Строение сердца

Цели урока:
- Изучить особенности строения сердца, как органа кровообращения.
- Проследить эволюцию сердца от ланцетника до млекопитающих.
- Формировать у учащихся способности анализировать, сравнивать, делать выводы.
Оборудование:
- Таблица “Строение сердца”, модель “Сердце человека”.
- Учебно-тематические карты сердца.
- Презентация “Строение сердца”.
- Компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Звучит тихая музыка, на экране проецируется биение сердца и слышится стук сердца.
Учитель держит в руках модель “Сердце” и читает стихотворение Э.Межелайтиса.
Что такое сердце?
Камень твердый?
Яблоко с багрово – красной кожей?
Может быть меж ребер и аортой
Бьется шар, на шар земной похожий?
Так или иначе все земное
Умещается в его пределы,
Потому, что нет ему покоя,
До всего есть дело.
Учитель: “К какой части тела ни приложишь руку, всюду услышишь сердце, ибо оно нет только бьется в любом органе, но и указывает путь каждому из них” – говорил о сердце древнеегипетский врач. Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?(ответы учащихся) Правильно. Итак, тема нашего урока “Строение сердца”.
III. Изучение нового материала с элементами повторения.
Нет такого другого органа, который был бы изучен так же хорошо, как сердце, но оно все еще таит в себе удивительные загадки, не решенные, и по сей день. Знания о строении сердца накапливались постепенно. С 1628 года от Вильяма Гарвея ведет свое начало учение о сердце и системе кровообращения. Используя знания из раздела “Животные”, назовите типы кровеносных систем и органы кровообращения?
(Ответы учащихся)
Сердце, как орган кровеносной системы претерпело изменения в процессе эволюции. А сейчас нам предстоит с вами проследить эволюционный путь сердца, который оно проделало в процессе исторического развития животного мира от ланцетника до млекопитающих, опираясь на материал биологии 7-го класса. Все внимание на экран. (На экране показаны сердца основных представителей животного мира от ланцетника до млекопитающих).
Давайте вспомним как усложнялось строение сердца в процессе развития животного мира. (Учащиеся хаpaктеризуют особенности строения сердца, указанных представителей животного мира и делают вывод: строение сердца в процессе развития животного мира усложнялось и совершенствовалось, в связи с образом жизни животных)
А вот перед нами, на экране, сердце человека. (На экране слайд “Внешнее строение сердца”)
Внешнее строение сердца
Средняя масса сердца от 250 г (у женщин) и 300 г (у мужчин). Сердце человека находится в грудной полости и прилежит к левому легкому. Сердце напоминает конус, верхушка, которого направлена вниз и влево и доходит до 5 межреберья, основание вверх и вправо. Сердце – это полый мышечный орган, выполняющий функции центрального органа кровообращения, который гонит кровь по сосудам. Сердце находится внутри специального мешка – околосердечной сумки. В околосердечной сумке находится жидкость, которая смачивает поверхность сердца и уменьшает силу трения при сокращениях сердца. На сердце можно увидеть венечную борозду, которая делит сердце поперек, разделяя предсердия и желудочки и переднюю и заднюю продольные борозды, которые делят сердце на правую и левую части.
Чтобы начать изучение внутреннего строения сердца распределим предложенные биологические понятия на две группы: “уже знаю о сердце” – 1группа и 2 группа – “не знаю о сердце”.
Биологические понятия: левое предсердие, правое предсердие, левый желудочек, правый желудочек, четырехкамерное сердце артериальная кровь, венозная кровь межжелудочковая перегородка, полулунные клапаны, трехстворчатый клапан, двустворчатый клапан, эпикард, миокард, эндокард. (ученики распределяют понятия по группам). Проверим , что вы отнесли к первой группе, используя данные понятия дайте хаpaктеристику сердцу (ответы учащихся в виде сложенного рассказа) Зафиксируйте понятия из первой группы на учебно-тематической карте сердца.
Учебно-тематическая карта
Что вы отнесли ко второй группе понятий. (Ответы учащихся: эпикард, миокард, эндокард, полулунные клапаны, створчатые клапаны) Давайте познакомимся с новыми биологическими понятиями. Во время моего рассказа вы наносите новые биологические понятия на учебно- тематическую карту сердца.
Сердце человека представлено тремя слоями: наружный – эпикард, средний – миокард, внутренний – эндокард. На поверхности желудочков видно множество капилляров, т.к. 1/10 часть выбрасываемой крови желудочком поступает именно в капилляры сердца, обогащая сердечную мышцу кислородом и удаляя продукты обмена. Давайте обогатим сердечную мышцу кислородом, выполнив физкультминутку.
Физкультминутка.
Все внимание на экран. Обратите внимание на то, что стенки желудочков толще, чем стенки предсердий и стенки левого желудочка толще правого. Почему?
Найдите ответ в тексте на стр. 127. (Работа с учебником)
Как вы уже сказали, предсердия перегоняют кровь в расположенные рядом желудочки. Движение крови совершается в одном направлении, что достигается наличием в сердце створчатых клапанов. Клапаны образованы скоплением клеток эндокарда и эластичными сухожильными связками. Между правым предсердием и правым желудочком находится трехстворчатый клапан, а между левым предсердием и левым желудочком находится двухстворчатый клапан (митральный). Клапаны открываются только в одну сторону, в сторону желудочков, препятствуя обратному току крови в предсердия.
Вспомним, как называются сосуды приносящие кровь к сердцу и сосуды уносящие
кровь от сердца. (Ответы учащихся)
Возврату крови из артерий в желудочки
препятствуют полулунные клапаны. Они находятся у входа в артерии и имеют вид
глубоких полукруглых кармашков, которые под напором крови расправляются,
раскрываются, заполняются кровью и тесно смыкаются, препятствуя обратному току
крови в сердце.
Таково внутреннее строение сердца. (Проверка учебно-тематической карты сердца)
Сердце, какую же функцию оно выполняет? С каким техническим оборудованием его можно сравнить?
(Учащиеся делают выводы о строении сердца)
IV. Закрепление:
- Тестовые задания по теме “Сердце”
- Заполнение таблицы “Клапаны сердца”
- Задание “Немой рисунок”
- Решение биологической задачи.
V. Подведение итогов урока.
Что нового вы узнали о сердце?
Выводы.
Выставление оценок за работу на уроке.
VI. Домашнее задание.
Стр. 126–127
Индивидуальная работа по карточкам.
Карточки к уроку:
- Межжелудочковая перегородка
- Полулунные клапаны
- Трехстворчатый клапан
- Правое предсердие
- Двухстворчатый клапан
- Левое предсердие
- Левый желудочек
- Правый желудочек
- Миокард
Учебно-тематическая карта сердца
Приложение
Комментарии:
На данном уроке моделирование служит средством открытия новых закономерностей, являясь при этом
источником информации. По полученным в процессе моделирования результатам учащиеся строят графики
колебания численности «хищников» и «жертв» в четырех поколениях. Для ускорения этого этапа работы
применяется программа, созданная на языке программирования Delphi (автор Сыромолотова Д.В.)....
29 08 2026 5:47:34
Основная цель решения задач по генетике состоит в освоении новых приёмов логического анализа ситуаций, в исследовании того, как меняется проявление общих законов в зависимости от тех или иных конкретных условий. Тема заключает в себе широкие возможности для организации пpaктических работ (составление родословной по сказке А.С. Пушкина, роль врача в медико-генетической консультации составляющего родословную пробанда).
...
28 08 2026 17:15:20
Работа с подвижными моделями и объяснение нового материала в форме сказки на уроках биологии....
27 08 2026 2:34:31
К факторам, вызывающим негативное воздействие на органы дыхания, относят: курение, вирусы, бактерии, экологическое загрязнение атмосферы, попадание инородних тел в воздухоносные пути. Никотин оказывает негативное влияние на дыхательную систему, кровеносную, пищеварительную, нервную.
...
26 08 2026 0:11:39
Урок биологии для 8 класса по теме «Анатомия человека». В данной разработке урока представлены игровые ситуации, которые помогут учащимся изучить строение скелета человека. Работа позволяет оперативно получать информацию об усвоении материала всем классом; развивает внимание учащихся, их умение быстро ориентироваться в ситуации, включаться в работу; способствует систематизации знаний учащихся; дает возможность поставить большое количество оценок....
25 08 2026 17:41:58
Урок проводится в форме презентации. Для достижения целей используются информационные технологии, позволяющие получить знания в интересном, доступном виде. Урок строится на творческой деятельности учащихся, самостоятельном добывании знаний и представлении на публике.
...
24 08 2026 7:22:15
Данная разработка поможет воспитывать чувство любви к своей Родине, культурным традициям, уважения к разным народам. Даёт возможность раскрыть творческие способности учеников, развивает любознательность, чувство прекрасного....
23 08 2026 15:55:26
Предлагаемая разработка урока создана по курсу Н.И. Сонина, М.Р. Сапина "Человек" для 8-го класса. Она соответствует учебной программе, учебнику и не предполагает использование рабочей тетради. Данная методическая карта может быть применена и при работе по другим программам. Выделены основные этапы урока, прописано содержание деятельности учителя и ученика, дан подробный план и рабочие материалы для ученика. Урок проводится с использованием методов активного обучения, картотеки учебных форм, разработанной Галеевой Н.Л., и современных информационных технологий.
...
22 08 2026 17:49:59
Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств.
Наша жизнь сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость – бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по халатности и при неправильном обращении с предметами, которые могут причинить боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. При повреждении глаза резко снижается зрение.
...
21 08 2026 6:51:58
Комбинированное занятие 1-го курса, специальность 34.02.01 сестринское дело, знакомит с наследованием групп крови системы АВО и резус-системы у человека. Цель: актуализировать знания о механизмах наследования групп крови и возникновения резус-конфликта; изучить механизм наследования групп крови и резус-фактора; научить пользоваться таблицей генетических обозначений групп крови во время решения задач; разъяснить наследование групп крови и резус-фактора....
20 08 2026 3:14:49
Контроль знаний и умений является важным звеном учебного процесса, от правильной постановки которого во многом зависит успех обучения. На уроке в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мышц" я использую разнообразные формы контроля: тестовые задания, работу с объектами (скелет), индивидуальные задания с использованием немых таблиц, что позволяет диагностировать достижение задач учебно-познавательной деятельности учащихся на разных этапах урока....
19 08 2026 21:10:14
Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....
18 08 2026 23:12:20
В статье приведены примеры использования игровой технологии при закреплении знаний, проверке домашнего задания и подготовке к сдаче экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ, используя игру «Крестики-нолики», в 10–11-х классах....
17 08 2026 9:47:43
При проведении уроков в старших классах учителя сталкиваются с проблемой того, что не хватает наглядных материалов для демонстрации различных процессов и явлений, происходящих в природе. Современному учителю предоставляется возможность использовать на уроках ИКТ. Я составила презентацию к уроку, посвященному естественному отбору.
...
16 08 2026 0:52:53
Одним из методов коррекции и развития психических процессов детей с нарушением интеллекта является моделирование. Цель моделирования: обеспечить успешное усвоение знаний об особенностях объектов окружающего мира, о существующих между ними связях и отношениях, более точном описании этих объектов в устной речи. Данное внеклассное мероприятие – научная конференция проводится с разновозрастными учащимися, способствует формированию умений анализировать, сравнивать, обобщать изучаемый материал.
...
15 08 2026 0:25:43
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
14 08 2026 11:20:35
Урок позволяет сформировать у учащихся понятие о многообразии одноклеточных, особенностях строения и жизнедеятельности представителей типов Споровики, Инфузории, о роли одноклеточных в биосфере. Развивает умения пользоваться различными источниками информации, выделять главное, сравнивать и делать выводы.
...
13 08 2026 0:28:49
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
12 08 2026 20:22:26
Урок направлен на знакомство учащихся с представителями класса земноводных в связи с образом их жизни. Урок построен в технологии системно-деятельностного подхода, учащиеся формируют цель урока, работая в группах, создают свои презентации на основе «избыточной» презентации по заданиям. В ходе урока у учащихся развивается умение работать в группах, распределять роли, представлять продукт своей деятельности, делать выводы....
11 08 2026 23:22:47
Данный урок-конференция проводится в качестве заключительного в теме "Закономерности изменчивости" и одним из последних в курсе 10-го класса.
...
10 08 2026 11:31:46
Цель урока: сформировать представление о генетике человека.
...
09 08 2026 4:35:21
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
08 08 2026 22:56:51
Отработка умений усваивать научную информацию, анализировать, развивать мышление и воображение. Для этого необходимо делать урок ярким, запоминающимся, поэтому учащимся нужно предлагать задания
творческого хаpaктера....
07 08 2026 13:37:35
Это первый урок по теме – урок усвоения новых знаний, построенный в мультимедийной технологии. Новые понятия, изучаемые на уроке, проходят через слайдовую презентацию, которая способствует усвоению материала учащимися с разными ведущими каналами восприятия, разными доминирующими полушариями головного мозга. Лабораторная работа позволяет сделать учащимся самостоятельные выводы, которые сопоставляются с выводами учителя....
06 08 2026 12:59:17
Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...
05 08 2026 13:19:13
Урок является начальным при изучении темы. Используется личностно-ориентированный и проблемный подходы, позволяющие учащимся найти ответы на вопросы происхождения человека и его месте в системе органического мира.
...
04 08 2026 21:19:24
В статье автор рассказывает об опыте применения групповой работы на уроках, которая повышает интерес учащихся к предмету....
03 08 2026 8:25:28
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
02 08 2026 18:51:10
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
01 08 2026 19:57:27
Данная разработка предлагает проведение зачетного урока по теме "Пищеварительная система". На уроке используется групповая работа. Эта методика позволяет в течение одного урока опросить всех учеников в классе, еще раз повторить наиболее сложные вопросы темы. Ее можно использовать при проведении зачетного урока любого раздела биологии.
...
31 07 2026 6:57:22
Автор на уроке формирует понятие о строении и функциях покровного органа – кожи. Развивает анализ систематизации новой информации....
30 07 2026 23:11:13
На примере урока биологии в 10-м классе показано, как можно использовать компьютерную презентацию, подготовленную учителем в программе Microcoft Power Point. Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интеpaктивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет на новом уровне передавать информацию обучаемому и улучшить ее понимание....
29 07 2026 10:52:55
Павлов установил, что условный рефлекс можно выработать, только если безразличный раздражитель предшествует безусловному сигналу. В других сочетаниях условные рефлексы не образуются, а если образуются, то слабые, и быстро угасают. Важно, чтобы условный раздражитель по биологической важности был слабее безусловного....
28 07 2026 11:17:14
Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....
27 07 2026 10:31:33
Проектная работа знакомит – учащихся с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом, учить работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы....
26 07 2026 1:10:36
Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....
25 07 2026 19:24:42
Урок биологии в 10-м классе знакомит учащихся с методами генной инженерии, которые позволяют бактериальным клеткам синтезировать "человеческий" белок, подробно останавливается на стадиях одного из методов - рекомбинативных плазмид. Чтобы понять сущность этого процесса, начинается разговор о значении генной инженерии.
...
24 07 2026 12:31:19
Урок разработан в соответствии с идеей модульного обучения. Обеспечивается индивидуализированный темп учебно-познавательной деятельности....
23 07 2026 23:17:29
Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека.
...
22 07 2026 13:48:43
Гипогликемия - низкое содержание уровня сахара в крови. Понижение концентрации ниже 3 ммоль/л, становится причиной для беспокойства за здоровье собаки....
21 07 2026 7:15:16
Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....
20 07 2026 19:53:56
Уже в древности философские понятия изменяемости мира привели к представлению об изменяемости живых существ, но в силу недостаточного накопления фактического материала эти понятия чаще всего были результатом умозаключений....
19 07 2026 5:34:19
Ткани животных, как и ткани растений, входят в состав органов. Органы образуют системы органов, которые выполняют различные функции. Опopно-двигательная система...
18 07 2026 3:54:39
Преимущество современного урока в условиях информатизации заключается в свободе выбора учителем методик и технологий, учебников и программ. Но результативность педагогической деятельности всегда зависела и будет зависеть от того, насколько умело педагог умеет организовать работу с учебной информацией, а главным критерием эффективности учительского выбора по-прежнему остается качество образовательного процесса и знаний учащихся....
17 07 2026 4:23:54
Завершено изучение темы "Цветок. Соцветия". Изучен довольно большой теоретический материал. Проведены самостоятельные работы. Пришла пора подвести итог, привести наши знания по изучаемой теме в систему.
...
16 07 2026 21:27:14
Личностно ориентированное образование предполагает обучение, ставящее во главу угла личность школьника, его интересы, склонности, познавательные возможности и потребности, его отношения к знаниям. Цель личностно ориентированного обучения - сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, возможность реализоваться в учебной деятельности....
15 07 2026 15:37:13
Автор в работе приводит изучение многообразия паразитических организмов, их приспособление к паразитическому образу жизни, значение в природе.
...
14 07 2026 2:56:21
При проведении летней полевой пpaктики насекомые – самый доступный, многочисленный объект наблюдений и проведения пpaктических занятий. Учащиеся с большим интересом начинают интересоваться многими насекомыми. Целью работы является развитие у учащихся интереса к изучению живой природы и умению вести исследовательскую работу в области энтомологии....
13 07 2026 20:18:26
Данная разработка представляет не просто перечень музеев или экскурсий биологического направления, а систему, где пpaктически к каждому разделу, изучаемому в курсе биологии, подобрано вводное, пpaктическое или обобщающее «музейное» занятие, сформированы принципы подготовки к нему и система отчетных заданий. Причем количество экскурсий можно варьировать в зависимости от возможностей, наличия свободного времени, желания, необходимости, интереса ребят....
12 07 2026 13:47:13
Урок знакомит учащихся с представителями класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека....
11 07 2026 14:38:44
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




