+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме "Земноводные"


    Урок биологии по теме "Земноводные"

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

  • Знакомство с законами памяти, приемами запоминания информации; усвоение знаний по теме “Земноводные”.
  • Формирование умений мотивации, самоорганизации учения; развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать факты, выдвигать гипотезу, доказать, обобщать, делать выводы
  • Формирование ценностного отношения к окружающему миру, товарищам, самому себе, своей деятельности.

ОБОРУДОВАНИЕ. Ранее просмотрен фильм “Жизнь с холодной кровью”, автор Дэвид Аттенборо. Маршрут занятия (Приложение 1) Задания для учащихся (Приложение 2)

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент. Постановка темы и порядок работы.

2. Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач занятия учащимися

3. Новые знания. Законы памяти. Приемы усвоения новых знаний, основанные на законах памяти. Их использование в пpaктической работе.

4. Обсуждение основного вопроса занятия. Вывод.

5. Оценка своего труда и труда товарищей на занятии.

ОПИСАНИЕ ЗАНЯТИЯ

На занятии используются формулировки законов памяти и некоторые рекомендации запоминания информации, основанные на этих законах, из книги Меженко Ю. С. “Учись учиться сам” [4]. Большое спасибо автору.

1. Организационный момент. Постановка темы и порядок работы.

Беседа с учащимися о качестве, результативности, продолжительности работы над домашними заданиями.

Вероятно, будет достигнуто соглашение, что хотелось бы учить уроки быстро, с хорошим результатом, с хорошим настроением и надолго.

Такой организации работы помогут знание законов памяти, советы специалистов по овладению большого объема информации, необходимого для усвоения школьниками.

Сегодня изучаем Земноводных.

Знакомимся с маршрутом занятия. (Приложение 1)

2. Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач занятия учащимися.

Ставим цель. Учиться хорошо.

Определяем задачи. Познакомиться и обсудить законы памяти. Познакомиться с советами специалистов, как освоить информацию, учитывая законы памяти. Применить советы в действии. Сравнить предлагаемые способы действий со своими при выполнении домашних заданий. Выбрать результативные. Действовать, применяя в школьной работе.

3. Новые знания. Законы памяти. Приемы усвоения новых знаний, основанные на законах памяти. Их использование в учении.

Вопрос, что такое память, вызовет у нас удивление. А сумеем ли мы дать научное определение памяти? Память – процесс запоминания, хранения, воспроизведения информации. Определение прямо указывает: начинать надо с запоминания.

Закон значимости информации: “Хорошо запоминается то, что имеет для нас значение”. [4]

Из этого следует вывод – пока ты уверяешь себя и родителей, что тот или иной предмет не нужен для твоей будущей профессии, на хороший результат рассчитывать не придется. Постарайся найти для себя причину – получить хорошую оценку; сдать зачет; быть лучшим по предмету; не терять время, просиживая 45 минут на уроке, - которая выведет тебя из тупика “не хочу, не буду”. Или пересмотри свое отношение к учебе? Учимся для оценок, или для того, чтобы понимать, как устроен мир, в котором мы живем?

“Закон готовности к запоминанию. Готовность к восприятию определенной информации улучшает запоминание”. [4] Следствие закона: на работу надо настроиться.

Каждая наука имеет свой язык. Погрузись в язык биологии. Повторение хорошо изученного придаст тебе уверенности, освежит в памяти понятия и термины темы. Сегодня тебе предлагается биологический диктант “Земноводные”. Заполни пропуски в тексте. Раздели текст на части. Основываясь на содержании частей, дай им короткие заголовки. Сведения о земноводных запомнятся лучше, если наряду с “серьезными”, сочинишь шутливые заголовки.

ЗАДАНИЕ 1. “Земноводные или амфибии”

Земноводные часть своей жизни проводят (где?) в ___________________, а часть (где?) на ___________________. Появляются они на свет (из чего?) из ___________________, которые самочка отложила в воду или во (в какую?) ______________________ среду.

В молодости все земноводные проходит стадию развития, которая называется (как?)

_______________________. У всех личинок есть хвост и (что?) _________________, которые похожи на очень разрезанные листочки. Хвост остается у тритонов и саламaндр на всю жизнь, у лягушек и жаб хвост (что делает?) _____________________. Жабры исчезают почти у всех (каких?) __________________ земноводных. У некоторых (каких?) ____________ амфибий наружные жабры сохраняются всю жизнь.

В организм земноводных, которые находятся в воде, необходимый для жизни кислород поступает через кожу. Особенно через кожу (чего?) ______________, через кожу на хвосте, гребне или другом выросте тела. На суше кислород поступает в организм земноводных через влажную кожу и через органы дыхания наземных животных (какие?) -_________________. Не случайно Царевна - Лягушка берегла свою кожу. Этот орган земноводных – кожа – выполняет и другую важную работу. Она выделяет слизь, которая сохраняет этим животным (что?) _______________, и защищает от болезнетворных (кого?) _______________________. Температура тела у амфибий (какая?) _____________________, земноводные относятся (к каким?) к __________________ животным. Особенности организации земноводных позволяют им выживать только во влажной и в (в какой?) __________________ среде обитания. У нас в Магаданской области живут только два вида земноводных: сибирская (кто?) _________________ и сибирский (кто?) ____________________.

Сравни свой рассказ “Земноводные или амфибии” с предлагаемым.

Земноводные часть своей жизни проводят (где?) в воде, а часть (где?) на суше. Появляются они на свет (из чего?) из икринки, которые самочка отложила в воду или во (в какую?) влажную среду. В молодости все земноводные проходит стадию развития, которая называется (как?) личинка. У всех личинок есть хвост и (что?) жабры, которые похожи на сильно разрезанный листочек. Хвост остается у тритонов и саламaндр на всю жизнь, у лягушек и жаб хвост (что делает?) исчезает. Жабры исчезают почти у всех (каких?) бесхвостых земноводных. У некоторых хвостатых амфибий наружные жабры сохраняются всю жизнь.

В организм земноводных, которые находятся в воде, необходимый для жизни кислород поступает через кожу. Через кожу (чего?) жабр, через кожу на хвосте, гребне или другом выросте тела. На суше кислород поступает в организм земноводных через влажную кожу и через органы дыхания наземных животных (какие?) - легкие. Не случайно Царевна-

Лягушка берегла свою кожу. Этот орган земноводных – кожа – выполняет и другую важную работу. Она выделяет слизь, которая сохраняет этим животным (что?) воду, и защищает от болезнетворных (кого?) бактерий. Температура тела у амфибий (какая?) непостоянная, земноводные относятся (к каким?) к холоднокровным животным. Особенности организации земноводных позволяют им выживать только во влажной и в (в какой?) теплой среде обитания. У нас в Магаданской области живут только два вида земноводных: сибирская (кто?) лягушка и сибирский (кто?) углозуб.

Основная информация текста в частях, которые могут быть озаглавлены: “Где живут земноводные”; “Стадии развития амфибий до перехода во взрослую жизнь”; “Органы дыхания”; “Кожа”; “Холоднокровные животные”; “Амфибии нашего края”.

Или: “Двоякоживущие”; “Молодость амфибий”; “Троякодышащие”; “Чудо кожа”; “Температурой управляет среда”; “Отряд” северян”.

Закон деятельности: “Чем более полно информация включена в деятельность человека, тем прочнее она запоминается”. [4] Мы не будем повторять путь первых исследователей природы, вскрывать и препарировать лягушку – не гуманно, и лягушек все меньше. Направь свою деятельность, изучая амфибий, на преобразование материала учебника, например, в такую таблицу, или сконструируй свою.

“Чем больше знаний по определенной теме, тем лучше запоминается все новое по ней”. [4] Используй таблицу для сравнения нового с материалом, изученным ранее, загляни в учебник дальше.

ЗАДАНИЕ 2. Сравнение органов дыхания и кровеносной системы у животных классов Ланцетники, Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся.

В таблице перечислены органы дыхания и признаки кровеносной системы Ланцетников, Рыб, Земноводных, Пресмыкающихся. Выбери и запиши органы дыхания и признаки кровеносной системы, хаpaктерные для указанных классов животных. Это поможет тебе разобраться в этапах усложнения кровеносной системы хордовых животных.

Ланцетники – Л. Жабры, Легкие, Кожа

Замкнутая кровеносная система

Спинной, брюшной сосуды

2-х камерное сердце

3-х камерное сердце

Артерии, Вены

Земноводные – З.
Рыбы – Р. Капилляры

Аорта

Предсердие

Правое предсердие

Левое предсердие

1 желудочек

Желудочек с перегородкой

Один круг кровообращения

Два круга кровообращения

ресмыкающиеся – П.

Примечание. Для проверки правильности выполнения задания заполненная таблица приведена в Приложении 2.

В кровеносной системе каждого класса животных выдели цветным карандашом новые признаки в сравнении с кровеносной системой предыдущего класса животных.

Теперь тебе не составит труда из предложенных вариантов - А, Б, В - выбрать тот, который отражает усложнение организации кровеносной системы низших хордовых.

А. Ланцетники, Рыбы, Пресмыкающиеся, Земноводные.

Б. Ланцетники, Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся.

В. Рыбы, Ланцетники, Земноводные, Пресмыкающиеся.

Чтобы справиться с сомнением в полезности изучаемого, вспомни Закон значимости информации. Найди доказательство “В пользу”.

У учителя оно такое. Пройдя путь усовершенствования, в том числе и кровеносной системы, птицы, звери, а значит и мы, приобрели преимущество, отличающее нас от всех других – постоянную температуру тела. Эта способность организма позволяет нам “не греться у чужой печки”, быть независимым от температурных условий среды, обеспечила и все остальные наши способности. Достойный путь к достойному результату достоин изучения.

Таблицы можно составить, изучая другие системы органов животных, других животных, другие науки.

“Закон интереса. Информация, вызывающая интерес, запоминается легко”. [4]

Интерес - то, чего не хватает тебе в учебе? Измени положение дел. “Пересыпь” мало увлекающий текст учебника вопросами - простыми, с изюминкой, содержащими противоречие. Представь себя в роли учителя, задающего эти вопросы ученикам. “Оценивающие твою работу одноклассники” помогут повысить ее качество.

На занятии проверяем действие Закона интереса, отвечая на вопросы викторины “Чего умеют и не умеют делать амфибии”.

Разбираясь в способностях амфибий, проверяем еще один закон памяти.

“Закон готовности к запоминанию. Готовность к восприятию определенной информации улучшает запоминание”. [4] Предположим, перед тем, как начать работать над вопросами, мы получаем установку – запомнить, сколько раз повторяется слово “земноводные”. Можно ли ожидать, что животные предстанут перед нами во всем блеске?

То есть, приступая к работе с учебным материалом, обдумай, для чего ты его осваиваешь, что будешь запоминать, как надолго, как используешь.

ЗАДАНИЕ 3. “ЧЕГО УМЕЮТ И НЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ АМФИБИИ”

В задании, кроме нахождения ответов, ставится и другая задача. Успешно добытые тобой в викторине сведения о земноводных раздели, на две группы. 1.“Спасибо предкам” - в эту группу объедини черты организации, поведения амфибий, унаследованные ими от рыб и сохраненные. 2. “Сами с усами”, хотя усами они не обзавелись, - в эту группу объедини новоприобретения, которые возникли у амфибий с переходом в наземно - воздушную среду жизни.

1. Земноводные умеют ходить, прыгать, плавать. А летать?

2. Земноводные умеют откладывать икру и оставлять ее на произвол судьбы. И заботиться о будущем потомстве?

3. А обрастать “волосами”?

4. Земноводные умеют дышать жабрами, легкими. А кожей?

5. Земноводные умеют ловить добычу языком. А хватать ее зубами?

6. Вызывать образование бородавок?

7. Земноводные умеют видеть, слышать. А воспринимать запахи?

8.Земноводные умеют квакать. А кричать, как бык, или звенеть, как бубенчик?

9. Земноводные умеют размножаться, став взрослыми. А оставаясь личинками?

10. Лягушка хорошо видит одну летящую муху. А сразу несколько летящих мух?

11. А носить с собой запас воды?

12. Амфибии умеют жить на суше, в водоемах, среди ветвей деревьев и кустарников. А закапываться в землю?

13. Земноводные умеют линять. А съедать свое старое одеяние?

14. Земноводные могут впадать в спячку зимой. А летом?

15. Амфибии умеют найти водоем для икрометания, преодолев расстояние в несколько километров. А построить его самостоятельно?

16. Земноводные умеют откладывать яйца. А высиживать их?

17. Земноводные умеют откладывать икру в большой водоем и в маленький, на листьях и на земле. А вить для икры гнезда?

18. Земноводные умеют вынашивать яйца на лапах, на спине, на брюшке до вылупления из них личинок. А во рту?

19. Земноводные, имея зубы, могут “кусаться”. А “зарапаться”?

20. Амфибии могут долго сидеть неподвижно, даже притворяться мертвым. А вертеть головой?

ОТВЕТЫ, и не только на вопросы викторины “Чего умеют и не умеют делать амфибии”, можно найти в книгах Б. Ф. Сергеева “Удивительное об амфибиях” [4], Л. Л. Стишковской “Вечные странники” [4] и в Приложении 2.

  • “ДА” - ответы на вопросы 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.
  • “НЕТ” - ответы на вопросы 6, 10, 20.

1.“Спасибо предкам”: 1, 2, 5, 7, 14, 16, 17, 18,

2. “Сами с усами”: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 19.

Продолжи работу с заданием “Чего умеют и не умеют делать амфибии”. Докажи, что, несмотря на разные среды жизни, принадлежность к разным классам, рыбы и земноводные используют одинаковые стратегии в некоторых вопросах организации своей жизни.

Может быть так?

1. Рыбам, конечно, более свойственно плавание. Рыбы и земноводные имеют различные типы конечностей, но все перечисленные способы движения встречаются у тех и других.

7. Чтобы выжить – не стать обедом кому-то, самому быть сытым, продолжить род, - надо быть хорошо информированным о происходящем вокруг тебя.

12. И рыбы, и земноводные максимально освоили местообитания их жизненных сред. Благодаря адаптациям некоторые виды живут в самых невероятных, по мнению большинства сородичей, условиях.

14. Способы перенесения нeблагоприятных условий, снижая уровень обмена веществ, найдены и рыбами, и земноводными.

15-18. Сохранение рода рыбами и земноводными достигается или числом потомков, или “мастерством” и “упорством” заботы о немногочисленных потомках.

Вывод. Мы обнаружили а) общие анатомические черты рыб и земноводных при рассмотрении дыхания и кровообращения, б) сходные стратегии в решении жизненных задач рыбами и амфибиями. Это подтверждает общность рыб и земноводных. Ожидать проявление этой общности мы можем, изучая других животных. Что означает, что несколько кирпичиков в знания о других животных уже есть.

Уставший голос из зала: мы три раза рассмотрели одни и те же вопросы.

Учитель. Но научились производить классификацию фактов. И задействовали “Закон осмысления. Чем глубже осмысление запоминаемой информации, тем лучше она сохраняется в памяти”. [4]

Без осмысления не найти ответов в следующем задании: “Где живешь, амфибия?”

ЗАДАНИЕ 4. “Где живешь, амфибия?”

Прочитайте описание животных. Включайте воображение. Или рисуйте: части тела и органы. Вспоминайте: для чего они, какие, как действуют. Сопоставляйте с аналогичными органами животных различных мест обитания. Еще раз по тому же пути: орган, для чего он, какой, как действуют, почему не по-другому. И останется сказать, в какой среде эти органы будут наиболее эффективно работать. Там и живет амфибия.

Червяга - животное из отряда Безногие амфибии. Предложите и обсудите гипотезу, в какой среде жизни живет червяга. Ее длинное тело – иногда до 40 см, - с кольцевыми перетяжками. Кожа гoлая, очень богата железами, тело обильно покрыто слизью. Ног нет. Хвост короткий. Голова маленькая, плотная. Ею животное прокладывает себе путь. На голове два небольших подвижных щупальца, которые при движении убираются в ямки. Рот открывается вниз. Рудиментарные глаза скрыты под кожей. Слуха нет. А обоняние хорошо развито. Где живешь, амфибия?

Земноводные распространены не так широко, как другие позвоночные. Но в местах жительства благодаря адаптациям они освоили самые разные ландшафты и этажи ландшафтов. В каких местообитаниях можно встретить амфибий - обладателей следующих изобретений. Одни из них обзавелись присасывательными дисками на кончиках пальцев. Чтобы “присоска” лучше работала, подушечки пальцев выделяют липкую жидкость. Кожные железки на горле и животе этих амфибий выделяют такую же липкую жидкость. У их соседок на передних и задних конечностях первый палец противопоставлен остальным – лапки хватательные. А в Азии живет амфибия, у которой между очень длинными пальцами на передних и задних лапках натянута перепонка. Сделайте предположение, каким способом передвижения пользуются эти земноводные у себя дома и где их дом. Где живешь, амфибия?

4. Обсуждение основного вопроса занятия. Вывод. Обмен мнениями: какие приемы запоминания были применены при работе на занятии. Запишите их в “Маршруте занятия”. Как проверить эффективность приемов? Предложите свои формулировки законов памяти, яркие, но сохраняющие суть.

5. Понравились ли мы друг другу.

Отрази свое отношение к полученным знаниям, приемам работы, свое настроение в “Маршруте занятия”.

Одна из книг об амфибиях называется “О тех, кого не любят”. [3] Действительно, не у всех людей эти животные вызывают восторженное отношение. Одно из названий, которое амфибии получили совместно с пресмыкающимися – гады. Справедливо ли это – решать тебе, после того, как ты познакомился с удивительными способностями этих животных.

А как обстоит дело с памятью у земноводных? Ученые - анатомы обращают внимание на размер и сложность органов, по их мнению, память амфибий скромна. Этологи, изучающие поведение животных другого мнения. В основном амфибии полагаются на знания предков, на инстинкт, но и замечательным свойством живого – памятью, - природа лягушек не обделила. Вот тебе и задача для исследований летней порой на берегу пруда.

Не сомневайся и в своих способностях, но не “закопай их”. Учись учиться.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Васильев В. В. Психологические эффекты в пpaктике педагога. М.: АРКТИ, 2004.
  2. Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете, земноводные и пресмыкающиеся. М.: Детская литература, 1978.
  3. Махлин М. Д. О тех, кого не любят. Алма-Ата: Кайнар, 1968.
  4. Меженко Ю. С. Учись учиться сам. М.:ЗАО “БАО-ПРЕСС”, 2005.
  5. Сергеев Б. Ф. Удивительное об амфибиях. М.: Знание, 1971.
  6. Стишковская Л. Л. Вечные странники. М.: Знание, 1988.



Комментарии:

Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике"


    Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике"

      Генетика - единственная из фундаментальных биологических наук, которая с самого зарождения была точной. Она изучает жизненные процессы и решает жизненно важные проблемы. Решение задач по генетике способствует более глубокому пониманию и прочному усвоению важнейших положений теории....

09 09 2026 20:39:47

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

08 09 2026 7:41:54

Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"

      Материал выполнен в виде устного журнала, состоящего из нескольких страниц, рассчитан на учащихся 6-7-х классов. Каждая страница содержит данные, связанные с растениями, их значением для окружающей среды и человека. Большой упор сделан на растения данной местности, "Растения под охраной", опасные растения. ...

07 09 2026 1:32:59

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

06 09 2026 15:23:55

Урок биологии по теме "Необыкновенная обыкновенная вода"


    Урок биологии по теме "Необыкновенная обыкновенная вода"

      Урок объединяет различные учебные предметы, затрагивающие тему воды. Учащиеся получают полное представление о важном веществе воде, о его значении в жизни всех живых существ. Воспитывается интерес к знаниям, окружающему миру, творчество в работе, более внимательное отношение к окружающему миру и чувственно-ценностное отношение к воде....

05 09 2026 15:47:27

История развития генетики


    История развития генетики

      Представленный урок открывает раздел «Генетика», изучаемый в курсе «Общая биология» в 10–11-м классе. Использование литературных произведений, исторических фактов, творческих заданий делают его насыщенным, интересным и познавательным. ...

04 09 2026 14:43:14

Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"


    Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"

      Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить урок по данной теме. Используя традиционный печатный учебник по биологии в интеграции с электронными учебными изданиями и ресурсами сети Интернет, учитель может достичь более глубокого усвоения материала. ...

03 09 2026 9:26:42

Внеклассные мероприятия по биологии


    Внеклассные мероприятия по биологии

      Вашему вниманию предлагается статья на тему алкоголя и его влияния на организм....

02 09 2026 6:14:37

Корневое питание растений

Представлен урок изучения нового материала с ИКТ, активизирует познавательную деятельность. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания и анализировать их. Цель урока: познакомить с понятием "корневое питание"; сформировать понятие о корневом питании, удобрениях, восходящем токе....

01 09 2026 9:17:11

Тема: "Механизм вдоха и выдоха"


    Тема: "Механизм вдоха и выдоха"

      Урок рассчитан на развитие самостоятельной работы учащегося, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. В урок включены творческие, самостоятельные формы работы, а также работа с видеоматериалом. При определении заданий для учащихся, учитываются их способности. Принцип построения урока можно использовать как в среднем, так и в старших классах....

31 08 2026 1:36:14

Заболевание органов пищеварения. 8-й класс


    Заболевание органов пищеварения. 8-й класс

      Урок проводится после изучения основной темы: "Пищеварительная система человека". Урок комбинированный, сочетает актуализацию знаний и изучение нового материала, с использованием ИКТ, компьютерной презентации. В качестве закрепления используются задания на определение соответствия болезней и их описания....

30 08 2026 3:16:44

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

29 08 2026 12:13:15

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

28 08 2026 1:35:25

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

27 08 2026 23:35:42

«Размножение и его виды. Бесполое размножение». 6-й класс


    «Размножение и его виды. Бесполое размножение». 6-й класс

      Учащиеся описывают процессы вегетативного размножения; выделяют отличительные особенности пoлoвoго и бесполого размножения. Приводятся примеры бесполого размножения и растений, размножающихся вегетативно....

26 08 2026 7:17:27

Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс


    Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс

      Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....

25 08 2026 18:21:52

Урок биологии по теме "Тип моллюски. Строение, разнообразие и значение"

Цель урока: познакомить учащихся с представителями типа моллюски; отметить особенности классов брюхоногих, двустворчатых и головоногих, охаpaктеризовать их роль в природе и использование человеком; показать особенности приспособления моллюсков к разной среде обитания, значение в природе и жизни человека....

24 08 2026 7:24:35

Проектный метод на уроках биологии в рамках системы личностно-ориентированного образования и здоровьесберегающих возможностей


    Проектный метод на уроках биологии в рамках системы личностно-ориентированного образования и здоровьесберегающих возможностей

      Использование проектной технологии на уроках биологии разнообразит учебный процесс, несёт в себе мотивационный и творческий потенциал, формирует познавательный интерес и познавательную активность обучающихся, включает их в информационно-коммуникативную деятельность и помогает самостоятельно организовать свою работу, свободно ориентироваться в информационном прострaнcтве. ...

23 08 2026 17:30:18

Урок биологии "Кожа. Органы выделения"


    Урок биологии "Кожа. Органы выделения"

      Обобщающий урок по теме: "Кожа. Органы выделения" направлен на продолжение формирования общих умений коммуникаций у обучающихся. На уроке применяются такие виды деятельности, как работа в группе, индивидуальная работа с текстом, проведение индивидуальной исследовательской работы, выступление перед аудиторией, учебная эстафета и индивидуальная работа с тестом....

22 08 2026 20:29:50

Проблемное обучение на уроках биологии через решение генетических задач

В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...

21 08 2026 17:29:51

Тренажер для решения задач по генетике


    Тренажер для решения задач по генетике

      Тренажер предназначен для выработки устойчивых навыков решения генетических задач основных типов. Он состоит из варианта для учащегося (таблицы, в результате работы с которыми формируется условие задачи) и варианта для учителя (таблицы для формирования ндивидуальных заданий и ответы к задачам). Большое количество задач позволяет организовать индивидуальную работу в классах с любой наполняемостью, а компактность дает возможность использовать тренажер в качестве раздаточного материала для работы в классе и дома. ...

20 08 2026 3:54:20

Урок обобщения по теме "Земля"


    Урок обобщения по теме "Земля"

      Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....

19 08 2026 9:26:37

Мультимедийный урок в форме игры "Поле чудес"


    Мультимедийный урок в форме игры "Поле чудес"

      Урок нацелен познакомить учащихся с часто применяемыми лекарственными растениями. В игровой занимательной форме обобщить представления о многообразии и лекарственном значении растений родного края....

18 08 2026 0:29:32

Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии


    Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии

      В статье даётся анализ УУД-потенциала различных заданий и приёмов, используемых на уроках биологии....

17 08 2026 14:37:32

Процессы жизнедеятельности растений. Урок обобщения

В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....

16 08 2026 4:34:36

Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"


    Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"

      Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края. ...

15 08 2026 7:52:29

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

14 08 2026 11:10:38

Урок по природоведению в рамках ФГОС по теме "Знакомство с горными породами биогенного происхождения". 5-й класс

Урок призван сформировать представление о горных породах биогенного происхождения, показать особенности их формирования, изучить их внешние хаpaктеристики, геологическое время происхождения....

13 08 2026 9:38:34

Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс


    Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс

      Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....

12 08 2026 19:55:10

Использование элементов модульной технологии на уроке биологии "Моллюски"


    Использование элементов модульной технологии на уроке биологии "Моллюски"

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания о моллюсках....

11 08 2026 10:29:57

Тип Кишечнополостные


    Тип Кишечнополостные

      На уроке учащиеся раскрывают особенности внутреннего строения кишечнополостных животных на примере гидры пресноводной; обеспечиваются знаниями об особенностях внешнего строения кишечнополостных; рассматривают их классификацию; формируются умения сравнивать животных между собой; выделять общие хаpaктерные признаки; показывается пpaктическая значимость знаний; прививается любовь к природе, всему живому, что нас окружает....

10 08 2026 18:40:51

Урок-игра "Классы рыб"


    Урок-игра "Классы рыб"

      Урок с помощью игровой формы помогает активизировать познавательную деятельность, формирует умение участвовать в обсуждении и принятии коллективного решения, излагать и аргументировать свою точку зрения, развивает интеллектуальные способности. ...

09 08 2026 8:53:52

Урок биологии. 9-й класс. "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Урок биологии. 9-й класс. "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок рассматривает статистические данные, способы определения пола и закономерности наследования генов, сцепленных с полом; раскрывает причины возникновения сцепленных с полом генетических болезней, формирует представления о различиях мужского и женского организмов. Рекомендуется соблюдать тактичность изложения материала, в классе могут быть учащиеся с наследственными заболеваниями. Используются оптимистические прогнозы о возможных способах лечения заболеваний....

08 08 2026 12:25:23

Открытый урок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь - жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко


    Открытый урок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь - жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко

      Урок помогает изучить состав крови - строение, функции клеток и плазма крови, познакомиться с группами крови. Способствует развитию навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формированию речевой культуры, умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать, формированию специальных медицинских знаний по теме. ...

07 08 2026 22:28:44

Открытый урок биологии


    Открытый урок биологии

      Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами. ...

06 08 2026 2:17:13

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

05 08 2026 16:46:23

Тип Хордовые - происхождение, систематика, строение

Хордовые – это животные с высокой организацией и развитой нервной системой. Рассмотрим происхождение, особенности строения и систематику хордовых....

04 08 2026 23:30:31

Метод проектов на уроках биологии.


    Метод проектов на уроках биологии.

      В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....

03 08 2026 4:30:56

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

02 08 2026 9:13:37

Тема урока: "Цветочная кулинария"


    Тема урока: "Цветочная кулинария"

      Интеграция обучения, использование знаний, полученных на других уроках. Знакомство с миром цветов, в котором все не только прекрасно, но и вкусно, а порой очень полезно. На уроке ученицы, применяя ранее полученные знания, создают новые экзотические блюда, развивают свои творческие способности в их оформлении. ...

01 08 2026 9:30:25

Внетренняя среда организма. Кровь, ее функции. Клетки крови


    Внетренняя среда организма. Кровь, ее функции. Клетки крови

      Урок с ЭОР, размещенных на сайте единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru. Приводится примерная схема составления технологической карты урока на основе электронно-образовательных ресурсов....

31 07 2026 5:35:31

Введение в генетику человека, или Что я еще не знаю, но … знать"


    Введение в генетику человека, или Что я еще не знаю, но … знать"

      Главная цель урока - показать пpaктическую значимость изучения наследственности человека, формировать ценностное отношение к человеку как объекту научных исследований, к жизни человека как высшей ценности на Земле. На уроке применяются методы проблемного обучения, предполагаются разнообразные формы работы обучающихся. В помощь учителю представлена подробная технологическая карта урока и компьютерная презентация....

30 07 2026 9:35:53

Урок биологии по теме "Обмен веществ и энергии в клетке"


    Урок биологии по теме "Обмен веществ и энергии в клетке"

      Цель урока - напомнить учащимся сущность гомеостаза как необходимого условия существования биологических систем; формировать знания о взаимосвязи пластического и энергетического обменов, которые обеспечивают единство метаболизма; углубить знания о роли ферментов в метаболизме....

29 07 2026 19:25:35

Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс


    Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс

      Урок разработан применительно к учебнику Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева И.Н. «Биология. Человек. 8 класс». Урок открытия нового знания, на котором формируется представление о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Подобраны задания, развивающие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, выбирать главное, работать с натуральными объектами. Применяются интеpaктивные технологии, технологии развивающего обучения....

28 07 2026 20:35:59

Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе по теме "Клетка"


    Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе по теме "Клетка"

      Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе с целью пронаблюдать некоторые физические и химические свойства органических веществ в клетке. Пpaктикум рассчитан а 2 урока, сопровождается показом мультимедийной презентацией. ...

27 07 2026 17:12:24

Занятие в творческом объединении "Природа и человек". Тема: "Природа родного края"


    Занятие в творческом объединении "Природа и человек". Тема: "Природа родного края"

      Игра – активный метод обучения и воспитания, который помогает учащимся глубже усвоить изучаемый материал, расширить кругозор, развить познавательный интерес. За основу занятия в творческом объединении "Природа и человек" взята популярная телевизионная игра "Поле чудес"....

26 07 2026 1:48:54

Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"

      Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....

25 07 2026 4:26:26

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

24 07 2026 0:17:20

Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор


    Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор

      Третий урок по теме. Конспект составлен к учебнику «Биология. Человек. 8-й класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р. На этапе проверки домашнего задания учащиеся письменно отвечают на вопросы, проверяют друг друга. Новый материал изучается в словесно-наглядной форме. Учащиеся готовят сообщения к уроку....

23 07 2026 7:36:27

Биология 6 класс Биология

Биология 6 класс  Биология Благополучие человека зависит от жизни других организмов. Задача человека —сохранить жизнь на нашей планете. Для этого нужно знать, какое строение имеют живые...

22 07 2026 22:30:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::