+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"

Тема урока: «Многообразие земноводных, их значение и охрана»

Тип урока: Интеллектуальная игра (обобщающий урок по теме).

Цели урока:

  • Образовательные:
    • раскрыть многообразие земноводных в связи с прис­пособленностью их обитания в различных средах;
    • выяснить роль земноводных в природных сообществах и жизни человека.
  • Воспитательные:
    • воспитание любви к животным;
    • развитие интереса к предмету;
    • формирование у учащихся бережного отношения к природе;
    • продолжить формирования у учащихся навыков коллективной творческой деятельности.
  • Развивающие:
    • развить у учащихсяумение работать с дополнительной исследовательской литературой
    • продолжить работу по формированию у учащихся умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие закономерности, строить доказательства и обосновывать их

Задачи урока: сформировать у учащихся умение анализировать, делать выводы, рассуждать логически, используя проблемные ситуации на базе изученного материала по теме.

Оборудование урока:

  • Таблица «Тип хордовые»
  • Таблица «Класс земноводные»
  • Красная книга РФ
  • Выставка книг по теме. (Дмитриев Ю.Д. «Соседи по планете», Акимушкин «Мир животных»)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Анализ предыдущего домашнего задания (проводится в процессе урока)

III. Вступительное слово учителя

Учитель:  Вряд ли кто объяснит толком, за что мы любим одних и не жалуем и боимся  других, равнодушны к третьим.
Хаpaктер и облик наших давних соседей по планете мы давно уже знаем.
С древних времен в русских пословицах и поговорках, сказках и легендах, сравнениях и эпитетах (когда мы наглядно хотим  представить себе образ кого-либо из людей) мы часто вспоминаем животных – «братьев наших меньших». (Царевна-лягушка; глухой, как тетерев; хитрая, как лиса; глуп, как сивый мерин)
Давайте попробуем сегодня взглянуть на жизнь земноводных – интереснейших созданий – по-новому, с уважением. Поверьте мне, они этого заслуживают.

IV. Сообщение учащимся темы урока, его целей и задач

V. Непосредственное проведение турнира знатоков

Некоторые вопросы, заданные знатокам:

1. Где живет и чем интересна лягушка ринодерма Дарвина? (Живет в Чили в мелких ручьях и лесных речушках удивительней­шее бесхвостное земноводное длиной 3~5 см. Яйца этого животного развиваются в голосовом мешке самца, оттуда и выходят уже жизнеспособные молодые ринодермы).

2. У какой жабы ядовита икра и головастики, да и она сама? (Жаба-ага)

3. Какому животному поставлен памятник в Парижском университете и за что? (Лягушке, за огромный вклад в изучении биологии)

4. Назовите лягушку, которая при обороне может без труда проглотить змею. (Пятипалый свистун)

5. Жаба нередко питающаяся крысами. (Рогатая жаба)

6. Самое большое земноводное и где встречается? (Исполинская саламaндра, Япония. Размер метр-полтора м, вес 8-10 кг).

7. Каких лягушек чаще всего можно встретить в нашей стране? (Повсеместно распространена озерная лягушка, живущая по берегам прудов, озер и рек. Часто встречается прудовая, травяная и остро­мордая).

8. Как лягушка ловит летающих насекомых? (Широкий и липкий язык лягушки прикрепляется но рту передним краем, а раздвоенный задний конец выбрасывается вперед и летящее насекомое прилипает к нему)

9. Могут ли лягушки летать? (Может летать распространенная на острове Ява и Суматра, обитающая на деревьях яванская лягушка. Днем она спит, приклеившись кожей живота и ног к ветвям, а с заходом солнца начинает охотиться за ле­тающими насекомыми. Во время прыжков с ветки на ветку лягушка наби­рает в легкие много воздуха, прижимает лапки плотно к телу и растопы­ривает пальцы, распрямляя и натягивая, как парус, эластичные перепон­ки. С помощь ног она может управлять полетом, когда в погоне за до­бычей, планируя в воздухе, перелетает с дерева на дерево).

10. Чем отличается жаба от лягушки? (От лягушек жабы отличаются неровной, покрытой бородавками кожей и более короткими и слабыми задними ногами, они плохо прыгают и чаще передвигаются ползком. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет)

11. Какие жабы встречаются в России? (В России встречаются жабы: серая, зеленая, камышовая и монголь­ская)

12. Почему жаб нужно разводить, а не истрeбллять? (Истрeбляя в большом количестве насекомых (в том числе и много­численных вредителей сельского хозяйства), жабы приносят большую пользу).

13. Где можно увидеть тритонов весной и во второй половине лета? (Весной и летом тритоны живут в воде, а во второй половине лета уходят на сушу, в лес, где ищут укромных мест для зимовки)

14. Где зимуют тритоны? (На зимовку тритоны уходят в лес, где забираются под кору старых пней или зарываются глубоко в сырой мох и впадают в спячку. В лютые зимы тритоны могут промерзать до костей, а с наступлением тепла они вновь оживают)

15. Назовите самых больших лягушек? (Лягушка-бык и лягушка-голиаф. Лягушка-бык – 25 см, а голиаф – 33 см)

16. У каких лягушек детеныши больше своих родителей? (Это парадоксальные лягушки из рода арлекинов).

17. Что общего у лягушек со слоном? (У обоих кожа прикреплена только в нескольких местах. Оба одеты как бы    в свободный халат).

18. Какая самая ядовитая лягушка? (В джунглях Колумбии живет ужасный   Листолаз –  маленькая лягушка, которая умещается в чайной ложке. Ее яд в несколько раз сильнее цианистого калия)

19. У каких лягушек гнезда из пены? (У вислоногих лягушек, серые   африканские хиромантисы сви­вают где-нибудь на вершине дерева гнездо из пены и мечет икру в этом «инкубаторе» момент икрометания выбирается так, чтобы внешний слой пены успел затвердеть, а внутренний остался влажным. Как только головастики подрастут, твердая внешняя оболочка растворяется, и они падают с дерева в воду).

20. Каким образом лягушка издает квакающие звуки? (Лягушка вдыхает воздух, закрывает ноздри и рот и гоняет воздух взад вперед между ртом и легкими. Этот звук издается, когда воздух проходит через голосовые связки и заставляет их «дрожать», что вызывает квакающие звуки)

21.В русской сказке «Царевна-лягушка» лягушка сбрасывает кожу, а сбрасывает ли кожу наша лягушка? (Кожа лягушек снашивается и лягушка должна менять сбою кожу не меньше 4 раз в год. Она ее съедает)

22. Что делает самка тритона, чтобы ее икринки не съели? (Она прикрепляет свои икринки к растениям и заворачивает вокруг них листья, чтобы спрятать)

23.Как размножаются жабы-повитухи? (Самец жабы-повитухи носит икру при себе, обернув вокруг ног, до тех пор, пока не появится молодь)

24. Почему лягушка-бык носит такое название? (Так ее прозвали за могучий голос)

25. Почему червяга безногая дышит одним правым легким? (Потому что легкое в тонком тельце червяги не поместилось, укоротилось, атрофировалось)

26. Какие земноводные занесены в Красную книгу России? (Серая жаба, кавказская крестовка, обыкновенная чесночница, гребенчатый тритон, малоазиатский тритон)

27. Какая самая маленькая лягушка? (На о. Куба живет лягушка карлик, она меньше человеческого ногтя, обитает на острове Куба)

28. Какой орган помогает лягушке глотать пищу? (Глаза)

29. Где и как происходит развитие пипы? (Самка мечет икру в воду, а самец подбирает и «намазывает» самке на спину, изрытую бородавками и ячейками, помещаясь в этих «ячейках» развиваются, полости увеличиваются и у них образуются крышечки, как в пчелиных сотах. Когда развитие окончилось, молодая пипа приподнимает крышечку и высовывает голову и некоторое время продолжает жить в ней)

30. Чем уникальны глаза лягушки? (При изучении глаза лягушки оказалось, что сама сетчатка анализирует информацию с помощью особых клеток)

Некоторые вопросы, заданные знатоками классу:

1. Назовите странное земноводное: «ни на лягушку похожа, ни на тритона, а на дождевого червя»
(Червяга)

2. Любитель вечной мерзлоты и распространен на всей Сибири. (Сибирский углозуб)

3. Какую лягушку можно считать пoлoвoзрелой, взрослой. (В возрасте 3-4 лет, когда она становится способной к раз­множению)

4. Чем интересно взрослоё дитя мексиканской амбистомы? (Личинка амбистомы – аксолотль может размножаться в личиночной стадии так никогда и не превратившись во взрослое животное амби­стому, если не накормить щитовидной железой)

5. У некоторых саламaндр нет легких, жабр, как же она дышит? (У них важную роль играет кожное дыхание наряду с дыханием при помощи слизистой ротовой полости. Пальцы этих саламaндр снабжены богатой сетью кровеносных сосудов, она ими пользуется как наружными жабрами)

VI.  Подведение итогов урока

В этот момент урока специально отобранная группа учащихся (счетная комиссия) подсчитывает количество баллов, заработанных знатоками и всеми учащимися класса. На базе этих подсчетов учитель оценивает деятельность каждого ученика на уроке.

VII. Объяснение нового домашнего задания (выдается учащимся в виде раздаточного материала)

VIII. Заключительное слово учителя

Учитель: Итак, сегодня на уроке вы еще раз убедились в том, что наши соседи по планете удивительны и прекрасны, и что мы о них знаем явно не достаточно.
Давайте на каждом нашем уроке узнавать много нового и интересного о тех, кто кроме нас населяет нашу гoлyбую планету.
До встречи на следующем уроке.

Приложение



Комментарии:

Исследовательская деятельность в системе профильного обучения


    Исследовательская деятельность в системе профильного обучения

      Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1. ...

14 09 2026 9:27:48

Многообразие земноводных, их значение


    Многообразие земноводных, их значение

      На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....

13 09 2026 17:15:13

Биологическая игра "Мир растений"


    Биологическая игра "Мир растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры. ...

12 09 2026 20:12:15

Урок биологии по теме: "Химический состав и минеральное питание растений"


    Урок биологии по теме: "Химический состав и минеральное питание растений"

      Данный урок является первым в теме «Жизнь растений» курса биологии 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника «Биология: Бактерии. Грибы. Растения.» московского издательства «Дрофа»....

11 09 2026 6:36:43

Питание и пищеварение

Урок с использованием ИКТ позволяет сформировать у обучающихся знания о составе пищи, о морфолого-анатомической структуре пищеварительной системы человека, о значении системы органов пищеварения. Он стимулирует творческую активность и эмоциональное отношение к знаниям, способствует развитию любознательности, самостоятельности и гибкости....

10 09 2026 16:30:46

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

09 09 2026 6:17:48

Школьная экологическая тропа


    Школьная экологическая тропа

      В ходе учебно-исследовательской деятельности на экологической тропе учащиеся приобщаются к пониманию глобальных экологических проблем, у них появляется ответственность за состояние окружающей среды, за здоровье людей, усиливается стремление к получению теоретических знаний в области экологии, биологии и других наук. ...

08 09 2026 10:35:16

Урок биологии по теме "Голосеменные"


    Урок биологии по теме "Голосеменные"

      Урок составлен в соответствии с программой и учебником В.В. Пасечника для 6-го класса. При изучении нового материала учитель опирается на знания учащихся о голосеменных из жизненного опыта. Урок имеет пpaктическую и валеологическую направленности, в него включены региональный и экологические компоненты на уроков биологии. ...

07 09 2026 6:32:37

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Условия прорастания семян"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Условия прорастания семян"

      Урок биологии в 6-м классе дает представления учащимся об условиях прорастания, зависимости прорастания семян от факторов окружающей среды (температуры, влажности, воздуха), о правильном посеве семян, о зависимости глубины заделки семян от их размеров и свойств почвы. ...

06 09 2026 18:17:51

Викторина "Что мы знаем о кедре корейском?"


    Викторина "Что мы знаем о кедре корейском?"

      Цель викторины: познакомить учащихся с охраняемым растением Амурской области – кедром корейским, включенным в региональную Красную книгу....

05 09 2026 6:22:42

Разнообразие, распространение и значение растений. 6-й класс

Урок биологии для 6-го класса призван познакомить с многообразием, значением растений, сформировать понятие о высших и низших растениях, развивать умение выделять главное, развитие творческих способностей, экологическое воспитание....

04 09 2026 17:13:32

Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе


    Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе

      Отработка умений усваивать научную информацию, анализировать, развивать мышление и воображение. Для этого необходимо делать урок ярким, запоминающимся, поэтому учащимся нужно предлагать задания творческого хаpaктера....

03 09 2026 6:24:51

Обобщающий урок-игра по теме "Жители моря"

Цель урока: повторение и закрепление знаний зоологии морских животных в форме комaндной игры с презентацией, содержащей элементы интеpaктивности, и творческого отчета групп учащихся по домашнему заданию. Презентацию можно использовать и вне контекста комaндной игры на уроке, например во внеурочной работе, включив в план недели биологии....

02 09 2026 4:55:33

Урок (ролевая игра) по биологии в 8-м классе по теме "Заболевание органов дыхания. Профилактика заболеваний дыхательной системы"


    Урок (ролевая игра) по биологии в 8-м классе по теме "Заболевание органов дыхания. Профилактика заболеваний дыхательной системы"

      Цель урока: расширить знания учащихся о возможных заболеваниях и нарушениях деятельности органов дыхания, их причинах и профилактических мерах; обосновать пагубное воздействие алкоголя и табака на дыхательную систему....

01 09 2026 11:11:51

Современный урок. Тема: "Витамины — чудесные вещества" (урок-путешествие)


    Современный урок. Тема: "Витамины — чудесные вещества" (урок-путешествие)

      Урок формирует у учащихся представление о витаминах, авитаминозах, гипо- и гипервитаминозах, нормах рационального питания; продолжает развитие знаний учащихся о биологически активных веществах клетки, обеспечивающих постоянство состава внутренней среды организма; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....

31 08 2026 3:15:25

Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством образования


    Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством образования

      Аналитическая статья о влиянии информационных технологий на образование вообще и обучение биологии в частности....

30 08 2026 1:25:51

План-конспект открытого занятия факультатива "Основы научной деятельности в биологии" по теме "Технология выполнения экологического проекта «Мой экодом»"


    План-конспект открытого занятия факультатива "Основы научной деятельности в биологии" по теме "Технология выполнения экологического проекта «Мой экодом»"

      Научить наших учеников действовать – одна из важнейших задач современного образования. Поэтому конкретные знания должны выступать как средства познания и преобразования действительности, а не как конечная цель обучения. В последние годы широкое распространение получила такая форма организации деятельности школьников, как проекты. Эта форма стала применяться во внеклассной работе с учащимися и на факультативных занятиях. Статья содержит планы двух факультативных занятий по теме "Технология выполнения экологического проекта "Мой экодом"....

29 08 2026 12:13:45

Урок на тему: "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Урок на тему: "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Данный урок проводится по УМК под редакцией В.В. Пасечника по биологическому образованию для основной школы. Урок "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций" является обобщающим по теме "Пищеварение". Урок проводится в форме учебного занятия. На уроке используются дополнительные источники знаний: статьи, книги, рисунки. ...

28 08 2026 18:45:58

Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"


    Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"

      Внеклассное интегрированное мероприятие «Вредным привычкам – нет!» (обществознание + биология) разработано для учащихся 8-х классов. Вечер проводится в форме ролевой игры – суда над пагубными привычками. В ходе мероприятия на конкретных примерах демонстрируется опасность употрeбления наркотических средств, алкоголя, табака, учащиеся информируются о непоправимых последствиях их использования; формируется негативное отношение детей к пагубным привычкам. ...

27 08 2026 17:35:11

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"

      Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....

26 08 2026 22:14:36

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

25 08 2026 3:50:51

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

24 08 2026 2:57:14

Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"


    Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"

      На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....

23 08 2026 2:51:55

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

22 08 2026 11:27:49

Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"


    Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"

      На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...

21 08 2026 22:29:15

Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)


    Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)

      Сценарий визитки-представления был посвящён к 200-летию со дня рождения великого учёного-биолога Чарльза Роберта Дарвина. Этот сценарий можно использовать как во внеклассной работе, так и как нестандартный урок в качестве обобщения знаний по теме «Эволюционное учение»....

20 08 2026 10:53:13

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

19 08 2026 20:10:29

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"

      Использование разных способов контроля позволяет сделать урок интересным, ярким, занимательным и дает возможность каждому ученику проявить свои способности. ...

18 08 2026 14:14:39

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

17 08 2026 6:47:25

Здоровой коже и врач не нужен


    Здоровой коже и врач не нужен

      Урок проводится в 9-м классе после изучения темы «Пищеварительная система». В русской народной сказке «Царевна-лягушка» Василиса Премудрая сбрасывает кожу, а царевич Иван сжигает ее. Что же произойдет в реальной жизни с человеком в таком случае? Какова роль кожи в жизни человека и ее строение? Учащиеся поразмышляют о новых направлениях моды: пирсинге, тату, эпиляции....

16 08 2026 23:10:12

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Легенды и цветы"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Легенды и цветы"

      Данное занятие проводится с использованием элементов здоровьесберегающей технологии "Педагогическая мастерская" в сопровождении презентации. Эта форма имеет ряд преимуществ: ненавязчивость, максимальная активизизация мыслительной деятельности каждого участника на каждом этапе урока. Индивидуальная работа чередуется с групповой, что снижает психо-эмоциональную перегруженность во время занятия и способствует сохранению благоприятной обстановки на уроке. На урок отводится два учебных часа....

15 08 2026 7:35:34

Урок биологии в форме дидактической игры. Тема: "Земноводные в природе и жизни человека"


    Урок биологии в форме дидактической игры. Тема: "Земноводные в природе и жизни человека"

      Игра начинается с проверки домашнего задания каждой комaнды. В первом туре комaндам предлагается ответить на 12 вопросов (тематика – стандартные вопросы по теме «Земноводные»), во втором туре – на 9 вопросов (вопросы высокого уровня). В третьем туре участвуют две комaнды, предлагается 6 вопросов (вопросы повышенного уровня, включающие вопросы по экологии) и ребусы. ...

14 08 2026 8:38:32

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Об использовании на уроках электронного учебника виртуальной школы Кирилла и Мефодия «Уроки биологии» с 6-го по 11-й класс, диска «Открытая биология» версия 2.5 ООО «Физикон», собственных презентаций уроков, цифрового микроскопа, тестов по биологии с использованием программы «Школьный мониторинг» и во внеурочное время – программы Word, Excel, PowerPoint в проектно-исследовательской деятельности....

13 08 2026 5:59:16

Закаливание организма. Гигиена кожи, одежды, обуви.


    Закаливание организма. Гигиена кожи, одежды, обуви.

      Цели урока: раскрыть сущность и роль закаливания организма, его формы, условия и физиологические механизмы; изучить гигиенические требования к коже, одежде, обуви; показать связь с процессами, происходящими во всем организме; рассмотреть болезни кожи: грибковые, паразитарные; влияние закаливания на здоровье человека, соблюдение гигиенических требований к коже, одежде, обуви....

12 08 2026 22:12:40

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

11 08 2026 21:49:27

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"

      Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....

10 08 2026 0:20:27

Урок биологии по теме "Среды жизни планеты Земля". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Среды жизни планеты Земля". 5-й класс

      В статье представлен конспект урока по биологии в 5-м классе, в котором использованы текстовой материал учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н.Пономарёвой, задания рабочей тетради к учебнику, презентация и электронные образовательные ресурсы ЕК ЦОР....

09 08 2026 16:41:36

Урок на тему "Строение и функции цветка". 6-й класс


    Урок на тему "Строение и функции цветка". 6-й класс

      Данная разработка позволяет познакомить учащихся с особенностями строения и биологического значения цветка, развивает умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала используются электронные образовательные ресурсы. Урок направлен на развитие у учащихся познавательной активности, навыков самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

08 08 2026 19:29:34

Урок биологии по теме "Пресноводная гидра"


    Урок биологии по теме "Пресноводная гидра"

      Урок раскрывает особенности внешнего строения пресноводной гидры в связи со средой обитания, размножения и индивидуального развития, показывает родство многоклеточных с одноклеточными животными. На уроке учащиеся обучаются распознавать на таблицах и рисунках различные клетки тела гидры, в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять рассказ....

07 08 2026 4:22:27

Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"


    Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"

      Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....

06 08 2026 9:47:22

Урок биологии "Биоценоз леса"


    Урок биологии "Биоценоз леса"

      Комбинированный урок с использованием компьютерной презентации, на котором дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги Кемеровской области, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов. Учителю предоставится возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального использования природных ресурсов....

05 08 2026 5:11:50

Оказание первой медицинской помощи при травмах опopно-двигательного аппарата


    Оказание первой медицинской помощи при травмах опopно-двигательного аппарата

      Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности соответствует ФГОС, использует деятельностный подход и частично-поисковый метод, в самостоятельной и дифференцированной работе учащихся в группах с учебной и справочной литературой, а также поиске информации в Интернете....

04 08 2026 10:25:15

Урок биологии по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"


    Урок биологии по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"

      Представлен урок биологии в 9-м классе по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"....

03 08 2026 2:55:26

Урок в 7-м классе по теме "Типы развития насекомых" с использованием интеpaктивной доски


    Урок в 7-м классе по теме "Типы развития насекомых" с использованием интеpaктивной доски

      Представлен урок биологии в 7-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi и мультимедийных пособий. В ходе урока представлено использование ИКТ, что расширяет возможности учителя, позволяет разнообразить его методический арсенал, активизировать познавательную деятельность учащихся. Данный опыт может быть интересен учителям других предметов, как пример использования интеpaктивной доски и мультимедийных пособий....

02 08 2026 15:40:49

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

01 08 2026 14:31:41

Строение органа зрения


    Строение органа зрения

      Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....

31 07 2026 21:51:56

План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс


    План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс

      Статья посвящена изучению различных видов соцветий, особенностям строения и их биологическому значению. В ходе урока используются электронные образовательные ресурсы, кратко описаны материалы проекта ГлобалЛаб «Раз цветочек, два цветочек». Учащимся предлагается в качестве домашней работы выполнить исследование, заполнить анкету и принять участие в обсуждении результатов. Урок развивает у учащихся навыки самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

30 07 2026 17:22:37

Что такое интегрированный урок?


    Что такое интегрированный урок?

      На примере представленного комбинированного урока показано, как интегрированный урок позволяет решать целый ряд задач, которые трудно реализовать в рамках традиционных подходов. Некоторые из таких задач: повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока (это необычно, значит интересно); рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях; показ межпредметных связей и их применение при решении разнообразных задач и т.д....

29 07 2026 1:58:21

"Отношения организмов в сообществе". 5-й класс


    "Отношения организмов в сообществе". 5-й класс

      Урок формирует представления о различных типах отношений между организмами. Результаты: выделение компонентов природного сообщества взаимосвязанных между собой, основных типов отношений организмов, условий их возникновения, приспособления организмов к существованию в сообществе; умение работать с источниками биологической информации, использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения....

28 07 2026 10:20:50

Урок на тему "Деление клетки. Митоз"


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз"

      Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....

27 07 2026 5:53:43

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::