+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Занятие "Слет грызунов – парад достоинств"


    Занятие "Слет грызунов – парад достоинств"

Цель: выявление последствий преобразований, производимых человечеством, для жизни на Земле. Формирование у школьников активной позиции в учебе.

Задачи: обобщить знания о Млекопитающих. Познакомить с многообразием отряда Грызунов класса Млекопитающих. Раскрыть содержание понятий адаптация и приспособленность живых организмов к окружающей среде. Развить умение преобразовывать информацию с языка слов в художественно-графический язык и язык движений.

Оборудование: набор символов природных факторов. Лента. Индивидуальные задания для учащихся, содержащие биологические диктанты \"Недописанное письмо от млекопитающих\", \"Покажи мне свои зубы, и я скажу, кто ты\". Два комплекта карточек. На карточках первого комплекта описание хаpaктерной черты некоторых видов грызунов. Карточки второго комплекта содержат информацию по экологии ряда видов грызунов. Иллюстрации мест обитания грызунов. Иллюстрации с изображением грызунов. Силуэты животных. Таблички с названиями грызунов. Географическая карта полушарий.

Биологические диктанты - одна из форм контрольных заданий. Но возможно их использование при повторении и освоении нового материала. Пpaктика показала, что выполняя биологические диктанты, дети сосредотачивают внимание на основной, по их мнению, задаче: какое слово вставить. Содержание диктанта воспринимается поверхностно и часто не запоминается. Для более полного усвоения содержания диктанта предлагается после написания передать его содержание рисунками как можно полнее. Перевод информации на художественно - графический язык способствует ее осмыслению, тем лучше она сохраняется в памяти. Данный прием используется на занятии.

Ход занятия

1. Готовимся к работе.

Учитель. Тема занятия \"Слет грызунов - парад достоинств\". Будем искать ответы на вопросы. Зачем нужно изучать биологию, экологию? Имеют ли биолого-экологические знания пpaктическое значение для детей, для взрослых? Окончательный ответ на этот вопрос мы не будем торопиться давать. Действующие лица на занятии - живые организмы. Место действия - планета Земля, среда обитания, местообитания.

2. Вспоминаем, что знаем.

Повторение понятий \"среда обитания\", \"местообитание\". Для чего используются два набора символов природных факторов. Символы изображены на карточках - свет, температура, воздух, вода, почва, рельеф, живые организмы. Лента. Работают две группы. На планшетах с помощью одного набора символов природных факторов дети составляют схему среды обитания. Второй набор символов, заключенный в кольцо ленты, отразит понятие местообитание.

Учитель. Участвовать вместе с нами в поисках ответов будут грызуны. Они готовы поделятся с нами секретами своей жизни. Но мы должны принять участие в раскрытии их тайн.

В Классе Млекопитающих 20 отрядов. Грызунов известно около 1 600 видов. Некоторые ученые считают, что эта цифра еще больше: грызунов около 2 000 видов. Что помогло грызунам расселиться по всей Земле и стать столь многочисленными? Об этом в письме, которое мы должны не только прочитать, но и дописать, вспомнив особенности млекопитающих.

Ищем ответ на вопрос \"Почему грызуны числом превзошли других зверей?\"

НЕДОПИСАННОЕ ПИСЬМО ОТ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Прочитай письмо. Используй подсказку в конце письма. В незаполненные строки впиши формулировки, которые отражают черты организации млекопитающих и грызунов, давших им преимущества в освоении всех ландшафтов, существующих на земном шаре.

\"1 600 видов грызунов - это почти половина всех зверей, населяющих Землю.

А предки у нас были одни: насекомоядные млекопитающие, которые существовали на Земле около 200 миллионов лет назад. Предок этот обладал, как все млекопитающие, замечательными качествами, которые сохранили и мы - грызуны. Качества эти позволяют млекопитающим меньше, чем другим животным, зависеть от разнообразия и изменчивости мира.

Наш комaндно - управленческий орган отлично развит. С его помощью мы хорошо ориентируемся в этом мире. Свет, звук, запах - ничто не останется без нашего внимания. Оценив обстановку, \"мозгоштаб\" отдает комaнду телу, которое отвечает совершенной реакцией на любое изменение в среде.

Позволило размножаться в самых разнообразных условиях жизни. Дети наши вырастают в родительской заботе.

Наши внутренние печки дают нам тепло. Тепло сохраняют наши шубы. Если тепла слишком много, мы находим разные способы его не накапливать, чтоб не погибнуть от перегрева.

Огромная масса растительного вещества на планете и способность грызунов использовать растения способствовали нашему расцвету.

С арсеналом зверей и диетой вегетарианцев грызуны заселили огромные прострaнcтва. Осваивая разнообразие Земли, мы все меньше походили на нашего предка и друг на друга.

В каком порядке вписать подсказки?

Растительноядность. Живорождение и выкармливание потомства молоком.

Высокий уровень развития нервной системы. Совершенная система терморегуляции\".

Учитель. Небольшие размеры - еще одна причина многообразия грызунов. Мелкой и средней величины звери рано начинают размножаться и дают большее число потомков в сравнении с более крупными млекопитающими. Обсуждение этой причины в рамках другого занятия.

3. Изучаем новое, открываем секреты грызунов.

СЛЕТ ГРЫЗУНОВ - ПАРАД ДОСТОИНСТВ

Юннат из числа старших учащихся. Ребята, познакомимся с нашими героями.

Собрались однажды грызуны со всего света себя показать, на других посмотреть. Себя показывали с гордостью, на других смотрели с удивлением. Почти все прострaнcтво Земли освоили грызуны. Среди них пустынные и лесные, равнинные и высокогорные, водные и подземные животные, звери с экватора и крайнего севера. И, \"как всяк кулик свое болото хвалит\", так каждый из собравшихся рассказал о своих достоинствах. Нам, ребята, нельзя ударить в грязь лицом. Разгадаем загадки наших героев и вспомним их имена.

Учащиеся, ранее познакомившись с одним из грызунов и краткой информацией о нем, показывают портреты животных и говорят об одной из его ярких особенностей. Изображение животного, после того как его узнают, помещается в портретную галерею грызунов.

- Мы живем в высокогорье, где солнца много, да тепла не хватает, но наша замечательная шуба в любой холод согреет. (1)

- Нам в жаркой Африке без шубы можно обойтись. Да и чистить ее некогда. Основная наша гордость и беспрестанная забота - глава семьи, наша Королева. (2)

- Пух, шерсть - хорошо. Но и иглы не помешают: упаду в воду - иглы, как поплавки утонуть не дадут. (3)

- Для нас - чем больше воды, тем лучше: и нам, и рыбе, и лягушкам, и птицам. Наше трудолюбие всем на благо. (4)

- Перед зубами грызунов ни один самый крепкий орешек не устоит. А не пробовали вы зубами, как лопатой работать. (5)

- А лапами, как веслами? (6)

- У нас тоже перепончатые лапы; из воды порой торчит только голова, глаза и ноздри расположены сверху, но мы не лягушки. (7)

- Мы квартиры строим двухэтажные. (8)

- Наша квартира может находиться в доме, который построили термиты. (9)

- Мы каждый день, а не только на парадах гордо несем \"знамя\" нашей жизни. (10)

Юннат. В параде участвовали животные. 1. Шиншилла. 2. Гoлый землекоп. 3. Дикобраз. 4. Бобр. 5. Землекоп. 6. Бобр, ондатра. 7. Водосвинка. 8. Бобр, ондатра. 9. Иглистые мыши. 10. Тушканчик.

Силуэты этих животных помещаются на карте в соответствующих ареалах.

Учитель. Грызуны - самый большой отряд в классе млекопитающих. Каждый вид грызунов со своими особенностями. Но есть общие черты, которые отличают грызунов от других зверей. Любой грызун мог бы подписаться еще под одним рассказом, если в нем не будет ошибок.

ПОКАЖИ МНЕ СВОИ ЗУБЫ, И Я СКАЖУ, КТО ТЫ

Прочитай весь рассказ. Подумай, какие слова должны быть вставлены вместо пропусков. Познакомься со словами, предоставленными тебе в помощь в конце рассказа. Закончи рассказ о грызунах. Согласись, что интереснее читать книги с картинками. Проиллюстрируй и ты содержание рассказа о грызунах как можно большим числом картинок. Желаем успеха.

\"Лабораторные мыши, лабораторные крысы, морские свинки, хомяки и хомячки, суслики и белки, тушканчики и дикобразы относятся к отряду ____________________.

Особенностью этих животных является постоянный рост их ___________ , которые не имеют _______. И постоянное затачивание резцов. Между резцами и ______________ зубами у грызунов беззубый промежуток - _______________. Отсутствуют _____________ .

Систематическое положение грызуна, как и всех млекопитающих, можно определить по их зубной системе: \"Покажи мне свои зубы, и я скажу, кто ты\".

Пища грызунов в основном _____________. Но грызуны могут поедать и мелких _______________.

Даже белка - специалист по грибам и _____________ может утащить ______________ или ________________ из птичьего гнезда.

Лабораторные мыши, лабораторные крысы, песчанки, иглистые мыши, джунгарские хомячки, сирийские хомяки живут большими ___________________ или группами.

У суслика, белки, бурундука семьи состоят из ____________ и нескольких ________.

Детеныши, рано повзрослев, заводят свою семью. Если жилища родителей и детей располагаются рядом, образуется _________________ .

Жизнь ставит перед грызунами много разных задач. Поэтому у грызунов хорошо развиты органы чувств: ______________, ______________, ______________, ______________, ______________.

Большего совершенства достигают те органы чувств, которые с наибольшим успехом могут быть использованы грызуном в среде ______________, которую его вид освоил.

Встречаются грызуны на земле, в воздухе, в воде и в _________________.

Подсказкой тоже надо уметь пользоваться.

Возможно, тебе придется изменить падеж, чтобы слово было уместно в предложении.

Грызуны. Резцы, корни. Коренные, диастема. Клыки. Растительная. Насекомые, животные. Семена, яйцо, птенец. Семья. Самка, дети. Колония. Обоняние, слух, зрение, осязание, вкус. Жизнь. Почва\".

Завершается выполнение задания \"Покажи мне свои зубы, а я скажу, кто ты\" созданием общего художественного \"полотна\".

4. Театр зверей.

Юннат. А теперь наши герои рассказывают о себе сами.

Учителем на этапе подготовки занятия, или на занятии (в этом случае предусмотреть время на ознакомление и на подготовку к выполнению задания) раздаются ребятам тексты рассказов о грызунах. Ребятам предлагается пересказать рассказ от лица животного и создать внешний образ животного движением, мимикой, позами. Дополнение к содержанию приветствуется. Образующиеся при сценическом воплощении рассказа различные многочисленные ассоциации облегчают и \"актерам\", и \"зрителям\" запоминание сведений о жизни животных.

Выступления ребят. Эта часть занятия позволяет изменить его продолжительность путем уменьшения или увеличения числа действующих лиц - животных. После выступления каждый размещает силуэт животного на иллюстрации со средой обитания этого животного.

Летяга

Хвосты у нас грызунов разные: от едва заметных, до длинных и очень длинных. Известно, что хвостов без дела не бывает. А уж если хвост заметный и внушительный работа ему всегда и везде найдется. У меня - у жительницы лесов, - хвост при многих делах. Вытянутый хвост в воздухе превращается в руль, который полетом управляет и вправо - влево, и пониже - повыше. Перед посадкой на дерево скорость сбавить надо. Перевожу хвост в положение \"вверх\" - тормозная система включилась. Бросаюсь с дерева вниз головой, опять хвост вверх задираю. Но теперь хвост парашютом стал. Вместе с растянутой перепонкой он обопрется о воздух и задержит падение. На качающихся ветках мой хвост подпорка. И от мороза укрыться хвост поможет. Хвост - и шапка - невидимка: окрашен он так, что прикрывая мое небольшое тельце, делает меня не видимым. Кто еще про хвост рассказать хочет?

Тушканчик

И не только про хвост. Я тоже зверь не велик - с кулачок, а хвост мой в полтора раза длиннее меня. В пустыне, где ни травинки, ни кустика часто не встретишь, а нора далеко, от хищника только скорость спасает. При скоростных прыжках на двух ногах хороший стабилизатор нужен. Кисточка на конце длинного хвоста служит мне для поддержания равновесия. А почему кисточка \"знаменем\" называется? - Ее черно - белый цвет у многих из нас хорошо сородичам сигналы передает. Взаимопонимание между родственниками для всех важно. В пустыне летом днем жизнь затихает. Жара нестерпима. Ночью в темноте мы должны лучше слышать и видеть. Посмотрите на большие глаза и уши - они доказывают наши особые способности ночных животных. А длинные вибриссы, обнаруживая препятствия на пути, помогают прокладывать маршрут.

Вискаша

Из леса и пустыни приглашаю вас в высокогорье Анд. Здесь на высоте 4 500м над уровнем моря живем не только мы - вискаши. Тяжело вы дышите, друзья. Мы тоже не сразу смогли освоить эти высоты, где атмосфера разряжена. Сейчас гемоглобин нашей крови связывает и переносит кислорода больше, чем гемоглобин вашей крови, млекопитающих, обитающих в среде, богатой кислородом. Хоть и живем мы в Южной Америке, слово \"южный\" не всегда означает \"теплый\". Но у нас прекрасный густой мех и пушистый хвост. Звери мы дневные. В высокогорье не только кислорода не хватает, но и тепла. Ночью у нас почти круглый год бывает мороз, проводим мы ночь в норах, где температура держится \"комнатная\". А днем можем погреться на камнях, которые нагреваются под ярким горным солнцем. На равнинах, где тепла и ночью хватает, равнинные наши родственники активны по ночам.

Гoлый землекоп

Мальчик с пальчик - мой размер. В африканской саванне или полупустыне, где нас недавно обнаружили, можно совсем без шерсти обойтись. Чтобы солнце не сожгло кожу - живем под землей. Да и по другим причинам жить под землей для нас успешнее. Как здесь дорогу проложить - зубами. Под землей не нужны глаза - они у нас крошечные. Большие уши в тесном подземелье - помеха. А вот нос всегда начеку. По запаху находим дорогу, пищу, определяем направление движения. Запах говорит о статусе каждого в нашем сообществе. В центре сообщества королева - производительница. Королеву окружают приближенные. Остальные зверьки - рабочая братия. У каждого своя роль и свой запах. Совсем как у муравьев или :?

Дикобраз

Охотников закусить грызунами хватает: змеи и вараны, лисицы и шакалы, ласки и росомахи, кошки и пернатые хищники. По своим способностям грызуны и тактику защиты выбирают, разную. Днем на глаза хищнику лучше не попадаться, можно в норе отсидеться. Ночью следует затаиться, а обнаружили - быстрые ноги и нора, от которой не успел отойти далеко, выручат. Догнали или застали врасплох - покажи врагу свою отвагу. Кричи, прыгай, зубы в ход пускай. Хищник не всегда смелым бывает. У меня самого крупного дикобраза, вы встречались со мной в Европе или в Африке, свои приемы против неприятеля. Большому животному, упитанностью больше 25кг, и пищи надо много: клубни, луковицы, корешки, корневища, насекомые, поэтому ночью в поисках пищи приходится пройти большие расстояния - вот откуда такая надежная защита - иглы. Гремящие иглы на коротком хвосте каждому встречному посоветуют обойти меня стороной. Самые длинные и более редкие иглы ранить не могут, но предупредят о неприятных последствиях, которые возникнут, если в ход пущу короткие, толстые и острые шипы. Они могут проткнуть даже крепкую кожу.

Слепыш

Зубы наши не только грызут, а вгрызаются, и не только в корешки, да луковицы, а в землю. Здесь живем. Ни хвоста, ни глаз, ни ушей - все скрыто. Глаза под землей - помеха. Для хорошего слуха размер ушей значения не имеет. А еще обоняние и осязание на высоте. Меня и добыть-то труднее, чем любого зрячего грызуна. Мех надежный - густой и мягкий. Но из него со всех сторон жесткие волосы торчат: около рта, около глаз, на щеках, лбу, брюхе и сзади. Да-да, вибриссы, это они локацию осуществляют - осязательную. Кто это там говорит, что рот у меня землей забит, а такой разговорчивый? Губы у меня за зубами закрываются. Так что все в полном порядке.

Ондатра

Я тихоня, только плеск воды выдаст, если погружение будет срочным. После купания зубы от холода не стучат. Густой мех покрывает и спину, и бока, и брюхо. Покрыт мех жировой смазкой - не намокает, и воздуха в нем много. Воздушная прослойка и не дает холоду до костей пробраться даже зимой. А когда жарко гoлый хвост теплоотводником работает. В Северной Америке меня встречают за Полярным кругом. Знают меня в Среднеазиатских государствах. Спрашиваете, как освоила такое разнообразие условий обитания? Норы и хатки, которые строю сама, помогают спасаться от жаркого климата на юге и не замерзнуть зимой даже в Якутии.

Песчанка

Мы роющие млекопитающие. Наши подземные поселения - колонии. Когда становится тесно, норы строим в три этажа. Кормимся на поверхности земли. В открытых местообитаниях постоянно надо быть начеку. Стоя на задних лапах, осматривая поверх травы окрестности, издалека замечаем опасность. Вот откуда у нас стойка \"столбиком\". Так ведут себя суслики, сурки, луговые собачки, хомяки. Скрываясь в норе, важно свистом, топотом задних лапок или взмахивая хвостом дать сигнал соседям: скрывайся, кто может.

5. Адаптация? Приспособленность? Слышать - слыхивали, а теперь разберемся.

Юннат, обращая внимание ребят на иллюстрации сред обитания с размещенными на них силуэтами грызунов. Грызуны рассказали нам, что живут везде, но, не где попало. Каждый вид освоил ту среду жизни и то местообитание, к которому смог адаптироваться, в переводе с латинского языка адаптироваться - приладится. Кто из наших героев лучше? Кому можно вручить пальму первенства за совершенство?

Ученики. Предполагаемый ответ. Каждый вид лучший в своем местообитании. Лучший тот, кто более приспособлен к нему. Кто научился в своем природном окружении находить пищу и воду, противостоять жаре, холоду и врагам, болезням. Лучший тот, кто выжил. О своих достижениях может рассказать представитель каждого вида живых организмов нашей планеты.

Учитель. Достижения, достоинства, \"прилаженность\" - адаптации организма к окружающей среде. Их сумма по-научному точно и емко называется \"приспособленность\" к окружающей среде. Питер Фабр в книге \"Популярная экология\" дает такое определение: \"Приспособленность - такой способ организации структуры, физиологии и поведения животного или растения, который позволяет им выполнять стоящие перед ними задачи - непрерывно добывать себе пищу, в количестве достаточном, чтобы не умереть с голоду, и принимать участие в размножении\".

Как возникла приспособленность? Живые организмы, с которыми мы вместе живем на планете сейчас, миллионы лет претерпевали изменения вслед за естественными изменениями, происходящими на Земле и осваивая новые для себя места обитания. Приспособленность живых организмов - результат этих процессов.

Ребята, могла ли у ныне живущих животных, в том числе у тех, с которыми мы познакомились, в короткое время сложиться приспособленность, соответствие окружающей среде и местообитанию, которое они занимают. Соответствие, которое помогает им выживать сейчас?

Ученики. Предполагаемый ответ. Нет.

Учитель. А в длительный период времени?

Ученики. Предполагаемый ответ. Да.

Учитель. И да, и нет. Каждое поколение живых организмов оставляло многочисленное потомство. В многочисленном потомстве все особи в основном схожи, но меж ними были отличия. Среда оставалась неизменной или в ней происходили изменения. Особи с отличиями, которые давали преимущество при освоении окружающей среды, оставляли жизнеспособное потомство. Особи, не имеющие такого преимущества, погибали. Даже в длительный период времени приспособленность живых организмов к окружающей среде возникала лишь у небольшой части особей каждого вида.

Так среда сформировала облик, образ жизни, физиологию, поведение не только животных, но всех живых организмов. Изменится среда - изменятся выжившие организмы.

6. Есть ли польза от наших стараний на занятии?

Юннат. А зачем нам надо знать о приспособленности живых организмов?

Учитель. Разум сделал человека очень сильным. Мы тоже освоили Землю. Мы единственные живые существа, которые осваивая Землю, не приспосабливаемся к окружающей среде, а меняем ее, приспосабливая к своим нуждам. К сожалению, мы считаем себя на планете самыми главными. Меняя планету под себя, люди не всегда знают и задумываются о том, как производимые с высокой скоростью преобразования скажутся на живом мире и на них самих.

Получили ли мы сегодня частичку знаний, которых так не хватает большинству людей?

Ученики предполагаемый ответ дают своими словами. Учитель корректирует их высказывания. Да. Мы узнали о приспособленности живых организмов, о причинах ее возникновения, о длительности и непрерывности процесса адаптации организмов в постоянно меняющейся среде. Скорость изменений в природе, которые происходят по вине человека, слишком велика для всего живого. Живые организмы и их виды исчезают быстрее, чем формируется их приспособленность к новым условиям. Но в биосфере мы не отделены от остальных живых организмов. Значит, стоит вопрос и о выживании людей на Земле.

7. Польза будет, если :

Учитель. Полученные знания по биологии и экологии грызунов и других живых организмов помогли нам дать тревожащее предсказание о последствиях преобразований, производимых человечеством на Земле. Желаю вам руководствоваться этими знаниями уже сейчас и во взрослой жизни, чтоб мир наш прекрасный сохранился.



Комментарии:

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

07 10 2026 6:10:25

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков Гипотеза чистоты гамет была выдвинута чешским ученым Грегором Менделем, который изучал закономерности наследования в живых организмах. Рассмотрим суть гипотезы и разберем три основных закона наследования признаков....

06 10 2026 4:12:14

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

05 10 2026 4:39:23

Летние учебные задания для самостоятельной работы в природе


    Летние учебные задания для самостоятельной работы в природе

      Изучение на уроках биологии мира животных и растений является недостаточным. Компенсацией отрыва школьной биологии от живой природы являются рассчитанные на самостоятельную работу учащихся, дифференцированные летние задания, в ходе выполнения которых происходит накопление сведений, нужных для последующего изучения того или иного раздела школьной биологии. Материалы летних заданий можно использовать в мероприятиях разного уровня, имеющих сходную тематическую направленность....

04 10 2026 22:13:24

Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей


    Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей

      Статья адресована учащимся, педагогам дополнительного образования, учителям общеобразовательных школ, воспитателям детских садов, специалистам-биологам и содержит сведения по содержанию уголка живой природы....

03 10 2026 4:17:42

Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс


    Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс

      Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....

02 10 2026 2:45:22

Путешествие в Птицеград

Урок систематизации и обобщения знаний об особенностях внешнего строения птиц и основных процессах их жизнедеятельности. На уроке расширяется понятийная база, формируются умения применять полученные знания и умения в новой ситуации, способности учащихся к индивидуальной и совместной учебно-познавательной деятельности. Разноуровневые задания формируют личностные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия....

01 10 2026 15:42:49

Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

30 09 2026 14:30:53

Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)


    Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)

      Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....

29 09 2026 23:26:24

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

28 09 2026 23:33:40

Грибы в биосфере и жизни человека


    Грибы в биосфере и жизни человека

      Урок биологии решает задачи формирования у учащихся понятий "микориза", "антибиотики", показывает роль грибов в системе живых организмов, раскрывает влияние и значение грибов в жизни человека а также воспитывает бережное отношение к природе....

27 09 2026 8:23:30

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

26 09 2026 5:14:12

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

25 09 2026 20:57:11

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

24 09 2026 21:38:12

Элективный курс "Сквозь призму науки" в системе профильного обучения


    Элективный курс "Сквозь призму науки" в системе профильного обучения

      Компетентностный подход поставил учителя перед необходимостью создания программ элективных курсов. Идея посмотреть на биологию как на науку и через науку биологию на окружающий мир – не нова. Может быть, кто-то из учителей биологии также разработал подобный курс. Мне хочется поделиться своим опытом апробации курса "Сквозь призму науки", найти единомышленников, сделать следующий шаг вперед. ...

23 09 2026 19:47:53

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

22 09 2026 7:21:41

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

21 09 2026 13:37:40

Интегрированное внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"


    Интегрированное внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"

      Мероприятие проходит в игровой форме. Основной ход игры похож на телевизионную версию "Своя игра". Игра состоит из трех туров и финала. В каждом туре четыре темы, в каждой теме по пять вопросов. Участники игры сами выбирают тематику. ...

20 09 2026 15:13:56

Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные"


    Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные"

      Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных. ...

19 09 2026 2:37:28

Игра-путешествие "Биологический поезд" для учащихся 6-го класса


    Игра-путешествие "Биологический поезд" для учащихся 6-го класса

      Игра-путешествие "Биологический поезд" проводится в качестве обобщении изученного материала. Пpaктическая ценность этой формы игры велика, так как решаются проблемы развивающего, личностно-ориентированного обучения. Задания содержат вопросы, составленные на эвристическом и творческом уровне. Применение игры повышает качество обучения, развивает творческий потенциал учащихся, расширяет и углубляет знания по предмету, способствует формированию ключевых компетенций современного образования. ...

18 09 2026 21:22:12

Эмоции и их валеологическая роль

Урок посвящен проблеме влияния эмоций на здоровье человека. Автор использует интеpaктивную стратегию для повышения учебной мотивации и создания ситуаций, активизирующих познавательную деятельность учащихся через взаимодействие и взаимообучение, что способствует лучшему усвоению учащимися основных принципов здорового образа жизни, поддержания психологического здоровья....

17 09 2026 14:14:28

Многообразие клеток: размеры, форма, количество

Клетка — это структурная единица живых организмов, представляющая собой определенным образом дифференцированный участок цитоплазмы, окруженный клеточной мембраной....

16 09 2026 3:35:55

Урок-викторина "Своя игра" в 8-м классе "Строение и жизнедеятельность клетки"


    Урок-викторина "Своя игра" в 8-м классе "Строение и жизнедеятельность клетки"

      Цель викторины - обобщение и закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....

15 09 2026 5:20:22

Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"


    Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"

      Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку. ...

14 09 2026 3:39:18

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

13 09 2026 0:44:15

Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"


    Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"

      Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие. ...

12 09 2026 9:44:27

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

11 09 2026 4:24:52

Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс


    Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс

      Урок проводится в форме групповой работы учащихся в трех направлениях: биологическом, лингвистическом, культурологическом и литературном. Целью данного урока является всестороннее развитие учащихся, которому способствует интеграция предметов, повышение их мотивации к овладению знаниями, пробуждение интереса к научной и творческой деятельности....

10 09 2026 16:24:32

Урок биологии в 8-м классе "Витамины"


    Урок биологии в 8-м классе "Витамины"

      При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....

09 09 2026 22:35:27

Использование компьютерных презентаций на уроках биологии


    Использование компьютерных презентаций на уроках биологии

      В работе представлен шаблон компьютерной презентации с примером использования ее на уроке биологии. Тема урока: «Строение и значение кожи». В школе разработаны нормы проектирования уроков, которыми пользуются все учителя. Данная презентация соответствует этим нормам и помогает учителю биологии достаточно быстро подготовить урок, тема которого связана со строение и функцией органа или системы органов. ...

08 09 2026 20:52:29

Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций


    Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций

      Школьные учебники содержат минимум информации о закономерностях наследования и решению генетических задач. Не всегда эта информация в полной степени усваивается обучающимися на должном уровне. Поэтому был создан блок уроков, посвященный решению генетических задач с использованием мультимедийных презентаций. ...

07 09 2026 12:13:37

Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"


    Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"

      В статье представлены некоторые приёмы, которые используются на уроках биологии для развития информационной компетенции, – как организована работа по изучению новых терминов, работа с алгоритмом для составления плана текста параграфа, концентрация информации с помощью идеографического и консонантного письма, написание резюме по текстовой информации, использование приема маркировки текста методом "инсерт"....

06 09 2026 2:53:23

Урок-презентация по теме "Индивидуальное развитие организмов — онтогенез"


    Урок-презентация по теме "Индивидуальное развитие организмов — онтогенез"

      Урок на тему «Индивидуальное развитие организмов» для учащихся 9-х классов направлен на углубление и систематизацию знаний об онтогенезе организмов и его этапах....

05 09 2026 19:17:26

Здоровьесбережение как фактор успешного обучения


    Здоровьесбережение как фактор успешного обучения

      Целью урока является здоровьесбережение, привитие навыков здорового образа жизни....

04 09 2026 13:38:42

Нестандартный урок биологии "Надкласс рыбы". 7-й класс


    Нестандартный урок биологии "Надкласс рыбы". 7-й класс

      Урок расширяет представления учащихся об эволюции хордовых, знакомит с особенностями организации рыб как водных позвоночных. Нестандартная форма урока активизирует умственную деятельность учащихся, систематизирует знания, повышает интерес к изучению биологии, развивает у семиклассников творческий потенциал....

03 09 2026 18:44:18

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

02 09 2026 12:29:55

Стадии развития зародыша, формирование тканей и органов

Стадии развития зародыша, формирование тканей и органов Индивидуальное развитие организма называется онтогенезом. Первый этап онтогенеза — эмбриональное развитие — в свою очередь, может быть разделен на несколько периодов: дробление, гаструляция, образование тканей и органов зародыша....

01 09 2026 15:28:42

Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"


    Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"

      В игре проверяются знания пройденного материала: строение скелета животных, особенности процессов жизнедеятельности систем внутренних органов. Урок интегрирован с литературой, повторяются произведения о животных, поговорки. Эмоциональность обусловлена особенностью его построения — это игра двух комaнд....

31 08 2026 0:20:18

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      На занятии дается понятие митоза как универсального способа сохранения постоянства числа хромосом, формируются знания о механизмах клеточного деления....

30 08 2026 16:16:43

Урок биологии по теме "Конкурентные взаимодействия". 11-й класс


    Урок биологии по теме "Конкурентные взаимодействия". 11-й класс

      Разработка может быть использована как по предмету биологии, так и по экологии. Данный урок содержит блок проверочной работы в виде кроссворда и игры в «горячий стул» по теме «Основные типы экологических взаимодействий». Урок направлен на развитие интеллектуальной сферы: внимание, память, речь, мышление; развивать умение применять общебиологические закономерности для решения нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы....

29 08 2026 3:44:31

Праздник «Здравствуйте, птицы!»

Традиция отмечать День птиц в начале апреля в нашей стране отчасти связана с принятием 1 апреля 1906 г. Международной конвенции об охране птиц, отчасти же – с приближающимся праздником Благовещения, когда выпускают птиц из клеток на волю. Массовое празднование Дня птиц постепенно вновь становится повсеместным....

28 08 2026 1:10:42

Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"


    Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"

      На уроке формируются знания о строении, процессах жизнедеятельности, образе жизни, приспособленности круглых и плоских червей к среде обитания; развиваются умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником, литературой, дидактическим материалом; осуществляется гигиеническое воспитание. Средствами обучения являются таблицы, иллюстрации, дидактические тетради и карточки, видеофильм. В ходе урока используются следующие методы: рассказ, беседа, игры, самостоятельная работа, просмотр видеофильма. Обучающиеся решают биологические задачи, заполняют таблицу, делают сообщения. ...

27 08 2026 21:50:21

Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»


    Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»

      Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....

26 08 2026 21:47:42

"Амфибии. Ода земноводным"


    "Амфибии. Ода земноводным"

      Содержание урока носит комплексный хаpaктер, учащиеся знакомятся с общими признаками класса, получают дополнительную информацию об амфибиях. Материал к уроку подготовлен вместе с учащимися. ...

25 08 2026 23:23:20

Цитоплазма – строение и функции. Движение цитоплазмы

Цитоплазма – строение и функции. Движение цитоплазмы Органеллы цитоплазмы делятся на мембранные и немембранные, последние в свою очередь могут быть двухмембранные и одномембранные....

24 08 2026 6:54:14

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

23 08 2026 6:33:50

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

22 08 2026 13:55:14

Строение и функции клетки


    Строение и функции клетки

      Урок направлен на изучение свойств клеточной мембраны в ходе проведения лабораторной работы, что повышает интерес учащихся к изучению данной темы. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся имеют возможность наблюдать влияние вредных веществ на жизнедеятельность клетки....

21 08 2026 2:39:14

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

20 08 2026 21:17:11

Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»


    Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»

      На уроке формируются знания об источниках химически вредных веществ, загрязняющих окружающую среду; о необходимости бережном отношении к природе; раскрывается сущность некоторых экологических проблем. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся убеждаются о вредном влиянии кислотных дождей на живые организмы....

19 08 2026 9:24:59

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::