Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

Ведущий 1. Дорогие ребята! Сегодня мы отправляемся в сказочное путешествие, в страну “Витаминию”.

Ведущий 2. Цель нашего путешествия: познакомиться с витаминами, их содержанием в продуктах, значением витаминов для сохранения здоровья человека. Получить советы по сохранению витаминов при приготовлении пищи, увидеть технологию приготовления витаминных блюд. <Приложение 1>

Ведущий 1. Задачи нашего путешествия: воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Ведущий 2. Сейчас мы садимся в сказочный воздушный корабль и отправляемся в интересное путешествие в чудесную страну “Витаминию”.

Внимание! Наш корабль приближается к стране “Витаминия”, медленно опускается.

И так мы в стране “Витаминия”. <Приложение 1>

Ведущий 1. А теперь встречайте хозяйку этой удивительной страны королеву “Витаминологию”, науку о витаминах. Она пожаловала к нам со своею свитою – витаминами.

Витаминология: Я – наука о витаминах, витаминология. А это мои верные друзья – витамины. Сейчас они вам представятся.

Я - витамин “А 1” (ретинол) образуюсь в организме животных и человека из поступающего с пищей каротина, содержащегося в моркове, салате, шпинате, в зелёных частях растений. Вхожу в состав животных жиров: рыбьего, яичного желтка, икры.

При недостатке витамина “А 1” замедляется рост молодого организма, развивается “куриная слепота”.

А я – витамин “В 1” (тиамин) источники – дрожжи, чёрный хлеб, гречневая и овсяная каша, картофель, печень.

Недостаток “В 1” в пище вызывает нарушение углеводного обмена, болезнь “Бери - бери”.

Я – витамин “В 2” (рибофлавин) содержится в молочных и мясных продуктах, салатных овощах, в курином желтке, пивных дрожжах.

Недостаток витамина “В 2” приводит к поражениям кожи, нарушению зрения, хроническим гастритам и колитам.

Витамин “В 3” (никотиновая кислота) содержится в кофе, говяжьей печени, птице, свинине, рыбе и молоке.

Недостаток приводит к нарушениям обмена веществ (проблемы с кожей, пищеварением, прекращение роста).

Витамин “В 6” (пиридоксин) содержится в мясе, рыбе, злаках, бананах, дрожжах, многих растительных продуктах. Синтезируется микрофлорой кишечника.

Недостаток: “В 6” у человека и животных вызывает малокровие, судороги, проблемы с кожей и кишечником.

Витамин “В 12” (кобалмин) содержится в печени, почках, яйцах, сое.

Недостаток: ведет к малокровию, изжоге, нарушениям слизистой оболочки.

Витамин “С” (аскорбиновая кислота) им богаты плоды шиповника, красного перца, цитрусов, черной смородины, лук, листовые овощи. Лимонный сок вызывает аппетит, усиливает выделение из организма солей, убивает некоторые микробы. Сок черной смородины способствует улучшению обмена веществ и деятельности сердца. Соки брусники или клюквы обладают противогнилостным действием. Сок вишни способствует образованию гемоглобина.

Отсутствие витамина “С” в пище человека вызывает цингу, понижает сопротивляемость к заболеваниям.

Витамин “Д” (холекальциферол) необходим для роста костей, содержится в сыре, сливочном масле, яичном желтке, печени, лососе, тунце. Под действием солнечных лучей образуется в коже.

Его недостаток вызывает нарушение минерального обмена, у детей рахит.

Витаминология. Ребята, но со мной ещё не все витамины пожаловали. Есть ещё витамины: “Н, Е, К, В 4, В 5, В 7, РР” и другие. Ребята, я думаю, что вы теперь понимаете значение витаминов для сохранения своего здоровья. <Приложение 1>

Свита с королевой Витаминалогией удаляется.

Ведущий 2. Ребята, к нам пожаловали историки. Они расскажут вам об истории открытия витаминов.

Историк.

В 1912 польский ученый К. Функ выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее от бери-бери, и назвал его витамином (от лат. vita — жизнь и амин), так как решил, что хаpaктерным признаком подобных веществ является наличие у них аминогруппы (— NH2). Позднее оказалось, что аминогруппа отнюдь не является хаpaктерной для этих веществ. Некоторые из них могут совсем не содержать азота, однако термин “витамины” получил широкое распространение и упрочился в науке. <Приложение 1>

Исследования Функа послужили началом всестороннего широкого изучения витаминов. Ввиду важного физиологического значения витаминов к их изучению активно привлекались ученые разных специализаций — физиологи, химики, биохимики, врачи-клиницисты и др. В результате витаминология (учение о витаминах) выросла в большую, бурно развивающуюся отрасль знаний.[3]

Ведущий 1. А теперь слово предоставляется школьным артистам, драматургам, они подготовили сценку “Будь здоров”.

Действующие лица и их исполнители: Ведущий; медсестра; доктор; больной Стас.

Сценка “Будь здоров”.

Ведущий:

Петр Сергеевич - старый врач,
Опытный и стаж немалый,
Пациентов – стариков принимал бывало.
А теперь у кабинета, молодежь толпиться,
К Петру Сергеевичу- врачу решила обратиться.

Медсестра:

Кто первый? Проходи скорей.
Время доктора жалей.

Стас:

Доктор, здравствуйте,
Я - Стас.
На приеме в первый раз.

Доктор:

С чем пожаловал к врачу?

Стас:

Есть совсем я не хочу,
Аппетита нет.

Доктор:

Сейчас немножко полечу.

Стас:

Доктор! Я здоровым быть хочу.

Доктор:

На кушетку ляг, лежи.
И всю правду мне скажи,
Лук, редиску и чеснок
Ешь ли ты?

Стас:

Нет.

Доктор:

А морковь, капусту, зелень,
Употрeбляешь каждый день ты?

Стас: Нет.

Доктор:

Ну, так дело не пойдет!
Болеть ты будешь целый год!
Дай послушаю тебя. (ослушивает Стаса)
Хвори вовсе в теле нет, дам тебе один совет:
Витаминов больше ешь, закаляйся, не кури,
На приём ко мне приди.

Ведущий:

Стас последовал совету, физкультурой занялся,
Водой холодной обливался,
Как мог, так и закалялся.
Витамины есть старался,
Сигареты не курил,
Джин-тоник, пиво он не пил.
На свежем воздухе гулял,
Себя он просто не узнал.
К врачу пришел он на прием.

Доктор:

Ну, Стасик, проходи!
Здоровым, сильным стал наш Стас.
Перед глазами он у вас,
Заметно парень изменился.
Так знайте, каждому из вас,
Здоровье можно сохранить,
Коль с витаминами дружить.
Не курить и алкоголь не пить.
Спортом нужно заниматься,
Стараться соблюдать режим.
Советы слушать докторов,

И будешь ты всегда здоров! <Приложение 2>

Ведущий 2. А теперь слово предоставляется доктору Пиллюлькину и доктору Неболейкину.

Доктор Пиллюлькин Авитаминозы и гиповитаминозы”

Заболевания, возникающие в результате отсутствия витаминов в организме, получили название авитаминозов. Авитаминозы — тяжёлые заболевания, которые в отсутствие лечения могут привести к cмepтельному исходу. Каждый авитаминоз может быть предупрежден или излечен только приёмами соответствующего витамина. Заболевания, возникающие от недостаточного поступления в организм определенных витаминов, получили название гиповитаминозов. Гиповитаминозы понижают работоспособность и предрасполагают к инфекционным заболеваниям. Некоторые витамины разрушаются при длительной термической обработке и консервировании пищевых продуктов, что ведет к существенному снижению их витаминной ценности. И, наконец, гиповитаминозы могут возникать при определённых состояниях человека, связанных с повышенной потребностью организма в витаминах. Это — периоды активного роста, беременность, большие физические нагрузки серьёзные инфекционные заболевания.[1]

Доктор Неболейкин.

Все ребята любят пить соки, сейчас я расскажу вам о их значении. Вдумаемся в слова: “Сила твоего тела заключена в соках растений”. Они были сказаны 5600 лет назад китайским императором Шин Ноном, более врачом, нежели властителем, автором самой древней книги о лечебных травах..

Содержание воды во многих соках достигает 90 и более процентов, но это поистине “живая вода”: она обогащена биологически активными веществами растительных клеток. Соки почти не требуют энергетических затрат на усвоение и сразу включаются в обмен веществ. “Живая вода” повышает активность ферментов, улучшает обмен веществ, способствует обезвреживанию токсинов и их выведению из организма, таким образом очищают кровь.

Соки обладают и общеукрепляющим действием, связанным со стимулирующим влиянием на пищеварение и усвоение пищи. Это прежде всего относится к гранатовому и морковному сокам. В морковном соке много природных антиоксидантов (или антиокислителей), предупреждающих преждевременное старение организма и развитие paковых заболеваний. Напитки “защиты” крайне необходимы для оздоровления часто и длительно болеющих детей.

Наконец, соки — это еще и существенный источник витаминов, минеральных солей и многочисленных полезных микроэлементов. Лучше всего употрeбллять соки за 30 — 40 мин до еды. <Приложение 2>

Краткий обзор полезных свойств виноградного сока.

Виноградный сок считается одним из лучших среди фруктовых соков. Он обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием. В связи, с чем его рекомендуют при истощении нервной системы и упадке сил. Богатство виноградным сахаром (глюкозой) положительное влияет на мышечный тонус, особенно сердечной мышцы. Напиток обладает бактерицидными и отхаркивающими свойствами.

Некоторые люди, предпологая , что витамины “не повредят”, принимают их в чрезмерных количествах. Состояния, при которых наблюдаются передозировки витаминов, называются гипервитаминозами. В своем большинстве витамины быстро выводятся из организма, но такие витамины, как А, В 1, Д, РР, удерживаются в организме более длительное время. Поэтому использование высоких доз витаминов может привести к передозировке – вызвать головные боли, нарушения пищеварения, изменения кожи, и т. д. [2]

Ведущий 1. Спасибо докторам.

А теперь прислушайтесь! Кто-то крадётся и хочет помешать нашему путешествию по стране Витаминии. (Звучит музыка “Я водяной, я водяной”. На сцену выходит водяной.)

Водяной:

Я красавец - водяной, друг ребят беспечный,
Дам я им совет простой, думаю, навечно.
Витамины вы не пейте, каждый день друзья, болейте.
На фрукты деньги пожалейте, их нет о них не сожалейте.
Что не нравится совет?
Ну, тогда привет, привет!
Потихоньку ухожу, в своё болото угожу.

Ведущий 2. А это сюда кто бежит на сцену? (звучит музыка).

Лиса:

Я лисичка-сестричка, меня узнали вы, ребята?
Витамины ела, ела, теперь вот гриппом заболела.
С платочком я хожу, чихаю. Как выздоравливать не знаю?
Себя ребята, пожалейте – фрукты, овощи не ешьте.
Витамины вы не пейте. Ну, их!
Пока, пока, пока! Боюсь колючего ежа.
Он кажется уже на сцене.

Ёж:

(Звучит музыка, выходит ёж.)

Я – колючий серый ёж. Весь век живу в лесу.
И я прошу вас всех ребят, не слушайте лису.
Она хитрит и притворяется, тихонечко смеётся, ухмыляется.
Витаминов ест сполна, вполне здорова и стройна.
Здоровьем хвастает она!

Ведущий 1.

А это кто ещё пожаловал с советами?

Баба-яга:

(Появляется под музыку на метле).

Это я - баба- яга, костяная нога,
Открою вам простой секрет.
Чтоб вновь всей школой заболеть,
Не стоит спортом заниматься,
Водой холодной обливаться,
Гигиену соблюдать.
Советую недосыпать и не гулять,
Курить и пиво даже пить.
О витаминах знать не нужно, мои советы бабуси-ягуси,
Выполнять послушно.
И будешь ты кричать ой, ой!
А значит, что уже больной.

Ёж:

Ах, ты бабушка-яга,
Старая ты кочерга,
Твою метлу сейчас схвачу.

Баба- яга:

Не надо. Сейчас я улечу.

Ёж:

Так вот, друзья. Для каждого из нас,
Здоровье - счастье и богатство,
Его ты сможешь сохранить,
Коль наш эпиграф заучить:

“Витамины- это жизнь, компонент продуктов важный.

Знать о них – ЗДОРОВЫМ быть, обязан каждый!”. <Приложение 3>

Ведущий 2: Вот сейчас мы и проверим, что вы знаете о витаминах. Внимательно слушаем вопросы, отвечаем подняв руку.

Вопрос 1: В каком овоще витамин “С” сохраняется круглый год, содержится в большом количестве? (капуста).

Вопрос 2: Недостаток какого витамина вызывает заболевание рахит? (витамин “Д”).

Вопрос 3: Какие ягоды в нашей местности являются рекордсменами по витамину “С”? (черная смородина).

Вопрос 4: Как называется наука о витаминах? (витаминология).

Вопрос 5: Назовите колючее растение, плоды которого содержат много витамина “С” ? (шиповник или дикая роза).

Ведущий 1: А теперь конкурс “Отгадай загадку”. Овощи, ягоды, и фрукты – очень нужные продукты. Для болезней нет причины, так как есть в них витамины. Необходимо отгадать загадки, назвав растение, о котором   идет речь. Изображения растений закреплены на стенде.

1.

Ни шит, ни кроен, а весь в рубцах;
Без счету одежек, и все без застежек. (Капуста)

2.

Красна дeвица, сидит в темнице,
А коса наружу. (Морковь)

3.

Овощ этот очень крут! Убивает всех вокруг.
Помогут фитонциды. От оспы и чумы,
И вылечить простуду им тоже сможем . (Лук). [4]

Ведущий 1: Слово предоставляется кулинару. <Приложение 4>

Кулинар: Важное свойство фруктов и овощей – способность устранению побочных действий лекарств.

Если человек пренебрегает овощами или фруктами, у него развивается “авитаминоз”.

Предлагаем очень вкусный и полезный салат, в состав которого входят все имеющиеся в зимний период овощи и фрукты :

  • Капуста белокочанная,
  • Огурцы,
  • Перец,
  • Морковь,
  • Зелень,
  • Апельсины,
  • Яблоки,
  • Орехи.

Достаточно несколько ложек такого салата и суточная норма витаминов обеспечена.

Такой салат может приготовить любой школьник!

Правила приготовления:

  1. Все овощи должны быть чистыми, промытыми под проточной водой.
  2. Капусту очистить от верхних листьев. Нашинковать и вместе с морковью пожать, чтобы были легче.
  3. Нарезанные яблоки сбрызнуть лимонным соком, чтобы они не пожелтели в салате.
  4. Все нарезанные ингредиенты соединить и заправить растительным или оливковым маслом, сверху посыпать орехами. Приятного аппетита!

Ведущий 2: Ребята, время пребывания в чудесной стране “Витаминии” истекает.

Мы сейчас подведем итоги конкурса “Картинки - витаминки”, среди учащихся начальной школы. [221-700-117]

  • 1 место – Подгузов Михаил 2“В”,
  • 2 место – Птичкин Алексей 3“А”,
  • 3 место – Гензе Кристина 1“В”.
  • Лучшим кроссвордом оказалась работа ученицы 5 “А” Пахомовой Татьяны
  • Лучшей стенгазетой “Витаминия” признана работа коллектива 7 “Б”: Богдановой Екатерины, Баркаловой Елизаветы, Бузиной Татьяны.

Ведущий 1: Ребята, цели и задачи нашего путешествия выполнены. Теперь мы удобно усаживаемся в наш сказочный корабль, пристегиваем ремни и улетаем из чудесной странв “Витаминии”. Внимание! Мы в нашей школе. Сказочное путешествие закончилось.

Спасибо за внимание!

Список литературы.

1. Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология. – 5 –е изд.,? Глав. Ред. М. Д. Аксёнова. – М.; Аванта +, 2000.

2. С. М. Мартынов. Овощи + фрукты + ягоды = здоровье. Беседы врача – педиатра о питании детей; Кн. для родителей. – М.: Просвещение, 1993.

3. “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2008”

4. Загадки. Пословицы. Поговорки. Составители К. и Д. Солертовские – М.: ООО “ Гамма – С. А.”, ООО “Гамма Пресс 2000”, 2000.



Комментарии:

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

16 02 2026 19:28:24

Органы и системы органов животных


    Органы и системы органов животных

      Данный урок биологии является обобщающим при изучении органов и систем органов животных. До того момента, когда учащиеся начнут изучать все системы органов более подробно, они должны себе чётко представлять, что является органом и системой. На этом уроке ребята не только вспоминают название систем органов, но и называют органы, представляющие каждую систему у разных групп организмов....

15 02 2026 5:29:49

Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные


    Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные

      Урок по теме "Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные", построенный на основе групповой работы, с использованием интеpaктивных схем электронного учебника компании "1С" — "Животные. 7-й класс"....

14 02 2026 4:15:42

Многообразие птиц. Значение птиц в природе и жизни человека

Многообразие птиц. Значение птиц в природе и жизни человека Древесная растительность является основным местом обитания птиц. Они используют все горизонты древесной растительности как в отношении убежища для гнезда, так и в отношении пищи....

13 02 2026 3:46:58

Элективный курс "Обжора долго не живет"

Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 8–9-х классов. Данный курс опирается на знания и умения, полученные школьниками при изучении биологии 8-го класса, поддерживает и углубляет знания по этому предмету. Элективный курс "Обжора долго не живет" рассматривает такие вопросы, как особенности профессии врача диетолога, содержание данной профессии и возможности ее реализации, составление режима питания и индивидуальной диеты. ...

12 02 2026 17:29:19

Интернет-тренажеры в сфере образования


    Интернет-тренажеры в сфере образования

      Об интернет-тренажерах, как одной из форм дистанционного обучения....

11 02 2026 15:58:49

Урок биологии в 7-м классе по теме "Органы чувств"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Органы чувств"

      На уроке прослеживается эволюция органов чувств у живых организмов. Учащиеся знакомятся с процессом регуляции деятельности организма....

10 02 2026 1:49:33

Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене


    Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене

      В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....

09 02 2026 0:50:16

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток живого организма". 11-й класс

Урок призван систематизировать знания о строении клетки растений и животных, прокариот и эукариот, о функциях основных частей и органоидов клетки, сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на Земле....

08 02 2026 13:57:39

Папоротники, хвощи, плауны. Строение, размножение и развитие

Папоротники, хвощи, плауны. Строение, размножение и развитие Папоротники распространены фактически по всему земному шару, начиная с пустынь и кончая болотами, рисовыми полями и солоноватыми водоемами. Наиболее разнообразны — в тропических влажных лесах....

07 02 2026 8:45:40

Мы вместе решаем все дела (из опыта работы учителя биологии)


    Мы вместе решаем все дела (из опыта работы учителя биологии)

      Я хочу представить материалы Недели биологии и химии в школе. Воспитание познавательной активности, мотивации учеников, развитие гражданского отношения к таким сторонам жизни, которые недостаточно познаны, полны тайн, загадок, требуют своего раскрытия в коллективных делах, а неделя учебного предмета помогает решать эти вопросы. ...

06 02 2026 14:16:24

"Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП


    "Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП

      Представлен конспект урока в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП, "Вирусы". На данном занятии на основе работы с текстом "Вирусы" ученики осваивают различные приемы получения информации, выpaбатывают навыки анализа текста, извлечения необходимой информации по теме, умения сворачивать большой объем информации в компактную форму....

05 02 2026 3:46:52

Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс


    Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с экологическими факторами среды; раскрывают особенности абиотических факторов, рассматривают влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, а также выделяют различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов. ...

04 02 2026 6:29:52

"Растения паразиты и хищники". 6-й класс

Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....

03 02 2026 2:18:46

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

02 02 2026 0:44:53

Конспект урока "Системы органов животных"


    Конспект урока "Системы органов животных"

      Урок проводится с использованием ИКТ-технологий: компьютерная презентация учителя, презентация учащегося - как творческая работа, раздаточный печатный материал....

01 02 2026 14:56:40

Цветок растения. Строение, органы размножения (пестики и тычинки)

Цветок растения. Строение, органы размножения (пестики и тычинки) Цветок — это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, плодолистики (пестики). Строение цветков у всех цветковых растений сходно, а форма — разнообразна....

31 01 2026 19:57:11

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

30 01 2026 21:13:10

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Как питаются разные животные"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Как питаются разные животные"

      Данная разработка ориентирована на учебник Т.С. Суховой, В.И. Строганова «Природа. Введение в биологию и экологию», этот курс позволяет начать целенаправленное формирование ведущих понятий на основе классической биологии перед изучением конкретных биологических дисциплин....

29 01 2026 5:45:39

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

28 01 2026 20:43:15

Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор


    Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор

      Третий урок по теме. Конспект составлен к учебнику «Биология. Человек. 8-й класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р. На этапе проверки домашнего задания учащиеся письменно отвечают на вопросы, проверяют друг друга. Новый материал изучается в словесно-наглядной форме. Учащиеся готовят сообщения к уроку....

27 01 2026 11:21:44

Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"

      Данный урок проводится с использованием проектной технологии. Метод проектов приобщает школьников к элементарной научной деятельности. Вовлечь обучающихся в активный познавательный процесс позволяют биологические исследования. Большинство шестиклассников, учитывая их модальность (визуалы, аудиалы, кинестетики), являются кинестетиками и с удовольствием принимают участие в постановке экспериментов. Это позволяет формировать у них исследовательские компетенции....

26 01 2026 6:39:35

Урок-ток-шоу "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"


    Урок-ток-шоу "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

      Представлен конспект урока ток-шоу по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"....

25 01 2026 16:34:48

Учебно-исследовательский проект по теме "Исследование качества водопроводной воды в условиях школьной лаборатории"


    Учебно-исследовательский проект по теме "Исследование качества водопроводной воды в условиях школьной лаборатории"

      Наш проект является примером того, что достаточно простые методики могут позволить точно и объективно исследовать водные объекты в условиях школы. ...

24 01 2026 0:20:21

Применение технологии модульного обучения на уроках биологии


    Применение технологии модульного обучения на уроках биологии

      Модульное обучение как педагогическая технология помогает учить школьников самостоятельно добывать знания, т.е. учить учиться. Опыт работы показал, что лучший результат дает сочетание модульной системы обучения и традиционной. В статье приведен пример модульного урока по теме "Строение, функции и гигиена кожи" (инструкция для учащихся). ...

23 01 2026 8:18:56

Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников


    Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников

      В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....

22 01 2026 6:46:52

Интегрированный урок биологии, химии по теме "Химические элементы, неорганические соединения, а также органические вещества, углеводы и липиды: единство функций и физико-химических свойств"


    Интегрированный урок биологии, химии по теме "Химические элементы, неорганические соединения, а также органические вещества, углеводы и липиды: единство функций и физико-химических свойств"

      На уроке изучаются химические элементы, органические и неорганические вещества в единстве их функций и физико-химических свойств и таким образом учащиеся получают доказательства единства живой и неживой природы, родства живых организмов друг с другом и взаимосвязи организмов с окружающей средой на молекулярном уровне жизни....

21 01 2026 16:30:56

Тема урока: "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс

Данная разработка предназначена для учащихся 8-го класса. При прохождении темы "Органы чувств" более интересным и привлекательным вариантом является компьютерный. Разработка включает вводную часть, где учитель знакомит с общим понятием "анализатор", предполагает активное включение учащихся в работу по изучению данной темы, презентацию учащихся по теме "Зрительный анализатор", а также различные варианты контроля. ...

20 01 2026 21:37:42

Внешнее строение и образ жизни насекомых


    Внешнее строение и образ жизни насекомых

      Разработка урока для учащихся 8-го класса, имеющих различные отклонения в развитии, с использованием информационных коммуникативных технологий. Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. ...

19 01 2026 0:18:27

Парк развлечений Юрского периода

Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....

18 01 2026 0:29:10

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

17 01 2026 18:44:16

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

16 01 2026 16:19:31

Мультимедийный урок биологии по теме "Межвидовые отношения организмов в экосистеме". 9-й класс

Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....

15 01 2026 19:56:10

Мастер-класс "УМК Д.И. Трайтака, С.В. Суматохина по биологии в 7-м классе"


    Мастер-класс "УМК Д.И. Трайтака, С.В. Суматохина по биологии в 7-м классе"

      Представлен мастер-класс по развитию общеучебных умений и навыков у учащихся при работе с учебником. Дан анализ содержания нового учебника, методического пособия и рабочей тетради. Автором проведено анкетирование учащихся по использованию ими данного учебника на уроках и при подготовке домашних заданий, изложен краткий анализ опроса....

14 01 2026 13:49:30

Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"


    Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"

      Цели урока: организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости расселения растений от приспособлений у семян к распространению; развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы как мышление, внимание, фантазию, творчество; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы "знаю", "хочу знать", "узнал"; создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности. ...

13 01 2026 12:19:12

Урок-научная конференция "Гимн солнцу", 5-й класс


    Урок-научная конференция "Гимн солнцу", 5-й класс

      Проведение подобного урока требует хорошей подготовки учащихся и самого учителя, так как урок в форме научной конференции является для учащихся 5-го класса новым видом урочной деятельности. У детей развиваются способности к публичным выступлениям в классе, где присутствуют и младшие школьники, и педагоги; проявляются творческие способности, умение показать себя в определенной роли....

12 01 2026 0:38:20

Многообразие водорослей. 8-й класс


    Многообразие водорослей. 8-й класс

      Цели урока: повторить особенности строения водорослей, как наиболее просто организованных растительных организмов. Особенности размножения водорослей в разных условиях среды; многообразие водорослей; значение водорослей в природе и жизни человека; воспитание интереса к урокам биологии....

11 01 2026 17:28:18

Классный час "За и против легализации наркотиков"


    Классный час "За и против легализации наркотиков"

      Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....

10 01 2026 19:37:54

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

09 01 2026 20:19:34

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

08 01 2026 21:45:47

Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы


    Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы

      "Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....

07 01 2026 10:10:54

"Кто мы?" Размышления о человеческих привычках


    "Кто мы?" Размышления о человеческих привычках

      Очень актуальным направлением в настоящее время является пpaктикоориентированный подход в обучении, который позволяет применять полученные знания в жизни. Одна из наук, позволяющих лучше понять себя и окружающих – этология, в учебном процессе пpaктически нет возможности познакомится с основами этой науки, но данный урок позволяет адресовать учеников к дополнительной литературе, которая позволит осознать некоторые особенности нашего поведения....

06 01 2026 2:49:14

Строение видоизмененных подземных побегов и их значение


    Строение видоизмененных подземных побегов и их значение

      Учащиеся на уроке рассматривают строение подземных видоизменённых побегов и устанавливают черты сходства с надземным побегом. Развивают умение определять органы растения, выделять их биологическое и хозяйственное значение. Продолжается развитие навыков работы с наглядными пособиями и живыми объектами (клубнями картофеля, луковицей репчатого лука, корневищами растений)....

05 01 2026 20:49:48

"Поговорим о паукообразных". 7-й класс


    "Поговорим о паукообразных". 7-й класс

      Учащимся нужно изучить особенности строения и жизнедеятельности паукообразных; установить их значение в природе и жизни человека. Цель: учить обобщать, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности учащихся, умение работать в группах; воспитывать бережное отношение к окружающей среде....

04 01 2026 21:48:41

Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"


    Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....

03 01 2026 0:32:10

Использование сайта учителя в преподавании биологии


    Использование сайта учителя в преподавании биологии

      В статье рассказывается о созданном автором сайте, где представлены разделы и указано предназначение каждого из них. Показана разработка урока биологии для 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника "Биология" (Бактерии. Грибы. Растения)....

02 01 2026 17:13:17

Использование элементов модульной технологии на уроке биологии "Моллюски"


    Использование элементов модульной технологии на уроке биологии "Моллюски"

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания о моллюсках....

01 01 2026 1:17:28

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок можно использовать при проведении урока «Многообразие земноводных» в 7-м классе. При знакомстве с животными класса Земноводные на уроках НРК природа и экология Красноярского края. После просмотра презентации учащиеся выполняют задания по решению кроссворда....

31 12 2025 9:51:38

Газообмен в легких и тканях. Перенос кислорода и углекислого газа

Газообмен в легких и тканях. Перенос кислорода и углекислого газа Скорость диффузии углекислого газа из крови в 25 раз выше, чем кислорода, поэтому за счет разности 7 мм рт. ст. углекислый газ успевает выделиться из крови....

30 12 2025 8:11:10

Использование мультимедийных электронных образовательных ресурсов в преподавании биологии


    Использование мультимедийных электронных образовательных ресурсов в преподавании биологии

      Описывается работа с сетевой лабораторией ГлобалЛаб и компьютерной игрой «Оматокалингар» (автор Ловягин С.Н.), апробация которой прошла в школе автора....

29 12 2025 22:13:35

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::