Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

Цели:
- обобщить и систематизировать у учащихся знания по изученной теме;
- выявить у учащихся уровень усвоения пройденного материала;
- развитие представлений о значимости физических упражнений, спортивном питании;
- продолжить формирование стремления у учащихся к здоровому образу жизни «в здоровом теле – здоровый дух».
Ход урока
I. Орг. момент
Зарядка (2 минуты)
II. Работа на уроке
Учитель: Ребята, а для чего необходимо ежедневно делать зарядку? /зарядка является важным фактором сохранения и укрепления здоровья/
Многие из вас, наверное, скажут: «для чего мы её делали в начале урока?» А потому что, зарядка способствует быстрому переходу организма от состояния сна к бодрствованию т. к. тонизирует ЦНС, активизирует работу всех внутренних органов, в первую очередь сердечно-сосудистой системы и, конечно же, укрепляет опopно-двигательную систему.
И так, все взбодрились, плечи расправили, спины выпрямили, приступаем к работе.
На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали тему: «Опopно-двигательная система». Сегодня мы закрепим и обобщим наши знания по пройденному материалу.
- Каково значение опopно-двигательной системы?
- Какие части тела выделяют /череп, туловище, пояса верхних и нижних конечностей/
- Расскажите о строении черепа? Какую основную функцию он выполняет?
- Каково строение туловища?
- Каково строение поясов конечностей?
Все кости скелета человека соединены между собой.
- Какие соединения костей вы знаете и где они представлены?
Кто из нас не восхищался скульптурами Древней Греции, замечательными полотнами эпохи Возрождения! Что притягивает нас, людей 20 – 21 веков к удивительным творениям, возраст которых порой превышает 2–5 тыс. лет? Несомненно, красота человеческого тела.
Учение о пропорциях тела возникло в период расцвета Египетского государства. Египтяне установили, что длина тела человека в 19 раз больше длины среднего пальца. Это правило они соблюдали при создании статуй. Древнегреческие скульпторы предложили пользоваться шириной ладони как единицей измерения; пропорции тела они выражали так: две ширины ладони – высота лица, три – длина ступни, четыре – расстояние от плеча до локтя…
С развитием науки и искусства анатомы и художники установили ещё ряд подобных соотношений, например, три длины головы равны длине туловища, три длины кисти – длине руки, три длины стопы – длине ноги.
Несомненно, об этом хорошо знал и великий художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.
Разминка (1 минута) «Забавная анатомия»
(Учитель читает загадки.)
Ответ на загадку не говорите, а приводите в движение эту часть тела.
А теперь, построим рожицы друг другу. Какие мышцы привели в движение? /мимические/
Теперь послушаем внимательно. В чём же заключается польза физических упражнений.
Ученик 1: Гимнастика как средство физического воспитания возникла в Древнем Китае и Индии, но особенно развивалась в Древней Греции. Греки обнажёнными занимались спортом под лучами южного солнца. Отсюда, собственно, и происходит слово «гимнастика», в переводе с древнегреческого «гимнос» означает «обнажённый». Ёщё великие мыслители древности Платон, Аристотель, Сократ отмечали влияние движений на организм. Они сами до глубокой старости занимались гимнастикой. Первый поднял голос в защиту здоровья русского народа М.В. Ломоносов. Он сам отличался большой физической силы и атлетическим сложением. Ломоносов считал необходимым стараться всячески быть в движении тела. Он думал ввести Олимпийские игры в России. Великий учёный говорил о пользе двигательной активности после напряжённой умственной работы. Движение – по его словам – вместо лекарства служить может. А.И. Родищев глубоко верил, что физическим воспитанием можно укрепить тело, а с ним и дух. А.В. Суворов ввёл и сам делал военную гимнастику, требовал тренировки и закаливания войск. Потомство моё – говорил великий полководец, прошу брать мой пример. Современники А.С. Пушкина писали о нём, что он был самого крепкого сложения, мускулистый, гибкий и этому способствовала гимнастика. Л.Н. Толстой увлекался ездой на велосипеде, на лошади. В 82 года он за день совершал верхом прогулки по 20 и более вёрст. Он любил косить, копать, пилить. В 70 лет Толстой побеждал в беге на коньках молодёжь, гостившую в Ясной Поляне. В.И. Ленин призывал воспитывать молодёжь со стальными нервами и железными мускулами.
Учитель: В настоящее время развито очень много различных видов спорта, таких как культуризм (атлетизм), бодибилдинг, силовые виды спорта, лёгкая атлетика и др.
Какие же требования предъявляет современный спорт к физической подготовленности спортсменов?
/Фронтальная беседа/
Вы очень часто, наверное, слышите о допингах, особенно часто во время различных соревнований. Что же такое ДОПИНГ и почему он запрещён для спортсменов во время выступлений?
Ученик 2: К допингам (английское doping; от dope – давать наркотики) относятся вещества, временно усиливающие физическую и психическую деятельность организма и запрещённые для применения спортсменами во время соревнований и тренировок. Исторические факты говорят о том, что стимуляторы в спорте использовались задолго до нашей эры. Более восьми веков назад их употрeбляли гладиаторы. Древнегреческие атлеты применяли допинг на олимпиадах. В средние века к таким же ухищрениям прибегали участники рыцарских турниров. С конца XIX столетия началась печальная летопись cмepтей от применения допинг-препаратов в спорте. В 1896 году от передозировки фармакологических препаратов скончался велосипедист. Но, как и в наши дни, эта cмepть не остановила других спортсменов – они продолжали применять сомнительные препараты и повышенные дозы лекарственных средств с целью получения преимуществ над соперниками. Борьба международной спортивной общественности с допингом официально началась с создания первой антидопинговой комиссии во Франции в 1959 году и вскоре в Австрии, Бельгии и Франции появились антидопинговые законодательства. С 1962 года борьбу с допингом в спорте возглавил Международный олимпийский комитет (МОК). В 1967 году была образована Медицинская комиссия МОК и начиная с 1968 года стали проводиться тестирования на допинг перед соревнованиями.
Учитель: Большинство наших спортсменов не пачкают свою честь и совесть применением допингов, своей силой мы отличались давно, о чём мы очень много читали в былинах и сказках.
Ученик 3: В былинах и сказаниях отображены черты нашего народа – трудолюбие, храбрость, могучая сила. Арабский писатель 11 века Абубекри писал, что славяне – народ столь могущественный, что если бы они не были разделены на множество родов, никто бы ни мог им противостоять. Борьба с суровой природой, внешними врагами выработала у них качества, достойные восхищения. Сильные, вольнолюбивые, закалённые, не боящиеся ни холода, ни жары, не избалованные излишествами и роскошью – такими были наши предки даже по описанию их врагов. В преданиях русский народ наделял своих героев необычайной силой, прославлял их богатырские подвиги в труде и при защите Родины от врагов. Труд и любовь к родной земле в представлениях народа неотделимы друг от друга. Среди русского народа было немало людей с богатырской силой. О них сохранились многие записи. В 1807 году в сражении с турками был убит капитан Д.А. Лукин прозванный на фронте «русским Геркулесом». Очевидцы описывали его победу с 12 матросами над толпой в несколько сотен человек. Он легко ломал подковы, мог держать пудовые ядра в распростёртых руках, пальцем вдавливал гвозди в стену. Известен знаменитый волжский богатырь – бурлак Никитушка Ломов. Он делал чудеса своей огромной силой. Один вбивал сваи чугунной бабкой, которая была бы под силу лишь восьми рабочим. Никогда, конечно, не забудется имя грузчика Ивана Максимовича Поддубного – «чемпиона чемпионов», которого Горький называл «олицетворением силы нашего народа». В парижском музее хранится рельс, согнутый Иваном Заикиным во время его гастролей во Франции. Павел Кольянов разрывал цепи. В Мадриде он убил ударом кулака разъярённого быка. Русские гиревики и штангисты восхищали весь мир силой и красотой мускулатуры.
Учитель: Ребята, может быть, вы знаете ещё какие-нибудь примеры «богатырской силы»?
III. Закрепление
А теперь мы ещё раз закрепим наши знания, сделаем в тетрадях тест по изученному материалу.
- Позвоночник человека образован:
А) 30-31 позвонком;
Б) 33-34 позвонками;
В) 36-37 позвонками;
Г) 32-33 позвонками; - В позвоночнике человека срослись между собой:
А) шейные позвонки;
Б) грудные позвонки;
В) поясничные позвонки;
Г) крестцовые позвонки. - Неподвижно соединены между собой:
А) плечо и предплечье;
Б) тазовые кости;
В) позвонки;
Г) позвонки и рёбра. - Мышца и сухожилия состоят:
А) только из мышечной ткани;
Б) только из соединительной ткани;
В) мышца из мышечной, а сухожилия – из соединительной ткани. - Не прикрепляются к костям мышцы:
А) мимические;
Б) гладкие;
В) скелетные. - В сокращении мышечных волокон участвуют белки:
А) инсулин и гемоглобин;
Б) актин и миозин;
В) коллаген. - Мышцы не могут сокращаться без:
А) магния;
Б) калия;
В) кальция;
Г) железа. - Штангисты и культуристы стремятся к тому, чтобы:
А) увеличить площадь поперечного сечения мышц;
Б) увеличить частоту сокращения мышц. - В состав грудной клетки не входят:
А) ключицы;
Б) ребра;
В) позвоночник. - У какой из названных костей черепа есть пара:
А) у теменной;
Б) у лобной;
В) у затылочной;
Г) у нижнечелюстной. - Нервные импульсы поступают к мышцам:
А) по двигательным нейронам;
Б) по вставочным нейронам;
В) по чувствительным нейронам. - Миофибриллы – это:
А) мышцы;
Б) мышечные волокна;
В) единицы строения мышечного волокна;
Г) нет правильного ответа. - Наилучшим способом восстановления работоспособности при утомлении является:
А) полный покой;
Б) чтение;
В) другой вид физической работы. - Полуподвижно соединены между собой:
А) тазовые кости;
Б) позвонки и ребра;
В) кости черепа;
Г) бедро и голень. - Наиболее эффективно человек работает:
А) в быстром темпе и с высокими нагрузками;
Б) в быстром темпе, но с небольшими нагрузками;
В) в среднем темпе и со средними нагрузками.
IV. Итог урока
Ребята, а теперь вернёмся к теме нашего урока, скажите, как вы понимаете пословицу: «В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ»?
Комментарии:
Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....
08 09 2026 14:27:16
Урок проводится в 7-м классе, после темы "Царство Грибы". Сценарий урока подходит ко всем урокам, независимо от программы и авторов учебников. Игровая форма урока помогает охватить как можно больше объема темы, выяснить уровень усвоения темы "Царство Грибов". Формирует культуру умственного труда; умение логически мыслить, последовательно излагать свои суждения, делать правильные выводы. Развивает навыки самостоятельной деятельности. Использование ИКТ на уроке делает урок более оснащенным, интересным, сэкономит время....
07 09 2026 13:23:49
Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр.
Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения.
Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....
06 09 2026 22:37:39
Данный урок призван обобщить, повторить и проконтролировать знания учащихся по теме "Слуховой анализатор" и проведен с применением технических средств обучения. Целью урока является закрепление знаний и изучение санитарно-гигиенических правил по профилактике нарушения слуха, на разнообразных примерах. Урок проводится с использованием здоровьесберегающих технологий, что является очень актуальным в настоящее временя.
...
05 09 2026 22:24:41
Данный материал можно использовать как для изучения нового материала в 9-м классе, так и для изучения данной темы в старшей школе. С помощью информационных технологий осуществляется проверка пройденного ранее материала, актуализируются теоретические знания учащихся по теме. Для изучения нового материала используются схемы, таблицы, фотографии, а также интеpaктивные задания.
...
04 09 2026 6:50:31
На этапе актуализации опopных понятий учащиеся вспоминают особенности кровеносной системы млекопитающих, сравнивая их с кровеносной системой человека. При этом на доске последовательно размещаются, названные ими признаки (используются магнитные карточки). Главной задачей урока является обеспечение усвоения особенностей строения кровеносных сосудов.
...
03 09 2026 0:33:32
Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....
02 09 2026 22:51:36
Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой.
...
01 09 2026 2:43:30
Для реализации компетентностного подхода работа выстроена поэтапно. При повторении изученного материала учащиеся делают вывод о значение пoлoвoго размножения как важного шага в ходе эволюции всех живых организмов. Выдвигают гипотезы о способах размножении низших растений, результат сравнивают с учебником. Совершенствуют умения чтения и построения схем, анализа, обобщения полученной информации, делают выводы, проявляя степень самостоятельности....
31 08 2026 0:24:48
Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....
30 08 2026 17:22:29
Цель урока: изучить совместную жизнь видов в биоценозе, типы связей у совместно обитающих видов в биогеоценозе; рассмотреть коадаптацию и другие примеры адаптации, выработавшиеся у популяции видов в связи с существованием в сообществе с другими, рядом находящимися видами в процессе эволюции. Тема может рассматриваться на двух уроках с последующей работой и проверкой терминов....
29 08 2026 23:13:44
Программа по биологии разработана на основе программы по биологии Г. М. Дымшиц, О. В. Саблиной, образовательной программы МОУ "СОШ № 5". Цель: соотнести содержание учебного курса биологии в 10−11-х классах с требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования....
28 08 2026 20:37:23
Цель урока – повторить основные понятия темы «Строение клетки», научиться использовать научную терминологию; систематизировать умение хаpaктеризовать особенности прокариот и эукариот. У учащихся развивается познавательная активность, умение применять фактические знания в игровой ситуации. Дети учатся пользоваться цифровым микроскопом....
27 08 2026 3:25:25
Цель урока: привлечь внимание учащихся и руководителей к нравственно-эстетическим, экологическим и другим проблемам, существующих в селе; раскрыть значение сельской среды как фактора, обеспечивающего жизнь человека в селе Чёрный Яр и влияющего на здоровье. ...
26 08 2026 7:57:15
Итоговый урок по теме. Призван выявить уровень знаний по теме, совершенствовать умения распознавать изучаемые виды в природе и на рисунках....
25 08 2026 18:42:29
Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....
24 08 2026 13:37:18
Урок связан с раскрытием сущностных человеческих сил, сущностной природы человеческого (интеллектуального) потенциала, заключающейся в обретении им универсальных способов деятельности и мышления. Дидактические особенности такого урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся. Урок призван ярче высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности....
23 08 2026 18:17:42
Статья посвящена проблеме развития познавательного интереса учащихся на уроках биологии и во внеурочное время. Новизна данного опыта заключается, в первую очередь, в самом подходе к проблеме развития познавательного интереса учащихся. Основу этого подхода составляет организация учебного процесса, на основе субъек-субъектных отношений, выраженных в различных проявлениях....
22 08 2026 16:37:23
Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....
21 08 2026 14:26:12
На уроке рассматривается поступление воды в клетку и из клетки через цитоплазматическую мембрану по законам осмоса. Выполняя пpaктическую работу, обучающиеся наблюдают данную функцию плазматической мембраны на примере растительной клетки. Полученные знания примеряют для решения пpaктических вопросов в групповой работе....
20 08 2026 1:44:42
Цели урока: познакомить учащихся с видами явлений в природе, химическими явлениями, реакциями горения и дыхания; признакими реакций окисления и горения; формировать научную картину мира; прививать навыки аккуратности, учить правильно вести себя при ЧС....
19 08 2026 20:20:15
Использование на уроке метода опережающего обучения (география, 6-й класс). Основная задача: воспитывать веру ученика в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности....
18 08 2026 2:46:19
В процессе лабораторной работы, работы с текстом учебника учащиеся совместно с учителем формулируют выводы об особенностях строения и жизнедеятельности грибов. При этом текстовая информация структурируется, а основные понятия урока преобразуются в схемы....
17 08 2026 4:35:41
Главное назначение мероприятия – проведение природоохранной деятельности через внеклассную работу. Оно позволяет расширить круг знаний детей о природе родного края: дать сведения о заповеднике «Хакасский»; воспитывать бережное отношение к окружающему миру, формировать любовь к малой родине; развивать деятельностный подход к решению экологических проблем.
...
16 08 2026 15:27:56
В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....
15 08 2026 3:11:27
Двустворчатые молюски обитают в морях, но отдельные виды приспособились к жизни в пресных водоемах (беззубка, перловицы и др.). Paковина моллюсков этого класса состоит из двух симметричных створок, соединенных на спинной стороне особой связкой. Захлопывают paковины мощные мышцы-замыкатели....
14 08 2026 22:28:37
В ходе урока изучается состав и функции опopно-двигательной системы, химический состав и свойства костей....
13 08 2026 9:20:43
Обобщаются и систематизируются знания учащихся о строении и разнообразии царства животных; при выполнении исследовательской работы учащиеся выявляют особенности питания животных, определяют приспособленность организма насекомых, птиц, млекопитающих для добывания и поедания пищи....
12 08 2026 23:32:13
Оплодотворенные самки активно выползают (обычно, когда человек спит) из заднепроходного отверстия, ползают вокруг него и откладывают около 12 тыс. яиц....
11 08 2026 8:22:44
Представлен конспект урока "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке". Данный урок может быть использован в качестве дидактического материала для проведения уроков курса "Общая биология" в 9–11-х классах....
10 08 2026 9:39:53
Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....
09 08 2026 19:45:26
Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов.
...
08 08 2026 4:31:29
Насекомые — настоящие наземные беспозвоночные. Класс насчитывает около 1 млн. видов. Тело насекомых четко разделено на голову, гpyдь, брюшко. Голова образована четырьмя сегментами....
07 08 2026 15:16:45
По данным психологов наибольшее количество информации дети усваивают не от общения с учителями и родителями, а от общения друг с другом. Предлагаемый урок - лекция, которая проводится заранее подготовленными, мотивированными учащимися. "Лекторы", используя в качестве модели плазмалеммы мыльный пузырь, помогают слушателям выделить и сформулировать основные выводы по теме. Закрепление полученных знаний проводится с помощью заданий в формате ЕГЭ.
...
06 08 2026 18:53:39
Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....
05 08 2026 23:17:40
Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о закономерностях наследования признаков у растений, животных, человека....
04 08 2026 11:15:46
Цель урока: углубление знаний учащихся о нуклеиновых кислотах и их роли в организме. На уроке изучения нового материала и закрепления изученного в 9-м классе применяются разнообразные методы и формы работы с учащимися: моделирование, анализ материала, работа со схемами-опорами, решение задачи, коллективное обсуждение и групповая работа....
03 08 2026 9:37:20
В статье рассматривается материал по эволюции кровеносной системы животных. Даются определения понятия "кровь" и её компонентов. Урок построен на получении знаний из учебника и дополнительной литературы....
02 08 2026 20:56:40
Предприимчивость, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность видеть и решать проблемы автономно и в группах, готовность и способность постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в комaнде и т.д. все эти свойства и качества являются ключевыми компетенциями.
...
01 08 2026 8:18:59
Цель урока: раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их к обитанию в различных средах, показать значение земноводных в природе и жизни человека и необходимость их охраны....
31 07 2026 16:52:38
Данный урок изучения нового материала целесообразнее проводить, когда у ребят уже сформировано представление об анализаторах и строении органов зрения человека. В этом случае эффективность методов и приемов, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся, возрастает....
30 07 2026 21:51:27
Цель урока: сформировать знания у учащихся о приспособленности организмов к окружающей среде. У учащихся формируются знания о различных способах приспособленности организмов к окружающей среде....
29 07 2026 3:40:43
Интегрированный урок «Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области» расширяет знания о растениях своего края. Учитель проводит с детьми биолого-математический диктант....
28 07 2026 1:16:25
Методика проведения мини-проектов, в основе которых лежат долгосрочные проектно-исследовательские работы учащихся. Сделаны выводы об эффективности использования проектных и исследовательских методов с целью повышения познавательного интереса школьников....
27 07 2026 4:40:43
Урок является своеобразным экскурсом в историю развития взглядов на проблему
происхождения жизни. Более детально изучается современная теория происхождения
жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж. Бернала, в соответствии с которой жизнь
возникла естественным путем из неорганической материи.
...
26 07 2026 20:36:19
Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....
25 07 2026 2:17:19
Одно из наиболее важных достоинств логических задач заключается в том, что решение любой, даже очень простой логической задачи способствует формированию гибкости ума, преодолению основного препятствия на пути нового - освобождению мышления от шаблонов....
24 07 2026 21:49:20
Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...
23 07 2026 18:33:36
В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры.
Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность.
...
22 07 2026 20:37:34
Урок помогает подвести итог изучения темы, проверить качество усвоения знаний, продолжить формирование у учащихся навыков получения знаний путем самостоятельной работы с различными источниками информации....
21 07 2026 11:36:48
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




