Урок-обобщение как средство упрочнения и закрепления знаний
В современной школе основной акцент повторения переносится с простого закрепления на обобщение и систематизацию знаний. Закрепление при этом составляет как бы побочный продукт. Процесс систематизации знаний является одновременно и наиболее эффективным средством их упрочнения и закрепления. Этапы обобщения и систематизации зависят от роли и места в учебном процессе.
Различают:
- первичные обобщения;
- локальные (частные) или понятийные обобщения;
- межпонятийные (или поурочные) обобщения и систематизация;
- тематическое обобщение и систематизация;
- итоговые обобщения и систематизация.
Тематическое обобщение и систематизации обеспечивают усвоение целой системы или цикла понятий, изучаемых в течение длительного времени и составляющих содержание обширных разделов программы.
Основная цель уроков обобщения и систематизации знаний – усвоение учащимися системы знаний.
Обобщающий урок по теме « ПТИЦЫ»
Цель: Повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности птиц, о взаимоотношениях их со средой обитания; определить роль птиц в природе и жизни человека.
Вводное слово учителя: Сегодня наш урок мы посвящаем обобщению и систематизации тех знаний, которые получили во время изучения темы «Птицы».
Лучше всего с птицами знакомиться в естественной среде их обитания. Поэтому предлагаю вам на этот урок мысленно перенестись в летний лес, где пахнет цветущими травами, молодыми листьями и, конечно же, по всюду звучит птичье щeбeтание.
Детям предлагается закрыть глаза и представить себе эту картину. Включается запись голосов птиц.
Итак, мы с вами в «лесу». Наша задача повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности птиц, о взаимоотношениях их со средой обитания, определить роль птиц в природе и жизни человека.
Определим место птиц в системе органического мира.
Задание 1.
Указать систематическое положение класса птиц.
ЦАРСТВО |
|
Животные |
ПОДЦАРСТВО |
|
Многоклеточные |
ТИП |
|
Хордовые |
КЛАСС |
|
Птицы |
Задание 2.
Доказать, что птицы действительно относятся к животным, многоклеточным, хордовым.
Задание 3.
Решите биологическую задачу.
Около ста лет назад известный английский естествоиспытатель Т.Гексли назвал птиц «вознесенными в небеса пресмыкающимися». Почему? Докажите, что это утверждение не было голословным.
Для этого вспомните, в чем проявляется сходство внешнего строения, систем внутренних органов, процессов размножения и развития птиц и пресмыкающихся.
На доску крепятся рисунки представителей птиц и пресмыкающихся.
Для доказательства необходимо перечислить общие признаки птиц и пресмыкающихся:
- нет кожных желез;
- хорошо различимые чешуйки на задних конечностях;
- ороговевший покров клюва;
- наличие острых когтей.
Задание 4.
Объясните пословицу: «Человека узнаем по делам, а птицу…?» (по полету).
Птицы способны к полету. Полет птиц обладает такими качествами, как необычайная маневренность, надежность, безопасность, экономичность (синичка на одном грамме жира пролетает 100 км) которые еще пока недостижимы в авиации.
Если птицы способны к полету, вероятно у них имеются особые приспособления. Для выяснения этого вопроса выполним тест:
Приспособленность птиц к полету
- У птиц не является приспособлением к полету:
а) обтекаемая форма тела;
б) крылья;
в) когти;
г) образование цевки. - У птиц, в отличие от пресмыкающихся есть:
а) хвост;
б) шея;
в) когти;
г) крылья. - Цевка это часть:
а) верхней конечности;
б) грудной клетки;
в) клюва;
г) нижней конечности. - 4. Какие особенности в строении скелета появились у птиц в связи с полетом?
а) кости скелета легкие и прочные, полые внутри и заполненные воздухом;
б) развита гpyдина с килем;
в) слияние отделов позвоночника и образование сложного крестца;
г) а + б + в. - Киль на гpyдине птиц:
а) способствует рассеканию воздуха при полете;
б) увеличивает площадь прикрепления грудных мышц;
в) не имеет значения, как приспособление к полету; - Цевка у птиц – результат приспособления к:
а) поднятию туловища над землей;
б) смягчению при приземлении;
в) увеличению длины шага при хождении на задних конечностях; - Одним из приспособлений скелета птиц к полету не является:
а) отсутствие зубов;
б) срастание нескольких отделов позвоночника;
в) большой объем мозговой кости черепа.
По завершению работы тест проверить и предложить учащимся сделать вывод, ответив на вопрос: Какие приспособления выработались у птиц в связи с полетом?
Примерный ответ:
У птиц в связи с полетом выработались следующие приспособления:
- обтекаемая форма тела;
- наличие крыльев;
- образование цевки как посадочного устройства;
- наличие хвоста, служащего птицам рулем;
- полые кости, заполненные воздухом;
- образования выроста гpyдины – киля – для прикрепления мышц;
- отсутствие зубов;
- срастание некоторых костей в скелете;
- тело покрыто перьями.
На следующем этапе урока учащимся предлагается ответить на вопрос: Почему птиц называют пернатыми? (тело покрыто перьями).
Вспомним основные типы перьев. Работа по составлению схемы.
Следующее задание:
Определите принадлежность пера к одному из этих типов.
- Образуют летательную поверхность крыла. Состоит из стержня и опахала, образованного бородками первого порядка, от которых отходят бородки второго порядка, снабженные микроскопическими крючочками. (Контурное маховое перо) ;
- Образуют летательную поверхность хвоста. Состоит из стержня и опахала, образованного бородками первого порядка, от которых отходят бородки второго порядка, снабженные микроскопическими крючочками. (Контурное рулевое перо) ;
- Входит в состав покрова тела птицы, придает ему обтекаемую форму. Строение такое же, как у всех контурных перьев. (Контурное покровное) ;
- Находится под контурным пером, защищает тело птицы от переохлаждения. Отличается отсутствием бородок второго порядка. (Пуховое).
Кроме полета оперение птиц играет и другую функцию. Попробуем выяснить её, решив биологическую задачу.
Биологическая задача
Во время сильных морозов птицы нахохливаются. Почему при этом они легче переносят холод?
В жаркий летний день перьевой покров птиц становиться взъерошенным. Почему?
Решение: Когда птицы нахохливаются, слой воздуха между перьями увеличивается и вследствие плохой теплопроводности задерживает отдачу тепла телом птицы в окружающее прострaнcтво. Взъерошенность в жаркое время пpeдoxpaняет птиц от перегрева.
Используя рисунки или фотографии птиц, учитель предлагает учащимся выполнить следующее задание.
Мы разобрали общие признаки, которые хаpaктерны для всех птиц, но как вы видите на рисунках, птицы отличаются друг от друга цветом оперения, формой клюва, размерами… как вы думаете, чем это можно объяснить?
Ответы детей.
Формируется вывод, что различия возникли в связи с приспособлениями к среде обитания, связаны с образом жизни, питанием. По этим причинам происходит деление птиц по отрядам. Ребятам предлагается вспомнить основные отряды птиц, выполняя следующее задание:
Задание
Организуется работа в группах.
Каждой группе предлагается рассмотреть предложенные рисунки птиц, и определить к какой группе (отряду) относятся эти птицы. Дать хаpaктеристику данной группе (отряду). Составить синквейны.
Для выполнения задания используется рисунки и фотографии птиц из отрядов: Хищные, Воробьиные, Куриные и другие (на усмотрение учителя)
По итогам работы выбирается лучший синквейн группы.
Следующее задание.
Организуется игра «Третий лишний». Из предложенного списка определить «лишнюю» птицу и объяснить, почему она «лишняя».
Для выполнения задания используется заранее приготовленные карточки:
- коршун, гриф, филин;
- аист; лебедь, утка;
- тетерев, страус, глухарь.
- синица, цапля, скворец.
Задание для всего класса:
Объясните, что означают эти выражения:
- «Глухая тетеря»
Токующий глухарь, тетерев не слышит. Тетерей зовут самцов и самок тетеревов;
- «Заладил как дятел»
Дятел долбит дерево с большим упорством, иногда на одном дереве стучит целый день;
- «Забился как сыч»
Ночные хищники на день прячутся в дуплах;
- «Как с гуся вода»
Следующее задание:
Определим лучшего знатока птиц. Ребятам предлагается блиц-опрос.
- Крупная нелетающая птица? (Страус) ;
- Лесной баpaбанщик? (Дятел) ;
- Птица, имеющая под клювом мешковидное образование? (Пеликан) ;
- Птица черного цвета с блестящим металлическим отливом – вестник весны? (Скворец) ;
- Крупная птица отряда воробьиных? (Ворона) ;
- Птица из отряда дятлообразных, птенцы которой шипят из дупла, словно змеи? (Вертишейка) ;
- Красивая птица с хохолком на голове, питается ягодами рябин? (Свиристель) ;
- Крупная насекомоядная птица, не делающая гнезда? (Кукушка) ;
- Птица, которая спрашивает «Чьи вы?»? (Чибис) ;
- Птица, добывающая пищу подо льдом? (Оляпка) ;
- Красногрудая птица? (Снегирь) ;
- Птица, которая накалывает на cyчки крупных жуков, убитых полевок? (Сорокопут) ;
- Птица с длинной шеей и длинными ногами? (Цапля) ;
- Птица, о которой говорят, что она свое болото хвалит? (Кулик) ;
- Какая птица носит фамилию писателя? (Гоголь) ;
- Какая птица носит название танца? (Чечетка) ;
- Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (Грачи) ;
- У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуёй? (Пингвины) ;
- Самая большая птица в мире? (Страус) ;
- Самая маленькая птичка? (Колибри) ;
- Вьют ли наши перелетные птицы гнезда на юге? (Нет) ;
- Какая птица быстрее всех летает? (Стриж) ;
- Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом? (Одинаковая).
В заключение урока заслушиваются сообщения учащихся о птицах, занесенных в Красную книгу.
Подводятся итоги урока, выставляются оценки.
Как правило, урок проходит в хорошем, быстром темпе, наблюдается высокая активность учащихся. Так решается одна из главных задач образования – пробуждение интереса учащихся к познанию, к более глубокому изучению предмета. Уроки обобщения знаний в сочетании с другими методами и приемами повышают эффективность преподавания биологии, делают процесс обучения более интересным, способствуют усиленному усвоению изучаемого материала. Такая форма работы активизирует учебную деятельность, развивает личность ученика, повышает познавательный интерес к предмету и улучшает взаимоотношение учителя с классом. Высокую активность учащихся на уроке можно рассматривать как один из методов преодоления неуспеваемости.
Урок – обобщения знаний занимает важное место в современной системе личностно ориентированного и развивающего обучения.
Комментарии:
Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....
30 06 2025 23:53:43
Урок построен на принципах личностно-ориентированного обучения. Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о влиянии человека на различные объекты природы. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников....
29 06 2025 1:53:24
Урок проводится по основным стадиям технологии РКМЧП: вызов, осмысление, рефлексия. Основная образовательная цель: закрепить и актуализировать ранее изученный материал по теме.
...
28 06 2025 5:24:43
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
27 06 2025 5:15:21
Комбинированный урок в 10-м классе проводится в форме рассказа с элементами беседы, в который включены демонстрация, выполнение пpaктического задания. Цель урока: сформировать знания о видах деления клеток, о значении деления клеток для одноклеточных и многоклеточных организмов, о морфологии хромосом, жизненном и митотическом циклах, о процессах, происходящих в разные периоды митотического цикла. Урок способствует формированию кругозора и научной картины мира учащихся....
26 06 2025 14:24:23
В работе представлен системный подход обучения, позволяющий формировать конкретные представления об основных целостных системах живой природы в их взаимной связи и постепенном усложнении....
25 06 2025 9:18:25
Данный урок разработан с использованием программы PowerPoint. Использование компьютерных презентаций позволяет активизировать деятельность ученика и разнообразить формы ведения урока. Кроме того, данная программа позволяет расширить базу наглядности и увеличивает количество способов предоставления информации....
24 06 2025 13:43:36
Урок "Как нам жить" ставит своей целью создание условий для осознания личной ответственности за состояние природы. Считаю необходимым учить детей вести дискуссию, уметь защищать свое мнение, формировать способность к рефлексии и совершенствовать коммуникативные навыки.
...
23 06 2025 3:14:30
Урок проводится в 3-й четверти в виде путешествия по станциям. Задачи урока: актуализировать знания учащихся об отравлениях, глистных заболеваниях, первой помощи при отравлениях....
22 06 2025 19:38:32
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....
21 06 2025 19:47:24
На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...
20 06 2025 18:22:19
Проблемное обучение - это особый тип организации учебной работы на уроке, позволяющий активизировать познавательную деятельность учащихся и добиваться от них более осмысленного и прочного овладения знаниями. Глухие и слабослышащие дети в сотрудничестве с педагогом охотно используют различные способы решения поставленных проблем, учатся строить простейшие объяснительные гипотезы и модели....
19 06 2025 14:28:35
Невозможно представить себе повседневную жизнь русского человека без чашки чая. Почему чашка чая обладает притягательной силой домашнего уюта, можно понять, только изучив особенности русской традиции чаепития. Изучение традиции чаепития с историческим материалом имеет познавательное, нравственное значение, формирует интерес у учащихся к русской истории, традициям, культуре, изучению чайного этикета....
18 06 2025 23:29:36
Урок формирует у учащихся представления о строении почек, расположении листьев, значении побега. Изучение материала с использованием гербария, собранного учащимися, живых побегов, подвижных моделей позволяет внести элемент исследования в форме игры и создать положительную мотивацию к изучаемой теме.
...
17 06 2025 9:11:58
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
16 06 2025 3:57:30
Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....
15 06 2025 22:33:56
В статье приведена разработка обобщающего урока по теме «Птичий базар»....
14 06 2025 23:56:48
В разработке представлены пpaктические методы изучения памяти: тестирование, самодиагностика, игра. Актуализация темы и активизация познавательного интереса показана посредством беседы с опорой на положительные эмоциональные воспоминания....
13 06 2025 17:56:45
Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....
12 06 2025 10:30:38
В ходе урока учащиеся получают знания о клетке как живой единице растительного и животного организма. Изучаются протекающие в клетке жизненно важные процессы....
11 06 2025 9:45:50
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
10 06 2025 13:49:29
Лекция призвана сформировать понятие крови как разновидности внутренней среды организма....
09 06 2025 8:40:52
Урок составлен по программе Сонина Н.И. Главный акцент урока сделан на то, что человек познает и изучает планету – Земля, заботится о ней, а интеграция дает учащимся возможность представить целостную картину мира, а также способствует нравственному воспитанию. На уроке показана интеграция таких наук, как астрономия, география, биология и экология. ...
08 06 2025 11:12:43
Борьба за существование - движущий фактор эволюции, совокупность взаимоотношений особей животного и растительного мира между собой и с окружающим миром. Ученый Чарльз Дарвин выделил три формы борьбы за существование....
07 06 2025 17:35:14
Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....
06 06 2025 5:24:44
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
05 06 2025 8:50:23

На уроке, учитывая возрастные особенности пятиклассников, формируются представления о дубильных веществах, фитонцидах и витаминах, понятие о здоровом образе жизни и рациональном питании, умение использовать текст и рисунки при решении поисковых задач, навыки самостоятельной работы с текстом учебника и ИКТ....
04 06 2025 1:30:37
Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....
03 06 2025 5:50:56
Цели урока: показать хаpaктерные особенности более сложной организации червей по сравнению с кишечнополостными (во внешнем строении) на примере кольчатого червя; выяснить значение дождевых червей в почвообразовательном процессе.
...
02 06 2025 0:17:57
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
01 06 2025 9:51:35

Урок в рамках проектной деятельности призван познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы, выявить причины и механизм воздействия нeблагоприятных факторов на различные системы органов, научить «предвидеть» возможные последствия нeблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых, учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе....
31 05 2025 16:27:25
Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....
30 05 2025 10:47:18
Одной из ключевых особенностей ФГОС является изменение в образовательных технологиях, так как компетентностный подход к образованию ориентируется на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе. К числу инновационных технологий обучения можно отнести ТРКМЧП целью, которой является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....
29 05 2025 17:43:41
Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....
28 05 2025 9:34:55
Вашему вниманию предлагается обобщающий урок темы "Отдел Покрытосеменные растения" в 7-м классе по программе Н.И. Сонина. Повторяем хаpaктерные признаки растений отдела Покрытосеменные, закрепляем знания о взаимосвязи между биологическим строением и природными зонами Земли.
...
27 05 2025 14:33:34
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
26 05 2025 14:59:20
Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....
25 05 2025 5:48:30
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
24 05 2025 5:37:15
В статье представлена разработка урока, предусмотренной учебной программой 6-го класса. На уроке учащиеся знакомятся с сущностью процесса фотосинтеза, с понятиями автотрофы и гетеротрофы. Новые знания учащиеся добывают сами, используя текст учебника....
23 05 2025 14:25:47
Мастер-класс подразумевает метапредметный подход, при изучении темы «Кровь», позволяет рассмотреть причины изменения уровня сахара крови....
22 05 2025 2:32:13
Цель урока – обеспечить усвоение учащимися знаний о процессах газообмена в легких и тканях, о взаимосвязи дыхательной и кровеносной систем. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности, на формирование навыков работы с источником информации, с тестами. ...
21 05 2025 23:28:24
Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....
20 05 2025 1:17:44
Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....
19 05 2025 15:36:52
Представлен заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека".
...
18 05 2025 20:37:27
На уроке ученики получают план хаpaктеристики растений семейства, учатся составлять и использовать графический конспект, что облегчает восприятие учебного материала на последующих уроках....
17 05 2025 10:41:20
В наглядной форме (применение эксперимента) представлено детям такое сложное понятие как "регуляция", и это, несомненно, способствует лучшему усвоению нового материала, формированию познавательного интереса.
...
16 05 2025 4:12:52
Данная разработка поможет воспитывать чувство любви к своей Родине, культурным традициям, уважения к разным народам. Даёт возможность раскрыть творческие способности учеников, развивает любознательность, чувство прекрасного....
15 05 2025 18:59:27
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
14 05 2025 5:13:53
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
13 05 2025 17:19:23
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
12 05 2025 6:56:50
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::