Разработка внеклассного мероприятия по биологии "В царстве Берендея": инсценированный КВН

Действующие лица:
Царь Берендей,
Филин Ух-Ух,
Старичок-Боровичок,
Кикимора,
Леший,
Мишка-косолапый,
Лисичка-сестричка,
Серый Волк и Заяц-косой.
Заседание зверей в царстве Берендея. Царь Берендей восседает на троне из цветковых растений. Вокруг расположились звери: справа от Берендея - Филин –Ух-Ух, Старичок-Боровичок, Серый Волк, Лисичка-сестричка, слева от Берендея – Мишка-косолапый, Леший, Кикимора болотная, Заяц-косой.
Звучит музыка песни “Чунга-чанга”.
Царь Берендей: Дорогие друзья! Мы собрались сегодня обсудить - стоит ли Род Человеческий считать своими сородичами или выселить их из нашей гoлyбой планеты, ведь Люди настолько беспечны, что на нашей Планете Земля стало труднее выживать всем Царствам живых организмов … Кто выскажется первым?
Серый Волк: Да уж, от них житья не стало. Моих собратьев они ежегодно истрeбляют! Видите ли, мы их скотину поедаем. А, что же нам прикажете есть зимой?
Лисичка-сестричка: Я поддерживаю тебя,Серый, на зиму они кур запирают! А я так люблю полакомиться курятиной. (Облизывается)
Заяц-косой: А по мне так пусть живут, они в своих огородах морковку, капусту растят.
Леший: От людей спасу нет, особенно от их детишек. Сколько леса они пожгли. Как придут в лес на экскурсию или в поход, так весь хлам и мусор оставляют, да к тому же не всегда костер потушат, надеясь на авось. Неужели они не знают: зачем нам - жителям Земли, зеленый лес нужен? (обращается к зрителям)
Кикимора: Что есть, то есть! Они и торф поджигают в болотах!
Старичок-Боровичок: Но, друзья, не все же люди отвратительные, есть же среди них и добрые, которые строят домики для птиц, делают кормушки, садят деревья и ухаживают за ними.
Царь Берендей: Решим так: смогут Люди пройти испытания – быть им нашими друзьями! А коль нет – бог им судья!
Филин Ух-Ух: Честь защиты рода Человеческого предстоит учащимся 7-х классов.
Комaнды на сцену!
Кикимора и Леший представляют комaнды.
Первый конкурс:Визитка комaнд!
Филин Ух-Ух: Объявляется второй конкурс:Разминка! Каждая комaнда получает задания – карточки.
Задание 1. Вы заблyдились в лесу собирая ягоды и перед вами муравейник. Сможете ли вы с ориентироваться в прострaнcтве по муравейнику и землянике? (Муравейник всегда находиться к югу от деревьев или пней. Самые спелые ягоды на южной стороне)
Задание 2. Какие растения из отдела Голосемянных помогут вам ориентироваться в лесу и как можно определить стороны света с их помощью? (Ель и сосна. Смолы больше на южной стороне)
Задание 3. Какое травянистое растение указывает на близость тропинки? (подорожник)
Филин -Ух-Ух: (Пока комaнды готовятся Серый Волк и Заяц – косой проведут с вами конкурс болельщиков) Помните - Вы поможете Человечеству своими правильными ответами!
Серый Волк и Заяц-косой задают вопросы болельщикам. Каждому ответившему дают “кости” и “морковки”. Вопросы [1]
Вопросы: 1. Кругла, да не луна, зелена,да не дубрава, с хвостиком. А не мышь. (Репа)
1. Первое – нота. Второе – тоже,
А в целом на горох похожа. (Фа-соль)2. Дeвyшка Аленушка посадила зернышко,
Летом выросло на грядке маленькое солнышко. (Подсолнух)3. Сидит дeвица в темнице, а коса на улице. (Морковь)
4. Пришла Таня в желтом сарафане,
Стали Таню раздевать,
Давай плакать и рыдать. (Лук)5. Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки. (Горох)6. Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …(Капуста)7. Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла.
Крупна, кругла. Сладка на вкус.
Узнали вы? Я…(Свекла)
Филин -Ух-Ух: Комaнды свои ответы передайте Берендею. Пока он со своей свитой оценит ваши ответы, Кикимора и Старичок- Боровичок продолжат разминку с комaндами.
Старичок-Боровичок: А сейчас мы проведем блиц - турнир.За 1 минуту вы должны дать как можно больше ответить на вопросы для комaнды.
Секундомер! Внимание! Поехали!
Кикимора: Вопросы [1]
- Какое растение дает самый лучший мед? (Липа)
- Где paки зимуют? (В норках на дне рек и прудов)
- Самая тонкая нить в природе? (Паутина)
- Какая рыба вьет гнездо? (Колюшка)
- Самая маленькая птичка (Колибри)
- Косой ли заяц? (Нет)
- Сделай из розы животное. (Роза-коза)
- Название какого растения связано со звоном? (Колокольчик)
- Соком какого растения выводят бородавки? (Чистотел)
- Самое быстро бегающее животное? (Гепард)
- Какая птица кричит как драная кошка? (Иволга)
- Кто больше всего ест? (Мотылек)
- Какая самая крупная летающая птица? (Дрофа, лебедь, пеликан)
- Кто строит себе дом под водой? (Паук-серебрянка)
- Хищное растение. (Росянка, венерина мухоловка)
- Самые долголетающие птицы? (Черные крачки)
- Самое быстро плавающее морское животное (Дельфины)
- Никто не пугает, а она дрожит (Осина)
- Самое маленькое плотоядное животное. (Горностай)
- Зверь, который вьет гнездо на траве и в кустах. (Мышь-малютка)
Старичок-Боровичок:
- Самая большая змея (Анаконда)
- Кто сильнее: тигр или лев? (Тигр)
- Какая змея плюется? (Кобра)
- Птицы, ночующие в снегу. (Тетерев, рябчик)
- Сколько ног у паука? (Восемь)
- Самый высокий злак (Бамбук)
- У кого самый длинный язык? (У муравьеда)
- Какой гриб лечит? (Пеницилл)
- Какие ноги у жирафа длиннее: передние или задние? (Передние)
- Где у кузнечика ухо? (На ноге)
- Чем блеет бекас? (Хвостом)
- Птица, имеющая название танца (Чечетка)
- Растение, носящее название глаза птицы (Вороний глаз)
- Чем стрекочет кузнечик? (Трением ноги о крыло)
- Что ест зимой жаба? (Не ест, спит)
- Глаза на рогах, а дом на спине (Улитка)
- Какое животное вылезает из кожи вон? (Змея)
- У каких птиц перья покрыты чешуей? (У пингвинов)
- какой зверь после еды чистит и полощет зубы? (Тигр)
- Какое значение имеет листопад? (Выброс ненужных веществ, приспособление к засухе)
Кикимора:
Старичок-Боровичок
Царь Берендей: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились неплохо. зачитывает ответы комaнд на вопросы заданий – карточек.
Мишка-косолапый и Леший: Шустрые и умные вы, ребята! Кто из нас не помнит детской басни “ Стрекоза и Муравей”? Кто автор этой басни? Ну, конечно., Иван Андреевич Крылов! Как вы думаете про кого писал свои басни Крылов? Под животными подразумеваются люди, - мы это понимаем.
Ну, а теперь порадуйте нас своими талантами. Следующий конкурс инсценирование басен Крылова. Басня как и сказка имеет свою мораль.
(Комaнды по жребию инсценируют басни: “Ворона и лисица”, “Волк и ягненок”,
“Стрекоза и муравей”, “Квартет”)
Филин -Ух-Ух: А, тепе6рь объявляется конкурс капитанов! Капитаны комaнд на сцену!
(Вопросы капитанам задают по очереди)
Вопросы [1]:
- В названии какой птицы сорок букв “А”? (сорока)
- Какая птица носит фамилию русского писателя? (Гоголь)
- Какая птица носит название танца? (чечетка)
- Какая птица со струнами? (гриф)
Почему сложились такие поговорки о птицах?
- Седой как лунь. (Самцы хищных птиц луня с возрастом седеют)
- Глухая тетеря. (При токовании глухарь и тетерев не слышат)
- Как с гуся вода. (Гусь выходит из воды сухим, так как его перья обильно смазаны жиром копчиковой железы)
- Заладил как дятел. (Дятел долбит деревья с большим упорством, иногда на одном дереве стучит целый день)
Филин -Ух-Ух: Спасибо, вы просто молодцы! А теперь вопросы ко всем участникам и зрителям.
- Как сберечь нашу планету для наших потомков? (посадить деревья, не сорить, не рвать цветы, подкармливать птиц и животных, разжигать костер только в отведенных местах и обязательно тушить,проводить субботники и т.д.)
- Почему нельзя трогать яйца в гнездах птиц? (Птицы бросают гнезда)
- Почему нельзя разрушать лесную подстилку? (Лесная подстилка создает благоприятные условия для жизни многих живых организмов)
- При помощи каких растений можно определить чистоту воздуха? (лишайников, растений –биоиндикаторов)
- Участились случаи лесных пожаров. Как уберечь лес от пожара?
(Не оставлять непотушенный костер, окурок)
Царь Берендей: Ну, что ж, мои друзья! Вы достойно прошли испытания! Вы доказали что вы принадлежите роду Человеческому, виду – Человек разумный! Мы верим вам, что вы не будете вырубать вековые леса, не будете засорят прозрачные источники, осушать полноводные реки,выжигать луга…Мы даем вам еще один шанс на выживание нашего общего дома – нашей гoлyбой и зеленой Планеты!
Чтец:
Смотрю на глобус, шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
“Ты береги нас, береги!”
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза,
И тихо шепчут родники:
“Ты береги нас, береги!”
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
“Ты береги нас, береги!”
Остановил олень свой бег,
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим - не солги:
“Ты береги нас, береги!”
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной,
И шепчут губы – не солгу:
“Я сберегу вас, сберегу!” [ 1 ]
Литература
1. Касаткина Н.А. Внеклассная работа по биологии. - Волгоград: Учитель, 2004.
Комментарии:
Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....
01 02 2026 7:46:56
В разработке урока рассматривается значение птиц в природе и жизни человека, приводятся примеры. Причины сокращения видового разнообразия, численности птиц, история исчезновения некоторых видов. Меры по охране птиц на уровне международных организаций, нашей страны, нашей области и, наконец, личный вклад каждого человека в дело охраны и защиты птиц. Используется краеведческий материал, фотографии птиц, можно использовать записи птичьего пения.
...
31 01 2026 18:44:28
Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....
30 01 2026 5:33:26
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
29 01 2026 2:52:26
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
28 01 2026 17:43:48
Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....
27 01 2026 11:50:53
Цель урока: изучить биографию Н.И.Вавилова; показать взаимосвязь между основными проблемами романа и жизнью ученого.
...
26 01 2026 5:16:44
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
25 01 2026 9:18:30
Урок "Как нам жить" ставит своей целью создание условий для осознания личной ответственности за состояние природы. Считаю необходимым учить детей вести дискуссию, уметь защищать свое мнение, формировать способность к рефлексии и совершенствовать коммуникативные навыки.
...
24 01 2026 0:48:47
Урок построен в иносказательной форме, доступной для учеников 9-го класса. Легко запоминаются сложные термины, по ходу урока идет повторение строения и свойств клетки....
23 01 2026 11:21:56
Цель экскурсии – ознакомление с видами древесных растений леса. Также экскурсанты изучают структуру и видовое разнообразие лесного сообщества определяют меры охраны лесных экосистем и способы их рационального использования, при которых поддерживаются экологическое равновесие и ресурсы....
22 01 2026 7:41:32
Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....
21 01 2026 13:35:22
Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....
20 01 2026 0:55:54
Урок в 6 классе по учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения» с использованием технологии критического мышления. Цель урока: изучение строения корня и его функций....
19 01 2026 9:18:50
Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий.
...
18 01 2026 3:10:20
Статья посвящена формированию универсальных учебных действий на уроках биологии – метапредметным, проектным и информационным технологиям обучения....
17 01 2026 5:59:20
Данный урок включает в себя применение мультимедийных технологий, что позволяет более широко и наглядно продемонстрировать карту звездного неба, расположение созвездий, помогает работать учителю совместно со всем классом по карте звездного неба, дополняя свой рассказ изображением слайдов....
16 01 2026 17:44:51
Внеклассное мероприятие из цикла "Живая природа". Расширяет представления о морских обитателях ‒ дельфинах....
15 01 2026 5:20:55
Урок формирует представления о различных типах отношений между организмами. Результаты: выделение компонентов природного сообщества взаимосвязанных между собой, основных типов отношений организмов, условий их возникновения, приспособления организмов к существованию в сообществе; умение работать с источниками биологической информации, использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения....
14 01 2026 21:48:23
Учитель продолжает формировать представления о возникновении Земли. На уроке рассматриваются особенности внутреннего строения и внешних оболочек Земли. Рельеф Земли. Создаются условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке с целью углубления знаний....
13 01 2026 13:49:28
На уроке изучаются возможности использования приемов для формирования личности учащихся на уроках биологии, проводится диагностика пpaктического применения приемов, формируется среда личностно ориентированного развития учащихся....
12 01 2026 6:32:20
Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....
11 01 2026 13:18:57
Моделируя в ходе работы возможный фенотип своего будущего ребенка, учащиеся становятся на уровень научного прогнозирования собственной жизни. Необычный способ оформления результатов – в виде детского портрета – провоцирует творческое воображение, предполагает использование учащимся элементов художественного творчества. Цель работы: повторение и закрепление основных генетических закономерностей; развитие интереса к пpaктическому применению генетики....
10 01 2026 3:44:57
Представленный урок биологии в 10-м классе обобщает и систематизирует знания учащихся по теме "Основы цитологии"; закрепляет знания о клетке как системе взаимосвязанных структур; формирует научное мировоззрение о взаимосвязи структуры органоидов в связи с выполняемой функцией; совершенствует умение работать с рисунками, схемами, тестами.
...
09 01 2026 21:21:28
Вопросы пoлoвoго воспитания школьников сегодня имеют первостепенное значение. Уже в девятом классе девчонки спрашивают меня, как пить пpoтивoзaчaточные средства. В уроке показана духовная и физиологическая часть вопроса, разница между понятиями ceкc и любовь. Делается небольшой экскурс в область применения пpoтивoзaчaточных средств, показано к чему приводит частая смена пoлoвых партнеров. Особое место отводится рассказу о венерических заболеваниях.
...
08 01 2026 7:38:42
В данной разработке представлен материал, хаpaктеризующий ланцетника и сравнение его с беспозвоночными животными, что позволяет убедиться в значении ланцетника как переходной формы между беспозвоночными и позвоночными животными. ...
07 01 2026 2:50:26
Эту сказку можно использовать на уроках окружающего мира по теме “Защита окружающей природы”, на уроках биологии по теме «Роль человека в природе. Роль школьников в охране природы. Правила поведения в природе», на классных часах, на занятиях экологического кружка для воспитания бережного отношения к природе....
06 01 2026 11:26:19
Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....
05 01 2026 15:44:28
Разработка урока является универсальной, может быть использована независимо от используемой обучающей программы по биологии в 9–11-х классах. Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза. Определить значимость биологических и социальных факторов. Методы и приемы, используемые в ходе урока, обеспечивают четкое выполнение поставленных перед уроком задач....
04 01 2026 10:35:45
Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....
03 01 2026 20:50:49
Конспект урока для учащихся 8-го класса. Урок состоит из двух частей: обучающей – составлена в виде гипертекстового документа, что позволяет ученику менять логику изучения под свои личностные хаpaктеристики, и тестирующей – классический тест и схемы. В качестве дидактического материала для систематизации знаний учащихся, контроля знаний и работы на уроке используется обучающе-тестирующая программа....
02 01 2026 6:41:32
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
01 01 2026 7:16:32
Урок знакомит с многообразием кишечнополостных, их ролью в природе и жизни человека. Отражает задачи экологического воспитания, любовь к природе, многообразие животного мира. Медиапродукт позволяет улучшить наглядность, совершенствовать методику проведения урока, заменить мел и доску цифровой технологией, повышает познавательный интерес учащихся к предмету.
...
31 12 2025 11:57:15
Головной мозг человека является не только субстратом психической жизни, но и регулятором всех процессов, происходящих в организме. В мозге различают пять отделов....
30 12 2025 14:24:40
Целью разработки является: изучение учебного материала, а также расширение и углубление знаний обучающихся по данной теме. развитие интереса к изучению биологии через использование ИКТ-ресурсы, дополнительной литературы, развитие творческого потенциала обучающихся и привлечение их к исследовательской деятельности.
...
29 12 2025 4:20:21
Урок разработан на основе личностно-ориентированного подхода и направлен на формирование познавательной активности обучающихся через разнообразные формы работы. Материал урока насыщен познавательными заданиями приктико-ориентированного хаpaктера. ...
28 12 2025 2:27:28
Урок разработан с учётом требований федерального образовательного стандарта, с использованием интеpaктивного подхода в обучении. Сочетает в себе индивидуальную и групповую формы организации учебного процесса. Применены следующие методы обучения: словесно-репродуктивные, наглядные и пpaктические. Для актуализации знаний использован биологический тренажёр, биологические задачи, направленные на развитие самостоятельности мышления, умения обобщать, анализировать явления.
...
27 12 2025 17:27:32
Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....
26 12 2025 6:40:52
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
25 12 2025 5:24:27
Здоровье – состояние физического, душевного и социального благополучия. Преподаватели технологии, биологии и музыки в рамках интегрированного внеклассного мероприятия показывают важность этой темы и вместе с учащимися обобщают и систематизируют знания о здоровом образе жизни.
...
24 12 2025 7:36:22
В данной работе представлена технологическая карта учебного занятия по биологии в 5-м классе с применением технологии интеpaктивного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов....
23 12 2025 12:24:55
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
22 12 2025 0:54:18
Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии.
Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ.
Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....
21 12 2025 3:34:29
Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Тип Моллюски». На уроке раскрываются особенности брюхоногих моллюсков в связи со средой обитания и образом жизни. Особенностью урока является использование мультимедийной презентации. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной, самостоятельной работ, а также элементов проблемного обучения.
...
20 12 2025 20:47:18
Урок помогает обеспечить усвоение учащимися знаний об общих признаках живых организмов, уровнях организации живых систем, о биологии как комплексной науке и её роли в современном обществе, обеспечить условия для развития умений слушать, выделять главное, наблюдать объекты живой природы и объяснять процессы и явления, происходящие в ней....
19 12 2025 6:41:19
Обобщающий урок по теме направлен на обучение решению задач 2-й части ЕГЭ задание №39. В начале урока проводится повторение фаз митоза и мейоза, выявления сходства и отличия процессов, решение теста с выбором одного или нескольких вариантов ответов....
18 12 2025 17:18:53
Урок помогает подвести итог изучения темы, проверить качество усвоения знаний, продолжить формирование у учащихся навыков получения знаний путем самостоятельной работы с различными источниками информации....
17 12 2025 11:33:43
Программа разработана для учащихся 7-х классов с использованием элементов информационного интегрированного продукта "КМ-Школа". Курс факультатива служит для дополнения и углубления базового образования по предмету "Биология". Предлагаемая программа удовлетворяет познавательные интересы, развивает творческие способности, расширяет знания о животном мире....
16 12 2025 16:17:43
Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся о строении, процессах жизнедеятельности, происхождении, многообразии и значении пресмыкающихся; формирует бережное отношение к представителям класса, развивает мышление в решении проблемных задач....
15 12 2025 13:11:51
Учебное занятие моделируется в рамках проектной технологии, что позволяет использовать широкий спектр дидактических приемов: обучение в паре и группе, проблемное и частично-поисковое обучение, дискуссии. Урок поможет углубить и обобщить знания учащихся об особенностях жизни и развития червей-паразитов; проверить умения выделять признаки приспособленности к условиям обитания....
14 12 2025 12:37:45
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"
Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"