Внеклассные материалы по биологии по теме "Строение и функции пищеварительной системы"

Цель:
- систематизировать знания учащихся по теме “Строение и функции пищеварительной системы” (акцентировать внимание на гигиене питания как основе здорового образа жизни) ;
- формирование исследовательских умений;
- формирование умения применять полученные знания на пpaктике,
- развитие коммуникативных навыков.
Ведущий: Уважаемые друзья и коллеги! Тема сегодняшнего ток-шоу – “Что есть? Когда? И сколько?”– посвящена гигиене питания. Актуальные вопросы питания, потому что здоровье во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. Для помощи и обсуждения этой проблемы приглашены эксперты и учитель биологии, (говорит учитель биологии).
Учитель биологии: Перед началом дискуссии хочу напомнить всем присутствующим о строении и функциях основных отделов пищеварительной системы. Уважаемые ученики, вам слово.
(Выступления из зала – учащиеся отвечают по пройденному материалу учебника):
- Пищеварение в ротовой полости
- Пищеварение в желудке
- Пищеварение в кишечнике
Учитель биологии: Значение питания для человека отражает выражение Гeйне “Человек есть то, что он ест”, подчеркивая исключительную роль питания в формировании и тела, и поведения человека. Хаpaктер питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно-психическое развитие человека, особенно в детском и подростковом возрасте. Правильное питание является абсолютно важным фактором для организма. Но каковы же секреты правильного питания? Передаю слово специалистам.
Ведущий: Думаю, надо предоставить слово врачу-диетологу.
Врач-диетолог: Что такое диета? Это – состав пищи и режим питания. Американский исследователь Ирвинг Фишер, который изучал биоритмику организма, писал: “…магическая цифра 7 имеет непосредственное отношение и к нашему организму. Не созвучно ли “7 раз отмерь, один раз отрежь” другому – “Лучше 7 раз поесть, чем один раз наесться”. Поэтому я рекомендую 7-разовое питание…” А вот мнение другого специалиста по биоритмике организма человека, академика Ф.И. Комарова: “5-ти разовое питание – это та самая пятерка для нашего желудка…” Хочу предложить ученикам сформулировать одно из “золотых правил” питания.
Ученик 1: Питаться надо регулярно, не меньше 4–5 раз в день, в одно и то же время.
Врач-диетолог: Сформулировать следующее правило питания помогут изречения “Обжора роет себе могилу собственными зубами”, “Пища, которая не переваривается, съедает того, кто ее съел” (Абуль-Фаорадж), “Ешь столько, чтобы тела зданье не гибло от перееданья” (А. Джами).
Ученик 1: Умеренное потрeбление пищи.
Врач-диетолог: Действительно, переедание, а также малая подвижность предрасполагают к ожирению. Если ваш вес на 20 % и более превышает норму, то это – уже ожирение. Еще древнегреческий врач Гиппократ утверждал, что толстые умирают раньше худых. Люди, страдающие ожирением, живут в среднем на 6–8 лет меньше людей с нормальным весом. У тучных людей в несколько раз чаще бывают камни в почках и в желчном пузыре, чаще развивается ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет, осложнения после операций. Еще одно из правил питания хаpaктеризуют следующие народные мудрости: “Хорошо прожуешь – сладко проглотишь”, “Кто долго жует – тот долго живет”.
Ученик 1: Принимать еду лучше в спокойной обстановке, не спешить. Это поможет увлажнить пищу слюной, мозг успеет получить нужную информацию и начать выделять желудочный сок.
Врач-диетолог: Рекомендуется употрeбллять пищу, состоящую на 15–20% из белков, на 20–30% – жиров. Оставшиеся 50–55% должны приходиться на углеводы, содержащиеся во фруктах, овощах, злаках, орехах. Здоровая диета – это ограничение в жирах и соли, значительное увеличение доли фрукты, овощей, круп, изделий из муки грубого помола. Источником полезного белка служат бобовые, нежирные молочные продукты, рыба или постное мясо.
Ученик 1: Рацион должен быть разнообразным и полноценным по составу.
Ведущий: Спасибо! В последние годы появилось много систем питания, и каждая из них претендует на звание самой рациональной и здоровой. Сыроедение, вегетарианство, раздельное питание и многие другие… Каким должно быть питание, которое принято считать здоровым и рациональным? Хотелось бы услышать мнение сторонников различных теорий рационального питания. Кто начнет это обсуждение?
Сторонник вегетарианства: Часто можно услышать мнение, что по природе человек – хищник, охотник на дичь и копытных. Но умение использовать орудия и огонь объясняет отсутствие у человека костей и клыков, неприспособленность пищеварительной системы к сырому мясу. А о чем говорит строение пищеварительной системы человека? Зубы, приспособленные для перетирания сравнительно твердой пищи, небольшой желудок и длинный кишечник – все это типичные признаки растительноядного животного! Поэтому следует исключать из рациона мясо, и это правильно. Ведь мясо, разлагаясь в организме, выделяет ядовитые вещества, которые, двигаясь, по кишечнику, отравляют его. А разве школьная котлета или кусок колбасы, которые получает школьник в столовой, дают ему силы на решение задачи или вдохновение для сочинения? Нет и еще раз нет. Салаты, овощи, фрукты – вот что должно стоять на столе у школьников.
Ведущий: Спасибо! Кто еще хочет выступить по этому вопросу?
Сторонник теории сыроедения: Питаться пищей, не подвергнутой тепловой обработке, – самая хорошая забота о своем здоровье. Сырая пища пережевывается гораздо дольше и медленнее и поэтому хорошо усваивается; она развивает обоняние и вкус, человек замечает тонкие ароматы и испытывает новые вкусовые ощущения. На заре своей истории человечество употрeбляло “живые” продукты. С началом использования огня и применения тепловой обработки пищевых продуктов питание изменилось решительным образом. Современный человек недополучает несколько десятков, а может и сотен тысяч природных биологических веществ, которые удаляются из исходных продуктов при их обработке.
Безвредно ли это? Оказывается, такой рацион понижает сопротивляемость организма, приводит к различным заболеваниям. Я призываю вас употрeбллять в пищу проращенные питательные зерна пшеницы, полезные для подростка!
Ученик 2: Согласен, сырые растительные продукты особенно богаты биологически активными веществами, которые могут быстро разрушаться при термической обработке. Но сырое мясо и другие продукты животного происхождения могут быть загрязнены яйцами гельминтов и другими возбудителями заболеваний. Как быть в этом случае?
Врач-инфекционист: Действительно, на каком-то этапе своего развития человек, не зная огня, ел все в сыром виде. Однако получение огня, с помощью которого обpaбатывалась пища, стало одной из главных причин того, что человек стал человеком. Благодаря термической обработке пища дольше сохраняется, появляется возможность создавать некоторые ее запасы, при этом высвобождается время для трудовой деятельности.
Недостатки тепловой обработки продуктов есть – это и частичное разрушение витаминов, и даже образование нежелательных для организма веществ – это правильно. Но положительного больше – это и размягчение продукта и лучшее его усвоение, обеспечение санитарно-гигиенической безопасности (особенно мясо, рыбы, молока), улучшение вкусовых достоинств с помощью кулинарных приемов. Многие возбудители кишечных заболеваний не выдерживают нагревание и кипячение.
Ведущий: Спасибо. Ясно, сыроедение является небезопасным, хотя в этой теории есть и рациональное зерно. Есть ли желающие продолжить дискуссию о теориях питания?
Сторонник раздельного питания: Есть. Мне бы хотелось обратить внимание присутствующих на теорию раздельного питания. Давайте еще раз обратим внимание на нашу пищеварительную систему. И.П. Павлов установил, что на каждый вид пищи (хлеб, молоко, мясо и т.д.) выделяются различные по количеству и качеству пищеварительные соки. Обработка и переваривание каждого вида пищи протекает в соответствующем отделе пищеварительного тpaкта и занимает определенное время.
Возьмем, к примеру, пельмени. Давайте немного попутешествуем вместе с ними по пищеварительной системе. Во рту пельмень тщательно пережевывается, смачивается слюной – вкусно! Прежде чем успели проглотить, фермент амилаза, который содержится в слюне, начинает расщеплять углеводы, которых много в тесте. Затем пищевой комок попадает в желудок. Здесь среда кислая, выpaбатывается фермент, расщепляющий белки. А сметана, которая относится к категории жиров. Замедляет пищеварение, тормозит выделение желудочного сока, действующего на мясо. И вот такой пищевой комок, вместо того, чтобы давать нам энергию и строительный материал, лежит тяжелым грузом, что ведет к существенному напряжению всего организму.
“Природа не придумала бутербродов”, – говорит Брег. Отсюда вывод: раздельное питание необходимо.
Ведущий: Спасибо. Предоставим слово врачу-диетологу.
Врач-диетолог: В любом возрасте питание должно быть сбалансированным, разнообразным и включать разные продукты. Время от времени появляются различные представления о вреде то сахара, то соли, то мяса, то холестерина (икра, яйца). Если свести воедино все эти “рекомендации”, выясняется, что вредно вообще есть что-либо, кроме черного хлеба, и пить что-либо, кроме воды. Однако многовековый опыт человечества отобрал все ценное в пище, что может быть полезным для организма. Нужно руководствоваться правилом: “Разнообразно, питательно, но в меру”.
Несомненно, в каждой теории есть свое рациональное зерно. Я согласен с тем, что растительная пища имеет ряд достоинств: растения содержат витамины, в них много полезных минеральных веществ, пищевых волокон, необходимых для нормального пищеварения. Но известно, что белки растений в подавляющем большинстве неполноценны: в них не хватает некоторых аминокислот. Недостаток белка, особенно животного, задерживает рост и развитие организма, а это недопустимо в молодом возрасте.
Учитель биологии: И еще немного о раздельном питании…вы знаете, что более глубокие процессы переваривания и всасывания протекают в тонком кишечнике. В 12-перстную кишку изливается сок поджелудочной железы, который содержит ферменты, расщепляющие жиры, ферменты, расщепляющие белки, и ферменты, расщепляющие белки, и ферменты, расщепляющие углеводы. Прием же раздельно сначала белковой пищи, а потом углеводов приведет к тому, что в первом случае “безработными” окажутся ферменты, расщепляющие углеводы, а во втором – наоборот.
Врач-диетолог: При употрeблении смешанной пищи, для организма полезно параллельное всасывание продуктов. Один из примеров выгодного сочетания – мясо с овощами в мясе много белка, а в овощах его нет, но вместе они друг друга дополняют.
Ведущий: Спасибо. В последнее время на Российском рынке появился большой ассортимент продуктов, которые стали частью нашего питания. Это гамбургеры и супы быстрого приготовления, каши-минутки, чипсы. Некоторые из этих продуктов дети любят, а некоторые из них даже очень любят. Для родителей, которые живут в высоком темпе и не имеют возможности, сил и времени готовить ежедневно “правильные” обеды и ужины, продукты, которые можно приготовить по принципу “просто добавь воды”, представляются удачным выходом. Что же представляют собой эти продукты?
Диетолог: Да, действительно, каши, бульоны, супы быстрого приготовления, чипсы и др. представлены на рынке в большом ассортименте. Но необходимо помнить о том, что увлечение такого рода продуктами в рядке случаев может спровоцировать обострение заболеваний, органов желудочно-кишечного тpaкта.
А чрезмерное увлечение чипсами и сухариками, которые содержат большое количество жиров, в первую очередь насыщенных, углеводов и специй, может спровоцировать развитие избыточной массы тела у школьников, а также ожирения в более старшем возрасте. Кроме того, известен тот факт, что чипсы, а точнее, специи, содержащиеся в них, раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тpaкта, вплоть до развития заболеваний желудка и кишечника.
Ученик 2: А влияет ли на здоровье потрeбление различных газированных напитков?
Врач: Позвольте на этот вопрос ответить мне. Потрeбление прохладительных напитков становится все более распространенным даже среди детей в возрасте 1–2 лет. Установлено, что чрезмерное потрeбление газированных вод в детстве способно вызвать дефицит кальция в организме, в результате чего возрастает опасность переломов костей.
Содержащаяся в напитках углекислота раздражает слизистую оболочку ЖКТ школьников, вызывает отрыжку, вздутие кишечника, а в дальнейшем может провоцировать и заболевание ЖКТ, например, гастрит. Необходимо учитывать, что употрeбление газированных напитков может повышать кислотность желудочного сока, стимулировать моторную деятельность кишечника, вызвать реакцию непереносимости у детей. Все химические добавки, внесенные в напиток для улучшения вкуса, запаха, цвета, а также консерванты, внесенные для увеличения срока годности продукта, потенциально являются довольно сильными аллергенами.
Поэтому использование газированных напитков является нежелательным для дошкольников и школьников, желудочно-кишечный тpaкт которых еще не сформировался, детям с предрасположенностью к заболеваниям ЖКТ или уже страдающим этими заболеваниями.
Ученик 1: Почему добавляют в продукты пищевые добавки, если они вредят здоровью?
Ученый-химик: Современные методы производства. Доставки и хранения продуктов потребовали применения пищевых добавок: многие добавки улучшают внешний ИВД, вкусовые качества, способствуют увеличению срока хранения.
На мировом рынке существует три категории качества продовольственных товаров, различающихся исходным сырьем, особенностями технологии производства. В продовольственных товарах 1 категории количество и типы спецдобавок строго регламентированы. Качество 2 категории контролируется менее строго и с учетом требований страны-импортера. На товары 3 категории не распространяются многие ограничения на использование спецдобавок, себестоимость их ниже, цены тоже, поэтому производство их выгодно. К товарам 3 категории относится 80 % продуктов питания. Сигарет. Напитков. Поэтому нужно выбирать товары, зная об этих категориях.
Ведущий: Спасибо. Хотелось бы затронуть еще одну проблему. Всем известно, что люди любят жевать, особенно дети. Именно на этом построен бизнес производителей жевательной резинки. Кроме того, большой популярностью этого продукта способствует и ее реклама, осаждающая экраны наших телевизоров. Но что несут нам и нашим детям эти пластиночки или подушечки из синтетического каучука, напичканного всякими добавками?
Стоматолог: Позвольте на этот вопрос ответить мне. В состав жвачек входят подсластители, красители и ароматизаторы. Что касается подсластителей, то одинаково часто в этой роли выступают сахар и сахорозаменители. Давно уже доказано, что чем дольше контакт сахара с зубами, тем выше риск развития кариеса. И здесь у жвачки, а также у жевательных конфет просто нет конкурентов. Стоматологи считают, что ожидаемый эффект от жевательной резинки – профилактика кариеса – очень, очень поверхностный. Для того чтобы после приема пищи, если под рукой нет зубной щетки, достаточно жевать резинку всего 2–3 минуты не более 1–2 раза в день после еды.
Врач-педиатр: Позвольте мне дополнить ответ моего коллеги. Многие родители безмерно пичкают своих детей жвачками: чтобы они не плакали, не приставали; в качестве поощрения и т.д. Но необходимо помнить о том, что чрезмерное использование жевательной резинки снижает аппетит, провоцирует аллергические реакции, воспаление кожи вокруг рта, а также оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку ЖКТ детей, что способствует возникновению дискинезии ЖКТ, гастритов, дуоденитов и других заболеваний. Известны медицинской пpaктике и такие случаи. Когда у детей с ничем не объяснимыми запорами находили в пищеводе и кишечнике “резиновые” камни из слипшихся разноцветных комочков.
Ведущий: Сейчас мне хотелось познакомить вас с результатами анкетирования, которое мы провели среди 8-х классов с целью узнать, как соблюдаются все правила питания, и получили следующие результаты:
- На вопрос – Сколько раз в день вы питаетесь? – 56% ответило – 3 раза в
день
12 % – 6 и более раз в день
И всего 32 % – 4-5 раз в день
- На вопрос – Отвлекаетесь ли вы во время приема пищи? – всего 30% – нет
Остальные 70 % – просмотр телевизора, игра в компьютер, чтение книги, разговор по телефону.
- На вопрос – Часто ли вы переедаете? – 82% – утвердительно нет
18 % положительно
- На вопрос – Входят ли свежие овощи и фрукты в ежедневный ваш рацион? –
всего 34 % кушают свежие овощи и фрукты
а 66 % – к сожалению нет
- На вопрос – Любите ли вы строганину и слабопросоленную рыбу? – 50% – не
любят совсем
50 % – все-таки употрeбляют
- На вопрос – На какое время чаще всего приходится ваш последний прием
пищи? –
20 % – ответило после 23 часов 40 % – от 21 до 22 часов
34 % – от 20 до 21 часа И только 6 % – до 18 часов
- На вопрос – Часто ли вы употрeбляете совместно мясо и мучные изделия
(бутерброды, пельмени, беляши, чебуреки м т.д.)? – 72% – ответило
утвердительно
28 % – не употрeбляют
- На вопрос – Часто ли вы кушаете супы и каши быстрого приготовления,
чипсы, кириешки? –
оказалось 74 % – да, частенько
26 % – нет
- На вопрос – Часто ли вы пьете газированные напитки? – целых 35% –
ответили, не часто
65 % – увы!
- На вопрос – Жуете ли вы жевательную резинку после еды и если да, то как
долго? –
52 % – не жуют
48 % – да жуют, но 50 % из них – от 10 до 20 мин.
41 % – 30 мин и более
9 % – 1-2 мин.
Результаты не очень обнадеживающие, нужно задуматься! Думаю, большинству учащихся надо пересмотреть свой график питания и время отбоя! Надеюсь, что не очень обнадеживающие на сегодняшний день результаты, изменятся в противоположную сторону.
Ведущий: Спасибо. Наш разговор, похоже, попадает в раздел “Чего лучше не есть”. Но как-то не хотелось бы заканчивать нашу дискуссию на столь печальной ноте. Сегодня мы услышали много выступлений и, взяв из каждого рациональное зерно, я предлагаю повести итог нашего диспута.
Ученик 1: Понятно, чтобы, образно говоря, не рыть себе могилу зубами, нужно потрeбллять все необходимые для жизни компоненты – жиры, белки, углеводы, минеральные соли, витамины, воду, балластные вещества, но в правильных соотношениях и сочетаниях. Оказывается, те, кто питается только булочками и сладким чаем, сильно рискуют своим здоровьем. Есть нужно регулярно, а лучше 4–5 раз в день. Если следовать этим рекомендациям, чувство голода не возникнет и, садясь за стол, вы вполне удовлетворитесь небольшой порцией. Нужно тщательно пережевывать пищу, не злоупотрeбллять солеными и острыми блюдами. Пища должна быть разнообразной. Обязательно включать в рацион фрукты, молоко, кисломолочные продукты, рыбу, растительное масло, салаты из овощей. Эти продукты содержат вещества, необходимые растущему организму. Меньше следует употрeбллять мучного и сладкого; ограничить потрeбление продуктов быстрого приготовления, чипсов, жевательной резинки, газированных напитков и др. Не ужинать позже, чем за 1,5–2 часа до сна.
Ученик 2: Сегодняшний разговор пробудил во мне поэта, вот послушайте:
О, диетические бденья! О. жизнь нелегкая моя!
На тучной ниве похуденья изрядно потрудился я .
Все расскажу вам по порядку, во всем признаюсь наповал…
Увы, не делал я зарядку, ходьбу и бег не признавал.
Однажды стало не до шуток – я свой костюм не смог надеть,
Поглодав пятнадцать суток, я начал на глазах худеть.
Осталось мне совсем немножко, чтоб в форму прежнюю войти…
Жена позвала “Неотложку” – успели все-таки спасти.
На голливудскую диету я перебрался поскорей,
Но помешали три банкета, два дня рожденья, юбилей.
Дни упоительно летели, однако же не буду врать:
За эту страшную неделю я, сбросив два, прибавил пять…
Я взял контроль за поведеньем (в решеньях я и скор и смел)
И занялся сыроеденьем, не сыр я, а сырое ел.
Сначала было очень грустно, но я , друзья не унывал,
Сырое мясо и капусту водой сырою запивал.
Я в этом трудном поединке не отступал и не юлил
И начал таять, словно льдинка, но вдруг желудок зашалил.
И так прихватывал порою, так прижимал, что хоть кричи!
Тогда я плюнул на сырое, и снова перешел на щи.
И уксус дела не исправил, и медью телу не помог…
Диеты модные оставил, когда не в шутку занемог.
Теперь советуюсь с врачами, разумно ем и сплю ночами.
С одышкой больше не знаком, купил эспандер и гантели – здоровый дух в здоровом теле.
Ведущий: Спасибо! Сегодня мы узнали много нового и интересного, посмотрели на себя со стороны. Надеемся, что ваш интерес к здоровому питанию и образу жизни позволит сохранить ваше здоровье и здоровье ваших будущих детей.
Список используемой литературы:
- Зуйкина Т.Н. “Урок “Гигиена питания”// Биология в школе – 2000 – № 7 – с. 23.
- Материалы ролевой игры-конференции В.А.Хорош “Питание. Производство пищевых продуктов и здоровый образ жизни”.
- “Раздельное питание” http://www.tiensmed.ru
- “Bio или не Bio – вот в чем вопрос!”, “5 мифов о питании” http://fit.w-world.ru
Комментарии:
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
30 10 2026 7:35:11
Проект направлен на привлечение внимания жителей поселка к окружающей среде и сохранению здоровья человека. Улучшение экологической обстановки, ликвидация свалок, изменение общественного мнения о значимости каждого жителя в решении этой проблемы и формирование биологического и экологического мышления....
29 10 2026 8:25:38
После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку.
...
28 10 2026 16:50:12
Урок биологии в 10-м классе призван научить ученика самостоятельно мыслить, выделять главное, структурировать и передавать информацию при изучении темы генной инженерии....
27 10 2026 13:42:26
Урок в 9-м классе служит формированию знаний об органоидах клетки, их строении и функциях, отличительных особенностях растительной и животной клеток и принципиальном единстве их строения; формирование единой картины живой природы и взаимосвязи ее компонентов. Дети используют рабочие листы, листы для развития монологической речи. В домашнем задании – тест – подготовка к итоговой аттестации в новой форме....
26 10 2026 4:13:26
Урок биологии в 8-м классе направлен на развитие коммуникативной и проектной компетентности учащихся, предполагает опору на их субъектный опыт. Урок включает презентацию продуктов самостоятельной поисковой деятельности учеников, дифференцированные задания для групповой самостоятельной работы, возможности выбора вида деятельности учениками.
...
25 10 2026 15:27:16
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
24 10 2026 17:37:56
Урок проводится в форме групповой работы учащихся в трех направлениях: биологическом, лингвистическом, культурологическом и литературном. Целью данного урока является всестороннее развитие учащихся, которому способствует интеграция предметов, повышение их мотивации к овладению знаниями, пробуждение интереса к научной и творческой деятельности....
23 10 2026 5:33:17
В тяжелых случаях ложной беременности у собак диагностируют хромоту, скованность при движении. У животного проявляются признаки токсикоза и отказ от еды....
22 10 2026 2:58:51
Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала.
...
21 10 2026 22:12:32
Для удобства работы с Интернетом разработан каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов. Это значительно облегчает дальнейший поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться....
20 10 2026 14:41:40
В ходе урока дается обобщенное представление о процессе оплодотворения в живой природе. Рассмотрены различные типы оплодотворения, а также факторы, влияющие на этот процесс. Презентация содержит видеофрагменты, смонтированные мной специально для урока, а также анимацию из банка ЦОР....
19 10 2026 12:57:59
Учащиеся получают представления о листе как вегетативном органе, особенностях его внешнего строения в решении биологических задач и выполнении лабораторной работы. Учащиеся работают с текстом, описывают морфологические признаки по плану, анализируют, делают выводы....
18 10 2026 11:32:41
Цели урока: сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи; вспомнить особенности строения хлоропластов; развивать логическое мышление, память, устную и письменную речь....
17 10 2026 22:52:16
Представленный урок биологии в 10-м классе обобщает и систематизирует знания учащихся по теме "Основы цитологии"; закрепляет знания о клетке как системе взаимосвязанных структур; формирует научное мировоззрение о взаимосвязи структуры органоидов в связи с выполняемой функцией; совершенствует умение работать с рисунками, схемами, тестами.
...
16 10 2026 15:57:49
Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....
15 10 2026 9:32:11
Цель урока: показать связь кожи с процессами, происходящими в организме; познакомиться с гигиеническими требованиями к одежде и обуви; рассмотреть болезни кожи и их причины....
14 10 2026 19:41:51
Лишайники — комплексные организмы, слоевище которых представляет собой объединение гриба и водоросли, находящихся в сложных взаимоотношениях друг с другом....
13 10 2026 12:59:19
Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....
12 10 2026 9:17:53
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
11 10 2026 13:21:25
Учащиеся узнают об историческом усложнении растений на основе изучения особенностей размножения голосеменных, их строения, разнообразия. У учащихся формируются знания о хвойных растениях на примере сосны, ели и других ценных хвойных растений....
10 10 2026 5:50:55
На уроке изучаются химические элементы, органические и неорганические вещества в единстве их функций и физико-химических свойств и таким образом учащиеся получают доказательства единства живой и неживой природы, родства живых организмов друг с другом и взаимосвязи организмов с окружающей средой на молекулярном уровне жизни....
09 10 2026 12:42:26
Курс "Невидимые" предназначен для учащихся 10 – 11-х классов, желающих углубить свои знания в области биологии, и является предметно-ориентированным. Материал курса значительно расширяет знания учащихся о микроорганизмах. Хотя этот материал и изучается в базовом курсе, но на него отводится небольшое количество часов, причем некоторые темы изучаются в среднем звене на недостаточном информационном и научном уровне.
...
08 10 2026 22:22:42
Урок относится к типу изучения и первоначального закрепления новых знаний, построен на основе реализации дидактических принципов развивающего обучения. Принцип научности осуществляется на этапе объяснения нового материала, закрепления полученных знаний, на этапе контроля за качеством ЗУН учащихся. Обучение на высоком уровне трудности и доступности реализуется при подаче фактического материала посредством углубления теоретических знаний.
...
07 10 2026 14:24:47
Одним из биологических задатков является ведущий канал восприятия информации. Чтобы выработать и максимально использовать возможности восприятия, вначале необходимо установить, какой канал восприятия является доминирующим. С помощью диагностики можно определить ведущий канал восприятия каждого ученика класса. Затем, используя различные методы, формы и приемы работы с учетом модальности, определяются обучающие задания....
06 10 2026 12:42:10
Цель урока: познакомить обучающихся с различными взглядами на проблему возникновения и развития жизни на Земле.
Данная презентация помогает решить следующие задачи: обеспечивает наглядность урока, формирует современное научное мировоззрение, критическое мышление по отношению к разным взглядам на происхождение жизни, расширяет кругозор обучающихся....
05 10 2026 3:49:34
Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....
04 10 2026 18:50:34
Урок раскрывает понятия гигиены одежды, обуви, кожи, профилактики и оказания первой помощи при ожогах и обморожениях. Цели урока: развивать общебиологические понятия о взаимосвязи здоровья человека и соблюдения личной гигиены, формировать бережное отношение к своему здоровью....
03 10 2026 19:39:26
Урок проводится в форме интеллектуальной передачи «Своя игра». На мероприятии развивается познавательный интерес учащихся, расширяется кругозор, развиваются такие УУД, как анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей....
02 10 2026 21:47:20
Представлена программа тематического планирования курса биологии. Содержание программы систематического курса биологии сформировано на основе принципов: соответствия образования потребностям общества; учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Представлены календарно-тематические планы для 5–11-х классов....
01 10 2026 17:26:37
Сценарий мероприятия, посвященного формированию здорового образа жизни. Проводится в форме конференции школьного научного общества. Целью этого мероприятия является профилактика вредных привычек у школьников. Сценарий включает интересные факты, способствующие повышению интереса к данной проблеме....
30 09 2026 14:59:54
Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий.
...
29 09 2026 11:30:56
Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....
28 09 2026 0:14:38
Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....
27 09 2026 10:37:20
Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....
26 09 2026 12:52:44
Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....
25 09 2026 22:39:54
Цель проекта: научить учащихся проводить научные биологические и химические эксперименты, обpaбатывать полученную информацию, анализировать и сравнивать полученные результаты, делать прогнозы, проводить социологический опрос, решать задачи с производственным содержанием, работать с компьютером, использовать Интернет....
24 09 2026 18:11:43
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
23 09 2026 19:28:34
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
22 09 2026 1:16:50
Цель урока: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Паслёновых, с их многообразием, показать их роль в природе и значение в жизни человека, продолжить формирование умения составлять морфологическое описание растения, определять их по внешнему строению....
21 09 2026 17:28:24
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
20 09 2026 22:13:45
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
19 09 2026 3:34:13
Цели урока: организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости расселения растений от приспособлений у семян к распространению; развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы как мышление, внимание, фантазию, творчество; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы "знаю", "хочу знать", "узнал"; создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
...
18 09 2026 0:39:53
Задачи урока: обобщение и систематизация знаний законов Менделя, закрепление навыков и умений по решению генетических задач; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний; развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, решать проблемные задачи....
17 09 2026 9:48:45
На уроке используются различные виды деятельности учащихся: изучение нового материала в виде лекции, пpaктическое закрепление нового материала на лабораторной работе. Материал достаточно широко охватывает спектр знаний о биохимии ферментов и их роли в организме, имеет пpaктическую направленность при обучении спортсменов училища.
...
16 09 2026 14:59:45
Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала.
Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....
15 09 2026 20:21:53
Урок является частью темы «Внутренняя среда организма». Урок углубляет знания о группах крови, о правилах ее переливания; дает понять, что в основе совместимости тканей и в совместимости групп крови лежит иммунная реакция; расширяет кругозор, осуществляет нравственное и гигиеническое воспитание учащихся....
14 09 2026 1:33:21
На современном этапе модернизации образования возникла необходимость разработать новые подходы к внедрению в учебный процесс современных технологий. Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражена интеграция естественно-научных знаний. Природа – это наш общий дом. В природе все взаимосвязано. Поэтому важно, чтобы у учеников складывалось целостное восприятие мира при изучении предмета....
13 09 2026 23:51:48
"ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
...
12 09 2026 18:13:53
В работе представлен инсценированный КВН по мотивам русских народных сказок для учащихся 7-х классов....
11 09 2026 21:20:38
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




