Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез"

Цели урока:
- Образовательная: расширить знания о питании растений, показать особенности получения растением питательных веществ, раскрыть суть процесса фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его значение для жизни на Земле.
- Развивающая: в ходе «поисковой беседы» и проведенных опытов с учащимися учиться анализировать и делать выводы, работать с учебником, его рисунками и текстом.
- Воспитательная: напомнить учащимся о бережном отношении к растениям.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: постановка и решение учебной задачи.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
Оборудование: комнатные растения, с которыми были проведены опыты, спички; спирт, водная настойка йода, химические стаканчики, чайные блюдца, пинцет, таблицы «Клеточное строение листа».
ХОД УРОКА
I. Проверка знаний и умений (в форме фронтальной беседы)
1. Проверка знаний о почвенном (минеральном )
питании растений, о роли корня в нем и значении
этого питания в жизни растительного организма.
2. Проверка умений распознавать особенности
питания растений, вспомнить виды питания
растений.
3. Вспомнить строение и функции листа, его
значении в жизни растительного организма? ( Перед
изучением этой темы рекомендуется дать домашнее
задание на повторение строение листа).
II. Изучение нового материала
Акцентировать внимание учащихся на то, что
многие растения в процессе жизнедеятельности
используют энергию солнечного света, являются
автотрофами, в частности, фототрофами.
Получение растением неорганических веществ из
воздуха и превращение их на свету в органические
– суть процесса фотосинтеза (от греческих слов
«фотос» – свет, «синтез» – соединение).
На доске учителем записывается следующее
уравнение:
где, X и Y – вещества, необходимые для протекания
фотосинтеза;
Z и D – вещества, образуемые в процессе
фотосинтеза; А и Б – условия, необходимые для
нормального протекания фотосинтеза.
Затем идет обсуждение с учащимися места и условий осуществления фотосинтеза в клетках растений, в ходе которого учащиеся должны выяснить условные обозначения, зашифрованные в выше приведенном уравнении.
Постановка проблемы
Посажено одно зерно пшеницы, а созрело
несколько десятков зерен. За счет чего произошло
увеличение количества зерен? В почву попало семя
березы, вес которого очень незначительный, а
выросло громадное дерево, высотой до 25 м. За счет
чего происходит рост растений?
Чтобы ответить на этот вопрос более 300 лет назад,
голландский ученый Ван Гельмонт в течение 5 лет
выращивал ветку ивы в горшке с почвой, учтя вес
ветки и почвы перед опытом. Через 5 лет вес ветки
значительно увеличился, в то время как вес почвы
уменьшился очень мало. Откуда же в растение
поступали те вещества, которые пошли на рост
организма? Ван Гельмонт, поливавший ветку в
течение 5 лет водой, пришел к выводу, что из воды.
Вопрос для учащихся: согласны ли они с выводами
Ван Гельмонта и почему?
Решение проблемы
Учитель продолжает рассказывать, что опыт английского ученого Пристли в 1772 г., т.е. примерно полтораста лет спустя после опыта Ван Гельмонта, хотя на первый взгляд и не имел прямого отношения к исследуемому вопросу, вывел ученых из тупика, поставил их на правильный путь решения проблемы. Это широко известный опыт с мышью и веткой мяты под колпаком, который привел Пристли к выводу, что зеленое растение исправляет « испорченный дыханием и горением воздух, делает этот воздух пригодным для жизни. Вот как сам Пристли описывает свои опыты: «Я взял некоторое количество воздуха, совершенно испорченного дыханием мыши, которая в нем погибла; разделив его на две части, я ввел одну часть в сосуд, погруженный в воду, в другую же часть его, также заключенную в сосуд с водой, я ввел ветку мяты. Это было сделано в начале августа 1771 года. Через 8-9 дней я нашел, что мышь прекрасно могла жить в той части воздуха, в которой росла ветка мяты, но моментально погибла в другой порции его. В течение 7 дней пребывания в сосуде с испорченным дыханием воздухом побег мяты вырос почти на 3 дюйма на старых ветвях и, кроме того, образовал несколько новых».
После рассказа об опыте Пристли учитель демонстрирует замечательное явление «исправления» воздуха и рассказывает, как ставился опыт.
1. В две литровые банки помещают по 3-4 ветки комнатного растения (размером чуть меньше высоты банки) с большим количеством листьев. Банки с растениями заполняют водой, закрывают пробкой или стеклом и опрокидывают в кастрюлю с водой. Пробку или стекло отводят в сторону, а в банку снизу подводят изогнутую стеклянную трубку. Через трубку обе банки заполняют на 2/3 выдыхаемым воздухом и на 1/3 углекислым газом, получаемым действием кислоты на мел. Когда из банок будет вытеснена почти вся вода (для растений оставить слой воды в 5—10 мм), их снова под водой закрывают (пробкой или стеклом), вынимают из воды, перевертывают и ставят. С помощью зажженной лучинки убеждаются, что в обеих банках много углекислого газа, т.к. опущенная в них зажженная лучинка моментально гаснет. Одну банку с растением покрывают черным колпаком и убирают в шкаф, другую выставляют на свет. При недостатке солнечного освещения используется электрическое -- растение помещают на расстоянии 30 см от лампы в 100 вт. Через 2-3 дня обе банки демонстрируют на уроке. Зажженная лучинка в банке с растением, стоявшим на свету, не гаснет, продолжает ярко гореть, т.к. там нет уже углекислого газа, что доказывает появление газа, который поддерживает горение – это кислород (учащиеся должны догадаться, что в написанном уравнении на доске кислород находится под буквой D). А в банке, с которой снят черный колпак только перед опусканием в нее лучинки, пламя моментально гаснет, т.е. состав воздуха не изменился.
2. Далее учитель продолжает рассказ о дальнейшей истории изучения проблемы фотосинтеза. После опыта и выводов Пристли появилась научная потребность выяснить, что значит «растение очищает испорченный дыханием или горением воздух». Внимание ученых сосредоточилось на исследовании газов. Решающую роль в этих исследованиях сыграл опыт швейцарского ученого Сенебье (1782). В опыте были использованы водные растения, которые позволили увидеть, что зеленые растения на свету выделяют пузырьки какого-то газа. Сенебье сконструировал прибор, с помощью которого собрал выделяемый растением на свету газ и определил его. Несколько измененный опыт Сенебье можно провести и в классе. Опыт надо подготовить накануне. На уроке пробирки с элодеей, закрепленные в поставках, следует разместить вокруг электрической лампы. Учащиеся небольшими группами подходят к столу и наблюдают выделение пузырьков газа. Заслоняя пробирку с элодеей от света листом бумаги, они подмечают зависимость выделения пузырьков газа от света. Что же это за газ? О том, что растения не только выделяют кислород, но и одновременно при этом поглощают углекислый газ можно убедиться, проведя следующий опыт: поставить комнатное растение и стакан с КОН на кусок стекла под стеклянный колпак на свет, хорошо замазав края колпака вазелином, то так как углекислый газ проникнуть под колпак не может, то вскоре углекислого газа под колпаком не останется, он будет поглощен КОН.Этот опыт учитель также заблаговременно ставит за один день до урока). Через двое суток снимают колпак и проверяют на наличие крахмала в клетках растения, при обработке йодом лист не синеет, так как фотосинтез протекает только при наличии углекислого газа ( учащиеся должны сделать вывод, что написанное под буквой X вещество это углекислый газ).
Таким образом, опыты Жана Сенебье и других ученых первой половины XIX в., помогли установить, что исправление зеленым растением на свету испорченного воздуха» связано с поглощением углекислого газа и выделением кислорода. Процесс поглощения растением углекислого газа был растолкован ими как питание. А это означает уже прямую связь опытов Пристли, Сенебье и других ученых с решением проблемы – за счет чего растение строит свое тело, растет, создает урожай. Зеленое растение, помимо воды и минеральных солей, поступающих из почвы, поглощает и углекислый газ из воздуха показал, что растения, выделяя кислород, одновременно поглощают углекислый газ.
3. Тайна превращения неорганических веществ в органические была раскрыта учеными середины XIX в. При этом учеными была проведена масса опытов. Один из многочисленных опытов был поставлен в 60-е годы XIX в. немецким ученым Саксом. Нужно взять какое-нибудь комнатное растение и поместить его на 3-4 суток в темный шкаф. Затем вынуть растение из шкафа и поставить его на солнечный свет, а через 8-10 часов лист растения срезать, опустить в кипящую воду, а затем на несколько минут в горячий спирт. Когда спирт окрасится в зеленый цвет, а лист обесцветится, промыть его водой и облить слабым раствором йода, то на обесцвеченном листе появится синее окрашивание, что является хаpaктерной реакцией на наличие крахмала (учащиеся должны сделать вывод, что Z – органическое вещество (сахар – крахмал), образуемое в ходе фотосинтеза).
4. Дальнейшие опыты ученых показали, что органические вещества образуются не только за счет углекислого газа, но и за счет воды (Y).
5. Австрийский врач Ян Ингенхауз обнаружил, что растения выделяют кислород только на свету. Он погружал ветку ивы в воду и наблюдал на свету образование на листьях пузырьков кислорода. Если листья находились в темноте, пузырьки не появлялись (учащиеся должны сделать вывод, что обязательным условием для протекания фотосинтеза является свет – буква Б).
6. Но во всех ли клетках растений образуется
крахмал? Если проверить на наличие крахмала у
листьев пестролистной герани (по краю пластинки
листа проходит белая каемка), то выяснится, что
крахмал образуется только в зеленой части листа
(учащиеся должны сделать вывод, что местом где
протекает фотосинтез являются зеленые части
растения содержащие зеленый пигмент хлорофилл,
обозначенный буквой А).
Таким образом, обсуждая, с учащимися каждый из
опытов, записываем суммарное уравнение
фотосинтеза. Используя не буквенное обозначения,
а расшифрованные вещества:
А это означает уже прямую связь опытов Пристли, Сенебье и других ученых с решением проблемы – за счет чего растение строит свое тело, растет, создает урожай. Зеленое растение. Помимо воды и минеральных солей, поступающих из почвы, поглощает и углекислый газ из воздуха. показал, что растения, выделяя кислород, одновременно поглощают углекислый газ.
Также, необходимо акцентировать внимание учащихся на то, что в ходе фотосинтеза образуются различные органические вещества (вспоминаем какие вещества относятся к органическим (белки, углеводы, жиры, витамины и т.д.)). Первоначально образуется сахар (растворимое вещество, которое в растворенном виде передвигается по ситовидным трубкам растения), который затем превращается в крахмал (нерастворимое вещество, является запасным веществом растений) – это углеводы, являющиеся частным случаем органических веществ, образуемых в ходе фотосинтеза.
Также необходимо поговорить о роли фотосинтеза для всех живых организмов нашей планеты:
1. Выделение кислорода, необходимых для дыхания
всех аэробных организмов. Например, человек за
сутки выдыхает 800-900 г, а следовательно, за год –
около 300 кг углекислого газа. Огромное количество
углекислого газа также выделяют при дыхании
животные, населяющие нашу планету.
2. Образование готовых органических веществ для
гетеротрофных организмов.
3. Удаление избытка углекислого газа из
атмосферы.
4. Поддержания кислорода и углекислого газа на
определенном процентном соотношении.
III. Закрепление знаний о фотосинтезе растений
Учащимся в конце урока можно задать следующие вопросы, в ходе которых можно выяснить насколько они поняли тему урока:
1. Дело было в XIX веке, когда уже открыли процесс дыхания и знали, что при этом потрeбляется кислород и выделяется углекислый газ. Исследователи знали также, что кислород жизненно необходим для дыхания, без него – cмepть. Ученые подсчитали и пришли к выводу, что всех запасов кислорода хватит только на пять- десять лет, потом дескать, все человечество задохнется. Годы шли, удушья никто не чувствовал. «Ага, – сказали ученые, – видно, мы ошиблись». Пересчитали и продлили жизнь людям еще на десяток лет. Опять стали ждать… Как вы думаете чего же они дождались? (Ответ: Затем был открыт процесс фотосинтеза, и стало понятно почему же мы до сих пор не задохнулись).
2. В басне «Листы и корни» И.А. Крылова кони, споря с листьями, говорят:
«– Мы те,
Которые, здесь роясь в темноте,
Питаем вас.
Ужель не узнаете?
Мы корни дерева, на коем вы цветете.
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас:
Что с новою весной лист новый народится;
А если корень иссушится, –
Не станет дерева, ни вас!»
В чем была ошибка баснописца? (Листья важны для растений не меньше корня, ведь в них происходит процесс фотосинтеза, необходимого для растения)
3. К.А. Тимирязев писал: « Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха и целую речку цистой воды и попросите, чтобы он из всего этого приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно, – он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений». Объясните суть высказывания ученого.
IV. Задание на дом. Прочитать текст учебника о фотосинтезе.
Комментарии:
В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....
20 04 2026 22:56:56
Интегрированный урок-конкурс в 5-м классе. Ученики по разделу «Физкультура» совершенствуют технику ведения мяча, развивают координационные способности. По разделу «Природоведение» дети углубляют знания о телах живой и неживой природы....
19 04 2026 7:43:58
Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды.
...
18 04 2026 12:48:12
Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность.
...
17 04 2026 22:11:30
Заражение здоровых деревьев происходит путем попадания спор этих грибов через раны на коре. Через несколько лет после поражения грибницей трутовика на коре деревьев возникают кожистые, деревянистые или мясистые плодовые тела этих грибов....
16 04 2026 19:45:50
Бактерии паразиты – это живые организмы, микроскопических размеров (от 0,1–30 мкм), которые проникая внутрь, поселяются в организме хозяина, питаются там, живут, размножаются. При этом оказывают негативное влияние на макроорганизм....
15 04 2026 19:26:31
Приобретение студентами знаний и умений по проектированию структуры баз данных, построению пустых таблиц, созданию связи между ними, вводу данных способствует формированию общеучебной компетенции студентов, развитию умений самоорганизации учебной деятельности при выполнении заданий на свертывание учебной информации, обобщение и установление причинно-следственных связей с использованием современных средств обучения.
...
14 04 2026 12:16:14
В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие.
...
13 04 2026 19:17:53
Игру-соревнование можно проводить как обобщающий урок в 7-м классе по теме «Птицы». В качестве домашнего задания учащиеся подбирают пословицы и поговорки про птиц, придумывают фантастических птиц, разучивают стихотворения о значении птиц в природе, о необходимости бережного отношения к ним. В ходе игры и участники комaнд, и зрители отвечают на вопросы викторины, отгадывают загадки, знакомятся с птицами России, слушают их голоса....
12 04 2026 0:39:48
В статье изучаются признаки растений семейства пасленовых; показывается их значение для человека....
11 04 2026 21:30:33
Современный урок должен быть не уроком запоминания, а уроком мышления, развития интеллекта, для того чтобы осилить весь поток информации; а все операции мышления (дедукция, абстpaкция, рефлексия, систематизация, обобщение и т.д.) объединяет интегративное мышление. Постановка перед учащимися межпредметных, интегрированных задач в значительной степени активизирует познавательную деятельность, так как это требует активной умственной деятельности, напряжения памяти, мышления, самостоятельной оценки событий и фактов, воображения и речи, а также эмоционально-волевых качеств.
Данный интегрированный урок "Работа с текстом научного стиля "Генетика пола" позволяет прийти к следующим выводам: интеграция неизбежна и отвечает специфике педагогической науки и пpaктики; наиболее продуктивной является интеграция, в основе которой лежит научное мировоззрение.
...
10 04 2026 22:49:56
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
09 04 2026 22:26:56
Тема урока по программе "Предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина", 11-й класс позволяет организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки....
08 04 2026 3:20:57
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
07 04 2026 18:46:22
<p>Данный урок предложен в форме КВН, что мобилизует познавательную активность учащихся, развивает интерес к предмету, формирует умение работать в коллективе. Простейшие опыты показывают прикладной хаpaктер предмета «Биология» и позволяют закрепить такие сложные для усвоения понятия, как «фотосинтез». ...
06 04 2026 19:13:55
Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....
05 04 2026 12:11:16
Урок-игра по курсу «Природоведение». Предлагается как обобщающий урок по теме «Беспокойная планета». В ходе урока повторяется и обобщается материал о вулканах, гeйзерах, землетрясениях. За каждое выполненное задание присваивается определённое количество баллов, соответствующее «передвижению» к следующей станции. Задания разнообразны по форме и содержанию, предполагают развитие внимания, логики, навыков структурирования материала....
04 04 2026 20:23:32
Урок биологии в 7-м классе проводится при изучении темы «Тип члeнистоногие». Для актуализации знаний и мотивации школьников на уроке используется компьютерная презентация.
...
03 04 2026 19:24:31
Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения.
Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе.
Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....
02 04 2026 10:24:11
Урок рассматривает статистические данные, способы определения пола и закономерности наследования генов, сцепленных с полом; раскрывает причины возникновения сцепленных с полом генетических болезней, формирует представления о различиях мужского и женского организмов. Рекомендуется соблюдать тактичность изложения материала, в классе могут быть учащиеся с наследственными заболеваниями. Используются оптимистические прогнозы о возможных способах лечения заболеваний....
01 04 2026 4:30:54
На уроке учащиеся расширяют знания о многообразии объектов, связи мира живой и неживой природы. Развивается интерес к изучению природы, кругозор, любознательность и память учащихся....
31 03 2026 9:50:53
В статье представлен анализ основных принципов составления тестов достижений: противоположности, противоречия, классификации, кумуляции, сочетательный принцип. Приведены примеры заданий из контрольно-измерительных материалов по биологии. Знание принципов составления заданий помогает учащимся анализировать ответы....
30 03 2026 6:53:36
Урок построен по методике критического мышления. Имеет межпредметную тематику (физика, биология, экология). Работа с текстами способствует развитию системного и творческого мышления учащихся, расширяет кругозор учащихся. На уроке используется классическая музыка в современной обработке.
...
29 03 2026 18:53:44
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
28 03 2026 19:20:56
Урок предназначен для учащихся 6-х классов. Для его подготовки были использованы элементы проектной технологии. Элементы игры, компьютерные презентации, составленные учащимися, позволяют учителю поддерживать высокий познавательный интерес учащихся на уроке....
27 03 2026 21:54:39
Отдел моховидные – это высшие споровые растения, видовое разнообразие которых достигает 20 тыс. Изучение мхов ведется много столетий, ученых занятых их исследованием прозвали бриологами....
26 03 2026 1:18:54
Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....
25 03 2026 17:20:43
Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....
24 03 2026 15:32:21
Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ.
Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике.
...
23 03 2026 13:14:49
При изучении раздела "Пищеварение" целесообразно проведение урока "Гигиенические условия нормального пищеварения", в ходе которого необходимо разъяснить учащимся гигиенические условия нормального пищеварения, познакомить их с профилактикой пищевых отравлений и желудочно-кишечных заболеваний. Особенно важно акцентировать внимание на тех факторах, которые оказывают значительное нeблагоприятное воздействие на организм человека и являются факторами риска. К их числу относится в первую очередь употрeбление алкоголя, а также курение.
...
22 03 2026 8:28:21
Урок можно провести в 11-м классе в конце изучения темы «Основы учения об эволюции». Основой урока является самостоятельная групповая работа. Создаются группы: «экспериментаторов», «аналитиков», «теоретиков» и «художников». Индивидуальные задания взаимосвязаны и приводят к общему выводу – одному из правил эволюции. Правила, сформулированные учениками, в ходе обсуждения «сверяются» с настоящими законами. Для выполнения заданий необходимо использовать различные источники информации (учебники, дополнительная литература) с рисунками, фотографиями, схемами, таблицами....
21 03 2026 11:21:57
Урок-обобщение, в ходе которого систематизируются уже полученные знания по теме, показываются различия и взаимосвязь всех сторон метаболизма, выясняется, что является источником энергии для живых организмов, по каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии....
20 03 2026 19:47:19
На уроке выясняются особенности внешнего строения листа как важной составной части побега. Дети учатся распознавать простые и сложные листья, типы жилкования, типы расположения листьев на стeбле.
...
19 03 2026 20:31:10
На уроке учащиеся учатся мыслить, рассуждать, анализировать, решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы и доказывать их, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. Совместная с детьми формулировка целей, задач, выявление проблемы позволяет мотивировать познавательную активность учащихся, а разнообразие видов деятельности обеспечивает занятость всех учеников. Вся деятельность на уроке основывается на началах сотрудничества и взаимопонимания....
18 03 2026 14:28:13
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
17 03 2026 8:46:31
В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...
16 03 2026 0:31:35
Использование проектной технологии на уроках биологии разнообразит учебный процесс, несёт в себе мотивационный и творческий потенциал, формирует познавательный интерес и познавательную активность обучающихся, включает их в информационно-коммуникативную деятельность и помогает самостоятельно организовать свою работу, свободно ориентироваться в информационном прострaнcтве.
...
15 03 2026 2:49:48
Полиплоидия – это увеличение количества хромосомных наборов в клетках растений или животных, которое кратно одинарному числу хромосом....
14 03 2026 4:58:41
На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....
13 03 2026 9:26:53
Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....
12 03 2026 16:39:37
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
11 03 2026 16:22:39
Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....
10 03 2026 8:43:52
Представлен урок-пpaктикум по экологии. Экология в настоящее время приобретает особое значение как наука, помогающая найти пути выхода из возникающего кризиса, а экологическое образование формирует экологическую культуру и ответственность личности и общества, обеспечивая его выживание и развитие. В статье представлены пpaктические задания....
09 03 2026 22:36:18
Вся работа на уроке построена на совместной работе учащихся в группе и поиске правильных решений на поставленные вопросы. В ходе урока учащиеся знакомятся с заболеваниями глаза и рассматривают профилактические мероприятия по предупреждению глазных заболеваний.
...
08 03 2026 18:32:14
В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...
07 03 2026 17:16:23
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
06 03 2026 17:58:57
Урок в 6-м классе призван расширить представление о росте и развитии животных, развить логическое мышление, коммуникативные навыки при работе в группах, воспитать биологическую культуру. Учащиеся должны научиться различать стадии и пути развития животных....
05 03 2026 15:20:16
Как научить биологии? Вызвать к ней интерес. Для этого, по-моему, учитель должен руководствоваться принципом: если можно сделать, то почему не сделать? Проведение экспериментов, реализация проектов, взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, демонстрация пpaктической значимости предмета, - вот основные методы достижения данной цели....
04 03 2026 17:37:52
Зрение — это биологический процесс, обусловливающий восприятие формы, размеров, цвета предметов, окружающих нас, ориентировку среди них. Оно возможно благодаря функции зрительного анализатора, в состав которого входит воспринимающий аппарат — глаз....
03 03 2026 15:30:36
Диалоговое общение; использование на занятии дидактического материала; участие в изложении материала детей помогут активному освоению нового материала и ответу, на основании изученного, на вопрос "Зачем учить биологию и экологию".
...
02 03 2026 0:58:15
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




