Комбинированный урок по теме "Фотосинтез. Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"
Задачи:
- продолжить знакомить учащихся со способом питания растений;
- развивать понятие о функциях листа;
- прививать пpaктические умения и навыки постановки опыта и проведения наблюдений;
развивать у школьников:
- интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление;
- эмоциональную сферу: уверенность в себе;
- мотивационную сферу: стремление добиться успеха;
- способствовать воспитанию у учащихся положительного отношения к учёбе, умения общаться и сотрудничать.
Оборудование: стакан с водой, спиртовка, спички, спирт, йод, таблицы, комнатное растение пеларгонии, зачётные листы (каждому ученику), конверт с игрой “Крестики-нолики”, коробка с игрой “Лото”, карточки с заданиями
Ход урока
I. Оргмомент.
Учитель приветствует класс, проверяет готовность к уроку. Учащиеся занимают рабочие места.
II. Проверка знаний и умений.
Проверка знаний о почвенном питании растений, о роли корня в нем и значении этого питания в жизни растительного организма (фронтальный опрос)
1. Слово учителя (использует экологическую сказку “Без растений жизнь невозможна. А почему?” – Экологические сказки: Пособие для учителей 1-6 классов / Сост. Г.А.Фадеева – Волгоград: Учитель, 2005. – 23-25 с.)
Посадил Дед Репку. Росла-росла Репка и выросла большая-пребольшая. Такая большая, что Дед не смог ее вытащить. Так начинается русская народная сказка “Репка”.
Чем же кормил Дед Репку, что она выросла такая огромная? Мы все знаем, что все растут, потому что принимают пищу.
Сколько надо давать крольчонку морковки, капусты, травы, чтобы вырос взрослый кролик! А человеку, чтобы прибавить совсем немного-200-100 грамм, – надо съесть несколько килограммов хлеба, овощей и других продуктов!
Разве дед возил для Репки на тележке булочки, пирожки, чтобы она быстрее росла? Да нет же. Дед посадил Репку и забыл про нее, пока не настала пора собирать урожай.
Репка сама заботилась о себе. Из маленького, еле выполз и ушел глубже в почву тоненький корешок. Он сразу стал качать из земли воду и различные растворенные в воде соли (минеральные соли).
Вопросы:
– Как называется такое питание растений? (почвенное)
– Итак, что же такое питание? (процесс поступления питательных веществ и энергии в организм)
– А что является источником энергии для растений? (энергия солнца)
2. Работа в паре
Каждому ученику выдается зачётный лист:
Зачётный лист Ученика (цы) 6-го класса ------------------- |
1.Игра “Крестики-нолики”---- 2.Игра “Лото”----- 3.Тест “Почвенное (корневое) питание растений”----- Итоговая оценка:----- |
Игра “Крестики-нолики”
Раздаются листы с утверждениями и листы, в которых пронумерованы (от 1 до 9) клеточки игрового поля:
– крестик ставится, если ученик согласен с данным утверждением;
– нолик ставится, если ученик не согласен с данным утверждением.
1 х | 2 0 | 3 0 |
4 0 | 5 х | 6 0 |
7 0 | 8 0 | 9 х |
“Какие утверждения верны?”
- Первым при прорастании семени появляется главный корень.
- Первым при прорастании семян появляется придаточный корень.
- Мочковатая корневая система хаpaктерна для растений лопуха большого и одуванчика лекарственного.
- Мочковатая корневая система хаpaктерна для растений ржи и лопуха большого.
- Стержневая корневая система хаpaктерна для растений лопуха большого и одуванчика лекарственного.
- Корень растет в длину за счет деления клеток вставочной образовательной ткани.
- Проведение веществ в корне осуществляется только в восходящем направлении.
- Основная ткань корня выполняет только проводящую функцию.
- Функции корня: опopная, трaнcпортная, запасающая.
После окончания игры ученики меняются своими зачетными листами и проверяют работы друг у друга:
Учитель называет номера клеток, в которых должны стоять крестики, а затем критерии оценок:
- если ошибок нет-“5”,
- за одну ошибку-“4”,
- за две ошибки-“3”,
- а если ошибок более двух-“2”.
Ученики выставляют себе оценки в свой зачетный лист напротив игры “Крестики-нолики”.
Игра “Лото”
Учитель раздает ученикам:
- альбомные листы, на которых приклеены картинки растений;
- набор маленьких полосок, на которых написаны названия корневых систем.
Ученики должны на картинки с растениями разложить полоски с названиями корневых систем, к которым они относятся.
Учитель проверяет результаты и выставляет в зачетный лист оценку за игру:
- “5”-если нет ни одной ошибки,
- “4”-если одна ошибка,
- “3”-если две ошибки и
- “2”-если ошибок три и более.
Тест “Почвенное (корневое) питание растений” (Поурочное тестирование по ботанике: для учащихся 6 классов /Т.Н. Буслаева.-М.: Чистые пруды, 2006.-(Библиотечка “Первое сентября”, серия “Биология”. Вып.5 (11)).-27 с.)
Вариант 1
1. Почвенное питание – это:
а) минеральное питание растений;
б) органическое питание растений;
в) воздушное питание растений.
2. При нехватке фосфора в почве
а) тормозится рост растения :
б) происходит гибель кончика корня;
в) замедляется обмен веществ.
3. Замедляются процессы деления клеток при нехватке:
а) азота; б) калия; в) фосфора.
4. К минеральным удобрениям относятся:
а) зола; б) компост; в) навоз.
5. Недостаток бора приводит:
а) к нарушению созревания семян, отмиранию
конуса нарастания;
б) к задержке роста и цветения растения;
в) к накоплению нитратов в тканях растения.
Вариант 2
1. Синтез сложных химических веществ происходит:
а) во всасывающей зоне корня;
б) в проводящей зоне корня;
в) в зоне роста корня.
2. При нехватке азота в почве:
а) тормозится рост растения, формируются мелкие
листья;
б) замедляются процессы деления и растяжения
клеток;
в) замедляется обмен веществ.
3. Замедляется процесс деления и растяжения клеток, происходит гибель кончика корня при нехватке:
а) азота; б) калия; в) фосфора.
4. К органическим удобрениям относится:
а) селитра; б) суперфосфат; в) торф.
5. Накапливание в тканях растения большого количества нитратов происходит при недостатке в почве:
а) марганца; б) меди; в) молибдена.
После окончания работы ученики меняются своими листами и проверяют работы друг у друга. Выставляют себе оценки в зачетный лист.
Ответы:
Вариант 1
1а, 2в, 3б, 4а, 5а
Вариант 2
1а, 2а, 3б, 4в, 5в.
По результатам всех трех заданий ученикам выставляется итоговая оценка, которая пойдет в журнал.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
III. Изучение нового материала.
1. Ученик рассказывает сазку “Маленький росточек” (Экологические сказки: Пособие для учителей 1-6 классов /Сост. Г.А. Фадеева.-Волгоград: Учитель, 2005.-21-23 с.)
Однажды весенним утром выглянуло солнышко и сказало: “Где-то под землей, в садике у одной маленькой дeвoчки крохотный росточек спит в зернышке, пойду-ка я и разбужу его”.
Солнце стало светить изо всех сил, согрело землю, добралось своими теплыми лучиками до зернышка и разбудило его своим нежным прикосновением.
- Росточек! Малыш! Пора выходить.
– Я не могу, я заключен в зернышке.
– Собирай все свои силы и вылезай из зернышка, как цыпленок разбивает скорлупу яичка. Выходи цвести в сад.
– Но я не могу. Нет, не могу. Зернышко слишком твердое.
Солнышко загрустило, но вдруг сказало:
– Знаю, кто сможет тебе помочь,– это дождик, но я не могу его позвать. Мы с ним не дружим. Как только я появляюсь, он прячется. Когда приходит дождик, то меня закрывают облака, Может быть он сам придет… А теперь мне пора уже спать. Я вернусь завтра.
И как раз в это самое время дождик подумал: “Где-то под землей, в садике у малышки Сузи есть росточек, такой маленький, он спит в зернышке, пойду-ка я его разбужу”.
– Тук-тук, росточек. Пора выходить!
– Я не могу,– отвечал росточек, – я заключен в зернышке.
– Расти изо всех сил, я помогу тебе. Когда оболочка у зернышка промокнет, она станет мягкой, и ты сможешь прорвать её, как цыпленок яичную скорлупку.
Росточек почувствовал, что в самом деле зернышко стало не таким твердым.
Вскоре от сырости оболочка почти совсем раскрылась, и росточек смог выбраться из зерна. В земле было очень темно, но солнышко снова вернулось подбодрить растеньице, оно окружило росточек своим теплом и зашептало:
– Мне не очень нравится твой вид, ты слишком бледненький, ты просто похож на беленького червячка, тебе обязательно нужны мои золотые лучи, они подарят тебе зеленый цвет, листья и цветы. Постарайся выбраться из земли и ты увидишь, как прекрасно в саду.
Росточек потянулся, выпрямился, зацепился своими корешочками за землю и выбрался на свет. Он появился как раз во время дождя.
– Спасибо, милый дождик, ты мне помог не меньше солнышка, земля теперь стала совсем мягкой. Я так счастлив оказаться, наконец, в саду.
На другой день его навестило солнышко. И маленькое растеньице очень быстро похорошело. Оно полюбило солнышко, но не меньше полюбило оно и дождик, очень грустно, что невозможно увидеть своих друзей вместе.
Наконец в начале лета растеньице зацвело.
Случилось так, что в одно и то же время солнышко и дождик пришли на него посмотреть. Цветочек очень удивился, увидев их вместе.
И тут случилось чудо – через все небо протянулся волшебный разноцветный мост. Весь мир замер от восхищения и залюбовался прекрасной радугой, родившейся от дружбы солнышка и дождя.
Вопросы:
- Кто помог маленькому росточку появиться на свет?
- Почему росточек стал зелёный? (потому что в растении образовалось вещество зеленого цвета – хлорофилл)
2.Рассказ учителя с демонстрацией опыта (там же 24с.)
Итак, вещество это (хлорофилл) самое важное во всех зеленых растениях.
В листья приходит вода из корней и поступает углекислый газ, который выдыхаем мы с вами и все живые организмы: животные, растения, бактерии. Этот газ выбрасывают в воздух машины, фабрики, заводы. Когда его в воздухе много– это очень вредно. Растения забирают этот газ и тем защищают нас.
Вода, соли, углекислый газ– все собралось в листьях. Нужен только огонь, чтобы приготовить пищу. Всё в ожидании. И вот на хлорофилл упал луч Солнца – и началось чудодействие: стали образовываться новые вещества, благодаря которым и растет всё– всё. И мы с вами.
Все живые организмы состоят из этих веществ, и образуются они в растениях, в живых организмах, поэтому назвали их органическими.
Образовались они из веществ, которые есть в земле, воде, воздухе. Их называют неорганическими: воду, углекислый газ, минеральные соли.
Такое чудодействие может происходить только при участии солнца. И называется оно фотосинтезом (фото– свет, синтез– образование). И это не просто чудо, а чудо расчудесное, потому что кроме питательных веществ образуется газ кислород, которым все дышат.
Фотосинтез-процесс образования в хлоропластах на свету органических веществ из неорганических веществ.
Вопрос: Могли бы мы с вами жить, если бы на Земле не было растений?
Скажем “Спасибо” растениям от всех живущих на Земле!
3. Учитель объясняет опыт немецкого ученого Ю. Сакса и демонстрирует растение пеларгонии, на котором после выдерживания в темном шкафу были прикреплены трафареты. Учитель срезает листик, демонстрирует его обесцвечивание и дальнейшее окрашивание йодом. Учащимся предлагается объяснить результаты опыта.
– Какие вещества образуются в листьях?
– Какие условия необходимы для образования крахмала?
4.Учитель демонстрирует результаты опыта, подтверждающего, что для образования крахмала необходим углекислый газ.
Подводя итоги, учащиеся делают вывод, что для образования органических веществ в листьях зеленого растения необходим углекислый газ, вода, свет и хлоропласты.
IV. Закрепление изученного материала
.(Тематическое и поурочное планирование по биологии. 6 –й кл.: к учебнику Н.И. Сонина “Биология. Живой организм. 6 класс”: метод.пособие /Л.Д. Парфилова, И.А. Шмарина.-М.: Издательство “Экзамен”, 2006.-77-78 с.)
Английский ученый лорд Кальвин в 1898 году утверждал, что человечеству грозит удушье, поскольку в воздух выделяется огромное количество углекислого газа.
– Что не учел лорд Кальвин?
“Когда-то, где-то на Землю упал луч солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка, или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез… В той или другой форме он вошел в состав хлеба, который послужил нам пищей… Этот луч согревает нас…”. К.А. Тимирязев.
– О каком процессе писал ученый? Докажите это.
V. Домашнее задание (см. там же-79 с.)
Решите задачу. Человек в среднем за сутки потрeбляет 430 г кислорода и выделяет 800 г углекислого газа. Какое количество кислорода нужно в сутки жителям города в 1 млн 300 тыс. человек? Какое количество углекислого газа при этом выделится? Сколько гектаров леса “работает” на жителей этого города, если 1 га поглощает столько углекислого газа, сколько выделяет 200 человек?
Вспомните сказку К. Чуковского “Как крокодил Солнце проглотил”. Что бы произошло с животными и растениями, если бы это случилось? Объясните.
В конце урока проводится рефлексия: учитель задает ученикам вопросы, побуждая их оценить себя в процессе деятельности:
- Довольны ли вы своей оценкой за игру “Крестики-нолики”?
- Почему?
- Из-за чего возникли затруднения?
- Кто в этом виноват?
И т.д.– про каждое задание.
Приложение
Комментарии:
Урок разработан на основе личностно-ориентированного подхода и направлен на формирование познавательной активности обучающихся через разнообразные формы работы. Материал урока насыщен познавательными заданиями приктико-ориентированного хаpaктера. ...
25 04 2025 16:18:58
При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...
24 04 2025 19:54:43
Использованная на уроке комбинированная форма опроса учащихся позволит не только проверить и закрепить знания учащихся по теме, но и подготовить их к различной форме проведения вступительных экзаменов в вуз.
...
23 04 2025 20:24:49
Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....
22 04 2025 10:12:16
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
21 04 2025 21:30:46
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
20 04 2025 14:26:37
На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....
19 04 2025 6:46:25

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
18 04 2025 1:18:12
Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....
17 04 2025 5:17:56
Урок-игра – одна из интересных форм обобщения знаний по классификации типа члeнистоногие; определяет место члeнистоногих в системе органического мира; закрепляет полученные знания....
16 04 2025 1:25:52
Ф.Энгельс прямо писал, что труд создал самого человека. Труд — это плановая деятельность, связанная с применением специальных орудий, изготовленных с помощью других орудий. Способностью создавать орудия обладают только люди, у которых в процессе эволюции появилось абстpaктное мышление....
15 04 2025 2:46:11
Растения в природе выполняют функцию производителей органического вещества. Животные играют роль потребителей, питающихся органическими веществами. Бактерии и...
14 04 2025 5:49:20
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
13 04 2025 5:17:45

В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....
12 04 2025 15:21:11
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
11 04 2025 21:14:15
Модульная программа помогает выбрать оптимальный путь и дает возможность самостоятельного обучения. Соответствует требованиям развивающего обучения. Выбор урока зависит от степени доступности содержания и информации материала в пособии. Представлена модульная программа по теме "Дыхание"....
10 04 2025 4:40:48
При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....
09 04 2025 3:48:20
Мастерская предназначена для изучения темы "Paкообразные" в курсе зоологии 7-го класса. Мастерская позволяет каждому участнику занятия провести своё микроисследование и в творческом поиске найти ответы на самостоятельно сформулированные вопросы о paкообразных, используя доступный объект изучения - креветки....
08 04 2025 18:37:11
Урок-исследование, позволяющий, на основании повторения знаний о функциях и строении системы органов пищеварения, сформировать представления о гигиенических условиях нормального питания, о режиме питания. На уроке используются различные формы работы, направленные на активизацию познавательной активности учащихся. Усвоение знаний организуется через работу с учебником, слушание выступлений, проведение опытов и эксперимента, индивидуальную групповую и фронтальную работу....
07 04 2025 11:47:58
Статья о развитии коммуникативных умений с использованием опopного конспекта на уроках биологии в школе закрытого типа. Реализация цели формирования коммуникативной компетенции предполагает развитие речевой деятельности во всех ее видах....
06 04 2025 4:41:31
Урок знакомит учащихся с основными путями выделения продуктов обмена в организме человека, показывает особенности строения органов выделения, особенности строения почек, регуляцию мочеиспускания. Формирует представление о заболеваниях мочевыделительной системы, их причинах и основах профилактики. Показывает роль гигиены питания, питьевого и солевого режима, вредных привычек (алкоголя) на функционирование органов выделения и организма в целом....
05 04 2025 4:16:13
Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения сердца; углубить и обобщить знания о причинах неутомляемости сердца, стадиях сердечного цикла; познакомить с особенностями регуляции работы сердца; формировать навыки здорового образа жизни: показать роль физических упражнений в нормальной работе сердца; показать отрицательное влияние на работу сердца курения и алкоголя....
04 04 2025 7:53:17
При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока.
Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....
03 04 2025 22:49:43
Урок в 9-м классе знакомит учащихся с историей открытия и изучения клетки, основными положениями клеточной теории и методами изучения клетки....
02 04 2025 6:43:21
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
01 04 2025 12:27:13
Контрольно-обобщающий урок по теме проводится в форме игры....
31 03 2025 9:43:41
Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....
30 03 2025 9:33:19
Активизация познавательной деятельности на уроках предполагает применение методов и приемов ТРИЗ. Целью технологии развития творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) является формирование навыков работы с информацией, умение её получать, преобразовывать и творчески использовать для исследовательской или пpaктической деятельности....
29 03 2025 23:47:25
Урок химии проводится в 9-м классе после изучения темы "Окислительно-восстановительные реакции" и в ходе изучения раздела "Структурная организация живых организмов" по биологии. Такая интеграция урока дает возможность глубже понять химизм биологических процессов в клетках прокариот, раскрыть роль окислительно-восстановительных процессов в круговороте веществ в природе.
...
28 03 2025 17:46:48
Представленный урок – один из вариантов проведения обобщения по первой части курса природоведения в образовательной системе «Школа-2100». Урок построен с использованием технологии проблемно-диалогического обучения и помогает учащимся осознать значимость изучения прошлого планеты для прогнозирования будущих изменений....
27 03 2025 13:18:58
В разработке урока по курсу биологии для 8-го класса по теме "Личность и ее структура" предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, психологические упражнения), направленные на формирование знаний о личности, ее структуре и особенностях, типах темперамента....
26 03 2025 2:48:37
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
25 03 2025 6:25:13
Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....
24 03 2025 5:14:35
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
23 03 2025 0:42:19
Цели урока: познакомить с разнообразием и классификацией плодов, процессом их образования; научить различать виды плодов; продолжить формирование умения работать с учебной литературой, коллекциями, натуральными объектами....
22 03 2025 1:42:49
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
21 03 2025 2:56:47
Интеллектуальная игра способствует активизации познавательной деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, вносит соревновательные элементы в образовательный процесс; состоит из трех агонов, между которыми проходят творческие конкурсы.
...
20 03 2025 13:32:21
Задача урока – сформировать у учащихся систему основных понятий об этапах образовании пoлoвых клеток у животных и человека и организовать теоретическое исследование нового материала по изучению основных изменений, происходящих с клетками в различных зонах гонад, работая в парах....
19 03 2025 5:28:49
При проведении уроков биологии большое значение имеет демонстрационный материал. Увидев видеокадры, иллюстрации, схемы, учащиеся лучше воспринимают материал. Демонстрация ряда слайдов на различных этапах урока должна сопровождаться комментированием, беседой или обсуждением; обязательна работа с текстом учебника.
...
18 03 2025 12:18:44

Содержание семинара позволит обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме: «Селекция животных, растений и микроорганизмов»; предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, позволяет наиболее полно использовать и развивать интеллектуальные особенности старшеклассников....
17 03 2025 3:41:34
Изготовление и разбор процессов на модели Дондерса поможет учащимся лучше усвоить тему. Проверочная работа контролирует знания по теме «Механизм вдоха и выдоха»....
16 03 2025 17:10:33
Программа предназначена для учащихся, которых интересует комплекс дисциплин, связанных со здоровьем человека, здоровым образом жизни, профилактикой экологических нарушений в повседневной жизни. Представленная программа содержит лабораторный пpaктикум, тестирование, экспериментальную деятельность, семинарские занятия, проектную деятельность, которая выражается в самостоятельной работе учащихся по поиску литературы, её анализу, составлению отчетов....
15 03 2025 6:28:51
Способность летать требует больших затрат энергии, определяя как внешние морфологические особенности, так и внутреннее строение птиц. Органы пищеварения птиц хаpaктеризуются полным отсутствием зубов у современных птиц. У зерноядных птиц мышечный отдел желудка служит для механического перетирания пищи....
14 03 2025 7:54:31
Урок в форме телепередачи «Счастливый случай» включает в себя теоретические сведения и приобретение пpaктических знаний. Знакомит с многообразием и значением видового состава птиц. В урок включен материал по краеведению....
13 03 2025 17:23:22
Урок-модуль, на котором изучаются взаимоотношения между живыми организмами, выясняется, каким образом обеспечивается биологическое разнообразие и равновесие в экологической системе. На уроке создаются условия для повторения ранее изученной информации, а также продолжается подготовка обучающихся к ЕГЭ по биологии....
12 03 2025 12:28:30
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
11 03 2025 11:26:25
Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....
10 03 2025 0:23:18
Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....
09 03 2025 23:22:21
Урок комбинированный, с применением элементов проектной технологии обучения. Использованы разные типы и виды источников информации, дидактических и технических средств обучения. Содержание урока значимо, полезно в пpaктике, формирует ключевые компетенции ученика через использование знаний в новых ситуациях....
08 03 2025 11:58:52
Урок биологии в 8-м классе, на котором рассматриваются причины и меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, виды кровотечений. В ходе пpaктикума закрепляются навыки оказания первой помощи при кровотечениях.
...
07 03 2025 15:13:16
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::