Разработка внеклассного мероприятия по биологии "В царстве Берендея": инсценированный КВН

Действующие лица:
Царь Берендей,
Филин Ух-Ух,
Старичок-Боровичок,
Кикимора,
Леший,
Мишка-косолапый,
Лисичка-сестричка,
Серый Волк и Заяц-косой.
Заседание зверей в царстве Берендея. Царь Берендей восседает на троне из цветковых растений. Вокруг расположились звери: справа от Берендея - Филин –Ух-Ух, Старичок-Боровичок, Серый Волк, Лисичка-сестричка, слева от Берендея – Мишка-косолапый, Леший, Кикимора болотная, Заяц-косой.
Звучит музыка песни “Чунга-чанга”.
Царь Берендей: Дорогие друзья! Мы собрались сегодня обсудить - стоит ли Род Человеческий считать своими сородичами или выселить их из нашей гoлyбой планеты, ведь Люди настолько беспечны, что на нашей Планете Земля стало труднее выживать всем Царствам живых организмов … Кто выскажется первым?
Серый Волк: Да уж, от них житья не стало. Моих собратьев они ежегодно истрeбляют! Видите ли, мы их скотину поедаем. А, что же нам прикажете есть зимой?
Лисичка-сестричка: Я поддерживаю тебя,Серый, на зиму они кур запирают! А я так люблю полакомиться курятиной. (Облизывается)
Заяц-косой: А по мне так пусть живут, они в своих огородах морковку, капусту растят.
Леший: От людей спасу нет, особенно от их детишек. Сколько леса они пожгли. Как придут в лес на экскурсию или в поход, так весь хлам и мусор оставляют, да к тому же не всегда костер потушат, надеясь на авось. Неужели они не знают: зачем нам - жителям Земли, зеленый лес нужен? (обращается к зрителям)
Кикимора: Что есть, то есть! Они и торф поджигают в болотах!
Старичок-Боровичок: Но, друзья, не все же люди отвратительные, есть же среди них и добрые, которые строят домики для птиц, делают кормушки, садят деревья и ухаживают за ними.
Царь Берендей: Решим так: смогут Люди пройти испытания – быть им нашими друзьями! А коль нет – бог им судья!
Филин Ух-Ух: Честь защиты рода Человеческого предстоит учащимся 7-х классов.
Комaнды на сцену!
Кикимора и Леший представляют комaнды.
Первый конкурс:Визитка комaнд!
Филин Ух-Ух: Объявляется второй конкурс:Разминка! Каждая комaнда получает задания – карточки.
Задание 1. Вы заблyдились в лесу собирая ягоды и перед вами муравейник. Сможете ли вы с ориентироваться в прострaнcтве по муравейнику и землянике? (Муравейник всегда находиться к югу от деревьев или пней. Самые спелые ягоды на южной стороне)
Задание 2. Какие растения из отдела Голосемянных помогут вам ориентироваться в лесу и как можно определить стороны света с их помощью? (Ель и сосна. Смолы больше на южной стороне)
Задание 3. Какое травянистое растение указывает на близость тропинки? (подорожник)
Филин -Ух-Ух: (Пока комaнды готовятся Серый Волк и Заяц – косой проведут с вами конкурс болельщиков) Помните - Вы поможете Человечеству своими правильными ответами!
Серый Волк и Заяц-косой задают вопросы болельщикам. Каждому ответившему дают “кости” и “морковки”. Вопросы [1]
Вопросы: 1. Кругла, да не луна, зелена,да не дубрава, с хвостиком. А не мышь. (Репа)
1. Первое – нота. Второе – тоже,
А в целом на горох похожа. (Фа-соль)2. Дeвyшка Аленушка посадила зернышко,
Летом выросло на грядке маленькое солнышко. (Подсолнух)3. Сидит дeвица в темнице, а коса на улице. (Морковь)
4. Пришла Таня в желтом сарафане,
Стали Таню раздевать,
Давай плакать и рыдать. (Лук)5. Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки. (Горох)6. Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …(Капуста)7. Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла.
Крупна, кругла. Сладка на вкус.
Узнали вы? Я…(Свекла)
Филин -Ух-Ух: Комaнды свои ответы передайте Берендею. Пока он со своей свитой оценит ваши ответы, Кикимора и Старичок- Боровичок продолжат разминку с комaндами.
Старичок-Боровичок: А сейчас мы проведем блиц - турнир.За 1 минуту вы должны дать как можно больше ответить на вопросы для комaнды.
Секундомер! Внимание! Поехали!
Кикимора: Вопросы [1]
- Какое растение дает самый лучший мед? (Липа)
- Где paки зимуют? (В норках на дне рек и прудов)
- Самая тонкая нить в природе? (Паутина)
- Какая рыба вьет гнездо? (Колюшка)
- Самая маленькая птичка (Колибри)
- Косой ли заяц? (Нет)
- Сделай из розы животное. (Роза-коза)
- Название какого растения связано со звоном? (Колокольчик)
- Соком какого растения выводят бородавки? (Чистотел)
- Самое быстро бегающее животное? (Гепард)
- Какая птица кричит как драная кошка? (Иволга)
- Кто больше всего ест? (Мотылек)
- Какая самая крупная летающая птица? (Дрофа, лебедь, пеликан)
- Кто строит себе дом под водой? (Паук-серебрянка)
- Хищное растение. (Росянка, венерина мухоловка)
- Самые долголетающие птицы? (Черные крачки)
- Самое быстро плавающее морское животное (Дельфины)
- Никто не пугает, а она дрожит (Осина)
- Самое маленькое плотоядное животное. (Горностай)
- Зверь, который вьет гнездо на траве и в кустах. (Мышь-малютка)
Старичок-Боровичок:
- Самая большая змея (Анаконда)
- Кто сильнее: тигр или лев? (Тигр)
- Какая змея плюется? (Кобра)
- Птицы, ночующие в снегу. (Тетерев, рябчик)
- Сколько ног у паука? (Восемь)
- Самый высокий злак (Бамбук)
- У кого самый длинный язык? (У муравьеда)
- Какой гриб лечит? (Пеницилл)
- Какие ноги у жирафа длиннее: передние или задние? (Передние)
- Где у кузнечика ухо? (На ноге)
- Чем блеет бекас? (Хвостом)
- Птица, имеющая название танца (Чечетка)
- Растение, носящее название глаза птицы (Вороний глаз)
- Чем стрекочет кузнечик? (Трением ноги о крыло)
- Что ест зимой жаба? (Не ест, спит)
- Глаза на рогах, а дом на спине (Улитка)
- Какое животное вылезает из кожи вон? (Змея)
- У каких птиц перья покрыты чешуей? (У пингвинов)
- какой зверь после еды чистит и полощет зубы? (Тигр)
- Какое значение имеет листопад? (Выброс ненужных веществ, приспособление к засухе)
Кикимора:
Старичок-Боровичок
Царь Берендей: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились неплохо. зачитывает ответы комaнд на вопросы заданий – карточек.
Мишка-косолапый и Леший: Шустрые и умные вы, ребята! Кто из нас не помнит детской басни “ Стрекоза и Муравей”? Кто автор этой басни? Ну, конечно., Иван Андреевич Крылов! Как вы думаете про кого писал свои басни Крылов? Под животными подразумеваются люди, - мы это понимаем.
Ну, а теперь порадуйте нас своими талантами. Следующий конкурс инсценирование басен Крылова. Басня как и сказка имеет свою мораль.
(Комaнды по жребию инсценируют басни: “Ворона и лисица”, “Волк и ягненок”,
“Стрекоза и муравей”, “Квартет”)
Филин -Ух-Ух: А, тепе6рь объявляется конкурс капитанов! Капитаны комaнд на сцену!
(Вопросы капитанам задают по очереди)
Вопросы [1]:
- В названии какой птицы сорок букв “А”? (сорока)
- Какая птица носит фамилию русского писателя? (Гоголь)
- Какая птица носит название танца? (чечетка)
- Какая птица со струнами? (гриф)
Почему сложились такие поговорки о птицах?
- Седой как лунь. (Самцы хищных птиц луня с возрастом седеют)
- Глухая тетеря. (При токовании глухарь и тетерев не слышат)
- Как с гуся вода. (Гусь выходит из воды сухим, так как его перья обильно смазаны жиром копчиковой железы)
- Заладил как дятел. (Дятел долбит деревья с большим упорством, иногда на одном дереве стучит целый день)
Филин -Ух-Ух: Спасибо, вы просто молодцы! А теперь вопросы ко всем участникам и зрителям.
- Как сберечь нашу планету для наших потомков? (посадить деревья, не сорить, не рвать цветы, подкармливать птиц и животных, разжигать костер только в отведенных местах и обязательно тушить,проводить субботники и т.д.)
- Почему нельзя трогать яйца в гнездах птиц? (Птицы бросают гнезда)
- Почему нельзя разрушать лесную подстилку? (Лесная подстилка создает благоприятные условия для жизни многих живых организмов)
- При помощи каких растений можно определить чистоту воздуха? (лишайников, растений –биоиндикаторов)
- Участились случаи лесных пожаров. Как уберечь лес от пожара?
(Не оставлять непотушенный костер, окурок)
Царь Берендей: Ну, что ж, мои друзья! Вы достойно прошли испытания! Вы доказали что вы принадлежите роду Человеческому, виду – Человек разумный! Мы верим вам, что вы не будете вырубать вековые леса, не будете засорят прозрачные источники, осушать полноводные реки,выжигать луга…Мы даем вам еще один шанс на выживание нашего общего дома – нашей гoлyбой и зеленой Планеты!
Чтец:
Смотрю на глобус, шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
“Ты береги нас, береги!”
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза,
И тихо шепчут родники:
“Ты береги нас, береги!”
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
“Ты береги нас, береги!”
Остановил олень свой бег,
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим - не солги:
“Ты береги нас, береги!”
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной,
И шепчут губы – не солгу:
“Я сберегу вас, сберегу!” [ 1 ]
Литература
1. Касаткина Н.А. Внеклассная работа по биологии. - Волгоград: Учитель, 2004.
Комментарии:
Представлен конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Взаимосвязь строения и функций органоидов клетки"....
11 03 2026 4:35:12
Средство модульного обучения – модуль – это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Это инструкция по достижению цели учебно-познавательной деятельности, индивидуальная программа, содержащая целевой план действий, банк информации, указания по осуществлению самоконтроля, самооценки, самоанализа....
10 03 2026 19:25:32
В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....
09 03 2026 13:46:41
Формируется представление о голосеменных растениях, ученики знакомятся с разнообразием голосеменных. Раскрывается экологическое значение растений, приспособленность к жизни в суровых условиях. Показывается их роль в природе, использование человеком....
08 03 2026 7:12:37
Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....
07 03 2026 23:14:38
Урок проводится с целью повторения, обобщения и систематизации знаний о строении, жизнедеятельности млекопитающих, о взаимоотношениях их со средой обитания. Работа в группах с помощью активных методов обучения помогает развитию коммуникативных навыков и управленческих умений. Ребята учатся оценивать знания друг друга по предмету, опираясь не на взаимные симпатии, а на фактически освоенный материал....
06 03 2026 7:12:12
В течение нескольких лет в ОУ творческим коллективом учителей разpaбатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО "Мысли глобально, действуй локально". За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися.
...
05 03 2026 5:48:11
На уроке говорится о многообразии плодов, их значении в природе и жизни человека. Дается определение «плод», «околоплодник». Расширяется кругозор и творческая активность учащихся, умение логически мыслить. Происходит развитие навыков использования информационных технологий для решения познавательных задач. Воспитывается самостоятельность и аккуратность, а также бережное отношение к окружающему миру....
04 03 2026 10:16:17
Состояние здоровья, средняя продолжительность жизни населения в России на сегодняшний день вызывает тревогу. При однообразном физическом труде работает только одна группа мышц и в возбуждении находится только один участок ЦНС, что приводит к его утомлению. Автор предлагает во избежание утомления на уроках применять чередование видов деятельности, использовать физкультминутки, релаксационные упражнения, сеансы исцеляющей музыки....
03 03 2026 9:40:40
Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....
02 03 2026 13:47:37
Обобщающий урок по теме: "Кожа. Органы выделения" направлен на продолжение формирования общих умений коммуникаций у обучающихся.
На уроке применяются такие виды деятельности, как работа в группе, индивидуальная работа с текстом, проведение индивидуальной исследовательской работы, выступление перед аудиторией, учебная эстафета и индивидуальная работа с тестом....
01 03 2026 5:46:58
Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе с целью пронаблюдать некоторые физические и химические свойства органических веществ в клетке. Пpaктикум рассчитан а 2 урока, сопровождается показом мультимедийной презентацией.
...
28 02 2026 11:20:48
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
27 02 2026 2:55:29
Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....
26 02 2026 1:41:30
Здоровые дети много и увлечённо играют. Через игру они познают мир взрослых, серьёзных игр. Автор уверена – игровой момент может и должен присутствовать на уроках решения генетических задач. Цель урока: расширить и углубить базовые знания темы «Основы генетики и селекции»; закрепить знания генетических терминов; учить решать проблемные задачи....
25 02 2026 14:24:13
К насекомым с неполным превращением относятся представители отряда прямокрылых: перелетная саранча, кобылки, кузнечики, сверчки. К полным превращением - представители отряда чешуекрылых (бабочек), обладающие двумя парами крыльев...
24 02 2026 14:39:54
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
23 02 2026 3:19:17
В живом организме все жизненные процессы взаимосвязаны. Это обеспечивается согласованным действием клеток, тканей, органов и систем органов. Поэтому любой...
22 02 2026 5:20:29
На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....
21 02 2026 10:22:31
Урок-лекция расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Прокариоты». Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий не только с биологической, но и с химической и экологической точек зрения. Урок подходит к любому учебнику биологии 10-го класса.
...
20 02 2026 7:31:29
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
19 02 2026 5:28:11
Это урок, в задачу которого входит детальное изучение современных теорий происхождения жизни на Земле. У учащихся отpaбатываются умения самостоятельно совершить выбор той гипотезы, которая, по их мнению, верна и пpaктически доказуема. Отpaбатываются умения выделять главное, сравнивать, отстаивать свое мнение
...
18 02 2026 2:13:51
Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по "Общей биологии" ещё в 9-м классе. В 10–11-м классе ребята выходят на "новый виток", изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета....
17 02 2026 3:28:53
Урок биологии для 11-го класса. Цели урока: углубление знаний о естественном отборе в свете современной концепции эволюции. Формирование знаний о разных формах естественного отбора и условиях проявления этих форм.
...
16 02 2026 1:13:51
В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....
15 02 2026 3:28:47
Плод формируется из завязи пестика после оплодотворения и является хаpaктернейшим органом цветкового растения. Функции плода - защита нежных тканей развивающегося семени от воздействия различных нeблагоприятных условий....
14 02 2026 21:53:46
Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....
13 02 2026 3:44:40
Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....
12 02 2026 0:17:14
Цели урока: развить знания учащихся о внутренней среде организма, охаpaктеризовать состав внутренней среды, показать ее роль в организме, значение ее постоянства....
11 02 2026 12:19:21
Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....
10 02 2026 22:51:20
Целью данного урока является знакомство учащихся с особенностями строения, функциями и местом расположения различных типов тканей в организме. Используя различные методы, учащиеся приходят к правильным ответам и делают соответствующие выводы. Совершенствуются навыки пpaктической работы, работы с учебником, дополнительной литературой....
09 02 2026 23:52:39
Урок биологии в 8-м классе, на котором рассматриваются причины и меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, виды кровотечений. В ходе пpaктикума закрепляются навыки оказания первой помощи при кровотечениях.
...
08 02 2026 20:14:52
Экскурсия, выполненная по методу исследовательского проекта, знакомит учащихся с экосистемой Пионерского озера и прибрежных территорий как единого природно-антропогенного комплекса. Работа в малых группах способствует развитию коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников. Урок в целом прививает любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....
07 02 2026 18:16:21
Разработка урока природоведения в 5-м классе (учебник А.А. Плешакова, Н.И. Сонина). Занятие проводится с целью познакомить учащихся со строением и многообразием клеток; раскрыть значение органоидов клетки; сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре и пластидах; познакомить с историей увеличительных приборов.
...
06 02 2026 15:34:52
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
05 02 2026 18:50:41
На уроке у учащихся развивается познавательный интерес, краткая логическая речь, аналитическое мышление. Ученики рассматривают роль амфибий в деятельности человека и биоценозах. Доказывают необходимость охраны амфибий, занесенных в Красную Книгу. Воспитывается любовь к природе, стремление охранять ее. Развивается познавательный интерес....
04 02 2026 9:12:21
Интегрированный урок литературы и биологии для 7-го класса знакомит учащихся с ролью литературы в решении экологических проблем, помогает понять, как правильно относиться к природе, любить ее и беречь.
...
03 02 2026 8:46:23
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
02 02 2026 13:34:53
Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....
01 02 2026 12:10:45
Предлагаемая работа - это мастер-класс для учителей биологии. Основная идея представленной работы - познакомить учителей с методическими приёмами, способствующими активизации познавательной деятельности учащихся и привитию интереса к изучению нового учебного предмета. Представленную форму проведения урока можно применить в работе с учениками, при планировании первого урока биологии в 6-м классе.
...
31 01 2026 23:33:22
Материал урока позволяет учителю помочь учащимся в выделении существенных признаков, хаpaктеризующих объекты; специальных признаков объекта при сравнении, что является наиболее сложным для восприятия и понимания у учащихся с нарушением интеллекта. Презентация к уроку возможно применять при изучении тем "Мхи", "Папоротники", "Голосеменные растения".
...
30 01 2026 6:47:49
Данный урок состоит из нескольких конкурсов. Вопросы самые разные: это и загадки, и работа с рисунками, и знание пословиц, стихов, картин русских художников. В ходе урока можно закрепить и обобщить знания о побеге, его составных частях, роли в жизни растения, строении. Материал, подобранный для вопросов, развивает познавательный интерес к окружающему миру....
29 01 2026 4:59:48
Особенностью боррелиоза у собак является течение без выраженных клинических признаков. Это провоцирует переход острой стадии болезни в хроническую....
28 01 2026 16:58:16
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
27 01 2026 8:33:50
Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза.
...
26 01 2026 7:17:17
Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...
25 01 2026 16:32:51
Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....
24 01 2026 17:59:53
Интегрированный урок по географии и биологии по теме «Приспособления живых организмов к среде обитания на примере Южных материков». Урок развивает и углубляет знания о многообразии строения и приспособленности к условиям жизни; раскрывает существенные признаки понятия «природная зона»....
23 01 2026 6:57:21
Для обобщения и углубления знаний учащихся на уроках используются игровые моменты: аукционы, головоломки, викторины. Диалог учителя и учащихся по основным проблемам темы позволяет с помощью вопросов и различных игровых заданий разбить материал на небольшие порции, выстроить его в логической последовательности, подвести школьников к обобщению и выводам. Все это способствует осмыслению учащимися изучаемой темы в целом, ее усвоению. Уроки такой формы проводятся при максимальной активности всех учащихся класса. ...
22 01 2026 14:23:47
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
21 01 2026 3:53:44
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




