+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"

Тема урока: «Многообразие земноводных, их значение и охрана»

Тип урока: Интеллектуальная игра (обобщающий урок по теме).

Цели урока:

  • Образовательные:
    • раскрыть многообразие земноводных в связи с прис­пособленностью их обитания в различных средах;
    • выяснить роль земноводных в природных сообществах и жизни человека.
  • Воспитательные:
    • воспитание любви к животным;
    • развитие интереса к предмету;
    • формирование у учащихся бережного отношения к природе;
    • продолжить формирования у учащихся навыков коллективной творческой деятельности.
  • Развивающие:
    • развить у учащихсяумение работать с дополнительной исследовательской литературой
    • продолжить работу по формированию у учащихся умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие закономерности, строить доказательства и обосновывать их

Задачи урока: сформировать у учащихся умение анализировать, делать выводы, рассуждать логически, используя проблемные ситуации на базе изученного материала по теме.

Оборудование урока:

  • Таблица «Тип хордовые»
  • Таблица «Класс земноводные»
  • Красная книга РФ
  • Выставка книг по теме. (Дмитриев Ю.Д. «Соседи по планете», Акимушкин «Мир животных»)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Анализ предыдущего домашнего задания (проводится в процессе урока)

III. Вступительное слово учителя

Учитель:  Вряд ли кто объяснит толком, за что мы любим одних и не жалуем и боимся  других, равнодушны к третьим.
Хаpaктер и облик наших давних соседей по планете мы давно уже знаем.
С древних времен в русских пословицах и поговорках, сказках и легендах, сравнениях и эпитетах (когда мы наглядно хотим  представить себе образ кого-либо из людей) мы часто вспоминаем животных – «братьев наших меньших». (Царевна-лягушка; глухой, как тетерев; хитрая, как лиса; глуп, как сивый мерин)
Давайте попробуем сегодня взглянуть на жизнь земноводных – интереснейших созданий – по-новому, с уважением. Поверьте мне, они этого заслуживают.

IV. Сообщение учащимся темы урока, его целей и задач

V. Непосредственное проведение турнира знатоков

Некоторые вопросы, заданные знатокам:

1. Где живет и чем интересна лягушка ринодерма Дарвина? (Живет в Чили в мелких ручьях и лесных речушках удивительней­шее бесхвостное земноводное длиной 3~5 см. Яйца этого животного развиваются в голосовом мешке самца, оттуда и выходят уже жизнеспособные молодые ринодермы).

2. У какой жабы ядовита икра и головастики, да и она сама? (Жаба-ага)

3. Какому животному поставлен памятник в Парижском университете и за что? (Лягушке, за огромный вклад в изучении биологии)

4. Назовите лягушку, которая при обороне может без труда проглотить змею. (Пятипалый свистун)

5. Жаба нередко питающаяся крысами. (Рогатая жаба)

6. Самое большое земноводное и где встречается? (Исполинская саламaндра, Япония. Размер метр-полтора м, вес 8-10 кг).

7. Каких лягушек чаще всего можно встретить в нашей стране? (Повсеместно распространена озерная лягушка, живущая по берегам прудов, озер и рек. Часто встречается прудовая, травяная и остро­мордая).

8. Как лягушка ловит летающих насекомых? (Широкий и липкий язык лягушки прикрепляется но рту передним краем, а раздвоенный задний конец выбрасывается вперед и летящее насекомое прилипает к нему)

9. Могут ли лягушки летать? (Может летать распространенная на острове Ява и Суматра, обитающая на деревьях яванская лягушка. Днем она спит, приклеившись кожей живота и ног к ветвям, а с заходом солнца начинает охотиться за ле­тающими насекомыми. Во время прыжков с ветки на ветку лягушка наби­рает в легкие много воздуха, прижимает лапки плотно к телу и растопы­ривает пальцы, распрямляя и натягивая, как парус, эластичные перепон­ки. С помощь ног она может управлять полетом, когда в погоне за до­бычей, планируя в воздухе, перелетает с дерева на дерево).

10. Чем отличается жаба от лягушки? (От лягушек жабы отличаются неровной, покрытой бородавками кожей и более короткими и слабыми задними ногами, они плохо прыгают и чаще передвигаются ползком. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет)

11. Какие жабы встречаются в России? (В России встречаются жабы: серая, зеленая, камышовая и монголь­ская)

12. Почему жаб нужно разводить, а не истрeбллять? (Истрeбляя в большом количестве насекомых (в том числе и много­численных вредителей сельского хозяйства), жабы приносят большую пользу).

13. Где можно увидеть тритонов весной и во второй половине лета? (Весной и летом тритоны живут в воде, а во второй половине лета уходят на сушу, в лес, где ищут укромных мест для зимовки)

14. Где зимуют тритоны? (На зимовку тритоны уходят в лес, где забираются под кору старых пней или зарываются глубоко в сырой мох и впадают в спячку. В лютые зимы тритоны могут промерзать до костей, а с наступлением тепла они вновь оживают)

15. Назовите самых больших лягушек? (Лягушка-бык и лягушка-голиаф. Лягушка-бык – 25 см, а голиаф – 33 см)

16. У каких лягушек детеныши больше своих родителей? (Это парадоксальные лягушки из рода арлекинов).

17. Что общего у лягушек со слоном? (У обоих кожа прикреплена только в нескольких местах. Оба одеты как бы    в свободный халат).

18. Какая самая ядовитая лягушка? (В джунглях Колумбии живет ужасный   Листолаз –  маленькая лягушка, которая умещается в чайной ложке. Ее яд в несколько раз сильнее цианистого калия)

19. У каких лягушек гнезда из пены? (У вислоногих лягушек, серые   африканские хиромантисы сви­вают где-нибудь на вершине дерева гнездо из пены и мечет икру в этом «инкубаторе» момент икрометания выбирается так, чтобы внешний слой пены успел затвердеть, а внутренний остался влажным. Как только головастики подрастут, твердая внешняя оболочка растворяется, и они падают с дерева в воду).

20. Каким образом лягушка издает квакающие звуки? (Лягушка вдыхает воздух, закрывает ноздри и рот и гоняет воздух взад вперед между ртом и легкими. Этот звук издается, когда воздух проходит через голосовые связки и заставляет их «дрожать», что вызывает квакающие звуки)

21.В русской сказке «Царевна-лягушка» лягушка сбрасывает кожу, а сбрасывает ли кожу наша лягушка? (Кожа лягушек снашивается и лягушка должна менять сбою кожу не меньше 4 раз в год. Она ее съедает)

22. Что делает самка тритона, чтобы ее икринки не съели? (Она прикрепляет свои икринки к растениям и заворачивает вокруг них листья, чтобы спрятать)

23.Как размножаются жабы-повитухи? (Самец жабы-повитухи носит икру при себе, обернув вокруг ног, до тех пор, пока не появится молодь)

24. Почему лягушка-бык носит такое название? (Так ее прозвали за могучий голос)

25. Почему червяга безногая дышит одним правым легким? (Потому что легкое в тонком тельце червяги не поместилось, укоротилось, атрофировалось)

26. Какие земноводные занесены в Красную книгу России? (Серая жаба, кавказская крестовка, обыкновенная чесночница, гребенчатый тритон, малоазиатский тритон)

27. Какая самая маленькая лягушка? (На о. Куба живет лягушка карлик, она меньше человеческого ногтя, обитает на острове Куба)

28. Какой орган помогает лягушке глотать пищу? (Глаза)

29. Где и как происходит развитие пипы? (Самка мечет икру в воду, а самец подбирает и «намазывает» самке на спину, изрытую бородавками и ячейками, помещаясь в этих «ячейках» развиваются, полости увеличиваются и у них образуются крышечки, как в пчелиных сотах. Когда развитие окончилось, молодая пипа приподнимает крышечку и высовывает голову и некоторое время продолжает жить в ней)

30. Чем уникальны глаза лягушки? (При изучении глаза лягушки оказалось, что сама сетчатка анализирует информацию с помощью особых клеток)

Некоторые вопросы, заданные знатоками классу:

1. Назовите странное земноводное: «ни на лягушку похожа, ни на тритона, а на дождевого червя»
(Червяга)

2. Любитель вечной мерзлоты и распространен на всей Сибири. (Сибирский углозуб)

3. Какую лягушку можно считать пoлoвoзрелой, взрослой. (В возрасте 3-4 лет, когда она становится способной к раз­множению)

4. Чем интересно взрослоё дитя мексиканской амбистомы? (Личинка амбистомы – аксолотль может размножаться в личиночной стадии так никогда и не превратившись во взрослое животное амби­стому, если не накормить щитовидной железой)

5. У некоторых саламaндр нет легких, жабр, как же она дышит? (У них важную роль играет кожное дыхание наряду с дыханием при помощи слизистой ротовой полости. Пальцы этих саламaндр снабжены богатой сетью кровеносных сосудов, она ими пользуется как наружными жабрами)

VI.  Подведение итогов урока

В этот момент урока специально отобранная группа учащихся (счетная комиссия) подсчитывает количество баллов, заработанных знатоками и всеми учащимися класса. На базе этих подсчетов учитель оценивает деятельность каждого ученика на уроке.

VII. Объяснение нового домашнего задания (выдается учащимся в виде раздаточного материала)

VIII. Заключительное слово учителя

Учитель: Итак, сегодня на уроке вы еще раз убедились в том, что наши соседи по планете удивительны и прекрасны, и что мы о них знаем явно не достаточно.
Давайте на каждом нашем уроке узнавать много нового и интересного о тех, кто кроме нас населяет нашу гoлyбую планету.
До встречи на следующем уроке.

Приложение



Комментарии:

Урок биологии по теме "Хлебные злаковые культуры". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Хлебные злаковые культуры". 7-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с представителями хлебных злаковых культу, особенностями строения и значением в природе и для человека....

24 05 2026 14:14:29

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

23 05 2026 19:59:24

Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс

      Урок демонстрирует проблемный и исследовательский метод при проведении лабораторных работ по биологии. Исследовательский метод рассматривается как метод умозаключения фактов и информации, самостоятельно добываемых, наблюдаемых или воспроизводимых на опыте учащимися. Исследовательский метод дает общее представление о технике, этапах....

22 05 2026 18:54:13

Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"


    Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"

      Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....

21 05 2026 8:43:20

Движение живых организмов Биология

Движение живых организмов  Биология Одно из важнейших свойств всех живых организмов —способность к движению. Особенно сложными и разнообразными движениями отличаются многоклеточные животные....

20 05 2026 5:24:24

Клеточное ядро: особенности строения, функции ядра и значение для клетки

Клеточное ядро: особенности строения, функции ядра и значение для клетки Заполнено ядро жидкостью и несколькими структурными элементами. В нем выделяют оболочку, набор хромосом, нуклеоплазму, ядрышка....

19 05 2026 20:12:55

Волшебная страна чая

Чай можно смело назвать напитком № 1 в мире. Ни один из известных аналогов не способен заменить для нас чай. Чай называли «тоу», «тхе», «кха», «чун», «мин». Родиной чайного растения принято называть Китай. Чайный напиток упоминается в рукописях, относящихся к 2700 г. до н. э. Из Китая чай начал свое триумфальное шествие по миру....

18 05 2026 19:30:40

Искусственный отбор: методологический и бессознательный

Искусственный отбор: методологический и бессознательный Многообразие пород домашних животных и растений было создано по воле человека и в соответствии с его пожеланиями. Это и есть искусственный отбор....

17 05 2026 3:49:54

Конспект урока "Этапы эволюции человека"


    Конспект урока "Этапы эволюции человека"

      Вопрос о происхождении Человека разумного на Земле остаётся одним из самых спopных и в наши дни. Уроки по данной теме должны быть построены так, чтобы, не ущемляя собственное воззрение ребёнка, способствовать расширению знаний в данной области. Содержание же ответа на данный вопрос должно остаться лично за каждым, главное чтобы оно было аргументировано....

16 05 2026 13:37:14

Программа факультативного курса для учащихся 6-х классов "Биология растений, грибов, лишайников"


    Программа факультативного курса для учащихся 6-х классов "Биология растений, грибов, лишайников"

      Факультативный курс предназначен для учеников 6-го класса. Материал, знание которого необходимо для сдачи ЕГЭ по биологии, включен в программу данного курса (строение и химический состав клетки, строение растительных тканей, внутреннее строение стeбля и корня, циклы развития мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений). Предусмотрено выполнение пpaктических работ и проведение экскурсий....

15 05 2026 16:27:36

Нетрадиционные формы уроков по биологии


    Нетрадиционные формы уроков по биологии

      Нетрадиционные формы уроков. Развитие творческих способностей учителя и учащихся, деловое сотрудничество....

14 05 2026 9:10:22

Урок по теме "Вулканы" (5-й класс)


    Урок по теме "Вулканы" (5-й класс)

      На уроке даётся представление о вулканах, их строении, причинах возникновения. У учащихся формируются представления о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений....

13 05 2026 22:45:53

Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"


    Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....

12 05 2026 7:31:10

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

11 05 2026 2:31:44

Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах


    Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах

      В работе дано тематическое планирование с указанием: темы урока, класса, места проведения (в классе или дома), название работы, хаpaктер выполняемой работы, планируемый результат....

10 05 2026 7:36:35

Урок "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата", 6-й класс


    Урок "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата", 6-й класс

      Представлен урок биологии для учащихся 6-го класса "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата"....

09 05 2026 17:35:51

Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей


    Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей

      Цели урока: охаpaктеризовать различные виды травм системы опоры и движения, научиться различать повреждения суставов, костей и растяжения связок; определить цели доврачебной помощи, показать ее отличие от профессиональной врачебной помощи; научиться оказывать доврачебную помощь и понимать ее основы; формировать умения логически мыслить, продумывать и задавать вопросы. Знать на калмыцком языке названия костей....

08 05 2026 6:26:57

Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"


    Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"

      Урок построен в парадигме деятельностного подхода и содержит задание развивающего хаpaктера, в результате которого формулируется понятие «скелет» и выявляются приоритетные функции внешнего и внутреннего скелета....

07 05 2026 13:43:57

Программа кружка "Юные цветоводы"


    Программа кружка "Юные цветоводы"

      Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....

06 05 2026 1:49:22

Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс


    Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с экологическими факторами среды; раскрывают особенности абиотических факторов, рассматривают влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, а также выделяют различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов. ...

05 05 2026 5:50:17

Генеалогический метод изучения наследственности


    Генеалогический метод изучения наследственности

      Цель урока: познакомить учащихся с методами изучения наследственности; расширить знания о законах генетики, пpaктическое применение знаний; развивать интерес к предмету; показать влияние среды на формирование признака....

04 05 2026 10:57:24

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

03 05 2026 3:52:13

Роль кожи в регуляции теплообмена

Роль кожи в регуляции теплообмена Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....

02 05 2026 22:42:46

Отдел Моховидные. Общая хаpaктеристика и значение

Это один из уроков раздела "Основные отделы царства растений". На уроке проводится проверка знаний учащихся по предыдущей теме "Водоросли" в виде графического диктанта, изучение нового материала и его закрепление с опорой на учебник, презентацию, видеофильмы и флеш-анимации с диска. Закрепление знаний осуществляется в форме лабораторной работы с использованием гербарных материалов....

01 05 2026 2:13:48

Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека


    Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека

      Материал урока знакомит учащихся с многообразием моллюсков, их приспособленностью к условиям обитания, рассматривается значение моллюсков в природе и жизни человека. Использование компьютерной презентации делает урок насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети работают в группах, развивают умение делать выводы на основе полученной информации....

30 04 2026 7:43:43

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

29 04 2026 2:24:43

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

28 04 2026 9:13:22

Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)


    Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)

      Без чего люди не могут жить? Важная роль в решении данного вопроса принадлежит листьям - это настоящие фабрики кислорода. На уроке в игровой форме учащиеся знакомятся со строением и типами листьев; последовательностью этапов и необходимыми условиями для процесса фотосинтеза. ...

27 04 2026 4:10:25

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

26 04 2026 8:35:23

Значение дыхания. Органы дыхательной системы. Дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей. 8-й класс

Цель урока: сформулировать значение дыхания как процесса, необходимого для жизни; определить особенности строения органов дыхательной системы и их функцию озонирования, голосообразования; предупреждение заболеваний органов дыхательной системы....

25 04 2026 9:52:15

Использование игровой технологии при проверке знаний и подготовке к сдаче ЕГЭ по биологии


    Использование игровой технологии при проверке знаний и подготовке к сдаче ЕГЭ по биологии

      В статье приведены примеры использования игровой технологии при закреплении знаний, проверке домашнего задания и подготовке к сдаче экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ, используя игру «Крестики-нолики», в 10–11-х классах....

24 04 2026 2:41:30

Урок биологии по теме "Взаимодействие факторов среды. Ограничивающий фактор". 11-й класс

Урок продолжает изучение темы "Факторы среды". На уроке используются разные формы работы с классом с учетом уровня подготовленности учеников. В презентации представлены кадры, отражающие взаимодействие факторов среды, реакцию живых организмов на изменения факторов, дается понятие "толерантность и ограничивающий фактор"....

23 04 2026 23:22:53

Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"


    Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"

      Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов. ...

22 04 2026 19:55:32

Модульная технология на уроках биологии. Урок по теме "Плазма крови. Свертывание крови как защитная реакция организма"


    Модульная технология на уроках биологии. Урок по теме "Плазма крови. Свертывание крови как защитная реакция организма"

      Представленный материал является примером технологической карты урока биологии по теме "Плазма крови. Свертывание крои как защитная реакций организма" (8-й класс). Модульная система построения занятия сочетается с групповыми способами обучения....

21 04 2026 16:30:52

Тема урока: "Происхождение человека"


    Тема урока: "Происхождение человека"

      Учащиеся знакомятся с историей происхождения человека; изучают этапы становления человека....

20 04 2026 3:27:31

Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс


    Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс

      Урок проводится для того, чтобы подвести итог ряда уроков, проведенных ранее, закрепить знания, выяснить пробелы в изученной теме и дать дополнительный материал по теме "Птицы" в 7-м классе....

19 04 2026 3:14:47

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

18 04 2026 10:34:45

Цветок и его строение. Соцветие


    Цветок и его строение. Соцветие

      Данный урок разработан с использованием программы PowerPoint. Использование компьютерных презентаций позволяет активизировать деятельность ученика и разнообразить формы ведения урока. Кроме того, данная программа позволяет расширить базу наглядности и увеличивает количество способов предоставления информации....

17 04 2026 17:56:37

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

16 04 2026 0:57:43

Наши пернатые друзья


    Наши пернатые друзья

      Внеклассное мероприятие подготовлено к «Международному дню птиц», которое отмечается ежегодно 1 апреля. Проводится в форме викторины. Цели мероприятия: развитие умения применять теоретические знания и пpaктические умения по биологии в решении интеллектуальных задач по орнитологии; развитие мышления, наблюдательности, самостоятельности учащихся в познании живой природы; воспитание культуры общения, потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям....

15 04 2026 5:36:54

План-конспект по теме "Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения рыб в связи с водной средой обитания"


    План-конспект по теме "Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения рыб в связи с водной средой обитания"

      Материал содержит подробный план конспект урока «Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания» по курсу зоологии для 7-го классов. Ориентирован на работу со всеми современными учебниками и обеспечивает дифференцированный подход в преподавании предмета. План-конспект дополнен инструктивной картой для выполнения лабораторной работы и приложением с презентацией к уроку....

14 04 2026 2:16:36

Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп"


    Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп"

      Внеклассное мероприятие проводится в 7-м классе в рамках недели химии и биологии с целью ознакомления учащихся с разнообразием птиц, их значением в природе и жизни человека....

13 04 2026 2:57:46

Папоротники, хвощи, плауны. Строение, размножение и развитие

Папоротники, хвощи, плауны. Строение, размножение и развитие Папоротники распространены фактически по всему земному шару, начиная с пустынь и кончая болотами, рисовыми полями и солоноватыми водоемами. Наиболее разнообразны — в тропических влажных лесах....

12 04 2026 4:24:47

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

11 04 2026 17:38:31

Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"


    Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"

      Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....

10 04 2026 20:39:22

Интеллектуальные игры как средство активизации познавательного интереса учащихся


    Интеллектуальные игры как средство активизации познавательного интереса учащихся

      Наличие познавательного интереса у учащихся во многом определяет качество усвоения знаний и способов деятельности. Одним из способов формирования устойчивого интереса к своему предмету является применение игровых моментов в учебной деятельности. Игровые формы, особенно коллективные, способствуют позитивным изменениям личностной, мотивационной и смысловой сферы обучаемого. ...

09 04 2026 12:31:20

Сохраним природу - сохраним жизнь

Право на жизнь в экологически чистой, здоровой и безопасной среде – одно из важнейших прав человека. Поэтому во всем мире в последнее время так обострилась проблема окружающей среды. Она приобрела экономическое, социальное и политическое звучание. Вопросами экологии начали заниматься и экономисты, и юристы, и социологи, и философы. Однако до сих пор многие вопросы остаются неизученными и нерешенными....

08 04 2026 1:35:33

КВН "Источники питательных веществ"

В КВН-игре принимают участие ученики 8-х классов. Игру проводят во время тематической недели биологии или после прохождения тем "Пищеварение", "Обмен веществ и энергии" и соответствующей подготовки комaнд-участниц. Данный КВН также можно провести как внеклассное мероприятие по биологии. ...

07 04 2026 3:32:52

Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения


    Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения

      Педагог может вооружить учащегося инструментом для реализации способностей самостоятельно. Этим инструментом является компетенция «уметь учиться». Для формирования данной компетенции, обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности. Такую форму работы предлагает инновационный курс «Компетентностная педагогика»....

06 04 2026 23:22:42

Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке


    Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке

      Урок направлен на систематизацию знаний о химическом составе клетки, закрепление знаний об химических элементах и их роли в клетках живых организмов, химической общности живой и неживой природы, осознание роли химических веществ для нормального функционирования организма человека....

05 04 2026 8:21:48

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::