Занятие "Слет грызунов – парад достоинств"

Цель: выявление последствий преобразований, производимых человечеством, для жизни на Земле. Формирование у школьников активной позиции в учебе.
Задачи: обобщить знания о Млекопитающих. Познакомить с многообразием отряда Грызунов класса Млекопитающих. Раскрыть содержание понятий адаптация и приспособленность живых организмов к окружающей среде. Развить умение преобразовывать информацию с языка слов в художественно-графический язык и язык движений.
Оборудование: набор символов природных факторов. Лента. Индивидуальные задания для учащихся, содержащие биологические диктанты \"Недописанное письмо от млекопитающих\", \"Покажи мне свои зубы, и я скажу, кто ты\". Два комплекта карточек. На карточках первого комплекта описание хаpaктерной черты некоторых видов грызунов. Карточки второго комплекта содержат информацию по экологии ряда видов грызунов. Иллюстрации мест обитания грызунов. Иллюстрации с изображением грызунов. Силуэты животных. Таблички с названиями грызунов. Географическая карта полушарий.
Биологические диктанты - одна из форм контрольных заданий. Но возможно их использование при повторении и освоении нового материала. Пpaктика показала, что выполняя биологические диктанты, дети сосредотачивают внимание на основной, по их мнению, задаче: какое слово вставить. Содержание диктанта воспринимается поверхностно и часто не запоминается. Для более полного усвоения содержания диктанта предлагается после написания передать его содержание рисунками как можно полнее. Перевод информации на художественно - графический язык способствует ее осмыслению, тем лучше она сохраняется в памяти. Данный прием используется на занятии.
Ход занятия
1. Готовимся к работе.
Учитель. Тема занятия \"Слет грызунов - парад достоинств\". Будем искать ответы на вопросы. Зачем нужно изучать биологию, экологию? Имеют ли биолого-экологические знания пpaктическое значение для детей, для взрослых? Окончательный ответ на этот вопрос мы не будем торопиться давать. Действующие лица на занятии - живые организмы. Место действия - планета Земля, среда обитания, местообитания.
2. Вспоминаем, что знаем.
Повторение понятий \"среда обитания\", \"местообитание\". Для чего используются два набора символов природных факторов. Символы изображены на карточках - свет, температура, воздух, вода, почва, рельеф, живые организмы. Лента. Работают две группы. На планшетах с помощью одного набора символов природных факторов дети составляют схему среды обитания. Второй набор символов, заключенный в кольцо ленты, отразит понятие местообитание.
Учитель. Участвовать вместе с нами в поисках ответов будут грызуны. Они готовы поделятся с нами секретами своей жизни. Но мы должны принять участие в раскрытии их тайн.
В Классе Млекопитающих 20 отрядов. Грызунов известно около 1 600 видов. Некоторые ученые считают, что эта цифра еще больше: грызунов около 2 000 видов. Что помогло грызунам расселиться по всей Земле и стать столь многочисленными? Об этом в письме, которое мы должны не только прочитать, но и дописать, вспомнив особенности млекопитающих.
Ищем ответ на вопрос \"Почему грызуны числом превзошли других зверей?\"
НЕДОПИСАННОЕ ПИСЬМО ОТ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
Прочитай письмо. Используй подсказку в конце письма. В незаполненные строки впиши формулировки, которые отражают черты организации млекопитающих и грызунов, давших им преимущества в освоении всех ландшафтов, существующих на земном шаре.
\"1 600 видов грызунов - это почти половина всех зверей, населяющих Землю.
А предки у нас были одни: насекомоядные млекопитающие, которые существовали на Земле около 200 миллионов лет назад. Предок этот обладал, как все млекопитающие, замечательными качествами, которые сохранили и мы - грызуны. Качества эти позволяют млекопитающим меньше, чем другим животным, зависеть от разнообразия и изменчивости мира.
Наш комaндно - управленческий орган отлично развит. С его помощью мы хорошо ориентируемся в этом мире. Свет, звук, запах - ничто не останется без нашего внимания. Оценив обстановку, \"мозгоштаб\" отдает комaнду телу, которое отвечает совершенной реакцией на любое изменение в среде.
Позволило размножаться в самых разнообразных условиях жизни. Дети наши вырастают в родительской заботе.
Наши внутренние печки дают нам тепло. Тепло сохраняют наши шубы. Если тепла слишком много, мы находим разные способы его не накапливать, чтоб не погибнуть от перегрева.
Огромная масса растительного вещества на планете и способность грызунов использовать растения способствовали нашему расцвету.
С арсеналом зверей и диетой вегетарианцев грызуны заселили огромные прострaнcтва. Осваивая разнообразие Земли, мы все меньше походили на нашего предка и друг на друга.
В каком порядке вписать подсказки?
Растительноядность. Живорождение и выкармливание потомства молоком.
Высокий уровень развития нервной системы. Совершенная система терморегуляции\".
Учитель. Небольшие размеры - еще одна причина многообразия грызунов. Мелкой и средней величины звери рано начинают размножаться и дают большее число потомков в сравнении с более крупными млекопитающими. Обсуждение этой причины в рамках другого занятия.
3. Изучаем новое, открываем секреты грызунов.
СЛЕТ ГРЫЗУНОВ - ПАРАД ДОСТОИНСТВ
Юннат из числа старших учащихся. Ребята, познакомимся с нашими героями.
Собрались однажды грызуны со всего света себя показать, на других посмотреть. Себя показывали с гордостью, на других смотрели с удивлением. Почти все прострaнcтво Земли освоили грызуны. Среди них пустынные и лесные, равнинные и высокогорные, водные и подземные животные, звери с экватора и крайнего севера. И, \"как всяк кулик свое болото хвалит\", так каждый из собравшихся рассказал о своих достоинствах. Нам, ребята, нельзя ударить в грязь лицом. Разгадаем загадки наших героев и вспомним их имена.
Учащиеся, ранее познакомившись с одним из грызунов и краткой информацией о нем, показывают портреты животных и говорят об одной из его ярких особенностей. Изображение животного, после того как его узнают, помещается в портретную галерею грызунов.
- Мы живем в высокогорье, где солнца много, да тепла не хватает, но наша замечательная шуба в любой холод согреет. (1)
- Нам в жаркой Африке без шубы можно обойтись. Да и чистить ее некогда. Основная наша гордость и беспрестанная забота - глава семьи, наша Королева. (2)
- Пух, шерсть - хорошо. Но и иглы не помешают: упаду в воду - иглы, как поплавки утонуть не дадут. (3)
- Для нас - чем больше воды, тем лучше: и нам, и рыбе, и лягушкам, и птицам. Наше трудолюбие всем на благо. (4)
- Перед зубами грызунов ни один самый крепкий орешек не устоит. А не пробовали вы зубами, как лопатой работать. (5)
- А лапами, как веслами? (6)
- У нас тоже перепончатые лапы; из воды порой торчит только голова, глаза и ноздри расположены сверху, но мы не лягушки. (7)
- Мы квартиры строим двухэтажные. (8)
- Наша квартира может находиться в доме, который построили термиты. (9)
- Мы каждый день, а не только на парадах гордо несем \"знамя\" нашей жизни. (10)
Юннат. В параде участвовали животные. 1. Шиншилла. 2. Гoлый землекоп. 3. Дикобраз. 4. Бобр. 5. Землекоп. 6. Бобр, ондатра. 7. Водосвинка. 8. Бобр, ондатра. 9. Иглистые мыши. 10. Тушканчик.
Силуэты этих животных помещаются на карте в соответствующих ареалах.
Учитель. Грызуны - самый большой отряд в классе млекопитающих. Каждый вид грызунов со своими особенностями. Но есть общие черты, которые отличают грызунов от других зверей. Любой грызун мог бы подписаться еще под одним рассказом, если в нем не будет ошибок.
ПОКАЖИ МНЕ СВОИ ЗУБЫ, И Я СКАЖУ, КТО ТЫ
Прочитай весь рассказ. Подумай, какие слова должны быть вставлены вместо пропусков. Познакомься со словами, предоставленными тебе в помощь в конце рассказа. Закончи рассказ о грызунах. Согласись, что интереснее читать книги с картинками. Проиллюстрируй и ты содержание рассказа о грызунах как можно большим числом картинок. Желаем успеха.
\"Лабораторные мыши, лабораторные крысы, морские свинки, хомяки и хомячки, суслики и белки, тушканчики и дикобразы относятся к отряду ____________________.
Особенностью этих животных является постоянный рост их ___________ , которые не имеют _______. И постоянное затачивание резцов. Между резцами и ______________ зубами у грызунов беззубый промежуток - _______________. Отсутствуют _____________ .
Систематическое положение грызуна, как и всех млекопитающих, можно определить по их зубной системе: \"Покажи мне свои зубы, и я скажу, кто ты\".
Пища грызунов в основном _____________. Но грызуны могут поедать и мелких _______________.
Даже белка - специалист по грибам и _____________ может утащить ______________ или ________________ из птичьего гнезда.
Лабораторные мыши, лабораторные крысы, песчанки, иглистые мыши, джунгарские хомячки, сирийские хомяки живут большими ___________________ или группами.
У суслика, белки, бурундука семьи состоят из ____________ и нескольких ________.
Детеныши, рано повзрослев, заводят свою семью. Если жилища родителей и детей располагаются рядом, образуется _________________ .
Жизнь ставит перед грызунами много разных задач. Поэтому у грызунов хорошо развиты органы чувств: ______________, ______________, ______________, ______________, ______________.
Большего совершенства достигают те органы чувств, которые с наибольшим успехом могут быть использованы грызуном в среде ______________, которую его вид освоил.
Встречаются грызуны на земле, в воздухе, в воде и в _________________.
Подсказкой тоже надо уметь пользоваться.
Возможно, тебе придется изменить падеж, чтобы слово было уместно в предложении.
Грызуны. Резцы, корни. Коренные, диастема. Клыки. Растительная. Насекомые, животные. Семена, яйцо, птенец. Семья. Самка, дети. Колония. Обоняние, слух, зрение, осязание, вкус. Жизнь. Почва\".
Завершается выполнение задания \"Покажи мне свои зубы, а я скажу, кто ты\" созданием общего художественного \"полотна\".
4. Театр зверей.
Юннат. А теперь наши герои рассказывают о себе сами.
Учителем на этапе подготовки занятия, или на занятии (в этом случае предусмотреть время на ознакомление и на подготовку к выполнению задания) раздаются ребятам тексты рассказов о грызунах. Ребятам предлагается пересказать рассказ от лица животного и создать внешний образ животного движением, мимикой, позами. Дополнение к содержанию приветствуется. Образующиеся при сценическом воплощении рассказа различные многочисленные ассоциации облегчают и \"актерам\", и \"зрителям\" запоминание сведений о жизни животных.
Выступления ребят. Эта часть занятия позволяет изменить его продолжительность путем уменьшения или увеличения числа действующих лиц - животных. После выступления каждый размещает силуэт животного на иллюстрации со средой обитания этого животного.
Летяга
Хвосты у нас грызунов разные: от едва заметных, до длинных и очень длинных. Известно, что хвостов без дела не бывает. А уж если хвост заметный и внушительный работа ему всегда и везде найдется. У меня - у жительницы лесов, - хвост при многих делах. Вытянутый хвост в воздухе превращается в руль, который полетом управляет и вправо - влево, и пониже - повыше. Перед посадкой на дерево скорость сбавить надо. Перевожу хвост в положение \"вверх\" - тормозная система включилась. Бросаюсь с дерева вниз головой, опять хвост вверх задираю. Но теперь хвост парашютом стал. Вместе с растянутой перепонкой он обопрется о воздух и задержит падение. На качающихся ветках мой хвост подпорка. И от мороза укрыться хвост поможет. Хвост - и шапка - невидимка: окрашен он так, что прикрывая мое небольшое тельце, делает меня не видимым. Кто еще про хвост рассказать хочет?
Тушканчик
И не только про хвост. Я тоже зверь не велик - с кулачок, а хвост мой в полтора раза длиннее меня. В пустыне, где ни травинки, ни кустика часто не встретишь, а нора далеко, от хищника только скорость спасает. При скоростных прыжках на двух ногах хороший стабилизатор нужен. Кисточка на конце длинного хвоста служит мне для поддержания равновесия. А почему кисточка \"знаменем\" называется? - Ее черно - белый цвет у многих из нас хорошо сородичам сигналы передает. Взаимопонимание между родственниками для всех важно. В пустыне летом днем жизнь затихает. Жара нестерпима. Ночью в темноте мы должны лучше слышать и видеть. Посмотрите на большие глаза и уши - они доказывают наши особые способности ночных животных. А длинные вибриссы, обнаруживая препятствия на пути, помогают прокладывать маршрут.
Вискаша
Из леса и пустыни приглашаю вас в высокогорье Анд. Здесь на высоте 4 500м над уровнем моря живем не только мы - вискаши. Тяжело вы дышите, друзья. Мы тоже не сразу смогли освоить эти высоты, где атмосфера разряжена. Сейчас гемоглобин нашей крови связывает и переносит кислорода больше, чем гемоглобин вашей крови, млекопитающих, обитающих в среде, богатой кислородом. Хоть и живем мы в Южной Америке, слово \"южный\" не всегда означает \"теплый\". Но у нас прекрасный густой мех и пушистый хвост. Звери мы дневные. В высокогорье не только кислорода не хватает, но и тепла. Ночью у нас почти круглый год бывает мороз, проводим мы ночь в норах, где температура держится \"комнатная\". А днем можем погреться на камнях, которые нагреваются под ярким горным солнцем. На равнинах, где тепла и ночью хватает, равнинные наши родственники активны по ночам.
Гoлый землекоп
Мальчик с пальчик - мой размер. В африканской саванне или полупустыне, где нас недавно обнаружили, можно совсем без шерсти обойтись. Чтобы солнце не сожгло кожу - живем под землей. Да и по другим причинам жить под землей для нас успешнее. Как здесь дорогу проложить - зубами. Под землей не нужны глаза - они у нас крошечные. Большие уши в тесном подземелье - помеха. А вот нос всегда начеку. По запаху находим дорогу, пищу, определяем направление движения. Запах говорит о статусе каждого в нашем сообществе. В центре сообщества королева - производительница. Королеву окружают приближенные. Остальные зверьки - рабочая братия. У каждого своя роль и свой запах. Совсем как у муравьев или :?
Дикобраз
Охотников закусить грызунами хватает: змеи и вараны, лисицы и шакалы, ласки и росомахи, кошки и пернатые хищники. По своим способностям грызуны и тактику защиты выбирают, разную. Днем на глаза хищнику лучше не попадаться, можно в норе отсидеться. Ночью следует затаиться, а обнаружили - быстрые ноги и нора, от которой не успел отойти далеко, выручат. Догнали или застали врасплох - покажи врагу свою отвагу. Кричи, прыгай, зубы в ход пускай. Хищник не всегда смелым бывает. У меня самого крупного дикобраза, вы встречались со мной в Европе или в Африке, свои приемы против неприятеля. Большому животному, упитанностью больше 25кг, и пищи надо много: клубни, луковицы, корешки, корневища, насекомые, поэтому ночью в поисках пищи приходится пройти большие расстояния - вот откуда такая надежная защита - иглы. Гремящие иглы на коротком хвосте каждому встречному посоветуют обойти меня стороной. Самые длинные и более редкие иглы ранить не могут, но предупредят о неприятных последствиях, которые возникнут, если в ход пущу короткие, толстые и острые шипы. Они могут проткнуть даже крепкую кожу.
Слепыш
Зубы наши не только грызут, а вгрызаются, и не только в корешки, да луковицы, а в землю. Здесь живем. Ни хвоста, ни глаз, ни ушей - все скрыто. Глаза под землей - помеха. Для хорошего слуха размер ушей значения не имеет. А еще обоняние и осязание на высоте. Меня и добыть-то труднее, чем любого зрячего грызуна. Мех надежный - густой и мягкий. Но из него со всех сторон жесткие волосы торчат: около рта, около глаз, на щеках, лбу, брюхе и сзади. Да-да, вибриссы, это они локацию осуществляют - осязательную. Кто это там говорит, что рот у меня землей забит, а такой разговорчивый? Губы у меня за зубами закрываются. Так что все в полном порядке.
Ондатра
Я тихоня, только плеск воды выдаст, если погружение будет срочным. После купания зубы от холода не стучат. Густой мех покрывает и спину, и бока, и брюхо. Покрыт мех жировой смазкой - не намокает, и воздуха в нем много. Воздушная прослойка и не дает холоду до костей пробраться даже зимой. А когда жарко гoлый хвост теплоотводником работает. В Северной Америке меня встречают за Полярным кругом. Знают меня в Среднеазиатских государствах. Спрашиваете, как освоила такое разнообразие условий обитания? Норы и хатки, которые строю сама, помогают спасаться от жаркого климата на юге и не замерзнуть зимой даже в Якутии.
Песчанка
Мы роющие млекопитающие. Наши подземные поселения - колонии. Когда становится тесно, норы строим в три этажа. Кормимся на поверхности земли. В открытых местообитаниях постоянно надо быть начеку. Стоя на задних лапах, осматривая поверх травы окрестности, издалека замечаем опасность. Вот откуда у нас стойка \"столбиком\". Так ведут себя суслики, сурки, луговые собачки, хомяки. Скрываясь в норе, важно свистом, топотом задних лапок или взмахивая хвостом дать сигнал соседям: скрывайся, кто может.
5. Адаптация? Приспособленность? Слышать - слыхивали, а теперь разберемся.
Юннат, обращая внимание ребят на иллюстрации сред обитания с размещенными на них силуэтами грызунов. Грызуны рассказали нам, что живут везде, но, не где попало. Каждый вид освоил ту среду жизни и то местообитание, к которому смог адаптироваться, в переводе с латинского языка адаптироваться - приладится. Кто из наших героев лучше? Кому можно вручить пальму первенства за совершенство?
Ученики. Предполагаемый ответ. Каждый вид лучший в своем местообитании. Лучший тот, кто более приспособлен к нему. Кто научился в своем природном окружении находить пищу и воду, противостоять жаре, холоду и врагам, болезням. Лучший тот, кто выжил. О своих достижениях может рассказать представитель каждого вида живых организмов нашей планеты.
Учитель. Достижения, достоинства, \"прилаженность\" - адаптации организма к окружающей среде. Их сумма по-научному точно и емко называется \"приспособленность\" к окружающей среде. Питер Фабр в книге \"Популярная экология\" дает такое определение: \"Приспособленность - такой способ организации структуры, физиологии и поведения животного или растения, который позволяет им выполнять стоящие перед ними задачи - непрерывно добывать себе пищу, в количестве достаточном, чтобы не умереть с голоду, и принимать участие в размножении\".
Как возникла приспособленность? Живые организмы, с которыми мы вместе живем на планете сейчас, миллионы лет претерпевали изменения вслед за естественными изменениями, происходящими на Земле и осваивая новые для себя места обитания. Приспособленность живых организмов - результат этих процессов.
Ребята, могла ли у ныне живущих животных, в том числе у тех, с которыми мы познакомились, в короткое время сложиться приспособленность, соответствие окружающей среде и местообитанию, которое они занимают. Соответствие, которое помогает им выживать сейчас?
Ученики. Предполагаемый ответ. Нет.
Учитель. А в длительный период времени?
Ученики. Предполагаемый ответ. Да.
Учитель. И да, и нет. Каждое поколение живых организмов оставляло многочисленное потомство. В многочисленном потомстве все особи в основном схожи, но меж ними были отличия. Среда оставалась неизменной или в ней происходили изменения. Особи с отличиями, которые давали преимущество при освоении окружающей среды, оставляли жизнеспособное потомство. Особи, не имеющие такого преимущества, погибали. Даже в длительный период времени приспособленность живых организмов к окружающей среде возникала лишь у небольшой части особей каждого вида.
Так среда сформировала облик, образ жизни, физиологию, поведение не только животных, но всех живых организмов. Изменится среда - изменятся выжившие организмы.
6. Есть ли польза от наших стараний на занятии?
Юннат. А зачем нам надо знать о приспособленности живых организмов?
Учитель. Разум сделал человека очень сильным. Мы тоже освоили Землю. Мы единственные живые существа, которые осваивая Землю, не приспосабливаемся к окружающей среде, а меняем ее, приспосабливая к своим нуждам. К сожалению, мы считаем себя на планете самыми главными. Меняя планету под себя, люди не всегда знают и задумываются о том, как производимые с высокой скоростью преобразования скажутся на живом мире и на них самих.
Получили ли мы сегодня частичку знаний, которых так не хватает большинству людей?
Ученики предполагаемый ответ дают своими словами. Учитель корректирует их высказывания. Да. Мы узнали о приспособленности живых организмов, о причинах ее возникновения, о длительности и непрерывности процесса адаптации организмов в постоянно меняющейся среде. Скорость изменений в природе, которые происходят по вине человека, слишком велика для всего живого. Живые организмы и их виды исчезают быстрее, чем формируется их приспособленность к новым условиям. Но в биосфере мы не отделены от остальных живых организмов. Значит, стоит вопрос и о выживании людей на Земле.
7. Польза будет, если :
Учитель. Полученные знания по биологии и экологии грызунов и других живых организмов помогли нам дать тревожащее предсказание о последствиях преобразований, производимых человечеством на Земле. Желаю вам руководствоваться этими знаниями уже сейчас и во взрослой жизни, чтоб мир наш прекрасный сохранился.
Комментарии:
Одним из методов коррекции и развития психических процессов детей с нарушением интеллекта является моделирование. Цель моделирования: обеспечить успешное усвоение знаний об особенностях объектов окружающего мира, о существующих между ними связях и отношениях, более точном описании этих объектов в устной речи. Данное внеклассное мероприятие – научная конференция проводится с разновозрастными учащимися, способствует формированию умений анализировать, сравнивать, обобщать изучаемый материал.
...
30 03 2026 23:20:23
Цветок — это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, плодолистики (пестики). Строение цветков у всех цветковых растений сходно, а форма — разнообразна....
29 03 2026 15:17:53
Образование новых видов — важнейший процесс в эволюции органического мира. Неоднородные условия существования в различных частях ареала вида могут направлять отбор в различных направлениях. Это приводит к дивергенции (расхождению признаков)...
28 03 2026 8:38:27
Вашему вниманию предлагается две презентации. В них содержится очень много познавательного, интересного и поучительного материала по данной теме. ...
27 03 2026 16:37:37
Представленный материал знакомит учащихся с историей, значением и особенностями озера Байкал, включает викторины, загадки и игры по теме....
26 03 2026 19:22:54
При изучении общей хаpaктеристики насекомых проводится лабораторная работа "Внешнее строение насекомого", к которой разработана инструктивная карта, позволяющая формировать у учащихся основы исследовательской деятельности. Проблемные вопросы активизируют мыслительную деятельность учащихся, а также развивают познавательный интерес к этой работе....
25 03 2026 5:16:17
Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....
24 03 2026 2:44:28
Урок - самостоятельная работа, в процессе которого формируются самообразовательные умения учащихся при работе с книгой, лабораторным оборудованием, энциклопедической литературой, раскрываются творческие способности, что ведет к личностному росту обучающихся. Урок построен на основе личностно ориентированной технологии....
23 03 2026 11:16:52
На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....
22 03 2026 14:49:37
Обучающийся самостоятельно или частично с помощью учителя выбирает темп работы, достигает конкретно поставленных целей с помощью предлагаемой ему индивидуальной карточки. Модуль изменяет форму общения учителя с учеником, позволяет самим учащимся сделать дифференцированный выбор домашнего задания....
21 03 2026 2:44:52
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
20 03 2026 14:37:35
Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....
19 03 2026 3:21:33
Автор статьи раскрывает возможные направления формирования личного опыта учащихся в сельской школе. Особую роль для профессионального самоопределения отводит проектной деятельности. В приложении наглядно представлены формы организации школьных проектов с участием ребят, планирующих связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией и экологией.
...
18 03 2026 18:54:35
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
17 03 2026 13:39:43
На уроке ученики получают план хаpaктеристики растений семейства, учатся составлять и использовать графический конспект, что облегчает восприятие учебного материала на последующих уроках....
16 03 2026 9:47:31
Проект направлен на привлечение внимания жителей поселка к окружающей среде и сохранению здоровья человека. Улучшение экологической обстановки, ликвидация свалок, изменение общественного мнения о значимости каждого жителя в решении этой проблемы и формирование биологического и экологического мышления....
15 03 2026 16:20:42
В работе представлены теоретические основы технологии критического мышления учащихся и разработаны уроки по курсу биологии "Человек", 8-й класс по учебнику Н.И. Сонина. Уроки разработаны соответственно модели описанной С.И. Заир-Бек, и имеют основу, состоящую из трёхфазного процесса: вызов - реализация смысла (осмысления содержания) - рефлексии (размышления).
...
14 03 2026 18:29:14
Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....
13 03 2026 16:25:31
На проблемном уроке при введении материала школьники думают, анализируют, рассуждают, а на этапе воспроизведения, например, пишут стихи. Проблемный урок обеспечивает творческое усвоение знаний. Ученик проходит четыре звена научного творчества: постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения знаний; выражение решения и реализацию продукта – на этапе воспроизведения знаний. Ученик формулирует учебную проблему, изучает проблему....
12 03 2026 2:56:26
Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....
11 03 2026 5:54:56
Методическая разработка обобщающего урока-КВН по биологии в 6-м классе по теме «Цветок и плод. Охрана цветковых растений» позволяет обобщить, закрепить знания учащихся о строение цветков, соцветий, плодов....
10 03 2026 4:36:23
Данное занятие проводится с использованием элементов здоровьесберегающей технологии "Педагогическая мастерская" в сопровождении презентации. Эта форма имеет ряд преимуществ: ненавязчивость, максимальная активизизация мыслительной деятельности каждого участника на каждом этапе урока. Индивидуальная работа чередуется с групповой, что снижает психо-эмоциональную перегруженность во время занятия и способствует сохранению благоприятной обстановки на уроке. На урок отводится два учебных часа....
09 03 2026 14:32:51
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...
08 03 2026 19:43:22
Цели данного урока: введение в тему «Опopно-двигательная система человека», формирование здорового образа жизни. Урок предназначен для учащихся 8-го класса при изучении темы «Опopно-двигательная система человека». К уроку разработана «рабочая тетрадь» для учеников, которая позволяет в течение урока выполнять различные задания, что значительно экономит время. На протяжении всего урока используются слайды. Урок рассчитан на 45 минут. Данная разработка может быть использована также классными руководителями как час общения в среднем и старшем звене. Можно заранее дать ребятам вопросы, над которыми они должны дома подумать....
07 03 2026 13:34:30
Игра способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения. Класс делится на комaнды, которым предлагается выполнить ряд заданий творческого и развивающего хаpaктера: кроссворд, экологическое лото, презентация алгоритма природоохранных мероприятий и т.д....
06 03 2026 5:29:31
Урок проводится с использованием ИКТ-технологий: компьютерная презентация учителя, презентация учащегося - как творческая работа, раздаточный печатный материал....
05 03 2026 16:30:18
Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....
04 03 2026 1:33:46
Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса с целью закрепить и обобщить материал темы; проконтролировать уровень учебных компетенций учащихся с помощью КИМ....
03 03 2026 5:28:44
Урок биологии к учебнику «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» (Пономарева И.Н. – М.: Вентана-Граф). Урок-презентация создан с использованием Образовательного комплекса 1С: "Школа. Биология. 6 класс". Интеpaктивные рисунки и видеофрагменты, используемые в презентации, помогают учащимся лучше понять новый материал.
...
02 03 2026 0:49:27
Урок по теме «Гигиена зрения» должен способствовать использованию знаний из других предметов: физики, химии философии. Учитывая внедрение в систему образования современных технических средств, ученик должен понимать, как рационально их использовать, т.к. это способствует в том числе и ухудшению зрения. Поэтому задача учителя - помочь ученикам снимать напряжение, выполняя комплекс упражнений, в том числе и для глаз....
01 03 2026 6:41:51
Цель урока: познакомить с процессом развития пoлoвых клеток....
28 02 2026 22:54:27
Органы чувств – афферентный (рецепторный) отдел системы анализатора. Анализатор - это периферическая часть рефлекторной дуги, которая осуществляет связь между центральной нервной системой и окружающей средой....
27 02 2026 21:23:20
Задачей данного урока является ознакомление учащихся с видоизмененными побегами; установление сходства и различия в строении подземных и наземных видоизмененных побегах; познакомить учащихся с основной функцией подземных побегов – запасание питательных веществ....
26 02 2026 4:40:26
Данная разработка предлагает проведение зачетного урока по теме "Пищеварительная система". На уроке используется групповая работа. Эта методика позволяет в течение одного урока опросить всех учеников в классе, еще раз повторить наиболее сложные вопросы темы. Ее можно использовать при проведении зачетного урока любого раздела биологии.
...
25 02 2026 16:15:22
Нервная ткань – совокупность связанных между собой нервных клеток и вспомогательных элементов, регулирующая деятельность органов и систем живых организмов....
24 02 2026 23:55:24
Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии.
...
23 02 2026 9:10:14
Интегрированный урок биологии и МХК.
Что такое красота? Какова её роль в жизни живых организмов? Субъективна она или существует вне нашего сознания? Что понимаем мы под красотой человеческого тела? Эти вопросы поставлены перед учащимися на занятии. В ходе урока - две позиции: красота субъективна, считает учитель литературы, приглашая в путешествие по времени, в ходе которого предлагаются различные точки зрения на красоту человека; красота объективна, считает учитель биологии, так как в основе её – гармоничность и целесообразность. Учащимся даётся право принять любую из позиций, аргументируя свой выбор.
...
22 02 2026 20:44:25
Педагог может вооружить учащегося инструментом для реализации способностей самостоятельно. Этим инструментом является компетенция «уметь учиться». Для формирования данной компетенции, обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности. Такую форму работы предлагает инновационный курс «Компетентностная педагогика»....
21 02 2026 22:48:44
В жарком климате приспособились к жизни крокодилы, ящерицы, черепахи, которые были защищены от палящего солнца развитыми наружными покровами....
20 02 2026 12:47:59
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
19 02 2026 12:18:39
Цель урока: сформировать знания об ароморфозе как одном из направлений эволюции. Основные задачи урока: раскрыть основные направления эволюции; конкретизировать примерами проявление биологического прогресса и регресса; охаpaктеризовать причины вымирания видов и условия сохранения видов, подчёркивая особую роль человека в этих процессах. ...
18 02 2026 15:21:43
Урок призван сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их строении, жизнедеятельности, значении....
17 02 2026 6:51:22
В самом простом понимании биология - наука о жизни и развитии живых тел. Изучение в школе предмета "Биология" на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Поэтому главной задачей учителей биологии является разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения.
...
16 02 2026 2:37:51
Урок-панорама состоит из трех мини-уроков: мини-спектакль «Сердце – это жизнь», «живая» газета «Спасибо, сердце», деловая игра «На приёме у кардиолога».
...
15 02 2026 9:13:30
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
14 02 2026 9:31:11
В статье показана важность интегрированных уроков: во-первых, он позволяет разрешить противоречие между нехваткой времени и большим объемом материала. Во-вторых, способствует объединению знаний, их более глубокому осознанию и приводит к целостному их восприятию. В-третьих, в современных условиях учащийся не должен запоминать все знания, которые ему предлагает школа, а должен научиться мыслить, применять полученные знания....
13 02 2026 12:16:20
Все ленточные черви ведут паразитический образ жизни. В пoлoвoзрелом состоянии обитают в кишках позвоночных животных, а в личиночном — в органах и тканях....
12 02 2026 11:22:13
На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами.
...
11 02 2026 16:11:45
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
10 02 2026 16:47:36
Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие.
...
09 02 2026 15:10:14
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




