Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

“Мир постигать и мыслью, и сердцем” (Гомер)
Оборудование:
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, проигрыватель компакт дисков.
Музыкальный ряд: Чайковский, П.И. \"Вальс цветов\" из балета “Щелкунчик”; Дебюсси, К. Романс “Полевые цветы”.
Зрительный ряд: Фрагменты мультипликационного фильма “Щелкунчик” по мотивам сказки Э.Т. Гофмана и балета П.И. Чайковского, 1973 г., реж. Борис Степанцев;
Миллиоти, Н.Д. Полевые цветы, 1927; Тихов, В.Г Натюрморт с кувшинками1930-е.; Гончарова, Н.С. Цветы. 1951;Жан-Батист Робье, Букет роз и других цветов в стеклянном кубке с китайской лакированной коробочкой и чашкой Nautilus; Ян де Хем, Ваза с цветами, ок.1645; Франц Ксавер Петер, Большой лесной букет, 1860 г.; Леопольд Ван Столл, Букет цветов, 1841
Литературный ряд: стихи о цветах классиков русской и зарубежной литературы, стихи и загадки учащихся 6-х классов Самарского муниципального университета Наяновой
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Цель: отработать умения и навыки применения знаний для решения новых необычных задач
Задачи:
- актуализировать, обобщить и систематизировать знания по крупному разделу программы “Семейства цветковых растений”;
- научить пpaктически применять знания, опыту переноса их в нестандартные ситуации;
- расширить знания учащихся о жанре натюрморт;
- развивать художественно-образное мышление, воображение, ассоциативные связи, умение словесно выразить настроение, состояние;
- развивать наблюдательность, восприимчивость, повышать чувствительность, широту и насыщенность восприятия окружающего
- поддерживать живость воображения, как фундамента творческого мышления ребенка, предоставив ему возможность сочинять стихи, загадки, сказки;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- формировать культуру общения и группового взаимодействия.
Класс за две недели до урока делится на четыре группы, каждая из которых выбирает предложенные учителем натюрморты. Группы формируются по желанию учащихся, ученики сами определяют функции каждого при выполнении задания, при этом предусматриваются специальные роли: организатора активной деятельности каждого ученика; следящего за культурой общения и взаимопомощи в группе, контролирующего правильность исполнения задания; лидера, ответственный за подготовку партнеров по группе к выполнению задания.
Педагог ставит познавательную задачу: определить, какие растения изобразил художник. Помогает в выборе последовательности работы, поиске необходимой литературы, распределением индивидуальных заданий внутри группы. Организует обсуждение индивидуальных результатов работы. Учащиеся выбирают в каждом натюрморте четыре растения из изученных на уроках семейств, находят к ним легенды, стихи. Самостоятельно пишут о них стихи и загадки для соперников.
Кабинет оформляется плакатами с рисунками детей, высказываниями великих людей и стихотворными строками поэтов о цветах:
“Ароматы цветов пусть расскажут тебе
О начале миров и вещей” Насими.
Быть может вся природа- Мозаика цветов? Константин Бальмонт.
Модель урока (количество часов-2)
1. Вступительное слово педагога:
Сегодня у нас с вами необычный урок. По Царству Флоры нас поведут Живопись, История, Поэзия и Музыка. “Художник – это собиратель впечатлений отовсюду: от неба, от земли, от кусочка бумаги, от паутины, от прошедшего мимо человека” - говорил великий художник ХХ века Пабло Пикассо. Искусство не повторяет, не копирует жизнь, а познает ее сущность, открывая людям главное в ней. Мир цветов с их бесконечным многообразием красок и форм, чарующей красотой, пробуждает в человеке возвышенные чувства, благородные движения души, является неисчерпаемым источником вдохновения художников, музыкантов и поэтов всех времен. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет ничего поэтичнее и живописнее цветов - этой чудесной музыки, удивительной гармонии форм, линий красоты.
2.Восприятие музыки, обмен мнениями
Звучит \"Вальс цветов\" П.И. Чайковского, на экране - фрагмент мультфильма “Щелкунчик”.
Педагог: Цветок живет в музыке, как и в других видах искусства, ибо в нем все, что может испытать, пережить, продумать и прочувствовать человек! Сказал композитор Ф.Лист.
Что вы представили и почувствовали, услышав мелодию? Сравните ваши впечатления от услышанного и увиденного на экране, определите, есть ли в них что-то общее? Гармонирует ли танец и музыка с вашими представлениями о цветах?
Наши впечатления объединяет то, что когда мы видим цветы, думаем о них, говорим о них, то мы всегда говорим о Красоте. Когда мы смотрим на цветы, испытываем радость, наслаждение гармонией и совершенством.
3. Беседа о натюрморте
На экране слайд-шоу с натюрмортами.
Педагог: Живые цветы были всегда одной из излюбленных тем художников. Цветы были связаны с богами, они были символом силы или воли богов, служили приношением во время религиозных обрядов. В рельефах и фресках Древнего Египта часто можно видеть изображение человека, вдыхающего аромат лотоса. Египтяне считали лотос священным цветком, содержащим божественную силу, и вдыхание его аромата должно было наделить этой силой человека. В античной Греции покровительницей цветов и садов считалась богиня любви — “фиалкоувенчанная” Афродита. Древние греки верили в одушевленность растений, полагая, что в каждом из них живет волшебное существо — дриада или нимфа. Они устраивали праздники в честь гиацинтов и лилий. В античном Риме хранительницей цветов и садов почитали Флору — богиню плодоносящих сил природы, одно из самых древних божеств римского пантеона. Ей были посвящены Флоралии — праздник в честь богини. В Колизее дождем из лепестков роз приветствовали победивших гладиаторов и украшали венками. Желтыми нарциссами встречали в Риме победителей битв. После падения Римской империи в эпоху раннего христианства цветы как декорация и сюжеты для живописи были отвергнуты, и вместе с тем пришла в упадок культура цветов и садов.
Интерес к цветам вновь возник в VIII в.. Во время Крестового похода в мавританскую Испанию император Карл Великий увидел арабские сады, и узнал о тайнах “языка цветов”. Эта идея понравилась Карлу и вскоре в его империи примулу стали назвать ключами святого Петра или Девы Марии (соцветие напоминает связку ключей), пасхальной свечой (часто время ее цветения совпадает с Пасхой). Разные колокольчики именовали лилией святого Иосифа, Вифлеемской звездой, короной Марии, перчаткой Марии, мак называли пуговицами Марии, бегонию — сердцем Иисуса и Божественным оком, вьющийся клематис — волосами Христа или бородой Бога, календулу (ноготки) — пальчиками Марии и салатом всех святых.
В XVII в. в Нидерландах (Голландия) возник особый жанр искусства. Вы, конечно, знаете, как называют такие картины? И многие из вас знают, что означает это слово в переводе с французского языка?
Но французское nature morte -“мёртвая натура” не очень подходит живому цветку. А знаете ли вы, что в Голландии, на родине натюрморта как жанра искусства, его называют иначе - stilleven – “тихая, недвижная жизнь”; а в Великобританиии - still-life, „безмолвная натура”. Кое из значений вам больше понравилось? Почему?
Звучит романс К.Дебюсси “Полевые цветы”. Музыка становится тише, педагог продолжает:
Основной мотив произведений голландских натюрмортов — тихая жизнь вещей, цветов, спелых плодов, скрашивающих существование человека. В их картинах, отразились особое мироощущение, понимание ценности земной жизни, любовное и бережное отношение к миру вещей.
В истории искусства выделяют два вида натюрмортов. В одном – вещи, прежде всего, говорят не о себе, а о своем хозяине, его вкусах, увлечениях, положении в обществе. В другом виде натюрморта вещи изображаются так, словно предлагают зрителю полюбоваться красотой их формы, цвета. Натюрморты, как и люди, были очень разными. В деловом торговом городе Харлеме любимым видом натюрморта стали “завтpaки”, в Роттердаме - “кухонный” натюрморт, с изображением внутреннего прострaнcтва крестьянского дома с предметами домашней утвари, разложенной на полу. Обычно художники помещали в композицию фигуру человека — хозяйки, одетой в скромное крестьянское платье. Но все внимание направлялось не на нее, а на вещи (тазы, миски, бочки, деревянные кадки, горшки). В портовом городе Гаага – рыбные композиции, в университетском городке Лейдене, центре книгопечатанья и учености – “ученые” натюрморты (получившие название “vanitas” (пустота, бесполезность, суета жизни).
Многие живописцы второй половины XVII века не раз обращались в своем творчестве к жанру цветочного натюрморта, а также к композициям с изображением насекомых. В основе интереса к данным темам лежит образ жизни голландцев, которые на маленьких участках земли, отвоеванных у морской стихии, выращивали самые разнообразные растения. Стремясь сделать свой быт более ярким и красочным, жители Голландии с любовью ухаживали в своих садах за цветами и фруктами. Развитие естествознания способствовало появлению ботанических садов при университетах. Так ученые и студенты могли изучать растительный мир, составлять гербарии, проводить опыты по скрещиванию различных растений.
Огромной популярностью у голландцев пользовались тюльпаны. Луковицы этих цветов попали в европейские страны из Турции в конце XVI столетия. В Лейдене начали экспериментировать, разводя разнообразные сорта этого цветка. За редкие разновидности платили порой огромные деньги. В стране началась настоящая “тюльпанная лихорадка”, погубившая не одного любителя (так разорился известный голландский пейзажист Ян ван Гойен).
С не меньшим вниманием жители Голландии ухаживали за плодовыми деревьями, для которых создавались оранжереи. Живописцы, как и все остальные жители страны, не могли оставаться равнодушными к красивым цветам и экзотическим фруктам. Очень часто они объединяли в своих композициях плоды и растения, созревающие и цветущие в разное время. Порой, чтобы завершить одно полотно, мастеру приходилось ждать несколько месяцев.
В натюрморте отражено отношение человека к вещам, а через них - и к окружающему миру вообще. В нем очень важно как расположены предметы в прострaнcтве. Поэт Александр Кушнер написал такие строчки:
Расположение вещей
На плоскости стола,
И преломление лучей, и синий лед стекла.
Сюда – цветы, тюльпан и мак,
Бокал с вином – туда.
Скажи, ты счастлив? – Нет. - А так?
Почти.- А так? – О, да!
Смысл натюрмортов может быть бесконечно многообразным и понять его правильно нам не всегда удается. Мы не сможем понять, почему обилие экзотичных тюльпанов и paковин на натюрмортах XVII в. было символом роскоши и богатства, если не вспомним, что цена одной луковицы тюльпана достигала нескольких тысяч флоринов, а для заморских paковин создавались специальные хранилища “кунсткамеры”.
В мире натюрморта нет случайных, незначащих предметов. Нередко вещи, организованные художником, отражали определенные цитаты из Библии или античных авторов: “Всякая плоть – трава, и вся красота ее – как цвет полевой” (из Книги пророка Исаии), “Прошедший мимо розы, не ищи ее более” (из Горация). Благодаря разработанной символике цветов, плодов и предметов, натюрморты с цветами превращались в увлекательные повествования. Особенно сложны для понимания были “гирлянды”, которые оборачивались вокруг центрального изображения (чаще портрета) прославляя его, символизируя вечный ход времени: цветы - символ весны, колосья и фрукты - лето, виноград и овощи - осень, лимоны - зима (“все меняется неизменной остается лишь добрая память”. Богоматери посвящали подснежники, померанец, розы, ирисы, лилии, обращение к Хрису символизировалось тюльпанами, веткой чертополоха (символ страданий Христа), торжество небесной любви - нарциссом.
Каждый элемент натюрморта в виде букетов имел свое значение: внизу - знаки быстротечности человеческой жизни – сломанные, увядшие цветы, полевые цветы, осыпавшиеся лепестки, пустые paковины, насекомые, лопнувший плод граната (символ искупительной жертвы Христа), земляника – знак наслаждения жизнью и coблaзна (“удовольствие таит в себе зло”), бобы – символ человеческой глупости. В центре-символы скромности и чистоты, окруженные недолговечными цветами (ландыши, фиалки, незабудки, цикламены в окружении роз, гвоздик, анемонов), венчает композицию крупный цветок, символ добродетели.
Натюрморт – это внимательный взгляд на вещи. Предметы рассматриваются с близкого расстояния, во всех подробностях. Давайте и мы пристальнее вглядимся в натюрморты с цветами, прислушаемся к цветам и раскроем их тайны.
4. Конкурс “Найди в букете это растение”
Жюри: педагоги МХК и ботаники, старшие школьники, мнению которых дети доверяют. Комaндам предстоит познакомить класс с итогами работы творческих групп. Каждая группа демонстрирует на экране один из четырех натюрмортов (Ян де Хем, Ваза с цветами, ок.1645; Франц Ксавер Петер, Большой лесной букет, 1860 г.; Леопольд Ван Стол, Букет цветов, 1841, Отто Дидрик Оттесен, Букет полевых цветов,1869) (см. Приложение1) по которым было получено опережающее задание, рассказывают найденные легенды и стихи о выбранных растениях, загадывают комaндам соперников загадки, сочиненные самостоятельно или подобранные в литературе.
Демонстрация творческих работ:
Первая комaнда демонстрирует натюрморт Яна де Хема “Ваза с цветами”, ок.1645;
Ребята перечисляют цветы, определенные ими на натюрморте, не показывая их на экране классу. Для конкурса они выбрали следующие четыре растения: тюльпан, нивяник, фасоль, пшеница
Отгадайте наши загадки о первом растении:
Жил в Азии и южном Казахстане
Но миру стал известен как “голландец”.
Когда-то окультурили меня в турецком стане,
На родине теперь я иностранец (тюльпан).
Глеб Гаращук
Весной зажегся красный цвет в саду
Красивый, как девичий бант
К нему я быстро подойду
А как зовут его? (тюльпан)
Кокорев Федор
Как Олимпийский огонь горит
И на длинной цветоножке сидит (тюльпан)
Никита Федотов
А вот какую легенду о тюльпане нам удалось найти:
Хафиз сказал: “С его дeвcтвeнной прелестью не может сравниться даже сама роза”. Рассказывают, что в золотистом, плотно замкнутом бутоне этого цветка было заключено в одно время человеческое счастье, и что никто никак не мог добраться до него, хотя все пытались всеми силами: кто силой, кто хитростью, кто заклинаниями. …Толпы приходили, толпы уходили – счастье не давалось им в руки. Но вот однажды, по лугу, где рос такой цветок, проходила одна бедная женщина, ведя за руку своего маленького мальчика. Она заметила издали золотой бутончик, и захотелось ей только посмотреть на цветок, который заключал в себе счастье. Раскрыть его она и не мечтала. Она потихоньку, потихоньку с замиранием сердца приблизилась к нему…как вдруг мальчик ее, увидя блестящий бутончик, вырвался из рук и с громким смехом, размахивая ручонками, бросился к цветку. И – о чудо! – в ту же минуту бутон раскрылся сам собой…То, чего не в силах были сделать ни сила, ни заклинания – сделал веселый беззаботный смех ребенка, так как пора нашего детства является действительно единственной порой всей нашей жизни, когда проглядывает по временам настоящее счастье”
Загадки и стихи ко второму растению, изображенному на натюрморте.
Любопытна история одного из видов этого растения. Его родина- Америка. В Европу попало как сорняк. В Петербурге в Ботаническом саду в середине XIX в это растение показывали как редкость. С тихоокеанского берега Америки она попало на Камчатку, где теперь встречаются его большие заросли. По легенде эти цветы были в давние времена зонтиками у маленьких степных гномиков. А еще они похожи на удивленные глаза. Как только эти цветы не называют: белюшка, лесная марьяша, белица-трава, Иванов цвет, поповник, девичник, невесточка, ворожка. (нивяник).
Загадка к следующему растению натюрморта:
Культурное растение, известное в древние времена.
При раскопках, во рту мумии обнаружили его семена,
Увы, оно обыкновенное.
Однолетнее растение, капризное как молодое поколение,
Не переносит низких температур,
Используется и в супе, и на гарнир (фасоль)
Шляхов Алексей
Загадка к четвертому растению, изображенному художником
Сто тысяч лет подряд
трудятся трудяги,
сто тысяч лет подряд
были передряги
из-за тех полей,
где растет ...Пырей?
Нет, Какой уж там пырей!
Догадайтесь вы скорей...(пшеница)
Борис Орловецкий
Стихотворение Вадима Струкова о пшенице:
Когда увидишь золото полей
В закате солнца,
Почувствуешь, что нет земли милей-
Открой оконце!
И в дом ворвутся запахи земли,
Навеки русской.
Колосья придорожные в пыли
Дороги узкой
Ты эти зерна бережно возьми
В свои ладони,
И землю эту, полную любви,
Такой запомни!
Педагог организует короткое обсуждение ответов, дополняет, уточняет комментирует ответы ребят в качестве эксперта.
Представители других комaнд, отгадывают загадки, показывают цветок на натюрморте.
Со своими творческими работами и выбранными натюрмортами класс знакомят учащиеся остальных трех групп.
5. Обмен мнениями. Рефлексия.
Жюри подводит итоги конкурса: у какой из комaнд самые яркие и интересные вопросы, кто дал больше правильных интересных ответов, благодарит всех участников за творчество и участие в конкурсе.
Учитель организует короткую беседу, побуждая детей к ответам на вопросы:
- Понравился ли вам урок, выскажите свое мнение.
- Что было самым интересным на уроке?
- Появилось ли у вас желание узнать еще что-то новое о цветах и натюрмортах?
- Продолжите высказывание: сегодняшний урок помог мне понять…
Литература:
Золотницкий, Н.Ф. Цветы в легендах и преданиях. – Кiев. Вид-во “Довiра”, 1994.
Гром, И.И., Шупинская, М.Д. Дары природы – М.: Медицина, 1968.
Красиков, С.П. Легенды о цветах и самоцветах: Новеллы. – М.: 1996.
Ивлев, С.А. Художественная культура Нового времени. Материалы для учителя МХК.- М.: Международный союз книголюбов, 2001. С.120-122.
Виппер Б. Р., Проблема и развитие натюрморта. (Жизнь вещей). - Казань, 1922; Щербачёва М. И., Натюрморт в голландской живописи, Л., 1945.
Комментарии:
Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественно-научного цикла применяется междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе.
...
26 11 2025 19:53:35
Представлен конспект урока на тему "Шляпочные грибы, их строение, питание, размножение". На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, питания и размножения шляпочных грибов....
25 11 2025 11:45:58
Урок проводится с использованием ИКТ-технологий: компьютерная презентация учителя, презентация учащегося - как творческая работа, раздаточный печатный материал....
24 11 2025 16:50:11
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
23 11 2025 2:11:35
Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....
22 11 2025 10:39:29
Цель урока: показать учащимся роль газообмена в легких и тканях и дыхательных движений в жизни человека.
...
21 11 2025 6:17:15
Представленный материал может быть интересен не только тем, что это интегрированный урок, но и тем, что урок проводится с использованием презентации. На уроке проводится коррекция и развитие аналитико-синтетической деятельности на материале предложений деформированного текста; воспитание бережного отношения к природе, умения видеть красоту растений родного края....
20 11 2025 12:10:22
Способность к расселению —важное свойство всех организмов. Оно необходимо для освоения потомками новых территорий с благоприятными для жизни условиями....
19 11 2025 4:51:46
Тема урока по программе "Предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина", 11-й класс позволяет организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки....
18 11 2025 13:10:53
Данный урок поможет создать представление у учащихся о рынке труда, научить анализировать объявления о вакансиях на рынке труда, получить представление о найме на работу и оформлении документов (резюме, трудовой договор), участвуя в ролевой игре, помочь учащимся представить себя в новом рынке труда, реализовать свои возможности в современном мире....
17 11 2025 2:45:29
Формы применения игр очень разнообразны – от включения в урок небольших игровых элементов (в качестве разминки в начале урока, для «разрядки напряженности» на очень «серьезном» уроке, для создания проблемной ситуации, в качестве выводов по материалу урока и др.) до уроков с фрагментами игр (например, театрализованных) или уроков-игр, пример одного из которых предлагается вашему вниманию....
16 11 2025 13:13:10
Тема предполагает углубление знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем.
...
15 11 2025 0:20:50
Зачетные уроки не только позволяют оценивать знания, умения и навыки обучающихся, но и способствуют их развитию и совершенствованию, закреплению исследовательских и пpaктических навыков, установлению межпредметных связей и использованию знаний в новых нестандартных ситуациях....
14 11 2025 8:16:41
Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....
13 11 2025 23:55:57
Урок формирует понятие об оси Земли, Северном и Южном полушарии, экваторе. Учит определять разными способами стороны света, показывает уменьшенную модель планеты Земля....
12 11 2025 0:28:20
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
11 11 2025 16:48:58
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
10 11 2025 14:52:54
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
09 11 2025 12:10:39
Цели урока: показать многообразие современных пресмыкающихся, углубить и расширить понятие о классе; на конкретных примерах показать черты приспособленности животных к среде обитания; определить значение пресмыкающихся в природе, жизни человека и необходимость их охраны....
08 11 2025 2:16:57
Применение информационных технологий вносит элемент новизны, необычности, что активизирует внимание учащихся при объяснении нового материала. А послайдовая подача информации позволяет создать целостную картину учебного материала. Учащиеся выполняют задания по инструктивной карточке, действуют по алгоритму, что позволяет наиболее эффективно добиться целей урока, исходя из специфики класса....
07 11 2025 18:31:45
На занятии дается понятие митоза как универсального способа сохранения постоянства числа хромосом, формируются знания о механизмах клеточного деления....
06 11 2025 9:23:41
Представленная методическая разработка является вариантом пpaктического использования материалов сайта украинского преподавателя Козленко А.Г. (http://kozlenkoa.narod.ru). Урок построен на основе модульной технологии обучения с применение средств ИКТ, материалов Интернета. Целью урока является приобретение учащимися биологических знаний в рамках темы, а также развитие компьютерной грамотности и пользовательских навыков.
...
05 11 2025 19:35:12
Урок проводится с целью дать учащимся представление о генетике; познакомить их с историей открытия законов генетики; объяснить понятия «наследственность», «изменчивость», принципы решения генетических задач; применить теоретические знания на пpaктике при решении задач; сформулировать законы Г.Менделя. ...
04 11 2025 5:42:13
Торможением условных рефлексов называются процессы, которые приводят к ослаблению или прекращению возбуждений. Это явление противоположно возбуждению....
03 11 2025 1:36:56
Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....
02 11 2025 18:26:20
Цель урока: формирование представления о многообразии цветковых растений; изучить отличительные признаки растений семейства пасленовых; развивать умения самостоятельно работать с учебником, атласом-определителем и натуральными объектами....
01 11 2025 12:42:41
Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....
31 10 2025 5:50:44
Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии.
Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ.
Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....
30 10 2025 8:33:37
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
29 10 2025 20:19:10
Данный конспект урока по биологии в 9-м классе с использованием презентации «Путешествие в Идеальный город» позволяет учителю изучить особенности строения растительной клетки и функции органелл клетки. Урок проводится в форме драматизационного проекта и соответствует общеобразовательной программе С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
...
28 10 2025 6:51:46
В ходе урока обучающиеся знакомятся с хаpaктерными признаками царства бактерий, особенностями строения и жизнедеятельности....
27 10 2025 0:55:51
Проект развивает познавательный интерес и творческую способность учащихся; формирует экологический стиль мышления. Воспитывает у учащихся пpaктико-ориентированные отношения к жизнедеятельности. Этическое и эстетическое воспитание детей на поэтических высказываниях отечественных писателей и поэтов. Мероприятие проводится по итогам творческих заданий, которые выполняли группы учащихся. Учитель предлагает идеи, советует, косвенно руководит деятельностью каждой группы....
26 10 2025 21:26:32
Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....
25 10 2025 7:15:27
Контрольно-обобщающий урок по теме «Эволюция строения и функций органов и их систем». Приведены вопросы в форме тестов, и поэтому на их выполнение затрачивается 3-5 минут. Ученики работают в комaнде, каждый участник комaнды успевает не только сдать экзамен, но и исправить оценку, если она низкая.
Таким образом, за урок каждый ученик получает минимум 2 оценки: одну за работу в группе и одну (индивидуальную) – за экзамен.
Кроме выполнения учебных задач, урок способствует развитию умений работать в группе, оценивать свои знания , координировать действия согласно заданной программе....
24 10 2025 21:15:20
Урок разработан для общеобразовательной школы по курсу биологии 7-го класса. Наличие различных методов и приемов, представленных в конспекте урока, дает возможность разнообразить проведение занятия, повышает мотивацию к изучению предмета; немало внимания отводится на физкультминутки для здоровьесбережения учащихся....
23 10 2025 23:20:36
В статье приведен урок природоведения в 5-м классе по изучению нового материала с использованием набора минералов, таблиц по географии, схемы "Круговорот горных пород", справочных материалов, индивидуальных дифференцированных карточек, презентации к уроку....
22 10 2025 2:13:36
Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях, о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике.
...
21 10 2025 9:56:16
Урок биологии в 10-м классе призван научить ученика самостоятельно мыслить, выделять главное, структурировать и передавать информацию при изучении темы генной инженерии....
20 10 2025 16:43:12
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
19 10 2025 19:11:49
Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....
18 10 2025 16:12:48
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
17 10 2025 5:59:41
Цели урока: повторить и обобщить знания о грозных природных явлениях - землетрясениях и вулканах....
16 10 2025 19:48:56
Углублённое изучение биологии предполагает формирование ключевых компетенций через опыт самостоятельности. На уроке учащиеся обобщают знания о паразитических червях в форме деловой игры, лабораторных исследований, решения ситуационных задач, составления аналитических таблиц. Урок способствует формированию пpaктических знаний и развитию логического мышления.
...
15 10 2025 20:12:57
В настоящее время стало очевидно, что решение проблем окружающей среды возможно лишь при определенном уровне экологической культуры общества. Формирование ее на основе знаний и умений, ценностных ориентаций, убеждений и идеалов обуславливает потребность в дополнительном экологическом образовании. И большая роль в этом отводится экологическим вечерам....
14 10 2025 18:37:40
Содержание урока позволяет углубить знания учащихся о многообразии растений Алтайского края. Экскурсия развивает интерес к предмету, познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия (работа в группах и парах). Больший упор сделан на растения школьного дендрария. Предлагается презентация....
13 10 2025 16:20:54
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
12 10 2025 1:35:23
Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся.
...
11 10 2025 6:14:20
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
10 10 2025 19:19:34
Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...
09 10 2025 15:11:40
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
08 10 2025 19:19:20
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




