Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

Украшенная сцена плакаты, лозунги об охране природы. В зале учащиеся.
Ведущий. Добрый вечер дорогие друзья. Мы сегодня с вами поговорим о природе которая окружает нас и влиянии человека на ее состояние.
1-й чтец. Мы любим полноводные реки и тихие озера, бескрайние леса нашего родного края, безбрежные морские просторы, высокие горы и красивые долины. Но мало только любоваться природой, нужно приложить все силы, чтоб была она еще краше и богаче на радость людям.
Охрана природы – всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро. Под охрану государства взяты редкие и исчезающие виды растений и животных, они занесены в Красную книгу.
2-й чтец Наш великий соотечественник Владимир Иванович Вернадский еще на заре 20 века сказал, что человечество становится геологической и даже, возможно, космической силой. Не сразу были поняты и соответственно оценены эти пророческие слова. Но ныне каждый из живущих на планете Земля может убедиться в их верности: человечество сотрясает Землю, подобно геологическим катаклизмам, изменяет ее облик перед лицом всей Вселенной. Мощь, масштабы влияния человека на природу постоянно растут. Растут и последствия его деятельности. И все чаще нам приходится видеть, что природа мстит людям за каждую победу над ней и за первыми результатами, на которые человек рассчитывал, преподносит ему вторые, третьи – непредвиденные результаты, которые очень часто перечеркивают значение первых.
1-й чтец Для чего же человеку нужна природа? Природа, и это, пожалуй, главное, дает человеку радость! Любуясь красотой природы, человек становится лучше, добрее. Ему хочется жить долго и сделать свою родину еще краше. Природа учит человека мудрости. Вот как сказал об этом поэт В.Орлов.
Нас в любое время года
Учит мудрая Природа.
Птицы учат пению.
Паучок – терпению.
Пчелы в поле и саду
Обучают нас труду.
И к тому же в их труде.
Все – по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте.
Учит солнце доброте
И при всей огромности
Обучает скромности.
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ,
Учат крепкой дружбе.
Берегите все, что есть на Земле! Люди должны жить в дружбе с природой, никого не обижать, никому не причинять зла. Давайте дадим друг другу слово никогда не причинять вред природе, а только наблюдать за ней и любоваться ее красотами.
2-й чтец Пришвин писал: “ Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же думаю только о людях. Мы – хозяева природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину”.
О, люди, мыслю я,
У всех у нас есть мать одна.
По имени Природа!
У ней для всех хватает доброты,
И мы живем, запечатлев навеки,
В душе ее прекрасные черты –
Поля, луга, леса, моря и реки.
Три плода у природы есть:
Вода, земля и воздух – три основы.
Какая бы ни грянула беда –
Все возродится снова.
Ведущий. О красоте наших лесов в разные времена года с большой любовью писали многие русские поэты и писатели. Образную поэтическую зарисовку короткого по времени года, но очень интересного периода в природе – перехода от поздней осени к зиме, - дал К.Паустовский: “Небо над головой было очень светлое, белое, а к горизонту оно густело, и цвет его напоминал свинец. Оттуда шли медленные снеговые тучи. В лесах становилось все сумрачнее, все тише, и, наконец, пошел густой снег. Он таял в черной воде озера, щекотал лицо, порошил серым дымом леса…”
А сколько прекрасных стихов написано о природе! Из них можно составить настоящий поэтический календарь. Ребята, а вы можете вспомнить и рассказать стихи о месяцах года?
Чтение стихов.Используются слайды с изображением природы в разные времена года,музыка “Времена года”. Подготовить листки перекидного календаря.
Чтецы поочередно читают стихи. (Смотри приложение)
Ведущий. Уважаемые гости! У нас на вечере присутствуют участники комaнд юных натуралистов которые готовы отправиться в занимательное путешествие по заданному маршруту.
Участники комaнд выходят и получают маршрутные листы которые вручает ведущий и по комaнде отправляются по маршруту. Пока комaнды путешествуют по станциям вечер продолжается.
Ведущий. Уважаемые гости, мы продолжаем нашу встречу и к нам на огонек заглянули
Знайка и Цветик-Семицветик.
Звучит “Лесной марш” или “ Вместе весело шагать” (можно в грамзаписи)
Цветик-Семицветик. Здравствуйте ребята. Мы рады нашей встрече с вами
Знайка. А для того чтобы наша встреча с вами была интересной мы проведем с вами викторину и загадаем загадки.
Персонажи поочередно загадывают загадки и задают вопросы викторины. За правильный ответ ассистенты вручают участникам жетоны.
1. Плутовка вороватая,
Перед всеми виноватая,
Но уходит от беды с целой головою.
Заметает все следы золотой метлою. (Лиса)
2.
Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк. (Паук)
3. Какие птицы заготавливают корм на зиму? (Сойка, кедровка, поползень)
4. Какие птицы зимуют и ночуют, зарывшись в снег? (тетерев, рябчик, куропатка)
5. Зимой голоден, а летом сыт. (Волк)
6. Что делают зимой еж и медведь, чем они похожи? (Оба спят)
7. Кто на себе лес носит? (Олень)
Викторина
- Почему весной не бьют пушных зверей? (Линька, детеныши)
- Почему собака, когда ей жарко, язык высовывает, а лошадь нет? (У собаки нет потовых желез на теле, а у лошади есть)
- Почему нельзя трогать в гнезде птиц яйца? (Птицы бросают гнезда)
- Что птицам страшнее – холод или голод? (От голода они умирают)
- След какого зверя похож на человеческий? (Медведя)
- Почему заготовленные зимой дрова ценятся больше, чем заготовленные летом? (Зимой сокодвижение прекращается, поэтому дрова сухие.)
- Чем питаются лягушки, жабы зимой? (Они спят)
- Я, как песчинка, мал, а землю покрываю. (Снег)
- С прилетом каких птиц мы начинаем отсчет весны? (Грачи)
- Чем дышит тюлень, нырнув в воду под лед? (Он устраивает дырки – продухи во льду)
- Какой снег быстрее тает – чистый или грязный? (Грязный, темные цвета поглощают больше света)
- Когда заяц беляк бывает всего заметнее? (Когда линяет раньше, чем стает снег)
- Печь не топится, дрова не курятся, а тепло заводится. (Весной, тепло от солнца)
- Что было вчера и что будет завтра? (Новое утро)
- Не дерево, а суковато. (Олень с рогами)
- Сколько надо взять “а”, чтобы получить птицу? (Сорок – а)
- Как узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником? (Перед дождем прячутся в муравейник и закрывают все ходы.)
- Что за трава, которую слепые знают ? (Крапива)
Цветик-Семицветик. Спасибо, ребята, вы много знаете о природе.
Знайка. Да, наверно, ребята много читают, потому что много знают.
Ведущий. Спасибо вам дорогие гости за очень интересную викторину, а теперь послушайте, сколько интересного узнали наши ребята, читая книги.
1-й ученик. Молва наделяет собак удивительной способностью к ориентировке на незнакомой местности. Проводились многочисленные опыты. Вот один из них. Немецкую овчарку привезли на собачью выставку в Лейпциг. Привезли поездом. никогда собака здесь не бывала. Овчарка убежала и через восемь дней, проделав 150 километров, вернулась домой! Вид у нее был измученный, лапы стерты в кровь, но радости не было предела…
2-й ученик. Есть еще одна поразительная особенность у собак – нюх на землетрясения! В 1908 г., во время землетрясения в Италии, которое разрушило город Мессину, погибло 80 тыс. человек и очень немного собак – они заранее убежали из города! За несколько часов или минут до сильных подземных толчков собаки начинают бешено лаять, убегают из дома и не желают возвращаться. Заметили, что и другие животные в это время ведут себя весьма необычно: куры внезапно взлетают на деревья; туда же залезают кошки; свиньи стараются вырваться из загона и кусают друг друга; коровы дико ревут, а крысы и змеи вылезают из нор…
1-я ученица. Рассказ-загадка. в тот год я жила в деревне. Зима выдалась суровая. Однажды в морозный февральский день я шла вдоль по реке. Птиц не было видно. Вдруг невдалеке послышалось тихое щeбeтание по краю проруби у самой воды прыгала белогрудая птичка ростом со скворца и заливалась на все лады веселой песней. Чтобы лучше рассмотреть ее, я сделала несколько шагов к ней. И вдруг птичка с размаху бросилась вниз головой в прорубь. Это было так неожиданно, что я от удивления застыла на месте. Стоя над прорубью, я видела, как она грeбла под водой крыльями, словно пловец руками. Потом она побежала по дну, цепляясь изогнутыми коготками за все его неровности. В одном месте она даже задержалась немного, перевернула клювом камешек, вытащили из-под него водяного жука. Под водой она блестела, как серебряная рыбка. (мне потом объяснили, что это перья птицы смазаны тонким слоем жира. Когда птица погружается в воду, воздух пузыриться на ее жирных перьях). Спустя полминуты птичка выскочила из соседней проруби. У меня на глазах она несколько раз ныряла в ледяную воду и живая, невредимая снова появлялась на краю проруби. Ну и птица! Настоящий водолаз! Позже я узнала, что называется эта птичка… Как? (Оляпка, или водяной воробей)
2-я ученица. Оказывается, всего за 1 час муравьи берут в “плен” на 0,4 га леса вокруг муравейника более 2 тыс. гусениц. Если лесных санитаров нет, гусеницы уничтожают около 10% листьев, значит, гибнут деревья. Муравейники надо охранять! Интересно, что белладонна, дурман обыкновенный, болиголов пятнистый, ландыш майский одновременно являются и ядовитыми и лекарственными растениями, например настойка из цветов ландыша лечит заболевания сердца. Чай из зверобоя и сухих ягод земляники помогает от простуды. Отвар из сухих корней одуванчика повышает аппетит.
Ведущий. Спасибо вам ребята за ваши интересные сообщения. Ребята а умеете ли вы определять ухудшение и улучшение погоды по природным приметам? Давайте попробуем.
Зачитываются приметы, а учащиеся должны сказать к ухудшению или улучшению погоды данная примета.
Какая будет погода если
- Рыба не клюет, она сыта.
- Пчелы сидят в улье и громко гудят.
- Муравьи не спешат на работу, закрыты все ходы.
- Опускаются головки красного клевера, складываются мохнатые листочки.
- Все цветы на лугу сильно пахнут, благоухают цветы сирени, жасмина, желтой акации.
- Ласточки летают над самой землей.
- Куры купаются в пыли, воробьи нахохлились.
- Одуванчик складывает свои пушистые зонтики.
(Все это признаки ухудшения погоды)
Какая будет погода если
- Рано просыпаются мухи, чуть свет вылетают из ульев пчелы.
- Ласточки и стрижи летают высоко.
- Комары-толкуны толкутся столбом.
- Поздно вечером сильно трещат кузнечики.
- Божья коровка, взятая на руки, быстро слетает.
- Соловей поет всю ночь.
- Птицы весело поют.
- Раскрыты цветы кувшинки.
- Гoлyби разворковались.
- Паук усиленно плетет сеть.
(Это признаки хорошей погоды)
Ведущий. Да, природа всемогуща.
Путника друг – подорожник,
Скромный, невзрачный листок.
Ты на порезанный палец
Влажной заплаткою лег.
Многим из вас невдомек,
Что отыскалось лекарство
Тут же, на тропке, у ног.
Охрана природы – дело народа,
Будьте спокойны, Ваши Величества,
Рослые кедры! Дубы-великаны!
Все наши дети
Вас не оставят одних без охраны.
В конце праздника возвращаются комaнды юных натуралистов из путешествия. Подводятся итоги, награждения. В заключении танцы, конкурсы, игры. Например, игра “Ромашка”: на больших лепестках ромашки записывают задания “ спеть песню о природе”, “ прочитать стихотворение”, “загадки о животных, растениях, природе” и т.д. Дети отрывают по одному лепестку и выполняют задания.
Приложение
Комментарии:
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
11 09 2026 20:52:21
Цели урока: обобщить знания учащихся о строении и функциях органов пищеварительной системы, познакомить их с различными системами питания, заинтересовать учащихся проблемами рационального питания, осуществить взаимосвязь науки и народного творчества через знакомство учеников с пословицами и поговорками о питании....
10 09 2026 23:53:30
Данный урок направлен на формирование навыков правильного питания. Урок проводится в рамках темы «Пищеварение» по биологии в 8-м классе. По ходу урока изучается режим питания, сбалансированность и безопасность питания, а также составляется пирамида правильного питания. Весь урок сопровождается презентацией....
09 09 2026 20:30:28
Предлагаемое занятие иллюстрирует реализацию не только межпредметных связей через использование компьютера в демонстрационном режиме (компьютер на учительском столе + проектор для показа презентации и анимационных моделей, имитирующих биологические процессы), но и содержательных связей биологии и информатики через изучение процессов кодирования, хранения, использования информации. В занятии представлены составленные авторами интегрированные задачи и приведено их решение....
08 09 2026 21:11:17
Урок проводится после изучения основной темы: "Пищеварительная система человека". Урок комбинированный, сочетает актуализацию знаний и изучение нового материала, с использованием ИКТ, компьютерной презентации. В качестве закрепления используются задания на определение соответствия болезней и их описания....
07 09 2026 15:40:34
Компетентностный подход поставил учителя перед необходимостью создания программ элективных курсов. Идея посмотреть на биологию как на науку и через науку биологию на окружающий мир – не нова. Может быть, кто-то из учителей биологии также разработал подобный курс. Мне хочется поделиться своим опытом апробации курса "Сквозь призму науки", найти единомышленников, сделать следующий шаг вперед.
...
06 09 2026 0:39:58
Конспект урока разработан в рамках образовательной системы «Школа 2100» А.А. Леонтьева. Урок направлен на формирование логического мышления учащихся на основе развития умений сравнивать, анализировать различные биологические объекты и на основе этих действий составлять хаpaктеристику изучаемого типа животных....
05 09 2026 1:39:49
Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....
04 09 2026 22:49:43
На примере представленного комбинированного урока показано, как интегрированный урок позволяет решать целый ряд задач, которые трудно реализовать в рамках традиционных подходов. Некоторые из таких задач: повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока (это необычно, значит интересно); рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях; показ межпредметных связей и их применение при решении разнообразных задач и т.д....
03 09 2026 18:46:39
Применение цифрового микроскопа при изучении биологии способствует повышению эффективности и информативности занятий, переходу от репродуктивной передачи знаний к интенсивной творческой дискуссии педагога с учениками, проведению совместных исследований, выполнению учащимися самостоятельных исследовательских проектов разного уровня сложности....
02 09 2026 7:39:14
Урок разработан к учебно-методическому комплексу Сонина Н.И., Захарова В. Б., Мамонтова С.Г., 11-й класс (профильный уровень). На уроке предполагается проведение пpaктической работы "Изучение особенностей анатомического строения листа светолюбивых и тенелюбивых растений".
...
01 09 2026 9:34:11
Учебный процесс во многом является формализованным: как правило, учитель объясняет материал, а потом оценивает степень его усвоения при помощи пятибалльной системы оценок. Однако в последние годы получают распространение другие формы проведения уроков, которые играют позитивную роль, разнообразя учебный процесс. Турнир знаний по теме "Кровь" разработан для учащихся 9-х классов. Ребята по желанию объединяются в несколько комaнд, каждая должна выполнить ряд заданий; некоторые из них требуют предварительной подготовки.
...
31 08 2026 2:20:24
В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....
30 08 2026 19:57:46
Опopные конспекты – один из приемов работы учителя с учащимися, способствующий активизации учебной деятельности. Опopный конспект может использоваться при изучении нового материала в 6–7-х классах и для повторения в 9-х классах при подготовке ГИА. ...
29 08 2026 4:24:37
Урок основан на интеpaктивных методах обучения, таких как «Мозговая атака», «Кооперативная деятельность», при которых ученики обучают друг друга, учатся друг у друга, в процессе которых создается положительная психологическая атмосфера и достигается активность каждого ученика....
28 08 2026 0:52:27
Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....
27 08 2026 4:59:27
Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....
26 08 2026 9:27:34
Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся.
Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....
25 08 2026 16:41:31
Уроки с использованием игровых технологий часто применяются в процессе обучения, обобщения, закрепления материала. Их преимущество в том, что они позволяют проявить себя всем учащимся, даже слабым, которые при выполнении игровых заданий чувствуют себя увереннее, чем при традиционной форме работы с материалом. Предлагаю два урока, разработанных в ходе преподавания биологии в сельской школе, где классы с небольшой наполняемостью, что позволяет включить в ход игры всех учащихся в классе.
...
24 08 2026 14:34:28
Интегрированный урок по данной теме помогает студентам установить взаимосвязь в проявлениях темперамента и личности; способствует формированию навыков самоуправления и самовоспитания в процессе общения с окружающими. ...
23 08 2026 6:54:29
Цели урока: сформировать понятие об особенностях строения паукообразных, представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека....
22 08 2026 13:46:24
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
21 08 2026 11:23:22
Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....
20 08 2026 12:24:27
Представлен материал, способствующий активации творческого самовыражения учащихся. На предлагаемом уроке используются активные методы – ученики в роли учителя и ученик как исследователь. Данные методы направлены на самопознание и развитие (интеллекта, общения, самооценки). По ходу урока применены элементы здоровьесберегающей технологии.
...
19 08 2026 0:48:17
Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...
18 08 2026 8:16:25
Урок для 6-го класса, способствующий развитию умения работать с дополнительной литературой, компьютерами; формирующий умения делать выводы, сравнивать и использовать уже имеющиеся знания, а также формирующий бережное отношение к здоровью....
17 08 2026 5:49:28
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....
16 08 2026 4:11:41
На уроке природоведения с использованием презентации MS Power Point в доступной форме изучается экологический материал по природным сообществам и экосистеме. Для учащихся приготовлен раздаточный материал, в котором излагаются краткий конспект урока и задания для закрепления материала....
15 08 2026 3:22:46
Автор знакомит учащихся с богатствами края, воспитывает бережное отношение к природе. Учит работать коллективно....
14 08 2026 11:23:59
На уроке формируются знания о строении, процессах жизнедеятельности, образе жизни, приспособленности круглых и плоских червей к среде обитания; развиваются умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником, литературой, дидактическим материалом; осуществляется гигиеническое воспитание.
Средствами обучения являются таблицы, иллюстрации, дидактические тетради и карточки, видеофильм.
В ходе урока используются следующие методы: рассказ, беседа, игры, самостоятельная работа, просмотр видеофильма.
Обучающиеся решают биологические задачи, заполняют таблицу, делают сообщения.
...
13 08 2026 8:51:47
Представлен конспект урока "Биосинтез белка" с использованием презентации. В презентации демонстрируются различные этапы биосинтеза белка: построение информационной РНК, доставка ее в рибосому, связывание аминокислот с трaнcпортной РНК, попадании аминокислот в рибосому, рост полипептидной цепи, изменение взаимного расположения рибосомы и РНК, завершение процесса биосинтеза. Использование компьютерных технологий делает урок гибким, обеспечивает активный процесс обучения....
12 08 2026 17:25:24
Представлен конспект урока с компьютерной поддержкой и организацией работы с текстами в малых группах.
...
11 08 2026 1:53:36
Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....
10 08 2026 11:38:39
Здоровье – состояние физического, душевного и социального благополучия. Преподаватели технологии, биологии и музыки в рамках интегрированного внеклассного мероприятия показывают важность этой темы и вместе с учащимися обобщают и систематизируют знания о здоровом образе жизни.
...
09 08 2026 12:57:22
Цель урока: показать основные признаки типа "Кишечнополостные", выявить особенности строения многоклеточных животных. На уроке развиваются навыки самостоятельной работы, формируется умение работать в малых и больших группах с дидактическим материалом, развиваются умения самоконтроля и самооценки. Урок построен по модульной технологии....
08 08 2026 1:51:54
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
07 08 2026 2:59:46
Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....
06 08 2026 15:48:40
Результаты эволюции проявляются в трех следствиях: органической целесообразности, постепенном усовершенствовании организмов, многообразии видов....
05 08 2026 3:40:33
Одна из самых сложных загадок природы – создание генетического кода. Этапы синтеза белка рассматриваются на примере решения задачи. Презентация с видеофильмом, анимацией, задачами позволяет понять и закрепить материал. А электронные тесты на этом же уроке выявят пробелы в знаниях. Урок рассчитан на пару, но при желании его можно разделить на 2 урока....
04 08 2026 9:44:15
Обобщающий урок по теме направлен на обучение решению задач 2-й части ЕГЭ задание №39. В начале урока проводится повторение фаз митоза и мейоза, выявления сходства и отличия процессов, решение теста с выбором одного или нескольких вариантов ответов....
03 08 2026 21:32:46
Урок изучения нового материала, ученики работают в группах. Каждая группа изучает по одной системе органов класса рыб, на примере речного окуня, сравнивая с аналогичной системой китов. В конце урока учащиеся отвечают на проблемный вопрос урока: кит – это рыба? Урок сопровождается презентацией....
02 08 2026 19:43:18
Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....
01 08 2026 4:47:43
Форма проведения обобщения по теме «Нервная система» в виде урока – виртуальной экскурсии направлена на реализацию принципов сотрудничества и развитие навыков групповой и коллективной учебно-пpaктической деятельности, демонстрирует возможные пути реализации активных методов обучения на уроках биологии.
...
31 07 2026 14:26:49
Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. Презентация прилагается для удобства изучения материала коллегами. Автор работает в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
...
30 07 2026 20:23:15
Наиболее важным при этом является дифференцировка клеток наружного и внутреннего слоев...
29 07 2026 17:27:19
Данный материал можно использовать на уроках биологии или классных часах, посвященных правильному питанию. Урок рассчитан на учеников 8–9-х классов, но может использоваться и в других возрастных категориях с незначительными доработками. Данная разработка ставит своей целью: повысить потребительскую грамотность учащихся, заинтересовать ребят правильным питанием....
28 07 2026 5:23:54
Урок биологии в 5-м классе по программе Понаморевой И.П. является 2-м в теме «Растения». Тип урока: урок комплексного применения знаний с целью продолжить формирование представления об органах растений: вегетативных и генеративных; значении их для растения; развитие понятий “орган”, «голосеменные», «покрытосеменные» «вегетативные органы» «генеративные органы» формирование представлений о двух группах органов, вегетативных (побег и корень) и генеративных (цветок, плод с семенами)....
27 07 2026 1:17:55
Занятие-путешествие проводится в «Зимнем саду», «Зооцентре», «Аквацентре» станции юных натуралистов №2, где созданы условия как для виртуального путешествия по Китаю, знакомства с его историей, традициями, изучения вклада Китая в мировую культуру, так и пpaктического общения с его живыми обитателями....
26 07 2026 19:30:53
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
25 07 2026 0:51:42
Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....
24 07 2026 18:55:21
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




