Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"

Тема урока: «Многообразие земноводных, их значение и охрана»
Тип урока: Интеллектуальная игра (обобщающий урок по теме).
Цели урока:
- Образовательные:
- раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их обитания в различных средах;
- выяснить роль земноводных в природных сообществах и жизни человека.
- Воспитательные:
- воспитание любви к животным;
- развитие интереса к предмету;
- формирование у учащихся бережного отношения к природе;
- продолжить формирования у учащихся навыков коллективной творческой деятельности.
- Развивающие:
- развить у учащихсяумение работать с дополнительной исследовательской литературой
- продолжить работу по формированию у учащихся умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие закономерности, строить доказательства и обосновывать их
Задачи урока: сформировать у учащихся умение анализировать, делать выводы, рассуждать логически, используя проблемные ситуации на базе изученного материала по теме.
Оборудование урока:
- Таблица «Тип хордовые»
- Таблица «Класс земноводные»
- Красная книга РФ
- Выставка книг по теме. (Дмитриев Ю.Д. «Соседи по планете», Акимушкин «Мир животных»)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Анализ предыдущего домашнего задания (проводится в процессе урока)
III. Вступительное слово учителя
Учитель: Вряд ли кто
объяснит толком, за что мы любим одних и не жалуем
и боимся других, равнодушны к третьим.
Хаpaктер и облик наших давних соседей по планете
мы давно уже знаем.
С древних времен в русских пословицах и
поговорках, сказках и легендах, сравнениях и
эпитетах (когда мы наглядно хотим представить
себе образ кого-либо из людей) мы часто
вспоминаем животных – «братьев наших меньших».
(Царевна-лягушка; глухой, как тетерев; хитрая, как
лиса; глуп, как сивый мерин)
Давайте попробуем сегодня взглянуть на жизнь
земноводных – интереснейших созданий –
по-новому, с уважением. Поверьте мне, они этого
заслуживают.
IV. Сообщение учащимся темы урока, его целей и задач
V. Непосредственное проведение турнира знатоков
Некоторые вопросы, заданные знатокам:
1. Где живет и чем интересна лягушка ринодерма Дарвина? (Живет в Чили в мелких ручьях и лесных речушках удивительнейшее бесхвостное земноводное длиной 3~5 см. Яйца этого животного развиваются в голосовом мешке самца, оттуда и выходят уже жизнеспособные молодые ринодермы).
2. У какой жабы ядовита икра и головастики, да и она сама? (Жаба-ага)
3. Какому животному поставлен памятник в Парижском университете и за что? (Лягушке, за огромный вклад в изучении биологии)
4. Назовите лягушку, которая при обороне может без труда проглотить змею. (Пятипалый свистун)
5. Жаба нередко питающаяся крысами. (Рогатая жаба)
6. Самое большое земноводное и где встречается? (Исполинская саламaндра, Япония. Размер метр-полтора м, вес 8-10 кг).
7. Каких лягушек чаще всего можно встретить в нашей стране? (Повсеместно распространена озерная лягушка, живущая по берегам прудов, озер и рек. Часто встречается прудовая, травяная и остромордая).
8. Как лягушка ловит летающих насекомых? (Широкий и липкий язык лягушки прикрепляется но рту передним краем, а раздвоенный задний конец выбрасывается вперед и летящее насекомое прилипает к нему)
9. Могут ли лягушки летать? (Может летать распространенная на острове Ява и Суматра, обитающая на деревьях яванская лягушка. Днем она спит, приклеившись кожей живота и ног к ветвям, а с заходом солнца начинает охотиться за летающими насекомыми. Во время прыжков с ветки на ветку лягушка набирает в легкие много воздуха, прижимает лапки плотно к телу и растопыривает пальцы, распрямляя и натягивая, как парус, эластичные перепонки. С помощь ног она может управлять полетом, когда в погоне за добычей, планируя в воздухе, перелетает с дерева на дерево).
10. Чем отличается жаба от лягушки? (От лягушек жабы отличаются неровной, покрытой бородавками кожей и более короткими и слабыми задними ногами, они плохо прыгают и чаще передвигаются ползком. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет)
11. Какие жабы встречаются в России? (В России встречаются жабы: серая, зеленая, камышовая и монгольская)
12. Почему жаб нужно разводить, а не истрeбллять? (Истрeбляя в большом количестве насекомых (в том числе и многочисленных вредителей сельского хозяйства), жабы приносят большую пользу).
13. Где можно увидеть тритонов весной и во второй половине лета? (Весной и летом тритоны живут в воде, а во второй половине лета уходят на сушу, в лес, где ищут укромных мест для зимовки)
14. Где зимуют тритоны? (На зимовку тритоны уходят в лес, где забираются под кору старых пней или зарываются глубоко в сырой мох и впадают в спячку. В лютые зимы тритоны могут промерзать до костей, а с наступлением тепла они вновь оживают)
15. Назовите самых больших лягушек? (Лягушка-бык и лягушка-голиаф. Лягушка-бык – 25 см, а голиаф – 33 см)
16. У каких лягушек детеныши больше своих родителей? (Это парадоксальные лягушки из рода арлекинов).
17. Что общего у лягушек со слоном? (У обоих кожа прикреплена только в нескольких местах. Оба одеты как бы в свободный халат).
18. Какая самая ядовитая лягушка? (В джунглях Колумбии живет ужасный Листолаз – маленькая лягушка, которая умещается в чайной ложке. Ее яд в несколько раз сильнее цианистого калия)
19. У каких лягушек гнезда из пены? (У вислоногих лягушек, серые африканские хиромантисы свивают где-нибудь на вершине дерева гнездо из пены и мечет икру в этом «инкубаторе» момент икрометания выбирается так, чтобы внешний слой пены успел затвердеть, а внутренний остался влажным. Как только головастики подрастут, твердая внешняя оболочка растворяется, и они падают с дерева в воду).
20. Каким образом лягушка издает квакающие звуки? (Лягушка вдыхает воздух, закрывает ноздри и рот и гоняет воздух взад вперед между ртом и легкими. Этот звук издается, когда воздух проходит через голосовые связки и заставляет их «дрожать», что вызывает квакающие звуки)
21.В русской сказке «Царевна-лягушка» лягушка сбрасывает кожу, а сбрасывает ли кожу наша лягушка? (Кожа лягушек снашивается и лягушка должна менять сбою кожу не меньше 4 раз в год. Она ее съедает)
22. Что делает самка тритона, чтобы ее икринки не съели? (Она прикрепляет свои икринки к растениям и заворачивает вокруг них листья, чтобы спрятать)
23.Как размножаются жабы-повитухи? (Самец жабы-повитухи носит икру при себе, обернув вокруг ног, до тех пор, пока не появится молодь)
24. Почему лягушка-бык носит такое название? (Так ее прозвали за могучий голос)
25. Почему червяга безногая дышит одним правым легким? (Потому что легкое в тонком тельце червяги не поместилось, укоротилось, атрофировалось)
26. Какие земноводные занесены в Красную книгу России? (Серая жаба, кавказская крестовка, обыкновенная чесночница, гребенчатый тритон, малоазиатский тритон)
27. Какая самая маленькая лягушка? (На о. Куба живет лягушка карлик, она меньше человеческого ногтя, обитает на острове Куба)
28. Какой орган помогает лягушке глотать пищу? (Глаза)
29. Где и как происходит развитие пипы? (Самка мечет икру в воду, а самец подбирает и «намазывает» самке на спину, изрытую бородавками и ячейками, помещаясь в этих «ячейках» развиваются, полости увеличиваются и у них образуются крышечки, как в пчелиных сотах. Когда развитие окончилось, молодая пипа приподнимает крышечку и высовывает голову и некоторое время продолжает жить в ней)
30. Чем уникальны глаза лягушки? (При изучении глаза лягушки оказалось, что сама сетчатка анализирует информацию с помощью особых клеток)
Некоторые вопросы, заданные знатоками классу:
1. Назовите странное земноводное: «ни на лягушку
похожа, ни на тритона, а на дождевого червя»
(Червяга)
2. Любитель вечной мерзлоты и распространен на всей Сибири. (Сибирский углозуб)
3. Какую лягушку можно считать пoлoвoзрелой, взрослой. (В возрасте 3-4 лет, когда она становится способной к размножению)
4. Чем интересно взрослоё дитя мексиканской амбистомы? (Личинка амбистомы – аксолотль может размножаться в личиночной стадии так никогда и не превратившись во взрослое животное амбистому, если не накормить щитовидной железой)
5. У некоторых саламaндр нет легких, жабр, как же она дышит? (У них важную роль играет кожное дыхание наряду с дыханием при помощи слизистой ротовой полости. Пальцы этих саламaндр снабжены богатой сетью кровеносных сосудов, она ими пользуется как наружными жабрами)
VI. Подведение итогов урока
В этот момент урока специально отобранная группа учащихся (счетная комиссия) подсчитывает количество баллов, заработанных знатоками и всеми учащимися класса. На базе этих подсчетов учитель оценивает деятельность каждого ученика на уроке.
VII. Объяснение нового домашнего задания (выдается учащимся в виде раздаточного материала)
VIII. Заключительное слово учителя
Учитель: Итак, сегодня на уроке
вы еще раз убедились в том, что наши соседи по
планете удивительны и прекрасны, и что мы о них
знаем явно не достаточно.
Давайте на каждом нашем уроке узнавать много
нового и интересного о тех, кто кроме нас
населяет нашу гoлyбую планету.
До встречи на следующем уроке.
Приложение
Комментарии:
Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....
15 05 2026 14:27:38
Игровой урок проводится перед летними каникулами. Основная цель - закрепить знания о ядовитых и съедобных растениях и грибах, правилах безопасного поведения в природе, повторить названия растений пришкольного участка Урок проводится в форме комaндной игры, в ходе которой ребята учатся принимать совместные решения, что способствует сплочению детского коллектива.
...
14 05 2026 17:31:39
Мероприятие повышает интерес детей к изучению биологии, расширяет их кругозор, воспитывает позитивное отношение к окружающей нас природе, развивает творческий потенциал учащихся....
13 05 2026 21:24:26
<p>Предлагаемый урок является заключительным по данной теме. На нем учащиеся
получают представление о многообразии грибов, их роли в природе и в жизни
человека, а также систематизируют свои знания о грибах, показывают уровень
усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений.
...
12 05 2026 19:23:43
Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....
11 05 2026 6:39:12
Данный урок биологии, проведенный в 7 классе, поможет расширить знания учащихся о многообразии насекомых, ознакомит с первично бескрылыми и крылатыми класса насекомых, покажет их значение в разнообразных природных сообществах, воспитывает бережное отношение к природе.
...
10 05 2026 22:48:19
Состояние окружающей среды становится с каждым годом менее благоприятным для человека. Школа призвана дать подрастающему поколению элементарные представления о взаимосвязях окружающей среды и здоровья человека. Ребенок приходит в школу в восприимчивом к образованию и воспитанию возрасте....
09 05 2026 5:43:50
Систематизация педагогического наследия учителей в Виртуальном музее биообразования России....
08 05 2026 23:18:56
Мероприятие проводится для учащихся 5—6-х классов как внеклассное. Включает игровые задания, что позволяет повысить познавательный интерес к предмету. Большинство заданий не предусматривают готовых ответов, заставляют рассуждать, использовать полученные учащимися знания на пpaктике, рассчитаны на разный уровень подготовленности детей.
...
07 05 2026 4:46:33
Цель урока: развитие умений применять биологические знания на уроках других учебных дисциплин; расширение знаний о мире насекомых, развитие наблюдательности, умения выделить хаpaктерные особенности насекомых; научить анализировать конструктивные особенности природного объекта....
06 05 2026 20:35:37
Обобщающий урок в 9-м классе по учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина позволяет проверить сразу несколько компонентов: теоретические знания, определение понятий и терминов, умения работать с рисунками, схемами, таблицами, решать биологические задачи. «Экран учёта знаний» наглядно показывает учителю и учащимся компоненты знаний, по которым имеются недочёты и пробелы....
05 05 2026 15:15:23
Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....
04 05 2026 5:14:24
Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся.
Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....
03 05 2026 20:31:21
Урок направлен на ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем. Закрепляются знания об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассматривается передвижение крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Акцентируется внимание учащихся на необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы....
02 05 2026 12:39:45
Цель урока: приведение в систему знаний по теме «Кровь и кровообращение», определение их пpaктической значимости.
...
01 05 2026 12:26:51
В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....
30 04 2026 12:53:37
Предстален конспект урока на тему "В здоровом теле - здоровый дух. Оценка состояния здоровья учащихся на основе антропометрических исследований и разработка рекомендаций по его улучшению", проведенного для учащихся 8-х классов....
29 04 2026 1:51:26
Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....
28 04 2026 2:16:10
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
27 04 2026 21:54:31
Это один из уроков раздела "Основные отделы царства растений". На уроке проводится проверка знаний учащихся по предыдущей теме "Водоросли" в виде графического диктанта, изучение нового материала и его закрепление с опорой на учебник, презентацию, видеофильмы и флеш-анимации с диска. Закрепление знаний осуществляется в форме лабораторной работы с использованием гербарных материалов....
26 04 2026 6:45:55
Спустя 2-5 дней после заражения, моча собаки приобретает мутность, становится красной в результате выхода пораженных пироплазмами эритроцитов в урину....
25 04 2026 14:22:56
Урок-экскурсия проводится в сентябре (мае) для учащихся старших классов. Экскурсия может проводиться в городском парке, лесу (или, в крайнем случае, на пришкольном участке). При этом учащимся отводится самая активная роль. Контроль по экскурсии предлагается в форме отчета, который готовят сами учащиеся в качестве домашнего задания....
24 04 2026 8:34:29
Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....
23 04 2026 9:14:58
Урок-путешествие, целью которого является сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания, развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся, а также эстетическое и физическое воспитание учащихся....
22 04 2026 8:54:49
Данный урок способствует лучшему пониманию трех состояний воды в природе, круговороту воды. Развивает внимание, логическое мышление, интерес учащихся пятых классов. Благодаря этому уроку учащиеся получают не только познавательную информацию, но и овладеют навыками самостоятельного исследования. Используемые в уроке ребусы помогают в закреплении пройденного материала.
...
21 04 2026 12:58:56
Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что переpaбатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса (кейс документов и кейс решения проблемной ситуации)....
20 04 2026 14:59:58
В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....
19 04 2026 11:14:46
Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем условно разделены на два блока с точки зрения места их использования: информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности. В статье представлены конкретные примеры использования информационно-комуникационных технологий на разных этапах урока, а также способы их использования во внеурочной деятельности....
18 04 2026 5:22:32
Программа разработана для учащихся 7-х классов с использованием элементов информационного интегрированного продукта "КМ-Школа". Курс факультатива служит для дополнения и углубления базового образования по предмету "Биология". Предлагаемая программа удовлетворяет познавательные интересы, развивает творческие способности, расширяет знания о животном мире....
17 04 2026 7:39:38
Урок знакомит с историей изобретения микроскопа, схемой его строения, правилами работы с микроскопом и техникой безопасности при проведении лабораторной работы. Учащиеся освоят технику приготовления временного препарата....
16 04 2026 10:47:55
<p>Данный урок предложен в форме КВН, что мобилизует познавательную активность учащихся, развивает интерес к предмету, формирует умение работать в коллективе. Простейшие опыты показывают прикладной хаpaктер предмета «Биология» и позволяют закрепить такие сложные для усвоения понятия, как «фотосинтез». ...
15 04 2026 20:28:55
На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....
14 04 2026 12:45:35
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
13 04 2026 20:42:12
Представлен сценарий викторины для 6-го класса в стихотворной форме. Включает теоретические вопросы и пpaктические задания по темам: "Семя", "Строение клетки", а так же общие вопросы о животных, растениях, грибах. Проводится с целью активизации познавательной активности школьников и развития интереса к предмету.
...
12 04 2026 7:48:27
На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....
11 04 2026 4:40:56
Урок проводится в форме интеллектуальной передачи «Своя игра». На мероприятии развивается познавательный интерес учащихся, расширяется кругозор, развиваются такие УУД, как анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей....
10 04 2026 14:23:52
Урок знакомит со строением и функциями глаза и его частями, взаимосвязью на конструктивном уровне. Вводятся новые термины и понятия (глазное яблоко, склера, роговица, сосудистая и радужная оболочки, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, палочки, колбочки, желтое пятно, слепое пятно). У учащихся формируется бережное отношение к своему здоровью....
09 04 2026 12:51:57
Цель урока – интегрировать русский язык и биологию: по русскому языку повторить алгоритм работы над частью «С» ЕГЭ и подготовиться к сочинению по прочитанному тексту, по биологии закрепить важные научные понятия из области генетики, познакомиться с понятием "биоэтика"....
08 04 2026 5:34:30
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
07 04 2026 6:25:53
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
06 04 2026 23:39:33
Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....
05 04 2026 17:10:43
Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....
04 04 2026 5:42:20
Биологический турнир для учащихся 7-х классов разработан по программе И.Н. Пономаревой. Мероприятие можно проводить в качестве обобщающего урока после изучения класса млекопитающих либо в качестве внеклассного мероприятия по предмету в предметную неделю....
03 04 2026 0:50:34
Сегодня подготовка школьника к жизни предполагает не столько вооружение его необходимыми знаниями, сколько способами овладения ими. В работе описываются используемые автором технологии и приемы развития интеллектуальных способностей на уроках биологии....
02 04 2026 19:44:29
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
01 04 2026 20:24:46
В работе представлено обобщение опыта по применению цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии....
31 03 2026 13:37:44
Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....
30 03 2026 19:10:48
Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о закономерностях наследования признаков у растений, животных, человека....
29 03 2026 8:49:45
Урок формирует представление об отличительных признаках представителей царства бактерии и их значении в природе и жизни человека, способности к открытию новых знаний в пpaктических заданиях, поиске решений проблемных вопросов, опыт работы в коллективе, стимулирует развитие познавательного интереса....
28 03 2026 1:21:23
Осязание возникает при раздражении рецепторов кожи, слизистых оболочек. В качестве раздражителей выступают прикосновения, давление, тепло или холод и другие воздействия. Болевые ощущения можно рассматривать как одну из форм осязания....
27 03 2026 6:56:58
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




