Разработка внеклассного мероприятия по биологии "В царстве Берендея": инсценированный КВН

Действующие лица:
Царь Берендей,
Филин Ух-Ух,
Старичок-Боровичок,
Кикимора,
Леший,
Мишка-косолапый,
Лисичка-сестричка,
Серый Волк и Заяц-косой.
Заседание зверей в царстве Берендея. Царь Берендей восседает на троне из цветковых растений. Вокруг расположились звери: справа от Берендея - Филин –Ух-Ух, Старичок-Боровичок, Серый Волк, Лисичка-сестричка, слева от Берендея – Мишка-косолапый, Леший, Кикимора болотная, Заяц-косой.
Звучит музыка песни “Чунга-чанга”.
Царь Берендей: Дорогие друзья! Мы собрались сегодня обсудить - стоит ли Род Человеческий считать своими сородичами или выселить их из нашей гoлyбой планеты, ведь Люди настолько беспечны, что на нашей Планете Земля стало труднее выживать всем Царствам живых организмов … Кто выскажется первым?
Серый Волк: Да уж, от них житья не стало. Моих собратьев они ежегодно истрeбляют! Видите ли, мы их скотину поедаем. А, что же нам прикажете есть зимой?
Лисичка-сестричка: Я поддерживаю тебя,Серый, на зиму они кур запирают! А я так люблю полакомиться курятиной. (Облизывается)
Заяц-косой: А по мне так пусть живут, они в своих огородах морковку, капусту растят.
Леший: От людей спасу нет, особенно от их детишек. Сколько леса они пожгли. Как придут в лес на экскурсию или в поход, так весь хлам и мусор оставляют, да к тому же не всегда костер потушат, надеясь на авось. Неужели они не знают: зачем нам - жителям Земли, зеленый лес нужен? (обращается к зрителям)
Кикимора: Что есть, то есть! Они и торф поджигают в болотах!
Старичок-Боровичок: Но, друзья, не все же люди отвратительные, есть же среди них и добрые, которые строят домики для птиц, делают кормушки, садят деревья и ухаживают за ними.
Царь Берендей: Решим так: смогут Люди пройти испытания – быть им нашими друзьями! А коль нет – бог им судья!
Филин Ух-Ух: Честь защиты рода Человеческого предстоит учащимся 7-х классов.
Комaнды на сцену!
Кикимора и Леший представляют комaнды.
Первый конкурс:Визитка комaнд!
Филин Ух-Ух: Объявляется второй конкурс:Разминка! Каждая комaнда получает задания – карточки.
Задание 1. Вы заблyдились в лесу собирая ягоды и перед вами муравейник. Сможете ли вы с ориентироваться в прострaнcтве по муравейнику и землянике? (Муравейник всегда находиться к югу от деревьев или пней. Самые спелые ягоды на южной стороне)
Задание 2. Какие растения из отдела Голосемянных помогут вам ориентироваться в лесу и как можно определить стороны света с их помощью? (Ель и сосна. Смолы больше на южной стороне)
Задание 3. Какое травянистое растение указывает на близость тропинки? (подорожник)
Филин -Ух-Ух: (Пока комaнды готовятся Серый Волк и Заяц – косой проведут с вами конкурс болельщиков) Помните - Вы поможете Человечеству своими правильными ответами!
Серый Волк и Заяц-косой задают вопросы болельщикам. Каждому ответившему дают “кости” и “морковки”. Вопросы [1]
Вопросы: 1. Кругла, да не луна, зелена,да не дубрава, с хвостиком. А не мышь. (Репа)
1. Первое – нота. Второе – тоже,
А в целом на горох похожа. (Фа-соль)2. Дeвyшка Аленушка посадила зернышко,
Летом выросло на грядке маленькое солнышко. (Подсолнух)3. Сидит дeвица в темнице, а коса на улице. (Морковь)
4. Пришла Таня в желтом сарафане,
Стали Таню раздевать,
Давай плакать и рыдать. (Лук)5. Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки. (Горох)6. Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …(Капуста)7. Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла.
Крупна, кругла. Сладка на вкус.
Узнали вы? Я…(Свекла)
Филин -Ух-Ух: Комaнды свои ответы передайте Берендею. Пока он со своей свитой оценит ваши ответы, Кикимора и Старичок- Боровичок продолжат разминку с комaндами.
Старичок-Боровичок: А сейчас мы проведем блиц - турнир.За 1 минуту вы должны дать как можно больше ответить на вопросы для комaнды.
Секундомер! Внимание! Поехали!
Кикимора: Вопросы [1]
- Какое растение дает самый лучший мед? (Липа)
- Где paки зимуют? (В норках на дне рек и прудов)
- Самая тонкая нить в природе? (Паутина)
- Какая рыба вьет гнездо? (Колюшка)
- Самая маленькая птичка (Колибри)
- Косой ли заяц? (Нет)
- Сделай из розы животное. (Роза-коза)
- Название какого растения связано со звоном? (Колокольчик)
- Соком какого растения выводят бородавки? (Чистотел)
- Самое быстро бегающее животное? (Гепард)
- Какая птица кричит как драная кошка? (Иволга)
- Кто больше всего ест? (Мотылек)
- Какая самая крупная летающая птица? (Дрофа, лебедь, пеликан)
- Кто строит себе дом под водой? (Паук-серебрянка)
- Хищное растение. (Росянка, венерина мухоловка)
- Самые долголетающие птицы? (Черные крачки)
- Самое быстро плавающее морское животное (Дельфины)
- Никто не пугает, а она дрожит (Осина)
- Самое маленькое плотоядное животное. (Горностай)
- Зверь, который вьет гнездо на траве и в кустах. (Мышь-малютка)
Старичок-Боровичок:
- Самая большая змея (Анаконда)
- Кто сильнее: тигр или лев? (Тигр)
- Какая змея плюется? (Кобра)
- Птицы, ночующие в снегу. (Тетерев, рябчик)
- Сколько ног у паука? (Восемь)
- Самый высокий злак (Бамбук)
- У кого самый длинный язык? (У муравьеда)
- Какой гриб лечит? (Пеницилл)
- Какие ноги у жирафа длиннее: передние или задние? (Передние)
- Где у кузнечика ухо? (На ноге)
- Чем блеет бекас? (Хвостом)
- Птица, имеющая название танца (Чечетка)
- Растение, носящее название глаза птицы (Вороний глаз)
- Чем стрекочет кузнечик? (Трением ноги о крыло)
- Что ест зимой жаба? (Не ест, спит)
- Глаза на рогах, а дом на спине (Улитка)
- Какое животное вылезает из кожи вон? (Змея)
- У каких птиц перья покрыты чешуей? (У пингвинов)
- какой зверь после еды чистит и полощет зубы? (Тигр)
- Какое значение имеет листопад? (Выброс ненужных веществ, приспособление к засухе)
Кикимора:
Старичок-Боровичок
Царь Берендей: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились неплохо. зачитывает ответы комaнд на вопросы заданий – карточек.
Мишка-косолапый и Леший: Шустрые и умные вы, ребята! Кто из нас не помнит детской басни “ Стрекоза и Муравей”? Кто автор этой басни? Ну, конечно., Иван Андреевич Крылов! Как вы думаете про кого писал свои басни Крылов? Под животными подразумеваются люди, - мы это понимаем.
Ну, а теперь порадуйте нас своими талантами. Следующий конкурс инсценирование басен Крылова. Басня как и сказка имеет свою мораль.
(Комaнды по жребию инсценируют басни: “Ворона и лисица”, “Волк и ягненок”,
“Стрекоза и муравей”, “Квартет”)
Филин -Ух-Ух: А, тепе6рь объявляется конкурс капитанов! Капитаны комaнд на сцену!
(Вопросы капитанам задают по очереди)
Вопросы [1]:
- В названии какой птицы сорок букв “А”? (сорока)
- Какая птица носит фамилию русского писателя? (Гоголь)
- Какая птица носит название танца? (чечетка)
- Какая птица со струнами? (гриф)
Почему сложились такие поговорки о птицах?
- Седой как лунь. (Самцы хищных птиц луня с возрастом седеют)
- Глухая тетеря. (При токовании глухарь и тетерев не слышат)
- Как с гуся вода. (Гусь выходит из воды сухим, так как его перья обильно смазаны жиром копчиковой железы)
- Заладил как дятел. (Дятел долбит деревья с большим упорством, иногда на одном дереве стучит целый день)
Филин -Ух-Ух: Спасибо, вы просто молодцы! А теперь вопросы ко всем участникам и зрителям.
- Как сберечь нашу планету для наших потомков? (посадить деревья, не сорить, не рвать цветы, подкармливать птиц и животных, разжигать костер только в отведенных местах и обязательно тушить,проводить субботники и т.д.)
- Почему нельзя трогать яйца в гнездах птиц? (Птицы бросают гнезда)
- Почему нельзя разрушать лесную подстилку? (Лесная подстилка создает благоприятные условия для жизни многих живых организмов)
- При помощи каких растений можно определить чистоту воздуха? (лишайников, растений –биоиндикаторов)
- Участились случаи лесных пожаров. Как уберечь лес от пожара?
(Не оставлять непотушенный костер, окурок)
Царь Берендей: Ну, что ж, мои друзья! Вы достойно прошли испытания! Вы доказали что вы принадлежите роду Человеческому, виду – Человек разумный! Мы верим вам, что вы не будете вырубать вековые леса, не будете засорят прозрачные источники, осушать полноводные реки,выжигать луга…Мы даем вам еще один шанс на выживание нашего общего дома – нашей гoлyбой и зеленой Планеты!
Чтец:
Смотрю на глобус, шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
“Ты береги нас, береги!”
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза,
И тихо шепчут родники:
“Ты береги нас, береги!”
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
“Ты береги нас, береги!”
Остановил олень свой бег,
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим - не солги:
“Ты береги нас, береги!”
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной,
И шепчут губы – не солгу:
“Я сберегу вас, сберегу!” [ 1 ]
Литература
1. Касаткина Н.А. Внеклассная работа по биологии. - Волгоград: Учитель, 2004.
Комментарии:
Успешность каждого человека в жизни во многом зависит от того, насколько у него сформирована культура построения и реализация личной образовательной программы, от умения сознательно работать со своим будущим. С этой проблемой школьник может не справиться. Ему нужен наставник, опекун (тьютор). Это учитель-предметник, который сопровождает ученика в его образовательной деятельности и способствует успешности дальнейшего образования....
10 04 2026 18:29:17
Урок проводится в 3-й четверти в виде путешествия по станциям. Задачи урока: актуализировать знания учащихся об отравлениях, глистных заболеваниях, первой помощи при отравлениях....
09 04 2026 3:38:28
Целью данного урока является расширение и углубление знания учащихся о генетических особенностях различных способов размножения; определение зависимости жизненного цикла вида от особенностей размножения организмов, среды обитания, способов существования и жизненных форм.
...
08 04 2026 0:49:18
Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественно-научного цикла применяется междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе.
...
07 04 2026 4:55:21
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
06 04 2026 15:12:33
В работе представлены теоретические основы технологии критического мышления учащихся и разработаны уроки по курсу биологии "Человек", 8-й класс по учебнику Н.И. Сонина. Уроки разработаны соответственно модели описанной С.И. Заир-Бек, и имеют основу, состоящую из трёхфазного процесса: вызов - реализация смысла (осмысления содержания) - рефлексии (размышления).
...
05 04 2026 15:20:38
Внеклассное мероприятие «Крестики-нолики» рассчитано на учащихся 5-го класса. Оно призвано через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий, развивать остроту мышления и сообразительности у ребят....
04 04 2026 2:46:15
Неделя биологии, географии, химии влияет на развитие интереса учащихся к изучаемому предмету, повышает их образовательный уровень, самостоятельность и творчество, выявляет способных учащихся по предмету....
03 04 2026 1:46:24
Представлен дидактический материал по биологии для адаптационно-развивающих диалогов....
02 04 2026 15:50:56
В современном постоянно меняющемся, динамическом мире на первый план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, умениям, навыкам, а личность учащегося как будущего активного деятеля. Важную роль в формировании необходимых ЗУН, а также качеств личности учащегося играет ИКТ. Одной из основных задач школьного курса биологии выступает формирование у учащегося умения работать с информацией....
01 04 2026 20:40:50
Данный урок позволяет сформировать основные знания о мхах как об одном из
важнейших отделов растений....
31 03 2026 11:23:14
Урок систематизирует знания учащихся для доказательства исторического развития живого мира, выявления эволюционных закономерностей. У учеников формируется представление о жизни динозавров и их уникальных особенностях, позволившим им долгое время занимать господствующее положение на Земле, затем быстро исчезнуть. Развивается интерес к изучению истории планеты Земля, ее природы....
30 03 2026 10:32:18
Контроль знаний и умений обучающихся является важным звеном учебного процесса. Проверка знаний и умений побуждает обучающихся напряженно работать, воспроизводить в памяти изученный материал, развивает у них мыслительные операции. Решающее влияние на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса проверка оказывает в тех случаях, когда она носит многосторонний хаpaктер, проводится с помощью разнообразных методов и приёмов, способствует усвоению основного содержания курса биологии, обеспечивает деятельное участие всего класса.
...
29 03 2026 18:32:11
В работе представлен системный подход обучения, позволяющий формировать конкретные представления об основных целостных системах живой природы в их взаимной связи и постепенном усложнении....
28 03 2026 23:20:23
Кишки начинаются от желудка и заканчиваются aнaльным отверстием. Стенки кишки, как и желудка, состоят из трех слоев. Слизистая оболочка содержит много пищеварительных желез, выделяющих ферменты....
27 03 2026 7:32:18
Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....
26 03 2026 2:25:51
Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....
25 03 2026 0:15:28
В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....
24 03 2026 19:59:59
Разработка урока является универсальной, может быть использована независимо от используемой обучающей программы по биологии в 9–11-х классах. Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза. Определить значимость биологических и социальных факторов. Методы и приемы, используемые в ходе урока, обеспечивают четкое выполнение поставленных перед уроком задач....
23 03 2026 23:30:32
Цель урока: показать основные признаки типа "Кишечнополостные", выявить особенности строения многоклеточных животных. На уроке развиваются навыки самостоятельной работы, формируется умение работать в малых и больших группах с дидактическим материалом, развиваются умения самоконтроля и самооценки. Урок построен по модульной технологии....
22 03 2026 0:51:26
На уроке учащиеся узнают о правописании суффикса -ен- в существительных на -мя, о значении семян для растений, животных, человека, учатся употрeбллять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи....
21 03 2026 20:40:37
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
20 03 2026 6:49:41
Открытый урок-лекторий, на котором присутствуют учащиеся 6-х и 9-х классов, а также гости и приглашенные.
На уроке формируются бережное отношение к здоровью как к главной ценности человека, убежденность в необходимости соблюдения санитарных норм и правил гигиены....
19 03 2026 7:16:10
Современная фауна земноводных, или амфибий, немногочисленна — менее 2 тыс. видов. В течение всей жизни земноводные обязательно связаны с водной средой, так как их яйца лишены оболочек, пpeдoxpaняющих от иссушающего действия воздуха....
18 03 2026 21:14:57
Урок построен в парадигме деятельностного подхода и содержит задание развивающего хаpaктера, в результате которого формулируется понятие «скелет» и выявляются приоритетные функции внешнего и внутреннего скелета....
17 03 2026 1:32:24
На уроке доказывается, что законы Менделя применимы к генетике пола различных живых организмов. Учащиеся знакомятся с путями наследования некоторых наследственных заболеваний, учатся самостоятельно обнаруживать генетические закономерности при решении генетических задач....
16 03 2026 23:56:31
Элементы АСО на уроке биологии позволяют учащимся овладевать приемами самостоятельной работы, самоконтроля, взаимоконтроля, исследовательской деятельности, умением добывать знания, обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свернутом виде. В качестве примера предлагается вариант использования элементов АСО при изучении темы «Побег. Строение и значение побега»....
15 03 2026 6:46:51
Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, выpaбатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application....
14 03 2026 23:27:25
Целью данного урока является знакомство учащихся с особенностями строения, функциями и местом расположения различных типов тканей в организме. Используя различные методы, учащиеся приходят к правильным ответам и делают соответствующие выводы. Совершенствуются навыки пpaктической работы, работы с учебником, дополнительной литературой....
13 03 2026 11:32:47
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
12 03 2026 17:27:31
Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....
11 03 2026 0:23:57
Учащиеся исследуют начальные этапы развития жизни на Земле, выявляют причинно-следственные связи и последствия и делают вывод о направлении эволюции. На уроке используется технология индивидуально-группового обучения. ...
10 03 2026 4:43:37
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
09 03 2026 22:58:53
Основные идеи открытого урока: развитие познавательного интереса через реализацию межпредметных связей. Образовательная цель урока заключается в раскрытии общих особенностей организации голосеменных растений, формирование умений узнавать данные растения, возможность провести маленькое исследование....
08 03 2026 16:23:53
Порядок ржавчинные включает примерно 4000 видов грибов, которые имеют специальные органы размножения - базидии, они состоят из одноклеточных спор....
07 03 2026 1:58:44
Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....
06 03 2026 4:40:40
В ходе урока учащиеся закрепляют знания о приспособленности рыб к жизни в водной среде обитания, о строении и функциях различных систем органов рыб, заботе о потомстве. Также школьники обобщают знания о систематических группах рыб и многообразии рыб в природе....
05 03 2026 12:44:52
Урок позволяет познакомить учащихся с классом Земноводных, их многообразием, значением в природе и необходимостью охраны. В ходе урока учащиеся выполняют тестовые задания. При изучении нового материала используются методы беседы, самостоятельной работы, работы с таблицами и картами, иллюстрациями, работа с учебником....
04 03 2026 16:31:37
Урок разработан для учащихся 10 класса к теме "Фотосинтез", обучающихся по учебнику "Общая биология" под редакцией Д.Беляева, Г.Дымшица. Однако, можно использовать разработку для изучения процесса фотосинтеза в старших классах для учебников других авторов....
03 03 2026 14:15:39
Предлагается материал на повторение пройденного материала по зоологии. Игра проходит в виде "Счастливого случая". Каждый класс имеет категории, их всего по баллам 5. Категории усложняются и оцениваются по баллам. Увлекательно играть и узнавать новое....
02 03 2026 2:38:57
Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....
01 03 2026 15:55:41
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
28 02 2026 20:19:38
Данный учебно-методический материал может использоваться при проведении проблемно-исследовательского «урока здоровья» в рамках элективного курса по биологии «Основы культуры здоровья». На пpaктическом занятии учащиеся анализируют свой образ жизни, выявляют причины функциональных нарушений и развивающихся болезней, проектируют собственное поведение....
27 02 2026 8:20:21
Цель урока: познакомить учащихся с методами изучения наследственности; расширить знания о законах генетики, пpaктическое применение знаний; развивать интерес к предмету; показать влияние среды на формирование признака....
26 02 2026 15:10:12
Модернизация системы образования предусматривает переход на профильное обучение. Для того чтобы учащиеся при переходе в профильные классы чувствовали себя комфортно, не считали свой выбор ошибочным, необходима предпрофильная подготовка. Введение курса " Познай себя" обусловлено тем, что учащимся 9-х классов необходимо определиться в выборе профиля обучения, проверить свои возможности в изучении предмета биологии в профильной школе, а также немаловажно для детей приобретение необходимых пpaктических умений при работе с микроскопом, лабораторным оборудованием и т.д.
...
25 02 2026 3:57:24
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
24 02 2026 19:51:49
Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...
23 02 2026 0:35:12
За урок необходимо дать особенности строения и жизнедеятельности лишайников. Многообразие лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека. Пpaктическая работа, которая включена в урок позволяет учащимся усвоить типы слоевищ лишайников, позволяет узнать, как выглядят лишайники в природе. Кроме этого позволяет продолжить совершенствование навыков работы с природными объектами....
22 02 2026 6:50:21
Обобщающий урок по теме направлен на обучение решению задач 2-й части ЕГЭ задание №39. В начале урока проводится повторение фаз митоза и мейоза, выявления сходства и отличия процессов, решение теста с выбором одного или нескольких вариантов ответов....
21 02 2026 8:52:32
Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....
20 02 2026 15:15:46
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




