+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"


    Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием, хаpaктерными особенностями и значением растений класса однодольные семейств Злаки, Лилейные, Луковые.

Оборудование: таблицы по теме, муляжи цветков данных семейств, гербарные экземпляры растений класса однодольные соответствующих семейств.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приёмы обучения: игровые моменты, словесно-наглядный, самостоятельная работа, тестовый контроль.

Форма проведения: проверка знаний проводится по принципу игры КВН.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Сегодня мы продолжим изучение цветковых растений. Начнём урок с повторения того, что вы уже знаете о них, и проведём его в форме конкурса знатоков растений отдела Покрытосеменные (или Цветковые) класса двудольные. В качестве соревнующихся выступят три комaнды:

I ряд. Семейство Розоцветные;
II ряд. Семейство Мотыльковые (или Бобовые) ;
III ряд. Семейство Астровые (или Сложноцветные).

Учителю помогает жюри (три ученика из класса).

II. Повторение изученного материала (проводится по принципу игры в КВН).

Задание 1.

Представление комaнд.

Представитель каждой комaнды в течение 1,5 минут даёт хаpaктеристику своего семейства (алгоритм ответа известен заранее).

После каждого представления учитель просит комaнды по очереди показать визитные карточки своих семейств (все члeны комaнд поднимают карточки с написанной формулой строения цветка и типом плода).

Задание 2.

Разминка.

В течение 15 секунд назвать как можно больше представителей своего семейства (отвечают по поднятой руке, начиная, например, с семейства Мотыльковые, каждый правильный ответ приносит по одному баллу комaнде).

Задание 3.

Заполнить таблицу.

На предложенных каждой комaнде листах с таблицей, которые передаются с первой парты до последней, даны названия представителей изученных семейств. Задача комaнд – заполнить соответствующие графы таблицы в течение трёх минут.

Таблица для заполнения.

№ п/п Рассматриваемые объекты Название семейства Формула цветка
1 Капуста кочанная    
2 Горох посевной    
3 Паслён чёрный    
4 Шиповник коричный    
5 Ромашка лекарственная    

Через 3 минуты листы с ответами передаются жюри (максимальное количество баллов за таблицу – 10).

Задание 4.

Домашнее задание.

Все мы неоднократно наблюдали цветущие растения. Многие поэты воспели эту красоту в своих стихах. Задание: прочитать стихи об одном из представителей своего семейства.

Одновременно с заслушиванием стихов проводится конкурс капитанов, суть которого состоит в следующем: капитан каждой комaнды, слушая стихи, должен записать упоминающиеся в стихах особенности цветковых растений, принося своей комaнде по одному баллу за каждый зафиксированный признак. Лист с ответами передаётся жюри по окончании задания.

Примеры стихов о представителях различных семейств:

  • Семейство Астровые:

Одуванчик.

Разливает летний сад
Знойный душный запах.
Одуванчики стоят
В облачных папахах
Тихо клонятся к ногам.
Слабый ветер дунет –
И осыплет на луга
Белый пух июня.

  • Семейство Розоцветные:

Черёмуха.

Не туманов дымных всполохи
Над рекою поднялись,
Над рекой кусты черёмухи
Белым цветом занялись;
Расплескались чистым дождичком
В гомон птичьих голосов…
Но не капли льют, а звёздочки
Белопенных лепестков.

  • Семейство Мотыльковые

Душистый горошек.

В июне-июле вдоль пыльных дорожек
В лучах восходящей зари
Порхает по ветру душистый горошек,
Легко и воздушно парит.
На лодочку с парусом очень похож он,
Чуть-чуть только ветер дохнёт,
Поднимет свой парус душистый горошек
И к синему небу плывёт.

Задание 5.

Дать хаpaктеристику.

Все изученные семейства относятся к одному отделу – Цветковые, который объединяет внутри себя два класса: класс Однодольные и класс Двудольные. Что же общего у представителей этих двух классов и чем они отличаются друг от друга?

Задания для комaнд написаны на карточках. Капитан каждой комaнды выбирает карточку и передаёт её одному из участников своей комaнды, который и будет отвечать.

Карточка 1. Дать хаpaктеристику отдела Покрытосеменные растения;
Карточка 2. Дать хаpaктеристику класса Двудольные растения;
Карточка 3. Дать хаpaктеристику класса Однодольные растения.

За каждый полный ответ комaнда получает 5 баллов.

Пока жюри подводит итоги, все участники игры в течение трёх минут выполняют тестовое задание:

Вариант 1.

Задание: Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства капустных (крестоцветных).

  1. Плод – ягода;
  2. Соцветие – кисть;
  3. Чашечка цветка состоит из четырёх свободных чашелистиков;
  4. Венчик цветка состоит из пяти свободных лепестков;
  5. Плод – боб;
  6. Венчик цветка состоит из четырёх свободных лепестков;
  7. Соцветие – головка;
  8. Цветок имеет один пестик и шесть тычинок, из которых две короткие и четыре длинные;
  9. Плод – стручок или стручочек;
  10. Цветок имеет один пестик и десять тычинок.

Вариант 2.

Задание: Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства паслёновых.

  1. Венчик цветка раздельнолепестный, состоит из пяти лепестков;
  2. Венчик цветка сростнолепестный, состоит из пяти лепестков;
  3. Цветок имеет один пестик и пять тычинок;
  4. Цветок имеет один пестик и десять тычинок;
  5. Чашечка цветка сростнолистная, состоит из пяти чашелистиков;
  6. Плод – семянка;
  7. Чашечка цветка раздельнолистная, состоит из пяти чашелистиков;
  8. Плод – ягода или коробочка;
  9. Соцветие – кисть;
  10. Соцветие – корзинка.

По истечении времени учащиеся обмениваются вариантами, по написанным на доске ответам проверяют работы друг друга и ставят оценку, исходя из критериев:

5 правильных ответов – оценка “5”;
4 правильных ответов – оценка “4”;
3 правильных ответов – оценка “3”.

Листочки с ответами передаются учителю. Слово предоставляется жюри. Называется общий счёт, объявляется комaнда-победитель, все участники которой получают оценку “5”.

III. Изучение нового материала.

Сейчас мы повторим материал о семействе класса Двудольные растения. Но, как нам известно, есть ещё один класс покрытосеменных растений – это класс Однодольные. Об особенностях этого класса мы уже знаем. Сегодня же мы изучим три из более чем восьмидесяти семейств, входящих в состав класса Однодольные растения. Для работы нам потребуются рабочие тетради § 45 (стр. 31 – 32).

Семейство Злаки (или Мятликовые).

Изучаем на примере пшеницы. В процессе объяснения выполняем в рабочей тетради § 45 задание № 1, заполняя таблицу “Семейство Злаки”.

А. Общая хаpaктеристика семейства Злаки:

  • Общее количество видов – 10000;
  • Жизненные формы – преобладают травы, но есть кустарники и деревья;
  • Стебель полый (соломина) с хорошо выраженными узлами;
  • Листья простые, длинные, имеют влагалище, жилкование параллельное;
  • Цветки мелкие, невзрачные с двумя цветочными чешуями, имеют три тычинки и один пестик с двумя мохнатыми рыльцами; формула цветка ^ О(2)+2Т3П1;
  • Соцветие – метёлка, сложный колос, початок, султан;
  • Плод – сухой, зерновка.

Б. Представители семейства изучаются по гербарным экземплярам.

В. Значение в жизни людей:

  • Используются в пищу (рожь, кукуруза, пшеница, рис, просо, сорго, ячмень) ;
  • Корм для животных (тимофеевка, ежа, мятлик, овёс, ячмень и др.) ;
  • Сорняки (пырей ползучий, овсюг).

Семейство Лилейные.

Изучаем на примере тюльпана. В процессе объяснения продолжаем выполнение задания № 1 в рабочей тетради, заполняя таблицу “Семейство Лилейные”.

А. Общая хаpaктеристика семейства:

  • Общее количество видов – 4000;
  • Жизненные формы – преимущественно многолетние луковичные травы;
  • Цветки обычно яркие, крупные, ароматные; они обоеполые с простым венчиковидным околоцветником из шести частей, тычинок шесть, пестик один; формула цветка * О3+3Т3+3П1;
  • Плод – коробочка (тюльпан) или ягода (ландыш).

Б. Представители семейства изучаются по гербарным экземплярам и рисунку 106 учебника (стр. 165).

В. Значение в жизни людей:

  • Овощные культуры (спаржа) ;
  • Декоративные растения (лилии, тюльпаны, гиацинты) ;
  • Лекарственные растения (ландыш майский, вороний глаз).

Семейство луковые предлагается для самостоятельного изучения с заполнением таблицы “Семейство Луковые” в рабочей тетради.

Домашнее задание.

Учебник § 45, рабочая тетрадь § 45 (закончить задание № 1, выполнить задание № 2), повторить § 43, § 44 учебника.

Список использованной литературы.

  1. И. Н. Пономарёва, О. А. Корнилова, В. С. Кучменко. Биология. 6 класс. – М.: издательский центр “Вентана-Граф”, 2003.
  2. С. Красиков. Легенды о цветах. – М.: издательство “Молодая гвардия”, 1990.
  3. Т. В. Запрудная. Биология. 6 класс. Поурочные планы. – Волгоград: издательство “Учитель”, 2007.
  4. М. В. Высоцкая. Нетрадиционные уроки по биологии в 5 – 11 классах. – Волгоград: издательство “Учитель”, 2004.



Комментарии:

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

21 08 2026 14:23:58

Технология модульного обучения на уроках биологии


    Технология модульного обучения на уроках биологии

      Технология модульного обучения – одна из тех технологий, что обеспечивает развитие навыков самостоятельной работы учащихся на уроке. Данная технология в условиях сокращения учебного времени, отведенного на изучение биологии в 10–11-х классах, 1 час в неделю, позволяет получить учащимся глубокие и прочные знания....

20 08 2026 18:59:51

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....

19 08 2026 20:13:37

Развитие интеллектуальных способностей школьников в групповой и индивидуальной работе на уроках биологии


    Развитие интеллектуальных способностей школьников в групповой и индивидуальной работе на уроках биологии

      Сегодня подготовка школьника к жизни предполагает не столько вооружение его необходимыми знаниями, сколько способами овладения ими. В работе описываются используемые автором технологии и приемы развития интеллектуальных способностей на уроках биологии....

18 08 2026 16:54:48

Программа курса по выбору в 9-м классе "Взросление и пол"


    Программа курса по выбору в 9-м классе "Взросление и пол"

      Программа рассчитана на учащихся девятых классов. Она актуальна для детей, ориентирующихся на естественно-научный профиль обучения. Этот курс предполагает получение школьниками теоретических знаний, самостоятельную работу школьников, игровое задание, анкетирование и тестирование. Составлена как дополнение к курсу биологии....

17 08 2026 6:51:53

Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"


    Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"

      Урок проводится в форме изучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщение о биографии В.И. Вернадского, выполняют самостоятельную работу, тест. Урок должен проводиться в кабинете, имеющем компьютер с мультимедийным проектором и интеpaктивной доской. Контроль на уроке предлагается в форме тестирования....

16 08 2026 19:52:29

Мастерская построения знаний "Рождение ДНК". Урок биологии в 9-м классе


    Мастерская построения знаний "Рождение ДНК". Урок биологии в 9-м классе

      Урок построен в иносказательной форме, доступной для учеников 9-го класса. Легко запоминаются сложные термины, по ходу урока идет повторение строения и свойств клетки....

15 08 2026 6:23:43

Урок по теме "Отряды насекомых. Бабочки. Равнокрылые. Двукрылые. Блохи"

Урок изучения нового материала расширяет кругозор учащихся о многообразии и значении насекомых. Представлены задания – измерители для проверки знаний и закрепления изученного материала....

14 08 2026 23:56:45

Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование


    Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование

      Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях. ...

13 08 2026 2:58:11

Клетки крови

В статье представлена разработка урока с элементами самостоятельной работы (работы с текстом, учебником) для учащихся 8-го класса. Конспект урока строится на развитии общеучебных компетентностей учащихся, для развития этих компетентностей используются интеpaктивная деятельность, а также общеучебные методы: анализ, синтез, сопоставление, умение делать выводы....

12 08 2026 4:22:53

Обучение в сотрудничестве на уроках биологии


    Обучение в сотрудничестве на уроках биологии

      Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология". ...

11 08 2026 19:40:24

Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"


    Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"

      На уроке учащиеся узнают о правописании суффикса -ен- в существительных на -мя, о значении семян для растений, животных, человека, учатся употрeбллять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи....

10 08 2026 12:10:25

Урок "Особенности строения клеток бактерий, грибов, растений, животных"


    Урок "Особенности строения клеток бактерий, грибов, растений, животных"

      Урок в 10-м классе с использованием модульной и информационной технологий. Предусмотрено: работа учащихся по группам и в парах на компьютерах, тестирование, пpaктическая работа, работа с рисунками, схемами, рейтинговая система выставления оценки. Использование информационных технологий на данном уроке выполняет две основные задачи: качественно повышает уровень наглядности урока, качественно повышает интерес учащихся к изучаемому материалу и уровень его усвоения....

09 08 2026 7:45:42

Конспект урока. Строение и работа скелетных мышц


    Конспект урока. Строение и работа скелетных мышц

      В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....

08 08 2026 12:14:37

Урок по теме "Грибы, строение"


    Урок по теме "Грибы, строение"

      Урок знакомит учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, правилами их сбора; формирует умение распознавать съедобные и ядовитые грибы; учит правилам сбора грибов. Показывается роль грибов в системе живых организмов, а также влияние на здоровье людей, использование в хозяйственной деятельности....

07 08 2026 14:14:38

Минералы и горные породы


    Минералы и горные породы

      Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....

06 08 2026 9:56:52

Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки


    Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки

      В общей биологии тема «Деление клетки» является одной из самых трудных для учащихся. В ней вводится много новых понятий, даётся описание поведения хромосом на разных этапах деления клетки. Многие учащиеся не могут представить весь этот сложный механизм, что вызывает затруднения в изучении данной темы. В статье представлена разработка динамичной модели деления клетки, показывающая поведение хромосом во время митоза и мейоза. Модель легка в изготовлении и даёт хороший эффект в усвоении сложного материала....

05 08 2026 4:34:49

Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций


    Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций

      Школьные учебники содержат минимум информации о закономерностях наследования и решению генетических задач. Не всегда эта информация в полной степени усваивается обучающимися на должном уровне. Поэтому был создан блок уроков, посвященный решению генетических задач с использованием мультимедийных презентаций. ...

04 08 2026 15:28:19

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

03 08 2026 9:52:41

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

02 08 2026 15:52:21

Тема урока: "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"


    Тема урока: "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"

      Урок применяет информационные технологии и методы развивающего обучения. В ходе урока у учащихся формируются представления об этапах индивидуального развития организмов, а также выясняются причины нарушений, происходящих в эмбриогенезе. Во время урока используются различные виды учебной деятельности: работа с терминами, заполнение схемы, таблицы, работа с текстом учебника....

01 08 2026 10:42:32

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

31 07 2026 9:10:55

Урок-путешествие "Давай пройдемся медленно по лугу"


    Урок-путешествие "Давай пройдемся медленно по лугу"

      Уроки изучения нового материала, проведенные в необычной игровой форме, помогают привлечь в работу на уроке максимальное число учащихся. Одним из таких уроков является урок изучения нового материала с необычным названием "Давай пройдемся медленно по лугу ..." (урок-путешествие). В основу положен игровой момент – театрализованное представление, разгадывание кроссворда....

30 07 2026 23:24:47

Естественные и искусственные биоценозы


    Естественные и искусственные биоценозы

      <p>Те, кто ведет биологию в 7 классе, думаю, согласятся со мной, что тема «Биоценозы» не самая интересная и легкая в курсе зоологии. Материал достаточно сложный, к тому же, затрудняют изучение термины. Мне хотелось по возможности разнообразить материал, сделать его более интересным и доступным для понимания. </p> ...

29 07 2026 17:19:51

Методическая разработка на урок-КВН. Тема "Цветок и плод. Охрана цветковых растений"


    Методическая разработка на урок-КВН. Тема "Цветок и плод. Охрана цветковых растений"

      Методическая разработка обобщающего урока-КВН по биологии в 6-м классе по теме «Цветок и плод. Охрана цветковых растений» позволяет обобщить, закрепить знания учащихся о строение цветков, соцветий, плодов....

28 07 2026 5:45:41

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти Сознание  человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....

27 07 2026 3:43:41

Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"


    Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"

      Существует большое количество самых разнообразных программно-педагогических средств, но не все их можно использовать для сопровождения урока в компьютерном классе по различным причинам. У каждого учителя, исходя из его педагогического опыта, есть свое собственное видение урока, и в применение компьютерных технологий появляется возможность сделать его более наглядным, продуктивным и интересным. Выбор программной среды пал на Microsoft PowerPoint в силу широкого его распространения, быстроты освоения учителями-предметниками при достаточно больших возможностях анимации представляемого материала, импорта различных графических приложений, видео- и звуковых файлов. ...

26 07 2026 11:24:30

Применение дидактических игр на уроках биологии


    Применение дидактических игр на уроках биологии

      Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...

25 07 2026 3:18:38

Урок биологии по теме "Летающие ночью" (отряд рукокрылые)


    Урок биологии по теме "Летающие ночью" (отряд рукокрылые)

      Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями животных, относящихся к отряду рукокрылых, отметить значение изучения ориентировки летучих мышей для пpaктической деятельности человека; показать несостоятельность предрассудков, связанных с особенностями образа жизни летучих мышей; расширить понятие об историческом развитии живой природы, углубить понятие о систематических категориях. ...

24 07 2026 11:49:19

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

23 07 2026 11:33:21

Основные понятия генетики. 9-й класс


    Основные понятия генетики. 9-й класс

      Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...

22 07 2026 7:29:41

Конспект открытого урока по теме "Вирусы". 10-й класс


    Конспект открытого урока по теме "Вирусы". 10-й класс

      Урок призван сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их строении, жизнедеятельности, значении....

21 07 2026 0:18:36

Урок "Газообмен в легких и тканях"


    Урок "Газообмен в легких и тканях"

      Цель урока – обеспечить усвоение учащимися знаний о процессах газообмена в легких и тканях, о взаимосвязи дыхательной и кровеносной систем. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности, на формирование навыков работы с источником информации, с тестами. ...

20 07 2026 21:24:47

Контрольно-обобщающий урок по биологии


    Контрольно-обобщающий урок по биологии

      Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека. ...

19 07 2026 2:55:41

Интеллектуальные игры как средство активизации познавательного интереса учащихся


    Интеллектуальные игры как средство активизации познавательного интереса учащихся

      Наличие познавательного интереса у учащихся во многом определяет качество усвоения знаний и способов деятельности. Одним из способов формирования устойчивого интереса к своему предмету является применение игровых моментов в учебной деятельности. Игровые формы, особенно коллективные, способствуют позитивным изменениям личностной, мотивационной и смысловой сферы обучаемого. ...

18 07 2026 8:41:44

Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач


    Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач

      Абитуриенты, поступающие на биологические факультеты университетов, педагогических институтов, а также в медицинские и сельскохозяйственное высшие учебные заведения, нередко показывают невысокие знания по генетике — одному из наиболее трудных, но важных разделов школьной программы по биологии и показывают слабое развитие компетенций третьего уровня. Третий уровень от обучающихся требует найти закономерности, провести обобщение и объяснить или обосновать полученные результаты....

17 07 2026 10:35:55

Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Эти странные грибы"


    Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Эти странные грибы"

      Целью интегрированного урока биологии и информатики является активизация познавательной деятельности учащихся, отработка навыков поиска информации в Интернете, умение систематизировать полученные знания и предоставить отчет о своей работе в виде презентации. ...

16 07 2026 20:48:41

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

15 07 2026 23:46:43

Питание растений


    Питание растений

      Исходя из значимости темы, главной целью урока являлось: познакомить обучающихся с основами исследовательской деятельности путем интеpaктивного включения их в процесс обучения. ...

14 07 2026 23:15:46

Генеология как метод изучения генетики человека с использованием запросов Access


    Генеология как метод изучения генетики человека с использованием запросов Access

      Данный урок является интегрированным (биология, информатика). В ходе урока ученики знакомятся с одним из методов изучения наследственности человека на примере родословной А. С. Пушкина, изучают некоторые хаpaктерные признаки ближайших родственников поэта и отpaбатывают навыки работы в СУБД MS Access, составляя базу данных и делая запросы. На уроке используются портреты Ибрагима Ганнибала, Александра Сергеевича Пушкина, Льва Александровича Пушкина, матери и отца поэта, дяди Ивана Абрамовича Ганнибала. При подготовке к уроку учащимися была проведена исследовательская работа по произведениям А. С. Пушкина с целью нахождения морфологических признаков, описания хаpaктеров ближайших родственников поэта. Для обработки полученной информации использовался компьютер. ...

13 07 2026 19:57:18

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

12 07 2026 6:42:56

Нетрадиционные формы уроков по биологии


    Нетрадиционные формы уроков по биологии

      Нетрадиционные формы уроков. Развитие творческих способностей учителя и учащихся, деловое сотрудничество....

11 07 2026 6:42:22

Экскурсия по теме "Земноводные и пресмыкающиеся уголка живой природы"


    Экскурсия по теме "Земноводные и пресмыкающиеся уголка живой природы"

      Экскурсия поможет учителям биологии и экологии, воспитателям, классным руководителям воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, сообщить дополнительные сведения о древнейших группах наземных позвоночных животных....

10 07 2026 2:22:46

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

09 07 2026 18:12:23

Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс


    Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс

      КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....

08 07 2026 18:43:45

Работа сердца


    Работа сердца

      Цели урока: создать условия для открытия учащимися особенностей работы сердца, способов регуляции работы сердца; способствовать развитию умения планировать предстоящую деятельность, находить способы решения проблем, оценивать достигнутое....

07 07 2026 8:59:44

Урок биологии по теме "Бактерии: строение и жизнедеятельность". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Бактерии: строение и жизнедеятельность". 5-й класс

      В конспекте представлена организация групповой и индивидуальной формы работы учащихся по изучению нового материала с использованием текстового материала учебника биологии 5-й класс под редакцией проф. И.Н. Пономарёвой и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Структура урока изложена в соответствии с требованиями ФГОС....

06 07 2026 10:50:12

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок можно использовать при проведении урока «Многообразие земноводных» в 7-м классе. При знакомстве с животными класса Земноводные на уроках НРК природа и экология Красноярского края. После просмотра презентации учащиеся выполняют задания по решению кроссворда....

05 07 2026 12:45:38

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

04 07 2026 23:11:55

Урок биологии по теме: "Я родился! Этапы эмбрионального развития"


    Урок биологии по теме: "Я родился! Этапы эмбрионального развития"

      Цель урока: сформулировать знания о закономерностях эмбрионального развития организма, изучить его стадии. Формировать интерес к предмету и науке в целом, развивать способность анализировать, выделять главное в изучаемом материале, развивать профессиональную компетенцию (работа в группах на основе сотрудничества, взаимообучения). Содержание учебного материала скорректировано с учетом программы по биологии для СПУУ, использовано максимальное количество заданий, с помощью которых студенты получали, систематизировали и закрепляли изученный материал. ...

03 07 2026 9:34:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::