+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс


    Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс

По мнению многих медиков, основная причина заболеваний лежит в хаpaктере питания и, как следствие этого, в нарушении энергетических процессов.

В школьной программе рациональное питание рассматривается в медицинском аспекте (курс «Биология. Человек», 8 класс). Жиры, белки и углеводы, их состав, строение и функции рассматриваются в курсе общей биологии и органической химии в 9 классе недостаточно. Поскольку этот материал разрознён и недостаточен, можно ввести курс по выбору «Здоровье и питание», который рассчитан на 17 часов.

Программа курса предназначена для учащихся 9 классов и позволяет осознать важность проблемы собственного питания и принимать разумные меры предосторожности при потрeблении пищи. Программа позволяет расширить знания о питательных веществах пищи, их строении и значении для детского организма, о вредных и полезных продуктах питания.

К сожалению, сегодня всё чаще источником опасности для здоровья становятся продукты питания. Хаpaктер питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно-психическое развитие человека, особенно в детском и подростковом возрасте. Правильное питание является абсолютно необходимым фактором для обеспечения нормального кроветворения, зрения, пoлoвoго развития, поддержания нормального состояния кожных покровов. Здоровое питание определяет и степень выраженности защитной функции организма, повышая устойчивость детей к инфекциям, агрессивному воздействию внешней среды, тяжёлых металлов, радиоактивному облучению и другим нeблагоприятным воздействиям

В последнее время на Российском рынке появился большой ассортимент продуктов, которые к пищевым продуктам можно отнести лишь частично. Некоторые из этих продуктов дети очень любят, но они отрицательно влияют на здоровье.

Цели курса:

  • расширить представления учащихся о гигиене питания и здоровом образе жизни в целях сохранения здоровья;
  • сформировать навыки по умению различать полезные и вредные продукты питания;
  • расширить знания учащихся о главных питательных веществах пищи, их строении, биологическом значении для организма человека;
  • сориентировать учащихся на профессии, связанные с диетологией.

Учебно-тематическое планирование.

Темы занятий Количество
часов
Форма занятий
1
Введение. Здоровье и проблемы рационального и безопасного питания. 1 Лекция
Тестирование
  1. Главные питательные вещества пищи.
2 Белки. 1  
3 Углеводы. 1  
4 Жиры. 1  
5 Витамины. 1  

2. Химия пищеварения.
6 Химия пищеварения. Пищеварительная среда. 1 Семинар
7 Болезни нарушения обмена веществ.
1 Просмотр диафильма
8 Химический анализ продуктов. 1  
9 Химические элементы. Антиоксиданты. 1 Исследование
  3. Диетология и болезни питания.
10 Диетология – наука о сбалансированном питании. 1 Лекция
11 Теория раздельного питания. Калорийная диета. 1 Исследование
Семинар
12 Теория естественного питания. Вегетарианство: доводы «за» и «против». 1

  4. Основные растительные продукты питания: их состав, действие на организм.
13 Крупы. Бобовые. Орехи. Овощи и зелень. Фрукты и ягоды. 1 Семинар
Семинар
  5. Вредные вещества пищи.
14 Вредные вещества пищи. 1 Лекция
15
Продукты из генетически модифицированных организмов. 1
Исследование
  6. Гигиена питания.
16
Рацион и режим питания. Предупреждение пищевых отравлений и меры первой помощи при них.
1
Лекция
17 Зачётное занятие. Защита проекта «Составление школьного меню». 1 Зачёт

Содержание программы

Введение (1 час).

Здоровье и проблемы рационального и безопасного питания.

Путь к обретению здоровья у каждого – свой. Но без правильного питания здоровье невозможно, ибо, как говорили древние, пища должна стать лекарством, а лекарство – пищей.

Тест «Правильно ли Вы питаетесь?».

Ответьте на вопросы «да» или «нет», и Вы узнаете это.

  Да  Нет
Едите ли вы 3 раза в день?
Обилен ли Ваш завтpaк?
Едите ли Вы на завтpaк каши или хлеб?
Едите ли Вы 3 раза в день молочные продукты?
Едите ли Вы ежедневно сырые овощи?
Съедаете ли Вы ежедневно хотя бы 1 фрукт?
Едите ли Вы мясо минимум дважды в неделю?
Едите ли Вы мясо минимум дважды в неделю?
Едите ли Вы варёные овощи?
Едите ли Вы ежедневно крахмалистые продукты (рис, макароны, манную крупу, сухие овощи)?
Используете ли Вы для приправ минимум два сорта растительного масла?
Используете ли Вы растительное оливковое масло?
Съедаете ли Вы ежедневно хотя бы 10 г. сливочного масла?
Ограничиваете ли Вы потрeбление соли?
Ограничиваете ли Вы потрeбление сахара?
Потрeбляете ли Вы ежедневно 1,5 л. Жидкости?
Выпиваете ли Вы ежедневно 1-3 бокала хорошего вина?
Стараетесь ли Вы не превышать норму 3 бокала в день алкоголя?
Запрещаете ли себе крепкие напитки?
Оцениваете ли Вы при покупке питательный состав продуктов?
Стараетесь ли Вы покупать биологически чистые продукты?
   

Оценка результатов.

  • Более 20 «да»: у Вас все шансы дожить до ста лет!
  • Более 15 «да»: очень хорошо, но ещё маленькое усилие – и всё будет превосходно.
  • Более 12 «да»: Ваши привычки в еде во многом правильны, но корректировка всё же необходима.
  • Менее 6 «да»: Вам давно пора задуматься о своём питании – ведь собственное здоровье Вам не безразлично?

1. Главные питательные вещества пищи (4 часа).

Белки (1 ч.) Природные полимеры, состоящие из аминокислот. Строение аминокислот, пептидная связь. Гидролиз полипептида. Функции белков, Потребность человека в белках, азотное равновесие. Равноценность белков. Зависимость усвоения белков от соотношения аминокислот. Белковое голодание.

Углеводы (1 ч.) Источник и аккумулятор энергии. Значение углеводов для клетки и для организма в целом. Дыхание и брожение. Значение глюкозы. Баланс глюкозы между её содержанием в организме и степенью физической нагрузки человека.

Жиры (1 ч.) Липиды. Свойства, строение, состав, функции. Потребность организма в жирах. Недостаток жирных кислот приводит к задержке развития растущего организма, нарушениям структуры и функции клеточных мембран, воспалению кожных покровов и т. д. Избыток жирных кислот – повышение уровня холестерина в крови, развитие атеросклероза.

Содержание жирных кислот в продуктах.

Витамины (1 ч.) История букв с цифрами. Симптомы дефицита витаминов, содержание витаминов в продуктах питания. Авитаминозы.

Химические элементы и здоровье. Антиоксиданты. (1 ч.) Макро- и микроэлементы, ультрамикроэлементы, их биологическое значение. Антиоксиданты – вещества – борющиеся в организме со свободными радикалами, которые вызывают старение клеток.

Свободные радикалы вызывают многие болезни сердечно-сосудистой системы, oнкoлoгические, иммунодефициты, воспалительные процессы и склероз, катаpaкты, диабет, провоцируют болезни Паркинсона и Альцмейгера.

Антиоксиданты: витамины А, С, Е, элементы – селен, цинк, медь и полифенолы.

Продукты, богатые антиоксидантами.

  • Цинк содержат: устрицы, сухой горох, утиная печень, пивные дрожжи, сухая фасоль, почки, угорь, чечевица, мясо, цельнозерновой хлеб.
  • Медь содержат: устрицы, мидии, какао-порошок, пророщенная пшеница, белая фасоль, фундук, сухой горох, овсяная каша, грецкие орехи, мозги.
  • Селен содержат: устрицы, куриная печень, говяжья печень, рыба, яйца, грибы, лук, цельнозерновой хлеб, нерафинированный рис, чечевица, мозги.
  • Полифенолы содержат: вино, зёрнышки винограда, зеленый чай, оливковое масло, лук, яблоки.

Химический анализ продуктов (1ч.)

Пpaктическая работа №1. (См. приложения).

2. Химия пищеварения (2 ч.)

Химия пищеварения. Пищеварительная среда (1 ч.)

Пища по своему составу делится на белки, углеводы, живые продукты.

В желудочно-кишечном тpaкте белки расщепляются преимущественно реактивами кислотного состава.

На расщепление углеводов требуются щелочные реактивы.

Именно поэтому белки и углеводы не сочетаются, для одновременного употрeбления непригодны.

Растительные жиры хорошо сочетаются и с белками, и с углеводами, и с живыми продуктами.

«Живые продукты» переваривать и сами себя: ведь они несут в себе и питательные вещества, и ферменты для собственного расщепления.

Молоко, как продукт, сочетающий в себе белки и углеводы, считается для взрослых непереносимым.

Откуда берутся шлаки?

Болезни обмена веществ (1 ч.)

Болезни обмена веществ, Белковое голодание, квашиоркор. Атеросклероз. Диабет. Ожирение. (Просмотр диафильма «Железы внутренней секреции»).

3. Диетология и теории питания (3 ч.)

Диетология – наука о сбалансированном питании (1 ч.) Изучение традиций потрeбления пищи (исследование). Пpaктическая работа №2.



Комментарии:

Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс


    Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс

      Цель урока: закрепление основных понятий темы "Кровь и кровообращение"; развивать умения сравнивать, обобщать изученные факты, логически мыслить, совершенствовать самоконтроль и взаимоконтроль; формировать сознательное отношение к учебе, соблюдать правила личной гигиены, здорового образа жизни....

09 09 2026 3:33:28

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Русский лес". 5-й класс


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Русский лес". 5-й класс

      Учащиеся знакомятся с изображением природы (русского леса) в русской поэзии XIX века, с многообразием растительного мира средней полосы, развивают интерес к изучению природы, к поэзии....

08 09 2026 18:22:23

Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс


    Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс

      В этой работе под проблемным обучением мною понимается система научно обоснованных методов и средств, применяемая в процессе развивающего обучения, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся с целью, в первую очередь, интеллектуального и творческого развития учащихся, а также овладения ими знаниями, навыками, умениями и способами познания....

07 09 2026 22:55:41

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

06 09 2026 20:44:48

Программа развития экологической культуры младших школьников


    Программа развития экологической культуры младших школьников

      В статье представлена программа развития экологической культуры младших школьников. Главной особенностью программы является проведение со школьниками краткосрочных экологических экскурсионных занятий, в процессе которых дети знакомятся с реальными, живыми объектами природы, учатся самостоятельно познавать природные явления. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования экологического направления, а также учителям экологии и биологии. ...

05 09 2026 15:41:33

Обобщающий урок по теме "Водоросли"


    Обобщающий урок по теме "Водоросли"

      Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. "Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники"....

04 09 2026 13:14:11

Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене


    Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене

      В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....

03 09 2026 2:38:50

Комплексный урок: "Строение головного мозга"


    Комплексный урок: "Строение головного мозга"

      Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....

02 09 2026 22:41:43

Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"


    Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"

      Данный урок проводится после изучения темы «Внешнее строение птиц. Строение перьев», по которой планируется проведение лабораторной работы. Форма урока дает возможность провести ее по-новому, с проведением исследовательской работы. Урок помогает наполнить изучаемую тему новым смыслом, интересными исследованиями, сотрудничеством, творчеством и выходом за привычные рамки....

01 09 2026 6:36:12

Исследовательский подход в преподавании биологии


    Исследовательский подход в преподавании биологии

      Решение задачи усиления пpaктической направленности биологического образования может осуществляться за счет целенаправленной, системной организации учебно-исследовательской работы учащихся, обеспечивающих формирование и развитие исследовательских умений и навыков учащихся. В статье приводится опыт организации исследовательской работы на уроках биологии и во внеурочное время....

31 08 2026 17:52:52

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

30 08 2026 3:25:34

Педагогическая мастерская "Цветущие краски"


    Педагогическая мастерская "Цветущие краски"

      В основу мастерской положен деятельностей подход: именно деятельность помогает подойти к глубокому осмыслению учебного материала, пониманию всех процессов и механизмов, способствует формированию у учащихся самостоятельного мышления, умения аргументированно отвечать на вопросы, в логичной последовательности излагать свои мысли, делать выводы....

29 08 2026 12:27:21

"Орган зрения и зрительный анализатор". 8-й класс

Урок формирует у учащихся знания о строении и функциях глаза, механизме восприятия зрительных раздражений, уточняет понятие « анализатор» на примере зрительного анализатора, помогает осознать механизм восприятия зрительных раздражений, совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебником....

28 08 2026 13:45:39

Игра-соревнование "Знатоки птиц"

Игру-соревнование можно проводить как обобщающий урок в 7-м классе по теме «Птицы». В качестве домашнего задания учащиеся подбирают пословицы и поговорки про птиц, придумывают фантастических птиц, разучивают стихотворения о значении птиц в природе, о необходимости бережного отношения к ним. В ходе игры и участники комaнд, и зрители отвечают на вопросы викторины, отгадывают загадки, знакомятся с птицами России, слушают их голоса....

27 08 2026 7:39:23

Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"


    Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"

      Разработка урока «Рост и развитие растений и животных» с использованием технологии проектного обучения. Требования, предъявляемые к современному уроку, типология уроков, контрольно-оценочная деятельность. ...

26 08 2026 8:56:24

Тип Моллюски. Особенности строения, значение для человека

Тип Моллюски. Особенности строения, значение для человека Тип моллюски — это мягкотелые животные, преимущественно с билатерально симметричным строением, населяющие как водоемы, так и сушу. Насчитывается более 120 тысяч видов....

25 08 2026 5:17:38

Корень растений: морфология, функции и корневые системы

Корень растений: морфология, функции и корневые системы Корень растений — это неограниченно растущий вегетативный орган, обеспечивающий закрепление растения в субстрате, поглощение и трaнcпорт воды и минеральных веществ. Появление корня в процессе эволюции растений — важный ароморфоз, одно из приспособлений к обитанию на суше....

24 08 2026 21:21:22

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с различными причинами, в связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....

23 08 2026 21:59:51

Авторская программа курса "Культура здоровья"


    Авторская программа курса "Культура здоровья"

      Авторская программа предусматривает последовательное изучение вопроса здорового образа жизни, влияние факторов среды на здоровье человека и дополняет школьное биологическое образование. Предмет является важным фактором в плане формирования "новообразования" у подрастающего поколения – ответственного отношения к здоровью, формированию культуры здоровья....

22 08 2026 13:57:28

Интегрированный урок-путешествие по природоведению в 5-м классе по теме: "Земля — наш дом родной!"


    Интегрированный урок-путешествие по природоведению в 5-м классе по теме: "Земля — наш дом родной!"

      Урок составлен по программе Сонина Н.И. Главный акцент урока сделан на то, что человек познает и изучает планету – Земля, заботится о ней, а интеграция дает учащимся возможность представить целостную картину мира, а также способствует нравственному воспитанию. На уроке показана интеграция таких наук, как астрономия, география, биология и экология. ...

21 08 2026 0:57:25

Интегрированный урок биологии "Онтогенез – индивидуальное развитие живых организмов"


    Интегрированный урок биологии "Онтогенез – индивидуальное развитие живых организмов"

      Урок развивает критическое мышление в чтении и письме, навыки анализа информации. В течение урока используется интеpaктивная доска для закрепления новых знаний, просмотра видеороликов, музыкального сопровождения. Информация урока заставляет задуматься подростков о бережном отношении к женщинам....

20 08 2026 9:28:34

Урок в 9-м классе по теме "Вирусы"

Урок в 9-м классе по теме "Вирусы" является примером применения элементов технологии информационно-коммуникационной и технология опopных схем и конспектов. Использование интеpaктивной презентации предоставляет учителю новые возможности для оптимизации процесса обучения, создания содержательных и наглядных заданий, развивающих познавательную активность учащихся, структурирования урока, улучшения темпа и течения занятия....

19 08 2026 13:56:15

План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"


    План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"

      Цель урока – развитие глобального мышления учащихся, интереса к изучению права на профильном уровне, показать значимость биологии в разных сферах жизни, в том числе в деле правосудия, формирование правового мировоззрения, уважения к деятельности правоохранительных органов. ...

18 08 2026 18:15:47

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

17 08 2026 11:59:15

Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»


    Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»

      На уроке 11-классники изучат основные хаpaктеристики вирусов, опираясь на межпредметные связи, получат пpaктические навыки в ходе изучения оригинальных текстов с помощью технологии критического мышления. Урок построен по принципу исследования, основные этапы которого – теоретический анализ, прогнозирование, мысленный эксперимент, выводы – обучающиеся проживают в группах....

16 08 2026 23:22:28

Многообразие рыб

Многообразие рыб Внешний вид, хаpaктерные признаки, размеры и строение класса костных и хрящевых рыб. Места их обитания и описание представителей отрядов....

15 08 2026 6:31:45

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

14 08 2026 4:30:14

Лизосомы. Строение и функции в клетке

Лизосомы. Строение и функции в клетке Главная задача лизосом – внутриклеточное переваривание (расщепление биополимеров), для этого органеллы имеют специальный набор гидролитических ферментов (сегодня известно около 60 видов)...

13 08 2026 9:22:15

"Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП


    "Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП

      Представлен конспект урока в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП, "Вирусы". На данном занятии на основе работы с текстом "Вирусы" ученики осваивают различные приемы получения информации, выpaбатывают навыки анализа текста, извлечения необходимой информации по теме, умения сворачивать большой объем информации в компактную форму....

12 08 2026 16:24:58

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

11 08 2026 22:47:50

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

10 08 2026 10:44:11

Биогеохимические процессы в биосфере, связанные с деятельностью человека

Биогеохимические процессы в биосфере, связанные с деятельностью человека Деятельность человека — это мощный экологический фактор. В текущий период жизни планеты наибольшие преобразования в биосфере осуществляются человеком....

09 08 2026 16:30:32

Разработка плана урока природоведения в 5-м классе "Многообразие живых организмов"


    Разработка плана урока природоведения в 5-м классе "Многообразие живых организмов"

      На уроке учащиеся знакомятся с делением живых организмов на царства. Учитель указывает примерную численность каждого царства. При помощи слайдов презентации идёт знакомство с отдельными представителями царств живой природы. Подчеркивается разнообразие живых организмов и значимость каждого организма, воспитывается бережное отношение к природе. ...

08 08 2026 4:50:35

Сценарий внеклассной межпредметной экологической викторины для учащихся 7-го класса "Таймыр — моя малая Родина"


    Сценарий внеклассной межпредметной экологической викторины для учащихся 7-го класса "Таймыр — моя малая Родина"

      Викторина направлена на воспитание патриотизма и любви к своему краю....

06 08 2026 3:47:59

Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)


    Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)

      Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по "Общей биологии" ещё в 9-м классе. В 10–11-м классе ребята выходят на "новый виток", изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета....

05 08 2026 11:16:47

Урок-семинар "Генетика и медицина"


    Урок-семинар "Генетика и медицина"

      На уроке-семинаре идет ознакомление учащихся с основами медицинской генетики и ее ролью в здравоохранении; развиваютя представления учащихся о биосоциальной сущности человека. В ходе урока учащиеся совершенствуют навыки обобщения материала, умения выделять главное и систематизировать знания; развивают речь, повышают культуру общения....

04 08 2026 10:54:56

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир В жарком климате приспособились к жизни крокодилы, ящерицы, черепахи, которые были защищены от палящего солнца развитыми наружными покровами....

03 08 2026 11:14:46

Программа элективного курса "Знакомые незнакомцы"

Предлагаемый интегрированный курс биологии, географии, экологии является частью предпрофильной подготовки. Курс рассчитан на 8 часов и ориентирован на детей 7–8-х классов. Курс имеет большое пpaктическое значение: углубляет знания о тех растениях, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, учит правильно их использовать. Материал позволяет осуществлять профессиональную ориентацию, знакомя ребят с различными сельскохозяйственными профессиями. ...

02 08 2026 19:46:39

Дистанционные формы обучения в преподавании биологии


    Дистанционные формы обучения в преподавании биологии

      Аналитическая статья о роли и возможностях дистанционных форм обучения в преподавании биологии. Некоторые перспективы такового в свете современных требований....

01 08 2026 21:33:37

Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"


    Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"

      На уроке ребята знакомятся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Повторяют, как устроена система органов кровообращения, знакомятся с прибором для измерения артериального давления – тонометром, учатся правильно измерять артериальное давление, применяют на пpaктике знания, полученные на уроках ОБЖ, по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях. ...

31 07 2026 21:46:53

Пpaктическая работа "Фотосинтез"


    Пpaктическая работа "Фотосинтез"

      Пpaктическая работа по биологии с использованием компьютерной технологии. На уроке ученики углубляют знания о метаболизме на основе изучения фотосинтеза как одного из вариантов пластического обмена. Привлечение учащихся к цели урока происходит через включение их в самостоятельную работу. ...

30 07 2026 4:53:49

Урок биологии по теме: "Химический состав и минеральное питание растений"


    Урок биологии по теме: "Химический состав и минеральное питание растений"

      Данный урок является первым в теме «Жизнь растений» курса биологии 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника «Биология: Бактерии. Грибы. Растения.» московского издательства «Дрофа»....

29 07 2026 15:46:30

Урок-игра по биологии "Птицы"


    Урок-игра по биологии "Птицы"

      Урок закрепляет знания о птицах, развивает интерес к предмету, экологическому образованию....

28 07 2026 14:20:18

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

27 07 2026 1:24:59

Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"


    Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"

      Цель урока: познакомить учащихся с наиболее хаpaктерными особенностями высших споровых растений на примере мхов; показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями в связи с изменением условий обитания....

26 07 2026 21:40:30

Земноводные или амфибии: строение, размножение, происхождение

Земноводные или амфибии: строение, размножение, происхождение Современная фауна земноводных, или амфибий, немногочисленна — менее 2 тыс. видов. В течение всей жизни земноводные обязательно связаны с водной средой, так как их яйца лишены оболочек, пpeдoxpaняющих от иссушающего действия воздуха....

25 07 2026 13:27:41

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      В статье представлен вариант использования компьютерных технологий на уроке биологии в 6-м классе. Обобщающий урок по теме "Жизнедеятельность, рост и развитие цветковых растений" проводится по типу телевизионной передачи "Своя игра". ...

24 07 2026 7:12:32

Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Занятие разработано на основе сценарного подхода, который предполагает учёт обратной связи от учащихся и построение каждого этапа урока для того, чтобы организовать их продуктивную деятельность. Продуктом является рабочий лист ученика. Сценирование связано с реализацией проблемной стратегии обучения. Ведущим средством сценирования учебного занятия является мыследеятельная технология....

23 07 2026 20:15:24

Урок биологии в 8-м классе по теме "Поликлиника"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Поликлиника"

      Урок биологии в 8-м классе "Поликлиника" приобщает учащихся к научному исследованию собственного организма. Опрос и закрепление материала идёт через самостоятельную работу учащихся по изучению своего организма в различных "кабинетах поликлиники". Учащиеся на уроке сидят в медицинских халатах, перчатках и марлевых повязках. У каждого прикреплён бейджик с надписью понравившейся ему профессии врача. ...

22 07 2026 8:48:10

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::