+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Проблемы формирования положительного отношения к насекомым


    Проблемы формирования положительного отношения к насекомым

Они живут в своих особых мирах, лишь отдельными гранями соприкасающихся с нашим, в мирах,
где все оказывается совсем иным и таким далеким от того, к чему привыкли мы.
РЕМИ ШОВЕН. \"Мир насекомых\"

Человечество в начале XXI века переживает бурное развитие, сопровождающееся, с одной стороны, великими открытиями в самых разных областях естественных наук. С другой стороны, люди отдаляются от природы, от того, откуда человечество берет свое начало, это начало становится чуждым и непонятным.

Насекомые, в силу особенностей внешнего вида, жизнедеятельности и особой \"близости\" к людям, часто попадают под неадекватную человеческую оценку. Эта оценка зависит от особенностей психики и воспитания человека.

Насекомые самые многочисленные и вездесущие многоклеточные существа в мире. Человек вынужден постоянно делить с ними жизненное прострaнcтво, ресурсы, продукты собственного труда, собственное жилище и даже отстаивать неприкасаемость своего тела. Человек зависит от сотрудничества с насекомыми в деле создания и поддержки плодородия почв - основного фактора жизни на земле. Трудно переоценить роль насекомых в почвообразовании и размножении цветковых растений. Но, к сожалению, вместе с тем история знает печальные случаи массовой гибели людей от малярии, возбудителя которой переносят кровососущие комары, или от голода после налета саранчи. Вездесущность насекомых связана с их видовым разнообразием, способностью почти к повсеместному распространению и утилизации чуть ли не любых органических веществ. Так, например, только из известных нам видов насекомых больше, чем всех вместе взятых видов остальных животных и растений, при этом они занимают все мыслимые экологические ниши. Интенсивная хозяйственная деятельность человека привела к тому, что антропогенные факторы все больше приобретают хаpaктер глобального воздействия. В этих условия человек часто сам приобретает себе \"врагов\" в лице насекомых.

Но не будем вдаваться в глобальные столкновения людей и насекомых. Самый обычный человек почти каждый день встречается с конкретными представителями этого класса. И если взрослый в силу своей серьезной занятости пройдет мимо, то ребенок с его пытливым умом обязательно начнет докапываться до истины:

- Ой, кто это такой, маленький еж?

- Нет, это гусеница!

- Жена гуся?! [4].

А муж стрекозы - это стрекoзeл, а бабочка - это бабушка куколки, а муха - дальняя родственница коровы, как и божья коровка. И, увидев маленького жука, они восклицают: \"Смотри, какая жукашечка ползет!\". Какой ребенок уже к четвертому году не приставал к своей маме с вопросами, в которых заключается самая строгая и даже придирчивая критика \"взрослой\" ненаблюдательности:

- Почему сверчок зовется сверчком?

- Он что сверкает? [4].

Чтобы добиться результата своих исканий ребенок прибегает и к пpaктическому взаимодействию с насекомыми:

- Славик, зачем ты засунул пчелку в папиросную коробочку? Выпусти ее.

- Как же! \"Выпусти!\" Я ее доить буду.

- А она мне будет мед давать! [4].

На протяжении веков в человеческом сознании складывались не самые приятные впечатления и мнения о большинстве насекомых. Многие великие люди олицетворяли с ними своих самых злостных врагов. К примеру, В.И. Ленин в статье \"Как организовать соревнование\" провозглашает лозунг \"Очистки земли российской от всяких вредных насекомых\". Лозунг проанализирован Александром Солженицыным: \"Кто попадал под это широкое определение нам сейчас не исследовать в полной мере: Насекомые - земцы, кооператоры, домовладельцы. Немало насекомых среди гимназических преподавателей. Сплошь насекомые пели в церковных хорах, насекомые были все священники, а тем более все монахи и монахини\" [5].

До истерики доводил страх перед насекомыми царя и императора всея Руси - Петра I. Когда царь путешествовал по России, то для его ночлега строили новые избы, потому что трудно было найти в русских деревнях жилье без таpaканов. Однажды при виде таpaкана, он весь побледнел, задрожал, лицо исказилось, - точно призpaк или сверхъестественное чудовище увидел, еще немного и с ним сделался бы обморок или припадок, как с трусливою женщиной [2]. Этот факт напоминает учение Лейбница о монадах: как будто не физическая, а метафизическая первозданная природа насекомых враждебна природе царя.

Классик мировой философии Ф.Ницше сравнивал с насекомыми гнусных, жалящих, трусливых людей. Он называет их ядовитыми мухами: \"Они жужжат вокруг тебя со своей похвалой: навязчивость - их похвала. Они хотят близости твоей кожи и твоей крови\" [3].

Немецкая философия Ясперса об особой индивидуальности каждой личности, хотя в силу своей противоречивости, и потеряла право на существование, но невольно стала барьером для отрицательных мотивов в субъективном отношении человека к насекомым. Михаил Эпштэйн в своих этюдах о природе описывает свое экзистенциальное отношение к мухе: \"Ползет возле тебя - на столе, по окну маленькая букашка, и рука сама тянется ее прихлопнуть. Отчего это свободное, независящее движение в существе столь мелком нас раздражает и хочется поставить его на место в зависимости от себя, что можно сделать только одним способом - убить. Мы чувствуем в нем некую самостоятельную устремленность куда-то и не можем внутренне смириться с ней, поскольку насекомое не может отстоять эту свою свободу: в нас просыпается инстинкт власти, и в игре с насекомым мы охотно его реализуем\" [26]. Coблaзн убийства возникает потому, что насекомое, по причине своей физической малости и удаленности в иерархии существ, - это чистый объект, с которым нельзя вступать в субъективные отношения как с собакой или кошкой.

Эти и многие другие факты подтверждают существование ключевой проблемы экологической психологии, - проблемы субъективного восприятия мира природы, под которым подразумевается \": субъективно окрашенное отражение личностью взаимосвязей своих потребностей с природой, являющееся фактором, обуславливающим поведение\" [1]. Детальный анализ данной проблемы и другие важнейшие вопросы экологической психологии и педагогики подняты в работах С.Д. Дерябо и В.Я. Ясвина. Остановимся на ключевых вопросах этих работ и примем их за основу в раскрытии проблем отношения человека к насекомым.

Природные объекты в действительности не являются субъектами. Они могут восприниматься как субъекты только в том случае, если воспринимающий моделирует, конструирует их субъектность. Субъективное отношение хаpaктеризуется по следующим базовым параметрам: модальность, широта, осознанность, интенсивность.

Под модальностью субъективного отношения подразумевается его качественно- содержательная хаpaктеристика. Она может быть прагматической (с пользой для человека) или непрагматической (без пользы для человека). Вторая хаpaктеристика модальности связана с вопросом определения субъектности или объектности природных объектов во взаимоотношениях с человеком. Соединив эти две хаpaктеристики, мы получим четыре типа отношения к природе, в том числе, и к насекомым: объектно-прагматический; объектно-непрагматический; субъектно-прагматический; субъектно-непрагматический.

Рассмотрим эти четыре типа модальности на субъективном отношении к насекомым.

Модальность отношения пчеловода к каждой отдельно взятой рабочей пчеле, как правило, является объектно-прагматической. Человек получает в процессе взаимодействия мед и особым образом не выделяет каждую рабочую пчелу из семьи и улья. Совершенно иное отношение пчеловода к матке, особенно во время роения пчел, оно становится субъектно-прагматическим.

Продемонстрируем непрагматическое отношение по оси \"объектная-субъектная\" на примере насекомых, обитающих в диких условиях, но в силу определенных обстоятельств, оказавшихся под присмотром человека. Очень часто ученые-энтомологи разводят редкие виды насекомых с целью дальнейшего их выпуска в природу. Особенности размножения насекомых и благоприятные лабораторные условия позволяют доводить их численность до значительных результатов. Среди кишащей массы редко выделяются особо \"выдающиеся\" экземпляры, поэтому каждый, из выпущенных в природу, воспринимается как объект. А бескорыстное отношение энтомологов к такому объекту хаpaктеризуется как объектно-непрагматическое. Представим, что одно из таких лабораторных животных оказалось в домашних условиях, что вызвало огромный познавательный интерес у ребенка, который начал ухаживать и заботиться о нем. Такое отношение будет хаpaктеризоваться как субъектно-непрагматическое, именно оно наиболее желательно, т.к. хаpaктеризует настоящих любителей природы.

Параметр широты субъективного отношения подразумевает тот факт, что кому-то нравятся только определенные виды насекомых: красивые дневные бабочки, блестящие жуки, трудолюбивые пчелки, а другому насекомые нравятся вообще.

Еще один параметр, параметр осознанности, хаpaктеризуется тем, что люди в разной степени осознают свою привязанность к насекомым. Одни не понимают своих увлечений, другие становятся энтомологами, посвятив насекомым всю свою жизнь.

Параметр интенсивности показывает особенности степени и форму проявления отношений через разные виды деятельности. В структуре параметра интенсивности выделяют четыре компонента: перцептивно-аффективный, когнитивный, пpaктический и поступочный. С.Д. Дерябо и В.А. Ясвин в своих исследованиях анализируют механизмы формирования отношения к отдельным природным объектам, определяя каналы или пути, по которым достигается поставленная цель деятельности. Эти каналы непосредственным образом связаны с параметром интенсивности субъективного отношения к природным объектам. Очевидно то, что если у отдельной личности преобладает какой-либо из компонентов параметра интенсивности субъективного отношения к природе, это хаpaктеризует канал, по которому преимущественно формируется данное отношение.

Итак, первый канал - перцептивно-аффективный. Он основан на эстетическом и чувственном освоении насекомых. В него входит восприятие формы (камешки, комочки, круглые, продолговатые, и.т.д.) ; цвета (обычно зависящего от места обитания и окружающей среды насекомого) ; величины; рисунка; динамики (летает, ползает, бегает, скользит, катает:) ; звуковой хаpaктеристики (жужжит, пищит, стрекочет, поет:) ; поведенческих (витальных) форм, позволяющих установить определенный параллелизм с человеком (строит дом, ухаживает за потомством:), так называемых антропоморфных \"ответов\". Важнейшую роль на этом пути играют релизеры сенсорного канала: визуальные, аудиальные, тактильные, поведенческие. Необходимо уточнить, что, исследуя поведение животных, К.Лоренц установил: из всех стимулов, получаемых животными из мира природы, выделяется особая группа ключевых стимулов, которые он назвал психологическими релизерами (лат. Releaser). Животное, в том числе и человек, дает на них ту или иную генетически обусловленную реакцию, даже встречаясь с ними впервые. К примеру, человек отрицательно реагирует на особую форму головы насекомых, очертания тела и хаpaктерный блеск [1].

Следующий канал - когнитивный, хаpaктеризуется уровнем познавательной активности детей по отношению к насекомым, готовностью и стремлением получить и переработать информацию о насекомых. Великие философы древности говорили о том, что великая любовь - это дочь великого познания. По когнитивному каналу субъективное отношение к насекомым формируется под влиянием двух групп релизеров: социально-психологических и экологических фактов.

Социально-психологическая группа релизеров определяет слова или словосочетания, которые несут в себе эмоционально-окрашенную положительную или отрицательную оценку. К примеру, положительный отзыв вызовет информация о том, что древние русские считали бабочку олицетворением души. Социально-психологические релизеры имеют прямую связь со второй сигнальной системой. Все оценки, заложенные в социальные релизеры, могут нести эстетический хаpaктер (бронзовый жук), этический хаpaктер (трудолюбивая пчела) и хаpaктер противопоставления (умер - сдох, брюшко - брюхо, усики - усища). От выбора тех или иных слов зависит становление положительного отношения к насекомым.

Экологические факты - это вербальная информация экологического хаpaктера типа: \"самый - самый\", \"похож на человека\", \"опасный - безопасный\" и т.д.. Экологические факты, связанные с социальным поведением насекомых в природе, оказывают наибольшее влияние на формирование субъективного отношения к насекомым. То есть, это все факты сходства человека и насекомых на надорганизменном уровне. Наименьшее влияние оказывают сходства на организменном и внутриорганизменном уровнях. Почти никакого эффекта не вызывают примеры сходства на молекулярно-клеточном уровне.

И, наконец, канал пpaктический, осуществляется с помощью непосредственного взаимодействия с насекомыми. Он реализуется при организации инсектария, через наблюдения за насекомыми в искусственных и естественных условиях. Функцию психологических релизеров выполняют так называемые поведенческие \"ответы\" природного объекта на активность личности. Ответные проявления со стороны насекомого могут выражаться в различной форме: съесть корм, поселиться в предложенном укрытии, вывести потомство в неволе и т.д.

Высшей ступенькой на пpaктическом канале будет являться поступок, который хаpaктеризует поступочный, наиболее важный из четырех компонентов параметра интенсивности субъективного отношения к природным объектам. В исследованиях С.Д. Дерябо и В.А. Ясвина четко определено: \"Поступок - это \"демонстрация\" личностью своего отношения\". Поступок прослеживается в насекомоохранной деятельности, потому что такая деятельность совершается \"для других\", а не \"для себя\".

Перечисленные психологические релизеры, встречаемые на пути формирования субъективного отношения к природным объектам (сенсорные, социально-психологические, экологические факты, \"ответы\" природного объекта на активность личности), имеют иерархическую структуру, которая в конечном итоге формирует в целом либо положительное отношение к природному объекту либо - отрицательное [см. таблицу 1].

Таблица 1
Закономерности формирования отношения к животным

Положительное отношение Отрицательное отношение
1. По пpaктическому каналу под воздействием антропоморфных и поведенческих \"ответов\"

2. По когнитивному каналу под воздействием социально-психологических релизеров, экологических фактов \"самый-самый\"

1. По когнитивному каналу под воздействием экологических фактов об опасности и \"вредности\" животных

2. По перцептивному каналу под воздействием тактильных, визуальных аудиальных, поведенческих релизеров

Анализ типичных примеров формирования положительного и отрицательного отношения человека к отдельным представителям отрядов насекомых представлен в Приложении 1.

Взаимодействие с природным объектом проходит в несколько этапов:

1. Восприятие \"ответов\" со стороны природного объекта (положительных и отрицательных)

2. \"Ответы\" осмысливаются как показатели соответствия или несоответствия усилий личности направлению и хаpaктеру \"деятельности\" самого природного объекта

3. Появление предмета совместной деятельности человека и объекта природы

4. Образование нового субъекта деятельности - группы \"Человек + субъектифицированный объект природы\" [1].

Уже на первых двух этапах такого взаимодействия возможны проблемы, связанные с особенностями обработки информации, поступающей от объектов природы по различным каналам.

Деятельность педагогов должна быть направлена на стимулирование положительного отношения к природному окружению, объяснению причин \"отрицательных ответов\", возникающих при подобных контактах и преодолению возникающих при этом отрицательных реакций.

Но в самом начале необходимо определить, какие фиксируемые личностью \"ответы\" преобладают при обработке поступающей информации, т.к. от этого зависит осуществление двух последних этапов взаимодействия с природным объектом.

Диагностические материалы, предложенные С.Д. Дерябо и В.А. Ясвиным (\"Натурофил\", \"Эзоп\", \"Альтернатива\"), послужили основой для разработки комплексной диагностики по выявлению уровня интенсивности и ведущей установки в структуре личностного отношения к насекомым у детей младшего и среднего школьных возрастов.

\"Натурофил\" включает в себя четыре основных шкалы, соответствующие четырем выделяемым компонентам: перцептивно-аффективному, когнитивному, пpaктическому и поступочному [см. приложение 2].

\"Эзоп\" - вербальная ассоциативная методика направлена на исследование типа доминирующей установки в отношении к насекомым [см. приложение 3].

Диагностическая методика \"Альтернатива\" позволяет определить ведущий тип

мотивационного взаимодействия с насекомыми [см. приложение 4] .

С учетом результатов по трем видам диагностики получаются данные, которые можно

представить в итоговом протоколе [см. приложение 5].

Анализ результатов комплексной диагностики детей младшего и среднего школьных возрастов показывает следующее:

1. У большинства детей наблюдается сочетание когнитивной и прагматической ведущей установки в общении с насекомыми

2. Замечено, что у детей, показавших высокий уровень личностного отношения к насекомым, отсутствует прагматический тип установки

3. Поступочный компонент в структуре личностного отношения к насекомым проявляется не значительно.

Результаты комплексной диагностики по выявлению уровня интенсивности и ведущей установки в структуре личностного отношения к насекомым у детей младшего и среднего школьных возрастов можно сопоставить с результатами исследований С.Д. Дерябо и В.Я. Ясвина, которые определили периодизацию развития в процессе онтогенеза субъективного отношения к природе. Для детей младшего школьного возраста хаpaктерен когнитивный субъектно-непрагматический тип отношения к природе. У детей среднего школьного возраста в норме должен проявляться поступочный субъектно-непрагматический тип отношения к природе. В подростковом возрасте будет проявляться объектно-прагматическая модальность и пpaктический компонент в уровне интенсивности субъективного отношения к природе. И только в юношеском возрасте модальность примет субъектно-непрагматический хаpaктер и ведущим каналом при субъектификации природного объекта станет перцептивный канал.

Сравнение результатов показывает, что на пути субъектификации такого природного объекта, как насекомые, встречаются серьезные проблемы, решение которых лежит в области экологической педагогики. Педагог-эколог реально может повысить уровень личностного отношения к насекомым, помочь \"избавиться\" от прагматической установки в отношении, усилить роль когнитивной и поступочной установок по отношению к насекомым.

По данным многих исследований на сегодняшний день существуют два направления в экологической педагогике. Одно из них основывается на антропоцентризме (греч. Antropos-человек; Kentron-центр), антиэкологизме и социальном оптимизме. Другое, принципиально отличное от первого, базирующееся на биоэкоцентризме или инвайроментальной парадигме (лат.environment -окружающая среда).

Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Парадокс, но правильное биоэкоцентрическое отношение к природе является косвенной основой того же антропоцентризма. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека.

Литература.

1. Дерябо С.Д. Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

2. Мережковский Д.С. Христос и Антихрист.- М.: \"Правда\". Собрание сочинений в четырех томах. Том второй, 1990.

3. Ницше Фридрих. По ту сторону добра и зла: сочинения. - М.: Эксмо, 2007.

4. Чуковский К. От 2-х до 5-ти. - М.: \"Детская литература\",1968.

5. Эпштейн М. Этюды о природе. - М.: \"Знание\". //Человек и природа. - 1989. - № 11.



Комментарии:

Разработка урока по теме "Заболевания органов дыхания" (8-й класс)


    Разработка урока по теме "Заболевания органов дыхания" (8-й класс)

      Формирование здорового образа жизни учащихся одна из главных задач учителя. Данный урок является одним из способов помочь учащимся в укреплении их здоровья....

08 07 2026 15:30:34

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

07 07 2026 10:18:35

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

06 07 2026 19:20:49

Выгонка луковичных растений в школе


    Выгонка луковичных растений в школе

      В методических рекомендациях содержатся основные сведения по морфологии, биологии, выгонке гиацинтов, тюльпанов, нарциссов и лилий. Приводится хаpaктеристика популярных современных сортов этих многолетников. Выгонка растений стала традиционной формой, разновидностью опытнических работ школьников в Белгородской области. ...

05 07 2026 7:33:27

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

04 07 2026 21:55:50

Викторина «Тайны тела человека»

Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....

03 07 2026 20:18:24

Игра как метод обучения и воспитания


    Игра как метод обучения и воспитания

      Решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети обучаются. Поэтому на уроках биологии применяется игра с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов....

02 07 2026 17:41:13

Обобщающий урок биологии в 9-м классе по теме "Эволюционное учение"


    Обобщающий урок биологии в 9-м классе по теме "Эволюционное учение"

      Тема "Эволюционное учение" объемна и довольно сложна для понимания. Нам представляется важным проведение урока, цель которого — повторение, систематизация, обобщение знаний по теме. Оценка на данном уроке не обязательна, главное - самооценка учащихся, их подготовка к контрольной или проверочной работе. ...

01 07 2026 7:28:55

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

30 06 2026 22:33:59

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

29 06 2026 8:17:29

Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии


    Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии

      В настоящее время в учебных заведениях широко применяется образовательная технология - научно-исследовательская деятельность. Её целью является воспитание образованной, гармонически развитой и творческой личности. Научно-исследовательская деятельность позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и творческие способности детей....

28 06 2026 20:32:37

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

27 06 2026 22:20:28

Урок биологии по теме "Путешествие в страну растений"

Первый урок в теме «Царство растений». В ходе урока учащиеся знакомятся с удивительным миром растений и их ролью в природе и жизни человека, изучают классификации растений по особенностям строения и районы их распространения....

26 06 2026 13:13:41

Опopные системы и их значение в жизни организмов. 6-й класс


    Опopные системы и их значение в жизни организмов. 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе на формирование новых знаний об опopной системе живых организмов и ее значении. Цели урока: развитие мыслительных и информационных умений учащихся, коммуникативной культуры; воспитание интереса к предмету. На уроке используются такие методы, как: организация поисковой работы (работа с учебной книгой), составление и чтение структурно-логической схемы, сравнение, аналогия, осмысление результатов своих действий (рефлексивный анализ)....

25 06 2026 14:49:49

Формы естественного отбора


    Формы естественного отбора

      На представленном уроке повторяется ранее пройденный материал - развитие эволюции, понятия естественного отбора, движущие силы эволюции....

24 06 2026 18:19:41

Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"


    Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"

      Урок помогает сформировать у школьников убеждение в том, что процесс зародышевого развития осуществляется поэтапно и на основе вполне определенных биологических закономерностей....

23 06 2026 17:57:41

"Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок для учащихся 9-10-х классов. Особенность урока в использовании презентации PowerPoint и высокой концентрации теоретического материала. Главный акцент сделан на основные понятия и термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом; присутствуют межпредметные связи с историей, используется краеведческий материал. ...

22 06 2026 3:59:45

Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"


    Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"

      Учащиеся знакомятся с новой информацией. Совершенствуют исследовательские навыки, знания и умения, учатся получать информацию из различных источников, развивают коммуникативные способности в парной и групповой работе....

21 06 2026 14:48:16

Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка


    Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка

      Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....

20 06 2026 7:50:59

План-конспект по теме "Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения рыб в связи с водной средой обитания"


    План-конспект по теме "Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения рыб в связи с водной средой обитания"

      Материал содержит подробный план конспект урока «Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания» по курсу зоологии для 7-го классов. Ориентирован на работу со всеми современными учебниками и обеспечивает дифференцированный подход в преподавании предмета. План-конспект дополнен инструктивной картой для выполнения лабораторной работы и приложением с презентацией к уроку....

19 06 2026 22:31:34

Разработка урока биологии по теме "Воздушное питание растений". 6-й класс


    Разработка урока биологии по теме "Воздушное питание растений". 6-й класс

      На уроке дети узнают великую тайну растений – поглощать солнечную энергию и превращать ее в химическую энергию органических веществ (процесс фотосинтеза). По ходу урока обучающиеся делают выводы о значении фотосинтеза для всех живых организмов на Земле....

18 06 2026 13:52:22

Многообразие грибов


    Многообразие грибов

      Цели урока: расширять и углубллять знания учащихся о грибах; ввести понятия: микориза, грибы-двойники, грибы-паразиты; закрепить признаки съедобных и ядовитых грибов, способы гетеротрофного питания (сапрофиты, паразиты); продолжить работу над воспитанием любви к природе, бережного отношения к ней; совершенствовать навык самостоятельной работы с дополнительной литературой; развивать творческие способности учащихся, умение применять имеющиеся знания в новых условиях (играх-драматизациях); профилактика отравлений грибами....

17 06 2026 7:36:19

Интегрированный урок (биология + ОБЖ + физкультура) по теме "Работа мышц"


    Интегрированный урок (биология + ОБЖ + физкультура) по теме "Работа мышц"

      Урок любого типа и любой формы может быть интегрированным по учебному материалу. Одним из путей решения задачи (чему учить?) мы избрали интегрирование. Оно призвано ярче и весомее высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности. Урок биологии по нашей схеме будет выглядеть следующим образом: биология — ОБЖ — физическая культура. Предварительная подготовка, разные виды заданий позволят получить оценки учащимся с разным уровнем знаний....

16 06 2026 17:14:40

Биология - наука о живой природе

Цели урока: сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы; развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Задачи: сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности; развивать умения и навыки, развивать интерес к биологическим наукам....

15 06 2026 9:24:28

Урок-путешествие в каменно-угольный период. 6-й класс


    Урок-путешествие в каменно-угольный период. 6-й класс

      Представлена игровая форма проведения урока. Смысл игры состоит в том, что учащиеся совершают воображаемое путешествие в мир прошедших геологических эпох. При этом они знакомятся 1) с принципом деления истории Земли на эры и периоды; 2) с господством на Земле древовидных папоротников, хвощей и плаунов в каменноугольном периоде древней эры; с процессами образования каменного угля и его использованием в современном мире; 3) с методами, применяемыми ботаниками для изучения растительного мира прошлых эпох....

14 06 2026 5:49:45

Главные направления прогрессивной эволюции

Цель урока: сформировать знания об ароморфозе как одном из направлений эволюции. Основные задачи урока: раскрыть основные направления эволюции; конкретизировать примерами проявление биологического прогресса и регресса; охаpaктеризовать причины вымирания видов и условия сохранения видов, подчёркивая особую роль человека в этих процессах. ...

13 06 2026 4:38:52

Интегрированный вечер (химия + биология + география) "Семь грецких орехов"


    Интегрированный вечер (химия + биология + география) "Семь грецких орехов"

      Внеклассное мероприятие можно использовать при проведении предметной недели на заключительном этапе в виде предметного вечера. ...

12 06 2026 14:38:20

Мультимедийная разработка урока в 9-м классе "Жизнь в палеозойскую эру"


    Мультимедийная разработка урока в 9-м классе "Жизнь в палеозойскую эру"

      Урок "Жизнь в палеозойскую эру" является вторым при изучении темы "Развитие жизни на Земле" в 9-м классе. Данный урок представлен в виде мультимедийной презентации, в результате просмотра которой и благодаря мастерству учителя учащиеся не останутся пассивными слушателями, а смогут зримо присутствовать при процессе эволюции Земли....

11 06 2026 2:15:30

Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене


    Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене

      В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....

10 06 2026 10:50:37

Формирование системы качеств знаний учащихся по биологии на основе личностно ориентированного подхода к обучению

Личность ученика самоценна, и у каждого пришедшего на урок есть свой личный опыт, своё восприятие окружающего мира. Главная моя обязанность как педагога – сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, склонности, субъективный опыт, возможность реализовать себя в учебной деятельности, то есть обеспечить процесс познания как личностно ориентированный, и такой подход должен лежать в основе формирования системы качеств знаний учащихся....

09 06 2026 3:53:59

Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"


    Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"

      Представленный урок – один из вариантов проведения обобщения по первой части курса природоведения в образовательной системе «Школа-2100». Урок построен с использованием технологии проблемно-диалогического обучения и помогает учащимся осознать значимость изучения прошлого планеты для прогнозирования будущих изменений....

08 06 2026 15:59:15

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

07 06 2026 6:43:49

Класс Сцифоидные медузы: строение, размножение, жизненный цикл

Класс Сцифоидные медузы: строение, размножение, жизненный цикл Медуза имеет форму зонтика или продольно вытянутого купола. Встречаются довольно крупные виды. Отдельные представители класса сцифоидные в диаметре достигают 2м (Cyanea arctica)....

06 06 2026 6:49:41

Обобщающий урок по теме "Кровь. Кровообращение"


    Обобщающий урок по теме "Кровь. Кровообращение"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока по теме "Кровь. Кровообращение" с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. Основа урока - групповая работа по заданной схеме с применением нестандартных заданий, позволяющих применять учащимися знания, приобретённые ранее, а также обобщить тему "Кровь. Кровообращение"....

05 06 2026 22:57:15

Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс


    Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс

      Цель урока: изучить сущность хромосомного определения пола, механизм наследования генов, сцепленных с полом. Урок сопровождается презентацией "Гемофилия", материал более нагляден и доступен для восприятия. Цель: формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, решения генетических задач....

04 06 2026 14:13:46

Разработка урока-семинара на тему "Происхождение человека" (11-й класс)


    Разработка урока-семинара на тему "Происхождение человека" (11-й класс)

      На семинаре доказывается, что вид, человек разумный принадлежит к царству животных и прошел несколько этапов развития: древнейшие, древние и современные люди. Изучаются эмбриологические, сравнительно-анатомические, палеонтологические доказательства происхождения человека....

03 06 2026 20:23:54

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

02 06 2026 9:20:10

Развитие ОУУ во внеурочное время


    Развитие ОУУ во внеурочное время

      Задачи курса - сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян; конкретизировать условия прорастания семян; отметить влияние изменения условий на прорастание семян; показать пpaктическое значение знаний об условиях прорастания семян; формировать ОУУ. ...

01 06 2026 2:30:37

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

31 05 2026 0:22:51

Презентация как способ повышения мотивации к изучению биологии и формирования ключевых и предметных компетентностей школьников

ИКТ, в том числе презентации, на уроках биологии повышают мотивацию учащихся к изучению предмета и, как следствие, уровень обученности. Познавательный интерес к предмету, формирование предметной компетенции − основание для профессиональной ориентации учащихся, что подтверждается выбором биологии для сдачи экзамена в новой форме в 9-м классе и ЕГЭ, а также профессиональным самоопределением....

30 05 2026 17:43:11

Экологические задачи (С5) ЕГЭ biologia's Blog

Экологические задачи (С5)  ЕГЭ biologia's Blog Решаем задачи С5 Совсем скоро экзамены, многие ученики максимум внимания уделяют теоретическим вопросам из части А и В, упуская задания части С, о чем говорят во время проверки работ их пустые блан…...

29 05 2026 12:25:43

Вкус человека. Строение вкусового анализатора

Вкус человека. Строение вкусового анализатора Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....

28 05 2026 3:56:25

Вегетативное размножение. 6-й класс


    Вегетативное размножение. 6-й класс

      На уроке раскрываются основные приемы вегетативного размножения покрытосеменных растений, значение и преимущества этого способа размножения, перспективы развития современных методов вегетативного размножения (метод культуры тканей), для закрепления знаний проводится пpaктическая работа в микрогруппах....

27 05 2026 12:14:26

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      Урок знакомит с фазами митоза и пониманием его биологического значения. У учащихся формируется умение последовательно выстраивать процессы митоза. Создаются условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений....

26 05 2026 8:55:24

Биотехнология. 10–11-й класс

Материалы к уроку представлены в форме презентации. На уроке изучается особенности микроорганизмов, их использование и значение в современной технологии. Рассмотрены основные разделы биотехнологии: генетическая, клеточная и биологическая инженерия и особенности их применения на пpaктике....

25 05 2026 3:12:27

Прощание с ботаникой


    Прощание с ботаникой

      Урок проводится с целью систематизировать и углубить знания о разнообразии цветковых растений. На уроке используется компьютер и мультимедийный проектор, с помощью которого учащиеся на ярких примерах знакомятся с интересными данными из жизни растений. Урок воспитывает любовь и бережное отношение к зеленому другу. ...

24 05 2026 15:11:40

Урок биологии по теме "Цветок и его строение"

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

23 05 2026 21:51:17

Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс

      Учащиеся формируют знания об особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, роли в природе и жизни человека. Развивают умения анализировать и систематизировать информацию; формируют эмоциональное отношение к водорослям....

22 05 2026 12:39:51

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

21 05 2026 1:58:16

Размножение организмов. Бесполое размножение Биология

Размножение организмов. Бесполое размножение  Биология Жизнь на Земле существует несколько миллиардов лет благодаря способности организмов к размножению — воспроизведению себе подобного потомства. Способы...

20 05 2026 23:41:49

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::