Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

Ведущий 1. Дорогие ребята! Сегодня мы отправляемся в сказочное путешествие, в страну “Витаминию”.
Ведущий 2. Цель нашего путешествия: познакомиться с витаминами, их содержанием в продуктах, значением витаминов для сохранения здоровья человека. Получить советы по сохранению витаминов при приготовлении пищи, увидеть технологию приготовления витаминных блюд. <Приложение 1>
Ведущий 1. Задачи нашего путешествия: воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
Ведущий 2. Сейчас мы садимся в сказочный воздушный корабль и отправляемся в интересное путешествие в чудесную страну “Витаминию”.
Внимание! Наш корабль приближается к стране “Витаминия”, медленно опускается.
И так мы в стране “Витаминия”. <Приложение 1>
Ведущий 1. А теперь встречайте хозяйку этой удивительной страны королеву “Витаминологию”, науку о витаминах. Она пожаловала к нам со своею свитою – витаминами.
Витаминология: Я – наука о витаминах, витаминология. А это мои верные друзья – витамины. Сейчас они вам представятся.
Я - витамин “А 1” (ретинол) образуюсь в организме животных и человека из поступающего с пищей каротина, содержащегося в моркове, салате, шпинате, в зелёных частях растений. Вхожу в состав животных жиров: рыбьего, яичного желтка, икры.
При недостатке витамина “А 1” замедляется рост молодого организма, развивается “куриная слепота”.
А я – витамин “В 1” (тиамин) источники – дрожжи, чёрный хлеб, гречневая и овсяная каша, картофель, печень.
Недостаток “В 1” в пище вызывает нарушение углеводного обмена, болезнь “Бери - бери”.
Я – витамин “В 2” (рибофлавин) содержится в молочных и мясных продуктах, салатных овощах, в курином желтке, пивных дрожжах.
Недостаток витамина “В 2” приводит к поражениям кожи, нарушению зрения, хроническим гастритам и колитам.
Витамин “В 3” (никотиновая кислота) содержится в кофе, говяжьей печени, птице, свинине, рыбе и молоке.
Недостаток приводит к нарушениям обмена веществ (проблемы с кожей, пищеварением, прекращение роста).
Витамин “В 6” (пиридоксин) содержится в мясе, рыбе, злаках, бананах, дрожжах, многих растительных продуктах. Синтезируется микрофлорой кишечника.
Недостаток: “В 6” у человека и животных вызывает малокровие, судороги, проблемы с кожей и кишечником.
Витамин “В 12” (кобалмин) содержится в печени, почках, яйцах, сое.
Недостаток: ведет к малокровию, изжоге, нарушениям слизистой оболочки.
Витамин “С” (аскорбиновая кислота) им богаты плоды шиповника, красного перца, цитрусов, черной смородины, лук, листовые овощи. Лимонный сок вызывает аппетит, усиливает выделение из организма солей, убивает некоторые микробы. Сок черной смородины способствует улучшению обмена веществ и деятельности сердца. Соки брусники или клюквы обладают противогнилостным действием. Сок вишни способствует образованию гемоглобина.
Отсутствие витамина “С” в пище человека вызывает цингу, понижает сопротивляемость к заболеваниям.
Витамин “Д” (холекальциферол) необходим для роста костей, содержится в сыре, сливочном масле, яичном желтке, печени, лососе, тунце. Под действием солнечных лучей образуется в коже.
Его недостаток вызывает нарушение минерального обмена, у детей рахит.
Витаминология. Ребята, но со мной ещё не все витамины пожаловали. Есть ещё витамины: “Н, Е, К, В 4, В 5, В 7, РР” и другие. Ребята, я думаю, что вы теперь понимаете значение витаминов для сохранения своего здоровья. <Приложение 1>
Свита с королевой Витаминалогией удаляется.
Ведущий 2. Ребята, к нам пожаловали историки. Они расскажут вам об истории открытия витаминов.
Историк.
В 1912 польский ученый К. Функ выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее от бери-бери, и назвал его витамином (от лат. vita — жизнь и амин), так как решил, что хаpaктерным признаком подобных веществ является наличие у них аминогруппы (— NH2). Позднее оказалось, что аминогруппа отнюдь не является хаpaктерной для этих веществ. Некоторые из них могут совсем не содержать азота, однако термин “витамины” получил широкое распространение и упрочился в науке. <Приложение 1>
Исследования Функа послужили началом всестороннего широкого изучения витаминов. Ввиду важного физиологического значения витаминов к их изучению активно привлекались ученые разных специализаций — физиологи, химики, биохимики, врачи-клиницисты и др. В результате витаминология (учение о витаминах) выросла в большую, бурно развивающуюся отрасль знаний.[3]
Ведущий 1. А теперь слово предоставляется школьным артистам, драматургам, они подготовили сценку “Будь здоров”.
Действующие лица и их исполнители: Ведущий; медсестра; доктор; больной Стас.
Сценка “Будь здоров”.
Ведущий:
Петр Сергеевич - старый врач,
Опытный и стаж немалый,
Пациентов – стариков принимал бывало.
А теперь у кабинета, молодежь толпиться,
К Петру Сергеевичу- врачу решила обратиться.
Медсестра:
Кто первый? Проходи скорей.
Время доктора жалей.
Стас:
Доктор, здравствуйте,
Я - Стас.
На приеме в первый раз.
Доктор:
С чем пожаловал к врачу?
Стас:
Есть совсем я не хочу,
Аппетита нет.
Доктор:
Сейчас немножко полечу.
Стас:
Доктор! Я здоровым быть хочу.
Доктор:
На кушетку ляг, лежи.
И всю правду мне скажи,
Лук, редиску и чеснок
Ешь ли ты?
Стас:
Нет.
Доктор:
А морковь, капусту, зелень,
Употрeбляешь каждый день ты?
Стас: Нет.
Доктор:
Ну, так дело не пойдет!
Болеть ты будешь целый год!
Дай послушаю тебя. (ослушивает Стаса)
Хвори вовсе в теле нет, дам тебе один совет:
Витаминов больше ешь, закаляйся, не кури,
На приём ко мне приди.
Ведущий:
Стас последовал совету, физкультурой занялся,
Водой холодной обливался,
Как мог, так и закалялся.
Витамины есть старался,
Сигареты не курил,
Джин-тоник, пиво он не пил.
На свежем воздухе гулял,
Себя он просто не узнал.
К врачу пришел он на прием.
Доктор:
Ну, Стасик, проходи!
Здоровым, сильным стал наш Стас.
Перед глазами он у вас,
Заметно парень изменился.
Так знайте, каждому из вас,
Здоровье можно сохранить,
Коль с витаминами дружить.
Не курить и алкоголь не пить.
Спортом нужно заниматься,
Стараться соблюдать режим.
Советы слушать докторов,
И будешь ты всегда здоров! <Приложение 2>
Ведущий 2. А теперь слово предоставляется доктору Пиллюлькину и доктору Неболейкину.
Доктор Пиллюлькин “Авитаминозы и гиповитаминозы”
Заболевания, возникающие в результате отсутствия витаминов в организме, получили название авитаминозов. Авитаминозы — тяжёлые заболевания, которые в отсутствие лечения могут привести к cмepтельному исходу. Каждый авитаминоз может быть предупрежден или излечен только приёмами соответствующего витамина. Заболевания, возникающие от недостаточного поступления в организм определенных витаминов, получили название гиповитаминозов. Гиповитаминозы понижают работоспособность и предрасполагают к инфекционным заболеваниям. Некоторые витамины разрушаются при длительной термической обработке и консервировании пищевых продуктов, что ведет к существенному снижению их витаминной ценности. И, наконец, гиповитаминозы могут возникать при определённых состояниях человека, связанных с повышенной потребностью организма в витаминах. Это — периоды активного роста, беременность, большие физические нагрузки серьёзные инфекционные заболевания.[1]
Доктор Неболейкин.
Все ребята любят пить соки, сейчас я расскажу вам о их значении. Вдумаемся в слова: “Сила твоего тела заключена в соках растений”. Они были сказаны 5600 лет назад китайским императором Шин Ноном, более врачом, нежели властителем, автором самой древней книги о лечебных травах..
Содержание воды во многих соках достигает 90 и более процентов, но это поистине “живая вода”: она обогащена биологически активными веществами растительных клеток. Соки почти не требуют энергетических затрат на усвоение и сразу включаются в обмен веществ. “Живая вода” повышает активность ферментов, улучшает обмен веществ, способствует обезвреживанию токсинов и их выведению из организма, таким образом очищают кровь.
Соки обладают и общеукрепляющим действием, связанным со стимулирующим влиянием на пищеварение и усвоение пищи. Это прежде всего относится к гранатовому и морковному сокам. В морковном соке много природных антиоксидантов (или антиокислителей), предупреждающих преждевременное старение организма и развитие paковых заболеваний. Напитки “защиты” крайне необходимы для оздоровления часто и длительно болеющих детей.
Наконец, соки — это еще и существенный источник витаминов, минеральных солей и многочисленных полезных микроэлементов. Лучше всего употрeбллять соки за 30 — 40 мин до еды. <Приложение 2>
Краткий обзор полезных свойств виноградного сока.
Виноградный сок считается одним из лучших среди фруктовых соков. Он обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием. В связи, с чем его рекомендуют при истощении нервной системы и упадке сил. Богатство виноградным сахаром (глюкозой) положительное влияет на мышечный тонус, особенно сердечной мышцы. Напиток обладает бактерицидными и отхаркивающими свойствами.
Некоторые люди, предпологая , что витамины “не повредят”, принимают их в чрезмерных количествах. Состояния, при которых наблюдаются передозировки витаминов, называются гипервитаминозами. В своем большинстве витамины быстро выводятся из организма, но такие витамины, как А, В 1, Д, РР, удерживаются в организме более длительное время. Поэтому использование высоких доз витаминов может привести к передозировке – вызвать головные боли, нарушения пищеварения, изменения кожи, и т. д. [2]
Ведущий 1. Спасибо докторам.
А теперь прислушайтесь! Кто-то крадётся и хочет помешать нашему путешествию по стране Витаминии. (Звучит музыка “Я водяной, я водяной”. На сцену выходит водяной.)
Водяной:
Я красавец - водяной, друг ребят беспечный,
Дам я им совет простой, думаю, навечно.
Витамины вы не пейте, каждый день друзья, болейте.
На фрукты деньги пожалейте, их нет о них не сожалейте.
Что не нравится совет?
Ну, тогда привет, привет!
Потихоньку ухожу, в своё болото угожу.
Ведущий 2. А это сюда кто бежит на сцену? (звучит музыка).
Лиса:
Я лисичка-сестричка, меня узнали вы, ребята?
Витамины ела, ела, теперь вот гриппом заболела.
С платочком я хожу, чихаю. Как выздоравливать не знаю?
Себя ребята, пожалейте – фрукты, овощи не ешьте.
Витамины вы не пейте. Ну, их!
Пока, пока, пока! Боюсь колючего ежа.
Он кажется уже на сцене.
Ёж:
(Звучит музыка, выходит ёж.)
Я – колючий серый ёж. Весь век живу в лесу.
И я прошу вас всех ребят, не слушайте лису.
Она хитрит и притворяется, тихонечко смеётся, ухмыляется.
Витаминов ест сполна, вполне здорова и стройна.
Здоровьем хвастает она!
Ведущий 1.
А это кто ещё пожаловал с советами?
Баба-яга:
(Появляется под музыку на метле).
Это я - баба- яга, костяная нога,
Открою вам простой секрет.
Чтоб вновь всей школой заболеть,
Не стоит спортом заниматься,
Водой холодной обливаться,
Гигиену соблюдать.
Советую недосыпать и не гулять,
Курить и пиво даже пить.
О витаминах знать не нужно, мои советы бабуси-ягуси,
Выполнять послушно.
И будешь ты кричать ой, ой!
А значит, что уже больной.
Ёж:
Ах, ты бабушка-яга,
Старая ты кочерга,
Твою метлу сейчас схвачу.
Баба- яга:
Не надо. Сейчас я улечу.
Ёж:
Так вот, друзья. Для каждого из нас,
Здоровье - счастье и богатство,
Его ты сможешь сохранить,
Коль наш эпиграф заучить:
“Витамины- это жизнь, компонент продуктов важный.
Знать о них – ЗДОРОВЫМ быть, обязан каждый!”. <Приложение 3>
Ведущий 2: Вот сейчас мы и проверим, что вы знаете о витаминах. Внимательно слушаем вопросы, отвечаем подняв руку.
Вопрос 1: В каком овоще витамин “С” сохраняется круглый год, содержится в большом количестве? (капуста).
Вопрос 2: Недостаток какого витамина вызывает заболевание рахит? (витамин “Д”).
Вопрос 3: Какие ягоды в нашей местности являются рекордсменами по витамину “С”? (черная смородина).
Вопрос 4: Как называется наука о витаминах? (витаминология).
Вопрос 5: Назовите колючее растение, плоды которого содержат много витамина “С” ? (шиповник или дикая роза).
Ведущий 1: А теперь конкурс “Отгадай загадку”. Овощи, ягоды, и фрукты – очень нужные продукты. Для болезней нет причины, так как есть в них витамины. Необходимо отгадать загадки, назвав растение, о котором идет речь. Изображения растений закреплены на стенде.
1.
Ни шит, ни кроен, а весь в рубцах;
Без счету одежек, и все без застежек. (Капуста)
2.
Красна дeвица, сидит в темнице,
А коса наружу. (Морковь)
3.
Овощ этот очень крут! Убивает всех вокруг.
Помогут фитонциды. От оспы и чумы,
И вылечить простуду им тоже сможем . (Лук). [4]
Ведущий 1: Слово предоставляется кулинару. <Приложение 4>
Кулинар: Важное свойство фруктов и овощей – способность устранению побочных действий лекарств.
Если человек пренебрегает овощами или фруктами, у него развивается “авитаминоз”.
Предлагаем очень вкусный и полезный салат, в состав которого входят все имеющиеся в зимний период овощи и фрукты :
- Капуста белокочанная,
- Огурцы,
- Перец,
- Морковь,
- Зелень,
- Апельсины,
- Яблоки,
- Орехи.
Достаточно несколько ложек такого салата и суточная норма витаминов обеспечена.
Такой салат может приготовить любой школьник!
Правила приготовления:
- Все овощи должны быть чистыми, промытыми под проточной водой.
- Капусту очистить от верхних листьев. Нашинковать и вместе с морковью пожать, чтобы были легче.
- Нарезанные яблоки сбрызнуть лимонным соком, чтобы они не пожелтели в салате.
- Все нарезанные ингредиенты соединить и заправить растительным или оливковым маслом, сверху посыпать орехами. Приятного аппетита!
Ведущий 2: Ребята, время пребывания в чудесной стране “Витаминии” истекает.
Мы сейчас подведем итоги конкурса “Картинки - витаминки”, среди учащихся начальной школы. [221-700-117]
- 1 место – Подгузов Михаил 2“В”,
- 2 место – Птичкин Алексей 3“А”,
- 3 место – Гензе Кристина 1“В”.
- Лучшим кроссвордом оказалась работа ученицы 5 “А” Пахомовой Татьяны
- Лучшей стенгазетой “Витаминия” признана работа коллектива 7 “Б”: Богдановой Екатерины, Баркаловой Елизаветы, Бузиной Татьяны.
Ведущий 1: Ребята, цели и задачи нашего путешествия выполнены. Теперь мы удобно усаживаемся в наш сказочный корабль, пристегиваем ремни и улетаем из чудесной странв “Витаминии”. Внимание! Мы в нашей школе. Сказочное путешествие закончилось.
Спасибо за внимание!
Список литературы.
1. Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология. – 5 –е изд.,? Глав. Ред. М. Д. Аксёнова. – М.; Аванта +, 2000.
2. С. М. Мартынов. Овощи + фрукты + ягоды = здоровье. Беседы врача – педиатра о питании детей; Кн. для родителей. – М.: Просвещение, 1993.
3. “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2008”
4. Загадки. Пословицы. Поговорки. Составители К. и Д. Солертовские – М.: ООО “ Гамма – С. А.”, ООО “Гамма Пресс 2000”, 2000.
Комментарии:
Урок химии проводится в 9-м классе после изучения темы "Окислительно-восстановительные реакции" и в ходе изучения раздела "Структурная организация живых организмов" по биологии. Такая интеграция урока дает возможность глубже понять химизм биологических процессов в клетках прокариот, раскрыть роль окислительно-восстановительных процессов в круговороте веществ в природе.
...
22 06 2026 18:15:37
Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....
21 06 2026 15:39:26
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
20 06 2026 0:20:35
Цель урока: познакомить учащихся с многообразием земноводных; показать их роль в природе и жизни человека....
19 06 2026 20:39:49
На уроке проводятся 2 лабораторные работы: виртуальная и работа с микроскопом.
Изучение нового материала осуществляется самостоятельно в ходе групповой работы.
Каждая группа получает рабочий лист с индивидуальным заданием. По окончании
работы каждая группа отчитывается, при этом используется учительская презентация....
18 06 2026 21:58:52
Урок демонстрирует проблемный и исследовательский метод при проведении лабораторных работ по биологии. Исследовательский метод рассматривается как метод умозаключения фактов и информации, самостоятельно добываемых, наблюдаемых или воспроизводимых на опыте учащимися. Исследовательский метод дает общее представление о технике, этапах....
17 06 2026 1:55:38
Обобщающе-интегрированный урок по биологии для учащихся 7-го класса на тему «Тип Члeнистоногие. Неизвестное об известном» обобщает, систематизирует и закрепляет изученный материал по теме Члeнистоногие, проверяет полноту, гибкость и осознанность усвоения учащимися новых знаний и умений реализовывать вновь приобретенные знания, выявление пробелов в ЗУН для последующей коррекции....
16 06 2026 7:24:12
Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....
15 06 2026 2:45:27
Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....
14 06 2026 12:18:25
Здоровье – состояние физического, душевного и социального благополучия. Преподаватели технологии, биологии и музыки в рамках интегрированного внеклассного мероприятия показывают важность этой темы и вместе с учащимися обобщают и систематизируют знания о здоровом образе жизни.
...
13 06 2026 5:21:26
Использование модульной программы позволяет сделать урок наиболее продуктивным – у ученика есть возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь.
...
12 06 2026 10:48:44
В статьеречь идет о строении, свойствах одуванчика лекарственного....
11 06 2026 14:13:18
Величайшим богатством человека является его здоровье.
Быть здоровым - нормальное желание любого человека. Быть физически и духовно здоровым человеком - великое счастье.
Сценарии выступления "Зеленая аптека" можно использовать и как самостоятельное выступление для учащихся младших классов, как средство популяризации знаний о лекарственных растениях....
10 06 2026 22:38:40
На уроке учащиеся изучают особенности строения и жизнедеятельности иглокожих, их значение в природе и жизни человека. Изучают особенности каждого класса, устанавливают хаpaктерные черты типа. Урок способствует воспитанию бережного отношения к природе, формированию научного мировоззрения. В необычной форме «Магического лабиринта» помогает проконтролировать усвоение учащимися предыдущего материала. Урок разработан в соответствии с программой по биологии для 7-х классов....
09 06 2026 7:10:52
Учащиеся самостоятельно открывают третий закон Г.Менделя. При этом отpaбатываются навыки решения генетических задач, полученные в 9-м классе. Задачи учителя осуществлять контроль и оказывать помощь при затруднении в решении задач и формулировке выводов....
08 06 2026 14:17:56
Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....
07 06 2026 5:55:54
Урок расширяет знания учащихся о многообразии насекомых, вводит понятие "экологическая группа" на примере знакомства с насекомыми. ...
06 06 2026 7:21:49
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
05 06 2026 18:16:55
Урок разработан с целью развития учебно-логических умений учащихся: определять признаки объекта, уметь сравнивать, находить сходство и различие, осуществлять обобщение и классификацию....
04 06 2026 3:26:34
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
03 06 2026 1:32:41
Цели урока: ознакомить учащихся с хаpaктерными особенностями семейства пасленовые; выяснить причины распространения или запрета растений в России; провести связь между бытом, жизнью людей и природы; расширить знания о свойствах и многообразии семейства; побудить учащихся к самостоятельному изучению растений.
...
02 06 2026 9:20:47
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
01 06 2026 2:17:14
Данный материал раскрывает свойства и особенности белков. Выполняется пpaктическая работа в парах. Итог занятия – проведение теста....
31 05 2026 17:50:39
Урок является первым при изучении темы «Размножение» в 9-м классе. Так как данная тема изучалась в 6-м классе, то учащиеся вспоминают и дополняют данную тему. На уроке предусмотрена работа с дополнительными источниками информации, работа в группах....
30 05 2026 7:14:54
В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....
29 05 2026 16:46:18
Целью урока является восприятие, осознание нового материала и его закрепление. При проверке домашнего задания использованы дифференцированные задания трех уровней. При изучении нового материала, повторении и закреплении использованы слайды презентации....
28 05 2026 4:17:21
В современной фауне насчитывается 4-4,5 тыс. видов млекопитающих, или зверей. Они представляют собой высший класс позвоночных, органы которых, особенно кора большого мозга, достигли на современном этапе их развития наивысшей дифференцировки....
27 05 2026 8:26:40
Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде, классификацию и многообразие амфибий; выяснить значение их в природе; формировать информационную компетенцию, умение работать с текстом, рисунками, схемами, дополнительной информацией....
26 05 2026 16:38:17
Учебный процесс во многом является формализованным: как правило, учитель объясняет материал, а потом оценивает степень его усвоения при помощи пятибалльной системы оценок. Однако в последние годы получают распространение другие формы проведения уроков, которые играют позитивную роль, разнообразя учебный процесс. Турнир знаний по теме "Кровь" разработан для учащихся 9-х классов. Ребята по желанию объединяются в несколько комaнд, каждая должна выполнить ряд заданий; некоторые из них требуют предварительной подготовки.
...
25 05 2026 11:11:54
В работе представлен опыт работы по организации самостоятельной работы учащихся. Все этапы усвоения знаний, умений выполняются лично каждым школьником, его умственным трудом. Переход на такую систему работы привел к накоплению большого количества оценок, отказу от домашних заданий, повышению познавательной активности и работоспособности.
...
24 05 2026 5:56:41
Интегрированный урок биологии и физической культуры соответствует учебной программе и содержит образовательную, развивающую и воспитательную задачи. Особенность урока состоит в одновременном участии двух педагогов-предметников. На уроке используются различные формы деятельности, учащиеся ведут активную, подвижную работу. Урок содержит материал не только из школьной программы, но и дополнительный....
23 05 2026 19:36:40
Разработка построена по технологии личностно ориентированного урока. Урок способствует формированию умений учащихся самостоятельного поиска ответов на проблему, развитию коммуникативных способностей и способностей к самоанализу....
22 05 2026 7:46:14
Торможением условных рефлексов называются процессы, которые приводят к ослаблению или прекращению возбуждений. Это явление противоположно возбуждению....
21 05 2026 23:23:30
Под высшей нервной деятельностью И.П.Павлов понимал деятельность больших полушарий с близлежащей подкоркой, которые обусловливают рефлексы....
20 05 2026 21:27:26
На уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. На уроке используются групповые и индивидуальные методы работы, с помощью которых у учащихся формируются умения работать с различными источниками информации, вести монолог и диалог, слушать, анализировать и делать выводы....
19 05 2026 2:17:18
Борьба за существование - движущий фактор эволюции, совокупность взаимоотношений особей животного и растительного мира между собой и с окружающим миром. Ученый Чарльз Дарвин выделил три формы борьбы за существование....
18 05 2026 15:28:51
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
17 05 2026 17:34:19
Урок формирует и углубляет знания об экологии как науке, её предмете и задачах, о морфологическом многообразии факторов. Формирует специальные умения определять воздействие экологических факторов на организмы. Продолжает формировать общеучебные умения работать с конспектом, дополнительной литературой, интернет-ресурсами....
16 05 2026 7:29:58
Использование проектного метода в преподавании биологии с учётом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов. Среднесрочный проект в форме ролевой игры в параллели 7-х классов. Несколько вариантов уроков для физико-математического, гуманитарного и естественно-научного классов....
15 05 2026 22:48:11
В статье рассмотриваются некоторые формы обучения биологии, способствующие развитию творческих способностей учащихся. Рациональное сочетание различных приемов и средств обучения помогает нам организовать так работу детей, чтобы интерес, как к предмету, так и ко всему живому на планете не пропадал на протяжении всех лет обучения. А это приводит к осознанному глубокому усвоению знаний и развитию мышления обучающихся....
14 05 2026 18:22:30
Урок проводится в разделе изучения темы «Стебель». За неделю до урока детям дается домашняя лабораторная работа «Проведение питательных веществ по растению». На уроке проводится 10-минутная лабораторная работа «Внутреннее строение стeбля липы». На уроке опрос проводится в виде игры "блиц-опрос", заранее готовятся вопросы к игре....
13 05 2026 11:40:29
Курс биологии 8-го класса имеет важное пpaктическое значение для формирования навыков здорового образа жизни. При изучении темы «Дыхание» ученики получают знания о строении, физиологии, заболеваниях органов дыхания, их основных причинах и мерах профилактики. Также развиваются навыки научно-исследовательской деятельности, так как учащиеся готовят мини-проекты. Применение ИКТ-технологии способствует развитию познавательного интереса....
12 05 2026 0:51:29
Урок использует презентацию как дополнительный иллюстративный и учебный материал, при подготовке учащихся. Ученики решают тесты, выполняют лабораторную работу, с карточками....
11 05 2026 2:47:42
На уроке используются элементы модульной технологии, которая позволяет учащимся самостоятельно добывать новые знания и работать в индивидуальном режиме....
10 05 2026 13:15:48
Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....
09 05 2026 5:50:13
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, авторской программы "Программа по биологии. 6–9-й класс" А.А. Вахрушева и А.С. Раутиана, 2008 г. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов (2 часа в неделю)....
08 05 2026 16:12:11
Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....
07 05 2026 3:42:42
Данная работа предусматривает исследование видов загрязнения, основных загрязнителей биосферы. Цель работы: формирование экологического мышления и основ экологической культуры человека....
06 05 2026 14:50:39
Разработка урока имеет целью ознакомление с разнообразием и хаpaктерными биологическими особенностями насекомых – вредителей культурных растений, их отрицательной ролью в пpaктической деятельности человека, а также раскрытие отрицательной роли насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных....
05 05 2026 15:26:16
Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....
04 05 2026 23:57:46
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




