+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

Цель урока: через анализ оды Ломоносова “Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния” показать, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее.

Цели относительно учащихся:

  • учиться анализировать текст оды, выявляя актуальные проблемы;
  • научиться связывать законы и явления в природе;
  • научиться сопоставлять природные законы и законы развития общества;
  • закрепить навыки исследовательской деятельности;
  • подготовить выразительное чтение отрывков наизусть.

Цели относительно учителей:

  • расширить знания о Ломоносове;
  • показать значимость научных устремлений Ломоносова;
  • возбуждать интерес учащихся к научной деятельности;
  • показать связь времён;
  • подготовить материалы из Интернет-ресурсов;
  • подготовить раздаточный материал;

Может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать. М.В.Ломоносов

Оформление на доске: портрет М.В. Ломоносова, “структура урока”, эпиграф.

Обеспечение: компьютеры, проектор, выход в Интернет, электронный конспект урока Microsoft Office Word2003, модели цветка “Пасленовые” и “Злаковые”, презентация Microsoft Office PowerPoint2003.

Ход урока

Уч. Л.: Сегодня мы проводим интегрированный урок из нашего спецкурса “Человек и экосистема” и предлагаем вместе с нами поразмышлять над содержанием оды Ломоносова “Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния” несколько с иной стороны.

Среди славных имён прошлого русской науки есть одно особенно нам близкое и дорогое – имя Михаила Васильевича Ломоносова. Михаил Васильевич Ломоносов – не просто один из замечательных представителей русской культуры.

М В. Ломоносов стал живым воплощением русской науки и культуры с её разнообразием и особенностями, с ее богатством и широтой.

Уч. Б: Он был естествоиспытателем, философом, поэтом, основоположником русского литературного языка, историком, географом, политическим деятелем.

В творчестве Ломоносова с огромной силой и выразительностью раскрылись хаpaктерные черты научного гения: широта взглядов, большой круг и исключительная значимость решаемых задач.

Уч. Л: Ломоносов выступал за самобытность и оригинальность отечественной науки. В то время, когда в силу сложившихся исторических обстоятельств было ещё мало русских учёных, он неустанно доказывал, \"что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать\" (это эпиграф).

Уч. Б.: Научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но были устремлены в будущее.

Уч. Л.: И сегодня мы с вами докажем это, это цель урока. Поэтому мы назвали урок “Науки юношей питают”. Мы поговорим об этом, размышляя над одой Ломоносова “Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния”. Чтобы всё, о чем будем говорить, как-то уложилось в голове, мы будем вести электронный конспект, который находится на рабочем столе ваших компьютеров.

Итак, “Вечернее размышление…” Откройте по адресу сайт: http://litera.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=&ob_no=12519

Прочитаем оду.

Вопрос: О чем эта ода? (Рассуждение о том, как происходит северное сияние)

Это действительно загадка природы.

Видеофильм “Северное сияние”

Вопрос: Как считает Ломоносов, кто создал мир?

(Обращение к структуре урока - Божественный разум)

Ученица: В полном согласии с беком Просвещения Ломоносов считал главной преобразовательной силой человеческий разум, мысль, мышление, которым всё подвластно. Разум воплощён прежде всего в Боге, который наделяет им просвещённых людей, в особенности монархов, поскольку от них зависит сделать подданных счастливыми, и, наконец, всякого человека, отличая его тем от неживой природы животного царства.

Вопрос: Так пишет нам автор нашего учебника. Что говорит в оде Ломоносов о Вселенной? (Вселенная представляется бесконечной, вечно живой, никуда не исчезающей. В этом состоит величие Бога и сотворенной Им Вселенной. Бог внес порядок в устройство Вселенной, подчинив её вполне ясным и твердым законам: “Для общей славы Божества там равна сила естества”)

(Обращение к структуре урока - порядок в устройстве Вселенной, Земли)

Уч. Б.: Что определяет порядок? (Закон)

Вопрос: Что такое законы? (Закон - это необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе)

Вопрос: По каким же законам существует Вселенная, жизнь на Земле?

Работа с электронным конспектом

1. Закон ЕДИНСТВА и БОРЬБЫ противоположностей.

Вопрос: В чём заключается суть этого закона?

2. Закон ОТРИЦАНИЯ ОТРИЦАНИЯ.

Вопрос: В чём заключается суть этого закона?

Примером действия этого закона в биологии может служить передача через одно поколение (не детям, а внукам) многих наследственных признаков.

3. Закон СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ.

Вопрос: В чём заключается суть этого закона?

Пример: Почему, если в одном месте чрезмерная засуха, то в другом - проливные дожди?

4. Закон перехода КОЛИЧЕСТВЕННЫХ изменений в КАЧЕСТВЕННЫЕ.

Вопрос: В чём заключается суть этого закона?

Пример: Почему вдруг (!) загнивают пруды и водоемы?

Все это, и многое другое, происходит ПОТОМУ, что загрязнение, ненависть, страдание в какой-то момент начинает превышать МЕРУ и тогда количество переходит в качественно новый, порой уже непоправимый, результат.

    Индивидуальная работа учащихся по заданиям ГИА

Обсуждение итогов работы.

Уч. Л.:

Вопрос: Известны ли были эти законы во времена Ломоносова? (объективно они существовали, но человек их ещё не открыл)

Итак, мы увидели, что в устройстве Вселенной нет хаоса и беспорядка, после дня наступает ночь, после ночи встает солнце и наступает утро. (“Поля покрыла мрачна ночь,…се в ночь на землю день вступил”) т.е. каждому явлению, предмету отведено своё место.

(Обращение к структуре урока - Каждому предмету, явлению свое место)

Уч. Б.: В природе всё гармонично, как говорил Ломоносов. Вам знакомо понятие интродукция?

Работа с Интернет-словарями.

Воспользуемся Интернет-словарями. Введете в поиск слово “Интродукция”, нажмите на “Словари”. Поиск в словарях БЭС и Естественные науки. Скопируйте определение и вставьте в электронный конспект.

Вопросы:

1. Какое определение выдает словарь Большой Советской Энциклопедии?

2. Какое определение выдает словарь Естественные науки?

Вывод: распространение живых организмов за пределы естественного ареала.

Человек, не вникая в законы и их последствия, стал заселять территории чужеродными организмами, не свойственными для данной местности. К чему же это привело? В результате один вид вытесняется другим, что приводит к нарушению равновесия в каком- либо сообществе. Давайте рассмотрим такие примеры.

Учащийся. Представляет выполнение опережающего задания.

Уч. Б.: Данные примеры нам подтвердили, что в природе всему отведено своё место, как говорил Ломоносов. Поэтому экологически грамотные специалисты считают допустимой интродукцию только в искусственные сообщества (ботанический сад, газон, город, поле, огород, сад и т.д.).

Уч. Л.: Обратим к сайту с одой.

Вопрос: К кому обращается Ломоносов в 4 строфе оды? (“Но где ж, натура, твой закон?” – натура - природа).

Вопрос: О каком законе спрашивает Ломоносов? (Закон устройства природной жизни)

(Обращение к структуре урока - Закон устройства природной жизни)

Вопрос: К кому обращены вопросы в 5 строфе, прочитайте? (К человеку, которому дан разум постигать эти законы мира, хочется разгадать загадку северного сияния)

(Обращение к структуре урока - Человеку дан разум)

Уч. Б.: Что это за законы устройства природной жизни, которые человек постигает своим разумом?

Работа с электронным конспектом

Эти законы называются экологическими. Остановимся на двух. Просмотрите материал “Экологические законы”.

Закон оптимум (закон Шелфорда) – любой экологический фактор имеет определённые пределы положительного влияния на живые организмы. Факторы положительно влияют на организмы лишь в определённых пределах. Недостаточное либо избыточное их действие сказывается на организмах отрицательно.

Зона оптимума – это тот диапазон действия фактора, который наиболее благоприятен для жизнедеятельности. Отклонения от оптимума определяют зоны пессимума. В них организмы испытывают угнетение, т. е. организм выживает, не осуществляя всех процессов жизнедеятельности.

Элиминация – степень выраженности экологического фактора такова, что жизнедеятельность организма невозможна, т.е. гибель, уничтожение.

Частичная элиминация – выживаемость организма вероятна только при кратковременном воздействии фактора данной степени выраженности.

Пессимум – угнетение.

Выполните задание: изучите график “Зависимость численности семиточечной божьей коровки от температуры окружающей среды”

Укажите следующие параметры:

Температура, оптимальная для этого насекомого 25 °С
Диапазон температур зоны оптимума 15-35 °С
Диапазон температур зоны пессимума (угнетения) 5-15 °С
35-45 °С
Две критические точки 5 °С и 45 °С
Пределы выносливости вида 5-45 °С
Укажите точки элиминация (гибель, уничтожение) от бесконечности до 4 от 46 до бесконечности

Второй закон – это закон ограничивающего (лимитирующего) фактора или закон минимума Либиха — наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения. Поэтому важно определить слабое звено в жизни организмов.

Бочку Либиха, в которой деревянные рейки по бокам разной высоты. Понятно, какой бы высоты ни были остальные рейки, но налить воды в бочку вы сможете ровно столько, какова длина самой короткой рейки.

Игра – задание: откройте http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b3d13c3e-2a96-4f12-9298-61fa1362f235/?from=31bfe906-806a-46a9-bad0-570771054967&

Вывод: Об этих природных законах Ломоносов думал, но тогда ученые их еще не могли сформулировать.

Уч. Л.:

Вопрос: В оде Ломоносов предстает перед нами как поэт-мыслитель. Какие чувства передаются строчками:

Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна… (из 3 строфы)
Там разных множества светов;
Несчетны солнца там горят,
Народы там и круг веков… (из 5 строфы)

(Человек теряется перед огромным миром, научные представления того времени были бессильны объяснить многие природные явления. Поэт стремится постичь внутреннюю гармонию природы и преклоняется перед ее мощью. Автор испытывает “пиитический” ужас перед природой)

(Обращение к структуре урока – Преклонение перед силами природы)

Я думаю, и сегодня мы испытываем иногда этот ужас перед природой, хотя многое сегодня мы можем объяснить, а ученые научились предсказывать природные катаклизмы.

(Загрузить на рабочий стол видеоролик “Сила природы” с yandex)

Вопросы: И всё же ради чего написана ода? Кому славу поет Ломоносов? Ведь в космосе тогда никто не был, не знал никто, каков космос, а Ломоносов представил себе его и совершенно верно. (разумному человеку, который хочет добраться до истины: “О вы, которых быстрый зpaк пронзает в книгу вечных прав.. Уста премудрых нам гласят…”).

(Обращение к структуре урока - Гимн разумному человеку)

Вопрос: Как говорит Ломоносов, кто человек по сравнению с природой, миром? (2 строфа: песчинка, искра, прах (пыль, тлен) – cмepтный в бесконечной вселенной)

Да, Ломоносов никогда не забывает, что могущество разума дано “ничтожной пыли”, “песчинке” бытия, которая в отличие от Вселенной cмepтна).

И сам Ломоносов, рано умирая, сожалел об одном: не успел много сделать.

Уч. Б.: Ломоносов видел скоротечность человеческой жизни. Человеку действительно отведено недолго прожить на земле.

Работа с электронным конспектом

Задание: внести информацию из сообщения учителя

  1. Сколько лет планете Земля (по Ломоносову) – 7 тыс. лет
  2. Сколько лет планете Земля (научные) – 4 млрд года
  3. Возможная max продолжительность жизни человека – 122
  4. Средняя продолжительность жизни в России – 65, 94 (жен – 73, муж – 59)
  5. Но в жизни, как мы понимаем, есть долгожители – 115, 116

Уч. Л.: В Лос-Анджелесе представители книги рекордов Гиннеса вручили сертификат Гертруде Бейнс, подтверждающий, что именно она является самым старым жителем планеты. Ей 115 лет. Она призналась, что никогда в жизни не курила и не употрeбляла спиртные напитки. И утверждает, что “своим долголетием обязана Богу и здоровому образу жизни”.

Американка Эдна Паркер, считающаяся самым старым человеком в мире, отпраздновала свой 116 дней рождения в апреле 2009 года.

Уч. Б: Ломоносова всегда интересовал вопрос долголетия жизни человека. Поэтому он так много говорил о развитии в России естествознания и медицины.

Уч. Л.: Первым поднял голос в защиту здоровья русского народа М.В. Ломоносов. Он сам отличался большой физической силой и атлетическим сложением. Ломоносов считал необходимым “стараться всячески быть в движении тела”. Он думал ввести Олимпийские игры в России. Великий учёный говорил о пользе двигательной активности после напряжённой умственной работы. “Движение, - по его словам, - вместо лекарства служить может”.

Физкультминутка

У реки росла рябина, (руки вверх)
А река текла, рябила, (волна руками)
Посредине глубина, (наклон вперед)
Там гуляла рыбина. (раскрыть руки)
Эта рыба – рыбий царь, (на головой корона)
А зовут его пескарь (руки вниз)

Вопрос: А сам Ломоносов постигает законы природы, занимается изучением ее законов? (“Сей бездной углублен, теряюсь, мысльми утомлен”)

Вопрос: А почему он “теряется, мысльми утомлен”?

Когда Ломоносов писал “теряюсь, мысльми утомлен”, он имел в виду не растерянность человека, а недостаточность знаний для объяснения всемогущества природы и сложность задач, стоящих перед ученым. Он хочет познать мир, поэтому задает много вопросов. Человек не бессильный созерцатель, а исследователь!

(Обращение к структуре урока - Человек не бессильный созерцатель, а исследователь)

Уч. Б.: Мы знаем, что Ломоносов был специалистом в таких областях знаний, как минералогия, география, физика, химия и других. Но Ломоносов интересовался науками о живой природе, в особенности ботаникой. Русский ботаник Г. Ф. Соболевский упоминает его в числе собирателей растений петербургской флоры. Насколько хорошо Ломоносов ориентировался в этой области видно из того, что он обнаружил в составленном известным натуралистом-путешественником С. П. Крашенинниковым (показать на портрет) каталоге ошибку: он определил в одно семейство пшеницу и картофель.

Как было сказано, что человек не бессильный созерцатель, а исследователь. Давайте повторим исследование Ломоносова, как он нашел ошибку. Проведём исследование.

Работа с электронным конспектом

В ходе беседы учащиеся заполняют конспект.

Вопрос: Какая определена тема для исследования?

Тема. Определение принадлежности картофеля и пшеницы к соответствующему семейству.

Вопрос: Как поставить проблему? Что надо изучить из того, что ранее не было изучено?

Проблема: Действительно ли пшеница и картофель относятся к одному семейству.

Вопрос: Как поставить цель? Это предполагаемый результат.

Цель: установить /уточнить/ принадлежность пшеницы и картофеля к общему семейству.

Вопрос: на чем мы с вами должны остановиться, чтобы достичь поставленной цели?

Изучить принадлежность исследуемых растений к определенным классам и семействам.

Это будут этапы исследования.

Вопросы: Какой этап обозначим первым? Какая систематическая группа крупнее, класс или семейство? (Класс). Это и будет первым этапом.

1 этап. Изучение принадлежности исследуемых растений к классам.

Задание: исследуйте данные растения по рисункам, сопоставить выявленные признаки с признаки в таблице.

2 этап. Определение соответствия исследуемых растений к семействам класса Двудольные и Однодольные.

Вопросы:

1. Что является хаpaктерной особенностью семейств? /строение цветка/

2. Используя модели пшеницы и картофеля, назовите части цветка.

3. Какое количество чашелистиков у картофеля?(5) лепестков?(5) тычинок? (5) пестиков?(1)

4. Какое количество чашелистиков у пшеницы? (нет) лепестков? (нет) тычинок? (3) пестиков?(1)

Околоцветник простой. Состоит из 2 цветковых чешуй и 2 цветковых плёнок.

Задание: впишите структуру цветка.

Задание: определите, к которому семейству относится каждое из исследуемых растений. Картофель? (Пасленовые). Пшеница (Злаковые)

Вывод: Прав был Ломоносов, увидев ошибку?

Уч. Л.: Мы с вами сегодня читаем художественное произведение ученого Ломоносова, и он предстаёт перед нами как поэт.

Ученик читает наизусть 1-2 строфу.

Вопрос: Какие художественные средства использует автор? (Метафоры, олицетворение, эпитеты, сравнения помогают автору творческим воображением нарисовать картину мира, Вселенной. Он обладает поэтическим чувством природы)

(Обращение к структуре урока - Поэтическое чувство природы)

Вопросы:

  1. Что у меня на руке? (Фенечка)
  2. Какое отношение она имеет к Ломоносову?

Фенечка сделана из стекляруса. Ломоносову не чуждо было чувство прекрасного. Выражал он это не только стихами, он был художником. Именно Ломоносов свои картины создавал из цветного стекла, над которыми он трудился много времени. Давайте посмотрим эти картины, которые сегодня хранятся в музеях.

Флэш “Мозаика Ломоносова”

Уч. Б.: Итак, мир создан Божественным разумом, говорил Ломоносов.

Вопрос: Какая же ответственность лежит на человеке, человеческом разуме по Ломоносову? (Человеческий разум должен нести благо России, человек должен заниматься науками, развивать науки на благо России)

Уч. Л.:

(Обращение к структуре урока - Человеческий разум)

Вот теперь мы увидели, что хотел сказать нам с вами Ломоносов одой “Вечернее размышление…”

(Обращение ко всей структуре урока)

Помните мой первый вопрос - о чем ода? – вот она о чем. Именно поэтому ода актуальна для нас, мы ее читаем в школе.

Гимн человеческому разуму, наукам звучит с особой силой и в другой оде Ломоносова “Ода на день восшествия на престол императрицы Елисаветы Петровны”.

Учащийся читает отрывок наизусть “О вы, которых ожидает…”

Вопрос: К кому обращается Ломоносов в этом гимне? - К нам с вами.

Уч. Б.: Если бы сейчас великий Ломоносов был на нашем уроке, он несказанно порадовался бы, потому что это была его самая великая мечта – видеть, как “науки юношей питают”. И мы надеемся, что вы сегодня напитались мыслями Ломоносова, он писал это для вас.

Уч. Л.:

Он взывал к русским юношам:
“Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать”.

Вопросы: Чем вы сегодня напитались? К чему вас призывает Ломоносов?

Рефлексия: Продолжи фразу “Ломоносов хочет научить меня сегодня….. (передается из рук в руки пирамида) мыслить, исследовать, сопоставлять, анализировать, искать ответы на вопросы, заниматься науками, не бояться и неудач…

Уч. Б.: И закончить нам хочется урок словами В. Николаевой:

Поступок твой - твоя судьба.
Ты сделал так, а не иначе.
Теперь спроси за все с себя,
За неудачи и удачи.

Уч. Л.:

Мы можем факелом гореть
Тепло и свет даруя людям,
А можем пнем трухлявым тлеть,
Если себе служить лишь будем.
Желаем вам служить Отечеству.

Уч. Б.: Мы приглашаем вас участвовать в конкурсах, где можно проявить себя в разных областях знаний. В ваших конспектах указаны сайты с конкурсами. Выберите, в каких конкурсах вы могли бы поучаствовать.

Приглашение участвовать в конкурсах, где можно проявить себя в разных областях знаний, сайты:

1. Национальная образовательная программа “Интеллектуально-творческий потенциал России”. www.future4you.ru/.

  • Проект “Познание и творчество”
  • Проект “Интеллект-Экспресс”
  • Проект “Российский заочный конкурс смекалки мегапроекта”
  • Российский заочный проект “созвездие талантов”.

Конкурсы исследовательских работ учащихся:

  • “Юность. Наука. Культура-XXV”
  • “Научный потенциал - XXI век”
  • \"Первые шаги в науку\"

2. Конкурс проектно-исследовательских и реферативных работ школьников “Ломоносовские чтения”. http://www.lrl.metodcenter.edusite.ru/p28aa1.html

Уч. Л.: Творческое домашнее задание на поиск материалов и на осмысление.

В ваших конспектах электронное домашнее задание. При наведении на картинки “медаль”, “марка”, “лиса” выходит вопрос. \"Свинья в лисьей шкуре\" - открывается текст интернета с произведением Ломоносова. Найти ответы на вопросы. Самые увлеченные сегодняшним материалом будут выполнять исследовательские работы: “Мозаичное искусство М.В. Ломоносова”. “Развитие естествознания в эпоху Ломоносова и в современную эпоху”, “Вклад М.В.Ломоносова в развитие наук.



Комментарии:

Строение и функции белков

Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....

31 10 2026 18:50:12

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

30 10 2026 15:37:15

Закаливание организма. Гигиена кожи, одежды, обуви.


    Закаливание организма. Гигиена кожи, одежды, обуви.

      Цели урока: раскрыть сущность и роль закаливания организма, его формы, условия и физиологические механизмы; изучить гигиенические требования к коже, одежде, обуви; показать связь с процессами, происходящими во всем организме; рассмотреть болезни кожи: грибковые, паразитарные; влияние закаливания на здоровье человека, соблюдение гигиенических требований к коже, одежде, обуви....

29 10 2026 9:39:19

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

28 10 2026 4:56:41

Хронотип человека и его здоровье. 11-й класс

Урок знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует активизации учащихся для самостоятельного участия в проектах по биологической тематике....

27 10 2026 12:30:30

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

26 10 2026 6:51:54

Урок-обощение по теме "Закономерности изменчивости"


    Урок-обощение по теме "Закономерности изменчивости"

      В конце изученной темы проводятся уроки-обобщения и систематизации знаний, уроки осмысления и самооценки изученного. Целью таких занятий является самовыявление детьми собственных пробелов в знаниях. Итогом работы является диагностика качества усвоения изученного материала, которая проводится на следующем уроке....

25 10 2026 19:21:53

Испарения воды растениями. Листопад. Биология

Испарения воды растениями. Листопад.  Биология Вода всегда присутствует в клетке. Она обеспечивает сложные процессы жизнедеятельности. Без воды клетка погибает. Испарение воды листьями Вода поступает в...

24 10 2026 20:23:51

Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"


    Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"

      Данный урок способствует лучшему пониманию трех состояний воды в природе, круговороту воды. Развивает внимание, логическое мышление, интерес учащихся пятых классов. Благодаря этому уроку учащиеся получают не только познавательную информацию, но и овладеют навыками самостоятельного исследования. Используемые в уроке ребусы помогают в закреплении пройденного материала. ...

23 10 2026 1:29:35

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

22 10 2026 12:20:39

Интегрированный урок биологии и географии в 7-м классе "Приспособление живых организмов к среде обитания на примере Южных материков"


    Интегрированный урок биологии и географии в 7-м классе "Приспособление живых организмов к среде обитания на примере Южных материков"

      Интегрированный урок по географии и биологии по теме «Приспособления живых организмов к среде обитания на примере Южных материков». Урок развивает и углубляет знания о многообразии строения и приспособленности к условиям жизни; раскрывает существенные признаки понятия «природная зона»....

21 10 2026 18:45:33

Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы


    Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы

      В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....

20 10 2026 17:23:13

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

19 10 2026 6:13:59

"Дела сердечные". Сценарий театрализованного внеурочного мероприятия по биологии


    "Дела сердечные". Сценарий театрализованного внеурочного мероприятия по биологии

      Представленный сценарий направлен на формирование и дальнейшее развитие у учащихся интереса к биологии вообще и устройству человеческого организма в частности. Учебный материал по теме "Кровь. Кровообращение" преподносится в форме, близкой и понятной современным школьникам: рэп, рекламный ролик, сериал. Изложение текста учебника в театрализованной форме и юмористической манере делает материал более запоминающимся. Кроме того, подобная форма предоставляет простор для творчества и импровизаций. ...

18 10 2026 2:18:28

Гумopaльная регуляция. Эндокринная система


    Гумopaльная регуляция. Эндокринная система

      Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....

17 10 2026 22:56:19

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

16 10 2026 15:17:37

Разработка обобщающего урока по биологии (раздел экология)

Обобщающий урок с применением игровой технологии. Игровая технология способствует развитию двигательных, интеллектуальных, трудовых, психологических видов деятельности....

15 10 2026 8:58:23

Деление клеток. Митоз


    Деление клеток. Митоз

      Урок формирует знания о значении деления клетки для роста, развитии и размножении клетки и организма, формирует умение последовательно выстраивать процессы митоза и определять их, учащиеся усваивают фазы митоза и понимают его биологическое значение....

14 10 2026 17:44:21

Цветок — орган пoлoвoго размножения Биология

Цветок — орган пoлoвoго размножения  Биология Большинство окружающих нас растений имеют цветки. Несмотря на внешнее разнообразие, все цветки имеют сходное строение и приспособлены для пoлoвoго размножения...

13 10 2026 1:40:31

Урок-исследование на тему "Основная функция листа"


    Урок-исследование на тему "Основная функция листа"

      Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....

12 10 2026 15:52:55

Интегрированный урок биологии и физики по теме: "Биоэлектрические свойства тока, или О чем рассказала лапка лягушки"


    Интегрированный урок биологии и физики по теме: "Биоэлектрические свойства тока,
 или О чем рассказала лапка лягушки"

      Интегрированный урок биологии и физики. Урок включает в себя демонстрацию сложных приборов (осциллограф, электроскопы, электрофорная машина, проводник) и опытов с натуральными объектами (лягушка). Содержание теоретической информации содержит исторические факты, связанные с открытием электрических явлений, и роль в этом биологических объектов, роль ученых-биологов в открытии и исследовании электричества. ...

11 10 2026 11:11:28

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

10 10 2026 1:34:14

Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"


    Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"

      На первый план в этом уроке выдвигается идея развивающего обучения. Создаются возможности для развития интеллекта, творческих способностей. Ученикам дана возможность принимать решения, самостоятельно мыслить, обрести уверенность в своих силах. В процессе изучения темы использовался словесно-логический метод обучения....

09 10 2026 5:46:59

Урок биологии по теме "Высшие споровые растения"


    Урок биологии по теме "Высшие споровые растения"

      Раздел "Основные отделы высших растений" включает большую информацию и требует от детей основательных знаний о биологии растений. На данном уроке можно применить различные групповые задания, проверяющие знание биологических терминов. Игровые моменты, которые используются на уроке, снимают напряжение, дети быстрее входят в учебный процесс. ...

08 10 2026 13:54:34

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

07 10 2026 19:52:15

Урок по теме "Семейство бобовые. Горох и фасоль – бобовые растения, особенности строения семейства, выращивание и использование человеком"


    Урок по теме "Семейство бобовые. Горох и фасоль – бобовые растения, особенности строения семейства, выращивание и использование человеком"

      Данный урок проводится в 7-м классе коррекционной школы. Главная задача - познакомить учащихся с конкретными представлениями семейства бобовых, их разнообразием. Поэтому чем больше видов растений в пределах данного урока побывает в руках учащихся и будет изучено ими с различных точек зрения, тем лучше они поймут разнообразие растительного мира....

06 10 2026 15:36:39

Наши пернатые друзья


    Наши пернатые друзья

      Внеклассное мероприятие подготовлено к «Международному дню птиц», которое отмечается ежегодно 1 апреля. Проводится в форме викторины. Цели мероприятия: развитие умения применять теоретические знания и пpaктические умения по биологии в решении интеллектуальных задач по орнитологии; развитие мышления, наблюдательности, самостоятельности учащихся в познании живой природы; воспитание культуры общения, потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям....

05 10 2026 7:28:56

Домашний эксперимент по биологии как фактор развития учащихся


    Домашний эксперимент по биологии как фактор развития учащихся

      Использование домашнего эксперимента в курсе биологии будет способствовать формированию и развитию творческого биологического мышления у учащихся. Основное преимущество домашнего эксперимента перед другими видами экспериментальной работы в классе состоит в том, что при его выполнении учащиеся не ограничены жесткими временными рамками и могут работать и оформлять результаты не спеша. Я останавливаюсь на описании некоторых домашних экспериментов в курсе биологии 7-го класса....

04 10 2026 19:56:53

Почвенное питание растений Биология

Почвенное питание растений  Биология Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...

03 10 2026 6:49:25

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

02 10 2026 11:34:23

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация Бактерии, трудясь с другими организмами, делают важную химическую работу. Рассмотрим, что же такое бактерия и какая её роль в круговороте веществ в природе....

01 10 2026 21:29:31

Нервная система. 8-й класс


    Нервная система. 8-й класс

      Урок помогает повторить строение и функции нервной системы, развивать умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы, развивать навыки самостоятельной работы с учебным материалом....

30 09 2026 18:42:41

Темперамент и хаpaктер


    Темперамент и хаpaктер

      Уже несколько лет учащиеся проектную работу реализовывают через сцену в виде маленьких биологических спектаклей. Сценическая форма подачи материала действует на эмоции, значит, лучше воспринимается и запоминается. Общаясь с залом, «артисты» учатся удерживать внимание аудитории, не боятся вступать в контакт, реализуют свой творческий потенциал, что в подростковом возрасте имеет немаловажное значение. Так называемые трудные подростки, пройдя через десятки репетиций, перестают быть трудными....

29 09 2026 2:20:57

"Опopный конспект к темам биологии "Клетка. Жизнедеятельность клетки" и к разделу "Побег"


    "Опopный конспект к темам биологии "Клетка. Жизнедеятельность клетки" и к разделу "Побег"

      Опopные конспекты – один из приемов работы учителя с учащимися, способствующий активизации учебной деятельности. Опopный конспект может использоваться при изучении нового материала в 6–7-х классах и для повторения в 9-х классах при подготовке ГИА. ...

28 09 2026 4:58:25

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

27 09 2026 0:11:40

Кружок "Уроки здоровья"


    Кружок "Уроки здоровья"

      Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....

26 09 2026 6:38:22

"Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"


    "Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"

      Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....

25 09 2026 12:30:48

Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс

      Урок биологии рассчитан на самостоятельное изучение материала, при использовании карточки-модуля. Однако, все темы, связанные с изучение эволюционных процессов, сложны для восприятия обучающихся. Роль учителя состоит в осуществлении и направлении процесса работы на уроке....

24 09 2026 4:25:59

Ложная беременность (щенность) у собак - симптомы и лечение

Ложная беременность (щенность) у собак - симптомы и лечение В тяжелых случаях ложной беременности у собак диагностируют хромоту, скованность при движении. У животного проявляются признаки токсикоза и отказ от еды....

23 09 2026 15:10:27

Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс

      В 1885 г. на улицах Москвы появилась необычная афиша. К.А.Тимирязев приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция называлась «Растение – сфинкс». Сфинксы в древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Тимирязев рассказывал о…лишайниках! Лишайники часто называют «изумительной выдумкой природы», во времена Теофраста их называли то мхами, то водорослями, а иногда – “хаосом природы” и “убогой нищетой растительности”....

22 09 2026 1:41:43

Разработка урока по природоведению в 5-м классе по теме "Как развивалась жизнь на Земле"


    Разработка урока по природоведению в 5-м классе по теме "Как развивалась жизнь на Земле"

      Урок формирует представление у учащихся о происхождении жизни на Земле. Дает знания о живых организмах на разных стадиях развития жизни на Земле. Прививает интерес к изучаемой теме и предмету в целом. Развивает умение работать творчески, умение мыслит и рассуждать. Воспитывает культуру слушателя. Формирует уважительное отношение учащихся ко всему живому на Земле. ...

21 09 2026 6:20:44

Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"


    Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....

20 09 2026 3:25:30

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

19 09 2026 0:24:36

Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс


    Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс

      Цель урока: познакомится со строением шляпочных грибов и многообразием шляпочных грибов. Задачи: познакомить школьников с особенностями строения, многообразием и значением грибов; научить распознавать грибы по хаpaктерным признакам....

18 09 2026 15:46:50

Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе


    Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе

      Для проведения физкультминуток на уроках анатомии в 8-м классе были подобраны упражнения, соответствующие темам уроков. Например, на уроке "Осанка" выполняются упражнения "Птица перед взлетом". При изучении зрительного анализатора делаются упражнения для глаз, способствующие профилактике миопии. При изучении дыхательной системы выполняется упражнение по методике Стрельниковой, которое помогает постановке голоса, укреплению дыхательных мышц. Используя упражнения можно улучшить здоровье детей....

17 09 2026 5:49:27

Элективные курсы


    Элективные курсы

      Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный хаpaктер и требует от школы обновления структуры. Элективные курсы предлагают выход за рамки традиционных учебных предметов. ...

16 09 2026 4:20:39

Урок биологии на тему "Генетика человека"


    Урок биологии на тему "Генетика человека"

      Цель урока: сформировать представление о генетике человека. ...

15 09 2026 15:36:40

Урок по теме "Путешествие во времени"


    Урок по теме "Путешествие во времени"

      Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....

14 09 2026 23:25:57

Зоологический музей. Урок по курсу биологии, 7-й класс. Многообразие животного мира


    Зоологический музей. Урок по курсу биологии, 7-й класс. Многообразие животного мира

      Урок-экскурсия биологии в 7-м классе по теме "Многообразие животного мира" представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point. Использование презентации на уроке дает возможность учителю тщательно подготовить материал, необходимый для обобщения по пройденной теме, использовать большое количество иллюстраций....

13 09 2026 22:28:10

Урок-прогноз "Путь к долголетию"


    Урок-прогноз "Путь к долголетию"

      Представлен конспепкт урока-прогноза "Путь к долголетию"....

12 09 2026 9:23:59

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::