Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

Мир постигать и мыслью, и сердцем” (Гомер)

Оборудование:

ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, проигрыватель компакт дисков.

Музыкальный ряд: Чайковский, П.И. \"Вальс цветов\" из балета “Щелкунчик”; Дебюсси, К. Романс “Полевые цветы”.

Зрительный ряд: Фрагменты мультипликационного фильма “Щелкунчик” по мотивам сказки Э.Т. Гофмана и балета П.И. Чайковского, 1973 г., реж. Борис Степанцев;

Миллиоти, Н.Д. Полевые цветы, 1927; Тихов, В.Г Натюрморт с кувшинками1930-е.; Гончарова, Н.С. Цветы. 1951;Жан-Батист Робье, Букет роз и других цветов в стеклянном кубке с китайской лакированной коробочкой и чашкой Nautilus; Ян де Хем, Ваза с цветами, ок.1645; Франц Ксавер Петер, Большой лесной букет, 1860 г.; Леопольд Ван Столл, Букет цветов, 1841

Литературный ряд: стихи о цветах классиков русской и зарубежной литературы, стихи и загадки учащихся 6-х классов Самарского муниципального университета Наяновой

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Цель: отработать умения и навыки применения знаний для решения новых необычных задач

Задачи:

  • актуализировать, обобщить и систематизировать знания по крупному разделу программы “Семейства цветковых растений”;
  • научить пpaктически применять знания, опыту переноса их в нестандартные ситуации;
  • расширить знания учащихся о жанре натюрморт;
  • развивать художественно-образное мышление, воображение, ассоциативные связи, умение словесно выразить настроение, состояние;
  • развивать наблюдательность, восприимчивость, повышать чувствительность, широту и насыщенность восприятия окружающего
  • поддерживать живость воображения, как фундамента творческого мышления ребенка, предоставив ему возможность сочинять стихи, загадки, сказки;
  • воспитывать бережное отношение к природе;
  • формировать культуру общения и группового взаимодействия.

Класс за две недели до урока делится на четыре группы, каждая из которых выбирает предложенные учителем натюрморты. Группы формируются по желанию учащихся, ученики сами определяют функции каждого при выполнении задания, при этом предусматриваются специальные роли: организатора активной деятельности каждого ученика; следящего за культурой общения и взаимопомощи в группе, контролирующего правильность исполнения задания; лидера, ответственный за подготовку партнеров по группе к выполнению задания.

Педагог ставит познавательную задачу: определить, какие растения изобразил художник. Помогает в выборе последовательности работы, поиске необходимой литературы, распределением индивидуальных заданий внутри группы. Организует обсуждение индивидуальных результатов работы. Учащиеся выбирают в каждом натюрморте четыре растения из изученных на уроках семейств, находят к ним легенды, стихи. Самостоятельно пишут о них стихи и загадки для соперников.

Кабинет оформляется плакатами с рисунками детей, высказываниями великих людей и стихотворными строками поэтов о цветах:

“Ароматы цветов пусть расскажут тебе
О начале миров и вещей” Насими.

Быть может вся природа- Мозаика цветов? Константин Бальмонт.

Модель урока (количество часов-2)

1. Вступительное слово педагога:

Сегодня у нас с вами необычный урок. По Царству Флоры нас поведут Живопись, История, Поэзия и Музыка. “Художник – это собиратель впечатлений отовсюду: от неба, от земли, от кусочка бумаги, от паутины, от прошедшего мимо человека” - говорил великий художник ХХ века Пабло Пикассо. Искусство не повторяет, не копирует жизнь, а познает ее сущность, открывая людям главное в ней. Мир цветов с их бесконечным многообразием красок и форм, чарующей красотой, пробуждает в человеке возвышенные чувства, благородные движения души, является неисчерпаемым источником вдохновения художников, музыкантов и поэтов всех времен. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет ничего поэтичнее и живописнее цветов - этой чудесной музыки, удивительной гармонии форм, линий красоты.

2.Восприятие музыки, обмен мнениями

Звучит \"Вальс цветов\" П.И. Чайковского, на экране - фрагмент мультфильма “Щелкунчик”.

Педагог: Цветок живет в музыке, как и в других видах искусства, ибо в нем все, что может испытать, пережить, продумать и прочувствовать человек! Сказал композитор Ф.Лист.

Что вы представили и почувствовали, услышав мелодию? Сравните ваши впечатления от услышанного и увиденного на экране, определите, есть ли в них что-то общее? Гармонирует ли танец и музыка с вашими представлениями о цветах?

Наши впечатления объединяет то, что когда мы видим цветы, думаем о них, говорим о них, то мы всегда говорим о Красоте. Когда мы смотрим на цветы, испытываем радость, наслаждение гармонией и совершенством.

3. Беседа о натюрморте

На экране слайд-шоу с натюрмортами.

Педагог: Живые цветы были всегда одной из излюбленных тем художников. Цветы были связаны с богами, они были символом силы или воли богов, служили приношением во время религиозных обрядов. В рельефах и фресках Древнего Египта часто можно видеть изображение человека, вдыхающего аромат лотоса. Египтяне считали лотос священным цветком, содержащим божественную силу, и вдыхание его аромата должно было наделить этой силой человека. В античной Греции покровительницей цветов и садов считалась богиня любви — “фиалкоувенчанная” Афродита. Древние греки верили в одушевленность растений, полагая, что в каждом из них живет волшебное существо — дриада или нимфа. Они устраивали праздники в честь гиацинтов и лилий. В античном Риме хранительницей цветов и садов почитали Флору — богиню плодоносящих сил природы, одно из самых древних божеств римского пантеона. Ей были посвящены Флоралии — праздник в честь богини. В Колизее дождем из лепестков роз приветствовали победивших гладиаторов и украшали венками. Желтыми нарциссами встречали в Риме победителей битв. После падения Римской империи в эпоху раннего христианства цветы как декорация и сюжеты для живописи были отвергнуты, и вместе с тем пришла в упадок культура цветов и садов.

Интерес к цветам вновь возник в VIII в.. Во время Крестового похода в мавританскую Испанию император Карл Великий увидел арабские сады, и узнал о тайнах “языка цветов”. Эта идея понравилась Карлу и вскоре в его империи примулу стали назвать ключами святого Петра или Девы Марии (соцветие напоминает связку ключей), пасхальной свечой (часто время ее цветения совпадает с Пасхой). Разные колокольчики именовали лилией святого Иосифа, Вифлеемской звездой, короной Марии, перчаткой Марии, мак называли пуговицами Марии, бегонию — сердцем Иисуса и Божественным оком, вьющийся клематис — волосами Христа или бородой Бога, календулу (ноготки) — пальчиками Марии и салатом всех святых.

В XVII в. в Нидерландах (Голландия) возник особый жанр искусства. Вы, конечно, знаете, как называют такие картины? И многие из вас знают, что означает это слово в переводе с французского языка?

Но французское nature morte -“мёртвая натура” не очень подходит живому цветку. А знаете ли вы, что в Голландии, на родине натюрморта как жанра искусства, его называют иначе - stilleven – “тихая, недвижная жизнь”; а в Великобританиии - still-life, „безмолвная натура”. Кое из значений вам больше понравилось? Почему?

Звучит романс К.Дебюсси “Полевые цветы”. Музыка становится тише, педагог продолжает:

Основной мотив произведений голландских натюрмортов — тихая жизнь вещей, цветов, спелых плодов, скрашивающих существование человека. В их картинах, отразились особое мироощущение, понимание ценности земной жизни, любовное и бережное отношение к миру вещей.

В истории искусства выделяют два вида натюрмортов. В одном – вещи, прежде всего, говорят не о себе, а о своем хозяине, его вкусах, увлечениях, положении в обществе. В другом виде натюрморта вещи изображаются так, словно предлагают зрителю полюбоваться красотой их формы, цвета. Натюрморты, как и люди, были очень разными. В деловом торговом городе Харлеме любимым видом натюрморта стали “завтpaки”, в Роттердаме - “кухонный” натюрморт, с изображением внутреннего прострaнcтва крестьянского дома с предметами домашней утвари, разложенной на полу. Обычно художники помещали в композицию фигуру человека — хозяйки, одетой в скромное крестьянское платье. Но все внимание направлялось не на нее, а на вещи (тазы, миски, бочки, деревянные кадки, горшки). В портовом городе Гаага – рыбные композиции, в университетском городке Лейдене, центре книгопечатанья и учености – “ученые” натюрморты (получившие название “vanitas” (пустота, бесполезность, суета жизни).

Многие живописцы второй половины XVII века не раз обращались в своем творчестве к жанру цветочного натюрморта, а также к композициям с изображением насекомых. В основе интереса к данным темам лежит образ жизни голландцев, которые на маленьких участках земли, отвоеванных у морской стихии, выращивали самые разнообразные растения. Стремясь сделать свой быт более ярким и красочным, жители Голландии с любовью ухаживали в своих садах за цветами и фруктами. Развитие естествознания способствовало появлению ботанических садов при университетах. Так ученые и студенты могли изучать растительный мир, составлять гербарии, проводить опыты по скрещиванию различных растений.

Огромной популярностью у голландцев пользовались тюльпаны. Луковицы этих цветов попали в европейские страны из Турции в конце XVI столетия. В Лейдене начали экспериментировать, разводя разнообразные сорта этого цветка. За редкие разновидности платили порой огромные деньги. В стране началась настоящая “тюльпанная лихорадка”, погубившая не одного любителя (так разорился известный голландский пейзажист Ян ван Гойен).

С не меньшим вниманием жители Голландии ухаживали за плодовыми деревьями, для которых создавались оранжереи. Живописцы, как и все остальные жители страны, не могли оставаться равнодушными к красивым цветам и экзотическим фруктам. Очень часто они объединяли в своих композициях плоды и растения, созревающие и цветущие в разное время. Порой, чтобы завершить одно полотно, мастеру приходилось ждать несколько месяцев.

В натюрморте отражено отношение человека к вещам, а через них - и к окружающему миру вообще. В нем очень важно как расположены предметы в прострaнcтве. Поэт Александр Кушнер написал такие строчки:

Расположение вещей
На плоскости стола,
И преломление лучей, и синий лед стекла.
Сюда – цветы, тюльпан и мак,
Бокал с вином – туда.
Скажи, ты счастлив? – Нет. - А так?
Почти.- А так? – О, да!

Смысл натюрмортов может быть бесконечно многообразным и понять его правильно нам не всегда удается. Мы не сможем понять, почему обилие экзотичных тюльпанов и paковин на натюрмортах XVII в. было символом роскоши и богатства, если не вспомним, что цена одной луковицы тюльпана достигала нескольких тысяч флоринов, а для заморских paковин создавались специальные хранилища “кунсткамеры”.

В мире натюрморта нет случайных, незначащих предметов. Нередко вещи, организованные художником, отражали определенные цитаты из Библии или античных авторов: “Всякая плоть – трава, и вся красота ее – как цвет полевой” (из Книги пророка Исаии), “Прошедший мимо розы, не ищи ее более” (из Горация). Благодаря разработанной символике цветов, плодов и предметов, натюрморты с цветами превращались в увлекательные повествования. Особенно сложны для понимания были “гирлянды”, которые оборачивались вокруг центрального изображения (чаще портрета) прославляя его, символизируя вечный ход времени: цветы - символ весны, колосья и фрукты - лето, виноград и овощи - осень, лимоны - зима (“все меняется неизменной остается лишь добрая память”. Богоматери посвящали подснежники, померанец, розы, ирисы, лилии, обращение к Хрису символизировалось тюльпанами, веткой чертополоха (символ страданий Христа), торжество небесной любви - нарциссом.

Каждый элемент натюрморта в виде букетов имел свое значение: внизу - знаки быстротечности человеческой жизни – сломанные, увядшие цветы, полевые цветы, осыпавшиеся лепестки, пустые paковины, насекомые, лопнувший плод граната (символ искупительной жертвы Христа), земляника – знак наслаждения жизнью и coблaзна (“удовольствие таит в себе зло”), бобы – символ человеческой глупости. В центре-символы скромности и чистоты, окруженные недолговечными цветами (ландыши, фиалки, незабудки, цикламены в окружении роз, гвоздик, анемонов), венчает композицию крупный цветок, символ добродетели.

Натюрморт – это внимательный взгляд на вещи. Предметы рассматриваются с близкого расстояния, во всех подробностях. Давайте и мы пристальнее вглядимся в натюрморты с цветами, прислушаемся к цветам и раскроем их тайны.

4. Конкурс “Найди в букете это растение”

Жюри: педагоги МХК и ботаники, старшие школьники, мнению которых дети доверяют. Комaндам предстоит познакомить класс с итогами работы творческих групп. Каждая группа демонстрирует на экране один из четырех натюрмортов (Ян де Хем, Ваза с цветами, ок.1645; Франц Ксавер Петер, Большой лесной букет, 1860 г.; Леопольд Ван Стол, Букет цветов, 1841, Отто Дидрик Оттесен, Букет полевых цветов,1869)  (см. Приложение1) по которым было получено опережающее задание, рассказывают найденные легенды и стихи о выбранных растениях, загадывают комaндам соперников загадки, сочиненные самостоятельно или подобранные в литературе.

Демонстрация творческих работ:

Первая комaнда демонстрирует натюрморт Яна де Хема “Ваза с цветами”, ок.1645;

Ребята перечисляют цветы, определенные ими на натюрморте, не показывая их на экране классу. Для конкурса они выбрали следующие четыре растения: тюльпан, нивяник, фасоль, пшеница

Отгадайте наши загадки о первом растении:

Жил в Азии и южном Казахстане
Но миру стал известен как “голландец”.
Когда-то окультурили меня в турецком стане,
На родине теперь я иностранец (тюльпан).

Глеб Гаращук

Весной зажегся красный цвет в саду
Красивый, как девичий бант
К нему я быстро подойду
А как зовут его? (тюльпан)

Кокорев Федор

Как Олимпийский огонь горит
И на длинной цветоножке сидит (тюльпан)

Никита Федотов

А вот какую легенду о тюльпане нам удалось найти:

Хафиз сказал: “С его дeвcтвeнной прелестью не может сравниться даже сама роза”. Рассказывают, что в золотистом, плотно замкнутом бутоне этого цветка было заключено в одно время человеческое счастье, и что никто никак не мог добраться до него, хотя все пытались всеми силами: кто силой, кто хитростью, кто заклинаниями. …Толпы приходили, толпы уходили – счастье не давалось им в руки. Но вот однажды, по лугу, где рос такой цветок, проходила одна бедная женщина, ведя за руку своего маленького мальчика. Она заметила издали золотой бутончик, и захотелось ей только посмотреть на цветок, который заключал в себе счастье. Раскрыть его она и не мечтала. Она потихоньку, потихоньку с замиранием сердца приблизилась к нему…как вдруг мальчик ее, увидя блестящий бутончик, вырвался из рук и с громким смехом, размахивая ручонками, бросился к цветку. И – о чудо! – в ту же минуту бутон раскрылся сам собой…То, чего не в силах были сделать ни сила, ни заклинания – сделал веселый беззаботный смех ребенка, так как пора нашего детства является действительно единственной порой всей нашей жизни, когда проглядывает по временам настоящее счастье”

Загадки и стихи ко второму растению, изображенному на натюрморте.

Любопытна история одного из видов этого растения. Его родина- Америка. В Европу попало как сорняк. В Петербурге в Ботаническом саду в середине XIX в это растение показывали как редкость. С тихоокеанского берега Америки она попало на Камчатку, где теперь встречаются его большие заросли. По легенде эти цветы были в давние времена зонтиками у маленьких степных гномиков. А еще они похожи на удивленные глаза. Как только эти цветы не называют: белюшка, лесная марьяша, белица-трава, Иванов цвет, поповник, девичник, невесточка, ворожка. (нивяник).

Загадка к следующему растению натюрморта:

Культурное растение, известное в древние времена.
При раскопках, во рту мумии обнаружили его семена,
Увы, оно обыкновенное.
Однолетнее растение, капризное как молодое поколение,
Не переносит низких температур,
Используется и в супе, и на гарнир (фасоль)

Шляхов Алексей

Загадка к четвертому растению, изображенному художником

Сто тысяч лет подряд
трудятся трудяги,
сто тысяч лет подряд
были передряги
из-за тех полей,
где растет ...Пырей?
Нет, Какой уж там пырей!
Догадайтесь вы скорей...(пшеница)

Борис Орловецкий

Стихотворение Вадима Струкова о пшенице:

Когда увидишь золото полей
В закате солнца,
Почувствуешь, что нет земли милей-
Открой оконце!
И в дом ворвутся запахи земли,
Навеки русской.
Колосья придорожные в пыли
Дороги узкой
Ты эти зерна бережно возьми
В свои ладони,
И землю эту, полную любви,
Такой запомни!

Педагог организует короткое обсуждение ответов, дополняет, уточняет комментирует ответы ребят в качестве эксперта.

Представители других комaнд, отгадывают загадки, показывают цветок на натюрморте.

Со своими творческими работами и выбранными натюрмортами класс знакомят учащиеся остальных трех групп.

5. Обмен мнениями. Рефлексия.

Жюри подводит итоги конкурса: у какой из комaнд самые яркие и интересные вопросы, кто дал больше правильных интересных ответов, благодарит всех участников за творчество и участие в конкурсе.

Учитель организует короткую беседу, побуждая детей к ответам на вопросы:

  • Понравился ли вам урок, выскажите свое мнение.
  • Что было самым интересным на уроке?
  • Появилось ли у вас желание узнать еще что-то новое о цветах и натюрмортах?
  • Продолжите высказывание: сегодняшний урок помог мне понять…

Литература:

Золотницкий, Н.Ф. Цветы в легендах и преданиях. – Кiев. Вид-во “Довiра”, 1994.

Гром, И.И., Шупинская, М.Д. Дары природы – М.: Медицина, 1968.

Красиков, С.П. Легенды о цветах и самоцветах: Новеллы. – М.: 1996.

Ивлев, С.А. Художественная культура Нового времени. Материалы для учителя МХК.- М.: Международный союз книголюбов, 2001. С.120-122.

Виппер Б. Р., Проблема и развитие натюрморта. (Жизнь вещей). - Казань, 1922; Щербачёва М. И., Натюрморт в голландской живописи, Л., 1945.



Комментарии:

Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"


    Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"

      Представленная статья содержит сведения о том, как творчески подойти к проведению заключительного урока по биологии у выпускников школы....

18 02 2026 15:28:13

Выгонка луковичных растений в школе


    Выгонка луковичных растений в школе

      В методических рекомендациях содержатся основные сведения по морфологии, биологии, выгонке гиацинтов, тюльпанов, нарциссов и лилий. Приводится хаpaктеристика популярных современных сортов этих многолетников. Выгонка растений стала традиционной формой, разновидностью опытнических работ школьников в Белгородской области. ...

17 02 2026 23:56:22

Урок биологии по теме: "Митоз – основной способ деления клеток". 9-й класс


    Урок биологии по теме: "Митоз – основной способ деления клеток". 9-й класс

      Представленная методическая разработка является вариантом пpaктического использования материалов сайта украинского преподавателя Козленко А.Г. (http://kozlenkoa.narod.ru). Урок построен на основе модульной технологии обучения с применение средств ИКТ, материалов Интернета. Целью урока является приобретение учащимися биологических знаний в рамках темы, а также развитие компьютерной грамотности и пользовательских навыков. ...

16 02 2026 11:46:40

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"

      Использование разных способов контроля позволяет сделать урок интересным, ярким, занимательным и дает возможность каждому ученику проявить свои способности. ...

15 02 2026 16:45:45

Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"


    Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"

      Существует большое количество самых разнообразных программно-педагогических средств, но не все их можно использовать для сопровождения урока в компьютерном классе по различным причинам. У каждого учителя, исходя из его педагогического опыта, есть свое собственное видение урока, и в применение компьютерных технологий появляется возможность сделать его более наглядным, продуктивным и интересным. Выбор программной среды пал на Microsoft PowerPoint в силу широкого его распространения, быстроты освоения учителями-предметниками при достаточно больших возможностях анимации представляемого материала, импорта различных графических приложений, видео- и звуковых файлов. ...

14 02 2026 21:27:39

Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс


    Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с экологическими факторами среды; раскрывают особенности абиотических факторов, рассматривают влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, а также выделяют различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов. ...

13 02 2026 5:16:14

Электромагнитное излучение и человек


    Электромагнитное излучение и человек

      Актуальность темы: в последнее время возросло число пользователей персональными компьютерами и сотовой связью, и приходится все чаще слышать разговоры о вреде этих предметов. Возрос интерес к данной теме и в средствах массовой информации. Насколько серьезными могут быть последствия воздействия электромагнитного излучения на человека? Нужно ли опасаться за свое здоровье? Насколько это научно обоснованно или это домыслы? Это и предлагается обсудить учащимся на уроке....

12 02 2026 4:48:14

Тема: "Путешествие в страну Компьютерру". Обобщающий урок по теме: "Это я…" (5-й класс)


    Тема: "Путешествие в страну Компьютерру". Обобщающий урок по теме: "Это я…" (5-й класс)

      Рефлексия учебных достижений и способов деятельности учащихся проводится в виде урока-игры «Компьютерный вирус», который способствует формированию навыков самооценки и самоконтроля. А использование интеpaктивной доски и ИКТ способствует повышению мотивации и создает условия для более эффективного погружения в языковую среду. ...

11 02 2026 20:30:15

Урок-викторина "Побег" с применением ИКТ


    Урок-викторина "Побег" с применением ИКТ

      Данный урок является обобщающим в теме "Побег". Он закрепляет полученные знания о строении побега, почек, их расположении, видах побегов, способах роста, видоизмененных побегах; способствует формированию навыков применения полученных знаний в новых ситуациях, интеграции знаний, расширению понятий о видоизмененных побегах. Используемые ИКТ (мультимедийный проектор и интеpaктивная доска) позволяют значительно активизировать учебный процесс, сделать его более наглядным, увлекательным, придать уроку элементы соревнования, игры. ...

10 02 2026 0:46:28

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

09 02 2026 0:58:58

Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"


    Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"

      Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....

08 02 2026 23:25:35

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

07 02 2026 14:17:20

Открытый урок по биологии в 6-м классе


    Открытый урок по биологии в 6-м классе

      Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....

06 02 2026 19:26:40

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

05 02 2026 5:43:25

Урок анатомии по теме "Память. Виды памяти". 9-й класс

Занятие с целью познакомить учащихся познавательным процессом "память", его физиологическим механизмом и особенностями....

04 02 2026 7:18:20

Вегетативное размножение. 6-й класс


    Вегетативное размножение. 6-й класс

      На уроке раскрываются основные приемы вегетативного размножения покрытосеменных растений, значение и преимущества этого способа размножения, перспективы развития современных методов вегетативного размножения (метод культуры тканей), для закрепления знаний проводится пpaктическая работа в микрогруппах....

03 02 2026 3:10:29

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения Гидра — типичный представитель класса—достигает и длину 1 см. Форма тола ее цилиндрическая. На одном полюсе имеется рот, окруженный щупальцами, которых у различных видов бывает от 6 до 12. На противоположном полюсе у гидр расположена подошва, служащая для прикрепления животного к субстрату....

02 02 2026 23:53:51

Акулы


    Акулы

      Проект создан для того, чтобы показать учащимся, что акулы являются важной частью окружающей среды и что они нуждаются в защите. ...

01 02 2026 17:13:49

Урок биологии по теме "Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке"


    Урок биологии по теме "Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке"

      Урок содержит информацию в доступном виде, знакомит учащихся с особенностями пищеварения в желудке и 12-перстной кишке. Помогает понять значение ферментов в пищеварении, осознать важность правильного питания и соблюдения гигиенических правил....

31 01 2026 16:27:57

Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"


    Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"

      В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....

30 01 2026 10:41:55

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

29 01 2026 0:20:47

Тип члeнистоногие

Презентация может быть использована педагогами, работающими по программе В.П. Пасечника. Форма урока: лекция, комбинированный, изучение нового материала....

28 01 2026 17:32:31

Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"


    Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"

      Данный пpaктический курс предлагает изучение экологических и биологических понятий по теме "Популяция" на местном материале с помощью исследовательского проекта. Объектами исследования могут стать как домашние животные, так и дикие. Курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта. Примерами ученических результатов может стать презентация, буклет, печатная статья. На основе полученных результатов возможно написание научных работ. ...

27 01 2026 1:20:28

Исследовательская деятельность и экологическое образование в курсе биологии


    Исследовательская деятельность и экологическое образование в курсе биологии

      В настоящее время состояние образования вызывает противоречивые мнения, но школа обеспечивает получение востребованного образования. Его цели и задачи направлены на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное развитие детей, их саморазвитие и самосовершенствование, социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья....

26 01 2026 7:56:13

Внеклассное мероприятие по биологии "Наше здоровье – в наших руках"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Наше здоровье – в наших руках"

      Величайшим богатством человека является его здоровье. Быть здоровым - нормальное желание любого человека. Быть физически и духовно здоровым человеком - великое счастье. Сценарии выступления "Зеленая аптека" можно использовать и как самостоятельное выступление для учащихся младших классов, как средство популяризации знаний о лекарственных растениях....

25 01 2026 5:48:44

Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс

      На данном уроке использовались методы как внешней мотивации (ИКТ, игровые моменты), так и внутренней мотивации – ориентацию ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Индивидуальные и групповые задания способствовали реализации цели урока. Мотивация, приносящая ребёнку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учёбе....

24 01 2026 17:32:53

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

23 01 2026 5:22:42

Что такое анатомия и физиология человека

Что такое анатомия и физиология человека Анатомия человека - наука о структуре организма и систем в целом. Физиология - наука о совокупности жизненных процессов в организме и его органах...

22 01 2026 2:34:11

"Пчелы и муравьи ‒ общественные насекомые. Полезные насекомые". 7-й класс

Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....

21 01 2026 16:20:29

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

20 01 2026 5:26:35

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе на тему: "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе на тему: "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Урок биологии в 8-м классе посвящен центральной нервной системе. ...

19 01 2026 12:24:17

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ ЕГЭ biologia's Blog

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ  ЕГЭ biologia's Blog лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...

18 01 2026 14:43:32

Внутренняя среда организма


    Внутренняя среда организма

      Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о внутренней среде организма; развивать интерес и познавательную активность учащихся, продолжить валеологическое воспитание....

17 01 2026 23:39:56

"Пpaктические доказательства отрицательного влияния алкоголя на живые объекты для использования на уроках биологии"


    "Пpaктические доказательства отрицательного влияния алкоголя на живые объекты для использования на уроках биологии"

      Если антиалкогольное воспитание как орудие педагогического воздействия призвано формировать у детей с раннего возраста отрицательное отношение к алкогольным традициям, то антиалкогольная пропаганда – необходимая, в основном иллюстративная, часть антиалкогольной ориентации. Наиболее действенными будут те уроки, на которых применяется не только словесный метод, но и проводятся опыты, делаются выводы вместе с учащимися....

16 01 2026 22:39:45

Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс


    Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс

      В статье показана важность интегрированных уроков: во-первых, он позволяет разрешить противоречие между нехваткой времени и большим объемом материала. Во-вторых, способствует объединению знаний, их более глубокому осознанию и приводит к целостному их восприятию. В-третьих, в современных условиях учащийся не должен запоминать все знания, которые ему предлагает школа, а должен научиться мыслить, применять полученные знания....

15 01 2026 9:51:53

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

14 01 2026 5:54:36

Биология в профессиях


    Биология в профессиях

      Учащимся сложно выбрать специальность, поскольку о многих специальностях они ничего не знают. Проект профориентирует учащихся. Сопровождается презентацией....

13 01 2026 19:57:16

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

12 01 2026 4:43:29

Покрытосеменные растения


    Покрытосеменные растения

      На уроке обобщаются знания о многообразии покрытосемянных растений, об отличительных особенностях растений класса однодольные и двудольные. Выявляются хаpaктерные признаки растений разных семейств....

11 01 2026 4:49:15

Внеклассное мероприятие по литературе и биологии для 5–6-х классов "Живая книга"


    Внеклассное мероприятие по литературе и биологии для 5–6-х классов "Живая книга"

      Работа представляет собой внеклассное мероприятие по литературе и биологии, целью которого является показать интеграцию двух предметов во внеурочной деятельности. Были поставлены следующие задачи: расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей и эстетического вкуса учащихся; воспитание любви и бережного отношения к родной природе....

10 01 2026 17:46:24

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

09 01 2026 9:40:14

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

08 01 2026 12:10:38

Урок "Размножение и развитие птиц"


    Урок "Размножение и развитие птиц"

      Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...

07 01 2026 19:33:22

Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

      Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....

06 01 2026 18:12:21

Технологические карты на уроках биологии


    Технологические карты на уроках биологии

      Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)...

05 01 2026 18:43:17

Урок-путешествие "Грибы вокруг нас". 6-й класс

Цель урока: познакомить ребят с царством грибов, их разнообразием, строением и применением; развивать умения работать с микроскопом, находить нужный объект, наблюдать, фиксировать результаты. В ходе урока рассматриваются все группы грибов, их особенности....

04 01 2026 18:44:26

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

03 01 2026 13:41:41

Игра "Птичий базар". 6-й класс

Игра проводится в рамках недели естественных наук в 6-х классах, рассчитана на 45 минут. Цели: развивать познавательный интерес и гуманное отношение к природе, расширять кругозор учащихся, выpaбатывать умение работать в комaнде. Рекомендации учителям: разделить детей на комaнды, например: «Синицы», «Воробьи», «Гoлyби». Выбрать капитанов, организовать самопроверку (после выполнения задания, комaнды меняются листочками с ответами и проверяют по слайду на доске)....

02 01 2026 18:23:52

Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс


    Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс

      В статье представлен урок изучения нового материала, построенного на основе деятельностного подхода. Используются различные активные методы обучения. Основная форма работы - групповая....

01 01 2026 4:18:47

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

31 12 2025 1:46:21

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::