Стебель как основная часть побега

Словно основание природы,
Прочность комля в дереве я чту –
Он осуществляет переходы
Кроны в корни, света в темноту
Ю.Линник “Земля”
Цель: изучение нового материала
Форма урока: комбинированная
Задача урока: изучить строение стeбля в связи с выполняемыми функциями
Оборудование: таблица “Строение стeбля”, слайды “Виды стeблей”, под-борка загадок и стихотворений о стeбле, слайды с опытами.
Ход урока
- Организационный момент
- Проверка знаний учащихся
- Изучение нового материала
1) Есть загадка о строении растения:
Один – в земле копается,
Другой – в свету купается;
И хотя они друзья,
Поменяться им нельзя.
2) О каких друзьях идет речь в этой загадке? (Корни и листья)
3) Какой орган растения помогает им дружить, поддерживает их взаимосвязь? (Стебель)
4) Как осуществляется эта взаимосвязь?
- Демонстрация опытов:
- Ветка сирени и бальзамина в воде, подкрашенной чернилами.
- Окольцованная (сухая) ветка с образовавшимся наплывом.
5) Что доказывают представленные здесь опыты?
Итак, стебель – это орган растения, по которому движется (восходит) от корня вода и растворенные в ней минеральные вещества, а нисходят органические вещества, образованные в листьях. Стебель поддерживает листья, выносит их к свету.
6) Какие растения являются чемпионами мира по высоте?
Учащиеся рассматривают слайды секвойи, эвкалипта.
7) Какие растения самые высокие в наших лесах?
(Деревья: ель, сосна, тополь; травы: купырь, тростник).
8) Секвойя и эвкалипт имеют самые высокие стeбли в мире, но не самые длинные. У каких растений самые длинные стeбли?
(Ротанговые пальмы – тропические лианы с крупными перистыми листьями имеют покрытый шипами стебель длиной 300-400м). Учащиеся рассматривают слайд.
9) Высота или длина стeбля – результат его роста. Как же осуществляется рост стeбля? Для того, чтобы это выяснить, заранее на стебель проростка гороха нанесем тушью через каждый миллиметр черточки. Где они больше всего раздвинутся? Мы наблюдаем, что это происходит на верхнем конце проростка. Значит, стeбли растут своей верхушкой. (Учащиеся рассматривают слайды) Однако не у всех:
Есть стeбли с хитринкой – растут серединкой. (Злаки, зонтичные)
У злаков растет каждое междоузлие. Благодаря такому росту (вставочному) стебель самого крупного в мире злака – бамбука в благоприятных условиях удлиняется на 42,5 см в сутки. Если уставший путник повесит свою шляпу на бамбук и уснет, то, проснувшись утром, вряд ли сможет ее достать.
Наряду с растениями, обладающими высокими и длинными стeблями, встречаются такие, которые имеют стебель укороченный.
10) Какие представители нашей флоры имеют укороченный стебель?
(Укороченный стебель у одуванчика, подорожника. Это своеобразная, защита от вытаптывания.)
На дороге, где пеший и конный
Днем и ночью печатает след,
Подорожник пробился зеленый
Из-под старого камня на свет.
Он растет, утопая в дорожной
Утрамбованной душной пыли,
Непокорный крепыш подорожник
Нелегко оторвать от земли.
(В.Степанов)
Исключительно разнообразны растения по толщине своих стeблей (стволов).
11) Какие растения имеют самый толстый стебель?
То ли верить, то ли нет,
Обошла молва весь свет,
Что на пне под звон гитар
Танцевали двадцать пар!
Ствол секвойи гигантской может достигать в обхвате 48 м. Газеты сообщали, что на пне одного такого растения помещались пианино, четыре музыканта и 16 танцующих пар (слайд). Благодаря своей высоте, эти деревья не кажутся такими уж толстыми.
Другое дерево – баобаб - обитатель тропических саванн (слайд). Его ствол имеет диаметр 4-10 м и высоту до 20 м и обычно полый. Внутри такого ствола могли бы свободно разместиться на ночлег 20-30 человек.
12) Как можно определить возраст срубленного дерева?
Вширь растет Игнашка,
Что ни год – рубашка,
Старую не сменит,
Новую наденет.
Сколько лет Игнашке?
Посчитай рубашки!
(“Рубашка” - годичные слои древесины.)
Сколько колец на пеньке, столько лет дереву; не случайно говорят, что паспорт дерева в пеньке спрятан. Стeбли растений могут иметь самую необычную форму. У опунций они плоские, как лепешки, у эхинокактуса – совсем круглые (Слайд).
У бутылочного дерева стебель по форме напоминает бутылку.
Стeбли растений по-разному выносят листья к свету. У секвойи, тополя стeбли прямостоячие. Стeбли некоторых растений не поднимаются вверх без опоры на другие растения. Для этого они имеют специальные приспособления. Часто их за это называют акробатами. Если растение не находит опоры, то оно стелется по земле.
13) Какие растения-акробаты вам известны?
(К растениям – акробатам относятся: хмель, вьюнок).
Перепyтaна вся нива,
В ней и вдоль и поперек
Вьется, стелется лениво
Бледно-розовый вьюнок.
(Н. Холодковский)
14) Какие приспособления имеются у растений - акробатов, чтобы подниматься вверх?
(Стeбли некоторых растений семейства бобовых цепляются с помощью видоизмененных листовых пластинок – усиков.)
Усатый мужичок
Зацепился за сучок –
На усах повис,
Не падает вниз.
(Стeбли хмеля, декоративной фасоли вьются вокруг опоры. Плющ ползет по стене с помощью придаточных корней ).
Вверх по стене крутой,
По бетонке литой,
Многоножка ползет,
С собой листья везет.
Растения с вьющимися и лазающими стeблями иначе называются лианами. Необычайно разнообразные и мощные лианы растут в дебрях влажных тропических лесов, их называют еще растениями – душителями.
Лиана обивает дерево,
К его стволу лукаво льнет,
И дерево почти поверило
Сердечности ее забот.
В дремучих джунглях
влажность пряная,
И крики наглых обезьян,
И духота такая пьяная,
Что каждый стебель ею пьян.И вот обманщица ползучая
Злодейство празднует свое:
Лесной гигант, как цепью, скручен
Коварной нежностью ее.
Она живет чужими соками,
Такая слабая на вид.
И крону дерева высокого
Уже никто не оживит.
(О. Высоцкая)
15) Какие растения с ползучими стeблями вы знаете?
Под ногой прижимистой
Стебель лег пружинистый,
А нога пройдет-
Стебелек встает.
(Птичья гречиха)
Побеги могут иметь необычные и интересные видоизменения. Посмотришь на такие образования и не сразу поймешь, что это побег.
16) О каких видоизменениях говорится в загадках?
У лысой головки
Есть глазки и бровки,
Глаза чуть-чуть раскосы,
А брови – безволосы.
(Клубень картофеля)
Десять бочек туго
Вставлены друг в друга,
И только дно
У них одно.
(Луковица, дно – укороченный стебель)
В земле веревочка,
А в ней – кладовочка.
(Корневище пырея, ландыша)
17) Как отличить корневище от корня?
(Показать на корневище ландыша листовые рубцы)
От солнца скрыт,
В земле закрыт:
Есть на нем чешуек след…
То ли корень, то ли нет?!
18) Какое значение для растения имеют такие видоизменения побега, как клубни и корневища?
С помощью клубней и корневищ растения вегетативно размножаются, в них откладываются про запас питательные вещества. Растения могут запасать в стeблях не только органические вещества, но и воду.
19) Какие растения обладают способностью запасать в стeблях воду, и какое значение это имеет для них?
Запасая в стeблях большое количество воды, кактусы могут выносить длительную засуху, расти в условиях пустыни. Известен такой факт: огромный эхинокактус весом 37 кг находился шесть лет в комнате, будучи оторванным от почвы. За это время он “похудел” на 11 кг и все же не погиб.
20) Как называется это колючее растение, и где у него стeбли и листья?
(Демонстрация комнатного растения – иглицы)
На окошке маскарад –
Все меняет свой наряд:
Стебель рядится листом,
А листочек стал шипом.
С помощью различных видоизменений стeбля происходит вегетативное размножение растений. Клубнями размножается картофель. А злостный сорняк пырей – с помощью корневищ, в этом и заключается трудность борьбы с ним.
21) А как размножается растение, про которое говорят:
У мамы – дочки на шнурочке? ( Земляника, комнатное растение камнеломка – с помощью стелющихся побегов – усов)
Вегетативное размножение может осуществляться также отрезками надземных побегов (черенками)
И сучок от корней не откажется,
Когда под землею окажется.
22) Какие растения нашей флоры легко размножаются черенками?
(Ива, тополь, смородина)
23) Какое значение для человека имеют стeбли растений?
Стeбли древесных растений дают ценнейший строительный материал, древесину, важнейшее сырье для химической промышленности. Древесина различных видов деревьев отличается цветом, рисунком, твердостью и плотностью. Твердая и тяжелая древесина у самшита, груши, у так называемого железного дерева, которое тонет в воде, у тропического дерева бакаут. Самая легкая, внешне чем-то напоминающая пенопласт, древесина у бальсового дерева. Именно из нее был изготовлен плот Кон-Тики известного путешественника Тура Хейердала.
Кора пробкового дерева идет на изготовление спасательных поясов, кругов, ценится как изоляционный материал. Из толстых стeблей бамбука изготавливают всевозможную посуду, из тонких его стeблей – трости, палки, удочки (слайды).
Различные породы деревьев поражают нас богатством цветов и рисунков (текстуры) своей древесины. Наглядный пример этому – прекрасные коллекции паркетных полов русских дворцов (слайды о паркетных полах дворцов Петергофа, Останкино)
24) Где же используется древесина?
Человек издавна использовал древесину в строительстве жилищ, соборов, храмов. Шедевром русского деревянного зодчества является двадцатидвуглавая Преображенская церковь в Кижах на Онежском озере. Смотришь на это творение рук человечества и диву даешься. Каждый купол церкви покрыт множеством разных осиновых дощечек, называемых лемехом (слайды из набора “Деревянная сказка”)
На заветном острове,
На высоком месте
Церковь эту выстроил
Мастер Нестор.
Двадцатидвуглавое
Он поставил чудо,
И видать его дано
Всем и отовсюду.А когда последний купол
Мастер вынес в небо,
Он забросил свой топор
В бурную Онегу.
И взлетели как стрижи
Огненные зори.
Вот и все -
Стоят Кижи
На Онежском море. (А.Прокофьев)
Кроме строительства зданий и сооружений, древесина используется в производстве мебели, шпал для железных дорог, при изготовлении телеграфных столбов и др. Древесина также представляет собой важное сырье для химической промышленности.
25) Какие продукты дает древесина при химической переработке?
Можно использовать таблицу или слайд по книге Н.М.Верзилина “Растения в жизни человека” (1952г.)
В темном лесу зародилась,
Белым холстом расстелилась.
(Бумага)Не в поле, а в лесочке
Выросли сорочки.
(Искусственный шелк из древесины)
26) Стeбли каких растений дают нам ценное естественное волокно?
Паренек синеглаз
Нам рубашки припас.
Был - тростинкой
Стал – простынкой.
(Лен)
Откуда мочало
Берет начало?
(Лыко липы)
27) Применение древесины в промышленности и быту ведет к гибели деревьев. А как можно использовать их стволы, не вырубая деревьев?
Короткой пробежкой
Вполсилы
Топор высекает стрелу,
И липкая кровь древесины
Течет в котелок по стволу.
Спокойны, как доноры, сосны,
И свой соблюдая черед,Добытчицы словно медсестры
Бесшумный проводят обход.
Живица -янтарное слово!
Я лесом иду, а она
По врезам сочится медово,
Весна на делянках, весна!
(В.Соколов “Живица”)
Живица, получаемая при подсечке деревьев (сосны, ели), содержит эфирное масло (скипидap) и твердую смолу (канифоль). Они широко применяются в производстве лаков, пластмасс, в медицинской промышленности.
28) Стeбли каких еще известных вам растений используются для сбора живицы?
В кадке вырос куст –
И широк и густ:
Лист как кожаный,
Плотно сложенный,
Ствол – бузиновый,
Сок – резиновый.
(Фикус)
Естественный каучук, добываемый в основном из гевеи, несмотря на широкое использование синтетического, не утратил сегодня своего значения и производится в тропических странах.
Соки, смолы, вытекающие из пораненных стволов деревьев, используются человеком не только в технических целях, но и в пищу.
29) Какие же деревья подсекают с этой целью?
Береза может выделять за срок подсечки (коней апреля, начало мая) более 100 л сока без особого для себя вреда.
Его слезами называют –
Напрасно! Слезы – солоны.
Береза белая, живая, -
Отрада здешней стороны.
И сразу, как весна приходит,
Ребята в колочки бегут
За сладким соком,
Что в народе
У нас березовкой зовут.
И пьют непьяный сок, пьянея,
Смелей становятся, сильней,
Еще открыться не умея
В любви к родной земле
(А.Баева)
В Америке широко используется сок сахарного клена. Из пораненного ствола тропической сахарной пальмы течет сок, содержащий 5-6% сахара. Из каждого надреза вытекает в сутки 5-7 л пасоки. Жители тропиков делают из него национальный напиток – тодди.
В тропических странах есть растения, которые в шутку называют дерево – корова. При подсечке его вытекает жидкость, по своим вкусовым качествам, внешнему виду и питательным свойствам напоминающая коровье молоко.
30) Стeбли каких растений используются человеком в пищу?
Зелень веток и плоды –
Ни скоту, ни людям;
В корне тоже нет еды,
Что же есть мы будем?!
(Клубни картофеля)На грядке, за амбаром,
Разросся стебель шаром.
Стебель – кубышка,
По вкусу – кочерыжка.
(Кольраби)
Колонны белоствольных красавиц-берез в лесу вызывают у нас восторг и восхищение. Красоту и радость дарит нам сосновый бор. Стволы этих деревьев с медной чешуйчатой корой, с каплями янтарной смолы, источают изумительный, полный целебной силы аромат (Слайды: березовая роща, сосновый бор)
В деревьях музыки избыток,
Певучесть в линиях немых.
Мы ни фальшивых, ни избитых
Мелодий не услышим в них.
Не буки скрещивают руки,
Не вязы связывают кров, -
То над землею виснут звуки
Изгибов веток и стволов.
(Л.Вышеславский “Ветки”)
Закрепление пройденного материала.
Комментарии:
Материал урока раскрывает актуальность проблемы охраны животного мира, показывает связь между животным миром и хозяйственной деятельностью человека....
14 07 2026 2:30:52
Цель занятия: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, причинами появления наркомании, классификацией и видами психотропных веществ, показать негативные воздействия наркотиков на организм человека, проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости, показать пути решения сложных проблем без привлечения психостимуляторов.
...
13 07 2026 11:38:38
Познавательный интерес – важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии используются приемы технологии критического мышления, развивающего обучения, игровых методик. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся....
12 07 2026 5:16:42
Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....
11 07 2026 3:21:48
Человек активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор.
...
10 07 2026 6:32:30
В статье представлены некоторые приёмы, которые используются на уроках биологии для развития информационной компетенции, – как организована работа по изучению новых терминов, работа с алгоритмом для составления плана текста параграфа, концентрация информации с помощью идеографического и консонантного письма, написание резюме по текстовой информации, использование приема маркировки текста методом "инсерт"....
09 07 2026 22:27:11
Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....
08 07 2026 15:51:46
Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....
07 07 2026 4:46:45
Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....
06 07 2026 17:42:51
Урок помогает повторить строение и функции нервной системы, развивать умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы, развивать навыки самостоятельной работы с учебным материалом....
05 07 2026 14:15:48
Урок позволяет сформировать у учащихся знания о строении цветка, о его функциях как о органе пoлoвoго размножения. Цель урока – раскрыть биологическое значение частей цветка, познакомить учащихся с классификацией растений по признаку расположения цветов, с классификацией цветов по составу главных частей цветка; научить выявлять приспособленность цветов к опылению. ...
04 07 2026 20:45:59
Сегодня мы поговорим о покровных тканях, они располагаются на поверхности органов растения и пpeдoxpaняют их от высыхания, перегрева, механических и химических воздействий. Кроме этого она обеспечи…...
03 07 2026 20:53:54
Задачи урока: выявить существующие пробелы в знаниях учащихся; создать условия для самостоятельной работы учащихся; развивать мыслительную активность, долговременную зрительную память; способствовать воспитанию бережного отношения к своему организму через осознание важности сохранения здоровья, потребности ведения здорового образа жизни....
02 07 2026 5:22:52
Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....
01 07 2026 10:20:15
Жизнь любого организма начинается от образования зиготы и продолжается до cмepти. В это время живой организм растет, развивается, стареет. Начало...
30 06 2026 9:24:49
Работа описывает урок, формирующий у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания. Развивается интерес как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течении урока.
...
29 06 2026 9:41:51
Цель урока: показать учащимся роль газообмена в легких и тканях и дыхательных движений в жизни человека.
...
28 06 2026 0:59:32
Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....
27 06 2026 0:23:58
Деятельность учителя стимулирует познавательную активность школьников, учитывает возрастные и физиологические особенности учащихся. Урок содержит материал для свободной беседы и поисковой работы с дополнительными источниками информации. В урок включены межпредметные связи, позволяющие на уроке биологии осознанно сделать выводы о физиологических функциях человеческого организма. Каждый урок должен быть интересен....
26 06 2026 22:12:31
Урок "Гигиена сердечно-сосудистой системы", проводимый в форме конференции, позволяет ученикам побывать в ролях врачей, лаборантов, тренеров, проявить творчество, самостоятельность в поиске решений проблемных ситуаций. Знания, которые получают школьники на уроке, актуальны не только с точки зрения приобретения ЗУН, но создают условия для формирования у подрастающего поколении потребности в укреплении и сохранении своего здоровья.
...
25 06 2026 11:30:10
Урок изучения нового материала. На данном уроке рассматриваются проблемы ВИЧ-инфекции, профилактика вирусных заболеваний, в том числе и СПИДа....
24 06 2026 18:15:53
Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....
23 06 2026 22:33:52
На уроке даётся представление о вулканах, их строении, причинах возникновения. У учащихся формируются представления о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений....
22 06 2026 8:12:20
Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....
21 06 2026 22:46:15
Урок проходит в форме игры «Клуб знатоков». Из класса выбирается комaнда знатоков из лучших учеников класса. Все учащиеся готовят по три вопроса по теме. Они должны быть интересными, нестандартными и такими, чтобы ответ не включал в себя цифровые данные (размеры, вес и т.д.). ...
20 06 2026 10:22:41
На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....
19 06 2026 7:50:46
Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....
18 06 2026 11:34:36
Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....
17 06 2026 15:27:50
Размножение водорослей бывает вегетативным, бесполым и пoлoвым. У одного и того же вида в зависимости от условий среды способы размножения различны....
16 06 2026 10:41:41
Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....
15 06 2026 19:20:47
Введение в природоведение, 9-й класс. Урок-занятие "Влияние человека на ландшафт" будет интересен не только с позиции выбора профиля обучения, но и с точки зрения экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России. Урок проводится с использованием элементов урока "критического мышления". На заключительном этапе урока ученики выполняют проектную работу по улучшению и благоустройству своего села.
...
14 06 2026 5:39:37
Урок развивает критическое мышление в чтении и письме, навыки анализа информации. В течение урока используется интеpaктивная доска для закрепления новых знаний, просмотра видеороликов, музыкального сопровождения. Информация урока заставляет задуматься подростков о бережном отношении к женщинам....
13 06 2026 23:12:34
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
12 06 2026 19:30:30
Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....
11 06 2026 18:13:25
Цель — обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков отряда чешуекрылых, показать значение их в природе и жизни человека, познакомить с многообразием представителей отряда чешуекрылых, обитающих в Московской области.
...
10 06 2026 21:44:44
На динамичном этапе развития школы возникают трудности, которые связаны с объективными изменениями в общественной жизни. К ним относятся использование ИКТ-ресурсов, информационный поток, не подверженный цензуре и научному рецензированию, смена ценностных ориентаций, изменение запроса к учителям в отношении ведущих компетенций, которые необходимо формировать у воспитанников....
09 06 2026 14:13:34
Урок биологии для 11-го класса. Цели урока: углубление знаний о естественном отборе в свете современной концепции эволюции. Формирование знаний о разных формах естественного отбора и условиях проявления этих форм.
...
08 06 2026 0:29:14
Данная работа позволяет ознакомить учащихся с трутовыми грибами, поможет им овладеть методикой изучения трутовых грибов в природных сообществах, а также оценить роль трутовых грибов в изучаемых сообществах. Данные, собранные в ходе исследования, являются основой для написания исследовательских работ, позволяют преподавателю использовать их в своей работе....
07 06 2026 6:45:35
Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными).
...
06 06 2026 4:21:23
Папоротники распространены фактически по всему земному шару, начиная с пустынь и кончая болотами, рисовыми полями и солоноватыми водоемами. Наиболее разнообразны — в тропических влажных лесах....
05 06 2026 15:29:32
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
04 06 2026 2:47:25
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
03 06 2026 14:47:43
Данный урок предпоследний в теме "Кровеносная и лимфатическая системы". Он является логическим продолжением и одним из завершающих в изучении кровеносной системы. Задачи данного урока - раскрыть физиологические основы укрепления сердца и сосудов; познакомить с последствиями гиподинамии, с влиянием курения и алкоголя на органы кровообращения, показать профилактические меры болезней сердца; научить пользоваться функциональными пробами для самоконтроля своего физического состояния. Материал урока способствует формированию здорового образа жизни, общей культуры здоровья.
...
02 06 2026 17:43:33
На занятии формируется представление о побеге как сложном органе растения. Учащиеся знакомятся со строением побега, раскрывают функции частей побега....
01 06 2026 3:43:16
Обобщение знаний по теме «Класс Птицы» проводится всегда интересно, ярко, красочно. Урок проводится в форме путешествия по материкам. Использование при проведении этого урока метода информационных листов сделает его еще и результативным, т.к. поможет систематизировать уже имеющиеся знания....
31 05 2026 3:24:37
Внеклассное мероприятие "Путешествие по экологической тропе" проводится между классами одной параллели (6-х классов). Комaнды придумывают название, эмблему, девиз. Каждый класс выбирает комaнду из 5 человек. Комaнда, ответив на загадки и шуточные вопросы, получает маршрутный лист и начинает своё путешествие по экологической тропе. Ребята проходят этапы, на которых выполняют определённые задания. Консультанты (старшеклассники) проверяют задания и выставляют баллы в маршрутный лист. Затем члeны жюри подводят общий итог. В это время с болельщиками проводится викторина, и ребята, отвечая на вопросы, заpaбатывают дополнительные баллы своей комaнде.
...
30 05 2026 0:28:35
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
29 05 2026 15:54:41
Урок разработан для учащихся, работающих в группах с дополнительным материалом, вопросами и заданиями, выявляющими механизм приспособления в результате действия естественного отбора.
...
28 05 2026 9:30:57
Влияние алкоголя и курения на наследственность человека, несомненно, отрицательное. Изучение этой проблемы и проведение многих исследований показало негативное действие вредных привычек на человека и его потомство....
27 05 2026 0:53:42
На уроке учащиеся знакомятся с некоторыми видами голосеменных растений Амурской области, с представителями семейств хвойниковые, сосновые. Развивают познавательный интерес к природе Амурской области. Формируют навыки умения самостоятельно приобретать, обобщать и сравнивать знания....
26 05 2026 2:15:10
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




