Урок биологии по теме "Земноводные"

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ
- Знакомство с законами памяти, приемами запоминания информации; усвоение знаний по теме “Земноводные”.
- Формирование умений мотивации, самоорганизации учения; развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать факты, выдвигать гипотезу, доказать, обобщать, делать выводы
- Формирование ценностного отношения к окружающему миру, товарищам, самому себе, своей деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ. Ранее просмотрен фильм “Жизнь с холодной кровью”, автор Дэвид Аттенборо. Маршрут занятия (Приложение 1) Задания для учащихся (Приложение 2)
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент. Постановка темы и порядок работы.
2. Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач занятия учащимися
3. Новые знания. Законы памяти. Приемы усвоения новых знаний, основанные на законах памяти. Их использование в пpaктической работе.
4. Обсуждение основного вопроса занятия. Вывод.
5. Оценка своего труда и труда товарищей на занятии.
ОПИСАНИЕ ЗАНЯТИЯ
На занятии используются формулировки законов памяти и некоторые рекомендации запоминания информации, основанные на этих законах, из книги Меженко Ю. С. “Учись учиться сам” [4]. Большое спасибо автору.
1. Организационный момент. Постановка темы и порядок работы.
Беседа с учащимися о качестве, результативности, продолжительности работы над домашними заданиями.
Вероятно, будет достигнуто соглашение, что хотелось бы учить уроки быстро, с хорошим результатом, с хорошим настроением и надолго.
Такой организации работы помогут знание законов памяти, советы специалистов по овладению большого объема информации, необходимого для усвоения школьниками.
Сегодня изучаем Земноводных.
Знакомимся с маршрутом занятия. (Приложение 1)
2. Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач занятия учащимися.
Ставим цель. Учиться хорошо.
Определяем задачи. Познакомиться и обсудить законы памяти. Познакомиться с советами специалистов, как освоить информацию, учитывая законы памяти. Применить советы в действии. Сравнить предлагаемые способы действий со своими при выполнении домашних заданий. Выбрать результативные. Действовать, применяя в школьной работе.
3.
Новые знания. Законы памяти. Приемы усвоения новых знаний, основанные на законах памяти. Их использование в учении.Вопрос, что такое память, вызовет у нас удивление. А сумеем ли мы дать научное определение памяти? Память – процесс запоминания, хранения, воспроизведения информации. Определение прямо указывает: начинать надо с запоминания.
Закон значимости информации: “Хорошо запоминается то, что имеет для нас значение”. [4]
Из этого следует вывод – пока ты уверяешь себя и родителей, что тот или иной предмет не нужен для твоей будущей профессии, на хороший результат рассчитывать не придется. Постарайся найти для себя причину – получить хорошую оценку; сдать зачет; быть лучшим по предмету; не терять время, просиживая 45 минут на уроке, - которая выведет тебя из тупика “не хочу, не буду”. Или пересмотри свое отношение к учебе? Учимся для оценок, или для того, чтобы понимать, как устроен мир, в котором мы живем?
“Закон готовности к запоминанию. Готовность к восприятию определенной информации улучшает запоминание”. [4] Следствие закона: на работу надо настроиться.
Каждая наука имеет свой язык. Погрузись в язык биологии. Повторение хорошо изученного придаст тебе уверенности, освежит в памяти понятия и термины темы. Сегодня тебе предлагается биологический диктант “Земноводные”. Заполни пропуски в тексте. Раздели текст на части. Основываясь на содержании частей, дай им короткие заголовки. Сведения о земноводных запомнятся лучше, если наряду с “серьезными”, сочинишь шутливые заголовки.
ЗАДАНИЕ 1. “Земноводные или амфибии”
Земноводные часть своей жизни проводят (где?) в ___________________, а часть (где?) на ___________________. Появляются они на свет (из чего?) из ___________________, которые самочка отложила в воду или во (в какую?) ______________________ среду.
В молодости все земноводные проходит стадию развития, которая называется (как?)
_______________________. У всех личинок есть хвост и (что?) _________________, которые похожи на очень разрезанные листочки. Хвост остается у тритонов и саламaндр на всю жизнь, у лягушек и жаб хвост (что делает?) _____________________. Жабры исчезают почти у всех (каких?) __________________ земноводных. У некоторых (каких?) ____________ амфибий наружные жабры сохраняются всю жизнь.
В организм земноводных, которые находятся в воде, необходимый для жизни кислород поступает через кожу. Особенно через кожу (чего?) ______________, через кожу на хвосте, гребне или другом выросте тела. На суше кислород поступает в организм земноводных через влажную кожу и через органы дыхания наземных животных (какие?) -_________________. Не случайно Царевна - Лягушка берегла свою кожу. Этот орган земноводных – кожа – выполняет и другую важную работу. Она выделяет слизь, которая сохраняет этим животным (что?) _______________, и защищает от болезнетворных (кого?) _______________________. Температура тела у амфибий (какая?) _____________________, земноводные относятся (к каким?) к __________________ животным. Особенности организации земноводных позволяют им выживать только во влажной и в (в какой?) __________________ среде обитания. У нас в Магаданской области живут только два вида земноводных: сибирская (кто?) _________________ и сибирский (кто?) ____________________.
Сравни свой рассказ “Земноводные или амфибии” с предлагаемым.
Земноводные часть своей жизни проводят (где?) в воде, а часть (где?) на суше. Появляются они на свет (из чего?) из икринки, которые самочка отложила в воду или во (в какую?) влажную среду. В молодости все земноводные проходит стадию развития, которая называется (как?) личинка. У всех личинок есть хвост и (что?) жабры, которые похожи на сильно разрезанный листочек. Хвост остается у тритонов и саламaндр на всю жизнь, у лягушек и жаб хвост (что делает?) исчезает. Жабры исчезают почти у всех (каких?) бесхвостых земноводных. У некоторых хвостатых амфибий наружные жабры сохраняются всю жизнь.
В организм земноводных, которые находятся в воде, необходимый для жизни кислород поступает через кожу. Через кожу (чего?) жабр, через кожу на хвосте, гребне или другом выросте тела. На суше кислород поступает в организм земноводных через влажную кожу и через органы дыхания наземных животных (какие?) - легкие. Не случайно Царевна-
Лягушка берегла свою кожу. Этот орган земноводных – кожа – выполняет и другую важную работу. Она выделяет слизь, которая сохраняет этим животным (что?) воду, и защищает от болезнетворных (кого?) бактерий. Температура тела у амфибий (какая?) непостоянная, земноводные относятся (к каким?) к холоднокровным животным. Особенности организации земноводных позволяют им выживать только во влажной и в (в какой?) теплой среде обитания. У нас в Магаданской области живут только два вида земноводных: сибирская (кто?) лягушка и сибирский (кто?) углозуб.
Основная информация текста в частях, которые могут быть озаглавлены: “Где живут земноводные”; “Стадии развития амфибий до перехода во взрослую жизнь”; “Органы дыхания”; “Кожа”; “Холоднокровные животные”; “Амфибии нашего края”.
Или: “Двоякоживущие”; “Молодость амфибий”; “Троякодышащие”; “Чудо кожа”; “Температурой управляет среда”; “Отряд” северян”.
Закон деятельности: “Чем более полно информация включена в деятельность человека, тем прочнее она запоминается”. [4] Мы не будем повторять путь первых исследователей природы, вскрывать и препарировать лягушку – не гуманно, и лягушек все меньше. Направь свою деятельность, изучая амфибий, на преобразование материала учебника, например, в такую таблицу, или сконструируй свою.
“Чем больше знаний по определенной теме, тем лучше запоминается все новое по ней”. [4] Используй таблицу для сравнения нового с материалом, изученным ранее, загляни в учебник дальше.
ЗАДАНИЕ 2. Сравнение органов дыхания и кровеносной системы у животных классов Ланцетники, Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся.
В таблице перечислены органы дыхания и признаки кровеносной системы Ланцетников, Рыб, Земноводных, Пресмыкающихся. Выбери и запиши органы дыхания и признаки кровеносной системы, хаpaктерные для указанных классов животных. Это поможет тебе разобраться в этапах усложнения кровеносной системы хордовых животных.
| Ланцетники – Л. | Жабры, Легкие, Кожа Замкнутая кровеносная система Спинной, брюшной сосуды 2-х камерное сердце 3-х камерное сердце Артерии, Вены |
Земноводные – З. |
| Рыбы – Р. | Капилляры Аорта Предсердие Правое предсердие Левое предсердие 1 желудочек Желудочек с перегородкой Один круг кровообращения Два круга кровообращения |
ресмыкающиеся – П. |
Примечание. Для проверки правильности выполнения задания заполненная таблица приведена в Приложении 2.
В кровеносной системе каждого класса животных выдели цветным карандашом новые признаки в сравнении с кровеносной системой предыдущего класса животных.
Теперь тебе не составит труда из предложенных вариантов - А, Б, В - выбрать тот, который отражает усложнение организации кровеносной системы низших хордовых.
А. Ланцетники, Рыбы, Пресмыкающиеся, Земноводные.
Б. Ланцетники, Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся.
В. Рыбы, Ланцетники, Земноводные, Пресмыкающиеся.
Чтобы справиться с сомнением в полезности изучаемого, вспомни Закон значимости информации. Найди доказательство “В пользу”.
У учителя оно такое. Пройдя путь усовершенствования, в том числе и кровеносной системы, птицы, звери, а значит и мы, приобрели преимущество, отличающее нас от всех других – постоянную температуру тела. Эта способность организма позволяет нам “не греться у чужой печки”, быть независимым от температурных условий среды, обеспечила и все остальные наши способности. Достойный путь к достойному результату достоин изучения.
Таблицы можно составить, изучая другие системы органов животных, других животных, другие науки.
“Закон интереса. Информация, вызывающая интерес, запоминается легко”. [4]
Интерес - то, чего не хватает тебе в учебе? Измени положение дел. “Пересыпь” мало увлекающий текст учебника вопросами - простыми, с изюминкой, содержащими противоречие. Представь себя в роли учителя, задающего эти вопросы ученикам. “Оценивающие твою работу одноклассники” помогут повысить ее качество.
На занятии проверяем действие Закона интереса, отвечая на вопросы викторины “Чего умеют и не умеют делать амфибии”.
Разбираясь в способностях амфибий, проверяем еще один закон памяти.
“Закон готовности к запоминанию. Готовность к восприятию определенной информации улучшает запоминание”. [4] Предположим, перед тем, как начать работать над вопросами, мы получаем установку – запомнить, сколько раз повторяется слово “земноводные”. Можно ли ожидать, что животные предстанут перед нами во всем блеске?
То есть, приступая к работе с учебным материалом, обдумай, для чего ты его осваиваешь, что будешь запоминать, как надолго, как используешь.
ЗАДАНИЕ 3. “ЧЕГО УМЕЮТ И НЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ АМФИБИИ”
В задании, кроме нахождения ответов, ставится и другая задача. Успешно добытые тобой в викторине сведения о земноводных раздели, на две группы. 1.“Спасибо предкам” - в эту группу объедини черты организации, поведения амфибий, унаследованные ими от рыб и сохраненные. 2. “Сами с усами”, хотя усами они не обзавелись, - в эту группу объедини новоприобретения, которые возникли у амфибий с переходом в наземно - воздушную среду жизни.
1. Земноводные умеют ходить, прыгать, плавать. А летать?
2. Земноводные умеют откладывать икру и оставлять ее на произвол судьбы. И заботиться о будущем потомстве?
3. А обрастать “волосами”?
4. Земноводные умеют дышать жабрами, легкими. А кожей?
5. Земноводные умеют ловить добычу языком. А хватать ее зубами?
6. Вызывать образование бородавок?
7. Земноводные умеют видеть, слышать. А воспринимать запахи?
8.Земноводные умеют квакать. А кричать, как бык, или звенеть, как бубенчик?
9. Земноводные умеют размножаться, став взрослыми. А оставаясь личинками?
10. Лягушка хорошо видит одну летящую муху. А сразу несколько летящих мух?
11. А носить с собой запас воды?
12. Амфибии умеют жить на суше, в водоемах, среди ветвей деревьев и кустарников. А закапываться в землю?
13. Земноводные умеют линять. А съедать свое старое одеяние?
14. Земноводные могут впадать в спячку зимой. А летом?
15. Амфибии умеют найти водоем для икрометания, преодолев расстояние в несколько километров. А построить его самостоятельно?
16. Земноводные умеют откладывать яйца. А высиживать их?
17. Земноводные умеют откладывать икру в большой водоем и в маленький, на листьях и на земле. А вить для икры гнезда?
18. Земноводные умеют вынашивать яйца на лапах, на спине, на брюшке до вылупления из них личинок. А во рту?
19. Земноводные, имея зубы, могут “кусаться”. А “зарапаться”?
20. Амфибии могут долго сидеть неподвижно, даже притворяться мертвым. А вертеть головой?
ОТВЕТЫ, и не только на вопросы викторины “Чего умеют и не умеют делать амфибии”, можно найти в книгах Б. Ф. Сергеева “Удивительное об амфибиях” [4], Л. Л. Стишковской “Вечные странники” [4] и в Приложении 2.
- “ДА” - ответы на вопросы 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.
- “НЕТ” - ответы на вопросы 6, 10, 20.
1.“Спасибо предкам”:
1, 2, 5, 7, 14, 16, 17, 18,2. “Сами с усами”:
1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 19.Продолжи работу с заданием “Чего умеют и не умеют делать амфибии”. Докажи, что, несмотря на разные среды жизни, принадлежность к разным классам, рыбы и земноводные используют одинаковые стратегии в некоторых вопросах организации своей жизни.
Может быть так?
1. Рыбам, конечно, более свойственно плавание. Рыбы и земноводные имеют различные типы конечностей, но все перечисленные способы движения встречаются у тех и других.
7. Чтобы выжить – не стать обедом кому-то, самому быть сытым, продолжить род, - надо быть хорошо информированным о происходящем вокруг тебя.
12. И рыбы, и земноводные максимально освоили местообитания их жизненных сред. Благодаря адаптациям некоторые виды живут в самых невероятных, по мнению большинства сородичей, условиях.
14. Способы перенесения нeблагоприятных условий, снижая уровень обмена веществ, найдены и рыбами, и земноводными.
15-18. Сохранение рода рыбами и земноводными достигается или числом потомков, или “мастерством” и “упорством” заботы о немногочисленных потомках.
Вывод. Мы обнаружили а) общие анатомические черты рыб и земноводных при рассмотрении дыхания и кровообращения, б) сходные стратегии в решении жизненных задач рыбами и амфибиями. Это подтверждает общность рыб и земноводных. Ожидать проявление этой общности мы можем, изучая других животных. Что означает, что несколько кирпичиков в знания о других животных уже есть.
Уставший голос из зала: мы три раза рассмотрели одни и те же вопросы.
Учитель. Но научились производить классификацию фактов. И задействовали “Закон осмысления. Чем глубже осмысление запоминаемой информации, тем лучше она сохраняется в памяти”. [4]
Без осмысления не найти ответов в следующем задании: “Где живешь, амфибия?”
ЗАДАНИЕ 4. “Где живешь, амфибия?”
Прочитайте описание животных. Включайте воображение. Или рисуйте: части тела и органы. Вспоминайте: для чего они, какие, как действуют. Сопоставляйте с аналогичными органами животных различных мест обитания. Еще раз по тому же пути: орган, для чего он, какой, как действуют, почему не по-другому. И останется сказать, в какой среде эти органы будут наиболее эффективно работать. Там и живет амфибия.
Червяга - животное из отряда Безногие амфибии. Предложите и обсудите гипотезу, в какой среде жизни живет червяга. Ее длинное тело – иногда до 40 см, - с кольцевыми перетяжками. Кожа гoлая, очень богата железами, тело обильно покрыто слизью. Ног нет. Хвост короткий. Голова маленькая, плотная. Ею животное прокладывает себе путь. На голове два небольших подвижных щупальца, которые при движении убираются в ямки. Рот открывается вниз. Рудиментарные глаза скрыты под кожей. Слуха нет. А обоняние хорошо развито. Где живешь, амфибия?
Земноводные распространены не так широко, как другие позвоночные. Но в местах жительства благодаря адаптациям они освоили самые разные ландшафты и этажи ландшафтов. В каких местообитаниях можно встретить амфибий - обладателей следующих изобретений. Одни из них обзавелись присасывательными дисками на кончиках пальцев. Чтобы “присоска” лучше работала, подушечки пальцев выделяют липкую жидкость. Кожные железки на горле и животе этих амфибий выделяют такую же липкую жидкость. У их соседок на передних и задних конечностях первый палец противопоставлен остальным – лапки хватательные. А в Азии живет амфибия, у которой между очень длинными пальцами на передних и задних лапках натянута перепонка. Сделайте предположение, каким способом передвижения пользуются эти земноводные у себя дома и где их дом. Где живешь, амфибия?
4. Обсуждение основного вопроса занятия. Вывод.
Обмен мнениями: какие приемы запоминания были применены при работе на занятии. Запишите их в “Маршруте занятия”. Как проверить эффективность приемов? Предложите свои формулировки законов памяти, яркие, но сохраняющие суть.5. Понравились ли мы друг другу.
Отрази свое отношение к полученным знаниям, приемам работы, свое настроение в “Маршруте занятия”.
Одна из книг об амфибиях называется “О тех, кого не любят”. [3] Действительно, не у всех людей эти животные вызывают восторженное отношение. Одно из названий, которое амфибии получили совместно с пресмыкающимися – гады. Справедливо ли это – решать тебе, после того, как ты познакомился с удивительными способностями этих животных.
А как обстоит дело с памятью у земноводных? Ученые - анатомы обращают внимание на размер и сложность органов, по их мнению, память амфибий скромна. Этологи, изучающие поведение животных другого мнения. В основном амфибии полагаются на знания предков, на инстинкт, но и замечательным свойством живого – памятью, - природа лягушек не обделила. Вот тебе и задача для исследований летней порой на берегу пруда.
Не сомневайся и в своих способностях, но не “закопай их”. Учись учиться.
ЛИТЕРАТУРА
- Васильев В. В. Психологические эффекты в пpaктике педагога. М.: АРКТИ, 2004.
- Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете, земноводные и пресмыкающиеся. М.: Детская литература, 1978.
- Махлин М. Д. О тех, кого не любят. Алма-Ата: Кайнар, 1968.
- Меженко Ю. С. Учись учиться сам. М.:ЗАО “БАО-ПРЕСС”, 2005.
- Сергеев Б. Ф. Удивительное об амфибиях. М.: Знание, 1971.
- Стишковская Л. Л. Вечные странники. М.: Знание, 1988.
Комментарии:
ИКТ, в том числе презентации, на уроках биологии повышают мотивацию учащихся к изучению предмета и, как следствие, уровень обученности. Познавательный интерес к предмету, формирование предметной компетенции − основание для профессиональной ориентации учащихся, что подтверждается выбором биологии для сдачи экзамена в новой форме в 9-м классе и ЕГЭ, а также профессиональным самоопределением....
13 10 2026 4:19:27
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
12 10 2026 3:18:31
Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала.
...
11 10 2026 22:33:45
Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий.
...
10 10 2026 16:44:53
Занятие посвящено изучению леса как растительного сообщества и биогеоценоза. В ходе занятия рассматривается понятие "ярус" леса и других компонентов лесного сообщества – грибов, лишайников, животных. Учащиеся знакомятся с видовым разнообразием лесов....
09 10 2026 15:45:47
Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....
08 10 2026 3:37:14
Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. С детства надо жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Формирование таких качеств у школьников эффективно происходит в процессе поисково-исследовательской деятельности. В основе урока лежит МАО - деловая игра, он отражает все вышесказанное, способствует воспитанию у школьников инициативы, активности, увеличивает интерес к изучению экологического состояния своей местности, экологическим проблемам своего края....
07 10 2026 4:45:37
Периодизация: младенчество (до 1 года), ранний возраст (1—3), дошкольный (3—7), младший школьный (7—10), подростковый (11—15), юношеский (12—20), зрелость (20—65), пожилой возраст (65—75), старость - после 75. Для каждого из них свои биологические и психологические хаpaктеристики.
Возрастные изменения обусловлены разными факторами, они гетерохронны, их темпы индивидуальны, зависят от пола, на ранних стадиях темпы во много раз выше, чем на поздних.
Биологические возрастные изменения не произвольны, психологические зависят от активности индивида, социальные задаются обществом.
...
06 10 2026 0:47:47
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
05 10 2026 7:41:14
В современной социальной ситуации очень остро стоит вопрос занятости детей, умение организовать свой досуг. Как помочь ребёнку занять с пользой своё свободное время, дать возможность открыть себя наиболее полно? Как создать условия для творческого роста и поддержать пытливое стремление ребёнка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях? Именно эти вопросы поможет решить программа "Комнатное цветоводство"....
04 10 2026 10:26:53
Сегодня акцент переносится с "усвоения знаний" на формирование "компетентности", происходит переориентация на личностно-ориентированный подход. Современный урок ценен не только получением информации, но прежде всего обучением в ходе него способов деятельности для получения информации.
...
03 10 2026 17:16:38
Факультативный курс предназначен для учеников 6-го класса. Материал, знание которого необходимо для сдачи ЕГЭ по биологии, включен в программу данного курса (строение и химический состав клетки, строение растительных тканей, внутреннее строение стeбля и корня, циклы развития мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений). Предусмотрено выполнение пpaктических работ и проведение экскурсий....
02 10 2026 10:34:17
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
01 10 2026 21:30:30
В современных условиях, когда происходит разностороннее воздействие общества на природную среду, все большее значение приобретает экологическое воспитание подрастающего поколения. Бережное отношение человека к природе складывается постепенно, под влиянием окружающей действительности, и особое влияние на это оказывает школа. Именно в школе закладываются основы экологической культуры....
30 09 2026 14:30:20
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
29 09 2026 18:54:23
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
28 09 2026 20:56:59
Внеклассная работа позволяет учесть разносторонние интересы учащихся, расширить и углубить знания по биологии. Она позволяет глубже осуществить связь теории с пpaктикой и развивать чувство коллективизма. Во внеклассной работе легко осуществить индивидуализацию обучения и применить дифференцированный подход....
27 09 2026 8:48:42
Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....
26 09 2026 5:22:59
Урок направлен на изучение свойств клеточной мембраны в ходе проведения лабораторной работы, что повышает интерес учащихся к изучению данной темы. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся имеют возможность наблюдать влияние вредных веществ на жизнедеятельность клетки....
25 09 2026 17:18:45
Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....
24 09 2026 4:43:10
В статье рассказывается о созданном автором сайте, где представлены разделы и указано предназначение каждого из них. Показана разработка урока биологии для 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника "Биология" (Бактерии. Грибы. Растения)....
23 09 2026 12:15:23
В статье указываются дидактические принципы, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода в школе. Определяется значение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Приводятся примеры реализации системно-деятельностного подхода обучения в эколого-биологическом лицее. Уделяется внимание основным результатам обучения и воспитания при системно-деятельностном подходе в обучении агротехнологии....
22 09 2026 0:29:48
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
21 09 2026 9:49:30
В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта.
Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....
20 09 2026 3:43:20
Предлагаемая разработка урока создана по курсу Н.И. Сонина, М.Р. Сапина "Человек" для 8-го класса. Она соответствует учебной программе, учебнику и не предполагает использование рабочей тетради. Данная методическая карта может быть применена и при работе по другим программам. Выделены основные этапы урока, прописано содержание деятельности учителя и ученика, дан подробный план и рабочие материалы для ученика. Урок проводится с использованием методов активного обучения, картотеки учебных форм, разработанной Галеевой Н.Л., и современных информационных технологий.
...
19 09 2026 17:59:25
Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....
18 09 2026 21:32:47
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
17 09 2026 19:32:18
Биологическая игра выполнена в программе Microsoft Power Point. Игра рассчитана на 40–45 минут (1 урок), состоит из 22 слайдов. Проводилась с учащимися разного возраста (6–11-е классы). Разделы игры: ученые, науки, праздники. Материалы разделов подбирались по содержанию учебных программ по биологии 6–11 классов. После задания следует слайд с ответами....
16 09 2026 1:27:21
Данный курс знакомит обучающихся с основными методами изучения генетики человека на примере конкретных заболеваний. Позволяет предупредить их возникновение или ослабить проявления.
...
15 09 2026 14:48:12
Научить ученика самостоятельной работе с материалом учебника - важная ступень обучения пятиклассников. Развивая познавательный интерес, создавая условия необходимости самостоятельного получения знаний, ученик учится действовать, а это важная задача образования Нового времени. Постановка урока дает возможность каждому ученику проявить себя на определенном этапе урока.
...
14 09 2026 5:48:49
Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....
13 09 2026 7:39:42
Чтобы ребенок мог почувствовать, понять, принять идею неразрывной связи человека и природы, важно затронуть его душу, обогатить его ум. Используя эмоциональную отзывчивость, любознательность, единство знаний и переживаний, склонность детей к воображению, фантазии, можно получить отклик детей на понимание ими экологических проблем - это их творческие работы: экологические сказки. Экологические сказки служат источником формирования элементарных экологических понятий....
12 09 2026 8:28:30
Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....
11 09 2026 9:43:31
Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции.
...
10 09 2026 13:18:23
Представлен конспект урока ток-шоу по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"....
09 09 2026 3:50:49
Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....
08 09 2026 4:27:18
Разработка данного урока позволит учащимся открыть удивительный мир цветов. Растения составляют неотъемлемую часть окружения человека. Особенно велика роль живых растений в городе. Декоративные растения семейства сложноцветные – бархатцы и календула широко используются для озеленения улиц, скверов, парков. Основная цель предлагаемого мною урока – пробудить у детей любовь и бережное отношение к этим скромным растениям....
07 09 2026 7:16:50
Автор знакомит учащихся с гигиенической культурой, социальной адаптацией подростков и формированием навыков здорового образа жизни. В процессе урока учитель рассказывает детям о процессах, происходящих в женском организме в подростковый период, что не нужно бояться мeнcтpуаций и что это нормальный процесс в их организме, рассказывает об истории гигиены с древних веков до нашего времени....
06 09 2026 16:49:26
Изучение флоры и фауны родного края дополняет учебный материал конкретными фактами, способствующими пониманию природы в целом. Одним из средств, вызывающих интерес учеников к предмету, являются коллекции животных. Алгоритм работы с коллекциями включает в себя методику работы с коллекцией, работу с источниками информации, непосредственные наблюдения учащихся.
...
05 09 2026 23:36:13
Семейство розоцветные включает более 100 родов, около 3000 видов растений. Встречаются от субтропиков до Арктики, но большинство в умеренном и субтропическом поясе северного полушария. Представители этого семейства необыкновенно ценны для человека. Задача урока: выявить признаки семейства розоцветные, многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение розоцветные в жизни человека....
04 09 2026 23:19:56
Для пятиклассников представленный материал достаточно сложен. На изучение темы по программе планируется два часа, а материал огромен. Целесообразно изучать его с использованием групповой формы работы. При такой организации урока полностью достигается цель урока. Дети быстро запоминают новые термины и понятия, связанные с клеткой. Продолжает развиваться умение рефлексировать материал и свою деятельность.
...
03 09 2026 7:59:38
Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....
02 09 2026 12:51:36
Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...
01 09 2026 12:58:35
Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....
31 08 2026 14:44:47
Внеклассное мероприятие применение игровые технологии. Игра состоит из семи этапов: представление комaнд, реши задачу, шифровка, кто больше, ты мне – я тебе, аукцион, кроссворд. В игре участвуют две комaнды семиклассников, увлекающиеся изучением биологии. В статье прописана деятельность учителя и учащихся, содержание этапов мероприятия. Материал можно использовать на уроке обобщения знаний по биологии в 7-м классе....
30 08 2026 21:22:14
Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....
29 08 2026 1:21:22
Каждый вид растений и животных в норме имеет строго определенное и постоянное число хромосом, которые могут различаться по размерам и форме. Эта особенность известна как правило постоянства числа хромосом....
28 08 2026 8:13:24
Приматы населяют тропические зоны: предпочитают жить в густых зарослях. Передние и задние конечности — пятипалые, первый палец, как у человека, противопоставлен остальным. Так животные надежно хватаются за ветви и удерживаются на них. На пальцах нет когтей, а растут плоские ногти....
27 08 2026 14:56:13
Опыт работы в школе показывает, что именно групповая работа лучше всего помогает развитию коммуникативных способностей учащихся, развивает мышление, осуществляет дифференцированный подход в обучении. Применение групповой работы показано на примере урока биологии в 7-м классе....
26 08 2026 0:51:21
Цель урока: раскрыть роль соцветий в жизни растений; дать представление о простых и сложных соцветиях; показать разнообразие типов соцветий и их условные обозначения; развивать умения различать и называть соцветия, определять простые и сложные соцветия; показать биологическое значение соцветий и развивать чувство прекрасного....
25 08 2026 6:43:37
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




