Ступеньки к открытию…

У каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он вдруг “ останавливается”, “замирает” и, оглядываясь назад или, строя планы на будущее, задает себе вопрос: “А что есть жизнь?” И стараясь мысленно представить момент старта, определив свою пройденную дистанцию, даёт ей разные объяснения: жизнь – это миг, жизнь – это вечность, жизнь – это радость. А как бы я ответила на этот вечный вопрос?
Анализируя небольшой отрезок своей жизни, наверное, бы так: “ Жизнь – это труд”. Причем труд, который вытекает из потребности изменить саму жизнь, наше будущее. Может на первый взгляд показаться, что это глубокая философия, но ведь будущее зависит от нашего сегодняшнего настоящего. Ради труда, который будет создавать условия для общения с миром и собой, будет направлен мною на исследование внутреннего и внешнего мира ,приведет к взаимообогащению, доставляя радость и себе и другим, и стоит жить.
Жизнь дана каждому человеку, в том числе и учителю, но как неповторима и удивительна она. В чем её прелесть? В единстве с детьми, с этими маленькими человечками, которые каждый день окружают тебя, заставляя то радоваться, то огорчаться, удивляться и что-то доказывать. Жизнь, каждая частичка которой наполнена любовью. Причем любовью, которая создавала бы благоприятную почву для развития и становления личности ребенка, заботливую и доверительную атмосферу в его внутреннем мире. Как подтверждение этому, слова Я.А.Коменского “ Сначала полюби, потом научи”.
Как садовник выращивает в цветнике цветы, удобряя почву и очищая её от сорняков, так и учитель создает из маленьких человечков– мыслителей, математиков, инженеров, да и просто хороших, честных людей. Только ли это их объединяет? Оказывается нет. Главное, результат к которому стремятся и садовник и учитель один – создать то, чтобы могло принести людям радость. И самое главное, связь между учителем и учениками взаимна, приносящая обоим плоды. Ученик становится личностью, а учитель в этом творческом труде самосовершенствуется, развивая свою чувственную сферу, интеллектуальный потенциал и, работая над становлением воли учится верить не только в своих учеников, но и в самого себя. А в результате этого сотворчества создается основа бутона, пока ещё нераскрывшегося цветка, но имеющего чашечку из трех основных лепестков: Любви, Знаний, Красоты. Каков будет этот цветок ? Чахленький, робкий или крепкий, сильный и красивый зависит от той доли совместного творческого труда учителя и его учеников, который не раз проверит строгий судья– жизнь.
Я – учитель биологии и считаю, что наша наука самая интересная, она подпитывает у детей любовь к окружающему миру, красоте, помогает найти себя в этом огромном прострaнcтве жизни. Знакомство с природой будит любознательность ребенка, помогает понять многое , приучает видеть вокруг удивительный мир, на каждом шагу разгадывать его загадки и тайны. Ребенок с момента рождения, каждый день делает открытия, только с той разницей, что эти открытия не для человечества, а для данного маленького человека. Очень важно и дальше развивать эту познавательную активность, стимулируя стремление учиться, преодолевая трудности, активно включая учащихся в творческую, исследовательскую деятельность.
Великий педагог В.А.Сухомлинский отмечал важность органического единства интеллектуального мира, труда и природы. Эта мысль красной нитью проходит через публикации методистов Д.И.Трайтака, В.М.Пакуловой, Н.М.Луцкой и др., выражающаяся посредством прямой связи (“природа – общество – сознание”).
Пpaктика работы в школе вселяет уверенность в том, что исследовательская деятельность может быть освоена только в действии и это действие направляет учитель.
Исследовательская деятельность – это не альтернатива школьной программе, это – “витамин” интереса к науке, которого часто не хватает в школе, это одна из форм учебного процесса.
Любому специалисту, знакомому с литературой по этой проблеме, хорошо известно, что в современных книгах и статьях по исследовательскому обучению довольно подробно и даже несколько однотипно представлена этапность процесса учебно-исследовательского поиска ребенка. При этом пpaктически без внимания остается одна из важнейших и наиболее сложных в методическом отношении задач – включение ребенка в исследовательскую деятельность (зарождение самой идеи поиска).
Природа очень щедра, она для каждого исследовательского поиска создала свой объект, остается только найти его и приступить к работе в творческой мастерской, где мастер (учитель) вовсе не передает свои знания и умения незнающему и неумеющему (ученику), а лишь создает алгоритм действий, который разворачивает творческий процесс. В нём принимают участие все, в том числе и сам мастер. В рабочей мастерской важен не только результат творческого поиска, а важен не меньше, может даже и больше сам процесс. Именно он приобщает ребенка и взрослого к радости творчества, к законам открытия нового, к самостоятельному исследованию и творческой деятельности.
Существует некий общий алгоритм процесса.
1-й этап. “Индуктор” – начало, мотивирующее творческую деятельность каждого. Это апелляция к ассоциативному и образному мышлению. Это может быть задание вокруг слова, предмета, воспоминания – чаще всего неожиданное для учеников, в чем-то загадочное и обязательно личностное.
2-й этап. “Работа с материалом” – с текстом, природным материалом, моделями, схемами. Своеобразное изобретение велосипеда.
3-й этап. “Социализация” – соотношение своей деятельности с деятельностью остальных. Это работа в малой группе, в диалоге, просто представление всем какого-либо промежуточного, а потом и окончательного результата своего труда. Задача “ социализации” не столько оценить работу другого, сколько дать самооценку и провести самокоррекцию.
4-й этап. “ Разрыв” – кульминация творческого процесса. “Разрыв” как озарение, как новое видение предмета, как переход к новому осознанию явления. И здесь проявляется информационный запрос , у каждого свой. Нужны словари, энциклопедии, учебники, компьютер. То, что обычно мы “спускаем” ученику в традиционном преподавании предмета, он запрашивает сам, ищет самостоятельно, с помощью товарища, учителя, родителя.
5 этап. “Рефлексия” – последний обязательный этап. То, чему нам просто необходимо научиться. Самоанализ. Не оценочные суждения “это – хорошо”, “ это – плохо”, а анализ движения собственной мысли, чувства, знания, мироощущения. Главное отличие этой “ творческой мастерской” от традиционного урока в том, что у последнего главный принцип – “ Делай как я, делай лучше меня”, а закон мастерской – “ Делай по-своему, исходя из своих способностей и интересов и своего личного опыта. И корректируй себя сам”. Один из главных принципов работы “ мастерской”– принцип выбора. Выбора объекта, вида деятельности, способа предъявления результата и т.д. Без выбора нет свободы.
Работа с детьми – дело моей жизни. Мне доверено научить их самостоятельности, развить в них чувство человеческого достоинства, умение найти себя в нашей трудной, но прекрасной жизни, научить их любить себя и окружающий мир. Ведь только любовью держится и движется жизнь.
Комментарии:
Цель урока: расширить знания о размножении растений и изучить способы вегетативного размножения; выяснить, как усвоили особенности размножения голосеменных растений; сформировать представление о способах вегетативного размножения и его значении в природе и сельском хозяйстве, пpaктические навыки размножения растений вегетативным способом....
14 01 2026 16:19:47
С 2004 года работаю над темой "Развивающая деятельность школьников в условиях адаптивной школы". На данном уроке показана развивающая деятельность школьников "Торговый ряд на рыбалке". Учащиеся показывают свои знания о рыбах Омской области.
...
13 01 2026 8:17:20
Технология проблемного обучения – это системный метод сознания, применения, определения проблемного обучения – применения процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.
Значимость технологии проблемного обучения в системе образования позволяет развить интеллектуальные умения, повысить уровень познавательной самостоятельности, овладеть системой умений осуществлять поисковую деятельность.
...
12 01 2026 14:59:16
На занятии формируется представление о побеге как сложном органе растения. Учащиеся знакомятся со строением побега, раскрывают функции частей побега....
11 01 2026 20:30:15
Урок проводится в 7-м классе, после темы "Царство Грибы". Сценарий урока подходит ко всем урокам, независимо от программы и авторов учебников. Игровая форма урока помогает охватить как можно больше объема темы, выяснить уровень усвоения темы "Царство Грибов". Формирует культуру умственного труда; умение логически мыслить, последовательно излагать свои суждения, делать правильные выводы. Развивает навыки самостоятельной деятельности. Использование ИКТ на уроке делает урок более оснащенным, интересным, сэкономит время....
10 01 2026 3:33:43
На данном уроке по теме «Эритроциты» представлена презентация, которую подготовили ученики....
09 01 2026 20:48:35
Интеллектуальная игра способствует активизации познавательной деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, вносит соревновательные элементы в образовательный процесс; состоит из трех агонов, между которыми проходят творческие конкурсы.
...
08 01 2026 15:34:24
Публикуемый материал представляет собой урок, построенный с использованием технологии развития критического мышления. Этот урок можно использовать в курсе общей биологии в 9—11-х классах после изучения темы "Общие закономерности развития". Применение технологии критического мышления обеспечивает достижение качественно нового результата, который включает в себя коммуникативную культуру школьника; рефлексивную культуру учащихся; овладение интеллектуальными технологиями; готовность учащихся к пересмотру своих суждений в свете убедительных аргументов в пользу такого пересмотра.
...
07 01 2026 21:43:54
Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....
06 01 2026 8:32:40
Осязание возникает при раздражении рецепторов кожи, слизистых оболочек. В качестве раздражителей выступают прикосновения, давление, тепло или холод и другие воздействия. Болевые ощущения можно рассматривать как одну из форм осязания....
05 01 2026 0:41:11
Вашему вниманию предлагается разработка урока для учащихся 7-го класса по программе Н.И.Сонина. Цели урока: изучить хаpaктерные особенности семейства Лилейных на примере некоторых видов растений, познакомить учащихся с пpaктическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Конспект урока сопровождается презентацией....
04 01 2026 14:25:30
На протяжении всей истории цивилизованное человечество задавалось вопросом о сущности и происхождении жизни. Что же отличает живые тела от неживых? Этот вопрос с давних пор привлекал ученых и мыслителей, которые, желая дать краткое определение понятия «жизнь», «живое тело», старались найти самое существенное, самое хаpaктерное для этих понятий.
...
03 01 2026 14:46:44
Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....
02 01 2026 3:49:21
Голова пчелы имеет очень подвижное сочлeнение с гpyдью. Глаза сложные, большие. Наряду с ними у большинства перепончатокрылых есть простые глазки (у пчелы их три). На голове расположены различно устроенные усики....
01 01 2026 14:21:15
Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами.
...
31 12 2025 19:50:28
Данный проект может быть с успехом реализован на занятиях клуба любителей биологии, на уроках при изучении темы «Хранение и реализация наследственной информации». В проекте предусмотрена групповая исследовательская работа над решением проблемных вопросов в рамках решения основополагающего вопроса....
30 12 2025 7:53:54
Одна из самых сложных загадок природы – создание генетического кода. Этапы синтеза белка рассматриваются на примере решения задачи. Презентация с видеофильмом, анимацией, задачами позволяет понять и закрепить материал. А электронные тесты на этом же уроке выявят пробелы в знаниях. Урок рассчитан на пару, но при желании его можно разделить на 2 урока....
29 12 2025 16:32:40
Урок поможет повторить и закрепить материал об образе жизни, строении и многообразии земноводных, выявить особенности организации и жизнедеятельности земноводных, связанные с их образом жизни; развивает у учащихся познавательный интерес к предмету, ключевые компетентности, умение применять приобретенные знания в новой учебной ситуации....
28 12 2025 23:38:56
В работе показано строение и значение коры больших полушарий головного мозга; даны биологические понятия по строению и значению коры больших полушарий; усвоение знаний об особенностях строения головного мозга.
...
27 12 2025 7:56:36
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
26 12 2025 17:36:27
Представлен конспект повторительно-обобщающего урока по теме "Члeнистоногие"....
25 12 2025 7:11:57
Растения при всей своей красоте все же могут быть опасными для их владельца. Всем известны положительные качества, которые им свойственны, они улучшают и наполняют помещение кислородом, дарят нам эстетическую красоту. Но есть такие растения, которые лучше не держать в квартире, особенно если у вас есть дети и домашние питомцы....
24 12 2025 5:40:12
Представители пресмыкающихся (более 4 тыс. видов) являются настоящими наземными позвоночными животными. В связи с появлением зародышевых оболочек они в своем развитии не связаны с водой....
23 12 2025 4:24:31
В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....
22 12 2025 4:18:40
Областная экологическая акция «Живи, лес!» была проведена с целью привлечения внимания учащихся к проблемам сохранения, восстановления и преумножения российских лесов и активизации природоохранной деятельности школьников Кемеровской области....
21 12 2025 3:44:41
На уроке учащиеся хаpaктеризуют сущность различных генетических законов и закономерностей, решают генетические задачи, объясняют причины результатов, полученных учеными при скрещивании организмов.
...
20 12 2025 5:38:29
Знания, приобретенные на уроке, становятся достоянием учащихся только при условии, если они закрепляются в процессе самостоятельной работы. Решению данной задачи помогает использование модульной технологии обучения. Все ученики в течение урока учатся достигать поставленной цели, представляют конечный результат, получают оценку и в соответствии с работой на уроке получают дифференцированное домашнее задание.
...
19 12 2025 20:36:31
Игра может использоваться во время внеклассных мероприятий по биологии. Она рассчитана на учеников 7–11-х классов классов. Игра не требует специальных знаний по биологии и проверяет, прежде всего кругозор участников. Игру может проводить как один ведущий, так и с помощниками....
18 12 2025 4:38:43
Предлагаемая интеллектуальная игра является прообразом игры «Своя игра». Разработка содержит презентацию, на которой находится игровое поле, состоящее из пяти секторов с различного рода заданиями. Каждый сектор содержит вопросы различной стоимости. Чем выше цена вопроса, тем он, как правило, сложнее. Данное мероприятие может с успехом быть проведено в рамках недели биологии....
17 12 2025 14:41:45
Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся о строении, процессах жизнедеятельности, происхождении, многообразии и значении пресмыкающихся; формирует бережное отношение к представителям класса, развивает мышление в решении проблемных задач....
16 12 2025 18:33:48
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
15 12 2025 10:16:37
Урока с презентацией по курсу «Человек и его здоровье» по программе В.В. Пасечника включает разноуровневые задания для учащихся, применимые как в ходе изучения нового материала, так и для его закрепления....
14 12 2025 8:22:28
Проводящие ткани являются сложными, так как они состоят из нескольких типов клеток, их структуры, имеют вытянутую (трубчатую) форму, пронизаны многочисленными порами. Наличие отверстий на торцевых …...
13 12 2025 22:53:59
Учащиеся осознают значение рационального питания, материала «Знай меру в еде»; знакомятся с гигиеническими условиями здорового питания, режимом....
12 12 2025 16:12:25
Занятие проводится в 6-м классе по окончании изучения курса ботаники в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов. Урок интересен тем, что учащиеся в игровой форме повторяют изученный материал, проявляют свою эрудицию, смекалку, а также творческие способности. Проведение урока способствует сплочению коллектива, формированию коммуникативных навыков, выработке умения выражать и отстаивать свою точку зрения.
...
11 12 2025 11:56:54
Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....
10 12 2025 12:43:12
Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....
09 12 2025 8:16:31
Тренажер предназначен для выработки устойчивых навыков решения генетических задач основных типов. Он состоит из варианта для учащегося (таблицы, в результате работы с которыми формируется условие задачи) и варианта для учителя (таблицы для формирования ндивидуальных заданий и ответы к задачам). Большое количество задач позволяет организовать индивидуальную работу в классах с любой наполняемостью, а компактность дает возможность использовать тренажер в качестве раздаточного материала для работы в классе и дома.
...
08 12 2025 21:47:56
Животные получают необходимый им кислород из атмосферы или воды, в которой он растворен. Поэтому их органы дыхания разнообразны. Связь органов дыхания со всеми...
07 12 2025 21:54:38
Приспособления растений и животных, связанные с изменением внешних условий, имеют разную форму и проявления: у млекопитающих отрастает густой подшерсток, перелетные птицы меняют среду обитания, другие птицы покрываются пухом, являющийся плохим проводником тепла и пpeдoxpaняющий зимой от переохлаждения....
06 12 2025 22:16:49
Внеклассное мероприятие "Путешествие по экологической тропе" проводится между классами одной параллели (6-х классов). Комaнды придумывают название, эмблему, девиз. Каждый класс выбирает комaнду из 5 человек. Комaнда, ответив на загадки и шуточные вопросы, получает маршрутный лист и начинает своё путешествие по экологической тропе. Ребята проходят этапы, на которых выполняют определённые задания. Консультанты (старшеклассники) проверяют задания и выставляют баллы в маршрутный лист. Затем члeны жюри подводят общий итог. В это время с болельщиками проводится викторина, и ребята, отвечая на вопросы, заpaбатывают дополнительные баллы своей комaнде.
...
05 12 2025 5:25:28
В работе рассказано о растениях, которые как положительно, так и отрицательно влияют на здоровье человека. Приобретая растение, необходимо знать, является это растение вашим защитником или энергетическим вампиром. Подбирать растения надо с учетом даты вашего рождения (знака Зодиака). Работа может быть использована при изучении биологии в 7–8-х классах, а также при проведении внеклассной работы по экологии и биологии....
04 12 2025 12:42:39
Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....
03 12 2025 18:38:52
Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....
02 12 2025 22:38:45
Проект создан для того, чтобы показать учащимся, что акулы являются важной частью окружающей среды и что они нуждаются в защите.
...
01 12 2025 9:11:29
Урок построен в иносказательной форме, доступной для учеников 9-го класса. Легко запоминаются сложные термины, по ходу урока идет повторение строения и свойств клетки....
30 11 2025 21:58:22
Урок обобщения и систематизации знаний в 10-м классе из раздела «Клетка – структурная и функциональная единица живого». Учащиеся под руководством учителя работают с конспектом урока, выполняя задания, разной сложности. Урок помогает в подготовке к зачету по теме и выполнению заданий ЕГЭ. В конце урока проводится рефлексия, цель которой выяснить, какие задания вызвали у учащихся наибольшее затруднение и отработка данных заданий на следующих уроках....
29 11 2025 3:11:37
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
28 11 2025 14:18:31
Данный материал повествует о том, как готовился в Правдинской общеобразовательной школе № 2 проект «Экология и здоровье человека». Проект разpaбатывался силами учащихся одиннадцатых классов, на базе которых было создано в школе научное общество.
...
27 11 2025 3:27:20
Урок расширяет представления учащихся об эволюции хордовых, знакомит с особенностями организации рыб как водных позвоночных. Нестандартная форма урока активизирует умственную деятельность учащихся, систематизирует знания, повышает интерес к изучению биологии, развивает у семиклассников творческий потенциал....
26 11 2025 5:17:21
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"