Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

Цели:
- обобщить и систематизировать у учащихся знания по изученной теме;
- выявить у учащихся уровень усвоения пройденного материала;
- развитие представлений о значимости физических упражнений, спортивном питании;
- продолжить формирование стремления у учащихся к здоровому образу жизни «в здоровом теле – здоровый дух».
Ход урока
I. Орг. момент
Зарядка (2 минуты)
II. Работа на уроке
Учитель: Ребята, а для чего необходимо ежедневно делать зарядку? /зарядка является важным фактором сохранения и укрепления здоровья/
Многие из вас, наверное, скажут: «для чего мы её делали в начале урока?» А потому что, зарядка способствует быстрому переходу организма от состояния сна к бодрствованию т. к. тонизирует ЦНС, активизирует работу всех внутренних органов, в первую очередь сердечно-сосудистой системы и, конечно же, укрепляет опopно-двигательную систему.
И так, все взбодрились, плечи расправили, спины выпрямили, приступаем к работе.
На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали тему: «Опopно-двигательная система». Сегодня мы закрепим и обобщим наши знания по пройденному материалу.
- Каково значение опopно-двигательной системы?
- Какие части тела выделяют /череп, туловище, пояса верхних и нижних конечностей/
- Расскажите о строении черепа? Какую основную функцию он выполняет?
- Каково строение туловища?
- Каково строение поясов конечностей?
Все кости скелета человека соединены между собой.
- Какие соединения костей вы знаете и где они представлены?
Кто из нас не восхищался скульптурами Древней Греции, замечательными полотнами эпохи Возрождения! Что притягивает нас, людей 20 – 21 веков к удивительным творениям, возраст которых порой превышает 2–5 тыс. лет? Несомненно, красота человеческого тела.
Учение о пропорциях тела возникло в период расцвета Египетского государства. Египтяне установили, что длина тела человека в 19 раз больше длины среднего пальца. Это правило они соблюдали при создании статуй. Древнегреческие скульпторы предложили пользоваться шириной ладони как единицей измерения; пропорции тела они выражали так: две ширины ладони – высота лица, три – длина ступни, четыре – расстояние от плеча до локтя…
С развитием науки и искусства анатомы и художники установили ещё ряд подобных соотношений, например, три длины головы равны длине туловища, три длины кисти – длине руки, три длины стопы – длине ноги.
Несомненно, об этом хорошо знал и великий художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.
Разминка (1 минута) «Забавная анатомия»
(Учитель читает загадки.)
Ответ на загадку не говорите, а приводите в движение эту часть тела.
А теперь, построим рожицы друг другу. Какие мышцы привели в движение? /мимические/
Теперь послушаем внимательно. В чём же заключается польза физических упражнений.
Ученик 1: Гимнастика как средство физического воспитания возникла в Древнем Китае и Индии, но особенно развивалась в Древней Греции. Греки обнажёнными занимались спортом под лучами южного солнца. Отсюда, собственно, и происходит слово «гимнастика», в переводе с древнегреческого «гимнос» означает «обнажённый». Ёщё великие мыслители древности Платон, Аристотель, Сократ отмечали влияние движений на организм. Они сами до глубокой старости занимались гимнастикой. Первый поднял голос в защиту здоровья русского народа М.В. Ломоносов. Он сам отличался большой физической силы и атлетическим сложением. Ломоносов считал необходимым стараться всячески быть в движении тела. Он думал ввести Олимпийские игры в России. Великий учёный говорил о пользе двигательной активности после напряжённой умственной работы. Движение – по его словам – вместо лекарства служить может. А.И. Родищев глубоко верил, что физическим воспитанием можно укрепить тело, а с ним и дух. А.В. Суворов ввёл и сам делал военную гимнастику, требовал тренировки и закаливания войск. Потомство моё – говорил великий полководец, прошу брать мой пример. Современники А.С. Пушкина писали о нём, что он был самого крепкого сложения, мускулистый, гибкий и этому способствовала гимнастика. Л.Н. Толстой увлекался ездой на велосипеде, на лошади. В 82 года он за день совершал верхом прогулки по 20 и более вёрст. Он любил косить, копать, пилить. В 70 лет Толстой побеждал в беге на коньках молодёжь, гостившую в Ясной Поляне. В.И. Ленин призывал воспитывать молодёжь со стальными нервами и железными мускулами.
Учитель: В настоящее время развито очень много различных видов спорта, таких как культуризм (атлетизм), бодибилдинг, силовые виды спорта, лёгкая атлетика и др.
Какие же требования предъявляет современный спорт к физической подготовленности спортсменов?
/Фронтальная беседа/
Вы очень часто, наверное, слышите о допингах, особенно часто во время различных соревнований. Что же такое ДОПИНГ и почему он запрещён для спортсменов во время выступлений?
Ученик 2: К допингам (английское doping; от dope – давать наркотики) относятся вещества, временно усиливающие физическую и психическую деятельность организма и запрещённые для применения спортсменами во время соревнований и тренировок. Исторические факты говорят о том, что стимуляторы в спорте использовались задолго до нашей эры. Более восьми веков назад их употрeбляли гладиаторы. Древнегреческие атлеты применяли допинг на олимпиадах. В средние века к таким же ухищрениям прибегали участники рыцарских турниров. С конца XIX столетия началась печальная летопись cмepтей от применения допинг-препаратов в спорте. В 1896 году от передозировки фармакологических препаратов скончался велосипедист. Но, как и в наши дни, эта cмepть не остановила других спортсменов – они продолжали применять сомнительные препараты и повышенные дозы лекарственных средств с целью получения преимуществ над соперниками. Борьба международной спортивной общественности с допингом официально началась с создания первой антидопинговой комиссии во Франции в 1959 году и вскоре в Австрии, Бельгии и Франции появились антидопинговые законодательства. С 1962 года борьбу с допингом в спорте возглавил Международный олимпийский комитет (МОК). В 1967 году была образована Медицинская комиссия МОК и начиная с 1968 года стали проводиться тестирования на допинг перед соревнованиями.
Учитель: Большинство наших спортсменов не пачкают свою честь и совесть применением допингов, своей силой мы отличались давно, о чём мы очень много читали в былинах и сказках.
Ученик 3: В былинах и сказаниях отображены черты нашего народа – трудолюбие, храбрость, могучая сила. Арабский писатель 11 века Абубекри писал, что славяне – народ столь могущественный, что если бы они не были разделены на множество родов, никто бы ни мог им противостоять. Борьба с суровой природой, внешними врагами выработала у них качества, достойные восхищения. Сильные, вольнолюбивые, закалённые, не боящиеся ни холода, ни жары, не избалованные излишествами и роскошью – такими были наши предки даже по описанию их врагов. В преданиях русский народ наделял своих героев необычайной силой, прославлял их богатырские подвиги в труде и при защите Родины от врагов. Труд и любовь к родной земле в представлениях народа неотделимы друг от друга. Среди русского народа было немало людей с богатырской силой. О них сохранились многие записи. В 1807 году в сражении с турками был убит капитан Д.А. Лукин прозванный на фронте «русским Геркулесом». Очевидцы описывали его победу с 12 матросами над толпой в несколько сотен человек. Он легко ломал подковы, мог держать пудовые ядра в распростёртых руках, пальцем вдавливал гвозди в стену. Известен знаменитый волжский богатырь – бурлак Никитушка Ломов. Он делал чудеса своей огромной силой. Один вбивал сваи чугунной бабкой, которая была бы под силу лишь восьми рабочим. Никогда, конечно, не забудется имя грузчика Ивана Максимовича Поддубного – «чемпиона чемпионов», которого Горький называл «олицетворением силы нашего народа». В парижском музее хранится рельс, согнутый Иваном Заикиным во время его гастролей во Франции. Павел Кольянов разрывал цепи. В Мадриде он убил ударом кулака разъярённого быка. Русские гиревики и штангисты восхищали весь мир силой и красотой мускулатуры.
Учитель: Ребята, может быть, вы знаете ещё какие-нибудь примеры «богатырской силы»?
III. Закрепление
А теперь мы ещё раз закрепим наши знания, сделаем в тетрадях тест по изученному материалу.
- Позвоночник человека образован:
А) 30-31 позвонком;
Б) 33-34 позвонками;
В) 36-37 позвонками;
Г) 32-33 позвонками; - В позвоночнике человека срослись между собой:
А) шейные позвонки;
Б) грудные позвонки;
В) поясничные позвонки;
Г) крестцовые позвонки. - Неподвижно соединены между собой:
А) плечо и предплечье;
Б) тазовые кости;
В) позвонки;
Г) позвонки и рёбра. - Мышца и сухожилия состоят:
А) только из мышечной ткани;
Б) только из соединительной ткани;
В) мышца из мышечной, а сухожилия – из соединительной ткани. - Не прикрепляются к костям мышцы:
А) мимические;
Б) гладкие;
В) скелетные. - В сокращении мышечных волокон участвуют белки:
А) инсулин и гемоглобин;
Б) актин и миозин;
В) коллаген. - Мышцы не могут сокращаться без:
А) магния;
Б) калия;
В) кальция;
Г) железа. - Штангисты и культуристы стремятся к тому, чтобы:
А) увеличить площадь поперечного сечения мышц;
Б) увеличить частоту сокращения мышц. - В состав грудной клетки не входят:
А) ключицы;
Б) ребра;
В) позвоночник. - У какой из названных костей черепа есть пара:
А) у теменной;
Б) у лобной;
В) у затылочной;
Г) у нижнечелюстной. - Нервные импульсы поступают к мышцам:
А) по двигательным нейронам;
Б) по вставочным нейронам;
В) по чувствительным нейронам. - Миофибриллы – это:
А) мышцы;
Б) мышечные волокна;
В) единицы строения мышечного волокна;
Г) нет правильного ответа. - Наилучшим способом восстановления работоспособности при утомлении является:
А) полный покой;
Б) чтение;
В) другой вид физической работы. - Полуподвижно соединены между собой:
А) тазовые кости;
Б) позвонки и ребра;
В) кости черепа;
Г) бедро и голень. - Наиболее эффективно человек работает:
А) в быстром темпе и с высокими нагрузками;
Б) в быстром темпе, но с небольшими нагрузками;
В) в среднем темпе и со средними нагрузками.
IV. Итог урока
Ребята, а теперь вернёмся к теме нашего урока, скажите, как вы понимаете пословицу: «В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ»?
Комментарии:
Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....
11 09 2026 21:40:32
Большинство окружающих нас растений имеют цветки. Несмотря на внешнее разнообразие, все цветки имеют сходное строение и приспособлены для пoлoвoго размножения...
10 09 2026 0:25:20
Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....
09 09 2026 11:56:24
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
08 09 2026 10:32:28
Исследовательская работа "Какой сок полезен?" может быть использована для проведения лабораторной работы при изучении курса биологии в 8-м классе (тема "Витамины") или при выполнении пpaктически направленного проекта по элективному курсу "Экология человека". Данная работа позволяет учащимся заинтересоваться качеством рекламируемой продукции и в связи с этим проблемами своего здоровья, провести простое, доступное исследование и получить ответ на вопрос: "Какой сок полезен?"
...
07 09 2026 14:42:31
В работе представлоена интеллектуальная игра, посвященная 15-летнему юбилею заповедника "Хакасский" и 90-летию заповедного дела в России....
06 09 2026 21:24:41
Знакомство с работой К.А. Тимирязева, многообразием лишайников и необходимостью их защиты основано на использовании учителем и учеником слайдов, расположенных на доске IDroo. Инструменты доски позволяют ученику выполнять задания, делать пометки; учителю объяснять, проверять, корректировать, оценивать, и все это – в режиме реального времени....
05 09 2026 9:49:14
Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....
04 09 2026 1:45:15
Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....
03 09 2026 17:47:56
Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....
02 09 2026 22:48:34
Аналитическая статья о влиянии информационных технологий на образование вообще и обучение биологии в частности....
01 09 2026 2:45:58
Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....
31 08 2026 14:17:38
Урок убедительно, на фактах, сообщает учащимся о вреде курения, особенно в подростковом возрасте....
30 08 2026 22:58:20
В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....
29 08 2026 10:33:56
Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков" является первым уроком в разделе "Моллюски". Представители этого типа животных учащимся обычно малоизвестны, это вызывает затруднение при изучении данного материала, а подчас и отсутствие интереса. Проведение урока с использованием медиаресурса дает возможность получения более глубоких и устойчивых знаний на основе слухового и визуального восприятия при изучении материала, возможности его повторения, благодаря гиперссылкам, на этапе закрепления....
28 08 2026 17:24:19
Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....
27 08 2026 12:45:46
В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ.
...
26 08 2026 8:16:19
Лишайники — комплексные организмы, слоевище которых представляет собой объединение гриба и водоросли, находящихся в сложных взаимоотношениях друг с другом....
25 08 2026 12:18:58
Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....
24 08 2026 13:39:20
В России 25% всей площади занимают хвойные леса, поэтому эта тема имеет особое значение. Эти леса вырубаются повсеместно, поэтому необходимо говорить об их защите....
23 08 2026 15:19:51
Информационно-коммуникационные технологии, микроисследования и работы с дополнительными источниками информации, межпредметные связи с физикой и литературой позволяют глубоко изучить учебный материал, развивают мышления воспитанников, навыки работы с информацией и помогают расширить воспитательные возможности урока....
22 08 2026 16:57:42
Гипогликемия - низкое содержание уровня сахара в крови. Понижение концентрации ниже 3 ммоль/л, становится причиной для беспокойства за здоровье собаки....
21 08 2026 17:59:49
На современном этапе модернизации образования возникла необходимость разработать новые подходы к внедрению в учебный процесс современных технологий. Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражена интеграция естественно-научных знаний. Природа – это наш общий дом. В природе все взаимосвязано. Поэтому важно, чтобы у учеников складывалось целостное восприятие мира при изучении предмета....
20 08 2026 18:25:19
Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний.
...
19 08 2026 18:43:36
Урок является универсальным в плане его использования при изучении темы «Зрительный анализатор» по программе любого автора; разработан с применением информационных технологий и проводится в кабинете информатики с подключением к Интернету. Актуальность урока состоит в том, что в большинстве учебников отсутствуют материалы о заболеваниях органов и систем, а также их профилактике.
...
18 08 2026 22:12:11
Урок призван повторить материал по заданной теме, закрепить знания, полученные при изучении рыб и земноводных, сформировать понятия об эволюционном процессе....
17 08 2026 10:30:29
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
15 08 2026 15:45:29
На уроке рассматривается материал, который лишь частично приоткрывает одну из великих тайн жизни. Что определяет передачу наследственной информации из поколения в поколение? Конечно же - это нуклеиновые кислоты. В ходе урока учащиеся познакомятся с видами нуклеиновых кислот, их структурой и биологической ролью, узнают об истории открытия и изучения этих важных органических веществ....
14 08 2026 17:58:46
Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....
13 08 2026 16:32:49
Цели разработки: изучить функциональные возможности организма человека; уметь применять полученные знания в современной жизни; вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе....
12 08 2026 5:21:27
Урок «Многообразие птиц в природе» построен по принципу интеллектуальной передачи «Своя игра». Развивается познавательный интерес учащихся, анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей, расширяется кругозор....
11 08 2026 21:53:21
На уроке формируются знания об источниках химически вредных веществ, загрязняющих окружающую среду; о необходимости бережном отношении к природе; раскрывается сущность некоторых экологических проблем. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся убеждаются о вредном влиянии кислотных дождей на живые организмы....
10 08 2026 9:20:39
Урок-путешествие, целью которого является сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания, развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся, а также эстетическое и физическое воспитание учащихся....
09 08 2026 22:53:30
К уроку составлена технологическая карта. Рассмотрена деятельность учителя и ученика на уроке биологии....
08 08 2026 18:57:47
Концепция этого педагогического проекта – четкая формулировка проблем, целей, задач, форм и методов работы, диагностируемость компетентностей – позволяет решать основную задачу школы: создание условий для достижения учениками определенного уровня компетентности, то есть формирование качеств личности, обеспечивающих решение познавательных, коммуникативных, развивающих, творческих задач.
...
07 08 2026 11:12:47
Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....
06 08 2026 21:51:37
Рассматривая на витринах магазинов красивые коробки, бутылочки с соком, мы задаем себе вопрос: "Какой же сок купить? Какой сок лучше?" Натуральные соки в рационе человека должны занимать достойное место, тем более, что сейчас в магазинах есть соки на любой вкус.
...
05 08 2026 10:46:53
Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва для развития креативной, конкурентоспособной, здоровой личности через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы в общеобразовательной школе....
04 08 2026 5:32:25
Как творческий учитель может показать детям действие естественного отбора? А можно его просто смоделировать!
...
03 08 2026 17:43:28
Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры.
Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес.
Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями.
...
02 08 2026 15:31:41
Главная задача лизосом – внутриклеточное переваривание (расщепление биополимеров), для этого органеллы имеют специальный набор гидролитических ферментов (сегодня известно около 60 видов)...
01 08 2026 12:28:11
Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....
31 07 2026 4:53:34
Автор в работе приводит изучение многообразия паразитических организмов, их приспособление к паразитическому образу жизни, значение в природе.
...
30 07 2026 6:24:52
Цель урока: познакомиться с тремя основными средами обитания животных и условиями жизни, приспособленностью животных к жизни в разных средах обитания....
29 07 2026 18:51:43
Урок проводится после изучения тем "Внешнее строение корня" и "Внутреннее строение корня". Урок комбинированный, с демонстрацией опытов. На уроке используется цифровой измерительный комплекс "Архимед" с датчиком кислорода.
...
28 07 2026 18:22:23
Целью данного урока является расширение и углубление знания учащихся о генетических особенностях различных способов размножения; определение зависимости жизненного цикла вида от особенностей размножения организмов, среды обитания, способов существования и жизненных форм.
...
27 07 2026 19:35:29
Первый урок при изучении раздела «Возникновение и развитие жизни на Земле», по программе В.В. Пасечника в 9-м классе по курсу «Введение в общую биологию и экологию». В презентации представлено большое разнообразие наглядного материала. Наглядный материал – фотографии натуральных объектов, схемы, рисунки, иллюстрирующие суть опытов, экспериментов и гипотез о возникновении и развитии жизни, а также кроссворд и синквейны на закрепление материала....
26 07 2026 4:35:46
Цели урока: провести вводное ознакомление с корнем как функциональной структурой, дать описание устройства корня и показать, что оно соответствует его значению, а также показать, что питание растений происходит в основном через корни, неотделимо от водоснабжения и состоит в поглощении неорганических веществ....
25 07 2026 12:24:28
После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку.
...
24 07 2026 16:39:43
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




