Виртуальная мини-экскурсия в тропики > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Виртуальная мини-экскурсия в тропики


    Виртуальная мини-экскурсия в тропики

Организация занятия

Занятие может проводиться в любое время года, но предполагает, что учащиеся уже знакомы со строением цветка и его роли как органа размножения, основными типами плодов растений и приспособлениями к опылению. Для его проведения выбрана форма виртуальной экскурсии с демонстрацией презентации, составленной на основе полученных ранее в пришкольном эколого-биологическом комплексе авторских фотокадров с необычными и редкими явлениями из жизни комнатных растений. Учитель выступает в роли организатора, а ведение занятия доверяется учащимся, члeнам кружка и ШНО (школьного научного общества).На экскурсию могут быть приглашены учащиеся младших классов и не члeны кружка, педагоги начальной школы. Во время занятия участникам задаются вопросы и в ходе занятия даются пояснения к ним или уточнение ответов на них. К занятию готовится дегустация доступных экзотических фруктов при помощи родителей и члeнов инициативной группы учащихся. Во время ее проведения в непринужденной обстановке проводится мини- конкурс на усвоение новых понятий и знаний, проводится обмен мнениями, обсуждение качества занятия и даются рекомендации или высказываются пожелания по теме дальнейших занятий. Призами служат дополнительные порции угощения и мини- призы, делается фото на память.

Тип занятия: комбинированный.

Вид занятия: урок- путешествие в форме видео- экскурсии.

Цели занятия: с помощью интеллектуальной игры обобщить и закрепить знания учащихся о многообразии цветковых растений, видоизменениях их органов и приспособлениях к опылению, типах и видах соцветий и плодов редко цветущих растений, встречающихся в комнатной культуре и их происхождении.

Задачи:

  • обучающая
    • научить выделять главное, сравнивать и обобщать, логически мыслить, находить решение нестандартных задач;
  • развивающая
    • ознакомление с методами научного исследования, изложению и представлению полученных результатов; развить и усилить мотивацию учащихся к приобретению дополнительных знаний по предмету; осуществлять межпредметные связи с географией, зоологией;
  • воспитательная
    • сформировать правильные представления о собственной причастности к проблемам изучения и сохранения видового разнообразия живых организмов.

Оборудование:

  • живая коллекция комнатных растений,
  • географическая карта растительности Земли,
  • компьютер с видеопроектором,
  • аудиозаписи с релаксирующими мелодиями и техника для их воспроизведения,
  • цифровой фотоаппарат,
  • эмблемы для экскурсоводов,
  • коллекция тропических плодов (лимоны, бананы и др.),
  • жетоны и мини-призы для активных участников,
  • посуда и продукты для чаепития по количеству участников.

План проведения занятия

  1. Вступительное слово учителя.
  2. Станция 1.Знакомые и незнакомые родственники.
  3. Станция 2.Цветы- обманщики
  4. Станция 3.Разделение труда
  5. Станция 4. Чувствительная особа
  6. Станция 5. Доморощенные лакомства
  7. Станция 6. Угощение- дегустация и вручение наград самым активным эрудитам.

Ход занятия

Вступительное слово учителя: Здравствуйте, дорогие друзья! Наверняка, каждый из нас завидовал жителям теплых тропических стран и мечтал хотя бы одним глазком туда заглянуть и насладиться всем буйством зелени, которое доступно их местным жителям. Между тем у нас есть прекрасная возможность не выходя из дома или школы там побывать: ведь множество тропических жителей окружают нас постоянно- это так знакомые нами комнатные растения- тропические или субтропические жители! Наши экскурсоводы- члeны школьного научного общества побывали в этих джунглях и увидели кое- что не совсем обычное!

Но как перед всяким путешествием мы должны настроиться на него.

Вспомните, что вы знаете о растениях и их органах:

  1. Для чего растениям нужны корни? (Для укрепления растения в почве, для поглощения воды и минеральных солей, для проведения воды и минеральных солей ко всем органам растения).
  2. Что такое цветок? (цветок- орган пoлoвoго размножения, после опыленияиз его частей образуются плоды с семенами).
  3. Какую роль выполняют части цветка? (Чашечки защищают части цветка, лепестки- защищают тычинки и пестики, привлекают внимание насекомых и других опылителей, нектарники выpaбатывают вещества, содержащие вещества, привлекающие опылителей. В тычинках образуется пыльца с мужскими пoлoвыми клетками, а в завязи пестиков содержатся семяпочки с яйцеклетками, из которых образуются семена после оплодотворения.)
  4. Что мы называем соцветием и какие виды соцветий вы помните? (Соцветия- группы цветков, привлекающие внимание опылителей и обеспечивающие лучшее опыление. Типы соцветий: простые и сложные, а виды- кисть, метелка, головка, щиток, корзинка, колос, початок и т.д.).
  5. Как происходит опыление цветка? (Пыльца должна попасть на пыльце пестика и там прорасти,ядра пыльцевых клеток и яйцеклетки сливаются. Таким образом образуется зародыш семени).
  6. Как образуются плоды и какова их роль в жизни растений? (Плоды образуются из разных частей завязи).
  7. Какие типы плодов вы помните и какие из них встречаются у известных вам тропических растений? (Плоды бывают сухие и сочные, односемянные и многосемянные. Типы плодов:коробочка, ягода, яблоко, орех, стручок и т.д.)

Молодцы! А наши экскурсоводы вручат самым активным участникам жетоны на призы!

Станция 1.Знакомые и незнакомые родственники

Ученик 1 В некоторых кабинетах школы и в рекреациях мы можем увидеть диффенбахию, но мало кто видел ее соцветия. В нашем пришкольном биологическом комплексе она однажды зацвела и мы увидели, что ее соцветие- початок, прикрытый белым покрывалом! /слайд №3 /.Оказывается она- родственница всем известной “дружной семейки”- белокрыльника, филодендрона и монстеры! Обратите внимание, сколько пыльцы в ее крупном соцветии. Кто же ее опыляет? Конечно, насекомые! Ее жгучий сок вызывает сильные ожоги кожи и слизистой оболочки рта. На ее родине в Вест- Индии плантаторы наказывали рабов, заставляя их откусывать кусочки стeбля. В переводе ее название означает “немая розга” (3,с. 483;7).

Ученик 2 Кстати, все эти растения Сем. Ароидных в природе можно встретить во влажных тропических лесах прямо в одном месте, только разместятся они кто на стволе, а кто – на чужих ветках или на почве. А монстера забирается выше всех и удерживается на стволе- подставке только слабыми обычными корнями, а воду для такого крупного растения помогают добывать воздушные корни. Их гигроскопичная кора- веламен впитывает влагу как губка. А с еще одним из ее видов- Монстерой деликатесной мы встретимся немного позже. (3, с.475; 8)

Ученик 3. Еще одно растение дома в цвету можно увидеть очень редко. Это родственник известного нам Алоэ древовидного- Книпхофия ягодная. Она родом из Южной и тропической Африки. (2, с. 140). Какой красивый султан образуют ее трубчатые цветки! Ее тычинки и пестики неодновременно созревают и показываются из цветка, поэтому самоопыление у них невозможно. На выручку приходят птицы - нектарницы. Кстати, к этому же семейству Асфоделовых относится такой знакомый и обычный в наших комнатных “джунглях” хлорофитум.

Ученик 1 Познакомьтесь с еще одной группой родственников. Эвкалипт и Лавр благородный для нас немножко знакомы, а вот Мирт обыкновенный видели не все.. Они не удивят нас богатыми соцветиями. Мирт - дренейше растение, давшее название целому семейству, знаменито совсем другим! Конечно же, своими чудесными эфирными маслами, из которых на их родине- в Западной Азии, тропической Америке и Австралии получают благовония или просто выращивают как ЖИВЫЕ ДЕЗОДОРАНТЫ. Его выделения обладают очень сильными фитонцидными свойствами. Поэтому в миртовых рощах такой легкий и целебный воздух! Мирт дает много семян и его легко вырастить в теплице и дома. И вы тоже сможете наслаждаться его ароматом! (2, с.217).

Ученик 2 Но зато как ярко и как прекрасно соцветие Каллистемона! Оно совсем не похоже на скромные одиночные цветки своих родственников- лавра и мирта! А все потому, что на его родине, в Австралии, его опыляют птицы и мелкие нелетающие сумчатые млекопитающие: хоботно - головый кускус и медовый поссум. Привлеченные окраской и запахом, они охотно поедают сладкие части цветка и пьют нектар. А в Ботаническом саду АН в Москве нектар Каллистемона пришелся по вкусу воробьям!(2, с.218)

Станция 2. Цветы – обманщики

Ученик 3 А вот это растение у нас даже и в комнатной культуре вы встретите пока не часто. Это Бугенвиллея прекрасная. Как вы видите, это лиана с цепляющимися стeблями. Она широко распространена в южном полушарии, ее родина Америка. Когда она цветет ее “соцветия” окрашиваются в различные цвета. Но при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что ярко окрашены не лепестки, а прицветники- видоизмененные листья! А на них сидят чашечки, которые можно принять за венчик! Где уж тут разобраться! Главное, что задачу свою они выполняют и привлекают внимание и насекомых и колибри! (1, с. 348)

Ученик 1 А между прочим, обманчивые “цветки” можно увидеть и у других растений! И не только мы, но и насекомые действительно часто принимают их за букеты! Что это за растения? Вы их видели? Конечно, это Пуансетия и гортензия! Посмотрите, как легко можно принять за яркое соцветие красные верхушечные листья Пуансетии! Ее как у большинства Молочайных невзрачные зеленоватые, но зато богаты пыльцой и нектаром. На родине в Мексике ее опыляют птицы((2, с.140; 8, с.141; 9, с. 92).

Ученик 2 У всем известной Гортензии окраску стерильным (бесплодным) краевым цветкам также придают разросшиеся чашелистики, а плоды на ее родине, в тропиках Юго-Восточной Азии и северного полушария образуются только из внутренних фертильных цветков. В наших субтропиках и в комнатной культуре она “перестаралась”: все ее цветки стали декоративными, запаха не имеют. Размножается она только вегетативно, черенками. Кстати, Гортензия- родственница всем известного жасмина- чубушника, который так радует нас весной своим упоительным ароматом! (2, с. 155)

Станция 3. Разделение труда

Ученик 1 Вы были правы, когда вспомнили, что цветки не всегда могут быть яркими и содержать все части. Действительно, есть цветки без чашечек и без лепестков и даже мужские и женские обязанности у них могут быть разделены. Мужские и женские цветки отдельно или в виде соцветий могут “разъехаться” по разным побегам (“комнатам”) или даже по разным “домам”- растениям! Это разделение труда мы пронаблюдали у Кодиеума пестролистного.(фото) Эти растения сейчас стали достаточно широко известны и у нас в комнатной культуре, добравшись к нам из Полинезии и Северной Австралии. В тропиках также встречается много родственных ему пестролистных видов Кротона (2.с.139).

Ученик 2 Нам до этого встречались снимки только мужских соцветий.

А женское соцветие оказалось невзрачным и почти незаметным, если бы на нем однажды, когда рыльца пестиков были готовы к опылению, не заиграли …”капельки росы”! Конечно, это был нектар! Мы даже провели опыление с помощью ватной палочки и увидели, что появилась завязь в виде коричневых коробочек. Правда, семян не удалось собрать: соцветие обломилось при поливе.

Станция 4. Чувствительные особы

Ученик 3 Многие из вас дарили своим близким в день 8 Марта веточки, которые мы называем мимозой. Ее, вернее,ЕГО привозят из близких к нам субтропиков Грузии и Краснодарского края. На самом деле это ее близкий родственник Питецелобиум многоголовчатый. Его листочки, могут от прикосновения тоже могут складываться, как и у настоящей Мимозы нежной, которая произрастает гораздо южнее, в Аравии Но в чем проявляется их нежность? Ведь не только в наших нежных чувствах в этот день?! А почему это происходит? Кто ответит на этот вопрос? Оказывается, у мимозы нежной в основании листочков есть особые чувствительные “подушечки”, которые реагируют на прикосновение и моментально снижают свой тургор. В результате листочки поникают, “складываются”. Это приспособление хаpaктерно для большинства представителей сем. Мимозовых ( 2, с. 190). Какие мы нежные! (2, с 190)

Учитель Ну а теперь можно и расслабиться и вспомнить о вкусном!

Станция 5. Доморощенные лакомства

Ученик 2 В начале экскурсии мы вспомнили о вкусных тропических плодах. И первыми вы назвали , конечно же бананы и лимоны. А как образуются их плоды мы сначала подсмотрим, а потом проведем дегустацию!

Ученик 3 В наших домашних тропиках часто можно увидеть лимоны и многие цветоводы могут получать их плоды, но такой как у нас, с такими плодами увидите не везде- они размером со средний грейпфрут! А когда он цветет, то аромат от цветов потрясающий, как в настоящих тропиках! И опылителей находится очень много! Догадайтесь, кто они? Конечно же, насекомые- любители нектара! (!4; 2, с. 245). В урожайные годы плодов хватает не только на юннатов, но и в школьной столовой можно выпить чай с нашим лимоном! Родина его неизвестна и сейчас в диком виде он не встречается. Больше всего их возделывают в Италии. Растут они и в наших Черноморских субтропиках и даже в Средней Азии.

Ученик 1 Плоды банана известны сейчас всем, но как цветет банан довелось увидеть не каждому! Цветки спрятаны под обвертками и напоминают гигантскую почку. На родине, в Индии и Индокитае обвертки раскрываются по очереди и цветки предстают ночью перед летучими мышами, а днем- перед насекомыми, птицами и даже тупайями (это мелкие грызуны) (3, с.382;13). Мы тоже наблюдали его цветение, только вот опылители из нас не получились, да и тепла, видимо, было маловато. Плоды до созревания у нас не дошли.

Ученик 2 Теперь понятно, почему гроздья бананов такие плотные и внизу у них зрелые плоды, а выше- еще зеленоватые. А почему они без семян?

Ученик 3 Дело в том, что культурные бананы- триплоидны, с 33 хромосомами и генотипами ААВ (кормовые сорта) или АВВ ( пищевые сорта), полученными от их диких предков. В культуре эти травянитые растения размножаются вегетативно, отпрысками. Поэтому ягоды бананов не содержат семян!

Ученик 3 Внимание! А теперь гвоздь программы! Самое интересное мы оставили вам на десерт! Оказывается, у Монстеры деликатесной потрясающе вкусные плоды! Мы ждали их созревания целый год! Мы сняли пробу и оказалось, что у “зернышек” вкус и запах ананаса! ( А плоды диффенбахии пробовать не советуем! Они ядовиты, как и все растение.)

Учитель: Ну а теперь, друзья, оцените работу наших ученых- экскурсоводов! Интересно ли вам было? Приглашаем вас на нашу, теперь уже натуральную, дегустацию тропических плодов! За нашим угощением мы отдохнем, обменяемся впечатлениями! А кое- кто получит и дополнительные награды!

Список источников информации

  1. Жизнь растений. В 6-ти т./Т.5, Ч.1. Цветковые растения/ Под ред. А.Л. Тахтаджяна. - М.: Просвещение, 1980. – 430 с.
  2. Жизнь растений. В 6-ти т./Т.5, Ч.2. Цветковые растения/ Под ред. А.Л. Тахтаджяна. - М.: Просвещение, 1981. – 511 с.
  3. Жизнь растений. В 6-ти т./Т.6 .Цветковые растения/ Под ред. А.Л. Тахтаджяна. - М.: Просвещение, 1982.- 543 с.
  4. Сергиенко Ю.В. Полная энциклопедия комнатных растений. – М.:АСТ, 2008. –319 с.
  5. Джейн Куртьер. Энциклопедия комнатного цветоводства./ Пер. с нем. – М.: Мой мир,2006. - 280 с.
  6. http://033.brocgaus.ru
  7. htpp://florall.ru
  8. htpp://www.flower.vn.u.a
  9. htpp://www.floranimal.ru
  10. htpp://www.027.help-rus-student.ru
  11. htpp://www.passiflora.ru
  12. htpp://garden.academic.ru/plant
  13. htpp://www.096.help-rus-student.r
  14. htpp://limon-room.narod.ru

Приложение 1

Приложение 2



Комментарии:

Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе по теме "Клетка"


    Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе по теме "Клетка"

      Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе с целью пронаблюдать некоторые физические и химические свойства органических веществ в клетке. Пpaктикум рассчитан а 2 урока, сопровождается показом мультимедийной презентацией. ...

23 01 2025 15:27:31

Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"


    Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"

      Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке. ...

22 01 2025 16:56:23

Интегрированный урок (физкультура + биология) по теме "Познавательно-развлекательные зоологические забеги"


    Интегрированный урок (физкультура + биология) по теме "Познавательно-развлекательные зоологические забеги"

      Это мероприятие ценно тем, что через физическую нагрузку активизируется мыслительная деятельность учащихся. Каждое эстафетное задание в этих забегах будет подражанием какому-то животному или насекомому. В шутку копируя движения животных, ребята заодно познакомятся с некоторыми представителями этого мира, узнают об их повадках, оценят их силу и ловкость. ...

21 01 2025 16:43:10

"Победить или умереть"


    "Победить или умереть"

      В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....

20 01 2025 22:38:21

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

19 01 2025 1:22:26

Обобщающий урок "Корень". 6-й класс


    Обобщающий урок "Корень". 6-й класс

      Урок проводится как заседание клуба знатоков "Что? Где? Когда?". Для соревнующихся комaнд подобраны вопросы проблемного хаpaктера, а также представлены карточки с индивидуальными заданиями. По итогам урока каждый ребенок получает две оценки: за комaндную работу, а также за выполнение карточки с индивидуальными заданиями....

18 01 2025 8:29:45

Экологический вечер "Наш дом в опасности"


    Экологический вечер "Наш дом в опасности"

      В настоящее время стало очевидно, что решение проблем окружающей среды возможно лишь при определенном уровне экологической культуры общества. Формирование ее на основе знаний и умений, ценностных ориентаций, убеждений и идеалов обуславливает потребность в дополнительном экологическом образовании. И большая роль в этом отводится экологическим вечерам....

17 01 2025 20:27:24

Урок-игра "Робинзон"


    Урок-игра "Робинзон"

      Игровой урок проводится перед летними каникулами. Основная цель - закрепить знания о ядовитых и съедобных растениях и грибах, правилах безопасного поведения в природе, повторить названия растений пришкольного участка Урок проводится в форме комaндной игры, в ходе которой ребята учатся принимать совместные решения, что способствует сплочению детского коллектива. ...

16 01 2025 0:56:25

Генетика человека и ее значение для медицины и здравоохранения. 9-й класс


    Генетика человека и ее значение для медицины и здравоохранения. 9-й класс

      Материал урока формирует понятие учащихся о генетике человека, как науке изучающей особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания. Знакомит с основными методами генетики человека в доступной форме. На уроке продолжается формирование умений работать в малой группе, слушать товарищей, оценивать себя и других....

15 01 2025 5:48:21

Урок-конференция "Генетика и медицина"


    Урок-конференция "Генетика и медицина"

      Урок поможет учащимся расширить кругозор о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике....

14 01 2025 4:44:22

Олимпиада по биологии для учащихся 7–8-х классов


    Олимпиада по биологии для учащихся 7–8-х классов

      Работа содержит олимпиадные задания для учащихся 7–8-х классов. Предусмотрены различные формы тестов, которые позволяют более объективно оценить ответы учащихся. Требования к уровню подготовки школьников – базовый уровень....

13 01 2025 0:18:32

Урок биологии по теме "Строение семян"


    Урок биологии по теме "Строение семян"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением семян однодольных и двудольных растений. Формируется представление о многообразии семян и значении семян в жизни растений. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу по изучению строения семени фасоли и зерновки пшеницы....

12 01 2025 16:51:26

Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"


    Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"

      Урок раскрывает «космическую роль зеленых растений на Земле», показывает взаимосвязь роли растений в природе и процессов их жизнедеятельности, обращает внимание учащихся на проблему загрязнения окружающей среды и охраны природы. ...

11 01 2025 10:33:23

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции Выделяют три основных вида соединительной ткани, которые имеют различное строение и осуществляют определенные функции: собственно соединительная ткань, хрящевая и костная....

10 01 2025 6:33:19

"Класс однодольные. Сравнительная хаpaктеристика семейств класса однодольные". 6-й класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и входит в тему "Многообразие покрытосеменных растений. Классификация", на которую отводится 4 часа. На уроке используются следующие методы: словесные – беседа, рассказ, объяснение; наглядные – демонстрация наглядных пособий, рисунки, ТСО, гербарных образцов, таблиц, опopные конспекты; пpaктические: лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)»....

09 01 2025 3:59:58

Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе


    Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе

      Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....

08 01 2025 16:37:51

"Обмен белков, жиров и углеводов"


    "Обмен белков, жиров и углеводов"

      Урок знакомит учащихся с обменом и значением белков, жиров и углеводов. Сопровождается презентацией....

07 01 2025 17:48:54

Театр здоровья


    Театр здоровья

      Содержание внеклассного мероприятия позволяет раскрывать те или иные негативные проявления образа жизни современного общества, может быть использовано на уроках биологии, основ безопасности жизнедеятельности как в повествовательной форме, так и в виде инсценировок к отдельным темам изучаемых курсов, может быть дополнено презентациями обучающихся. При этом идет формирование валеологической культуры, ответственности за последствия своей жизнедеятельности по отношению к своему здоровью....

06 01 2025 7:56:48

Движение живых организмов Биология

Движение живых организмов  Биология Одно из важнейших свойств всех живых организмов —способность к движению. Особенно сложными и разнообразными движениями отличаются многоклеточные животные....

05 01 2025 3:25:22

Разработка урока в образовательной системе "Школа-2100" по теме: "Лишайники". 6-й класс

В основу урока биологии в 6-м классе по теме "Лишайники" положен деятельностный метод. Учащиеся используют полученные знания при выполнении конкретных заданий, самостоятельно разбираются с материалом темы, используя учебник для поиска ответов на вопросы. В ходе урока идет овладение наиболее употребительными понятиями, законами курса биологии и их использование в пpaктической жизни. ...

04 01 2025 23:45:26

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

03 01 2025 10:36:36

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

02 01 2025 4:11:26

Интегрированные уроки биологии и физической культуры


    Интегрированные уроки биологии и физической культуры

      Главная цель интегрированных уроков - развитие личности обучающегося при приоритете сохранения его здоровья, одним из факторов которого является создание условий психологического комфорта, предполагающих наличие атмосферы сотрудничества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации....

01 01 2025 3:26:58

Урок-игра "Водоросли". 6-й класс

Урок-игра проводится при подведении итогов по теме. Урок составлен к учебнику «Биология» под редакцией И.Н. Пономаревой. Повторяет материал по теме в виде игры, активизирует познавательный интерес учащихся....

31 12 2024 5:14:18

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

30 12 2024 14:59:40

Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"


    Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"

      Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края. ...

29 12 2024 17:42:37

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок изучения нового материала в 10-м классе по теме "Моногибридное скрещивание" с использованием презентации, которая подготовлена в программе Microsoft Power Point и видеофрагмента с дикторским текстом из УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003-медиатека". Основные опopные моменты урока появляются на экране с помощью мультимедиапроектора....

28 12 2024 2:34:59

Строение клетки


    Строение клетки

      Урок изучения нового материала о строении клетки сопровождается рассказом учителя с элементами беседы, демонстрацией иллюстрированной презентации и заполнением учащимися структурно-логической схемы. В результате изучения данной темы учащиеся углубят знания о строении клетки, сформируют умения производить сравнительный анализ растительной и животной клетки, выработают навыки структурирования материала по теме урока. ...

27 12 2024 23:45:39

Работа сердца


    Работа сердца

      Представлен конспект урока биологии для учащихся 8-х классов по теме "Работа сердца"....

26 12 2024 12:51:15

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

25 12 2024 3:22:43

Фауна моего дома


    Фауна моего дома

      В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....

24 12 2024 2:23:35

Урок биологии по теме: "Клонирование: за и против" (технология: Развитие критического мышления)


    Урок биологии по теме: "Клонирование: за и против" (технология: Развитие критического мышления)

      Публикуемый материал представляет собой урок, построенный с использованием технологии развития критического мышления. Этот урок можно использовать в курсе общей биологии в 9—11-х классах после изучения темы "Общие закономерности развития". Применение технологии критического мышления обеспечивает достижение качественно нового результата, который включает в себя коммуникативную культуру школьника; рефлексивную культуру учащихся; овладение интеллектуальными технологиями; готовность учащихся к пересмотру своих суждений в свете убедительных аргументов в пользу такого пересмотра. ...

23 12 2024 6:47:59

Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"


    Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"

      Урок изучения нового материала с использованием компьютерной презентации, что делает его насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. ...

22 12 2024 0:30:30

Дыхание растений, бактерий и грибов Биология

Дыхание растений, бактерий и грибов  Биология Для протекания процессов жизнедеятельности всем клеткам необходима энергия. Они получают энергию в процессе дыхания. Дыхание и его значение Дыхание — процесс,...

21 12 2024 2:42:45

Особенности внешнего и внутреннего строения птиц, связанные с полетом


    Особенности внешнего и внутреннего строения птиц, связанные с полетом

      Абсолютное число видов птиц являются летающими, и поэтому большинство их особенностей анатомии и физиологии связано именно с полетом. Подобранный к уроку материал позволяет в полной мере еще раз отметить эти особенности, систематизировать их, глубоко усвоить учащимися. Задания к уроку можно использовать для повторения материала при подготовке к ЕГЭ....

20 12 2024 8:57:24

Урок-мультимедиа "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок-мультимедиа "Пищеварение в ротовой полости"

      В данной статье представлена разработка урока по теме "Пищеварение в ротовой полости" с использованием мультимедийной презентации....

19 12 2024 7:51:41

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

18 12 2024 17:42:44

Опopно-двигательная система человека: строение и функции

Опopно-двигательная система человека: строение и функции Опopно-двигательная система человека - это совокупность костей скелета, хрящевой ткани и прикрепленных к ним связок, мускулатуры, которые вместе обеспечивают поддержание позы, перемещение, выполнение активных движений....

17 12 2024 2:35:24

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

16 12 2024 16:11:17

Цветок


    Цветок

      В ходе урока учащиеся знакомятся со строением цветка; на основе установления сходства в строении цветков различных растений учатся делать вывод о родстве цветковых растений....

15 12 2024 4:30:32

Мастерская "Omne ex owo"


    Мастерская "Omne ex owo"

      «Omne ex owo» - «все из яйца» - так переводится это название. Данное занятие проводится при изучении в курсе зоологии строения яйца птиц. Цель мастерской — посредством творческого поиска обеспечить понимание учащимися уникальности устройства яйца птиц и развёртывания программы формирования цыплёнка. ...

14 12 2024 15:40:50

Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + информатика) "Биоинформ"


    Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + информатика) "Биоинформ"

      Проведенное внеклассное мероприятие способствует активизации учебно-воспитательного процесса, а также повышает мотивацию к изучению предметов. Авторы считают, что цель и задачи мероприятия достигнуты: активность учащихся подтверждает правильность выбора — формы, методов работы и педагогических приемов....

13 12 2024 3:30:51

Урок биологии по теме "Клетка – единица строения и жизнедеятельности растительного организма"


    Урок биологии по теме "Клетка – единица строения и жизнедеятельности растительного организма"

      Урок проводится в форме игры «Покорение вершины», где учащиеся перевоплощаются в спортсменов-альпинистов, покоряющих вершину знаний. Систематизируются знания о строении и жизнедеятельности растительной клетки, клеточном строении растений, размножении клетки. Учащиеся работают с оптическими приборами, готовят микропрепараты. Учащиеся подводятся к выводу о познаваемости живой природы, единстве растительных организмов....

12 12 2024 20:39:42

Урок биологии по теме "Размножение, его виды. Бесполое размножение". 9-й класс

Цель урока -сформировать у школьников научное мировоззрение на способы бесполого размножения. В презентации используются видеофрагменты и анимации, которые усиливают эффект наглядности....

11 12 2024 7:48:43

Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс


    Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс

      Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами. ...

10 12 2024 1:32:24

Обобщающий урок биологии в 8-м классе по теме: "Курение или здоровье – выбирайте сами"


    Обобщающий урок биологии в 8-м классе по теме: "Курение или здоровье – выбирайте сами"

      Проблемы борьбы с курением, алкоголизмом, наркоманией, к сожалению, очень актуальны и сегодня. Рост числа учащейся молодежи, пристрастившейся к курению и страдающей другими вредными привычками, обязывает учителей биологии уделять пристальное внимание формированию у школьников потребности ведения здорового образа жизни. Задача эта непростая. Сложность заключается в том, что молодежь в силу возрастных особенностей психологически не готова к восприятию мысли о необходимости беречь своё здоровье. Поэтому учителю необходимо преодолеть этот психологический барьер. ...

09 12 2024 7:16:48

Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"


    Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"

      На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами. ...

08 12 2024 23:49:52

Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"


    Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"

      На уроке учащиеся узнают о правописании суффикса -ен- в существительных на -мя, о значении семян для растений, животных, человека, учатся употрeбллять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи....

07 12 2024 4:27:37

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

06 12 2024 14:56:45

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение Представители класса Коралловые полипы – это беспозвоночные организмы, населяющие глубины морей. В основном, колониальные организмы, иногда одиночные, полиповидной формы....

05 12 2024 12:27:43

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::