Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"

Цель: Опираясь на ранее полученные знания, расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни.
Задачи: 1. Образовательные:
- Выяснить на сколько информированы учащиеся о таком древнем классе пресмыкающихся, как динозавры.
- Повторить такие понятия как: рептилии, пресмыкающиеся, эры, периоды, Палеозой, Мезозой, Кайнозой, динозавры.
- Познакомить учащихся с многообразием древних рептилий, таких как:
- Стегозавры
- Брахиозавры
- Диплодоки
- Тираннозавры
- Археоптерикс
- Птеродактиль
- Игуанодон
- Трицератопс
Знать их значение в природе, связывая его с их образом жизни.
- Продолжить формирование умения проводить сравнения.
2. Развивающие:
Продолжить развивать интерес у учащихся к предмету биологии, через интересную дополнительную информацию об вымерших рептилиях (динозаврах).
- Продолжить развитие логического мышления посредством доказания или опровержения гипотез о вымирании крупного вида пресмыкающихся, и решения проблемных задач.
3. Воспитательные:
Привить учащимся нравственное и эстетическое воспитание, через любовь к природе и познавательный интерес к скрытой (не полной) информации о таком виде древних рептилий, как динозавры.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Форма: коллективно-групповая (сюжетно-ролевая).
Методы: 1. Словесно-логическая (эврист. беседа, дискуссия)
- Наглядно-образные (использование таблиц, рисунков, плакатов, игрушек)
- Пpaктические (использование раскрасок, альбомов с наклейками, видеофильмов и игрушек, ТСО)
Оборудование:
- Видеомагнитофон
- Видеокассеты с мультфильмами:
- « Динотопия »
- «Земля до начала Времен-7»
- Художественный фильм С. Спилберга «Парк Юрского периода»
- Роман А. Конан Дойля «Затерянный мир»
- Раскраски «Динозавры» и карандаши
- Альбомы с наклейками «Динозавры»
- Модели динозавров
- Игрушки-динозавры
- Плакат «Динозавры»
- Книги:
- «От тираннозавра до птеродактеля», энциклопедия, 2004 г.
- «Динозавры», энциклопедия, 2002 г.
- Задание №1 (на карточке)
- Задание №2 (по две карточки на комaнду)
- Задание №3 (таблица)
- Рефераты учащихся о динозаврах
Организация деятельности на уроке:
- Актуализация знаний
- Развитие повторения
- Изучение нового материала
- Подведение итога
- Творческое домашнее задание
Ход урока:
1. Организационный момент:
а) Приветствие учителя
б) Настрой класса на работу
в) Дисциплина
2. Актуализация
Выясняется уровень подготовки учащихся, т.е. на сколько они информированы о таком древнем классе рептилий, как динозавры. Узнать много ли учащихся знают видов динозавров, а хотели бы узнать еще больше?
И предлагается экспедиция в затерянный мир, мир древних рептилий, мир динозавров, где ученики – это исследователи, а учитель – научный консультант (зарядить класс познавательной и любознательной энергией и настроить на рабочий лад).
За основу исследования взят роман А. Конан Дойла «Затерянный мир», который заранее предлагается учащимся для прочтения. Класс делится на несколько групп, в состав каждой из них обязательно входят: Палеонтолог, Эколог, Художник, Журналист. Каждая группа совершает путешествие в Затерянный мир, выполняя по дороге различные задания. Учитель группирует задания по своему выбору.
3. Изучение нового материала
На доске записана дата и тема урока. Объявить тему и записать в тетрадь. Озвучить цель сегодняшнего урока.
Тема: «Экспедиция в затерянный мир». Многообразие динозавров.
Цель: Изучить многообразие динозавров.
Урок
Учитель: «Ну что, будем исследовать затерянный мир? Мир динозавров? Тогда смелее! Вперед, в экспедицию! Но прежде мы разделимся на 3 комaнды (3 ряда), затем дадим им названия и посмотрим, какая из комaнд проведет более качественную и интересную экспедицию».
(А у доски трое учащихся, которые будут следить, и ставить баллы своим комaндам.)
Учитель: « А в экспедиции исследователям дают задания и у вас, как у настоящих исследователей тоже будут задания. Ну что исследователи, вперед!»
Задание №1
Учитель зачитывает отрывок из фантастического романа Гарри Адама Клойда «Динозавр», в котором рассказывается о том, как одному миллионеру-маньяку удалось получить яйца хищных динозавров, а затем вывести из них взрослых животных.
«– Надеюсь, из всех четырех яиц появятся четыре маленьких здоровеньких тарбозавра, – продолжал объяснять Пенворд с таким выражением на лице, какое бывает у женщины, ожидающей ребенка, – два самца и две самки. Когда они достигнут взрослого состояния, мы получим потомство естественным путем.
– Динозавры будут размножаться у вас в зоопарке? Но динозавр – это не дикая кошка, он несколько превосходит ее в размерах. Где вы собираетесь их содержать? И как долго вам удастся сохранять это в секрете?
– Уверен, что довольно долго. Мы не станем содержать их здесь. Мы их трaнcпортируем в Кению. У меня есть фермы в Африке. На этом материке много мест, куда я могу поместить своих питомцев. Все дело опять заключается в деньгах, мистер Паскаль, они решают все проблемы. Правительства многих африканских стран ждут от меня благодеяний.
– Но я не понимаю…
– Меня также интересует Австралия, Канада, Новая Зеландия. Там есть обширные и уединенные территории. Они идеально подходят для того, что я хочу.
– Но что же вы хотите, мистер Пенворд? – спросил Паскаль, с ужасом предугадывая ответ.
– Я намереваюсь восстановить справедливость. Я выпущу динозавров на свободу в тех странах, которые я вам перечислил. И тогда все увидят, кто выживет: млекопитающие, человек или динозавры. Все это я собираюсь проделать в ближайшее время, и нет такой силы, которая меня остановит».
Составьте экологический прогноз: подумайте, к каким возможным экологическим последствиям на планете мог бы привести подобный эксперимент по расселению крупных хищных динозавров в малонаселенных местах земного шара; проанализируйте различные варианты последствий этого проекта.
Подведение итогов задания №1
Задание №2
Учитель раздает по две карточки каждой комaнде, на которых напечатаны отрывки из научно-фантастических произведений.
Учитель: Прочитайте отрывки из произведений и определите, о каких доисторических животных в них идет речь, и из предложенных игрушек-динозавров, выбрать свой правильный ответ.
1. Артур Конан Дойл, «Затерянный мир».
«Со следующей страницы альбома на меня глянуло нечто необычное. Такое чудовище могло возникнуть только в видения курильщиков опиума или в бреду горячечного больного. Голова у него была птичья, тело как у непомерно раздувшейся ящерицы, волочащийся по земле хвост щетинился шипами, похожими на петушьи гребешки…»
2. И.А. Ефремов, «Тень минувшего».
«Никитин подвел Мириам к глыбе, и удивленная дeвyшка увидела на ее поверхности распластанный скелет огромного ящера. Он лежал на боку, подвернув длинный хвост и скрестив тяжелые задние лапы… Череп чудовища, около двух метров длины, на затылке переходил в огромный костяной воротник, усаженный тупыми шипами. Над глазами торчали два длинных, косо направленных вперед рога, третий рог сидел на носу, а морда оканчивалась клювом…»
3. И.А. Ефремов, «Тень минувшего».
«Над отливающей тенью плитой ископаемой смолы встал откуда-то из ее черной глубины гигантский зелено-серый призpaк. Громадный динозавр замер неподвижно в воздухе над верхним краем обрыва, вздыбившись на десять метров над головами остолбеневших людей. Чудовище высоко несло свою горбоносую голову; большие глаза тускло и мрачно смотрели куда-то вдаль; безгубая широкая пасть обнажала длинный ряд загнутых назад зубов. Спина животного, слегка согнутая, круто спадала в невероятно мощный хвост, подпиравший динозавра сзади. Огромные задние лапы, согнутые в суставах, не уступали в мощности хвосту, подобные двум колоннам, трехпалые, с широко распластанными пальцами, вооруженными кривыми исполинскими когтями. И почти под самой шеей, над наклонно нависшей над землей передней частью туловища, нелепо и беспомощно торчали две тонкие когтистые передние лапы, такие крошечные по сравнению с гигантским туловищем и головой…»
4. В.А. Обручев, «Плутония».
«Животное только на первый взгляд напоминало носорога, так как обладало маленьким рогом на переносице. Пара же больших рогов, возвышавшихся на лбу и направленных вперед, придавала ему сходство с некоторыми быками… Голова по сравнению с туловищем была непропорционально велика, достигая чуть ли не двух метров в длину; задняя часть черепа расширялась в плоский и широкий гребень… Передние ноги были значительно короче задних, так что животное двигалось, высоко подняв свой крестец. Массивное туловище его было покрыто панцирем из круглых пластинок, более крупных на спине и боках, мелких на крестце, ногах и брюхе. Туловище оканчивалось недлинным, но толстым хвостом, который служил опорой для задней части тела. От конца морды, представляющей острый клюв, до начала хвоста животное имело около 8м…»
5. В.А. Обручев, «Плутония».
« Молодой ящер был ростом выше человека; его неуклюжее тело покоилось на толстых и длинных ногах и толстом, в конце сразу утолщавшемся хвосте; передние ноги были короткие и имели по пять пальцев с небольшими острыми когтями, тогда как на задних было по три пальца с большими, но тупыми когтями. По всему складу тела было очевидно, что животное предпочитало вертикальное положение тела горизонтальному, так как при последнем его задняя половина поднималась значительно выше передней. Голова была большая, довольно противного вида, с обвисшими мясистыми губами и маленькими глазками…»
6. В.А. Обручев, «Плутония».
«Животное достигало восьми метров в длину и четырех в высоту. Передние ноги были значительно короче задних, и массивное туловище было наклонено вперед, оканчиваясь поразительно маленькой головой, похожей на голову ящерицы. Вдоль спины тянулись двумя рядами щитки, или пластинки, торчащие вверх и несколько в бок, подобно крышкам. Четыре пары самых крупных поднимались над туловищем, три пары маленьких – над толстой шеей и две пары над хвостом… Хвост нес три пары длинных шипов пониже пластин, гoлая морщинистая кожа чудовища была кое-где усеяна бородавкообразными возвышенностями, более многочисленными на шее и голове и более редкими на туловище и хвосте…»
1,6 – стегозавр
2,4 – трицератопс
3 – тираннозавр
5 – игуанодон
Подведение итогов задания №2
Задание №3
Учитель зачитывает задание и предоставляет возможность продискутировать, т.е. поддержать или опровергнуть гипотезу.
Учитель: Известный американский палеонтолог Джон Остром предположил, что динозавры (по крайней мере, некоторые из них) были теплокровными животными.
Попытайтесь поддержать или опровергнуть гипотезу ученого, учитывая, что многие динозавры передвигались на задних конечностях (сердце находилось значительно ниже головы), но в то же время они имели очень большие размеры, что способствовало сохранению тепла их организмом.
Ответ. Голова многих хищных динозавров находилась значительно выше сердца. При таких условиях для обеспечения хорошего кровоснабжения, особенно в стрессовых ситуациях (погоня, схватка с жертвой), необходим был очень мощный кровяной насос. А работа последнего невозможна без усиленного обмена веществ в организме (такого, как у теплокровных животных). Но в то же самое время гигантские размеры многих динозавров помогали им сохранять тепло. Поэтому многие ученые предполагают, что динозавры не были истинно теплокровными животными.
Подведение итогов задания №3
Задание №4
Всем трем комaндам раздаются листы с изображением динозавров (раскраски) и цветные карандаши.
Учитель: «Исследователи, вы должны за определенное время разукрасить динозавра и всю его среду обитания так, чтобы картинка была максимально приближена к натуральному объекту.
Подведение итогов задания №4
Задание №5
Всем трем комaндам раздаются листы с ксерокопиями динозавров и цветные наклейки с изображением динозавров.
Учитель: «Ребята, а сейчас вы должны найти на наклейках и листах с ксерокопией динозавров, одинаковых динозавров и наклеить их.»
Подведение итогов задания №5
Задание №6
Из каждой комaнды по одному представителю вызываются к доске на защиту своих мини-рефератов (сообщений) о динозаврах (темы даются заранее), одновременно демонстрируя представителя, о котором идет речь (показывают игрушки-динозавры и на плакате).
- трицератопс
- брахиозавр (или диплодок)
- стегозавр
Закрепление материала:
Включить видеомагнитофон и показать фрагмент мультфильма «Динотопия».
Учитель: «Ребята, сейчас вы увидите фрагмент мультфильма «Динотопия» с изображением разных видов динозавров и определите какие это виды (их названия).
- Домашнее задание:
Дома изготовить муляжи (модели) динозавров из подручного материала (связать, слепить, состряпать, вырезать, сшить и т.д.).
- Заключение:
Учитель: «А теперь, ребята, подведем итоги нашей экспедиции в затерянный мир. Наши помощники подсчитывают баллы. Всем члeнам комaнды, занявшим первое место выставляется оценка - «5», участникам комaнды, занявшим второе место – «4», а участникам комaнды, занявшем третье место выдаются утешительные призы – наклейки с изображением динозавров.
Комментарии:
С помощью презентации возможно показать достаточное количество биотических взаимоотношений, не перегружая учащихся на уроке. Данная презентация может быть использована учителем и в курсе экологии и биологии 10–11-х классов.
...
10 10 2026 14:10:16
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
09 10 2026 11:13:39
Цель урока: закрепить знания, полученные на уроках по теме "Птицы", ответить на вопрос: "Что дали птицы человечеству?". На уроке повторить особенности строения внешнего, внутреннего, скелета птиц, в связи с приспособленностью к полету; строение головного мозга, закрепить знания о многообразии и разнообразии птиц; закрепить умения определять птиц по их внешнему облику и в полете по силуэтам, умение различать голоса птиц, умение определять по форме клюва птицу и объяснить, чем и как питаются птицы....
08 10 2026 18:17:48
В статье представлен вариант использования компьютерных технологий на уроке биологии в 6-м классе. Обобщающий урок по теме "Жизнедеятельность, рост и развитие цветковых растений" проводится по типу телевизионной передачи "Своя игра".
...
07 10 2026 4:33:38
В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....
06 10 2026 4:52:26
Данный развернутый план-конспект урока поможет учителям биологии в развитии здоровьесберегающих компетентностей учащихся. Учебный материал урока позволит активизировать внимание учащихся на знаниях и умениях, пpaктически значимых в их жизни.
...
05 10 2026 23:25:45
Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....
04 10 2026 1:30:53
Цель урока: определить понятие «жизнь»; познакомиться с различными теориями происхождения жизни....
03 10 2026 6:35:18
Это урок промежуточного повторения и контроля знаний, проводится после изучения всех планет Солнечной системы. Урок проходит в игровой форме. Большое количество репродуктивных заданий и подсказок на доске поможет справиться с материалом даже самому учащемуся.
...
02 10 2026 19:38:10
Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....
01 10 2026 2:16:57
В руки ребят попал старинный мaнycкрипт, некоторые участки которой со временем оказались утерянными. Для их восстановления требуется совершить виртуальное путешествие в сказочную страну Растений-Легенд. Путь туда лежит через четыре "долины" - "Долину Загадок", "Долину Свитков", "Долину Мифов", "Долину Прагматиков"....
30 09 2026 22:11:46
Урок комбинированный, с применением элементов проектной технологии обучения. Использованы разные типы и виды источников информации, дидактических и технических средств обучения. Содержание урока значимо, полезно в пpaктике, формирует ключевые компетенции ученика через использование знаний в новых ситуациях....
29 09 2026 20:13:16
Отдел моховидные – это высшие споровые растения, видовое разнообразие которых достигает 20 тыс. Изучение мхов ведется много столетий, ученых занятых их исследованием прозвали бриологами....
28 09 2026 13:56:46
В разработке представлены пpaктические методы изучения памяти: тестирование, самодиагностика, игра. Актуализация темы и активизация познавательного интереса показана посредством беседы с опорой на положительные эмоциональные воспоминания....
27 09 2026 3:19:25
В школьном курсе обучения биологии лишайники – одна из наименее изучаемых групп низших растений. Так, в программе В.В. Пасечника эта тема изучается в 6-м классе в течение одного учебного часа. В связи с чем автор считает необходимым на уроке не только заинтересовать учащихся этими уникальными организмами, но и дать более широкое представление об их строении, жизнедеятельности, размножении, особом способе питания....
26 09 2026 8:24:13
Урок построен на интеграции здоровьесберегающих технологий, содержит межпредметные связи пpaктически со всеми предметами, изучаемыми в 7-м классе, носит пропедевтический хаpaктер, построен с учетом возрастных и личностных особенностей детей....
25 09 2026 16:15:48
Цель урока: изучить особенности генетического определения пола у различных групп организмов, а также наследование некоторых признаков сцепленных с полом....
24 09 2026 9:57:12
Статья адресована учащимся, педагогам дополнительного образования, учителям общеобразовательных школ, воспитателям детских садов, специалистам-биологам и содержит сведения по содержанию уголка живой природы....
23 09 2026 17:46:51
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
22 09 2026 14:58:15
Интеграция обучения, использование знаний, полученных на других уроках. Знакомство с миром цветов, в котором все не только прекрасно, но и вкусно, а порой очень полезно. На уроке ученицы, применяя ранее полученные знания, создают новые экзотические блюда, развивают свои творческие способности в их оформлении.
...
21 09 2026 3:36:38
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
20 09 2026 9:38:37
Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....
19 09 2026 3:29:26
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
18 09 2026 8:15:46
Целью урока биологии в 8-м классе является активизация мыслительной деятельности учащихся, формирование осознанного интереса к предмету, выработка активности и самостоятельности. Урок направлен на развитие творческого потенциала учащихся, их логического и аналитического мышления, а также умения применять полученные знания на пpaктике.
...
17 09 2026 9:55:21
Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся: по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества.
...
16 09 2026 20:21:25
Из красных водорослей (филофора) получают агар, используемый в микробиологии и кондитерской промышленности. Из зеленых (кладофора) делают бумагу....
15 09 2026 18:10:49
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
14 09 2026 3:16:38
Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, выpaбатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application....
13 09 2026 13:19:14
Мероприятие рассчитано на учащихся 5-6-х классов. В мероприятии прослеживается взаимосвязь биологии с другими предметами.
...
12 09 2026 0:25:13
Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор.
...
11 09 2026 18:13:32
Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....
10 09 2026 12:14:18
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
09 09 2026 0:22:58
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
08 09 2026 3:54:30
Урок разработан на основе метода учебного проекта с использованием ЦОР. Данный урок заключительный в разделе "Пищеварение", на котором учащиеся 8-го класса защищают исследовательские проекты, над которыми работали по группам в течение двух недель. Цели проектов: обоснование гигиенических условий нормального пищеварения, режима питания школьников.
...
07 09 2026 16:47:20
Обучающийся самостоятельно или частично с помощью учителя выбирает темп работы, достигает конкретно поставленных целей с помощью предлагаемой ему индивидуальной карточки. Модуль изменяет форму общения учителя с учеником, позволяет самим учащимся сделать дифференцированный выбор домашнего задания....
06 09 2026 4:35:43
Урок дает представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставляет учащихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщает к здоровому образу жизни; объясняет роль здоровья в жизни и деятельности человека; развитии общества....
05 09 2026 7:42:35
Перед уроком проводится опережающая подготовка к уроку: коллективное творческое дело по изучаемому материалу (задание группам: осветить тему с точки зрения каждой науки). Учащиеся используют различные источники, анализируют и синтезируют информацию. Такая форма работы развивает творческую активность и самостоятельность учащихся. Развивает умение выступать перед аудиторией, монологическую речь. В ходе поисковой беседы учащиеся учатся выдвигать гипотезы, и аргументировано их доказывать....
04 09 2026 22:32:54
Изучение учебного предмета "Природа и экология Красноярского края" на ступени начального общего образования предполагает знакомство обучающихся с географическим положением Красноярского края, его природой, взаимодействием человека и природы и направлено на формирование общих представлений о своеобразии природы, природных ресурсах, воде, атмосфере, почвах, растительном и животном мире Красноярского края.
...
03 09 2026 3:15:22
Урок предоставляет возможность познакомиться с особенностями строения прокариотической клетки на примере бактериальной; сформировать знания о важной экологической роли прокариот, значении бактерий для жизни человека....
02 09 2026 2:50:16
Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...
01 09 2026 6:11:37
Аналитическая статья о роли и возможностях дистанционных форм обучения в преподавании биологии. Некоторые перспективы такового в свете современных требований....
31 08 2026 21:51:47
Данная разработка ориентирована на учебник Т.С. Суховой, В.И. Строганова «Природа. Введение в биологию и экологию», этот курс позволяет начать целенаправленное формирование ведущих понятий на основе классической биологии перед изучением конкретных биологических дисциплин....
30 08 2026 2:45:58
Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....
29 08 2026 0:31:28
Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера).
...
28 08 2026 15:48:35
Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии на примере Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в условиях сельской местности....
27 08 2026 3:29:51
Данная разработка позволяет познакомить учащихся с особенностями строения и биологического значения цветка, развивает умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала используются электронные образовательные ресурсы. Урок направлен на развитие у учащихся познавательной активности, навыков самостоятельности, саморазвития и самоопределения....
26 08 2026 3:30:24
Ботаника относится к числу предметов, которые призваны вводить учащихся в курс естественных закономерностей развития живой природы, а также приобщать к пониманию красоты и неповторимости этой природы. Данная разработка может служить основой для организации и проведения подобных экскурсий во всех регионах и областях России и странах СНГ, а также для разработки и проведения экскурсий, и не только летом....
25 08 2026 21:29:56
Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....
24 08 2026 8:23:22
На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников.
...
23 08 2026 11:22:50
В работе представлены автобиографические сведения из жизни А.П. Гайдара, включая его детство. Рассматривается возникновение тимуровского движения, его распад и попытки возрождения в наше время.
...
22 08 2026 7:51:35
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




