+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме "Земноводные"


    Урок биологии по теме "Земноводные"

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

  • Знакомство с законами памяти, приемами запоминания информации; усвоение знаний по теме “Земноводные”.
  • Формирование умений мотивации, самоорганизации учения; развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать факты, выдвигать гипотезу, доказать, обобщать, делать выводы
  • Формирование ценностного отношения к окружающему миру, товарищам, самому себе, своей деятельности.

ОБОРУДОВАНИЕ. Ранее просмотрен фильм “Жизнь с холодной кровью”, автор Дэвид Аттенборо. Маршрут занятия (Приложение 1) Задания для учащихся (Приложение 2)

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент. Постановка темы и порядок работы.

2. Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач занятия учащимися

3. Новые знания. Законы памяти. Приемы усвоения новых знаний, основанные на законах памяти. Их использование в пpaктической работе.

4. Обсуждение основного вопроса занятия. Вывод.

5. Оценка своего труда и труда товарищей на занятии.

ОПИСАНИЕ ЗАНЯТИЯ

На занятии используются формулировки законов памяти и некоторые рекомендации запоминания информации, основанные на этих законах, из книги Меженко Ю. С. “Учись учиться сам” [4]. Большое спасибо автору.

1. Организационный момент. Постановка темы и порядок работы.

Беседа с учащимися о качестве, результативности, продолжительности работы над домашними заданиями.

Вероятно, будет достигнуто соглашение, что хотелось бы учить уроки быстро, с хорошим результатом, с хорошим настроением и надолго.

Такой организации работы помогут знание законов памяти, советы специалистов по овладению большого объема информации, необходимого для усвоения школьниками.

Сегодня изучаем Земноводных.

Знакомимся с маршрутом занятия. (Приложение 1)

2. Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач занятия учащимися.

Ставим цель. Учиться хорошо.

Определяем задачи. Познакомиться и обсудить законы памяти. Познакомиться с советами специалистов, как освоить информацию, учитывая законы памяти. Применить советы в действии. Сравнить предлагаемые способы действий со своими при выполнении домашних заданий. Выбрать результативные. Действовать, применяя в школьной работе.

3. Новые знания. Законы памяти. Приемы усвоения новых знаний, основанные на законах памяти. Их использование в учении.

Вопрос, что такое память, вызовет у нас удивление. А сумеем ли мы дать научное определение памяти? Память – процесс запоминания, хранения, воспроизведения информации. Определение прямо указывает: начинать надо с запоминания.

Закон значимости информации: “Хорошо запоминается то, что имеет для нас значение”. [4]

Из этого следует вывод – пока ты уверяешь себя и родителей, что тот или иной предмет не нужен для твоей будущей профессии, на хороший результат рассчитывать не придется. Постарайся найти для себя причину – получить хорошую оценку; сдать зачет; быть лучшим по предмету; не терять время, просиживая 45 минут на уроке, - которая выведет тебя из тупика “не хочу, не буду”. Или пересмотри свое отношение к учебе? Учимся для оценок, или для того, чтобы понимать, как устроен мир, в котором мы живем?

“Закон готовности к запоминанию. Готовность к восприятию определенной информации улучшает запоминание”. [4] Следствие закона: на работу надо настроиться.

Каждая наука имеет свой язык. Погрузись в язык биологии. Повторение хорошо изученного придаст тебе уверенности, освежит в памяти понятия и термины темы. Сегодня тебе предлагается биологический диктант “Земноводные”. Заполни пропуски в тексте. Раздели текст на части. Основываясь на содержании частей, дай им короткие заголовки. Сведения о земноводных запомнятся лучше, если наряду с “серьезными”, сочинишь шутливые заголовки.

ЗАДАНИЕ 1. “Земноводные или амфибии”

Земноводные часть своей жизни проводят (где?) в ___________________, а часть (где?) на ___________________. Появляются они на свет (из чего?) из ___________________, которые самочка отложила в воду или во (в какую?) ______________________ среду.

В молодости все земноводные проходит стадию развития, которая называется (как?)

_______________________. У всех личинок есть хвост и (что?) _________________, которые похожи на очень разрезанные листочки. Хвост остается у тритонов и саламaндр на всю жизнь, у лягушек и жаб хвост (что делает?) _____________________. Жабры исчезают почти у всех (каких?) __________________ земноводных. У некоторых (каких?) ____________ амфибий наружные жабры сохраняются всю жизнь.

В организм земноводных, которые находятся в воде, необходимый для жизни кислород поступает через кожу. Особенно через кожу (чего?) ______________, через кожу на хвосте, гребне или другом выросте тела. На суше кислород поступает в организм земноводных через влажную кожу и через органы дыхания наземных животных (какие?) -_________________. Не случайно Царевна - Лягушка берегла свою кожу. Этот орган земноводных – кожа – выполняет и другую важную работу. Она выделяет слизь, которая сохраняет этим животным (что?) _______________, и защищает от болезнетворных (кого?) _______________________. Температура тела у амфибий (какая?) _____________________, земноводные относятся (к каким?) к __________________ животным. Особенности организации земноводных позволяют им выживать только во влажной и в (в какой?) __________________ среде обитания. У нас в Магаданской области живут только два вида земноводных: сибирская (кто?) _________________ и сибирский (кто?) ____________________.

Сравни свой рассказ “Земноводные или амфибии” с предлагаемым.

Земноводные часть своей жизни проводят (где?) в воде, а часть (где?) на суше. Появляются они на свет (из чего?) из икринки, которые самочка отложила в воду или во (в какую?) влажную среду. В молодости все земноводные проходит стадию развития, которая называется (как?) личинка. У всех личинок есть хвост и (что?) жабры, которые похожи на сильно разрезанный листочек. Хвост остается у тритонов и саламaндр на всю жизнь, у лягушек и жаб хвост (что делает?) исчезает. Жабры исчезают почти у всех (каких?) бесхвостых земноводных. У некоторых хвостатых амфибий наружные жабры сохраняются всю жизнь.

В организм земноводных, которые находятся в воде, необходимый для жизни кислород поступает через кожу. Через кожу (чего?) жабр, через кожу на хвосте, гребне или другом выросте тела. На суше кислород поступает в организм земноводных через влажную кожу и через органы дыхания наземных животных (какие?) - легкие. Не случайно Царевна-

Лягушка берегла свою кожу. Этот орган земноводных – кожа – выполняет и другую важную работу. Она выделяет слизь, которая сохраняет этим животным (что?) воду, и защищает от болезнетворных (кого?) бактерий. Температура тела у амфибий (какая?) непостоянная, земноводные относятся (к каким?) к холоднокровным животным. Особенности организации земноводных позволяют им выживать только во влажной и в (в какой?) теплой среде обитания. У нас в Магаданской области живут только два вида земноводных: сибирская (кто?) лягушка и сибирский (кто?) углозуб.

Основная информация текста в частях, которые могут быть озаглавлены: “Где живут земноводные”; “Стадии развития амфибий до перехода во взрослую жизнь”; “Органы дыхания”; “Кожа”; “Холоднокровные животные”; “Амфибии нашего края”.

Или: “Двоякоживущие”; “Молодость амфибий”; “Троякодышащие”; “Чудо кожа”; “Температурой управляет среда”; “Отряд” северян”.

Закон деятельности: “Чем более полно информация включена в деятельность человека, тем прочнее она запоминается”. [4] Мы не будем повторять путь первых исследователей природы, вскрывать и препарировать лягушку – не гуманно, и лягушек все меньше. Направь свою деятельность, изучая амфибий, на преобразование материала учебника, например, в такую таблицу, или сконструируй свою.

“Чем больше знаний по определенной теме, тем лучше запоминается все новое по ней”. [4] Используй таблицу для сравнения нового с материалом, изученным ранее, загляни в учебник дальше.

ЗАДАНИЕ 2. Сравнение органов дыхания и кровеносной системы у животных классов Ланцетники, Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся.

В таблице перечислены органы дыхания и признаки кровеносной системы Ланцетников, Рыб, Земноводных, Пресмыкающихся. Выбери и запиши органы дыхания и признаки кровеносной системы, хаpaктерные для указанных классов животных. Это поможет тебе разобраться в этапах усложнения кровеносной системы хордовых животных.

Ланцетники – Л. Жабры, Легкие, Кожа

Замкнутая кровеносная система

Спинной, брюшной сосуды

2-х камерное сердце

3-х камерное сердце

Артерии, Вены

Земноводные – З.
Рыбы – Р. Капилляры

Аорта

Предсердие

Правое предсердие

Левое предсердие

1 желудочек

Желудочек с перегородкой

Один круг кровообращения

Два круга кровообращения

ресмыкающиеся – П.

Примечание. Для проверки правильности выполнения задания заполненная таблица приведена в Приложении 2.

В кровеносной системе каждого класса животных выдели цветным карандашом новые признаки в сравнении с кровеносной системой предыдущего класса животных.

Теперь тебе не составит труда из предложенных вариантов - А, Б, В - выбрать тот, который отражает усложнение организации кровеносной системы низших хордовых.

А. Ланцетники, Рыбы, Пресмыкающиеся, Земноводные.

Б. Ланцетники, Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся.

В. Рыбы, Ланцетники, Земноводные, Пресмыкающиеся.

Чтобы справиться с сомнением в полезности изучаемого, вспомни Закон значимости информации. Найди доказательство “В пользу”.

У учителя оно такое. Пройдя путь усовершенствования, в том числе и кровеносной системы, птицы, звери, а значит и мы, приобрели преимущество, отличающее нас от всех других – постоянную температуру тела. Эта способность организма позволяет нам “не греться у чужой печки”, быть независимым от температурных условий среды, обеспечила и все остальные наши способности. Достойный путь к достойному результату достоин изучения.

Таблицы можно составить, изучая другие системы органов животных, других животных, другие науки.

“Закон интереса. Информация, вызывающая интерес, запоминается легко”. [4]

Интерес - то, чего не хватает тебе в учебе? Измени положение дел. “Пересыпь” мало увлекающий текст учебника вопросами - простыми, с изюминкой, содержащими противоречие. Представь себя в роли учителя, задающего эти вопросы ученикам. “Оценивающие твою работу одноклассники” помогут повысить ее качество.

На занятии проверяем действие Закона интереса, отвечая на вопросы викторины “Чего умеют и не умеют делать амфибии”.

Разбираясь в способностях амфибий, проверяем еще один закон памяти.

“Закон готовности к запоминанию. Готовность к восприятию определенной информации улучшает запоминание”. [4] Предположим, перед тем, как начать работать над вопросами, мы получаем установку – запомнить, сколько раз повторяется слово “земноводные”. Можно ли ожидать, что животные предстанут перед нами во всем блеске?

То есть, приступая к работе с учебным материалом, обдумай, для чего ты его осваиваешь, что будешь запоминать, как надолго, как используешь.

ЗАДАНИЕ 3. “ЧЕГО УМЕЮТ И НЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ АМФИБИИ”

В задании, кроме нахождения ответов, ставится и другая задача. Успешно добытые тобой в викторине сведения о земноводных раздели, на две группы. 1.“Спасибо предкам” - в эту группу объедини черты организации, поведения амфибий, унаследованные ими от рыб и сохраненные. 2. “Сами с усами”, хотя усами они не обзавелись, - в эту группу объедини новоприобретения, которые возникли у амфибий с переходом в наземно - воздушную среду жизни.

1. Земноводные умеют ходить, прыгать, плавать. А летать?

2. Земноводные умеют откладывать икру и оставлять ее на произвол судьбы. И заботиться о будущем потомстве?

3. А обрастать “волосами”?

4. Земноводные умеют дышать жабрами, легкими. А кожей?

5. Земноводные умеют ловить добычу языком. А хватать ее зубами?

6. Вызывать образование бородавок?

7. Земноводные умеют видеть, слышать. А воспринимать запахи?

8.Земноводные умеют квакать. А кричать, как бык, или звенеть, как бубенчик?

9. Земноводные умеют размножаться, став взрослыми. А оставаясь личинками?

10. Лягушка хорошо видит одну летящую муху. А сразу несколько летящих мух?

11. А носить с собой запас воды?

12. Амфибии умеют жить на суше, в водоемах, среди ветвей деревьев и кустарников. А закапываться в землю?

13. Земноводные умеют линять. А съедать свое старое одеяние?

14. Земноводные могут впадать в спячку зимой. А летом?

15. Амфибии умеют найти водоем для икрометания, преодолев расстояние в несколько километров. А построить его самостоятельно?

16. Земноводные умеют откладывать яйца. А высиживать их?

17. Земноводные умеют откладывать икру в большой водоем и в маленький, на листьях и на земле. А вить для икры гнезда?

18. Земноводные умеют вынашивать яйца на лапах, на спине, на брюшке до вылупления из них личинок. А во рту?

19. Земноводные, имея зубы, могут “кусаться”. А “зарапаться”?

20. Амфибии могут долго сидеть неподвижно, даже притворяться мертвым. А вертеть головой?

ОТВЕТЫ, и не только на вопросы викторины “Чего умеют и не умеют делать амфибии”, можно найти в книгах Б. Ф. Сергеева “Удивительное об амфибиях” [4], Л. Л. Стишковской “Вечные странники” [4] и в Приложении 2.

  • “ДА” - ответы на вопросы 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.
  • “НЕТ” - ответы на вопросы 6, 10, 20.

1.“Спасибо предкам”: 1, 2, 5, 7, 14, 16, 17, 18,

2. “Сами с усами”: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 19.

Продолжи работу с заданием “Чего умеют и не умеют делать амфибии”. Докажи, что, несмотря на разные среды жизни, принадлежность к разным классам, рыбы и земноводные используют одинаковые стратегии в некоторых вопросах организации своей жизни.

Может быть так?

1. Рыбам, конечно, более свойственно плавание. Рыбы и земноводные имеют различные типы конечностей, но все перечисленные способы движения встречаются у тех и других.

7. Чтобы выжить – не стать обедом кому-то, самому быть сытым, продолжить род, - надо быть хорошо информированным о происходящем вокруг тебя.

12. И рыбы, и земноводные максимально освоили местообитания их жизненных сред. Благодаря адаптациям некоторые виды живут в самых невероятных, по мнению большинства сородичей, условиях.

14. Способы перенесения нeблагоприятных условий, снижая уровень обмена веществ, найдены и рыбами, и земноводными.

15-18. Сохранение рода рыбами и земноводными достигается или числом потомков, или “мастерством” и “упорством” заботы о немногочисленных потомках.

Вывод. Мы обнаружили а) общие анатомические черты рыб и земноводных при рассмотрении дыхания и кровообращения, б) сходные стратегии в решении жизненных задач рыбами и амфибиями. Это подтверждает общность рыб и земноводных. Ожидать проявление этой общности мы можем, изучая других животных. Что означает, что несколько кирпичиков в знания о других животных уже есть.

Уставший голос из зала: мы три раза рассмотрели одни и те же вопросы.

Учитель. Но научились производить классификацию фактов. И задействовали “Закон осмысления. Чем глубже осмысление запоминаемой информации, тем лучше она сохраняется в памяти”. [4]

Без осмысления не найти ответов в следующем задании: “Где живешь, амфибия?”

ЗАДАНИЕ 4. “Где живешь, амфибия?”

Прочитайте описание животных. Включайте воображение. Или рисуйте: части тела и органы. Вспоминайте: для чего они, какие, как действуют. Сопоставляйте с аналогичными органами животных различных мест обитания. Еще раз по тому же пути: орган, для чего он, какой, как действуют, почему не по-другому. И останется сказать, в какой среде эти органы будут наиболее эффективно работать. Там и живет амфибия.

Червяга - животное из отряда Безногие амфибии. Предложите и обсудите гипотезу, в какой среде жизни живет червяга. Ее длинное тело – иногда до 40 см, - с кольцевыми перетяжками. Кожа гoлая, очень богата железами, тело обильно покрыто слизью. Ног нет. Хвост короткий. Голова маленькая, плотная. Ею животное прокладывает себе путь. На голове два небольших подвижных щупальца, которые при движении убираются в ямки. Рот открывается вниз. Рудиментарные глаза скрыты под кожей. Слуха нет. А обоняние хорошо развито. Где живешь, амфибия?

Земноводные распространены не так широко, как другие позвоночные. Но в местах жительства благодаря адаптациям они освоили самые разные ландшафты и этажи ландшафтов. В каких местообитаниях можно встретить амфибий - обладателей следующих изобретений. Одни из них обзавелись присасывательными дисками на кончиках пальцев. Чтобы “присоска” лучше работала, подушечки пальцев выделяют липкую жидкость. Кожные железки на горле и животе этих амфибий выделяют такую же липкую жидкость. У их соседок на передних и задних конечностях первый палец противопоставлен остальным – лапки хватательные. А в Азии живет амфибия, у которой между очень длинными пальцами на передних и задних лапках натянута перепонка. Сделайте предположение, каким способом передвижения пользуются эти земноводные у себя дома и где их дом. Где живешь, амфибия?

4. Обсуждение основного вопроса занятия. Вывод. Обмен мнениями: какие приемы запоминания были применены при работе на занятии. Запишите их в “Маршруте занятия”. Как проверить эффективность приемов? Предложите свои формулировки законов памяти, яркие, но сохраняющие суть.

5. Понравились ли мы друг другу.

Отрази свое отношение к полученным знаниям, приемам работы, свое настроение в “Маршруте занятия”.

Одна из книг об амфибиях называется “О тех, кого не любят”. [3] Действительно, не у всех людей эти животные вызывают восторженное отношение. Одно из названий, которое амфибии получили совместно с пресмыкающимися – гады. Справедливо ли это – решать тебе, после того, как ты познакомился с удивительными способностями этих животных.

А как обстоит дело с памятью у земноводных? Ученые - анатомы обращают внимание на размер и сложность органов, по их мнению, память амфибий скромна. Этологи, изучающие поведение животных другого мнения. В основном амфибии полагаются на знания предков, на инстинкт, но и замечательным свойством живого – памятью, - природа лягушек не обделила. Вот тебе и задача для исследований летней порой на берегу пруда.

Не сомневайся и в своих способностях, но не “закопай их”. Учись учиться.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Васильев В. В. Психологические эффекты в пpaктике педагога. М.: АРКТИ, 2004.
  2. Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете, земноводные и пресмыкающиеся. М.: Детская литература, 1978.
  3. Махлин М. Д. О тех, кого не любят. Алма-Ата: Кайнар, 1968.
  4. Меженко Ю. С. Учись учиться сам. М.:ЗАО “БАО-ПРЕСС”, 2005.
  5. Сергеев Б. Ф. Удивительное об амфибиях. М.: Знание, 1971.
  6. Стишковская Л. Л. Вечные странники. М.: Знание, 1988.



Комментарии:

Урок по теме "Экологические факторы и их влияние на живые организмы". 5-й класс


    Урок по теме "Экологические факторы и их влияние на живые организмы". 5-й класс

      Урок по УМК Пасечника В.В. Планируемые результаты обучения: учащиеся умеют определять понятие «экологические факторы» и объяснять их влияние на живые организмы; развивается умение работать с текстом и иллюстрациями учебника; формируются элементы экологической культуры. Деятельность учащихся: работа с видеофильмом, текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками....

28 09 2026 0:15:46

Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс


    Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс

      Урок в форме телепередачи «Счастливый случай» включает в себя теоретические сведения и приобретение пpaктических знаний. Знакомит с многообразием и значением видового состава птиц. В урок включен материал по краеведению....

27 09 2026 13:27:36

Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"


    Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"

      Урок направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами, выделять существенные признаки объектов, классифицировать их, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, выдвигать и доказывать свою точку зрения, применять полученные знания на пpaктике. ...

26 09 2026 15:49:42

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

25 09 2026 11:37:10

Многообразие органического мира. Классификация организмов


    Многообразие органического мира. Классификация организмов

      Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....

24 09 2026 15:14:47

Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе знакомит учащихся со строением и составом семян, используя субъективный опыт учащихся....

23 09 2026 12:22:49

Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"


    Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"

      Цели урока: сформировать первичное представление о правилах ухода за кожей и ее производными ногтями и волосами; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях....

22 09 2026 11:53:35

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

21 09 2026 0:10:50

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"

      Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....

19 09 2026 15:46:38

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

18 09 2026 1:31:23

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

17 09 2026 10:23:35

Применение компьютера в процессе обучения биологии

Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...

16 09 2026 20:48:29

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

15 09 2026 23:58:21

План-конспект урока биологии и английского языка по теме "Животные в жизни человека", "Animals in Our Life"


    План-конспект урока биологии и английского языка по теме "Животные в жизни человека", "Animals in Our Life"

      Разработка бинарного урока по биологии и английскому языку в 6-м классе. Основа урока - работа с применением заданий, позволяющих применять учащимся знания, приобретенные ранее. ...

14 09 2026 14:47:17

"Можно ли вырастить гения? Евгеника. Современные проблемы генетики". 10-й класс

Цель урока: обсуждение генетических проблем. Сопровождается презентацией....

13 09 2026 17:51:45

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

12 09 2026 11:43:22

Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      На уроке проводится экспериментальная работа по группам, так как проведение и личное участие в опытах помогает учащимся усвоить процесс. Модульная технология обучения помогает четко поставить цели каждого этапа и по результатам сформулировать выводы, что позволяет добиться целостного понимания процесса фотосинтеза. ...

11 09 2026 9:40:42

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

10 09 2026 15:44:28

Природные ресурсы Орловской области


    Природные ресурсы Орловской области

      Статья отражает схему проведения урока-семинара по экологическому краеведению в рамках предмета биологии. Урок предназначен для учащихся 11-х классов средних школ с преподаванием предмета на базовом уровне. Урок представляет информацию о природных ресурсах Орловской области и их использовании в народном хозяйстве. Проблема рационального природопользования является актуальной для любого региона РФ. ...

09 09 2026 19:56:45

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

08 09 2026 10:21:51

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

07 09 2026 12:43:53

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

06 09 2026 8:10:26

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

05 09 2026 21:20:28

Инновационно-диагностический семинар "Физиологические основы здоровья"


    Инновационно-диагностический семинар "Физиологические основы здоровья"

      Вводное занятие в курсе "Валеология" для студентов I-го курса педагогического университета раскрывает основные принципы ЗОЖ и составляющих здорового образа жизни, таких, как рациональный суточный режим, сбалансированное питание, физические нагрузки, нравственное и психическое здоровье. Цель семинара заключается в сплочении группы, активизации творческого потенциала учащихся, расширении поля видения вопроса обсуждения....

04 09 2026 13:56:17

Использование технологии педогогических мастерских на уроках биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусов"


    Использование технологии педогогических мастерских на уроках биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусов"

      Представлен опыт использования технологии педагогических мастерских на уроке биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусы"....

03 09 2026 2:14:13

Урок природоведения в 5-м классе: "Только ли лист кормит растение"


    Урок природоведения в 5-м классе: "Только ли лист кормит растение"

      Урок природоведения в 5-м классе проводится в рамках курса «Природоведение. Введение в биологию и экологию» (Т.С.Суховой, В.И.Строганова). Акцент делается на двух функциях: укрепление растений в почве, где важно сформулировать представления о малой подвижности растений; поглощение воды с растворенными минеральными веществами, так как эти знания необходимы для усвоения понятий о роли растений в круговороте веществ....

02 09 2026 17:39:20

Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся


    Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся

      О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....

01 09 2026 12:20:55

Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе


    Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе

      Для проведения физкультминуток на уроках анатомии в 8-м классе были подобраны упражнения, соответствующие темам уроков. Например, на уроке "Осанка" выполняются упражнения "Птица перед взлетом". При изучении зрительного анализатора делаются упражнения для глаз, способствующие профилактике миопии. При изучении дыхательной системы выполняется упражнение по методике Стрельниковой, которое помогает постановке голоса, укреплению дыхательных мышц. Используя упражнения можно улучшить здоровье детей....

31 08 2026 22:43:36

Влияние деятельности человека на видовое многообразие растений

Влияние деятельности человека на видовое многообразие растений Уничтожение лесов, осушение болот, орошение засушливых земель — все это отражается на географическом распределении видов. Большое значение имеет и вовлечение в хозяйственный оборот новых природных ресурсов для размещения населенных пунктов, промышленных предприятий, использования атомной энергии....

30 08 2026 18:55:56

Естественный отбор: значение, источники и классификация

Естественный отбор: значение, источники и классификация Естественный отбор — процесс, обеспечивающий выживание сильных особей, которые передают благоприятные признаки следующим поколениям, при этом нeблагоприятные свойства подвергаются элиминации. Естественный отбор действует на уровне популяции....

29 08 2026 15:18:12

Клетка – структурная и функциональная единица организма человека. 10-й класс


    Клетка – структурная и функциональная единица организма человека. 10-й класс

      Цель урока: охаpaктеризовать клеточный уровень организации живой материи; изучить особенности строения клеточной мембраны, цитоплазмы, митохондрий, ЭПС, рибосом, лизосом; сравнить строение растительной и животной клеток; продолжить формирование умения работы с рисунками, схемами, микроскопом, умения сравнивать объекты; на основе изучения строения клетки показать единство всей живой природы....

28 08 2026 16:46:27

Нарушения деятельности нервной системы и их предупреждение

Урок в рамках проектной деятельности призван познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы, выявить причины и механизм воздействия нeблагоприятных факторов на различные системы органов, научить «предвидеть» возможные последствия нeблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых, учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе....

27 08 2026 15:18:42

Применение здоровьесберегающей технологии на уроках биологии


    Применение здоровьесберегающей технологии на уроках биологии

      Цель работы: показать актуальность применения здоровьесберегающей технологии в учебно-воспитательном процессе и возможность использования данной технологии не только на уроках биологии, но и на других предметах. ...

26 08 2026 16:57:31

Дыхательные движения и их регуляция


    Дыхательные движения и их регуляция

      Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....

25 08 2026 0:33:38

Методика урока в 7-м классе по биологии. Раздел "Животные"


    Методика урока в 7-м классе по биологии. Раздел "Животные"

      Представлен материал "Формирование ключевых компетенций на уроках биологии в 6-х, 7-х классах". В работе приводятся конспекты уроков по биологии в 6-м классе на тему "Органы цветковых растений"; в 7-м классе на темы " Многообразие пресмыкающихся" и "Места обитания и внешнее строение земноводных" ....

24 08 2026 18:35:59

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

23 08 2026 20:33:41

Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"


    Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"

      На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....

22 08 2026 21:34:57

Урок биологии на тему "Плоды". 6-й класс


    Урок биологии на тему "Плоды". 6-й класс

      Данная тема очень важная и необходимая для понимания обучающихся, так как плод является конечным этапом развития цветка. Основная его функция защита и распространение семян, заключенных в нем. Плоды чрезвычайно разнообразны и обучающиеся должны уметь различать типы плодов, основываясь на знаниях их разнообразных признаков. Ценить и знать их значение в жизни человека (ценные продукты питания, лекарственные и красящие вещества и др.)....

21 08 2026 10:33:55

Урок биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"


    Урок биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

      Урок знакомит учащихся с многообразием кишечнополостных, общностью их организации и образом жизни; значением в природных сообществах, в жизни человека....

20 08 2026 12:10:19

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

19 08 2026 8:49:47

Урок по теме "Путешествие во времени"


    Урок по теме "Путешествие во времени"

      Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....

18 08 2026 2:13:20

Урок-исследование "Условия прорастания семян"


    Урок-исследование "Условия прорастания семян"

      Активизация познавательной деятельности – целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению уровня учебной активности школьников. Урок-исследование – это урок, который максимально повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к старательному учению. Все учащиеся класса на уроке работают интенсивно, с интересом и желанием....

17 08 2026 16:40:55

Движение простейших и беспозвоночных


    Движение простейших и беспозвоночных

      Презентация «Движение простейших и беспозвоночных» носит обучающий хаpaктер. Предназначена для детей школьного возраста в возрасте 12–18 лет. Презентация может быть использована на уроках биологии в 6-м классе при изучении темы «Движение»....

16 08 2026 5:39:36

Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"


    Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"

      На уроке организуется проектная деятельность учащихся, способствующая формированию опыта работы с информацией, развитию умения работать в группе, опыта публично защищать свои результаты. В ходе работы ученики знакомятся с растительным миром своего края, с творчеством поэтов-земляков, воспевающих свой край....

15 08 2026 14:40:19

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

14 08 2026 23:44:19

Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"


    Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"

      Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

13 08 2026 16:48:51

Выгонка луковичных растений в школе


    Выгонка луковичных растений в школе

      В методических рекомендациях содержатся основные сведения по морфологии, биологии, выгонке гиацинтов, тюльпанов, нарциссов и лилий. Приводится хаpaктеристика популярных современных сортов этих многолетников. Выгонка растений стала традиционной формой, разновидностью опытнических работ школьников в Белгородской области. ...

12 08 2026 17:48:49

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"

      Урок формирует понятие об оси Земли, Северном и Южном полушарии, экваторе. Учит определять разными способами стороны света, показывает уменьшенную модель планеты Земля....

11 08 2026 13:57:57

Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма


    Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма

      Целью разработки является: изучение учебного материала, а также расширение и углубление знаний обучающихся по данной теме. развитие интереса к изучению биологии через использование ИКТ-ресурсы, дополнительной литературы, развитие творческого потенциала обучающихся и привлечение их к исследовательской деятельности. ...

10 08 2026 17:48:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::