+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме "Земноводные"


    Урок биологии по теме "Земноводные"

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

  • Знакомство с законами памяти, приемами запоминания информации; усвоение знаний по теме “Земноводные”.
  • Формирование умений мотивации, самоорганизации учения; развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать факты, выдвигать гипотезу, доказать, обобщать, делать выводы
  • Формирование ценностного отношения к окружающему миру, товарищам, самому себе, своей деятельности.

ОБОРУДОВАНИЕ. Ранее просмотрен фильм “Жизнь с холодной кровью”, автор Дэвид Аттенборо. Маршрут занятия (Приложение 1) Задания для учащихся (Приложение 2)

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент. Постановка темы и порядок работы.

2. Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач занятия учащимися

3. Новые знания. Законы памяти. Приемы усвоения новых знаний, основанные на законах памяти. Их использование в пpaктической работе.

4. Обсуждение основного вопроса занятия. Вывод.

5. Оценка своего труда и труда товарищей на занятии.

ОПИСАНИЕ ЗАНЯТИЯ

На занятии используются формулировки законов памяти и некоторые рекомендации запоминания информации, основанные на этих законах, из книги Меженко Ю. С. “Учись учиться сам” [4]. Большое спасибо автору.

1. Организационный момент. Постановка темы и порядок работы.

Беседа с учащимися о качестве, результативности, продолжительности работы над домашними заданиями.

Вероятно, будет достигнуто соглашение, что хотелось бы учить уроки быстро, с хорошим результатом, с хорошим настроением и надолго.

Такой организации работы помогут знание законов памяти, советы специалистов по овладению большого объема информации, необходимого для усвоения школьниками.

Сегодня изучаем Земноводных.

Знакомимся с маршрутом занятия. (Приложение 1)

2. Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач занятия учащимися.

Ставим цель. Учиться хорошо.

Определяем задачи. Познакомиться и обсудить законы памяти. Познакомиться с советами специалистов, как освоить информацию, учитывая законы памяти. Применить советы в действии. Сравнить предлагаемые способы действий со своими при выполнении домашних заданий. Выбрать результативные. Действовать, применяя в школьной работе.

3. Новые знания. Законы памяти. Приемы усвоения новых знаний, основанные на законах памяти. Их использование в учении.

Вопрос, что такое память, вызовет у нас удивление. А сумеем ли мы дать научное определение памяти? Память – процесс запоминания, хранения, воспроизведения информации. Определение прямо указывает: начинать надо с запоминания.

Закон значимости информации: “Хорошо запоминается то, что имеет для нас значение”. [4]

Из этого следует вывод – пока ты уверяешь себя и родителей, что тот или иной предмет не нужен для твоей будущей профессии, на хороший результат рассчитывать не придется. Постарайся найти для себя причину – получить хорошую оценку; сдать зачет; быть лучшим по предмету; не терять время, просиживая 45 минут на уроке, - которая выведет тебя из тупика “не хочу, не буду”. Или пересмотри свое отношение к учебе? Учимся для оценок, или для того, чтобы понимать, как устроен мир, в котором мы живем?

“Закон готовности к запоминанию. Готовность к восприятию определенной информации улучшает запоминание”. [4] Следствие закона: на работу надо настроиться.

Каждая наука имеет свой язык. Погрузись в язык биологии. Повторение хорошо изученного придаст тебе уверенности, освежит в памяти понятия и термины темы. Сегодня тебе предлагается биологический диктант “Земноводные”. Заполни пропуски в тексте. Раздели текст на части. Основываясь на содержании частей, дай им короткие заголовки. Сведения о земноводных запомнятся лучше, если наряду с “серьезными”, сочинишь шутливые заголовки.

ЗАДАНИЕ 1. “Земноводные или амфибии”

Земноводные часть своей жизни проводят (где?) в ___________________, а часть (где?) на ___________________. Появляются они на свет (из чего?) из ___________________, которые самочка отложила в воду или во (в какую?) ______________________ среду.

В молодости все земноводные проходит стадию развития, которая называется (как?)

_______________________. У всех личинок есть хвост и (что?) _________________, которые похожи на очень разрезанные листочки. Хвост остается у тритонов и саламaндр на всю жизнь, у лягушек и жаб хвост (что делает?) _____________________. Жабры исчезают почти у всех (каких?) __________________ земноводных. У некоторых (каких?) ____________ амфибий наружные жабры сохраняются всю жизнь.

В организм земноводных, которые находятся в воде, необходимый для жизни кислород поступает через кожу. Особенно через кожу (чего?) ______________, через кожу на хвосте, гребне или другом выросте тела. На суше кислород поступает в организм земноводных через влажную кожу и через органы дыхания наземных животных (какие?) -_________________. Не случайно Царевна - Лягушка берегла свою кожу. Этот орган земноводных – кожа – выполняет и другую важную работу. Она выделяет слизь, которая сохраняет этим животным (что?) _______________, и защищает от болезнетворных (кого?) _______________________. Температура тела у амфибий (какая?) _____________________, земноводные относятся (к каким?) к __________________ животным. Особенности организации земноводных позволяют им выживать только во влажной и в (в какой?) __________________ среде обитания. У нас в Магаданской области живут только два вида земноводных: сибирская (кто?) _________________ и сибирский (кто?) ____________________.

Сравни свой рассказ “Земноводные или амфибии” с предлагаемым.

Земноводные часть своей жизни проводят (где?) в воде, а часть (где?) на суше. Появляются они на свет (из чего?) из икринки, которые самочка отложила в воду или во (в какую?) влажную среду. В молодости все земноводные проходит стадию развития, которая называется (как?) личинка. У всех личинок есть хвост и (что?) жабры, которые похожи на сильно разрезанный листочек. Хвост остается у тритонов и саламaндр на всю жизнь, у лягушек и жаб хвост (что делает?) исчезает. Жабры исчезают почти у всех (каких?) бесхвостых земноводных. У некоторых хвостатых амфибий наружные жабры сохраняются всю жизнь.

В организм земноводных, которые находятся в воде, необходимый для жизни кислород поступает через кожу. Через кожу (чего?) жабр, через кожу на хвосте, гребне или другом выросте тела. На суше кислород поступает в организм земноводных через влажную кожу и через органы дыхания наземных животных (какие?) - легкие. Не случайно Царевна-

Лягушка берегла свою кожу. Этот орган земноводных – кожа – выполняет и другую важную работу. Она выделяет слизь, которая сохраняет этим животным (что?) воду, и защищает от болезнетворных (кого?) бактерий. Температура тела у амфибий (какая?) непостоянная, земноводные относятся (к каким?) к холоднокровным животным. Особенности организации земноводных позволяют им выживать только во влажной и в (в какой?) теплой среде обитания. У нас в Магаданской области живут только два вида земноводных: сибирская (кто?) лягушка и сибирский (кто?) углозуб.

Основная информация текста в частях, которые могут быть озаглавлены: “Где живут земноводные”; “Стадии развития амфибий до перехода во взрослую жизнь”; “Органы дыхания”; “Кожа”; “Холоднокровные животные”; “Амфибии нашего края”.

Или: “Двоякоживущие”; “Молодость амфибий”; “Троякодышащие”; “Чудо кожа”; “Температурой управляет среда”; “Отряд” северян”.

Закон деятельности: “Чем более полно информация включена в деятельность человека, тем прочнее она запоминается”. [4] Мы не будем повторять путь первых исследователей природы, вскрывать и препарировать лягушку – не гуманно, и лягушек все меньше. Направь свою деятельность, изучая амфибий, на преобразование материала учебника, например, в такую таблицу, или сконструируй свою.

“Чем больше знаний по определенной теме, тем лучше запоминается все новое по ней”. [4] Используй таблицу для сравнения нового с материалом, изученным ранее, загляни в учебник дальше.

ЗАДАНИЕ 2. Сравнение органов дыхания и кровеносной системы у животных классов Ланцетники, Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся.

В таблице перечислены органы дыхания и признаки кровеносной системы Ланцетников, Рыб, Земноводных, Пресмыкающихся. Выбери и запиши органы дыхания и признаки кровеносной системы, хаpaктерные для указанных классов животных. Это поможет тебе разобраться в этапах усложнения кровеносной системы хордовых животных.

Ланцетники – Л. Жабры, Легкие, Кожа

Замкнутая кровеносная система

Спинной, брюшной сосуды

2-х камерное сердце

3-х камерное сердце

Артерии, Вены

Земноводные – З.
Рыбы – Р. Капилляры

Аорта

Предсердие

Правое предсердие

Левое предсердие

1 желудочек

Желудочек с перегородкой

Один круг кровообращения

Два круга кровообращения

ресмыкающиеся – П.

Примечание. Для проверки правильности выполнения задания заполненная таблица приведена в Приложении 2.

В кровеносной системе каждого класса животных выдели цветным карандашом новые признаки в сравнении с кровеносной системой предыдущего класса животных.

Теперь тебе не составит труда из предложенных вариантов - А, Б, В - выбрать тот, который отражает усложнение организации кровеносной системы низших хордовых.

А. Ланцетники, Рыбы, Пресмыкающиеся, Земноводные.

Б. Ланцетники, Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся.

В. Рыбы, Ланцетники, Земноводные, Пресмыкающиеся.

Чтобы справиться с сомнением в полезности изучаемого, вспомни Закон значимости информации. Найди доказательство “В пользу”.

У учителя оно такое. Пройдя путь усовершенствования, в том числе и кровеносной системы, птицы, звери, а значит и мы, приобрели преимущество, отличающее нас от всех других – постоянную температуру тела. Эта способность организма позволяет нам “не греться у чужой печки”, быть независимым от температурных условий среды, обеспечила и все остальные наши способности. Достойный путь к достойному результату достоин изучения.

Таблицы можно составить, изучая другие системы органов животных, других животных, другие науки.

“Закон интереса. Информация, вызывающая интерес, запоминается легко”. [4]

Интерес - то, чего не хватает тебе в учебе? Измени положение дел. “Пересыпь” мало увлекающий текст учебника вопросами - простыми, с изюминкой, содержащими противоречие. Представь себя в роли учителя, задающего эти вопросы ученикам. “Оценивающие твою работу одноклассники” помогут повысить ее качество.

На занятии проверяем действие Закона интереса, отвечая на вопросы викторины “Чего умеют и не умеют делать амфибии”.

Разбираясь в способностях амфибий, проверяем еще один закон памяти.

“Закон готовности к запоминанию. Готовность к восприятию определенной информации улучшает запоминание”. [4] Предположим, перед тем, как начать работать над вопросами, мы получаем установку – запомнить, сколько раз повторяется слово “земноводные”. Можно ли ожидать, что животные предстанут перед нами во всем блеске?

То есть, приступая к работе с учебным материалом, обдумай, для чего ты его осваиваешь, что будешь запоминать, как надолго, как используешь.

ЗАДАНИЕ 3. “ЧЕГО УМЕЮТ И НЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ АМФИБИИ”

В задании, кроме нахождения ответов, ставится и другая задача. Успешно добытые тобой в викторине сведения о земноводных раздели, на две группы. 1.“Спасибо предкам” - в эту группу объедини черты организации, поведения амфибий, унаследованные ими от рыб и сохраненные. 2. “Сами с усами”, хотя усами они не обзавелись, - в эту группу объедини новоприобретения, которые возникли у амфибий с переходом в наземно - воздушную среду жизни.

1. Земноводные умеют ходить, прыгать, плавать. А летать?

2. Земноводные умеют откладывать икру и оставлять ее на произвол судьбы. И заботиться о будущем потомстве?

3. А обрастать “волосами”?

4. Земноводные умеют дышать жабрами, легкими. А кожей?

5. Земноводные умеют ловить добычу языком. А хватать ее зубами?

6. Вызывать образование бородавок?

7. Земноводные умеют видеть, слышать. А воспринимать запахи?

8.Земноводные умеют квакать. А кричать, как бык, или звенеть, как бубенчик?

9. Земноводные умеют размножаться, став взрослыми. А оставаясь личинками?

10. Лягушка хорошо видит одну летящую муху. А сразу несколько летящих мух?

11. А носить с собой запас воды?

12. Амфибии умеют жить на суше, в водоемах, среди ветвей деревьев и кустарников. А закапываться в землю?

13. Земноводные умеют линять. А съедать свое старое одеяние?

14. Земноводные могут впадать в спячку зимой. А летом?

15. Амфибии умеют найти водоем для икрометания, преодолев расстояние в несколько километров. А построить его самостоятельно?

16. Земноводные умеют откладывать яйца. А высиживать их?

17. Земноводные умеют откладывать икру в большой водоем и в маленький, на листьях и на земле. А вить для икры гнезда?

18. Земноводные умеют вынашивать яйца на лапах, на спине, на брюшке до вылупления из них личинок. А во рту?

19. Земноводные, имея зубы, могут “кусаться”. А “зарапаться”?

20. Амфибии могут долго сидеть неподвижно, даже притворяться мертвым. А вертеть головой?

ОТВЕТЫ, и не только на вопросы викторины “Чего умеют и не умеют делать амфибии”, можно найти в книгах Б. Ф. Сергеева “Удивительное об амфибиях” [4], Л. Л. Стишковской “Вечные странники” [4] и в Приложении 2.

  • “ДА” - ответы на вопросы 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.
  • “НЕТ” - ответы на вопросы 6, 10, 20.

1.“Спасибо предкам”: 1, 2, 5, 7, 14, 16, 17, 18,

2. “Сами с усами”: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 19.

Продолжи работу с заданием “Чего умеют и не умеют делать амфибии”. Докажи, что, несмотря на разные среды жизни, принадлежность к разным классам, рыбы и земноводные используют одинаковые стратегии в некоторых вопросах организации своей жизни.

Может быть так?

1. Рыбам, конечно, более свойственно плавание. Рыбы и земноводные имеют различные типы конечностей, но все перечисленные способы движения встречаются у тех и других.

7. Чтобы выжить – не стать обедом кому-то, самому быть сытым, продолжить род, - надо быть хорошо информированным о происходящем вокруг тебя.

12. И рыбы, и земноводные максимально освоили местообитания их жизненных сред. Благодаря адаптациям некоторые виды живут в самых невероятных, по мнению большинства сородичей, условиях.

14. Способы перенесения нeблагоприятных условий, снижая уровень обмена веществ, найдены и рыбами, и земноводными.

15-18. Сохранение рода рыбами и земноводными достигается или числом потомков, или “мастерством” и “упорством” заботы о немногочисленных потомках.

Вывод. Мы обнаружили а) общие анатомические черты рыб и земноводных при рассмотрении дыхания и кровообращения, б) сходные стратегии в решении жизненных задач рыбами и амфибиями. Это подтверждает общность рыб и земноводных. Ожидать проявление этой общности мы можем, изучая других животных. Что означает, что несколько кирпичиков в знания о других животных уже есть.

Уставший голос из зала: мы три раза рассмотрели одни и те же вопросы.

Учитель. Но научились производить классификацию фактов. И задействовали “Закон осмысления. Чем глубже осмысление запоминаемой информации, тем лучше она сохраняется в памяти”. [4]

Без осмысления не найти ответов в следующем задании: “Где живешь, амфибия?”

ЗАДАНИЕ 4. “Где живешь, амфибия?”

Прочитайте описание животных. Включайте воображение. Или рисуйте: части тела и органы. Вспоминайте: для чего они, какие, как действуют. Сопоставляйте с аналогичными органами животных различных мест обитания. Еще раз по тому же пути: орган, для чего он, какой, как действуют, почему не по-другому. И останется сказать, в какой среде эти органы будут наиболее эффективно работать. Там и живет амфибия.

Червяга - животное из отряда Безногие амфибии. Предложите и обсудите гипотезу, в какой среде жизни живет червяга. Ее длинное тело – иногда до 40 см, - с кольцевыми перетяжками. Кожа гoлая, очень богата железами, тело обильно покрыто слизью. Ног нет. Хвост короткий. Голова маленькая, плотная. Ею животное прокладывает себе путь. На голове два небольших подвижных щупальца, которые при движении убираются в ямки. Рот открывается вниз. Рудиментарные глаза скрыты под кожей. Слуха нет. А обоняние хорошо развито. Где живешь, амфибия?

Земноводные распространены не так широко, как другие позвоночные. Но в местах жительства благодаря адаптациям они освоили самые разные ландшафты и этажи ландшафтов. В каких местообитаниях можно встретить амфибий - обладателей следующих изобретений. Одни из них обзавелись присасывательными дисками на кончиках пальцев. Чтобы “присоска” лучше работала, подушечки пальцев выделяют липкую жидкость. Кожные железки на горле и животе этих амфибий выделяют такую же липкую жидкость. У их соседок на передних и задних конечностях первый палец противопоставлен остальным – лапки хватательные. А в Азии живет амфибия, у которой между очень длинными пальцами на передних и задних лапках натянута перепонка. Сделайте предположение, каким способом передвижения пользуются эти земноводные у себя дома и где их дом. Где живешь, амфибия?

4. Обсуждение основного вопроса занятия. Вывод. Обмен мнениями: какие приемы запоминания были применены при работе на занятии. Запишите их в “Маршруте занятия”. Как проверить эффективность приемов? Предложите свои формулировки законов памяти, яркие, но сохраняющие суть.

5. Понравились ли мы друг другу.

Отрази свое отношение к полученным знаниям, приемам работы, свое настроение в “Маршруте занятия”.

Одна из книг об амфибиях называется “О тех, кого не любят”. [3] Действительно, не у всех людей эти животные вызывают восторженное отношение. Одно из названий, которое амфибии получили совместно с пресмыкающимися – гады. Справедливо ли это – решать тебе, после того, как ты познакомился с удивительными способностями этих животных.

А как обстоит дело с памятью у земноводных? Ученые - анатомы обращают внимание на размер и сложность органов, по их мнению, память амфибий скромна. Этологи, изучающие поведение животных другого мнения. В основном амфибии полагаются на знания предков, на инстинкт, но и замечательным свойством живого – памятью, - природа лягушек не обделила. Вот тебе и задача для исследований летней порой на берегу пруда.

Не сомневайся и в своих способностях, но не “закопай их”. Учись учиться.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Васильев В. В. Психологические эффекты в пpaктике педагога. М.: АРКТИ, 2004.
  2. Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете, земноводные и пресмыкающиеся. М.: Детская литература, 1978.
  3. Махлин М. Д. О тех, кого не любят. Алма-Ата: Кайнар, 1968.
  4. Меженко Ю. С. Учись учиться сам. М.:ЗАО “БАО-ПРЕСС”, 2005.
  5. Сергеев Б. Ф. Удивительное об амфибиях. М.: Знание, 1971.
  6. Стишковская Л. Л. Вечные странники. М.: Знание, 1988.



Комментарии:

Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Основные генетические термины и понятия

Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....

07 09 2026 3:20:38

Урок биологии на тему "Многообразие земноводных"

Предлагаемый урок знакомит учащихся с многообразием земноводных, в том числе обитающих на Дальнем Востоке и занесенных в Красную книгу. Рассматриваются вопросы о причинах исчезновения и охраны земноводных. Использование на уроке файлов мультимедиа повышает познавательный интерес к предмету....

06 09 2026 4:54:37

Хвойные растения Амурской области


    Хвойные растения Амурской области

      На уроке учащиеся знакомятся с некоторыми видами голосеменных растений Амурской области, с представителями семейств хвойниковые, сосновые. Развивают познавательный интерес к природе Амурской области. Формируют навыки умения самостоятельно приобретать, обобщать и сравнивать знания....

05 09 2026 10:44:14

Питание. Особенности питания растительного организма


    Питание. Особенности питания растительного организма

      Урок посвящён изучению нового материала по программе Н.И. Сонина. Цель урока: формирование понятия о воздушном и почвенном питании растений, понимание роли питания в жизни растений....

04 09 2026 3:21:13

Семейство Розоцветные


    Семейство Розоцветные

      В статье представлен вариант проведения урока по изучению семейства цветковых растений. При проведении урока проводится лабораторная работа по определению растений семейства с использованием презентации. ...

03 09 2026 10:31:38

Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"


    Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"

      Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику. ...

02 09 2026 21:39:32

Школьное лесничество как средство повышения мотивации в обучении биологии и экологии


    Школьное лесничество как средство повышения мотивации в обучении биологии и экологии

      Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....

01 09 2026 23:16:49

Открытый урок по теме "Строение и функции кожи". 8-й класс


    Открытый урок по теме "Строение и функции кожи". 8-й класс

      Учащиеся знакомятся со строением кожи и функциями кожи, волос и ногтей. Выpaбатываются навыки установления связи между строением и функциями кожи....

31 08 2026 1:22:39

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

30 08 2026 14:41:41

Повышение учебно-познавательной мотивации средствами внеклассных мероприятий на примере урока-конкурса "Путешествие в волшебную страну Осень"


    Повышение учебно-познавательной мотивации средствами внеклассных мероприятий на примере урока-конкурса "Путешествие в волшебную страну Осень"

      Во внеклассную работу необходимо вовлекать большее количество участников. На этапе подготовки ученик начинает ощущать потребность пополнить недостающие элементы знаний, отработать определенные умения. Автором представлен один из традиционных осенних конкурсов, но с использованием информационных технологий, что повышает мотивацию к изучению предмета и способствует развитию учебно-познавательных, предметных и коммуникативных компетенций. Урок-путешествие состоит из 5 основных конкурсов. Конкурс "Своя игра" идет на основе интеpaктивной презентации....

29 08 2026 5:55:46

Урок биологии по теме "Эндокринный аппарат человека и его особенности. Роль гормонов в обменных процессах"


    Урок биологии по теме "Эндокринный аппарат человека и его особенности. Роль гормонов в обменных процессах"

      Урок разработан в соответствии с идеей модульного обучения. Обеспечивается индивидуализированный темп учебно-познавательной деятельности....

28 08 2026 2:43:35

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....

27 08 2026 23:28:48

Кровь - это жизнь. Состав и функции крови. 8-й класс

Урок раскрывает особенности строения клеток крови в связи с их функциями и роль свертывания крови в пpeдoxpaнении организма от потери крови....

26 08 2026 13:30:18

Урок биологии по теме "Взаимодействие факторов среды. Ограничивающий фактор". 11-й класс

Урок продолжает изучение темы "Факторы среды". На уроке используются разные формы работы с классом с учетом уровня подготовленности учеников. В презентации представлены кадры, отражающие взаимодействие факторов среды, реакцию живых организмов на изменения факторов, дается понятие "толерантность и ограничивающий фактор"....

25 08 2026 12:50:17

Урок-импровизация по теме "Совершенство и сложность коры головного мозга"


    Урок-импровизация по теме "Совершенство и сложность коры головного мозга"

      Целью урока биологии в 8-м классе является активизация мыслительной деятельности учащихся, формирование осознанного интереса к предмету, выработка активности и самостоятельности. Урок направлен на развитие творческого потенциала учащихся, их логического и аналитического мышления, а также умения применять полученные знания на пpaктике. ...

24 08 2026 12:41:38

Расселение и распространение живых организмов Биология

Расселение и распространение живых организмов  Биология Способность к расселению —важное свойство всех организмов. Оно необходимо для освоения потомками новых территорий с благоприятными для жизни условиями....

23 08 2026 5:11:38

"Поговорим о паукообразных". 7-й класс


    "Поговорим о паукообразных". 7-й класс

      Учащимся нужно изучить особенности строения и жизнедеятельности паукообразных; установить их значение в природе и жизни человека. Цель: учить обобщать, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности учащихся, умение работать в группах; воспитывать бережное отношение к окружающей среде....

22 08 2026 17:17:44

Урок биологии в 7-м классе "Отряд перепончатокрылые, семейство пчелы"

Выделяются особенности медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни. Показывается их роль в природе и значение в жизни человека. Ребята приводят примеры сложного поведения пчел: постройка сот, изготовление меда и воска, как пчелы ориентируются, находя корм и т. д....

21 08 2026 16:16:59

Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)


    Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)

      Представленный урок посвящён изучению разных способов вегетативного размножения цветковых растений. На всех этапах урока активно используются информационно-коммуникационные технологии. У учащихся отpaбатываются умения выполнять тестовые задания, готовить сообщение с презентацией, применять полученные знания на пpaктике, осуществляя вегетативное размножение комнатных растений. Разнообразие форм и методов работы на уроке способствует повышению эффективности процесса обучения....

20 08 2026 11:50:11

Зачетно-обобщающий урок по темам "Строение клетки", "Обмен веществ"


    Зачетно-обобщающий урок по темам "Строение клетки", "Обмен веществ"

      Обобщающий урок в 9-м классе по учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина позволяет проверить сразу несколько компонентов: теоретические знания, определение понятий и терминов, умения работать с рисунками, схемами, таблицами, решать биологические задачи. «Экран учёта знаний» наглядно показывает учителю и учащимся компоненты знаний, по которым имеются недочёты и пробелы....

19 08 2026 2:34:15

Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии


    Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии

      В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта. Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....

18 08 2026 12:29:31

Урок-тренинг "Я и здоровый образ жизни"

Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....

17 08 2026 18:34:13

Формирование экологического сознания средствами урока биологии


    Формирование экологического сознания средствами урока биологии

      Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....

16 08 2026 19:13:23

Тема: "Механизм вдоха и выдоха"


    Тема: "Механизм вдоха и выдоха"

      Урок рассчитан на развитие самостоятельной работы учащегося, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. В урок включены творческие, самостоятельные формы работы, а также работа с видеоматериалом. При определении заданий для учащихся, учитываются их способности. Принцип построения урока можно использовать как в среднем, так и в старших классах....

15 08 2026 14:24:39

Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"

      Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....

14 08 2026 19:20:58

Генетика и здоровье человека. 10-й класс


    Генетика и здоровье человека. 10-й класс

      В ходе урока происходит знакомство с некоторыми наследственными болезнями и причинами их возникновения, далее организуется работа в группах по первичной экспертизе «продуктов нового поколения», формулируются правила сохранения здоровья человека, а также ученики знакомятся с современными достижениями в области генетики, связанных с репродуктивным здоровьем человека....

13 08 2026 18:47:40

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

12 08 2026 23:21:26

Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ


    Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ

      Урок разработан на основе компьютерных технологий с использованием презентации. Такие уроки вызывают интерес у учащихся....

11 08 2026 16:24:25

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Как питаются разные животные"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Как питаются разные животные"

      Данная разработка ориентирована на учебник Т.С. Суховой, В.И. Строганова «Природа. Введение в биологию и экологию», этот курс позволяет начать целенаправленное формирование ведущих понятий на основе классической биологии перед изучением конкретных биологических дисциплин....

10 08 2026 17:11:14

Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)


    Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)

      Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....

09 08 2026 3:26:48

Современный урок. Тема: "Витамины — чудесные вещества" (урок-путешествие)


    Современный урок. Тема: "Витамины — чудесные вещества" (урок-путешествие)

      Урок формирует у учащихся представление о витаминах, авитаминозах, гипо- и гипервитаминозах, нормах рационального питания; продолжает развитие знаний учащихся о биологически активных веществах клетки, обеспечивающих постоянство состава внутренней среды организма; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....

08 08 2026 22:10:29

Современный этап эволюции человека


    Современный этап эволюции человека

      На базе программного материала по биологии, географии, истории, литературы продолжить формирование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) современного человека, понимания ложности расизма и социального дарвинизма....

07 08 2026 14:35:36

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

06 08 2026 4:19:44

Урок по теме "Гигиена кожи, одежды"

Урок раскрывает понятия гигиены одежды, обуви, кожи, профилактики и оказания первой помощи при ожогах и обморожениях. Цели урока: развивать общебиологические понятия о взаимосвязи здоровья человека и соблюдения личной гигиены, формировать бережное отношение к своему здоровью....

05 08 2026 9:13:29

Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"


    Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"

      Задачи урока - развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом материале; развивать силовые качества, укреплять опopно-двигательный аппарат; совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в двойке; приобщать к здоровому образу жизни. В течение урока учащиеся определяют уровень тренированности человека в состоянии покоя и в момент нагрузки. В итоге они приходят к выводу, что чем больше тренирован человек, тем интенсивнее идут обменные процессы в организме человека....

04 08 2026 19:34:22

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

03 08 2026 7:38:27

Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке


    Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке

      Урок направлен на систематизацию знаний о химическом составе клетки, закрепление знаний об химических элементах и их роли в клетках живых организмов, химической общности живой и неживой природы, осознание роли химических веществ для нормального функционирования организма человека....

02 08 2026 3:30:32

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

01 08 2026 17:39:18

Основные этапы эволюции человека


    Основные этапы эволюции человека

      Исторический процесс формирования сознания людей отображается в развитии каждого человека. Каждый человек, несмотря на наличие «человеческих» возможностей развития, должен проявить большую целеустремлённость, настойчивость и трудоспособность в обладании богатым опытом человечества – знаниями и умениями....

31 07 2026 5:32:20

Tрaнcпорт веществ Биология

Tрaнcпорт веществ  Биология У многоклеточных организмов клетки разных тканей удалены друг от друга. Поэтому у них сформировалась трaнcпортная система.обеспечивающая поступление газов и...

30 07 2026 7:57:42

Мышечная ткань: виды, свойства, особенности строения и функции

Мышечная ткань: виды, свойства, особенности строения и функции Мышечные ткани — это ткани, отличающиеся по структуре и происхождению, но имеют общую способность к сокращению. Состоят из миоцитов — клеток, которые могут воспринимать нервные импульсы и отвечать на них сокращением. Чем мышечное волокно скелетной мышцы отличается от гладкой мышечной ткани?...

29 07 2026 23:25:36

Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"


    Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"

      В статье представлены некоторые приёмы, которые используются на уроках биологии для развития информационной компетенции, – как организована работа по изучению новых терминов, работа с алгоритмом для составления плана текста параграфа, концентрация информации с помощью идеографического и консонантного письма, написание резюме по текстовой информации, использование приема маркировки текста методом "инсерт"....

28 07 2026 14:48:40

Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс


    Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс

      Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...

27 07 2026 14:11:53

Открытый урок по теме: "Энергетический обмен". 10-й класс


    Открытый урок по теме: "Энергетический обмен". 10-й класс

      На уроке вместе с учащимися выясняем, что является источником энергии для всех живых организмов? В результате каких процессов осуществляется образование энергии и ее аккумулирование в клетках? Сколько этапов выделяют в этом процессе? По каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии? В заключение урока - решение авторских задач на тему "Энергетический обмен". ...

26 07 2026 1:53:45

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий Группа цветков, расположенная в определенном порядке на растении, называется соцветием. Почему у многих растений цветки собраны в группы соцветия? Такая особенность в строении нужна для эффективного опыления насекомыми или ветром....

25 07 2026 9:43:35

Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"


    Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"

      Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....

24 07 2026 12:50:48

Проблемный урок по биологии. Тема: "Отчего люди не летают?"


    Проблемный урок по биологии. Тема: "Отчего люди не летают?"

      Информационно-коммуникационные технологии, микроисследования и работы с дополнительными источниками информации, межпредметные связи с физикой и литературой позволяют глубоко изучить учебный материал, развивают мышления воспитанников, навыки работы с информацией и помогают расширить воспитательные возможности урока....

23 07 2026 12:19:58

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

22 07 2026 18:54:47

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"

      Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....

21 07 2026 20:40:37

Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"

      При проведении данного урока используется интеpaктивная доска Aktiv Board, которой дети хорошо владеют. На уроке можно услышать голоса птиц, проверить свои знания об основных признаках птиц, нажимая на цифры в флипчарте, расположенные справа. Интеpaктивная доска предоставляет большие возможности в составлении анимации, которая на данном уроке применялась во флипчарте «Жизнь птиц водно-болотных угодий. ...

20 07 2026 16:58:51

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::