Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"

Тема урока: «Многообразие земноводных, их значение и охрана»

Тип урока: Интеллектуальная игра (обобщающий урок по теме).

Цели урока:

  • Образовательные:
    • раскрыть многообразие земноводных в связи с прис­пособленностью их обитания в различных средах;
    • выяснить роль земноводных в природных сообществах и жизни человека.
  • Воспитательные:
    • воспитание любви к животным;
    • развитие интереса к предмету;
    • формирование у учащихся бережного отношения к природе;
    • продолжить формирования у учащихся навыков коллективной творческой деятельности.
  • Развивающие:
    • развить у учащихсяумение работать с дополнительной исследовательской литературой
    • продолжить работу по формированию у учащихся умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие закономерности, строить доказательства и обосновывать их

Задачи урока: сформировать у учащихся умение анализировать, делать выводы, рассуждать логически, используя проблемные ситуации на базе изученного материала по теме.

Оборудование урока:

  • Таблица «Тип хордовые»
  • Таблица «Класс земноводные»
  • Красная книга РФ
  • Выставка книг по теме. (Дмитриев Ю.Д. «Соседи по планете», Акимушкин «Мир животных»)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Анализ предыдущего домашнего задания (проводится в процессе урока)

III. Вступительное слово учителя

Учитель:  Вряд ли кто объяснит толком, за что мы любим одних и не жалуем и боимся  других, равнодушны к третьим.
Хаpaктер и облик наших давних соседей по планете мы давно уже знаем.
С древних времен в русских пословицах и поговорках, сказках и легендах, сравнениях и эпитетах (когда мы наглядно хотим  представить себе образ кого-либо из людей) мы часто вспоминаем животных – «братьев наших меньших». (Царевна-лягушка; глухой, как тетерев; хитрая, как лиса; глуп, как сивый мерин)
Давайте попробуем сегодня взглянуть на жизнь земноводных – интереснейших созданий – по-новому, с уважением. Поверьте мне, они этого заслуживают.

IV. Сообщение учащимся темы урока, его целей и задач

V. Непосредственное проведение турнира знатоков

Некоторые вопросы, заданные знатокам:

1. Где живет и чем интересна лягушка ринодерма Дарвина? (Живет в Чили в мелких ручьях и лесных речушках удивительней­шее бесхвостное земноводное длиной 3~5 см. Яйца этого животного развиваются в голосовом мешке самца, оттуда и выходят уже жизнеспособные молодые ринодермы).

2. У какой жабы ядовита икра и головастики, да и она сама? (Жаба-ага)

3. Какому животному поставлен памятник в Парижском университете и за что? (Лягушке, за огромный вклад в изучении биологии)

4. Назовите лягушку, которая при обороне может без труда проглотить змею. (Пятипалый свистун)

5. Жаба нередко питающаяся крысами. (Рогатая жаба)

6. Самое большое земноводное и где встречается? (Исполинская саламaндра, Япония. Размер метр-полтора м, вес 8-10 кг).

7. Каких лягушек чаще всего можно встретить в нашей стране? (Повсеместно распространена озерная лягушка, живущая по берегам прудов, озер и рек. Часто встречается прудовая, травяная и остро­мордая).

8. Как лягушка ловит летающих насекомых? (Широкий и липкий язык лягушки прикрепляется но рту передним краем, а раздвоенный задний конец выбрасывается вперед и летящее насекомое прилипает к нему)

9. Могут ли лягушки летать? (Может летать распространенная на острове Ява и Суматра, обитающая на деревьях яванская лягушка. Днем она спит, приклеившись кожей живота и ног к ветвям, а с заходом солнца начинает охотиться за ле­тающими насекомыми. Во время прыжков с ветки на ветку лягушка наби­рает в легкие много воздуха, прижимает лапки плотно к телу и растопы­ривает пальцы, распрямляя и натягивая, как парус, эластичные перепон­ки. С помощь ног она может управлять полетом, когда в погоне за до­бычей, планируя в воздухе, перелетает с дерева на дерево).

10. Чем отличается жаба от лягушки? (От лягушек жабы отличаются неровной, покрытой бородавками кожей и более короткими и слабыми задними ногами, они плохо прыгают и чаще передвигаются ползком. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет)

11. Какие жабы встречаются в России? (В России встречаются жабы: серая, зеленая, камышовая и монголь­ская)

12. Почему жаб нужно разводить, а не истрeбллять? (Истрeбляя в большом количестве насекомых (в том числе и много­численных вредителей сельского хозяйства), жабы приносят большую пользу).

13. Где можно увидеть тритонов весной и во второй половине лета? (Весной и летом тритоны живут в воде, а во второй половине лета уходят на сушу, в лес, где ищут укромных мест для зимовки)

14. Где зимуют тритоны? (На зимовку тритоны уходят в лес, где забираются под кору старых пней или зарываются глубоко в сырой мох и впадают в спячку. В лютые зимы тритоны могут промерзать до костей, а с наступлением тепла они вновь оживают)

15. Назовите самых больших лягушек? (Лягушка-бык и лягушка-голиаф. Лягушка-бык – 25 см, а голиаф – 33 см)

16. У каких лягушек детеныши больше своих родителей? (Это парадоксальные лягушки из рода арлекинов).

17. Что общего у лягушек со слоном? (У обоих кожа прикреплена только в нескольких местах. Оба одеты как бы    в свободный халат).

18. Какая самая ядовитая лягушка? (В джунглях Колумбии живет ужасный   Листолаз –  маленькая лягушка, которая умещается в чайной ложке. Ее яд в несколько раз сильнее цианистого калия)

19. У каких лягушек гнезда из пены? (У вислоногих лягушек, серые   африканские хиромантисы сви­вают где-нибудь на вершине дерева гнездо из пены и мечет икру в этом «инкубаторе» момент икрометания выбирается так, чтобы внешний слой пены успел затвердеть, а внутренний остался влажным. Как только головастики подрастут, твердая внешняя оболочка растворяется, и они падают с дерева в воду).

20. Каким образом лягушка издает квакающие звуки? (Лягушка вдыхает воздух, закрывает ноздри и рот и гоняет воздух взад вперед между ртом и легкими. Этот звук издается, когда воздух проходит через голосовые связки и заставляет их «дрожать», что вызывает квакающие звуки)

21.В русской сказке «Царевна-лягушка» лягушка сбрасывает кожу, а сбрасывает ли кожу наша лягушка? (Кожа лягушек снашивается и лягушка должна менять сбою кожу не меньше 4 раз в год. Она ее съедает)

22. Что делает самка тритона, чтобы ее икринки не съели? (Она прикрепляет свои икринки к растениям и заворачивает вокруг них листья, чтобы спрятать)

23.Как размножаются жабы-повитухи? (Самец жабы-повитухи носит икру при себе, обернув вокруг ног, до тех пор, пока не появится молодь)

24. Почему лягушка-бык носит такое название? (Так ее прозвали за могучий голос)

25. Почему червяга безногая дышит одним правым легким? (Потому что легкое в тонком тельце червяги не поместилось, укоротилось, атрофировалось)

26. Какие земноводные занесены в Красную книгу России? (Серая жаба, кавказская крестовка, обыкновенная чесночница, гребенчатый тритон, малоазиатский тритон)

27. Какая самая маленькая лягушка? (На о. Куба живет лягушка карлик, она меньше человеческого ногтя, обитает на острове Куба)

28. Какой орган помогает лягушке глотать пищу? (Глаза)

29. Где и как происходит развитие пипы? (Самка мечет икру в воду, а самец подбирает и «намазывает» самке на спину, изрытую бородавками и ячейками, помещаясь в этих «ячейках» развиваются, полости увеличиваются и у них образуются крышечки, как в пчелиных сотах. Когда развитие окончилось, молодая пипа приподнимает крышечку и высовывает голову и некоторое время продолжает жить в ней)

30. Чем уникальны глаза лягушки? (При изучении глаза лягушки оказалось, что сама сетчатка анализирует информацию с помощью особых клеток)

Некоторые вопросы, заданные знатоками классу:

1. Назовите странное земноводное: «ни на лягушку похожа, ни на тритона, а на дождевого червя»
(Червяга)

2. Любитель вечной мерзлоты и распространен на всей Сибири. (Сибирский углозуб)

3. Какую лягушку можно считать пoлoвoзрелой, взрослой. (В возрасте 3-4 лет, когда она становится способной к раз­множению)

4. Чем интересно взрослоё дитя мексиканской амбистомы? (Личинка амбистомы – аксолотль может размножаться в личиночной стадии так никогда и не превратившись во взрослое животное амби­стому, если не накормить щитовидной железой)

5. У некоторых саламaндр нет легких, жабр, как же она дышит? (У них важную роль играет кожное дыхание наряду с дыханием при помощи слизистой ротовой полости. Пальцы этих саламaндр снабжены богатой сетью кровеносных сосудов, она ими пользуется как наружными жабрами)

VI.  Подведение итогов урока

В этот момент урока специально отобранная группа учащихся (счетная комиссия) подсчитывает количество баллов, заработанных знатоками и всеми учащимися класса. На базе этих подсчетов учитель оценивает деятельность каждого ученика на уроке.

VII. Объяснение нового домашнего задания (выдается учащимся в виде раздаточного материала)

VIII. Заключительное слово учителя

Учитель: Итак, сегодня на уроке вы еще раз убедились в том, что наши соседи по планете удивительны и прекрасны, и что мы о них знаем явно не достаточно.
Давайте на каждом нашем уроке узнавать много нового и интересного о тех, кто кроме нас населяет нашу гoлyбую планету.
До встречи на следующем уроке.

Приложение



Комментарии:

Школа одаренных детей. Занятие в 11-м классе "Химический состав клетки. Белки – строение, функции, значение"


    Школа одаренных детей. Занятие в 11-м классе "Химический состав клетки. Белки – строение, функции, значение"

      Данный материал раскрывает свойства и особенности белков. Выполняется пpaктическая работа в парах. Итог занятия – проведение теста....

29 12 2025 16:37:33

Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"


    Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"

      Материал разработки интегрированного урока построен с учетом требований ФГОС. Формы работы и задания позволяют использовать групповые формы работы, с информацией, дискуссию. Урок рассчитан на возраст учащихся 5‒6-х классов. Материалы могут быть использованы не только для урока, но и для классных часов и внеклассных мероприятий....

28 12 2025 20:18:42

Интернет-тренажеры в сфере образования


    Интернет-тренажеры в сфере образования

      Об интернет-тренажерах, как одной из форм дистанционного обучения....

27 12 2025 7:15:30

Строение и функции органов дыхания. 8-й класс

Урок проводится по теме «Дыхание», по программе под редакцией И.Н. Понамаревой. Урок первичного изучения знаний. Используются методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, самостоятельная, индивидуальная работа. Формы и приемы контроля: индивидуальная, групповая. Урок интересен видеофрагментами и фотографиями анатомических органов, фактами и случаями....

26 12 2025 11:59:16

Экология устами младенца

Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...

25 12 2025 19:14:53

Проектная работа по теме "Исследование степени загрязненности воздуха школьных помещений методом оседания Коха"

Благодаря этой проектной работе ребята узнают много нового и полезного для себя о воздухе, которым все мы дышим. Кроме того, в процессе проведения опыта учащиеся приобретают новые навыки исследовательской и самостоятельной работы, знакомятся с неизвестными им методиками проведения лабораторных опытов, проявляют к этому интерес. Проведению опытов предшествует подробный рассказ учителя о предстоящем исследовании, показ презентации, что расширяет кругозор ребят....

24 12 2025 20:57:52

«Секреты чайного куста». Интегрированный урок (материальные технологии, биология). 6-й класс


    «Секреты чайного куста». Интегрированный урок (материальные технологии, биология). 6-й класс

      Невозможно представить себе повседневную жизнь русского человека без чашки чая. Почему чашка чая обладает притягательной силой домашнего уюта, можно понять, только изучив особенности русской традиции чаепития. Изучение традиции чаепития с историческим материалом имеет познавательное, нравственное значение, формирует интерес у учащихся к русской истории, традициям, культуре, изучению чайного этикета....

23 12 2025 13:38:37

Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)


    Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)

      Урок по теме "Человек в ответе за природу" учит бережно относиться к окружающему миру....

22 12 2025 2:26:49

Строение и функции белков

Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....

21 12 2025 18:52:30

Внеклассное мероприятие по биологии "Целебные растения"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Целебные растения"

      Внеклассное мероприятие проводится с целью развития экологической грамотности учащихся. Среди его задач – историческое, эстетическое и нравственное воспитание школьников, развитие ответственного отношения к природе, воспитание у детей стремления вести здоровый образ жизни. Учащиеся заранее выбирают растение, о котором расскажут на вечере, подбирают о нем стихи, песни, загадки. Из этого растения они готовят напитки, кремы, лосьоны, оформляют композицию....

20 12 2025 23:54:53

Исследовательская работа лицеистов по биологии в техническом лицее

Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...

19 12 2025 13:42:20

Беседа "Раннецветущие растения"


    Беседа "Раннецветущие растения"

      Значение раннецветущих растений очень велико. Именно раннецветущие растения способствуют выживанию первых насекомых и сохранению всех остальных звеньев пищевых цепочек. Необыкновенная красота этих растений подвергает их к бездумному уничтожению со стороны человека. Всё это требует особой охраны раннецветущих растений. Материал предназначается всем любителям природы, прежде всего, учителям, родителям....

18 12 2025 11:14:19

Что я знаю о живых организмах. 5-й класс


    Что я знаю о живых организмах. 5-й класс

      Работа представляет собой полную разработку урока по теме «Что я знаю о живых организмах» по природоведению (5-й класс, учебник: Т.С. Сухова, В.И. Строганов, программа под редакцией И.Н. Пономарёвой). Урок в форме игры «Копилка»....

17 12 2025 22:42:28

План урока по биологии по теме "Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша"


    План урока по биологии по теме "Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша"

      Учащиеся в процессе урока выявляют вредное влияние на формирующийся организм никотина, алкоголя и других мутагенных факторов. Развивают информационно-коммуникативную компетентность. Воспитывают ценностное отношение к собственному здоровью. ...

16 12 2025 2:59:19

Покрытосеменные или цветковые растения

Покрытосеменные или цветковые растения Растут покрытосеменные во всех климатических зонах от тропических лесов до тундры и составляют основную массу растительности на Земле....

15 12 2025 2:44:36

Интегрированные уроки «Информатика и экология»


    Интегрированные уроки «Информатика и экология»

      Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, выpaбатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application....

14 12 2025 15:38:36

Поглощение корнем воды и минеральных веществ

Поглощение корнем воды и минеральных веществ Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....

13 12 2025 8:50:51

Урок "Лёгкие. Газообмен в лёгких и тканях". 8-й класс


    Урок "Лёгкие. Газообмен в лёгких и тканях". 8-й класс

      Активизация познавательной деятельности на уроках предполагает применение методов и приемов ТРИЗ. Целью технологии развития творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) является формирование навыков работы с информацией, умение её получать, преобразовывать и творчески использовать для исследовательской или пpaктической деятельности....

12 12 2025 19:29:17

Внеклассное мероприятие по природоведению в 5-м классе "Крестики-нолики"


    Внеклассное мероприятие по природоведению в 5-м классе "Крестики-нолики"

      Внеклассное мероприятие «Крестики-нолики» рассчитано на учащихся 5-го класса. Оно призвано через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий, развивать остроту мышления и сообразительности у ребят....

11 12 2025 22:49:34

Мутагены и их влияние на живую природу и человека

Цель урока: формирования коммуникативных УУД у учащихся. Использованы приемы: самостоятельная работа с Интернет-ресурсами и создание презентаций, постановка проблемы по слайд-фильму, сообщение и оппонирование, формулирование вопросов, выдвижение гипотез и их обоснование, работа в малых группах....

10 12 2025 5:16:12

Чумка собак (чума плотоядных) — лечение, причины и симптомы

Чумка собак (чума плотоядных) — лечение, причины и симптомы Чумка собак сопровождается поражением слизистых оболочек, кожи и центральной нервной системы. При остром течении чумки, собака погибает в течении 24 часов....

09 12 2025 2:10:12

Кожа – зеркало здоровья


    Кожа – зеркало здоровья

      В ходе урока рассматриваются строение и функции кожи, формируется умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи, продолжается формирование у учащихся учебно-познавательной, информационной, общекультурной и коммуникативной компетенций. Урок способствует гигиеническому и физическому воспитанию учащихся....

08 12 2025 21:55:49

Урок ИКТ по теме "Скелет человека"


    Урок ИКТ по теме "Скелет человека"

      Цель урока: изучить строение, основные отделы и функции скелета человека; значение опopно-двигательной системы человека; развивать знания об опopно-двигательных системах организмов; совершенствовать навыки использования учащимися Интернет-технологий; воспитывать бережное отношение к своему здоровью....

07 12 2025 11:57:48

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

06 12 2025 4:54:58

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт Пластиды — органоиды, специфичные для клеток растений. Они имеются в клетках всех растений, за исключением бактерий, грибов и некоторых водорослей....

05 12 2025 2:50:28

Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"

      Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....

04 12 2025 3:11:25

Урок по природоведению "Суша". 5-й класс


    Урок по природоведению "Суша". 5-й класс

      Цели урока: повторить и обобщить знания о грозных природных явлениях - землетрясениях и вулканах....

03 12 2025 8:40:53

Методическая разработка урока биологии в 8-м классе. Урок-обобщения и систематизации знаний учащихся "Иммунология на службе здоровья"


    Методическая разработка урока биологии в 8-м классе. Урок-обобщения и систематизации знаний учащихся "Иммунология на службе здоровья"

      Данная методическая разработка может быть рекомендована учителям работающим по программе В.В. Пасечника, В.М. Пакуловой, В.В. Латюшина, и др. Урок «Иммунология на службе здоровья» является заключительным по теме «Кровь. Внутренняя среда организма», поэтому целесообразно рассматривать его, как урок-обобщение. На уроке предполагается самостоятельная работа учащихся с учебником....

02 12 2025 14:29:42

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

01 12 2025 17:54:25

Классификация цветковых растений. 6-й класс


    Классификация цветковых растений. 6-й класс

      Итоговый урок по теме. Призван выявить уровень знаний по теме, совершенствовать умения распознавать изучаемые виды в природе и на рисунках....

30 11 2025 5:56:28

Электромагнитное излучение и человек


    Электромагнитное излучение и человек

      Актуальность темы: в последнее время возросло число пользователей персональными компьютерами и сотовой связью, и приходится все чаще слышать разговоры о вреде этих предметов. Возрос интерес к данной теме и в средствах массовой информации. Насколько серьезными могут быть последствия воздействия электромагнитного излучения на человека? Нужно ли опасаться за свое здоровье? Насколько это научно обоснованно или это домыслы? Это и предлагается обсудить учащимся на уроке....

29 11 2025 21:23:51

Звездный урок учителя "Хакасия моя, ты песня и легенда"


    Звездный урок учителя "Хакасия моя, ты песня и легенда"

      Цели урока: привлечь внимание школьников к охраняемым территориям; помочь учащимся осознать свою мopaльную ответственность за судьбу родной земли; сосредоточить внимание учащихся на растениях и животных, занесенных в Красную книгу....

28 11 2025 16:44:15

"Методы изучения наследственности человека". 10-й класс


    "Методы изучения наследственности человека". 10-й класс

      Данный урок - результат мини-проекта "Методы изучения наследственности человека". В ходе этого проекта учащиеся должны были изучить соответствующую литературу, провести мини-исследование по популяционному методу, создать компьютерную презентацию. Итогом проекта является урок, на котором каждый учащийся представляет свой метод изучения наследственности человека. ...

27 11 2025 11:56:15

Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"


    Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"

      Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....

26 11 2025 1:51:31

Обобщающее повторение по теме "Тип члeнистоногие"


    Обобщающее повторение по теме "Тип члeнистоногие"

      Урок разработан с учётом требований федерального образовательного стандарта, с использованием интеpaктивного подхода в обучении. Сочетает в себе индивидуальную и групповую формы организации учебного процесса. Применены следующие методы обучения: словесно-репродуктивные, наглядные и пpaктические. Для актуализации знаний использован биологический тренажёр, биологические задачи, направленные на развитие самостоятельности мышления, умения обобщать, анализировать явления. ...

25 11 2025 17:34:57

Методическая разработка темы "Гумopaльная регуляция" по программе Н.И. Сонина, В.Б. Захарова (8-й класс)


    Методическая разработка темы "Гумopaльная регуляция" по программе Н.И. Сонина, В.Б. Захарова (8-й класс)

      Автор статьи организует деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию об основных представлений о строении и функциях желез внутренней секреции. Развивает умения работать с тестовой информацией, аналитическими материалами, таблицами, оценивает результаты своей работы и товарищей....

24 11 2025 13:25:54

Изучение видовой структуры биоценоза


    Изучение видовой структуры биоценоза

      Урок-экскурсия проводится в сентябре (мае) для учащихся старших классов. Экскурсия может проводиться в городском парке, лесу (или, в крайнем случае, на пришкольном участке). При этом учащимся отводится самая активная роль. Контроль по экскурсии предлагается в форме отчета, который готовят сами учащиеся в качестве домашнего задания....

23 11 2025 10:17:10

Индивидуальное развитие растений Биология

Индивидуальное развитие растений  Биология Жизнь любого организма начинается от образования зиготы и продолжается до cмepти. В это время живой организм растет, развивается, стареет. Начало...

22 11 2025 1:43:20

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

21 11 2025 1:15:21

Бинарный урок биологии и английского языка. Цветы английского сада


    Бинарный урок биологии и английского языка. Цветы английского сада

      Данный интегрированный урок английского языка и биологии ориентирован на школьников средней ступени обучения (11–12 лет). Его проведение обусловлено целесообразностью интеграции биологии и английского языка, а также отдельными темами уроков биологии, которые предполагают знание основ иностранного языка (связанных с систематикой растений). Также целью урока является повышение коммуникативной компетенции через интеграцию английского языка и биологии....

20 11 2025 21:39:27

Внешнее строение и образ жизни насекомых


    Внешнее строение и образ жизни насекомых

      Разработка урока для учащихся 8-го класса, имеющих различные отклонения в развитии, с использованием информационных коммуникативных технологий. Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. ...

19 11 2025 13:43:10

Наследственные болезни человека


    Наследственные болезни человека

      На уроке о наследственных болезнях рассматривается материал по основным разделам генетики человека, включая методы изучения генетики человека, классификацию наследственных болезней, факторы, вызывающие наследственные заболевания, методы ранней диагностики....

18 11 2025 2:32:14

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....

17 11 2025 16:20:34

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

16 11 2025 8:49:32

Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

      Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....

15 11 2025 2:44:29

Разработка урока биологии в 9-м классе по теме "Постэмбриональный период развития"


    Разработка урока биологии в 9-м классе по теме "Постэмбриональный период развития"

      Цели предлагаемого урока: закрепить знания об эмбриональном развитии организма; расширить знания учащихся о закономерностях послезародышевого развития организмов; развивать умение работать с разными источниками информации; сформировать у старшеклассников познавательный интерес к изучению проблем, связанных с послезародышевым развитием организмов....

14 11 2025 8:43:21

Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"


    Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"

      Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...

13 11 2025 22:26:43

План-конспект занятия по элективному курсу "Биология животных" на тему: "Сравнительная хаpaктеристика растительной и животной клетки". 10-й класс

На уроке необходимо сравнить строение растительной и животной клетки и доказать, что клетка является основной элементарной единицей живого. ...

12 11 2025 0:52:23

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

11 11 2025 22:32:43

Программа кружка "Мир растений"


    Программа кружка "Мир растений"

      Кружок «Мир растений» предназначен для учащихся начальных классов. Программа составлена как дополнение к предмету «Природоведение» и рассчитана на 2 часа в неделю. Она даёт возможность обобщить, систематизировать, расширить имеющиеся у детей представления о многообразии, строении и значении растений, служит введением в курс биологии....

10 11 2025 14:15:55

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::