+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Формула здоровья


    Формула здоровья

Цель: приобщение участников данного мероприятия к ведению здорового образа жизни.

 Задачи:

  1. Вывести формулу здоровья. Дать представление о том, что такое здоровый образ жизни.
  2. Выработать у учащихся верное понимание ЗОЖ: заставить задуматься о необходимости быть здоровым.
  3. Разобрать составляющие здоровья.
  4. Подвести итог, что способствует здоровью, а что приносит вред.
  5. Дать наглядное подтверждение всем плюсам и минусам.
  6. Создать благоприятную атмосферу для каждого участника мероприятия.
  7. Развить творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

Подготовительный период. За неделю до проводимого мероприятия учащиеся разбиваются на 5 тематических групп: “Питание”, “Интеллектуальное здоровье”, “Психическое здоровье”, “Физическое здоровье”, пресс центр. Они получают домашнее задание: найти информацию по своей теме, подготовить выступление агитбригады, провести опрос или сделать газету, или снять видеоролик по конкретной проблеме.

Оформление: проектор и экран, в кабинете создать зону для работы групп.

Методы:

  1. Словесный – слово ведущего, выступление участников.
  2. Наглядный – использование видеороликов на данную тему, презентация.
  3. Пpaктический – результаты опроса, метод определения биологического возраста.

Ход заседания

По ходу всего мероприятия можно использовать презентацию (см. Приложение 1).

 На экране демонстрируется видеоролик о ЗОЖ. Высказывания о ЗОЖ..

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья!

Я говорю вам “здравствуйте”, а это значит, я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Наверно потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем!

Сегодня мы вместе с вами выведем формулу здоровья, от каждого из вас будет зависеть успех нашего общего дела. Итак, тема нашего объединения “ Формула здоровья”. Каждая группа заранее готовила выбранную тему, сегодня ребята нас ознакомят с результатами своей деятельности. А группа пресс центр подведет итог в виде газеты “Какова формула здоровья?”.

Ведущий: Пока ребята будут готовиться , дорогим гостям мы предлагаем методику “Площадь моего здоровья”. Выполнив ее, вы сможете оценить уровень своего здоровья.

На столах у гостей тетрадный лист, карандаш и инструкция к методике.

Ведущий: Действительно ли наше здоровье состоит только из спорта и физических данных? Давайте уточним: что такое здоровье? До 1940 года считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Здоровье – это не просто отсутствие болезней, – это состояние физического, психического и социального благополучия. (Всемирная организация здравоохранения). Здоровье формируется под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и внешних воздействий. Ученые провели исследование и сделали вывод: от чего зависит наше здоровье. Мы попробуем эти данные обобщить в виде формулы здоровья.

Формула здоровья (100%) = (10%) медицина + (20%) наследственность + (20%) окружающая среда + (50%) образ жизни.

– Как вы думаете, какие из составляющих этой формулы зависят от самого человека? (Образ жизни.)

Мы не будем с вами обсуждать факторы, не зависящие от нас. Поговорим об образе жизни. Какие факторы образа жизни влияют на состояние и на формулу нашего здоровья?

Попробуйте отметить на оси Y ваше физическое состояние по пятибалльной шкале (1 – минимум, 5 – максимум), а на оси Х – то, как часто вы занимаетесь физкультурой, проведите параллельные осям линии, найдите точку пересечения, полученная площадь – ваше здоровье. Сделайте для себя соответствующие выводы.

Выступление групп по плану:

  1. Агитбригада.
  2. Наше исследование.
  3. Что по данной проблеме говорит наука? (Факторы образа жизни: положительное и отрицательное влияние.)

Факторы образа жизни (заполняется после выступления каждой группы):

Факторы образа жизни Положительное влияние Отрицательное влияние
1. Движение Физические нагрузки, высокая двигательная активность Гиподинамия
2. Закаливание Воздух, вода, солнце Их отсутствие
3. Питание Правильное, сбалансированное Неправильное
4. Режим Четкий, правильный распорядок дня Безволие, неорганизованность, слабохаpaктерность
5. Вредные привычки Отказ от вредных привычек Курение, алкоголь, наркотики, токсикомания

Выступление 1-й группы “Физическое здоровье”.

  1. Высказывания о движении, активном образе жизни.
  2. Мы провели опрос среди наших младших школьников “Что ты делаешь, что бы быть здоровым?” (просмотр ролика)
  3. Выступления учащихся: защита газеты.

Ведущий: Кто из присутствующих хочет определить свой биологический возраст? Для гостей и взрослых, например учителей (потребуется секундомер и помощник для ведущего).

А. Участник должен приседать до усталости в течение 5–6 минут. Затем подсчитывается пульс. Если 10–20 ударов в течение 10 секунд , то это соответствует 30 годам, если 30–40, то 40 годам и так далее.

Б. Участник должен простоять на одной ноге с закрытыми глазами в течение 10 секунд. Если 5 секунд продержался, то это соответствует 60 годам. Чем дольше стоит, тем моложе.

В. Участник должен расположить ноги на ширине плеч и наклоняться вниз. Если ладони на полу, то это соответствует 20 годам, если кончики пальцев на полу, то 30–35 годам, если на уровне колен, то 45–50 годам.

Затем следует сложить три результата по годам и поделить на 3, в результате ты получишь свой биологический возраст.

Ведущий: Хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай, хочешь быть здоровым – бегай. Эти слова были высечены на камне в Древней Спарте.

Ведущий:

“Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения.”
Цицерон.

Выступает вторая группа. Выступление 2-й группы “Питание”.

  1. Высказывания о правильном питании.
  2. Мы сделали ролик о правильном питании. Просмотр ролика.
  3. Выступления учащихся о правильном питании.

Ведущий: Кстати, настроение, с которым вы садитесь за стол, очень важно для усвоения пищи. Никогда не приступайте к еде, если вы взвинчены, раздражены или очень спешите. Только успокоившись, вы сможете медленно пережевать каждый кусочек. А не заглатывать его второпях. В результате съеденная пища полнее обогатит ваш организм энергией. Если вы научитесь есть медленно, не будет проблем с желудком и лишнего веса тоже не будет.

Если же вы не можете настроить себя позитивно, у вас всегда плохое настроение, вы раздражены, часто впадаете в депрессию, то вам следует включить в свой ежедневный рацион продукты, способствующие выработке гормона серотонина. Это биологически активное химическое соединение, которое синтезируется шишковидной железой головного мозга. При нарушении синтеза серотонина может возникать депрессивное состояние. Любопытно, что люди, у которых этот механизм нарушен или ослаблен, как правило долго не ощущают себя сытыми и поэтому переедают.

Некоторые продукты повышают выработку этих гормонов. К ним относятся крупы, яйца, молоко, мясо индейки, печень, орехи, бананы, шоколад. В этих продуктах содержится аминокислота триптофан. Но он доставляется в головной мозг только соединяясь с глюкозой. Поэтому лучший источник триптофана – чёрный шоколад. Врачи рекомендуют его людям, склонным к депрессии. Разумно поступают и те, кто перед сном выпивают стакан молока с мёдом. Не зря у англичан есть поговорка: “Ночь без мёда – утро без бодрости”.

Мы устали! Упражнение “Преодоление тяжести”.

Сядьте удобно на стул и вытяните вперед ноги. Проследите, чтобы ступни касались пола. Теперь скрестите ноги в голеностопном суставе и немножко согните колени. На медленном выдохе наклоняйтесь вперед (насколько вам удобно) к скрещенным ступням. Вытяните руки параллельно ногам. При вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите это упражнение не меньше трех раз. Затем скрестите ноги по-другому и повторите упражнение. Влияние упражнения. Длительное сидячее положение, а также стресс вызывают напряжение в области спины. При помощи этого упражнения вы расслабляете эту область – и улучшается приток крови к спине. Через расслабление вы достигаете улучшения координации и чувства равновесия. Кроме того, повышается способность понимания.

Ведущий: “Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение” Бенедикт Спиноза

Выступает третья группа “Интеллектуальное здоровье”.

По плану:

  1. Агитбригада.
  2. Мы провели среди наших учителей опрос по теме “Психическое здоровье”.
  3. Выступление учащихся по данной теме. Как можно победить стресс?

Ведущий: Действительное развитое тело – не гарантия здоровья и долголетия. Не отрицая положительной роли физической тренировки, всё же на первое место следует ставить состояние духа: именно душевное равновесие и внутренняя гармония творят здоровье, способствуют долголетию.

А еще стресс можно побороть музыкой.

Перед гостями выступает учащаяся муз. школы со своим номером.

Ведущий:

 “ Привычка, есть привычка, ее не выбросишь за окошко, а можно только вежливенько, со ступеньки на ступеньку, свести с лестницы”
Марк Твен.

Выступает четвертая группа “Интеллектуальное здоровье”

По плану:

  1. Агитбригада.
  2. Мы провели среди населения Азино опрос. Просмотр ролика.
  3. На первом месте указывают алкоголь, табакокурение, наркоманию.А какие еще есть вредные привычки и как с ними бороться? Выступления учащихся по данной проблеме.

Ведущий: Великая мудрость содержится в религиозном изречении, которое в вольном переводе звучит так: “Господи. Даруй мне ясность и миротворение, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужества, чтобы изменить то, что в моих силах, и мудрости, чтобы уметь отличить одно от другого”.

Ведущий: Давайте подведем итог нашей встречи. Выступает 5 группа. Результат всей работы в виде газеты. (Заранее подготовить для каждой группы материал, который они будут представлять по итогам своего выступления в пресс центр.)

Подведение итогов.

Ведущий: Вот мы с вами и разобрали все основные составляющие факторы здоровья. Отметили все его плюсы и минусы.

Какой же можно сделать вывод?

Как закончить фразу “ФОРМУЛА ЗДОРОВЬЯ”:

“+ + +” “– –”

Плюсов больше чем минусов, а еще лучше: плюсов гораздо больше, чем минусов!

Ведущий: Если человек будет жить в экологически нeблагоприятных районах, он никогда не станет здоровым! Экология – это проблема, которая сейчас реально существует в каждом городе мира. На следующем заседании нашего клуба мы будем говорить об экологии нашего микрорайона “Азино”.

“Здоровье – это единственная драгоценность”.
Монтень.

Будьте здоровы!



Комментарии:

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

26 06 2026 22:39:57

Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"


    Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"

      Урок знакомит учащихся с представителями класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека....

25 06 2026 18:46:34

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....

24 06 2026 8:26:55

Урок биологии в 8-м классе по теме "Рефлекторная регуляция физиологических функций организма"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Рефлекторная регуляция физиологических функций организма"

      Статья содержит план-конспект урока, на котором ученики выполняют два варианта тестовой проверки домашнего задания, знакомятся с ключевыми понятиями темы, решают проблемные вопросы, выполняют лабораторную работу в группах. Поскольку на данном уроке более глубоко рассматриваются виды рефлексов и рефлекторных дуг, его можно проводить в классах с углубленным изучением биологии....

23 06 2026 7:38:40

Урок "Лёгкие. Газообмен в лёгких и тканях". 8-й класс


    Урок "Лёгкие. Газообмен в лёгких и тканях". 8-й класс

      Активизация познавательной деятельности на уроках предполагает применение методов и приемов ТРИЗ. Целью технологии развития творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) является формирование навыков работы с информацией, умение её получать, преобразовывать и творчески использовать для исследовательской или пpaктической деятельности....

22 06 2026 12:45:51

Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые


    Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые

      Урок позволяет познакомить учащихся с классом Земноводных, их многообразием, значением в природе и необходимостью охраны. В ходе урока учащиеся выполняют тестовые задания. При изучении нового материала используются методы беседы, самостоятельной работы, работы с таблицами и картами, иллюстрациями, работа с учебником....

21 06 2026 9:54:53

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

20 06 2026 20:31:37

Контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение" по теме "Tрaнcпорт веществ"


    Контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение" по теме "Tрaнcпорт веществ"

      По теме "Tрaнcпорт веществ" проводится контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение". В течение урока учащиеся показывают знание терминов по данной теме, выполняют тестирование. Урок проходит плодотворно, все ученики за урок получают оценки....

19 06 2026 10:59:57

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

18 06 2026 13:11:20

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

17 06 2026 2:26:14

Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы


    Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы

      Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....

16 06 2026 4:14:30

Заболевания органов дыхания, их предупреждение


    Заболевания органов дыхания, их предупреждение

      Урок знакомит с формами профилактики легочных заболеваний, разъясняет негативное влияние вредных привычек, учит бережному отношению к здоровью. ...

15 06 2026 12:13:46

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

14 06 2026 0:38:46

Методическая разработка пpaктического занятия "Оценка уровня здоровья"


    Методическая разработка пpaктического занятия "Оценка уровня здоровья"

      Данный учебно-методический материал может использоваться при проведении проблемно-исследовательского «урока здоровья» в рамках элективного курса по биологии «Основы культуры здоровья». На пpaктическом занятии учащиеся анализируют свой образ жизни, выявляют причины функциональных нарушений и развивающихся болезней, проектируют собственное поведение....

13 06 2026 2:53:24

Программа элективного курса «Поэтический мир природы и человека»


    Программа элективного курса «Поэтический мир природы и человека»

      Курс выявляет и объясняет биологические и экологические объекты, процессы и явления в поэзии, развивает интерес учащихся к биологии, экологии и литературе. Подробное изучение биологических аспектов помогает понять главную мысль стихотворения....

12 06 2026 17:15:47

Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах


    Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах

      Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....

11 06 2026 4:35:58

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

10 06 2026 22:57:59

Органы. Системы органов. 8-й класс


    Органы. Системы органов. 8-й класс

      Разработка открытого урока биологии в 8-м классе. Этот комбинированный урок с применением ИКТ, построен с учетом самостоятельного добывания знаний обучающимися по новой теме как индивидуально, так и в группах. Основные задачи урока: определить функции основных физиологических систем и органов, их образующие; провести анализ конкретных связей между функциями органов и частями тела....

09 06 2026 9:48:29

Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы

Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....

08 06 2026 4:25:29

Мероприятие "Суд над табаком"


    Мероприятие "Суд над табаком"

      Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана. ...

07 06 2026 12:31:34

Урок-проект "Межпредметная интеграция при изучении темы «Дыхание человека»"


    Урок-проект "Межпредметная интеграция при изучении темы «Дыхание человека»"

      Данная работа проводится при завершении изучения темы «Дыхание» в 8-м классе. На примере этой темы учащиеся решают важную задачу: доказывают связь биологии с другими науками. В данном случае речь идет о принципе междисциплинарности, который положен в основу инновационной модели обучения. Этот принцип позволяет учащимся представлять целостную картину мира и способствует выявлению лидеров в разных областях знаний....

06 06 2026 1:40:48

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

05 06 2026 9:45:45

Как научить детей биологии. Урок "Сад в классной комнате"

Как научить биологии? Вызвать к ней интерес. Для этого, по-моему, учитель должен руководствоваться принципом: если можно сделать, то почему не сделать? Проведение экспериментов, реализация проектов, взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, демонстрация пpaктической значимости предмета, - вот основные методы достижения данной цели....

04 06 2026 10:28:53

Значение опopно-двигательной системы. Строение и рост костей

Цель урока: познакомить учащихся с ролью опopно-двигательной системы человека, раскрыть особенности строения и химического состава костей. Показать взаимосвязь строения костей с выполняемой ими функцией. Выяснить, за счет чего происходит их рост....

03 06 2026 3:33:22

Игра как средство воспитания любви к родному краю


    Игра как средство воспитания любви к родному краю

      Любовь к природе у детей, выросших в городских условиях, не приходит сама собой – ее нужно пробудить. Исследования биологов, экологов и психологов показывают, что дети проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания. На своих уроках и во внеурочной деятельности я очень часто использую игру как средство воспитания любви к природе, к своей малой Родине. Одна из наиболее любимых игр, которую я часто применяю – это игра-путешествие по станциям....

02 06 2026 17:50:33

Болезни органов дыхания


    Болезни органов дыхания

      К факторам, вызывающим негативное воздействие на органы дыхания, относят: курение, вирусы, бактерии, экологическое загрязнение атмосферы, попадание инородних тел в воздухоносные пути. Никотин оказывает негативное влияние на дыхательную систему, кровеносную, пищеварительную, нервную. ...

01 06 2026 5:44:47

Методическая разработка внеклассного мероприятия профориентационной направленности по биологии

Методическая разработка представляет собой презентацию-игру для учащихся 8-х классов, состоящую из 40 слайдов. Игра знакомит подростков с классификацией профессий, с некоторыми профессиями биологической направленности в занимательной форме, способствует профессиональной ориентации подростков, побуждает к самостоятельному выбору профессии....

31 05 2026 17:24:43

Сохранение многообразия видов


    Сохранение многообразия видов

      Урок можно провести в 11-м классе в конце изучения темы «Основы учения об эволюции». Основой урока является самостоятельная групповая работа. Создаются группы: «экспериментаторов», «аналитиков», «теоретиков» и «художников». Индивидуальные задания взаимосвязаны и приводят к общему выводу – одному из правил эволюции. Правила, сформулированные учениками, в ходе обсуждения «сверяются» с настоящими законами. Для выполнения заданий необходимо использовать различные источники информации (учебники, дополнительная литература) с рисунками, фотографиями, схемами, таблицами....

30 05 2026 12:17:59

Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"


    Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"

      Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....

29 05 2026 3:49:22

Лишайники. 6-й класс

В школьном курсе обучения биологии лишайники – одна из наименее изучаемых групп низших растений. Так, в программе В.В. Пасечника эта тема изучается в 6-м классе в течение одного учебного часа. В связи с чем автор считает необходимым на уроке не только заинтересовать учащихся этими уникальными организмами, но и дать более широкое представление об их строении, жизнедеятельности, размножении, особом способе питания....

28 05 2026 6:35:40

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

27 05 2026 0:55:43

Использование метода проектов и информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок-презентация "Реализация наследственной информации в клетке"


    Использование метода проектов и информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок-презентация "Реализация наследственной информации в клетке"

      Урок изучения нового материала проводится в 11-м классе с универсальным профилем. В работе показано, как можно использовать собственные программные продукты – мультимедийные презентации, а также, созданные на основе проектной деятельности учащихся....

26 05 2026 16:45:26

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

25 05 2026 14:11:13

Урок по теме "Направления органической эволюции"


    Урок по теме "Направления органической эволюции"

      Тип урока – обобщающий. Проводится в игровой форме. Учащиеся – это молодые специалисты, работающие в лаборатории НИИ эволюционной биологии. Урок – это один рабочий день лаборатории. На уроке обобщаются знания о направлениях органической эволюции, проводится лабораторная работа по определению идиоадаптаций комара, выполняется самостоятельная работа по карточкам-заданиям, учащиеся также получают новые знания, анализируют, сравнивают, делают выводы во время работы на уроке. ...

24 05 2026 7:15:41

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

23 05 2026 14:58:21

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

22 05 2026 4:36:22

Современные методы преподавания биологии. Информационно-коммуникационные технологии


    Современные методы преподавания биологии. Информационно-коммуникационные технологии

      Каким должен быть современный урок, его структура, форма, методика? Каким требованиям он должен отвечать? Результаты работы учителя оцениваются умениями его учеников, уровнем самодеятельности учащихся на уроке, отношением учащихся к предмету, учителю, друг к другу. Добиться хороших успехов в обучении можно только путем повышения интереса к своему предмету. Автор использует современные педагогические технологии, в том числе информационно-коммуникационные....

21 05 2026 12:21:27

Модульная программа по теме "Дыхание". 8-й класс


    Модульная программа по теме "Дыхание". 8-й класс

      Модульная программа помогает выбрать оптимальный путь и дает возможность самостоятельного обучения. Соответствует требованиям развивающего обучения. Выбор урока зависит от степени доступности содержания и информации материала в пособии. Представлена модульная программа по теме "Дыхание"....

20 05 2026 14:38:31

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

19 05 2026 7:55:33

Программа экологического воспитания. Клуб "ЭКОС"

Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...

18 05 2026 1:33:30

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

17 05 2026 19:37:41

Индивидуальное развитие животных Биология

Индивидуальное развитие животных  Биология У животных, размножающихся поповым путем, индивидуальное развитие, как и у растений, охватывает время от оплодотворения до cмepти и подразделяется на периоды....

16 05 2026 8:23:16

Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"


    Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"

      В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани. ...

15 05 2026 8:27:52

Мастер-класс "УМК Д.И. Трайтака, С.В. Суматохина по биологии в 7-м классе"


    Мастер-класс "УМК Д.И. Трайтака, С.В. Суматохина по биологии в 7-м классе"

      Представлен мастер-класс по развитию общеучебных умений и навыков у учащихся при работе с учебником. Дан анализ содержания нового учебника, методического пособия и рабочей тетради. Автором проведено анкетирование учащихся по использованию ими данного учебника на уроках и при подготовке домашних заданий, изложен краткий анализ опроса....

14 05 2026 13:53:55

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

13 05 2026 0:26:21

Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)


    Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)

      Десятиклассников заинтересовала проблема клонирования, и они захотели узнать об этом побольше в курсе общей биологии и вне его. Изучив историю вопроса, информацию о применении стволовых клеток, об овечке Долли, о "клонированных монстрах", о перспективах клонирования человека, мы разработали представленный здесь вариант. Диспут, демонстрация которого сопровождалась наглядными компьютерными иллюстрациями на большом экране, удался!...

12 05 2026 6:24:10

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

11 05 2026 14:24:35

Урок биологии в 6-м классе по теме "Листопад"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Листопад"

      Урок включает элементы технологии критического мышления - кластер, синквейн, ранжирование. Применяется групповая форма работы. На I этапе урока вызывается познавательный интерес, на II – соотнесение старых знаний с новыми, на III – обобщение материала, составление и защита проекта. На уроке осуществляется интеграция предметов (биология, литература, народная культура), что способствует формированию мировоззрения и развитию творческих способностей учащихся. ...

10 05 2026 17:47:41

Полезные дикорастущие растения Саратовской области


    Полезные дикорастущие растения Саратовской области

      Цель урока - знакомство с полезными дикорастущими растениями. Дети вместе с учителем отправляются в виртуальную экскурсию в лес. Происходит как бы второе знакомство со знакомыми растениями. Изучается материал об использовании растений в качестве пищевых. Эти знания можно применить в краеведческой и внеклассной работе, в походных условиях....

09 05 2026 22:56:17

Особенности строения голосеменных растений (6-й класс)


    Особенности строения голосеменных растений (6-й класс)

      На уроке учащиеся повторяют строение споровых растений, знакомятся с многообразием голосеменных, изучают особенности голосеменных на примере класса хвойных, значение голосеменных в природе и жизни человека. Урок способствует развитию логического мышления, умений использования знаний для решения задач. ...

08 05 2026 17:41:24

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::