Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология) > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

Цель урока: через анализ оды Ломоносова “Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния” показать, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее.

Цели относительно учащихся:

  • учиться анализировать текст оды, выявляя актуальные проблемы;
  • научиться связывать законы и явления в природе;
  • научиться сопоставлять природные законы и законы развития общества;
  • закрепить навыки исследовательской деятельности;
  • подготовить выразительное чтение отрывков наизусть.

Цели относительно учителей:

  • расширить знания о Ломоносове;
  • показать значимость научных устремлений Ломоносова;
  • возбуждать интерес учащихся к научной деятельности;
  • показать связь времён;
  • подготовить материалы из Интернет-ресурсов;
  • подготовить раздаточный материал;

Может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать. М.В.Ломоносов

Оформление на доске: портрет М.В. Ломоносова, “структура урока”, эпиграф.

Обеспечение: компьютеры, проектор, выход в Интернет, электронный конспект урока Microsoft Office Word2003, модели цветка “Пасленовые” и “Злаковые”, презентация Microsoft Office PowerPoint2003.

Ход урока

Уч. Л.: Сегодня мы проводим интегрированный урок из нашего спецкурса “Человек и экосистема” и предлагаем вместе с нами поразмышлять над содержанием оды Ломоносова “Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния” несколько с иной стороны.

Среди славных имён прошлого русской науки есть одно особенно нам близкое и дорогое – имя Михаила Васильевича Ломоносова. Михаил Васильевич Ломоносов – не просто один из замечательных представителей русской культуры.

М В. Ломоносов стал живым воплощением русской науки и культуры с её разнообразием и особенностями, с ее богатством и широтой.

Уч. Б: Он был естествоиспытателем, философом, поэтом, основоположником русского литературного языка, историком, географом, политическим деятелем.

В творчестве Ломоносова с огромной силой и выразительностью раскрылись хаpaктерные черты научного гения: широта взглядов, большой круг и исключительная значимость решаемых задач.

Уч. Л: Ломоносов выступал за самобытность и оригинальность отечественной науки. В то время, когда в силу сложившихся исторических обстоятельств было ещё мало русских учёных, он неустанно доказывал, \"что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать\" (это эпиграф).

Уч. Б.: Научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но были устремлены в будущее.

Уч. Л.: И сегодня мы с вами докажем это, это цель урока. Поэтому мы назвали урок “Науки юношей питают”. Мы поговорим об этом, размышляя над одой Ломоносова “Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния”. Чтобы всё, о чем будем говорить, как-то уложилось в голове, мы будем вести электронный конспект, который находится на рабочем столе ваших компьютеров.

Итак, “Вечернее размышление…” Откройте по адресу сайт: http://litera.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=&ob_no=12519

Прочитаем оду.

Вопрос: О чем эта ода? (Рассуждение о том, как происходит северное сияние)

Это действительно загадка природы.

Видеофильм “Северное сияние”

Вопрос: Как считает Ломоносов, кто создал мир?

(Обращение к структуре урока - Божественный разум)

Ученица: В полном согласии с беком Просвещения Ломоносов считал главной преобразовательной силой человеческий разум, мысль, мышление, которым всё подвластно. Разум воплощён прежде всего в Боге, который наделяет им просвещённых людей, в особенности монархов, поскольку от них зависит сделать подданных счастливыми, и, наконец, всякого человека, отличая его тем от неживой природы животного царства.

Вопрос: Так пишет нам автор нашего учебника. Что говорит в оде Ломоносов о Вселенной? (Вселенная представляется бесконечной, вечно живой, никуда не исчезающей. В этом состоит величие Бога и сотворенной Им Вселенной. Бог внес порядок в устройство Вселенной, подчинив её вполне ясным и твердым законам: “Для общей славы Божества там равна сила естества”)

(Обращение к структуре урока - порядок в устройстве Вселенной, Земли)

Уч. Б.: Что определяет порядок? (Закон)

Вопрос: Что такое законы? (Закон - это необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе)

Вопрос: По каким же законам существует Вселенная, жизнь на Земле?

Работа с электронным конспектом

1. Закон ЕДИНСТВА и БОРЬБЫ противоположностей.

Вопрос: В чём заключается суть этого закона?

2. Закон ОТРИЦАНИЯ ОТРИЦАНИЯ.

Вопрос: В чём заключается суть этого закона?

Примером действия этого закона в биологии может служить передача через одно поколение (не детям, а внукам) многих наследственных признаков.

3. Закон СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ.

Вопрос: В чём заключается суть этого закона?

Пример: Почему, если в одном месте чрезмерная засуха, то в другом - проливные дожди?

4. Закон перехода КОЛИЧЕСТВЕННЫХ изменений в КАЧЕСТВЕННЫЕ.

Вопрос: В чём заключается суть этого закона?

Пример: Почему вдруг (!) загнивают пруды и водоемы?

Все это, и многое другое, происходит ПОТОМУ, что загрязнение, ненависть, страдание в какой-то момент начинает превышать МЕРУ и тогда количество переходит в качественно новый, порой уже непоправимый, результат.

    Индивидуальная работа учащихся по заданиям ГИА

Обсуждение итогов работы.

Уч. Л.:

Вопрос: Известны ли были эти законы во времена Ломоносова? (объективно они существовали, но человек их ещё не открыл)

Итак, мы увидели, что в устройстве Вселенной нет хаоса и беспорядка, после дня наступает ночь, после ночи встает солнце и наступает утро. (“Поля покрыла мрачна ночь,…се в ночь на землю день вступил”) т.е. каждому явлению, предмету отведено своё место.

(Обращение к структуре урока - Каждому предмету, явлению свое место)

Уч. Б.: В природе всё гармонично, как говорил Ломоносов. Вам знакомо понятие интродукция?

Работа с Интернет-словарями.

Воспользуемся Интернет-словарями. Введете в поиск слово “Интродукция”, нажмите на “Словари”. Поиск в словарях БЭС и Естественные науки. Скопируйте определение и вставьте в электронный конспект.

Вопросы:

1. Какое определение выдает словарь Большой Советской Энциклопедии?

2. Какое определение выдает словарь Естественные науки?

Вывод: распространение живых организмов за пределы естественного ареала.

Человек, не вникая в законы и их последствия, стал заселять территории чужеродными организмами, не свойственными для данной местности. К чему же это привело? В результате один вид вытесняется другим, что приводит к нарушению равновесия в каком- либо сообществе. Давайте рассмотрим такие примеры.

Учащийся. Представляет выполнение опережающего задания.

Уч. Б.: Данные примеры нам подтвердили, что в природе всему отведено своё место, как говорил Ломоносов. Поэтому экологически грамотные специалисты считают допустимой интродукцию только в искусственные сообщества (ботанический сад, газон, город, поле, огород, сад и т.д.).

Уч. Л.: Обратим к сайту с одой.

Вопрос: К кому обращается Ломоносов в 4 строфе оды? (“Но где ж, натура, твой закон?” – натура - природа).

Вопрос: О каком законе спрашивает Ломоносов? (Закон устройства природной жизни)

(Обращение к структуре урока - Закон устройства природной жизни)

Вопрос: К кому обращены вопросы в 5 строфе, прочитайте? (К человеку, которому дан разум постигать эти законы мира, хочется разгадать загадку северного сияния)

(Обращение к структуре урока - Человеку дан разум)

Уч. Б.: Что это за законы устройства природной жизни, которые человек постигает своим разумом?

Работа с электронным конспектом

Эти законы называются экологическими. Остановимся на двух. Просмотрите материал “Экологические законы”.

Закон оптимум (закон Шелфорда) – любой экологический фактор имеет определённые пределы положительного влияния на живые организмы. Факторы положительно влияют на организмы лишь в определённых пределах. Недостаточное либо избыточное их действие сказывается на организмах отрицательно.

Зона оптимума – это тот диапазон действия фактора, который наиболее благоприятен для жизнедеятельности. Отклонения от оптимума определяют зоны пессимума. В них организмы испытывают угнетение, т. е. организм выживает, не осуществляя всех процессов жизнедеятельности.

Элиминация – степень выраженности экологического фактора такова, что жизнедеятельность организма невозможна, т.е. гибель, уничтожение.

Частичная элиминация – выживаемость организма вероятна только при кратковременном воздействии фактора данной степени выраженности.

Пессимум угнетение.

Выполните задание: изучите график “Зависимость численности семиточечной божьей коровки от температуры окружающей среды”

Укажите следующие параметры:

Температура, оптимальная для этого насекомого 25 °С
Диапазон температур зоны оптимума 15-35 °С
Диапазон температур зоны пессимума (угнетения) 5-15 °С
35-45 °С
Две критические точки 5 °С и 45 °С
Пределы выносливости вида 5-45 °С
Укажите точки элиминация (гибель, уничтожение) от бесконечности до 4 от 46 до бесконечности

Второй закон – это закон ограничивающего (лимитирующего) фактора или закон минимума Либиха — наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения. Поэтому важно определить слабое звено в жизни организмов.

Бочку Либиха, в которой деревянные рейки по бокам разной высоты. Понятно, какой бы высоты ни были остальные рейки, но налить воды в бочку вы сможете ровно столько, какова длина самой короткой рейки.

Игра – задание: откройте http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b3d13c3e-2a96-4f12-9298-61fa1362f235/?from=31bfe906-806a-46a9-bad0-570771054967&

Вывод: Об этих природных законах Ломоносов думал, но тогда ученые их еще не могли сформулировать.

Уч. Л.:

Вопрос: В оде Ломоносов предстает перед нами как поэт-мыслитель. Какие чувства передаются строчками:

Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна… (из 3 строфы)
Там разных множества светов;
Несчетны солнца там горят,
Народы там и круг веков… (из 5 строфы)

(Человек теряется перед огромным миром, научные представления того времени были бессильны объяснить многие природные явления. Поэт стремится постичь внутреннюю гармонию природы и преклоняется перед ее мощью. Автор испытывает “пиитический” ужас перед природой)

(Обращение к структуре урока – Преклонение перед силами природы)

Я думаю, и сегодня мы испытываем иногда этот ужас перед природой, хотя многое сегодня мы можем объяснить, а ученые научились предсказывать природные катаклизмы.

(Загрузить на рабочий стол видеоролик “Сила природы” с yandex)

Вопросы: И всё же ради чего написана ода? Кому славу поет Ломоносов? Ведь в космосе тогда никто не был, не знал никто, каков космос, а Ломоносов представил себе его и совершенно верно. (разумному человеку, который хочет добраться до истины: “О вы, которых быстрый зpaк пронзает в книгу вечных прав.. Уста премудрых нам гласят…”).

(Обращение к структуре урока - Гимн разумному человеку)

Вопрос: Как говорит Ломоносов, кто человек по сравнению с природой, миром? (2 строфа: песчинка, искра, прах (пыль, тлен) – cмepтный в бесконечной вселенной)

Да, Ломоносов никогда не забывает, что могущество разума дано “ничтожной пыли”, “песчинке” бытия, которая в отличие от Вселенной cмepтна).

И сам Ломоносов, рано умирая, сожалел об одном: не успел много сделать.

Уч. Б.: Ломоносов видел скоротечность человеческой жизни. Человеку действительно отведено недолго прожить на земле.

Работа с электронным конспектом

Задание: внести информацию из сообщения учителя

  1. Сколько лет планете Земля (по Ломоносову) – 7 тыс. лет
  2. Сколько лет планете Земля (научные) – 4 млрд года
  3. Возможная max продолжительность жизни человека – 122
  4. Средняя продолжительность жизни в России – 65, 94 (жен – 73, муж – 59)
  5. Но в жизни, как мы понимаем, есть долгожители – 115, 116

Уч. Л.: В Лос-Анджелесе представители книги рекордов Гиннеса вручили сертификат Гертруде Бейнс, подтверждающий, что именно она является самым старым жителем планеты. Ей 115 лет. Она призналась, что никогда в жизни не курила и не употрeбляла спиртные напитки. И утверждает, что “своим долголетием обязана Богу и здоровому образу жизни”.

Американка Эдна Паркер, считающаяся самым старым человеком в мире, отпраздновала свой 116 дней рождения в апреле 2009 года.

Уч. Б: Ломоносова всегда интересовал вопрос долголетия жизни человека. Поэтому он так много говорил о развитии в России естествознания и медицины.

Уч. Л.: Первым поднял голос в защиту здоровья русского народа М.В. Ломоносов. Он сам отличался большой физической силой и атлетическим сложением. Ломоносов считал необходимым “стараться всячески быть в движении тела”. Он думал ввести Олимпийские игры в России. Великий учёный говорил о пользе двигательной активности после напряжённой умственной работы. “Движение, - по его словам, - вместо лекарства служить может”.

Физкультминутка

У реки росла рябина, (руки вверх)
А река текла, рябила, (волна руками)
Посредине глубина, (наклон вперед)
Там гуляла рыбина. (раскрыть руки)
Эта рыба – рыбий царь, (на головой корона)
А зовут его пескарь (руки вниз)

Вопрос: А сам Ломоносов постигает законы природы, занимается изучением ее законов? (“Сей бездной углублен, теряюсь, мысльми утомлен”)

Вопрос: А почему он “теряется, мысльми утомлен”?

Когда Ломоносов писал “теряюсь, мысльми утомлен”, он имел в виду не растерянность человека, а недостаточность знаний для объяснения всемогущества природы и сложность задач, стоящих перед ученым. Он хочет познать мир, поэтому задает много вопросов. Человек не бессильный созерцатель, а исследователь!

(Обращение к структуре урока - Человек не бессильный созерцатель, а исследователь)

Уч. Б.: Мы знаем, что Ломоносов был специалистом в таких областях знаний, как минералогия, география, физика, химия и других. Но Ломоносов интересовался науками о живой природе, в особенности ботаникой. Русский ботаник Г. Ф. Соболевский упоминает его в числе собирателей растений петербургской флоры. Насколько хорошо Ломоносов ориентировался в этой области видно из того, что он обнаружил в составленном известным натуралистом-путешественником С. П. Крашенинниковым (показать на портрет) каталоге ошибку: он определил в одно семейство пшеницу и картофель.

Как было сказано, что человек не бессильный созерцатель, а исследователь. Давайте повторим исследование Ломоносова, как он нашел ошибку. Проведём исследование.

Работа с электронным конспектом

В ходе беседы учащиеся заполняют конспект.

Вопрос: Какая определена тема для исследования?

Тема. Определение принадлежности картофеля и пшеницы к соответствующему семейству.

Вопрос: Как поставить проблему? Что надо изучить из того, что ранее не было изучено?

Проблема: Действительно ли пшеница и картофель относятся к одному семейству.

Вопрос: Как поставить цель? Это предполагаемый результат.

Цель: установить /уточнить/ принадлежность пшеницы и картофеля к общему семейству.

Вопрос: на чем мы с вами должны остановиться, чтобы достичь поставленной цели?

Изучить принадлежность исследуемых растений к определенным классам и семействам.

Это будут этапы исследования.

Вопросы: Какой этап обозначим первым? Какая систематическая группа крупнее, класс или семейство? (Класс). Это и будет первым этапом.

1 этап. Изучение принадлежности исследуемых растений к классам.

Задание: исследуйте данные растения по рисункам, сопоставить выявленные признаки с признаки в таблице.

2 этап. Определение соответствия исследуемых растений к семействам класса Двудольные и Однодольные.

Вопросы:

1. Что является хаpaктерной особенностью семейств? /строение цветка/

2. Используя модели пшеницы и картофеля, назовите части цветка.

3. Какое количество чашелистиков у картофеля?(5) лепестков?(5) тычинок? (5) пестиков?(1)

4. Какое количество чашелистиков у пшеницы? (нет) лепестков? (нет) тычинок? (3) пестиков?(1)

Околоцветник простой. Состоит из 2 цветковых чешуй и 2 цветковых плёнок.

Задание: впишите структуру цветка.

Задание: определите, к которому семейству относится каждое из исследуемых растений. Картофель? (Пасленовые). Пшеница (Злаковые)

Вывод: Прав был Ломоносов, увидев ошибку?

Уч. Л.: Мы с вами сегодня читаем художественное произведение ученого Ломоносова, и он предстаёт перед нами как поэт.

Ученик читает наизусть 1-2 строфу.

Вопрос: Какие художественные средства использует автор? (Метафоры, олицетворение, эпитеты, сравнения помогают автору творческим воображением нарисовать картину мира, Вселенной. Он обладает поэтическим чувством природы)

(Обращение к структуре урока - Поэтическое чувство природы)

Вопросы:

  1. Что у меня на руке? (Фенечка)
  2. Какое отношение она имеет к Ломоносову?

Фенечка сделана из стекляруса. Ломоносову не чуждо было чувство прекрасного. Выражал он это не только стихами, он был художником. Именно Ломоносов свои картины создавал из цветного стекла, над которыми он трудился много времени. Давайте посмотрим эти картины, которые сегодня хранятся в музеях.

Флэш “Мозаика Ломоносова”

Уч. Б.: Итак, мир создан Божественным разумом, говорил Ломоносов.

Вопрос: Какая же ответственность лежит на человеке, человеческом разуме по Ломоносову? (Человеческий разум должен нести благо России, человек должен заниматься науками, развивать науки на благо России)

Уч. Л.:

(Обращение к структуре урока - Человеческий разум)

Вот теперь мы увидели, что хотел сказать нам с вами Ломоносов одой “Вечернее размышление…”

(Обращение ко всей структуре урока)

Помните мой первый вопрос - о чем ода? – вот она о чем. Именно поэтому ода актуальна для нас, мы ее читаем в школе.

Гимн человеческому разуму, наукам звучит с особой силой и в другой оде Ломоносова “Ода на день восшествия на престол императрицы Елисаветы Петровны”.

Учащийся читает отрывок наизусть “О вы, которых ожидает…”

Вопрос: К кому обращается Ломоносов в этом гимне? - К нам с вами.

Уч. Б.: Если бы сейчас великий Ломоносов был на нашем уроке, он несказанно порадовался бы, потому что это была его самая великая мечта – видеть, как “науки юношей питают”. И мы надеемся, что вы сегодня напитались мыслями Ломоносова, он писал это для вас.

Уч. Л.:

Он взывал к русским юношам:
“Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать”.

Вопросы: Чем вы сегодня напитались? К чему вас призывает Ломоносов?

Рефлексия: Продолжи фразу “Ломоносов хочет научить меня сегодня….. (передается из рук в руки пирамида) мыслить, исследовать, сопоставлять, анализировать, искать ответы на вопросы, заниматься науками, не бояться и неудач…

Уч. Б.: И закончить нам хочется урок словами В. Николаевой:

Поступок твой - твоя судьба.
Ты сделал так, а не иначе.
Теперь спроси за все с себя,
За неудачи и удачи.

Уч. Л.:

Мы можем факелом гореть
Тепло и свет даруя людям,
А можем пнем трухлявым тлеть,
Если себе служить лишь будем.
Желаем вам служить Отечеству.

Уч. Б.: Мы приглашаем вас участвовать в конкурсах, где можно проявить себя в разных областях знаний. В ваших конспектах указаны сайты с конкурсами. Выберите, в каких конкурсах вы могли бы поучаствовать.

Приглашение участвовать в конкурсах, где можно проявить себя в разных областях знаний, сайты:

1. Национальная образовательная программа “Интеллектуально-творческий потенциал России”. www.future4you.ru/.

  • Проект “Познание и творчество”
  • Проект “Интеллект-Экспресс”
  • Проект “Российский заочный конкурс смекалки мегапроекта”
  • Российский заочный проект “созвездие талантов”.

Конкурсы исследовательских работ учащихся:

  • “Юность. Наука. Культура-XXV”
  • “Научный потенциал - XXI век”
  • \"Первые шаги в науку\"

2. Конкурс проектно-исследовательских и реферативных работ школьников “Ломоносовские чтения”. http://www.lrl.metodcenter.edusite.ru/p28aa1.html

Уч. Л.: Творческое домашнее задание на поиск материалов и на осмысление.

В ваших конспектах электронное домашнее задание. При наведении на картинки “медаль”, “марка”, “лиса” выходит вопрос. \"Свинья в лисьей шкуре\" - открывается текст интернета с произведением Ломоносова. Найти ответы на вопросы. Самые увлеченные сегодняшним материалом будут выполнять исследовательские работы: “Мозаичное искусство М.В. Ломоносова”. “Развитие естествознания в эпоху Ломоносова и в современную эпоху”, “Вклад М.В.Ломоносова в развитие наук.



Комментарии:

Рабочая программа по биологии. 10–11-й классы


    Рабочая программа по биологии. 10–11-й классы

      Рабочая программа по биологии для 10–11-х классов разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне по биологии 2009 года. Причинами составления рабочей программы является несоответствие количества часов по учебному плану школы с количеством часов примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии....

11 12 2025 14:11:54

Элементы адаптивной системы обучения на уроках биологии


    Элементы адаптивной системы обучения на уроках биологии

      Элементы АСО на уроке биологии позволяют учащимся овладевать приемами самостоятельной работы, самоконтроля, взаимоконтроля, исследовательской деятельности, умением добывать знания, обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свернутом виде. В качестве примера предлагается вариант использования элементов АСО при изучении темы «Побег. Строение и значение побега»....

10 12 2025 5:17:30

Природа – дом, в котором мы живём!


    Природа – дом, в котором мы живём!

      Цель мероприятия: формирование у ребят сопричастности ко всему происходящему вокруг; углубллять экологические знания у детей; познакомить с историей праздника; формировать ответственное отношение к своему земному дому....

09 12 2025 2:22:31

Видоизменения побегов: подземные и надземные

Видоизменения побегов: подземные и надземные Усики и колючки — надземные видоизменения стeбля. Они располагаются в пазухах листьев либо на листовом узле супротивно листу....

08 12 2025 17:25:31

Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология


    Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология

      В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ. ...

07 12 2025 4:50:17

Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей


    Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей

      Статья адресована учащимся, педагогам дополнительного образования, учителям общеобразовательных школ, воспитателям детских садов, специалистам-биологам и содержит сведения по содержанию уголка живой природы....

06 12 2025 19:54:15

Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»


    Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»

      Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....

05 12 2025 16:30:29

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

04 12 2025 0:41:56

Урок-симпозиум на тему "Возникновение жизни на Земле"


    Урок-симпозиум на тему "Возникновение жизни на Земле"

      Это урок, в задачу которого входит детальное изучение современных теорий происхождения жизни на Земле. У учащихся отpaбатываются умения самостоятельно совершить выбор той гипотезы, которая, по их мнению, верна и пpaктически доказуема. Отpaбатываются умения выделять главное, сравнивать, отстаивать свое мнение ...

03 12 2025 18:21:32

Поэзия и биология

Важнейшие задачи, стоящие перед преподавателем биологии, – научить школьников понимать природу, воспитывать потребность в общении с ней. Решение этих задач связано с отбором средств обучения, которые пробуждают интерес, наблюдательность, эмоциональные переживания, наблюдательность....

02 12 2025 6:53:45

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

01 12 2025 0:29:30

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

30 11 2025 4:10:26

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

29 11 2025 16:14:32

Урок биологии в 6-м классе по теме "Строение цветка"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Строение цветка"

      На данном уроке используются методы как внешней мотивации (рисование, исследовательская работа), так и внутренней мотивации — ориентация ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Связь темы урока с повседневной жизнью, развитие у детей чувства прекрасного. ...

28 11 2025 1:50:54

"Воздушная одежда Земли", 5-й класс, урок природоведения


    "Воздушная одежда Земли", 5-й класс, урок природоведения

      Урок направлен на актуализацию представлений учащихся о воздействии температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье, помогает формировать позитивное отношение к различным способам снижения рисков, связанных с нeблагоприятными воздействиями температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье. На уроке имеется возможность обучить основным приемам воздушного закаливания в целях укрепления своего здоровья....

27 11 2025 10:27:30

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

26 11 2025 22:28:44

Внеклассные материалы по биологии по теме "Строение и функции пищеварительной системы"


    Внеклассные материалы по биологии по теме "Строение и функции пищеварительной системы"

      Акцентируется внимание на гигиене питания как основе здорового образа жизни. Проведение мероприятия в форме популярного телевизионного жанра - ток-шоу формирует у ребят исследовательские умения, способность применять полученные знания на пpaктике, развивает коммуникативные навыки, повышает интерес учащихся к данной теме....

25 11 2025 9:16:46

Методика использования ИКТ на уроках биологии и во внеурочной деятельности на конкретном примере "Биологической игры"


    Методика использования ИКТ на уроках биологии и во внеурочной деятельности на конкретном примере "Биологической игры"

      Биологическая игра выполнена в программе Microsoft Power Point. Игра рассчитана на 40–45 минут (1 урок), состоит из 22 слайдов. Проводилась с учащимися разного возраста (6–11-е классы). Разделы игры: ученые, науки, праздники. Материалы разделов подбирались по содержанию учебных программ по биологии 6–11 классов. После задания следует слайд с ответами....

24 11 2025 21:19:55

Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс

      Личностно ориентированное образование предполагает обучение, ставящее во главу угла личность школьника, его интересы, склонности, познавательные возможности и потребности, его отношения к знаниям. Цель личностно ориентированного обучения - сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, возможность реализоваться в учебной деятельности....

23 11 2025 6:56:36

Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"


    Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"

      Представлен урок обобщения и контроля знаний в форме игры-соревнования с использованием ИКТ (презентации). Познавательная деятельность организована через групповую и индивидуальную работу с использованием сравнительно-аналитического, поисково-репродуктивного методов работы. Представлены задания, требующие умений применять полученные знания в новых условиях, анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить. ...

22 11 2025 2:41:18

Французские мастерские на уроках биологии

Мастерская - нетрадиционная форма организации личностно-ориентированного образовательного процесса, которая предполагает самостоятельную поисковую, исследовательскую, творческую деятельность учащихся по построению собственных знаний и личностных смыслов, собственной картины мира и ценностного отношения к нему. Предложенная мастерская соответствует учебной теме "Строение животной клетки". Используется прием метафорических аналогий, которые будят воображение, вызывают необходимость в приобретении научных знаний, обеспечивают успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...

21 11 2025 6:19:18

Экологический вечер для старшеклассников "И снова о любви"

Экологический вечер проводится как завершающий этап недели биологии, интегрирует сведения из истории, литературы и биологии. Также дается немало внепрограммного материала....

20 11 2025 8:43:31

Урок по теме «Многообразие и значение паукообразных»

Второй урок по классам паукообразных. Заранее распределяется работа в группах по количеству отрядов: скорпионы, клещи, сенокосцы и пауки. Учащиеся готовят презентации по плану и выступают с сообщениями перед одноклассниками. Базовые технологии на уроке: личностно-деятельностная; развитие критического мышления; формирование коммуникативных действий; активная рефлексивная деятельность. ....

19 11 2025 7:31:43

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

18 11 2025 21:58:54

Скелет человека, его строение и значение


    Скелет человека, его строение и значение

      Урок помогает изучить отделы скелета человека, выявить различия строения скелета млекопитающих и человека, связанные с прямохождением, раскрыть взаимосвязь строения и функций осевого скелета....

17 11 2025 11:42:59

Открытый урок "Эволюционная роль и значение естественного отбора"


    Открытый урок "Эволюционная роль и значение естественного отбора"

      Урок проводится в 11-м классе с использованием компьютерных технологий. Класс заранее получает задания, разбивается на творческие группы. Каждая группа готовит свою компьютерную презентацию и затем защищает её. В конце урока проходит обсуждение с классом проблемных ситуаций, и предлагаются их решения. В завершение, проводится письменное тестирование по 2-м вариантам....

16 11 2025 13:55:47

Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"


    Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"

      Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....

15 11 2025 11:45:53

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

14 11 2025 6:54:49

Критерии оценки знаний, разных видов работ учащихся на уроках биологии


    Критерии оценки знаний, разных видов работ учащихся на уроках биологии

      В данной статье рассматриваются варианты критериев оценивания различных видов работ учащихся на уроке и дома, которые наиболее часто используют учителя биологии. ...

13 11 2025 6:26:36

Классный час "Мое имя – сигарета". 8-й класс


    Классный час "Мое имя – сигарета". 8-й класс

      Целью классного часа является формирование желания у подростков вести здоровый образ жизни. Подобранный материал заставляет задуматься о вреде курения....

12 11 2025 7:12:24

Вкус человека. Строение вкусового анализатора

Вкус человека. Строение вкусового анализатора Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....

11 11 2025 5:49:41

Урок-вертушка по теме "Строение крови" (8-й класс; биология)


    Урок-вертушка по теме "Строение крови" (8-й класс; биология)

      Урок построен в форме групповой работы, что обеспечивает эффективное использование лабораторного оборудования в условиях недостаточного материального обеспечения. Урок предусматривает лабораторную работу, заполнение таблиц о функциях и составе крови. Перемещение групп в ходе урока обеспечивает динамичность урока, смену деятельности. Материалы урока включают задания для групп, маршрутные листы, контроль - презентацию для первичной проверки усвоения знаний. ...

10 11 2025 8:59:19

Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций


    Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций

      Школьные учебники содержат минимум информации о закономерностях наследования и решению генетических задач. Не всегда эта информация в полной степени усваивается обучающимися на должном уровне. Поэтому был создан блок уроков, посвященный решению генетических задач с использованием мультимедийных презентаций. ...

09 11 2025 22:25:57

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

08 11 2025 10:37:54

Урок биологии в 10-м классе на тему "История изучения клетки. Клеточная теория"

Цель урока – рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов....

07 11 2025 18:48:56

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

06 11 2025 19:45:44

Час занимательной биологии. 7-й класс

Внеклассное мероприятие расширяет знания биологии, стимулирует для дальнейшего поиска информации, развития интереса к науке....

05 11 2025 0:56:37

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

04 11 2025 23:12:15

Модульный урок по биологии в 7-м классе по теме "Особенности строения птиц, связанные с полетом"


    Модульный урок по биологии в 7-м классе по теме "Особенности строения птиц, связанные с полетом"

      Модульная технология ориентирована на активную самостоятельную учебную деятельность школьников, которая способствует быстрому и качественному усвоению содержания учебного материала. Учитель вступает здесь как организатор обучения, консультант, помощник учащихся. На этапе «Рефлексия» дети подводят итог результативности своей работы через «Лист самопроверки» - каждый выставляет себе оценку с учётом набранных баллов. ...

03 11 2025 16:13:35

Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез"

      Цель урока: расширить знания о питании растений, показать особенности получения растением питательных веществ, раскрыть суть процесса фотосинтеза. ...

02 11 2025 6:34:38

Урок по биологии в 8-м классе "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке"


    Урок по биологии в 8-м классе "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке"

      Урок по биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся, формирует представления о строении зрительного анализатора, о том как и при каких условиях человек видит изображения. В ходе урока происходит овладение наиболее важными понятиями и терминами. Использование презентации на уроке способствует активизации внимания учащихся, более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету....

01 11 2025 15:28:42

"Полиморфный тест. Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система". Тест для 8-го класса, текущего или тематического контроля


    "Полиморфный тест. Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система". Тест для 8-го класса, текущего или тематического контроля

      Предлагается 2 варианта теста по общей биологии, содержащего различные формы заданий....

31 10 2025 5:17:38

Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"


    Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"

      Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....

30 10 2025 14:41:53

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения Зрение — это биологический процесс, обусловливающий восприятие формы, размеров, цвета предметов, окружающих нас, ориентировку среди них. Оно возможно благодаря функции зрительного анализатора, в состав которого входит воспринимающий аппарат — глаз....

29 10 2025 13:38:10

Программа научного общества естествознания по работе с одаренными детьми "Натуралист"


    Программа научного общества естествознания по работе с одаренными детьми "Натуралист"

      Программа работы с одаренными детьми (детьми, имеющими признаки одаренности) в общеобразовательной школе представлена в форме научного общества естествознания «Натуралист» по различным дисциплинам: природоведению, физике, химии, географии, биологии, астрономии. Программа утверждена методическим советом школы, входит в состав общешкольной работы с одарёнными детьми....

28 10 2025 0:30:47

Урок биологии по теме "За что лягушку царевной выбрали?" 7-й класс


    Урок биологии по теме "За что лягушку царевной выбрали?" 7-й класс

      На уроке у учащихся развивается познавательный интерес, краткая логическая речь, аналитическое мышление. Ученики рассматривают роль амфибий в деятельности человека и биоценозах. Доказывают необходимость охраны амфибий, занесенных в Красную Книгу. Воспитывается любовь к природе, стремление охранять ее. Развивается познавательный интерес....

27 10 2025 15:23:21

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

26 10 2025 12:20:12

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

25 10 2025 14:15:43

Конспект урока "Тип хордовые, подтип бесчерепные, род ланцетник"


    Конспект урока "Тип хордовые, подтип бесчерепные, род ланцетник"

      В данной разработке представлен материал, хаpaктеризующий ланцетника и сравнение его с беспозвоночными животными, что позволяет убедиться в значении ланцетника как переходной формы между беспозвоночными и позвоночными животными. ...

24 10 2025 0:12:13

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

23 10 2025 12:23:15

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::