Рациональное питание > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Рациональное питание


    Рациональное питание

Цели урока:

1) обобщить знания учащихся о строении и функциях органов пищеварительной системы, познакомить их с различными системами питания, заинтересовать учащихся проблемами рационального питания, осуществить взаимосвязь науки и народного творчества через знакомство учеников с пословицами и поговорками о питании;
2) развить умения учащихся использовать дополнительную литературу, современные информационные технологии при подготовке к уроку, способствовать творческому развитию учеников;
3) воспитать бережное отношение к своему здоровью через приобщение к рациональному питанию как одному из составляющих здорового образа жизни.

Оборудование: листы-вопросники с тестовыми заданиями; “калории”, выдаваемые за правильные ответы, заготовки зашифрованных слов для “Поля чудес”, лепестки для составления “цветка правильного питания”, на доске эпиграф урока с неизвестным словом: “Мать всех добродетелей – …”, плакат с пословицами и поговорками, таблица “Рациональное питание”.

Подготовка к уроку: проводится анкетирование “Как ты питаешься?” (анкета составлена на основе вопросов, разработанных самими учащимися) ; консультанты получают дополнительные задания по подготовке информации о различных системах питания, правилах рационального питания; учащиеся оформляют плакат с пословицами и поговорками и таблицу “Рациональное питание”, сочиняют стихи о системах питания, придумывают упражнения для физ. минутки.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Давайте проверим вашу готовность к уроку. Обратите внимание, все ли принадлежности лежат у вас на парте: дневники, учебники, тетради, ручки. Кроме этого, каждый из вас должен был получить листы-вопросники и анкету, на вопросы которой вы ответите в конце урока.

2. Вступление (тема, цель, эпиграф урока).

Ребята, сегодня мы обобщим ваши знания о строении и функциях органов пищеварительной системы. Вы узнаете, благодаря кропотливой работе ваших одноклассников, что существуют различные системы питания. Вас познакомят с правилами рационального питания как одного из составляющих здорового образа жизни. Вы узнаете из народного творчества, представленного в виде пословиц и поговорок, что вопросам питания уделялось внимание с давних пор. Ваши одноклассники, используя свои умения, помогли оформить и разнообразить сегодняшний урок.

Девизом нашего урока будет высказывание древних греков “Мать всех добродетелей – …”. Неизвестное слово вы отгадаете во время игры “Поле чудес”.

Одним из правил рационального питания является соответствие получаемой и расходуемой энергии. Существует понятие калорийности пищи. Калорийность рассчитывается с учетом пола, возраста, хаpaктера трудовой деятельности. Сегодня на уроке правильные ответы будут оцениваться “калориями”. Ваша задача – набрать необходимое количество “калорий”, соответствующее вашему возрасту и хаpaктеру деятельности (учебной). 2800-3000 “калорий” будет соответствовать “5”; 2000-2800 “калорий” – “4”; 1500-2000 “калорий” – “3”.

3. Контроль знаний.

  1. Тестовое задание.
  2. Ребята, перед вами лежат листы– вопросники с заданиями (приложение 1). В первой части необходимо выбрать правильный ответ. Во второй – найти соответствия. Через 5 минут вы поменяетесь листами друг с другом и сверите с правильными ответами.

    За каждый правильный ответ вы ставите по 200 “калорий”. Максимальное число, которое можно заработать на данном этапе – 2200 “калорий”.

  3. Отгадать зашифрованное слово эпиграфа.

Ребята, теперь давайте отгадаем неизвестное слово эпиграфа нашего урока. Чтобы узнать его, необходимо ответить на 11 вопросов. Ответы на каждый вопрос будут вписаны в ячейки. Ячейка, отмеченная цифрой, – это порядковый номер буквы в зашифрованном слове. За каждый правильный ответ вы получите по 100 “калорий”.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
у м е р е н н о с т ь

1. Плотное, похожее на кость вещество, находящееся в зубе.

3
д е н т и н

2. Железа пищеварительной системы, выpaбатывающая желчь.

          11
п е ч е н ь

3. Заболевание, возникающее при заражении паразитическими червями.

7
г л и с т н о е

4. Орган пищеварительной системы, в котором происходит расщепление белков.

1
ж е л у д о к

5. Вещество, ускоряющее расщепление пищи.

4
ф е р м е н т

6. Начальный отдел пищеварительной системы.

8
р о т

7. Отдел кишечника, где происходит расщепление клетчатки и всасывание воды.

10
т о л с т ы й

8. Фермент желудочного сока, расщепляющий белки.

5
п е п с и н

9. Кислота, входящая в состав желудочного сока.

9
с о л я н а я

10. Отросток слепой кишки.

6
а п п е н д и к с

11. Вещество, которое образуется в печени из солей аммония.

2
м о ч е в и н а

Итак, теперь вы знаете, что “Мать всех добродетелей – умеренность”.

4. Физическая минутка.

Ребята, а теперь давайте отдохнем.

Ученик.

  1. Кисти рук сомкните в “замок”. Разминайте их, представляя, как зубы пережевывают пищу.

  2. Наклоны головы вперед-назад. Это пища передвигается по пищеводу.

  3. Повороты туловища вправо-влево. Пища переваривается в желудке.

  4. Приседания. Частично переваренная пища порциями попадает в тонкий кишечник.

  5. А теперь глубокий вдох-выдох. Пищеварительная система отдыхает.

5. Объяснение нового материала.

На прошлом уроке вы отвечали на вопросы анкеты “Как ты питаешься?” (приложение 2).

Проанализировав анкеты, можно сказать, что большинство из вас (73%) считает, что питаются правильно.

25% съедают больше пищи за завтpaком, 17% – за обедом, 42% – за ужином. 5% едят 1-2 раза в день. И только 11% равномерно распределяют суточное количество пищи на 3 приема.

Многие (64%) ответили, что в их рационе преобладают хлебобулочные и кондитерские изделия.

Каждый день фрукты и кисломолочные продукты употрeбляют 19% опрошенных. 1-2 раза в день едят мясо 57% учащихся вашего класса.

Заболевания желудочно-кишечного тpaкта имеют 2 человека. Дискомфорт после принятия пищи испытывают 76%. Это говорит о нарушении работы ЖКТ, если еще не о заболевании, то о предпосылках заболевания.

Таким образом, можно сделать вывод, что многие из вас не знают, какое питание является рациональным или просто не соблюдают его правил.

Питанию с давних времен уделяли огромное внимание.

Французский исследователь, автор книги “Физиология вкуса” Брилья-Саварен как-то выразился так: “Судьбы наций зависят от того, как они питаются”. Возможно, это высказывание и страдает некоторым преувеличением роли пищи, но одно бесспopно – питание всегда было, есть и будет важнейшей стороной жизни человека.

Ребята, обратите еще раз внимание на девиз нашего урока. Как вы думаете, нужна ли умеренность в еде?

Еще 2500 лет назад Гиппократ предупреждал, что “чрезмерное насыщение желудка производит болезни”.

По данным Всемирной организации здравоохранения до 60 лет доживает 60% тучных и 90% худых, до 70 лет – соответственно 30% и 50%, до 80– 10% и 30%.

Поэтому мудрый народ предупреждает: “Обжора роет себе могилу собственными руками”, “Ешь столько, чтобы тела здание не гибло от переедания”, “Завтpaк съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу” (плакаты).

В последнее время появилось множество систем питания и каждая претендует на звание самой здоровой и рациональной.

Сегодня мы с вами будем присутствовать на заседании школьной думы, где сторонники каждой системы питания будут вас агитировать вступить в их партию. Их заседание проходит под лозунгом: “Скажи мне, что ты ешь, и я скажу кто ты”. Также мы выслушаем незадачливого избирателя, который неправильно понимает тpaктовки предвыборных агитаций.

Избиратель.

Все расскажу вам по порядку,
Во всем признаюсь наповал…
В еде я видела достатки,
Не доверяя долго вам.

Выступление представителя фpaкции “Аграрии”.

Наша фpaкция призывает вас употрeбллять молочно-растительные продукты в сыром виде. При термической обработке витамины и минеральные соли, необходимые для нашего организма, разрушаются. В обработанном виде с пищей мы получаем только канцерогены, являющиеся причиной paковых заболеваний. Некоторые ученые считают, что под влиянием горячей пищи происходят изменения слизистой оболочки желудка, что в свою очередь приводит к язвенной болезни.

Избиратель.

Сначала было очень грустно,
Но я, друзья, не унывала,
Сырое мясо и капусту,
Водой сырою запивала.
Но вдруг желудок зашалил.
И так прихватывал порою,
Так прижимал, что хоть кричи!
Тогда я бросила сырое.

Выступление представителя фpaкции “Яблоко”.

Мы пропагандируем вегетарианство. Мясная пища содержит много вредных продуктов распада, образующихся при умерщвлении животных. В кишечнике при употрeблении мясной пищи усиливаются процессы гниения, вызывая самоотравление организма, увеличивается нагрузка на выделительную систему и другие органы, способствуя их переутомлению.

Избиратель.

Затем вегетарианству дань
Я отдавала всю неделю:
Картофель ела, пирожки.
О мясе даже не мечтала,
Но почему-то замечала,
Что платье мало как-то стало,
Лицо заплыло
И глаза в две щелки мигом превратились.

Выступление представителя фpaкции “РП”.

Мы придерживаемся раздельного питания. Смешивать продукты, относящиеся к разным группам нельзя. Кислая пища в сочетании с углеводсодержащими продуктами негативно влияют на поджелудочную железу. Также нельзя вместе употрeбллять белковую и жирную пищу. Продукты, содержащие белок, не рекомендуется употрeбллять с углеводсодержащими продуктами, так как при их одновременном использовании возникает торможение переваривания крахмала, возрастает нагрузка на поджелудочную железу.

Избиратель.

Потом (вам это и не снилось)
Раздельным занялась питанием,
Чтоб облегчалось понимание
Желудком пищи.
Муку глотала я сначала,
Потом водою запивала,
По вкусу добавляла соль
И получала… Боже мой!
Осталось мне совсем немножко,
Чтоб в форму прежнюю войти…
Но тут позвали “Неотложку” -
Успели все-таки спасти.

А теперь выслушайте мнение диетолога.

Диетолог.

Предложенные вам, ребята, системы питания хороши тогда, когда ваш организм окрепнет и сформируется. Сейчас вы должны употрeбллять продукты и животного, и растительного происхождения, так как каждый из них имеет определенный набор питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Но пищу надо употрeбллять не бездумно, а в соответствии с правилами рационального питания.

Эти правила необходимо запомнить:

  1. Умеренность (не переедать).
  2. Дробность (суточный объем пищи разделить на 3-4 приема).
  3. Натуральность (употрeбллять продукты своего региона).
  4. Систематичность (принимать пищу в одно и тоже время).
  5. Соответствие получаемой и расходуемой энергии (калорийность пищи должна соответствовать энерготратам).
  6. Пища должна быть разнообразной.

Избиратель.

Теперь я знаю, что питание
Рациональным должно быть,
И вам советую быстрее
Все правила его учить.

Учитель.

Спасибо, ребята, за подготовленный материал. Каждый выступающий получает по 600 “калорий”.

6. Закрепление.

А теперь, ребята, я предлагаю вам составить “цветок правильного питания”. Перед вами лежат лепестки. Вам необходимо выбрать те, на которых написаны правила рационального питания. За каждый правильный лепесток вы получите 100 калорий.

7. Выставление оценок.

Ребята, подсчитайте общее количество “калорий”, набранных вами во время урока. Те, кто участвовал в разработке анкеты, оформлении плаката с пословицами и поговорками о питании и таблицы “Рациональное питание”, сочинял стихи о системах питания, придумывал упражнения к физ. минутке, получают по 600 “калорий”. Критерии оценок вы видите на доске. Поэтому каждый из вас может поставить себе отметку сам.

8. Домашнее задание.

Составить примерное меню на неделю с учетом правил рационального питания.

9. Подведение итогов.

Итак, пища является источником энергии и питательных веществ. Для переработки питательных веществ существует пищеварительная система, где каждый орган выполняет свою функцию. Пища служит неотъемлемой частью жизни человека и общества в целом. Чтобы не возникало заболеваний желудочно-кишечного тpaкта необходимо рационально питаться. К выбору продуктов надо подходить ответственно, чтобы избежать отравлений или поступления в организм вредных пищевых веществ. Рациональное питание является одним из составляющих здорового образа жизни. Ребята, вы получите памятку, где отражены основные правила рационального питания и вредные пищевые добавки (приложение 3).

10. “А знаете ли вы, что…”

– Восточные мудрецы говорили так: жуешь 50 раз – ничем не болеешь, 100 раз – будешь жить очень долго, 150 раз – станешь бесcмepтным.

– Если у вас тусклые, ломкие волосы, вам не хватает витамина А, который содержится в моркови, шпинате, салате.

– Самый горячий орган – печень.

– Кишечник взрослого человека в 4 раза длиннее его туловища, а у ребенка – в 6 раз.

– Еще в XVII веке Р. Граафу, голландскому анатому, впервые удалось наложить фистулу желудка.

Литература

  1. Брехман И.И. Валеология – наука о здоровье. – М.: Физкультура и спорт,1990.
  2. Вайнер Э.Н. Валеология. – М.: Флинта, Наука, 1998.
  3. Воробьев Р.И. Питание издоровье. – М.: Медицина, 1990.
  4. Мартинчик А.Н. Физиология питания, санитария и гигиена. – М.: Мастерство, 2000.
  5. Шелтон Г.М. Натуральная гигиена. – СПб., 1993.



Комментарии:

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Общая хаpaктеристика, строение

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Общая хаpaктеристика, строение Представители пресмыкающихся (более 4 тыс. видов) являются настоящими наземными позвоночными животными. В связи с появлением зародышевых оболочек они в своем развитии не связаны с водой....

23 03 2026 0:46:17

Что я знаю о живых организмах. 5-й класс


    Что я знаю о живых организмах. 5-й класс

      Работа представляет собой полную разработку урока по теме «Что я знаю о живых организмах» по природоведению (5-й класс, учебник: Т.С. Сухова, В.И. Строганов, программа под редакцией И.Н. Пономарёвой). Урок в форме игры «Копилка»....

22 03 2026 3:31:56

Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"


    Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"

      Знакомясь с многообразием флоры на уроках биологии учащиеся чаще интересуются теми растениями, которые произрастают в средней полосе России. Береза, дуб, рябина, липа, ива, орешник - вот что, прежде всего, попадает в поле зрения из растительности нашего края. А как возникли нынешние леса, парки, сады, дендрарии - об этом большинство учащихся зачастую лишь догадывается. Даже если они своими руками засаживают аллею деревьев, все равно имеют дело только с саженцами. Путь же от семечка до взрослого дерева остается за пределами их внимания. Учитывая все это, в нашей школе был создан дендрарий....

21 03 2026 16:54:43

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

20 03 2026 14:22:22

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

19 03 2026 5:59:11

Посвящение шестиклассников в юные биологи


    Посвящение шестиклассников в юные биологи

      Внеклассное мероприятие способствует развитию познавательного интереса к науке биологии, любознательности, творческих способностей на основе личностно ориентированного подхода к учащимся. Направлено на воспитание любви, чуткости, бережного отношения к природе, пробуждает способности увидеть и осознать её красоту. Формирует экологическую культуру, интерес и желание детей участвовать во внеклассных мероприятиях, стремление к пропаганде ответственного отношения к окружающей природе....

18 03 2026 2:29:44

Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка


    Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка

      Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....

17 03 2026 20:53:19

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....

16 03 2026 23:28:10

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

15 03 2026 4:29:30

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация Папоротникообразные – это группа споровых растений, которые обладают проводящими тканями (сосудистыми пучками). Предполагают, что зародились они более 400 млн. лет назад, еще в палеозойский период....

14 03 2026 10:58:14

Открытый урок по биологии в 8-м классе КРО на тему: "Хищные насекомые и переносчики возбудителей болезней"


    Открытый урок по биологии в 8-м классе КРО на тему: "Хищные насекомые и переносчики возбудителей болезней"

      Цель работы: показать роль насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных, используя элементы технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)....

13 03 2026 5:49:23

Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике"


    Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике"

      Генетика - единственная из фундаментальных биологических наук, которая с самого зарождения была точной. Она изучает жизненные процессы и решает жизненно важные проблемы. Решение задач по генетике способствует более глубокому пониманию и прочному усвоению важнейших положений теории....

12 03 2026 22:55:43

Минералы и горные породы


    Минералы и горные породы

      Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....

11 03 2026 23:48:10

Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Эти странные грибы"


    Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Эти странные грибы"

      Целью интегрированного урока биологии и информатики является активизация познавательной деятельности учащихся, отработка навыков поиска информации в Интернете, умение систематизировать полученные знания и предоставить отчет о своей работе в виде презентации. ...

10 03 2026 12:51:46

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

09 03 2026 19:34:43

Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"


    Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"

      Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....

08 03 2026 7:57:18

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

07 03 2026 10:59:20

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

06 03 2026 14:24:56

Интегрированные уроки «Информатика и экология»


    Интегрированные уроки «Информатика и экология»

      Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, выpaбатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application....

05 03 2026 0:58:44

Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов


    Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов

      Мероприятие представлено конспектом, заданиями и презентацией MS PowerPoint. Способствует развитию интереса к предмету и познавательной активности у учащихся. ...

04 03 2026 22:30:19

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

03 03 2026 16:48:38

Обобщающий урок биологии по теме "Класс рыбы" "Что? Где? Когда?"


    Обобщающий урок биологии по теме "Класс рыбы" "Что? Где? Когда?"

      Обобщающий урок в форме игры имеет важное значение для успешности усвоения материала. Обстановка игры, непринужденное общение, возможность показать и утвердить себя в коллективе и плавать как рыба в воде, показывая свои знания – все это повышает роль эмоционального фактора. Благодаря этому легко воспроизводятся знания, которые были приобретены ранее....

02 03 2026 23:36:54

Обобщающий урок по теме "Дыхание"


    Обобщающий урок по теме "Дыхание"

      В ходе урока используется групповая работа, что позволяет каждому ученику почувствовать себя успешным, снимает синдром тревожности. На уроке проверяются знания терминологии, умение на пpaктике применять знания (решение биологических задач), а также умения сравнивать, классифицировать и обобщать изучаемые факты и явления. ...

01 03 2026 7:59:25

Урок-лекция "Биоразнообразие – результат органической эволюции"

Тема урока показывает, что биоразнообразие – результат органической эволюции. В лекции говорится о том, что разнообразие животного мира менялось в течение геологического времени: периоды нарастания сменялись спадами. Дано представление о роли различных факторов, влияющих на биоразнообразие. Уменьшение биоразнообразия под воздействием человека несоизмеримо по скорости протекания с естественными изменениями. Подчеркнута необходимость изучения таксономического разнообразия животного мира....

28 02 2026 0:11:43

Интегрированный урок: биология + информатика по теме: "Развитие жизни в мезозойскую эру"


    Интегрированный урок: биология + информатика по теме: "Развитие жизни в мезозойскую эру"

      План-конспект открытого урока в 11-м классе, целью которого является выяснение сущности процесса исторического развития животных и растений в мезозойскую эру, используя современные технологии....

27 02 2026 21:34:47

Урок по теме "Жизнь морей и океанов". 5-й класс


    Урок по теме "Жизнь морей и океанов". 5-й класс

      Знакомство с обитателями морей и океанов пятиклассники осуществляют через игру, которая позволяет на высоком эмоциональном уровне познать научный материал по теме «Жизнь морей и океанов». ...

26 02 2026 20:53:16

Урок-путешествие по Оренбургской области "Места заповедные"


    Урок-путешествие по Оренбургской области "Места заповедные"

      Урок проводится в форме путешествия по заповедным местам Оренбургской области. Помимо знакомства с уникальными уголками природы области, учащиеся осознают свою ответственность за их дальнейшую судьбу. Материал можно использовать как в преподавании уроков, так и во внеклассной работе....

25 02 2026 0:50:26

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

24 02 2026 18:56:13

Белки и ДНК — основа хромосом, постоянство количества ДНК в ядре

Белки и ДНК — основа хромосом, постоянство количества ДНК в ядре Хромосомы состоят из хроматина — соединения ДНК и белков (гистонов). Этот комплекс имеет сложную прострaнcтвенную конфигурацию. У каждого вида растений и животных в ядре клетки содержится строго определенное и постоянное количество ДНК....

23 02 2026 2:59:23

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным? Эти и многие другие вопросы задает, наверное, каждый учитель, приходя в класс. Каждый решает эту проблему по-своему. Что же можно сделать в этой ситуации? Автор на уроках использует различные современные технологии, одной из которых является применение ИКТ....

22 02 2026 4:39:35

Тема урока: "Основы генетики" (урок-КВН)


    Тема урока: "Основы генетики" (урок-КВН)

      На уроке учащиеся хаpaктеризуют сущность различных генетических законов и закономерностей, решают генетические задачи, объясняют причины результатов, полученных учеными при скрещивании организмов. ...

21 02 2026 0:34:43

Игра-викторина "Растения, животные и внешняя среда. Особенности природы Донского края"


    Игра-викторина "Растения, животные и внешняя среда. Особенности природы Донского края"

      Представлена разработка игры-викторины для учащихся 5–6-х классов. Игра может проводиться в качестве заключительного урока по курсу «Природоведение» (в 5-м классе) или как внеклассное мероприятие в рамках предметной недели естественных наук (в 5–6-х классах). На вопросы викторины приводятся правильные ответы. ...

20 02 2026 13:58:29

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

19 02 2026 3:31:39

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"

      При планировании урока "Дыхание" по курсу биологии в 8-м классе учитывались возрастные особенности учащихся, стремление к деятельности, желание проявить себя. Развивающее обучение предполагает некоторый отказ от преимущественно репродуктивных методов и применение методов творческой мыслительной деятельности и самообразования учащихся. Создание проблемных ситуаций способствует активной деятельности учащихся, заинтересованности в высказывании собственного мнения и развития монологической речи. Домашнее задание исследовательского хаpaктера способствует формированию интереса к предмету и созданию условий для сохранения здоровья человека. ...

18 02 2026 10:23:34

Интегрированный урок "информатика + биология" "Путешествие в глубь листа"

Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....

17 02 2026 15:26:48

Развивающее обучение активными формами и методами познавательной деятельности


    Развивающее обучение активными формами и методами познавательной деятельности

      Познавательный интерес – глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников – показатель серьезных недостатков в обучения. Именно благодаря интересу знания могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности....

16 02 2026 6:21:44

Урок-экскурсия «Знакомство с птицами парка». 7-й класс


    Урок-экскурсия «Знакомство с птицами парка». 7-й класс

      Интеpaктивная экскурсия по биологии знакомит с разнообразием птиц городского парка. Ученики отмечают видовой состав фоновых птиц и особенности их жизни весной; проводя наблюдения за весенним поведением птиц, обращают внимание на приспособления птиц к определенным условиям жизни. Цель: развивать у учащихся понимание экологических взаимосвязей в природе, единства и целостности естественных биогеоценозов; рассмотреть вопросы охраны птиц....

15 02 2026 16:53:51

Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"


    Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"

      Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса. ...

14 02 2026 2:14:46

Плоды


    Плоды

      На уроке говорится о многообразии плодов, их значении в природе и жизни человека. Дается определение «плод», «околоплодник». Расширяется кругозор и творческая активность учащихся, умение логически мыслить. Происходит развитие навыков использования информационных технологий для решения познавательных задач. Воспитывается самостоятельность и аккуратность, а также бережное отношение к окружающему миру....

13 02 2026 22:19:17

Биологическая игра "Мир растений"


    Биологическая игра "Мир растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры. ...

12 02 2026 14:56:48

Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс

      Интегрированный урок биологии и физической культуры соответствует учебной программе и содержит образовательную, развивающую и воспитательную задачи. Особенность урока состоит в одновременном участии двух педагогов-предметников. На уроке используются различные формы деятельности, учащиеся ведут активную, подвижную работу. Урок содержит материал не только из школьной программы, но и дополнительный....

11 02 2026 12:24:15

В гостях у Красной книги


    В гостях у Красной книги

      Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги, с самой книгой, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов, поэтому учителю предстоит хорошая возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального природопользования. ...

10 02 2026 20:25:23

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

09 02 2026 17:28:41

Бактерии: строение и жизнедеятельность


    Бактерии: строение и жизнедеятельность

      Цель урока: сформировать общее представление о бактериях, их строении, жизнедеятельности, основных отличиях про- и эукариотических клеток. Урок развивает коммуникативные, регулятивные, общепознавательные, личностные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, осознанное построение фраз, умение сличать свою работу с эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка, взаимооценка, умение находить эффективные способы решения заданий....

08 02 2026 16:10:44

Стратегия работы с одаренными детьми


    Стратегия работы с одаренными детьми

      Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....

07 02 2026 7:56:31

Вегетативное размножение. 6-й класс


    Вегетативное размножение. 6-й класс

      На уроке раскрываются основные приемы вегетативного размножения покрытосеменных растений, значение и преимущества этого способа размножения, перспективы развития современных методов вегетативного размножения (метод культуры тканей), для закрепления знаний проводится пpaктическая работа в микрогруппах....

06 02 2026 17:46:14

Покровная ткань растений: особенности строения и функции

Покровная ткань растений: особенности строения и функции Первичная покровная ткань – эпидерма – построена из живых клеток. Формирование эпидермального покрытия идет из верхушечных меристем....

05 02 2026 1:27:33

Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Однолетние цветочные растения: календула, бархатцы"


    Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Однолетние цветочные растения: календула, бархатцы"

      Разработка данного урока позволит учащимся открыть удивительный мир цветов. Растения составляют неотъемлемую часть окружения человека. Особенно велика роль живых растений в городе. Декоративные растения семейства сложноцветные – бархатцы и календула широко используются для озеленения улиц, скверов, парков. Основная цель предлагаемого мною урока – пробудить у детей любовь и бережное отношение к этим скромным растениям....

04 02 2026 10:22:52

Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы


    Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы

      "Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....

03 02 2026 4:25:53

Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы"


    Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы"

      Интересно и увлекательно проходил урок состязаний в 8-м классе по теме "Рыбы" – "Особенности рыбной ловли", разработку которого я предлагаю вашему вниманию. Целью урока были не только закрепление, углубление и систематизация знаний учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности рыб как водных позвоночных животных, но и приобщение учащихся к активному обучению, развитие их учебно-познавательных умений и навыков. Разнообразие конкурсных заданий вносит оживление и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь. Уроки по игровой методике существенно повышают интерес учащихся к предмету, позволяют им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того, урок, проведенный в игровой форме, может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса к изучаемому предмету. ...

02 02 2026 13:40:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::