Разработка внеклассного мероприятия по биологии "В царстве Берендея": инсценированный КВН
Действующие лица:
Царь Берендей,
Филин Ух-Ух,
Старичок-Боровичок,
Кикимора,
Леший,
Мишка-косолапый,
Лисичка-сестричка,
Серый Волк и Заяц-косой.
Заседание зверей в царстве Берендея. Царь Берендей восседает на троне из цветковых растений. Вокруг расположились звери: справа от Берендея - Филин –Ух-Ух, Старичок-Боровичок, Серый Волк, Лисичка-сестричка, слева от Берендея – Мишка-косолапый, Леший, Кикимора болотная, Заяц-косой.
Звучит музыка песни “Чунга-чанга”.
Царь Берендей: Дорогие друзья! Мы собрались сегодня обсудить - стоит ли Род Человеческий считать своими сородичами или выселить их из нашей гoлyбой планеты, ведь Люди настолько беспечны, что на нашей Планете Земля стало труднее выживать всем Царствам живых организмов … Кто выскажется первым?
Серый Волк: Да уж, от них житья не стало. Моих собратьев они ежегодно истрeбляют! Видите ли, мы их скотину поедаем. А, что же нам прикажете есть зимой?
Лисичка-сестричка: Я поддерживаю тебя,Серый, на зиму они кур запирают! А я так люблю полакомиться курятиной. (Облизывается)
Заяц-косой: А по мне так пусть живут, они в своих огородах морковку, капусту растят.
Леший: От людей спасу нет, особенно от их детишек. Сколько леса они пожгли. Как придут в лес на экскурсию или в поход, так весь хлам и мусор оставляют, да к тому же не всегда костер потушат, надеясь на авось. Неужели они не знают: зачем нам - жителям Земли, зеленый лес нужен? (обращается к зрителям)
Кикимора: Что есть, то есть! Они и торф поджигают в болотах!
Старичок-Боровичок: Но, друзья, не все же люди отвратительные, есть же среди них и добрые, которые строят домики для птиц, делают кормушки, садят деревья и ухаживают за ними.
Царь Берендей: Решим так: смогут Люди пройти испытания – быть им нашими друзьями! А коль нет – бог им судья!
Филин Ух-Ух: Честь защиты рода Человеческого предстоит учащимся 7-х классов.
Комaнды на сцену!
Кикимора и Леший представляют комaнды.
Первый конкурс:Визитка комaнд!
Филин Ух-Ух: Объявляется второй конкурс:Разминка! Каждая комaнда получает задания – карточки.
Задание 1. Вы заблyдились в лесу собирая ягоды и перед вами муравейник. Сможете ли вы с ориентироваться в прострaнcтве по муравейнику и землянике? (Муравейник всегда находиться к югу от деревьев или пней. Самые спелые ягоды на южной стороне)
Задание 2. Какие растения из отдела Голосемянных помогут вам ориентироваться в лесу и как можно определить стороны света с их помощью? (Ель и сосна. Смолы больше на южной стороне)
Задание 3. Какое травянистое растение указывает на близость тропинки? (подорожник)
Филин -Ух-Ух: (Пока комaнды готовятся Серый Волк и Заяц – косой проведут с вами конкурс болельщиков) Помните - Вы поможете Человечеству своими правильными ответами!
Серый Волк и Заяц-косой задают вопросы болельщикам. Каждому ответившему дают “кости” и “морковки”. Вопросы [1]
Вопросы: 1. Кругла, да не луна, зелена,да не дубрава, с хвостиком. А не мышь. (Репа)
1. Первое – нота. Второе – тоже,
А в целом на горох похожа. (Фа-соль)2. Дeвyшка Аленушка посадила зернышко,
Летом выросло на грядке маленькое солнышко. (Подсолнух)3. Сидит дeвица в темнице, а коса на улице. (Морковь)
4. Пришла Таня в желтом сарафане,
Стали Таню раздевать,
Давай плакать и рыдать. (Лук)5. Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки. (Горох)6. Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …(Капуста)7. Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла.
Крупна, кругла. Сладка на вкус.
Узнали вы? Я…(Свекла)
Филин -Ух-Ух: Комaнды свои ответы передайте Берендею. Пока он со своей свитой оценит ваши ответы, Кикимора и Старичок- Боровичок продолжат разминку с комaндами.
Старичок-Боровичок: А сейчас мы проведем блиц - турнир.За 1 минуту вы должны дать как можно больше ответить на вопросы для комaнды.
Секундомер! Внимание! Поехали!
Кикимора: Вопросы [1]
- Какое растение дает самый лучший мед? (Липа)
- Где paки зимуют? (В норках на дне рек и прудов)
- Самая тонкая нить в природе? (Паутина)
- Какая рыба вьет гнездо? (Колюшка)
- Самая маленькая птичка (Колибри)
- Косой ли заяц? (Нет)
- Сделай из розы животное. (Роза-коза)
- Название какого растения связано со звоном? (Колокольчик)
- Соком какого растения выводят бородавки? (Чистотел)
- Самое быстро бегающее животное? (Гепард)
- Какая птица кричит как драная кошка? (Иволга)
- Кто больше всего ест? (Мотылек)
- Какая самая крупная летающая птица? (Дрофа, лебедь, пеликан)
- Кто строит себе дом под водой? (Паук-серебрянка)
- Хищное растение. (Росянка, венерина мухоловка)
- Самые долголетающие птицы? (Черные крачки)
- Самое быстро плавающее морское животное (Дельфины)
- Никто не пугает, а она дрожит (Осина)
- Самое маленькое плотоядное животное. (Горностай)
- Зверь, который вьет гнездо на траве и в кустах. (Мышь-малютка)
Старичок-Боровичок:
- Самая большая змея (Анаконда)
- Кто сильнее: тигр или лев? (Тигр)
- Какая змея плюется? (Кобра)
- Птицы, ночующие в снегу. (Тетерев, рябчик)
- Сколько ног у паука? (Восемь)
- Самый высокий злак (Бамбук)
- У кого самый длинный язык? (У муравьеда)
- Какой гриб лечит? (Пеницилл)
- Какие ноги у жирафа длиннее: передние или задние? (Передние)
- Где у кузнечика ухо? (На ноге)
- Чем блеет бекас? (Хвостом)
- Птица, имеющая название танца (Чечетка)
- Растение, носящее название глаза птицы (Вороний глаз)
- Чем стрекочет кузнечик? (Трением ноги о крыло)
- Что ест зимой жаба? (Не ест, спит)
- Глаза на рогах, а дом на спине (Улитка)
- Какое животное вылезает из кожи вон? (Змея)
- У каких птиц перья покрыты чешуей? (У пингвинов)
- какой зверь после еды чистит и полощет зубы? (Тигр)
- Какое значение имеет листопад? (Выброс ненужных веществ, приспособление к засухе)
Кикимора:
Старичок-Боровичок
Царь Берендей: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились неплохо. зачитывает ответы комaнд на вопросы заданий – карточек.
Мишка-косолапый и Леший: Шустрые и умные вы, ребята! Кто из нас не помнит детской басни “ Стрекоза и Муравей”? Кто автор этой басни? Ну, конечно., Иван Андреевич Крылов! Как вы думаете про кого писал свои басни Крылов? Под животными подразумеваются люди, - мы это понимаем.
Ну, а теперь порадуйте нас своими талантами. Следующий конкурс инсценирование басен Крылова. Басня как и сказка имеет свою мораль.
(Комaнды по жребию инсценируют басни: “Ворона и лисица”, “Волк и ягненок”,
“Стрекоза и муравей”, “Квартет”)
Филин -Ух-Ух: А, тепе6рь объявляется конкурс капитанов! Капитаны комaнд на сцену!
(Вопросы капитанам задают по очереди)
Вопросы [1]:
- В названии какой птицы сорок букв “А”? (сорока)
- Какая птица носит фамилию русского писателя? (Гоголь)
- Какая птица носит название танца? (чечетка)
- Какая птица со струнами? (гриф)
Почему сложились такие поговорки о птицах?
- Седой как лунь. (Самцы хищных птиц луня с возрастом седеют)
- Глухая тетеря. (При токовании глухарь и тетерев не слышат)
- Как с гуся вода. (Гусь выходит из воды сухим, так как его перья обильно смазаны жиром копчиковой железы)
- Заладил как дятел. (Дятел долбит деревья с большим упорством, иногда на одном дереве стучит целый день)
Филин -Ух-Ух: Спасибо, вы просто молодцы! А теперь вопросы ко всем участникам и зрителям.
- Как сберечь нашу планету для наших потомков? (посадить деревья, не сорить, не рвать цветы, подкармливать птиц и животных, разжигать костер только в отведенных местах и обязательно тушить,проводить субботники и т.д.)
- Почему нельзя трогать яйца в гнездах птиц? (Птицы бросают гнезда)
- Почему нельзя разрушать лесную подстилку? (Лесная подстилка создает благоприятные условия для жизни многих живых организмов)
- При помощи каких растений можно определить чистоту воздуха? (лишайников, растений –биоиндикаторов)
- Участились случаи лесных пожаров. Как уберечь лес от пожара?
(Не оставлять непотушенный костер, окурок)
Царь Берендей: Ну, что ж, мои друзья! Вы достойно прошли испытания! Вы доказали что вы принадлежите роду Человеческому, виду – Человек разумный! Мы верим вам, что вы не будете вырубать вековые леса, не будете засорят прозрачные источники, осушать полноводные реки,выжигать луга…Мы даем вам еще один шанс на выживание нашего общего дома – нашей гoлyбой и зеленой Планеты!
Чтец:
Смотрю на глобус, шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
“Ты береги нас, береги!”
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза,
И тихо шепчут родники:
“Ты береги нас, береги!”
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
“Ты береги нас, береги!”
Остановил олень свой бег,
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим - не солги:
“Ты береги нас, береги!”
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной,
И шепчут губы – не солгу:
“Я сберегу вас, сберегу!” [ 1 ]
Литература
1. Касаткина Н.А. Внеклассная работа по биологии. - Волгоград: Учитель, 2004.
Комментарии:
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
24 08 2025 21:52:48
Тема "Эволюционное учение" объемна и довольно сложна для понимания. Нам представляется важным проведение урока, цель которого — повторение, систематизация, обобщение знаний по теме. Оценка на данном уроке не обязательна, главное - самооценка учащихся, их подготовка к контрольной или проверочной работе.
...
23 08 2025 7:21:38
Одной из задач обучения биологии является формирование у учащихся представления о пpaктическом значении биологических знаний как научных основ многих современных отраслей производства, здравоохранения, медицины....
22 08 2025 15:20:59

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
21 08 2025 8:12:33
В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры.
Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность.
...
20 08 2025 13:38:20
Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...
19 08 2025 12:53:54
На уроке организуется проектная деятельность учащихся, способствующая формированию опыта работы с информацией, развитию умения работать в группе, опыта публично защищать свои результаты. В ходе работы ученики знакомятся с растительным миром своего края, с творчеством поэтов-земляков, воспевающих свой край....
18 08 2025 9:45:16
Публикуемый материал представляет собой урок, построенный с использованием технологии развития критического мышления. Этот урок можно использовать в курсе общей биологии в 9—11-х классах после изучения темы "Общие закономерности развития". Применение технологии критического мышления обеспечивает достижение качественно нового результата, который включает в себя коммуникативную культуру школьника; рефлексивную культуру учащихся; овладение интеллектуальными технологиями; готовность учащихся к пересмотру своих суждений в свете убедительных аргументов в пользу такого пересмотра.
...
17 08 2025 19:38:50
Данная разработка предлагает проведение зачетного урока по теме "Пищеварительная система". На уроке используется групповая работа. Эта методика позволяет в течение одного урока опросить всех учеников в классе, еще раз повторить наиболее сложные вопросы темы. Ее можно использовать при проведении зачетного урока любого раздела биологии.
...
16 08 2025 17:18:44

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....
15 08 2025 6:18:57
Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....
14 08 2025 15:26:27
Представлен урок изучения нового материала с использованием исследовательского, проблемного методов обучения, ИКТ по программе Н.Н. Сонина....
13 08 2025 19:30:43
На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....
12 08 2025 4:43:14
Комбинированное занятие 1-го курса, специальность 34.02.01 сестринское дело, знакомит с наследованием групп крови системы АВО и резус-системы у человека. Цель: актуализировать знания о механизмах наследования групп крови и возникновения резус-конфликта; изучить механизм наследования групп крови и резус-фактора; научить пользоваться таблицей генетических обозначений групп крови во время решения задач; разъяснить наследование групп крови и резус-фактора....
11 08 2025 7:31:32
На данном уроке обобщаются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатываются символика и терминология, необходимые для решения задач, определяется степень усвоения категориального аппарата темы.
...
10 08 2025 14:41:42
Представлен конспект урока-игры в 5-м классе: "Через тернии - к Звездам". Эта игра проводится после изучения главы "Вселенная". Игра - одна из форм проведения обобщающего урока в моей педагогической пpaктике. Пpaктически каждая пройденная глава в 5-х и 6-х классах обобщается именно в игровой форме. Игра побуждает учащихся к знаниям, к победе, учит коллективной форме работы, определенным правилам и нормам поведения, а главное - прививает интерес к предмету....
09 08 2025 6:45:14
Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....
08 08 2025 18:56:27
Частично-поисковая работа в группах, направленная на решение проблемных ситуаций по выявлению особенностей строения и приспособленности земноводных к обитанию в воде и на суше. Итогом работы является построение модели лягушки....
07 08 2025 14:56:29
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
06 08 2025 16:27:59
Урок биологии в 7-м классе проводится при изучении темы «Тип члeнистоногие». Для актуализации знаний и мотивации школьников на уроке используется компьютерная презентация.
...
05 08 2025 11:51:21
Идея создания пришкольного участка возникла из потребности школьного коллектива. На уроках дети учатся не только воспринимать красоту окружающего мира, но и создавать ее своими руками. В процессе обучения у детей формируются учебно-интеллектуальные и учебно-познавательные умения и навыки....
04 08 2025 19:22:35
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
03 08 2025 4:25:22
Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....
02 08 2025 20:50:38
Цель урока: способствовать развитию познавательного интереса; активизировать знания; сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Для преподавателя такой урок является способом выявить детей эрудированных, любознательных, остроумных, творческих, т.е. таких детей, которые при дальнейшем изучении предмета для преподавателя будут «помощниками».
Данная игра проводится на первом уроке предмета «Биология», либо ее можно использовать как внеклассное мероприятие в рамках декады общеобразовательных дисциплин. Вопросы для игры составляет преподаватель, используя дополнительную литературу по предмету....
01 08 2025 18:32:23

Материал урока является продолжением темы "Генетика человека", в нём более подробно рассмотрены наследственные болезни человека, их причины, методы профилактики и лечения. Ориентирован на учащихся 10–11-х классов. Может использоваться во внеклассных занятиях по предмету (подготовка к ЕГЭ). Объём материала, его содержание позволяет учителю использовать его в разных вариантах (полно, сжато, на разных уроках, в разных темах и т.д.)....
31 07 2025 23:12:13
Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....
30 07 2025 5:58:38
Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....
29 07 2025 16:36:34
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
28 07 2025 13:35:29
Урок включен в раздел «Земля», в котором дети рассматривали строение Земли и горные породы. В этой теме учащиеся знакомятся с веществами и явлениями природы, основываясь на знаниях, которые получили на прошлых уроках. Узнают, что есть тело, а что вещество. Какие бывают вещества и из чего состоят. Осуществляется первичное знакомство с предметом "химия". Дети знакомятся с видами явлений. Выделяют признаки явлений через видеоопыты....
27 07 2025 13:34:16
Второй урок по классам паукообразных. Заранее распределяется работа в группах по количеству отрядов: скорпионы, клещи, сенокосцы и пауки. Учащиеся готовят презентации по плану и выступают с сообщениями перед одноклассниками. Базовые технологии на уроке: личностно-деятельностная; развитие критического мышления; формирование коммуникативных действий; активная рефлексивная деятельность. ....
26 07 2025 13:23:19
На уроке дети узнают великую тайну растений – поглощать солнечную энергию и превращать ее в химическую энергию органических веществ (процесс фотосинтеза). По ходу урока обучающиеся делают выводы о значении фотосинтеза для всех живых организмов на Земле....
25 07 2025 17:26:20
Любимое занятие многих детей – загадывание и отгадывание загадок. Детские загадки имеют важную педагогическую функцию, формируя у детей навыки логического мышления, развивая их наблюдательность, память, смекалку, воображение. Есть загадки, ответ которых произносится хором всеми присутствующими. В виде рифмованных загадок описаны особенности 32 растений флоры Амурской области. Они написаны стихами, слово, являющееся ответом на загадку, является последим в стихотворной строке....
24 07 2025 3:12:29
Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....
23 07 2025 11:59:35
Программа помогает овладеть основными навыками ведения здорового образа жизни – залога долголетия. Она включает два раздела: здоровье человека и его компоненты, человек и окружающая среда. ...
22 07 2025 10:53:45

Урок проводится по теме «Дыхание», по программе под редакцией И.Н. Понамаревой. Урок первичного изучения знаний. Используются методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, самостоятельная, индивидуальная работа. Формы и приемы контроля: индивидуальная, групповая. Урок интересен видеофрагментами и фотографиями анатомических органов, фактами и случаями....
21 07 2025 1:31:56
Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....
20 07 2025 4:58:59
Учитывая возраст учеников, в основу урока введены знакомые им по телепередачам и компьютерным играм виды работ: блиц-опрос, чайнворд, пазлы. Домашнее задание предусматривает использование дополнительного материала. Урок, проведенный в игровой форме, развивает любознательность, побуждает интерес к живой природе, воспитывает бережное отношение к ней.
...
19 07 2025 20:52:48
Урок знакомит учащихся с планетами Солнечной системы, формирует представление о них, развивает познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать, память, внимание, речь, воспитывает любовь к планете, внимательное отношение к явлениям, происходящим вокруг....
18 07 2025 17:19:26
Данный открытый урок имеет просветительскую направленность с целью познакомить обучающихся с охраняемыми территориями Одинцовского района, формируя у них бережное отношение к природе, экологическую культуру, личное отношение к проблемам окружающей среды. Этот урок может использоваться как самостоятельное занятие, в рамках цикла краеведческих занятий, а также как элемент урока в различных учебных курсах при изучении вопросов экологии и охраны природы....
17 07 2025 12:16:34
Элективный курс "Решение задач по генетике" рекомендован учащимся 9–11-х классов, обучающимся по учебникам цикла Н.И. Сонина. На занятиях учащиеся учатся решать, оформлять, анализировать генетические задачи.
...
16 07 2025 7:58:51
Проект решает несколько задач в воспитании младших школьников: возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины, развитие познавательной активности и умения интегрировать знания из различных областей в научно-исследовательской деятельности.
...
15 07 2025 21:57:38
Урок по теме "Генетика человека" рассчитан на два академических часа. Отличается четкой организационно-методической структурой. Метод - лекция, сообщения учащихся. Содержательная сторона вопросов урока не только в материале, отобранном учителем для рассказа, но и в выступлениях учащихся, в наглядности, в содержании самодельных и сравнительных таблиц на рабочих местах учащихся. Использованы возможности здоровьесберегающих и компьютерных технологий.
...
14 07 2025 2:49:20
Принципы работы мозга, открытые великими учеными И.П. Павловым, А.А. Ухтомским, Л.С. Выготским, нашли остроумное отражение в короткометражном фильме Л.Гайдая "Наваждение". Психологу необходимо интересно и доступно рассказать родителям, педагогам или подросткам о том, как работает наш мозг, его проявлении в повседневной жизни человека, использовании знаний во благо себе и другим....
13 07 2025 7:50:14
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
12 07 2025 8:55:57
Каждый урок - это поиск: как лучше сделать, чтобы детям было интересно на занятиях по биологии, чтобы они спешили ко мне и видели в педагоге своего друга? Творчество думающего учителя питается опытом коллег, его изучением, обобщением.
...
11 07 2025 15:41:21
Урок биологии в 6-м классе знакомит учащихся со строением и составом семян, используя субъективный опыт учащихся....
10 07 2025 15:39:45
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
09 07 2025 7:33:36
Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики для учащихся 7–9-х классов, демонстрирующего важность решения экологических проблем на современном этапе развития общества. Мероприятие позволяет привлечь внимание учащихся к актуальной проблеме современности. Способствует формированию экологической культуры и экологического мышления у школьников. В ходе игры соревнуются комaнды учащихся, выполняя интересные творческие конкурсные задания....
08 07 2025 23:49:41
Знакомство учащихся с организмом человека происходит по следующим направлениям: биологическое – особенности строения и жизнедеятельности человека; санитарно-гигиеническое – факторы здоровья и риска, профилактика заболеваний, гигиена дeвoчки и мальчика; экологическое – место и роль человека в природе, влияние состояния окружающей среды на здоровье человека....
07 07 2025 22:43:29
Статья посвящена изучению различных видов соцветий, особенностям строения и их биологическому значению. В ходе урока используются электронные образовательные ресурсы, кратко описаны материалы проекта ГлобалЛаб «Раз цветочек, два цветочек». Учащимся предлагается в качестве домашней работы выполнить исследование, заполнить анкету и принять участие в обсуждении результатов. Урок развивает у учащихся навыки самостоятельности, саморазвития и самоопределения....
06 07 2025 10:31:50
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::