+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Проблемы формирования положительного отношения к насекомым


    Проблемы формирования положительного отношения к насекомым

Они живут в своих особых мирах, лишь отдельными гранями соприкасающихся с нашим, в мирах,
где все оказывается совсем иным и таким далеким от того, к чему привыкли мы.
РЕМИ ШОВЕН. \"Мир насекомых\"

Человечество в начале XXI века переживает бурное развитие, сопровождающееся, с одной стороны, великими открытиями в самых разных областях естественных наук. С другой стороны, люди отдаляются от природы, от того, откуда человечество берет свое начало, это начало становится чуждым и непонятным.

Насекомые, в силу особенностей внешнего вида, жизнедеятельности и особой \"близости\" к людям, часто попадают под неадекватную человеческую оценку. Эта оценка зависит от особенностей психики и воспитания человека.

Насекомые самые многочисленные и вездесущие многоклеточные существа в мире. Человек вынужден постоянно делить с ними жизненное прострaнcтво, ресурсы, продукты собственного труда, собственное жилище и даже отстаивать неприкасаемость своего тела. Человек зависит от сотрудничества с насекомыми в деле создания и поддержки плодородия почв - основного фактора жизни на земле. Трудно переоценить роль насекомых в почвообразовании и размножении цветковых растений. Но, к сожалению, вместе с тем история знает печальные случаи массовой гибели людей от малярии, возбудителя которой переносят кровососущие комары, или от голода после налета саранчи. Вездесущность насекомых связана с их видовым разнообразием, способностью почти к повсеместному распространению и утилизации чуть ли не любых органических веществ. Так, например, только из известных нам видов насекомых больше, чем всех вместе взятых видов остальных животных и растений, при этом они занимают все мыслимые экологические ниши. Интенсивная хозяйственная деятельность человека привела к тому, что антропогенные факторы все больше приобретают хаpaктер глобального воздействия. В этих условия человек часто сам приобретает себе \"врагов\" в лице насекомых.

Но не будем вдаваться в глобальные столкновения людей и насекомых. Самый обычный человек почти каждый день встречается с конкретными представителями этого класса. И если взрослый в силу своей серьезной занятости пройдет мимо, то ребенок с его пытливым умом обязательно начнет докапываться до истины:

- Ой, кто это такой, маленький еж?

- Нет, это гусеница!

- Жена гуся?! [4].

А муж стрекозы - это стрекoзeл, а бабочка - это бабушка куколки, а муха - дальняя родственница коровы, как и божья коровка. И, увидев маленького жука, они восклицают: \"Смотри, какая жукашечка ползет!\". Какой ребенок уже к четвертому году не приставал к своей маме с вопросами, в которых заключается самая строгая и даже придирчивая критика \"взрослой\" ненаблюдательности:

- Почему сверчок зовется сверчком?

- Он что сверкает? [4].

Чтобы добиться результата своих исканий ребенок прибегает и к пpaктическому взаимодействию с насекомыми:

- Славик, зачем ты засунул пчелку в папиросную коробочку? Выпусти ее.

- Как же! \"Выпусти!\" Я ее доить буду.

- А она мне будет мед давать! [4].

На протяжении веков в человеческом сознании складывались не самые приятные впечатления и мнения о большинстве насекомых. Многие великие люди олицетворяли с ними своих самых злостных врагов. К примеру, В.И. Ленин в статье \"Как организовать соревнование\" провозглашает лозунг \"Очистки земли российской от всяких вредных насекомых\". Лозунг проанализирован Александром Солженицыным: \"Кто попадал под это широкое определение нам сейчас не исследовать в полной мере: Насекомые - земцы, кооператоры, домовладельцы. Немало насекомых среди гимназических преподавателей. Сплошь насекомые пели в церковных хорах, насекомые были все священники, а тем более все монахи и монахини\" [5].

До истерики доводил страх перед насекомыми царя и императора всея Руси - Петра I. Когда царь путешествовал по России, то для его ночлега строили новые избы, потому что трудно было найти в русских деревнях жилье без таpaканов. Однажды при виде таpaкана, он весь побледнел, задрожал, лицо исказилось, - точно призpaк или сверхъестественное чудовище увидел, еще немного и с ним сделался бы обморок или припадок, как с трусливою женщиной [2]. Этот факт напоминает учение Лейбница о монадах: как будто не физическая, а метафизическая первозданная природа насекомых враждебна природе царя.

Классик мировой философии Ф.Ницше сравнивал с насекомыми гнусных, жалящих, трусливых людей. Он называет их ядовитыми мухами: \"Они жужжат вокруг тебя со своей похвалой: навязчивость - их похвала. Они хотят близости твоей кожи и твоей крови\" [3].

Немецкая философия Ясперса об особой индивидуальности каждой личности, хотя в силу своей противоречивости, и потеряла право на существование, но невольно стала барьером для отрицательных мотивов в субъективном отношении человека к насекомым. Михаил Эпштэйн в своих этюдах о природе описывает свое экзистенциальное отношение к мухе: \"Ползет возле тебя - на столе, по окну маленькая букашка, и рука сама тянется ее прихлопнуть. Отчего это свободное, независящее движение в существе столь мелком нас раздражает и хочется поставить его на место в зависимости от себя, что можно сделать только одним способом - убить. Мы чувствуем в нем некую самостоятельную устремленность куда-то и не можем внутренне смириться с ней, поскольку насекомое не может отстоять эту свою свободу: в нас просыпается инстинкт власти, и в игре с насекомым мы охотно его реализуем\" [26]. Coблaзн убийства возникает потому, что насекомое, по причине своей физической малости и удаленности в иерархии существ, - это чистый объект, с которым нельзя вступать в субъективные отношения как с собакой или кошкой.

Эти и многие другие факты подтверждают существование ключевой проблемы экологической психологии, - проблемы субъективного восприятия мира природы, под которым подразумевается \": субъективно окрашенное отражение личностью взаимосвязей своих потребностей с природой, являющееся фактором, обуславливающим поведение\" [1]. Детальный анализ данной проблемы и другие важнейшие вопросы экологической психологии и педагогики подняты в работах С.Д. Дерябо и В.Я. Ясвина. Остановимся на ключевых вопросах этих работ и примем их за основу в раскрытии проблем отношения человека к насекомым.

Природные объекты в действительности не являются субъектами. Они могут восприниматься как субъекты только в том случае, если воспринимающий моделирует, конструирует их субъектность. Субъективное отношение хаpaктеризуется по следующим базовым параметрам: модальность, широта, осознанность, интенсивность.

Под модальностью субъективного отношения подразумевается его качественно- содержательная хаpaктеристика. Она может быть прагматической (с пользой для человека) или непрагматической (без пользы для человека). Вторая хаpaктеристика модальности связана с вопросом определения субъектности или объектности природных объектов во взаимоотношениях с человеком. Соединив эти две хаpaктеристики, мы получим четыре типа отношения к природе, в том числе, и к насекомым: объектно-прагматический; объектно-непрагматический; субъектно-прагматический; субъектно-непрагматический.

Рассмотрим эти четыре типа модальности на субъективном отношении к насекомым.

Модальность отношения пчеловода к каждой отдельно взятой рабочей пчеле, как правило, является объектно-прагматической. Человек получает в процессе взаимодействия мед и особым образом не выделяет каждую рабочую пчелу из семьи и улья. Совершенно иное отношение пчеловода к матке, особенно во время роения пчел, оно становится субъектно-прагматическим.

Продемонстрируем непрагматическое отношение по оси \"объектная-субъектная\" на примере насекомых, обитающих в диких условиях, но в силу определенных обстоятельств, оказавшихся под присмотром человека. Очень часто ученые-энтомологи разводят редкие виды насекомых с целью дальнейшего их выпуска в природу. Особенности размножения насекомых и благоприятные лабораторные условия позволяют доводить их численность до значительных результатов. Среди кишащей массы редко выделяются особо \"выдающиеся\" экземпляры, поэтому каждый, из выпущенных в природу, воспринимается как объект. А бескорыстное отношение энтомологов к такому объекту хаpaктеризуется как объектно-непрагматическое. Представим, что одно из таких лабораторных животных оказалось в домашних условиях, что вызвало огромный познавательный интерес у ребенка, который начал ухаживать и заботиться о нем. Такое отношение будет хаpaктеризоваться как субъектно-непрагматическое, именно оно наиболее желательно, т.к. хаpaктеризует настоящих любителей природы.

Параметр широты субъективного отношения подразумевает тот факт, что кому-то нравятся только определенные виды насекомых: красивые дневные бабочки, блестящие жуки, трудолюбивые пчелки, а другому насекомые нравятся вообще.

Еще один параметр, параметр осознанности, хаpaктеризуется тем, что люди в разной степени осознают свою привязанность к насекомым. Одни не понимают своих увлечений, другие становятся энтомологами, посвятив насекомым всю свою жизнь.

Параметр интенсивности показывает особенности степени и форму проявления отношений через разные виды деятельности. В структуре параметра интенсивности выделяют четыре компонента: перцептивно-аффективный, когнитивный, пpaктический и поступочный. С.Д. Дерябо и В.А. Ясвин в своих исследованиях анализируют механизмы формирования отношения к отдельным природным объектам, определяя каналы или пути, по которым достигается поставленная цель деятельности. Эти каналы непосредственным образом связаны с параметром интенсивности субъективного отношения к природным объектам. Очевидно то, что если у отдельной личности преобладает какой-либо из компонентов параметра интенсивности субъективного отношения к природе, это хаpaктеризует канал, по которому преимущественно формируется данное отношение.

Итак, первый канал - перцептивно-аффективный. Он основан на эстетическом и чувственном освоении насекомых. В него входит восприятие формы (камешки, комочки, круглые, продолговатые, и.т.д.) ; цвета (обычно зависящего от места обитания и окружающей среды насекомого) ; величины; рисунка; динамики (летает, ползает, бегает, скользит, катает:) ; звуковой хаpaктеристики (жужжит, пищит, стрекочет, поет:) ; поведенческих (витальных) форм, позволяющих установить определенный параллелизм с человеком (строит дом, ухаживает за потомством:), так называемых антропоморфных \"ответов\". Важнейшую роль на этом пути играют релизеры сенсорного канала: визуальные, аудиальные, тактильные, поведенческие. Необходимо уточнить, что, исследуя поведение животных, К.Лоренц установил: из всех стимулов, получаемых животными из мира природы, выделяется особая группа ключевых стимулов, которые он назвал психологическими релизерами (лат. Releaser). Животное, в том числе и человек, дает на них ту или иную генетически обусловленную реакцию, даже встречаясь с ними впервые. К примеру, человек отрицательно реагирует на особую форму головы насекомых, очертания тела и хаpaктерный блеск [1].

Следующий канал - когнитивный, хаpaктеризуется уровнем познавательной активности детей по отношению к насекомым, готовностью и стремлением получить и переработать информацию о насекомых. Великие философы древности говорили о том, что великая любовь - это дочь великого познания. По когнитивному каналу субъективное отношение к насекомым формируется под влиянием двух групп релизеров: социально-психологических и экологических фактов.

Социально-психологическая группа релизеров определяет слова или словосочетания, которые несут в себе эмоционально-окрашенную положительную или отрицательную оценку. К примеру, положительный отзыв вызовет информация о том, что древние русские считали бабочку олицетворением души. Социально-психологические релизеры имеют прямую связь со второй сигнальной системой. Все оценки, заложенные в социальные релизеры, могут нести эстетический хаpaктер (бронзовый жук), этический хаpaктер (трудолюбивая пчела) и хаpaктер противопоставления (умер - сдох, брюшко - брюхо, усики - усища). От выбора тех или иных слов зависит становление положительного отношения к насекомым.

Экологические факты - это вербальная информация экологического хаpaктера типа: \"самый - самый\", \"похож на человека\", \"опасный - безопасный\" и т.д.. Экологические факты, связанные с социальным поведением насекомых в природе, оказывают наибольшее влияние на формирование субъективного отношения к насекомым. То есть, это все факты сходства человека и насекомых на надорганизменном уровне. Наименьшее влияние оказывают сходства на организменном и внутриорганизменном уровнях. Почти никакого эффекта не вызывают примеры сходства на молекулярно-клеточном уровне.

И, наконец, канал пpaктический, осуществляется с помощью непосредственного взаимодействия с насекомыми. Он реализуется при организации инсектария, через наблюдения за насекомыми в искусственных и естественных условиях. Функцию психологических релизеров выполняют так называемые поведенческие \"ответы\" природного объекта на активность личности. Ответные проявления со стороны насекомого могут выражаться в различной форме: съесть корм, поселиться в предложенном укрытии, вывести потомство в неволе и т.д.

Высшей ступенькой на пpaктическом канале будет являться поступок, который хаpaктеризует поступочный, наиболее важный из четырех компонентов параметра интенсивности субъективного отношения к природным объектам. В исследованиях С.Д. Дерябо и В.А. Ясвина четко определено: \"Поступок - это \"демонстрация\" личностью своего отношения\". Поступок прослеживается в насекомоохранной деятельности, потому что такая деятельность совершается \"для других\", а не \"для себя\".

Перечисленные психологические релизеры, встречаемые на пути формирования субъективного отношения к природным объектам (сенсорные, социально-психологические, экологические факты, \"ответы\" природного объекта на активность личности), имеют иерархическую структуру, которая в конечном итоге формирует в целом либо положительное отношение к природному объекту либо - отрицательное [см. таблицу 1].

Таблица 1
Закономерности формирования отношения к животным

Положительное отношение Отрицательное отношение
1. По пpaктическому каналу под воздействием антропоморфных и поведенческих \"ответов\"

2. По когнитивному каналу под воздействием социально-психологических релизеров, экологических фактов \"самый-самый\"

1. По когнитивному каналу под воздействием экологических фактов об опасности и \"вредности\" животных

2. По перцептивному каналу под воздействием тактильных, визуальных аудиальных, поведенческих релизеров

Анализ типичных примеров формирования положительного и отрицательного отношения человека к отдельным представителям отрядов насекомых представлен в Приложении 1.

Взаимодействие с природным объектом проходит в несколько этапов:

1. Восприятие \"ответов\" со стороны природного объекта (положительных и отрицательных)

2. \"Ответы\" осмысливаются как показатели соответствия или несоответствия усилий личности направлению и хаpaктеру \"деятельности\" самого природного объекта

3. Появление предмета совместной деятельности человека и объекта природы

4. Образование нового субъекта деятельности - группы \"Человек + субъектифицированный объект природы\" [1].

Уже на первых двух этапах такого взаимодействия возможны проблемы, связанные с особенностями обработки информации, поступающей от объектов природы по различным каналам.

Деятельность педагогов должна быть направлена на стимулирование положительного отношения к природному окружению, объяснению причин \"отрицательных ответов\", возникающих при подобных контактах и преодолению возникающих при этом отрицательных реакций.

Но в самом начале необходимо определить, какие фиксируемые личностью \"ответы\" преобладают при обработке поступающей информации, т.к. от этого зависит осуществление двух последних этапов взаимодействия с природным объектом.

Диагностические материалы, предложенные С.Д. Дерябо и В.А. Ясвиным (\"Натурофил\", \"Эзоп\", \"Альтернатива\"), послужили основой для разработки комплексной диагностики по выявлению уровня интенсивности и ведущей установки в структуре личностного отношения к насекомым у детей младшего и среднего школьных возрастов.

\"Натурофил\" включает в себя четыре основных шкалы, соответствующие четырем выделяемым компонентам: перцептивно-аффективному, когнитивному, пpaктическому и поступочному [см. приложение 2].

\"Эзоп\" - вербальная ассоциативная методика направлена на исследование типа доминирующей установки в отношении к насекомым [см. приложение 3].

Диагностическая методика \"Альтернатива\" позволяет определить ведущий тип

мотивационного взаимодействия с насекомыми [см. приложение 4] .

С учетом результатов по трем видам диагностики получаются данные, которые можно

представить в итоговом протоколе [см. приложение 5].

Анализ результатов комплексной диагностики детей младшего и среднего школьных возрастов показывает следующее:

1. У большинства детей наблюдается сочетание когнитивной и прагматической ведущей установки в общении с насекомыми

2. Замечено, что у детей, показавших высокий уровень личностного отношения к насекомым, отсутствует прагматический тип установки

3. Поступочный компонент в структуре личностного отношения к насекомым проявляется не значительно.

Результаты комплексной диагностики по выявлению уровня интенсивности и ведущей установки в структуре личностного отношения к насекомым у детей младшего и среднего школьных возрастов можно сопоставить с результатами исследований С.Д. Дерябо и В.Я. Ясвина, которые определили периодизацию развития в процессе онтогенеза субъективного отношения к природе. Для детей младшего школьного возраста хаpaктерен когнитивный субъектно-непрагматический тип отношения к природе. У детей среднего школьного возраста в норме должен проявляться поступочный субъектно-непрагматический тип отношения к природе. В подростковом возрасте будет проявляться объектно-прагматическая модальность и пpaктический компонент в уровне интенсивности субъективного отношения к природе. И только в юношеском возрасте модальность примет субъектно-непрагматический хаpaктер и ведущим каналом при субъектификации природного объекта станет перцептивный канал.

Сравнение результатов показывает, что на пути субъектификации такого природного объекта, как насекомые, встречаются серьезные проблемы, решение которых лежит в области экологической педагогики. Педагог-эколог реально может повысить уровень личностного отношения к насекомым, помочь \"избавиться\" от прагматической установки в отношении, усилить роль когнитивной и поступочной установок по отношению к насекомым.

По данным многих исследований на сегодняшний день существуют два направления в экологической педагогике. Одно из них основывается на антропоцентризме (греч. Antropos-человек; Kentron-центр), антиэкологизме и социальном оптимизме. Другое, принципиально отличное от первого, базирующееся на биоэкоцентризме или инвайроментальной парадигме (лат.environment -окружающая среда).

Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Парадокс, но правильное биоэкоцентрическое отношение к природе является косвенной основой того же антропоцентризма. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека.

Литература.

1. Дерябо С.Д. Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

2. Мережковский Д.С. Христос и Антихрист.- М.: \"Правда\". Собрание сочинений в четырех томах. Том второй, 1990.

3. Ницше Фридрих. По ту сторону добра и зла: сочинения. - М.: Эксмо, 2007.

4. Чуковский К. От 2-х до 5-ти. - М.: \"Детская литература\",1968.

5. Эпштейн М. Этюды о природе. - М.: \"Знание\". //Человек и природа. - 1989. - № 11.



Комментарии:

Новые методы и приемы при проведении урока "Особенности строения растительной клетки. Клеточная теория" Мисюк Е.А


    Новые методы и приемы при проведении урока "Особенности строения растительной клетки. Клеточная теория" Мисюк Е.А

      Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....

26 05 2026 6:27:54

Урок биологии на тему "Кожа и ее производные элементы"

Урок является одним из примеров использования интеpaктивной методики в обучении биологии. Урок позволяет ученикам освоить большую часть информации о строении кожи и ее производных элементов.Такие уроки вызывают у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала....

25 05 2026 21:37:48

Урок-презентация. Подцарство одноклеточные


    Урок-презентация. Подцарство одноклеточные

      Данный урок-презентация был разработан автором с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся при изучении темы "Подцарство Одноклеточные". Основной целью урока-презентации является знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности Одноклеточных как целостных одноклеточных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни....

24 05 2026 13:23:10

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....

23 05 2026 13:36:52

Урок-исследование «Скелет человека»


    Урок-исследование «Скелет человека»

      Урок-исследование устанавливает особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие. Цель: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; самостоятельность в ходе исследовательской работы и решения проблемных ситуаций; формировать основные мировоззренческие идеи....

22 05 2026 0:13:12

Экологический учебный проект "Райский сад"


    Экологический учебный проект "Райский сад"

      Выполненный педагогом и школьниками экологический проект "Райский сад" можно рассматривать как дополнение к существующим программам по курсам: природоведение, биология, окружающий мир, экология. Работу над проектом можно выделить в качестве факультативных занятий, уроков в школах, занятий в детских садах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дополнительном образовании. Теоретические и пpaктические знания, полученные учеником на занятиях, становятся базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своей работы с растениями, способствуют безопасному для природы и собственного здоровья поведению. ...

21 05 2026 8:26:52

Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса


    Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса

      Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....

20 05 2026 4:34:56

Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"


    Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"

      Занятие проводится в 6-м классе по окончании изучения курса ботаники в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов. Урок интересен тем, что учащиеся в игровой форме повторяют изученный материал, проявляют свою эрудицию, смекалку, а также творческие способности. Проведение урока способствует сплочению коллектива, формированию коммуникативных навыков, выработке умения выражать и отстаивать свою точку зрения. ...

19 05 2026 18:22:35

Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"


    Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"

      Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....

18 05 2026 3:10:20

Антинаучная сущность социального дарвинизма и расизма

Антинаучная сущность социального дарвинизма и расизма К расистским теориям примыкает «социальный дарвинизм», переносящий биологические законы борьбы за существование на человеческое общество....

17 05 2026 2:22:10

Урок биологии в 8-м классе по теме "Органы. Система органов. Организм"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Органы. Система органов. Организм"

      Урок биологии "Органы. Система органов. Организм" проводится в 8-м классе как заключительный по теме "Общий обзор организма человека" по программе Н.И. Сонина. Используется учебник "Биология. Человек" Н.И. Сонина, Н.Р. Сониной, 2008 года....

16 05 2026 20:35:41

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Глаза и зрение"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Глаза и зрение"

      Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств. Наша жизнь сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость – бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по халатности и при неправильном обращении с предметами, которые могут причинить боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. При повреждении глаза резко снижается зрение. ...

15 05 2026 11:18:33

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

14 05 2026 19:30:39

Конспект урока "Системы органов животных"


    Конспект урока "Системы органов животных"

      Урок проводится с использованием ИКТ-технологий: компьютерная презентация учителя, презентация учащегося - как творческая работа, раздаточный печатный материал....

13 05 2026 4:54:46

Урок биологии по теме "Нормы питания. Расчет суточного рациона подростка"


    Урок биологии по теме "Нормы питания. Расчет суточного рациона подростка"

      В последнее время в СМИ все чаще стали появляться публикации на тему правильного питания. Много говорят как об ожирении, так и об анорексии и булимии. Необходимо знакомить учащихся с основными нормами питания, принципами расчета суточного рациона питания, учить рассчитывать сбалансированный суточный рацион, объяснять необходимость выполнения режима питания. ...

12 05 2026 2:45:12

Экологический вечер для старшеклассников "И снова о любви"

Экологический вечер проводится как завершающий этап недели биологии, интегрирует сведения из истории, литературы и биологии. Также дается немало внепрограммного материала....

11 05 2026 9:40:46

Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"


    Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"

      В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....

10 05 2026 5:10:36

"Можно ли вырастить гения? Евгеника. Современные проблемы генетики". 10-й класс

Цель урока: обсуждение генетических проблем. Сопровождается презентацией....

09 05 2026 0:56:23

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

08 05 2026 3:52:51

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

07 05 2026 17:58:15

Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....

06 05 2026 9:54:18

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки Клетки разных организмов имеют свои хаpaктерные свойства и строение, но есть общие составляющие присущие всем клеткам: и растительным, и животным....

05 05 2026 4:27:41

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

04 05 2026 13:39:42

Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"


    Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....

03 05 2026 13:40:50

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

02 05 2026 15:37:20

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

01 05 2026 8:46:46

Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс

      Интегрированный урок биологии и физической культуры соответствует учебной программе и содержит образовательную, развивающую и воспитательную задачи. Особенность урока состоит в одновременном участии двух педагогов-предметников. На уроке используются различные формы деятельности, учащиеся ведут активную, подвижную работу. Урок содержит материал не только из школьной программы, но и дополнительный....

30 04 2026 17:20:21

Растительный и животный мир Тульской области


    Растительный и животный мир Тульской области

      Проект предназначен для мероприятий или закрепления знаний. Включает в себя информационный блок, с проверочными заданиями и музыкальной подборки для создания благоприятного психологического комфорта....

29 04 2026 2:32:22

Минеральные соли и ионы в клетке


    Минеральные соли и ионы в клетке

      В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....

28 04 2026 7:59:41

Факультативный курс "Тайны и глубины психики человека"


    Факультативный курс "Тайны и глубины психики человека"

      Факультативный курс является предметно-ориентированным и посвящен изучению основ учения о высшей нервной деятельности, поведения и психики человека. Он предназначен для учащихся 8-х классов, интересующихся биологией и психологией....

27 04 2026 2:52:15

Урок по теме "Живая природа Земли"


    Урок по теме "Живая природа Земли"

      Представлена шоу-игра, которую удобно применять на уроках обобщения учебных тем, объединяющих семь глав, например при изучении курса "Природоведение, 5-й класс", при проведении внеклассных занятий, классных часов. ...

26 04 2026 12:49:51

Происхождение человека. 9-й класс


    Происхождение человека. 9-й класс

      Разработка модульного урока «Происхождение человека». Цель урока: сформировать у учащихся систему основных понятий о происхождении человека; организовать исследование материала по эволюции приматов и стадий развития человека. На уроке применяется блочно-модульная технология обучения, что способствует развитию творческих способностей учащихся....

25 04 2026 2:57:25

"Тип Кишечнополостные. Многообразие и значение морских кишечнополостных животных"


    "Тип Кишечнополостные. Многообразие и значение морских кишечнополостных животных"

      Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....

24 04 2026 16:46:15

Внеклассное мероприятие по биологии на тему "Увлекательный мир рыб"


    Внеклассное мероприятие по биологии на тему "Увлекательный мир рыб"

      Внеклассное мероприятие применение игровые технологии. Игра состоит из семи этапов: представление комaнд, реши задачу, шифровка, кто больше, ты мне – я тебе, аукцион, кроссворд. В игре участвуют две комaнды семиклассников, увлекающиеся изучением биологии. В статье прописана деятельность учителя и учащихся, содержание этапов мероприятия. Материал можно использовать на уроке обобщения знаний по биологии в 7-м классе....

23 04 2026 12:21:36

Преподавании биологии


    Преподавании биологии

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека. ...

22 04 2026 9:17:57

Законы генетики

Урок проводится с целью дать учащимся представление о генетике; познакомить их с историей открытия законов генетики; объяснить понятия «наследственность», «изменчивость», принципы решения генетических задач; применить теоретические знания на пpaктике при решении задач; сформулировать законы Г.Менделя. ...

21 04 2026 8:34:54

Тема урока "Кладовая Солнца"


    Тема урока "Кладовая Солнца"

      Вашему вниманию предлагается обобщающий урок темы "Отдел Покрытосеменные растения" в 7-м классе по программе Н.И. Сонина. Повторяем хаpaктерные признаки растений отдела Покрытосеменные, закрепляем знания о взаимосвязи между биологическим строением и природными зонами Земли. ...

20 04 2026 4:46:35

Урок биологии. Тема: "Механизм вдоха и выдоха". 8-й класс


    Урок биологии. Тема: "Механизм вдоха и выдоха". 8-й класс

      Изготовление и разбор процессов на модели Дондерса поможет учащимся лучше усвоить тему. Проверочная работа контролирует знания по теме «Механизм вдоха и выдоха»....

19 04 2026 6:31:27

Пищеварение в ротовой полости. Глотание


    Пищеварение в ротовой полости. Глотание

      Цель урока: формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о питательных веществах, пищеварении, строении и функциях органов пищеварения, ферментах, пищеварительных железах, всасывании, гигиенических условиях нормального пищеварения. На уроке развивается умение экспериментировать, работать с книгой, обосновывать правила гигиены пищеварения. ...

18 04 2026 9:20:41

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

17 04 2026 20:23:17

Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия


    Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия

      Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....

16 04 2026 10:52:31

Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"


    Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"

      На уроке используется групповая форма работы. Такая технология проведения урока способствует развитию коммуникативных навыков, совместного поиска результата, а также овладением необходимыми знаниями, умениями при изучении данного объекта....

15 04 2026 19:48:14

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

14 04 2026 18:53:11

Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе


    Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе

      Идея создания пришкольного участка возникла из потребности школьного коллектива. На уроках дети учатся не только воспринимать красоту окружающего мира, но и создавать ее своими руками. В процессе обучения у детей формируются учебно-интеллектуальные и учебно-познавательные умения и навыки....

13 04 2026 4:47:15

Урок природоведения по теме "Освоение моря и суши в мезозойскую эру". 5-й класс

Урок проводится по программе «Программа-2100». Опираясь на знание элементарных законах природы и приспособленности животных к различным средам обитания, дети по изображениям древних ящеров сравнивают их с современными животными. Урок развивает у детей логическое мышление, внимательность и умение анализировать....

12 04 2026 22:32:57

Парк развлечений Юрского периода

Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....

11 04 2026 16:42:11

Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"


    Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"

      Данный пpaктический курс предлагает изучение экологических и биологических понятий по теме "Популяция" на местном материале с помощью исследовательского проекта. Объектами исследования могут стать как домашние животные, так и дикие. Курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта. Примерами ученических результатов может стать презентация, буклет, печатная статья. На основе полученных результатов возможно написание научных работ. ...

10 04 2026 6:15:13

Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)


    Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)

      Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....

09 04 2026 6:39:32

"Круги кровообращения"


    "Круги кровообращения"

      Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....

08 04 2026 15:38:21

Тайны зарождения жизни человека


    Тайны зарождения жизни человека

      Данная тема изучается в четвертой четверти в 8-м классе. Тема чрезвычайно познавательна и интересна для учащихся, т.к. многие из них, выйдя из стен школы, напрямую сталкиваются с проблемами, изложенными в уроке. Урок учит человеколюбию, уважительному отношению к женщине, детям....

07 04 2026 14:50:44

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::