Элективный курс по биологии "Лекарство и человек"

Пояснительная записка.
Программа данного курса, имеющего профессионально-ориентированную направленность, предназначена для расширения кругозора учащихся основной школы через знакомство с основами фармакологии. На его изучение отводится 17 часов, по 1 часу в неделю.
Предмет фармакологии-лекарства, интересны всем и каждому, поскольку приходится повсеместно сталкиваться с ними в реальной жизни. Далеко не каждого интересует причина заболевания, однако всех волнует вопрос о том, как и чем необходимо лечиться. Современная медицина не в состоянии обойтись без лекарственных препаратов, которые с каждым днём совершенствуются и модернизируются. Вместе с этим растёт объём информации по данному вопросу, которая порой не обоснована, и одной из задач, которой данный курс ставит перед собой, это предостеречь учащихся от самолечения, и показать, что только профессионал способен правильно распорядиться лекарством. На мой взгляд, именно модульные курсы такого хаpaктера вызывают познавательный интерес учащихся и способствуют осознанному выбору профиля обучения в старшей школе.
В процессе реализации программы создаются условия для самостоятельной деятельности, что содействует развитию умений работать с большими объёмами информации, выявлять проблемные вопросы, пытаться найти ответы.
Цель курса: формирование особой образовательной среды, в которой ребенок может удовлетворять свои познавательные интересы и компетенции, реализовать свой творческий потенциал, творческую активность, приобрести навыки самостоятельного труда, развить свои способности и выйти на жизненное самоопределение.
Задачи курса:
- сформировать интерес к профессиям, связанным с медициной развитие личностных качеств: аккуратности, трудолюбия, ответственности к себе и своему здоровью
- стимулирование потребности в труде, приобщение к коллективной деятельности
- развитие коммуникативных способностей.
- создать условия для самостоятельного выполнения мини-проектов, презентаций, содействуя развитию умений работать с большими объёмами информации
- обеспечить усвоение учащимися первичных знаний о фармакологии
- воспитывать осторожность в обращении с лекарствами, соблюдать правила их хранения
Содержание курса.
Учебно-тематический план.
| Содержание | Всего часов | Теоретическая часть | Пpaктическая часть | Форма занятий | Форма подведения итогов |
| Фармакология как самостоятельная медицинская дисциплина. | 3 | 2 | 1 | Лекции Экскурсии |
Презентация. |
| Взаимодействие лекарств с организмом. | 6 | 4 | 2 | Лекции Экскурсии |
Презентация, отчет. |
| Современные лекарственные средства | 6 | 3 | 3 | Лекции Экскурсии Пpaктич. работы |
Проект |
| Итоговое занятие | 2 | 2 | Семинар | ||
| Итого: | 17 | 9 | 8 |
Тема 1. Фармакология как самостоятельная медицинская дисциплина (3 часа).
- Зарождение фармакологии на стыке биологии и химии.
- Алхимия и иатрохимия. Фармакогнозия и фармакология
- Темы презентаций (на выбор): Лекарства и яды. Ядовитые растения. Яды – орудие наказания в средневековье. Яды и противоядия.
- Экскурсия в Медицинскую академию.
Тема 2. Взаимодействие лекарств с организмом(6 часов).
- Законы взаимодействия организма и лекарств. Действие лекарств на организм. Почему важна концентрация препарата? Зависит ли доза лекарства от пола, возраста, массы, расы, индивидуальных особенностей?
- Темы презентаций (на выбор): История появления шприца. Способы введения лекарственных средств. Пути выведения лекарств из организма.
- Экскурсия в поликлинику и больницу.
Тема 3. Современные лекарственные средства (6 часов).
- Классификация и номенклатура лекарств. Источники лекарственных средств. Витамины. Гомеопатические средства. Лекарственные растения. Фитотерапия. Лекарственные формы. Рецепт.
- Темы мини-проектов (на выбор): Медицина народная и научная. “Зелёная” аптечка. Моя домашняя аптечка. “Подобное лечит подобное”. Лечебные свойства лекарственных растений. Рецепт уполномочен выписать только врач.
- Экскурсия в аптеку.
Пpaктические работы:
1.Приготовление настоев и отваров.
2. Определение лекарственных растений.
3. Комплектование домашней аптечки
4. Правила пользования домашней аптечкой
Тема 4. Итоговое занятие (2часа).
- Представление индивидуальных и групповых презентаций, мини-проектов, анализ и рефлексия, оценка и самооценка, выбор двух лучших работ на школьный тур научно-пpaктической конференции.
Формы и методы.
Формами обучения курса являются лекции с элементами беседы, дискуссии, проектная деятельность, семинарские занятия, экскурсии, пpaктические работы. При проведении уроков предполагаются демонстрации фильмов, слайдов, учебных дисков, выходы в аптеки и поликлиники, на кафедры ИГМА, встречи с мед. персоналом школы и поликлиники. Такое многообразие форм является одним из факторов развития компетентностей учащихся. Основной технологией обучения является личностно-деятельностный подход, а доминирующим методом - метод проектов. Он основан на понимании учеником того, для чего ему необходимы данные знания и где он их может потом применить. Учитывая возраст учащихся, проекты будут носить, в основном, информационный хаpaктер, и представляться в форме презентаций Power Point. Такие проекты готовят учащихся к профильному обучению и будут иметь продолжение в 10-11 классах уже в виде исследовательских проектов. Поскольку при проектной методике проблемы для ученика приобретают личностный смысл, возрастает мотивация, а в конечном счете и качество знаний.
Таким образом, данный курс способствует не только расширению предметных знаний и умений, но усиливает пpaктическую и жизненную направленность, что очень важно при предпрофильной подготовке в современных условиях компетентностно-деятельностного подхода.
Ожидаемые результаты.
Данный курс поможет учащимся в выборе будущего профиля и, возможно, профессии.
Учащиеся приобретут новые знания по биологии сверх базового курса (фармакология, её значение, новые лекарственные средства).
Ученики приобретут азы проектной методики, благодаря которой научатся самостоятельно решать проблемы и получать результат.
В программе распределение времени дано ориентировочно, при желании оно может меняться за счёт сокращения или увеличения пpaктической части. Именно с этой целью перечень экскурсий, пpaктических работ и тем мини-проектов достаточно вариативен.
Методические рекомендации по содержанию и проведению занятий.
Лекции.
Рекомендуется начинать лекции с проблемных вопросов или ситуаций, возможны дискуссии, активные обсуждения.
На занятиях рекомендуется рассмотреть историю зарождения фармакологии, упомянув об Аптекарском приказе, который давал распоряжения о сборе местных лекарственных трав и кореньев, рассказать о первых рецептурных прописях, сигнатурах, назвать имя Парацельса-основоположника иатрохимии, пришедшей на смену алхимии. Акцентировать внимание учащихся на том, что фармакология появившись, как связующее звено между химиками и врачами, приобрела большую значимость для пpaктической медицины. Как раздел фармакологии, фармакокинетика изучает процессы, определяющие концентрацию лекарства в организме: всасывание, превращение в продукты другого состава, выделение. Следует остановиться на вопросах, почему люди с разной массой тела по-разному реагируют на лекарство? Говоря о современных лекарственных средствах, необходимо указать:
- критерии и принципы классификации лекарственных средств
- источники получения лекарственных средств (минеральные, растительные, синтетические, бактерийные и др.)
- формы лекарственных средств (жидкие, мягкие, твёрдые, ингаляционные)
- лекарственные растения, гомеопатические средства (при желании и возможности, можно воспользоваться учебным диском “Лекарственные растения”- “Новый Диск”)
- правила обращения с лекарствами и условия хранения
Экскурсии
Во время экскурсий в ИГМА, поликлинику, аптеку учащиеся узнают о том, как выписываются рецепты, как затем по рецептам выдаются лекарства, знакомятся с некоторыми историями болезней и узнают, что лекарственные препараты назначаются только после полного обследования больного с учётом особенностей организма, возраста, аллергии и др.
Рекомендуется учебный диск “Справочник пациента, или как ставится диагноз”- ИД “Равновесие”, в котором очень доступно излагается, на что следует обратить внимание при приёме выписанных лекарств.
Пpaктические занятия.
1. Приготовление настоев и отваров.
2.Определение лекарственных растений.
3. Комплектование домашней аптечки
4. Правила пользования домашней аптечкой.
Презентации и мини-проекты.
Задаётся определенная тема интересующей учеников проблемы или ученики, прослушав лекции и побывав на экскурсиях, сами предлагают тематику презентаций или мини-проектов.
С помощью учителя ставится цель, далее ученики определяют необходимые задачи для достижения цели: выбирают адекватные методы исследования, подбирают необходимую литературу, информацию с использованием ресурсов Интернет, осваивают технику подготовки презентации, при необходимости готовят оборудование для проведения микроисследования и т.д.
После того, как цели и задачи установлены, преподаватель проводит в группах консультацию по выполнению проектов, раздает методические пособия, устанавливает сроки и место подведения итогов.
Далее пpaктическая часть и анализ полученных учениками данных, после чего формулируются выводы и заключения, подтверждающие или опровергающие гипотезу.
На последних занятиях ученики выступают с презентациями результатов исследований, где излагают все этапы работы, представляют выводы, подводят итоги проекта.
Литература для учителя.
1. Кривых С.В. Реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учителем биологии. - “Первое Сентября”, Москва, 2007 №17-19
2. Крылов Ю.Ф., Смирнов П.А. Путешествие в мир фармакологии. - “Знание”, Москва, 1988
3. Синадский Ю.В., Синадская В.А. Целебные травы. - “Педагогика”, Москва, 1991
4. Живайкина О. Современные лекарственные средства. - “Этрол”, Москва, 2007
5. Чередниченко И.П Предпрофильная подготовка. – “Учитель”, Волгоград, 2007
6. Сергеев И.С., Блинов В.И Как реализовать компетентностный подход на уроке и во внеурочной деятельности.- “Аркти”, Москва, 2007
7. Электронное издание “Справочник пациента, или как ставится диагноз”- ИД “Равновесие”, Москва, 2007
8. Степанов Е.Н “Личностно-ориентированный подход в педагогической деятельности” - “Творческий центр”, Москва 2003 год
9. Электронное издание: “Элективные курсы” Волгоград, издательство “Учитель”, 2007 год
Литература для ученика.
1. Гоголев М.И. Медико-санитарная подготовка учащихся. – “Просвещение”, Москва, 1995
2. Крылов Ю.Ф., Смирнов П.А. Путешествие в мир фармакологии. - “Знание”, Москва, 1988
3. Учебный диск “Лекарственные растения”- “Новый Диск”, Москва, 2004
Комментарии:
Урок природоведения в 5-м классе проходит в форме викторины. Учащиеся обобщают и систематизируют свои знания по теме "Вселенная"....
14 09 2026 8:29:26
Занятие посвящено многообразию деревьев и кустарников, их значению в природе и для человека. Цель занятия - сформировать понятие "кустарник"; развить умения классифицировать предметы окружающего мира; воспитать бережное отношение к природе....
13 09 2026 21:52:40
Урок формирует образовательную среду, способствующую повышению интереса школьников к решению острых экологических проблем, расширению и углублению знаний по экологии. Пpaктическая направленность курса предусматривает со стороны учащихся овладение умениями создавать модели экосистем, определять состояние природных и искусственных биогеоценозов, оказывать посильную помощь в их охране и поддержании в надлежащем виде, соблюдать правила поведения в природе, пропагандировать бережное отношение к ней....
12 09 2026 15:14:12
Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....
11 09 2026 16:35:27
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
10 09 2026 21:21:12
Модернизация системы образования предусматривает переход на профильное обучение. Для того чтобы учащиеся при переходе в профильные классы чувствовали себя комфортно, не считали свой выбор ошибочным, необходима предпрофильная подготовка. Введение курса " Познай себя" обусловлено тем, что учащимся 9-х классов необходимо определиться в выборе профиля обучения, проверить свои возможности в изучении предмета биологии в профильной школе, а также немаловажно для детей приобретение необходимых пpaктических умений при работе с микроскопом, лабораторным оборудованием и т.д.
...
09 09 2026 4:58:33
Это заключительный урок главы "Пищеварение". Урок помогает обобщить полученные ранее знания и сформировать целостное представление о гигиене питания, о предупреждении отравлений и пищевых инфекций. Урок сопровождается презентацией, в которой рассматриваются основные разновидности "fast food" и предлагаются варианты правильного питания.
...
08 09 2026 20:10:33
На уроке учащиеся знакомятся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений. Расширяются знания обучающихся о разнообразии цветковых растений....
07 09 2026 0:50:54
Представлен конспепкт урока-прогноза "Путь к долголетию"....
06 09 2026 6:34:18
Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....
05 09 2026 18:10:22
Предлагаемый классный час для учащихся 7–9-х классов посвящен Международному дню сохранения биоразнообразия. Основная цель мероприятия - популяризация редких видов животных Приморского края и обоснование необходимости их охраны....
04 09 2026 23:13:24
Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....
03 09 2026 14:24:26
В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие.
...
02 09 2026 16:22:41
Решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети обучаются. Поэтому на уроках биологии применяется игра с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов....
01 09 2026 7:25:52
Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....
31 08 2026 5:35:32
На уроке ребята знакомятся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Повторяют, как устроена система органов кровообращения, знакомятся с прибором для измерения артериального давления – тонометром, учатся правильно измерять артериальное давление, применяют на пpaктике знания, полученные на уроках ОБЖ, по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях.
...
30 08 2026 14:46:11
В основу внеклассного мероприятия положена идея некогда популярной телевизионной передачи «Детектив-шоу». Игра предназначена для учащихся 9–11-х классов. Задания требуют умения логически мыслить, расширяют кругозор учащихся, формируют способности к преодолению препятствий. Развивают коммуникативные и познавательные УУД. Подготовка и проведение этого мероприятия сплачивает учащихся, учит действовать сообща....
29 08 2026 22:58:51
Жгутики — это тонкие выросты тела, число которых варьирует от одного до десятков. Жгутики и реснички обеспечивают не только передвижение клеток в прострaнcтве, но и перемещение различных веществ на поверхности клеток. Органоиды движения эвглены зеленой представлены жгутиком, который находится на тупом конце....
28 08 2026 19:29:49
Представлена шоу-игра, которую удобно применять на уроках обобщения учебных тем, объединяющих семь глав, например при изучении курса "Природоведение, 5-й класс", при проведении внеклассных занятий, классных часов.
...
27 08 2026 8:28:40
Работа представляет собой внеклассное мероприятие по литературе и биологии, целью которого является показать интеграцию двух предметов во внеурочной деятельности. Были поставлены следующие задачи: расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей и эстетического вкуса учащихся; воспитание любви и бережного отношения к родной природе....
26 08 2026 9:27:42
В настоящее время осознана необходимость охраны биосферы в интересах существования человечества. Цель программы «Человек и биосфера» — прогнозирование последствий сегодняшних методов хозяйственной деятельности человека для будущего, охрана биосферы и разработка рекомендаций по ее рациональному использованию....
25 08 2026 16:24:32
Если каждый из нас задумается над проблемой мусора и попытается что-то изменить, тогда не все потеряно. Цель: в ходе исследовательской деятельности учащихся
сформировать представление об одной из наиболее актуальных проблем в мире ‒
рациональном управлении отходами; вызвать интерес; развивать умение
логически рассуждать, выражать свои мысли; формировать информационную,
коммуникативную, ценностно-смысловую компетенцию, мотивацию к самосовершенствованию....
24 08 2026 10:53:55
Генетика - единственная из фундаментальных биологических наук, которая с самого зарождения была точной. Она изучает жизненные процессы и решает жизненно важные проблемы. Решение задач по генетике способствует более глубокому пониманию и прочному усвоению важнейших положений теории....
23 08 2026 15:57:29
В ходе урока проверяются знания учащихся о строении трубчатых костей, устанавливается связь макро- и микроскопического строения; изучаются отделы скелета человека; выявляются различия строения скелета обезьяны и человека, связанные с прямохождением; раскрывается взаимосвязь строения и функций осевого скелета.
...
22 08 2026 15:27:30
Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....
21 08 2026 16:47:26
На уроке изучаются возможности использования приемов для формирования личности учащихся на уроках биологии, проводится диагностика пpaктического применения приемов, формируется среда личностно ориентированного развития учащихся....
20 08 2026 2:44:38
Благодаря отбору выживают организмы, наилучшим образом приспособленные к окружающим их условиям, но всегда приспособления имеют относительный хаpaктер. Достаточно незначительных изменений в окружающей среде, как то, что было полезным в прежних условиях, теряет свое приспособительное значение....
19 08 2026 10:14:50
Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...
18 08 2026 6:14:43
Цель урока – ознакомление обучающихся с физическими упражнениями, влияющими на развитие и укрепление сердечно-сосудистой системы. А также популяризация физкультуры, зарядки, закаливания для сохранения и укрепления здоровья....
17 08 2026 14:42:52
Интегрированный урок с целью расширить знания учащихся о природных высокомолекулярных веществах - белках; раскрыть ведущую роль белков в строении и жизнедеятельности клетки; сформировать представление о связи между строением, свойствами и применением белков через лабораторный эксперимент.
Форма проведения - урок-лекция с элементами лабораторного пpaктикума и медиа-технологий.
На уроке предлагается рассмотреть следующие вопросы: история исследования белка; аминокислоты - основа белка; структура белковых молекул; химические свойства белка (лабораторный опыт); биологическое разнообразие и значение белков; функции белков.
...
16 08 2026 9:27:56
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
15 08 2026 8:35:34
Каждая кость человека представляет собой сложный орган: она занимает определенное положение в теле, имеет свою форму и строение, выполняет свойственную ей функцию....
14 08 2026 3:47:49
Цели урока: сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи; вспомнить особенности строения хлоропластов; развивать логическое мышление, память, устную и письменную речь....
13 08 2026 12:42:25
Для того чтобы дети сфокусировали внимание на теме, использовала кластер. В качестве закрепления использовала синквейн. Это помогает использовать зрительную и механическую память.
...
12 08 2026 21:44:56
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
11 08 2026 6:48:23
ИКТ позволяют не только наполнить урок большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся. В природоведении есть ряд разделов, сложных для восприятия и понимания учениками. Структурирование большого объёма информации наиболее приемлемо при помощи программы PowerPoint. Уроки-презентации делают учащегося активным участником учебного процесса. Представлен урок с использованием ИКТ на уроках биологии и природоведения.
...
10 08 2026 19:30:45
Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....
09 08 2026 16:32:57
Цель урока — познакомить учащихся с многообразием плодов и их классификацией; закрепить понятия "завязь", "цветок", "околоцветник", "соцветия"; научить учащихся распознавать различные типы плодов....
08 08 2026 19:29:34
Внеклассное мероприятие "Путешествие по экологической тропе" проводится между классами одной параллели (6-х классов). Комaнды придумывают название, эмблему, девиз. Каждый класс выбирает комaнду из 5 человек. Комaнда, ответив на загадки и шуточные вопросы, получает маршрутный лист и начинает своё путешествие по экологической тропе. Ребята проходят этапы, на которых выполняют определённые задания. Консультанты (старшеклассники) проверяют задания и выставляют баллы в маршрутный лист. Затем члeны жюри подводят общий итог. В это время с болельщиками проводится викторина, и ребята, отвечая на вопросы, заpaбатывают дополнительные баллы своей комaнде.
...
07 08 2026 17:49:39
Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....
06 08 2026 2:49:44
Экологическое образование детей – условие дальнейшего выживания человечества. Экологическая культура является результатом воспитания, который выражается в умении человека достичь гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В школе развитие экологической грамотности осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин, факультативов, элективных курсов и во внеклассной работе....
05 08 2026 16:51:18
На уроке учащиеся получают новые знания по теме "Экология воды". Учащиеся работают в группах, проводят эксперимент на определение жёсткости воды, мутности, цветности, содержание железа в водопроводной воде. В ходе эксперимента учащиеся самостоятельно делают выводы, определяют роль воды в природе и жизни человека....
04 08 2026 21:27:27
К органам чувств рыбы относятся: зрение, слух, боковая линия, электрорецепция, обоняние, вкус и осязание. Разберем устройство каждого органа по отдельности, значение и принцип их работы....
03 08 2026 4:22:25
Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....
02 08 2026 11:54:35
Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....
01 08 2026 11:45:14
Цель урока: формирования коммуникативных УУД у учащихся. Использованы приемы: самостоятельная работа с Интернет-ресурсами и создание презентаций, постановка проблемы по слайд-фильму, сообщение и оппонирование, формулирование вопросов, выдвижение гипотез и их обоснование, работа в малых группах....
31 07 2026 5:39:49
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
30 07 2026 12:49:43
На уроке изучается новый материал об уникальных особенностях планеты Земля, создавших условия для развития жизни. Актуализируются и формируются знания о неповторимой планете Солнечной системы и свойствах, обеспечивающих существование жизни на Земле....
29 07 2026 10:50:23
Интегрированный урок биологии и экологии в 8-м классе. Цель урока – обобщить и углубить знания по темам: «Пищеварение», «Обмен веществ и энергии. Витамины»....
28 07 2026 10:32:25
Открытый урок по теме «Клетка – структурная единица всего живого» разработан для учащихся 9-го класса медицинского профиля с использованием компьютерных технологий и с выполнением тестовых работ на компьютерах. У учащихся формируется целостное представление о клетке как сложнейшей системе, которая является началом всего живого....
27 07 2026 20:53:13
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




