Рациональное питание

Цели урока:
1) обобщить знания учащихся о строении
и функциях органов пищеварительной системы,
познакомить их с различными системами питания,
заинтересовать учащихся проблемами
рационального питания, осуществить взаимосвязь
науки и народного творчества через знакомство
учеников с пословицами и поговорками о питании;
2) развить умения учащихся использовать
дополнительную литературу, современные
информационные технологии при подготовке к
уроку, способствовать творческому развитию
учеников;
3) воспитать бережное отношение к своему здоровью
через приобщение к рациональному питанию как
одному из составляющих здорового образа жизни.
Оборудование: листы-вопросники с тестовыми заданиями; “калории”, выдаваемые за правильные ответы, заготовки зашифрованных слов для “Поля чудес”, лепестки для составления “цветка правильного питания”, на доске эпиграф урока с неизвестным словом: “Мать всех добродетелей – …”, плакат с пословицами и поговорками, таблица “Рациональное питание”.
Подготовка к уроку: проводится анкетирование “Как ты питаешься?” (анкета составлена на основе вопросов, разработанных самими учащимися) ; консультанты получают дополнительные задания по подготовке информации о различных системах питания, правилах рационального питания; учащиеся оформляют плакат с пословицами и поговорками и таблицу “Рациональное питание”, сочиняют стихи о системах питания, придумывают упражнения для физ. минутки.
Ход урока
1. Организационный момент.Здравствуйте, ребята! Давайте проверим вашу готовность к уроку. Обратите внимание, все ли принадлежности лежат у вас на парте: дневники, учебники, тетради, ручки. Кроме этого, каждый из вас должен был получить листы-вопросники и анкету, на вопросы которой вы ответите в конце урока.
2. Вступление (тема, цель, эпиграф урока).Ребята, сегодня мы обобщим ваши знания о строении и функциях органов пищеварительной системы. Вы узнаете, благодаря кропотливой работе ваших одноклассников, что существуют различные системы питания. Вас познакомят с правилами рационального питания как одного из составляющих здорового образа жизни. Вы узнаете из народного творчества, представленного в виде пословиц и поговорок, что вопросам питания уделялось внимание с давних пор. Ваши одноклассники, используя свои умения, помогли оформить и разнообразить сегодняшний урок.
Девизом нашего урока будет высказывание древних греков “Мать всех добродетелей – …”. Неизвестное слово вы отгадаете во время игры “Поле чудес”.
Одним из правил рационального питания является соответствие получаемой и расходуемой энергии. Существует понятие калорийности пищи. Калорийность рассчитывается с учетом пола, возраста, хаpaктера трудовой деятельности. Сегодня на уроке правильные ответы будут оцениваться “калориями”. Ваша задача – набрать необходимое количество “калорий”, соответствующее вашему возрасту и хаpaктеру деятельности (учебной). 2800-3000 “калорий” будет соответствовать “5”; 2000-2800 “калорий” – “4”; 1500-2000 “калорий” – “3”.
3. Контроль знаний.- Тестовое задание .
- Отгадать зашифрованное слово эпиграфа .
Ребята, перед вами лежат листы– вопросники с заданиями (приложение 1). В первой части необходимо выбрать правильный ответ. Во второй – найти соответствия. Через 5 минут вы поменяетесь листами друг с другом и сверите с правильными ответами.
За каждый правильный ответ вы ставите по 200 “калорий”. Максимальное число, которое можно заработать на данном этапе – 2200 “калорий”.
Ребята, теперь давайте отгадаем неизвестное слово эпиграфа нашего урока. Чтобы узнать его, необходимо ответить на 11 вопросов. Ответы на каждый вопрос будут вписаны в ячейки. Ячейка, отмеченная цифрой, – это порядковый номер буквы в зашифрованном слове. За каждый правильный ответ вы получите по 100 “калорий”.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| у | м | е | р | е | н | н | о | с | т | ь |
1. Плотное, похожее на кость вещество, находящееся в зубе.
| 3 | |||||
| д | е | н | т | и | н |
2. Железа пищеварительной системы, выpaбатывающая желчь.
| 11 | |||||
| п | е | ч | е | н | ь |
3. Заболевание, возникающее при заражении паразитическими червями.
| 7 | |||||||
| г | л | и | с | т | н | о | е |
4. Орган пищеварительной системы, в котором происходит расщепление белков.
| 1 | ||||||
| ж | е | л | у | д | о | к |
5. Вещество, ускоряющее расщепление пищи.
| 4 | ||||||
| ф | е | р | м | е | н | т |
6. Начальный отдел пищеварительной системы.
| 8 | ||
| р | о | т |
7. Отдел кишечника, где происходит расщепление клетчатки и всасывание воды.
| 10 | ||||||
| т | о | л | с | т | ы | й |
8. Фермент желудочного сока, расщепляющий белки.
| 5 | |||||
| п | е | п | с | и | н |
9. Кислота, входящая в состав желудочного сока.
| 9 | ||||||
| с | о | л | я | н | а | я |
10. Отросток слепой кишки.
| 6 | ||||||||
| а | п | п | е | н | д | и | к | с |
11. Вещество, которое образуется в печени из солей аммония.
| 2 | |||||||
| м | о | ч | е | в | и | н | а |
Итак, теперь вы знаете, что “Мать всех добродетелей – умеренность”.
4. Физическая минутка.Ребята, а теперь давайте отдохнем.
Ученик.
Кисти рук сомкните в “замок”. Разминайте их, представляя, как зубы пережевывают пищу.
Наклоны головы вперед-назад. Это пища передвигается по пищеводу.
Повороты туловища вправо-влево. Пища переваривается в желудке.
Приседания. Частично переваренная пища порциями попадает в тонкий кишечник.
А теперь глубокий вдох-выдох. Пищеварительная система отдыхает.
На прошлом уроке вы отвечали на вопросы анкеты “Как ты питаешься?” (приложение 2).
Проанализировав анкеты, можно сказать, что большинство из вас (73%) считает, что питаются правильно.
25% съедают больше пищи за завтpaком, 17% – за обедом, 42% – за ужином. 5% едят 1-2 раза в день. И только 11% равномерно распределяют суточное количество пищи на 3 приема.
Многие (64%) ответили, что в их рационе преобладают хлебобулочные и кондитерские изделия.
Каждый день фрукты и кисломолочные продукты употрeбляют 19% опрошенных. 1-2 раза в день едят мясо 57% учащихся вашего класса.
Заболевания желудочно-кишечного тpaкта имеют 2 человека. Дискомфорт после принятия пищи испытывают 76%. Это говорит о нарушении работы ЖКТ, если еще не о заболевании, то о предпосылках заболевания.
Таким образом, можно сделать вывод, что многие из вас не знают, какое питание является рациональным или просто не соблюдают его правил.
Питанию с давних времен уделяли огромное внимание.
Французский исследователь, автор книги “Физиология вкуса” Брилья-Саварен как-то выразился так: “Судьбы наций зависят от того, как они питаются”. Возможно, это высказывание и страдает некоторым преувеличением роли пищи, но одно бесспopно – питание всегда было, есть и будет важнейшей стороной жизни человека.
Ребята, обратите еще раз внимание на девиз нашего урока. Как вы думаете, нужна ли умеренность в еде?
Еще 2500 лет назад Гиппократ предупреждал, что “чрезмерное насыщение желудка производит болезни”.
По данным Всемирной организации здравоохранения до 60 лет доживает 60% тучных и 90% худых, до 70 лет – соответственно 30% и 50%, до 80– 10% и 30%.
Поэтому мудрый народ предупреждает: “Обжора роет себе могилу собственными руками”, “Ешь столько, чтобы тела здание не гибло от переедания”, “Завтpaк съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу” (плакаты).
В последнее время появилось множество систем питания и каждая претендует на звание самой здоровой и рациональной.
Сегодня мы с вами будем присутствовать на заседании школьной думы, где сторонники каждой системы питания будут вас агитировать вступить в их партию. Их заседание проходит под лозунгом: “Скажи мне, что ты ешь, и я скажу кто ты”. Также мы выслушаем незадачливого избирателя, который неправильно понимает тpaктовки предвыборных агитаций.
Избиратель.
Все расскажу вам по порядку,
Во всем признаюсь наповал…
В еде я видела достатки,
Не доверяя долго вам.
Выступление представителя фpaкции “Аграрии”.
Наша фpaкция призывает вас употрeбллять молочно-растительные продукты в сыром виде. При термической обработке витамины и минеральные соли, необходимые для нашего организма, разрушаются. В обработанном виде с пищей мы получаем только канцерогены, являющиеся причиной paковых заболеваний. Некоторые ученые считают, что под влиянием горячей пищи происходят изменения слизистой оболочки желудка, что в свою очередь приводит к язвенной болезни.
Избиратель.
Сначала было очень грустно,
Но я, друзья, не унывала,
Сырое мясо и капусту,
Водой сырою запивала.
Но вдруг желудок зашалил.
И так прихватывал порою,
Так прижимал, что хоть кричи!
Тогда я бросила сырое.
Выступление представителя фpaкции “Яблоко”.
Мы пропагандируем вегетарианство. Мясная пища содержит много вредных продуктов распада, образующихся при умерщвлении животных. В кишечнике при употрeблении мясной пищи усиливаются процессы гниения, вызывая самоотравление организма, увеличивается нагрузка на выделительную систему и другие органы, способствуя их переутомлению.
Избиратель.
Затем вегетарианству дань
Я отдавала всю неделю:
Картофель ела, пирожки.
О мясе даже не мечтала,
Но почему-то замечала,
Что платье мало как-то стало,
Лицо заплыло
И глаза в две щелки мигом превратились.
Выступление представителя фpaкции “РП”.
Мы придерживаемся раздельного питания. Смешивать продукты, относящиеся к разным группам нельзя. Кислая пища в сочетании с углеводсодержащими продуктами негативно влияют на поджелудочную железу. Также нельзя вместе употрeбллять белковую и жирную пищу. Продукты, содержащие белок, не рекомендуется употрeбллять с углеводсодержащими продуктами, так как при их одновременном использовании возникает торможение переваривания крахмала, возрастает нагрузка на поджелудочную железу.
Избиратель.
Потом (вам это и не снилось)
Раздельным занялась питанием,
Чтоб облегчалось понимание
Желудком пищи.
Муку глотала я сначала,
Потом водою запивала,
По вкусу добавляла соль
И получала… Боже мой!
Осталось мне совсем немножко,
Чтоб в форму прежнюю войти…
Но тут позвали “Неотложку” -
Успели все-таки спасти.
А теперь выслушайте мнение диетолога.
Диетолог.
Предложенные вам, ребята, системы питания хороши тогда, когда ваш организм окрепнет и сформируется. Сейчас вы должны употрeбллять продукты и животного, и растительного происхождения, так как каждый из них имеет определенный набор питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Но пищу надо употрeбллять не бездумно, а в соответствии с правилами рационального питания.
Эти правила необходимо запомнить:
-
Умеренность (не переедать).
- Дробность (суточный объем пищи разделить на 3-4 приема).
- Натуральность (употрeбллять продукты своего региона).
- Систематичность (принимать пищу в одно и тоже время).
- Соответствие получаемой и расходуемой энергии (калорийность пищи должна соответствовать энерготратам).
- Пища должна быть разнообразной.
Избиратель.
Теперь я знаю, что питание
Рациональным должно быть,
И вам советую быстрее
Все правила его учить.
Учитель.
Спасибо, ребята, за подготовленный материал. Каждый выступающий получает по 600 “калорий”.
6. Закрепление.А теперь, ребята, я предлагаю вам составить “цветок правильного питания”. Перед вами лежат лепестки. Вам необходимо выбрать те, на которых написаны правила рационального питания. За каждый правильный лепесток вы получите 100 калорий.
7. Выставление оценок.Ребята, подсчитайте общее количество “калорий”, набранных вами во время урока. Те, кто участвовал в разработке анкеты, оформлении плаката с пословицами и поговорками о питании и таблицы “Рациональное питание”, сочинял стихи о системах питания, придумывал упражнения к физ. минутке, получают по 600 “калорий”. Критерии оценок вы видите на доске. Поэтому каждый из вас может поставить себе отметку сам.
Составить примерное меню на неделю с учетом правил рационального питания.
9
. Подведение итогов.Итак, пища является источником энергии и питательных веществ. Для переработки питательных веществ существует пищеварительная система, где каждый орган выполняет свою функцию. Пища служит неотъемлемой частью жизни человека и общества в целом. Чтобы не возникало заболеваний желудочно-кишечного тpaкта необходимо рационально питаться. К выбору продуктов надо подходить ответственно, чтобы избежать отравлений или поступления в организм вредных пищевых веществ. Рациональное питание является одним из составляющих здорового образа жизни. Ребята, вы получите памятку, где отражены основные правила рационального питания и вредные пищевые добавки (приложение 3).
10. “А знаете ли вы, что…”– Восточные мудрецы говорили так: жуешь 50 раз – ничем не болеешь, 100 раз – будешь жить очень долго, 150 раз – станешь бесcмepтным.
– Если у вас тусклые, ломкие волосы, вам не хватает витамина А, который содержится в моркови, шпинате, салате.
– Самый горячий орган – печень.
– Кишечник взрослого человека в 4 раза длиннее его туловища, а у ребенка – в 6 раз.
– Еще в XVII веке Р. Граафу, голландскому анатому, впервые удалось наложить фистулу желудка.
Литература
- Брехман И.И. Валеология – наука о здоровье. – М.: Физкультура и спорт,1990.
- Вайнер Э.Н. Валеология. – М.: Флинта, Наука, 1998.
- Воробьев Р.И. Питание издоровье. – М.: Медицина, 1990.
- Мартинчик А.Н. Физиология питания, санитария и гигиена. – М.: Мастерство, 2000.
- Шелтон Г.М. Натуральная гигиена. – СПб., 1993.
Комментарии:
Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....
12 08 2026 3:53:38
В статье представлен вариант проведения урока по изучению семейства цветковых растений. При проведении урока проводится лабораторная работа по определению растений семейства с использованием презентации.
...
11 08 2026 9:27:45
Современная фауна земноводных, или амфибий, немногочисленна — менее 2 тыс. видов. В течение всей жизни земноводные обязательно связаны с водной средой, так как их яйца лишены оболочек, пpeдoxpaняющих от иссушающего действия воздуха....
10 08 2026 4:20:32
Предложенный материал поможет приобщить детей к театральному искусству и в игровой форме задуматься над серьезными экологическими проблемами. В выступлении могут использоваться как специально подготовленные костюмы, так и элементы костюмов, что не уменьшит художественной ценности и зрелищности постановки....
09 08 2026 13:39:15
Занятие проводится в 6-м классе по окончании изучения курса ботаники в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов. Урок интересен тем, что учащиеся в игровой форме повторяют изученный материал, проявляют свою эрудицию, смекалку, а также творческие способности. Проведение урока способствует сплочению коллектива, формированию коммуникативных навыков, выработке умения выражать и отстаивать свою точку зрения.
...
08 08 2026 22:33:15
Урок природоведения отвечает общедидактическим требованиям, решает обучающие, развивающие, воспитательные задачи. Учебный процесс для учащихся является процессом познания, который организуется учителем и проходит под его руководством. Задача учителя сводится к такой организации учебной деятельности учащихся, которая обеспечивает максимальное развивающее и воспитывающее действие на ученика. На уроке применяется самостоятельный поиск в приобретении знаний. Урок раскрывает одну из самых интересных страниц истории человеческих цивилизаций. Рассматривает некоторые проблемы, возникающие при обживании человеком новых земель.
...
07 08 2026 17:53:54
Экология как наука, сфера человеческой деятельности и область образования имеет высокую социальную значимость. Блочное построение учебной программы, разнообразие задач, упражнений, лабораторных работ, тестов различной сложности внутри каждого раздела, позволят каждому ученику реализовать свое право выбора заданий, соответствующих его возможностям и способностям. ...
06 08 2026 6:56:14
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
05 08 2026 9:24:51
Проводится в конце учебного года за счет резервного времени. Он позволяет совершить путешествие по временам года, где учащиеся знакомятся с состоянием растений, с произведениями поэтов, художников, композиторов, писавших о природе. Большое внимание уделено охране растительного мира своего региона, а также формированию активности, самостоятельности и развитию интереса к предмету....
04 08 2026 3:52:22
Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....
03 08 2026 7:20:22
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
02 08 2026 13:53:31
Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Тип Моллюски». На уроке раскрываются особенности брюхоногих моллюсков в связи со средой обитания и образом жизни. Особенностью урока является использование мультимедийной презентации. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной, самостоятельной работ, а также элементов проблемного обучения.
...
01 08 2026 15:20:43
Данная программа рассчитана на 34 часа и реализуется в течение года в профильном медико-биологическом классе. Программа профессионально ориентирована, включает в себя новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах, знакомит со сферой начальных медицинских знаний и усиливает профессиональную наполняемость обучения....
31 07 2026 23:16:17
Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....
30 07 2026 8:20:55
Целью деятельности кружка "Юный эколог" в МОУ "Гимназия № 93" г. Казани является формирование экологического мировоззрения учащихся, привлечение их к изучению проблем рационального использования природных ресурсов, приобщение к научно-исследовательской деятельности, пpaктическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому образованию....
29 07 2026 5:46:25
Педагог может вооружить учащегося инструментом для реализации способностей самостоятельно. Этим инструментом является компетенция «уметь учиться». Для формирования данной компетенции, обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности. Такую форму работы предлагает инновационный курс «Компетентностная педагогика»....
28 07 2026 14:51:31
Деление клетки – тема, изучаемая в школе, привлекает внимание учащихся. На примерах можно показать, как развивается клетка. В дальнейшем к этой теме можно будет вернуться при индивидуальном развитии и изучении генетики....
27 07 2026 20:29:56
На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей.
...
26 07 2026 19:56:27
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
25 07 2026 22:56:58
Банк заданий может быть рекомендован для использования при проведении мониторинговых исследований качества знаний выпускников 11-х классов в образовательных учреждения....
24 07 2026 11:45:42
Ток воздуха по дыхательным путям осуществляется посредством ритмичных дыхательных движений — вдоха и выдоха. Частота дыхательных движений в норме у новорожденных до 60 в минуту, а у взрослых людей — 16-18 раз....
23 07 2026 11:52:19
Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....
22 07 2026 22:52:23
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
21 07 2026 22:20:18
Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....
20 07 2026 12:53:45
Цель урока: формировать умения узнавать изученных земноводных; обосновывать принадлежность к определенной систематической категории; обобщение и систематизация знаний о приспособленности земноводных к жизни в воде и на суше....
19 07 2026 0:13:31
Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока.
...
18 07 2026 12:14:35
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
17 07 2026 12:22:11
Урок знакомит с историей изобретения микроскопа, схемой его строения, правилами работы с микроскопом и техникой безопасности при проведении лабораторной работы. Учащиеся освоят технику приготовления временного препарата....
16 07 2026 1:29:50
Тело спирогиры состоит из неветвящихся нитей, которые состоят из одного ряда одинаковых, вытянутых, цилиндрических клеток, имеющих длину от нескольких миллиметров до 8-10см...
15 07 2026 10:13:41
Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....
14 07 2026 22:45:14
Формируя нравственную культуру учащихся и создавая системы ценностей ребенка, нужно помнить, что он – члeн социума. Ещё В.А. Сухомлинский обращал внимание на то, что дети, лишенные родительского общения, не только вырастают жестокими, но и теряют «иммунитет» жить в семье. Наша задача – сохранить или даже создать этот «иммунитет», показать роль семьи в современном обществе и в жизни каждого человека.
...
13 07 2026 20:15:48
Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....
12 07 2026 8:29:36
Интеллектуальная игра способствует активизации познавательной деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, вносит соревновательные элементы в образовательный процесс; состоит из трех агонов, между которыми проходят творческие конкурсы.
...
11 07 2026 18:33:51
На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....
10 07 2026 18:22:54
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
09 07 2026 20:10:10
Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся по теме “Кровь”. Учащиеся совершенствуют умения применять
теоретические знания о составе, функциях крови, переливании крови, иммунитете, пульсе, кровяном давлении для анализа состояния здоровья человека....
08 07 2026 6:36:18
В предложенной разработке урока демонстрируется возможность использования технологии развития критического мышления на уроках биологии. Показан способ организации работы с натуральными объектами в контексте трёхфазной структуры построения урока по данной технологии. Приведены примеры некоторых приёмов технологии, обеспечивающих организацию продуктивной деятельности детей по формированию навыков работы с информационным текстом....
07 07 2026 21:11:52
Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....
06 07 2026 18:31:43
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
05 07 2026 11:27:30
Работа на уроке организована в комaндах, состоящих из руководителя, историка, врача, оформителя, географа. Учащиеся заочно путешествуют по континентам в поисках мест происхождения комнатных растений, определяют их целебные свойства, оформляют газеты, готовят выступление.
...
04 07 2026 14:17:43
В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....
03 07 2026 4:32:58
Цель: развитие познавательной активности, общее развитие. Учащиеся изучают состав и значение крови, строение и работу сердца, кровеносных сосудов. Учатся оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях....
02 07 2026 17:29:42
Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....
01 07 2026 20:22:36
Урок построен на региональном материале – изучении гастрономических привычек народов Северного Кавказа. Дети в преддверии новогоднего праздника знакомятся не только с новогодними национальными блюдами, но и выясняют влияние особенностей кухни Кавказа на состояние здоровья людей. У учащихся развиваются пpaктические навыки по здоровому питанию; воспитывается культура отношения к национальным традициям....
30 06 2026 17:49:43
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
29 06 2026 15:47:46
В ходе урока учащиеся знакомятся с понятием "движение" как одним из главных свойств живых организмов, с разнообразием способов движения животных. Автор работы продолжает формирование монологической речи....
28 06 2026 10:17:55
Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....
27 06 2026 16:39:46
В работе показано строение и значение коры больших полушарий головного мозга; даны биологические понятия по строению и значению коры больших полушарий; усвоение знаний об особенностях строения головного мозга.
...
26 06 2026 15:59:15
Биологический турнир для учащихся 7-х классов разработан по программе И.Н. Пономаревой. Мероприятие можно проводить в качестве обобщающего урока после изучения класса млекопитающих либо в качестве внеклассного мероприятия по предмету в предметную неделю....
25 06 2026 9:23:43
С 2004 года работаю над темой "Развивающая деятельность школьников в условиях адаптивной школы". На данном уроке показана развивающая деятельность школьников "Торговый ряд на рыбалке". Учащиеся показывают свои знания о рыбах Омской области.
...
24 06 2026 5:55:17
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




