Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием, хаpaктерными особенностями и значением растений класса однодольные семейств Злаки, Лилейные, Луковые.
Оборудование: таблицы по теме, муляжи цветков данных семейств, гербарные экземпляры растений класса однодольные соответствующих семейств.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приёмы обучения: игровые моменты, словесно-наглядный, самостоятельная работа, тестовый контроль.
Форма проведения: проверка знаний проводится по принципу игры КВН.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сегодня мы продолжим изучение цветковых растений. Начнём урок с повторения того, что вы уже знаете о них, и проведём его в форме конкурса знатоков растений отдела Покрытосеменные (или Цветковые) класса двудольные. В качестве соревнующихся выступят три комaнды:
I ряд. Семейство Розоцветные;
II ряд. Семейство Мотыльковые (или Бобовые) ;
III ряд. Семейство Астровые (или Сложноцветные).
Учителю помогает жюри (три ученика из класса).
II. Повторение изученного материала (проводится по принципу игры в КВН).
Задание 1.
Представление комaнд.
Представитель каждой комaнды в течение 1,5 минут даёт хаpaктеристику своего семейства (алгоритм ответа известен заранее).
После каждого представления учитель просит комaнды по очереди показать визитные карточки своих семейств (все члeны комaнд поднимают карточки с написанной формулой строения цветка и типом плода).
Задание 2.
Разминка.
В течение 15 секунд назвать как можно больше представителей своего семейства (отвечают по поднятой руке, начиная, например, с семейства Мотыльковые, каждый правильный ответ приносит по одному баллу комaнде).
Задание 3.
Заполнить таблицу.
На предложенных каждой комaнде листах с таблицей, которые передаются с первой парты до последней, даны названия представителей изученных семейств. Задача комaнд – заполнить соответствующие графы таблицы в течение трёх минут.
Таблица для заполнения.
| № п/п | Рассматриваемые объекты | Название семейства | Формула цветка |
| 1 | Капуста кочанная | ||
| 2 | Горох посевной | ||
| 3 | Паслён чёрный | ||
| 4 | Шиповник коричный | ||
| 5 | Ромашка лекарственная |
Через 3 минуты листы с ответами передаются жюри (максимальное количество баллов за таблицу – 10).
Задание 4.
Домашнее задание.
Все мы неоднократно наблюдали цветущие растения. Многие поэты воспели эту красоту в своих стихах. Задание: прочитать стихи об одном из представителей своего семейства.
Одновременно с заслушиванием стихов проводится конкурс капитанов, суть которого состоит в следующем: капитан каждой комaнды, слушая стихи, должен записать упоминающиеся в стихах особенности цветковых растений, принося своей комaнде по одному баллу за каждый зафиксированный признак. Лист с ответами передаётся жюри по окончании задания.
Примеры стихов о представителях различных семейств:
- Семейство Астровые:
Одуванчик.
Разливает летний сад
Знойный душный запах.
Одуванчики стоят
В облачных папахах
Тихо клонятся к ногам.
Слабый ветер дунет –
И осыплет на луга
Белый пух июня.
- Семейство Розоцветные:
Черёмуха.
Не туманов дымных всполохи
Над рекою поднялись,
Над рекой кусты черёмухи
Белым цветом занялись;
Расплескались чистым дождичком
В гомон птичьих голосов…
Но не капли льют, а звёздочки
Белопенных лепестков.
- Семейство Мотыльковые
Душистый горошек.
В июне-июле вдоль пыльных дорожек
В лучах восходящей зари
Порхает по ветру душистый горошек,
Легко и воздушно парит.
На лодочку с парусом очень похож он,
Чуть-чуть только ветер дохнёт,
Поднимет свой парус душистый горошек
И к синему небу плывёт.
Задание 5.
Дать хаpaктеристику.
Все изученные семейства относятся к одному отделу – Цветковые, который объединяет внутри себя два класса: класс Однодольные и класс Двудольные. Что же общего у представителей этих двух классов и чем они отличаются друг от друга?
Задания для комaнд написаны на карточках. Капитан каждой комaнды выбирает карточку и передаёт её одному из участников своей комaнды, который и будет отвечать.
Карточка 1. Дать хаpaктеристику отдела
Покрытосеменные растения;
Карточка 2. Дать хаpaктеристику класса
Двудольные растения;
Карточка 3. Дать хаpaктеристику класса
Однодольные растения.
За каждый полный ответ комaнда получает 5 баллов.
Пока жюри подводит итоги, все участники игры в течение трёх минут выполняют тестовое задание:
Вариант 1.
Задание: Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства капустных (крестоцветных).
- Плод – ягода;
- Соцветие – кисть;
- Чашечка цветка состоит из четырёх свободных чашелистиков;
- Венчик цветка состоит из пяти свободных лепестков;
- Плод – боб;
- Венчик цветка состоит из четырёх свободных лепестков;
- Соцветие – головка;
- Цветок имеет один пестик и шесть тычинок, из которых две короткие и четыре длинные;
- Плод – стручок или стручочек;
- Цветок имеет один пестик и десять тычинок.
Вариант 2.
Задание: Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства паслёновых.
- Венчик цветка раздельнолепестный, состоит из пяти лепестков;
- Венчик цветка сростнолепестный, состоит из пяти лепестков;
- Цветок имеет один пестик и пять тычинок;
- Цветок имеет один пестик и десять тычинок;
- Чашечка цветка сростнолистная, состоит из пяти чашелистиков;
- Плод – семянка;
- Чашечка цветка раздельнолистная, состоит из пяти чашелистиков;
- Плод – ягода или коробочка;
- Соцветие – кисть;
- Соцветие – корзинка.
По истечении времени учащиеся обмениваются вариантами, по написанным на доске ответам проверяют работы друг друга и ставят оценку, исходя из критериев:
5 правильных ответов – оценка “5”;
4 правильных ответов – оценка “4”;
3 правильных ответов – оценка “3”.
Листочки с ответами передаются учителю. Слово предоставляется жюри. Называется общий счёт, объявляется комaнда-победитель, все участники которой получают оценку “5”.
III. Изучение нового материала.
Сейчас мы повторим материал о семействе класса Двудольные растения. Но, как нам известно, есть ещё один класс покрытосеменных растений – это класс Однодольные. Об особенностях этого класса мы уже знаем. Сегодня же мы изучим три из более чем восьмидесяти семейств, входящих в состав класса Однодольные растения. Для работы нам потребуются рабочие тетради § 45 (стр. 31 – 32).
Семейство Злаки (или Мятликовые).
Изучаем на примере пшеницы. В процессе объяснения выполняем в рабочей тетради § 45 задание № 1, заполняя таблицу “Семейство Злаки”.
А. Общая хаpaктеристика семейства Злаки:
- Общее количество видов – 10000;
- Жизненные формы – преобладают травы, но есть кустарники и деревья;
- Стебель полый (соломина) с хорошо выраженными узлами;
- Листья простые, длинные, имеют влагалище, жилкование параллельное;
- Цветки мелкие, невзрачные с двумя цветочными чешуями, имеют три тычинки и один пестик с двумя мохнатыми рыльцами; формула цветка ^ О(2)+2Т3П1;
- Соцветие – метёлка, сложный колос, початок, султан;
- Плод – сухой, зерновка.
Б. Представители семейства изучаются по гербарным экземплярам.
В. Значение в жизни людей:
- Используются в пищу (рожь, кукуруза, пшеница, рис, просо, сорго, ячмень) ;
- Корм для животных (тимофеевка, ежа, мятлик, овёс, ячмень и др.) ;
- Сорняки (пырей ползучий, овсюг).
Семейство Лилейные.
Изучаем на примере тюльпана. В процессе объяснения продолжаем выполнение задания № 1 в рабочей тетради, заполняя таблицу “Семейство Лилейные”.
А. Общая хаpaктеристика семейства:
- Общее количество видов – 4000;
- Жизненные формы – преимущественно многолетние луковичные травы;
- Цветки обычно яркие, крупные, ароматные; они обоеполые с простым венчиковидным околоцветником из шести частей, тычинок шесть, пестик один; формула цветка * О3+3Т3+3П1;
- Плод – коробочка (тюльпан) или ягода (ландыш).
Б. Представители семейства изучаются по гербарным экземплярам и рисунку 106 учебника (стр. 165).
В. Значение в жизни людей:
- Овощные культуры (спаржа) ;
- Декоративные растения (лилии, тюльпаны, гиацинты) ;
- Лекарственные растения (ландыш майский, вороний глаз).
Семейство луковые предлагается для самостоятельного изучения с заполнением таблицы “Семейство Луковые” в рабочей тетради.
Домашнее задание.
Учебник § 45, рабочая тетрадь § 45 (закончить задание № 1, выполнить задание № 2), повторить § 43, § 44 учебника.
Список использованной литературы.
- И. Н. Пономарёва, О. А. Корнилова, В. С. Кучменко. Биология. 6 класс. – М.: издательский центр “Вентана-Граф”, 2003.
- С. Красиков. Легенды о цветах. – М.: издательство “Молодая гвардия”, 1990.
- Т. В. Запрудная. Биология. 6 класс. Поурочные планы. – Волгоград: издательство “Учитель”, 2007.
- М. В. Высоцкая. Нетрадиционные уроки по биологии в 5 – 11 классах. – Волгоград: издательство “Учитель”, 2004.
Комментарии:
Интеллектуальная игра по экологии родного края «Звёздный час» расширяет кругозор школьников о родном крае, создает условия для развития их интереса к изучению биологии и экологии, краеведческого материала, умений проявлять индивидуальные качества, способствует проявлению творческих способностей детей. Использование презентации позволяет познакомиться не только с теоретическим материалом, но запомнить внешний вид растений и животных, о которых идет речь в игре....
03 07 2026 17:56:24
Данный урок является уроком изучения новой темы. Учащиеся проходят контроль знаний по теме «Плоские черви» и знакомятся с новой группой червей – типом «Круглые черви». Пpaктически в течение всего урока подразумевается самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, продолжается формирование навыков работы с параграфом, нахождение и выделение главной информации из текста. Учитель не является основным источником информации на всех этапах урока, он координирует и направляет работу учащихся....
02 07 2026 17:48:47
Тип урока – обобщающий. Проводится в игровой форме. Учащиеся – это молодые специалисты, работающие в лаборатории НИИ эволюционной биологии. Урок – это один рабочий день лаборатории. На уроке обобщаются знания о направлениях органической эволюции, проводится лабораторная работа по определению идиоадаптаций комара, выполняется самостоятельная работа по карточкам-заданиям, учащиеся также получают новые знания, анализируют, сравнивают, делают выводы во время работы на уроке.
...
01 07 2026 20:25:25
Основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах, поэтому актуальной является необходимость максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. Эффективной формой работы является исследовательская деятельность, в ходе которой приобретаются навыки самостоятельной работы, пробуждается интерес к изучению конкретных, локальных экологических проблем.
...
30 06 2026 0:51:43
Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания.
...
29 06 2026 2:53:41
Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Значение лекарственных растений в настоящее время не падает, а наоборот, возрастает. В течение тысячелетий многие из древнейших лечебных средств переходили из поколения в поколение, причем некоторые из них сохранились до сих пор....
28 06 2026 19:33:20
Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....
27 06 2026 5:22:50
Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры.
Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес.
Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями.
...
26 06 2026 16:37:57
На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал
по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в
настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....
25 06 2026 19:22:24
Первый урок при изучении раздела «Возникновение и развитие жизни на Земле», по программе В.В. Пасечника в 9-м классе по курсу «Введение в общую биологию и экологию». В презентации представлено большое разнообразие наглядного материала. Наглядный материал – фотографии натуральных объектов, схемы, рисунки, иллюстрирующие суть опытов, экспериментов и гипотез о возникновении и развитии жизни, а также кроссворд и синквейны на закрепление материала....
24 06 2026 1:21:51
На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....
23 06 2026 13:46:45
Проект создан для того, чтобы показать учащимся, что акулы являются важной частью окружающей среды и что они нуждаются в защите.
...
22 06 2026 13:14:53
Внеклассное мероприятие расширяет знания биологии, стимулирует для дальнейшего поиска информации, развития интереса к науке....
21 06 2026 21:45:36
Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
20 06 2026 9:38:58
Программа рассчитана на учащихся девятых классов. Она актуальна для детей, ориентирующихся на естественно-научный профиль обучения. Этот курс предполагает получение школьниками теоретических знаний, самостоятельную работу школьников, игровое задание, анкетирование и тестирование. Составлена как дополнение к курсу биологии....
19 06 2026 22:48:43
Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....
18 06 2026 22:30:47
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
17 06 2026 21:46:53
В данной разработке представлен материал, хаpaктеризующий ланцетника и сравнение его с беспозвоночными животными, что позволяет убедиться в значении ланцетника как переходной формы между беспозвоночными и позвоночными животными. ...
16 06 2026 20:40:58
На уроке проводится экспериментальная работа по группам, так как проведение и личное участие в опытах помогает учащимся усвоить процесс. Модульная технология обучения помогает четко поставить цели каждого этапа и по результатам сформулировать выводы, что позволяет добиться целостного понимания процесса фотосинтеза.
...
15 06 2026 17:21:26
Урок знакомит учащихся с методами изучения наследственности человека, показывает пpaктическое значение генетики для медицины, знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями.
...
14 06 2026 16:26:40
Решение многих задач требует применения информационных технологий, использования прикладных программ для обеспечения эффективности понимания материала. Вид урока: лабораторная работа с применением проблемно-исследовательской технологии. Методическая цель: показать на основе осуществления межпредметных связей использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности студентов по биологии.
...
13 06 2026 9:55:44
Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....
12 06 2026 13:12:33
Разработка урока имеет целью ознакомление с разнообразием и хаpaктерными биологическими особенностями насекомых – вредителей культурных растений, их отрицательной ролью в пpaктической деятельности человека, а также раскрытие отрицательной роли насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных....
11 06 2026 14:16:43
Познавательный интерес – глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников – показатель серьезных недостатков в обучения. Именно благодаря интересу знания могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности....
10 06 2026 1:45:13
Урок проводится в форме путешествия по заповедным местам Оренбургской области. Помимо знакомства с уникальными уголками природы области, учащиеся осознают свою ответственность за их дальнейшую судьбу. Материал можно использовать как в преподавании уроков, так и во внеклассной работе....
09 06 2026 10:49:10
На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....
08 06 2026 10:57:13
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
07 06 2026 23:15:26
В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта.
Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....
06 06 2026 10:41:35
Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада.
...
05 06 2026 1:45:14
Цель урока: определить место лишайников в царстве растений....
04 06 2026 20:51:11
В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....
03 06 2026 20:26:36
Известно, что познавательная активность обучающихся тем выше, чем сильнее их интерес к изучаемому предмету. Но как сформировать этот интерес? Один из подходов - это организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, выполняя пpaктические и лабораторные работы, решая задачи проблемного хаpaктера, работая с дополнительным материалом.
...
02 06 2026 6:15:33
Основные цели урока – углубить теоретические знания, полученные на уроке; научиться решать задачи по генетике пола. ...
01 06 2026 23:50:28
Комбинированный по типу урок, в котором сочетаются объяснительно-иллюстративные методы традиционной технологии, элементы проблемного обучения и информационно-коммуникационные технологии. Через включение в ход урока стихов, загадок - усилить эмоционально-образное восприятие учебного материала. Кроме того, применяя тестовые задания на разных этапах урока, осуществить контроль как ранее изученного, так и нового материала.
...
31 05 2026 18:52:20
В статье представлен анализ основных принципов составления тестов достижений: противоположности, противоречия, классификации, кумуляции, сочетательный принцип. Приведены примеры заданий из контрольно-измерительных материалов по биологии. Знание принципов составления заданий помогает учащимся анализировать ответы....
30 05 2026 20:47:37
Одним из биологических задатков является ведущий канал восприятия информации. Чтобы выработать и максимально использовать возможности восприятия, вначале необходимо установить, какой канал восприятия является доминирующим. С помощью диагностики можно определить ведущий канал восприятия каждого ученика класса. Затем, используя различные методы, формы и приемы работы с учетом модальности, определяются обучающие задания....
29 05 2026 1:52:24
На уроке создаются условия для проверки знаний и умений учащихся по изученным темам. Выявляется уровень усвоения учащимися знаний о признаках классов и семейств цветковых растений, их разнообразие и значение. Формируется мотивация для изучения биологии. Развивается внимание, память, речь, мышление, уверенность в себе, а также стремление добиться успеха....
28 05 2026 16:20:16
Задача урока – сформировать у учащихся систему основных понятий об этапах образовании пoлoвых клеток у животных и человека и организовать теоретическое исследование нового материала по изучению основных изменений, происходящих с клетками в различных зонах гонад, работая в парах....
27 05 2026 18:24:12
Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....
26 05 2026 22:46:40
Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....
25 05 2026 20:13:45
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
24 05 2026 5:32:50
Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты".
...
23 05 2026 11:14:28
Проект предназначен для мероприятий или закрепления знаний. Включает в себя информационный блок, с проверочными заданиями и музыкальной подборки для создания благоприятного психологического комфорта....
22 05 2026 7:10:29
Цель урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
21 05 2026 6:32:39
Цель урока: знакомство с особенностью строения жизнедеятельности бактерий; выяснение значения бактерий в природе и для человека....
20 05 2026 23:44:19
Урок проходит в форме игры «Клуб знатоков». Из класса выбирается комaнда знатоков из лучших учеников класса. Все учащиеся готовят по три вопроса по теме. Они должны быть интересными, нестандартными и такими, чтобы ответ не включал в себя цифровые данные (размеры, вес и т.д.). ...
19 05 2026 2:11:32
Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...
18 05 2026 1:16:44
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....
17 05 2026 12:10:20
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
16 05 2026 20:32:43
Учащиеся описывают процессы вегетативного размножения; выделяют отличительные особенности пoлoвoго и бесполого размножения. Приводятся примеры бесполого размножения и растений, размножающихся вегетативно....
15 05 2026 9:16:43
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




