Рациональное питание

Цели урока:
1) обобщить знания учащихся о строении
и функциях органов пищеварительной системы,
познакомить их с различными системами питания,
заинтересовать учащихся проблемами
рационального питания, осуществить взаимосвязь
науки и народного творчества через знакомство
учеников с пословицами и поговорками о питании;
2) развить умения учащихся использовать
дополнительную литературу, современные
информационные технологии при подготовке к
уроку, способствовать творческому развитию
учеников;
3) воспитать бережное отношение к своему здоровью
через приобщение к рациональному питанию как
одному из составляющих здорового образа жизни.
Оборудование: листы-вопросники с тестовыми заданиями; “калории”, выдаваемые за правильные ответы, заготовки зашифрованных слов для “Поля чудес”, лепестки для составления “цветка правильного питания”, на доске эпиграф урока с неизвестным словом: “Мать всех добродетелей – …”, плакат с пословицами и поговорками, таблица “Рациональное питание”.
Подготовка к уроку: проводится анкетирование “Как ты питаешься?” (анкета составлена на основе вопросов, разработанных самими учащимися) ; консультанты получают дополнительные задания по подготовке информации о различных системах питания, правилах рационального питания; учащиеся оформляют плакат с пословицами и поговорками и таблицу “Рациональное питание”, сочиняют стихи о системах питания, придумывают упражнения для физ. минутки.
Ход урока
1. Организационный момент.Здравствуйте, ребята! Давайте проверим вашу готовность к уроку. Обратите внимание, все ли принадлежности лежат у вас на парте: дневники, учебники, тетради, ручки. Кроме этого, каждый из вас должен был получить листы-вопросники и анкету, на вопросы которой вы ответите в конце урока.
2. Вступление (тема, цель, эпиграф урока).Ребята, сегодня мы обобщим ваши знания о строении и функциях органов пищеварительной системы. Вы узнаете, благодаря кропотливой работе ваших одноклассников, что существуют различные системы питания. Вас познакомят с правилами рационального питания как одного из составляющих здорового образа жизни. Вы узнаете из народного творчества, представленного в виде пословиц и поговорок, что вопросам питания уделялось внимание с давних пор. Ваши одноклассники, используя свои умения, помогли оформить и разнообразить сегодняшний урок.
Девизом нашего урока будет высказывание древних греков “Мать всех добродетелей – …”. Неизвестное слово вы отгадаете во время игры “Поле чудес”.
Одним из правил рационального питания является соответствие получаемой и расходуемой энергии. Существует понятие калорийности пищи. Калорийность рассчитывается с учетом пола, возраста, хаpaктера трудовой деятельности. Сегодня на уроке правильные ответы будут оцениваться “калориями”. Ваша задача – набрать необходимое количество “калорий”, соответствующее вашему возрасту и хаpaктеру деятельности (учебной). 2800-3000 “калорий” будет соответствовать “5”; 2000-2800 “калорий” – “4”; 1500-2000 “калорий” – “3”.
3. Контроль знаний.- Тестовое задание .
- Отгадать зашифрованное слово эпиграфа .
Ребята, перед вами лежат листы– вопросники с заданиями (приложение 1). В первой части необходимо выбрать правильный ответ. Во второй – найти соответствия. Через 5 минут вы поменяетесь листами друг с другом и сверите с правильными ответами.
За каждый правильный ответ вы ставите по 200 “калорий”. Максимальное число, которое можно заработать на данном этапе – 2200 “калорий”.
Ребята, теперь давайте отгадаем неизвестное слово эпиграфа нашего урока. Чтобы узнать его, необходимо ответить на 11 вопросов. Ответы на каждый вопрос будут вписаны в ячейки. Ячейка, отмеченная цифрой, – это порядковый номер буквы в зашифрованном слове. За каждый правильный ответ вы получите по 100 “калорий”.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| у | м | е | р | е | н | н | о | с | т | ь |
1. Плотное, похожее на кость вещество, находящееся в зубе.
| 3 | |||||
| д | е | н | т | и | н |
2. Железа пищеварительной системы, выpaбатывающая желчь.
| 11 | |||||
| п | е | ч | е | н | ь |
3. Заболевание, возникающее при заражении паразитическими червями.
| 7 | |||||||
| г | л | и | с | т | н | о | е |
4. Орган пищеварительной системы, в котором происходит расщепление белков.
| 1 | ||||||
| ж | е | л | у | д | о | к |
5. Вещество, ускоряющее расщепление пищи.
| 4 | ||||||
| ф | е | р | м | е | н | т |
6. Начальный отдел пищеварительной системы.
| 8 | ||
| р | о | т |
7. Отдел кишечника, где происходит расщепление клетчатки и всасывание воды.
| 10 | ||||||
| т | о | л | с | т | ы | й |
8. Фермент желудочного сока, расщепляющий белки.
| 5 | |||||
| п | е | п | с | и | н |
9. Кислота, входящая в состав желудочного сока.
| 9 | ||||||
| с | о | л | я | н | а | я |
10. Отросток слепой кишки.
| 6 | ||||||||
| а | п | п | е | н | д | и | к | с |
11. Вещество, которое образуется в печени из солей аммония.
| 2 | |||||||
| м | о | ч | е | в | и | н | а |
Итак, теперь вы знаете, что “Мать всех добродетелей – умеренность”.
4. Физическая минутка.Ребята, а теперь давайте отдохнем.
Ученик.
Кисти рук сомкните в “замок”. Разминайте их, представляя, как зубы пережевывают пищу.
Наклоны головы вперед-назад. Это пища передвигается по пищеводу.
Повороты туловища вправо-влево. Пища переваривается в желудке.
Приседания. Частично переваренная пища порциями попадает в тонкий кишечник.
А теперь глубокий вдох-выдох. Пищеварительная система отдыхает.
На прошлом уроке вы отвечали на вопросы анкеты “Как ты питаешься?” (приложение 2).
Проанализировав анкеты, можно сказать, что большинство из вас (73%) считает, что питаются правильно.
25% съедают больше пищи за завтpaком, 17% – за обедом, 42% – за ужином. 5% едят 1-2 раза в день. И только 11% равномерно распределяют суточное количество пищи на 3 приема.
Многие (64%) ответили, что в их рационе преобладают хлебобулочные и кондитерские изделия.
Каждый день фрукты и кисломолочные продукты употрeбляют 19% опрошенных. 1-2 раза в день едят мясо 57% учащихся вашего класса.
Заболевания желудочно-кишечного тpaкта имеют 2 человека. Дискомфорт после принятия пищи испытывают 76%. Это говорит о нарушении работы ЖКТ, если еще не о заболевании, то о предпосылках заболевания.
Таким образом, можно сделать вывод, что многие из вас не знают, какое питание является рациональным или просто не соблюдают его правил.
Питанию с давних времен уделяли огромное внимание.
Французский исследователь, автор книги “Физиология вкуса” Брилья-Саварен как-то выразился так: “Судьбы наций зависят от того, как они питаются”. Возможно, это высказывание и страдает некоторым преувеличением роли пищи, но одно бесспopно – питание всегда было, есть и будет важнейшей стороной жизни человека.
Ребята, обратите еще раз внимание на девиз нашего урока. Как вы думаете, нужна ли умеренность в еде?
Еще 2500 лет назад Гиппократ предупреждал, что “чрезмерное насыщение желудка производит болезни”.
По данным Всемирной организации здравоохранения до 60 лет доживает 60% тучных и 90% худых, до 70 лет – соответственно 30% и 50%, до 80– 10% и 30%.
Поэтому мудрый народ предупреждает: “Обжора роет себе могилу собственными руками”, “Ешь столько, чтобы тела здание не гибло от переедания”, “Завтpaк съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу” (плакаты).
В последнее время появилось множество систем питания и каждая претендует на звание самой здоровой и рациональной.
Сегодня мы с вами будем присутствовать на заседании школьной думы, где сторонники каждой системы питания будут вас агитировать вступить в их партию. Их заседание проходит под лозунгом: “Скажи мне, что ты ешь, и я скажу кто ты”. Также мы выслушаем незадачливого избирателя, который неправильно понимает тpaктовки предвыборных агитаций.
Избиратель.
Все расскажу вам по порядку,
Во всем признаюсь наповал…
В еде я видела достатки,
Не доверяя долго вам.
Выступление представителя фpaкции “Аграрии”.
Наша фpaкция призывает вас употрeбллять молочно-растительные продукты в сыром виде. При термической обработке витамины и минеральные соли, необходимые для нашего организма, разрушаются. В обработанном виде с пищей мы получаем только канцерогены, являющиеся причиной paковых заболеваний. Некоторые ученые считают, что под влиянием горячей пищи происходят изменения слизистой оболочки желудка, что в свою очередь приводит к язвенной болезни.
Избиратель.
Сначала было очень грустно,
Но я, друзья, не унывала,
Сырое мясо и капусту,
Водой сырою запивала.
Но вдруг желудок зашалил.
И так прихватывал порою,
Так прижимал, что хоть кричи!
Тогда я бросила сырое.
Выступление представителя фpaкции “Яблоко”.
Мы пропагандируем вегетарианство. Мясная пища содержит много вредных продуктов распада, образующихся при умерщвлении животных. В кишечнике при употрeблении мясной пищи усиливаются процессы гниения, вызывая самоотравление организма, увеличивается нагрузка на выделительную систему и другие органы, способствуя их переутомлению.
Избиратель.
Затем вегетарианству дань
Я отдавала всю неделю:
Картофель ела, пирожки.
О мясе даже не мечтала,
Но почему-то замечала,
Что платье мало как-то стало,
Лицо заплыло
И глаза в две щелки мигом превратились.
Выступление представителя фpaкции “РП”.
Мы придерживаемся раздельного питания. Смешивать продукты, относящиеся к разным группам нельзя. Кислая пища в сочетании с углеводсодержащими продуктами негативно влияют на поджелудочную железу. Также нельзя вместе употрeбллять белковую и жирную пищу. Продукты, содержащие белок, не рекомендуется употрeбллять с углеводсодержащими продуктами, так как при их одновременном использовании возникает торможение переваривания крахмала, возрастает нагрузка на поджелудочную железу.
Избиратель.
Потом (вам это и не снилось)
Раздельным занялась питанием,
Чтоб облегчалось понимание
Желудком пищи.
Муку глотала я сначала,
Потом водою запивала,
По вкусу добавляла соль
И получала… Боже мой!
Осталось мне совсем немножко,
Чтоб в форму прежнюю войти…
Но тут позвали “Неотложку” -
Успели все-таки спасти.
А теперь выслушайте мнение диетолога.
Диетолог.
Предложенные вам, ребята, системы питания хороши тогда, когда ваш организм окрепнет и сформируется. Сейчас вы должны употрeбллять продукты и животного, и растительного происхождения, так как каждый из них имеет определенный набор питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Но пищу надо употрeбллять не бездумно, а в соответствии с правилами рационального питания.
Эти правила необходимо запомнить:
-
Умеренность (не переедать).
- Дробность (суточный объем пищи разделить на 3-4 приема).
- Натуральность (употрeбллять продукты своего региона).
- Систематичность (принимать пищу в одно и тоже время).
- Соответствие получаемой и расходуемой энергии (калорийность пищи должна соответствовать энерготратам).
- Пища должна быть разнообразной.
Избиратель.
Теперь я знаю, что питание
Рациональным должно быть,
И вам советую быстрее
Все правила его учить.
Учитель.
Спасибо, ребята, за подготовленный материал. Каждый выступающий получает по 600 “калорий”.
6. Закрепление.А теперь, ребята, я предлагаю вам составить “цветок правильного питания”. Перед вами лежат лепестки. Вам необходимо выбрать те, на которых написаны правила рационального питания. За каждый правильный лепесток вы получите 100 калорий.
7. Выставление оценок.Ребята, подсчитайте общее количество “калорий”, набранных вами во время урока. Те, кто участвовал в разработке анкеты, оформлении плаката с пословицами и поговорками о питании и таблицы “Рациональное питание”, сочинял стихи о системах питания, придумывал упражнения к физ. минутке, получают по 600 “калорий”. Критерии оценок вы видите на доске. Поэтому каждый из вас может поставить себе отметку сам.
Составить примерное меню на неделю с учетом правил рационального питания.
9
. Подведение итогов.Итак, пища является источником энергии и питательных веществ. Для переработки питательных веществ существует пищеварительная система, где каждый орган выполняет свою функцию. Пища служит неотъемлемой частью жизни человека и общества в целом. Чтобы не возникало заболеваний желудочно-кишечного тpaкта необходимо рационально питаться. К выбору продуктов надо подходить ответственно, чтобы избежать отравлений или поступления в организм вредных пищевых веществ. Рациональное питание является одним из составляющих здорового образа жизни. Ребята, вы получите памятку, где отражены основные правила рационального питания и вредные пищевые добавки (приложение 3).
10. “А знаете ли вы, что…”– Восточные мудрецы говорили так: жуешь 50 раз – ничем не болеешь, 100 раз – будешь жить очень долго, 150 раз – станешь бесcмepтным.
– Если у вас тусклые, ломкие волосы, вам не хватает витамина А, который содержится в моркови, шпинате, салате.
– Самый горячий орган – печень.
– Кишечник взрослого человека в 4 раза длиннее его туловища, а у ребенка – в 6 раз.
– Еще в XVII веке Р. Граафу, голландскому анатому, впервые удалось наложить фистулу желудка.
Литература
- Брехман И.И. Валеология – наука о здоровье. – М.: Физкультура и спорт,1990.
- Вайнер Э.Н. Валеология. – М.: Флинта, Наука, 1998.
- Воробьев Р.И. Питание издоровье. – М.: Медицина, 1990.
- Мартинчик А.Н. Физиология питания, санитария и гигиена. – М.: Мастерство, 2000.
- Шелтон Г.М. Натуральная гигиена. – СПб., 1993.
Комментарии:
Решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети обучаются. Поэтому на уроках биологии применяется игра с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов....
29 08 2026 14:36:44
Различают следующие зоны корня): зона роста с корневым чехликом, зона растяжения и начала дифференцировки клеток, зона всасывания, проводящая зона....
28 08 2026 7:23:12
Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала.
Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....
27 08 2026 11:16:34
Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии.
...
26 08 2026 5:26:36
Приводится пример работы с тестами по биологии, составленных для учащихся 9-го класса.
...
25 08 2026 3:17:34
Плоские черви – двусторонне-симметричные организмы, с приплюснутым телом и отграниченным головным, и хвостовым концом. Тело – листовидное или лентообразное....
24 08 2026 21:24:34
На уроке биологии поставлены следующие задачи: изучить строение, функции, виды кровеносных сосудов; определить значение кровообращения для организма человека; выяснить, какими способами можно укрепить и сохранить работоспособность трaнcпортной системы.
...
23 08 2026 18:34:51
Урок позволяет сформировать понятие о виде, структуре вида, его критериях; определить понятие о популяции как о структурной единице вида. Занятие поможет детям приобрести навыки работы с лабораторным оборудованием, развивать умения наблюдать, делать выводы, описывать особей видов по морфологическому критерию.
...
22 08 2026 8:12:22
Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся.
...
21 08 2026 5:59:12
Данный урок разработан с использованием программы PowerPoint. Использование компьютерных презентаций позволяет активизировать деятельность ученика и разнообразить формы ведения урока. Кроме того, данная программа позволяет расширить базу наглядности и увеличивает количество способов предоставления информации....
20 08 2026 8:47:34
Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....
19 08 2026 20:33:15
Моховидные не имеют сосудов и корней. Некоторые примитивные представители имеют вегетативное тело в виде дихотомически ветвящегося стелющегося таллома....
18 08 2026 22:33:14
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
17 08 2026 0:54:50
Форма организации урока с использованием технологий критического мышления позволяет объединить две функциональные задачи: объяснение нового учебного материала и развитие познавательного интереса к предмету. Эти технологии можно использовать на уроке любого типа, но в данном случае предлагается разработка урока-объяснения нового материала для 8-го класса по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор". Это урок раздела анатомии "Координация и регуляция", первый в теме "Анализаторы"....
16 08 2026 3:33:25
Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе трудно активизировать всех учащихся в силу проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей. Другое дело, когда образование происходит в процессе общения, соревнования и взаимопомощи: тогда активность обучаемых значительно возрастает. "Аукцион знаний" особенно нравится детям. Почему? На аукционе они могут свободно и сколько угодно излагать свои знания (при этом пользоваться записями нельзя), не боясь получить плохую оценку, но зато можно получить две, а то и три "пятёрки"....
15 08 2026 1:53:55
Урок-исследование разработан для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ, в программу которых включена новая дисциплина «валеология». В процессе учащиеся знакомятся с принципами рационального питания, рассчитывают количество затраченной энергии в сутки, составляют буклет-меню «Суточный рацион питания», который является продуктом урока.
...
14 08 2026 4:21:26
Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....
13 08 2026 3:10:26
На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....
12 08 2026 9:34:35
Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....
11 08 2026 22:24:56
Формируя нравственную культуру учащихся и создавая системы ценностей ребенка, нужно помнить, что он – члeн социума. Ещё В.А. Сухомлинский обращал внимание на то, что дети, лишенные родительского общения, не только вырастают жестокими, но и теряют «иммунитет» жить в семье. Наша задача – сохранить или даже создать этот «иммунитет», показать роль семьи в современном обществе и в жизни каждого человека.
...
10 08 2026 0:15:59
Главной методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся на основе сотрудничества учителя и ученика. На уроке цель достигается различными способами: создание учителем проблемной ситуации на основе домашнего задания; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям; использование в ходе урока разнообразного и увлекательного материала....
09 08 2026 0:46:29
Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с многообразием и биологическим значением соцветий, отличием простых соцветий от сложных соцветий. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся.
...
08 08 2026 5:10:12
Урок формирует у учащихся представления о строении почек, расположении листьев, значении побега. Изучение материала с использованием гербария, собранного учащимися, живых побегов, подвижных моделей позволяет внести элемент исследования в форме игры и создать положительную мотивацию к изучаемой теме.
...
07 08 2026 17:45:35
Данные уроки можно использовать с целью формирования устойчивого интереса к предмету посредством применения компьютерных технологий; формирование пpaктических умений и навыков при выполнении заданий. Уроки рассчитаны для индивидуальной или групповой работы.
...
06 08 2026 16:19:35
Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....
05 08 2026 7:57:32
Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....
04 08 2026 19:34:23
У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....
03 08 2026 11:30:33
Урок биологии формирует у учащихся общеучебные умения и навыки экологическое сознание, умение сравнивать, находить и показывать сходство в организации птиц и пресмыкающихся. Учащиеся обсуждают гипотезы о происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Цель урока: сформировать умения работы с цифровым микроскопом и создать слайды в пpaктической работе....
02 08 2026 21:37:49
Если каждый из нас задумается над проблемой мусора и попытается что-то изменить, тогда не все потеряно. Цель: в ходе исследовательской деятельности учащихся
сформировать представление об одной из наиболее актуальных проблем в мире ‒
рациональном управлении отходами; вызвать интерес; развивать умение
логически рассуждать, выражать свои мысли; формировать информационную,
коммуникативную, ценностно-смысловую компетенцию, мотивацию к самосовершенствованию....
01 08 2026 10:28:59
Урок проводится в 6-м классе по УМК «Сферы» с использованием информационных технологий. Сочетание разнообразных методов и форм работы способствует активизации познавательной деятельности учащихся, а также развитию памяти, речи, мышления....
31 07 2026 7:34:39
Палеозойская эра в кембрийский период была представлена организмами, обитающие преимущественно в водной среде. Большое распространение получили крупных размеров многоклеточные бурые и зеленые водоросли....
30 07 2026 19:12:33
"ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
...
29 07 2026 14:44:39
Урок на тему "Энерготраты человека и пищевой рацион" является частью темы "Обмен веществ и энергии". Данная тема имеет обобщающий хаpaктер. В ней учащиеся закрепляют имеющиеся у них знания об основных жизненных функциях человеческого организма. Неполные знания учащихся о внутриклеточных изменениях веществ в этой теме расширяются и углубляются, у учащихся формируется понятия об обмене веществ и энергии как совокупности жизненных функций человеческого организма.
...
28 07 2026 15:35:56
На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....
27 07 2026 18:18:48
Урок изучения нового материала, ученики работают в группах. Каждая группа изучает по одной системе органов класса рыб, на примере речного окуня, сравнивая с аналогичной системой китов. В конце урока учащиеся отвечают на проблемный вопрос урока: кит – это рыба? Урок сопровождается презентацией....
26 07 2026 10:20:49
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
25 07 2026 8:36:33
Учитель формирует представления учащихся об основных физических процессах: росте и развитии растений. Ребята изучают особенности роста и развития растительного организма, роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений....
24 07 2026 3:15:47
В статье представлены авторские материалы к внеклассному мероприятию по биологии для 8-го класса (анатомия и физиология человека). Викторина «Знай свой организм» проводится в три тура. Вопросы викторины сопровождаются базовыми элементами ответов. Задания, предложенные в статье, могут быть использованы и на уроках в режиме обобщающего повторения, фронтального опроса, разминки.
...
23 07 2026 14:13:47
В статье излагается материал об особенностях высшей нервной деятельности человека; раскрывается значение фаз сна; рассматривается специфика патологий сна и сновидений, дается понятие сна как суточного биоритма....
22 07 2026 11:32:28
Вниманию учителей предлагается урок, построенный на основе деятельностного подхода. Такой подход предполагает максимум самостоятельности учащихся. Учитель направляет учебную деятельность учащихся в соответствии с поставленными учебными задачами. С этой целью учитель предлагает классу вопросы проблемного хаpaктера, самостоятельную работу с текстом учебника, пpaктическую работу. Такой подход активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию интересов учащихся и формированию умений выделять главное, делать выводы.
...
21 07 2026 7:29:31
Данный урок является заключительным по теме "Пищеварение". Провожу его в виде конференции, она закрепляет и обобщает изученный материал по данной теме. Учащиеся в нетрадиционной форме общаются, расширяя знания, а тест, предлагаемый в конце урока, позволяет выяснить, не слишком ли много жира употрeбляют сами учащиеся....
20 07 2026 5:30:39
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
19 07 2026 19:19:44
Данный урок проводится после изучения темы «Нервная система». К моменту проведения итогового урока изучаемый материал усвоен обучающимися, что они и демонстрируют на «Смотре знаний». Разнообразные формы работы позволяют за небольшой период времени наиболее полно повторить и обобщить изученный материал. Из опыта работы можно сделать вывод, что урок, проведённый в форме «Смотра знаний», вызывает большой интерес обучающихся....
18 07 2026 23:40:21
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
17 07 2026 21:26:48
С каждым годом для детей и взрослых растет число творческих конкурсов, турниров, олимпиад, на которых можно попробовать свои силы, заниматься исследовательской деятельностью, выбирать тему в интересующей отрасли знаний. В текущем тысячелетии целью человека и общества в целом должно стать осознанное цельное саморазвитие каждой личности....
16 07 2026 5:51:46
Процесс откладывания икры самками и оплодотворение ее cпepматозоидами самцов называется нерестом. На период нереста рыбы ищут благоприятные условия для развития потомства, поэтому часто уходят из привычных мест обитания....
15 07 2026 11:38:52
Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....
14 07 2026 11:30:15
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....
13 07 2026 12:47:20
Для обобщения и углубления знаний учащихся на уроках используются игровые моменты: аукционы, головоломки, викторины. Диалог учителя и учащихся по основным проблемам темы позволяет с помощью вопросов и различных игровых заданий разбить материал на небольшие порции, выстроить его в логической последовательности, подвести школьников к обобщению и выводам. Все это способствует осмыслению учащимися изучаемой темы в целом, ее усвоению. Уроки такой формы проводятся при максимальной активности всех учащихся класса. ...
12 07 2026 8:43:47
На данном уроке обобщаются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатываются символика и терминология, необходимые для решения задач, определяется степень усвоения категориального аппарата темы.
...
11 07 2026 7:30:21
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




