Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

“Мир постигать и мыслью, и сердцем” (Гомер)
Оборудование:
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, проигрыватель компакт дисков.
Музыкальный ряд: Чайковский, П.И. \"Вальс цветов\" из балета “Щелкунчик”; Дебюсси, К. Романс “Полевые цветы”.
Зрительный ряд: Фрагменты мультипликационного фильма “Щелкунчик” по мотивам сказки Э.Т. Гофмана и балета П.И. Чайковского, 1973 г., реж. Борис Степанцев;
Миллиоти, Н.Д. Полевые цветы, 1927; Тихов, В.Г Натюрморт с кувшинками1930-е.; Гончарова, Н.С. Цветы. 1951;Жан-Батист Робье, Букет роз и других цветов в стеклянном кубке с китайской лакированной коробочкой и чашкой Nautilus; Ян де Хем, Ваза с цветами, ок.1645; Франц Ксавер Петер, Большой лесной букет, 1860 г.; Леопольд Ван Столл, Букет цветов, 1841
Литературный ряд: стихи о цветах классиков русской и зарубежной литературы, стихи и загадки учащихся 6-х классов Самарского муниципального университета Наяновой
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Цель: отработать умения и навыки применения знаний для решения новых необычных задач
Задачи:
- актуализировать, обобщить и систематизировать знания по крупному разделу программы “Семейства цветковых растений”;
- научить пpaктически применять знания, опыту переноса их в нестандартные ситуации;
- расширить знания учащихся о жанре натюрморт;
- развивать художественно-образное мышление, воображение, ассоциативные связи, умение словесно выразить настроение, состояние;
- развивать наблюдательность, восприимчивость, повышать чувствительность, широту и насыщенность восприятия окружающего
- поддерживать живость воображения, как фундамента творческого мышления ребенка, предоставив ему возможность сочинять стихи, загадки, сказки;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- формировать культуру общения и группового взаимодействия.
Класс за две недели до урока делится на четыре группы, каждая из которых выбирает предложенные учителем натюрморты. Группы формируются по желанию учащихся, ученики сами определяют функции каждого при выполнении задания, при этом предусматриваются специальные роли: организатора активной деятельности каждого ученика; следящего за культурой общения и взаимопомощи в группе, контролирующего правильность исполнения задания; лидера, ответственный за подготовку партнеров по группе к выполнению задания.
Педагог ставит познавательную задачу: определить, какие растения изобразил художник. Помогает в выборе последовательности работы, поиске необходимой литературы, распределением индивидуальных заданий внутри группы. Организует обсуждение индивидуальных результатов работы. Учащиеся выбирают в каждом натюрморте четыре растения из изученных на уроках семейств, находят к ним легенды, стихи. Самостоятельно пишут о них стихи и загадки для соперников.
Кабинет оформляется плакатами с рисунками детей, высказываниями великих людей и стихотворными строками поэтов о цветах:
“Ароматы цветов пусть расскажут тебе
О начале миров и вещей” Насими.
Быть может вся природа- Мозаика цветов? Константин Бальмонт.
Модель урока (количество часов-2)
1. Вступительное слово педагога:
Сегодня у нас с вами необычный урок. По Царству Флоры нас поведут Живопись, История, Поэзия и Музыка. “Художник – это собиратель впечатлений отовсюду: от неба, от земли, от кусочка бумаги, от паутины, от прошедшего мимо человека” - говорил великий художник ХХ века Пабло Пикассо. Искусство не повторяет, не копирует жизнь, а познает ее сущность, открывая людям главное в ней. Мир цветов с их бесконечным многообразием красок и форм, чарующей красотой, пробуждает в человеке возвышенные чувства, благородные движения души, является неисчерпаемым источником вдохновения художников, музыкантов и поэтов всех времен. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет ничего поэтичнее и живописнее цветов - этой чудесной музыки, удивительной гармонии форм, линий красоты.
2.Восприятие музыки, обмен мнениями
Звучит \"Вальс цветов\" П.И. Чайковского, на экране - фрагмент мультфильма “Щелкунчик”.
Педагог: Цветок живет в музыке, как и в других видах искусства, ибо в нем все, что может испытать, пережить, продумать и прочувствовать человек! Сказал композитор Ф.Лист.
Что вы представили и почувствовали, услышав мелодию? Сравните ваши впечатления от услышанного и увиденного на экране, определите, есть ли в них что-то общее? Гармонирует ли танец и музыка с вашими представлениями о цветах?
Наши впечатления объединяет то, что когда мы видим цветы, думаем о них, говорим о них, то мы всегда говорим о Красоте. Когда мы смотрим на цветы, испытываем радость, наслаждение гармонией и совершенством.
3. Беседа о натюрморте
На экране слайд-шоу с натюрмортами.
Педагог: Живые цветы были всегда одной из излюбленных тем художников. Цветы были связаны с богами, они были символом силы или воли богов, служили приношением во время религиозных обрядов. В рельефах и фресках Древнего Египта часто можно видеть изображение человека, вдыхающего аромат лотоса. Египтяне считали лотос священным цветком, содержащим божественную силу, и вдыхание его аромата должно было наделить этой силой человека. В античной Греции покровительницей цветов и садов считалась богиня любви — “фиалкоувенчанная” Афродита. Древние греки верили в одушевленность растений, полагая, что в каждом из них живет волшебное существо — дриада или нимфа. Они устраивали праздники в честь гиацинтов и лилий. В античном Риме хранительницей цветов и садов почитали Флору — богиню плодоносящих сил природы, одно из самых древних божеств римского пантеона. Ей были посвящены Флоралии — праздник в честь богини. В Колизее дождем из лепестков роз приветствовали победивших гладиаторов и украшали венками. Желтыми нарциссами встречали в Риме победителей битв. После падения Римской империи в эпоху раннего христианства цветы как декорация и сюжеты для живописи были отвергнуты, и вместе с тем пришла в упадок культура цветов и садов.
Интерес к цветам вновь возник в VIII в.. Во время Крестового похода в мавританскую Испанию император Карл Великий увидел арабские сады, и узнал о тайнах “языка цветов”. Эта идея понравилась Карлу и вскоре в его империи примулу стали назвать ключами святого Петра или Девы Марии (соцветие напоминает связку ключей), пасхальной свечой (часто время ее цветения совпадает с Пасхой). Разные колокольчики именовали лилией святого Иосифа, Вифлеемской звездой, короной Марии, перчаткой Марии, мак называли пуговицами Марии, бегонию — сердцем Иисуса и Божественным оком, вьющийся клематис — волосами Христа или бородой Бога, календулу (ноготки) — пальчиками Марии и салатом всех святых.
В XVII в. в Нидерландах (Голландия) возник особый жанр искусства. Вы, конечно, знаете, как называют такие картины? И многие из вас знают, что означает это слово в переводе с французского языка?
Но французское nature morte -“мёртвая натура” не очень подходит живому цветку. А знаете ли вы, что в Голландии, на родине натюрморта как жанра искусства, его называют иначе - stilleven – “тихая, недвижная жизнь”; а в Великобританиии - still-life, „безмолвная натура”. Кое из значений вам больше понравилось? Почему?
Звучит романс К.Дебюсси “Полевые цветы”. Музыка становится тише, педагог продолжает:
Основной мотив произведений голландских натюрмортов — тихая жизнь вещей, цветов, спелых плодов, скрашивающих существование человека. В их картинах, отразились особое мироощущение, понимание ценности земной жизни, любовное и бережное отношение к миру вещей.
В истории искусства выделяют два вида натюрмортов. В одном – вещи, прежде всего, говорят не о себе, а о своем хозяине, его вкусах, увлечениях, положении в обществе. В другом виде натюрморта вещи изображаются так, словно предлагают зрителю полюбоваться красотой их формы, цвета. Натюрморты, как и люди, были очень разными. В деловом торговом городе Харлеме любимым видом натюрморта стали “завтpaки”, в Роттердаме - “кухонный” натюрморт, с изображением внутреннего прострaнcтва крестьянского дома с предметами домашней утвари, разложенной на полу. Обычно художники помещали в композицию фигуру человека — хозяйки, одетой в скромное крестьянское платье. Но все внимание направлялось не на нее, а на вещи (тазы, миски, бочки, деревянные кадки, горшки). В портовом городе Гаага – рыбные композиции, в университетском городке Лейдене, центре книгопечатанья и учености – “ученые” натюрморты (получившие название “vanitas” (пустота, бесполезность, суета жизни).
Многие живописцы второй половины XVII века не раз обращались в своем творчестве к жанру цветочного натюрморта, а также к композициям с изображением насекомых. В основе интереса к данным темам лежит образ жизни голландцев, которые на маленьких участках земли, отвоеванных у морской стихии, выращивали самые разнообразные растения. Стремясь сделать свой быт более ярким и красочным, жители Голландии с любовью ухаживали в своих садах за цветами и фруктами. Развитие естествознания способствовало появлению ботанических садов при университетах. Так ученые и студенты могли изучать растительный мир, составлять гербарии, проводить опыты по скрещиванию различных растений.
Огромной популярностью у голландцев пользовались тюльпаны. Луковицы этих цветов попали в европейские страны из Турции в конце XVI столетия. В Лейдене начали экспериментировать, разводя разнообразные сорта этого цветка. За редкие разновидности платили порой огромные деньги. В стране началась настоящая “тюльпанная лихорадка”, погубившая не одного любителя (так разорился известный голландский пейзажист Ян ван Гойен).
С не меньшим вниманием жители Голландии ухаживали за плодовыми деревьями, для которых создавались оранжереи. Живописцы, как и все остальные жители страны, не могли оставаться равнодушными к красивым цветам и экзотическим фруктам. Очень часто они объединяли в своих композициях плоды и растения, созревающие и цветущие в разное время. Порой, чтобы завершить одно полотно, мастеру приходилось ждать несколько месяцев.
В натюрморте отражено отношение человека к вещам, а через них - и к окружающему миру вообще. В нем очень важно как расположены предметы в прострaнcтве. Поэт Александр Кушнер написал такие строчки:
Расположение вещей
На плоскости стола,
И преломление лучей, и синий лед стекла.
Сюда – цветы, тюльпан и мак,
Бокал с вином – туда.
Скажи, ты счастлив? – Нет. - А так?
Почти.- А так? – О, да!
Смысл натюрмортов может быть бесконечно многообразным и понять его правильно нам не всегда удается. Мы не сможем понять, почему обилие экзотичных тюльпанов и paковин на натюрмортах XVII в. было символом роскоши и богатства, если не вспомним, что цена одной луковицы тюльпана достигала нескольких тысяч флоринов, а для заморских paковин создавались специальные хранилища “кунсткамеры”.
В мире натюрморта нет случайных, незначащих предметов. Нередко вещи, организованные художником, отражали определенные цитаты из Библии или античных авторов: “Всякая плоть – трава, и вся красота ее – как цвет полевой” (из Книги пророка Исаии), “Прошедший мимо розы, не ищи ее более” (из Горация). Благодаря разработанной символике цветов, плодов и предметов, натюрморты с цветами превращались в увлекательные повествования. Особенно сложны для понимания были “гирлянды”, которые оборачивались вокруг центрального изображения (чаще портрета) прославляя его, символизируя вечный ход времени: цветы - символ весны, колосья и фрукты - лето, виноград и овощи - осень, лимоны - зима (“все меняется неизменной остается лишь добрая память”. Богоматери посвящали подснежники, померанец, розы, ирисы, лилии, обращение к Хрису символизировалось тюльпанами, веткой чертополоха (символ страданий Христа), торжество небесной любви - нарциссом.
Каждый элемент натюрморта в виде букетов имел свое значение: внизу - знаки быстротечности человеческой жизни – сломанные, увядшие цветы, полевые цветы, осыпавшиеся лепестки, пустые paковины, насекомые, лопнувший плод граната (символ искупительной жертвы Христа), земляника – знак наслаждения жизнью и coблaзна (“удовольствие таит в себе зло”), бобы – символ человеческой глупости. В центре-символы скромности и чистоты, окруженные недолговечными цветами (ландыши, фиалки, незабудки, цикламены в окружении роз, гвоздик, анемонов), венчает композицию крупный цветок, символ добродетели.
Натюрморт – это внимательный взгляд на вещи. Предметы рассматриваются с близкого расстояния, во всех подробностях. Давайте и мы пристальнее вглядимся в натюрморты с цветами, прислушаемся к цветам и раскроем их тайны.
4. Конкурс “Найди в букете это растение”
Жюри: педагоги МХК и ботаники, старшие школьники, мнению которых дети доверяют. Комaндам предстоит познакомить класс с итогами работы творческих групп. Каждая группа демонстрирует на экране один из четырех натюрмортов (Ян де Хем, Ваза с цветами, ок.1645; Франц Ксавер Петер, Большой лесной букет, 1860 г.; Леопольд Ван Стол, Букет цветов, 1841, Отто Дидрик Оттесен, Букет полевых цветов,1869) (см. Приложение1) по которым было получено опережающее задание, рассказывают найденные легенды и стихи о выбранных растениях, загадывают комaндам соперников загадки, сочиненные самостоятельно или подобранные в литературе.
Демонстрация творческих работ:
Первая комaнда демонстрирует натюрморт Яна де Хема “Ваза с цветами”, ок.1645;
Ребята перечисляют цветы, определенные ими на натюрморте, не показывая их на экране классу. Для конкурса они выбрали следующие четыре растения: тюльпан, нивяник, фасоль, пшеница
Отгадайте наши загадки о первом растении:
Жил в Азии и южном Казахстане
Но миру стал известен как “голландец”.
Когда-то окультурили меня в турецком стане,
На родине теперь я иностранец (тюльпан).
Глеб Гаращук
Весной зажегся красный цвет в саду
Красивый, как девичий бант
К нему я быстро подойду
А как зовут его? (тюльпан)
Кокорев Федор
Как Олимпийский огонь горит
И на длинной цветоножке сидит (тюльпан)
Никита Федотов
А вот какую легенду о тюльпане нам удалось найти:
Хафиз сказал: “С его дeвcтвeнной прелестью не может сравниться даже сама роза”. Рассказывают, что в золотистом, плотно замкнутом бутоне этого цветка было заключено в одно время человеческое счастье, и что никто никак не мог добраться до него, хотя все пытались всеми силами: кто силой, кто хитростью, кто заклинаниями. …Толпы приходили, толпы уходили – счастье не давалось им в руки. Но вот однажды, по лугу, где рос такой цветок, проходила одна бедная женщина, ведя за руку своего маленького мальчика. Она заметила издали золотой бутончик, и захотелось ей только посмотреть на цветок, который заключал в себе счастье. Раскрыть его она и не мечтала. Она потихоньку, потихоньку с замиранием сердца приблизилась к нему…как вдруг мальчик ее, увидя блестящий бутончик, вырвался из рук и с громким смехом, размахивая ручонками, бросился к цветку. И – о чудо! – в ту же минуту бутон раскрылся сам собой…То, чего не в силах были сделать ни сила, ни заклинания – сделал веселый беззаботный смех ребенка, так как пора нашего детства является действительно единственной порой всей нашей жизни, когда проглядывает по временам настоящее счастье”
Загадки и стихи ко второму растению, изображенному на натюрморте.
Любопытна история одного из видов этого растения. Его родина- Америка. В Европу попало как сорняк. В Петербурге в Ботаническом саду в середине XIX в это растение показывали как редкость. С тихоокеанского берега Америки она попало на Камчатку, где теперь встречаются его большие заросли. По легенде эти цветы были в давние времена зонтиками у маленьких степных гномиков. А еще они похожи на удивленные глаза. Как только эти цветы не называют: белюшка, лесная марьяша, белица-трава, Иванов цвет, поповник, девичник, невесточка, ворожка. (нивяник).
Загадка к следующему растению натюрморта:
Культурное растение, известное в древние времена.
При раскопках, во рту мумии обнаружили его семена,
Увы, оно обыкновенное.
Однолетнее растение, капризное как молодое поколение,
Не переносит низких температур,
Используется и в супе, и на гарнир (фасоль)
Шляхов Алексей
Загадка к четвертому растению, изображенному художником
Сто тысяч лет подряд
трудятся трудяги,
сто тысяч лет подряд
были передряги
из-за тех полей,
где растет ...Пырей?
Нет, Какой уж там пырей!
Догадайтесь вы скорей...(пшеница)
Борис Орловецкий
Стихотворение Вадима Струкова о пшенице:
Когда увидишь золото полей
В закате солнца,
Почувствуешь, что нет земли милей-
Открой оконце!
И в дом ворвутся запахи земли,
Навеки русской.
Колосья придорожные в пыли
Дороги узкой
Ты эти зерна бережно возьми
В свои ладони,
И землю эту, полную любви,
Такой запомни!
Педагог организует короткое обсуждение ответов, дополняет, уточняет комментирует ответы ребят в качестве эксперта.
Представители других комaнд, отгадывают загадки, показывают цветок на натюрморте.
Со своими творческими работами и выбранными натюрмортами класс знакомят учащиеся остальных трех групп.
5. Обмен мнениями. Рефлексия.
Жюри подводит итоги конкурса: у какой из комaнд самые яркие и интересные вопросы, кто дал больше правильных интересных ответов, благодарит всех участников за творчество и участие в конкурсе.
Учитель организует короткую беседу, побуждая детей к ответам на вопросы:
- Понравился ли вам урок, выскажите свое мнение.
- Что было самым интересным на уроке?
- Появилось ли у вас желание узнать еще что-то новое о цветах и натюрмортах?
- Продолжите высказывание: сегодняшний урок помог мне понять…
Литература:
Золотницкий, Н.Ф. Цветы в легендах и преданиях. – Кiев. Вид-во “Довiра”, 1994.
Гром, И.И., Шупинская, М.Д. Дары природы – М.: Медицина, 1968.
Красиков, С.П. Легенды о цветах и самоцветах: Новеллы. – М.: 1996.
Ивлев, С.А. Художественная культура Нового времени. Материалы для учителя МХК.- М.: Международный союз книголюбов, 2001. С.120-122.
Виппер Б. Р., Проблема и развитие натюрморта. (Жизнь вещей). - Казань, 1922; Щербачёва М. И., Натюрморт в голландской живописи, Л., 1945.
Комментарии:
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
20 09 2026 8:52:59
Класс Paкообразные имеет незамкнутую кровеносную систему. На спинной стороне тела расположено пятиугольное сердце. Из сердца кровь идет в полости тела, снабжая органы кислородом и питательными веществами, затем по сосудам поступает в жабры и обогащенная кислородом снова возвращается в сердце....
19 09 2026 15:25:13
Урок проводится среди учащихся 8-х классов в форме обучающей игры. Целью данного мероприятия является развитие интереса к предмету и расширения кругозора учащихся. Игра направлена на использование пpaктических навыков и умений при оказании первой помощи пострадавшему....
18 09 2026 0:24:37
Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...
17 09 2026 7:49:58
Каждый человек сталкивается с необходимостью использовать элементарные школьные знания. Но держать их все в голове невозможно, со временем навыки и информация забываются. Компетентностный подход в образовании позволит решить эту проблему. Выбирать нужную информацию из предложенного, делать правильные выводы – вот в чем сущность компетентностного подхода....
16 09 2026 20:18:10
Предложенный урок, проводимый в курсе изучения анатомии и физиологии человека, – "Память", где учащиеся систематизируют имеющиеся у них знания о памяти, знакомятся с некоторыми методиками определения объема кратковременной памяти, своими ведущими видами памяти и сами дают рекомендации по способам улучшения работы своей памяти, основываясь на результатах экспериментов, – соответствует вышеперечисленным требованиям.
...
15 09 2026 11:34:37
Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....
14 09 2026 4:42:56
В результате работы ученики показали на пpaктике как оказать первую помощь при разных видах кровотечений. Они выработали ряд правил своих действий. Решали тесты с последующей самопроверкой....
13 09 2026 13:40:46
Урок направлен на изучение признаков, причин желудочно-кишечных заболеваний и выявление путей их профилактики. У учащихся совершенствуются умения работать с текстом и навыки работы в группах, развиваются умения анализировать, выделять главное, обобщать. Урок способствует гигиеническому воспитанию учащихся....
12 09 2026 7:21:34
Цель урока: познакомится со строением шляпочных грибов и многообразием шляпочных грибов. Задачи: познакомить школьников с особенностями строения, многообразием и значением грибов; научить распознавать грибы по хаpaктерным признакам....
11 09 2026 13:53:33
В ходе урока учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, особенностями их строения, многообразием, ролью в природе и жизни человека. Используемые на уроке методические приемы способствуют развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....
10 09 2026 23:32:49
В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....
09 09 2026 13:58:55
В работе рассказано о растениях, которые как положительно, так и отрицательно влияют на здоровье человека. Приобретая растение, необходимо знать, является это растение вашим защитником или энергетическим вампиром. Подбирать растения надо с учетом даты вашего рождения (знака Зодиака). Работа может быть использована при изучении биологии в 7–8-х классах, а также при проведении внеклассной работы по экологии и биологии....
08 09 2026 15:41:36
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
07 09 2026 3:22:13
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
06 09 2026 2:48:13
Интегрированный урок биологии и МХК.
Что такое красота? Какова её роль в жизни живых организмов? Субъективна она или существует вне нашего сознания? Что понимаем мы под красотой человеческого тела? Эти вопросы поставлены перед учащимися на занятии. В ходе урока - две позиции: красота субъективна, считает учитель литературы, приглашая в путешествие по времени, в ходе которого предлагаются различные точки зрения на красоту человека; красота объективна, считает учитель биологии, так как в основе её – гармоничность и целесообразность. Учащимся даётся право принять любую из позиций, аргументируя свой выбор.
...
05 09 2026 22:45:29
Предлагаемое занятие иллюстрирует реализацию не только межпредметных связей через использование компьютера в демонстрационном режиме (компьютер на учительском столе + проектор для показа презентации и анимационных моделей, имитирующих биологические процессы), но и содержательных связей биологии и информатики через изучение процессов кодирования, хранения, использования информации. В занятии представлены составленные авторами интегрированные задачи и приведено их решение....
04 09 2026 4:22:16
Селекция животных использует широкий спектр методов выведения ценных пород. Новейшим и перспективным считается клеточная инженерия. В основе лежит передача наследственной информации через соматические клетки....
03 09 2026 12:57:45
Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....
02 09 2026 7:58:44
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
01 09 2026 10:56:41
На уроке учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, их отличительными особенностями, сформируют представление о строении грибов, типах питания и размножении....
31 08 2026 12:14:43
Каждый орган состоит из различных тканей, которые структурно и функционально взаимосвязаны. Однако в каждом органе преобладает какой-либо один вид ткани....
30 08 2026 20:39:26
Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....
29 08 2026 16:32:34
Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....
28 08 2026 20:11:29
Урок-исследование разработан для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ, в программу которых включена новая дисциплина «валеология». В процессе учащиеся знакомятся с принципами рационального питания, рассчитывают количество затраченной энергии в сутки, составляют буклет-меню «Суточный рацион питания», который является продуктом урока.
...
27 08 2026 16:56:17
Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....
26 08 2026 0:53:33
Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....
25 08 2026 19:19:41
Это урок, в задачу которого входит детальное изучение современных теорий происхождения жизни на Земле. У учащихся отpaбатываются умения самостоятельно совершить выбор той гипотезы, которая, по их мнению, верна и пpaктически доказуема. Отpaбатываются умения выделять главное, сравнивать, отстаивать свое мнение
...
24 08 2026 3:41:58
Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера).
...
23 08 2026 16:30:49
Урок построен в форме устного журнала, где учащиеся шаг за шагом постигают многообразие и красоту родной природы, её роль в жизни человека....
22 08 2026 13:48:29
Материал может быть использован для проведения урока или внеклассного мероприятия. В статье представлены различные определения термина «жизнь», а также наиболее важные и интересные гипотезы возникновения жизни на Земле: креационизм, самопроизвольное зарождение, гипотеза стационарного состояния, панcпepмия, биохимическая эволюция....
21 08 2026 2:53:46
Урок биологии для 8 класса по теме «Анатомия человека». В данной разработке урока представлены игровые ситуации, которые помогут учащимся изучить строение скелета человека. Работа позволяет оперативно получать информацию об усвоении материала всем классом; развивает внимание учащихся, их умение быстро ориентироваться в ситуации, включаться в работу; способствует систематизации знаний учащихся; дает возможность поставить большое количество оценок....
20 08 2026 16:44:54
Разработка может быть использована как по предмету биологии, так и по экологии. Данный урок содержит блок проверочной работы в виде кроссворда и игры в «горячий стул» по теме «Основные типы экологических взаимодействий». Урок направлен на развитие интеллектуальной сферы: внимание, память, речь, мышление; развивать умение применять общебиологические закономерности для решения нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы....
19 08 2026 7:20:53
На уроке учащиеся знакомятся с основами систематики и многообразием члeнистоногих; учитель раскрывает основные особенности строения, процессы жизнедеятельности и поведение paкообразных....
18 08 2026 9:36:27
Урок рассчитан на развитие самостоятельной работы учащегося, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. В урок включены творческие, самостоятельные формы работы, а также работа с видеоматериалом. При определении заданий для учащихся, учитываются их способности. Принцип построения урока можно использовать как в среднем, так и в старших классах....
17 08 2026 12:27:42
Предприимчивость, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность видеть и решать проблемы автономно и в группах, готовность и способность постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в комaнде и т.д. все эти свойства и качества являются ключевыми компетенциями.
...
16 08 2026 13:52:47
Урок в 9-м классе по теме "Вирусы" является примером применения элементов технологии информационно-коммуникационной и технология опopных схем и конспектов. Использование интеpaктивной презентации предоставляет учителю новые возможности для оптимизации процесса обучения, создания содержательных и наглядных заданий, развивающих познавательную активность учащихся, структурирования урока, улучшения темпа и течения занятия....
15 08 2026 23:49:45
Экскурсия проводится на территории школьной экологической тропы, на остановке «Лекарственные растения». Материал экскурсии рассчитан на один урок, для учащихся 5-х классов. Урок призван познакомить учащихся с основными видами лекарственных растений, произрастающих на территории школьной экологической тропы. Отчёт по уроку-экскурсии ребята представляют в виде презентации, фотографий, дневника с выполненными заданиями....
14 08 2026 12:42:10
Интегрированный урок направлен на формирование компетенции обучающихся по истории шоколада. Любимая сладость миллионов может похвастать не только вкусовыми качествами, но и многими полезными свойствами. Знания о шоколаде позволят нашим студентам использовать этот продукт с максимальной пользой. Через интеграцию предметов создается целостное представление о взаимосвязи учебных дисциплин, необходимости их глубокого изучения и применения в их профессиональной деятельности....
13 08 2026 22:43:11
Урок проводится по теме «Дыхание», по программе под редакцией И.Н. Понамаревой. Урок первичного изучения знаний. Используются методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, самостоятельная, индивидуальная работа. Формы и приемы контроля: индивидуальная, групповая. Урок интересен видеофрагментами и фотографиями анатомических органов, фактами и случаями....
12 08 2026 6:48:33
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
11 08 2026 2:33:18
Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....
10 08 2026 6:16:31
Урок биологии в 6-м классе дает представления учащимся об условиях прорастания, зависимости прорастания семян от факторов окружающей среды (температуры, влажности, воздуха), о правильном посеве семян, о зависимости глубины заделки семян от их размеров и свойств почвы.
...
09 08 2026 8:56:51
Отдаленная гибридизация — это такое скрещивание, при котором выбранные пары относятся к разным видам или родам, то есть отдаленные друг от друга не географически, а родственно. Цель отдаленной гибридизации заключается в получении особей, которые сочетают в себе ценные признаки и свойства различных видов....
08 08 2026 9:39:26
Заражение здоровых деревьев происходит путем попадания спор этих грибов через раны на коре. Через несколько лет после поражения грибницей трутовика на коре деревьев возникают кожистые, деревянистые или мясистые плодовые тела этих грибов....
07 08 2026 4:51:50
С болью В.П. Астафьев пишет, как гибнет природа, как разрушается душа человека. Ведь уничтожая природу, человек уничтожает и себя. Чем закончилась борьба человека с рыбой? После чего рыба отпустила человека? Что хотел сказать писатель, назвав свое произведение "Царь-рыба"? На все эти вопросы учащиеся находят на уроке ответы....
06 08 2026 23:43:20
Урок проводится в ходе изучения биологии (раздел животные) в 7-м классе. Целью урока является возможность показать учащимся особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида....
05 08 2026 23:20:36
Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....
04 08 2026 17:27:10
В последнее время наблюдается снижение интереса к изучению большинства школьных предметов. Привить интерес к сложному предмету можно только через игру. Занимательные мероприятия способствуют обогащению ученика новыми знаниями, расширению кругозора....
03 08 2026 2:39:40
На уроке учащиеся работают в творческих группах, знакомятся со строением и работой сердца и сосудов человека. Рассматривают схему движения крови в большом и малом кругах кровообращения, Одной из задач урока, является формирование у учащихся новых анатомо-физиологический понятий о сердечном цикле и автоматизме работы сердца....
02 08 2026 11:22:34
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




