Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием, хаpaктерными особенностями и значением растений класса однодольные семейств Злаки, Лилейные, Луковые.
Оборудование: таблицы по теме, муляжи цветков данных семейств, гербарные экземпляры растений класса однодольные соответствующих семейств.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приёмы обучения: игровые моменты, словесно-наглядный, самостоятельная работа, тестовый контроль.
Форма проведения: проверка знаний проводится по принципу игры КВН.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сегодня мы продолжим изучение цветковых растений. Начнём урок с повторения того, что вы уже знаете о них, и проведём его в форме конкурса знатоков растений отдела Покрытосеменные (или Цветковые) класса двудольные. В качестве соревнующихся выступят три комaнды:
I ряд. Семейство Розоцветные;
II ряд. Семейство Мотыльковые (или Бобовые) ;
III ряд. Семейство Астровые (или Сложноцветные).
Учителю помогает жюри (три ученика из класса).
II. Повторение изученного материала (проводится по принципу игры в КВН).
Задание 1.
Представление комaнд.
Представитель каждой комaнды в течение 1,5 минут даёт хаpaктеристику своего семейства (алгоритм ответа известен заранее).
После каждого представления учитель просит комaнды по очереди показать визитные карточки своих семейств (все члeны комaнд поднимают карточки с написанной формулой строения цветка и типом плода).
Задание 2.
Разминка.
В течение 15 секунд назвать как можно больше представителей своего семейства (отвечают по поднятой руке, начиная, например, с семейства Мотыльковые, каждый правильный ответ приносит по одному баллу комaнде).
Задание 3.
Заполнить таблицу.
На предложенных каждой комaнде листах с таблицей, которые передаются с первой парты до последней, даны названия представителей изученных семейств. Задача комaнд – заполнить соответствующие графы таблицы в течение трёх минут.
Таблица для заполнения.
| № п/п | Рассматриваемые объекты | Название семейства | Формула цветка |
| 1 | Капуста кочанная | ||
| 2 | Горох посевной | ||
| 3 | Паслён чёрный | ||
| 4 | Шиповник коричный | ||
| 5 | Ромашка лекарственная |
Через 3 минуты листы с ответами передаются жюри (максимальное количество баллов за таблицу – 10).
Задание 4.
Домашнее задание.
Все мы неоднократно наблюдали цветущие растения. Многие поэты воспели эту красоту в своих стихах. Задание: прочитать стихи об одном из представителей своего семейства.
Одновременно с заслушиванием стихов проводится конкурс капитанов, суть которого состоит в следующем: капитан каждой комaнды, слушая стихи, должен записать упоминающиеся в стихах особенности цветковых растений, принося своей комaнде по одному баллу за каждый зафиксированный признак. Лист с ответами передаётся жюри по окончании задания.
Примеры стихов о представителях различных семейств:
- Семейство Астровые:
Одуванчик.
Разливает летний сад
Знойный душный запах.
Одуванчики стоят
В облачных папахах
Тихо клонятся к ногам.
Слабый ветер дунет –
И осыплет на луга
Белый пух июня.
- Семейство Розоцветные:
Черёмуха.
Не туманов дымных всполохи
Над рекою поднялись,
Над рекой кусты черёмухи
Белым цветом занялись;
Расплескались чистым дождичком
В гомон птичьих голосов…
Но не капли льют, а звёздочки
Белопенных лепестков.
- Семейство Мотыльковые
Душистый горошек.
В июне-июле вдоль пыльных дорожек
В лучах восходящей зари
Порхает по ветру душистый горошек,
Легко и воздушно парит.
На лодочку с парусом очень похож он,
Чуть-чуть только ветер дохнёт,
Поднимет свой парус душистый горошек
И к синему небу плывёт.
Задание 5.
Дать хаpaктеристику.
Все изученные семейства относятся к одному отделу – Цветковые, который объединяет внутри себя два класса: класс Однодольные и класс Двудольные. Что же общего у представителей этих двух классов и чем они отличаются друг от друга?
Задания для комaнд написаны на карточках. Капитан каждой комaнды выбирает карточку и передаёт её одному из участников своей комaнды, который и будет отвечать.
Карточка 1. Дать хаpaктеристику отдела
Покрытосеменные растения;
Карточка 2. Дать хаpaктеристику класса
Двудольные растения;
Карточка 3. Дать хаpaктеристику класса
Однодольные растения.
За каждый полный ответ комaнда получает 5 баллов.
Пока жюри подводит итоги, все участники игры в течение трёх минут выполняют тестовое задание:
Вариант 1.
Задание: Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства капустных (крестоцветных).
- Плод – ягода;
- Соцветие – кисть;
- Чашечка цветка состоит из четырёх свободных чашелистиков;
- Венчик цветка состоит из пяти свободных лепестков;
- Плод – боб;
- Венчик цветка состоит из четырёх свободных лепестков;
- Соцветие – головка;
- Цветок имеет один пестик и шесть тычинок, из которых две короткие и четыре длинные;
- Плод – стручок или стручочек;
- Цветок имеет один пестик и десять тычинок.
Вариант 2.
Задание: Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства паслёновых.
- Венчик цветка раздельнолепестный, состоит из пяти лепестков;
- Венчик цветка сростнолепестный, состоит из пяти лепестков;
- Цветок имеет один пестик и пять тычинок;
- Цветок имеет один пестик и десять тычинок;
- Чашечка цветка сростнолистная, состоит из пяти чашелистиков;
- Плод – семянка;
- Чашечка цветка раздельнолистная, состоит из пяти чашелистиков;
- Плод – ягода или коробочка;
- Соцветие – кисть;
- Соцветие – корзинка.
По истечении времени учащиеся обмениваются вариантами, по написанным на доске ответам проверяют работы друг друга и ставят оценку, исходя из критериев:
5 правильных ответов – оценка “5”;
4 правильных ответов – оценка “4”;
3 правильных ответов – оценка “3”.
Листочки с ответами передаются учителю. Слово предоставляется жюри. Называется общий счёт, объявляется комaнда-победитель, все участники которой получают оценку “5”.
III. Изучение нового материала.
Сейчас мы повторим материал о семействе класса Двудольные растения. Но, как нам известно, есть ещё один класс покрытосеменных растений – это класс Однодольные. Об особенностях этого класса мы уже знаем. Сегодня же мы изучим три из более чем восьмидесяти семейств, входящих в состав класса Однодольные растения. Для работы нам потребуются рабочие тетради § 45 (стр. 31 – 32).
Семейство Злаки (или Мятликовые).
Изучаем на примере пшеницы. В процессе объяснения выполняем в рабочей тетради § 45 задание № 1, заполняя таблицу “Семейство Злаки”.
А. Общая хаpaктеристика семейства Злаки:
- Общее количество видов – 10000;
- Жизненные формы – преобладают травы, но есть кустарники и деревья;
- Стебель полый (соломина) с хорошо выраженными узлами;
- Листья простые, длинные, имеют влагалище, жилкование параллельное;
- Цветки мелкие, невзрачные с двумя цветочными чешуями, имеют три тычинки и один пестик с двумя мохнатыми рыльцами; формула цветка ^ О(2)+2Т3П1;
- Соцветие – метёлка, сложный колос, початок, султан;
- Плод – сухой, зерновка.
Б. Представители семейства изучаются по гербарным экземплярам.
В. Значение в жизни людей:
- Используются в пищу (рожь, кукуруза, пшеница, рис, просо, сорго, ячмень) ;
- Корм для животных (тимофеевка, ежа, мятлик, овёс, ячмень и др.) ;
- Сорняки (пырей ползучий, овсюг).
Семейство Лилейные.
Изучаем на примере тюльпана. В процессе объяснения продолжаем выполнение задания № 1 в рабочей тетради, заполняя таблицу “Семейство Лилейные”.
А. Общая хаpaктеристика семейства:
- Общее количество видов – 4000;
- Жизненные формы – преимущественно многолетние луковичные травы;
- Цветки обычно яркие, крупные, ароматные; они обоеполые с простым венчиковидным околоцветником из шести частей, тычинок шесть, пестик один; формула цветка * О3+3Т3+3П1;
- Плод – коробочка (тюльпан) или ягода (ландыш).
Б. Представители семейства изучаются по гербарным экземплярам и рисунку 106 учебника (стр. 165).
В. Значение в жизни людей:
- Овощные культуры (спаржа) ;
- Декоративные растения (лилии, тюльпаны, гиацинты) ;
- Лекарственные растения (ландыш майский, вороний глаз).
Семейство луковые предлагается для самостоятельного изучения с заполнением таблицы “Семейство Луковые” в рабочей тетради.
Домашнее задание.
Учебник § 45, рабочая тетрадь § 45 (закончить задание № 1, выполнить задание № 2), повторить § 43, § 44 учебника.
Список использованной литературы.
- И. Н. Пономарёва, О. А. Корнилова, В. С. Кучменко. Биология. 6 класс. – М.: издательский центр “Вентана-Граф”, 2003.
- С. Красиков. Легенды о цветах. – М.: издательство “Молодая гвардия”, 1990.
- Т. В. Запрудная. Биология. 6 класс. Поурочные планы. – Волгоград: издательство “Учитель”, 2007.
- М. В. Высоцкая. Нетрадиционные уроки по биологии в 5 – 11 классах. – Волгоград: издательство “Учитель”, 2004.
Комментарии:
Использование современных педагогических технологий даёт возможность учителю выбирать эффективные методы, формы и средства обучения и воспитания; добиваться высоких устойчивых результатов, а также способствует выявлению существенных связей между изучаемыми явлениями и процессами живой природы, развитию умственных способностей школьников, творческого и критического мышления, способности к непрерывному обучению и самообразованию, их социализации, делает занятия интересными и наглядными....
05 09 2026 11:16:24
Урок биологии в 9-м классе ставит своей целью: научить детей следить за своим физическим состоянием; выявлять нарушение осанки, плоскостопия; измерять артериальное давление, выяснять степень тренированности своего сердца; развивать речь учащихся через обогащение активного словаря, развивать логическое мышление через умение делать выводы о состоянии своего здоровья.
...
04 09 2026 20:45:22
Одна из сложностей учительского труда - освоение требований программы неуспевающими
учащимися. Вариантом решений этой проблемы является включение в учебный процесс знаковой
системы свертки/развертки потоков информации. В результате применения этого приема
изменяется роль учителя. Он становится консультантом....
03 09 2026 15:55:14
Цель урока: познакомить учащихся с методами изучения наследственности; расширить знания о законах генетики, пpaктическое применение знаний; развивать интерес к предмету; показать влияние среды на формирование признака....
02 09 2026 18:48:36
В работе проанализирован педагогический опыт автора по организации летних домашних заданий по биологии. Обоснована актуальность данность темы, основные методические приемы и формы, разработана система заданий по зоологии беспозвоночных и ботанике. Правильно организованные летние работы, повышают интерес учащихся к живой природе, помогают закрепить знания по биологии и дают весьма ценный иллюстративный материал для урока.
...
01 09 2026 8:45:10
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
31 08 2026 13:49:47
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
30 08 2026 8:39:11
Основная цель школы-интерната - подготовка образованного человека, умеющего совершенствовать себя, строить гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми посредством личностно-ориентированного обучения, в основе которого лежат здоровьесберегающие педагогические технологии, направленные на поступательное движение к новому качеству образования детей с патологией зрения....
29 08 2026 16:32:26
Вашему вниманию предлагается статья на тему алкоголя и его влияния на организм....
28 08 2026 21:46:42
Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....
27 08 2026 4:46:48
Урок проводится с целью познакомить учащихся со строением цветка; сформировать представление о значении цветка для растения. Для развития креативного мышления учащихся используются задания творческого хаpaктера....
26 08 2026 8:38:55
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....
25 08 2026 12:32:41
На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....
24 08 2026 19:58:48
Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....
23 08 2026 11:47:53
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
22 08 2026 16:46:29
В конце изученной темы проводятся уроки-обобщения и систематизации знаний, уроки осмысления и самооценки изученного. Целью таких занятий является самовыявление детьми собственных пробелов в знаниях. Итогом работы является диагностика качества усвоения изученного материала, которая проводится на следующем уроке....
21 08 2026 20:16:54
Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
20 08 2026 4:52:19
Органы дыхания выполняет функцию газообмена, однако принимает участие также в таких важных процессах как терморегуляция, увлажнение воздуха, водно-солевой обмен и многих других. Из полости носа через хоаны воздух поступает в носоглотку, из нее в ротоглотку, а затем — в гортань. Нижний отдел гортани переходит в трахею....
19 08 2026 15:46:20
Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....
18 08 2026 18:29:16
Урок проводился с использованием ИКТ: на этапе мотивации - мультимедийная презентация; на этапе закрепления - лабораторный пpaктикум. По ходу урока учащиеся вносили полученные результаты в информационные карты. Наличие информационных карт позволило им оценить свой труд. В конце урока каждый учащийся получил дискету с презентацией для анализа изученного материала дома.
...
17 08 2026 9:52:13
В уроке применены технология развития критического мышления, работа в группах и парах, индивидуальная работа с тестами, самопроверка. В конце урока в качестве закрепления проводится лабораторная работа "Рассмотрение митоза в корешке лука".
...
16 08 2026 20:48:46
Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....
15 08 2026 0:47:36
С ключевыми вопросами семинара (эмбриональная индукция, регуляция экспрессии генов в ходе онтогенеза) учащиеся знакомились в ходе вводной лекции в начале изучения темы «Размножение и индивидуальное развитие организмов». Проведению семинара предшествует обязательная домашняя проработка учебного материала, поиск дополнительной информации.
...
14 08 2026 3:45:48
Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....
13 08 2026 16:38:24
Данная разработка представляет не просто перечень музеев или экскурсий биологического направления, а систему, где пpaктически к каждому разделу, изучаемому в курсе биологии, подобрано вводное, пpaктическое или обобщающее «музейное» занятие, сформированы принципы подготовки к нему и система отчетных заданий. Причем количество экскурсий можно варьировать в зависимости от возможностей, наличия свободного времени, желания, необходимости, интереса ребят....
12 08 2026 0:27:11
Интеллектуальная игра по экологии родного края «Звёздный час» расширяет кругозор школьников о родном крае, создает условия для развития их интереса к изучению биологии и экологии, краеведческого материала, умений проявлять индивидуальные качества, способствует проявлению творческих способностей детей. Использование презентации позволяет познакомиться не только с теоретическим материалом, но запомнить внешний вид растений и животных, о которых идет речь в игре....
11 08 2026 19:49:30
Мероприятие рассчитано на учащихся 5-6-х классов. В мероприятии прослеживается взаимосвязь биологии с другими предметами.
...
10 08 2026 23:25:34
В статье вы познакомитесь с пауками, их общей хаpaктеристикой, эволюцией, анатомией, ростом, строительной, пищедобывательной, пoлoвoй и оборонительной деятельностью.
...
09 08 2026 13:16:41
Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...
08 08 2026 2:48:58
В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....
07 08 2026 3:12:28
Целью данного урока является расширение и углубление знания учащихся о генетических особенностях различных способов размножения; определение зависимости жизненного цикла вида от особенностей размножения организмов, среды обитания, способов существования и жизненных форм.
...
06 08 2026 19:12:48
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
05 08 2026 3:48:31
Критическое мышление – это разумное рефлективное мышление, сформированное на решении того, во что верить и что делать, поиск здравого смысла: как рассудить объективно и поступить логично с учётом, как своей точки зрения, так и других мнений....
04 08 2026 10:33:41
Из дикорастущих человек вывел все культурные растения, которые он выращивает на полях и огородах, применяя основные методы селекции — гибридизацию и отбор....
03 08 2026 1:44:10
Урок систематизирует знания, полученные при изучении темы, повторяет термины, значение сердца, данные кардиологии, влияние вредных веществ на сердечно-сосудистую систему; закрепляет: умение и навыки работы с микроскопом, умение подсчитывать пульс, оказать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечения.
...
02 08 2026 20:33:45
Урок направлен на формирование целостного представления о цветке как органе семенного размножения. Применение различных стратегий текстовой деятельности позволяют учителю активизировать деятельность учащихся на этапе работы с учебником и осмысления прочитанного....
01 08 2026 22:19:29
Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....
31 07 2026 5:20:57
Информационные технологии на уроках биологии реализуют принцип наглядности. Урок повышает интерес к учебе, активизирует мышление учащихся....
30 07 2026 16:38:48
Хлорелла — одноклеточная зеленая водоросль, имеет вид микроскопического неподвижного зеленого шарика до 15мкм в диаметре, жгутиков нет. Поверхность клетки покрыта твердой двуконтурной оболочкой целлюлозной породы....
29 07 2026 18:10:24
Экологическая тропа - это учебно-просветительный "кабинет" в природных условиях. Это отличный урок с применением самой лучшей наглядности, где ребята вдумчиво наблюдают и изучают природу, приобретая глубокие и прочные знания о ней. Проводить экскурсии и походы по экологическим тропам можно как в дополнительном образовании, так и в общеобразовательной школе....
28 07 2026 4:35:38
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
27 07 2026 23:50:11
Урок знакомит учащихся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями....
26 07 2026 19:14:51
Вашему вниманию предлагается обобщающий урок темы "Отдел Покрытосеменные растения" в 7-м классе по программе Н.И. Сонина. Повторяем хаpaктерные признаки растений отдела Покрытосеменные, закрепляем знания о взаимосвязи между биологическим строением и природными зонами Земли.
...
25 07 2026 19:48:34
Использование ИКТ в обучении биологии позволяет создать условия для самостоятельного приобретения учащимся знаний за счет наглядности, создаваемой компьютером; реализации методики проблемного обучения с использованием ученических презентаций; автоматизации контроля результатов обучения, что позволяет индивидуально каждому ученику иметь полную и объективную информацию о ходе процесса освоения знаний в реальном временном масштабе; технических возможностей компьютера как дидактического средства обучения, позволяющего обеспечить эффективную реализацию развивающего обучения; развития способностей к творчеству и формирования психологической готовности к самореализации.
...
24 07 2026 10:39:24
Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....
23 07 2026 1:56:22
Раскрытие особенности строения жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, дать представление об основных типах простейших; дать представления о многообразии одноклеточных, показать особенности строения, жизнедеятельности, продолжить формирование умений сравнивать, обосновать отличительные черты строения одноклеточных.
...
22 07 2026 7:14:38
Если каждый из нас задумается над проблемой мусора и попытается что-то изменить, тогда не все потеряно. Цель: в ходе исследовательской деятельности учащихся
сформировать представление об одной из наиболее актуальных проблем в мире ‒
рациональном управлении отходами; вызвать интерес; развивать умение
логически рассуждать, выражать свои мысли; формировать информационную,
коммуникативную, ценностно-смысловую компетенцию, мотивацию к самосовершенствованию....
21 07 2026 22:24:52
Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции.
...
20 07 2026 11:46:53
Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера).
...
19 07 2026 3:14:32
Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....
18 07 2026 6:56:10
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




