Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"

Продолжительность: 45 минут.
Место проведения: г. Ужур Красноярского края, МОУ ООШ № 7, 6-й класс.
Количество учащихся: 25 человек.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека.
Задачи:
- учебно-образовательные: изучить группы грибов по способу питания, рассмотреть роль грибов в природном круговороте веществ, раскрыть пути использования грибов в различных областях народного хозяйства;
- учебно-развивающие: развить у учащихся умения обобщать, анализировать, сравнивать, продолжить формирование навыков самостоятельной работы и работы на компьютере;
- учебно-воспитательные: воспитание бережного отношения к природе, формирование экологической культуры.
Тип урока: комбинированный, с применением ИКТ.
Формы работы на уроке:
- беседа;
- индивидуальная работа с компьютером;
- самостоятельная работа с раздаточным материалом;
- демонстрация слайдов презентации.
Оборудование: ПК, проектор, демонстрационный экран, СD-диск «Уроки биологии 6-7 класс Кирилла и Мефодия», муляжи грибов.
Структура урока
1. Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, сегодняшний урок завершает изучение раздела «Царство Грибы». Давайте подумаем, почему грибы выделяют в особое царство живых организмов?
Учащиеся: В настоящее время многие систематики выделяют грибы в особое царство живых организмов. Это низшие эукариоты, отличающиеся сочетанием признаков как растений (неподвижность, неограниченный верхушечный рост, способность к синтезу витаминов), так и животных (хитин в клеточной стенке, питание готовыми органическими веществами и др.).
Учитель: Мы уже изучили особенности строения грибов, их разнообразии, поговорили о способах размножения грибов, их жизнедеятельности. Предлагаю обобщить ваши знания о грибах и выполнить дифференцированные задания по изученному материалу.
1 группа: индивидуальное выполнение заданий теста на компьютере (СD-диск «Уроки биологии Кирилла и Мефодия 6-7 класс», тест после темы «Грибы»).
2 группа: индивидуальная работа с раздаточным материалом «Биологические лабиринты». (Приложение 1)
3группа: индивидуальная работа с карточками «Закончи предложение». (Приложение 2)
По окончании работы учитель собирает письменные ответы учащихся, выставляет оценки за решение тестов на компьютере.
2. Изучение нового материала
Демонстрация слайдов презентации. (Приложение 4)
Учитель. Ребята, откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока (на экране появляется слайд №1, учащиеся переписывают тему урока в тетрадь)
Учитель. проговаривает цели урока. Цель данного урока расширить наши представления об интересной, но во многих аспектах незнакомой для большинства людей группе живых организмов – грибах, поговорить о той роли, которую выполняют грибы в природе, о значении их для человека, а также о бережном отношении к этим организмам и к окружающей природе в целом.( на экране появляется слайд №2, учащиеся читают цели урока)
Учитель. Ребята, давайте еще раз вспомним, чем питаются грибы?
Учащиеся: Грибы питаются органическими веществами
Учитель. Так вот, именно по приуроченности грибов к определенному субстрату и по способам питания, выделяют 3 экологические группы грибов (просмотр слайда №3)
Учитель. Ребята, запишите в тетради название первой группы грибов - «ГРИБЫ-САПРОФИТЫ» (на экране появляется слайд №4) и вспомните представителей этой группы.
Учащиеся вспоминают названия плесневых и шляпочных грибов, питающихся мертвыми органическими остатками, опираясь на материал слайда №4.
Учитель демонстрирует слайд №5 с фотографиями грибов-сапрофитов.
Во время просмотра слайда № 5 учащимся задает вопрос: «Какова роль в природе грибов-сапрофитов?»
Учащиеся пробуют сформулировать ответ на вопрос.
Предполагаемый ответ: грибы-сапрофиты участвуют в круговороте веществ в природе, разлагают перегной на более простые составные части, улучшая структуру почвы) (на экране появляется слайд №6 с правильным ответом).
Учитель. Теперь запишите в тетради название следующей группы грибов - «ГРИБЫ-СИМБИОНТЫ (на экране появляется слайд №7) Рассмотрите фотографию микоризы, спишите новое понятие и его определение со слайда в тетрадь, подумайте, какие грибы наших лесов относятся к этой группе?
Учащиеся пробуют сформулировать ответ на вопрос.
Предполагаемый ответ: к грибам-сапрофитам наших лесов относятся груздь, волнушка, сыроежка, белый гриб, подберезовик, подосиновик и др.
Учитель демонстрирует слайд №8.
Ребята, прочитайте названия грибов-симбионтов, рассмотрите их фотографии - это всем вам известные белый гриб, подосиновик, сыроежка.
Во время просмотра слайда № 8 учащимся задается вопрос: «Какова роль в природе и жизни человека грибов-симбионтов?»
Учащиеся пробуют сформулировать ответ на вопрос.
Предполагаемый ответ: эти грибы получают органические вещества из корней дерева, а дерево использует минеральные вещества, растворенные в воде, из нитей грибницы, кроме того эти грибы являются пищей и лекарством для животных в природе. (появляется слайд №9 с правильным ответом).
Учитель. Ребята, запишите в тетради название третьей группы грибов - ГРИБЫ-ПАРАЗИТЫ» (просмотр слайда №10), обратите внимание на то, что эти грибы питаются органическими веществами живых организмов, прочтите названия представителей этой группы,
Учитель демонстрирует слайд №11. Ребята, рассмотрите некоторых представителей паразитических грибов и проявление вызываемых ими заболеваний. После просмотра слайда №11 учитель задает вопрос учащимся: «Какой вред природе и человеку наносят грибы-паразиты?»
Учащиеся формулируют ответ на вопрос.
Предполагаемый ответ: грибы-паразиты снижают урожай сельскохозяйственных культур, делают продукты из них непригодными в пищу, вызывают различные заболевания. (слайд №12 с правильным ответом появляется на экране).
Учитель демонстрирует слайд №13. Во время просмотра слайда №13 учащиеся, опираясь на его содержание, отвечают на вопросы: «В каких отраслях хозяйства человеком используются грибы? Какие это грибы?»
Учитель. Примеры использования грибов человеком представлены на слайде №14.
Ребята, мы с вами убедились, что роль грибов в природе очень велика. Чтобы не иссякал источник пищевых грибов, не нарушались взаимосвязи в жизни леса, надо бережно и разумно относиться к грибам, даже ядовитым. В Красную книгу внесено 26 видов грибов. Примеры некоторых редких грибов можно увидеть на экране (демонстрация слайда №15).
Ребята, ответьте на вопрос: «Почему необходимо бережно и разумно относиться к грибам? Что может каждый из вас сделать для того, чтобы не иссякло биологическое разнообразие грибов?»
Предполагаемый ответ учащихся: Грибы являются неотъемлемой частью природного круговорота веществ, поэтому необходимо их охранять и бережно относиться к их разнообразию. Любой человек может поучаствовать в сохранении разнообразия грибов, если будет соблюдать правила сбора грибов, следить за чистотой лесов, не ломать и не уничтожать деревья, не разжигать в лесу костры и т д.
3. Закрепление изученного материала
Учитель. Для закрепления изученного материала предлагаю вам отгадать кроссворд: На экране появляется слайд №16
Задания к кроссворду.
По горизонтали:
- Плесневый гриб, который используют для производства антибиотиков.
- Название червя, которым питаются хищные почвенные грибы.
- Это образование возникает, когда нити грибницы проникают внутрь корня дерева.
По вертикали:
- Организм, питающийся органическими веществами живого.
- Паразитический гриб, поражающий клубни картофеля.
- В названии этого гриба-симбионта содержится морская тема.
4. Домашнее задание.
Изучить параграф 10, найти дополнительный материал о грибах, подлежащих охране.
5. Физкультминутка.
Трое учащихся выходят к доске и рассказывают стихи о грибах, сопровождая их движениями, остальные за ними повторяют.
Только вышел из пеленок,
А плясать уже горазд.
Это луговой опенок
Водит хоровод для нас (стоя, ноги вместе, руки на поясе, поворот туловища влево и вправо)Кто там, в солнечном наряде
Шествует, как на параде?
Это ростом невелички
Золотистые лисички (стоя, ходьба на месте).Подосиновик- красавец
Подарил мне свой румянец:
Мускулистой ножкой
Гол забил в лукошко (стоя, руки на поясе, ноги на цыпочках, поднимания, опускания)Чтоб не спутать шампиньон
С бледною поганкой,
Загляни под капюшон –
Розова ль изнанка? (стоя, ноги на ширине плеч, наклоны туловища вперед)В быстром вальсе на опушке
Кружатся, смеясь, волнушки.
Все явились на смотрины –
Прямо прима-балерины (стоя, ноги на ширине плеч, повороты головы влево, вправо, вперед, назад)Вся березовая Русь
В радостном волненье:
Появился белый груздь –
Царский гриб в соленье (стоя, ноги на ширине плеч, приседания).
6. Подведение итогов урока, рефлексия.
Учитель выставляет оценки всем учащимся, учитывая индивидуальную работу и фронтальную работу во время беседы.
Вопросы рефлексии:
- Что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем уроке?
- Что особенно понравилось вам в организации урока?
- Необходимы ли были для объяснения материала слайды презентации, или можно было изучить данную тему, пользуясь только учебником?
Понравился ли вам сегодняшний урок? Если да, то чем?
7. Если осталось время…
Если в конце урока осталось немного времени, то учащимся предлагается познакомиться с дополнительным материалом из рубрики «Это интересно». Для этого на парту раздаются распечатанные листы с текстом. Ученики читают интересные факты, обмениваются мнениями о прочитанном тексте. (Приложение 3)
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4. Презентация к уроку
Литература:
- «Биология и анатомия»: Универсальная энциклопедия школьника / сост. А.А. Воротников.- Мн. ТОО «Харвест», 1999 г.
- «Биология в школе», научно-методический журнал №3, 5, 2005 г.
- Медников Б. М. «Биология: формы и уровни жизни»: Пособие для учащихся.- М. Просвещение, 1995 г.
- Пасечник В. В. «Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения»: Учеб. для общеобразоват. учебн. заведений. – М. Дрофа, 2003 г.
- Интернет-источники.
Комментарии:
Урок для учащихся основной ступени общего образования направлен на достижение образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО. В нем отражены способы достижения образовательных результатов (личностные, метапредметные, предметные)....
25 02 2026 22:40:18
Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....
24 02 2026 15:56:58
Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....
23 02 2026 8:14:13
Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой для базового уровня обучения биологии в полной средней школе. Тема 4. "Популяционно-видовой уровень организации жизни". Занятие поможет учащимся ознакомиться с понятием популяция, рассмотреть популяцию с точки зрения формы существования вида, компонента биогеоценоза, генетической системы....
22 02 2026 23:31:37
Урок обобщения и коррекции знаний - это идеальное время для целенаправленной работы по развитию ученика средствами предмета. В данном случае урок проводился в классе, учащиеся которого различались по уровню обучаемости, по уровню сформированности общеучебных навыков, как способность "сворачивать" и "разворачивать" информацию.
...
21 02 2026 18:35:29
Учитывая возраст учеников, в основу урока введены знакомые им по телепередачам и компьютерным играм виды работ: блиц-опрос, чайнворд, пазлы. Домашнее задание предусматривает использование дополнительного материала. Урок, проведенный в игровой форме, развивает любознательность, побуждает интерес к живой природе, воспитывает бережное отношение к ней.
...
20 02 2026 7:59:37
Урок по теме "Класс млекопитающие" рассказывает о прогрессивных чертах организации животных, позволивших им занять все основные среды обитания; знакомит с общей хаpaктеристикой отрядов однопроходных и сумчатых; доказывает необходимость охраны млекопитающих.
...
19 02 2026 2:13:21
Многие виды морозника имеют густые корневища, которые помогают им выживать в условиях низких температур...
18 02 2026 13:47:25
Каждый урок - это поиск: как лучше сделать, чтобы детям было интересно на занятиях по биологии, чтобы они спешили ко мне и видели в педагоге своего друга? Творчество думающего учителя питается опытом коллег, его изучением, обобщением.
...
17 02 2026 6:10:26
Урок «Основные закономерности явлений наследственности» является первым уроком темы «Наследственность». Использование на уроке компьютерной презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на наиболее важных моментах излагаемой информации. Цель урока: сформировать представление о генетике как о науке, изучающей явления наследственности; начать формирование представлений об основных генетических закономерностях....
16 02 2026 13:52:35
Предложена разработка двух уроков по зоологии для 7-го класса с использованием на уроке мультимедийной презентации, разработанной для разнообразия наглядности, применяемой на уроках. Применение ИКТ формирует коммуникативные качества личности, помогает ребёнку адаптироваться в информационном обществе....
15 02 2026 6:56:54
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
14 02 2026 4:21:30
Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения сердца; углубить и обобщить знания о причинах неутомляемости сердца, стадиях сердечного цикла; познакомить с особенностями регуляции работы сердца; формировать навыки здорового образа жизни: показать роль физических упражнений в нормальной работе сердца; показать отрицательное влияние на работу сердца курения и алкоголя....
13 02 2026 15:54:56
Цель урока: закрепление основных понятий темы "Кровь и кровообращение"; развивать умения сравнивать, обобщать изученные факты, логически мыслить, совершенствовать самоконтроль и взаимоконтроль; формировать сознательное отношение к учебе, соблюдать правила личной гигиены, здорового образа жизни....
12 02 2026 4:38:54
Цели урока: создать условия для открытия учащимися особенностей работы сердца, способов регуляции работы сердца; способствовать развитию умения планировать предстоящую деятельность, находить способы решения проблем, оценивать достигнутое....
11 02 2026 5:58:15
Урок проводится по основным стадиям технологии РКМЧП: вызов, осмысление, рефлексия. Основная образовательная цель: закрепить и актуализировать ранее изученный материал по теме.
...
10 02 2026 8:24:41
Данный урок проводится после изучения темы «Нервная система». К моменту проведения итогового урока изучаемый материал усвоен обучающимися, что они и демонстрируют на «Смотре знаний». Разнообразные формы работы позволяют за небольшой период времени наиболее полно повторить и обобщить изученный материал. Из опыта работы можно сделать вывод, что урок, проведённый в форме «Смотра знаний», вызывает большой интерес обучающихся....
09 02 2026 7:38:33
Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...
08 02 2026 23:40:23
Данный урок проводится в 7-м классе коррекционной школы. Главная задача - познакомить учащихся с конкретными представлениями семейства бобовых, их разнообразием. Поэтому чем больше видов растений в пределах данного урока побывает в руках учащихся и будет изучено ими с различных точек зрения, тем лучше они поймут разнообразие растительного мира....
07 02 2026 12:47:32
Процесс формирования нравственно-экологических качеств личности школьника должен быть основан на основных дидактических принципах: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность. Для реализации этих принципов необходимо стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (ролевые игры, экскурсии, викторины, экологические фестивали, беседы, фильмы и т.п.), развивать творческое мышление детей, навыки самостоятельной, исследовательской работы....
06 02 2026 11:27:28
Урок-зачет по биологии в 6-м классе по учебнику Н.И. Сонина «Живой организм». Урок предусматривает обобщение темы «Органы и системы органов растений и животных» в виде путешествия по станциям с использованием «маршрутных листов».
...
05 02 2026 16:59:28
Результаты эволюции проявляются в трех следствиях: органической целесообразности, постепенном усовершенствовании организмов, многообразии видов....
04 02 2026 6:45:20
Представленный конспект урока позволяет изучить внутреннее и внешнее строение рыб в форме пpaктической работы с использованием натуральных объектов (живые аквариумные рыбки, влажные препараты), что способствует повышению познавательной активности и, как следствие, повышению качества знаний учащихся....
03 02 2026 2:31:13
Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....
02 02 2026 12:14:58
Пpaктическая работа по биологии с использованием компьютерной технологии. На уроке ученики углубляют знания о метаболизме на основе изучения фотосинтеза как одного из вариантов пластического обмена. Привлечение учащихся к цели урока происходит через включение их в самостоятельную работу.
...
01 02 2026 8:12:37
На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....
31 01 2026 16:23:32
На уроке изучаются вирусы как неклеточная форма жизни, их строение, классификация, особенности жизнедеятельности. Рассматривается значение в природе и жизни человека. Учащиеся представляют информационный проект по актуальному вопросу - вирусные заболевания....
30 01 2026 19:16:27
Цели урока: напомнить о роли размножения как важнейшего свойства, поддерживающего и сохраняющего жизнь на Земле; познакомить учащихся с сущностью жизненного цикла клетки, раскрыть особенности отдельных стадий интерфазы; охаpaктеризовать основной способ деления эукариотических клеток – митоз; раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза....
29 01 2026 17:10:58
Учащиеся знакомятся со строением кожи и функциями кожи, волос и ногтей. Выpaбатываются навыки установления связи между строением и функциями кожи....
28 01 2026 15:26:43
Урок помогает углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц. развивать интерес и познавательную активность учащихся, воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней....
27 01 2026 12:58:35
Урок отражает краткую историю открытия самой древней группы живых существ – бактерий. Способствует выявлению знаний об особенностях их строения, питания, размножения, распространения в природе. Формирует навык работы с натуральными объектами. Способствует формированию потребности соблюдения элементарных гигиенических норм в быту....
26 01 2026 18:58:12
В статье представлен опыт работы, способствующий формированию у учащихся проектных умений: мыследеятельностных, презентационных, коммуникативных, поисковых, информационных. Предлагаются подходы к решению проблемы отработки проектных умений в полном объёме в урочной деятельности по одному предмету. Описываются виды урочных занятий для формирования проектных умений, в том числе в специально организованной деятельности. ...
25 01 2026 3:39:30
Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....
24 01 2026 5:43:57
Современный урок немыслим без высокой познавательной активности обучающихся. Работа с учебником способствует развитию у школьников активности и самостоятельности в познавательной деятельности. Однако учебная книга не в состоянии обеспечить хорошие знания автоматически - необходима систематическая и разнообразная работа с ней. Научить школьников пользоваться учебником и вообще книгой - великая и самая необходимая задача педагога....
23 01 2026 19:53:54
Каждый день, идя на уроки, учитель должен помнить о том, что с каждым годом у детей падает интерес к школьным предметам, в том числе и к биологии. Как заинтересовать учащихся своим предметом? Как расширить их кругозор? Как научить самостоятельно приобретать знания? Одним из способов решения этой проблемы является включение учащихся в проектную и исследовательскую работу, умение учащихся проводить наблюдения.
...
22 01 2026 22:27:27
В самом простом понимании биология - наука о жизни и развитии живых тел. Изучение в школе предмета "Биология" на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Поэтому главной задачей учителей биологии является разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения.
...
21 01 2026 2:38:11
Данная работа представляет собой урок биологии в 6-м классе по теме "Плотоядные растения". Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой. Проводится как резервный час по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений», сопровождается презентацией....
20 01 2026 21:11:22
Урок биологии в 7-м классе, общеобразовательной школы. Программа В.В. Пасечник. Авторы учебника В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Строение, индивидуальное развитие, эволюция. Глава 3 «Эволюция строения и функций органов и их систем». § 39, с презентацией....
19 01 2026 12:59:33
Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 9-х классов. Элективный курс "Открывая занавес "раскрывает значимость биологических знаний, применения знаний в жизни, в технологии, в строительстве. Раскрывает широту возможностей и связей биологической науки с другими науками. В программе предусмотрены современные методы и технологии обучения - работа в группах, мозговой штурм, защита проектов, презентаций, работа с научной и справочной литературой, исследовательские и творческие работы учащихся....
18 01 2026 21:47:58
Сочетание модульной и информационной технологий дают ощутимый педагогический эффект для формирования мотивации к изучаемому материалу, познавательной самостоятельности, развитию информационной культуры. Есть возможность индивидуального выбора объема информации. После объяснения материала ученик может вернуться к любому слайду и проработать материал самостоятельно. Подобная подача материала наиболее понятна и доступна....
17 01 2026 6:17:19
Самой важной функцией комплекса Гольджи считают выведение из клетки продуктов синтеза, поэтому его еще называют трaнcпортным аппаратом клетки....
16 01 2026 5:37:29
Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....
15 01 2026 15:36:10
Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....
14 01 2026 11:24:10
География Иркутской области – обязательный предмет в средних школах Иркутской области в 8-9-х классах. На уроке дается хаpaктеристика природы, населения, экономики, экологии как единого целого. Изучение природы своей области необходимо школьникам, так как они должны хорошо представлять себе, каковы естественные богатства родного края, как они используются в народном хозяйстве. Это помогает не только расширить кругозор, но и поможет правильно выбрать профессию в будущем....
13 01 2026 21:35:14
При изучении раздела "Пищеварение" целесообразно проведение урока "Гигиенические условия нормального пищеварения", в ходе которого необходимо разъяснить учащимся гигиенические условия нормального пищеварения, познакомить их с профилактикой пищевых отравлений и желудочно-кишечных заболеваний. Особенно важно акцентировать внимание на тех факторах, которые оказывают значительное нeблагоприятное воздействие на организм человека и являются факторами риска. К их числу относится в первую очередь употрeбление алкоголя, а также курение.
...
12 01 2026 11:25:34
Контроль знаний, умений и навыков учащихся имеет очень важное значение в процессе обучения не только для учителя, но и для самого ребёнка. Методических рекомендаций и указаний по проведению контроля знаний, умений и навыков учащихся существует очень много. При проведении контроля важно заинтересовать ребят, вызвать у них желание проверить самим свои умения, знания и навыки по биологии.
...
11 01 2026 15:54:33
Презентация для учащихся 7-го класса по теме «Надкласс рыбы». Занятие построено на основе презентации....
10 01 2026 20:24:52
Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....
09 01 2026 17:33:53
Приоритетной задачей образовательного процесса в условиях ФГОС – формирование учебной деятельности. Именно проблемное обучение помогает школьникам включиться в решение учебных задач и обрести вкус к учебной деятельности. При проблемном обучении учащиеся имеют возможность добывать знания в процессе самостоятельной поисковой деятельности и путём коллективного обсуждения находить верный ответ....
08 01 2026 10:58:25
Представленный урок биологии в 10-м классе обобщает и систематизирует знания учащихся по теме "Основы цитологии"; закрепляет знания о клетке как системе взаимосвязанных структур; формирует научное мировоззрение о взаимосвязи структуры органоидов в связи с выполняемой функцией; совершенствует умение работать с рисунками, схемами, тестами.
...
07 01 2026 3:34:44
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




