Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

Мир постигать и мыслью, и сердцем” (Гомер)

Оборудование:

ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, проигрыватель компакт дисков.

Музыкальный ряд: Чайковский, П.И. \"Вальс цветов\" из балета “Щелкунчик”; Дебюсси, К. Романс “Полевые цветы”.

Зрительный ряд: Фрагменты мультипликационного фильма “Щелкунчик” по мотивам сказки Э.Т. Гофмана и балета П.И. Чайковского, 1973 г., реж. Борис Степанцев;

Миллиоти, Н.Д. Полевые цветы, 1927; Тихов, В.Г Натюрморт с кувшинками1930-е.; Гончарова, Н.С. Цветы. 1951;Жан-Батист Робье, Букет роз и других цветов в стеклянном кубке с китайской лакированной коробочкой и чашкой Nautilus; Ян де Хем, Ваза с цветами, ок.1645; Франц Ксавер Петер, Большой лесной букет, 1860 г.; Леопольд Ван Столл, Букет цветов, 1841

Литературный ряд: стихи о цветах классиков русской и зарубежной литературы, стихи и загадки учащихся 6-х классов Самарского муниципального университета Наяновой

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Цель: отработать умения и навыки применения знаний для решения новых необычных задач

Задачи:

  • актуализировать, обобщить и систематизировать знания по крупному разделу программы “Семейства цветковых растений”;
  • научить пpaктически применять знания, опыту переноса их в нестандартные ситуации;
  • расширить знания учащихся о жанре натюрморт;
  • развивать художественно-образное мышление, воображение, ассоциативные связи, умение словесно выразить настроение, состояние;
  • развивать наблюдательность, восприимчивость, повышать чувствительность, широту и насыщенность восприятия окружающего
  • поддерживать живость воображения, как фундамента творческого мышления ребенка, предоставив ему возможность сочинять стихи, загадки, сказки;
  • воспитывать бережное отношение к природе;
  • формировать культуру общения и группового взаимодействия.

Класс за две недели до урока делится на четыре группы, каждая из которых выбирает предложенные учителем натюрморты. Группы формируются по желанию учащихся, ученики сами определяют функции каждого при выполнении задания, при этом предусматриваются специальные роли: организатора активной деятельности каждого ученика; следящего за культурой общения и взаимопомощи в группе, контролирующего правильность исполнения задания; лидера, ответственный за подготовку партнеров по группе к выполнению задания.

Педагог ставит познавательную задачу: определить, какие растения изобразил художник. Помогает в выборе последовательности работы, поиске необходимой литературы, распределением индивидуальных заданий внутри группы. Организует обсуждение индивидуальных результатов работы. Учащиеся выбирают в каждом натюрморте четыре растения из изученных на уроках семейств, находят к ним легенды, стихи. Самостоятельно пишут о них стихи и загадки для соперников.

Кабинет оформляется плакатами с рисунками детей, высказываниями великих людей и стихотворными строками поэтов о цветах:

“Ароматы цветов пусть расскажут тебе
О начале миров и вещей” Насими.

Быть может вся природа- Мозаика цветов? Константин Бальмонт.

Модель урока (количество часов-2)

1. Вступительное слово педагога:

Сегодня у нас с вами необычный урок. По Царству Флоры нас поведут Живопись, История, Поэзия и Музыка. “Художник – это собиратель впечатлений отовсюду: от неба, от земли, от кусочка бумаги, от паутины, от прошедшего мимо человека” - говорил великий художник ХХ века Пабло Пикассо. Искусство не повторяет, не копирует жизнь, а познает ее сущность, открывая людям главное в ней. Мир цветов с их бесконечным многообразием красок и форм, чарующей красотой, пробуждает в человеке возвышенные чувства, благородные движения души, является неисчерпаемым источником вдохновения художников, музыкантов и поэтов всех времен. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет ничего поэтичнее и живописнее цветов - этой чудесной музыки, удивительной гармонии форм, линий красоты.

2.Восприятие музыки, обмен мнениями

Звучит \"Вальс цветов\" П.И. Чайковского, на экране - фрагмент мультфильма “Щелкунчик”.

Педагог: Цветок живет в музыке, как и в других видах искусства, ибо в нем все, что может испытать, пережить, продумать и прочувствовать человек! Сказал композитор Ф.Лист.

Что вы представили и почувствовали, услышав мелодию? Сравните ваши впечатления от услышанного и увиденного на экране, определите, есть ли в них что-то общее? Гармонирует ли танец и музыка с вашими представлениями о цветах?

Наши впечатления объединяет то, что когда мы видим цветы, думаем о них, говорим о них, то мы всегда говорим о Красоте. Когда мы смотрим на цветы, испытываем радость, наслаждение гармонией и совершенством.

3. Беседа о натюрморте

На экране слайд-шоу с натюрмортами.

Педагог: Живые цветы были всегда одной из излюбленных тем художников. Цветы были связаны с богами, они были символом силы или воли богов, служили приношением во время религиозных обрядов. В рельефах и фресках Древнего Египта часто можно видеть изображение человека, вдыхающего аромат лотоса. Египтяне считали лотос священным цветком, содержащим божественную силу, и вдыхание его аромата должно было наделить этой силой человека. В античной Греции покровительницей цветов и садов считалась богиня любви — “фиалкоувенчанная” Афродита. Древние греки верили в одушевленность растений, полагая, что в каждом из них живет волшебное существо — дриада или нимфа. Они устраивали праздники в честь гиацинтов и лилий. В античном Риме хранительницей цветов и садов почитали Флору — богиню плодоносящих сил природы, одно из самых древних божеств римского пантеона. Ей были посвящены Флоралии — праздник в честь богини. В Колизее дождем из лепестков роз приветствовали победивших гладиаторов и украшали венками. Желтыми нарциссами встречали в Риме победителей битв. После падения Римской империи в эпоху раннего христианства цветы как декорация и сюжеты для живописи были отвергнуты, и вместе с тем пришла в упадок культура цветов и садов.

Интерес к цветам вновь возник в VIII в.. Во время Крестового похода в мавританскую Испанию император Карл Великий увидел арабские сады, и узнал о тайнах “языка цветов”. Эта идея понравилась Карлу и вскоре в его империи примулу стали назвать ключами святого Петра или Девы Марии (соцветие напоминает связку ключей), пасхальной свечой (часто время ее цветения совпадает с Пасхой). Разные колокольчики именовали лилией святого Иосифа, Вифлеемской звездой, короной Марии, перчаткой Марии, мак называли пуговицами Марии, бегонию — сердцем Иисуса и Божественным оком, вьющийся клематис — волосами Христа или бородой Бога, календулу (ноготки) — пальчиками Марии и салатом всех святых.

В XVII в. в Нидерландах (Голландия) возник особый жанр искусства. Вы, конечно, знаете, как называют такие картины? И многие из вас знают, что означает это слово в переводе с французского языка?

Но французское nature morte -“мёртвая натура” не очень подходит живому цветку. А знаете ли вы, что в Голландии, на родине натюрморта как жанра искусства, его называют иначе - stilleven – “тихая, недвижная жизнь”; а в Великобританиии - still-life, „безмолвная натура”. Кое из значений вам больше понравилось? Почему?

Звучит романс К.Дебюсси “Полевые цветы”. Музыка становится тише, педагог продолжает:

Основной мотив произведений голландских натюрмортов — тихая жизнь вещей, цветов, спелых плодов, скрашивающих существование человека. В их картинах, отразились особое мироощущение, понимание ценности земной жизни, любовное и бережное отношение к миру вещей.

В истории искусства выделяют два вида натюрмортов. В одном – вещи, прежде всего, говорят не о себе, а о своем хозяине, его вкусах, увлечениях, положении в обществе. В другом виде натюрморта вещи изображаются так, словно предлагают зрителю полюбоваться красотой их формы, цвета. Натюрморты, как и люди, были очень разными. В деловом торговом городе Харлеме любимым видом натюрморта стали “завтpaки”, в Роттердаме - “кухонный” натюрморт, с изображением внутреннего прострaнcтва крестьянского дома с предметами домашней утвари, разложенной на полу. Обычно художники помещали в композицию фигуру человека — хозяйки, одетой в скромное крестьянское платье. Но все внимание направлялось не на нее, а на вещи (тазы, миски, бочки, деревянные кадки, горшки). В портовом городе Гаага – рыбные композиции, в университетском городке Лейдене, центре книгопечатанья и учености – “ученые” натюрморты (получившие название “vanitas” (пустота, бесполезность, суета жизни).

Многие живописцы второй половины XVII века не раз обращались в своем творчестве к жанру цветочного натюрморта, а также к композициям с изображением насекомых. В основе интереса к данным темам лежит образ жизни голландцев, которые на маленьких участках земли, отвоеванных у морской стихии, выращивали самые разнообразные растения. Стремясь сделать свой быт более ярким и красочным, жители Голландии с любовью ухаживали в своих садах за цветами и фруктами. Развитие естествознания способствовало появлению ботанических садов при университетах. Так ученые и студенты могли изучать растительный мир, составлять гербарии, проводить опыты по скрещиванию различных растений.

Огромной популярностью у голландцев пользовались тюльпаны. Луковицы этих цветов попали в европейские страны из Турции в конце XVI столетия. В Лейдене начали экспериментировать, разводя разнообразные сорта этого цветка. За редкие разновидности платили порой огромные деньги. В стране началась настоящая “тюльпанная лихорадка”, погубившая не одного любителя (так разорился известный голландский пейзажист Ян ван Гойен).

С не меньшим вниманием жители Голландии ухаживали за плодовыми деревьями, для которых создавались оранжереи. Живописцы, как и все остальные жители страны, не могли оставаться равнодушными к красивым цветам и экзотическим фруктам. Очень часто они объединяли в своих композициях плоды и растения, созревающие и цветущие в разное время. Порой, чтобы завершить одно полотно, мастеру приходилось ждать несколько месяцев.

В натюрморте отражено отношение человека к вещам, а через них - и к окружающему миру вообще. В нем очень важно как расположены предметы в прострaнcтве. Поэт Александр Кушнер написал такие строчки:

Расположение вещей
На плоскости стола,
И преломление лучей, и синий лед стекла.
Сюда – цветы, тюльпан и мак,
Бокал с вином – туда.
Скажи, ты счастлив? – Нет. - А так?
Почти.- А так? – О, да!

Смысл натюрмортов может быть бесконечно многообразным и понять его правильно нам не всегда удается. Мы не сможем понять, почему обилие экзотичных тюльпанов и paковин на натюрмортах XVII в. было символом роскоши и богатства, если не вспомним, что цена одной луковицы тюльпана достигала нескольких тысяч флоринов, а для заморских paковин создавались специальные хранилища “кунсткамеры”.

В мире натюрморта нет случайных, незначащих предметов. Нередко вещи, организованные художником, отражали определенные цитаты из Библии или античных авторов: “Всякая плоть – трава, и вся красота ее – как цвет полевой” (из Книги пророка Исаии), “Прошедший мимо розы, не ищи ее более” (из Горация). Благодаря разработанной символике цветов, плодов и предметов, натюрморты с цветами превращались в увлекательные повествования. Особенно сложны для понимания были “гирлянды”, которые оборачивались вокруг центрального изображения (чаще портрета) прославляя его, символизируя вечный ход времени: цветы - символ весны, колосья и фрукты - лето, виноград и овощи - осень, лимоны - зима (“все меняется неизменной остается лишь добрая память”. Богоматери посвящали подснежники, померанец, розы, ирисы, лилии, обращение к Хрису символизировалось тюльпанами, веткой чертополоха (символ страданий Христа), торжество небесной любви - нарциссом.

Каждый элемент натюрморта в виде букетов имел свое значение: внизу - знаки быстротечности человеческой жизни – сломанные, увядшие цветы, полевые цветы, осыпавшиеся лепестки, пустые paковины, насекомые, лопнувший плод граната (символ искупительной жертвы Христа), земляника – знак наслаждения жизнью и coблaзна (“удовольствие таит в себе зло”), бобы – символ человеческой глупости. В центре-символы скромности и чистоты, окруженные недолговечными цветами (ландыши, фиалки, незабудки, цикламены в окружении роз, гвоздик, анемонов), венчает композицию крупный цветок, символ добродетели.

Натюрморт – это внимательный взгляд на вещи. Предметы рассматриваются с близкого расстояния, во всех подробностях. Давайте и мы пристальнее вглядимся в натюрморты с цветами, прислушаемся к цветам и раскроем их тайны.

4. Конкурс “Найди в букете это растение”

Жюри: педагоги МХК и ботаники, старшие школьники, мнению которых дети доверяют. Комaндам предстоит познакомить класс с итогами работы творческих групп. Каждая группа демонстрирует на экране один из четырех натюрмортов (Ян де Хем, Ваза с цветами, ок.1645; Франц Ксавер Петер, Большой лесной букет, 1860 г.; Леопольд Ван Стол, Букет цветов, 1841, Отто Дидрик Оттесен, Букет полевых цветов,1869)  (см. Приложение1) по которым было получено опережающее задание, рассказывают найденные легенды и стихи о выбранных растениях, загадывают комaндам соперников загадки, сочиненные самостоятельно или подобранные в литературе.

Демонстрация творческих работ:

Первая комaнда демонстрирует натюрморт Яна де Хема “Ваза с цветами”, ок.1645;

Ребята перечисляют цветы, определенные ими на натюрморте, не показывая их на экране классу. Для конкурса они выбрали следующие четыре растения: тюльпан, нивяник, фасоль, пшеница

Отгадайте наши загадки о первом растении:

Жил в Азии и южном Казахстане
Но миру стал известен как “голландец”.
Когда-то окультурили меня в турецком стане,
На родине теперь я иностранец (тюльпан).

Глеб Гаращук

Весной зажегся красный цвет в саду
Красивый, как девичий бант
К нему я быстро подойду
А как зовут его? (тюльпан)

Кокорев Федор

Как Олимпийский огонь горит
И на длинной цветоножке сидит (тюльпан)

Никита Федотов

А вот какую легенду о тюльпане нам удалось найти:

Хафиз сказал: “С его дeвcтвeнной прелестью не может сравниться даже сама роза”. Рассказывают, что в золотистом, плотно замкнутом бутоне этого цветка было заключено в одно время человеческое счастье, и что никто никак не мог добраться до него, хотя все пытались всеми силами: кто силой, кто хитростью, кто заклинаниями. …Толпы приходили, толпы уходили – счастье не давалось им в руки. Но вот однажды, по лугу, где рос такой цветок, проходила одна бедная женщина, ведя за руку своего маленького мальчика. Она заметила издали золотой бутончик, и захотелось ей только посмотреть на цветок, который заключал в себе счастье. Раскрыть его она и не мечтала. Она потихоньку, потихоньку с замиранием сердца приблизилась к нему…как вдруг мальчик ее, увидя блестящий бутончик, вырвался из рук и с громким смехом, размахивая ручонками, бросился к цветку. И – о чудо! – в ту же минуту бутон раскрылся сам собой…То, чего не в силах были сделать ни сила, ни заклинания – сделал веселый беззаботный смех ребенка, так как пора нашего детства является действительно единственной порой всей нашей жизни, когда проглядывает по временам настоящее счастье”

Загадки и стихи ко второму растению, изображенному на натюрморте.

Любопытна история одного из видов этого растения. Его родина- Америка. В Европу попало как сорняк. В Петербурге в Ботаническом саду в середине XIX в это растение показывали как редкость. С тихоокеанского берега Америки она попало на Камчатку, где теперь встречаются его большие заросли. По легенде эти цветы были в давние времена зонтиками у маленьких степных гномиков. А еще они похожи на удивленные глаза. Как только эти цветы не называют: белюшка, лесная марьяша, белица-трава, Иванов цвет, поповник, девичник, невесточка, ворожка. (нивяник).

Загадка к следующему растению натюрморта:

Культурное растение, известное в древние времена.
При раскопках, во рту мумии обнаружили его семена,
Увы, оно обыкновенное.
Однолетнее растение, капризное как молодое поколение,
Не переносит низких температур,
Используется и в супе, и на гарнир (фасоль)

Шляхов Алексей

Загадка к четвертому растению, изображенному художником

Сто тысяч лет подряд
трудятся трудяги,
сто тысяч лет подряд
были передряги
из-за тех полей,
где растет ...Пырей?
Нет, Какой уж там пырей!
Догадайтесь вы скорей...(пшеница)

Борис Орловецкий

Стихотворение Вадима Струкова о пшенице:

Когда увидишь золото полей
В закате солнца,
Почувствуешь, что нет земли милей-
Открой оконце!
И в дом ворвутся запахи земли,
Навеки русской.
Колосья придорожные в пыли
Дороги узкой
Ты эти зерна бережно возьми
В свои ладони,
И землю эту, полную любви,
Такой запомни!

Педагог организует короткое обсуждение ответов, дополняет, уточняет комментирует ответы ребят в качестве эксперта.

Представители других комaнд, отгадывают загадки, показывают цветок на натюрморте.

Со своими творческими работами и выбранными натюрмортами класс знакомят учащиеся остальных трех групп.

5. Обмен мнениями. Рефлексия.

Жюри подводит итоги конкурса: у какой из комaнд самые яркие и интересные вопросы, кто дал больше правильных интересных ответов, благодарит всех участников за творчество и участие в конкурсе.

Учитель организует короткую беседу, побуждая детей к ответам на вопросы:

  • Понравился ли вам урок, выскажите свое мнение.
  • Что было самым интересным на уроке?
  • Появилось ли у вас желание узнать еще что-то новое о цветах и натюрмортах?
  • Продолжите высказывание: сегодняшний урок помог мне понять…

Литература:

Золотницкий, Н.Ф. Цветы в легендах и преданиях. – Кiев. Вид-во “Довiра”, 1994.

Гром, И.И., Шупинская, М.Д. Дары природы – М.: Медицина, 1968.

Красиков, С.П. Легенды о цветах и самоцветах: Новеллы. – М.: 1996.

Ивлев, С.А. Художественная культура Нового времени. Материалы для учителя МХК.- М.: Международный союз книголюбов, 2001. С.120-122.

Виппер Б. Р., Проблема и развитие натюрморта. (Жизнь вещей). - Казань, 1922; Щербачёва М. И., Натюрморт в голландской живописи, Л., 1945.



Комментарии:

Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс

      Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....

24 04 2026 22:22:51

Урок биологии в 6-м классе. Тема урока: "Плоды"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема урока: "Плоды"

      Цели урока: познакомить с разнообразием и классификацией плодов, процессом их образования; научить различать виды плодов; продолжить формирование умения работать с учебной литературой, коллекциями, натуральными объектами....

23 04 2026 7:53:35

Особенности строения, свойства и функции цитоплазмы


    Особенности строения, свойства и функции цитоплазмы

      На этом уроке свойства цитоплазмы можно наблюдать во время пpaктической работы. Такие сложные понятия, как "плазмолиз" и "деплазмолиз" встречаются в заданиях ЕГЭ. Особое внимание уделяется таким явлениям, как тургор, осмос, диффузия. На уроке учащиеся смогли закрепить навыки работы с микроскопом....

22 04 2026 3:27:18

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

21 04 2026 12:11:33

Реализация интегрированного подхода в обучении биологии


    Реализация интегрированного подхода в обучении биологии

      На современном этапе модернизации образования возникла необходимость разработать новые подходы к внедрению в учебный процесс современных технологий. Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражена интеграция естественно-научных знаний. Природа – это наш общий дом. В природе все взаимосвязано. Поэтому важно, чтобы у учеников складывалось целостное восприятие мира при изучении предмета....

20 04 2026 19:32:42

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

19 04 2026 20:11:57

Обобщающий урок биологии по теме "Класс рыбы" "Что? Где? Когда?"


    Обобщающий урок биологии по теме "Класс рыбы" "Что? Где? Когда?"

      Обобщающий урок в форме игры имеет важное значение для успешности усвоения материала. Обстановка игры, непринужденное общение, возможность показать и утвердить себя в коллективе и плавать как рыба в воде, показывая свои знания – все это повышает роль эмоционального фактора. Благодаря этому легко воспроизводятся знания, которые были приобретены ранее....

18 04 2026 18:40:47

Кожа – зеркало здоровья


    Кожа – зеркало здоровья

      В ходе урока рассматриваются строение и функции кожи, формируется умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи, продолжается формирование у учащихся учебно-познавательной, информационной, общекультурной и коммуникативной компетенций. Урок способствует гигиеническому и физическому воспитанию учащихся....

17 04 2026 16:27:26

Игра "Умники и умницы" по теме "Охрана окружающей среды"


    Игра "Умники и умницы" по теме "Охрана окружающей среды"

      Урок призван формировать основы экологической грамоты, способствовать усвоению норм и правил взаимодействия с окружающим миром, расширить представления детей о флоре и фауне, о природоохранных мероприятиях, дать возможность почувствовать, что они реально могут сделать для сохранения природы, развивать мышление, память, речь, навыки общения, воспитывать понимание красоты природы, умение жить в гармонии с окружающим миром, готовность оказать помощь нуждающимся в ней животным и растениям....

16 04 2026 12:23:53

Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"

      Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....

15 04 2026 16:48:20

Урок по теме "Сердце". 8-й класс

Урок биологии изучает особенности строения сердца; у учащихся формирует анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. На уроке развиваются познавательная активность, умения устанавливать взаимосвязь в строении и функциях сердца, межпредметные связи, навыки самостоятельной, парной, групповой работы, коммуникативное общение....

14 04 2026 14:28:14

Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      Витамины называют чудесными веществами. И это действительно так. Как оказалось, материал по этой теме чудесным образом быстро забывается. Предлагаемая форма урока помогает более образно запомнить все виды витаминов, а работа в малых группах помогает проявиться всем учащимся....

13 04 2026 4:58:17

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

12 04 2026 1:14:48

"Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс


    "Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс

      Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности с использованием ИКТ с целью развития личности каждого ученика через активную деятельность на уроке. Ожидаемые результаты: дети сами должны сформулировать тему и задачи урока; сами проверить и оценить свои знания, используя навыки работы на компьютере; сами открыть тайну цветковых растений; сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока. ...

11 04 2026 2:43:39

Интегрированный урок (биология + физкультура) "Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы"

Цель урока – ознакомление обучающихся с физическими упражнениями, влияющими на развитие и укрепление сердечно-сосудистой системы. А также популяризация физкультуры, зарядки, закаливания для сохранения и укрепления здоровья....

10 04 2026 1:30:44

Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки


    Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки

      В общей биологии тема «Деление клетки» является одной из самых трудных для учащихся. В ней вводится много новых понятий, даётся описание поведения хромосом на разных этапах деления клетки. Многие учащиеся не могут представить весь этот сложный механизм, что вызывает затруднения в изучении данной темы. В статье представлена разработка динамичной модели деления клетки, показывающая поведение хромосом во время митоза и мейоза. Модель легка в изготовлении и даёт хороший эффект в усвоении сложного материала....

09 04 2026 14:26:16

Урок по биологии в 8-м классе "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке"


    Урок по биологии в 8-м классе "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке"

      Урок по биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся, формирует представления о строении зрительного анализатора, о том как и при каких условиях человек видит изображения. В ходе урока происходит овладение наиболее важными понятиями и терминами. Использование презентации на уроке способствует активизации внимания учащихся, более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету....

08 04 2026 21:26:34

Развивающее обучение. Развитие мыслительных операций на уроках биологии


    Развивающее обучение. Развитие мыслительных операций на уроках биологии

      Какой урок может быть назван «урок развивающего обучения»? Думаю, что тот, который способствует духовному, психическому, интеллектуальному росту учащегося....

07 04 2026 23:30:26

Методические рекомендации по применению разноуровневых тестовых заданий по биологии в 9-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида

Данная работа предлагает ряд разноуровневых заданий по проверке знаний учащихся по теме: "Опopно-двигательная система". Уровневый подход к проверке знаний по предмету позволяет более качественно проверить знания учащихся. Исходя из особенностей дефекта умственно отсталых детей, недоразвития высших форм мышления, учащимся предлагается применение трёх уровней задания: различие, запоминание, понимание....

06 04 2026 1:28:17

Современный урок. Тема: "Витамины — чудесные вещества" (урок-путешествие)


    Современный урок. Тема: "Витамины — чудесные вещества" (урок-путешествие)

      Урок формирует у учащихся представление о витаминах, авитаминозах, гипо- и гипервитаминозах, нормах рационального питания; продолжает развитие знаний учащихся о биологически активных веществах клетки, обеспечивающих постоянство состава внутренней среды организма; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....

05 04 2026 15:35:37

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

04 04 2026 13:26:54

Интеллектуальная экологическая игра "Лес – природное сообщество"


    Интеллектуальная экологическая игра "Лес – природное сообщество"

      В пpaктике работы учителей наблюдается различный подход к проверке знаний, умений и навыков учащихся. Некоторые учителя отводят ей значительную часть урока, проводя привычные и надоевшие контрольные работы. Другие, наоборот, недооценивают проверку, сводя её преимущественно к фронтальной устной или письменной формам на 10–15 минут.Что легче – заставить учеников зубрить материал, введя их в «психический трaнc» на контрольной, а потом тратить огромное количество личного времени на проверку работ и получать не всегда ожидаемые результаты или применить иную методику?...

03 04 2026 7:13:57

"Птицы - наши друзья"


    "Птицы - наши друзья"

      Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы. Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе. ...

02 04 2026 11:23:44

Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"


    Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"

      Урок знакомит учащихся с представителями класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека....

01 04 2026 5:29:44

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"

      Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....

31 03 2026 12:10:44

Конференция школьного научного общества "Сохраним свое здоровье!"


    Конференция школьного научного общества "Сохраним свое здоровье!"

      Сценарий мероприятия, посвященного формированию здорового образа жизни. Проводится в форме конференции школьного научного общества. Целью этого мероприятия является профилактика вредных привычек у школьников. Сценарий включает интересные факты, способствующие повышению интереса к данной проблеме....

30 03 2026 0:17:12

Тема урока: "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс

Данная разработка предназначена для учащихся 8-го класса. При прохождении темы "Органы чувств" более интересным и привлекательным вариантом является компьютерный. Разработка включает вводную часть, где учитель знакомит с общим понятием "анализатор", предполагает активное включение учащихся в работу по изучению данной темы, презентацию учащихся по теме "Зрительный анализатор", а также различные варианты контроля. ...

29 03 2026 21:18:38

"Назад в будущее", или Школьный сад как актуальное средство социализации и развития эмоционально-волевой сферы учащихся школ VIII вида


    "Назад в будущее", или Школьный сад как актуальное средство социализации и развития эмоционально-волевой сферы учащихся школ VIII вида

      В статье раскрываются возможности современного школьного сада как универсального средства социализации, реабилитации, а также развития политехнических знаний, умений и навыков учащихся школ VIII. Показано особое значение школьного сада как пропедевтического инструмента подготовки будущих садовников. Дан краткий экскурс создания, развития и значения школьных садов, начиная с VIII века до настоящего времени. Авторы сожалеют о сокращении школьных садов в постсоветское время и выражают надежду на их возрождение....

28 03 2026 17:36:25

Игра "Биологическое ассорти"


    Игра "Биологическое ассорти"

      Урок-игра «Биологическое ассорти» для учащихся 6–7-х классов формирует знания о природе родного края, ее охраны, развивает коммуникативные умения, воспитывает гражданскую позицию и бережное отношение к природе....

27 03 2026 12:40:19

Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс


    Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва для развития креативной, конкурентоспособной, здоровой личности через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы в общеобразовательной школе....

26 03 2026 12:32:45

Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"


    Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

      На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....

25 03 2026 5:56:53

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические Еще в первой половине XIXв. был получен ряд данных, говорящих о единстве всего органического мира. К ним относятся обнаружение клеточного строения растений, животных и человека....

24 03 2026 22:46:34

Учет и проверка знаний учащихся на уроках биологии


    Учет и проверка знаний учащихся на уроках биологии

      В статье рассказывается о способе учета знаний учащихся, который осуществляется при помощи методов, содержащих разные уровни заданий. Данная работа направлена на то, чтобы в течение учебного года подготовить детей к ЕГЭ по биологии и другим предметам. ...

23 03 2026 19:50:37

Урок экологии в 7-м классе "Водоем как многоэтажное жилище"


    Урок экологии в 7-м классе "Водоем как многоэтажное жилище"

      Урок проходит в виде знакомства с водными обитателями и условиями, необходимыми для жизнедеятельности этих организмов. Задача урока - познакомиться с обитателями водоема и научиться применять полученные знания на пpaктике....

22 03 2026 20:26:11

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....

21 03 2026 0:37:25

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

20 03 2026 20:26:11

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

19 03 2026 8:20:26

Основные понятия генетики. 9-й класс


    Основные понятия генетики. 9-й класс

      Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...

18 03 2026 22:26:18

Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся


    Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся

      Цель работы: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дидактических игр на уроках биологии как одной из педагогических технологий развития познавательной активности учащихся. Дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения....

17 03 2026 11:23:18

Урок биологии по теме "Биосинтез белка"


    Урок биологии по теме "Биосинтез белка"

      Представлен конспект урока "Биосинтез белка" с использованием презентации. В презентации демонстрируются различные этапы биосинтеза белка: построение информационной РНК, доставка ее в рибосому, связывание аминокислот с трaнcпортной РНК, попадании аминокислот в рибосому, рост полипептидной цепи, изменение взаимного расположения рибосомы и РНК, завершение процесса биосинтеза. Использование компьютерных технологий делает урок гибким, обеспечивает активный процесс обучения....

16 03 2026 14:28:35

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

15 03 2026 13:25:25

Педагогические аспекты использования цифрового микроскопа в учебном процессе


    Педагогические аспекты использования цифрового микроскопа в учебном процессе

      Применение цифрового микроскопа при изучении биологии способствует повышению эффективности и информативности занятий, переходу от репродуктивной передачи знаний к интенсивной творческой дискуссии педагога с учениками, проведению совместных исследований, выполнению учащимися самостоятельных исследовательских проектов разного уровня сложности....

14 03 2026 3:11:13

Урок по биологии в 10-м классе. Тема: "Генетика человека"


    Урок по биологии в 10-м классе. Тема: "Генетика человека"

      Урок по теме "Генетика человека" рассчитан на два академических часа. Отличается четкой организационно-методической структурой. Метод - лекция, сообщения учащихся. Содержательная сторона вопросов урока не только в материале, отобранном учителем для рассказа, но и в выступлениях учащихся, в наглядности, в содержании самодельных и сравнительных таблиц на рабочих местах учащихся. Использованы возможности здоровьесберегающих и компьютерных технологий. ...

13 03 2026 9:43:51

Интегрированный урок (биология + информатика). Тема: "Модификационная изменчивость. Статистические закономерности модификационной изменчивости"


    Интегрированный урок (биология + информатика). Тема: "Модификационная изменчивость. Статистические закономерности модификационной изменчивости"

      Урок "Модификационная изменчивость" является последующим продолжением изучения темы "Закономерности изменчивости". Изучение данной темы рационально распределить на два урока, включив в них пpaктическую работу по вариационной статистике с использованием информационных технологий. Использование электронных таблиц является повторением материала, изучаемого в первом полугодии 10-го класса. ...

12 03 2026 13:36:24

План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс


    План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс

      Статья посвящена изучению различных видов соцветий, особенностям строения и их биологическому значению. В ходе урока используются электронные образовательные ресурсы, кратко описаны материалы проекта ГлобалЛаб «Раз цветочек, два цветочек». Учащимся предлагается в качестве домашней работы выполнить исследование, заполнить анкету и принять участие в обсуждении результатов. Урок развивает у учащихся навыки самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

11 03 2026 23:26:54

Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)


    Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)

      Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....

10 03 2026 19:45:33

Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"


    Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"

      Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....

09 03 2026 4:44:50

Значение дыхания: газообмен, теплорегуляция, органы выделения

Дыхание — это совокупность процессов, в результате которых происходит потрeбление организмом кислорода, его использование и выделение углекислого газа....

08 03 2026 0:59:49

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

07 03 2026 8:54:52

Рифмованные загадки о растениях Амурской области


    Рифмованные загадки о растениях Амурской области

      Любимое занятие многих детей – загадывание и отгадывание загадок. Детские загадки имеют важную педагогическую функцию, формируя у детей навыки логического мышления, развивая их наблюдательность, память, смекалку, воображение. Есть загадки, ответ которых произносится хором всеми присутствующими. В виде рифмованных загадок описаны особенности 32 растений флоры Амурской области. Они написаны стихами, слово, являющееся ответом на загадку, является последим в стихотворной строке....

06 03 2026 17:20:29

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::