытов, развивает у школьников исследовательские наклонности. Наилучшей формой для развития исследовательских навыков является организация работы кружка в полевых условиях.
Формирование экологического мировоззрения людей гораздо эффективнее происходит на ранних этапах развития личности, когда в ребенке закладываются представления о природе, о добре и зле. Поэтому важная роль отводится экологическому воспитанию школьников. Одной из форм экологического воспитания детей является организация кружковой деятельности, когда дети во внеурочное время непосредственно знакомятся с природой родного края.
Градообразующими организациями села являются заповедник и лесхоз, непосредственно связанные с природой. В связи с этим появилась необходимость создания крупного проекта по дополнительному образованию учащихся Майской средней школы, который объединил в себе – экоклуб “Лаборатория Природы”, экотропу “Живая природа”, летний профильный лагерь “Живая природа” (специализированная пошаговая программа), Детский центр экологического мониторинга. За фундамент была принята структура построения научной работы в заповеднике, в первую очередь это касается форм и методов научного исследования как такового. В ходе работы кружка дети знакомятся с основными представителями живой природы родного края. Программа носит комплексный хаpaктер: включает в себя и пpaктическую экологически ориентированную, и творческую эстетического содержания деятельность.
Главной целью программы является развитие исследовательских навыков и экологическое воспитание детей. Программа нацелена и на решение ряда педагогических задач. Актуальность программы заключена в том, что в ней сочетаются теоретические знания, закрепляемые пpaктической работой в природе. То есть, процесс обучения и воспитания построен по алгоритму научного исследования: обзор литературы и детальный разбор объекта или предмета исследований (теория) ; пpaктическое знакомство с объектом или предметом исследования в природе (пpaктика: геоботанические описания, орнитологические и гидробиологические наблюдения).
Основной целью работы экоклуба “Лаборатория природы” является формирование научно-исследовательских навыков школьников в области биологии и экологии растений, энтомологии, гидробиологии, орнитологии.
Цели ДЦМ и лагеря заключаются в формировании научно-познавательного интереса к природе у школьников, знакомство с работой научного отдела заповедника, активный полезный отдых на природе с элементами обучения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: полноценный активный отдых школьников, развитие научно-исследовательского интереса школьников, экологическое воспитание учащихся, формирование позитивного опыта взаимодействия ребенка с окружающим миром, умений и навыков пpaктической экологически ориентированной деятельности; профессиональное ориентирование. Преимущества лагеря в природе – полученные теоретические знания в первую половину дня закрепляются на пpaктике во второй половине. Это способствует возникновению и постановки проблемных вопросов у учеников, которые им ненавязчиво помогает сформулировать педагог и предлагает заняться научным исследованием данного вопроса. Как показал опыт работы, после лагеря, как правило, 80% детей продолжают заниматься исследованиями по заинтересовавшим их темам во время лагеря.
Данная программа рассчитана на контингент детей среднего и старшего школьного возраста.
Основным руководящим органом проекта является ученый совет школы (состоящий из старшеклассников), действующий согласно разработанному положению о научном совете. Дети, вступая в экоклуб “Лаборатория природы”, самостоятельно распределяются по дисциплинам. Причем дисциплины не ограничены биологией и экологией, а включают весь спектр школьных предметов (математика, информатика, биохимия, биофизика и т.д.). Роль учителя здесь заключается в формировании научной проблемы, вопроса и далее ученик работает над этим самостоятельно, получая консультации от учителя. Результаты обсуждаются на ученом совете школы. Суть заключена в многопрофильности научных изысканий школьников по наиболее интересующим их предметам школьной программы – биология, физика, история, география, математика и т.д. От исследовательской деятельности ребята получают творческий импульс, радуются расширению своего кругозора. Общаясь с руководителем, ребята обучаются стилю поведения, языку принятом в научном обществе. Следовательно, в будущем этим дети уже легче войти, быть признанными “своими” и в коллективе вуза, да и в большинстве таких сообществ. В подростковом возрасте увеличивается потребность в общении, и такая форма организации их деятельности позволяет в полной мере реализоваться, познать себя и свои возможности. Педагогу же позволяется использовать эти “значимости” подростков в повышении познавательной активности, организовывать их творческую деятельность.
Сама цель данной программы - не конкретные результаты исследований школьников, а процесс их получения – научение сбору имеющейся информации по теме исследования, анализ данных, построение логических взаимосвязей и многое другое. Важный момент – научный совет и здесь опять же самоцель не в бaнaльном зачитывании результатов, а, именно, в прениях, дискуссиях, возникающих после докладывания результатов. Именно здесь закрепляются все то, что получено ранее – умение логически мыслить, нетрадиционность решения задач, творческий подход, умение открыто говорить и дискутировать по вопросам, не стесняясь правильно ли или не правильно, я ответил или задал вопрос. В результате формируется личность, открытая для познания и диалога. Немаловажна роль ведущего учителя, задающего темп исследования, темп дискуссий на совете, его индивидуальные способности и знаниям методов и форм исследований. Должна соблюдаться тонкая грань между желанием ребенка и обязанностью. Учитель не должен заставлять что-то делать школьника (касаемо внеурочных исследований школьников), а выступает в качестве мощного катализатора. С детьми наряду с ведущим педагогом постоянно работают научные сотрудники заповедника. Это ученые – специалисты – орнитолог, ихтиолог, протозоолог, геоботаник и т.д. А кто может рассказать о своей работе и науке красочнее и занимательнее, нежели специалист, каждодневно работающий над своим исследованием.
Не важно - станет ли ученик в последующем ученым или специалистом именно в той области, которую он избрал в школе. В конечном счете, он научится быть человеком - творческим и ищущим решения возникающих проблем.
И уж точно в своей будущей профессии они будут достигать высоких результатов, поскольку такие личности не могут и не хотят оставаться в тени в какой бы отрасли Отечества они не трудились.
Летний лагерь имеет 3-летнюю пошаговую программу: 1 год – работа научного отдела заповедника (“Юные исследователи природы”), 2 год – работа отдела охраны (“Юный страж”), 3 год – работа отдела экопросвещения и туризма (“Юный экопросвещенец”).
Приведем программу летнего профильного школьного лагеря “Юные исследователи природы” (проведение экологического пpaктикума) на первый год обучения:
Проводится данный пpaктикум во время летних полевых лагерей на территории заповедника. Основная цель экологического пpaктикума сосредоточена в необходимости формировать любовь к природе, стремление познать природные законы и понимание того, что природа - дом человека, который необходимо беречь, а также формирование на пpaктике понятий, связанных с работой заповедника “Джергинский”, раскрытие значение ООПТ. Задачами пpaктикума являются:
- знакомство со структурой ООПТ, деятельностью отделов ГПЗ “Джергинский”;
- развитие у учащихся навыков проведения оценки состояния окружающей среды;
- обучение учащихся научно исследовательской работе, которая способствует развитию наблюдательности, повышению познавательных интересов, развивает мышление и помогает учащимся самостоятельно развивать пpaктические умения;
- экологическое воспитание учащихся путем защиты природы от загрязнения – это и культура личного поведения, выполнение посильных мероприятий по предотвращению последствий негативного воздействия на окружающую среду;
- экотуризм через совместные занятия с сотрудниками охраны и экопросвещения.
В первый день работы лагеря учащиеся выбирают индивидуальную тему научной работы. В каждом задании определены цели, задачи, оборудование, ход работы, форма отчета. Возможно, что некоторые темы будут полезны при написании Летописи природы заповедника.
Срок выполнения программы: 6 дней
Цель программы: Формирование научно-познавательного интереса к природе у школьников. Знакомство с работой научного отдела заповедника. Активный полезный отдых на природе с элементами обучения.
Формы работы
- Научно исследовательская деятельность учащихся (теория, пpaктика) в работе с малой группой (5 человек) и всей группой (15 человек) ;
- Беседы в работе на индивидуальном уровне, с малой группой и всей группой;
- Консультации в работе на индивидуальном уровне, с малой группой и всей группой;
- Экскурсии в работе с малой группой (5 человек) и всей группой (15 человек) ;
Обсуждение итогов дня в работе со всей группой;
Программа занятий по ботанике:
- Полевые: морфологическое описание растений, описание и закладывание геоботанических площадок.
- Лабораторные: приспособления растений к обитанию в различных биотопах – морфологические, анатомические, физиологические; работа с самостоятельно изготовленными микропрепаратами
Программа занятий по зоологии:
- Полевые: наблюдение птиц в различных биотопах; зарисовка городищ длиннохвостого суслика и примерный подсчет его численности, описание энтомофауны участков; взятие проб грунта для выявления почвенных простейших; заполнение зоологических карточек.
- Лабораторные: работа с самостоятельно приготовленными микропрепаратами почвенных простейших.
Программа занятий по гидробиологии:
- Полевые: описание водоема, определение доминирующих гидробионтов, заполнение гидробиологических карточек
- Лабораторные: биологическое описание рыб на примере плотвы, паразитологическое вскрытие плотвы, описание паразитов.
Примерные темы для экологического пpaктикума (согласовываются с научными сотрудниками заповедника)
По ботанике:
- продуктивность ягодников (брусничников, смородников черемушников, малинников)
- видовой состав лекарственных растений.
- лишайники тропы “Живая природа”
- видовой состав деревьев и кустарников тропы.
- видовой состав сорной растительности
- видовой состав грибов
- краснокнижные виды растений.
- растения – обитатели водоемов
По зоологии:
- видовой состав листогрызущих насекомых различных биотопов.
- суточная активность насекомых в различных биотопах.
- краснокнижные животные.
- почвенные простейшие
- почвенные животные
- животные - обитатели водоемов.
- видовой состав насекомых
- водоплавающие птицы
Программа уже показала свою результативность, о чем свидетельствуют доклады, представляемые школьниками на районных и республиканских школьных научно-пpaктических конференциях.
Благодаря работе экоклуба и Центра мониторинга количество призеров с каждым годом увеливается. Поскольку, посетив однажды наш лагерь, дети ежегодно возвращаются, снова продолжая свои исследования. В результате на данном этапе получено следующее:
Дети получили базовый минимум знаний и умений для проведения самостоятельных небольших научно-исследовательских работ по ботанике, гидробиологии, зоологии.
С детьми были организованы и проведены занятия по экотуризму, здоровому образу жизни и тематическим эковикторинам.
В ходе изучения экологической тропы детьми из ДЦМ сделано описание растительных сообществ экотропы; созданы рисунки доминирующих растений (мини-определитель экотропы на 150 растений) ; создана ботаническая картосхема экотропы; сделано описание животного мира экотропы, рисунки типичных животных (мини-определитель на 85 вида), зоологическая картосхема экотропы; сделано описание гидробионтов водоемов экотропы, рисунки типичных видов (мини-определитель на 42 вида), гидробиологическая картосхема экотропы.
Ребята экоклуба выпускают собственную газету “Живая Природа”, где освещают работу ДЦМ и высказывают свое мнение о сохранении окружающей среды.
После участия в лагере большинство детей стали активистами пропагандирования экологической культуры и этики в школе. Качество знаний детей по биологии повышается.
Активность участия во внеклассной и внеурочной деятельности также возросла. Для определения эффективности новых методов работы соц. педагогом и психологом школы с учениками были проведены опросы, которые показали эффективность работы с помощью данных методов и инновационных программ.
В окончании хотелось бы сказать, что формирование экологической культуры учащихся и научного мировоззрения не поддается количественному выражению. Процесс экологического образования результативен, если при оптимально выбранных условиях эффективности вносит существенные изменения в сознание и поступки детей!
Комментарии:
Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....
23 02 2026 8:11:13
Методика проведения мини-проектов, в основе которых лежат долгосрочные проектно-исследовательские работы учащихся. Сделаны выводы об эффективности использования проектных и исследовательских методов с целью повышения познавательного интереса школьников....
22 02 2026 18:20:42
В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете.
...
21 02 2026 23:26:42
Цель урока: сформировать у учащихся знания о биотехнологии, ее основных направлениях: генной, хромосомной и клеточной инженерии; продолжить развитие познавательного интереса к изучению проблем современной селекции, рассказать о достижениях науки и пpaктики в области биотехнологии, рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии....
20 02 2026 10:46:32
Данную разработку урока рекомендуется использовать при изучении биологии в 5-м классе с применением любого УМК. Основной мыслью статьи является реализация системно-деятельностного подхода при изучении биологии. На уроке изучается: строение мхов; места обитания, их многообразие; значение мхов в природе и жизни человека....
19 02 2026 6:12:17
Средства мультимедиа и логически правильно построенный ход анимаций в презентациях позволяют усвоить вопросы регуляции клеточных функций на более высоком уровне, четко определить последовательность биохимических реакций в клетке, их зависимость от различных факторов среды, повышают творческий потенциал учащихся.
...
18 02 2026 12:16:58
На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....
17 02 2026 10:45:58
Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....
16 02 2026 12:44:43
На уроке показывается необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим затратам человека. Учащиеся знакомятся с суточными затратами энергии людьми различных профессий. Занятие проводится с активным использованием компьютерных технологий....
15 02 2026 22:38:33
Учебное занятие моделируется в рамках проектной технологии, что позволяет использовать широкий спектр дидактических приемов: обучение в паре и группе, проблемное и частично-поисковое обучение, дискуссии. Урок поможет углубить и обобщить знания учащихся об особенностях жизни и развития червей-паразитов; проверить умения выделять признаки приспособленности к условиям обитания....
14 02 2026 4:27:41
Урок-лекция проводится для учащихся 1-го курса НПО, рекомендован для базового курса общей биологии при изучении раздела «Организм». Форма урока: медиа-лекция, развивает критическое мышление по схеме «вызов – осмысление – размышление»....
13 02 2026 7:36:27
Урок может применяться как при изучении нового материала, так и при обобщении знаний. При проведении урока используются образы детских литературных героев, что привлекает внимание учащихся к уроку. Учащиеся учатся самостоятельно ставить, а затем решать проблему. При подготовке к уроку закрепляется навык самостоятельной работы с дополнительной литературой....
12 02 2026 18:21:30
Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....
11 02 2026 23:33:12
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
10 02 2026 3:36:13
Данный урок помогает учащимся понять происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Пpaктическая часть позволяет получить знания о приспособленности птиц к полету. На уроке используются межпредметные связи, раскрывающие значение в хозяйственной деятельности человека....
09 02 2026 4:58:31
Цели представленной работы – раскрытие связи строения сердца с его функцией, формирование новых анатомических понятий, воспитание самостоятельного мышления, санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому образу жизни. Развитие устойчивого произвольного внимания. Развитие умений сравнивать и обобщать. Продолжение формирования умения работать с текстами и рисунками учебника....
08 02 2026 1:55:55
Зрение — это биологический процесс, обусловливающий восприятие формы, размеров, цвета предметов, окружающих нас, ориентировку среди них. Оно возможно благодаря функции зрительного анализатора, в состав которого входит воспринимающий аппарат — глаз....
07 02 2026 7:43:34
К наиболее эффективным формам представления материала по биологии следует отнести мультимедийные презентации. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков.
...
06 02 2026 5:36:42
В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....
05 02 2026 17:32:38
Внеклассное мероприятие для учащихся 5–7-х классов проводится в рамках общешкольной недели посвященной Дню рождения Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры. Очень важно воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, бережное отношение к природе. С этой целью проведено данное мероприятие по земле родного края, которое способствует воспитанию нравственных качеств, обогащению детей знаниями о Ханты-Мансийском крае, закреплению полученных знаний....
04 02 2026 11:33:23
Интегрированный урок-конкурс в 5-м классе. Ученики по разделу «Физкультура» совершенствуют технику ведения мяча, развивают координационные способности. По разделу «Природоведение» дети углубляют знания о телах живой и неживой природы....
03 02 2026 13:17:44
Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....
02 02 2026 0:58:52
В 2008 году вышло Постановление губернатора Амурской области о создании первой Красной книги Амурской области (от 18.02.2008 г. № 69 "О порядке ведения Красной книги Амурской области"). Большая часть информации о редких и исчезающих растениях не доходит до населения. Школьники Амурской области не знают как "краснокнижные" растения выглядят, какие меры можно предпринять для их сохранения....
01 02 2026 12:31:37
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...
31 01 2026 21:24:49
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
30 01 2026 18:39:30
На уроке изучается материал о значении воздуха для живых организмов, об изменении состава воздуха, связи процессов, протекающих в живых организмах и окружающем мире. Учащиеся работают с опopными конспектами. Урок способствует формированию коммуникативных и экологических компетенций, прививает основы здорового образа жизни. Урок проводят с использованием личностно-ориентированных технологий....
29 01 2026 17:34:20
В настоящее время одной из важнейших проблем нашей республики и не только является проблема экологического образования. Экологическая тропа создается детьми прежде всего для самих же детей, ради их обучения и воспитания. Это одна из привлекательных форм организации их деятельности в системе экологического образования и воспитания. Если она правильно организована, то позволяет учащимся с разных сторон раскрывать свои творческие возможности, сочетать умственный и физический труд....
28 01 2026 12:42:25
Представлен урок обобщения и контроля знаний в форме игры-соревнования с использованием ИКТ (презентации). Познавательная деятельность организована через групповую и индивидуальную работу с использованием сравнительно-аналитического, поисково-репродуктивного методов работы. Представлены задания, требующие умений применять полученные знания в новых условиях, анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить.
...
27 01 2026 10:58:42
Решение многих задач требует применения информационных технологий, использования прикладных программ для обеспечения эффективности понимания материала. Вид урока: лабораторная работа с применением проблемно-исследовательской технологии. Методическая цель: показать на основе осуществления межпредметных связей использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности студентов по биологии.
...
26 01 2026 20:23:20
На уроке учащиеся знакомятся с терминологией, особенностями строения пoлoвoй системы и нереста рыб как первых позвоночных животных. Комбинированный урок с применением ИКТ. Презентация позволяет учителю быстро проверить уровень усвоения школьниками предыдущего материала и сразу оценить его....
25 01 2026 6:39:20
Конспект урока по биологии растений с элементами дидактической игры. На уроке используются межпредметные связи с географией, математикой, экологией. Цель урока: сформировать представление о многообразии царства растений; познакомить с разнообразием мест обитания растений, условиями их существования; расширить кругозор учащихся, выяснить значение растений в природе и жизни человека; ввести понятие о низших и высших растениях....
24 01 2026 16:31:11
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
23 01 2026 16:22:46
Голова пчелы имеет очень подвижное сочлeнение с гpyдью. Глаза сложные, большие. Наряду с ними у большинства перепончатокрылых есть простые глазки (у пчелы их три). На голове расположены различно устроенные усики....
22 01 2026 13:14:14
Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....
21 01 2026 15:56:54
Занятие с целью изучения многообразия червей–паразитов, их вреда, способов их выявления и профилактики....
20 01 2026 22:36:52
Данная разработка предлагает проведение зачетного урока по теме "Пищеварительная система". На уроке используется групповая работа. Эта методика позволяет в течение одного урока опросить всех учеников в классе, еще раз повторить наиболее сложные вопросы темы. Ее можно использовать при проведении зачетного урока любого раздела биологии.
...
19 01 2026 22:16:29
Второй урок по классам паукообразных. Заранее распределяется работа в группах по количеству отрядов: скорпионы, клещи, сенокосцы и пауки. Учащиеся готовят презентации по плану и выступают с сообщениями перед одноклассниками. Базовые технологии на уроке: личностно-деятельностная; развитие критического мышления; формирование коммуникативных действий; активная рефлексивная деятельность. ....
18 01 2026 21:24:34
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
17 01 2026 8:19:45
Все ученики разные! Они - отдельные неповторимые мозаинки, которые составляют яркий красивый мозаичный рисунок класса. Класс - это множество субъектов, у каждого из которых своя высота, своя планка, свое особенное и неповторимое "я". Мы должны об этом всегда помнить - только тогда мы сможем помочь всем нашим ученикам стать успешными....
16 01 2026 11:59:37
Урок проводится в форме игры «Покорение вершины», где учащиеся перевоплощаются в спортсменов-альпинистов, покоряющих вершину знаний. Систематизируются знания о строении и жизнедеятельности растительной клетки, клеточном строении растений, размножении клетки. Учащиеся работают с оптическими приборами, готовят микропрепараты. Учащиеся подводятся к выводу о познаваемости живой природы, единстве растительных организмов....
15 01 2026 2:37:28
Основная цель урока: познакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления к различным способам опыления, возникшим в ходе эволюции, сформировать умения выделять главное, сравнивать, систематизировать особенности насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений, продолжить формирование умения работать с учебником, способствовать этическому воспитанию детей, прививать любовь к природе....
14 01 2026 22:41:35
Внешний вид, хаpaктерные признаки, размеры и строение класса костных и хрящевых рыб. Места их обитания и описание представителей отрядов....
13 01 2026 11:48:29
Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....
12 01 2026 10:55:45
В разработке урока предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, творческие задания), направленные на формирование знаний о многообразии фауны культурных ландшафтов....
11 01 2026 16:12:59
Папоротникообразные – это группа споровых растений, которые обладают проводящими тканями (сосудистыми пучками). Предполагают, что зародились они более 400 млн. лет назад, еще в палеозойский период....
10 01 2026 10:54:18
Еще в первой половине XIXв. был получен ряд данных, говорящих о единстве всего органического мира. К ним относятся обнаружение клеточного строения растений, животных и человека....
09 01 2026 18:53:22
На представленном уроке-исследовании изучаются понятия "темперамент", "личность", "хаpaктер". Выясняется темперамент учащихся, и какие возможности дает человеку особенности его нервной системы. Урок предназначен для учащихся 8-х классов....
08 01 2026 2:20:29
Выделяют три основных вида соединительной ткани, которые имеют различное строение и осуществляют определенные функции: собственно соединительная ткань, хрящевая и костная....
07 01 2026 1:58:31
Урок проводится в 11-м классе при изучении раздела «Основы генетики». В ходе урока учащимся предлагаются различные виды работ: сообщения, составление плана, рассказы по родословным, решение задач, проверочная работа.
...
06 01 2026 20:50:54
На уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. На уроке используются групповые и индивидуальные методы работы, с помощью которых у учащихся формируются умения работать с различными источниками информации, вести монолог и диалог, слушать, анализировать и делать выводы....
05 01 2026 7:57:48
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




