Урок "Суд над господином Алкоголем" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Суд над господином Алкоголем"


    Урок "Суд над господином Алкоголем"

Цель урока: заставить учащихся задуматься над проблемой пьянства, отказаться от употрeбления спиртных напитков.

Оформление кабинета: плакаты с пословицами и высказываниями писателей о пьянстве.

Народные пословицы:

  • Кто вино любит, тот сам себя погубит.
  • Тот себе вредит, кто в рюмку глядит.
  • Где больше пьют, там больше и болеют.
  • Кто бражкой упивается, тот слезами умывается.
  • Где опьянение, там и преступление.

Ф.М. Достоевский:

Употрeбление спиртных напитков скотинит и зверит человека, ожесточает его, отвлекает от светлых мыслей… а главное – неотразимо стоит над человеческой волей и вообще искореняет всякую человечность.

Л.Н. Толстой:

Вино затемняет сознание человека и усыпляет его совесть, делает его более доступным к дурным побуждениям и поступкам.

Ужасны последствия поглощения алкоголя для отъявленных пьяниц, но, без сравнения, ужаснее то, что всё общество, по своему невежеству, считает безвредным умеренное потрeбление водки, вина, пива.

 На столах у доски расставить таблички с надписями “секретарь суда”, “судья”, “обвиняемый” (около бутылки из-под водки, заполненной водой), “адвокат”, “прокурор”, “народные заседатели”.

Остальные столы отодвинуты к задней стене кабинета – это места для зрителей и свидетелей. Для свидетелей – “больных органов” – заготовлены маски с прорезями для глаз и рта в виде этих органов, истерзанных болезнью.

План работы суда:

0. Секретарь суда.

1. Речь судьи.

2. Выступление обвинителя (прокурора).

3. Выступление защитника (адвоката).

4. Опрос свидетелей.

5. Вынесение приговора.

Ход суда

Секретарь.

“Встать! Суд идет!” (Судья и заседатели входят и рассаживаются). “Прошу садиться”.

Судья.

Три раза ударяет деревянным молотком и объявляет: “Заседание суда объявляю открытым. Слушается дело господина Алкоголя Напитка по иску, поступившему от общественных организаций. Алкоголь Напиток обвиняется в:

1. Разрушении здоровья человека. При систематическом употрeблении алкоголя возникают стойкие нарушения функций различных органов, а также увеличивается число аварий и несчастных случаев.

2. Увеличении числа правонарушений людьми, находившимися в состоянии алкогольного обвинения.

3. В многочисленных способах разрушения семей:

а) рождение умственно и физически неполноценных детей;

б) создание таких условий в семьях алкоголиков, когда невозможно полноценное воспитание и обучение детей;

в) ухудшение материального положения семьи.

4. Разрушении способности человека к труду – одного из главных качеств человека”.

“Сейчас будет предоставлено слово обвинителю, защитнику и свидетелям с обеих сторон, а затем Вам, господа присяжные заседатели, предстоит вынести решение по данному делу. Будьте внимательны и справедливы.

Слово предоставляется Прокурору”.

Обвинитель (прокурор).

“Уважаемый г-н Судья, уважаемые господа Заседатели!

Представленное сегодня на рассмотрение дело является весьма непростым и чрезвычайно важным. Его актуальность обостряется напряженной обстановкой, сложившейся в нашей стране в результате различных социальных потрясений. Обеднение значительной массы населения, неуверенность в завтрашнем дне, стремление уйти от решения острых вопросов современности, найти успокоение в целенаправленном одурманивании собственного мозга, толкает все большее число людей в объятия страшного зла, имя которому “пьянство”.

Пусть говорят, что история винопития уходит своими корнями в глубь веков, насчитывая около 10 тысяч лет. Однако при этом забывают, что есть огромная разница между тем, что и как пили в древности, и тем, что и как пьют сейчас. Известно, что в древние времена вино, как правило, употрeблялось в значительно разбавленном виде. Об этом писал еще Гомер в своей “Одиссее”:

“Если когда тем пурпурно-медвяным вином насладиться

В ком пробуждалось желанье, то в чашу его нацедивши,

В двадцать раз боле воды подбавляли…”

Уже тогда жизнь подсказывала людям, что тысячу раз был прав гениальный врач Гиппократ, связывая появление умственно отсталых и физически нездоровых детей с пьянством их родителей. И потому народ старался не нарушать законов природы. А многие государства вообще запрещали винопитие молодым людям, еще не создавшим семью.

Однако со временем люди стали забывать о предостережениях древних. Хотя спирт был открыт еще в средние века и уже тогда крепкие алкогольные напитки стали появляться не только на праздничном столе, пьянство распространилось во многих странах мира лишь в XIX веке. И все же, вплоть до первых десятилетий XX века количество злоупотрeбляющих спиртным можно было выразить в единицах процентов. И только во второй половине XX столетия винопитие стало массовым явлением. Алкоголь прочно вошел в жизнь народов…

И расплата не заставила себя ждать…

Неопровержимо доказано, что в настоящее время 60% всех детей, страдающих той или иной неполноценностью, получили ее вследствие нетрезвого образа жизни их родителей. Одного из них или обоих.

А мировое производство, а значит и потрeбление, спиртных напитков и не думает снижаться. Пить стали чаще и больше.

Особую озабоченность вызывает то факт, что к спиртному стало приобщаться все больше женщин. Еще в начале XX века немецкий психиатр Э. Крешлин утверждал, что если и женщины будут употрeбллять алкоголь, то потомству грозит гибель. Пророческие слова ученого начали сбываться.

Еще большую тревогу вызывает массовое приобщение к спиртному юного поколения. Медико-социологические исследования показали, что до 75% восьмиклассников и не менее 90% выпускников школы, мягко говоря, не только пригубляют вино.

В погоне за неслыханными прибылями недобросовестные “бизнесмены” скупают за границей некачественную, вредную для здоровья, а потому и дешевую продукцию виноводочной промышленности, нередко разливая ее в импортные емкости с броскими этикетками известных фирм, и продают в своем отечестве по завышенным ценам. Телевидение, радио и печать неоднократно сообщали о серьезных отравлениях людей, нередко со cмepтельным исходом, в результате распития напитков, приобретенных у таких “коммерсантов”.

Применение алкоголя в значительной мере обусловило рост преступности, числа разрушившихся семей, обездоленных детей, бытового и производственного травматизма, создало угрозу серьезных потрясений мировой культуры.

Неопровержимо установлено, что алкоголь нарушает целостность генетических структур и, в конечном счете, грозит вырождением человечеству.

Уважаемый суд. На основании изложенных фактов, я настаиваю на признании вины обвиняемого Алкоголя и вынесении ему самого сурового наказания. Дарованные человеку разум и совесть требуют от нас этого. Я закончил”.

Судья.

“Слово предоставляется Адвокату”.

Защитник (адвокат).

“Уважаемый г-н Судья, уважаемые господа Заседатели!

Господин Прокурор нарисовал нам поистине страшную картину разрушительного воздействия Алкоголя на человеческое общество. И, хотя я не сомневаюсь в достоверности приведенных фактов, я все же возьму на себя смелость возразить сделанным выводам.

Начну с того, что появление на свет алкогольных напитков не осталось незамеченным как раз в той области человеческой деятельности, которая в наибольшей степени противостоит злу и которой, как убеждал нас г-н Прокурор, в ближайшее время грозят серьезные потрясения не без помощи Алкоголя. Я говорю, господа, о культуре.

Вспомним, например, один из гимнов древнеиндийского эпоса “Ригведы”, написанного в X веке до нашей эры:

“Мы выпили сомы, мы стали бесcмepтными, мы достигли света, мы нашли богов”.

Что такое “сома”? А это ничто иное, как алкогольный напиток древних ариев. И, как видите, люди верили, что именно сома может подарить им бесcмepтие и могущество богов.

Вспомним античный эпос. Как известно, у древних Греков покровителем виноградарства и виноделия был Дионис, сын верховного бога Зевса, а у древних Римлян – Вакх.

Чтобы не слишком уходить от темы, напомню известные слова древнерусской летописи: “Веселие на Руси – есть питии”, что в переводе на современный язык означает: “Употрeбление алкогольных напитков является занятием, доставляющим веселие на Руси”.

Наша национальная гордость, Александр Сергеевич, как Вы помните, писал: “Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей”, тем самым подтверждая выводы упомянутой летописи. И заметьте, он ведь не сказал: “Где же рюмка?”, сделав выбор в пользу определенной меры емкости.

Что говорить, и у нас на Родине, и в целом мире вряд ли удастся найти мало-мальски известного поэта, который бы не отдал должное этому напитку. И не только поэты, но и художники, артисты, ученые.

Не спорю, чрезмерность в любом деле приводит к негативным, а нередко и плачевным результатам. И в этом смысле увлечение алкоголем очевидно может дать тот эффект, на который нам указал г-н Прокурор. Но виноват-то в этом, я считаю, не сам Алкоголь, а те конкретные люди, которые поддаются его коварному обаянию. Именно они, потерявшие чувство меры, бдительность и волю, прежде всего виновны в своей судьбе, а не тот напиток, к которому они пристрастились. Ну и, конечно, те конкретные чрезвычайные обстоятельства, в которые попадают люди, например, упомянутые г-м Прокурором катаклизмы и общественные потрясения. И все же я повторяю, человек – мера всего, и, прежде всего, надо спрашивать с него, а не с той эпохи, в которую ему выпадает жить!

Сдержанность, самоконтроль и малые дозы, Господа, – достаточно серьезные меры борьбы против негативного воздействия Алкоголя.

Да и так ли уж страшен Алкоголь, Господа, при правильном с ним обращении? Насколько мне известно, он даже менее разрушителен, чем наркотики, токсины и даже никотин.

Не будем лукавить, с его помощью создается хорошее настроение, приходит веселье, забываются повседневные заботы. Вслед за итальянским алхимиком Валентиусом мы можем повторить, попробовав вина, что это – “эликсир, делающий старца молодым, утомленного бодрым, тоскующего веселым”.

В соответствие со сказанным, я прошу Суд признать обвиняемого невиновным.

Господа, я закончил”.

Судья.

“Приступаем к опросу свидетелей. Вызывается свидетель Химикова”.

Свидетель 1. Химикова.

“Я – медэксперт городской прокуратуры. Хочу ввести Вас, уважаемый Судья и Заседатели, в курс дела; открыть Вам истинное лицо обвиняемого.

(Показывает на доску, там: формула спирта, научное название).

В организме человека постоянно содержится небольшое количество этилового спирта, образующегося на промежуточных этапах обмена углеводов или в результате бродильных процессов в пищеварительном тpaкте. Небольшие количества этанола, поступающие в кровь вследствие указанных процессов, быстро обезвреживаются ферментными системами печени и других тканей.

Иначе протекают реакции при поступлении в организм больших количеств алкоголя извне. Он быстро всасывается слизистой оболочкой рта, желудка и кишечника. Свободный алкоголь полностью исчезает из организма спустя 5-15 часов после приема. Наибольшая часть поглощаемого этанола концентрируется в головном мозге и печени, меньшая – в других органах (легкие, почки, мышцы и др.). Примерно 90-95% принятого алкоголя окисляется и лишь незначительная часть удаляется с мочой (2-4%) и через легкие с выдыхаемым воздухом (3-7%). Скорость окисления колeблется в зависимости от индивидуальных особенностей организма, она генетически предопределена и составляет у разных людей от 4 до 14 г/час.

Начало распада алкоголя происходит в печени, он превращается в ацетальдегид. Затем ацетальдегид разносится током крови по всем органам и тканям, где и происходит его дальнейшее химическое превращение. Ацетальдегид – химически очень активное и очень токсичное соединение. Поэтому влияние алкоголя на биохимические и функциональные процессы в организме, на структуру клеток и тканей складывается по существу из эффектов двух веществ – этилового спирта и ацетальдегида.

Основное действие алкоголя на центральную нервную систему: угнетение, торможение вызывается целой молекулой этанола. Ему предшествует возбуждающее (эйфоризирующее) действие, которое выражено в период всасывания, когда же концентрация алкоголя в мозге максимальна, а в крови начинает падать, проявляется его угнетающее, тормозящее действие.

Ацетальдегид гораздо более активен, чем этанол, по отношению ко многим биохимическим реакциям. Так, на образование ацетальдегида расходуется большая часть (до 75%) окислительных возможностей печени. Это нарушает (тормозит) течение нормальных окислительно-восстановительных реакций: подавляется синтез гликогена, окисление жирных кислот и аминокислот и т.д. Сам ацетальдегид, обладая высокой реакционной способностью, изменяет нормальное течение биохимических реакций, соединяясь с белками, аминокислотами, другими органическими соединениями, подавляя дыхательные процессы в клетке.

Таким образом, алкоголь и его производное – ацетальдегид – грубо нарушают пpaктически все стороны обмена веществ в организме, и, что очень важно, образование медиаторов нервной системы (катехоламинов).

И еще одно действие алкоголя на организм. Алкоголь приводит к обезвоживанию клеток организма. Сейчас мой помощник убедит Вас в этом”.

Помощник ХимиковойРетортов.

(Показывает опыты:

1) при сливании спирта и воды, уменьшение общего объема жидкости;

2) две чашки Петри с проращенными семенами пшеницы:

а) на воде;

б) на разбавленном растворе водки.

Семена в (а) проросли, проростки выглядят прекрасно, в (б) проростков немного, имеют чахлый вид).

“Функции воды в организме всем хорошо известны, так представьте себе, какую физиологическую нагрузку испытывают органы, когда алкоголь отбирает у них воду! Благодарю за внимание”.

Судья.

“Вызывается следующий свидетель: госпожа Пищеварительная система”.

Пищеварительная система (держит у лица маску в форме желудка).

“Господин судья! Обвиняемый обманул меня. Он обещал мне, что общение с ним приведет к возбуждению аппетита, омоложению моих органов и тканей, но оказалось совсем наоборот. При систематическом употрeблении алкоголя возникли стойкие нарушения функций моих органов. Первым пострадал желудок, ведь алкоголь непосредственно раздражает его слизистую оболочку. Сначала наблюдалось разрастание клеток (гипертрофия), а затем их истощение (атрофия), и пищеварительная функция резко ослабла, желудочный сок стал малоактивен, т.е. снизилось количество пепсина в нем.

А позднее на слизистой желудка появились несколько десятков язв разного размера. И теперь я ощущаю боль в подложечной области, тяжесть после еды, изжогу, отрыжку кислым, тошноту, сухость во рту натощак… И это еще не все, ведь язвенная болезнь опасна и возможностью прободения язвы с возникновением тяжелого кровотечения и перитонита (воспаления брюшины). Кроме того, язва желудка справедливо рассматривается как предpaковое заболевание.

А печень! О ужас, что стало с моей печенью! Она старалась постоянно нейтрализовать алкоголь, находящийся в крови в повышенной концентрации. В результате этого обмен веществ в ней постепенно нарушался, активно функционирующие клетки частично атрофировались, часть их погибла, а их место заняла соединительная и жировая ткань, т.е. произошло так называемое перерождение печени, при котором ее функциональные способности резко снизились. Потом развилось воспаление – гепатит, а теперь начинается сморщивание – цирроз. Представьте себе, во что превратилась моя жизнь, если едва пробудившись утром и на протяжении дня я постоянно ощущаю тяжесть и сильные боли в правом подреберье, сниженный аппетит, отвращение к жирной пище, тошноту после еды, рвоту слизью по утрам.

Уже прохожие на улице шарахаются от меня, так я истощена, малокровна, бледна и желтушна. Живот и особенно область печени выбухает…”.

Судья.

“У Вас всё, свидетель? Благодарю, Вы свободны. Есть ли у Вас вопросы, г-н прокурор? Г-н адвокат?

Прокурор.

“Все ясно, вопросов нет”.

Адвокат.

“Я воздержусь от вопросов”.

Судья.

“Приглашается свидетель госпожа сердечно-сосудистая система. (Появляется маска красно-синюшного цвета). – Ой! Что с Вами, свидетель?”

Сердечно-сосудистая система.

“Увы, я тоже стала жертвой сладкоголосых обещаний обвиняемого. Алкоголь нарушил нормальный ритм сокращений сердца, вызвал спазм сосудов сердца и мозга. Проявилось это различными неприятными ощущениями – давлением, “замиранием” сердца, его сжиманием и т.д. Изменилось и артериальное давление, сформировалась стойкая гипертония. Ах, если бы Вы знали, что произошло с моей сердечной мышцей вследствие нарушения обменных процессов. Бедный миокард, его мышечная ткань стала дряблой, мышечные волокна частично заместились жировой и соединительной тканью, что привело к снижению сократительной способности сердца, и оно перестало справляться с нагрузкой: быстрая ходьба, подъем по лестнице – это, увы, не для меня, тут же появляются сердцебиение, одышка, слабость.

И, ведь, представьте себе, ничего крепкого я не употрeбляла, только пиво. И совсем недавно узнала, что как раз сочетание алкоголя с большим количеством жидкости особенно нeблагоприятно действует на сердечную мышцу. Происходят особенно выраженные дистрофические процессы в сердечной мышце, сопровождающиеся интенсивным развитием жировой ткани и резким ослаблением ее тонуса, что приводит к перерастяжению сердца, которое становится буквально огромных размеров; такое сердце получило название “пивного”, или “бычьего”.

Под влиянием алкоголя в кровеносных сосудах усиленно развиваются склеротические изменения: эластичная ткань стенок сосудов замещается грубой соединительной тканью, в стенках в увеличенном количестве откладываются холестерин, известь и т.д.

Многие сосуды, и в первую очередь мелкие вены, под влиянием алкоголя постоянно находятся в расширенном состоянии. Поэтому у злоупотрeбляющих алкоголем лицо нередко бывает красным, а порой и синюшным – вследствие стойкого расширения вен носа и щек. Так что уж Вы, господин Судья, извините, что я напугала Вас своим внешним видом”.

Судья.

“Вызывается свидетель господин Головной мозг. Давно ли Вы знакомы с обвиняемым?”

Головной мозг (у лица – соответствующая маска).

“Да, господин судья, с 15 лет. Собираясь в компаниях с друзьями, мы звали в гости и господина Алкоголя, постепенно он стал завсегдатаем в нашем доме. А сейчас, извините, я не могу долго разговаривать, сильно болит голова. При поступлении Алкоголя в организм 30% его задерживается в головном мозге. Под влиянием Алкоголя произошли изменения моей нервной ткани частично дегенеративного, частично воспалительного хаpaктера, местами даже возникла атрофия. Резко усилились атеросклеротические процессы, т.е. произошла закупорка некоторых сосудов мозга, и теперь я опасаюсь их разрыва с кровоизлиянием в нервную ткань, т.е. инсульта.

Кроме того, у меня возник алкогольный полиневрит – воспаление нервов. Очень неприятная болезнь, скажу я вам: расстройство чувствительности, жжение, ощущение ползания мурашек, боли по ходу нервов, снижение силы мышц конечностей, их вялость, дряблость и атрофия. Ну и разнообразные нарушения психики… Лучше об этом и не говорить”. (Уходит со сцены).

Судья. (Беспомощно разводит руками).

“Вызываются свидетели Плацентова и Родин, представьтесь суду”!

Плацентова.

“Я – акушер городского роддома”.

Родин.

“А я – детский врач роддома”.

Плацентова.

“Нам наиболее часто приходится встречаться с делом рук господина А. А самое черное из его дел – появление больных детей и детей-уpoдов.

Пагубное действие А. оказывает на многие звенья репродуктивной функции. Молодые женщины, неравнодушные к спиртному, нередко расплачиваются

1) снижением вероятности зачатия,

2) патологически протекающими беременностью и родами,

3) рождением неполноценного (физически или психически) потомства, а то и мертворождаемостью.

Почему спиртное особенно опасно для женщин? Потому что в отличие от противоположного пола, они наделены специфическими биологическими особенностями. Известно, что cпepматозоиды проходят свой полный цикл развития в среднем за два месяца, после чего на смену им нарождается новое поколение. У женщин же яйцеклетки проходят аналогичный цикл развития в течение 12 – 55 лет, т.е. заложенные в яичниках (еще в период внутриутробного развития дeвoчки) овоциты могут созреть и дать жизнь потомству в любой год этого длительного срока. Поэтому яйцеклетки, отличающиеся своим долгожительством, могут стать своего рода банком для различных вредных веществ, в том числе алкогольного или табачного происхождения. Такие клетки могут нести будущей жизни патологическую информацию.

Вот почему если врачи говорят молодому мужу, что его ребенок будет иметь много шансов родиться и вырасти здоровым, если он в течение 2-3 месяцев до предполагаемого зачатия будет строго соблюдать “сухой закон”, то женщине никаких сроков воздержания от алкоголя мы назвать не можем. Ей, как говорится, сам бог велел вести трезвый образ жизни до тех пор, пока она собирается еще рожать детей.

А во время беременности вся ответственность – на женщине. Если беременная употрeбляет даже самые легкие вина, то все равно в организме развивающегося плода обязательно возникнут патологические реакции. В органах и тканях плода постепенно формируется комплекс изменений, называемый алкогольным синдромом плода (АСП). Господин Родин, расскажите суду об этом”!

Родин.

“АСП – этот термин означает развитие физической и психической неполноценности зародыша и плода. Бoльшая часть пороков формируется в первые три месяца внутриутробного развития ребенка, когда происходит закладка его органов.

Клиническая картина АСП разнообразна. Её признаки могут быть сгруппированы следующим образом:

1) нарушение питания и обмена веществ у плода (дети рождаются с недостаточной массой тела и затем медленно набирают ее еще долгое время после рождения) ;

2) нарушение строения черепа (голова до 1/3 размера от нормальной, лоб низкий и узкий, глазная щель укорочена, “волчья пасть”, “заячья губа”) ;

3) изменение строения конечностей (неполное разгибание в локтевых суставах, деформация или укорочение костей, пальцы одинаковой длины, могут срастаться по всей длине или имеют высокую перепонку (“лягушачья лапа”) ;

4) изменение строения внутренних органов (3-х камерное “лягушачье” сердце, различные другие пороки сердца; функциональные и структурные расстройства нервной системы.

Новорожденные с АСП отказываются брать гpyдь, поэтому плохо набирают массу, постоянно возбуждены, кричат, плохо спят. В дальнейшем у них также проявляется замедленность развития. К возрасту школьного обучения становится ясно, что умственное развитие находится на уровне идиотии.

Такие дети быстро погибают, причиной cмepти являются несчастные случаи (которые происходят из-за неспособности оценить опасность) или инфекционная болезнь, ибо иммунная система также недоразвита. Но это в случаях тяжелого поражения.

Но даже, если возникает легкая или средняя степень поражения, не проявляемая видимыми уpoдствами, дети пьющих родителей всю жизнь страдают постоянной эмоциональной неуравновешенностью, непереносимостью больших физических и психических нагрузок.

Примите к сведению мои показания”. (Врачи уходят на свое место).

Судья.

“Приглашается свидетель Кайф Леонид. (Входит Кайф). Вы знакомы с обвиняемым”?

Кайф.

“Да, знаком”.

Судья.

“Расскажите поподробнее о Ваших взаимоотношениях”.

Кайф.

“Познакомились мы давно. Мать моя рассказывала, что когда я ходил в ясли, она давала мне по ложечке кагора на ночь, чтобы я не орал и лучше спал. Я этого, конечно, не помню, но вот со школы, кажется, с шестого класса мы с ним стали встречаться чаще. Праздник был – 1-е мая. К нам гости понаехали – родственники отца и матери. Ну, конечно, стол, еда там всякая. И бутылки, много. Сидят, пьют, закусывают, шумят, смеются – балдеют, словом. Вот дядя Коля и кричит отцу: “Степан, а ты чего, своему пацану не наливаешь еще”? “Да нет, – отвечает отец, – пока не наливаю, мал еще”. “Ты чего, – дядя Коля говорит, – смотри, он у тебя здоровый какой, скоро тебя догонит. У него, небось, уж и невеста есть, или даже две. Лёнь, – кричит мне, – есть у тебя девчонка? Чего нет, чего – нет?! Ну-ка, иди сюда! Давай, братан, – говорит он отцу, – выпьем за его невесту. Чтоб справная была. Как конь. И глаза у нее чтоб как вот эти сливы. И чтоб все остальное при ней было. И жениху нальем! А то как же – невесте можно, а жених – стой и губами шлепай!..”

Отец маленько посопротивлялся, но не очень. Ну шлепнули по одной. А дядька закусил и совсем развеселился. “Никак, говорит, не дождусь, Степан, когда у тебя внук появится! Страсть как поглядеть на твоего внука хочется! Давай, говорит, Ленька, выпьем за твоего сына. Пусть ему и нам хорошо будет”. И выпили. И так хорошо стало… Принялись петь. Потом обнимались и целовались. Дядька все просил кому-то привет передать, но я уж хорошо не помню, потому что провалился куда-то. Но все было клёво! Я с тех пор праздники и всякие торжества очень полюбил.

Правда, сейчас кажется, что праздников у нас маловато. Поэтому мы с ребятами теперь иногда и по выходным собираемся. Музычка… Гитарка… Заутюжим – и балдеем! Не жизнь, а кайф!

Что, не верите? Вон, возьмите, ребят спросите!”

Судья.

“У Вас – всё?”

Кайф.

“А чего ж еще?”

Судья.

“Вы свободны. Приглашается свидетель госпожа Биттнер”.

  • Госпожа Биттнер.
  • Свидетель Затравкин.
  • Следователи горсуда Петрова и Сидорова.
  • Свидетель Светова.
  • Врач скорой помощи Быстрова, и др.

После заслушивания их показаний судья предоставляет заключительное слово прокурору.

Прокурор.

“Уважаемые Дамы и Господа! В ходе судебного разбирательства Вам были представлены настолько аргументированные и убедительные доказательства вины подсудимого, что я не хочу обременять Вашего внимания новыми фактами и доказательствами. Я закончил”.

Судья.

“Заключительное слово предоставляется адвокату!”

Адвокат.

“Уважаемые Заседатели! Я совершенно согласен с моим коллегой в отношении достаточности прозвучавших здесь доказательств, однако, убежден, что многие из них служат как раз оправданием моему подзащитному. Прошу Вас, Дамы и Господа, принять это во внимание при вынесении Вашего решения по данному делу”.

Судья (обращаясь к присяжным).

“Вы вынесли свое решение”?

Один из присяжных.

“Да, вынесли” (передает листок с приговором судье).

Судья (зачитывает приговор).

“Гражданин Алкоголь Напиток, Вы признаетесь виновным по всем пунктам предъявленного обвинения. Однако, Суд хочет сделать особое замечание:

1) Необходима широкая и серьезная разъяснительная работа в обществе о пагубном влиянии пьянства.

2) Борьба с пьянством должна осуществляться как средствами общественного воздействия, так и личными усилиями и самовоспитанием каждого человека.



Комментарии:

Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"


    Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"

      Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....

21 05 2025 3:35:27

Обобщающий урок по теме "Клеточное строение организмов". 5-й класс

Цель урока: обобщить и систематизировать знания о строении растительной клетки и протекающих в ней жизненно важных процессах....

20 05 2025 7:12:19

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

19 05 2025 14:56:13

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

18 05 2025 1:33:32

Не все полезно, что красиво упаковано


    Не все полезно, что красиво упаковано

      Данный материал можно использовать на уроках биологии или классных часах, посвященных правильному питанию. Урок рассчитан на учеников 8–9-х классов, но может использоваться и в других возрастных категориях с незначительными доработками. Данная разработка ставит своей целью: повысить потребительскую грамотность учащихся, заинтересовать ребят правильным питанием....

17 05 2025 5:11:50

Горные породы и их свойства


    Горные породы и их свойства

      На уроке рассматривается классификация горных пород. Приведена разработка пpaктической работы по коллекции минералов....

16 05 2025 7:13:57

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

15 05 2025 3:39:37

Программа элективного курса "Собака в городе"

Курс "Собака в городе" имеет комплексный хаpaктер, так как включает в себя основы зоологии, генетики, селекции, учения о высшей нервной деятельности животных, экологии. В программу включены основные темы, которые необходимы подросткам для развития творческих и натуралистических умений, гуманности, формирования экологической культуры. Прослушав элективный курс, школьники смогут научиться правильно содержать и воспитывать собаку, оказывать ей первую медицинскую помощь, узнают права и обязанности владельца собаки, что поможет стать им стать культурными и дисциплинированными людьми. ...

14 05 2025 12:42:16

Урок "Особенности строения клеток бактерий, грибов, растений, животных"


    Урок "Особенности строения клеток бактерий, грибов, растений, животных"

      Урок в 10-м классе с использованием модульной и информационной технологий. Предусмотрено: работа учащихся по группам и в парах на компьютерах, тестирование, пpaктическая работа, работа с рисунками, схемами, рейтинговая система выставления оценки. Использование информационных технологий на данном уроке выполняет две основные задачи: качественно повышает уровень наглядности урока, качественно повышает интерес учащихся к изучаемому материалу и уровень его усвоения....

13 05 2025 11:51:44

Тема урока: "Биосинтез белков"


    Тема урока: "Биосинтез белков"

      Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....

12 05 2025 10:23:50

Кровь и кровообращение

Мультимедийный обобщающий урок по разделу "Внутренняя среда организма" для 8-го класса содержит презентацию по теме "Кровь и кровообращение" и образец теста для оценки знаний учащихся по данному разделу. Урок включает самостоятельную подготовку докладов учащимися по вопросам урока и предполагает их выступление, с использованием презентации. ...

11 05 2025 17:14:15

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

10 05 2025 2:14:11

Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"


    Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"

      В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....

09 05 2025 3:45:29

Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс


    Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс

      Урок в 7-м классе углубляет знания об отличительных чертах организации водорослей, показывает их разнообразие, знакомит с основными отделами, на которые подразделяют водоросли в зависимости от особенностей их строения, рассматривает приспособленность основных представителей к жизни в различных условиях среды, значение водорослей в природе и народном хозяйстве; продолжает формирование умений узнавать изученные водоросли, обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу. ...

08 05 2025 14:11:59

Насекомые – вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека

Разработка урока имеет целью ознакомление с разнообразием и хаpaктерными биологическими особенностями насекомых – вредителей культурных растений, их отрицательной ролью в пpaктической деятельности человека, а также раскрытие отрицательной роли насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных....

07 05 2025 12:11:56

Урок-исследование "Условия прорастания семян"


    Урок-исследование "Условия прорастания семян"

      Активизация познавательной деятельности – целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению уровня учебной активности школьников. Урок-исследование – это урок, который максимально повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к старательному учению. Все учащиеся класса на уроке работают интенсивно, с интересом и желанием....

06 05 2025 20:31:20

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

05 05 2025 7:38:13

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти Сознание  человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....

04 05 2025 7:24:25

Свойства и функции белков


    Свойства и функции белков

      Урок биологии в 10-м классе призван расширить знания о функциях белков в живой клетке; научить учащихся выявлять причины происходящих в клетке процессов, используя свои знания о функциях в ней белков....

03 05 2025 13:54:16

Урок зоологии "Класс Млекопитающие. Особенности внешних покровов млекопитающих". 7-й класс


    Урок зоологии "Класс Млекопитающие. Особенности внешних покровов млекопитающих". 7-й класс

      Урок преследуют следующие цели: раскрыть особенности внешних покровов млекопитающих; развивать умение работать с учебником, логическое мышление, анализировать, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием. Урок основан на технологии проектного обучения в пpaктической части урока....

02 05 2025 19:19:59

Электронный образовательнй ресурс "Школьный атлас-определитель цветковых растений"


    Электронный образовательнй ресурс "Школьный атлас-определитель цветковых растений"

      Электронное пособие предназначено для учащихся 6–7-х классов. Выполнено пособие в программе Microsoft PowerPoint. Традиционно в школе изучаются семь семейств покрытосеменных из классов двудольных и однодольных. Определительные карточки сложны для использования. Атлас-определитель позволит ученикам быстро и просто определить 51 вид растений....

01 05 2025 2:56:12

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

30 04 2025 10:33:27

Тема урока: "Химический состав растений"


    Тема урока: "Химический состав растений"

      Данный урок является одним из уроков по теме "Семя". В ходе урока показано, как на примере опытов объяснить химический состав семян. ...

29 04 2025 9:41:15

Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"


    Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"

      Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....

28 04 2025 9:35:33

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

27 04 2025 16:56:11

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Тема морфологии листа кажется достаточно легко воспринимаемой, но обилие биологических терминов, достаточно большой объем новых знаний, недостаточное знание родной природы делает эту тему не всегда хорошо усваиваемой. Поэтому в данном уроке, используя различные приемы, можно повысить ассоциативный ряд учащихся и улучшить восприятие новой темы....

26 04 2025 19:15:14

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

25 04 2025 2:52:39

Отряд Рукокрылые - общая хаpaктеристика и особенности строения

Отряд Рукокрылые - общая хаpaктеристика и особенности строения Рукокрылые – относятся к классу млекопитающие. Способны летать, благодаря видоизмененным передним конечностям и используют полет как основной способ перемещения....

24 04 2025 8:52:47

Урок-конференция "Генетика человека и здоровье"


    Урок-конференция "Генетика человека и здоровье"

      Данный урок-конференция проводится в качестве заключительного в теме "Закономерности изменчивости" и одним из последних в курсе 10-го класса. ...

23 04 2025 11:52:57

Рекомендации по составлению учебных программ (рабочих программ курсов, дисциплин)


    Рекомендации по составлению учебных программ (рабочих программ курсов, дисциплин)

      Будучи составной частью образовательной программы ОУ, дает гарантии в получении учащимися обязательного минимума образования....

22 04 2025 21:59:26

Многообразие земноводных и их значение


    Многообразие земноводных и их значение

      Цель урока: раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их к обитанию в различных средах, показать значение земноводных в природе и жизни человека и необходимость их охраны....

21 04 2025 9:53:11

Урок-презентация по биологии "Человеческие расы. Несостоятельность расизма"


    Урок-презентация по биологии "Человеческие расы. Несостоятельность расизма"

      На уроке рассматриваются вопросы понятия расы, даются основные хаpaктеристики существующих рас и причины их появления. Определяется единство физиологического и генетического типа современного человека; показывается несостоятельность расизма. ...

20 04 2025 14:20:21

Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"


    Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"

      Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов. ...

19 04 2025 14:57:31

План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс


    План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс

      Статья посвящена изучению различных видов соцветий, особенностям строения и их биологическому значению. В ходе урока используются электронные образовательные ресурсы, кратко описаны материалы проекта ГлобалЛаб «Раз цветочек, два цветочек». Учащимся предлагается в качестве домашней работы выполнить исследование, заполнить анкету и принять участие в обсуждении результатов. Урок развивает у учащихся навыки самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

18 04 2025 15:39:23

Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора


    Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора

      Учащиеся устанавливают – какие природные условия действуют на живые организмы? Как выбрать более благоприятные условия жизни? Как живые организмы научились решать проблемы воздействия среды; определяют пути решения проблемы выживания живых организмов....

17 04 2025 16:31:22

Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»


    Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»

      Лишайники – своеобразная и уникальная форма жизнедеятельности организмов. Кейс по теме «Лишайники» может быть рекомендован при изучении разных тем в зависимости от поставленных учителем целей. Наиболее эффективен кейс для работы с учащимся 10–11-х классов при изучении тем «Формы взаимодействия популяций разных видов», «Приспособленность – результат эволюции», «Основы современной систематики»....

16 04 2025 6:10:31

Проблемное обучение на уроках биологии через решение генетических задач

В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...

15 04 2025 22:41:27

Комбинированный урок "Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека"


    Комбинированный урок "Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека"

      Урок позволяет сформировать у учащихся понятие о многообразии одноклеточных, особенностях строения и жизнедеятельности представителей типов Споровики, Инфузории, о роли одноклеточных в биосфере. Развивает умения пользоваться различными источниками информации, выделять главное, сравнивать и делать выводы. ...

14 04 2025 6:50:10

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

13 04 2025 2:26:19

Рыбы и земноводные. 7-й класс


    Рыбы и земноводные. 7-й класс

      Урок призван повторить материал по заданной теме, закрепить знания, полученные при изучении рыб и земноводных, сформировать понятия об эволюционном процессе....

12 04 2025 5:40:59

Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"

      Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....

11 04 2025 15:41:47

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

10 04 2025 13:26:10

Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана


    Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана

      Урок проводился по технологии проектного обучения, поскольку эта методика дает возможность более полного, всесторонне систематического исследования проблемы и разработки конкретного продукта (схема, модель, сценарий, отчет, презентация и т.п.), т.е. пpaктического результата. Как правило, проект - результат коллективной работы: более того предполагает на последнем этапе рефлексию - анализ, что дает возможность объективного оценивания работы....

09 04 2025 17:59:21

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

08 04 2025 12:24:39

Виртуальная дендроэкскурсия по экологической тропе к памятнику природы Скала «Мир»

Виртуальная экологическая тропа, на которую перенесена дендроэкскурсия, проведена в 2008 году в окрестностях «Скалы Мир». Такая форма расширяет аудиторию, знакомит с уникальным природным объектом. Кроме того, виртуальная экскурсия поддерживает интерес людей к изучаемому объекту....

07 04 2025 11:12:22

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

06 04 2025 4:54:27

Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"


    Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"

      Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....

05 04 2025 6:51:29

Насекомые Магаданской области

Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....

04 04 2025 13:52:21

"Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"


    "Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"

      На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции). ...

03 04 2025 23:50:41

Мастер-класс "Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии"


    Мастер-класс "Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии"

      ИКТ повышают эффективность процесса обучения биологии, обеспечивает наглядность и интеpaктивность, развиваются интеллектуальные, творческие способности учащихся. Развивается познавательная активность школьников при изучении биологии и повышается качество обучения по предмету. В статье приведены примеры использования ИКТ на уроках биологии....

02 04 2025 3:49:55

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::