Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"


    Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"

Продолжительность: 45 минут.

Место проведения: г. Ужур Красноярского края, МОУ ООШ № 7, 6-й класс.

Количество учащихся: 25 человек.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека.

Задачи:

  1. учебно-образовательные: изучить группы грибов по способу питания, рассмотреть роль грибов в природном круговороте веществ, раскрыть пути использования грибов в различных областях народного хозяйства;
  2. учебно-развивающие: развить у учащихся умения обобщать, анализировать, сравнивать, продолжить формирование навыков самостоятельной работы и работы на компьютере;
  3. учебно-воспитательные: воспитание бережного отношения к природе, формирование экологической культуры.

Тип урока: комбинированный, с применением ИКТ.

Формы работы на уроке:

  1. беседа;
  2. индивидуальная работа с компьютером;
  3. самостоятельная работа с раздаточным материалом;
  4. демонстрация слайдов презентации.

Оборудование: ПК, проектор, демонстрационный экран, СD-диск «Уроки биологии 6-7 класс Кирилла и Мефодия», муляжи грибов.

Структура урока

1. Актуализация знаний.

Учитель: Ребята, сегодняшний урок завершает изучение раздела «Царство Грибы». Давайте подумаем, почему грибы выделяют в особое царство живых организмов?

Учащиеся: В настоящее время многие систематики выделяют грибы в особое царство живых организмов. Это низшие эукариоты, отличающиеся сочетанием признаков как растений (неподвижность, неограниченный верхушечный рост, способность к синтезу витаминов), так и животных (хитин в клеточной стенке, питание готовыми органическими веществами и др.).

Учитель: Мы уже изучили особенности строения грибов, их разнообразии, поговорили о способах размножения грибов, их жизнедеятельности. Предлагаю обобщить ваши знания о грибах и выполнить дифференцированные задания по изученному материалу.

1 группа: индивидуальное выполнение заданий теста на компьютере (СD-диск «Уроки биологии Кирилла и Мефодия 6-7 класс», тест после темы «Грибы»).

2 группа: индивидуальная работа с раздаточным материалом «Биологические лабиринты». (Приложение 1)

3группа: индивидуальная работа с карточками «Закончи предложение». (Приложение 2)

По окончании работы учитель собирает письменные ответы учащихся, выставляет оценки за решение тестов на компьютере.

2. Изучение нового материала

Демонстрация слайдов презентации. (Приложение 4)

Учитель. Ребята, откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока (на экране появляется слайд №1, учащиеся переписывают тему урока в тетрадь)

Учитель. проговаривает цели урока. Цель данного урока расширить наши представления об интересной, но во многих аспектах незнакомой для большинства людей группе живых организмов – грибах, поговорить о той роли, которую выполняют грибы в природе, о значении их для человека, а также о бережном отношении к этим организмам и к окружающей природе в целом.( на экране появляется слайд №2, учащиеся читают цели урока)

Учитель. Ребята, давайте еще раз вспомним, чем питаются грибы?

Учащиеся: Грибы питаются органическими веществами

Учитель. Так вот, именно по приуроченности грибов к определенному субстрату и по способам питания, выделяют 3 экологические группы грибов (просмотр слайда №3)

Учитель. Ребята, запишите в тетради название первой группы грибов - «ГРИБЫ-САПРОФИТЫ» (на экране появляется слайд №4) и вспомните представителей этой группы.

Учащиеся вспоминают названия плесневых и шляпочных грибов, питающихся мертвыми органическими остатками, опираясь на материал слайда №4.

Учитель демонстрирует слайд №5 с фотографиями грибов-сапрофитов.

Во время просмотра слайда № 5 учащимся задает вопрос: «Какова роль в природе грибов-сапрофитов?»

Учащиеся пробуют сформулировать ответ на вопрос.

Предполагаемый ответ: грибы-сапрофиты участвуют в круговороте веществ в природе, разлагают перегной на более простые составные части, улучшая структуру почвы) (на экране появляется слайд №6 с правильным ответом).

Учитель. Теперь запишите в тетради название следующей группы грибов - «ГРИБЫ-СИМБИОНТЫ (на экране появляется слайд №7) Рассмотрите фотографию микоризы, спишите новое понятие и его определение со слайда в тетрадь, подумайте, какие грибы наших лесов относятся к этой группе?

Учащиеся пробуют сформулировать ответ на вопрос.

Предполагаемый ответ: к грибам-сапрофитам наших лесов относятся груздь, волнушка, сыроежка, белый гриб, подберезовик, подосиновик и др.

Учитель демонстрирует слайд №8.

Ребята, прочитайте названия грибов-симбионтов, рассмотрите их фотографии - это всем вам известные белый гриб, подосиновик, сыроежка.

Во время просмотра слайда № 8 учащимся задается вопрос: «Какова роль в природе и жизни человека грибов-симбионтов?»

Учащиеся пробуют сформулировать ответ на вопрос.

Предполагаемый ответ: эти грибы получают органические вещества из корней дерева, а дерево использует минеральные вещества, растворенные в воде, из нитей грибницы, кроме того эти грибы являются пищей и лекарством для животных в природе. (появляется слайд №9 с правильным ответом).

Учитель. Ребята, запишите в тетради название третьей группы грибов - ГРИБЫ-ПАРАЗИТЫ» (просмотр слайда №10), обратите внимание на то, что эти грибы питаются органическими веществами живых организмов, прочтите названия представителей этой группы,

Учитель демонстрирует слайд №11. Ребята, рассмотрите некоторых представителей паразитических грибов и проявление вызываемых ими заболеваний. После просмотра слайда №11 учитель задает вопрос учащимся: «Какой вред природе и человеку наносят грибы-паразиты?»

Учащиеся формулируют ответ на вопрос.

Предполагаемый ответ: грибы-паразиты снижают урожай сельскохозяйственных культур, делают продукты из них непригодными в пищу, вызывают различные заболевания. (слайд №12 с правильным ответом появляется на экране).

Учитель демонстрирует слайд №13. Во время просмотра слайда №13 учащиеся, опираясь на его содержание, отвечают на вопросы: «В каких отраслях хозяйства человеком используются грибы? Какие это грибы?»

Учитель. Примеры использования грибов человеком представлены на слайде №14.

Ребята, мы с вами убедились, что роль грибов в природе очень велика. Чтобы не иссякал источник пищевых грибов, не нарушались взаимосвязи в жизни леса, надо бережно и разумно относиться к грибам, даже ядовитым. В Красную книгу внесено 26 видов грибов. Примеры некоторых редких грибов можно увидеть на экране (демонстрация слайда №15).

Ребята, ответьте на вопрос: «Почему необходимо бережно и разумно относиться к грибам? Что может каждый из вас сделать для того, чтобы не иссякло биологическое разнообразие грибов?»

Предполагаемый ответ учащихся: Грибы являются неотъемлемой частью природного круговорота веществ, поэтому необходимо их охранять и бережно относиться к их разнообразию. Любой человек может поучаствовать в сохранении разнообразия грибов, если будет соблюдать правила сбора грибов, следить за чистотой лесов, не ломать и не уничтожать деревья, не разжигать в лесу костры и т д.

3. Закрепление изученного материала

Учитель. Для закрепления изученного материала предлагаю вам отгадать кроссворд: На экране появляется слайд №16

Задания к кроссворду.

По горизонтали:

  1.  Плесневый гриб, который используют для производства антибиотиков.
  2. Название червя, которым питаются хищные почвенные грибы.
  3. Это образование возникает, когда нити грибницы проникают внутрь корня дерева.

По вертикали:

  1. Организм, питающийся органическими веществами живого.
  2. Паразитический гриб, поражающий клубни картофеля.
  3. В названии этого гриба-симбионта содержится морская тема.

4. Домашнее задание.

Изучить параграф 10, найти дополнительный материал о грибах, подлежащих охране.

5. Физкультминутка.

Трое учащихся выходят к доске и рассказывают стихи о грибах, сопровождая их движениями, остальные за ними повторяют.

Только вышел из пеленок,
А плясать уже горазд.
Это луговой опенок
Водит хоровод для нас (стоя, ноги вместе, руки на поясе, поворот туловища влево и вправо)

Кто там, в солнечном наряде
Шествует, как на параде?
Это ростом невелички
Золотистые лисички (стоя, ходьба на месте).

Подосиновик- красавец
Подарил мне свой румянец:
Мускулистой ножкой
Гол забил в лукошко (стоя, руки на поясе, ноги на цыпочках, поднимания, опускания)

Чтоб не спутать шампиньон
С бледною поганкой,
Загляни под капюшон –
Розова ль изнанка? (стоя, ноги на ширине плеч, наклоны туловища вперед)

В быстром вальсе на опушке
Кружатся, смеясь, волнушки.
Все явились на смотрины –
Прямо прима-балерины (стоя, ноги на ширине плеч, повороты головы влево, вправо, вперед, назад)

Вся березовая Русь
В радостном волненье:
Появился белый груздь –
Царский гриб в соленье (стоя, ноги на ширине плеч, приседания).

6. Подведение итогов урока, рефлексия.

Учитель выставляет оценки всем учащимся, учитывая индивидуальную работу и фронтальную работу во время беседы.
Вопросы рефлексии:

  1. Что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем уроке?
  2. Что особенно понравилось вам в организации урока?
  3. Необходимы ли были для объяснения материала слайды презентации, или можно было изучить данную тему, пользуясь только учебником?

Понравился ли вам сегодняшний урок? Если да, то чем?

7. Если осталось время…

Если в конце урока осталось немного времени, то учащимся предлагается познакомиться с дополнительным материалом из рубрики «Это интересно». Для этого на парту раздаются распечатанные листы с текстом. Ученики читают интересные факты, обмениваются мнениями о прочитанном тексте. (Приложение 3)

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4. Презентация к уроку

Литература:

  1. «Биология и анатомия»: Универсальная энциклопедия школьника / сост. А.А. Воротников.- Мн. ТОО «Харвест», 1999 г.
  2. «Биология в школе», научно-методический журнал №3, 5, 2005 г.
  3. Медников Б. М. «Биология: формы и уровни жизни»: Пособие для учащихся.- М. Просвещение, 1995 г.
  4. Пасечник В. В. «Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения»: Учеб. для общеобразоват. учебн. заведений. – М. Дрофа, 2003 г.
  5. Интернет-источники.



Комментарии:

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....

20 04 2026 22:28:43

Проект урока биологии «Ткани растений» в соответствии с ФГОС. 6-й класс


    Проект урока биологии «Ткани растений» в соответствии с ФГОС. 6-й класс

      Цели урока: освоение знаний о роли биологической науки в формировании современной естественнонаучной картины мира; методах познания живой природы; о живой природе и присущих ей закономерностях; о строении, жизнедеятельности и средообразующей роли растений....

19 04 2026 8:39:48

Витамины. 8-й класс

Цель занятия: обобщить информацию о витаминах; научиться определять витамин С в различных продуктах питания; познакомиться с основами фитотерапии и рационального приготовления пищи....

18 04 2026 10:29:16

Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"


    Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"

      Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку. ...

17 04 2026 7:41:15

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

16 04 2026 3:27:15

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

15 04 2026 19:13:46

Урок биологии по теме "Жизненный цикл клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Жизненный цикл клетки. Митоз"

      Цели урока: напомнить о роли размножения как важнейшего свойства, поддерживающего и сохраняющего жизнь на Земле; познакомить учащихся с сущностью жизненного цикла клетки, раскрыть особенности отдельных стадий интерфазы; охаpaктеризовать основной способ деления эукариотических клеток – митоз; раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза....

14 04 2026 16:39:15

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

13 04 2026 22:45:25

Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии


    Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии

      Урок проводится с использованием УМК «Сферы». Позволяет развить представление о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения уровня организации, раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни, способствует развитию информационной компетентности, формированию умения сравнивать на основе сравнения представителей отрядов пресмыкающихся....

12 04 2026 13:22:55

Значение водорослей в природе и жизни человека

Значение водорослей в природе и жизни человека Из красных водорослей (филофора) получают агар, используемый в микробиологии и кондитерской промышленности. Из зеленых (кладофора) делают бумагу....

11 04 2026 5:57:36

Пресс-конференция "Минздравсоцразвития предупреждает…"

Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....

10 04 2026 9:29:30

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

09 04 2026 0:47:10

Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)

      С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....

08 04 2026 8:59:19

Программа специального курса "Основы культуры здоровья"


    Программа специального курса "Основы культуры здоровья"

      Спецкурс предназначен для учащихся старших классов и опирается на знания, полученные ими при изучении дисциплин об организме человека. Цель: формирование у старшеклассников знаний по профилактике заболеваний, воспитание ответственного отношения к своему здоровью и окружающих....

07 04 2026 13:13:52

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

06 04 2026 21:59:11

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

05 04 2026 17:27:48

Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"


    Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"

      Урок направлен на закрепление и развитие понятия о тканях, одежде и гигиене одежды....

04 04 2026 3:53:20

Использование различных форм обучения в преподавании биологии для развития творческих способностей учащихся


    Использование различных форм обучения в преподавании биологии для развития творческих способностей учащихся

      В статье рассмотриваются некоторые формы обучения биологии, способствующие развитию творческих способностей учащихся. Рациональное сочетание различных приемов и средств обучения помогает нам организовать так работу детей, чтобы интерес, как к предмету, так и ко всему живому на планете не пропадал на протяжении всех лет обучения. А это приводит к осознанному глубокому усвоению знаний и развитию мышления обучающихся....

03 04 2026 23:59:39

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

02 04 2026 3:42:39

Повышение мотивации и качества знаний учащихся информационными технологиями на интегрированных уроках эколого-биологического цикла

Представленный урок может служить примером повышения мотивации информационными технологиями. Урок обобщает знания учащихся о лекарственных растениях Ростовской области интеграцией знаний из области биологии, географии и экологии. Построен в форме игры, участвуют два педагога, один из которых выступает в образе сказочной «Травницы»....

01 04 2026 23:31:33

Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии


    Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии

      Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем условно разделены на два блока с точки зрения места их использования: информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности. В статье представлены конкретные примеры использования информационно-комуникационных технологий на разных этапах урока, а также способы их использования во внеурочной деятельности....

31 03 2026 19:25:47

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе


    Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе

      В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя. Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока. ...

30 03 2026 11:51:43

Рекомендации по составлению учебных программ (рабочих программ курсов, дисциплин)


    Рекомендации по составлению учебных программ (рабочих программ курсов, дисциплин)

      Будучи составной частью образовательной программы ОУ, дает гарантии в получении учащимися обязательного минимума образования....

29 03 2026 21:59:22

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

28 03 2026 6:22:31

Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"

      Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....

27 03 2026 2:37:50

Строение уха человека. Наружное, среднее и внутреннее ухо. Гигиена слуха

Строение уха человека. Наружное, среднее и внутреннее ухо. Гигиена слуха Слух — вид чувствительности, обусловливающий восприятие звуковых колебаний. Его значение неоценимо в психическом развитии полноценной личности. Благодаря слуху познается звуковая часть окружающей действительности, познаются звуки природы....

26 03 2026 17:50:54

Урок биологии по теме «Охрана и рациональное использование животного мира»

На уроке учащиеся знакомятся с причинами снижения численности видов животных, животными, занесенными в Красную книгу России, Краснодарского края, с мерами по охране животных. Развивается умение работы с тестами дополнительной литературы, создания презентации о животных Красной книги, защиты проекта....

25 03 2026 10:24:52

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

24 03 2026 16:58:20

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии


    Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

      Устная проверка имеет ряд недостатков: она не даёт возможности сравнить ответы учащихся на один и тот же вопрос и делать объективный вывод об уровне овладения знаниями учеников класса в целом. Поэтому в последние годы всё более широкое применение в обучении биологии находят нетрадиционные формы и методы проверки с помощью открытых и закрытых тестов....

23 03 2026 3:32:45

Опopные конспекты по биологии для работы с мотивированными детьми


    Опopные конспекты по биологии для работы с мотивированными детьми

      Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....

22 03 2026 21:40:34

Строение и функции органов мочевыделительной системы

Урок знакомит учащихся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями....

21 03 2026 1:13:12

Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"

      Урок разработан к учебно-методическому комплексу Сонина Н.И., Захарова В. Б., Мамонтова С.Г., 11-й класс (профильный уровень). На уроке предполагается проведение пpaктической работы "Изучение особенностей анатомического строения листа светолюбивых и тенелюбивых растений". ...

20 03 2026 9:13:15

Урок-игра по теме «Основы цитологии»

Цель урока: обобщение закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....

19 03 2026 15:17:55

Урок-модуль "Генетика и медицина"


    Урок-модуль "Генетика и медицина"

      Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....

18 03 2026 15:14:53

Конспект урока по теме "Световые явления в живой и неживой природе" в курсе природоведения. 5-й класс

Урок знакомит с новым материалом, расширяет кругозор, направлен на повышение мотивации к изучению природоведения, готовит к изучению курсов физики и биологии....

17 03 2026 9:21:45

Одноклеточные животные, или Простейшие


    Одноклеточные животные, или Простейшие

      Цель урока: выявление хаpaктерных черт строения и процессов жизнедеятельности простейших; формирование у учащихся познавательного интереса к изучению жизнедеятельности животных....

16 03 2026 14:46:37

Грибы: особенности строения и жизнедеятельности

Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....

15 03 2026 9:50:25

Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      На уроке проводится экспериментальная работа по группам, так как проведение и личное участие в опытах помогает учащимся усвоить процесс. Модульная технология обучения помогает четко поставить цели каждого этапа и по результатам сформулировать выводы, что позволяет добиться целостного понимания процесса фотосинтеза. ...

14 03 2026 17:10:27

Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"


    Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"

      Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....

13 03 2026 20:47:19

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

12 03 2026 13:21:35

Гости из далеких стран


    Гости из далеких стран

      В материале даны описания самих распространенных комнатных растений встречающихся на наших подоконниках, их происхождение, физкультминутка, викторина, закрепление пройденного, итог урока, домашнее задание....

11 03 2026 0:18:38

Марафон знаний по биологии


    Марафон знаний по биологии

      Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...

10 03 2026 12:40:24

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

09 03 2026 10:16:31

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным? Эти и многие другие вопросы задает, наверное, каждый учитель, приходя в класс. Каждый решает эту проблему по-своему. Что же можно сделать в этой ситуации? Автор на уроках использует различные современные технологии, одной из которых является применение ИКТ....

08 03 2026 20:41:41

Обобщающий урок в 7-м классе в разделе "Моллюски" с использованием ИКТ "Обитатели морского дна"


    Обобщающий урок в 7-м классе в разделе "Моллюски" с использованием ИКТ "Обитатели морского дна"

      Урок позволяет систематизировать полученные знания и повысить интерес к предмету, развивает биологическое мировоззрение учащихся. На уроке реализуется различные формы, методы и приемы обучения: устная и письменная проверка знаний, работа с тестовыми заданиями. Урок представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point в виде презентации. ...

07 03 2026 6:52:16

"Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ


    "Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ

      На уроке семиклассницы учатся новому виду рукоделия - вышивке лентами розы. Одновременно повторяются темы строения цветка (биология), описание цветка (русский язык и литература), а также даются интересные сведения о розе....

06 03 2026 14:17:27

Аскарида человеческая - строение, способы заражения, симптомы

Аскарида человеческая - строение, способы заражения, симптомы Аскарида человеческая - один из самых крупных гельминтов в природе (до 40 см). Рассмотрим пути заражения, симптомы и профилактику заражения аскаридозом....

05 03 2026 18:46:16

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна Слизистая оболочка содержит множество мелких слюнных желез. В нее открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных....

04 03 2026 2:14:56

Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

      Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание. ...

03 03 2026 5:35:15

Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"


    Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"

      Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....

02 03 2026 23:42:14

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::