+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

Ведущий 1. Дорогие ребята! Сегодня мы отправляемся в сказочное путешествие, в страну “Витаминию”.

Ведущий 2. Цель нашего путешествия: познакомиться с витаминами, их содержанием в продуктах, значением витаминов для сохранения здоровья человека. Получить советы по сохранению витаминов при приготовлении пищи, увидеть технологию приготовления витаминных блюд. <Приложение 1>

Ведущий 1. Задачи нашего путешествия: воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Ведущий 2. Сейчас мы садимся в сказочный воздушный корабль и отправляемся в интересное путешествие в чудесную страну “Витаминию”.

Внимание! Наш корабль приближается к стране “Витаминия”, медленно опускается.

И так мы в стране “Витаминия”. <Приложение 1>

Ведущий 1. А теперь встречайте хозяйку этой удивительной страны королеву “Витаминологию”, науку о витаминах. Она пожаловала к нам со своею свитою – витаминами.

Витаминология: Я – наука о витаминах, витаминология. А это мои верные друзья – витамины. Сейчас они вам представятся.

Я - витамин “А 1” (ретинол) образуюсь в организме животных и человека из поступающего с пищей каротина, содержащегося в моркове, салате, шпинате, в зелёных частях растений. Вхожу в состав животных жиров: рыбьего, яичного желтка, икры.

При недостатке витамина “А 1” замедляется рост молодого организма, развивается “куриная слепота”.

А я – витамин “В 1” (тиамин) источники – дрожжи, чёрный хлеб, гречневая и овсяная каша, картофель, печень.

Недостаток “В 1” в пище вызывает нарушение углеводного обмена, болезнь “Бери - бери”.

Я – витамин “В 2” (рибофлавин) содержится в молочных и мясных продуктах, салатных овощах, в курином желтке, пивных дрожжах.

Недостаток витамина “В 2” приводит к поражениям кожи, нарушению зрения, хроническим гастритам и колитам.

Витамин “В 3” (никотиновая кислота) содержится в кофе, говяжьей печени, птице, свинине, рыбе и молоке.

Недостаток приводит к нарушениям обмена веществ (проблемы с кожей, пищеварением, прекращение роста).

Витамин “В 6” (пиридоксин) содержится в мясе, рыбе, злаках, бананах, дрожжах, многих растительных продуктах. Синтезируется микрофлорой кишечника.

Недостаток: “В 6” у человека и животных вызывает малокровие, судороги, проблемы с кожей и кишечником.

Витамин “В 12” (кобалмин) содержится в печени, почках, яйцах, сое.

Недостаток: ведет к малокровию, изжоге, нарушениям слизистой оболочки.

Витамин “С” (аскорбиновая кислота) им богаты плоды шиповника, красного перца, цитрусов, черной смородины, лук, листовые овощи. Лимонный сок вызывает аппетит, усиливает выделение из организма солей, убивает некоторые микробы. Сок черной смородины способствует улучшению обмена веществ и деятельности сердца. Соки брусники или клюквы обладают противогнилостным действием. Сок вишни способствует образованию гемоглобина.

Отсутствие витамина “С” в пище человека вызывает цингу, понижает сопротивляемость к заболеваниям.

Витамин “Д” (холекальциферол) необходим для роста костей, содержится в сыре, сливочном масле, яичном желтке, печени, лососе, тунце. Под действием солнечных лучей образуется в коже.

Его недостаток вызывает нарушение минерального обмена, у детей рахит.

Витаминология. Ребята, но со мной ещё не все витамины пожаловали. Есть ещё витамины: “Н, Е, К, В 4, В 5, В 7, РР” и другие. Ребята, я думаю, что вы теперь понимаете значение витаминов для сохранения своего здоровья. <Приложение 1>

Свита с королевой Витаминалогией удаляется.

Ведущий 2. Ребята, к нам пожаловали историки. Они расскажут вам об истории открытия витаминов.

Историк.

В 1912 польский ученый К. Функ выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее от бери-бери, и назвал его витамином (от лат. vita — жизнь и амин), так как решил, что хаpaктерным признаком подобных веществ является наличие у них аминогруппы (— NH2). Позднее оказалось, что аминогруппа отнюдь не является хаpaктерной для этих веществ. Некоторые из них могут совсем не содержать азота, однако термин “витамины” получил широкое распространение и упрочился в науке. <Приложение 1>

Исследования Функа послужили началом всестороннего широкого изучения витаминов. Ввиду важного физиологического значения витаминов к их изучению активно привлекались ученые разных специализаций — физиологи, химики, биохимики, врачи-клиницисты и др. В результате витаминология (учение о витаминах) выросла в большую, бурно развивающуюся отрасль знаний.[3]

Ведущий 1. А теперь слово предоставляется школьным артистам, драматургам, они подготовили сценку “Будь здоров”.

Действующие лица и их исполнители: Ведущий; медсестра; доктор; больной Стас.

Сценка “Будь здоров”.

Ведущий:

Петр Сергеевич - старый врач,
Опытный и стаж немалый,
Пациентов – стариков принимал бывало.
А теперь у кабинета, молодежь толпиться,
К Петру Сергеевичу- врачу решила обратиться.

Медсестра:

Кто первый? Проходи скорей.
Время доктора жалей.

Стас:

Доктор, здравствуйте,
Я - Стас.
На приеме в первый раз.

Доктор:

С чем пожаловал к врачу?

Стас:

Есть совсем я не хочу,
Аппетита нет.

Доктор:

Сейчас немножко полечу.

Стас:

Доктор! Я здоровым быть хочу.

Доктор:

На кушетку ляг, лежи.
И всю правду мне скажи,
Лук, редиску и чеснок
Ешь ли ты?

Стас:

Нет.

Доктор:

А морковь, капусту, зелень,
Употрeбляешь каждый день ты?

Стас: Нет.

Доктор:

Ну, так дело не пойдет!
Болеть ты будешь целый год!
Дай послушаю тебя. (ослушивает Стаса)
Хвори вовсе в теле нет, дам тебе один совет:
Витаминов больше ешь, закаляйся, не кури,
На приём ко мне приди.

Ведущий:

Стас последовал совету, физкультурой занялся,
Водой холодной обливался,
Как мог, так и закалялся.
Витамины есть старался,
Сигареты не курил,
Джин-тоник, пиво он не пил.
На свежем воздухе гулял,
Себя он просто не узнал.
К врачу пришел он на прием.

Доктор:

Ну, Стасик, проходи!
Здоровым, сильным стал наш Стас.
Перед глазами он у вас,
Заметно парень изменился.
Так знайте, каждому из вас,
Здоровье можно сохранить,
Коль с витаминами дружить.
Не курить и алкоголь не пить.
Спортом нужно заниматься,
Стараться соблюдать режим.
Советы слушать докторов,

И будешь ты всегда здоров! <Приложение 2>

Ведущий 2. А теперь слово предоставляется доктору Пиллюлькину и доктору Неболейкину.

Доктор Пиллюлькин Авитаминозы и гиповитаминозы”

Заболевания, возникающие в результате отсутствия витаминов в организме, получили название авитаминозов. Авитаминозы — тяжёлые заболевания, которые в отсутствие лечения могут привести к cмepтельному исходу. Каждый авитаминоз может быть предупрежден или излечен только приёмами соответствующего витамина. Заболевания, возникающие от недостаточного поступления в организм определенных витаминов, получили название гиповитаминозов. Гиповитаминозы понижают работоспособность и предрасполагают к инфекционным заболеваниям. Некоторые витамины разрушаются при длительной термической обработке и консервировании пищевых продуктов, что ведет к существенному снижению их витаминной ценности. И, наконец, гиповитаминозы могут возникать при определённых состояниях человека, связанных с повышенной потребностью организма в витаминах. Это — периоды активного роста, беременность, большие физические нагрузки серьёзные инфекционные заболевания.[1]

Доктор Неболейкин.

Все ребята любят пить соки, сейчас я расскажу вам о их значении. Вдумаемся в слова: “Сила твоего тела заключена в соках растений”. Они были сказаны 5600 лет назад китайским императором Шин Ноном, более врачом, нежели властителем, автором самой древней книги о лечебных травах..

Содержание воды во многих соках достигает 90 и более процентов, но это поистине “живая вода”: она обогащена биологически активными веществами растительных клеток. Соки почти не требуют энергетических затрат на усвоение и сразу включаются в обмен веществ. “Живая вода” повышает активность ферментов, улучшает обмен веществ, способствует обезвреживанию токсинов и их выведению из организма, таким образом очищают кровь.

Соки обладают и общеукрепляющим действием, связанным со стимулирующим влиянием на пищеварение и усвоение пищи. Это прежде всего относится к гранатовому и морковному сокам. В морковном соке много природных антиоксидантов (или антиокислителей), предупреждающих преждевременное старение организма и развитие paковых заболеваний. Напитки “защиты” крайне необходимы для оздоровления часто и длительно болеющих детей.

Наконец, соки — это еще и существенный источник витаминов, минеральных солей и многочисленных полезных микроэлементов. Лучше всего употрeбллять соки за 30 — 40 мин до еды. <Приложение 2>

Краткий обзор полезных свойств виноградного сока.

Виноградный сок считается одним из лучших среди фруктовых соков. Он обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием. В связи, с чем его рекомендуют при истощении нервной системы и упадке сил. Богатство виноградным сахаром (глюкозой) положительное влияет на мышечный тонус, особенно сердечной мышцы. Напиток обладает бактерицидными и отхаркивающими свойствами.

Некоторые люди, предпологая , что витамины “не повредят”, принимают их в чрезмерных количествах. Состояния, при которых наблюдаются передозировки витаминов, называются гипервитаминозами. В своем большинстве витамины быстро выводятся из организма, но такие витамины, как А, В 1, Д, РР, удерживаются в организме более длительное время. Поэтому использование высоких доз витаминов может привести к передозировке – вызвать головные боли, нарушения пищеварения, изменения кожи, и т. д. [2]

Ведущий 1. Спасибо докторам.

А теперь прислушайтесь! Кто-то крадётся и хочет помешать нашему путешествию по стране Витаминии. (Звучит музыка “Я водяной, я водяной”. На сцену выходит водяной.)

Водяной:

Я красавец - водяной, друг ребят беспечный,
Дам я им совет простой, думаю, навечно.
Витамины вы не пейте, каждый день друзья, болейте.
На фрукты деньги пожалейте, их нет о них не сожалейте.
Что не нравится совет?
Ну, тогда привет, привет!
Потихоньку ухожу, в своё болото угожу.

Ведущий 2. А это сюда кто бежит на сцену? (звучит музыка).

Лиса:

Я лисичка-сестричка, меня узнали вы, ребята?
Витамины ела, ела, теперь вот гриппом заболела.
С платочком я хожу, чихаю. Как выздоравливать не знаю?
Себя ребята, пожалейте – фрукты, овощи не ешьте.
Витамины вы не пейте. Ну, их!
Пока, пока, пока! Боюсь колючего ежа.
Он кажется уже на сцене.

Ёж:

(Звучит музыка, выходит ёж.)

Я – колючий серый ёж. Весь век живу в лесу.
И я прошу вас всех ребят, не слушайте лису.
Она хитрит и притворяется, тихонечко смеётся, ухмыляется.
Витаминов ест сполна, вполне здорова и стройна.
Здоровьем хвастает она!

Ведущий 1.

А это кто ещё пожаловал с советами?

Баба-яга:

(Появляется под музыку на метле).

Это я - баба- яга, костяная нога,
Открою вам простой секрет.
Чтоб вновь всей школой заболеть,
Не стоит спортом заниматься,
Водой холодной обливаться,
Гигиену соблюдать.
Советую недосыпать и не гулять,
Курить и пиво даже пить.
О витаминах знать не нужно, мои советы бабуси-ягуси,
Выполнять послушно.
И будешь ты кричать ой, ой!
А значит, что уже больной.

Ёж:

Ах, ты бабушка-яга,
Старая ты кочерга,
Твою метлу сейчас схвачу.

Баба- яга:

Не надо. Сейчас я улечу.

Ёж:

Так вот, друзья. Для каждого из нас,
Здоровье - счастье и богатство,
Его ты сможешь сохранить,
Коль наш эпиграф заучить:

“Витамины- это жизнь, компонент продуктов важный.

Знать о них – ЗДОРОВЫМ быть, обязан каждый!”. <Приложение 3>

Ведущий 2: Вот сейчас мы и проверим, что вы знаете о витаминах. Внимательно слушаем вопросы, отвечаем подняв руку.

Вопрос 1: В каком овоще витамин “С” сохраняется круглый год, содержится в большом количестве? (капуста).

Вопрос 2: Недостаток какого витамина вызывает заболевание рахит? (витамин “Д”).

Вопрос 3: Какие ягоды в нашей местности являются рекордсменами по витамину “С”? (черная смородина).

Вопрос 4: Как называется наука о витаминах? (витаминология).

Вопрос 5: Назовите колючее растение, плоды которого содержат много витамина “С” ? (шиповник или дикая роза).

Ведущий 1: А теперь конкурс “Отгадай загадку”. Овощи, ягоды, и фрукты – очень нужные продукты. Для болезней нет причины, так как есть в них витамины. Необходимо отгадать загадки, назвав растение, о котором   идет речь. Изображения растений закреплены на стенде.

1.

Ни шит, ни кроен, а весь в рубцах;
Без счету одежек, и все без застежек. (Капуста)

2.

Красна дeвица, сидит в темнице,
А коса наружу. (Морковь)

3.

Овощ этот очень крут! Убивает всех вокруг.
Помогут фитонциды. От оспы и чумы,
И вылечить простуду им тоже сможем . (Лук). [4]

Ведущий 1: Слово предоставляется кулинару. <Приложение 4>

Кулинар: Важное свойство фруктов и овощей – способность устранению побочных действий лекарств.

Если человек пренебрегает овощами или фруктами, у него развивается “авитаминоз”.

Предлагаем очень вкусный и полезный салат, в состав которого входят все имеющиеся в зимний период овощи и фрукты :

  • Капуста белокочанная,
  • Огурцы,
  • Перец,
  • Морковь,
  • Зелень,
  • Апельсины,
  • Яблоки,
  • Орехи.

Достаточно несколько ложек такого салата и суточная норма витаминов обеспечена.

Такой салат может приготовить любой школьник!

Правила приготовления:

  1. Все овощи должны быть чистыми, промытыми под проточной водой.
  2. Капусту очистить от верхних листьев. Нашинковать и вместе с морковью пожать, чтобы были легче.
  3. Нарезанные яблоки сбрызнуть лимонным соком, чтобы они не пожелтели в салате.
  4. Все нарезанные ингредиенты соединить и заправить растительным или оливковым маслом, сверху посыпать орехами. Приятного аппетита!

Ведущий 2: Ребята, время пребывания в чудесной стране “Витаминии” истекает.

Мы сейчас подведем итоги конкурса “Картинки - витаминки”, среди учащихся начальной школы. [221-700-117]

  • 1 место – Подгузов Михаил 2“В”,
  • 2 место – Птичкин Алексей 3“А”,
  • 3 место – Гензе Кристина 1“В”.
  • Лучшим кроссвордом оказалась работа ученицы 5 “А” Пахомовой Татьяны
  • Лучшей стенгазетой “Витаминия” признана работа коллектива 7 “Б”: Богдановой Екатерины, Баркаловой Елизаветы, Бузиной Татьяны.

Ведущий 1: Ребята, цели и задачи нашего путешествия выполнены. Теперь мы удобно усаживаемся в наш сказочный корабль, пристегиваем ремни и улетаем из чудесной странв “Витаминии”. Внимание! Мы в нашей школе. Сказочное путешествие закончилось.

Спасибо за внимание!

Список литературы.

1. Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология. – 5 –е изд.,? Глав. Ред. М. Д. Аксёнова. – М.; Аванта +, 2000.

2. С. М. Мартынов. Овощи + фрукты + ягоды = здоровье. Беседы врача – педиатра о питании детей; Кн. для родителей. – М.: Просвещение, 1993.

3. “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2008”

4. Загадки. Пословицы. Поговорки. Составители К. и Д. Солертовские – М.: ООО “ Гамма – С. А.”, ООО “Гамма Пресс 2000”, 2000.



Комментарии:

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

26 06 2026 22:35:49

Значение физических упражнений для правильного формирования скелета. Осанка. 8-й класс


    Значение физических упражнений для правильного формирования скелета. Осанка. 8-й класс

      Раскрываются условия правильного формирования скелета и мышц, значение двигательной активности для сохранения здоровья, повторяются знания об опopно-двигательной системе. Доказывается необходимость движения: для жизни человека, здоровья, формирования красивой осанки, красивой фигуры....

25 06 2026 15:47:22

Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"


    Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"

      Урок помогает сформировать у школьников убеждение в том, что процесс зародышевого развития осуществляется поэтапно и на основе вполне определенных биологических закономерностей....

24 06 2026 15:21:28

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

23 06 2026 6:49:29

Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"


    Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"

      Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....

22 06 2026 2:55:28

Строение и значение кожи. 8-й класс


    Строение и значение кожи. 8-й класс

      Урок в 8-м классе по учебнику авторов: В.С. Рохлов, С.Б. Трофимов под ред. Д.И. Трайтака способствует развитию у учащихся словесно-логического мышления, способностей сравнивать и анализировать, развивает навыки работы с дополнительным материалом....

21 06 2026 23:50:24

Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + информатика) "Биоинформ"


    Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + информатика) "Биоинформ"

      Проведенное внеклассное мероприятие способствует активизации учебно-воспитательного процесса, а также повышает мотивацию к изучению предметов. Авторы считают, что цель и задачи мероприятия достигнуты: активность учащихся подтверждает правильность выбора — формы, методов работы и педагогических приемов....

20 06 2026 7:40:10

Разработка урока биологии "Плод. Разнообразие и значение плодов"


    Разработка урока биологии "Плод. Разнообразие и значение плодов"

      Урок помогает сформировать у учащихся понятие о плоде как важном генеративном органе растения, познакомить с разнообразием плодов и семян, их строением и функциями. На уроке получают знания об образовании, значении плодов и семян. На уроке учащиеся учатся самостоятельно распознавать и определять типы плодов. Знания о разнообразии плодов, их строении, приспособлении плодов и семян к распространению необходимы учащимся для выращивания и охраны растений. ...

19 06 2026 13:38:49

Использование проектной деятельности на уроках биологии


    Использование проектной деятельности на уроках биологии

      В своей работе я часто использую межмпредметные информационные проекты (биология + информатика). Учащиеся, получив задание на уроке биологии, могут его выполнять и оформлять на уроках информатики, а затем представлять свой проект на уроке биологии в соответствии с программой изучения предмета....

18 06 2026 23:38:22

Урок "Формула здоровья" в 8-м классе


    Урок "Формула здоровья" в 8-м классе

      Цель урока: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым; приобщение к ЗОЖ....

17 06 2026 7:15:14

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

16 06 2026 22:31:12

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

15 06 2026 4:29:38

Использование квест-проектов для организации образовательной деятельности учащихся


    Использование квест-проектов для организации образовательной деятельности учащихся

      Для организации образовательной деятельности применяются как традиционные, так и новые технологии. Один из них - метод проектов. Своей задачей, как учителя предметника, автор считает формирование предметных и межпредметных компетентностей, используя информационную среду. ...

14 06 2026 10:28:52

Компьютерная программа по курсу биологии на тему "Природные сообщества" (6-й класс)


    Компьютерная программа по курсу биологии на тему "Природные сообщества" (6-й класс)

      При выполнении тестовых заданий программы можно проверить на сколько усвоен материал по предложенной теме. Если компьютер обнаружит ошибки по пройденному материалу, учащимся предлагается совершенствовать свои знания, иcпользуя подсказки к любым из 10 предложенных вопросов теста. ...

13 06 2026 13:35:28

Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

12 06 2026 2:34:32

Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс


    Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс

      Урок направлен на актуализацию знаний о строении клетки, полученных в 6-м классе, и на построение новых знаний в курсе цитологии. На уроке учащиеся работают в группах, что позволяет развивать коммуникативные навыки; предложенные задания направлены на развитие креативных умений, развитие критического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы, презентовать свою работу. ...

11 06 2026 16:58:38

Урок биологии в 8-м классе "Витамины"


    Урок биологии в 8-м классе "Витамины"

      При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....

10 06 2026 3:40:20

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

09 06 2026 2:37:51

Генетика и здоровье человека. 10-й класс


    Генетика и здоровье человека. 10-й класс

      В ходе урока происходит знакомство с некоторыми наследственными болезнями и причинами их возникновения, далее организуется работа в группах по первичной экспертизе «продуктов нового поколения», формулируются правила сохранения здоровья человека, а также ученики знакомятся с современными достижениями в области генетики, связанных с репродуктивным здоровьем человека....

08 06 2026 19:20:48

Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....

07 06 2026 23:37:47

Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"


    Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"

      В разработке урока контроля знаний используется здоровьесберегающая технология. Применяются различные формы контроля знаний учащихся: само-, взаимоконтроль, экспертный контроль. Все этапы урока отражены в зачетных листах учащихся - самооценка знаний по теме; цифровой диктант - самопроверка по критериям; терминологическая разминка - взаимопроверка; личное первенство - решение проблемно-поисковых задач; «последний бой» - оценивается учителем после сдачи листа. ...

06 06 2026 7:23:52

Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"


    Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"

      Цель урока: показать учащимся роль газообмена в легких и тканях и дыхательных движений в жизни человека. ...

05 06 2026 19:27:20

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....

04 06 2026 13:42:27

Элективный курс по биологии


    Элективный курс по биологии

      Данный элективный курс реализует личностно-деятельный подход в обучении биологии на основе проектной деятельности учащихся, базируется на интеграции и экологизации знаний, требует обращения учащихся к их субъективному опыту и в полной мере углубляет знания и совершенствует умения по теме «Зрительный анализатор». ...

03 06 2026 7:28:51

Полезные дикорастущие растения Саратовской области


    Полезные дикорастущие растения Саратовской области

      Цель урока - знакомство с полезными дикорастущими растениями. Дети вместе с учителем отправляются в виртуальную экскурсию в лес. Происходит как бы второе знакомство со знакомыми растениями. Изучается материал об использовании растений в качестве пищевых. Эти знания можно применить в краеведческой и внеклассной работе, в походных условиях....

02 06 2026 1:50:20

Проектная работа по теме "Исследование степени загрязненности воздуха школьных помещений методом оседания Коха"

Благодаря этой проектной работе ребята узнают много нового и полезного для себя о воздухе, которым все мы дышим. Кроме того, в процессе проведения опыта учащиеся приобретают новые навыки исследовательской и самостоятельной работы, знакомятся с неизвестными им методиками проведения лабораторных опытов, проявляют к этому интерес. Проведению опытов предшествует подробный рассказ учителя о предстоящем исследовании, показ презентации, что расширяет кругозор ребят....

01 06 2026 0:18:48

Игра по теме "Путешествие по лесной тропинке родного края"


    Игра по теме "Путешествие по лесной тропинке родного края"

      Внеклассное мероприятие для учащихся 5–7-х классов проводится в рамках общешкольной недели посвященной Дню рождения Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры. Очень важно воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, бережное отношение к природе. С этой целью проведено данное мероприятие по земле родного края, которое способствует воспитанию нравственных качеств, обогащению детей знаниями о Ханты-Мансийском крае, закреплению полученных знаний....

31 05 2026 4:28:56

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

30 05 2026 5:39:51

Сохранение многообразия видов. 11-й класс


    Сохранение многообразия видов. 11-й класс

      Урок разработан для учебника: Сивоглазов В.И. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10–11-х кл. общеобразовательных учреждений. На уроке организуется групповая работа, в ходе которой ребята предлагают варианты решения глобальной проблемы – сохранения многообразия видов....

29 05 2026 16:57:27

Высшие растения: признаки, происхождение и жизненный цикл

Высшие растения: признаки, происхождение и жизненный цикл Высшие растения имеют сложную тканевую структуру. Она представлена проводящими и механическими тканями. Также отличительным признаком является наличие трахей, трахеид и ситовидных трубок, которые быстро доставляют питательные вещества от корня к листьям, соцветиям, стeблям....

28 05 2026 6:44:19

Лабораторная работа "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя"


    Лабораторная работа "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя"

      Цели урока: показать хаpaктерные особенности более сложной организации червей по сравнению с кишечнополостными (во внешнем строении) на примере кольчатого червя; выяснить значение дождевых червей в почвообразовательном процессе. ...

27 05 2026 18:12:37

Интеллектуальные игры в нашей школе


    Интеллектуальные игры в нашей школе

      Ещё много лет тому назад был высказан главный тезис назначения школы: "Школа должна заниматься поиском индивидуальности". Этот тезис абсолютно верен. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребёнка, а задача школы - поддержать ребёнка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы. ...

26 05 2026 13:11:36

Возможности интегрирования преподавания различных школьных предметов и деятельности психолога (на примере преподавания биологии в 8-м классе и психологии)


    Возможности интегрирования преподавания различных школьных предметов и деятельности психолога (на примере преподавания биологии в 8-м классе и психологии)

      На динамичном этапе развития школы возникают трудности, которые связаны с объективными изменениями в общественной жизни. К ним относятся использование ИКТ-ресурсов, информационный поток, не подверженный цензуре и научному рецензированию, смена ценностных ориентаций, изменение запроса к учителям в отношении ведущих компетенций, которые необходимо формировать у воспитанников....

25 05 2026 20:33:19

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

24 05 2026 2:51:49

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

23 05 2026 10:24:31

Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"


    Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

      На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....

22 05 2026 22:51:50

Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"


    Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"

      Селье назвал их «маленькими органами большого значения». С целью акцентирования внимания на важной роли желез внутренней секреции в регуляции функций организма разработан урок обобщения и систематизации знаний по соответствующей теме. ...

21 05 2026 12:20:58

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"

      Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....

20 05 2026 18:43:29

Игра "Счастливый случай"

Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....

19 05 2026 14:29:54

Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс


    Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс

      Курс "Основы здоровья" рассчитан на 35 часов в год, цель курса сформировать мировоззрение учащихся, в котором здоровье является одним из важнейших социокультурных ценностей нашего общества. Данная программа может быть использована при проведении факультативных занятий по внеурочной деятельности....

18 05 2026 21:51:12

Урок-обощение "Своя игра"


    Урок-обощение "Своя игра"

      Телевизионная игра на программе НТВ « Своя игра» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме. ...

17 05 2026 20:39:31

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....

16 05 2026 23:30:24

Урок биологии по теме"Эмбриональное и постэмбриональное развитие организмов"


    Урок биологии по теме"Эмбриональное и постэмбриональное развитие организмов"

      Данный материал можно использовать как для изучения нового материала в 9-м классе, так и для изучения данной темы в старшей школе. С помощью информационных технологий осуществляется проверка пройденного ранее материала, актуализируются теоретические знания учащихся по теме. Для изучения нового материала используются схемы, таблицы, фотографии, а также интеpaктивные задания. ...

15 05 2026 6:21:51

Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода


    Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода

      В статье рассматриваются вопросы повышения качества образования и улучшения подготовки к ЕГЭ применительно к упомянутой теме....

14 05 2026 20:12:38

Интегрированный урок (развитие речи + экология + биология). Тема "Люби и охраняй природу"


    Интегрированный урок (развитие речи + экология + биология). Тема "Люби и охраняй природу"

      Цель урока: углубить знания учащихся об особенностях воздействия человека на окружающую среду. Особый акцент делается на определении значения природы в нашей жизни, развитии у школьников мотивации и стремления оберегать ее. Содержание и особенности проведения урока позволяют подготовить учеников к домашнему сочинению, работа над которым должна активизировать рефлексивные и ценностные личностные психологические механизмы обучающихся, способствовать формированию их экологического сознания....

13 05 2026 6:32:38

Стадии развития зародыша, формирование тканей и органов

Стадии развития зародыша, формирование тканей и органов Индивидуальное развитие организма называется онтогенезом. Первый этап онтогенеза — эмбриональное развитие — в свою очередь, может быть разделен на несколько периодов: дробление, гаструляция, образование тканей и органов зародыша....

12 05 2026 7:40:45

Приложение к уроку биологии "О пользе грудного молока". 8-й класс

Материал расскажет школьникам о значении грудного вскармливания на первом году жизни ребенка...

11 05 2026 7:20:34

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

10 05 2026 8:56:55

Класс двудольные. Семейство пасленовые". 6-й класс


    Класс двудольные. Семейство пасленовые". 6-й класс

      В статье изучаются признаки растений семейства пасленовых; показывается их значение для человека....

09 05 2026 14:14:28

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

08 05 2026 17:49:41

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::