Рациональное питание

Цели урока:
1) обобщить знания учащихся о строении
и функциях органов пищеварительной системы,
познакомить их с различными системами питания,
заинтересовать учащихся проблемами
рационального питания, осуществить взаимосвязь
науки и народного творчества через знакомство
учеников с пословицами и поговорками о питании;
2) развить умения учащихся использовать
дополнительную литературу, современные
информационные технологии при подготовке к
уроку, способствовать творческому развитию
учеников;
3) воспитать бережное отношение к своему здоровью
через приобщение к рациональному питанию как
одному из составляющих здорового образа жизни.
Оборудование: листы-вопросники с тестовыми заданиями; “калории”, выдаваемые за правильные ответы, заготовки зашифрованных слов для “Поля чудес”, лепестки для составления “цветка правильного питания”, на доске эпиграф урока с неизвестным словом: “Мать всех добродетелей – …”, плакат с пословицами и поговорками, таблица “Рациональное питание”.
Подготовка к уроку: проводится анкетирование “Как ты питаешься?” (анкета составлена на основе вопросов, разработанных самими учащимися) ; консультанты получают дополнительные задания по подготовке информации о различных системах питания, правилах рационального питания; учащиеся оформляют плакат с пословицами и поговорками и таблицу “Рациональное питание”, сочиняют стихи о системах питания, придумывают упражнения для физ. минутки.
Ход урока
1. Организационный момент.Здравствуйте, ребята! Давайте проверим вашу готовность к уроку. Обратите внимание, все ли принадлежности лежат у вас на парте: дневники, учебники, тетради, ручки. Кроме этого, каждый из вас должен был получить листы-вопросники и анкету, на вопросы которой вы ответите в конце урока.
2. Вступление (тема, цель, эпиграф урока).Ребята, сегодня мы обобщим ваши знания о строении и функциях органов пищеварительной системы. Вы узнаете, благодаря кропотливой работе ваших одноклассников, что существуют различные системы питания. Вас познакомят с правилами рационального питания как одного из составляющих здорового образа жизни. Вы узнаете из народного творчества, представленного в виде пословиц и поговорок, что вопросам питания уделялось внимание с давних пор. Ваши одноклассники, используя свои умения, помогли оформить и разнообразить сегодняшний урок.
Девизом нашего урока будет высказывание древних греков “Мать всех добродетелей – …”. Неизвестное слово вы отгадаете во время игры “Поле чудес”.
Одним из правил рационального питания является соответствие получаемой и расходуемой энергии. Существует понятие калорийности пищи. Калорийность рассчитывается с учетом пола, возраста, хаpaктера трудовой деятельности. Сегодня на уроке правильные ответы будут оцениваться “калориями”. Ваша задача – набрать необходимое количество “калорий”, соответствующее вашему возрасту и хаpaктеру деятельности (учебной). 2800-3000 “калорий” будет соответствовать “5”; 2000-2800 “калорий” – “4”; 1500-2000 “калорий” – “3”.
3. Контроль знаний.- Тестовое задание .
- Отгадать зашифрованное слово эпиграфа .
Ребята, перед вами лежат листы– вопросники с заданиями (приложение 1). В первой части необходимо выбрать правильный ответ. Во второй – найти соответствия. Через 5 минут вы поменяетесь листами друг с другом и сверите с правильными ответами.
За каждый правильный ответ вы ставите по 200 “калорий”. Максимальное число, которое можно заработать на данном этапе – 2200 “калорий”.
Ребята, теперь давайте отгадаем неизвестное слово эпиграфа нашего урока. Чтобы узнать его, необходимо ответить на 11 вопросов. Ответы на каждый вопрос будут вписаны в ячейки. Ячейка, отмеченная цифрой, – это порядковый номер буквы в зашифрованном слове. За каждый правильный ответ вы получите по 100 “калорий”.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| у | м | е | р | е | н | н | о | с | т | ь |
1. Плотное, похожее на кость вещество, находящееся в зубе.
| 3 | |||||
| д | е | н | т | и | н |
2. Железа пищеварительной системы, выpaбатывающая желчь.
| 11 | |||||
| п | е | ч | е | н | ь |
3. Заболевание, возникающее при заражении паразитическими червями.
| 7 | |||||||
| г | л | и | с | т | н | о | е |
4. Орган пищеварительной системы, в котором происходит расщепление белков.
| 1 | ||||||
| ж | е | л | у | д | о | к |
5. Вещество, ускоряющее расщепление пищи.
| 4 | ||||||
| ф | е | р | м | е | н | т |
6. Начальный отдел пищеварительной системы.
| 8 | ||
| р | о | т |
7. Отдел кишечника, где происходит расщепление клетчатки и всасывание воды.
| 10 | ||||||
| т | о | л | с | т | ы | й |
8. Фермент желудочного сока, расщепляющий белки.
| 5 | |||||
| п | е | п | с | и | н |
9. Кислота, входящая в состав желудочного сока.
| 9 | ||||||
| с | о | л | я | н | а | я |
10. Отросток слепой кишки.
| 6 | ||||||||
| а | п | п | е | н | д | и | к | с |
11. Вещество, которое образуется в печени из солей аммония.
| 2 | |||||||
| м | о | ч | е | в | и | н | а |
Итак, теперь вы знаете, что “Мать всех добродетелей – умеренность”.
4. Физическая минутка.Ребята, а теперь давайте отдохнем.
Ученик.
Кисти рук сомкните в “замок”. Разминайте их, представляя, как зубы пережевывают пищу.
Наклоны головы вперед-назад. Это пища передвигается по пищеводу.
Повороты туловища вправо-влево. Пища переваривается в желудке.
Приседания. Частично переваренная пища порциями попадает в тонкий кишечник.
А теперь глубокий вдох-выдох. Пищеварительная система отдыхает.
На прошлом уроке вы отвечали на вопросы анкеты “Как ты питаешься?” (приложение 2).
Проанализировав анкеты, можно сказать, что большинство из вас (73%) считает, что питаются правильно.
25% съедают больше пищи за завтpaком, 17% – за обедом, 42% – за ужином. 5% едят 1-2 раза в день. И только 11% равномерно распределяют суточное количество пищи на 3 приема.
Многие (64%) ответили, что в их рационе преобладают хлебобулочные и кондитерские изделия.
Каждый день фрукты и кисломолочные продукты употрeбляют 19% опрошенных. 1-2 раза в день едят мясо 57% учащихся вашего класса.
Заболевания желудочно-кишечного тpaкта имеют 2 человека. Дискомфорт после принятия пищи испытывают 76%. Это говорит о нарушении работы ЖКТ, если еще не о заболевании, то о предпосылках заболевания.
Таким образом, можно сделать вывод, что многие из вас не знают, какое питание является рациональным или просто не соблюдают его правил.
Питанию с давних времен уделяли огромное внимание.
Французский исследователь, автор книги “Физиология вкуса” Брилья-Саварен как-то выразился так: “Судьбы наций зависят от того, как они питаются”. Возможно, это высказывание и страдает некоторым преувеличением роли пищи, но одно бесспopно – питание всегда было, есть и будет важнейшей стороной жизни человека.
Ребята, обратите еще раз внимание на девиз нашего урока. Как вы думаете, нужна ли умеренность в еде?
Еще 2500 лет назад Гиппократ предупреждал, что “чрезмерное насыщение желудка производит болезни”.
По данным Всемирной организации здравоохранения до 60 лет доживает 60% тучных и 90% худых, до 70 лет – соответственно 30% и 50%, до 80– 10% и 30%.
Поэтому мудрый народ предупреждает: “Обжора роет себе могилу собственными руками”, “Ешь столько, чтобы тела здание не гибло от переедания”, “Завтpaк съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу” (плакаты).
В последнее время появилось множество систем питания и каждая претендует на звание самой здоровой и рациональной.
Сегодня мы с вами будем присутствовать на заседании школьной думы, где сторонники каждой системы питания будут вас агитировать вступить в их партию. Их заседание проходит под лозунгом: “Скажи мне, что ты ешь, и я скажу кто ты”. Также мы выслушаем незадачливого избирателя, который неправильно понимает тpaктовки предвыборных агитаций.
Избиратель.
Все расскажу вам по порядку,
Во всем признаюсь наповал…
В еде я видела достатки,
Не доверяя долго вам.
Выступление представителя фpaкции “Аграрии”.
Наша фpaкция призывает вас употрeбллять молочно-растительные продукты в сыром виде. При термической обработке витамины и минеральные соли, необходимые для нашего организма, разрушаются. В обработанном виде с пищей мы получаем только канцерогены, являющиеся причиной paковых заболеваний. Некоторые ученые считают, что под влиянием горячей пищи происходят изменения слизистой оболочки желудка, что в свою очередь приводит к язвенной болезни.
Избиратель.
Сначала было очень грустно,
Но я, друзья, не унывала,
Сырое мясо и капусту,
Водой сырою запивала.
Но вдруг желудок зашалил.
И так прихватывал порою,
Так прижимал, что хоть кричи!
Тогда я бросила сырое.
Выступление представителя фpaкции “Яблоко”.
Мы пропагандируем вегетарианство. Мясная пища содержит много вредных продуктов распада, образующихся при умерщвлении животных. В кишечнике при употрeблении мясной пищи усиливаются процессы гниения, вызывая самоотравление организма, увеличивается нагрузка на выделительную систему и другие органы, способствуя их переутомлению.
Избиратель.
Затем вегетарианству дань
Я отдавала всю неделю:
Картофель ела, пирожки.
О мясе даже не мечтала,
Но почему-то замечала,
Что платье мало как-то стало,
Лицо заплыло
И глаза в две щелки мигом превратились.
Выступление представителя фpaкции “РП”.
Мы придерживаемся раздельного питания. Смешивать продукты, относящиеся к разным группам нельзя. Кислая пища в сочетании с углеводсодержащими продуктами негативно влияют на поджелудочную железу. Также нельзя вместе употрeбллять белковую и жирную пищу. Продукты, содержащие белок, не рекомендуется употрeбллять с углеводсодержащими продуктами, так как при их одновременном использовании возникает торможение переваривания крахмала, возрастает нагрузка на поджелудочную железу.
Избиратель.
Потом (вам это и не снилось)
Раздельным занялась питанием,
Чтоб облегчалось понимание
Желудком пищи.
Муку глотала я сначала,
Потом водою запивала,
По вкусу добавляла соль
И получала… Боже мой!
Осталось мне совсем немножко,
Чтоб в форму прежнюю войти…
Но тут позвали “Неотложку” -
Успели все-таки спасти.
А теперь выслушайте мнение диетолога.
Диетолог.
Предложенные вам, ребята, системы питания хороши тогда, когда ваш организм окрепнет и сформируется. Сейчас вы должны употрeбллять продукты и животного, и растительного происхождения, так как каждый из них имеет определенный набор питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Но пищу надо употрeбллять не бездумно, а в соответствии с правилами рационального питания.
Эти правила необходимо запомнить:
-
Умеренность (не переедать).
- Дробность (суточный объем пищи разделить на 3-4 приема).
- Натуральность (употрeбллять продукты своего региона).
- Систематичность (принимать пищу в одно и тоже время).
- Соответствие получаемой и расходуемой энергии (калорийность пищи должна соответствовать энерготратам).
- Пища должна быть разнообразной.
Избиратель.
Теперь я знаю, что питание
Рациональным должно быть,
И вам советую быстрее
Все правила его учить.
Учитель.
Спасибо, ребята, за подготовленный материал. Каждый выступающий получает по 600 “калорий”.
6. Закрепление.А теперь, ребята, я предлагаю вам составить “цветок правильного питания”. Перед вами лежат лепестки. Вам необходимо выбрать те, на которых написаны правила рационального питания. За каждый правильный лепесток вы получите 100 калорий.
7. Выставление оценок.Ребята, подсчитайте общее количество “калорий”, набранных вами во время урока. Те, кто участвовал в разработке анкеты, оформлении плаката с пословицами и поговорками о питании и таблицы “Рациональное питание”, сочинял стихи о системах питания, придумывал упражнения к физ. минутке, получают по 600 “калорий”. Критерии оценок вы видите на доске. Поэтому каждый из вас может поставить себе отметку сам.
Составить примерное меню на неделю с учетом правил рационального питания.
9
. Подведение итогов.Итак, пища является источником энергии и питательных веществ. Для переработки питательных веществ существует пищеварительная система, где каждый орган выполняет свою функцию. Пища служит неотъемлемой частью жизни человека и общества в целом. Чтобы не возникало заболеваний желудочно-кишечного тpaкта необходимо рационально питаться. К выбору продуктов надо подходить ответственно, чтобы избежать отравлений или поступления в организм вредных пищевых веществ. Рациональное питание является одним из составляющих здорового образа жизни. Ребята, вы получите памятку, где отражены основные правила рационального питания и вредные пищевые добавки (приложение 3).
10. “А знаете ли вы, что…”– Восточные мудрецы говорили так: жуешь 50 раз – ничем не болеешь, 100 раз – будешь жить очень долго, 150 раз – станешь бесcмepтным.
– Если у вас тусклые, ломкие волосы, вам не хватает витамина А, который содержится в моркови, шпинате, салате.
– Самый горячий орган – печень.
– Кишечник взрослого человека в 4 раза длиннее его туловища, а у ребенка – в 6 раз.
– Еще в XVII веке Р. Граафу, голландскому анатому, впервые удалось наложить фистулу желудка.
Литература
- Брехман И.И. Валеология – наука о здоровье. – М.: Физкультура и спорт,1990.
- Вайнер Э.Н. Валеология. – М.: Флинта, Наука, 1998.
- Воробьев Р.И. Питание издоровье. – М.: Медицина, 1990.
- Мартинчик А.Н. Физиология питания, санитария и гигиена. – М.: Мастерство, 2000.
- Шелтон Г.М. Натуральная гигиена. – СПб., 1993.
Комментарии:
Использование разных педагогических приемов во время урока способствует развитию активной познавательной деятельности учащихся. Одним из таких приёмов является написание творческих работ учащимися. Они развивают образное и логическое мышление, раскрывают таланты и творческие возможности детей, будят фантазию и воображение, вызывают интерес к теме....
30 09 2026 22:58:31
Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....
29 09 2026 14:27:20
Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....
28 09 2026 14:58:44
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
27 09 2026 8:13:46
Программа разработана для учащихся 7-х классов с использованием элементов информационного интегрированного продукта "КМ-Школа". Курс факультатива служит для дополнения и углубления базового образования по предмету "Биология". Предлагаемая программа удовлетворяет познавательные интересы, развивает творческие способности, расширяет знания о животном мире....
26 09 2026 14:56:27
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
25 09 2026 7:20:44
Представлен урок изучения биологии в игровой форме. Урок состоит из гeймов. В каждом гeйме предлагаются вопросы и даются ответы на них. ...
24 09 2026 10:40:13
Урок биологии решает задачи формирования у учащихся понятий "микориза", "антибиотики", показывает роль грибов в системе живых организмов, раскрывает влияние и значение грибов в жизни человека
а также воспитывает бережное отношение к природе....
23 09 2026 12:13:41
В данной работе предложена методическая разработка урока с применением компьютерных технологий на уроке биологии....
22 09 2026 2:44:26
Материал расскажет школьникам о значении грудного вскармливания на первом году жизни ребенка...
21 09 2026 20:54:46
В статье предлагается выполненная автором работа на основе авторской программы В.В. Пасечника и др.". Используемые презентации могут облегчить работу учителя в реализации данной программы....
20 09 2026 19:19:47
В последние годы одной из ведущих тенденций в методике преподавания биологии является ее развивающая функция. Наиболее приемлемым и эффективным для ее реализации является проблемное обучение. В процессе решений проблемных задач школьники овладевают новыми знаниями и способами действия, в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление и, конечно, познавательная мотивация. Предлагаемые задачи в данном уроке, направляет учащихся на совместный поиск решений, обращение к учебнику и другим источникам информации, т.е. на самостоятельное добывание знаний....
19 09 2026 10:41:48
Урок призван формировать основы экологической грамоты, способствовать усвоению норм и правил взаимодействия с окружающим миром, расширить представления детей о флоре и фауне, о природоохранных мероприятиях, дать возможность почувствовать, что они реально могут сделать для сохранения природы, развивать мышление, память, речь, навыки общения, воспитывать понимание красоты природы, умение жить в гармонии с окружающим миром, готовность оказать помощь нуждающимся в ней животным и растениям....
18 09 2026 17:31:58
Зоологическая игра проводится с целью систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношениях птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека, научить детей осознавать необходимость чуткого и бережного отношения к природе....
17 09 2026 12:56:15
Урок формирует знания об основном процессе метаболизма – биосинтезе белка как сложнейшем многоступенчатом процессе, в котором реализуются функции многих веществ и органоидов клетки. Закрепить знания о генетическом коде....
16 09 2026 1:38:27
Данный урок проводится с целью обобщения и закрепления знаний учащихся по метаболизму клетки....
15 09 2026 1:51:58
Одна из сложностей учительского труда - освоение требований программы неуспевающими
учащимися. Вариантом решений этой проблемы является включение в учебный процесс знаковой
системы свертки/развертки потоков информации. В результате применения этого приема
изменяется роль учителя. Он становится консультантом....
14 09 2026 9:10:50
В статье раскрываются возможности современного школьного сада как универсального средства социализации, реабилитации, а также развития политехнических знаний, умений и навыков учащихся школ VIII. Показано особое значение школьного сада как пропедевтического инструмента подготовки будущих садовников. Дан краткий экскурс создания, развития и значения школьных садов, начиная с VIII века до настоящего времени. Авторы сожалеют о сокращении школьных садов в постсоветское время и выражают надежду на их возрождение....
13 09 2026 0:51:11
Представлен урок-пpaктикум по решению задач на моногибридное скрещивание (неполное доминирование), дигибридное скрещивание, сцепленное скрещивание, на группы крови Лото «Генетические задачи»....
12 09 2026 23:40:29
Целью данного урока является обобщение, систематизация и закрепление знаний, умений о признаках высших растений. Проводится в форме путешествия по станциям. Урок способствует привитию навыков коммуникативного общения, развитию культуры речи, совершенствованию навыков работы в группе.
...
11 09 2026 22:29:54
При изучении общей хаpaктеристики насекомых проводится лабораторная работа "Внешнее строение насекомого", к которой разработана инструктивная карта, позволяющая формировать у учащихся основы исследовательской деятельности. Проблемные вопросы активизируют мыслительную деятельность учащихся, а также развивают познавательный интерес к этой работе....
10 09 2026 8:14:33
В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...
09 09 2026 19:14:38
В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....
08 09 2026 17:21:18
Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....
07 09 2026 2:49:34
Содержание семинара позволит обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме: «Селекция животных, растений и микроорганизмов»; предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, позволяет наиболее полно использовать и развивать интеллектуальные особенности старшеклассников....
06 09 2026 6:23:16
В статье приводится календарно-тематическое планирование по теме «Природные сообщества» (6-й класс) в режиме технологии проектов и модель первого занятия «Понятие о природном сообществе, биогеоценозе и экосистеме». Эта тема позволяет обобщить знания, полученные за курс биологии 6-го класса, показать пpaктическое применение полученных знаний.
...
05 09 2026 3:19:56
Предлагаемое учебное занятие способствует формированию новых знаний о распространенных природных комплексах Хабаровского края, эстетическому восприятию природы, воспитанию любви к природе Дальнего Востока. Основная задача заочной формы экскурсии – показать разнообразие биоценозов, их обитателей во взаимосвязях с окружающей средой не выходя в "дикую природу"....
04 09 2026 19:37:35
Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях.
...
03 09 2026 9:37:12
Проект предназначен для учащихся 6, 8 и 10-х классов школы, учителей биологии, экологии, географии, химии, классных руководителей 1–11-х классов. Посвящен созданию зеленого уголка в школе, действующего весь учебный год в качестве учебно-методического кабинета. На его базе будет проводиться проектно-исследовательская работа учеников, экскурсии, выращивание растений для школы и населения поселка....
02 09 2026 6:47:34
Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....
01 09 2026 16:57:19
Урок связан с раскрытием сущностных человеческих сил, сущностной природы человеческого (интеллектуального) потенциала, заключающейся в обретении им универсальных способов деятельности и мышления. Дидактические особенности такого урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся. Урок призван ярче высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности....
31 08 2026 23:20:10
Уроки с использованием игровых технологий часто применяются в процессе обучения, обобщения, закрепления материала. Их преимущество в том, что они позволяют проявить себя всем учащимся, даже слабым, которые при выполнении игровых заданий чувствуют себя увереннее, чем при традиционной форме работы с материалом. Предлагаю два урока, разработанных в ходе преподавания биологии в сельской школе, где классы с небольшой наполняемостью, что позволяет включить в ход игры всех учащихся в классе.
...
30 08 2026 2:19:39
Предлагаемый урок-игра может быть использован, как обобщающий. Форма урока даёт возможность создать условия для успешной деятельности учащихся, а также совершенствовать их знания, умения, навыки. Предлагаемый урок позволяет выявить степень усвоенности пройденной темы.
...
29 08 2026 13:12:46
В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....
28 08 2026 15:56:53
Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....
27 08 2026 23:31:12
Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....
26 08 2026 0:26:28
Третий урок по теме. Конспект составлен к учебнику «Биология. Человек. 8-й класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р. На этапе проверки домашнего задания учащиеся письменно отвечают на вопросы, проверяют друг друга. Новый материал изучается в словесно-наглядной форме. Учащиеся готовят сообщения к уроку....
25 08 2026 9:27:51
Главной методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся на основе сотрудничества учителя и ученика. На уроке цель достигается различными способами: создание учителем проблемной ситуации на основе домашнего задания; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям; использование в ходе урока разнообразного и увлекательного материала....
24 08 2026 22:19:16
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....
23 08 2026 22:46:59
Научно-исследовательская работа по экологии представляет собой Комплексное исследование атмосферного воздуха в п. Агинское. Цель работы: изучить состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которое он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности, формировать экологическую ответственность за состояние окружающей среды....
22 08 2026 21:12:23
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
21 08 2026 21:43:33
На данном уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внешнем и внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит учащихся совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, узнавать изученных птиц в природе. Сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. Продолжает формирование умения работать с учебником, находить в тексте учебника и рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы.
...
20 08 2026 2:24:16
Самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности в ходе исследовательской работы во внеурочное время, презентация по итогам – на обобщающих уроках биологии....
19 08 2026 16:30:51
Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....
18 08 2026 8:33:36
Урок позволяет сформировать у учащихся знания о строении цветка, о его функциях как о органе пoлoвoго размножения. Цель урока – раскрыть биологическое значение частей цветка, познакомить учащихся с классификацией растений по признаку расположения цветов, с классификацией цветов по составу главных частей цветка; научить выявлять приспособленность цветов к опылению. ...
17 08 2026 8:38:11
Несмотря на полноту и содержательность школьного курса биологии, изучающего человеческий организм, у учащихся часто возникают вопросы по применению этих знаний на пpaктике. Кроме того, нередко школьники задают вопросы, не предусмотренные школьной программой, но интересующие их. Данный курс призван решить эти противоречия и ответить на все вопросы учащихся. Он может быть изменён согласно их пожеланиям....
16 08 2026 2:13:15
Содержание внеклассного мероприятия позволяет раскрывать те или иные негативные проявления образа жизни современного общества, может быть использовано на уроках биологии, основ безопасности жизнедеятельности как в повествовательной форме, так и в виде инсценировок к отдельным темам изучаемых курсов, может быть дополнено презентациями обучающихся. При этом идет формирование валеологической культуры, ответственности за последствия своей жизнедеятельности по отношению к своему здоровью....
15 08 2026 21:57:12
Для реализации компетентностного подхода работа выстроена поэтапно. При повторении изученного материала учащиеся делают вывод о значение пoлoвoго размножения как важного шага в ходе эволюции всех живых организмов. Выдвигают гипотезы о способах размножении низших растений, результат сравнивают с учебником. Совершенствуют умения чтения и построения схем, анализа, обобщения полученной информации, делают выводы, проявляя степень самостоятельности....
14 08 2026 0:53:48
Урок поможет повторить и закрепить материал об образе жизни, строении и многообразии земноводных, выявить особенности организации и жизнедеятельности земноводных, связанные с их образом жизни; развивает у учащихся познавательный интерес к предмету, ключевые компетентности, умение применять приобретенные знания в новой учебной ситуации....
13 08 2026 23:34:34
Задачи курса - сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян; конкретизировать условия прорастания семян; отметить влияние изменения условий на прорастание семян; показать пpaктическое значение знаний об условиях прорастания семян; формировать ОУУ.
...
12 08 2026 21:36:23
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




