+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок по общей биологии в 11-м классе "Естественный отбор"


    Урок по общей биологии в 11-м классе "Естественный отбор"

К моменту изучения в 11 классе естественного отбора в теме «Эволюционное учение» у учащихся в основном сформировано одно из общебиологических понятий о движущих силах эволюции. Учащимся известны взгляды ученых на эволюцию, учение Ч.Дарвина, доказательства эволюции, поэтому урок систематизации знаний о движущих силах эволюции, о естественном отборе необходимо провести с максимально активным участием учеников. Такой формой урока может стать моделирование.
Моделирование способствует углублению знаний об объективном мире, делает доступным для понимания и наглядными многие сложные понятия. Моделирование, проводимое в процессе обучения, развивает способности учащихся, углубляет знания основ наук, формирует пpaктические навыки.
По способу построения все модели, применяемые при обучении, делят на действующие, материальные и идеальные. На данном уроке моделирование служит средством открытия новых закономерностей, являясь при этом источником информации. Этой цели отвечает материальная модель, построенная по идеи американского ученого Бернарда Небела, описанная им в книге «Наука об окружающей среде», том 2.

По полученным в процессе моделирования результатам учащиеся строят графики колебания численности «хищников» и «жертв» в четырех поколениях. Для ускорения этого этапа работы применяется программа, созданная на языке программирования Delphi (автор Сыромолотова Д.В.)
Результаты всех групп вносятся в сводную таблицу (Приложение 1). На основе внесенных в таблицу данных, программа вычерчивает графики, к обсуждению которых привлекаются ученики. Формулируются выводы.
Моделирование усиливает эффективность данного урока, ученики, моделируя естественный отбор, понимают его.

Методика моделирования:

Класс заранее делится на группы по четыре человека. Трое участников группы – с ложкой, ножом и вилкой – представляют популяцию хищников. Их «орудия труда» – генетические варианты ее особей.
Популяции жертв представлены семенами и макаронными изделиями по 50 штук разного вида. Семена разных типов соответствуют их генетическим вариантам.
«Охота» продолжается в течение 40 минут. За это время должно быть собрано около половины всех семян. Если такой срок слишком мал или велик, нужно изменить время и повторить «охоту».
После первой «охоты» оставшиеся на поле «жертвы» размножаются, то есть число их удваивается.
«Хищники» размножаются при условии, если они захватили больше 40 жертв, при этом появляются особи следующих поколений. При неудачной охоте (20–40 жертв) «хищник» остается жить, но не размножается, если же добыча его составляет меньше 20 «жертв», то он умирает от голода.

Задачи:

  • Показать заслугу Ч. Дарвина перед наукой – открытие принципа естественного отбора как важнейшего фактора эволюции; роль исторического метода исследования, введенного Ч. Дарвином.
  • Убедить школьников в том, что естественный отбор является основной движущей силой эволюционного процесса.
  • Научить школьников использовать логику науки при обсуждении эволюционных идей.

Оборудование (на каждую группу):

  •  «хищники» – пластмассовые нож, вилка, ложка;
  • «желудки хищников» – пластмассовые стаканчики;
  • «жертвы» – семена, плоды, макаронные изделия – 5 разных видов по 50 штук;
  • «места обитания» – листы белой и пестрой бумаги;
  • ПК с установленными программами (PowerPoint, Project1), мультимедийный проектор, экран.

ХОД УРОКА

Актуализация знаний поводится по логической структуре теории Дарвина, составленной на основе анализа его работ. Продумайте ответы на следующие вопросы:

  • Как проявляется в процессе эволюции диалектический закон единства и борьбы противоположностей? Сколько пар противоположностей (каких) действует в эволюционном процессе? Каковы механизмы разрешения диалектических противоречий?
  • Какие изменения (см. схему) должны произойти, если исходные положения мысленно устранять или менять на противоположные (изобразите несколько вариантов таких преобразований: однородность и неограченность прострaнcтва, пригодного для жизни; стабильность численности потомства или его самопроизвольное уменьшение, отсутствие наследственности/изменчивости)?
  • По логической схеме теории Дарвина дать определения понятий, составляющих ее содержание;
  • Сравнить структуры и системы понятий учений Ламарка и Дарвина. Оставляет ли теория Дарвина какое-либо место для вмешательства в эволюционный процесс сверхъестественных сил? По рисунку объяснить возникновение длинной шеи жирафа по Ламарку и Дарвину. Какое из этих объяснений допускает экспериментальную проверку?

Анализ ответов на последний вопрос позволяет перейти к следующему этапу урока.
Нашествия полевок, мышей, саранчи известны человечеству с библейских времен. Еще Аристотель оставил описание «расцвета и падения» мышиной популяции. Он отмечал, что нашествие грызунов было бедствием, сравнимым с чумой. Они чудовищно размножились, уничтожили урожай и свою собственную «пищевую базу» и в конце концов исчезли, как сквозь землю провалились. В Древней Руси годы массового размножения грызунов назывались годами «мышиной напасти, о них даже упоминается в летописях».
У быстроразмножающихся видов наблюдается периодическое чередование подъемов и спадов численности – популяционные волны.
Анализ динамики численности зайцев и хищников показывает, что циклы их длятся обычно 4 года и находятся в сложных взаимоотношениях. Мы смоделируем изменения, происходящие в популяциях хищников и жертв, на основании полученных результатов сделаем выводы о том, как хищничество вызывает приспособления в популяциях жертв и хищников.

Каждая группа получает инструкцию:

  • Распределите роли: «хищники» – нож, вилка, ложка «хранитель времени»;

Таблица 1. Распределение ролей «жертв» при моделировании

№ гр

Сообщество «жертв»

Генотип «жертв» (популяции 1–5)

Поле обитания

1

Фасолево-макаронное
  • фасоль пестрая крупная
белое
  • фасоль коричневая средняя
  • фасоль белая мелкая
  • фасоль желтая мелкая
  • макароны звездочки

2

Плодово-разносеменное
  • семена тыквы
белое
  • семена арбуза
  • семена гороха желтого
  • зерна кофе
  • плоды подсолнечника

3

Фасолево-макаронное
  • фасоль пестрая крупная
пестрое
  • фасоль коричневая средняя
  • фасоль белая мелкая
  • фасоль желтая мелкая
  • макароны звездочки

4

Плодово-разносеменное плод
  • семена тыквы
пестрое
  • семена арбуза
  • семена гороха желтого
  • зерна кофе
  • плоды подсолнечника

Таблица 2. Распределение ролей «хищников» при моделировании

Генотип «хищника»

Номер группы учащихся

Поле охоты

Нож

1, 2

белое

Вилка

ложка

Нож

3, 4

пестрое

Вилка

ложка

  • Рассыпьте семена на коврике, приготовьте стаканчики («желудки»). По сигналу «хищники» ловят «жертв», подхватив семечко с ковра, и переносят добычу в свой стаканчик.
  • Через 40 минут «хранитель времени» прекращает эксперимент с первым поколением. Сосчитайте оставшиеся семена, результаты внесите в таблицу отчетного листа.

Таблица 3. Отчетный лист

Генотип «хищника»

I поколение: «родители»

II поколение: «дети»

III поколение: «внуки»

IV поколение: «правнуки»

съел

итог

съел

итог

съел

итог

число особей

Колебания численности «хищника»

Нож

             
Нож-сын              
Нож-внук              

Вилка

             
Вилка-дочь              
Вилка-внучка              

Ложка

             
Ложка-дочь              
Ложка-внучка              

Колебания численности «жертв»

Генотип «жертв»

I поколение: «родители»

II поколение: «дети»

III поколение: «внуки»

IV поколение: «правнуки»

                                 
                                 
                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Второе поколение: пересчитать выживших «жертв», воспроизвести их популяции удвоением числа каждого вида. Снова рассыпать семена по коврику, провести охоту «хищников».
  • Каждый «хищник» пересчитывает свою добычу, то есть число собранных семян. Тот, у кого их меньше 20, обречен на голодную cмepть и выбывает из игры. При 40 и более собранных «жертвах» «хищник размножается», при этом добавляется еще один игрок с таким же генотипом. Результаты занести в таблицу.
  • По результатам охоты «хищников» выстраивается судьба III и IV поколений. Все полученные результаты вносятся в таблицу.
  • Полученные результаты внести в программу и проанализировать графики.

Процесс моделирования заканчивается выявлением общих закономерностей внутри- и межвидовой борьбы. Обмен мнениями происходит сначала в группах, а затем происходит общее обсуждение по отчетным листам и графикам. Каждая группа готовит информацию об охоте «хищников» по следующим вопросам:

  • Игра началась при одинаковом числе особей каждого варианта «жертвы». Особей какого варианта (генотипа) осталось больше, меньше, пpaктически не изменилось, какие варианты исчезли?
  • Игра началась при одинаковом числе особей каждого варианта «хищника». Как изменилась численность особей каждого варианта (генотипа): осталось больше, меньше, пpaктически не изменилось, какие варианты исчезли?
  • Почему произошли изменения в популяциях «жертв» и «хищников»? укажите ограничивающий фактор для каждой группы популяций.
  • Как хищничество регулирует численность популяций «жертв»? зависит ли успешность охоты «хищника» от плотности популяций «жертв»?
  • Какое влияние оказывает наличие убежищ (складок, неконтрастных участков коврика) на плотность популяции?
  • Что оказалось выше: рождаемость или гибель «жертв»?
  • За какие ресурсы велась внутривидовая борьба среди «жертв»?
  • Каким образом особи «жертв» снижали конкуренцию между собой?
  • За какие ресурсы велась внутривидовая борьба среди «хищников»?
  • Каков результат конкуренции популяций разных видов «хищников» за один ресурс?
  • Какие варианты специализации «хищников» вы наблюдали?

Моделирование и анализ модели (таблица 4) позволяют выявить взаимоотношения трех популяций «хищников» и пяти популяций «жертв», обитающих в определенной среде, и сделать следующие выводы:

  • колебания численности хищника отстают от колебаний численности жертв;
  • снижение накала внутривидовой борьбы происходит вследствие уменьшения плотности популяций (выедание жертв, голод хищников, cмepть хищников, уход из популяции жертв на другую территорию) ;
  • снижение накала межвидовой борьбы происходит благодаря разделению ресурсов на доли;
  • в целом межвидовая борьба приводит к снижению численности побежденного вида.

Таблица 4. Влияние сообщества «жертв» и цвета поля охоты на выживаемость «хищников»

Сообщество «жертв»;
цвет поля

Численность «хищников» в I и IV поколениях

Общая численность «хищников» IV поколения

нож

вилка

ложка

I

IV

I

IV

I

IV

Фасолево-макаронное;
белое поле

 

 

 

 

 

 

 

Фасолево-макаронное;
пестрое поле

 

 

 

 

 

 

 

Плодово-разносеменное;
белое поле

 

 

 

 

 

 

 

Плодово-разносеменное;
пестрое поле

 

 

 

 

 

 

 

Полученные при моделировании результаты позволяют сравнить взаимоотношения популяций «хищников» и «жертв», обитающих в разных средах. Заполняется таблица 5, в которой отражена численность хищников и жертв разных сообществ и в разных средах.

Таблица 5. Влияние цвета поля на выживаемость «жертв»

Цвет поля

Численность сообщества в I и IV поколениях

Общая численность «жертв» IV поколения

Фасолево-макаронное

Плодово-разносеменное

I

IV

I

IV

белое поле

 

 

 

 

 

пестрое поле

 

 

 

 

 

Анализ таблиц 4 и 5 проводим по следующим вопросам:

  • У каких «хищников» выработались в процессе естественного отбора наиболее удачные приспособления к охоте на данные популяции «жертв»?
  • Существует ли связь между избирательным выживанием и размножением «хищников» и цветом поля охоты?
  • Существует ли связь между естественным отбором в среде «хищников» и видовым составом «жертв»?
  • У каких «жертв» выработались в процессе естественного отбора наиболее удачные приспособления к месту обитания?
  • В чем относительная целесообразность этих приспособлений?
  • Существует ли связь между избирательным выживанием и размножением «жертв» и цветом места обитания?

Сравнение четырех моделей «хищник-жертва» позволяют определить наиболее приспособленных к местным условиям «хищников», отметив имеющиеся у них для этого приспособления, а так же сделать следующие выводы:

  • Видовой состав «жертв» оказывает большее влияние на выживаемость «хищников», чем цвет поля охоты;
  • Цвет поля обитания влияет на выживаемость «жертв».

Сформулированные выводы, активное участие в их «оформлении» учеников говорят о достижении целей и задач урока.
Завершает урок рефлексивно-оценочный этап. Общая оценка группы складывается из самооценки, оценок других групп, оценки учителя.



Комментарии:

Обобщающий урок биологии "Биосфера, ее структура и функции"


    Обобщающий урок биологии  "Биосфера, ее структура и функции"

      Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....

08 09 2026 14:50:47

Урок биологии на тему "Плоды". 6-й класс


    Урок биологии на тему "Плоды". 6-й класс

      Данная тема очень важная и необходимая для понимания обучающихся, так как плод является конечным этапом развития цветка. Основная его функция защита и распространение семян, заключенных в нем. Плоды чрезвычайно разнообразны и обучающиеся должны уметь различать типы плодов, основываясь на знаниях их разнообразных признаков. Ценить и знать их значение в жизни человека (ценные продукты питания, лекарственные и красящие вещества и др.)....

07 09 2026 5:24:49

Урок биологии в 10-м классе по теме "Приспособленность организмов — результат действия фактора эволюции"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Приспособленность организмов — результат действия фактора эволюции"

      Урок разработан для учащихся, работающих в группах с дополнительным материалом, вопросами и заданиями, выявляющими механизм приспособления в результате действия естественного отбора. ...

06 09 2026 15:12:16

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

05 09 2026 17:12:20

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

04 09 2026 17:24:53

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

03 09 2026 2:47:21

Тема: "Чувствительность анализаторов, их взаимодействие и взаимозаменяемость". Биология. 8-й класс


    Тема: "Чувствительность анализаторов, их взаимодействие и взаимозаменяемость". Биология. 8-й класс

      Обобщающий урок по биология в 8-м классе с количеством учащихся - 6 человек. Цель урока: расширить знания учащихся о свойствах анализаторов, об их взаимодействии и взаимозаменяемости; показать роль нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и способности реагировать на их изменения; обобщить знания об органах чувств. ...

02 09 2026 23:21:21

Интегрированный урок (биология, география и английский язык) в 7-м классе по теме "Природа Австралии"


    Интегрированный урок (биология, география и английский язык) в 7-м классе по теме "Природа Австралии"

      Интегрированный урок по биологии, географии и английскому языку в 7-м классе. В ходе подготовки к уроку назначается ведущий круглого стола, хорошо говорящий на английском языке. Таких же учеников отбирают в группу английских экологов. Они говорят только на иностранном языке и заранее учат сообщения о животных. Ученики из группы географов заранее получают задание — подготовить сообщение о соответствующих природных зонах — и отвечают у карты. Ученики группы биологов и натуралистов готовят сообщения о ехидне, утконосе, коале, кенгуру. В группу корреспондентов можно отобрать более слабых учеников. Они готовят в основном иллюстративный материал. ...

01 09 2026 11:23:39

Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"


    Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"

      Цель лабораторной работы – доказать, что в лепестках цветов растений нет белого пигмента, изучить свойства антоцианов и объяснить изменение цвета цветов, плодов растений....

31 08 2026 6:52:15

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

30 08 2026 0:43:59

Значение и разнообразие плодов


    Значение и разнообразие плодов

      Урок призван познакомить учащихся со строением плодов, их разнообразием и функциями, формировать умения работать с природными материалами, сравнивать их, развивать бережное отношение к природе, работать с учебниками. Урок с показом слайдов рассчитан на 40 минут....

29 08 2026 8:22:45

Урок на тему "Правила рационального питания"


    Урок на тему "Правила рационального питания"

      После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку. ...

28 08 2026 12:42:44

Тема урока "Кожа – наружный покровный орган"


    Тема урока "Кожа – наружный покровный орган"

      Урок разработан в соответствии с программой по биологии под руководством В.В. Пасечника, по учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева, Биология. Человек. 8-й класс. Урок построен в форме изучения нового материала. Основная идея урока – понять, каким образом взаимосвязаны между собой строение и функции кожи. Урок интересный, научно-познавательный, хорошо запоминаемый и наглядный....

27 08 2026 8:13:18

Родословная великого русского поэта А.С. Пушкина в контексте литературы и общей биологии

В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...

26 08 2026 14:26:22

Обобщающий урок в 7-м классе "Многообразие рыб"


    Обобщающий урок в 7-м классе "Многообразие рыб"

      На тему "Тип Хордовые животные, подтип черепные классы рыб" отводится в учебнике под редакцией В.В. Латюшина всего три урока, а материал очень объемный. На уроке используется презентация о многообразии рыб. Яркие иллюстрации побуждают обучающихся к глубокому изучению темы, проявлению творчества в написании реферата, составлении кроссворда....

25 08 2026 18:21:54

Происхождение человека. 9-й класс


    Происхождение человека. 9-й класс

      Разработка модульного урока «Происхождение человека». Цель урока: сформировать у учащихся систему основных понятий о происхождении человека; организовать исследование материала по эволюции приматов и стадий развития человека. На уроке применяется блочно-модульная технология обучения, что способствует развитию творческих способностей учащихся....

24 08 2026 13:18:26

Красоту земли сохраним, красоту человеку оставим


    Красоту земли сохраним, красоту человеку оставим

      С болью В.П. Астафьев пишет, как гибнет природа, как разрушается душа человека. Ведь уничтожая природу, человек уничтожает и себя. Чем закончилась борьба человека с рыбой? После чего рыба отпустила человека? Что хотел сказать писатель, назвав свое произведение "Царь-рыба"? На все эти вопросы учащиеся находят на уроке ответы....

23 08 2026 16:15:57

Химическая организация клетки. 9-й класс


    Химическая организация клетки. 9-й класс

      На уроке показано многообразие химических элементов и соединений, входящих в состав живых организмов, значение их в процессе жизнедеятельности. Формируются умения и навыки самостоятельной работы с учебником, с цифровыми источниками информации, умение выделять главное, формулировать выводы....

22 08 2026 6:55:12

Нейрогумopaльная регуляция физиологических функций организма


    Нейрогумopaльная регуляция физиологических функций организма

      Использованная на уроке комбинированная форма опроса учащихся позволит не только проверить и закрепить знания учащихся по теме, но и подготовить их к различной форме проведения вступительных экзаменов в вуз. ...

21 08 2026 13:58:25

Наследование групп крови и резус-фактора

Комбинированное занятие 1-го курса, специальность 34.02.01 сестринское дело, знакомит с наследованием групп крови системы АВО и резус-системы у человека. Цель: актуализировать знания о механизмах наследования групп крови и возникновения резус-конфликта; изучить механизм наследования групп крови и резус-фактора; научить пользоваться таблицей генетических обозначений групп крови во время решения задач; разъяснить наследование групп крови и резус-фактора....

20 08 2026 9:27:55

Урок-упражнение (подготовка к ЕГЭ) по теме "Клетка – структурная и функциональная единица жизни". 10-й класс


    Урок-упражнение (подготовка к ЕГЭ) по теме "Клетка – структурная и функциональная единица жизни". 10-й класс

      Урок построен по принципу динамичности, предлагает различные виды тренировочной деятельности учащихся с целью подготовки к ЕГЭ по разделу «Клетка». Урок может использоваться при повторении, обобщении и контроле знаний....

19 08 2026 7:32:39

Качественное обучение – залог здоровья ученика


    Качественное обучение – залог здоровья ученика

      Достижение высоких результатов образования возможно тогда, когда технологии дифференцированного обучения будут строиться на основе психологических закономерностей усвоения и развития учащихся с разным уровнем познавательных возможностей....

18 08 2026 22:32:17

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....

17 08 2026 3:46:10

Проектный метод на уроках биологии в рамках системы личностно-ориентированного образования и здоровьесберегающих возможностей


    Проектный метод на уроках биологии в рамках системы личностно-ориентированного образования и здоровьесберегающих возможностей

      Использование проектной технологии на уроках биологии разнообразит учебный процесс, несёт в себе мотивационный и творческий потенциал, формирует познавательный интерес и познавательную активность обучающихся, включает их в информационно-коммуникативную деятельность и помогает самостоятельно организовать свою работу, свободно ориентироваться в информационном прострaнcтве. ...

16 08 2026 1:49:42

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы Биосфера это совокупность всего живого. Рассмотрим где проходят верхняя и нижняя границы биосферы, какой ее состав, свойства и функции....

15 08 2026 11:50:18

Обобщающий урок по биологии "Органы покрытосеменных растений"

Цель урока: повторить и обобщить полученные знания по строению цветковых растений....

14 08 2026 6:40:46

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

13 08 2026 12:23:18

Особенности внешнего и внутреннего строения птиц, связанные с полетом


    Особенности внешнего и внутреннего строения птиц, связанные с полетом

      Абсолютное число видов птиц являются летающими, и поэтому большинство их особенностей анатомии и физиологии связано именно с полетом. Подобранный к уроку материал позволяет в полной мере еще раз отметить эти особенности, систематизировать их, глубоко усвоить учащимися. Задания к уроку можно использовать для повторения материала при подготовке к ЕГЭ....

12 08 2026 12:23:59

Урок биологии по теме: "Зрительные ощущения"


    Урок биологии по теме: "Зрительные ощущения"

      Данный урок изучения нового материала целесообразнее проводить, когда у ребят уже сформировано представление об анализаторах и строении органов зрения человека. В этом случае эффективность методов и приемов, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся, возрастает....

11 08 2026 14:15:13

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

10 08 2026 0:31:44

Виды и формы размножения организмов: пoлoвoе и бесполое

Виды и формы размножения организмов: пoлoвoе и бесполое Размножение — способность организмов оставлять потомство со сходным строением. Выделяют 2 главных способа размножения — бесполое и пoлoвoе....

09 08 2026 19:59:25

Урок "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок "Виды корней и типы корневых систем"

      У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....

08 08 2026 8:52:12

Урок-семинар "Генетика и медицина"


    Урок-семинар "Генетика и медицина"

      На уроке-семинаре идет ознакомление учащихся с основами медицинской генетики и ее ролью в здравоохранении; развиваютя представления учащихся о биосоциальной сущности человека. В ходе урока учащиеся совершенствуют навыки обобщения материала, умения выделять главное и систематизировать знания; развивают речь, повышают культуру общения....

07 08 2026 2:11:14

Компетентностно-ориентированный урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

Цель урока: развивать интерес к здоровью, правильному питанию, расширять знания по теме, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»; закрепить изученный материал, определить уровень знаний, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»....

06 08 2026 6:43:54

Эволюция – миф или реальность?


    Эволюция – миф или реальность?

      В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ. ...

05 08 2026 18:56:12

Викторина «Тайны тела человека»

Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....

04 08 2026 20:33:48

Использование информационных технологий при изучении биологии


    Использование информационных технологий при изучении биологии

      В настоящее время, когда учащиеся имеют доступ к сети Интернет, владеют широким спектром информации, возрастает потребность у учителя искать новые формы и методы преподавания своего предмета. Для достижения этого используются различные способы, одним из которых является занимательность. Реализовать его помогает использование современных компьютерных технологий. ...

03 08 2026 17:56:51

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

02 08 2026 8:36:58

Развитие аналитического мышления учащихся при работе с учебником на уроках зоологии

Одной из главных задач школы является развитие в процессе обучения самостоятельного творческого мышления учащихся. Курс школьной биологии представляет большие возможности для такого развития. Осознанное усвоение учащимися курса биологии невозможно без проведения специальной работы по целенаправленному развитию мышления. Цель данного урока: развитие в процессе обучения курса зоологии аналитического мышления учащихся....

01 08 2026 4:33:25

Археи - домен живых организмов. 7-й класс


    Археи - домен живых организмов. 7-й класс

      Урок рассматривается по программе углубленного изучения биологии в 7-м классе «Многообразие живых организмов», составленной в соответствии с государственным общеобязательным стандартом общего среднего образования по предмету. Урок знакомит учащихся с альтернативными таксономическими категориями, расширяет кругозор. Данная тема не предусмотрена в школьном курсе биологии, но дает возможность учащимся расширить представления о многообразии органического мира....

31 07 2026 16:39:22

Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма


    Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма

      Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....

30 07 2026 8:26:23

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

29 07 2026 4:28:41

Рабочая программа по биологии. 10–11-й классы


    Рабочая программа по биологии. 10–11-й классы

      Рабочая программа по биологии для 10–11-х классов разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне по биологии 2009 года. Причинами составления рабочей программы является несоответствие количества часов по учебному плану школы с количеством часов примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии....

28 07 2026 3:11:19

"Кис"-Лицей - 2007


    "Кис"-Лицей - 2007

      В работе представлен материал о проведении выставки кошек в Пушкинском Лицее экономики, политики и права. ...

27 07 2026 14:13:34

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

26 07 2026 6:18:31

Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»


    Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»

      Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....

25 07 2026 23:52:53

Тема: «Многообразие насекомых»

Цель урока: развитие умений применять биологические знания на уроках других учебных дисциплин; расширение знаний о мире насекомых, развитие наблюдательности, умения выделить хаpaктерные особенности насекомых; научить анализировать конструктивные особенности природного объекта....

24 07 2026 17:41:31

Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"


    Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"

      На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами. ...

23 07 2026 9:42:37

Происхождение жизни на Земле


    Происхождение жизни на Земле

      Цель урока: познакомить обучающихся с различными взглядами на проблему возникновения и развития жизни на Земле. Данная презентация помогает решить следующие задачи: обеспечивает наглядность урока, формирует современное научное мировоззрение, критическое мышление по отношению к разным взглядам на происхождение жизни, расширяет кругозор обучающихся....

22 07 2026 14:58:46

Урок биологии по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор"

Урок изучения нового материала, целями которого является формирование у учащихся знаний о строении и значении анализаторов и зрительного анализатора в частности; углубление знаний о строении глаза и его частей; изучение правил гигиены зрения; применять полученные знания и умения в повседневной жизни. Применение мультимедийной презентации при подаче нового материала дает возможность учащимся прочно усвоить знания. При подготовке презентации предусматривалась смена видов деятельности....

21 07 2026 15:35:43

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::