Стебель как основная часть побега

Словно основание природы,
Прочность комля в дереве я чту –
Он осуществляет переходы
Кроны в корни, света в темноту
Ю.Линник “Земля”
Цель: изучение нового материала
Форма урока: комбинированная
Задача урока: изучить строение стeбля в связи с выполняемыми функциями
Оборудование: таблица “Строение стeбля”, слайды “Виды стeблей”, под-борка загадок и стихотворений о стeбле, слайды с опытами.
Ход урока
- Организационный момент
- Проверка знаний учащихся
- Изучение нового материала
1) Есть загадка о строении растения:
Один – в земле копается,
Другой – в свету купается;
И хотя они друзья,
Поменяться им нельзя.
2) О каких друзьях идет речь в этой загадке? (Корни и листья)
3) Какой орган растения помогает им дружить, поддерживает их взаимосвязь? (Стебель)
4) Как осуществляется эта взаимосвязь?
- Демонстрация опытов:
- Ветка сирени и бальзамина в воде, подкрашенной чернилами.
- Окольцованная (сухая) ветка с образовавшимся наплывом.
5) Что доказывают представленные здесь опыты?
Итак, стебель – это орган растения, по которому движется (восходит) от корня вода и растворенные в ней минеральные вещества, а нисходят органические вещества, образованные в листьях. Стебель поддерживает листья, выносит их к свету.
6) Какие растения являются чемпионами мира по высоте?
Учащиеся рассматривают слайды секвойи, эвкалипта.
7) Какие растения самые высокие в наших лесах?
(Деревья: ель, сосна, тополь; травы: купырь, тростник).
8) Секвойя и эвкалипт имеют самые высокие стeбли в мире, но не самые длинные. У каких растений самые длинные стeбли?
(Ротанговые пальмы – тропические лианы с крупными перистыми листьями имеют покрытый шипами стебель длиной 300-400м). Учащиеся рассматривают слайд.
9) Высота или длина стeбля – результат его роста. Как же осуществляется рост стeбля? Для того, чтобы это выяснить, заранее на стебель проростка гороха нанесем тушью через каждый миллиметр черточки. Где они больше всего раздвинутся? Мы наблюдаем, что это происходит на верхнем конце проростка. Значит, стeбли растут своей верхушкой. (Учащиеся рассматривают слайды) Однако не у всех:
Есть стeбли с хитринкой – растут серединкой. (Злаки, зонтичные)
У злаков растет каждое междоузлие. Благодаря такому росту (вставочному) стебель самого крупного в мире злака – бамбука в благоприятных условиях удлиняется на 42,5 см в сутки. Если уставший путник повесит свою шляпу на бамбук и уснет, то, проснувшись утром, вряд ли сможет ее достать.
Наряду с растениями, обладающими высокими и длинными стeблями, встречаются такие, которые имеют стебель укороченный.
10) Какие представители нашей флоры имеют укороченный стебель?
(Укороченный стебель у одуванчика, подорожника. Это своеобразная, защита от вытаптывания.)
На дороге, где пеший и конный
Днем и ночью печатает след,
Подорожник пробился зеленый
Из-под старого камня на свет.
Он растет, утопая в дорожной
Утрамбованной душной пыли,
Непокорный крепыш подорожник
Нелегко оторвать от земли.
(В.Степанов)
Исключительно разнообразны растения по толщине своих стeблей (стволов).
11) Какие растения имеют самый толстый стебель?
То ли верить, то ли нет,
Обошла молва весь свет,
Что на пне под звон гитар
Танцевали двадцать пар!
Ствол секвойи гигантской может достигать в обхвате 48 м. Газеты сообщали, что на пне одного такого растения помещались пианино, четыре музыканта и 16 танцующих пар (слайд). Благодаря своей высоте, эти деревья не кажутся такими уж толстыми.
Другое дерево – баобаб - обитатель тропических саванн (слайд). Его ствол имеет диаметр 4-10 м и высоту до 20 м и обычно полый. Внутри такого ствола могли бы свободно разместиться на ночлег 20-30 человек.
12) Как можно определить возраст срубленного дерева?
Вширь растет Игнашка,
Что ни год – рубашка,
Старую не сменит,
Новую наденет.
Сколько лет Игнашке?
Посчитай рубашки!
(“Рубашка” - годичные слои древесины.)
Сколько колец на пеньке, столько лет дереву; не случайно говорят, что паспорт дерева в пеньке спрятан. Стeбли растений могут иметь самую необычную форму. У опунций они плоские, как лепешки, у эхинокактуса – совсем круглые (Слайд).
У бутылочного дерева стебель по форме напоминает бутылку.
Стeбли растений по-разному выносят листья к свету. У секвойи, тополя стeбли прямостоячие. Стeбли некоторых растений не поднимаются вверх без опоры на другие растения. Для этого они имеют специальные приспособления. Часто их за это называют акробатами. Если растение не находит опоры, то оно стелется по земле.
13) Какие растения-акробаты вам известны?
(К растениям – акробатам относятся: хмель, вьюнок).
Перепyтaна вся нива,
В ней и вдоль и поперек
Вьется, стелется лениво
Бледно-розовый вьюнок.
(Н. Холодковский)
14) Какие приспособления имеются у растений - акробатов, чтобы подниматься вверх?
(Стeбли некоторых растений семейства бобовых цепляются с помощью видоизмененных листовых пластинок – усиков.)
Усатый мужичок
Зацепился за сучок –
На усах повис,
Не падает вниз.
(Стeбли хмеля, декоративной фасоли вьются вокруг опоры. Плющ ползет по стене с помощью придаточных корней ).
Вверх по стене крутой,
По бетонке литой,
Многоножка ползет,
С собой листья везет.
Растения с вьющимися и лазающими стeблями иначе называются лианами. Необычайно разнообразные и мощные лианы растут в дебрях влажных тропических лесов, их называют еще растениями – душителями.
Лиана обивает дерево,
К его стволу лукаво льнет,
И дерево почти поверило
Сердечности ее забот.
В дремучих джунглях
влажность пряная,
И крики наглых обезьян,
И духота такая пьяная,
Что каждый стебель ею пьян.И вот обманщица ползучая
Злодейство празднует свое:
Лесной гигант, как цепью, скручен
Коварной нежностью ее.
Она живет чужими соками,
Такая слабая на вид.
И крону дерева высокого
Уже никто не оживит.
(О. Высоцкая)
15) Какие растения с ползучими стeблями вы знаете?
Под ногой прижимистой
Стебель лег пружинистый,
А нога пройдет-
Стебелек встает.
(Птичья гречиха)
Побеги могут иметь необычные и интересные видоизменения. Посмотришь на такие образования и не сразу поймешь, что это побег.
16) О каких видоизменениях говорится в загадках?
У лысой головки
Есть глазки и бровки,
Глаза чуть-чуть раскосы,
А брови – безволосы.
(Клубень картофеля)
Десять бочек туго
Вставлены друг в друга,
И только дно
У них одно.
(Луковица, дно – укороченный стебель)
В земле веревочка,
А в ней – кладовочка.
(Корневище пырея, ландыша)
17) Как отличить корневище от корня?
(Показать на корневище ландыша листовые рубцы)
От солнца скрыт,
В земле закрыт:
Есть на нем чешуек след…
То ли корень, то ли нет?!
18) Какое значение для растения имеют такие видоизменения побега, как клубни и корневища?
С помощью клубней и корневищ растения вегетативно размножаются, в них откладываются про запас питательные вещества. Растения могут запасать в стeблях не только органические вещества, но и воду.
19) Какие растения обладают способностью запасать в стeблях воду, и какое значение это имеет для них?
Запасая в стeблях большое количество воды, кактусы могут выносить длительную засуху, расти в условиях пустыни. Известен такой факт: огромный эхинокактус весом 37 кг находился шесть лет в комнате, будучи оторванным от почвы. За это время он “похудел” на 11 кг и все же не погиб.
20) Как называется это колючее растение, и где у него стeбли и листья?
(Демонстрация комнатного растения – иглицы)
На окошке маскарад –
Все меняет свой наряд:
Стебель рядится листом,
А листочек стал шипом.
С помощью различных видоизменений стeбля происходит вегетативное размножение растений. Клубнями размножается картофель. А злостный сорняк пырей – с помощью корневищ, в этом и заключается трудность борьбы с ним.
21) А как размножается растение, про которое говорят:
У мамы – дочки на шнурочке? ( Земляника, комнатное растение камнеломка – с помощью стелющихся побегов – усов)
Вегетативное размножение может осуществляться также отрезками надземных побегов (черенками)
И сучок от корней не откажется,
Когда под землею окажется.
22) Какие растения нашей флоры легко размножаются черенками?
(Ива, тополь, смородина)
23) Какое значение для человека имеют стeбли растений?
Стeбли древесных растений дают ценнейший строительный материал, древесину, важнейшее сырье для химической промышленности. Древесина различных видов деревьев отличается цветом, рисунком, твердостью и плотностью. Твердая и тяжелая древесина у самшита, груши, у так называемого железного дерева, которое тонет в воде, у тропического дерева бакаут. Самая легкая, внешне чем-то напоминающая пенопласт, древесина у бальсового дерева. Именно из нее был изготовлен плот Кон-Тики известного путешественника Тура Хейердала.
Кора пробкового дерева идет на изготовление спасательных поясов, кругов, ценится как изоляционный материал. Из толстых стeблей бамбука изготавливают всевозможную посуду, из тонких его стeблей – трости, палки, удочки (слайды).
Различные породы деревьев поражают нас богатством цветов и рисунков (текстуры) своей древесины. Наглядный пример этому – прекрасные коллекции паркетных полов русских дворцов (слайды о паркетных полах дворцов Петергофа, Останкино)
24) Где же используется древесина?
Человек издавна использовал древесину в строительстве жилищ, соборов, храмов. Шедевром русского деревянного зодчества является двадцатидвуглавая Преображенская церковь в Кижах на Онежском озере. Смотришь на это творение рук человечества и диву даешься. Каждый купол церкви покрыт множеством разных осиновых дощечек, называемых лемехом (слайды из набора “Деревянная сказка”)
На заветном острове,
На высоком месте
Церковь эту выстроил
Мастер Нестор.
Двадцатидвуглавое
Он поставил чудо,
И видать его дано
Всем и отовсюду.А когда последний купол
Мастер вынес в небо,
Он забросил свой топор
В бурную Онегу.
И взлетели как стрижи
Огненные зори.
Вот и все -
Стоят Кижи
На Онежском море. (А.Прокофьев)
Кроме строительства зданий и сооружений, древесина используется в производстве мебели, шпал для железных дорог, при изготовлении телеграфных столбов и др. Древесина также представляет собой важное сырье для химической промышленности.
25) Какие продукты дает древесина при химической переработке?
Можно использовать таблицу или слайд по книге Н.М.Верзилина “Растения в жизни человека” (1952г.)
В темном лесу зародилась,
Белым холстом расстелилась.
(Бумага)Не в поле, а в лесочке
Выросли сорочки.
(Искусственный шелк из древесины)
26) Стeбли каких растений дают нам ценное естественное волокно?
Паренек синеглаз
Нам рубашки припас.
Был - тростинкой
Стал – простынкой.
(Лен)
Откуда мочало
Берет начало?
(Лыко липы)
27) Применение древесины в промышленности и быту ведет к гибели деревьев. А как можно использовать их стволы, не вырубая деревьев?
Короткой пробежкой
Вполсилы
Топор высекает стрелу,
И липкая кровь древесины
Течет в котелок по стволу.
Спокойны, как доноры, сосны,
И свой соблюдая черед,Добытчицы словно медсестры
Бесшумный проводят обход.
Живица -янтарное слово!
Я лесом иду, а она
По врезам сочится медово,
Весна на делянках, весна!
(В.Соколов “Живица”)
Живица, получаемая при подсечке деревьев (сосны, ели), содержит эфирное масло (скипидap) и твердую смолу (канифоль). Они широко применяются в производстве лаков, пластмасс, в медицинской промышленности.
28) Стeбли каких еще известных вам растений используются для сбора живицы?
В кадке вырос куст –
И широк и густ:
Лист как кожаный,
Плотно сложенный,
Ствол – бузиновый,
Сок – резиновый.
(Фикус)
Естественный каучук, добываемый в основном из гевеи, несмотря на широкое использование синтетического, не утратил сегодня своего значения и производится в тропических странах.
Соки, смолы, вытекающие из пораненных стволов деревьев, используются человеком не только в технических целях, но и в пищу.
29) Какие же деревья подсекают с этой целью?
Береза может выделять за срок подсечки (коней апреля, начало мая) более 100 л сока без особого для себя вреда.
Его слезами называют –
Напрасно! Слезы – солоны.
Береза белая, живая, -
Отрада здешней стороны.
И сразу, как весна приходит,
Ребята в колочки бегут
За сладким соком,
Что в народе
У нас березовкой зовут.
И пьют непьяный сок, пьянея,
Смелей становятся, сильней,
Еще открыться не умея
В любви к родной земле
(А.Баева)
В Америке широко используется сок сахарного клена. Из пораненного ствола тропической сахарной пальмы течет сок, содержащий 5-6% сахара. Из каждого надреза вытекает в сутки 5-7 л пасоки. Жители тропиков делают из него национальный напиток – тодди.
В тропических странах есть растения, которые в шутку называют дерево – корова. При подсечке его вытекает жидкость, по своим вкусовым качествам, внешнему виду и питательным свойствам напоминающая коровье молоко.
30) Стeбли каких растений используются человеком в пищу?
Зелень веток и плоды –
Ни скоту, ни людям;
В корне тоже нет еды,
Что же есть мы будем?!
(Клубни картофеля)На грядке, за амбаром,
Разросся стебель шаром.
Стебель – кубышка,
По вкусу – кочерыжка.
(Кольраби)
Колонны белоствольных красавиц-берез в лесу вызывают у нас восторг и восхищение. Красоту и радость дарит нам сосновый бор. Стволы этих деревьев с медной чешуйчатой корой, с каплями янтарной смолы, источают изумительный, полный целебной силы аромат (Слайды: березовая роща, сосновый бор)
В деревьях музыки избыток,
Певучесть в линиях немых.
Мы ни фальшивых, ни избитых
Мелодий не услышим в них.
Не буки скрещивают руки,
Не вязы связывают кров, -
То над землею виснут звуки
Изгибов веток и стволов.
(Л.Вышеславский “Ветки”)
Закрепление пройденного материала.
Комментарии:
Данная работа представляет собой интегрированное внеклассное мероприятие в 5–7 классах. Спектакль составлен на основе различных материалов, но сюжет придуман авторами. Главная идея спектакля – не только использовать и совершенствовать знания учащихся о родном крае, но и показать все индивидуальные способности детей....
14 08 2026 16:34:11
Цель занятия: обобщить информацию о витаминах; научиться определять витамин С в различных продуктах питания; познакомиться с основами фитотерапии и рационального приготовления пищи....
13 08 2026 8:15:27
Цель урока: познакомить с особенностями питания и пищеварения животных....
12 08 2026 7:51:31
Данный урок разработан с учетом развития творческих способностей учащихся с применением элементов теории решения изобретательных задач (ТРИЗ). Мозговой штурм предназначен для организации групповой работы учащихся. Применяются интеpaктивные технологии - это объединение в ротационные (изменяющиеся) тройки, дискуссионный метод "два - четыре - все вместе", метод карусели и т.д.
...
11 08 2026 15:27:40
Цель урока: продолжить формирование представлений о многообразии и единстве животного мира.
...
10 08 2026 22:14:17
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
09 08 2026 0:23:23
Обобщающий урок по биология в 8-м классе с количеством учащихся - 6 человек. Цель урока: расширить знания учащихся о свойствах анализаторов, об их взаимодействии и взаимозаменяемости; показать роль нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и способности реагировать на их изменения; обобщить знания об органах чувств.
...
08 08 2026 20:26:41
Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....
07 08 2026 20:25:13
На уроке продолжается формирование знаний о значении биосинтеза белков для живых организмов, о двух этапах биосинтеза белка – трaнcкрипции и трaнcляции. Обобщаются знания о том, как последовательность нуклеотидов в ДНК кодирует последовательность аминокислот в полипептиде. Дается хаpaктеристика генетического кода и его основных свойств с позиции единства происхождения всех живых организмов на Земле....
06 08 2026 21:29:28
Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники.
...
05 08 2026 19:41:20
Урок-повторение по теме для 7-го класса. Проводится в форме групповой игры-соревнования. Помогает вспомнить пройденный материал, систематизировать знания, повышает интерес к предмету, воспитывает бережное отношение к природе....
04 08 2026 1:18:39
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....
03 08 2026 19:28:46
Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....
02 08 2026 18:56:24
Урок раскрывает особенности внешнего строения пресноводной гидры в связи со средой обитания, размножения и индивидуального развития, показывает родство многоклеточных с одноклеточными животными. На уроке учащиеся обучаются распознавать на таблицах и рисунках различные клетки тела гидры, в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять рассказ....
01 08 2026 22:59:55
Цель урока – показать разнообразие и выразительность образов родной природы в лирике русских поэтов. «Творческая мастерская», включенная в урок, предполагает развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, формирование читательской культуры, воспитание уважительного отношения к родной природе. Представленные задания направлены на воспитание и раскрытие новых способностей и талантов детей....
31 07 2026 21:28:22
Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей возможно через применение проектно- исследовательских технологий. Данная деятельность связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагает наличие основных этапов, хаpaктерных для исследования в научной сфере. ...
30 07 2026 5:28:25
Одной из главных задач школы является развитие в процессе обучения самостоятельного творческого мышления учащихся. Курс школьной биологии представляет большие возможности для такого развития. Осознанное усвоение учащимися курса биологии невозможно без проведения специальной работы по целенаправленному развитию мышления. Цель данного урока: развитие в процессе обучения курса зоологии аналитического мышления учащихся....
29 07 2026 3:10:52
В настоящее время осознана необходимость охраны биосферы в интересах существования человечества. Цель программы «Человек и биосфера» — прогнозирование последствий сегодняшних методов хозяйственной деятельности человека для будущего, охрана биосферы и разработка рекомендаций по ее рациональному использованию....
28 07 2026 2:44:20
Пластиды — органоиды, специфичные для клеток растений. Они имеются в клетках всех растений, за исключением бактерий, грибов и некоторых водорослей....
27 07 2026 23:42:30
Аналитическая статья о влиянии информационных технологий на образование вообще и обучение биологии в частности....
26 07 2026 6:36:29
Инфузория имеет постоянную форму тела, эктоплазма снаружи уплотнена и образует пелликулу. Тело покрыто ресничками. Их насчитывается около 10-15 тыс....
25 07 2026 4:40:31
В предлагаемой разработке урока биологии в 8-м классе по теме «Витамины» представлен опыт применения монопредметной проектной технологии. Данной теме отведен один урок раздела «Обмен веществ и энергии» рабочей программы курса биологии «Человек и его здоровье». Материал к уроку обширен, и дать учащимся глубокие знания о витаминах невозможно, но при использовании ИТ, разработке модели урока в режиме проектного обучения достигаются хорошие результаты....
24 07 2026 3:19:38
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
23 07 2026 13:33:52
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
22 07 2026 4:26:53
Представленный урок биологии проводится в 7-м классе. Урок представлен в интеpaктивной форме изучения нового материала, т.е. ученики с помощью учителя самостоятельно изучают новый материал по мноогобразию пресмыкающихся....
21 07 2026 23:51:46
Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....
20 07 2026 6:21:29
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
19 07 2026 9:53:34
В основу мастерской положен деятельностей подход: именно деятельность помогает подойти к глубокому осмыслению учебного материала, пониманию всех процессов и механизмов, способствует формированию у учащихся самостоятельного мышления, умения аргументированно отвечать на вопросы, в логичной последовательности излагать свои мысли, делать выводы....
18 07 2026 17:50:12
Основная организационная единица при концентрированном обучении – учебный блок. Суть его в том, что учащийся непрерывно, в течение относительно продолжительного времени изучает материал одного-двух предметов. В статье приведена разработка блока, состоящего из урока-лекции, урока-самопогружения, урока-пpaктикума, урока-зачета.
...
17 07 2026 18:39:36
Представлен материал "Формирование ключевых компетенций на уроках биологии в 6-х, 7-х классах". В работе приводятся конспекты уроков по биологии в 6-м классе на тему "Органы цветковых растений"; в 7-м классе на темы " Многообразие пресмыкающихся" и "Места обитания и внешнее строение земноводных" ....
16 07 2026 23:12:35
В результате цветения образуются плоды. Однако плоды не смогут завязаться.если не произойдет опыление. Опыление Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце...
15 07 2026 19:25:58
Программа приобщает школьников к научному познанию мира и сохранению окружающей природной среды родного края. Отобраны темы, раскрывающие биологические свойства и жизнь наиболее типичных растительных сообществ, а также редких и охраняемых растений, произрастающих в заповеднике "Кологривский лес"....
14 07 2026 19:16:14
Основными задачами данного урока являются ознакомление учащихся с методами и достижениями медецинской генетики и продолжение работы по формированию здорового образа жизни. ...
13 07 2026 7:27:42
Еще в первой половине XIXв. был получен ряд данных, говорящих о единстве всего органического мира. К ним относятся обнаружение клеточного строения растений, животных и человека....
12 07 2026 17:37:46
В ходе урока учащиеся применяют полученные знания о модификационной изменчивости на пpaктике, проводят мониторинг первоцвета - весеннего горицвета, с использованием различных методик, в полевых условиях. На уроке воспитываются патриотические чувства, активная жизненная позиция, осуществляется природоохранная деятельность, реализуются творческие способности. Учащиеся самостоятельно приобретают знания, работают с научной литературой, мультимедийными источниками информации, различные сведения об адонисе узнают из Интернета, учатся понимать и ценить красоту, богатство природы....
11 07 2026 1:14:50
Развивающая технология включает в себя четыре обязательных компонента: постановку учебной задачи, выработку общего способа с выделением учебных действий, выполнение действий самоконтроля и самооценки. Полученные самим учеником оценки на каждом уроке является обязательным требованием к технологии обучения. Урок проходит в формах индивидуальной и групповой работы. Единство двух форм деятельности на уроке обеспечивает высокую творческую самостоятельность детей, педагогическую эффективность результатов, высокий развивающий хаpaктер обучения. Процесс решения учебной задачи происходит в ситуации применения действия моделирования открытых знаний и способов в графической форме.
...
10 07 2026 13:36:51
Урок использует презентацию как дополнительный иллюстративный и учебный материал, при подготовке учащихся. Ученики решают тесты, выполняют лабораторную работу, с карточками....
09 07 2026 19:56:17
Урок проводится в виде путешествия по цветку. Целью урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....
08 07 2026 20:45:46
На уроке необходимо сравнить строение растительной и животной клетки и доказать, что клетка является основной элементарной единицей живого. ...
07 07 2026 16:28:15
Здоровьесберегающие технологии снимают эмоциональное напряжение в течение урока. Сочетание различных цифровых образовательных ресурсов позволяет заинтересовать учащихся изучаемым материалом, активизировать работу на уроке....
06 07 2026 20:22:42
Урок биологии в форме пресс-конференции поможет расширить и углубить представление о вирусах, познакомит с их строением и составом, механизмом взаимодействия с клеткой, хаpaктеристикой ВИЧ, значением вирусов.
...
05 07 2026 11:19:43
Невозможно представить себе повседневную жизнь русского человека без чашки чая. Почему чашка чая обладает притягательной силой домашнего уюта, можно понять, только изучив особенности русской традиции чаепития. Изучение традиции чаепития с историческим материалом имеет познавательное, нравственное значение, формирует интерес у учащихся к русской истории, традициям, культуре, изучению чайного этикета....
04 07 2026 8:11:51
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
03 07 2026 0:22:54
Данный урок-конференция проводится в качестве заключительного в теме "Закономерности изменчивости" и одним из последних в курсе 10-го класса.
...
02 07 2026 15:57:36
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
01 07 2026 10:31:54
Цель урока - способствовать осознанию взаимосвязи между органоидами клетки и их функции; изучить этапы биосинтеза белка, развивать самостоятельность мышления, форсировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы: стимулировать переживания радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; воспитывать потребность в бережном отношении к жизни. В работе описываются все этапы урока и прикладываются дидактические материалы.
...
30 06 2026 21:29:40
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
29 06 2026 8:42:49
Особенность урока и презентации в том, что в качестве дополнительных источников информации (наглядности, содержания) используются не только учебные пособия, но и дополнительные Интернет-ресурсы....
28 06 2026 11:13:47
Материал поможет совершить путешествие по красивейшим местам Сибири, природный мир которой удивительно богат и разнообразен. На протяжении всей территории сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Новосибирская область богата водой: 430 рек и огромное количество озёр....
27 06 2026 16:47:11
Урок направлен на формирование способности сравнивать признаки семян однодольных и двудольных растений; обращать внимание не только на основные признаки растений( количество семядолей в зародыше), но и на варьирующие признаки - наличие эндоcпepма, срастание околоплодника с покровами семени и др.
...
26 06 2026 21:48:52
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




