+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме "Земноводные"


    Урок биологии по теме "Земноводные"

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

  • Знакомство с законами памяти, приемами запоминания информации; усвоение знаний по теме “Земноводные”.
  • Формирование умений мотивации, самоорганизации учения; развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать факты, выдвигать гипотезу, доказать, обобщать, делать выводы
  • Формирование ценностного отношения к окружающему миру, товарищам, самому себе, своей деятельности.

ОБОРУДОВАНИЕ. Ранее просмотрен фильм “Жизнь с холодной кровью”, автор Дэвид Аттенборо. Маршрут занятия (Приложение 1) Задания для учащихся (Приложение 2)

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент. Постановка темы и порядок работы.

2. Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач занятия учащимися

3. Новые знания. Законы памяти. Приемы усвоения новых знаний, основанные на законах памяти. Их использование в пpaктической работе.

4. Обсуждение основного вопроса занятия. Вывод.

5. Оценка своего труда и труда товарищей на занятии.

ОПИСАНИЕ ЗАНЯТИЯ

На занятии используются формулировки законов памяти и некоторые рекомендации запоминания информации, основанные на этих законах, из книги Меженко Ю. С. “Учись учиться сам” [4]. Большое спасибо автору.

1. Организационный момент. Постановка темы и порядок работы.

Беседа с учащимися о качестве, результативности, продолжительности работы над домашними заданиями.

Вероятно, будет достигнуто соглашение, что хотелось бы учить уроки быстро, с хорошим результатом, с хорошим настроением и надолго.

Такой организации работы помогут знание законов памяти, советы специалистов по овладению большого объема информации, необходимого для усвоения школьниками.

Сегодня изучаем Земноводных.

Знакомимся с маршрутом занятия. (Приложение 1)

2. Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач занятия учащимися.

Ставим цель. Учиться хорошо.

Определяем задачи. Познакомиться и обсудить законы памяти. Познакомиться с советами специалистов, как освоить информацию, учитывая законы памяти. Применить советы в действии. Сравнить предлагаемые способы действий со своими при выполнении домашних заданий. Выбрать результативные. Действовать, применяя в школьной работе.

3. Новые знания. Законы памяти. Приемы усвоения новых знаний, основанные на законах памяти. Их использование в учении.

Вопрос, что такое память, вызовет у нас удивление. А сумеем ли мы дать научное определение памяти? Память – процесс запоминания, хранения, воспроизведения информации. Определение прямо указывает: начинать надо с запоминания.

Закон значимости информации: “Хорошо запоминается то, что имеет для нас значение”. [4]

Из этого следует вывод – пока ты уверяешь себя и родителей, что тот или иной предмет не нужен для твоей будущей профессии, на хороший результат рассчитывать не придется. Постарайся найти для себя причину – получить хорошую оценку; сдать зачет; быть лучшим по предмету; не терять время, просиживая 45 минут на уроке, - которая выведет тебя из тупика “не хочу, не буду”. Или пересмотри свое отношение к учебе? Учимся для оценок, или для того, чтобы понимать, как устроен мир, в котором мы живем?

“Закон готовности к запоминанию. Готовность к восприятию определенной информации улучшает запоминание”. [4] Следствие закона: на работу надо настроиться.

Каждая наука имеет свой язык. Погрузись в язык биологии. Повторение хорошо изученного придаст тебе уверенности, освежит в памяти понятия и термины темы. Сегодня тебе предлагается биологический диктант “Земноводные”. Заполни пропуски в тексте. Раздели текст на части. Основываясь на содержании частей, дай им короткие заголовки. Сведения о земноводных запомнятся лучше, если наряду с “серьезными”, сочинишь шутливые заголовки.

ЗАДАНИЕ 1. “Земноводные или амфибии”

Земноводные часть своей жизни проводят (где?) в ___________________, а часть (где?) на ___________________. Появляются они на свет (из чего?) из ___________________, которые самочка отложила в воду или во (в какую?) ______________________ среду.

В молодости все земноводные проходит стадию развития, которая называется (как?)

_______________________. У всех личинок есть хвост и (что?) _________________, которые похожи на очень разрезанные листочки. Хвост остается у тритонов и саламaндр на всю жизнь, у лягушек и жаб хвост (что делает?) _____________________. Жабры исчезают почти у всех (каких?) __________________ земноводных. У некоторых (каких?) ____________ амфибий наружные жабры сохраняются всю жизнь.

В организм земноводных, которые находятся в воде, необходимый для жизни кислород поступает через кожу. Особенно через кожу (чего?) ______________, через кожу на хвосте, гребне или другом выросте тела. На суше кислород поступает в организм земноводных через влажную кожу и через органы дыхания наземных животных (какие?) -_________________. Не случайно Царевна - Лягушка берегла свою кожу. Этот орган земноводных – кожа – выполняет и другую важную работу. Она выделяет слизь, которая сохраняет этим животным (что?) _______________, и защищает от болезнетворных (кого?) _______________________. Температура тела у амфибий (какая?) _____________________, земноводные относятся (к каким?) к __________________ животным. Особенности организации земноводных позволяют им выживать только во влажной и в (в какой?) __________________ среде обитания. У нас в Магаданской области живут только два вида земноводных: сибирская (кто?) _________________ и сибирский (кто?) ____________________.

Сравни свой рассказ “Земноводные или амфибии” с предлагаемым.

Земноводные часть своей жизни проводят (где?) в воде, а часть (где?) на суше. Появляются они на свет (из чего?) из икринки, которые самочка отложила в воду или во (в какую?) влажную среду. В молодости все земноводные проходит стадию развития, которая называется (как?) личинка. У всех личинок есть хвост и (что?) жабры, которые похожи на сильно разрезанный листочек. Хвост остается у тритонов и саламaндр на всю жизнь, у лягушек и жаб хвост (что делает?) исчезает. Жабры исчезают почти у всех (каких?) бесхвостых земноводных. У некоторых хвостатых амфибий наружные жабры сохраняются всю жизнь.

В организм земноводных, которые находятся в воде, необходимый для жизни кислород поступает через кожу. Через кожу (чего?) жабр, через кожу на хвосте, гребне или другом выросте тела. На суше кислород поступает в организм земноводных через влажную кожу и через органы дыхания наземных животных (какие?) - легкие. Не случайно Царевна-

Лягушка берегла свою кожу. Этот орган земноводных – кожа – выполняет и другую важную работу. Она выделяет слизь, которая сохраняет этим животным (что?) воду, и защищает от болезнетворных (кого?) бактерий. Температура тела у амфибий (какая?) непостоянная, земноводные относятся (к каким?) к холоднокровным животным. Особенности организации земноводных позволяют им выживать только во влажной и в (в какой?) теплой среде обитания. У нас в Магаданской области живут только два вида земноводных: сибирская (кто?) лягушка и сибирский (кто?) углозуб.

Основная информация текста в частях, которые могут быть озаглавлены: “Где живут земноводные”; “Стадии развития амфибий до перехода во взрослую жизнь”; “Органы дыхания”; “Кожа”; “Холоднокровные животные”; “Амфибии нашего края”.

Или: “Двоякоживущие”; “Молодость амфибий”; “Троякодышащие”; “Чудо кожа”; “Температурой управляет среда”; “Отряд” северян”.

Закон деятельности: “Чем более полно информация включена в деятельность человека, тем прочнее она запоминается”. [4] Мы не будем повторять путь первых исследователей природы, вскрывать и препарировать лягушку – не гуманно, и лягушек все меньше. Направь свою деятельность, изучая амфибий, на преобразование материала учебника, например, в такую таблицу, или сконструируй свою.

“Чем больше знаний по определенной теме, тем лучше запоминается все новое по ней”. [4] Используй таблицу для сравнения нового с материалом, изученным ранее, загляни в учебник дальше.

ЗАДАНИЕ 2. Сравнение органов дыхания и кровеносной системы у животных классов Ланцетники, Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся.

В таблице перечислены органы дыхания и признаки кровеносной системы Ланцетников, Рыб, Земноводных, Пресмыкающихся. Выбери и запиши органы дыхания и признаки кровеносной системы, хаpaктерные для указанных классов животных. Это поможет тебе разобраться в этапах усложнения кровеносной системы хордовых животных.

Ланцетники – Л. Жабры, Легкие, Кожа

Замкнутая кровеносная система

Спинной, брюшной сосуды

2-х камерное сердце

3-х камерное сердце

Артерии, Вены

Земноводные – З.
Рыбы – Р. Капилляры

Аорта

Предсердие

Правое предсердие

Левое предсердие

1 желудочек

Желудочек с перегородкой

Один круг кровообращения

Два круга кровообращения

ресмыкающиеся – П.

Примечание. Для проверки правильности выполнения задания заполненная таблица приведена в Приложении 2.

В кровеносной системе каждого класса животных выдели цветным карандашом новые признаки в сравнении с кровеносной системой предыдущего класса животных.

Теперь тебе не составит труда из предложенных вариантов - А, Б, В - выбрать тот, который отражает усложнение организации кровеносной системы низших хордовых.

А. Ланцетники, Рыбы, Пресмыкающиеся, Земноводные.

Б. Ланцетники, Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся.

В. Рыбы, Ланцетники, Земноводные, Пресмыкающиеся.

Чтобы справиться с сомнением в полезности изучаемого, вспомни Закон значимости информации. Найди доказательство “В пользу”.

У учителя оно такое. Пройдя путь усовершенствования, в том числе и кровеносной системы, птицы, звери, а значит и мы, приобрели преимущество, отличающее нас от всех других – постоянную температуру тела. Эта способность организма позволяет нам “не греться у чужой печки”, быть независимым от температурных условий среды, обеспечила и все остальные наши способности. Достойный путь к достойному результату достоин изучения.

Таблицы можно составить, изучая другие системы органов животных, других животных, другие науки.

“Закон интереса. Информация, вызывающая интерес, запоминается легко”. [4]

Интерес - то, чего не хватает тебе в учебе? Измени положение дел. “Пересыпь” мало увлекающий текст учебника вопросами - простыми, с изюминкой, содержащими противоречие. Представь себя в роли учителя, задающего эти вопросы ученикам. “Оценивающие твою работу одноклассники” помогут повысить ее качество.

На занятии проверяем действие Закона интереса, отвечая на вопросы викторины “Чего умеют и не умеют делать амфибии”.

Разбираясь в способностях амфибий, проверяем еще один закон памяти.

“Закон готовности к запоминанию. Готовность к восприятию определенной информации улучшает запоминание”. [4] Предположим, перед тем, как начать работать над вопросами, мы получаем установку – запомнить, сколько раз повторяется слово “земноводные”. Можно ли ожидать, что животные предстанут перед нами во всем блеске?

То есть, приступая к работе с учебным материалом, обдумай, для чего ты его осваиваешь, что будешь запоминать, как надолго, как используешь.

ЗАДАНИЕ 3. “ЧЕГО УМЕЮТ И НЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ АМФИБИИ”

В задании, кроме нахождения ответов, ставится и другая задача. Успешно добытые тобой в викторине сведения о земноводных раздели, на две группы. 1.“Спасибо предкам” - в эту группу объедини черты организации, поведения амфибий, унаследованные ими от рыб и сохраненные. 2. “Сами с усами”, хотя усами они не обзавелись, - в эту группу объедини новоприобретения, которые возникли у амфибий с переходом в наземно - воздушную среду жизни.

1. Земноводные умеют ходить, прыгать, плавать. А летать?

2. Земноводные умеют откладывать икру и оставлять ее на произвол судьбы. И заботиться о будущем потомстве?

3. А обрастать “волосами”?

4. Земноводные умеют дышать жабрами, легкими. А кожей?

5. Земноводные умеют ловить добычу языком. А хватать ее зубами?

6. Вызывать образование бородавок?

7. Земноводные умеют видеть, слышать. А воспринимать запахи?

8.Земноводные умеют квакать. А кричать, как бык, или звенеть, как бубенчик?

9. Земноводные умеют размножаться, став взрослыми. А оставаясь личинками?

10. Лягушка хорошо видит одну летящую муху. А сразу несколько летящих мух?

11. А носить с собой запас воды?

12. Амфибии умеют жить на суше, в водоемах, среди ветвей деревьев и кустарников. А закапываться в землю?

13. Земноводные умеют линять. А съедать свое старое одеяние?

14. Земноводные могут впадать в спячку зимой. А летом?

15. Амфибии умеют найти водоем для икрометания, преодолев расстояние в несколько километров. А построить его самостоятельно?

16. Земноводные умеют откладывать яйца. А высиживать их?

17. Земноводные умеют откладывать икру в большой водоем и в маленький, на листьях и на земле. А вить для икры гнезда?

18. Земноводные умеют вынашивать яйца на лапах, на спине, на брюшке до вылупления из них личинок. А во рту?

19. Земноводные, имея зубы, могут “кусаться”. А “зарапаться”?

20. Амфибии могут долго сидеть неподвижно, даже притворяться мертвым. А вертеть головой?

ОТВЕТЫ, и не только на вопросы викторины “Чего умеют и не умеют делать амфибии”, можно найти в книгах Б. Ф. Сергеева “Удивительное об амфибиях” [4], Л. Л. Стишковской “Вечные странники” [4] и в Приложении 2.

  • “ДА” - ответы на вопросы 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.
  • “НЕТ” - ответы на вопросы 6, 10, 20.

1.“Спасибо предкам”: 1, 2, 5, 7, 14, 16, 17, 18,

2. “Сами с усами”: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 19.

Продолжи работу с заданием “Чего умеют и не умеют делать амфибии”. Докажи, что, несмотря на разные среды жизни, принадлежность к разным классам, рыбы и земноводные используют одинаковые стратегии в некоторых вопросах организации своей жизни.

Может быть так?

1. Рыбам, конечно, более свойственно плавание. Рыбы и земноводные имеют различные типы конечностей, но все перечисленные способы движения встречаются у тех и других.

7. Чтобы выжить – не стать обедом кому-то, самому быть сытым, продолжить род, - надо быть хорошо информированным о происходящем вокруг тебя.

12. И рыбы, и земноводные максимально освоили местообитания их жизненных сред. Благодаря адаптациям некоторые виды живут в самых невероятных, по мнению большинства сородичей, условиях.

14. Способы перенесения нeблагоприятных условий, снижая уровень обмена веществ, найдены и рыбами, и земноводными.

15-18. Сохранение рода рыбами и земноводными достигается или числом потомков, или “мастерством” и “упорством” заботы о немногочисленных потомках.

Вывод. Мы обнаружили а) общие анатомические черты рыб и земноводных при рассмотрении дыхания и кровообращения, б) сходные стратегии в решении жизненных задач рыбами и амфибиями. Это подтверждает общность рыб и земноводных. Ожидать проявление этой общности мы можем, изучая других животных. Что означает, что несколько кирпичиков в знания о других животных уже есть.

Уставший голос из зала: мы три раза рассмотрели одни и те же вопросы.

Учитель. Но научились производить классификацию фактов. И задействовали “Закон осмысления. Чем глубже осмысление запоминаемой информации, тем лучше она сохраняется в памяти”. [4]

Без осмысления не найти ответов в следующем задании: “Где живешь, амфибия?”

ЗАДАНИЕ 4. “Где живешь, амфибия?”

Прочитайте описание животных. Включайте воображение. Или рисуйте: части тела и органы. Вспоминайте: для чего они, какие, как действуют. Сопоставляйте с аналогичными органами животных различных мест обитания. Еще раз по тому же пути: орган, для чего он, какой, как действуют, почему не по-другому. И останется сказать, в какой среде эти органы будут наиболее эффективно работать. Там и живет амфибия.

Червяга - животное из отряда Безногие амфибии. Предложите и обсудите гипотезу, в какой среде жизни живет червяга. Ее длинное тело – иногда до 40 см, - с кольцевыми перетяжками. Кожа гoлая, очень богата железами, тело обильно покрыто слизью. Ног нет. Хвост короткий. Голова маленькая, плотная. Ею животное прокладывает себе путь. На голове два небольших подвижных щупальца, которые при движении убираются в ямки. Рот открывается вниз. Рудиментарные глаза скрыты под кожей. Слуха нет. А обоняние хорошо развито. Где живешь, амфибия?

Земноводные распространены не так широко, как другие позвоночные. Но в местах жительства благодаря адаптациям они освоили самые разные ландшафты и этажи ландшафтов. В каких местообитаниях можно встретить амфибий - обладателей следующих изобретений. Одни из них обзавелись присасывательными дисками на кончиках пальцев. Чтобы “присоска” лучше работала, подушечки пальцев выделяют липкую жидкость. Кожные железки на горле и животе этих амфибий выделяют такую же липкую жидкость. У их соседок на передних и задних конечностях первый палец противопоставлен остальным – лапки хватательные. А в Азии живет амфибия, у которой между очень длинными пальцами на передних и задних лапках натянута перепонка. Сделайте предположение, каким способом передвижения пользуются эти земноводные у себя дома и где их дом. Где живешь, амфибия?

4. Обсуждение основного вопроса занятия. Вывод. Обмен мнениями: какие приемы запоминания были применены при работе на занятии. Запишите их в “Маршруте занятия”. Как проверить эффективность приемов? Предложите свои формулировки законов памяти, яркие, но сохраняющие суть.

5. Понравились ли мы друг другу.

Отрази свое отношение к полученным знаниям, приемам работы, свое настроение в “Маршруте занятия”.

Одна из книг об амфибиях называется “О тех, кого не любят”. [3] Действительно, не у всех людей эти животные вызывают восторженное отношение. Одно из названий, которое амфибии получили совместно с пресмыкающимися – гады. Справедливо ли это – решать тебе, после того, как ты познакомился с удивительными способностями этих животных.

А как обстоит дело с памятью у земноводных? Ученые - анатомы обращают внимание на размер и сложность органов, по их мнению, память амфибий скромна. Этологи, изучающие поведение животных другого мнения. В основном амфибии полагаются на знания предков, на инстинкт, но и замечательным свойством живого – памятью, - природа лягушек не обделила. Вот тебе и задача для исследований летней порой на берегу пруда.

Не сомневайся и в своих способностях, но не “закопай их”. Учись учиться.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Васильев В. В. Психологические эффекты в пpaктике педагога. М.: АРКТИ, 2004.
  2. Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете, земноводные и пресмыкающиеся. М.: Детская литература, 1978.
  3. Махлин М. Д. О тех, кого не любят. Алма-Ата: Кайнар, 1968.
  4. Меженко Ю. С. Учись учиться сам. М.:ЗАО “БАО-ПРЕСС”, 2005.
  5. Сергеев Б. Ф. Удивительное об амфибиях. М.: Знание, 1971.
  6. Стишковская Л. Л. Вечные странники. М.: Знание, 1988.



Комментарии:

Ткани растений ЕГЭ biologia's Blog

Ткани растений  ЕГЭ biologia's Blog «Ткани растений» — одна из сложных, но и одна из основополагающих тем Ботаники.  ЕГЭ часто встречаются вопросы именно на эту тему. Во многих учебниках и пособиях она дается поверхно…...

11 06 2026 1:27:47

Урок "Развитие жизни на Земле"


    Урок "Развитие жизни на Земле"

      Урок направлен на обобщение и закрепление знаний об эволюции растительного и животного мира на нашей планете. Совершенствуется умение работать с текстом, развивается логическое мышление, расширяется биологический кругозор....

10 06 2026 11:51:19

Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез"

      Цель урока: расширить знания о питании растений, показать особенности получения растением питательных веществ, раскрыть суть процесса фотосинтеза. ...

09 06 2026 16:58:35

Вегетативное размножение. 6-й класс


    Вегетативное размножение. 6-й класс

      На уроке раскрываются основные приемы вегетативного размножения покрытосеменных растений, значение и преимущества этого способа размножения, перспективы развития современных методов вегетативного размножения (метод культуры тканей), для закрепления знаний проводится пpaктическая работа в микрогруппах....

08 06 2026 4:20:27

Учебная экологическая тропа


    Учебная экологическая тропа

      Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость. ...

07 06 2026 3:56:21

Игра «Биржа ботанических знаний» (на примере растений Амурской области)


    Игра «Биржа ботанических знаний» (на примере растений Амурской области)

      Участникам «Биржи ботанических знаний» предлагаются 88 вопросов о 50 растениях Амурской области. Возраст учащихся неограничен, количество игроков – 20–30 человек. Продолжительность игры 40–60 минут. Школьники в игровой форме знакомятся с растениями Амурской области и их особенностями. Игру можно успешно использовать в качестве внеклассного мероприятия на неделе биологии в школе....

06 06 2026 5:21:12

Методическая разработка урока по теме "Строение и работа сердца"

Основная задача урока – формирование у учащихся познавательных универсальных учебных действий посредством освоения предметной информации, развитие критического мышления, творческих и коммуникативных способностей. Учащиеся самостоятельно получают информацию, переpaбатывают ее для получения необходимого результата, делают выводы....

05 06 2026 13:41:18

Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс


    Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс

      Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей. ...

04 06 2026 0:46:54

Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"

      Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....

03 06 2026 6:32:56

Интеллектуальная игра "Восхождение к ЭКО" (10-й кл.)


    Интеллектуальная игра "Восхождение к ЭКО" (10-й кл.)

      Учащиеся восстанавливают в памяти когда-то изученный материал. Используют свои знания в конкретной ситуации, расширяют кругозор. Анализируют, обобщают, используют знания при решении пpaктических задач, переносят знания из одной области знаний в другую. Делают выводы о роли человеческого фактора в экологическом состоянии планеты. ...

02 06 2026 3:38:42

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

01 06 2026 0:34:25

Урок биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"


    Урок биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

      Урок знакомит учащихся с многообразием кишечнополостных, общностью их организации и образом жизни; значением в природных сообществах, в жизни человека....

31 05 2026 5:46:52

Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

30 05 2026 23:32:59

Первые русские ученые эволюционисты

Первые русские ученые эволюционисты Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....

29 05 2026 7:22:38

Повторение и обобщение материала по теме: "Эволюционное учение"


    Повторение и обобщение материала по теме: "Эволюционное учение"

      Учащиеся знакомятся с некоторыми страницами жизни и творчества великого Ч.Дарвина. Дарвин – человек, наделенный неутомимым терпением при собирании многочисленных фактов, имеющий удивительную способность выводить заключения, обладающий бесподобным слогом – словом, человек совершенный, способный для громадного труда, который он предпринял и выполнил. В материалы урока включены: презентация ученицы 11-го класса, сообщения учащихся, лабораторный пpaктикум, тест. ...

28 05 2026 12:26:52

Высшие растения: признаки, происхождение и жизненный цикл

Высшие растения: признаки, происхождение и жизненный цикл Высшие растения имеют сложную тканевую структуру. Она представлена проводящими и механическими тканями. Также отличительным признаком является наличие трахей, трахеид и ситовидных трубок, которые быстро доставляют питательные вещества от корня к листьям, соцветиям, стeблям....

27 05 2026 11:55:17

Органы и системы органов животных


    Органы и системы органов животных

      Данный урок биологии является обобщающим при изучении органов и систем органов животных. До того момента, когда учащиеся начнут изучать все системы органов более подробно, они должны себе чётко представлять, что является органом и системой. На этом уроке ребята не только вспоминают название систем органов, но и называют органы, представляющие каждую систему у разных групп организмов....

26 05 2026 5:46:54

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

25 05 2026 17:53:21

Урок биологии по теме "Развитие насекомых". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Развитие насекомых". 7-й класс

      В ходе урока изучаются типы развития насекомых; выявляется значение личиночной стадии в жизни насекомых. Проверяются знания хаpaктеристик классов члeнистоногих с самопроверкой и самооценкой; выявляются особенности развития насекомых с полным и неполным превращением. Учащиеся работают с таблицами и кластерами....

24 05 2026 6:39:26

Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс


    Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс

      На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников. ...

23 05 2026 17:36:20

Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора


    Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора

      Учащиеся устанавливают – какие природные условия действуют на живые организмы? Как выбрать более благоприятные условия жизни? Как живые организмы научились решать проблемы воздействия среды; определяют пути решения проблемы выживания живых организмов....

22 05 2026 23:13:45

Занятие кружка биологии «Бионика». Тема занятия: «Свойства воды». 5-й класс


    Занятие кружка биологии «Бионика». Тема занятия: «Свойства воды». 5-й класс

      Занятие кружка по биологии знакомит с приемами исследований, применяемыми в биологических лабораториях; закрепляет и расширяет навыки эксперимента, формирует навыки критического мышления, расширяет представления о воде как универсальном веществе природы. В ходе занятий кружка ученики имеют возможность уяснить, что каждый из них перспективен в развитии способностей....

21 05 2026 4:22:27

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

Структура урока предполагает активный поиск при изучении нового материала. Учащиеся сами выдвигают обучающие задачи в соответствии с темой. Используются следующие методы: эвристическая беседа; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковая исследовательская деятельность; коммуникативные технологии....

20 05 2026 7:39:42

Программа элективного курса для 10-го класса "Глобальные экологические проблемы современности"


    Программа элективного курса для 10-го класса "Глобальные экологические проблемы современности"

      В программах по биологии недостаточное внимание уделяется изучению экологических проблем. Поэтому для классов, где биология и экология не являются профильными предметами, данный элективный курс будет полезен для формирования современного экологического мышления, понимания экологических проблем и поиска путей выхода из них. Программа предлагает как изучение теоретических основ экологии, так и выполнение пpaктических заданий. Прохождение учащимися данного элективного курса может иметь как общекультурную направленность, так и профориентационную. ...

19 05 2026 19:20:47

Урок биологии "Кожа. Органы выделения"


    Урок биологии "Кожа. Органы выделения"

      Обобщающий урок по теме: "Кожа. Органы выделения" направлен на продолжение формирования общих умений коммуникаций у обучающихся. На уроке применяются такие виды деятельности, как работа в группе, индивидуальная работа с текстом, проведение индивидуальной исследовательской работы, выступление перед аудиторией, учебная эстафета и индивидуальная работа с тестом....

18 05 2026 18:11:20

Мейоз


    Мейоз

      Урок продолжает формирование знаний о размножении, хаpaктеризует мейоз, формирует знания об изменении молекул ДНК и хромосом на протяжении мейоза, раскрывает биологическое значение мейоза....

17 05 2026 13:40:24

Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс


    Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс

      Урок предназначен для учащихся 6-х классов. Для его подготовки были использованы элементы проектной технологии. Элементы игры, компьютерные презентации, составленные учащимися, позволяют учителю поддерживать высокий познавательный интерес учащихся на уроке....

16 05 2026 4:21:31

Биосфера. 9-й класс


    Биосфера. 9-й класс

      Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....

15 05 2026 11:34:55

Урок биологии по теме "Голосеменные"


    Урок биологии по теме "Голосеменные"

      Урок составлен в соответствии с программой и учебником В.В. Пасечника для 6-го класса. При изучении нового материала учитель опирается на знания учащихся о голосеменных из жизненного опыта. Урок имеет пpaктическую и валеологическую направленности, в него включены региональный и экологические компоненты на уроков биологии. ...

14 05 2026 2:18:31

Описание научно-методического опыта исследовательской деятельности учащихся в гимназии № 122 г. Казани


    Описание научно-методического опыта исследовательской деятельности учащихся в гимназии № 122 г. Казани

      Проектная деятельность даст возможность выйти за рамки урока и представить изучаемую проблему с разных точек зрения. Ребята учатся основам научного эксперимента, определению задач работы, выбору методов изучения данной темы, обобщению полученных результатов, способам презентации исследования. О результативности проектной деятельности свидетельствует и успех в научной работе учеников, поступивших в высшие учебные заведения. Здоровье человека закладывается в детстве, что определяет важное значение исследования детской популяции. При этом здоровье рассматривается как способность детского организма в процессе роста и развития адаптироваться к условиям жизни. ...

13 05 2026 10:53:55

Урок биологии. 9-й класс. "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Урок биологии. 9-й класс. "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок рассматривает статистические данные, способы определения пола и закономерности наследования генов, сцепленных с полом; раскрывает причины возникновения сцепленных с полом генетических болезней, формирует представления о различиях мужского и женского организмов. Рекомендуется соблюдать тактичность изложения материала, в классе могут быть учащиеся с наследственными заболеваниями. Используются оптимистические прогнозы о возможных способах лечения заболеваний....

12 05 2026 6:58:35

Блок уроков по теме "Грибы"


    Блок уроков по теме "Грибы"

      Представлены конспекты уроков биологии в 6-м классе по теме "Общая хаpaктеристика грибов. Шляпочные грибы. Плесневые грибы, грибы-паразиты. Час занимательной микологии", по программе В.В. Пасечника (базовый уровень). Уроки комбинированные, с элементами интеграции по совершенствованию знаний и умений учащихся. В их основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников. Уроки развивают познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности....

11 05 2026 20:30:27

Воздушная одежда Земли


    Воздушная одежда Земли

      Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....

10 05 2026 22:58:50

Контрольно-обобщающий урок по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости"

      Этот урок поможет систематизировать, углубить знания по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". Занимательные задания, задания в стихотворной форме, элементы игры, поисковая деятельность, задания с использованием информационных технологий помогают ученикам повторить материал темы и проверить свои знания....

09 05 2026 5:46:43

Внеклассное мероприятие по биологии: Игра по теме "Члeнистоногие"


    Внеклассное мероприятие по биологии: Игра по теме "Члeнистоногие"

      Урок помогает подвести итог изучения темы, проверить качество усвоения знаний, продолжить формирование у учащихся навыков получения знаний путем самостоятельной работы с различными источниками информации....

08 05 2026 6:21:52

Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"


    Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"

      Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...

07 05 2026 7:14:13

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

06 05 2026 10:46:18

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

05 05 2026 9:16:46

Экологическими тропами родного края


    Экологическими тропами родного края

      Материал поможет совершить путешествие по красивейшим местам Сибири, природный мир которой удивительно богат и разнообразен. На протяжении всей территории сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Новосибирская область богата водой: 430 рек и огромное количество озёр....

04 05 2026 8:39:36

Урок-обощение по теме "Закономерности изменчивости"


    Урок-обощение по теме "Закономерности изменчивости"

      В конце изученной темы проводятся уроки-обобщения и систематизации знаний, уроки осмысления и самооценки изученного. Целью таких занятий является самовыявление детьми собственных пробелов в знаниях. Итогом работы является диагностика качества усвоения изученного материала, которая проводится на следующем уроке....

03 05 2026 16:11:18

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

02 05 2026 5:31:28

Программа элективного курса "Основы медицинской генетики". 11-й класс


    Программа элективного курса "Основы медицинской генетики". 11-й класс

      Элективный курс "Основы медицинской генетики" предназначен для учащихся 11-го класса, желающих углубить свои знания по генетике человека. ...

01 05 2026 22:16:13

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

30 04 2026 5:28:24

Клетка – структурная и функциональная единица организма человека. 10-й класс


    Клетка – структурная и функциональная единица организма человека. 10-й класс

      Цель урока: охаpaктеризовать клеточный уровень организации живой материи; изучить особенности строения клеточной мембраны, цитоплазмы, митохондрий, ЭПС, рибосом, лизосом; сравнить строение растительной и животной клеток; продолжить формирование умения работы с рисунками, схемами, микроскопом, умения сравнивать объекты; на основе изучения строения клетки показать единство всей живой природы....

29 04 2026 15:32:26

Урок биологии в 11-м классе по теме "Расы человека"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Расы человека"

      Урок, посвященный расам, никогда не оставляет учеников безучастными. Здесь приводятся интересные факты. Использование презентации делает урок ярким и запоминающимся. На этом уроке у учащихся окончательно формируется представление о единстве происхождения рас человека, о равенстве между ними. ...

28 04 2026 21:31:34

Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"


    Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"

      Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии....

27 04 2026 22:38:51

Здоровой коже и врач не нужен


    Здоровой коже и врач не нужен

      Урок проводится в 9-м классе после изучения темы «Пищеварительная система». В русской народной сказке «Царевна-лягушка» Василиса Премудрая сбрасывает кожу, а царевич Иван сжигает ее. Что же произойдет в реальной жизни с человеком в таком случае? Какова роль кожи в жизни человека и ее строение? Учащиеся поразмышляют о новых направлениях моды: пирсинге, тату, эпиляции....

26 04 2026 7:21:58

Урок "Строение цветка"


    Урок "Строение цветка"

      Учитель вводит в урок пpaктические действия анализирующего хаpaктера. Пpaктическая работа активизирует и направляет внимание и деятельность детей на активный поиск частей цветка. И после проверки знаний выясняется, что у учащихся имеются четкие представления о строении цветка. ...

25 04 2026 21:53:12

"Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"


    "Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"

      Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....

24 04 2026 9:28:54

Лечение демодекоза у собак. Причины появления и первые симптомы

Лечение демодекоза у собак. Причины появления и первые симптомы Возможно распространения клеща в глубокие слои кожи и внутренние органы. В запущенной форме страдает структура печени, ренальной системы, лимфоузлы....

23 04 2026 7:56:35

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::