Исследовательская деятельность в системе профильного обучения

В гимназии №1 г. Балашова с 2001г. организованы старшие классы химико-биологического профиля, а с 2003г. медицинского профиля на базе Саратовского государственного медицинского университета. Приём учащихся в 10 профильные классы осуществляется по итогам экзаменов по профилю за курс основной школы.
Специфика нашей гимназии состоит в том, что создается система специализированной подготовки учащихся химико-биологического и медицинского профиля, которая включает следующие виды деятельности:
- работа по программе углубленного изучения биологии;
- элективные курсы “Гены в нашей жизни” 11 класс, “Жизнь по заказу: размножение и развитие в органическом мире” 10 класс; (Приложение 1)
- спецкурсы (на базе СГМУ) “Генетика” 10 класс, “Цитология, размножение, онтогенез и генетика” 11 класс;
- дополнительные образовательные услуги “Биология растений” 10 класс, “Биология животных”, “Анатомия и физиология человека” 11 класс;
- предпрофильная подготовка-элективные курсы “Бионика-наука величайших возможностей” 8 класс, “Генетика открывает тайны” 9 класс;
- организация исследовательской деятельности учащихся (научное общество учащихся) ;
- взаимодействие с социально-психологической службой гимназии;
- работа с родителями.
В основе преподавания биологии в 10-11 химико-биологических и медицинских классов в нашей гимназии лежит примерная программа по биологии среднего (полного) общего образования (профильный уровень), базисный учебный план 2004 г.В 10 классе программа рассчитана на 105 ч (3ч в неделю) и элективный курс “Жизнь по заказу: размножение и развитие в органическом мире” 34ч (1ч в неделю). В 11 классе 105ч (3ч в неделю) и элективный курс “Гены в нашей жизни” 35ч (1ч в неделю). В медицинских классах проводятся спецкурсы (на базе СГМУ) , 10 класс “Генетика” 108ч (3ч в неделю), 11 класс “Цитология, размножение, онтогенез и генетика” 108ч (3ч в неделю). В химико-биологических классах учащиеся посещают дополнительные образовательные услуги “Биология растений” 10 класс-34ч (1ч в неделю), в 11 классе “Биология животных” 34ч (1ч в неделю) и “Анатомия, и физиология человека” 34ч (1ч в неделю).
Основная учебная литература:
- Общая биология 10-11 классы / Под ред. В.К.Шумного, Г.М.Дымшица, А.О.Рувинского.- М.: Просвещение, 2004.
- Пособие по биологии для поступающих в вузы / Под ред. В.Н.Ярыгина.- М.: Высшая школа, 2004.
- Общая биология. Пособие для поступающих в вузы. М.Г. Левитин, Т.П. Левитина СПб: Питер, 2005.
- Биология. А.А.Каменский, А.И.Ким и др. Высшее образование М: Филол. о-во “Слово”: ООО “Изд-во “Эксмо””, 2003.
Основная форма проведения занятий - лекции (при изучении нового материала), комбинированные уроки и семинары, научно-пpaктические конференции.
Для организации тематического, рубежного и итогового контроля знаний, умений и навыков учащихся, подготовки к ЕГЭ проводится тестирование. Вместе с тем тесты не обеспечивают проверку всех видов формируемых умений и навыков, например, умения обосновывать ответ, а значит, не могут заменить традиционную контрольную работу или устный опрос (зачёт). Поэтому тестирование проводится перед контрольной работой для оперативной диагностики усвоения основных понятий. Углубленная подготовка учащихся по биологии в нашей гимназии ориентирована на требования региональных и всероссийских олимпиад, ЕГЭ.
Для расширения и углубления знаний учащиеся учатся добывать информацию (дополнительная литература, Интернет, образовательные программы) переpaбатывать её, обобщать, анализировать, сравнивать, устанавливать межпредметные взаимосвязи.
Выпускники классов и школ с углубленным теоретическим и пpaктическим изучением биологии часто связывают свою последующую жизнь с научной работой. Поэтому немаловажное значение в процессе обучения приобретает формирование у школьников научного мышления, способности всесторонне и объективно оценивать конкретную научную проблему и определять пути её решения. Элементам научного поиска возможно и нужно обучать школьников на уроках в классах с углубленным изучением биологии.
Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что, позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением.
Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки в БФ СГУ (Балашовский филиал Саратовского государственного университета), проведение научно-пpaктических конференций в гимназии №1.
Принципы организации научного общества учащихся:
1. Организация научного общества – форма работы с одарёнными детьми:
- в гимназии №1 научное общество учащихся организовано с 2001 г. в рамках методического объединения естествознания;
- члeнами научного общества являются учащиеся химико-биологических и медицинских 10-11 классов;
- результаты работы научного общества – научно-пpaктические конференции, участие в муниципальных, региональных, федеральных олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки в БФ СГУ.
2. Формирование научного общества:
- формируется из учащихся 10-11 медицинских и химико-биологических классов;
- члeнами научного общества могут стать ученики: успешно освоившие основной предметный материал, стремящиеся выйти за рамки учебной программы, готовые заниматься исследовательской деятельностью.
3. Этапы работы ученика в процессе исследования (подготовка к научно-пpaктической конференции):
- выбор темы конференции (совместно ученики и учителя) ;
- выбор темы, постановка цели и конкретных задач исследований перед учащимися;
- поиск и обобщение информации.
4. Работа учащихся в процессе подготовки к научно-пpaктической конференции:
- поиск вариантов решения и сбор информации;
- составление плана реферата;
- индивидуальные консультации с учителем (учитель-координатор и партнёр своих учеников).
5. Результаты исследовательской деятельности учащихся:
- участие в научно-пpaктических конференциях (гимназия №1, муниципальной экологической конференции г. Балашова) ;
- участие в неделе науки в БФ СГУ (биологический, психологический факультеты) ;
- участие в форуме “Одарённые дети” в БФ СГУ;
- участие в форуме “Юные лидеры образования”.
Результаты работы научного общества учащихся:
Научно-пpaктические конференции на базе гимназии №1:
- 2001 г. “Проблемы глобальной экологии Земли”;
- 2002 г. “Возникновение и эволюция биосферы”;
- 2003 г. “Социальная значимость здоровья”;
- 2004 г. “Генетика и будущее человечества”;
- 2005 г. “Биология и современность”;
- 2006 г. “Здоровье человечества в XXI веке”;
- 2007 г. “Интегрированная медицина на современном научном уровне”.
Участие в неделях науки в БФ СГУ:
- 2002 г. “Новые направления генной инженерии” (Соколова О. 10 класс) ;
- 2003 г. “Мобильные телефоны - влияние на здоровье” (Цымбалёва А. 10 класс) ;
- 2004 г. “На пути к бионике” (Спирина Е. 10 класс) ;
- 2005 г. “Современная медицина в области сердечно – сосудистых заболеваний” (Зубкова М 10 класс) ;
- 2006 г. “Проблемы современной трaнcплантологии” (Платонова А. 11 класс) ;
- 2007 г. “Белая книга здоровья” (Сикидина К. 10 класс) (см. приложение №1).
Форум “Одарённые дети” в БФ СГУ:
- 2006 г. “Экология Балашовского района” (Павлова А, 11класс).
Муниципальные (районные) олимпиады по биологии:
- 2001 г. 2 место Рощина Е. 11класс;
- 2002 г. 2 место Родионов И. 9 класс;
- 2003 г. 1 место Ахметзянова А. 10 класс, 2 место Родионов И. 10 класс;
- 2004 г. 1 место Соболева А. 11 класс, 2 место Ахметзянова А. 11 класс, 1 место Слонова М. 10 класс;
- 2005 г. 1 место Слонова М. 11 класс, 1 место Зубкова М. 10 класс, 1 место Братухин А. 9 класс;
- 2006 г. 1 место Чупрова А. 11 класс, 1 место Братухин А. 10 класс, 1 место Сикидина К. 9 класс;
- 2007 г. 1 место Братухин А. 11 класс, 3 место Окорокова Ю. 11 класс, 1 место Сикидина К. 10 класс, 2 место Пономарёва Д. 9 класс, 3 место Сидорова К. 9 классс.
Региональные (областные) олимпиады по биологии:
- 2004 г. 3 место Слонова М. 10 класс;
- 2005 г. 3 место Слонова М. 11 класс, грамоты за высокие результаты Зубкова М. 10 класс, Братухин А. 9 класс;
- 2006 г. 2 место Сикидина К. 9 класс, 3 место Братухин А. 10 класс;
- 2007 г. 2 место Братухин А. 11 класс, 3 место Сикидина К. 10 класс.
Всероссийская олимпиада:
- 2006 г. 9 класс принимала участие Сикидина К.
Исследовательская деятельность учащихся, особенно медицинской направленности, способствует лучшей ориентации на будущую профессию. В 2005 г. в Саратовский государственный медицинский университет поступили 6 выпускников гимназии, 2006 г. 6 выпускников, 2007 г. 7 выпускников. В 2007 г. по результатам конкурса “Покори Воробьёвы горы!” Братухин А. был зачислен на 1 курс биологического факультета МГУ. При этом следует отметить, что за последние пять лет, в гимназии возрос процент учащихся принимающих участие в исследовательских проектах, предметных олимпиадах по биологии гимназического, муниципального и регионального уровней. Это говорит об интересе учащихся к биологии, о росте мотивации к изучению данного предмета.
В подготовке исследовательских проектов, а также консультативную помощь оказывают сотрудники станции юных натуралистов, экологического центра г. Балашова, БФ СГУ, медицинских учреждений и санитарно-эпидемиологических служб города. Помогает в работе взаимодействие учителя биологии с социально-психологической службой, медицинским работником гимназии. По результатам медицинских и психологических обследований гимназистов, их анализу составляются рекомендации по индивидуальной профориентационной работе с учащимися.
Одним из направлений деятельности учителя биологии (я классный руководитель 11 класса медицинского профиля) является работа с родителями: выступления на родительских собраниях, разъяснение специфики программы и особенностей работы в медицинских классах, индивидуальные беседы.
Методическая тема, над которой работает педагогический коллектив нашей гимназии “Формирование успешности всех участников образовательного процесса”. Система профильного обучения, исследовательская деятельность учащихся на уроках и во внеурочное время позволяют наиболее полно реализовать эту тему. Такая организация учебного процесса приносит хорошие результаты и даёт возможность раскрыться и реализоваться как ученику, так и учителю.
Комментарии:
Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....
26 11 2025 12:45:32
Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....
25 11 2025 22:27:58
Из всех профессиональных компетенций современного учителя именно высокий уровень управленческих умений: анализировать, планировать, организовывать учебный процесс и оценивать результаты блока учебных занятий или одного урока как целостной системы - оснащает учителя “средствами навигации” в океане профессионально значимой информации. И, несомненно, главное из этих средств - умение учителя ставить цели учебного занятия или учебного модуля, так как именно цели свяжут между собой содержание, средства, методы в единый процесс, обеспечат учителю оптимальный выбор способов, форм их достижения и диагностики. Для ученика грамотно поставленные цели станут основой для самоформирования учебно-познавательной мотивации не только на результат, но и в первую очередь – на деятельность. ...
24 11 2025 6:54:11
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме «Питание и пищеварение» через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока также проводится обобщение знаний. Урок позволяет проверить несколько компонентов: знание теории, умение восстанавливать схемы, обобщать и выделять существенные признаки. Урок также формирует навыки общения, сотрудничества, коллективизма....
23 11 2025 19:42:54
Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера).
...
22 11 2025 0:23:29
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
21 11 2025 2:14:33
В России 25% всей площади занимают хвойные леса, поэтому эта тема имеет особое значение. Эти леса вырубаются повсеместно, поэтому необходимо говорить об их защите....
20 11 2025 0:47:26
Данный урок проводится с целью обобщения и закрепления знаний учащихся по метаболизму клетки....
19 11 2025 14:40:40
В статье приведен пример урока, основанного на использовании данной технологии.
...
18 11 2025 14:51:35
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
17 11 2025 13:43:44
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
16 11 2025 23:21:37
Урок входит в состав раздела "Взаимоотношения организма и среды" как часть темы "Жизнь в сообществах. Основы экологии". С содержанием данного учебного материала учащиеся в определенной степени знакомились при изучении разных курсов биологии в 6-,7-,9-х классах. Опираясь на багаж предшествующих знаний, расширить и углубить изучение основных типов экологических взаимодействий интересными примерами проявления в природе разнообразных биотических отношений. Отходя от русла традиционной методики, используя возможности АРМ, полезно привлечь учащихся к самостоятельному анализу фактов, описанных в научно-популярной и учебной литературе....
15 11 2025 18:26:23
Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....
14 11 2025 19:43:38
Внеклассное мероприятие по биологии закрепляет знания, полученные на уроках, развивает коммуникативные способности и умения работать с дополнительными источниками информации....
13 11 2025 16:41:13
Творчество педагога заключается в поиске новых подходов и новых смыслов в обучении и воспитании. Интеллект-карты – это удобный инструмент для отображения процесса мышления и структурирования информации в визуальной форме, который позволяет преобразовать большие объемы учебной информации в краткую, доступную форму....
12 11 2025 1:43:32
Тип урока: изучение нового материала, с использованием проектного метода и представлением презентаций. Время проведения урока – 90 минут (2 спаренных урока). Для проведения проекта дан подробный методический паспорт. На уроке применяется самостоятельная работа с научно-методической литературой, выполнение лабораторной работы, обобщение знаний, создание мини-проектов.
...
11 11 2025 14:44:34
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
10 11 2025 19:49:13
Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой для базового уровня обучения биологии в полной средней школе. Тема 4. "Популяционно-видовой уровень организации жизни". Занятие поможет учащимся ознакомиться с понятием популяция, рассмотреть популяцию с точки зрения формы существования вида, компонента биогеоценоза, генетической системы....
09 11 2025 18:39:17
Разработка урока по теме "Члeнистоногие" в форме защиты проектных работ. Также в разработке урока представлены два варианта письменных работ для итогового контроля знаний учащихся....
08 11 2025 12:17:10
Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....
07 11 2025 11:14:35
Цель урока: изучить совместную жизнь видов в биоценозе, типы связей у совместно обитающих видов в биогеоценозе; рассмотреть коадаптацию и другие примеры адаптации, выработавшиеся у популяции видов в связи с существованием в сообществе с другими, рядом находящимися видами в процессе эволюции. Тема может рассматриваться на двух уроках с последующей работой и проверкой терминов....
06 11 2025 6:50:12
Представленный сценарий направлен на формирование и дальнейшее развитие у учащихся интереса к биологии вообще и устройству человеческого организма в частности. Учебный материал по теме "Кровь. Кровообращение" преподносится в форме, близкой и понятной современным школьникам: рэп, рекламный ролик, сериал. Изложение текста учебника в театрализованной форме и юмористической манере делает материал более запоминающимся. Кроме того, подобная форма предоставляет простор для творчества и импровизаций.
...
05 11 2025 10:24:47
План проведения обобщающего урока по теме "Кровеносная система" содержит сценку, отражающую точки зрения врачей разных эпох на диагностику и лечение структурных нарушений сердечно-сосудистой системы, и тест на проверку знаний по данной теме.
...
04 11 2025 19:57:25
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, разнообразием и функциями мышц. Использование ИКТ делает урок современным и содержательным. Используются элементы технологии критического мышления, проблемный метод. Материал мотивирует учащихся на здоровый образ жизни....
03 11 2025 12:11:19
Предлагаемая методическая разработка урока биологии построена с использованием технологии проблемного обучения. В качестве модели обучения выбрана поисковая модель. На уроке используются такие познавательные методы, как моделирование, аналогия, выведение следствий из фактов. Тема урока позволяет, опираясь на самостоятельную работу учащихся, определить содержание основных учебных единиц, сформулировать ведущие понятия.
...
02 11 2025 18:55:59
В ходе урока обобщаются и систематизируются знания обучающихся о строении и жизнедеятельности пресмыкающихся. На уроке использованы сообщения обучающихся с мультимедиапрезентациями, игра «Крестики-нолики» и творческие работы учеников: кроссворды, ребусы, опopно-схематические конспекты....
01 11 2025 4:15:18
Урок разработан для школьников с нарушением слуха. Ученики учатся не только воспринимать материал на слух, но и опираясь на презентацию-лекцию, фиксировать знания в технологической карте урока. Урок построен так, что восьмиклассники, опираясь на свой опыт знаний, сначала сами приходят к выводу о значении и условиях укрепления иммунитета, и только потом учитель подтверждает и обобщает сказанное учениками....
31 10 2025 5:12:44
Урок знакомит учащихся с многообразием кишечнополостных, общностью их организации и образом жизни; значением в природных сообществах, в жизни человека....
30 10 2025 19:32:39
Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....
29 10 2025 6:13:12
Цели урока: повторить и обобщить знания о грозных природных явлениях - землетрясениях и вулканах....
28 10 2025 14:43:57
Цель работы: показать актуальность применения здоровьесберегающей технологии в учебно-воспитательном процессе и возможность использования данной технологии не только на уроках биологии, но и на других предметах.
...
27 10 2025 9:17:47
Проводящая система являет собой совокупность клеток с межклеточными порами, а также паренхиматозных и передаточных клетки, которые вместе обеспечивают внутренний трaнcпорт жидкости....
26 10 2025 13:44:28
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
25 10 2025 16:13:17
Решаем задачи С5 Совсем скоро экзамены, многие ученики максимум внимания уделяют теоретическим вопросам из части А и В, упуская задания части С, о чем говорят во время проверки работ их пустые блан…...
24 10 2025 12:57:12
В разработке представлены пpaктические методы изучения памяти: тестирование, самодиагностика, игра. Актуализация темы и активизация познавательного интереса показана посредством беседы с опорой на положительные эмоциональные воспоминания....
23 10 2025 18:55:59
Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....
22 10 2025 10:17:36
Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....
21 10 2025 3:25:25
Устная проверка имеет ряд недостатков: она не даёт возможности сравнить ответы учащихся на один и тот же вопрос и делать объективный вывод об уровне овладения знаниями учеников класса в целом. Поэтому в последние годы всё более широкое применение в обучении биологии находят нетрадиционные формы и методы проверки с помощью открытых и закрытых тестов....
20 10 2025 20:37:58
Урок носит выраженную пpaктическую направленность, что способствует активизации познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья, развитию интереса к исследованиям, учит их логически мыслить, делать сопоставления, выводы, позволяет воспринимать учебный материал через различные каналы....
19 10 2025 2:54:56
Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....
18 10 2025 6:20:31
Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....
17 10 2025 3:36:25
Внеклассное мероприятие можно использовать при проведении предметной недели на заключительном этапе в виде предметного вечера.
...
16 10 2025 12:20:24
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
15 10 2025 9:42:43
У животных, размножающихся поповым путем, индивидуальное развитие, как и у растений, охватывает время от оплодотворения до cмepти и подразделяется на периоды....
14 10 2025 20:20:47
Интегрированный урок «Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области» расширяет знания о растениях своего края. Учитель проводит с детьми биолого-математический диктант....
13 10 2025 7:11:28
Конкурс позволяет закрепить, углубить знания учащихся, а также активизировать познавательную деятельность. Значительна роль данного конкурса для экологического обучения и привития экологической культуры, чувства сопереживания, гуманности к окружающим, в том числе птицам.
...
12 10 2025 23:54:54
Поскольку урок вводный, то главная цель его - вызвать интерес к изучаемому царству животных. Интерес учащихся формируется через групповую и индивидуальную работу с использованием игровых моментов. Урок раскрывает особенности строения, жизнедеятельности животных, многообразие их видов. Знания по географии дают нам в полном объеме представление о распространении животных на Земле....
11 10 2025 22:10:18
В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....
10 10 2025 20:16:27
Зоология изучает строение, жизнедеятельность животных, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой. Описывает эволюционные процессы, этапы развития животного мира....
09 10 2025 21:51:22
Урок знакомит учащихся с составом внутренней среды и крови, их значением, рассматривает процессы фагоцитоза и свертываемости крови....
08 10 2025 15:15:52
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




