Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"

Тема урока: «Многообразие земноводных, их значение и охрана»
Тип урока: Интеллектуальная игра (обобщающий урок по теме).
Цели урока:
- Образовательные:
- раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их обитания в различных средах;
- выяснить роль земноводных в природных сообществах и жизни человека.
- Воспитательные:
- воспитание любви к животным;
- развитие интереса к предмету;
- формирование у учащихся бережного отношения к природе;
- продолжить формирования у учащихся навыков коллективной творческой деятельности.
- Развивающие:
- развить у учащихсяумение работать с дополнительной исследовательской литературой
- продолжить работу по формированию у учащихся умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие закономерности, строить доказательства и обосновывать их
Задачи урока: сформировать у учащихся умение анализировать, делать выводы, рассуждать логически, используя проблемные ситуации на базе изученного материала по теме.
Оборудование урока:
- Таблица «Тип хордовые»
- Таблица «Класс земноводные»
- Красная книга РФ
- Выставка книг по теме. (Дмитриев Ю.Д. «Соседи по планете», Акимушкин «Мир животных»)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Анализ предыдущего домашнего задания (проводится в процессе урока)
III. Вступительное слово учителя
Учитель: Вряд ли кто
объяснит толком, за что мы любим одних и не жалуем
и боимся других, равнодушны к третьим.
Хаpaктер и облик наших давних соседей по планете
мы давно уже знаем.
С древних времен в русских пословицах и
поговорках, сказках и легендах, сравнениях и
эпитетах (когда мы наглядно хотим представить
себе образ кого-либо из людей) мы часто
вспоминаем животных – «братьев наших меньших».
(Царевна-лягушка; глухой, как тетерев; хитрая, как
лиса; глуп, как сивый мерин)
Давайте попробуем сегодня взглянуть на жизнь
земноводных – интереснейших созданий –
по-новому, с уважением. Поверьте мне, они этого
заслуживают.
IV. Сообщение учащимся темы урока, его целей и задач
V. Непосредственное проведение турнира знатоков
Некоторые вопросы, заданные знатокам:
1. Где живет и чем интересна лягушка ринодерма Дарвина? (Живет в Чили в мелких ручьях и лесных речушках удивительнейшее бесхвостное земноводное длиной 3~5 см. Яйца этого животного развиваются в голосовом мешке самца, оттуда и выходят уже жизнеспособные молодые ринодермы).
2. У какой жабы ядовита икра и головастики, да и она сама? (Жаба-ага)
3. Какому животному поставлен памятник в Парижском университете и за что? (Лягушке, за огромный вклад в изучении биологии)
4. Назовите лягушку, которая при обороне может без труда проглотить змею. (Пятипалый свистун)
5. Жаба нередко питающаяся крысами. (Рогатая жаба)
6. Самое большое земноводное и где встречается? (Исполинская саламaндра, Япония. Размер метр-полтора м, вес 8-10 кг).
7. Каких лягушек чаще всего можно встретить в нашей стране? (Повсеместно распространена озерная лягушка, живущая по берегам прудов, озер и рек. Часто встречается прудовая, травяная и остромордая).
8. Как лягушка ловит летающих насекомых? (Широкий и липкий язык лягушки прикрепляется но рту передним краем, а раздвоенный задний конец выбрасывается вперед и летящее насекомое прилипает к нему)
9. Могут ли лягушки летать? (Может летать распространенная на острове Ява и Суматра, обитающая на деревьях яванская лягушка. Днем она спит, приклеившись кожей живота и ног к ветвям, а с заходом солнца начинает охотиться за летающими насекомыми. Во время прыжков с ветки на ветку лягушка набирает в легкие много воздуха, прижимает лапки плотно к телу и растопыривает пальцы, распрямляя и натягивая, как парус, эластичные перепонки. С помощь ног она может управлять полетом, когда в погоне за добычей, планируя в воздухе, перелетает с дерева на дерево).
10. Чем отличается жаба от лягушки? (От лягушек жабы отличаются неровной, покрытой бородавками кожей и более короткими и слабыми задними ногами, они плохо прыгают и чаще передвигаются ползком. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет)
11. Какие жабы встречаются в России? (В России встречаются жабы: серая, зеленая, камышовая и монгольская)
12. Почему жаб нужно разводить, а не истрeбллять? (Истрeбляя в большом количестве насекомых (в том числе и многочисленных вредителей сельского хозяйства), жабы приносят большую пользу).
13. Где можно увидеть тритонов весной и во второй половине лета? (Весной и летом тритоны живут в воде, а во второй половине лета уходят на сушу, в лес, где ищут укромных мест для зимовки)
14. Где зимуют тритоны? (На зимовку тритоны уходят в лес, где забираются под кору старых пней или зарываются глубоко в сырой мох и впадают в спячку. В лютые зимы тритоны могут промерзать до костей, а с наступлением тепла они вновь оживают)
15. Назовите самых больших лягушек? (Лягушка-бык и лягушка-голиаф. Лягушка-бык – 25 см, а голиаф – 33 см)
16. У каких лягушек детеныши больше своих родителей? (Это парадоксальные лягушки из рода арлекинов).
17. Что общего у лягушек со слоном? (У обоих кожа прикреплена только в нескольких местах. Оба одеты как бы в свободный халат).
18. Какая самая ядовитая лягушка? (В джунглях Колумбии живет ужасный Листолаз – маленькая лягушка, которая умещается в чайной ложке. Ее яд в несколько раз сильнее цианистого калия)
19. У каких лягушек гнезда из пены? (У вислоногих лягушек, серые африканские хиромантисы свивают где-нибудь на вершине дерева гнездо из пены и мечет икру в этом «инкубаторе» момент икрометания выбирается так, чтобы внешний слой пены успел затвердеть, а внутренний остался влажным. Как только головастики подрастут, твердая внешняя оболочка растворяется, и они падают с дерева в воду).
20. Каким образом лягушка издает квакающие звуки? (Лягушка вдыхает воздух, закрывает ноздри и рот и гоняет воздух взад вперед между ртом и легкими. Этот звук издается, когда воздух проходит через голосовые связки и заставляет их «дрожать», что вызывает квакающие звуки)
21.В русской сказке «Царевна-лягушка» лягушка сбрасывает кожу, а сбрасывает ли кожу наша лягушка? (Кожа лягушек снашивается и лягушка должна менять сбою кожу не меньше 4 раз в год. Она ее съедает)
22. Что делает самка тритона, чтобы ее икринки не съели? (Она прикрепляет свои икринки к растениям и заворачивает вокруг них листья, чтобы спрятать)
23.Как размножаются жабы-повитухи? (Самец жабы-повитухи носит икру при себе, обернув вокруг ног, до тех пор, пока не появится молодь)
24. Почему лягушка-бык носит такое название? (Так ее прозвали за могучий голос)
25. Почему червяга безногая дышит одним правым легким? (Потому что легкое в тонком тельце червяги не поместилось, укоротилось, атрофировалось)
26. Какие земноводные занесены в Красную книгу России? (Серая жаба, кавказская крестовка, обыкновенная чесночница, гребенчатый тритон, малоазиатский тритон)
27. Какая самая маленькая лягушка? (На о. Куба живет лягушка карлик, она меньше человеческого ногтя, обитает на острове Куба)
28. Какой орган помогает лягушке глотать пищу? (Глаза)
29. Где и как происходит развитие пипы? (Самка мечет икру в воду, а самец подбирает и «намазывает» самке на спину, изрытую бородавками и ячейками, помещаясь в этих «ячейках» развиваются, полости увеличиваются и у них образуются крышечки, как в пчелиных сотах. Когда развитие окончилось, молодая пипа приподнимает крышечку и высовывает голову и некоторое время продолжает жить в ней)
30. Чем уникальны глаза лягушки? (При изучении глаза лягушки оказалось, что сама сетчатка анализирует информацию с помощью особых клеток)
Некоторые вопросы, заданные знатоками классу:
1. Назовите странное земноводное: «ни на лягушку
похожа, ни на тритона, а на дождевого червя»
(Червяга)
2. Любитель вечной мерзлоты и распространен на всей Сибири. (Сибирский углозуб)
3. Какую лягушку можно считать пoлoвoзрелой, взрослой. (В возрасте 3-4 лет, когда она становится способной к размножению)
4. Чем интересно взрослоё дитя мексиканской амбистомы? (Личинка амбистомы – аксолотль может размножаться в личиночной стадии так никогда и не превратившись во взрослое животное амбистому, если не накормить щитовидной железой)
5. У некоторых саламaндр нет легких, жабр, как же она дышит? (У них важную роль играет кожное дыхание наряду с дыханием при помощи слизистой ротовой полости. Пальцы этих саламaндр снабжены богатой сетью кровеносных сосудов, она ими пользуется как наружными жабрами)
VI. Подведение итогов урока
В этот момент урока специально отобранная группа учащихся (счетная комиссия) подсчитывает количество баллов, заработанных знатоками и всеми учащимися класса. На базе этих подсчетов учитель оценивает деятельность каждого ученика на уроке.
VII. Объяснение нового домашнего задания (выдается учащимся в виде раздаточного материала)
VIII. Заключительное слово учителя
Учитель: Итак, сегодня на уроке
вы еще раз убедились в том, что наши соседи по
планете удивительны и прекрасны, и что мы о них
знаем явно не достаточно.
Давайте на каждом нашем уроке узнавать много
нового и интересного о тех, кто кроме нас
населяет нашу гoлyбую планету.
До встречи на следующем уроке.
Приложение
Комментарии:
Урок-обобщение по теме "Насекомые", проводится в форме устного журнала. Цель занятия: углубить и конкретизировать знания о насекомых, их многообразии и пpaктическом значении. На уроке используются сообщения учащихся, проводится соревнование между комaндами. Такая форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности учащихся.
...
30 11 2025 12:27:42
На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....
29 11 2025 10:55:48
В конспекте представлена организация групповой и индивидуальной формы работы учащихся по изучению нового материала с использованием текстового материала учебника биологии 5-й класс под редакцией проф. И.Н. Пономарёвой и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Структура урока изложена в соответствии с требованиями ФГОС....
28 11 2025 5:40:21
Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....
27 11 2025 17:23:25
Предлагаемый урок-путешествие построен по принципу динамичности. На каждом из этапов урока предусмотрены различные виды деятельности обучающихся: игра, лабораторная, самостоятельная работа, словарная работа, работа с учебником и наглядностями, фронтальная работа (приём "Цифры"). Используется метод графического представления материала. Информационным сопровождением урока является мультимедийная презентация....
26 11 2025 21:31:27
Урок может быть проведен как в курсе изучения биологии в 6-м классе (экологические аспекты с применением регионального компонента), так и как факультативное занятие. Национально-региональный компонент формирует представление об огромном многообразии встречающихся местных растений, что даёт возможность показать сложные природные взаимосвязи, которые обеспечивают устойчивость природных сообществ....
25 11 2025 18:51:57
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
24 11 2025 10:20:56
Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....
23 11 2025 6:48:24
Цель урока – сформировать знания о сущности процесса биосинтеза углеводов – фотосинтезе. На уроке выявляются условия, необходимые для фотосинтеза; рассматривается световая фаза фотосинтеза, механизм использования энергии света в гранах хлоропластов, расщепление воды, образование кислорода, АТФ, темновая фаза фотосинтеза, восстановление углекислого газа до углевода....
22 11 2025 5:26:17
Развивающая технология включает в себя четыре обязательных компонента: постановку учебной задачи, выработку общего способа с выделением учебных действий, выполнение действий самоконтроля и самооценки. Полученные самим учеником оценки на каждом уроке является обязательным требованием к технологии обучения. Урок проходит в формах индивидуальной и групповой работы. Единство двух форм деятельности на уроке обеспечивает высокую творческую самостоятельность детей, педагогическую эффективность результатов, высокий развивающий хаpaктер обучения. Процесс решения учебной задачи происходит в ситуации применения действия моделирования открытых знаний и способов в графической форме.
...
21 11 2025 20:26:10
Развивающая игра по теме «Корень». Подобные игры способствуют лучшему усвоению и запоминанию материала, большей заинтересованности в предмете.
...
20 11 2025 23:21:55
Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....
19 11 2025 7:28:47
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
18 11 2025 13:18:46
Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....
17 11 2025 13:32:21
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
16 11 2025 20:24:50
Деление истории Земли на эры и периоды, дает представление об особенностях развития жизни на планете в разные временные промежутки. Ученые выделяют особо значимые события в отдельные отрезки времени – эры, которые делятся на периоды....
15 11 2025 14:27:49
Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....
14 11 2025 12:36:17
Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала.
...
13 11 2025 23:28:47
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
12 11 2025 17:55:40
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Кровь и кровообращение»...
11 11 2025 0:54:47
Урок проводится в 11-м классе при изучении раздела «Основы генетики». В ходе урока учащимся предлагаются различные виды работ: сообщения, составление плана, рассказы по родословным, решение задач, проверочная работа.
...
10 11 2025 15:24:11
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
09 11 2025 4:12:36
На первый план в этом уроке выдвигается идея развивающего обучения. Создаются возможности для развития интеллекта, творческих способностей. Ученикам дана возможность принимать решения, самостоятельно мыслить, обрести уверенность в своих силах. В процессе изучения темы использовался словесно-логический метод обучения....
08 11 2025 23:54:42
В настоящее время, на наш взгляд, одной из наиболее эффективных форм реализации метапредметных связей являются интегрированные уроки. Данная разработка является примером проведения такого рода уроков. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях по географии, биологии и другим предметам: истории, краеведения. Представленный урок соответствует ФГОС второго поколения....
07 11 2025 10:47:45
На уроке изучается новый материал об уникальных особенностях планеты Земля, создавших условия для развития жизни. Актуализируются и формируются знания о неповторимой планете Солнечной системы и свойствах, обеспечивающих существование жизни на Земле....
06 11 2025 16:10:16
В ходе урока учащиеся усваивают закономерности движения крови по сосудам на основе применения знаний по физике о давлении и скорости....
05 11 2025 12:13:46
В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....
04 11 2025 16:50:54
Урок знакомит учащихся с постэмбриональным развитием животных организмов. Развивается представление об индивидуальном развитии животных организмов. Ученики обобщают и закрепляют представление о типах постэмбрионального развития организмов животных, формируют представление о закономерностях прямого и непрямого развития. Развивают научное мировоззрение; экологическое воспитание.; поддерживают познавательный интерес к процессам жизнедеятельности организмов....
03 11 2025 2:59:18
Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....
02 11 2025 10:40:30
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
01 11 2025 2:22:39
Данный урок стоит в разделе "Основы учения об эволюции" по учебнику "Общая биология", 10–11-й класс, авторы Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Учитель использует такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповая и индивидуальная. Создавая проблемную ситуацию, учитель организует поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается медиапрезентацией....
31 10 2025 13:27:41
Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....
30 10 2025 3:26:20
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
29 10 2025 5:23:44
Урок имеет большую пpaктическую направленность, формирует навыки проведения исследовательской работы; осуществляются межпредметные связи с литературой, историей, географией, биологией, астрологией. Данный урок способствует развитию логического мышления и воспитывает чувство коллективизма, взаимовыручки и взаимоподдержки. При проведении урока используются современные технологии обучения.
...
28 10 2025 7:51:34
Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....
27 10 2025 1:49:44
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....
26 10 2025 2:30:54
Лишайники — комплексные организмы, слоевище которых представляет собой объединение гриба и водоросли, находящихся в сложных взаимоотношениях друг с другом....
25 10 2025 17:51:37
Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами.
...
24 10 2025 12:28:39
Предлагается урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума. Это урок изучения нового материала в одном предмете (география и биология) и повторения изученного материала в другом (биология и природоведение). Цель урока – формирование целостного представления о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности....
23 10 2025 8:15:17
В разработке урока рассматривается работа учащихся в группах, что повышает их деятельность во время урока. Учащиеся дают ответ в соответствии с заданием для групповой работы. Возможно также распределение ролей внутри групп....
22 10 2025 0:31:49
Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры.
...
21 10 2025 8:50:44
Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....
20 10 2025 1:17:18
Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....
19 10 2025 20:58:21
Данная работа проводится при завершении изучения темы «Дыхание» в 8-м классе. На примере этой темы учащиеся решают важную задачу: доказывают связь биологии с другими науками. В данном случае речь идет о принципе междисциплинарности, который положен в основу инновационной модели обучения. Этот принцип позволяет учащимся представлять целостную картину мира и способствует выявлению лидеров в разных областях знаний....
18 10 2025 15:25:23
Урок построен на основе краеведческого материала с использованием элементов личностно ориентированных технологий.
На уроке использовались разнообразные формы и методы: фронтальная, парная, групповая работа, метод эвристической беседы, проблемной ситуации. Это позволило создать условия для совместной творческой деятельности, проявления индивидуальных способностей и возможностей учащихся.
...
17 10 2025 17:26:46
Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....
16 10 2025 23:53:37
На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....
15 10 2025 4:59:24
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
14 10 2025 20:53:22
Данный урок разработан по учебнику И.Н. Пономаревой и др. "Общая биология" (10-й класс), издательства "Вентана-Граф".
Комбинированный тип урока позволяет учащимся старших классов работать группами. Работает весь класс, пpaктически все получают оценки. Такие уроки заставляют думать, предполагать и доказывать свою точку зрения....
13 10 2025 22:24:32
В настоящее время на уроках биологии преобладает информационно-репродуктивное обучение. В связи с этим появляется проблема качества биологического образования. Решением проблемы освоения продуктивной деятельности учащихся является применение ТРИЗ в пpaктике учителя....
12 10 2025 1:33:17
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




