+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)


    Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)

Тема достаточно сложная, т.к. много времени уделяется вопросам установления причинно-следственных связей, с курсами химии и физики. Учащимся порой сложно абстрагироваться и применять материал, изученный в курсе химии или физики в кабинете биологии. Тема содержит много логических выводов.

Основной моей задачей уже много лет является устранение барьеров между изучением курсов химии, физики и биологии. Такие повторительно-обобшающие уроки помогают это сделать. Бывает, что некоторые учащиеся, которые отсутствовали на уроках в момент изучения темы, приходят именно на обобщающие уроки. Необходимо включить этих учащихся в общий ход урока. Им предлагаются задания, связанные с организацией процесса урока: работа с аудио-видео техникой, светоустановкой, в качестве эксперта – Красного костного мозга.

Цель урока - сформировать целостное представление о движении крови в организме, о физико-химических основах работы внутренних органов и взаимодействии их с кровью.

Тип урока - повторительно-обобщающий по курсу анатомии и физиологии человека.

Задачи:

Образовательные: дать представление и физико-химических основах в работе внутренних органов, уметь работать с моделями, таблицами, видеофрагментом.

Развивающие: уметь вскрывать причинно-следственные связи в физиологии органов, развивать логическое мышление, память, образные представления, абстpaктное мышление и терминологическую речь.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, нравственное воспитание, воспитание чувства прекрасного, гармоничного.

Основные вопросы урока:

  • Строение крови, ее значение.
  • Причины движения крови по сосудам.
  • Круги кровообращения. Работа сердца.
  • Обменные процессы в клетках, Газообмен, Диффузия газов.

Средства обучения:

Оборудование:

  • модели сердца,
  • легких,
  • печени,
  • головного мозга,
  • почек.

ТСО:

  • интеpaктивная доска,
  • компьютер
  • видеомагнитофон,
  • магнитофон с аудиозаписью,
  • световая установка,
  • видеокамера.

Наглядные пособия

плакаты:

  • клетки крови,
  • круги кровообращения,
  • кровеносная система человека,
  • работа сердца,
  • строение почек,
  • дыхательная система,
  • строение печени,
  • нервные клетки.

Раздаточный материал: карточки с индивидуальными заданиями - на группу.

Главный этап урока - работа в группах по индивидуальным заданиям. На этом этапе решается триединая дидактическая цель урока. Учащиеся показывают умение работать с дидактическим материалом, работать с моделями, таблицами, строить логические цепочки причинно-следственных связей, помогать друг другу, работать на эмоциональном подъеме.

На главный этап работают и другие этапы урока: организация начала урока, активизация умственной деятельности учащихся, мотивирование учащихся, была использована во время урока гармоничная музыка, зачитывались отрывки из книги, которая заинтересовала учащихся, работало оформление кабинета. Завершение урока - ранжирование учащимися успешности проведения урока и усвоения ими учебного материала /карточки в конвертах/.

Ход урока

1. Организация начала урока:

Здравствуйте, ребята. Подготовьтесь, пожалуйста, к уроку.

Проверьте, все ли необходимое лежит на вашем столе.

2. Активизация умственной деятельности учащихся:

Наш сегодняшний урок - путешествие. Путешествие по изученному материалу курса анатомии и физиологии человека.

Этот урок очень важен: на нем вы должны показать все свои знания, полученные по изученным ранее темам, а также использовать материал смежных курсов - химии и физики.

3. Мотивирование учащихся:

Учитель - Сегодня на урок я принесла изумительную книгу “Тайны анатомии”, которую написала Кэрол Доннер.

(На экране начинает демонстрироваться презентация по книге. Слайд№ 1).

Учитель - В этом учебном году вы изучали анатомию и физиологию человека, а в этой книге в увлекательной форме автор рассказывает о нашем теле. Суть книги в том, что дети, рассматривая анатомический атлас, попадают в него и путешествуют вместе с кровью в теле человека. Я бы очень рекомендовала вам прочитать эту книгу. Вы лучше разберетесь в сложных процессах, происходящих в организме. Запишите название книги…

(Гаснет свет, Звучит гармоничная тихая мелодия)

Учитель - Что это? Где мы? Какая красивая музыка звучит! Откуда?

(Включается видеомагнитофон – демонстрируется видеофрагмент о движении крови по сосудам)

Учитель – Куда же мы с вами попали? Наверно… в эту книгу! Смотрите на экран:

Учащиеся – там движется по сосудам кровь.

(Зачитывается отрывок № 0 из книги)

Учитель – Ребята, давайте вспомним все, что знаем о крови, может быть это нам поможет выбраться отсюда?

(Работа учащихся с демонстрационным материалом – строение крови.

Вопросы:

  • Кровь, как ткань.
  • Строение крови
  • Плазма, ее значение.
  • Клетки крови, их значение)

Учащиеся на доске работают с демонстрационным материалом по строению крови.

Учитель – Давайте заглянем в книгу и найдем там ответ…

(Зачитывается отрывок № 1 из книги).

На экране слайд № 3 презентации.

(Свет от прожектора переворачивается на класс и светит в потолок.

Учитель – Ребята куда-то исчезли, а я вижу Красный костный мозг,

(Раздаю конверты с индивидуальными заданиями на группу).

Учитель - Различные органы, состоящие из клеток…

(Зачитывается отрывок № 2 из книги).

На экране слайд № 4 презентации.

4. Главный этап урока:

А. Работа в группах по индивидуальным заданиям:

Учитель – Чтобы выбраться обратно, нам необходимо правильно ответить на все вопросы, заданные Красным костным мозгом. Эти вопросы находятся в ваших конвертах.

Задача: Вы – клетки органов, модели которых стоят на ваших столах. Сейчас вы получили задания, которые должны будете обсудить в своих группах клеток, и высказаться о работе и значении вашего органа, о кровообращении в нем. Помните, что Тело наделило вас волшебной силой – вы можете говорить и все вас услышат. (4 минуты на подготовку индивидуальных заданий)

Б. Работа учащихся с моделями внутренних органов и с таблицами.

(Зачитывается отрывок № 3 – сердце и аорта)

На экране слайд № 5 презентации.

Учащиеся группы 1 отвечают на поставленные вопросы о строении сердца, о причинах движения крови по аорте.

(Зачитывается отрывок № 4 – головной мозг)

На экране слайд № 6 презентации.

Учащиеся группы 2 отвечают на вопросы об обмене веществ и значении окисления питательных веществ в клетках. Какие виды энергии трaнcформируются и используются в работе нервной ткани.

(Зачитывается отрывок № 5 – печень).

На экране слайд № 7, 8 презентации.

Учащиеся группы 3 отвечают на вопросы о значении печени в пищеварении и обмене веществ.

(Зачитывается отрывок № 6 – сердце и нижняя полая вена).

На экране слайд № 9 презентации.

Учащиеся группы 4 отвечают на вопросы о причинах движения крови по венам.

(Зачитывается отрывок № 7 – легкие)

На экране слайд № 10 презентации.

Учащиеся группы 5 отвечают на вопросы о строении легких, механизме дыхательных движений и причинах газообмена в легочной ткани.

(Зачитывается отрывок № 8 – почки)

На экране слайд № 11 презентации.

Учащиеся группы 6 отвечают на вопросы о строении и расположении почек, об образовании мочи и химическом составе мочи.

В. Обобщение и систематизация знаний:

Учитель – Ребята, когда мы с вами путешествовали по нашему организму, мы слышали прекрасную гармоничную музыку. Как вы думаете, почему в нашем организме звучала именно такая светлая музыка?

Учащиеся – Гармония в организме, все слажено работает, нет заболеваний, четко регулируются все функции организма, тело прекрасно себя чувствует.

Учитель – Думаю, что все, что мы сегодня с вами увидели и услышали должно подвести нас к выводу о нашем отношении к своему телу, здоровью, об отношении друг с другом.

Если вы правильно ответили на вопросы, поставленные Красным костным мозгом, то очень скоро выберемся обратно в наш уютный кабинет биологии. Давайте дадим слово кроветворному органу:

(Красный костный мозг подводит итоги – зачитывает оценки учащимся с комментариями)

(Включается свет у доски. Гаснет прожектор)

5. Закрепление материала:

Учитель – Мы снова в кабинете биологии. Но как здесь еще темно, и музыка из книжки все еще звучит… Наверно хочет, чтобы мы не раз вспоминали это путешествие. А давайте прямо сейчас и вспомним;

Вопросы:

  1. Какие основные вопросы поднимались на этом уроке?
  2. Что нового вы узнали, побывав в организме человека?
  3. Какие у вас возникли вопросы?
  4. Посмотрите на воздушные шарики, висящие на лампах в кабинете. Вам они ничего не напоминают? ( Красные и белые клетки крови).

6. Завершение урока.

Учитель – Спасибо вам за полные ответы, за прекрасный урок. Я вами очень довольна.

Если вы считаете, что сегодня кто-то не до конца закрепил знания по курсу анатомии и урок ему не помог разобраться в этом вопросе, прошу вас положить цветную карточку, которая лежит в вашем конверте в белый конверт. (Показываю белый конверт)

Кто считает, что ему предстоит поработать дома еще с учебником – положите карточку в синий конверт. (Показываю синий конверт)

Кто считает, что урок сегодня помог усвоить полностью материал курса анатомии, ему все ясно и понятно – положите карточку в красный конверт. (Показываю красный конверт)

(Свет зажигается полностью).

Учитель – Ребята, вы можете на карточках написать свои отзывы об уроке, свои пожелания и замечания.

Встаньте, пожалуйста, ребята. Наш урок-путешествие закончен. Соберите свои вещи. Спасибо всем. Опустите карточки в соответствующий конверт.

До свидания.

(Учащиеся выходят, оставляя карточки в соответствующем конверте).

Приложение 1. Презентация

Приложение 2



Комментарии:

Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"

      На уроке учащиеся работают в творческих группах, знакомятся со строением и работой сердца и сосудов человека. Рассматривают схему движения крови в большом и малом кругах кровообращения, Одной из задач урока, является формирование у учащихся новых анатомо-физиологический понятий о сердечном цикле и автоматизме работы сердца....

07 06 2026 17:52:24

Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональное развитие. 10-й класс


    Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональное развитие. 10-й класс

      Урок комбинированный, с применением элементов проектной технологии обучения. Использованы разные типы и виды источников информации, дидактических и технических средств обучения. Содержание урока значимо, полезно в пpaктике, формирует ключевые компетенции ученика через использование знаний в новых ситуациях....

06 06 2026 6:32:55

Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла


    Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла

      Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг. ...

05 06 2026 11:55:20

Тема урока: "Путешествие по природным зонам"


    Тема урока: "Путешествие по природным зонам"

      На уроке биологии учитель помогает учащимся устанавить взаимосвязь животного и растительного мира в зависимости от природных и климатических условий, организовывает творческую деятельность каждого учащегося с целью систематизации знаний по всем природным зонам. ...

04 06 2026 15:20:16

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

03 06 2026 4:46:29

Комбинированный урок по биологии. Тема: "Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика". 7-й класс


    Комбинированный урок по биологии. Тема: "Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика". 7-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с классификацией класса "Земноводные". Распознаются изученные виды земноводных на таблицах, рисунках с использованием классификации животных....

02 06 2026 10:28:16

Хлорелла: строение, размножение, польза для человека

Хлорелла — одноклеточная зеленая водоросль, имеет вид микроскопического неподвижного зеленого шарика до 15мкм в диаметре, жгутиков нет. Поверхность клетки покрыта твердой двуконтурной оболочкой целлюлозной породы....

01 06 2026 11:55:18

Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс


    Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс

      Урок направлен на актуализацию знаний о строении клетки, полученных в 6-м классе, и на построение новых знаний в курсе цитологии. На уроке учащиеся работают в группах, что позволяет развивать коммуникативные навыки; предложенные задания направлены на развитие креативных умений, развитие критического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы, презентовать свою работу. ...

31 05 2026 0:57:25

Скелет человека, его приспособление к прямохождению, трудовой деятельности. Изменения, связанные с развитием мозга и речи


    Скелет человека, его приспособление к прямохождению, трудовой деятельности. Изменения, связанные с развитием мозга и речи

      Урок изучения новой темы, на котором формируется представление о развитии опopно-двигательной системы человека, выявляются особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью....

30 05 2026 2:25:22

Разработка урока по биологии "Строение и значение побега". 6-й класс


    Разработка урока по биологии "Строение и значение побега". 6-й класс

      Урок формирует у учащихся представления о строении почек, расположении листьев, значении побега. Изучение материала с использованием гербария, собранного учащимися, живых побегов, подвижных моделей позволяет внести элемент исследования в форме игры и создать положительную мотивацию к изучаемой теме. ...

29 05 2026 22:20:23

Обобщающий урок-игра по теме "Побег". 6-й класс


    Обобщающий урок-игра по теме "Побег". 6-й класс

      Обобщающий урок предлагается учащимся 6-х классов как биологическая игра с использованием компьютерной презентации. Игра представляет собой виртуальное путешествие по назначенному комaнде маршруту. Останавливаясь на определенных станциях маршрута, ученики обобщают и систематизируют знания о побеге, почке, видоизмененных побегах, о взаимосвязи строения с их функциями, а также их биологическое значение....

28 05 2026 12:15:25

Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс

      Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....

27 05 2026 1:43:15

Методика проведения уроков по теме "Земноводные", 7-й класс (парацентрическая технология обучения)


    Методика проведения уроков по теме "Земноводные", 7-й класс (парацентрическая технология обучения)

      В данной технологии при составлении методических инструкций для учащихся учитель имеет большие возможности для реализации дифференциации – как уровневой, так и профильной, сохраняя классный коллектив, решая тем самым и проблему адаптации. Парацентрическая технология открывает большие возможности в использовании различных учебников....

26 05 2026 16:35:12

Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)


    Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)

      Десятиклассников заинтересовала проблема клонирования, и они захотели узнать об этом побольше в курсе общей биологии и вне его. Изучив историю вопроса, информацию о применении стволовых клеток, об овечке Долли, о "клонированных монстрах", о перспективах клонирования человека, мы разработали представленный здесь вариант. Диспут, демонстрация которого сопровождалась наглядными компьютерными иллюстрациями на большом экране, удался!...

25 05 2026 15:37:41

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

24 05 2026 14:26:49

Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ


    Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ

      Урок разработан на основе компьютерных технологий с использованием презентации. Такие уроки вызывают интерес у учащихся....

23 05 2026 9:42:49

Конструкторское бюро живой природы


    Конструкторское бюро живой природы

      Автор знакомит учащихся с некоторыми достижениями технической науки, использующей особенности строения и жизнедеятельности насекомых для совершенствования существующих аппаратов, приборов и создания новых механизмов и технических систем....

22 05 2026 22:44:56

Элективный курс "Экология и здоровье"


    Элективный курс "Экология и здоровье"

      Введение данного курса диктуется необходимостью формирования у школьников понимания того, что здоровье - это величайшее благо, его надо уметь сохранять. Главной целью курса является понимание зависимости здоровья от состояния окружающей среды; приобретение умений и навыков, направленных на укрепление индивидуального здоровья....

21 05 2026 11:35:53

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

20 05 2026 21:26:45

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

19 05 2026 13:45:21

Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода


    Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода

      В статье рассматриваются вопросы повышения качества образования и улучшения подготовки к ЕГЭ применительно к упомянутой теме....

18 05 2026 10:51:44

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

17 05 2026 19:37:34

Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс


    Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс

      Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами. ...

16 05 2026 14:27:51

Урок биологии по теме "Органы цветкового растения. Корень. Строение корневых систем"


    Урок биологии по теме "Органы цветкового растения. Корень. Строение корневых систем"

      Урок посвящен корню – осевому вегетативному органу листостебельного растения, выполняющего функции почвенного питания и закрепления растения на земле. Способствует формированию понятия об особенностях строения и функционирования корневых систем. Составление общего плана изучения органа растения....

15 05 2026 8:35:16

Бактерии: строение и жизнедеятельность


    Бактерии: строение и жизнедеятельность

      Цель урока: сформировать общее представление о бактериях, их строении, жизнедеятельности, основных отличиях про- и эукариотических клеток. Урок развивает коммуникативные, регулятивные, общепознавательные, личностные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, осознанное построение фраз, умение сличать свою работу с эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка, взаимооценка, умение находить эффективные способы решения заданий....

14 05 2026 23:10:44

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

13 05 2026 22:10:23

Урок экологии "Загрязнение водоемов Забайкалья"


    Урок экологии "Загрязнение водоемов Забайкалья"

      Урок экологии в рамках регионального компонента БУП реализуется в 8-9-х классах общеобразовательной школы. Основные технологии - информационно-коммуникативная, игровая, метод групповой работы. Содержательно рассматриваются факторы и последствия загрязнения водоемов. Может использоваться и во внеклассной работе. ...

12 05 2026 17:37:10

Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах


    Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах

      Экологический компонент в школьном курсе биологии необходим для формирования экологической компетентности учащихся и изучения природы во всем ее многообразии. Благодаря экологическому компоненту учащиеся изучают наиболее распространенные и важные для жизни и деятельности человека виды растений и животных; рассматривают влияние антропогенного фактора на живую природу; изучают влияние среды на здоровье человека и условия его сохранения. ...

11 05 2026 9:43:24

Минералы и горные породы


    Минералы и горные породы

      Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....

10 05 2026 20:40:50

Урок-экскурсия в виртуальный институт "Дендритоаксония"


    Урок-экскурсия в виртуальный институт "Дендритоаксония"

      Форма проведения обобщения по теме «Нервная система» в виде урока – виртуальной экскурсии направлена на реализацию принципов сотрудничества и развитие навыков групповой и коллективной учебно-пpaктической деятельности, демонстрирует возможные пути реализации активных методов обучения на уроках биологии. ...

09 05 2026 5:27:34

Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс


    Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва для развития креативной, конкурентоспособной, здоровой личности через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы в общеобразовательной школе....

08 05 2026 13:12:10

Урок-лекция по биологии "Взаимоотношения живых организмов в природе" (9-й класс)


    Урок-лекция по биологии "Взаимоотношения живых организмов в природе" (9-й класс)

      С помощью презентации возможно показать достаточное количество биотических взаимоотношений, не перегружая учащихся на уроке. Данная презентация может быть использована учителем и в курсе экологии и биологии 10–11-х классов. ...

07 05 2026 12:37:18

Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"


    Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"

      На уроке обучающиеся знакомятся с особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя как представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека. Изучение нового материала опиралось на жизненный опыт учащихся и ранее изученные знания по предмету и теме «Кольчатые черви». ...

06 05 2026 9:14:58

Организм — единое целое Биология

Организм — единое целое  Биология В живом организме все жизненные процессы взаимосвязаны. Это обеспечивается согласованным действием клеток, тканей, органов и систем органов. Поэтому любой...

05 05 2026 20:11:21

Болезни органов дыхания


    Болезни органов дыхания

      К факторам, вызывающим негативное воздействие на органы дыхания, относят: курение, вирусы, бактерии, экологическое загрязнение атмосферы, попадание инородних тел в воздухоносные пути. Никотин оказывает негативное влияние на дыхательную систему, кровеносную, пищеварительную, нервную. ...

04 05 2026 4:50:57

Внеклассное мероприятие по природоведению в 5-м классе "Крестики-нолики"


    Внеклассное мероприятие по природоведению в 5-м классе "Крестики-нолики"

      Внеклассное мероприятие «Крестики-нолики» рассчитано на учащихся 5-го класса. Оно призвано через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий, развивать остроту мышления и сообразительности у ребят....

03 05 2026 18:47:12

Клетка – структурная единица всего живого

Открытый урок по теме «Клетка – структурная единица всего живого» разработан для учащихся 9-го класса медицинского профиля с использованием компьютерных технологий и с выполнением тестовых работ на компьютерах. У учащихся формируется целостное представление о клетке как сложнейшей системе, которая является началом всего живого....

02 05 2026 1:20:25

Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»


    Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»

      Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....

01 05 2026 4:52:22

Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников


    Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников

      Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

30 04 2026 4:56:46

Особенности строения голосеменных растений (6-й класс)


    Особенности строения голосеменных растений (6-й класс)

      На уроке учащиеся повторяют строение споровых растений, знакомятся с многообразием голосеменных, изучают особенности голосеменных на примере класса хвойных, значение голосеменных в природе и жизни человека. Урок способствует развитию логического мышления, умений использования знаний для решения задач. ...

29 04 2026 5:58:52

Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"


    Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"

      Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с рождением науки, развитием научных идей, и формированием систем наук....

28 04 2026 0:19:54

Тема урока: "Корень. Внешнее строение корня и его функции" с ИКТ


    Тема урока: "Корень. Внешнее строение корня и его функции" с ИКТ

      Особенность урока и презентации в том, что в качестве дополнительных источников информации (наглядности, содержания) используются не только учебные пособия, но и дополнительные Интернет-ресурсы....

27 04 2026 20:18:17

"Инновационные технологии развития познавательного интереса и творческой активности учащихся на уроках биологии"


    "Инновационные технологии развития познавательного интереса и творческой активности учащихся на уроках биологии"

      В современном постоянно меняющемся, динамическом мире на первый план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, умениям, навыкам, а личность учащегося как будущего активного деятеля. Важную роль в формировании необходимых ЗУН, а также качеств личности учащегося играет ИКТ. Одной из основных задач школьного курса биологии выступает формирование у учащегося умения работать с информацией....

26 04 2026 4:54:58

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

25 04 2026 15:38:41

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

24 04 2026 12:52:43

Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7–8-е классы


    Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7–8-е классы

      Заключительный урок проверки и оценки знаний в виде игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к биологии. Оценку получают все учащиеся. Любой ученик может проявить себя так, чтобы получить положительную оценку. Материал урока можно использовать на Неделе естествознания. ...

23 04 2026 3:12:57

Тема урока: "Строение растительной клетки"


    Тема урока: "Строение растительной клетки"

      Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....

22 04 2026 18:43:16

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....

21 04 2026 4:14:50

Биология - наука о живой природе

Цели урока: сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы; развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Задачи: сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности; развивать умения и навыки, развивать интерес к биологическим наукам....

20 04 2026 3:45:50

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

19 04 2026 20:13:38

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::