+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Исследовательская деятельность в системе профильного обучения


    Исследовательская деятельность в системе профильного обучения

В гимназии №1 г. Балашова с 2001г. организованы старшие классы химико-биологического профиля, а с 2003г. медицинского профиля на базе Саратовского государственного медицинского университета. Приём учащихся в 10 профильные классы осуществляется по итогам экзаменов по профилю за курс основной школы.

Специфика нашей гимназии состоит в том, что создается система специализированной подготовки учащихся химико-биологического и медицинского профиля, которая включает следующие виды деятельности:

  • работа по программе углубленного изучения биологии;
  • элективные курсы “Гены в нашей жизни” 11 класс, “Жизнь по заказу: размножение и развитие в органическом мире” 10 класс; (Приложение 1)
  • спецкурсы (на базе СГМУ) “Генетика” 10 класс, “Цитология, размножение, онтогенез и генетика” 11 класс;
  • дополнительные образовательные услуги “Биология растений” 10 класс, “Биология животных”, “Анатомия и физиология человека” 11 класс;
  • предпрофильная подготовка-элективные курсы “Бионика-наука величайших возможностей” 8 класс, “Генетика открывает тайны” 9 класс;
  • организация исследовательской деятельности учащихся (научное общество учащихся) ;
  • взаимодействие с социально-психологической службой гимназии;
  • работа с родителями.

В основе преподавания биологии в 10-11 химико-биологических и медицинских классов в нашей гимназии лежит примерная программа по биологии среднего (полного) общего образования (профильный уровень), базисный учебный план 2004 г.В 10 классе программа рассчитана на 105 ч (3ч в неделю) и элективный курс “Жизнь по заказу: размножение и развитие в органическом мире” 34ч (1ч в неделю). В 11 классе 105ч (3ч в неделю) и элективный курс “Гены в нашей жизни” 35ч (1ч в неделю). В медицинских классах проводятся спецкурсы (на базе СГМУ) , 10 класс “Генетика” 108ч (3ч в неделю), 11 класс “Цитология, размножение, онтогенез и генетика” 108ч (3ч в неделю). В химико-биологических классах учащиеся посещают дополнительные образовательные услуги “Биология растений” 10 класс-34ч (1ч в неделю), в 11 классе “Биология животных” 34ч (1ч в неделю) и “Анатомия, и физиология человека” 34ч (1ч в неделю).

Основная учебная литература:

  1. Общая биология 10-11 классы / Под ред. В.К.Шумного, Г.М.Дымшица, А.О.Рувинского.- М.: Просвещение, 2004.
  2. Пособие по биологии для поступающих в вузы / Под ред. В.Н.Ярыгина.- М.: Высшая школа, 2004.
  3. Общая биология. Пособие для поступающих в вузы. М.Г. Левитин, Т.П. Левитина СПб: Питер, 2005.
  4. Биология. А.А.Каменский, А.И.Ким и др. Высшее образование М: Филол. о-во “Слово”: ООО “Изд-во “Эксмо””, 2003.

Основная форма проведения занятий - лекции (при изучении нового материала), комбинированные уроки и семинары, научно-пpaктические конференции.

Для организации тематического, рубежного и итогового контроля знаний, умений и навыков учащихся, подготовки к ЕГЭ проводится тестирование. Вместе с тем тесты не обеспечивают проверку всех видов формируемых умений и навыков, например, умения обосновывать ответ, а значит, не могут заменить традиционную контрольную работу или устный опрос (зачёт). Поэтому тестирование проводится перед контрольной работой для оперативной диагностики усвоения основных понятий. Углубленная подготовка учащихся по биологии в нашей гимназии ориентирована на требования региональных и всероссийских олимпиад, ЕГЭ.

Для расширения и углубления знаний учащиеся учатся добывать информацию (дополнительная литература, Интернет, образовательные программы) переpaбатывать её, обобщать, анализировать, сравнивать, устанавливать межпредметные взаимосвязи.

Выпускники классов и школ с углубленным теоретическим и пpaктическим изучением биологии часто связывают свою последующую жизнь с научной работой. Поэтому немаловажное значение в процессе обучения приобретает формирование у школьников научного мышления, способности всесторонне и объективно оценивать конкретную научную проблему и определять пути её решения. Элементам научного поиска возможно и нужно обучать школьников на уроках в классах с углубленным изучением биологии.

Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что, позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением.

Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки в БФ СГУ (Балашовский филиал Саратовского государственного университета), проведение научно-пpaктических конференций в гимназии №1.

Принципы организации научного общества учащихся:

1. Организация научного общества – форма работы с одарёнными детьми:

  • в гимназии №1 научное общество учащихся организовано с 2001 г. в рамках методического объединения естествознания;
  • члeнами научного общества являются учащиеся химико-биологических и медицинских 10-11 классов;
  • результаты работы научного общества – научно-пpaктические конференции, участие в муниципальных, региональных, федеральных олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки в БФ СГУ.

2. Формирование научного общества:

  • формируется из учащихся 10-11 медицинских и химико-биологических классов;
  • члeнами научного общества могут стать ученики: успешно освоившие основной предметный материал, стремящиеся выйти за рамки учебной программы, готовые заниматься исследовательской деятельностью.

3. Этапы работы ученика в процессе исследования (подготовка к научно-пpaктической конференции):

  • выбор темы конференции (совместно ученики и учителя) ;
  • выбор темы, постановка цели и конкретных задач исследований перед учащимися;
  • поиск и обобщение информации.

4. Работа учащихся в процессе подготовки к научно-пpaктической конференции:

  • поиск вариантов решения и сбор информации;
  • составление плана реферата;
  • индивидуальные консультации с учителем (учитель-координатор и партнёр своих учеников).

5. Результаты исследовательской деятельности учащихся:

  • участие в научно-пpaктических конференциях (гимназия №1, муниципальной экологической конференции г. Балашова) ;
  • участие в неделе науки в БФ СГУ (биологический, психологический факультеты) ;
  • участие в форуме “Одарённые дети” в БФ СГУ;
  • участие в форуме “Юные лидеры образования”.

Результаты работы научного общества учащихся:

Научно-пpaктические конференции на базе гимназии №1:

  • 2001 г. “Проблемы глобальной экологии Земли”;
  • 2002 г. “Возникновение и эволюция биосферы”;
  • 2003 г. “Социальная значимость здоровья”;
  • 2004 г. “Генетика и будущее человечества”;
  • 2005 г. “Биология и современность”;
  • 2006 г. “Здоровье человечества в XXI веке”;
  • 2007 г. “Интегрированная медицина на современном научном уровне”.

Участие в неделях науки в БФ СГУ:

  • 2002 г. “Новые направления генной инженерии” (Соколова О. 10 класс) ;
  • 2003 г. “Мобильные телефоны - влияние на здоровье” (Цымбалёва А. 10 класс) ;
  • 2004 г. “На пути к бионике” (Спирина Е. 10 класс) ;
  • 2005 г. “Современная медицина в области сердечно – сосудистых заболеваний” (Зубкова М 10 класс) ;
  • 2006 г. “Проблемы современной трaнcплантологии” (Платонова А. 11 класс) ;
  • 2007 г. “Белая книга здоровья” (Сикидина К. 10 класс) (см. приложение №1).

Форум “Одарённые дети” в БФ СГУ:

  • 2006 г. “Экология Балашовского района” (Павлова А, 11класс).

Муниципальные (районные) олимпиады по биологии:

  • 2001 г. 2 место Рощина Е. 11класс;
  • 2002 г. 2 место Родионов И. 9 класс;
  • 2003 г. 1 место Ахметзянова А. 10 класс, 2 место Родионов И. 10 класс;
  • 2004 г. 1 место Соболева А. 11 класс, 2 место Ахметзянова А. 11 класс, 1 место Слонова М. 10 класс;
  • 2005 г. 1 место Слонова М. 11 класс, 1 место Зубкова М. 10 класс, 1 место Братухин А. 9 класс;
  • 2006 г. 1 место Чупрова А. 11 класс, 1 место Братухин А. 10 класс, 1 место Сикидина К. 9 класс;
  • 2007 г. 1 место Братухин А. 11 класс, 3 место Окорокова Ю. 11 класс, 1 место Сикидина К. 10 класс, 2 место Пономарёва Д. 9 класс, 3 место Сидорова К. 9 классс.

Региональные (областные) олимпиады по биологии:

  • 2004 г. 3 место Слонова М. 10 класс;
  • 2005 г. 3 место Слонова М. 11 класс, грамоты за высокие результаты Зубкова М. 10 класс, Братухин А. 9 класс;
  • 2006 г. 2 место Сикидина К. 9 класс, 3 место Братухин А. 10 класс;
  • 2007 г. 2 место Братухин А. 11 класс, 3 место Сикидина К. 10 класс.

Всероссийская олимпиада:

  • 2006 г. 9 класс принимала участие Сикидина К.

Исследовательская деятельность учащихся, особенно медицинской направленности, способствует лучшей ориентации на будущую профессию. В 2005 г. в Саратовский государственный медицинский университет поступили 6 выпускников гимназии, 2006 г. 6 выпускников, 2007 г. 7 выпускников. В 2007 г. по результатам конкурса “Покори Воробьёвы горы!” Братухин А. был зачислен на 1 курс биологического факультета МГУ. При этом следует отметить, что за последние пять лет, в гимназии возрос процент учащихся принимающих участие в исследовательских проектах, предметных олимпиадах по биологии гимназического, муниципального и регионального уровней. Это говорит об интересе учащихся к биологии, о росте мотивации к изучению данного предмета.

В подготовке исследовательских проектов, а также консультативную помощь оказывают сотрудники станции юных натуралистов, экологического центра г. Балашова, БФ СГУ, медицинских учреждений и санитарно-эпидемиологических служб города. Помогает в работе взаимодействие учителя биологии с социально-психологической службой, медицинским работником гимназии. По результатам медицинских и психологических обследований гимназистов, их анализу составляются рекомендации по индивидуальной профориентационной работе с учащимися.

Одним из направлений деятельности учителя биологии (я классный руководитель 11 класса медицинского профиля) является работа с родителями: выступления на родительских собраниях, разъяснение специфики программы и особенностей работы в медицинских классах, индивидуальные беседы.

Методическая тема, над которой работает педагогический коллектив нашей гимназии “Формирование успешности всех участников образовательного процесса”. Система профильного обучения, исследовательская деятельность учащихся на уроках и во внеурочное время позволяют наиболее полно реализовать эту тему. Такая организация учебного процесса приносит хорошие результаты и даёт возможность раскрыться и реализоваться как ученику, так и учителю.



Комментарии:

Тип Хордовые - происхождение, систематика, строение

Хордовые – это животные с высокой организацией и развитой нервной системой. Рассмотрим происхождение, особенности строения и систематику хордовых....

17 09 2026 5:37:39

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

16 09 2026 11:51:46

Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы


    Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы

      В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....

15 09 2026 11:13:23

Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс


    Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс

      Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....

14 09 2026 1:48:20

Аминокислоты, пептиды и белки. Контрольно-обобщающий урок с учетом подготовки к ЕГЭ


    Аминокислоты, пептиды и белки. Контрольно-обобщающий урок с учетом подготовки к ЕГЭ

      Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....

13 09 2026 14:58:20

Урок по теме"Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и пpaктическое значение" (7-й класс)


    Урок по теме"Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и пpaктическое значение" (7-й класс)

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью активации познавательной и творческой деятельности обучающихся на уроках биологии. Учащиеся работают в группах по заданиям, позволяющим применять знания, полученные ранее, а также обобщать изученный материал. ...

12 09 2026 9:12:21

Модульно-блочная система обучения как средство формирования самостоятельного творческого мышления учащихся


    Модульно-блочная система обучения как средство формирования самостоятельного творческого мышления учащихся

      Известно, что учащиеся, достаточно качественно освоившие теоретическое содержание школьной программы, не всегда оказываются способны к самостоятельному, творческому мышлению. Даже хорошо успевающие ученики нередко имеют нейтральное и даже резко негативное отношение к самому процессу познавательной деятельности. Обучение, концентрирующее внимание только на запоминании фактов, тормозит развитие творческой личности. Одним из важных условий развития творческого мышлению является постепенное увеличение степени самостоятельности учащихся в выполнении заданий. ...

11 09 2026 3:18:35

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

10 09 2026 5:52:37

Виртуальная экскурсия по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"


    Виртуальная экскурсия по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"

      Обобщаются полученные сведения об основных процессах жизнедеятельности растений, закрепляются ключевые понятия, проверяется уровень знаний по теме....

09 09 2026 9:47:13

"Борьба за хлеб была второй войной, где каждый колос равен был патрону"


    "Борьба за хлеб была второй войной, где каждый колос равен был патрону"

      Представлен сценарий урока памяти, посвященного теме войны. Цель урока – воспитать чувство патриотизма, гордости за свою страну; расширить представления учащихся о Великой Отечественной войне, героизме советского народа....

08 09 2026 5:54:12

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

07 09 2026 20:26:20

Внеклассное мероприятие по биологии. Своя игра "Все о птицах". 7-й класс

Предлагаемая интеллектуальная игра является прообразом игры «Своя игра». Разработка содержит презентацию, на которой находится игровое поле, состоящее из пяти секторов с различного рода заданиями. Каждый сектор содержит вопросы различной стоимости. Чем выше цена вопроса, тем он, как правило, сложнее. Данное мероприятие может с успехом быть проведено в рамках недели биологии....

06 09 2026 11:56:45

Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"


    Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"

      Мультимедийная презентация процесса фотосинтеза с комментариями учителя о происходящих химических превращениях позволяют учащимся лучше понять изучаемый материал. Интернет-ресурсы помогают детям быстро получить информацию, обеспечивающую более глубокое понимание изучаемого. Биологические задачи, заполнение таблиц способствуют развитию мышления, интереса учеников к науке. Информационные потоки обpaбатываются совместно в группах, что способствует формированию коммуникативных качеств. ...

05 09 2026 17:53:39

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

04 09 2026 9:39:56

Развитие целостного миропонимания на уроках биологии


    Развитие целостного миропонимания на уроках биологии

      Сейчас в мире идет напряженный поиск новых путей развития, который осуществляется в различных областях культуры: в науке, образовании, философии, искусстве, религиозном постижении мира. Речь идет о выработке представлений о фундаментальных основах бытия, пересмотре прежних общественных идеалов, поиске новых смыслов и целей деятельности человека. Одним словом, осуществляется переход к новому мировоззрению и миропониманию....

03 09 2026 5:31:44

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

02 09 2026 22:53:30

Ферментативное расщепление пероксида водорода в тканях организма


    Ферментативное расщепление пероксида водорода в тканях организма

      Урок предназначен для проведения в 10-м классе естественно-научного профиля. Рассматривается материал о значении ферментов в живых организмах, процессах их действия в клетке. В ходе лабораторной работы учащиеся знакомятся с действием фермента каталазы на пероксид водорода. Закрепляют умения работать с лабораторным оборудованием, проводить опыты и объяснять результаты, делать выводы....

01 09 2026 6:30:34

«Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)


    «Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)

      Урок комбинированный с групповой, самостоятельной работой. Учащиеся строят модель структуры биосферы, схему компонентов биосферы с учебником и справочным материалом. Пpaктическая направленность урока состоит в определении компонентов биосферы по наглядным пособиям. Прослеживается межпредметная связь урока с географией, химией, физикой, экологией....

31 08 2026 7:46:29

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

30 08 2026 3:19:37

Урок по теме «Многообразие и значение паукообразных»

Второй урок по классам паукообразных. Заранее распределяется работа в группах по количеству отрядов: скорпионы, клещи, сенокосцы и пауки. Учащиеся готовят презентации по плану и выступают с сообщениями перед одноклассниками. Базовые технологии на уроке: личностно-деятельностная; развитие критического мышления; формирование коммуникативных действий; активная рефлексивная деятельность. ....

29 08 2026 15:49:36

Биология. 8-й класс. Урок-смотр знаний по теме "Кровь. Кровеносная система"


    Биология. 8-й класс. Урок-смотр знаний по теме "Кровь. Кровеносная система"

      Урок-смотр знаний по теме, построенный как серия конкурсов. ...

28 08 2026 2:32:54

Ткани растений ЕГЭ biologia's Blog

Ткани растений  ЕГЭ biologia's Blog «Ткани растений» — одна из сложных, но и одна из основополагающих тем Ботаники.  ЕГЭ часто встречаются вопросы именно на эту тему. Во многих учебниках и пособиях она дается поверхно…...

27 08 2026 20:10:13

Интегрированный урок английского языка и природоведения в 5-м классе "Погода и климат"


    Интегрированный урок английского языка и природоведения в 5-м классе "Погода и климат"

      Задачи урока: обобщить изученный материал по теме "Погода и климат", расширить знания о разнообразии погодных и климатических условиях на Земле, показать влияние погоды на жизнь людей и других живых организмов; учить учащихся описывать погоду текущего дня на английском языке на уровне СФЕ, описывать времена года на уровне микромонолога....

26 08 2026 12:37:25

Урок в 7-м классе по теме "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождения"


    Урок в 7-м классе по теме "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождения"

      Представлен конспект урока биологии по теме: "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождение", для учащихся 7-го класса....

25 08 2026 11:13:19

Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги

Урок призван расширить кругозор знаний учащихся о разнообразии форм жизни на планете Земля, рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности вирусов, бактериофагов, значение в природе и для человека, познакомить с путями исследования на примере открытия вирусов....

24 08 2026 1:40:20

Тема урока: "Наследственные болезни человека"


    Тема урока: "Наследственные болезни человека"

      Урок знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями, причинами их возникновения, факторами риска и методами лечения, формирует гуманное отношение к людям с проблемами здоровья как полноценным члeнам общества, развивает интерес учащихся к современным научным исследованиям человека и всего органического мира....

23 08 2026 18:14:25

Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"


    Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"

      Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику. ...

22 08 2026 6:10:19

Лечение сальмонеллеза у собак. Способы заражения и профилактика

Сальмонеллезом болеют чаще молодые собаки, однако есть вероятность заражения взрослых особей. Инфекцию нельзя предупредить вакцинацией....

21 08 2026 9:33:42

Элективный курс "Пpaктическая экология" как средство формирования экологической культуры школьников


    Элективный курс "Пpaктическая экология" как средство формирования экологической культуры школьников

      Урок формирует образовательную среду, способствующую повышению интереса школьников к решению острых экологических проблем, расширению и углублению знаний по экологии. Пpaктическая направленность курса предусматривает со стороны учащихся овладение умениями создавать модели экосистем, определять состояние природных и искусственных биогеоценозов, оказывать посильную помощь в их охране и поддержании в надлежащем виде, соблюдать правила поведения в природе, пропагандировать бережное отношение к ней....

20 08 2026 18:17:39

Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии


    Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии

      Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов. ...

19 08 2026 16:48:52

Заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека"


    Заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека"

      Представлен заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека". ...

18 08 2026 9:52:30

Использование дополнительной литературы на уроках биологии


    Использование дополнительной литературы на уроках биологии

      Для того чтобы полнее изучить явление природы, взаимоотношения человека и природы, ее огромное многообразие и уникальность, величие и в то же время беззащитность, нужно больше читать. Художественное слово, описание картин родной природы в произведениях Шукшина, Тургенева, Пришвина и других классиков позволяют воздействовать на эмоциональный мир ребят, глубже почувствовать красоту природы....

17 08 2026 2:21:22

Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся


    Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся

      О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....

16 08 2026 7:49:59

Классы Однодольные и Двудольные. Семейство Розоцветные


    Классы Однодольные и Двудольные. Семейство Розоцветные

      На уроке ученики получают план хаpaктеристики растений семейства, учатся составлять и использовать графический конспект, что облегчает восприятие учебного материала на последующих уроках....

15 08 2026 13:42:57

Тема урока: "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение"


    Тема урока: "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение"

      Урок основан на интеpaктивных методах обучения, таких как «Мозговая атака», «Кооперативная деятельность», при которых ученики обучают друг друга, учатся друг у друга, в процессе которых создается положительная психологическая атмосфера и достигается активность каждого ученика....

14 08 2026 13:13:50

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

13 08 2026 2:23:19

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

12 08 2026 15:54:20

Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач


    Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач

      Абитуриенты, поступающие на биологические факультеты университетов, педагогических институтов, а также в медицинские и сельскохозяйственное высшие учебные заведения, нередко показывают невысокие знания по генетике — одному из наиболее трудных, но важных разделов школьной программы по биологии и показывают слабое развитие компетенций третьего уровня. Третий уровень от обучающихся требует найти закономерности, провести обобщение и объяснить или обосновать полученные результаты....

11 08 2026 9:30:54

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

10 08 2026 11:20:33

Эволюция нервной системы. 7-й класс

Урок направлен на изучение особенностей строения нервной системы у разных групп животных и на формирование представления об эволюционном изменении нервной системы. Изучение нервной системы животных сопровождается презентацией и демонстрацией ЦОР....

09 08 2026 23:33:45

Нервная ткань: строение, функции и свойства

Нервная ткань: строение, функции и свойства Нервная ткань – совокупность связанных между собой нервных клеток и вспомогательных элементов, регулирующая деятельность органов и систем живых организмов....

08 08 2026 4:14:16

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Состояние здоровья, средняя продолжительность жизни населения в России на сегодняшний день вызывает тревогу. При однообразном физическом труде работает только одна группа мышц и в возбуждении находится только один участок ЦНС, что приводит к его утомлению. Автор предлагает во избежание утомления на уроках применять чередование видов деятельности, использовать физкультминутки, релаксационные упражнения, сеансы исцеляющей музыки....

07 08 2026 20:39:27

Урок биологиив 7-ом классе на тему "Класс земноводных. Озерная лягушка".


    Урок биологиив 7-ом классе на тему "Класс земноводных. Озерная лягушка".

      Основная организационная единица при концентрированном обучении – учебный блок. Суть его в том, что учащийся непрерывно, в течение относительно продолжительного времени изучает материал одного-двух предметов. В статье приведена разработка блока, состоящего из урока-лекции, урока-самопогружения, урока-пpaктикума, урока-зачета. ...

06 08 2026 9:24:26

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

05 08 2026 17:55:26

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

04 08 2026 21:36:54

Изучение слюнных желез и пищеварения желудка, методы Павлова

Изучение слюнных желез и пищеварения желудка, методы Павлова В опытах на животных для исследования пищеварения желудка применяли фистулу этого органа. Операция состоит в том, что через разрез стенки желудка внутрь него вставляют металлическую фистульную трубку и укрепляют ее швами....

03 08 2026 9:21:16

Пробка и корка у растений ЕГЭ biologia's Blog

Пробка и корка у растений Cегодня мы продолжаем,прерванный на время, разговор о покровных тканях. ПРОБКА — это вторичная покровная ткань,Она начинает созревать в конце вегатационного периода …...

02 08 2026 19:48:40

Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"


    Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"

      Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....

01 08 2026 3:26:47

Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека


    Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека

      Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....

31 07 2026 7:56:35

Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"

      Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....

30 07 2026 12:27:43

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::