+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Исследовательская деятельность в системе профильного обучения


    Исследовательская деятельность в системе профильного обучения

В гимназии №1 г. Балашова с 2001г. организованы старшие классы химико-биологического профиля, а с 2003г. медицинского профиля на базе Саратовского государственного медицинского университета. Приём учащихся в 10 профильные классы осуществляется по итогам экзаменов по профилю за курс основной школы.

Специфика нашей гимназии состоит в том, что создается система специализированной подготовки учащихся химико-биологического и медицинского профиля, которая включает следующие виды деятельности:

  • работа по программе углубленного изучения биологии;
  • элективные курсы “Гены в нашей жизни” 11 класс, “Жизнь по заказу: размножение и развитие в органическом мире” 10 класс; (Приложение 1)
  • спецкурсы (на базе СГМУ) “Генетика” 10 класс, “Цитология, размножение, онтогенез и генетика” 11 класс;
  • дополнительные образовательные услуги “Биология растений” 10 класс, “Биология животных”, “Анатомия и физиология человека” 11 класс;
  • предпрофильная подготовка-элективные курсы “Бионика-наука величайших возможностей” 8 класс, “Генетика открывает тайны” 9 класс;
  • организация исследовательской деятельности учащихся (научное общество учащихся) ;
  • взаимодействие с социально-психологической службой гимназии;
  • работа с родителями.

В основе преподавания биологии в 10-11 химико-биологических и медицинских классов в нашей гимназии лежит примерная программа по биологии среднего (полного) общего образования (профильный уровень), базисный учебный план 2004 г.В 10 классе программа рассчитана на 105 ч (3ч в неделю) и элективный курс “Жизнь по заказу: размножение и развитие в органическом мире” 34ч (1ч в неделю). В 11 классе 105ч (3ч в неделю) и элективный курс “Гены в нашей жизни” 35ч (1ч в неделю). В медицинских классах проводятся спецкурсы (на базе СГМУ) , 10 класс “Генетика” 108ч (3ч в неделю), 11 класс “Цитология, размножение, онтогенез и генетика” 108ч (3ч в неделю). В химико-биологических классах учащиеся посещают дополнительные образовательные услуги “Биология растений” 10 класс-34ч (1ч в неделю), в 11 классе “Биология животных” 34ч (1ч в неделю) и “Анатомия, и физиология человека” 34ч (1ч в неделю).

Основная учебная литература:

  1. Общая биология 10-11 классы / Под ред. В.К.Шумного, Г.М.Дымшица, А.О.Рувинского.- М.: Просвещение, 2004.
  2. Пособие по биологии для поступающих в вузы / Под ред. В.Н.Ярыгина.- М.: Высшая школа, 2004.
  3. Общая биология. Пособие для поступающих в вузы. М.Г. Левитин, Т.П. Левитина СПб: Питер, 2005.
  4. Биология. А.А.Каменский, А.И.Ким и др. Высшее образование М: Филол. о-во “Слово”: ООО “Изд-во “Эксмо””, 2003.

Основная форма проведения занятий - лекции (при изучении нового материала), комбинированные уроки и семинары, научно-пpaктические конференции.

Для организации тематического, рубежного и итогового контроля знаний, умений и навыков учащихся, подготовки к ЕГЭ проводится тестирование. Вместе с тем тесты не обеспечивают проверку всех видов формируемых умений и навыков, например, умения обосновывать ответ, а значит, не могут заменить традиционную контрольную работу или устный опрос (зачёт). Поэтому тестирование проводится перед контрольной работой для оперативной диагностики усвоения основных понятий. Углубленная подготовка учащихся по биологии в нашей гимназии ориентирована на требования региональных и всероссийских олимпиад, ЕГЭ.

Для расширения и углубления знаний учащиеся учатся добывать информацию (дополнительная литература, Интернет, образовательные программы) переpaбатывать её, обобщать, анализировать, сравнивать, устанавливать межпредметные взаимосвязи.

Выпускники классов и школ с углубленным теоретическим и пpaктическим изучением биологии часто связывают свою последующую жизнь с научной работой. Поэтому немаловажное значение в процессе обучения приобретает формирование у школьников научного мышления, способности всесторонне и объективно оценивать конкретную научную проблему и определять пути её решения. Элементам научного поиска возможно и нужно обучать школьников на уроках в классах с углубленным изучением биологии.

Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что, позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением.

Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки в БФ СГУ (Балашовский филиал Саратовского государственного университета), проведение научно-пpaктических конференций в гимназии №1.

Принципы организации научного общества учащихся:

1. Организация научного общества – форма работы с одарёнными детьми:

  • в гимназии №1 научное общество учащихся организовано с 2001 г. в рамках методического объединения естествознания;
  • члeнами научного общества являются учащиеся химико-биологических и медицинских 10-11 классов;
  • результаты работы научного общества – научно-пpaктические конференции, участие в муниципальных, региональных, федеральных олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки в БФ СГУ.

2. Формирование научного общества:

  • формируется из учащихся 10-11 медицинских и химико-биологических классов;
  • члeнами научного общества могут стать ученики: успешно освоившие основной предметный материал, стремящиеся выйти за рамки учебной программы, готовые заниматься исследовательской деятельностью.

3. Этапы работы ученика в процессе исследования (подготовка к научно-пpaктической конференции):

  • выбор темы конференции (совместно ученики и учителя) ;
  • выбор темы, постановка цели и конкретных задач исследований перед учащимися;
  • поиск и обобщение информации.

4. Работа учащихся в процессе подготовки к научно-пpaктической конференции:

  • поиск вариантов решения и сбор информации;
  • составление плана реферата;
  • индивидуальные консультации с учителем (учитель-координатор и партнёр своих учеников).

5. Результаты исследовательской деятельности учащихся:

  • участие в научно-пpaктических конференциях (гимназия №1, муниципальной экологической конференции г. Балашова) ;
  • участие в неделе науки в БФ СГУ (биологический, психологический факультеты) ;
  • участие в форуме “Одарённые дети” в БФ СГУ;
  • участие в форуме “Юные лидеры образования”.

Результаты работы научного общества учащихся:

Научно-пpaктические конференции на базе гимназии №1:

  • 2001 г. “Проблемы глобальной экологии Земли”;
  • 2002 г. “Возникновение и эволюция биосферы”;
  • 2003 г. “Социальная значимость здоровья”;
  • 2004 г. “Генетика и будущее человечества”;
  • 2005 г. “Биология и современность”;
  • 2006 г. “Здоровье человечества в XXI веке”;
  • 2007 г. “Интегрированная медицина на современном научном уровне”.

Участие в неделях науки в БФ СГУ:

  • 2002 г. “Новые направления генной инженерии” (Соколова О. 10 класс) ;
  • 2003 г. “Мобильные телефоны - влияние на здоровье” (Цымбалёва А. 10 класс) ;
  • 2004 г. “На пути к бионике” (Спирина Е. 10 класс) ;
  • 2005 г. “Современная медицина в области сердечно – сосудистых заболеваний” (Зубкова М 10 класс) ;
  • 2006 г. “Проблемы современной трaнcплантологии” (Платонова А. 11 класс) ;
  • 2007 г. “Белая книга здоровья” (Сикидина К. 10 класс) (см. приложение №1).

Форум “Одарённые дети” в БФ СГУ:

  • 2006 г. “Экология Балашовского района” (Павлова А, 11класс).

Муниципальные (районные) олимпиады по биологии:

  • 2001 г. 2 место Рощина Е. 11класс;
  • 2002 г. 2 место Родионов И. 9 класс;
  • 2003 г. 1 место Ахметзянова А. 10 класс, 2 место Родионов И. 10 класс;
  • 2004 г. 1 место Соболева А. 11 класс, 2 место Ахметзянова А. 11 класс, 1 место Слонова М. 10 класс;
  • 2005 г. 1 место Слонова М. 11 класс, 1 место Зубкова М. 10 класс, 1 место Братухин А. 9 класс;
  • 2006 г. 1 место Чупрова А. 11 класс, 1 место Братухин А. 10 класс, 1 место Сикидина К. 9 класс;
  • 2007 г. 1 место Братухин А. 11 класс, 3 место Окорокова Ю. 11 класс, 1 место Сикидина К. 10 класс, 2 место Пономарёва Д. 9 класс, 3 место Сидорова К. 9 классс.

Региональные (областные) олимпиады по биологии:

  • 2004 г. 3 место Слонова М. 10 класс;
  • 2005 г. 3 место Слонова М. 11 класс, грамоты за высокие результаты Зубкова М. 10 класс, Братухин А. 9 класс;
  • 2006 г. 2 место Сикидина К. 9 класс, 3 место Братухин А. 10 класс;
  • 2007 г. 2 место Братухин А. 11 класс, 3 место Сикидина К. 10 класс.

Всероссийская олимпиада:

  • 2006 г. 9 класс принимала участие Сикидина К.

Исследовательская деятельность учащихся, особенно медицинской направленности, способствует лучшей ориентации на будущую профессию. В 2005 г. в Саратовский государственный медицинский университет поступили 6 выпускников гимназии, 2006 г. 6 выпускников, 2007 г. 7 выпускников. В 2007 г. по результатам конкурса “Покори Воробьёвы горы!” Братухин А. был зачислен на 1 курс биологического факультета МГУ. При этом следует отметить, что за последние пять лет, в гимназии возрос процент учащихся принимающих участие в исследовательских проектах, предметных олимпиадах по биологии гимназического, муниципального и регионального уровней. Это говорит об интересе учащихся к биологии, о росте мотивации к изучению данного предмета.

В подготовке исследовательских проектов, а также консультативную помощь оказывают сотрудники станции юных натуралистов, экологического центра г. Балашова, БФ СГУ, медицинских учреждений и санитарно-эпидемиологических служб города. Помогает в работе взаимодействие учителя биологии с социально-психологической службой, медицинским работником гимназии. По результатам медицинских и психологических обследований гимназистов, их анализу составляются рекомендации по индивидуальной профориентационной работе с учащимися.

Одним из направлений деятельности учителя биологии (я классный руководитель 11 класса медицинского профиля) является работа с родителями: выступления на родительских собраниях, разъяснение специфики программы и особенностей работы в медицинских классах, индивидуальные беседы.

Методическая тема, над которой работает педагогический коллектив нашей гимназии “Формирование успешности всех участников образовательного процесса”. Система профильного обучения, исследовательская деятельность учащихся на уроках и во внеурочное время позволяют наиболее полно реализовать эту тему. Такая организация учебного процесса приносит хорошие результаты и даёт возможность раскрыться и реализоваться как ученику, так и учителю.



Комментарии:

Методическая разработка урока биологии по теме "Общие закономерности биологической эволюции". 9-й класс

Разработка построена по технологии личностно ориентированного урока. Урок способствует формированию умений учащихся самостоятельного поиска ответов на проблему, развитию коммуникативных способностей и способностей к самоанализу....

01 10 2026 17:40:30

Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях"


    Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях"

      Сценарий этой игры строится на основе сказки "О золотой рыбке" А.С. Пушкина. Только в нашем варианте рыбка не исполняет прихоти вредной старухи, а по желанию старика знакомит его с принцессой Коралловых Рифов, ее придворными-представителями типа кишечнополостных. Все они рассказывают о своей жизни и ее особенностях, о пользе, которую они приносят и о том, почему и когда их надо бояться. ...

30 09 2026 2:13:46

Урок-конференция "Генетика и медицина"


    Урок-конференция "Генетика и медицина"

      Урок поможет учащимся расширить кругозор о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике....

29 09 2026 16:47:33

Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"


    Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"

      Цель урока: определить место лишайников в царстве растений....

28 09 2026 21:16:24

Развитие эволюционных идей. Эволюционная теория Ж.Б. Ламарка

В разработке урока, посвященного первой эволюционной теории Ж.Б. Ламарка, показана деятельность учителя с элементами тьюторства, что позволяет более успешно осваивать учебный материал. Отличие данного урока от обычного заключается во внедрении в структуру урока тьюториалов, позволяющих в рамках активного обсуждения составить алгоритм нового типа обработки информации (составление интеpaктивных схем)....

27 09 2026 17:35:11

Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок "Состав и функции крови", 8-й класс


    Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок "Состав и функции крови", 8-й класс

      На уроке проводятся 2 лабораторные работы: виртуальная и работа с микроскопом. Изучение нового материала осуществляется самостоятельно в ходе групповой работы. Каждая группа получает рабочий лист с индивидуальным заданием. По окончании работы каждая группа отчитывается, при этом используется учительская презентация....

26 09 2026 12:23:17

Обобщающий урок по теме "Побег"


    Обобщающий урок по теме "Побег"

      Данный урок состоит из нескольких конкурсов. Вопросы самые разные: это и загадки, и работа с рисунками, и знание пословиц, стихов, картин русских художников. В ходе урока можно закрепить и обобщить знания о побеге, его составных частях, роли в жизни растения, строении. Материал, подобранный для вопросов, развивает познавательный интерес к окружающему миру....

25 09 2026 13:39:14

Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"


    Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"

      Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты". ...

24 09 2026 7:52:19

«Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)


    «Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)

      Урок комбинированный с групповой, самостоятельной работой. Учащиеся строят модель структуры биосферы, схему компонентов биосферы с учебником и справочным материалом. Пpaктическая направленность урока состоит в определении компонентов биосферы по наглядным пособиям. Прослеживается межпредметная связь урока с географией, химией, физикой, экологией....

23 09 2026 2:59:27

Внеклассное мероприятие по биологии "СПИДУ — нет!"


    Внеклассное мероприятие по биологии "СПИДУ — нет!"

      Цели внеклассного мероприятия: обратить внимание учащихся на то, что духовно-нравственное падение человека - это путь к самоуничтожению; донести статистическую и ситуативную информацию о СПИДе. ...

22 09 2026 6:24:43

Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом


    Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом

      У учащихся формируется система знаний о генетическом определении пола у человека и наследовании, сцепленным с полом; понятие о механизме хромосомного определения пола....

21 09 2026 5:16:11

Урок "Строение цветка"


    Урок "Строение цветка"

      Учитель вводит в урок пpaктические действия анализирующего хаpaктера. Пpaктическая работа активизирует и направляет внимание и деятельность детей на активный поиск частей цветка. И после проверки знаний выясняется, что у учащихся имеются четкие представления о строении цветка. ...

20 09 2026 23:49:50

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

19 09 2026 23:43:49

Внеклассное мероприятие "Путешествие по стране Флора"


    Внеклассное мероприятие "Путешествие по стране Флора"

      Мероприятие проводится для учащихся 5—6-х классов как внеклассное. Включает игровые задания, что позволяет повысить познавательный интерес к предмету. Большинство заданий не предусматривают готовых ответов, заставляют рассуждать, использовать полученные учащимися знания на пpaктике, рассчитаны на разный уровень подготовленности детей. ...

18 09 2026 3:54:38

Мультимедийная разработка урока в 9-м классе "Жизнь в палеозойскую эру"


    Мультимедийная разработка урока в 9-м классе "Жизнь в палеозойскую эру"

      Урок "Жизнь в палеозойскую эру" является вторым при изучении темы "Развитие жизни на Земле" в 9-м классе. Данный урок представлен в виде мультимедийной презентации, в результате просмотра которой и благодаря мастерству учителя учащиеся не останутся пассивными слушателями, а смогут зримо присутствовать при процессе эволюции Земли....

17 09 2026 6:29:29

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

16 09 2026 15:25:31

Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"

      Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....

15 09 2026 13:41:42

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

14 09 2026 18:41:27

Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс


    Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся знания о биотехнологии, ее основных направлениях: генной, хромосомной и клеточной инженерии; продолжить развитие познавательного интереса к изучению проблем современной селекции, рассказать о достижениях науки и пpaктики в области биотехнологии, рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии....

13 09 2026 23:26:19

Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"


    Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"

      Урок показывает систему здоровьесберегающей деятельности учителя, направленную на сохранение здоровья ученика и самого учителя, при минимальных временных и материальных затратах. ...

12 09 2026 4:44:39

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

11 09 2026 5:12:59

Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"


    Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"

      Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....

10 09 2026 15:15:59

Урок-презентация по теме "Индивидуальное развитие организмов — онтогенез"


    Урок-презентация по теме "Индивидуальное развитие организмов — онтогенез"

      Урок на тему «Индивидуальное развитие организмов» для учащихся 9-х классов направлен на углубление и систематизацию знаний об онтогенезе организмов и его этапах....

09 09 2026 2:30:58

Экологическими тропами родного края


    Экологическими тропами родного края

      Материал поможет совершить путешествие по красивейшим местам Сибири, природный мир которой удивительно богат и разнообразен. На протяжении всей территории сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Новосибирская область богата водой: 430 рек и огромное количество озёр....

08 09 2026 3:20:57

"Кис"-Лицей - 2007


    "Кис"-Лицей - 2007

      В работе представлен материал о проведении выставки кошек в Пушкинском Лицее экономики, политики и права. ...

07 09 2026 9:31:28

Интегрированный урок биологии на тему "Строение и работа сердца"

Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....

06 09 2026 1:47:41

Урок биологии по теме "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке". 8-й класс

Цель урока: предметные, метапредметные, личностные (воспитательные). Основные понятия и термины: склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, сетчатка, палочки, колбочки, хрусталик, стекловидное тело, аккомодация, оптическая система глаза. Формируются исследовательские навыки учащихся, умение систематизировать материал, аргументировать свою точку зрения....

05 09 2026 22:54:44

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

04 09 2026 6:18:17

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

03 09 2026 19:44:11

Разработка урока по теме "Эволюция живого мира на Земле"


    Разработка урока по теме "Эволюция живого мира на Земле"

      Это заключительный урок по разделу «Эволюция живого мира на Земле» с применением разноуровневых тестов и групповых заданий с использованием мультимедиа. Организованы индивидуальные и групповые работы, самостоятельный поиск дополнительного материала, обратная связь «ученик - учитель» (рефлексия). Использовались разные виды проверок: самооценивание, взаимопроверка. Использование личностно-ориентированного подхода способствует реализации цели урока....

02 09 2026 17:24:53

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"

      Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....

01 09 2026 0:37:20

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

31 08 2026 12:29:34

Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"


    Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"

      Цель лабораторной работы – доказать, что в лепестках цветов растений нет белого пигмента, изучить свойства антоцианов и объяснить изменение цвета цветов, плодов растений....

30 08 2026 11:42:31

Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"


    Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"

      Урок знакомит с многообразием комнатных растений; дает понятие о происхождении комнатных цветов; развивает навыки самостоятельного мышления, работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения; формирует экологически ценностную ориентацию взаимоотношений человека с окружающей средой. ...

29 08 2026 11:43:11

Эти загадочные Простейшие


    Эти загадочные Простейшие

      В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....

28 08 2026 4:29:31

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

27 08 2026 5:40:44

Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс

      Урок изучение нового материала ‒ составная часть темы «Размножение», опирается на знания учащихся, полученные в 9-м классе. В ходе урока большая часть материала предлагается в виде таблиц для удобства изучения и восприятия. Закрепление нового материала в виде тестовой проверки проверит овладение учащимися большого объема учебного материала. Чередование различных форм и методов обучения сохранит внимание учащихся в течение урока....

26 08 2026 6:15:28

Урок биологии по теме "История зубной щетки"

Зубная щётка - одно из величайших изобретений человечества - это основная составляющая личной гигиены человека. Человек обязательно должен ухаживать ежедневно за полостью рта с помощью зубной щётки, ведь это не только здоровые зубы и дёсны, а это в целом это наше здоровье. Ухаживая за полостью рта с помощью зубной щётки, мы бережём своё здоровье. Презентацию можно использовать на уроке биологии в 8-м классе при прохождении темы "Пищеварительная система человека"....

25 08 2026 19:59:16

Брейн-ринг "Растения и животные России"


    Брейн-ринг "Растения и животные России"

      Познавательная игра в форме брейн-ринга по теме «Растения и животные России» позволяет познакомить обучающихся с многообразием растительного и животного мира нашей страны; расширяет кругозор; способствует развитию интереса к предметам; воспитывает бережное отношение к окружающему миру....

24 08 2026 7:44:58

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

23 08 2026 9:24:21

План-конспект открытого урока по теме "Многообразие живого мира России"

План занятия с целью формирования представления о многообразии живых организмов на территории России. Сопровождается мультимедийной презентацией....

22 08 2026 23:12:57

Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"


    Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"

      Урок разработан в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению биологии. На уроке используются различные приёмы для сохранения здоровья учащихся: психологический настрой на урок путём включения в ролевую игру, которая способствует повышению учебной мотивации. Приём дифференциации заданий позволяет каждому выбрать учебные задания в соответствии с индивидуальными способностями....

21 08 2026 13:37:28

Интегрированный урок "природоведение + литература" по теме "В гости к природе"

Урок интегрирует знанияо заповедниках Пермского края и их значении, умение работать с литературными источниками. Подготовительная работа – подготовка докладов по заповедникам Пермского края. Урок проходит в форме путешествия по станциям, учащиеся работают в группе....

20 08 2026 3:25:50

Голосеменные. Хвойные растения

Автор знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, их многообразием и значением....

19 08 2026 12:13:57

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

18 08 2026 1:35:36

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы" с использованием национально-регионального компонента (7-й класс)


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы" с использованием национально-регионального компонента (7-й класс)

      Материалы урока можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий урок. ...

17 08 2026 0:25:10

Корень растений: морфология, функции и корневые системы

Корень растений: морфология, функции и корневые системы Корень растений — это неограниченно растущий вегетативный орган, обеспечивающий закрепление растения в субстрате, поглощение и трaнcпорт воды и минеральных веществ. Появление корня в процессе эволюции растений — важный ароморфоз, одно из приспособлений к обитанию на суше....

16 08 2026 23:42:15

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

15 08 2026 9:59:30

Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

      Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание. ...

14 08 2026 14:28:37

"Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ


    "Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ

      На уроке семиклассницы учатся новому виду рукоделия - вышивке лентами розы. Одновременно повторяются темы строения цветка (биология), описание цветка (русский язык и литература), а также даются интересные сведения о розе....

13 08 2026 23:36:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::