Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

Цель урока: через анализ оды Ломоносова “Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния” показать, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее.
Цели относительно учащихся:
- учиться анализировать текст оды, выявляя актуальные проблемы;
- научиться связывать законы и явления в природе;
- научиться сопоставлять природные законы и законы развития общества;
- закрепить навыки исследовательской деятельности;
- подготовить выразительное чтение отрывков наизусть.
Цели относительно учителей:
- расширить знания о Ломоносове;
- показать значимость научных устремлений Ломоносова;
- возбуждать интерес учащихся к научной деятельности;
- показать связь времён;
- подготовить материалы из Интернет-ресурсов;
- подготовить раздаточный материал;
Может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать. М.В.Ломоносов
Оформление на доске: портрет М.В. Ломоносова, “структура урока”, эпиграф.
Обеспечение: компьютеры, проектор, выход в Интернет, электронный конспект урока Microsoft Office Word2003, модели цветка “Пасленовые” и “Злаковые”, презентация Microsoft Office PowerPoint2003.
Ход урока
Уч. Л.: Сегодня мы проводим интегрированный урок из нашего спецкурса “Человек и экосистема” и предлагаем вместе с нами поразмышлять над содержанием оды Ломоносова “Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния” несколько с иной стороны.
Среди славных имён прошлого русской науки есть одно особенно нам близкое и дорогое – имя Михаила Васильевича Ломоносова. Михаил Васильевич Ломоносов – не просто один из замечательных представителей русской культуры.
М В. Ломоносов стал живым воплощением русской науки и культуры с её разнообразием и особенностями, с ее богатством и широтой.
Уч. Б: Он был естествоиспытателем, философом, поэтом, основоположником русского литературного языка, историком, географом, политическим деятелем.
В творчестве Ломоносова с огромной силой и выразительностью раскрылись хаpaктерные черты научного гения: широта взглядов, большой круг и исключительная значимость решаемых задач.
Уч. Л: Ломоносов выступал за самобытность и оригинальность отечественной науки. В то время, когда в силу сложившихся исторических обстоятельств было ещё мало русских учёных, он неустанно доказывал, \"что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать\" (это эпиграф).
Уч. Б.: Научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но были устремлены в будущее.
Уч. Л.: И сегодня мы с вами докажем это, это цель урока. Поэтому мы назвали урок “Науки юношей питают”. Мы поговорим об этом, размышляя над одой Ломоносова “Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния”. Чтобы всё, о чем будем говорить, как-то уложилось в голове, мы будем вести электронный конспект, который находится на рабочем столе ваших компьютеров.
Итак, “Вечернее размышление…” Откройте по адресу сайт: http://litera.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=&ob_no=12519
Прочитаем оду.
Вопрос: О чем эта ода? (Рассуждение о том, как происходит северное сияние)
Это действительно загадка природы.
Видеофильм “Северное сияние”
Вопрос: Как считает Ломоносов, кто создал мир?
(Обращение к структуре урока - Божественный разум)
Ученица: В полном согласии с беком Просвещения Ломоносов считал главной преобразовательной силой человеческий разум, мысль, мышление, которым всё подвластно. Разум воплощён прежде всего в Боге, который наделяет им просвещённых людей, в особенности монархов, поскольку от них зависит сделать подданных счастливыми, и, наконец, всякого человека, отличая его тем от неживой природы животного царства.
Вопрос: Так пишет нам автор нашего учебника. Что говорит в оде Ломоносов о Вселенной? (Вселенная представляется бесконечной, вечно живой, никуда не исчезающей. В этом состоит величие Бога и сотворенной Им Вселенной. Бог внес порядок в устройство Вселенной, подчинив её вполне ясным и твердым законам: “Для общей славы Божества там равна сила естества”)
(Обращение к структуре урока - порядок в устройстве Вселенной, Земли)
Уч. Б.: Что определяет порядок? (Закон)
Вопрос: Что такое законы? (Закон - это необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе)
Вопрос: По каким же законам существует Вселенная, жизнь на Земле?
Работа с электронным конспектом
1. Закон ЕДИНСТВА и БОРЬБЫ противоположностей.
Вопрос: В чём заключается суть этого закона?
2. Закон ОТРИЦАНИЯ ОТРИЦАНИЯ.
Вопрос: В чём заключается суть этого закона?
Примером действия этого закона в биологии может служить передача через одно поколение (не детям, а внукам) многих наследственных признаков.
3. Закон СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ.
Вопрос: В чём заключается суть этого закона?
Пример: Почему, если в одном месте чрезмерная засуха, то в другом - проливные дожди?
4. Закон перехода КОЛИЧЕСТВЕННЫХ изменений в КАЧЕСТВЕННЫЕ.
Вопрос: В чём заключается суть этого закона?
Пример: Почему вдруг (!) загнивают пруды и водоемы?
Все это, и многое другое, происходит ПОТОМУ, что
загрязнение, ненависть, страдание в какой-то
момент начинает превышать МЕРУ и тогда
количество переходит в качественно новый, порой
уже непоправимый, результат.
Индивидуальная работа учащихся по заданиям ГИА
Обсуждение итогов работы.
Уч. Л.:
Вопрос: Известны ли были эти законы во времена Ломоносова? (объективно они существовали, но человек их ещё не открыл)
Итак, мы увидели, что в устройстве Вселенной нет хаоса и беспорядка, после дня наступает ночь, после ночи встает солнце и наступает утро. (“Поля покрыла мрачна ночь,…се в ночь на землю день вступил”) т.е. каждому явлению, предмету отведено своё место.
(Обращение к структуре урока - Каждому предмету, явлению свое место)
Уч. Б.: В природе всё гармонично, как говорил Ломоносов. Вам знакомо понятие интродукция?
Работа с Интернет-словарями.
Воспользуемся Интернет-словарями. Введете в поиск слово “Интродукция”, нажмите на “Словари”. Поиск в словарях БЭС и Естественные науки. Скопируйте определение и вставьте в электронный конспект.
Вопросы:
1. Какое определение выдает словарь Большой Советской Энциклопедии?
2. Какое определение выдает словарь Естественные науки?
Вывод: распространение живых организмов за пределы естественного ареала.
Человек, не вникая в законы и их последствия, стал заселять территории чужеродными организмами, не свойственными для данной местности. К чему же это привело? В результате один вид вытесняется другим, что приводит к нарушению равновесия в каком- либо сообществе. Давайте рассмотрим такие примеры.
Учащийся. Представляет выполнение опережающего задания.
Уч. Б.: Данные примеры нам подтвердили, что в природе всему отведено своё место, как говорил Ломоносов. Поэтому экологически грамотные специалисты считают допустимой интродукцию только в искусственные сообщества (ботанический сад, газон, город, поле, огород, сад и т.д.).
Уч. Л.: Обратим к сайту с одой.
Вопрос: К кому обращается Ломоносов в 4 строфе оды? (“Но где ж, натура, твой закон?” – натура - природа).
Вопрос: О каком законе спрашивает Ломоносов? (Закон устройства природной жизни)
(Обращение к структуре урока - Закон устройства природной жизни)
Вопрос: К кому обращены вопросы в 5 строфе, прочитайте? (К человеку, которому дан разум постигать эти законы мира, хочется разгадать загадку северного сияния)
(Обращение к структуре урока - Человеку дан разум)
Уч. Б.: Что это за законы устройства природной жизни, которые человек постигает своим разумом?
Работа с электронным конспектом
Эти законы называются экологическими. Остановимся на двух. Просмотрите материал “Экологические законы”.
Закон оптимум (закон Шелфорда) – любой экологический фактор имеет определённые пределы положительного влияния на живые организмы. Факторы положительно влияют на организмы лишь в определённых пределах. Недостаточное либо избыточное их действие сказывается на организмах отрицательно.
Зона оптимума – это тот диапазон действия фактора, который наиболее благоприятен для жизнедеятельности. Отклонения от оптимума определяют зоны пессимума. В них организмы испытывают угнетение, т. е. организм выживает, не осуществляя всех процессов жизнедеятельности.
Элиминация – степень выраженности экологического фактора такова, что жизнедеятельность организма невозможна, т.е. гибель, уничтожение.
Частичная элиминация – выживаемость организма вероятна только при кратковременном воздействии фактора данной степени выраженности.
Пессимум – угнетение.
Выполните задание: изучите график “Зависимость численности семиточечной божьей коровки от температуры окружающей среды”
Укажите следующие параметры:
| Температура, оптимальная для этого насекомого | 25 °С |
| Диапазон температур зоны оптимума | 15-35 °С |
| Диапазон температур зоны пессимума (угнетения) | 5-15 °С 35-45 °С |
| Две критические точки | 5 °С и 45 °С |
| Пределы выносливости вида | 5-45 °С |
| Укажите точки элиминация (гибель, уничтожение) | от бесконечности до 4 от 46 до бесконечности |
Второй закон – это закон ограничивающего (лимитирующего) фактора или закон минимума Либиха — наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения. Поэтому важно определить слабое звено в жизни организмов.
Бочку Либиха, в которой деревянные рейки по бокам разной высоты. Понятно, какой бы высоты ни были остальные рейки, но налить воды в бочку вы сможете ровно столько, какова длина самой короткой рейки.
Игра – задание: откройте http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b3d13c3e-2a96-4f12-9298-61fa1362f235/?from=31bfe906-806a-46a9-bad0-570771054967&
Вывод: Об этих природных законах Ломоносов думал, но тогда ученые их еще не могли сформулировать.
Уч. Л.:
Вопрос: В оде Ломоносов предстает перед нами как поэт-мыслитель. Какие чувства передаются строчками:
Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна… (из 3 строфы)
Там разных множества светов;
Несчетны солнца там горят,
Народы там и круг веков… (из 5 строфы)
(Человек теряется перед огромным миром, научные представления того времени были бессильны объяснить многие природные явления. Поэт стремится постичь внутреннюю гармонию природы и преклоняется перед ее мощью. Автор испытывает “пиитический” ужас перед природой)
(Обращение к структуре урока – Преклонение перед силами природы)
Я думаю, и сегодня мы испытываем иногда этот ужас перед природой, хотя многое сегодня мы можем объяснить, а ученые научились предсказывать природные катаклизмы.
(Загрузить на рабочий стол видеоролик “Сила природы” с yandex)
Вопросы: И всё же ради чего написана ода? Кому славу поет Ломоносов? Ведь в космосе тогда никто не был, не знал никто, каков космос, а Ломоносов представил себе его и совершенно верно. (разумному человеку, который хочет добраться до истины: “О вы, которых быстрый зpaк пронзает в книгу вечных прав.. Уста премудрых нам гласят…”).
(Обращение к структуре урока - Гимн разумному человеку)
Вопрос: Как говорит Ломоносов, кто человек по сравнению с природой, миром? (2 строфа: песчинка, искра, прах (пыль, тлен) – cмepтный в бесконечной вселенной)
Да, Ломоносов никогда не забывает, что могущество разума дано “ничтожной пыли”, “песчинке” бытия, которая в отличие от Вселенной cмepтна).
И сам Ломоносов, рано умирая, сожалел об одном: не успел много сделать.
Уч. Б.: Ломоносов видел скоротечность человеческой жизни. Человеку действительно отведено недолго прожить на земле.
Работа с электронным конспектом
Задание: внести информацию из сообщения учителя
- Сколько лет планете Земля (по Ломоносову) – 7 тыс. лет
- Сколько лет планете Земля (научные) – 4 млрд года
- Возможная max продолжительность жизни человека – 122
- Средняя продолжительность жизни в России – 65, 94 (жен – 73, муж – 59)
- Но в жизни, как мы понимаем, есть долгожители – 115, 116
Уч. Л.: В Лос-Анджелесе представители книги рекордов Гиннеса вручили сертификат Гертруде Бейнс, подтверждающий, что именно она является самым старым жителем планеты. Ей 115 лет. Она призналась, что никогда в жизни не курила и не употрeбляла спиртные напитки. И утверждает, что “своим долголетием обязана Богу и здоровому образу жизни”.
Американка Эдна Паркер, считающаяся самым старым человеком в мире, отпраздновала свой 116 дней рождения в апреле 2009 года.
Уч. Б: Ломоносова всегда интересовал вопрос долголетия жизни человека. Поэтому он так много говорил о развитии в России естествознания и медицины.
Уч. Л.: Первым поднял голос в защиту здоровья русского народа М.В. Ломоносов. Он сам отличался большой физической силой и атлетическим сложением. Ломоносов считал необходимым “стараться всячески быть в движении тела”. Он думал ввести Олимпийские игры в России. Великий учёный говорил о пользе двигательной активности после напряжённой умственной работы. “Движение, - по его словам, - вместо лекарства служить может”.
Физкультминутка
У реки росла рябина, (руки вверх)
А река текла, рябила, (волна руками)
Посредине глубина, (наклон вперед)
Там гуляла рыбина. (раскрыть руки)
Эта рыба – рыбий царь, (на головой корона)
А зовут его пескарь (руки вниз)
Вопрос: А сам Ломоносов постигает законы природы, занимается изучением ее законов? (“Сей бездной углублен, теряюсь, мысльми утомлен”)
Вопрос: А почему он “теряется, мысльми утомлен”?
Когда Ломоносов писал “теряюсь, мысльми утомлен”, он имел в виду не растерянность человека, а недостаточность знаний для объяснения всемогущества природы и сложность задач, стоящих перед ученым. Он хочет познать мир, поэтому задает много вопросов. Человек не бессильный созерцатель, а исследователь!
(Обращение к структуре урока - Человек не бессильный созерцатель, а исследователь)
Уч. Б.: Мы знаем, что Ломоносов был специалистом в таких областях знаний, как минералогия, география, физика, химия и других. Но Ломоносов интересовался науками о живой природе, в особенности ботаникой. Русский ботаник Г. Ф. Соболевский упоминает его в числе собирателей растений петербургской флоры. Насколько хорошо Ломоносов ориентировался в этой области видно из того, что он обнаружил в составленном известным натуралистом-путешественником С. П. Крашенинниковым (показать на портрет) каталоге ошибку: он определил в одно семейство пшеницу и картофель.
Как было сказано, что человек не бессильный созерцатель, а исследователь. Давайте повторим исследование Ломоносова, как он нашел ошибку. Проведём исследование.
Работа с электронным конспектом
В ходе беседы учащиеся заполняют конспект.
Вопрос: Какая определена тема для исследования?
Тема. Определение принадлежности картофеля и пшеницы к соответствующему семейству.
Вопрос: Как поставить проблему? Что надо изучить из того, что ранее не было изучено?
Проблема: Действительно ли пшеница и картофель относятся к одному семейству.
Вопрос: Как поставить цель? Это предполагаемый результат.
Цель: установить /уточнить/ принадлежность пшеницы и картофеля к общему семейству.
Вопрос: на чем мы с вами должны остановиться, чтобы достичь поставленной цели?
Изучить принадлежность исследуемых растений к определенным классам и семействам.
Это будут этапы исследования.
Вопросы: Какой этап обозначим первым? Какая систематическая группа крупнее, класс или семейство? (Класс). Это и будет первым этапом.
1 этап. Изучение принадлежности исследуемых растений к классам.
Задание: исследуйте данные растения по рисункам, сопоставить выявленные признаки с признаки в таблице.
2 этап. Определение соответствия исследуемых растений к семействам класса Двудольные и Однодольные.
Вопросы:
1. Что является хаpaктерной особенностью семейств? /строение цветка/
2. Используя модели пшеницы и картофеля, назовите части цветка.
3. Какое количество чашелистиков у картофеля?(5) лепестков?(5) тычинок? (5) пестиков?(1)
4. Какое количество чашелистиков у пшеницы? (нет) лепестков? (нет) тычинок? (3) пестиков?(1)
Околоцветник простой. Состоит из 2 цветковых чешуй и 2 цветковых плёнок.
Задание: впишите структуру цветка.
Задание: определите, к которому семейству относится каждое из исследуемых растений. Картофель? (Пасленовые). Пшеница (Злаковые)
Вывод: Прав был Ломоносов, увидев ошибку?
Уч. Л.: Мы с вами сегодня читаем художественное произведение ученого Ломоносова, и он предстаёт перед нами как поэт.
Ученик читает наизусть 1-2 строфу.
Вопрос: Какие художественные средства использует автор? (Метафоры, олицетворение, эпитеты, сравнения помогают автору творческим воображением нарисовать картину мира, Вселенной. Он обладает поэтическим чувством природы)
(Обращение к структуре урока - Поэтическое чувство природы)
Вопросы:
- Что у меня на руке? (Фенечка) Какое отношение она имеет к Ломоносову?
Фенечка сделана из стекляруса. Ломоносову не чуждо было чувство прекрасного. Выражал он это не только стихами, он был художником. Именно Ломоносов свои картины создавал из цветного стекла, над которыми он трудился много времени. Давайте посмотрим эти картины, которые сегодня хранятся в музеях.
Флэш “Мозаика Ломоносова”
Уч. Б.: Итак, мир создан Божественным разумом, говорил Ломоносов.
Вопрос: Какая же ответственность лежит на человеке, человеческом разуме по Ломоносову? (Человеческий разум должен нести благо России, человек должен заниматься науками, развивать науки на благо России)
Уч. Л.:
(Обращение к структуре урока - Человеческий разум)
Вот теперь мы увидели, что хотел сказать нам с вами Ломоносов одой “Вечернее размышление…”
(Обращение ко всей структуре урока)
Помните мой первый вопрос - о чем ода? – вот она о чем. Именно поэтому ода актуальна для нас, мы ее читаем в школе.
Гимн человеческому разуму, наукам звучит с особой силой и в другой оде Ломоносова “Ода на день восшествия на престол императрицы Елисаветы Петровны”.
Учащийся читает отрывок наизусть “О вы, которых ожидает…”
Вопрос: К кому обращается Ломоносов в этом гимне? - К нам с вами.
Уч. Б.: Если бы сейчас великий Ломоносов был на нашем уроке, он несказанно порадовался бы, потому что это была его самая великая мечта – видеть, как “науки юношей питают”. И мы надеемся, что вы сегодня напитались мыслями Ломоносова, он писал это для вас.
Уч. Л.:
Он взывал к русским юношам:
“Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать”.
Вопросы: Чем вы сегодня напитались? К чему вас призывает Ломоносов?
Рефлексия: Продолжи фразу “Ломоносов хочет научить меня сегодня….. (передается из рук в руки пирамида) мыслить, исследовать, сопоставлять, анализировать, искать ответы на вопросы, заниматься науками, не бояться и неудач…
Уч. Б.: И закончить нам хочется урок словами В. Николаевой:
Поступок твой - твоя судьба.
Ты сделал так, а не иначе.
Теперь спроси за все с себя,
За неудачи и удачи.
Уч. Л.:
Мы можем факелом гореть
Тепло и свет даруя людям,
А можем пнем трухлявым тлеть,
Если себе служить лишь будем.
Желаем вам служить Отечеству.
Уч. Б.: Мы приглашаем вас участвовать в конкурсах, где можно проявить себя в разных областях знаний. В ваших конспектах указаны сайты с конкурсами. Выберите, в каких конкурсах вы могли бы поучаствовать.
Приглашение участвовать в конкурсах, где можно проявить себя в разных областях знаний, сайты:
1. Национальная образовательная программа “Интеллектуально-творческий потенциал России”. www.future4you.ru/.
- Проект “Познание и творчество”
- Проект “Интеллект-Экспресс”
- Проект “Российский заочный конкурс смекалки мегапроекта”
- Российский заочный проект “созвездие талантов”.
Конкурсы исследовательских работ учащихся:
- “Юность. Наука. Культура-XXV”
- “Научный потенциал - XXI век”
- \"Первые шаги в науку\"
2. Конкурс проектно-исследовательских и реферативных работ школьников “Ломоносовские чтения”. http://www.lrl.metodcenter.edusite.ru/p28aa1.html
Уч. Л.: Творческое домашнее задание на поиск материалов и на осмысление.
В ваших конспектах электронное домашнее задание. При наведении на картинки “медаль”, “марка”, “лиса” выходит вопрос. \"Свинья в лисьей шкуре\" - открывается текст интернета с произведением Ломоносова. Найти ответы на вопросы. Самые увлеченные сегодняшним материалом будут выполнять исследовательские работы: “Мозаичное искусство М.В. Ломоносова”. “Развитие естествознания в эпоху Ломоносова и в современную эпоху”, “Вклад М.В.Ломоносова в развитие наук.
Комментарии:
На уроке изучаются химические элементы, органические и неорганические вещества в единстве их функций и физико-химических свойств и таким образом учащиеся получают доказательства единства живой и неживой природы, родства живых организмов друг с другом и взаимосвязи организмов с окружающей средой на молекулярном уровне жизни....
04 10 2026 8:16:35
Представлен конспект урока биологии по теме: "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождение", для учащихся 7-го класса....
03 10 2026 18:20:10
Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....
02 10 2026 5:56:44
У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....
01 10 2026 18:49:21
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
30 09 2026 20:53:46
Урок призван повторить материал по заданной теме, закрепить знания, полученные при изучении рыб и земноводных, сформировать понятия об эволюционном процессе....
29 09 2026 2:33:19
Урок закрепляет знания, полученные при изучении тем «Пищеварение» и «Обмен веществ и энергии». На уроке прослеживаются причинно-следственные связи между органом и выполняемыми им функциями. Работа проводится в групповой форме....
28 09 2026 2:28:33
Изучение темы имеет большое значение в понимании принципов организации и функционирования ядра и клетки в целом. Несмотря на новизну и сложность содержания темы для учащихся, основные методы ек изучения ‒ работа с текстом, рассказ учителя, беседа....
27 09 2026 2:45:39
Урок в 7-м классе представлен в виде технологической карты, составленной с учетом новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Учтены познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные универсальные учебные действия учеников....
26 09 2026 1:17:55
Данный урок направлен на формирование навыков правильного питания. Урок проводится в рамках темы «Пищеварение» по биологии в 8-м классе. По ходу урока изучается режим питания, сбалансированность и безопасность питания, а также составляется пирамида правильного питания. Весь урок сопровождается презентацией....
25 09 2026 0:21:54
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
24 09 2026 23:32:40
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
23 09 2026 0:59:27
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
22 09 2026 10:26:44
Цели урока: развить знания учащихся о внутренней среде организма, охаpaктеризовать состав внутренней среды, показать ее роль в организме, значение ее постоянства....
21 09 2026 20:15:12
Интеллектуальная игра способствует активизации познавательной деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, вносит соревновательные элементы в образовательный процесс; состоит из трех агонов, между которыми проходят творческие конкурсы.
...
20 09 2026 5:52:19
Мероприятие рассчитано на учащихся 5-6-х классов. В мероприятии прослеживается взаимосвязь биологии с другими предметами.
...
19 09 2026 17:35:21
На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....
18 09 2026 0:24:36
Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами.
...
17 09 2026 12:51:22
Обобщающий урок в 9-м классе по учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина позволяет проверить сразу несколько компонентов: теоретические знания, определение понятий и терминов, умения работать с рисунками, схемами, таблицами, решать биологические задачи. «Экран учёта знаний» наглядно показывает учителю и учащимся компоненты знаний, по которым имеются недочёты и пробелы....
16 09 2026 21:17:24
Данное занятие закрепляет знания о движении беспозвоночных животных и знакомит с наукой бионикой, которая, изучая механизмы природы, проектирует и строит более совершенные приборы....
15 09 2026 5:18:36
Урок для 7-го класса с целью показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека, обосновать необходимость их охраны....
14 09 2026 23:44:14
Деление истории Земли на эры и периоды, дает представление об особенностях развития жизни на планете в разные временные промежутки. Ученые выделяют особо значимые события в отдельные отрезки времени – эры, которые делятся на периоды....
13 09 2026 3:19:36
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
12 09 2026 16:14:12
Информационные технологии на уроках биологии реализуют принцип наглядности. Урок повышает интерес к учебе, активизирует мышление учащихся....
11 09 2026 14:56:43
Урок изучения нового материала проводится в 11-м классе с универсальным профилем. В работе показано, как можно использовать собственные программные продукты – мультимедийные презентации, а также, созданные на основе проектной деятельности учащихся....
10 09 2026 10:57:20
Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....
09 09 2026 10:15:13
Целью данной игры является обобщение знаний по биологии и экологии, которую учащиеся накопили за курс основной школы. Для игры создается две комaнды из учащихся 7–9-х классов.
Игра состоит из нескольких гeймов, где учащимся предлагаются различные задания, которые требуют и конкретных знаний от ребят, а также задания-угадайки, которые проверяют догадливость учащихся.
...
08 09 2026 19:32:19
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, разнообразием и функциями мышц. Использование ИКТ делает урок современным и содержательным. Используются элементы технологии критического мышления, проблемный метод. Материал мотивирует учащихся на здоровый образ жизни....
07 09 2026 15:21:48
Дыхание – свойство и признак всех живых организмов в природе, а воздух – это “пастбище жизни”, поэтому нам сегодня предстоит решить проблему, высказанную римским поэтом Овидием “Пока дышу, надеюсь”. ...
06 09 2026 12:57:31
Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения....
05 09 2026 0:13:51
Конкурс позволяет закрепить, углубить знания учащихся, а также активизировать познавательную деятельность. Значительна роль данного конкурса для экологического обучения и привития экологической культуры, чувства сопереживания, гуманности к окружающим, в том числе птицам.
...
04 09 2026 17:30:19
Изготовление и разбор процессов на модели Дондерса поможет учащимся лучше усвоить тему. Проверочная работа контролирует знания по теме «Механизм вдоха и выдоха»....
03 09 2026 6:57:39
Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....
02 09 2026 16:14:35
На уроке говорится о многообразии плодов, их значении в природе и жизни человека. Дается определение «плод», «околоплодник». Расширяется кругозор и творческая активность учащихся, умение логически мыслить. Происходит развитие навыков использования информационных технологий для решения познавательных задач. Воспитывается самостоятельность и аккуратность, а также бережное отношение к окружающему миру....
01 09 2026 13:33:17
Цель урока: познакомиться с многообразием живого мира; выяснить, какие условия для жизни необходимы живым организмам; что такое среда обитания, и какие среды обитания выделяют; вспомнить, на какие царства подразделяется живой мир; сформировать общебиологическое понятие о приспособленности организмов к среде обитания....
31 08 2026 10:55:41
Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....
30 08 2026 11:51:30
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
29 08 2026 4:10:45
Учащиеся знакомятся с особенностями орнамента, символикой цвета одежды крестьянок Воронежской губернии....
28 08 2026 3:29:41
Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....
27 08 2026 1:10:15
Проблемы борьбы с курением, алкоголизмом, наркоманией, к сожалению, очень актуальны и сегодня. Рост числа учащейся молодежи, пристрастившейся к курению и страдающей другими вредными привычками, обязывает учителей биологии уделять пристальное внимание формированию у школьников потребности ведения здорового образа жизни. Задача эта непростая. Сложность заключается в том, что молодежь в силу возрастных особенностей психологически не готова к восприятию мысли о необходимости беречь своё здоровье. Поэтому учителю необходимо преодолеть этот психологический барьер.
...
26 08 2026 7:22:44
На Земле существуют многообразные виды птиц, млекопитающих, цветковых растений. Но еще 200 млн лет назад леса выглядели иначе: в них не было птиц, эволюция млекопитающих и цветковых растений только начиналась. Какие же сюрпризы готовит эволюция на следующие 5 млн, 100 млн, 200 млн лет? В истории эволюции известно несколько удивительных моделей, которые постоянно повторялись. Поэтому можно ожидать сходную картину изменений в будущем в других группах растений и животных. Знания о прошедших эпохах помогли ученым вообразить облик животных и растений завтрашнего дня. Мы тоже можем попытаться принять участие в этом процессе.
...
25 08 2026 12:29:54
Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....
24 08 2026 19:33:40
Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....
23 08 2026 11:42:20
На уроке учащиеся знакомятся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений. Расширяются знания обучающихся о разнообразии цветковых растений....
22 08 2026 4:10:46
Биопол (биологическая полемика) – универсальная интеллектуальная игра, которая может использоваться при изучении любого из курсов биологии с 6-й по 11-й классы. Она представляет собой комплекс деятельностных блоков, с определенными типами заданий. Содержание заданий каждого блока разpaбатывается в соответствии с темой игры. Игра может быть проведена по одной или нескольким темам, в индивидуальной или групповой форме, на обобщающем уроке или в качестве внеклассного мероприятия....
21 08 2026 2:39:30
Под закаливанием организма понимают мероприятия, повышающие устойчивость организма к воздействиям нeблагоприятных факторов среды....
20 08 2026 19:30:31
Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....
19 08 2026 20:35:56
Урок направлен на изучение свойств клеточной мембраны в ходе проведения лабораторной работы, что повышает интерес учащихся к изучению данной темы. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся имеют возможность наблюдать влияние вредных веществ на жизнедеятельность клетки....
18 08 2026 0:39:34
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
17 08 2026 15:10:14
На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....
16 08 2026 7:28:39
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




