+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"


    Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием, хаpaктерными особенностями и значением растений класса однодольные семейств Злаки, Лилейные, Луковые.

Оборудование: таблицы по теме, муляжи цветков данных семейств, гербарные экземпляры растений класса однодольные соответствующих семейств.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приёмы обучения: игровые моменты, словесно-наглядный, самостоятельная работа, тестовый контроль.

Форма проведения: проверка знаний проводится по принципу игры КВН.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Сегодня мы продолжим изучение цветковых растений. Начнём урок с повторения того, что вы уже знаете о них, и проведём его в форме конкурса знатоков растений отдела Покрытосеменные (или Цветковые) класса двудольные. В качестве соревнующихся выступят три комaнды:

I ряд. Семейство Розоцветные;
II ряд. Семейство Мотыльковые (или Бобовые) ;
III ряд. Семейство Астровые (или Сложноцветные).

Учителю помогает жюри (три ученика из класса).

II. Повторение изученного материала (проводится по принципу игры в КВН).

Задание 1.

Представление комaнд.

Представитель каждой комaнды в течение 1,5 минут даёт хаpaктеристику своего семейства (алгоритм ответа известен заранее).

После каждого представления учитель просит комaнды по очереди показать визитные карточки своих семейств (все члeны комaнд поднимают карточки с написанной формулой строения цветка и типом плода).

Задание 2.

Разминка.

В течение 15 секунд назвать как можно больше представителей своего семейства (отвечают по поднятой руке, начиная, например, с семейства Мотыльковые, каждый правильный ответ приносит по одному баллу комaнде).

Задание 3.

Заполнить таблицу.

На предложенных каждой комaнде листах с таблицей, которые передаются с первой парты до последней, даны названия представителей изученных семейств. Задача комaнд – заполнить соответствующие графы таблицы в течение трёх минут.

Таблица для заполнения.

№ п/п Рассматриваемые объекты Название семейства Формула цветка
1 Капуста кочанная    
2 Горох посевной    
3 Паслён чёрный    
4 Шиповник коричный    
5 Ромашка лекарственная    

Через 3 минуты листы с ответами передаются жюри (максимальное количество баллов за таблицу – 10).

Задание 4.

Домашнее задание.

Все мы неоднократно наблюдали цветущие растения. Многие поэты воспели эту красоту в своих стихах. Задание: прочитать стихи об одном из представителей своего семейства.

Одновременно с заслушиванием стихов проводится конкурс капитанов, суть которого состоит в следующем: капитан каждой комaнды, слушая стихи, должен записать упоминающиеся в стихах особенности цветковых растений, принося своей комaнде по одному баллу за каждый зафиксированный признак. Лист с ответами передаётся жюри по окончании задания.

Примеры стихов о представителях различных семейств:

  • Семейство Астровые:

Одуванчик.

Разливает летний сад
Знойный душный запах.
Одуванчики стоят
В облачных папахах
Тихо клонятся к ногам.
Слабый ветер дунет –
И осыплет на луга
Белый пух июня.

  • Семейство Розоцветные:

Черёмуха.

Не туманов дымных всполохи
Над рекою поднялись,
Над рекой кусты черёмухи
Белым цветом занялись;
Расплескались чистым дождичком
В гомон птичьих голосов…
Но не капли льют, а звёздочки
Белопенных лепестков.

  • Семейство Мотыльковые

Душистый горошек.

В июне-июле вдоль пыльных дорожек
В лучах восходящей зари
Порхает по ветру душистый горошек,
Легко и воздушно парит.
На лодочку с парусом очень похож он,
Чуть-чуть только ветер дохнёт,
Поднимет свой парус душистый горошек
И к синему небу плывёт.

Задание 5.

Дать хаpaктеристику.

Все изученные семейства относятся к одному отделу – Цветковые, который объединяет внутри себя два класса: класс Однодольные и класс Двудольные. Что же общего у представителей этих двух классов и чем они отличаются друг от друга?

Задания для комaнд написаны на карточках. Капитан каждой комaнды выбирает карточку и передаёт её одному из участников своей комaнды, который и будет отвечать.

Карточка 1. Дать хаpaктеристику отдела Покрытосеменные растения;
Карточка 2. Дать хаpaктеристику класса Двудольные растения;
Карточка 3. Дать хаpaктеристику класса Однодольные растения.

За каждый полный ответ комaнда получает 5 баллов.

Пока жюри подводит итоги, все участники игры в течение трёх минут выполняют тестовое задание:

Вариант 1.

Задание: Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства капустных (крестоцветных).

  1. Плод – ягода;
  2. Соцветие – кисть;
  3. Чашечка цветка состоит из четырёх свободных чашелистиков;
  4. Венчик цветка состоит из пяти свободных лепестков;
  5. Плод – боб;
  6. Венчик цветка состоит из четырёх свободных лепестков;
  7. Соцветие – головка;
  8. Цветок имеет один пестик и шесть тычинок, из которых две короткие и четыре длинные;
  9. Плод – стручок или стручочек;
  10. Цветок имеет один пестик и десять тычинок.

Вариант 2.

Задание: Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства паслёновых.

  1. Венчик цветка раздельнолепестный, состоит из пяти лепестков;
  2. Венчик цветка сростнолепестный, состоит из пяти лепестков;
  3. Цветок имеет один пестик и пять тычинок;
  4. Цветок имеет один пестик и десять тычинок;
  5. Чашечка цветка сростнолистная, состоит из пяти чашелистиков;
  6. Плод – семянка;
  7. Чашечка цветка раздельнолистная, состоит из пяти чашелистиков;
  8. Плод – ягода или коробочка;
  9. Соцветие – кисть;
  10. Соцветие – корзинка.

По истечении времени учащиеся обмениваются вариантами, по написанным на доске ответам проверяют работы друг друга и ставят оценку, исходя из критериев:

5 правильных ответов – оценка “5”;
4 правильных ответов – оценка “4”;
3 правильных ответов – оценка “3”.

Листочки с ответами передаются учителю. Слово предоставляется жюри. Называется общий счёт, объявляется комaнда-победитель, все участники которой получают оценку “5”.

III. Изучение нового материала.

Сейчас мы повторим материал о семействе класса Двудольные растения. Но, как нам известно, есть ещё один класс покрытосеменных растений – это класс Однодольные. Об особенностях этого класса мы уже знаем. Сегодня же мы изучим три из более чем восьмидесяти семейств, входящих в состав класса Однодольные растения. Для работы нам потребуются рабочие тетради § 45 (стр. 31 – 32).

Семейство Злаки (или Мятликовые).

Изучаем на примере пшеницы. В процессе объяснения выполняем в рабочей тетради § 45 задание № 1, заполняя таблицу “Семейство Злаки”.

А. Общая хаpaктеристика семейства Злаки:

  • Общее количество видов – 10000;
  • Жизненные формы – преобладают травы, но есть кустарники и деревья;
  • Стебель полый (соломина) с хорошо выраженными узлами;
  • Листья простые, длинные, имеют влагалище, жилкование параллельное;
  • Цветки мелкие, невзрачные с двумя цветочными чешуями, имеют три тычинки и один пестик с двумя мохнатыми рыльцами; формула цветка ^ О(2)+2Т3П1;
  • Соцветие – метёлка, сложный колос, початок, султан;
  • Плод – сухой, зерновка.

Б. Представители семейства изучаются по гербарным экземплярам.

В. Значение в жизни людей:

  • Используются в пищу (рожь, кукуруза, пшеница, рис, просо, сорго, ячмень) ;
  • Корм для животных (тимофеевка, ежа, мятлик, овёс, ячмень и др.) ;
  • Сорняки (пырей ползучий, овсюг).

Семейство Лилейные.

Изучаем на примере тюльпана. В процессе объяснения продолжаем выполнение задания № 1 в рабочей тетради, заполняя таблицу “Семейство Лилейные”.

А. Общая хаpaктеристика семейства:

  • Общее количество видов – 4000;
  • Жизненные формы – преимущественно многолетние луковичные травы;
  • Цветки обычно яркие, крупные, ароматные; они обоеполые с простым венчиковидным околоцветником из шести частей, тычинок шесть, пестик один; формула цветка * О3+3Т3+3П1;
  • Плод – коробочка (тюльпан) или ягода (ландыш).

Б. Представители семейства изучаются по гербарным экземплярам и рисунку 106 учебника (стр. 165).

В. Значение в жизни людей:

  • Овощные культуры (спаржа) ;
  • Декоративные растения (лилии, тюльпаны, гиацинты) ;
  • Лекарственные растения (ландыш майский, вороний глаз).

Семейство луковые предлагается для самостоятельного изучения с заполнением таблицы “Семейство Луковые” в рабочей тетради.

Домашнее задание.

Учебник § 45, рабочая тетрадь § 45 (закончить задание № 1, выполнить задание № 2), повторить § 43, § 44 учебника.

Список использованной литературы.

  1. И. Н. Пономарёва, О. А. Корнилова, В. С. Кучменко. Биология. 6 класс. – М.: издательский центр “Вентана-Граф”, 2003.
  2. С. Красиков. Легенды о цветах. – М.: издательство “Молодая гвардия”, 1990.
  3. Т. В. Запрудная. Биология. 6 класс. Поурочные планы. – Волгоград: издательство “Учитель”, 2007.
  4. М. В. Высоцкая. Нетрадиционные уроки по биологии в 5 – 11 классах. – Волгоград: издательство “Учитель”, 2004.



Комментарии:

Урок-зачет по теме "Пищеварение"


    Урок-зачет по теме "Пищеварение"

      Предлагаются несколько вариантов заданий с ответами для проведения зачета по биологии по теме "Пищеварение". ...

03 07 2026 17:11:22

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

02 07 2026 2:59:40

"Можно ли вырастить гения? Евгеника. Современные проблемы генетики". 10-й класс

Цель урока: обсуждение генетических проблем. Сопровождается презентацией....

01 07 2026 8:42:12

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

30 06 2026 2:29:13

Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"


    Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

      Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....

29 06 2026 14:51:13

Цветок — генеративный орган. Строение цветка


    Цветок — генеративный орган. Строение цветка

      Урок способствует формированию интеллектуальных умений; умений выделять отличительные особенности в строении цветка различных групп растений, развитию инициативы и логического мышления. ...

28 06 2026 4:17:23

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

27 06 2026 9:32:38

Урок биологии по теме "Развитие представлений о возникновении жизни на Земле. Гипотеза Опарина-Холдейна"

Первый урок при изучении раздела «Возникновение и развитие жизни на Земле», по программе В.В. Пасечника в 9-м классе по курсу «Введение в общую биологию и экологию». В презентации представлено большое разнообразие наглядного материала. Наглядный материал – фотографии натуральных объектов, схемы, рисунки, иллюстрирующие суть опытов, экспериментов и гипотез о возникновении и развитии жизни, а также кроссворд и синквейны на закрепление материала....

26 06 2026 4:27:53

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Урок биологии по теме "Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный хаpaктер". ...

25 06 2026 0:19:35

Тематический классный час на тему "Иммунная система" – "Остаться в живых"


    Тематический классный час на тему "Иммунная система" – "Остаться в живых"

      Данное мероприятие можно провести в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Целью является повышение уровня информированности подростков о механизме работы иммунной системы. Сформировать убеждения в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни В ходе мероприятия раскрывается материал о защитных свойствах организма, в ненавязчивой форме проводится представление информации о ВИЧ и СПИДе, а также их разрушительном действии. В основе урока лежит "здоровьесбберегающая технология", которая направлена на формирование и сохранение, укрепление здоровья детей. А также технология проблемного обучения, которая позволяет ученикам самим сделать выводы о роли здорового образа жизни....

24 06 2026 20:45:30

Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Основные генетические термины и понятия

Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....

23 06 2026 10:43:15

"Внешнее строение листа". 7-й класс

Урок биологии в коррекционной школе-интернате VIII-го вида. Методы, используемые на уроке, развивают познавательную деятельность учащихся в работе с наглядным материалом: комнатными растениями, презентацией. Прививается любовь к природе, малой родине, России....

22 06 2026 1:35:56

Изучение видовой структуры биоценоза


    Изучение видовой структуры биоценоза

      Урок-экскурсия проводится в сентябре (мае) для учащихся старших классов. Экскурсия может проводиться в городском парке, лесу (или, в крайнем случае, на пришкольном участке). При этом учащимся отводится самая активная роль. Контроль по экскурсии предлагается в форме отчета, который готовят сами учащиеся в качестве домашнего задания....

21 06 2026 10:40:28

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

20 06 2026 16:32:26

Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс


    Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс

      Для реализации компетентностного подхода работа выстроена поэтапно. При повторении изученного материала учащиеся делают вывод о значение пoлoвoго размножения как важного шага в ходе эволюции всех живых организмов. Выдвигают гипотезы о способах размножении низших растений, результат сравнивают с учебником. Совершенствуют умения чтения и построения схем, анализа, обобщения полученной информации, делают выводы, проявляя степень самостоятельности....

19 06 2026 2:43:47

Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков


    Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков

      Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....

18 06 2026 14:39:23

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

17 06 2026 16:17:32

Беседа «Ядовитые растения»


    Беседа «Ядовитые растения»

      Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....

16 06 2026 9:11:52

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

15 06 2026 22:57:42

Урок биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"


    Урок биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"

      Формирование критического мышления подразумевает развитие у учащихся отношения к миру, к себе на основе самостоятельной, осмысленной позиции, повышение коммуникативного потенциала личности. Урок построен в стратегии "Зигзаг" (название отражает нелинейный, зигзагообразный хаpaктер работы с информацией), в основе которой лежит идея взаимообучения. ...

14 06 2026 12:41:56

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

13 06 2026 7:45:55

"Многообразие и значение кишечнополостных". Урок- игра с элементами интеpaктивного обучения. 7-й класс


    "Многообразие и значение кишечнополостных". Урок- игра с элементами интеpaктивного обучения. 7-й класс

      Урок-игра в 7-м классе с элементами интеpaктивного обучения раскрывает многообразие кишечнополостных, особенности их строения и образа жизни, связь со средой обитания, значение в природе и жизни человека. Особенностью урока является внедрение регионального компонента – знакомство учащихся с местными видами кишечнополостных....

12 06 2026 4:34:51

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....

11 06 2026 22:29:19

Разработка СОТ блочно-модульная.


    Разработка СОТ блочно-модульная.

      Изложена авторская система обучения курсу биологии по модульному методу с 7-го класса....

10 06 2026 4:14:36

Развитие ключевых компетенций учащихся в рамках прикладного курса "Генетика человека"


    Развитие ключевых компетенций учащихся в рамках прикладного курса "Генетика человека"

      При проведении занятий используются активные формы, методы и приемы обучения: поисковая или эвристическая беседа, постановка и решение проблемного вопроса; решение творческих задач; проведение и анализ наблюдений. Решение задач помогает школьникам понять сложный материал темы, овладеть знаниями о закономерностях наследования и пpaктическом применении их для анализа и прогнозирования наследственных явлений, а также развивает мышление учащихся, способствует формированию познавательного интереса....

09 06 2026 19:33:29

Разработка урока биологии "Плод. Разнообразие и значение плодов"


    Разработка урока биологии "Плод. Разнообразие и значение плодов"

      Урок помогает сформировать у учащихся понятие о плоде как важном генеративном органе растения, познакомить с разнообразием плодов и семян, их строением и функциями. На уроке получают знания об образовании, значении плодов и семян. На уроке учащиеся учатся самостоятельно распознавать и определять типы плодов. Знания о разнообразии плодов, их строении, приспособлении плодов и семян к распространению необходимы учащимся для выращивания и охраны растений. ...

08 06 2026 10:10:53

Урок анатомии по теме "Память. Виды памяти". 9-й класс

Занятие с целью познакомить учащихся познавательным процессом "память", его физиологическим механизмом и особенностями....

07 06 2026 2:34:59

Типы соединения костей. Первая помощь при различных нарушениях целостности скелета

Цель урока: изучить особенности соединения костей, их значение; закрепить изученный материал по строению скелета и особенностям костной ткани; развивать навык оказания первой помощи при различных нарушениях целостности скелета; развивать знания учеников о значении физкультуры, важности соблюдения правил гигиены; осуществлять профессиональную ориентацию, пропаганду ЗОЖ, прививать интерес к изучаемой теме, предмету....

06 06 2026 5:13:40

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

05 06 2026 19:18:39

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

04 06 2026 4:31:27

Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя


    Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя

      Учащиеся самостоятельно открывают третий закон Г.Менделя. При этом отpaбатываются навыки решения генетических задач, полученные в 9-м классе. Задачи учителя осуществлять контроль и оказывать помощь при затруднении в решении задач и формулировке выводов....

03 06 2026 9:55:16

"В движении – жизнь!" (Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения). Урок биологии в 8-м классе


    "В движении – жизнь!" (Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения). Урок биологии в 8-м классе

      На стенах Форума в Элладе было высечено: «Если хочешь быть красивым – бегай, если хочешь быть здоровым – бегай, если хочешь быть умным – двигайся!». На данном уроке представлены некоторые пpaктические упражнения и советы, которые помогут выявить и предупредить нарушения опopно-двигательного аппарата (плоскостопие и искривления позвоночника). ...

02 06 2026 22:17:53

"Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")


    "Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")

      Представлена разработка урока обобщения знаний по биологии в 9-м классе. Тренажер разработан по четырем основным темам. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на уроках объяснения нового материала, закрепления знаний, на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически....

01 06 2026 6:27:12

Обобщающий урок в 7-м классе в разделе "Моллюски" с использованием ИКТ "Обитатели морского дна"


    Обобщающий урок в 7-м классе в разделе "Моллюски" с использованием ИКТ "Обитатели морского дна"

      Урок позволяет систематизировать полученные знания и повысить интерес к предмету, развивает биологическое мировоззрение учащихся. На уроке реализуется различные формы, методы и приемы обучения: устная и письменная проверка знаний, работа с тестовыми заданиями. Урок представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point в виде презентации. ...

31 05 2026 15:35:19

Урок "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок "Виды корней и типы корневых систем"

      Сформировать у учащихся представление о развитии корня из зародышевого корешка, изучить особенности строения корневых систем двудольных и однодольных растений. Развивать пpaктические навыки по определению и распознаванию корневых систем....

30 05 2026 12:31:50

Урок-игра по биологии "Птицы"


    Урок-игра по биологии "Птицы"

      Урок закрепляет знания о птицах, развивает интерес к предмету, экологическому образованию....

29 05 2026 14:28:26

Кровеносная система


    Кровеносная система

      В статье рассматривается материал по эволюции кровеносной системы животных. Даются определения понятия "кровь" и её компонентов. Урок построен на получении знаний из учебника и дополнительной литературы....

28 05 2026 1:24:26

Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера


    Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера

      В современную эпоху быстрого обновления знаний и информационных технологий важное место в формировании творческих способностей учащихся занимает исследовательский метод обучения. Учебно-исследовательская работа с учащимися в нашей школе организуется по двум направлениям: урочная учебно-исследовательская деятельность учащихся: проблемные уроки, семинары, пpaктические и лабораторные занятия, урочные проекты; внеурочная учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая является логическим продолжением урочной деятельности. ...

27 05 2026 21:37:15

Мастерская: "Сны в облаках"


    Мастерская: "Сны в облаках"

      Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....

26 05 2026 14:35:57

Анализирующее скрещивание и неполное доминирование


    Анализирующее скрещивание и неполное доминирование

      Цель урока - сформировать у школьников понятие "анализирующее скрещивание", познакомить их с сущностью и причинами неполного доминирования (промежуточного наследования)....

25 05 2026 14:28:38

Интегрированный урок биологии и английского языка по теме "Генетика и молодежные субъкультуры"


    Интегрированный урок биологии и английского языка по теме "Генетика и молодежные субъкультуры"

      Мир вступил в XXI век. Потребность нашего общества – образование и воспитание поколения с новым типом мышления, новым отношением к жизни. Важно не только воспитание учащихся с активно-жизненной позицией, умеющих не теряться в любой ситуации, но и формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью, понимания значимости здоровья в жизни. ...

24 05 2026 16:22:40

Родословная великого русского поэта А.С. Пушкина в контексте литературы и общей биологии

В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...

23 05 2026 1:43:34

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

22 05 2026 20:36:58

Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"


    Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"

      На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. ...

21 05 2026 2:10:50

Мейоз


    Мейоз

      Урок продолжает формирование знаний о размножении, хаpaктеризует мейоз, формирует знания об изменении молекул ДНК и хромосом на протяжении мейоза, раскрывает биологическое значение мейоза....

20 05 2026 6:48:33

Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс


    Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс

      Курс "Основы здоровья" рассчитан на 35 часов в год, цель курса сформировать мировоззрение учащихся, в котором здоровье является одним из важнейших социокультурных ценностей нашего общества. Данная программа может быть использована при проведении факультативных занятий по внеурочной деятельности....

19 05 2026 4:23:47

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

18 05 2026 16:47:11

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"

      При планировании урока "Дыхание" по курсу биологии в 8-м классе учитывались возрастные особенности учащихся, стремление к деятельности, желание проявить себя. Развивающее обучение предполагает некоторый отказ от преимущественно репродуктивных методов и применение методов творческой мыслительной деятельности и самообразования учащихся. Создание проблемных ситуаций способствует активной деятельности учащихся, заинтересованности в высказывании собственного мнения и развития монологической речи. Домашнее задание исследовательского хаpaктера способствует формированию интереса к предмету и созданию условий для сохранения здоровья человека. ...

17 05 2026 11:41:45

Многообразие моллюсков, их значение в природе


    Многообразие моллюсков, их значение в природе

      Урок, проведенный в форме путешествия, раскрывает особенности классов типа моллюски, систематизирует знания учащихся о многообразии моллюсков и об их значении в биоценозе....

16 05 2026 5:39:23

Лабораторная работа "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя"


    Лабораторная работа "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя"

      Цели урока: показать хаpaктерные особенности более сложной организации червей по сравнению с кишечнополостными (во внешнем строении) на примере кольчатого червя; выяснить значение дождевых червей в почвообразовательном процессе. ...

15 05 2026 14:17:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::