Стебель как основная часть побега > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Стебель как основная часть побега


    Стебель как основная часть побега

Словно основание природы,
Прочность комля в дереве я чту –
Он осуществляет переходы
Кроны в корни, света в темноту
Ю.Линник “Земля”

Цель: изучение нового материала

Форма урока: комбинированная

Задача урока: изучить строение стeбля в связи с выполняемыми функциями

Оборудование: таблица “Строение стeбля”, слайды “Виды стeблей”, под-борка загадок и стихотворений о стeбле, слайды с опытами.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Проверка знаний учащихся
  3. Изучение нового материала

1) Есть загадка о строении растения:

Один – в земле копается,
Другой – в свету купается;
И хотя они друзья,
Поменяться им нельзя.

2) О каких друзьях идет речь в этой загадке? (Корни и листья)

3) Какой орган растения помогает им дружить, поддерживает их взаимосвязь? (Стебель)

4) Как осуществляется эта взаимосвязь?

  • Демонстрация опытов:
  • Ветка сирени и бальзамина в воде, подкрашенной чернилами.
  • Окольцованная (сухая) ветка с образовавшимся наплывом.

5) Что доказывают представленные здесь опыты?

Итак, стебель – это орган растения, по которому движется (восходит) от корня вода и растворенные в ней минеральные вещества, а нисходят органические вещества, образованные в листьях. Стебель поддерживает листья, выносит их к свету.

6) Какие растения являются чемпионами мира по высоте?

Учащиеся рассматривают слайды секвойи, эвкалипта.

7) Какие растения самые высокие в наших лесах?

(Деревья: ель, сосна, тополь; травы: купырь, тростник).

8) Секвойя и эвкалипт имеют самые высокие стeбли в мире, но не самые длинные. У каких растений самые длинные стeбли?

(Ротанговые пальмы – тропические лианы с крупными перистыми листьями имеют покрытый шипами стебель длиной 300-400м). Учащиеся рассматривают слайд.

9) Высота или длина стeбля – результат его роста. Как же осуществляется рост стeбля? Для того, чтобы это выяснить, заранее на стебель проростка гороха нанесем тушью через каждый миллиметр черточки. Где они больше всего раздвинутся? Мы наблюдаем, что это происходит на верхнем конце проростка. Значит, стeбли растут своей верхушкой. (Учащиеся рассматривают слайды) Однако не у всех:

Есть стeбли с хитринкой – растут серединкой. (Злаки, зонтичные)

У злаков растет каждое междоузлие. Благодаря такому росту (вставочному) стебель самого крупного в мире злака – бамбука в благоприятных условиях удлиняется на 42,5 см в сутки. Если уставший путник повесит свою шляпу на бамбук и уснет, то, проснувшись утром, вряд ли сможет ее достать.

Наряду с растениями, обладающими высокими и длинными стeблями, встречаются такие, которые имеют стебель укороченный.

10) Какие представители нашей флоры имеют укороченный стебель?

(Укороченный стебель у одуванчика, подорожника. Это своеобразная, защита от вытаптывания.)

На дороге, где пеший и конный
Днем и ночью печатает след,
Подорожник пробился зеленый
Из-под старого камня на свет.

Он растет, утопая в дорожной
Утрамбованной душной пыли,
Непокорный крепыш подорожник
Нелегко оторвать от земли.
(В.Степанов)

Исключительно разнообразны растения по толщине своих стeблей (стволов).

11) Какие растения имеют самый толстый стебель?

То ли верить, то ли нет,
Обошла молва весь свет,
Что на пне под звон гитар
Танцевали двадцать пар!

Ствол секвойи гигантской может достигать в обхвате 48 м. Газеты сообщали, что на пне одного такого растения помещались пианино, четыре музыканта и 16 танцующих пар (слайд). Благодаря своей высоте, эти деревья не кажутся такими уж толстыми.

Другое дерево – баобаб - обитатель тропических саванн (слайд). Его ствол имеет диаметр 4-10 м и высоту до 20 м и обычно полый. Внутри такого ствола могли бы свободно разместиться на ночлег 20-30 человек.

12) Как можно определить возраст срубленного дерева?

Вширь растет Игнашка,
Что ни год – рубашка,
Старую не сменит,
Новую наденет.
Сколько лет Игнашке?
Посчитай рубашки!
(“Рубашка” - годичные слои древесины.)

Сколько колец на пеньке, столько лет дереву; не случайно говорят, что паспорт дерева в пеньке спрятан. Стeбли растений могут иметь самую необычную форму. У опунций они плоские, как лепешки, у эхинокактуса – совсем круглые (Слайд).

У бутылочного дерева стебель по форме напоминает бутылку.

Стeбли растений по-разному выносят листья к свету. У секвойи, тополя стeбли прямостоячие. Стeбли некоторых растений не поднимаются вверх без опоры на другие растения. Для этого они имеют специальные приспособления. Часто их за это называют акробатами. Если растение не находит опоры, то оно стелется по земле.

13) Какие растения-акробаты вам известны?

(К растениям – акробатам относятся: хмель, вьюнок).

Перепyтaна вся нива,
В ней и вдоль и поперек
Вьется, стелется лениво
Бледно-розовый вьюнок.
(Н. Холодковский)  

14) Какие приспособления имеются у растений - акробатов, чтобы подниматься вверх?

(Стeбли некоторых растений семейства бобовых цепляются с помощью видоизмененных листовых пластинок – усиков.)

Усатый мужичок
Зацепился за сучок –
На усах повис,
Не падает вниз.

(Стeбли хмеля, декоративной фасоли вьются вокруг опоры. Плющ ползет по стене с помощью придаточных корней ).

Вверх по стене крутой,
По бетонке литой,
Многоножка ползет,
С собой листья везет.

Растения с вьющимися и лазающими стeблями иначе называются лианами. Необычайно разнообразные и мощные лианы растут в дебрях влажных тропических лесов, их называют еще растениями – душителями.

Лиана обивает дерево,
К его стволу лукаво льнет,
И дерево почти поверило
Сердечности ее забот.
В дремучих джунглях
влажность пряная,
И крики наглых обезьян,
И духота такая пьяная,
Что каждый стебель ею пьян.

И вот обманщица ползучая
Злодейство празднует свое:
Лесной гигант, как цепью, скручен
Коварной нежностью ее.
Она живет чужими соками,
Такая слабая на вид.
И крону дерева высокого
Уже никто не оживит.
(О. Высоцкая)

15) Какие растения с ползучими стeблями вы знаете?

Под ногой прижимистой
Стебель лег пружинистый,
А нога пройдет-
Стебелек встает.
(Птичья гречиха)

Побеги могут иметь необычные и интересные видоизменения. Посмотришь на такие образования и не сразу поймешь, что это побег.

16) О каких видоизменениях говорится в загадках?

У лысой головки
Есть глазки и бровки,
Глаза чуть-чуть раскосы,
А брови – безволосы.
(Клубень картофеля)

Десять бочек туго
Вставлены друг в друга,
И только дно
У них одно.
(Луковица, дно – укороченный стебель) 

В земле веревочка,
А в ней – кладовочка.
(Корневище пырея, ландыша)

17) Как отличить корневище от корня?

(Показать на корневище ландыша листовые рубцы)

От солнца скрыт,
В земле закрыт:
Есть на нем чешуек след…
То ли корень, то ли нет?!

18) Какое значение для растения имеют такие видоизменения побега, как клубни и корневища?

С помощью клубней и корневищ растения вегетативно размножаются, в них откладываются про запас питательные вещества. Растения могут запасать в стeблях не только органические вещества, но и воду.

19) Какие растения обладают способностью запасать в стeблях воду, и какое значение это имеет для них?

Запасая в стeблях большое количество воды, кактусы могут выносить длительную засуху, расти в условиях пустыни. Известен такой факт: огромный эхинокактус весом 37 кг находился шесть лет в комнате, будучи оторванным от почвы. За это время он “похудел” на 11 кг и все же не погиб.

20) Как называется это колючее растение, и где у него стeбли и листья?

(Демонстрация комнатного растения – иглицы)

На окошке маскарад –
Все меняет свой наряд:
Стебель рядится листом,
А листочек стал шипом.

С помощью различных видоизменений стeбля происходит вегетативное размножение растений. Клубнями размножается картофель. А злостный сорняк пырей – с помощью корневищ, в этом и заключается трудность борьбы с ним.

21) А как размножается растение, про которое говорят:

У мамы – дочки на шнурочке? ( Земляника, комнатное растение камнеломка – с помощью стелющихся побегов – усов)

Вегетативное размножение может осуществляться также отрезками надземных побегов (черенками)

И сучок от корней не откажется,
Когда под землею окажется.

22) Какие растения нашей флоры легко размножаются черенками?

(Ива, тополь, смородина)

23) Какое значение для человека имеют стeбли растений?

Стeбли древесных растений дают ценнейший строительный материал, древесину, важнейшее сырье для химической промышленности. Древесина различных видов деревьев отличается цветом, рисунком, твердостью и плотностью. Твердая и тяжелая древесина у самшита, груши, у так называемого железного дерева, которое тонет в воде, у тропического дерева бакаут. Самая легкая, внешне чем-то напоминающая пенопласт, древесина у бальсового дерева. Именно из нее был изготовлен плот Кон-Тики известного путешественника Тура Хейердала.

Кора пробкового дерева идет на изготовление спасательных поясов, кругов, ценится как изоляционный материал. Из толстых стeблей бамбука изготавливают всевозможную посуду, из тонких его стeблей – трости, палки, удочки (слайды).

Различные породы деревьев поражают нас богатством цветов и рисунков (текстуры) своей древесины. Наглядный пример этому – прекрасные коллекции паркетных полов русских дворцов (слайды о паркетных полах дворцов Петергофа, Останкино)

24) Где же используется древесина?

Человек издавна использовал древесину в строительстве жилищ, соборов, храмов. Шедевром русского деревянного зодчества является двадцатидвуглавая Преображенская церковь в Кижах на Онежском озере. Смотришь на это творение рук человечества и диву даешься. Каждый купол церкви покрыт множеством разных осиновых дощечек, называемых лемехом (слайды из набора “Деревянная сказка”)

На заветном острове,
На высоком месте
Церковь эту выстроил
Мастер Нестор.
Двадцатидвуглавое
Он поставил чудо,
И видать его дано
Всем и отовсюду.

А когда последний купол
Мастер вынес в небо,
Он забросил свой топор
В бурную Онегу.
И взлетели как стрижи
Огненные зори.
Вот и все -
Стоят Кижи
На Онежском море. (А.Прокофьев)

Кроме строительства зданий и сооружений, древесина используется в производстве мебели, шпал для железных дорог, при изготовлении телеграфных столбов и др. Древесина также представляет собой важное сырье для химической промышленности.

25) Какие продукты дает древесина при химической переработке?

Можно использовать таблицу или слайд по книге Н.М.Верзилина “Растения в жизни человека” (1952г.)

В темном лесу зародилась,
Белым холстом расстелилась.
(Бумага)

Не в поле, а в лесочке
Выросли сорочки.
(Искусственный шелк из древесины)

26) Стeбли каких растений дают нам ценное естественное волокно?

Паренек синеглаз
Нам рубашки припас.
Был - тростинкой
Стал – простынкой.
(Лен) 

Откуда мочало
Берет начало?
(Лыко липы)

27) Применение древесины в промышленности и быту ведет к гибели деревьев. А как можно использовать их стволы, не вырубая деревьев?

Короткой пробежкой
Вполсилы
Топор высекает стрелу,
И липкая кровь древесины
Течет в котелок по стволу.
Спокойны, как доноры, сосны,
И свой соблюдая черед,

Добытчицы словно медсестры
Бесшумный проводят обход.
Живица -янтарное слово!
Я лесом иду, а она
По врезам сочится медово,
Весна на делянках, весна!
(В.Соколов “Живица”)

Живица, получаемая при подсечке деревьев (сосны, ели), содержит эфирное масло (скипидap) и твердую смолу (канифоль). Они широко применяются в производстве лаков, пластмасс, в медицинской промышленности.

28) Стeбли каких еще известных вам растений используются для сбора живицы?

В кадке вырос куст –
И широк и густ:
Лист как кожаный,
Плотно сложенный,
Ствол – бузиновый,
Сок – резиновый.
(Фикус)

Естественный каучук, добываемый в основном из гевеи, несмотря на широкое использование синтетического, не утратил сегодня своего значения и производится в тропических странах.

Соки, смолы, вытекающие из пораненных стволов деревьев, используются человеком не только в технических целях, но и в пищу.

29) Какие же деревья подсекают с этой целью?

Береза может выделять за срок подсечки (коней апреля, начало мая) более 100 л сока без особого для себя вреда.

Его слезами называют –
Напрасно! Слезы – солоны.
Береза белая, живая, -
Отрада здешней стороны.
И сразу, как весна приходит,
Ребята в колочки бегут
За сладким соком,
Что в народе
У нас березовкой зовут.
И пьют непьяный сок, пьянея,
Смелей становятся, сильней,
Еще открыться не умея
В любви к родной земле
(А.Баева)

В Америке широко используется сок сахарного клена. Из пораненного ствола тропической сахарной пальмы течет сок, содержащий 5-6% сахара. Из каждого надреза вытекает в сутки 5-7 л пасоки. Жители тропиков делают из него национальный напиток – тодди.

В тропических странах есть растения, которые в шутку называют дерево – корова. При подсечке его вытекает жидкость, по своим вкусовым качествам, внешнему виду и питательным свойствам напоминающая коровье молоко.

30) Стeбли каких растений используются человеком в пищу?

Зелень веток и плоды –
Ни скоту, ни людям;
В корне тоже нет еды,
Что же есть мы будем?!
(Клубни картофеля)

На грядке, за амбаром,
Разросся стебель шаром.
Стебель – кубышка,
По вкусу – кочерыжка.
(Кольраби)

Колонны белоствольных красавиц-берез в лесу вызывают у нас восторг и восхищение. Красоту и радость дарит нам сосновый бор. Стволы этих деревьев с медной чешуйчатой корой, с каплями янтарной смолы, источают изумительный, полный целебной силы аромат (Слайды: березовая роща, сосновый бор)

В деревьях музыки избыток,
Певучесть в линиях немых.
Мы ни фальшивых, ни избитых
Мелодий не услышим в них.
Не буки скрещивают руки,
Не вязы связывают кров, -
То над землею виснут звуки
Изгибов веток и стволов.
(Л.Вышеславский “Ветки”)

Закрепление пройденного материала.



Комментарии:

Использование интеpaктивного комплекса на уроках биологии

В статье описаны положительные аспекты использования интеpaктивного комплекса на уроках. В качестве примера в статью включена разработка урока биологии с показом презентации....

11 04 2026 9:34:14

Урок по теме"Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и пpaктическое значение" (7-й класс)


    Урок по теме"Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и пpaктическое значение" (7-й класс)

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью активации познавательной и творческой деятельности обучающихся на уроках биологии. Учащиеся работают в группах по заданиям, позволяющим применять знания, полученные ранее, а также обобщать изученный материал. ...

10 04 2026 8:28:21

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

09 04 2026 16:18:19

Урок биологии по теме "Биология – наука о живой природе". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Биология – наука о живой природе". 5-й класс

      Цель урока: формирование у учащихся способности к открытию новых знаний в работе с текстом учебника, иллюстрациями, знакомство с учебником и его методическим аппаратом, поиск решений проблемных вопросов в обсуждении; формирование представлений о биологии как науке, биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли биологической науки в жизни общества....

08 04 2026 12:54:11

Обобщающий урок по биологии по теме "Покрытосеменные растения"


    Обобщающий урок по биологии по теме "Покрытосеменные растения"

      Урок обобщает и закрепляет знания учащихся по теме «Покрытосеменные растения»....

07 04 2026 3:32:43

Многообразие птиц. Значение птиц в природе и жизни человека

Многообразие птиц. Значение птиц в природе и жизни человека Древесная растительность является основным местом обитания птиц. Они используют все горизонты древесной растительности как в отношении убежища для гнезда, так и в отношении пищи....

06 04 2026 12:51:17

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

05 04 2026 23:59:51

Вклад ученых-микробиологов в победу в Великой Отечественной войне


    Вклад ученых-микробиологов в победу в Великой Отечественной войне

      Данная разработка урока может использоваться в 6-м классе при изучении темы «Грибы». При исключении из урока лабораторного опыта его с успехом можно использовать в качестве внеклассного мероприятия по патриотическому воспитанию учащихся; мероприятия, посвящённого 65-летию Победы. Урок сопровождается показом слайдов (презентация)....

04 04 2026 1:18:40

Причины мнимой cмepти (анабиоза) у растительных и животных организмов, позволяющие пережить им нeблагоприятные зимние условия


    Причины мнимой cмepти (анабиоза) у растительных и животных организмов, позволяющие пережить им нeблагоприятные зимние условия

      Увеличивается область познания учеников, которые учатся анализировать явление временного прекращение жизнедеятельности у живых организмов, использующих его как средство приспособления и выживания в нeблагоприятных условиях....

03 04 2026 17:46:27

Проект "Мои жизненные планы и профессиональная карьера". 9-й класс


    Проект "Мои жизненные планы и профессиональная карьера". 9-й класс

      9-й класс – особо ответственная пора в жизни молодых людей, решивших продолжать свое образование. Это рубеж, который заставляет задуматься о своей судьбе, карьере, профессии. Поэтому учим детей ориентироваться в мире специальностей и профессий, оценивать, не завышая и не занижая свои возможности. В работе представлен проект учащегося «Мои жизненные планы и профессиональная карьера»....

02 04 2026 20:36:59

Педагогическая мастерская "Цветущие краски"


    Педагогическая мастерская "Цветущие краски"

      В основу мастерской положен деятельностей подход: именно деятельность помогает подойти к глубокому осмыслению учебного материала, пониманию всех процессов и механизмов, способствует формированию у учащихся самостоятельного мышления, умения аргументированно отвечать на вопросы, в логичной последовательности излагать свои мысли, делать выводы....

01 04 2026 18:53:20

Конспект урока "Деление клетки"


    Конспект урока "Деление клетки"

      Изучение основных этапов деления клетки....

31 03 2026 8:58:28

Проверочная работа "Основы учения о биосфере"


    Проверочная работа "Основы учения о биосфере"

      Проверочная работа по теме «Основы учения о биосфере» включает 2 вида заданий: тест с выбором одного верного ответа и задания с развернутым кратким ответом. ...

30 03 2026 11:30:56

Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"


    Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"

      Введение в природоведение, 9-й класс. Урок-занятие "Влияние человека на ландшафт" будет интересен не только с позиции выбора профиля обучения, но и с точки зрения экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России. Урок проводится с использованием элементов урока "критического мышления". На заключительном этапе урока ученики выполняют проектную работу по улучшению и благоустройству своего села. ...

29 03 2026 21:11:11

Урок по естествознанию "Закаливание организма человека"


    Урок по естествознанию "Закаливание организма человека"

      Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....

28 03 2026 18:38:41

Открытый урок биологии в 10-м классе по теме "Взаимосвязь строения и функций органоидов клетки"

Представлен конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Взаимосвязь строения и функций органоидов клетки"....

27 03 2026 11:27:39

Задания юному зоологу


    Задания юному зоологу

      Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки. Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....

26 03 2026 19:46:16

План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"


    План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"

      Цель урока – развитие глобального мышления учащихся, интереса к изучению права на профильном уровне, показать значимость биологии в разных сферах жизни, в том числе в деле правосудия, формирование правового мировоззрения, уважения к деятельности правоохранительных органов. ...

25 03 2026 21:34:45

Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Внешнее строение, скелет". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Внешнее строение, скелет". 7-й класс

      Урок направлен на знакомство учащихся с представителями класса земноводных в связи с образом их жизни. Урок построен в технологии системно-деятельностного подхода, учащиеся формируют цель урока, работая в группах, создают свои презентации на основе «избыточной» презентации по заданиям. В ходе урока у учащихся развивается умение работать в группах, распределять роли, представлять продукт своей деятельности, делать выводы....

24 03 2026 5:59:52

Класс двудольные. Семейство "Пасленовые"


    Класс двудольные. Семейство "Пасленовые"

      Урок ботаники для 6-го класса по семейству «Пасленовые». Тип урока – комбинированный с элементами нетрадиционного урока. Способствует развитию мотивации учащихся, познавательной деятельности на уроках биологии....

23 03 2026 5:50:23

Развитие ключевых компетенций учащихся в рамках прикладного курса "Генетика человека"


    Развитие ключевых компетенций учащихся в рамках прикладного курса "Генетика человека"

      При проведении занятий используются активные формы, методы и приемы обучения: поисковая или эвристическая беседа, постановка и решение проблемного вопроса; решение творческих задач; проведение и анализ наблюдений. Решение задач помогает школьникам понять сложный материал темы, овладеть знаниями о закономерностях наследования и пpaктическом применении их для анализа и прогнозирования наследственных явлений, а также развивает мышление учащихся, способствует формированию познавательного интереса....

22 03 2026 12:38:51

Урок биологии в 10-м классе по теме "Возрасты жизни"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Возрасты жизни"

      Периодизация: младенчество (до 1 года), ранний возраст (1—3), дошкольный (3—7), младший школьный (7—10), подростковый (11—15), юношеский (12—20), зрелость (20—65), пожилой возраст (65—75), старость - после 75. Для каждого из них свои биологические и психологические хаpaктеристики. Возрастные изменения обусловлены разными факторами, они гетерохронны, их темпы индивидуальны, зависят от пола, на ранних стадиях темпы во много раз выше, чем на поздних. Биологические возрастные изменения не произвольны, психологические зависят от активности индивида, социальные задаются обществом. ...

21 03 2026 18:55:39

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

20 03 2026 5:39:12

Урок в 9-м классе по теме "Вирусы"

Урок в 9-м классе по теме "Вирусы" является примером применения элементов технологии информационно-коммуникационной и технология опopных схем и конспектов. Использование интеpaктивной презентации предоставляет учителю новые возможности для оптимизации процесса обучения, создания содержательных и наглядных заданий, развивающих познавательную активность учащихся, структурирования урока, улучшения темпа и течения занятия....

19 03 2026 19:52:50

Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"


    Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"

      Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....

18 03 2026 13:31:59

Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"


    Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"

      Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса с целью закрепить и обобщить материал темы; проконтролировать уровень учебных компетенций учащихся с помощью КИМ....

17 03 2026 6:44:49

Образование новых видов, географический и экологический способы

Образование новых видов, географический и экологический способы Образование новых видов — важнейший процесс в эволюции органического мира. Неоднородные условия существования в различных частях ареала вида могут направлять отбор в различных направлениях. Это приводит к дивергенции (расхождению признаков)...

16 03 2026 21:52:23

Игра по биологии для 7–8-х классов "В мире животных"


    Игра по биологии для 7–8-х классов "В мире животных"

      Игра состоит из 6-ти разделов, каждый из которых включает в себя по восемь вопросов, это: «Животные разных континентов», «Кошачьи», «Холоднокровные животные», «Члeнистоногие», «Птицы», «Вымершие животные». На экране показаны шесть животных, ребята, отвечая на вопрос учителя, показывают номер животного. ...

15 03 2026 20:35:26

Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"


    Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"

      Предлагаемый урок-пpaктикум включает в себя элементы экологической экспертизы, формирующей у учащихся умения исследовательской деятельности. Его можно провести в период проведения недели географии, биологии, экологии. Урок формирует компетентности в области разумного природопользования и сохранения окружающей среды....

14 03 2026 20:13:13

Учебный спектакль "Иммунитет"


    Учебный спектакль "Иммунитет"

      Материал об иммунитете изложен в игровой форме. Данный спектакль активизирует познавательную деятельность посредством нестандартных форм. Особо интересен этот материал для учащихся медицинских классов....

13 03 2026 10:11:26

Путешествие в невидимый мир


    Путешествие в невидимый мир

      Микроорганизмы − собирательное название группы живых организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооружённым глазом (их хаpaктерный размер — менее 0,1 мм). В настоящей статье рассмотрены отдельные представители невидимого мира − бактерии. Затронуты вопросы истории развития микробиологии, разнообразия бактерий, а также основные свойства для человека и окружающей среды....

12 03 2026 22:30:56

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

11 03 2026 14:48:45

Заболевание органов пищеварения. 8-й класс


    Заболевание органов пищеварения. 8-й класс

      Урок проводится после изучения основной темы: "Пищеварительная система человека". Урок комбинированный, сочетает актуализацию знаний и изучение нового материала, с использованием ИКТ, компьютерной презентации. В качестве закрепления используются задания на определение соответствия болезней и их описания....

10 03 2026 11:46:53

Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"


    Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"

      В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации. ...

09 03 2026 13:52:15

Химический состав клетки. Неорганические вещества. Липиды. Углеводы. 9-й класс

Урок общей биологии с доской SMART Вoard. Цель: изучение нового материала, закрепление и систематизация материал по теме, формирование общебиологических понятий – основные свойства живых организмов, химический состав клетки, наука цитология; формирование навыков работы в паре и группе по закреплению и систематизации материала....

08 03 2026 20:56:32

Факторы среды и их влияние на биоценозы


    Факторы среды и их влияние на биоценозы

      Урок биологии проводится в 7-м классе (автор программы В.В. Пасечник). Тема урока является актуальной – ученики изучают влияние экологических факторов на биоценозы. В группах школьники выбирают капитана, который координирует их работу. В качестве рефлексии предлагается составить синквейн....

07 03 2026 17:26:35

Тема: "Путешествие в страну Компьютерру". Обобщающий урок по теме: "Это я…" (5-й класс)


    Тема: "Путешествие в страну Компьютерру". Обобщающий урок по теме: "Это я…" (5-й класс)

      Рефлексия учебных достижений и способов деятельности учащихся проводится в виде урока-игры «Компьютерный вирус», который способствует формированию навыков самооценки и самоконтроля. А использование интеpaктивной доски и ИКТ способствует повышению мотивации и создает условия для более эффективного погружения в языковую среду. ...

06 03 2026 12:26:53

Методическая разработка темы "Гумopaльная регуляция" по программе Н.И. Сонина, В.Б. Захарова (8-й класс)


    Методическая разработка темы "Гумopaльная регуляция" по программе Н.И. Сонина, В.Б. Захарова (8-й класс)

      Автор статьи организует деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию об основных представлений о строении и функциях желез внутренней секреции. Развивает умения работать с тестовой информацией, аналитическими материалами, таблицами, оценивает результаты своей работы и товарищей....

05 03 2026 23:31:33

Интеллектуальная игра "Восхождение к ЭКО" (10-й кл.)


    Интеллектуальная игра "Восхождение к ЭКО" (10-й кл.)

      Учащиеся восстанавливают в памяти когда-то изученный материал. Используют свои знания в конкретной ситуации, расширяют кругозор. Анализируют, обобщают, используют знания при решении пpaктических задач, переносят знания из одной области знаний в другую. Делают выводы о роли человеческого фактора в экологическом состоянии планеты. ...

04 03 2026 21:34:29

Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"


    Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"

      Урок является частью темы «Внутренняя среда организма». Урок углубляет знания о группах крови, о правилах ее переливания; дает понять, что в основе совместимости тканей и в совместимости групп крови лежит иммунная реакция; расширяет кругозор, осуществляет нравственное и гигиеническое воспитание учащихся....

03 03 2026 18:10:52

Среды жизни на планете Земля

Цель урока: формирование у учащихся представления о средах обитания на Земле, о многообразии приспособлений в живом мире к конкретным условиям жизни....

02 03 2026 16:44:38

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

01 03 2026 1:36:39

Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"


    Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"

      В игре проверяются знания пройденного материала: строение скелета животных, особенности процессов жизнедеятельности систем внутренних органов. Урок интегрирован с литературой, повторяются произведения о животных, поговорки. Эмоциональность обусловлена особенностью его построения — это игра двух комaнд....

28 02 2026 23:41:23

План-конспект открытого урока по теме "Многообразие живого мира России"

План занятия с целью формирования представления о многообразии живых организмов на территории России. Сопровождается мультимедийной презентацией....

27 02 2026 3:54:38

Урок биологии по теме "Круги кровообращения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Круги кровообращения". 8-й класс

      Цель урока: научить учащихся самостоятельно, без ошибок прослеживать весь путь движения крови по малому и большому кругам кровообращения, развивать наблюдательность и внимание. В начале урока с целью проверки домашнего задания используются карточки-схемы, с которыми работают все ученики. Закрепление темы сопровождается мультимедийной презентацией, самостоятельной работой с учебником и схемой, которую учащиеся заносят в тетрадь....

26 02 2026 16:31:39

Рациональное питание. 8-й класс


    Рациональное питание. 8-й класс

      Учащиеся формируют знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм; учатся подбирать продукты для составления меню с учетом калорийности продуктов; уметь анализировать свой суточный рацион и определять его соответствие нормам питания. Воспитывают стремление к здоровому образу жизни....

25 02 2026 1:13:46

Открытый урок по теме "Луна - спутник Земли" (5-й класс)


    Открытый урок по теме "Луна - спутник Земли" (5-й класс)

      ИКТ позволяют не только наполнить урок большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся. В природоведении есть ряд разделов, сложных для восприятия и понимания учениками. Структурирование большого объёма информации наиболее приемлемо при помощи программы PowerPoint. Уроки-презентации делают учащегося активным участником учебного процесса. Представлен урок с использованием ИКТ на уроках биологии и природоведения. ...

24 02 2026 1:16:33

Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"


    Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"

      Целью урока является развитие знаний учащихся о системе органов кровообращения. В ходе урока используется мультимедийный проектор. На каждом этапе урока подводится итог и резюмирование материала. Урок разнообразен по формам работы учащихся, по используемым методам изучения, обобщения ЗУНов. ...

23 02 2026 17:30:23

Этот удивительный мир дельфинов

Внеклассное мероприятие из цикла "Живая природа". Расширяет представления о морских обитателях ‒ дельфинах....

22 02 2026 6:56:46

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

21 02 2026 10:59:27

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::