+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

Форма урока: групповой проект.

Цель урока: Дать понятие о группах крови человека и причинах групповых различий; резус-факторе, донорстве.

Задачи урока:

Учебно-образовательные:
  • Изучение истории переливания и открытия групп крови, резус-фактора;
  • Изучение новых терминов;
  • Раскрытие механизма взаимодействия агглютиногенов и агглютининов крови в крови 4х групп;
  • Анализ схемы переливания групп крови;
  • Выяснение причин групповых различий у людей;
  • Значение знаний о группах крови;
  • Проблемы донорства в России и в мире.
Воспитательные задачи:
  • Развитие диалектико-материалистического мировоззрения на основе научных открытий об иммунитете и групповых различий крови, а также медицинской генетики;
  • Забота и сохранение своего здоровья;
  • Стремление к знаниям;
  • Воспитание гуманного отношения к людям, помогать нуждающимся в донорской крови;
  • Выявить значение переливания крови как важного достижения современной медицины.
Развивающие:
  • Выдвижение и проверка гипотез;
  • Соблюдение этапов проекта;
  • Умение выбирать главное при работе с источником знаний;
  • Умение анализировать ситуацию и применять знания на пpaктике;
  • В процессе обучения должно происходить развитие интеллектуальных качеств личности – интерес, наблюдательность, решение проблемных вопросов;
  • умение делать выводы и обобщения;
  • Рефлексия своей деятельности.
Хаpaктер познавательной деятельности:
  • Репродуктивная – слушать рассказ одноклассников; записывать определения, схему переливания крови; найти в тексте по ссылке методику определения групп крови;
  • Продуктивная – поисково-исследовательская – решить задачу на определение возможного родительства;
  • Творческая – разработка эмблемы донорства, составление вопросов.

Оборудование: Презентации, подготовленные учащимися, мультимедийный проектор; экран; цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры, вспомогательные таблицы.

Ход урока

I. Организационный момент

Называется тема урока: Группы крови. Донорство.

Ставится цель урока;

Сегодня на уроке:

  • мы заглянем в прошлое и узнаем, в каком веке появились первые доноры;
  • побываем в медицинской лаборатории;
  • узнаем, как определить группу крови ребёнка, если известна группа крови родителей;
  • станем участниками социологического исследования
  • и наконец, ответим на вопрос, каждый ли человек может стать донором.

Группа «Историки»

Краткая история переливания крови (приложение 1)

Проблема: в каком веке начали переливать кровь?

1492 г. – Римский папа Иннокентий VIII переливает кровь трех десятилетних мальчиков.

1666 г. – лондонский анатом Роберт Лоуэр. 1-й удачный опыт переливания крови на животных – собаках.

1667 – Жан Дени, профессор из Монпелье, переливает кровь ягненка душевнобольному. Всего Дени произвел 6 переливаний, но 2 закончились неудачно (!) и против него был возбужден уголовный процесс. Он был оправдан, но переливание крови во Франции было запрещено на 150 лет.

1818 – британский акушер и хирург Джеймс Бланделл успешно переливает кровь человека человеку и заявляет о пагубности переливания человеку крови животных. Таким путем он спас жизнь обескровленной роженицы.

1914 – русский врач Вадим Юревич синхронно с бельгийцами и американцами предлагает консервировать кровь раствором цитрата натрия. Это делает возможным заготовку донорской крови впрок.

1926 – по инициативе врача, писателя и философа Александра Богданова в Москве был открыт первый в мире Институт переливания крови.

1940 – уехавший в США от нацистов Карл Ландштейнер и его коллеги Александр Винер и Филипп Левин открыли резус-фактор.

1950 – изобретены пластиковые контейнеры, позволяющие разделять цельную кровь на компоненты и проводить терапию компонентами крови.

1983 – в СССР испытана «гoлyбая кровь», созданная в Институте биофизики в Пущине. Две ампулы ввели 5-летней Ане Гришиной, которая была при cмepти после тяжелейшей травмы и переливания несовместимой крови. Аня выжила и стала биологом.

1985 – против создателей «гoлyбой крови» было открыто уголовное дело за опыты на людях. Профессор Феликс Белоярцев покончил с собой.

1996 – препарат, созданный Белоярцевым и его коллегами, прошел новые клинические испытания и получил допуск к применению в России.

2003 – в Стокгольме, в институте Karolinska, испытан порошок из крови. Его можно хранить несколько лет, разбавлять и переливать пациенту.

Деятельность учащихся
Составление краткого опopного конспекта

Проблемная задача (групповая работа)

Таким образом, из приведенных примеров из истории переливания крови – переливание крови пытались применить издавна, но иногда оно сопровождалось успехом, а иногда приводило к гибели тех, кому переливали кровь.

Вопрос: Как это объяснить?

Ответ: в 1901 г. немецкий ученый Эрлих и его ученик Карл Ландштейнер открыли три группы крови, а затем чешский ученый Я. Янский открыл еще IV группу крови. Таким образом, все население земного шара имеет 4 разные группы крови.

Группа «Медики» (приложение 2)

Вопрос: На чем основаны групповые различия?

Ответить на этот вопрос помогла наука генетика. Наследственными могут быть не только морфологические признаки – цвет волос, глаз, особенности строения, но по наследству могут передаваться и некоторые биохимические признаки – белки, встречающиеся в эритроцитах и плазме крови. Набор этих белков каждого человека строго постоянен! У разных людей эти наборы неодинаковы. Определяют группы крови по особым стандартным сывороткам, получаемым заранее из крови людей, у которых уже установлена группа крови. Раскрывается механизм лабораторного определения групп крови и резус-фактора. Раскрываются понятия агглютиногены А и В и агглютинины (работа с таблицей).

  • Агглютинация – процесс свертывания (склеивания) эритроцитов.

Люди одной и той же группы крови имеют сходный белковый состав, поэтому их кровь совместима.

Rh – понятие о резус-факторе:

Rh – резус-фактор, открытый тем же Карлом Ландштейнером совместно с исследователем Винером в 1937–1940 гг. За оба открытия Ландштейнеру дважды присуждалась Нобелевская премия.

Деятельность учащихся
1. Начертить схему переливания крови в тетрадь
2. Записать определения агглютинация, донор, реципиент

Групповое задание.

Вопрос: дать понятие:

  1. Универсальный донор
  2. Универсальный реципиент

Ответ: универсальными донорами являются люди с I группой крови, универсальными реципиентами – с IV группой крови.

Группа Генетики (приложение 3)

Проблема: всегда ли родители могут являться донорами для своих детей?

Учащимся предлагается таблица, с помощью которой можно определить группу крови будущего ребенка, зная группу крови родителей.

Деятельность учащихся
1. Решение проблемных задач
2. Записать пpaктическое применение знаний о группах крови

Задача 1. Бирки или дети?

Женщина по фамилии Петрова в роддоме получила ребёнка, с биркой «Иванова\".

У супругов Петровых – первая группа крови.

А у Ивановой – первая группа крови, у ее мужа – четвертая.

Когда определили группу крови «спopного» ребёнка, то выяснилось, что у него – первая группа.

Возник вопрос: что было перепyтaно – бирки или дети?

Задача 2. Было у фермера два сына...

У фермера было два сына. Первый родился, когда фермер был еще молод. Первенец вырос красивым сильным юношей, которым отец очень гордился. Второй мальчик, родившийся намного позже, рос болезненным ребенком.
Соседи сплетничали о том, что второй мальчик не его сын и убеждали фермера подать в суд для установления отцовства. Основанием по мнению \"добродетелей\" был тот факт, что фермер, являясь отцом такого складного юноши, каким был его первый сын, не мог быть отцом такого болезненного и слабого мальчика как второй. К тому же группы крови отца, матери и первого сына совпадали, а вот второй мальчик имел группу крови отличную и от отца и от матери.

Группы крови в семье были следующие:
фермер – III

мать – III
первый сын – III
второй сын – I

Учитель естествознания сельской школы, посмотрев на данные групп крови, лукаво улыбнулся и... отсоветовал фермеру подавать в суд. Почему он так поступил и можно ли на основании этих данных считать, что оба юноши являются сыновьями этого фермера?

Задача 3. Переполох в родильном доме

В родильном доме в одну ночь почти одновременно родилось четыре младенца. Принимала роды одна акушерка, а чем занимался остальной медперсонал науке неизвестно. Но как бы там ни было, все роды прошли хорошо, и всё было бы ничего, да уставшая акушерка забыла надеть бирки на малышей. Малышей унесли, но вот когда пришло время кормления дело начало принимать скандальный оборот. Какой маме и какого новорожденного нести?

Младенцы обладают группами крови 0, А, В, АВ.

Группы крови родительских пар:
Первая пара – 0 и 0
Вторая пара – АВ и 0
Третья пара – А и В
Четвертая пара – В и В

Четырех младенцев можно с полной достоверностью распределить по родительским парам. Помогите акушерке развесить бирочки.

Групповое задание

Приведите примеры, когда родители не могут быть донором для своих детей.

Значение знаний о группах крови:

  1. Если бы ум человека не проник в генетическую тайну свойств крови и тканей, тысячи людей умирали бы от реакций в результате переливания крови и миллионы жизней погибали бы в больницах и на войне, от невозможности осуществления переливания крови.
  2. Знание групп крови имеет общеизвестное судебно-медицинское значение: определение группы крови преступника, пятен крови на месте преступления и вещах.
  3. Определение отцовства и родительства.
  4. Методика \"кецу-ёки-гата\"

Группа «Социологи» (приложение 4)

Проблема: владеют ли учащиеся и родители знаниями о донорстве?

Предварительно проводится анкетирование учащихся и родителей.

Анкета для учащихся:

  1. Донор – это ...
  2. С какого возраста, на ваш взгляд, можно сдавать кровь – ...
  3. Кто не может являться донором – ...
  4. Можно ли сдавать кровь после пирсинга и татуировки – ...
  5. Планируете ли Вы стать донором в будущем? ... И если планируете, то почему ...
  6. Какими качествами, на ваш взгляд, обладают люди, сдающие кровь – ...

Анкета для родителей:

  1. Донор – это ...
  2. С какого возраста, на Ваш взгляд, можно сдавать кровь – ...
  3. Кто не может являться донором – ...
  4. Сдавали ли Вы когда–нибудь кровь? ...
  5. Какими качествами, на ваш взгляд, обладают люди, сдающие кровь – ...
  6. Какие льготы и компенсации положены донорам? ...
Деятельность учащихся
1. Придумать дополнительные вопросы к анкете

Учащиеся обpaбатывают анкеты и рассказывают учащимся о результатах.

Групповое задание

1. А какие вопросы учащимся задали бы Вы?

Группа Служба крови (приложение 5)

Проблема: каждый ли человек может являться донором?

Массовое донорство в нашей стране получило развитие с 1926 года. Основной курс был взят на безвозмездное донорство, являющееся высшей формой гражданского гуманизма и патриотизма.

Однако в последнее десятилетие донорство переживает значительный спад Общее количество доноров в России за пятнадцать лет уменьшилось более чем вдвое. Так, в 1985 году общее количество доноров составляло 5,6 миллиона человек, через 10 лет в 1995 году – 2,9 миллиона, а к 2002 году достигло 2,2 миллионов.
Количество доноров на 1 тыс. населения в 2001 году составляет всего 15,4, в то время как по мировым данным для самообеспечения страны кровью и ее компонентами необходимо иметь 40–60 доноров на 1 тыс. населения.

Деятельность учащихся
1. Краткий опopный конспект

Причины временного отвода от донорства:

  • 1 месяц после ОРЗ, прививок, удаления зубов;
  • 1 год после операции, рождения ребенка, татуировки или пирсинга; после рождения ребенка.

Причины постоянного отвода от донорства: заболевания крови; гомоceкcуальные связи; беспорядочные пoлoвые связи; употрeбление наркотиков; сильная близорукость; психические заболевания; алкоголизм; гипертоническая болезнь.

Видеофрагмент (приложение 6).

Групповое задание

Придумайте эмблему службы крови и изобразите её с помощью фломастеров или цветной бумаги.

Проверь свои знания: Разноуровневый тест. 3-5 мин.

Уровень 1. Фамилия ...

  1. С какого возраста можно стать донором?
    А) с 14;
    Б) с 16;
    В) с 18;
    Г) с 21.
  2. Открытие групп крови принадлежит?
    А) Винеру;
    Б) Ландштейнеру;
    В) Богданову;
    Г) Белоярцеву.
  3. Какие заболевания могут быть препятствием к донорству?
    А) гипертония;
    Б) ОРЗ;
    В) наркомания;
    Г) близорукость.
  4. Реципиент – это:
    А) человек, который сдаёт кровь;
    Б) резус-фактор;
    В) белок, находящийся в плазме;
    Г) человек, которому переливают кровь.
  5. Белки, от которых зависит группа крови находятся в:
    А) на эритроцитах;
    Б) на тромбоцитах;
    В)в плазме;
    Г) на лейкоцитах.
  6. Какая группа, на Ваш взгляд, представила свою работу более полно, интересно, биологически грамотно? Ответ ...

Уровень 2. Фамилия ...

  1. Стать донором можно с ... лет
  2. Открытие групп крови принадлежит ...
  3. Человека, которому переливают кровь, называют ...
  4. Белки, от которых зависит группа крови находятся в ...
  5. Могут ли родители, имеющие II группу быть донорами для своих детей? Ответ объясните ...
  6. Какая группа, на Ваш взгляд, представила свою работу более полно, интересно, биологически грамотно? Ответ ...

Рефлексия:а сейчас я хочу, чтобы вы высказались о том, что услышали на уроке. И начали предложение вот с этих слов

  1. сегодня я узнал… было интересно…
  2. было трудно… я выполнял задания…
  3. я понял, что… теперь я могу…
  4. я почувствовал, что… я приобрел…
  5. я научился… у меня получилось …
  6. я смог… я попробую…
  7. меня удивило… урок дал мне для жизни…
  8. мне захотелось…

Вывод: мне приятно, что вы сегодня узнали не просто много нового, но и полезного. Я буду рада, если эти знания вы будете применять на пpaктике. И если во взрослой жизни кто-то из вас станет донором, значит, этот урок прошёл не зря.

Домашнее задание: §19 (А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш)

В работе использованы фрагменты материалов учителя биологии МОУ СОШ №76 г. Ижевска Пелыньо Ирины Васильевны.



Комментарии:

Организация исследовательской деятельности учащихся по экологии в гимназии


    Организация исследовательской деятельности учащихся по экологии в гимназии

      Целью деятельности кружка "Юный эколог" в МОУ "Гимназия № 93" г. Казани является формирование экологического мировоззрения учащихся, привлечение их к изучению проблем рационального использования природных ресурсов, приобщение к научно-исследовательской деятельности, пpaктическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому образованию....

13 05 2026 8:26:50

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

12 05 2026 1:54:40

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

11 05 2026 18:50:42

Строение клетки


    Строение клетки

      Урок помогает в игровой форме обобщить и систематизировать знания студентов о строении и функциях органоидов, развить умения студентов проводить учебную дискуссию; отстаивать свою точку зрения, анализировать суждения товарищей....

10 05 2026 16:11:31

Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"


    Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"

      В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации. ...

09 05 2026 7:19:30

"Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс


    "Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс

      Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности с использованием ИКТ с целью развития личности каждого ученика через активную деятельность на уроке. Ожидаемые результаты: дети сами должны сформулировать тему и задачи урока; сами проверить и оценить свои знания, используя навыки работы на компьютере; сами открыть тайну цветковых растений; сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока. ...

08 05 2026 22:54:13

Ботаника Биология

Ботаника  Биология Ботаника, комплекс наук о растениях. Сформировалась ок. 2300 лет назад. Основоположником её считают древнегреческого учёного Теофраста, которого называют...

07 05 2026 23:24:50

Урок по биологии в 11-м классе на тему "Проблемы обращения с отходами на территории Марий Эл


    Урок по биологии в 11-м классе на тему "Проблемы обращения с отходами на территории Марий Эл

      Организация такого урока предполагает: – большую степень самостоятельности обучающихся в приобретении новых знаний; – наличие у обучающихся сформированных навыков работы с литературой; – достаточное количество литературы (и другого материала) для изучения на уроке; – наличие четкого плана действий для каждой группы. ...

06 05 2026 19:20:17

Интегрированные уроки биологии и физической культуры


    Интегрированные уроки биологии и физической культуры

      Главная цель интегрированных уроков - развитие личности обучающегося при приоритете сохранения его здоровья, одним из факторов которого является создание условий психологического комфорта, предполагающих наличие атмосферы сотрудничества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации....

05 05 2026 1:30:25

Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения


    Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения

      Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....

04 05 2026 20:22:49

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

03 05 2026 16:48:59

Химическая организация клетки. 9-й класс


    Химическая организация клетки. 9-й класс

      На уроке показано многообразие химических элементов и соединений, входящих в состав живых организмов, значение их в процессе жизнедеятельности. Формируются умения и навыки самостоятельной работы с учебником, с цифровыми источниками информации, умение выделять главное, формулировать выводы....

02 05 2026 2:35:55

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

01 05 2026 19:49:40

Модульный урок по биологии в 6-м классе "Размножение и оплодотворение у растений"


    Модульный урок по биологии в 6-м классе "Размножение и оплодотворение у растений"

      На уроке содержание обучения представляется в информационных блоках, усвоение которых осуществляется в соответствии с целью. Каждый ученик получает от учителя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д....

30 04 2026 12:38:18

Урок биологии по теме "Зрительный анализатор"


    Урок биологии по теме "Зрительный анализатор"

      Цели урока: содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни; развить навыки работы учащихся с учебником; умения сравнивать, анализировать, соотносить, делать выводы; давать оценку результатам деятельности....

29 04 2026 19:49:24

Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"

      На уроке используется презентация (выполненная в PowerPoint), по ходу объяснения задаются учащимся проблемные вопросы, присутствует творческое задание с использованием технологии поиска новых идей. Как обязательный компонент при работе в старших классах используются работа с текстом и творческое домашнее задание. ...

28 04 2026 20:31:45

Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»


    Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»

      «Познания и стрaнcтвия неотделимы друг от друга». Эти слова К.Г. Паустовского стали девизом многих путешественников. Также неотделимы друг от друга наши предметные области: природоведение и русский язык....

27 04 2026 13:16:31

Урок биологии по теме "Кровеносная система"


    Урок биологии по теме "Кровеносная система"

      Цель: развитие познавательной активности, общее развитие. Учащиеся изучают состав и значение крови, строение и работу сердца, кровеносных сосудов. Учатся оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях....

26 04 2026 18:35:46

Урок "Строение сердца"

Основные задачи урока: развить понятие об особенностях строения сердца, обеспечить усвоение знаний о его приспособленности к выполняемым функциям, совершенствовать умение работать с муляжами; развивать умения сравнивать, обобщать; воспитывать самостоятельное мышление в зоне ближайшего развития. ...

25 04 2026 1:52:49

Урок в 7-м классе по теме "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождения"


    Урок в 7-м классе по теме "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождения"

      Представлен конспект урока биологии по теме: "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождение", для учащихся 7-го класса....

24 04 2026 15:54:11

Урок с использованием ИКТ "Способы размножения растений"


    Урок с использованием ИКТ "Способы размножения растений"

      На уроке формируются биологические понятия "пoлoвoе, бесполое, вегетативное размножение", "гамета", "зигота", "cпepмий", "cпepматозоид", "яйцеклетка", особенности размножения растений, формируются навыки получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютерных....

23 04 2026 17:20:10

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

22 04 2026 21:38:54

Урок биологии в 11-м классе по программе под редакцией И.Н. Пономаревой "Медицинская генетика – наука XXI века"

Основными задачами данного урока являются ознакомление учащихся с методами и достижениями медецинской генетики и продолжение работы по формированию здорового образа жизни. ...

21 04 2026 19:13:59

Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)


    Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)

      В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....

20 04 2026 7:48:49

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"

      При планировании урока "Дыхание" по курсу биологии в 8-м классе учитывались возрастные особенности учащихся, стремление к деятельности, желание проявить себя. Развивающее обучение предполагает некоторый отказ от преимущественно репродуктивных методов и применение методов творческой мыслительной деятельности и самообразования учащихся. Создание проблемных ситуаций способствует активной деятельности учащихся, заинтересованности в высказывании собственного мнения и развития монологической речи. Домашнее задание исследовательского хаpaктера способствует формированию интереса к предмету и созданию условий для сохранения здоровья человека. ...

19 04 2026 11:49:20

Палеозойская эра: развитие жизни и флоры, выход животных на сушу

Палеозойская эра: развитие жизни и флоры, выход животных на сушу Палеозойская эра в кембрийский период была представлена организмами, обитающие преимущественно в водной среде. Большое распространение получили крупных размеров многоклеточные бурые и зеленые водоросли....

18 04 2026 16:18:57

Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека"


    Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека"

      Урок является уроком интегрированного плана. Учащиеся ведут рассуждения об истории происхождения мороженного, вкусовых качеств, диетологии продукта питания. Здесь показана интеграция химии, биологии, кулинарии, диетологии, истории. На этом уроке учащиеся делают хаpaктерные реакции на белки, жиры, углеводы, показывая тем самым наличие этих веществ в продуктах питания. Особое место отводится правильному питанию по диетологии....

17 04 2026 8:29:42

Защита проекта "Мир водорослей"


    Защита проекта "Мир водорослей"

      На тему "Водоросли" отводится 4 урока и 1 урок на тему "Общая хаpaктеристика царства Растений". Выбор темы проекта, обсуждение плана действий, формирование групп проводится на уроке "Общая хаpaктеристика царства Растений". Работа над проектом идет на 2-м, 4-м и 5-м уроках. Урок по теме "Размножение водорослей" идет в обычном режиме. На втором уроке ребята знакомятся и начинают выполнять проектное задание. Группы создаются по желанию, с учетом умения рисовать и навыков проведения исследования. Далее каждая группа работает над проектом во внеурочное время. На 4-м уроке продолжается работа над проектом, идет отбор материала для проекта и составление тезисов к выступлениям, также подготавливается наглядность. 5-й урок - защита проекта "Мир водорослей"....

16 04 2026 10:22:39

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....

15 04 2026 5:28:52

Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс


    Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс

      Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....

14 04 2026 17:42:17

Методы изучения природы


    Методы изучения природы

      Работа представляет собой урок природоведения в 5-м классе по теме "Методы изучения природы" по программе А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. На данном уроке реализуется принцип деятельностного подхода, используются групповая и индивидуальная формы работы....

13 04 2026 12:29:31

Гуманизм и образование


    Гуманизм и образование

      Современное образование обеспечивает понимание мира и принятие ответственности за свою жизнь, за жизнь на Земле. В настоящее время система образования не всегда решает столь значимые задачи. Выходом в решении этих задач, является гуманитаризация образования. Ядром гуманитаризации образования является включение в его содержание человеческого компонента для изучения и понимания сущности изучаемого....

12 04 2026 20:49:29

Наследственные болезни


    Наследственные болезни

      На уроке рассматриваются вопросы о причинах наследственных болезней, методах изучения наследственности человека, успехах медицины в этой области и, главное, профилактике наследственных заболеваний. В организации познавательной деятельности учащихся использованы интеpaктивные, групповые методы: «мозговой штурм», «совместный проект» и т.д. ...

11 04 2026 12:25:10

Урок по теме "Эндокринология: прошлое, настоящее, будущее" ( 8-й класс)


    Урок по теме "Эндокринология: прошлое, настоящее, будущее" ( 8-й класс)

      Урок является обобщающим по теме "Нейрогумopaльная регуляция. Эндокринная система". В интересной форме, с использованием дальтон-технологий и ИКТ разработана конференция врачей-эндокринологов, в роли которых выступают учащиеся. На уроке рассматривается влияние желез внутренней секреции на жизнь и здоровье человека. Учащиеся получают новые и используют уже полученные при изучении темы знания по нейрогумopaльной регуляции. ...

10 04 2026 23:33:56

Генетика пола. Сцепленное с полом наследие


    Генетика пола. Сцепленное с полом наследие

      Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....

09 04 2026 2:24:48

Урок биологии в 7-м классе "Рост и развитие растений" с применением ПК


    Урок биологии в 7-м классе "Рост и развитие растений" с применением ПК

      Урок биологии 7-м классе по УМК Н.И. Сонина дает понятия «рост» и «развитие» организма, показывает роль семени в индивидуальном развитии цветкового растения, исследует условия прорастания семян с помощью опытов. На уроке применяются инновационные технологии. ...

08 04 2026 21:19:14

Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"


    Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"

      Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....

07 04 2026 19:16:57

Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"


    Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"

      Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....

06 04 2026 5:40:33

Что такое интегрированный урок?


    Что такое интегрированный урок?

      На примере представленного комбинированного урока показано, как интегрированный урок позволяет решать целый ряд задач, которые трудно реализовать в рамках традиционных подходов. Некоторые из таких задач: повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока (это необычно, значит интересно); рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях; показ межпредметных связей и их применение при решении разнообразных задач и т.д....

05 04 2026 15:14:36

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова Большая заслуга по созданию новых пород домашних животных принадлежит выдающемуся селекционеру М.Ф.Иванову, который вывел высокопродуктивные породы свиней и овец. Работа проводилась в Аскании-Новой....

04 04 2026 7:32:30

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

03 04 2026 22:10:20

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

02 04 2026 22:36:40

Обобщающий урок биологии "Биосфера, ее структура и функции"


    Обобщающий урок биологии  "Биосфера, ее структура и функции"

      Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....

01 04 2026 1:59:48

Прощание с ботаникой


    Прощание с ботаникой

      Урок проводится с целью систематизировать и углубить знания о разнообразии цветковых растений. На уроке используется компьютер и мультимедийный проектор, с помощью которого учащиеся на ярких примерах знакомятся с интересными данными из жизни растений. Урок воспитывает любовь и бережное отношение к зеленому другу. ...

31 03 2026 9:41:54

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

30 03 2026 8:57:33

Элективные курсы


    Элективные курсы

      Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный хаpaктер и требует от школы обновления структуры. Элективные курсы предлагают выход за рамки традиционных учебных предметов. ...

29 03 2026 3:20:31

Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)


    Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)

      Без чего люди не могут жить? Важная роль в решении данного вопроса принадлежит листьям - это настоящие фабрики кислорода. На уроке в игровой форме учащиеся знакомятся со строением и типами листьев; последовательностью этапов и необходимыми условиями для процесса фотосинтеза. ...

28 03 2026 7:37:13

Открытый урок биологии в 10-м классе по теме "Взаимосвязь строения и функций органоидов клетки"

Представлен конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Взаимосвязь строения и функций органоидов клетки"....

27 03 2026 21:32:45

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

26 03 2026 15:44:11

Комбинированный урок по биологии. Тема: "Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика". 7-й класс


    Комбинированный урок по биологии. Тема: "Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика". 7-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с классификацией класса "Земноводные". Распознаются изученные виды земноводных на таблицах, рисунках с использованием классификации животных....

25 03 2026 4:43:53

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::