Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез"

Цели урока:
- Образовательная: расширить знания о питании растений, показать особенности получения растением питательных веществ, раскрыть суть процесса фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его значение для жизни на Земле.
- Развивающая: в ходе «поисковой беседы» и проведенных опытов с учащимися учиться анализировать и делать выводы, работать с учебником, его рисунками и текстом.
- Воспитательная: напомнить учащимся о бережном отношении к растениям.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: постановка и решение учебной задачи.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
Оборудование: комнатные растения, с которыми были проведены опыты, спички; спирт, водная настойка йода, химические стаканчики, чайные блюдца, пинцет, таблицы «Клеточное строение листа».
ХОД УРОКА
I. Проверка знаний и умений (в форме фронтальной беседы)
1. Проверка знаний о почвенном (минеральном )
питании растений, о роли корня в нем и значении
этого питания в жизни растительного организма.
2. Проверка умений распознавать особенности
питания растений, вспомнить виды питания
растений.
3. Вспомнить строение и функции листа, его
значении в жизни растительного организма? ( Перед
изучением этой темы рекомендуется дать домашнее
задание на повторение строение листа).
II. Изучение нового материала
Акцентировать внимание учащихся на то, что
многие растения в процессе жизнедеятельности
используют энергию солнечного света, являются
автотрофами, в частности, фототрофами.
Получение растением неорганических веществ из
воздуха и превращение их на свету в органические
– суть процесса фотосинтеза (от греческих слов
«фотос» – свет, «синтез» – соединение).
На доске учителем записывается следующее
уравнение:
где, X и Y – вещества, необходимые для протекания
фотосинтеза;
Z и D – вещества, образуемые в процессе
фотосинтеза; А и Б – условия, необходимые для
нормального протекания фотосинтеза.
Затем идет обсуждение с учащимися места и условий осуществления фотосинтеза в клетках растений, в ходе которого учащиеся должны выяснить условные обозначения, зашифрованные в выше приведенном уравнении.
Постановка проблемы
Посажено одно зерно пшеницы, а созрело
несколько десятков зерен. За счет чего произошло
увеличение количества зерен? В почву попало семя
березы, вес которого очень незначительный, а
выросло громадное дерево, высотой до 25 м. За счет
чего происходит рост растений?
Чтобы ответить на этот вопрос более 300 лет назад,
голландский ученый Ван Гельмонт в течение 5 лет
выращивал ветку ивы в горшке с почвой, учтя вес
ветки и почвы перед опытом. Через 5 лет вес ветки
значительно увеличился, в то время как вес почвы
уменьшился очень мало. Откуда же в растение
поступали те вещества, которые пошли на рост
организма? Ван Гельмонт, поливавший ветку в
течение 5 лет водой, пришел к выводу, что из воды.
Вопрос для учащихся: согласны ли они с выводами
Ван Гельмонта и почему?
Решение проблемы
Учитель продолжает рассказывать, что опыт английского ученого Пристли в 1772 г., т.е. примерно полтораста лет спустя после опыта Ван Гельмонта, хотя на первый взгляд и не имел прямого отношения к исследуемому вопросу, вывел ученых из тупика, поставил их на правильный путь решения проблемы. Это широко известный опыт с мышью и веткой мяты под колпаком, который привел Пристли к выводу, что зеленое растение исправляет « испорченный дыханием и горением воздух, делает этот воздух пригодным для жизни. Вот как сам Пристли описывает свои опыты: «Я взял некоторое количество воздуха, совершенно испорченного дыханием мыши, которая в нем погибла; разделив его на две части, я ввел одну часть в сосуд, погруженный в воду, в другую же часть его, также заключенную в сосуд с водой, я ввел ветку мяты. Это было сделано в начале августа 1771 года. Через 8-9 дней я нашел, что мышь прекрасно могла жить в той части воздуха, в которой росла ветка мяты, но моментально погибла в другой порции его. В течение 7 дней пребывания в сосуде с испорченным дыханием воздухом побег мяты вырос почти на 3 дюйма на старых ветвях и, кроме того, образовал несколько новых».
После рассказа об опыте Пристли учитель демонстрирует замечательное явление «исправления» воздуха и рассказывает, как ставился опыт.
1. В две литровые банки помещают по 3-4 ветки комнатного растения (размером чуть меньше высоты банки) с большим количеством листьев. Банки с растениями заполняют водой, закрывают пробкой или стеклом и опрокидывают в кастрюлю с водой. Пробку или стекло отводят в сторону, а в банку снизу подводят изогнутую стеклянную трубку. Через трубку обе банки заполняют на 2/3 выдыхаемым воздухом и на 1/3 углекислым газом, получаемым действием кислоты на мел. Когда из банок будет вытеснена почти вся вода (для растений оставить слой воды в 5—10 мм), их снова под водой закрывают (пробкой или стеклом), вынимают из воды, перевертывают и ставят. С помощью зажженной лучинки убеждаются, что в обеих банках много углекислого газа, т.к. опущенная в них зажженная лучинка моментально гаснет. Одну банку с растением покрывают черным колпаком и убирают в шкаф, другую выставляют на свет. При недостатке солнечного освещения используется электрическое -- растение помещают на расстоянии 30 см от лампы в 100 вт. Через 2-3 дня обе банки демонстрируют на уроке. Зажженная лучинка в банке с растением, стоявшим на свету, не гаснет, продолжает ярко гореть, т.к. там нет уже углекислого газа, что доказывает появление газа, который поддерживает горение – это кислород (учащиеся должны догадаться, что в написанном уравнении на доске кислород находится под буквой D). А в банке, с которой снят черный колпак только перед опусканием в нее лучинки, пламя моментально гаснет, т.е. состав воздуха не изменился.
2. Далее учитель продолжает рассказ о дальнейшей истории изучения проблемы фотосинтеза. После опыта и выводов Пристли появилась научная потребность выяснить, что значит «растение очищает испорченный дыханием или горением воздух». Внимание ученых сосредоточилось на исследовании газов. Решающую роль в этих исследованиях сыграл опыт швейцарского ученого Сенебье (1782). В опыте были использованы водные растения, которые позволили увидеть, что зеленые растения на свету выделяют пузырьки какого-то газа. Сенебье сконструировал прибор, с помощью которого собрал выделяемый растением на свету газ и определил его. Несколько измененный опыт Сенебье можно провести и в классе. Опыт надо подготовить накануне. На уроке пробирки с элодеей, закрепленные в поставках, следует разместить вокруг электрической лампы. Учащиеся небольшими группами подходят к столу и наблюдают выделение пузырьков газа. Заслоняя пробирку с элодеей от света листом бумаги, они подмечают зависимость выделения пузырьков газа от света. Что же это за газ? О том, что растения не только выделяют кислород, но и одновременно при этом поглощают углекислый газ можно убедиться, проведя следующий опыт: поставить комнатное растение и стакан с КОН на кусок стекла под стеклянный колпак на свет, хорошо замазав края колпака вазелином, то так как углекислый газ проникнуть под колпак не может, то вскоре углекислого газа под колпаком не останется, он будет поглощен КОН.Этот опыт учитель также заблаговременно ставит за один день до урока). Через двое суток снимают колпак и проверяют на наличие крахмала в клетках растения, при обработке йодом лист не синеет, так как фотосинтез протекает только при наличии углекислого газа ( учащиеся должны сделать вывод, что написанное под буквой X вещество это углекислый газ).
Таким образом, опыты Жана Сенебье и других ученых первой половины XIX в., помогли установить, что исправление зеленым растением на свету испорченного воздуха» связано с поглощением углекислого газа и выделением кислорода. Процесс поглощения растением углекислого газа был растолкован ими как питание. А это означает уже прямую связь опытов Пристли, Сенебье и других ученых с решением проблемы – за счет чего растение строит свое тело, растет, создает урожай. Зеленое растение, помимо воды и минеральных солей, поступающих из почвы, поглощает и углекислый газ из воздуха показал, что растения, выделяя кислород, одновременно поглощают углекислый газ.
3. Тайна превращения неорганических веществ в органические была раскрыта учеными середины XIX в. При этом учеными была проведена масса опытов. Один из многочисленных опытов был поставлен в 60-е годы XIX в. немецким ученым Саксом. Нужно взять какое-нибудь комнатное растение и поместить его на 3-4 суток в темный шкаф. Затем вынуть растение из шкафа и поставить его на солнечный свет, а через 8-10 часов лист растения срезать, опустить в кипящую воду, а затем на несколько минут в горячий спирт. Когда спирт окрасится в зеленый цвет, а лист обесцветится, промыть его водой и облить слабым раствором йода, то на обесцвеченном листе появится синее окрашивание, что является хаpaктерной реакцией на наличие крахмала (учащиеся должны сделать вывод, что Z – органическое вещество (сахар – крахмал), образуемое в ходе фотосинтеза).
4. Дальнейшие опыты ученых показали, что органические вещества образуются не только за счет углекислого газа, но и за счет воды (Y).
5. Австрийский врач Ян Ингенхауз обнаружил, что растения выделяют кислород только на свету. Он погружал ветку ивы в воду и наблюдал на свету образование на листьях пузырьков кислорода. Если листья находились в темноте, пузырьки не появлялись (учащиеся должны сделать вывод, что обязательным условием для протекания фотосинтеза является свет – буква Б).
6. Но во всех ли клетках растений образуется
крахмал? Если проверить на наличие крахмала у
листьев пестролистной герани (по краю пластинки
листа проходит белая каемка), то выяснится, что
крахмал образуется только в зеленой части листа
(учащиеся должны сделать вывод, что местом где
протекает фотосинтез являются зеленые части
растения содержащие зеленый пигмент хлорофилл,
обозначенный буквой А).
Таким образом, обсуждая, с учащимися каждый из
опытов, записываем суммарное уравнение
фотосинтеза. Используя не буквенное обозначения,
а расшифрованные вещества:
А это означает уже прямую связь опытов Пристли, Сенебье и других ученых с решением проблемы – за счет чего растение строит свое тело, растет, создает урожай. Зеленое растение. Помимо воды и минеральных солей, поступающих из почвы, поглощает и углекислый газ из воздуха. показал, что растения, выделяя кислород, одновременно поглощают углекислый газ.
Также, необходимо акцентировать внимание учащихся на то, что в ходе фотосинтеза образуются различные органические вещества (вспоминаем какие вещества относятся к органическим (белки, углеводы, жиры, витамины и т.д.)). Первоначально образуется сахар (растворимое вещество, которое в растворенном виде передвигается по ситовидным трубкам растения), который затем превращается в крахмал (нерастворимое вещество, является запасным веществом растений) – это углеводы, являющиеся частным случаем органических веществ, образуемых в ходе фотосинтеза.
Также необходимо поговорить о роли фотосинтеза для всех живых организмов нашей планеты:
1. Выделение кислорода, необходимых для дыхания
всех аэробных организмов. Например, человек за
сутки выдыхает 800-900 г, а следовательно, за год –
около 300 кг углекислого газа. Огромное количество
углекислого газа также выделяют при дыхании
животные, населяющие нашу планету.
2. Образование готовых органических веществ для
гетеротрофных организмов.
3. Удаление избытка углекислого газа из
атмосферы.
4. Поддержания кислорода и углекислого газа на
определенном процентном соотношении.
III. Закрепление знаний о фотосинтезе растений
Учащимся в конце урока можно задать следующие вопросы, в ходе которых можно выяснить насколько они поняли тему урока:
1. Дело было в XIX веке, когда уже открыли процесс дыхания и знали, что при этом потрeбляется кислород и выделяется углекислый газ. Исследователи знали также, что кислород жизненно необходим для дыхания, без него – cмepть. Ученые подсчитали и пришли к выводу, что всех запасов кислорода хватит только на пять- десять лет, потом дескать, все человечество задохнется. Годы шли, удушья никто не чувствовал. «Ага, – сказали ученые, – видно, мы ошиблись». Пересчитали и продлили жизнь людям еще на десяток лет. Опять стали ждать… Как вы думаете чего же они дождались? (Ответ: Затем был открыт процесс фотосинтеза, и стало понятно почему же мы до сих пор не задохнулись).
2. В басне «Листы и корни» И.А. Крылова кони, споря с листьями, говорят:
«– Мы те,
Которые, здесь роясь в темноте,
Питаем вас.
Ужель не узнаете?
Мы корни дерева, на коем вы цветете.
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас:
Что с новою весной лист новый народится;
А если корень иссушится, –
Не станет дерева, ни вас!»
В чем была ошибка баснописца? (Листья важны для растений не меньше корня, ведь в них происходит процесс фотосинтеза, необходимого для растения)
3. К.А. Тимирязев писал: « Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха и целую речку цистой воды и попросите, чтобы он из всего этого приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно, – он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений». Объясните суть высказывания ученого.
IV. Задание на дом. Прочитать текст учебника о фотосинтезе.
Комментарии:
Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки.
...
05 10 2026 5:42:51
Данный урок поможет создать представление у учащихся о рынке труда, научить анализировать объявления о вакансиях на рынке труда, получить представление о найме на работу и оформлении документов (резюме, трудовой договор), участвуя в ролевой игре, помочь учащимся представить себя в новом рынке труда, реализовать свои возможности в современном мире....
04 10 2026 12:30:26
Урок помогает познакомить учащихся с защитными свойствами организма; раскрыть сущность иммунитета; познакомить с видами иммунитета.
...
03 10 2026 14:12:15
На занятии учащиеся совершенствуют знания по основным понятиям генетики; закрепляют умения решать генетические задачи на разные типы доминирования....
02 10 2026 4:23:34
Урок изучения нового материала в 8-м классе рассчитан как на детей-аудиалов, так и визуалов, используется фронтальный опрос, который помогает ребятам вспомнить ранее изученные понятия и нацеливает их на дальнейшее усвоение нового материала. В начале урока ставится проблема, которая позволяет развивать у учащихся логическое мышление, внимание, основная масса изучаемого материала записывается в виде схем, которые учитель строит в ходе урока вместе с учениками....
01 10 2026 15:32:32
В этой работе под проблемным обучением мною понимается система научно обоснованных методов и средств, применяемая в процессе развивающего обучения, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся с целью, в первую очередь, интеллектуального и творческого развития учащихся, а также овладения ими знаниями, навыками, умениями и способами познания....
30 09 2026 3:40:19
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
29 09 2026 3:17:17
Урок с использованием SMART Вoard, целью которого: обобщение и систематизация материала по теме «Тела живой и неживой природы», формирование общебиологических понятий – признаки живых организмов, наука биология; формирование экологических понятий – расселение живых организмов в разных средах обитания. Развитие умения логически мыслить, работать с рисунками учебника и доской SMART Board; формирование устной предметной речи и развитие умения выделять главное. Воспитание чувства бережного отношения к природе и чувства уважительного отношения к одноклассникам.
...
28 09 2026 13:17:25
Цели внеклассного мероприятия: обратить внимание учащихся на то, что духовно-нравственное падение человека - это путь к самоуничтожению; донести статистическую и ситуативную информацию о СПИДе.
...
27 09 2026 9:58:34
Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....
26 09 2026 10:48:21
Цели урока: напомнить о роли размножения как важнейшего свойства, поддерживающего и сохраняющего жизнь на Земле; познакомить учащихся с сущностью жизненного цикла клетки, раскрыть особенности отдельных стадий интерфазы; охаpaктеризовать основной способ деления эукариотических клеток – митоз; раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза....
25 09 2026 6:50:16
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
24 09 2026 12:58:33
Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....
23 09 2026 15:57:17
Мероприятие представлено конспектом, заданиями и презентацией MS PowerPoint. Способствует развитию интереса к предмету и познавательной активности у учащихся. ...
22 09 2026 7:55:30
Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....
21 09 2026 6:27:22
Увеличивается область познания учеников, которые учатся анализировать явление временного прекращение жизнедеятельности у живых организмов, использующих его как средство приспособления и выживания в нeблагоприятных условиях....
20 09 2026 4:14:40
Уроки изучения нового материала, проведенные в необычной игровой форме, помогают привлечь в работу на уроке максимальное число учащихся. Одним из таких уроков является урок изучения нового материала с необычным названием "Давай пройдемся медленно по лугу ..." (урок-путешествие). В основу положен игровой момент – театрализованное представление, разгадывание кроссворда....
19 09 2026 10:49:51
Данная предметно-ориентированная программа предназначена для учащихся
9-х классов и рассчитана на 9 часов. Программа включает углубление знаний о приспособлении живых организмов к периодическим изменениям среды, а также дает возможность приобретения знаний пpaктической направленности о применении фотопериодической реакции растений и животных в хозяйственной деятельности человека....
18 09 2026 13:50:25
Представлен урок биологии, на котором основная роль отводится использованию ИКТ в форме презентаций при изучении темы и в ходе закрепления знаний учащихся. Раскрывается значение зрения, строение и функция глаза. Дается понятие зрительного анализатора. Учащиеся выполняют тестовое задание....
17 09 2026 4:51:15
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
16 09 2026 3:59:24
Урок расширяет знания учащихся о многообразии насекомых, вводит понятие "экологическая группа" на примере знакомства с насекомыми. ...
15 09 2026 15:51:59
Предлагаю вашему вниманию цифровые диктанты по курсу биологии раздел "Общая биология". Задания можно использовать независимо от программы и учебника, по которым вы работаете....
14 09 2026 5:30:12
Цели урока: изучить химический состав клетки; коррекция логических форм мышления (сравнение, обобщение, классификация, умозаключения); развитие речи; воспитание нравственной культуры общения....
13 09 2026 23:38:42
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
12 09 2026 2:28:15
Предлагается урок об особенностях жизни пчелиной семьи, о значении продуктов пчеловодства в жизни человека, о православных праздниках, связанных с пчеловодством. ...
11 09 2026 0:27:25
Акцентируется внимание на гигиене питания как основе здорового образа жизни. Проведение мероприятия в форме популярного телевизионного жанра - ток-шоу формирует у ребят исследовательские умения, способность применять полученные знания на пpaктике, развивает коммуникативные навыки, повышает интерес учащихся к данной теме....
10 09 2026 5:50:17
Урок-игра «Эволюция в вопросах и ответах» предлагается учащимся 9-х классов с целью обобщения, закрепления знаний. Задания составлены с использованием интеpaктивных методов и средств обучения и направлены на усвоение проблемных вопросов «Развитие эволюционного учения», «Адаптации», «Макро- и микроэволюция». Каждый этап урока сопровождается заданиями на интеpaктивной доске....
09 09 2026 4:34:56
На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....
08 09 2026 22:49:10
Вашему вниманию предлагается статья в которой вы познакомитесь с чёрными металлами. Узнаете о способах их получения и обработки.
...
07 09 2026 11:11:35
Предлагаемый интегрированный курс биологии, географии, экологии является частью предпрофильной подготовки. Курс рассчитан на 8 часов и ориентирован на детей 7–8-х классов. Курс имеет большое пpaктическое значение: углубляет знания о тех растениях, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, учит правильно их использовать. Материал позволяет осуществлять профессиональную ориентацию, знакомя ребят с различными сельскохозяйственными профессиями. ...
06 09 2026 13:27:41
Ламарк был деистом и считал, что творец создал материю и законы ее движения, но на этом и прекратилась творческая деятельность творца, а все дальнейшее развитие природы происходило соответственно ее законам....
05 09 2026 16:29:38
Цель урока: продолжить формирование представлений о многообразии и единстве животного мира.
...
04 09 2026 9:22:28
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
03 09 2026 11:19:56
Урок посвящен корню – осевому вегетативному органу листостебельного растения, выполняющего функции почвенного питания и закрепления растения на земле. Способствует формированию понятия об особенностях строения и функционирования корневых систем. Составление общего плана изучения органа растения....
02 09 2026 3:58:44
Урок по биологии в 8-м классе, где учащиеся знакомятся со строением и функциями слухового анализатора, заполняют схему «Фишбоун» (эту схему разработала методист БелРИПКППС М.В. Карпухина). Она позволяет конкретизировать учебный материал, развивать логическое мышление, формировать из общего главное.
...
01 09 2026 22:39:26
Цель урока: углубление знаний учащихся о нуклеиновых кислотах и их роли в организме. На уроке изучения нового материала и закрепления изученного в 9-м классе применяются разнообразные методы и формы работы с учащимися: моделирование, анализ материала, работа со схемами-опорами, решение задачи, коллективное обсуждение и групповая работа....
31 08 2026 1:23:47
Решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети обучаются. Поэтому на уроках биологии применяется игра с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов....
30 08 2026 22:17:50
Описывается работа с сетевой лабораторией ГлобалЛаб и компьютерной игрой «Оматокалингар» (автор Ловягин С.Н.), апробация которой прошла в школе автора....
29 08 2026 19:19:55
Материал содержит подробный план-конспект урока в 8-м классе, изучающий особенности строения ротовой полости. Цели урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, показать роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов; продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать, способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности....
28 08 2026 18:45:18
Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....
27 08 2026 9:21:39
Задачи по биологии. Код ДНК В продолжение предыдущего поста. Есть еще один тип задач включенных в задание С5, это задачи по молекулярной биологии. Для их решения необходимы знания о структуре нукле…...
26 08 2026 15:49:16
В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....
25 08 2026 7:46:10
Цель урока: выявление хаpaктерных признаков и черт приспособленности парнокопытных и непарнокопытных к среде обитания. Урок по игровой методике существенно повышает интерес учащихся к предмету, позволяет им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса и любви к изучаемому предмету.
...
24 08 2026 20:22:14
Урок изучения нового материала по теме: "Тип Члeнистоногие животные". Форма проведения урока - групповая исследовательская деятельность. Учащиеся работают с биологической литературой, составляют хаpaктеристику основных отрядов класса "Насекомые". Каждая группа представляет выполненную работу.
...
23 08 2026 6:50:15
Тема происхождения жизни на Земле является одной из самых интересных и в тоже время трудных для изложения педагогов и восприятия учащихся. Предлагаемая разработка содержит богатый иллюстративный и научный материал, которые будут полезны учителям при изучении данной темы....
22 08 2026 11:49:12
Данная разработка поможет воспитывать чувство любви к своей Родине, культурным традициям, уважения к разным народам. Даёт возможность раскрыть творческие способности учеников, развивает любознательность, чувство прекрасного....
21 08 2026 3:27:44
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
20 08 2026 16:13:13
В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...
19 08 2026 3:36:23
На уроке прослеживается эволюция органов чувств у живых организмов. Учащиеся знакомятся с процессом регуляции деятельности организма....
18 08 2026 19:29:26
Факультативный курс предназначен для учеников 6-го класса. Материал, знание которого необходимо для сдачи ЕГЭ по биологии, включен в программу данного курса (строение и химический состав клетки, строение растительных тканей, внутреннее строение стeбля и корня, циклы развития мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений). Предусмотрено выполнение пpaктических работ и проведение экскурсий....
17 08 2026 19:17:11
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




