+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Литературно-музыкальная композиция "Птицы – верные друзья"


    Литературно-музыкальная композиция "Птицы – верные друзья"

Источник:

Цели и задачи:

  • Углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц.
  • Развивать интерес и познавательную активность учащихся.
  • Воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней.

Оформление: На доске - слова З.Воскресенской \"Кто ещё может сравниться из животного мира с этим чудом природы?\", творческие работы учащихся на тему \"Птицы леса\". На столах - выставка кормушек и скворечников.

Оборудование: \"Голоса птиц\", кинофрагмент \"Птицы леса\".

Приглашаются: ученики 5 - 7 классов, учителя.

Звучит фонограмма \"Голоса птиц\".

Учитель: Представьте себе мир без птиц: рощу без соловья, поле без жаворонка, городскую улицу без милых воробьёв:

Нет на свете более удивительных созданий природы, чем птицы. Они освоили среду, где нет и не будет им равных, - воздушные прострaнcтва. Эти совершенные животные способны преодолевать огромные расстояния, часто без пищи и, не имея возможности укрыться от непогоды.

Из позвоночных, живущих в Чувашии, птицы являются самыми многочисленными. Их насчитывается 270 видов. Большинство птиц перелётные. Остаются зимовать примерно 40 видов. Это - дятлы, синицы, овсянки, клесты, дубоносы, снегири. Из хищных - ястреб-тетеревятник, канюк-зимняк, совы, филин:

Есть птицы, хорошо знакомые всем людям. Это - галки, вороны, воробьи, грачи:. Есть птицы, о которых мы знаем и изредка слышим в лесу их голоса. Но есть и такие, о которых мы никогда не слышали, да и не услышим - такими редкими они стали.

Люди, любящие и понимающие природу, уважающие её законы, не должны допустить ухода их из нашей жизни.

Послушаем выступление орнитолога.

Орнитолог:

Птицы: Какие все они красивые! По красоте и яркости раскраски оперения многие птицы превосходят самые изысканные букеты цветов.

И изумительное их свойство - пение. Солист наших лесов и рощ соловей, звонкоголосая кроха - птица жаворонок, зарянка, пеночка:

Птицы летают, бегают по земле, прыгают по веткам, лазают по стволам деревьев, плавают и ныряют. И какие чемпионы среди них! Страус не летает, но его бег тот же полёт, он может соревноваться с лучшими рысаками, пробегая по 50 и более км в час.

И каких только профессий нет среди птиц. Птицы - строители и архитекторы. Взять хотя бы гнездо иволги - идеальный шар, словно сделанный по чертежу и подвешенный на ветке, как колыбель.

Птицы - санитары, очищающие сады и поля от вредных жуков и личинок, врачи, спасающие деревья от верной гибели.

Птицы опыляют цветы и помогают завязываться плодам и ягодам, разносят семена ценных пород деревьев и расселяют их в разных районах земли.

Птицы - путешественники, покрывающие десятки тысяч км через моря, пустыни, леса и реки. Они же астрономы, прокладывающие путь, ориентируясь по солнцу и звёздам, морским течениям.

С эволюционной точки зрения будущее принадлежит певчим птицам (зерноядным, насекомоядным) и питающимся нектаром. Эти птицы сопутствуют человеку и его хозяйственной деятельности.

В Красной книге МСОП зарегистрировано около 300 видов и подвидов птиц.

Это лишь первый важный шаг в охране живой природы.

Учитель: Давайте вместе с вами отправимся в страну \"Загадок\". Послушаем загадки, а вы попробуйте их отгадать.

Ученик:

На шесте дворец,
Во дворе певец (скворец).

Он серенький на вид,
Но пеньем знаменит (соловей).

В болоте плачет,
А из болота не идет (кулик).

Днем спит, ночью летает,
И прохожих всех пугает (сова).

Белые хоромы, красные упоры (гусь).

Летать летают, всех птиц забивают (орел)

Учитель: Птицы являются живыми барометрами, т.е. предсказателями природных явлений. А мы с вами будем угадывать - к ясной или плохой погоде - по некоторым повадкам птиц.

Ученица:

Воробьи в пыли купаются - к дождю.

Ворон летит - на ветер, каркает - к дождю.

Галки стаями летают - к дождю.

Гoлyби прячутся - погода портится.

Стрижи летают низко и с криком - к дождю.

Чибисы с вечера кричат - к ясной погоде.

Учитель: А сейчас отправимся в страну \"Любознательных\". Узнаем много интересного о птицах. Послушайте выступления.

Ученик: \"Это интересно\"

Из всех позвоночных животных наиболее интенсивный обмен веществ у колибри Аллена. Когда эта птичка зависает в воздухе, она потрeбляет около 80 см3 кислорода в час на 1 г своей массы. Даже в состоянии покоя интенсивность обмена веществ у неё в 50 раз выше, чем у человека.

Кукушки обладают удивительной способностью нести разные по цвету яйца. Ширококрылая кукушка, например, может откладывать яйца оливкового или гoлyбого цвета - в зависимости от того, какие яйца у птиц - хозяев.

Яичный белок применяется при отравлении солями тяжёлых металлов, особенно ртути и меди.

Из белка куриного яйца получают лизоцим, подавляющее рост и развитие гноеродных микробов.

Ученица: \"Самые - самые:\"

Самая большая нелетающая птица - страус обыкновенный. Достигает в высоту 3 м и весит 157 кг.

Самая большая летающая птица - африканская дрофа. Весит до 20 кг.

Самая маленькая птица в мире - пчелиная колибри. Длина - 6 см, весит1,5 г.

Самая маленькая птица нашей страны - красноголовый королёк. Длина его крыла - 5,6 см, весит - 5,5г.

Самое острое зрение у хищных птиц. Орел - беркут видит зайца при хорошем освещении на расстоянии 4 км, а сокол - сапсан замечает гoлyбя на расстоянии более 8 км.

Самые большие гнезда строят белоголовые орланы. Обнаружено гнездо шириной 3м и высотой 6 м. Вес гнезда превышает 2 т.

Ученик: \"Знаете ли вы:\"

Этих зерноядных птиц в Китае уничтожали, считая вредными. А жители американского города Бостона поставили этой птице памятник - за то, что она спасла их от голода, когда в округе появились в огромном количестве гусеницы бабочек - вредителей (воробьи).

В России этих птиц содержали в основном для царской потехи, поэтому название их в русском переводе означает \"царская птица\" (цесарка).

Это единственная из наших птиц, которая откладывает яйца и выводит своих птенцов зимой, в самые лютые морозы (клест).

Своё название эта небольшая птичка получила за умение имитировать голоса более 30 видов птиц, а также других животных и даже машин (пересмешник).

Просмотр кинофрагмента \"Птицы леса\"

Учитель: Мы с вами живём в лесном районе. Куда ни глянь - вокруг лес да лес. И в каждую минуту, особенно весной и летом, слышим пение наших птиц. С некоторыми из них нас ознакомят лесовод.

Лесовод:

Когда мы входим в лес, нас окружают не только деревья, но за нами следят сотни внимательных глаз. Кто ты, человек? С чем пришёл в наш дом - с добром или со злом? Что ты знаешь о нас?

Лесные птицы, например, дятлы, синицы, рябчики, тетерева, имеют укороченные крылья, а хвост довольно значительных размеров. Такая особенность строения дает им возможность быстро взлетать, хорошо лавировать между деревьями и точно садиться на ветви.

В связи с приспособлением к потрeблению разной пищи у лесных птиц развились различные особенности в строении клюва, ног и других органов. Например: у дятла - два пальца вперёд, два - назад; жёсткий хвост; долотовидный клюв; длинный язык, до 15 см с щетинками.

Лес излюбленное место обитания многих видов певчих птиц. Стоит весной заглянуть в лесную чащу, чтобы убедиться в большом их разнообразии. И необязательно их видеть, достаточно только слышать: от пестрого хора многочисленных голосов птиц весь лес звенит.

Учитель: Своим пением, яркой красивой окраской и всем своим поведением птицы скрашивают нашу жизнь. Сколько написано стихов, песен, сказок о птицах, сколько нарисовано картин! Птицы прочно вошли в нашу жизнь. Послушаем искусствоведа.

Искусствовед: (рассказ по картине А.Саврасова \"Грачи прилетели\")

Учитель: Мы для вас организовали выставку рисунков. Вы должны выбрать 3 самые лучшие работы. Награждение.

Учитель: А теперь послушаем стихи русских поэтов о великолепных созданиях природы - о наших птицах.

1 - чтец:

\"Все на улицу скорей\"
Все на улицу скорей -
Надо торопиться!
Из-за гор, из-за морей
Прилетели птицы!
После зимней тишины,
После стужи зимней,
Наши гости в честь весны
Распевают гимны! (Л.Дымова)

2 - чтец: \"Ворона\".

-Кра! -
Кричит ворона, -
Кража! Караул! Грабёж!
Пропажа!
Вор прокрался утром рано!
Грош украл он из кармана!
- Стой, ворона, помолчи!
Помолчи ты, не кричи!
Жить не можешь без обмана!
У тебя ведь нет кармана!
- Как! - подпрыгнула ворона
И моргнула удивлённо, -
Что ж вы раньше не сказали?
Кар-р-раул!
Кар-р-ман украли!
(В.Орлов)

3 - чтец: \"Петушок\".

Отправляла мама - квочка
В школу милого сыночка.
Говорила:
- Не дерись! Не дразнись,
Не петушись!..
Поспеши, тебе пора!
Ну, ни пуха, ни пера!
Через час, едва живой,
Петушок идет домой.
Ковыляет еле-еле
Он со школьного двора,
А на нём и в самом деле
Нет ни пуха, ни пера!
(В.Орлов)

Учитель: Глядя на полёт птиц, человек всегда стремился в небо. Изучив строение птиц, люди стали придумывать летательные аппараты и осваивать все новые и новые воздушные прострaнcтва. Послушаем инженера - кибернетика.

Инженер - кибернетик:

На основе строения птиц люди построили самолёт. Неодинаковое давление, а также разная скорость и направление потока воздуха по нижней и верхней поверхностям крыла обеспечивают ему большую подъёмную силу. Крылышко может двигаться, независимо увеличивая критический угол. При известном положении между крылом и соседними перьями крыла образуется щель. Строение крыла птицы отвечает строгим принципам аэродинамики. Форма и длина крыльев отражают хаpaктер полёта. В отличие от самолёта птица может уменьшить или увеличить площадь крыльев путём их сгибания или расправления, может перемещать их относительно туловища вперёд или назад, изменяя центр тяжести тела. Таким способом птица управляет скоростью полёта и сложными поворотами. Птицы более манёвренны, чем все летательные аппараты, созданные человеком.

Учитель: И каких только нет профессий среди птиц. Птицы и строители, и архитекторы. Совершенные по форме гнезда сооружают они из травинок, глины, пуха. Об искусных строителях нам расскажет архитектор.

Архитектор: \"Искусные строители\".

Одни из самых искусных строителей в природе - птицы. Оригинально построены висячие гнёзда. Нелегко строить гнездо камышовке: оно висит на трёх стeблях тростника.

Все дятлы - \"настоящие плотники\": они выдалбливают свои дупла в гниющих изнутри древесных стволах.

Искусные гнёзда строят наши лесные птицы - крапивник, зяблик, щегол, иволга. Гнездо зяблика похоже на плотную глубокую чашечку, сплетённую из сухих травинок, тонких прутиков и мха. Весь строительный материал скреплён нитями паутины.

Учитель: Мы с вами говорили, что способов помочь птицам много. Одним из них является подкормка в суровую зимнюю пору. Ведь мы знаем, что птицам страшен не холод, а голод. А как же будем подкармливать без кормушек? Наши дeвoчки приготовили для птиц кормушки, а мальчики - скворечники. Мы должны выяснить, чья кормушка и чей скворечник лучше всех.

Награждение.

Учитель: И, наконец, ответим на два важных вопроса. Что дали птицы человечеству? Что же мы можем сделать, для спасения этих прекрасных созданий природы?

Ответы учеников на вопросы:

Что дали птицы человечеству?

Краски, песни, движение, вдохновение

Радость жизни

Мечту полёта

Ощущение свободы

Широкий кругозор

Красоту, поэзию

Каким скучным местом был бы Мир без Птиц!

Способов помочь птицам много:

Подкормка в суровую зимнюю пору.

Устройство искусственных гнезд.

Выращивание живых изгородей.

Для хищников - шесты с перекладиной наверху.

Бережно хранить ядохимикаты, не разбрасывать.

Сохранять скирду с орлиным гнездом, пока не вылетят из него птенцы.

Не вырубать дуплистые деревья, не лишать птиц необходимого жилья.

Не шуметь в лесу во время гнездований.

Учитель: Запомним главное правило: даже если ничем не можем помочь птицам, не будем мешать им жить - это в наших силах! А сейчас все исполним гимн, посвященный птицам.

\"Раненая птица\". Слова Р.Рождественского, музыка А. Пахмутовой.

Литература:

  1. Теремов А., Рохлов В. Занимательная зоология: М.:АСТ-ПРЕСС, 2002. - 528 с.
  2. Молис С.А. Книга для чтения по зоологии: - М.: Просвещение, 1986. - 224 с.
  3. Анашкина Е.Н. 300 вопросов и ответов о птицах. - Ярославль: \"Академия развития\", 1998. - 240 с.
  4. Загадки: Для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста. - Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1993. - 110 с.
  5. Они должны жить. Птицы: - М.: Лесная промышленность, 1984. - 64 с.
  6. Арсеев И.А. Прилетайте птицы! - М.: \"Музыка\", 1988. - 47 с.

Приложение.



Комментарии:

Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология


    Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология

      В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ. ...

01 11 2026 16:25:59

Птицы в фольклоре, мифах легендах


    Птицы в фольклоре, мифах легендах

      Предлагается план внешкольного мероприятия, посвященного Дню птиц. В ходе мероприятия необходимо познакомить школьников с образами птиц в мифологии и культуре разных народов мира. Используется рассказ учителя, сопровождающийся большим числом ярких иллюстраций....

31 10 2026 13:12:42

Сны и сновидения. 8-й класс


    Сны и сновидения. 8-й класс

      В уроке по биологии на тему «Сны и сновидения» дается понятие о биоритмах; раскрывается физиологическая природа сна и сновидений, цикличность сна, изменения, происходящие в организме во время сна, его значение; необходимость правил, предупреждающих нарушения сна....

30 10 2026 12:27:24

Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс


    Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс

      Урок представляет собой элективный курс по биологии для учащихся 5‒6-х классов. На занятии рассматриваются группы технических растений – масличные, прядильные, крахмалоносные, красильные, каучуконосные и др. Различные формы урока: лабораторная работа, составление таблицы, работа с текстом, защита презентации. Особое внимание уделяется межпредметным связям, патриотическому воспитанию. Можно использовать материал для подготовки к олимпиадам, во внеклассной работе....

29 10 2026 18:14:18

Путешествие по Солнечной системе


    Путешествие по Солнечной системе

      Это урок промежуточного повторения и контроля знаний, проводится после изучения всех планет Солнечной системы. Урок проходит в игровой форме. Большое количество репродуктивных заданий и подсказок на доске поможет справиться с материалом даже самому учащемуся. ...

28 10 2026 16:23:35

Урок-сказка по теме: "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты"


    Урок-сказка по теме: "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты"

      При изучении темы "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты" избрана одна из нетрадиционных форм – урок-сказка. При подготовке к уроку учащиеся пишут сказки, участвует в конкурсе рисунков, плакатов. При этом они имеют возможность поработать с энциклопедиями и дополнительной литературой. Это позволяет сделать урок ярким и запоминающимся, расширить представления учащихся о многообразии земноводных, формировать устойчивый интерес к предмету. ...

27 10 2026 20:21:24

Открытый урок по теме "Скелет головы"


    Открытый урок по теме "Скелет головы"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....

26 10 2026 2:12:58

Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"


    Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"

      В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани. ...

25 10 2026 9:11:27

Разработка урока "Группы крови. Донорство. Переливание. Резус-фактор". 8-й класс


    Разработка урока "Группы крови. Донорство. Переливание. Резус-фактор". 8-й класс

      На уроке учащиеся вспоминают знания об иммунитете, которые усвоили на прошлом уроке - в виде словарной работы. Потом отвечают на вопрос: "Зачем каждому человеку необходимо знать свою группу крови, резус фактор и как это ему пригодится в жизни?" Затем потренируем мозги - порешаем задачи. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что о механизме образования и роли антител. ...

24 10 2026 12:47:34

Задания юному зоологу


    Задания юному зоологу

      Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки. Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....

23 10 2026 11:39:40

Интегрированное внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"


    Интегрированное внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"

      Мероприятие проходит в игровой форме. Основной ход игры похож на телевизионную версию "Своя игра". Игра состоит из трех туров и финала. В каждом туре четыре темы, в каждой теме по пять вопросов. Участники игры сами выбирают тематику. ...

22 10 2026 9:13:35

Полезные дикорастущие растения Саратовской области


    Полезные дикорастущие растения Саратовской области

      Цель урока - знакомство с полезными дикорастущими растениями. Дети вместе с учителем отправляются в виртуальную экскурсию в лес. Происходит как бы второе знакомство со знакомыми растениями. Изучается материал об использовании растений в качестве пищевых. Эти знания можно применить в краеведческой и внеклассной работе, в походных условиях....

21 10 2026 17:13:42

Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"


    Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"

      Цели урока: познакомиться с основными группами доказательств эволюции животных; научиться приводить примеры доказательств эволюции животного мира....

20 10 2026 22:31:57

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

19 10 2026 13:36:30

Урок по биологии "Вода на Земле"


    Урок по биологии "Вода на Земле"

      Научить ученика самостоятельной работе с материалом учебника - важная ступень обучения пятиклассников. Развивая познавательный интерес, создавая условия необходимости самостоятельного получения знаний, ученик учится действовать, а это важная задача образования Нового времени. Постановка урока дает возможность каждому ученику проявить себя на определенном этапе урока. ...

18 10 2026 6:45:30

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы Биосфера это совокупность всего живого. Рассмотрим где проходят верхняя и нижняя границы биосферы, какой ее состав, свойства и функции....

17 10 2026 11:22:43

Урок повторения и обобщения знаний по теме: "Прокариоты". 10-й класс


    Урок повторения и обобщения знаний по теме: "Прокариоты". 10-й класс

      Урок повторения и обобщения знаний о прокариотах в 10-м классе - хорошая возможность для формирования и развития надпредметных умений и навыков. Таких как: умение применять знакомые термины, анализировать, обобщать, делать выводы, составлять схемы по прочитанному тексту, классифицировать и выделять основание классификации. ...

16 10 2026 7:47:41

Технологическая карта урока биологии по теме "Класс Жгутиконосцы". 7-й класс


    Технологическая карта урока биологии по теме "Класс Жгутиконосцы". 7-й класс

      Основной задачей является формирование знаний об особенностях строения и образа жизни эвглены зеленой. На уроке используются различные методы активизации познавательной активности учащихся. На основном этапе урока изучение нового материала применяется исследовательский метод. Учащиеся работают в парах, выполняя пpaктическую работу с микроскопом. В конце работы учащиеся самостоятельно приходят к выводу о необычности систематического положения эвглены зеленой и единстве всего живого на Земле....

15 10 2026 4:51:37

Самостоятельная работа на уроках биологии


    Самостоятельная работа на уроках биологии

      Под самостоятельной учебной деятельностью понимается любая организованная деятельность учащихся, направленная на выполнение поставленной дидактической задачи. Самостоятельная работа вынуждает, а потом приучает ученика искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, давать объяснение и толкование явлениям природы, выдвигать гипотезы, т.е. в конечном итоге добывать знания....

14 10 2026 23:30:26

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....

13 10 2026 15:33:35

Строение и работа сердца

Цель урока: изучение строения и работы сердца....

12 10 2026 13:26:50

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе на тему: "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе на тему: "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Урок биологии в 8-м классе посвящен центральной нервной системе. ...

11 10 2026 21:40:50

Мастерская "Биосинтез белка"


    Мастерская "Биосинтез белка"

      Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...

10 10 2026 14:38:28

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

09 10 2026 3:57:42

"Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)


    "Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)

      Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры. Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес. Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями. ...

08 10 2026 18:41:32

Видоизменения подземных побегов и корней Биология

Видоизменения подземных побегов и корней  Биология Подземные побеги, как и надземные, видоизменяются, приспосабливаясь к условиям среды. Корни также нередко могут приобретать необычный вид. Видоизменения побегов...

07 10 2026 10:49:51

Урок биологии по теме "Тип моллюски. Строение, разнообразие и значение"

Цель урока: познакомить учащихся с представителями типа моллюски; отметить особенности классов брюхоногих, двустворчатых и головоногих, охаpaктеризовать их роль в природе и использование человеком; показать особенности приспособления моллюсков к разной среде обитания, значение в природе и жизни человека....

06 10 2026 14:31:18

Формирование индивидуального стиля образовательной деятельности современного школьника


    Формирование индивидуального стиля образовательной деятельности современного школьника

      Учеба в школе для ребенка – это поиск истины. В настоящее время, хаpaктеризующееся возросшим потоком информации, труднее вызвать удивление, изумление, которые питают в значительной степени стремление к знаниям. Это обязывает современного учителя искать пути, приемы, методы, которые позволили бы образовательную деятельность каждого школьника организовать на оптимальном для него уровне. Для этого учитель должен проявлять свои творческие способности. ...

05 10 2026 2:38:49

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

04 10 2026 2:27:26

"Победить или умереть"


    "Победить или умереть"

      В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....

03 10 2026 10:11:45

Урок биологии по теме "Развитие насекомых". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Развитие насекомых". 7-й класс

      В ходе урока изучаются типы развития насекомых; выявляется значение личиночной стадии в жизни насекомых. Проверяются знания хаpaктеристик классов члeнистоногих с самопроверкой и самооценкой; выявляются особенности развития насекомых с полным и неполным превращением. Учащиеся работают с таблицами и кластерами....

02 10 2026 3:23:52

Урок биологии по теме «Охрана и рациональное использование животного мира»

На уроке учащиеся знакомятся с причинами снижения численности видов животных, животными, занесенными в Красную книгу России, Краснодарского края, с мерами по охране животных. Развивается умение работы с тестами дополнительной литературы, создания презентации о животных Красной книги, защиты проекта....

01 10 2026 19:21:15

Работа сердца


    Работа сердца

      Цели урока: создать условия для открытия учащимися особенностей работы сердца, способов регуляции работы сердца; способствовать развитию умения планировать предстоящую деятельность, находить способы решения проблем, оценивать достигнутое....

30 09 2026 19:41:35

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

29 09 2026 6:59:22

Стадии развития зародыша, формирование тканей и органов

Стадии развития зародыша, формирование тканей и органов Индивидуальное развитие организма называется онтогенезом. Первый этап онтогенеза — эмбриональное развитие — в свою очередь, может быть разделен на несколько периодов: дробление, гаструляция, образование тканей и органов зародыша....

28 09 2026 2:14:20

Движение простейших и беспозвоночных


    Движение простейших и беспозвоночных

      Презентация «Движение простейших и беспозвоночных» носит обучающий хаpaктер. Предназначена для детей школьного возраста в возрасте 12–18 лет. Презентация может быть использована на уроках биологии в 6-м классе при изучении темы «Движение»....

27 09 2026 17:53:21

Урок биологии по теме "Борьба организма с инфекцией. Иммунитет"

Урока с презентацией по курсу «Человек и его здоровье» по программе В.В. Пасечника включает разноуровневые задания для учащихся, применимые как в ходе изучения нового материала, так и для его закрепления....

26 09 2026 10:50:20

Урок биологии по теме "Семейство Розоцветные"


    Урок биологии по теме "Семейство Розоцветные"

      Семейство розоцветные включает более 100 родов, около 3000 видов растений. Встречаются от субтропиков до Арктики, но большинство в умеренном и субтропическом поясе северного полушария. Представители этого семейства необыкновенно ценны для человека. Задача урока: выявить признаки семейства розоцветные, многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение розоцветные в жизни человека....

25 09 2026 23:14:56

Урок-конференция "Генетика человека и здоровье"


    Урок-конференция "Генетика человека и здоровье"

      Данный урок-конференция проводится в качестве заключительного в теме "Закономерности изменчивости" и одним из последних в курсе 10-го класса. ...

24 09 2026 7:22:33

Охрана природы. Красная книга


    Охрана природы. Красная книга

      На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....

23 09 2026 0:53:43

Урок с использованием ТСО "Пищеварительная система человека"


    Урок с использованием ТСО "Пищеварительная система человека"

      Конспект урока для учащихся 8-го класса. Урок состоит из двух частей: обучающей – составлена в виде гипертекстового документа, что позволяет ученику менять логику изучения под свои личностные хаpaктеристики, и тестирующей – классический тест и схемы. В качестве дидактического материала для систематизации знаний учащихся, контроля знаний и работы на уроке используется обучающе-тестирующая программа....

22 09 2026 13:47:56

Программа элективного курса "Собака в городе"

Курс "Собака в городе" имеет комплексный хаpaктер, так как включает в себя основы зоологии, генетики, селекции, учения о высшей нервной деятельности животных, экологии. В программу включены основные темы, которые необходимы подросткам для развития творческих и натуралистических умений, гуманности, формирования экологической культуры. Прослушав элективный курс, школьники смогут научиться правильно содержать и воспитывать собаку, оказывать ей первую медицинскую помощь, узнают права и обязанности владельца собаки, что поможет стать им стать культурными и дисциплинированными людьми. ...

21 09 2026 21:51:42

Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово


    Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово

      Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....

20 09 2026 8:57:49

Законы генетики

Урок проводится с целью дать учащимся представление о генетике; познакомить их с историей открытия законов генетики; объяснить понятия «наследственность», «изменчивость», принципы решения генетических задач; применить теоретические знания на пpaктике при решении задач; сформулировать законы Г.Менделя. ...

19 09 2026 3:24:37

Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"


    Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"

      Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....

18 09 2026 15:55:49

Обобщающий урок-викторина "Удивительное рядом"


    Обобщающий урок-викторина "Удивительное рядом"

      Обобщающий урок "Удивительное рядом" проводится в 6-м классе после прохождения темы "Отдел покрытосеменные. Ведущие семейства". На уроке происходит повторение и систематизация знаний о строении цветковых растений, об их многообразии, приспособленности к различным условиям, о значении в природе и жизни человека. Урок проходит по принципу викторины "Счастливый случай". ...

17 09 2026 5:36:57

Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"


    Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"

      Средства мультимедиа и логически правильно построенный ход анимаций в презентациях позволяют усвоить вопросы регуляции клеточных функций на более высоком уровне, четко определить последовательность биохимических реакций в клетке, их зависимость от различных факторов среды, повышают творческий потенциал учащихся. ...

16 09 2026 21:55:15

Урок по теме "Путешествие во времени"


    Урок по теме "Путешествие во времени"

      Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....

15 09 2026 11:23:52

Открытый урок биологии


    Открытый урок биологии

      Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами. ...

14 09 2026 9:27:21

Обобщающий урок-игра по теме: "Класс млекопитающие"


    Обобщающий урок-игра по теме: "Класс млекопитающие"

      Заключительный урок по теме "Класс млекопитающие" проводится в форме игры. Игра позволяет не только закрепить и обобщить знания учащихся по теме, но и активизировать их познавательную деятельность, а также превратить урок в увлекательное мероприятие. Оценки на уроке получают все учащиеся. ...

13 09 2026 6:48:56

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::