Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"

Продолжительность: 45 минут.
Место проведения: г. Ужур Красноярского края, МОУ ООШ № 7, 6-й класс.
Количество учащихся: 25 человек.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека.
Задачи:
- учебно-образовательные: изучить группы грибов по способу питания, рассмотреть роль грибов в природном круговороте веществ, раскрыть пути использования грибов в различных областях народного хозяйства;
- учебно-развивающие: развить у учащихся умения обобщать, анализировать, сравнивать, продолжить формирование навыков самостоятельной работы и работы на компьютере;
- учебно-воспитательные: воспитание бережного отношения к природе, формирование экологической культуры.
Тип урока: комбинированный, с применением ИКТ.
Формы работы на уроке:
- беседа;
- индивидуальная работа с компьютером;
- самостоятельная работа с раздаточным материалом;
- демонстрация слайдов презентации.
Оборудование: ПК, проектор, демонстрационный экран, СD-диск «Уроки биологии 6-7 класс Кирилла и Мефодия», муляжи грибов.
Структура урока
1. Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, сегодняшний урок завершает изучение раздела «Царство Грибы». Давайте подумаем, почему грибы выделяют в особое царство живых организмов?
Учащиеся: В настоящее время многие систематики выделяют грибы в особое царство живых организмов. Это низшие эукариоты, отличающиеся сочетанием признаков как растений (неподвижность, неограниченный верхушечный рост, способность к синтезу витаминов), так и животных (хитин в клеточной стенке, питание готовыми органическими веществами и др.).
Учитель: Мы уже изучили особенности строения грибов, их разнообразии, поговорили о способах размножения грибов, их жизнедеятельности. Предлагаю обобщить ваши знания о грибах и выполнить дифференцированные задания по изученному материалу.
1 группа: индивидуальное выполнение заданий теста на компьютере (СD-диск «Уроки биологии Кирилла и Мефодия 6-7 класс», тест после темы «Грибы»).
2 группа: индивидуальная работа с раздаточным материалом «Биологические лабиринты». (Приложение 1)
3группа: индивидуальная работа с карточками «Закончи предложение». (Приложение 2)
По окончании работы учитель собирает письменные ответы учащихся, выставляет оценки за решение тестов на компьютере.
2. Изучение нового материала
Демонстрация слайдов презентации. (Приложение 4)
Учитель. Ребята, откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока (на экране появляется слайд №1, учащиеся переписывают тему урока в тетрадь)
Учитель. проговаривает цели урока. Цель данного урока расширить наши представления об интересной, но во многих аспектах незнакомой для большинства людей группе живых организмов – грибах, поговорить о той роли, которую выполняют грибы в природе, о значении их для человека, а также о бережном отношении к этим организмам и к окружающей природе в целом.( на экране появляется слайд №2, учащиеся читают цели урока)
Учитель. Ребята, давайте еще раз вспомним, чем питаются грибы?
Учащиеся: Грибы питаются органическими веществами
Учитель. Так вот, именно по приуроченности грибов к определенному субстрату и по способам питания, выделяют 3 экологические группы грибов (просмотр слайда №3)
Учитель. Ребята, запишите в тетради название первой группы грибов - «ГРИБЫ-САПРОФИТЫ» (на экране появляется слайд №4) и вспомните представителей этой группы.
Учащиеся вспоминают названия плесневых и шляпочных грибов, питающихся мертвыми органическими остатками, опираясь на материал слайда №4.
Учитель демонстрирует слайд №5 с фотографиями грибов-сапрофитов.
Во время просмотра слайда № 5 учащимся задает вопрос: «Какова роль в природе грибов-сапрофитов?»
Учащиеся пробуют сформулировать ответ на вопрос.
Предполагаемый ответ: грибы-сапрофиты участвуют в круговороте веществ в природе, разлагают перегной на более простые составные части, улучшая структуру почвы) (на экране появляется слайд №6 с правильным ответом).
Учитель. Теперь запишите в тетради название следующей группы грибов - «ГРИБЫ-СИМБИОНТЫ (на экране появляется слайд №7) Рассмотрите фотографию микоризы, спишите новое понятие и его определение со слайда в тетрадь, подумайте, какие грибы наших лесов относятся к этой группе?
Учащиеся пробуют сформулировать ответ на вопрос.
Предполагаемый ответ: к грибам-сапрофитам наших лесов относятся груздь, волнушка, сыроежка, белый гриб, подберезовик, подосиновик и др.
Учитель демонстрирует слайд №8.
Ребята, прочитайте названия грибов-симбионтов, рассмотрите их фотографии - это всем вам известные белый гриб, подосиновик, сыроежка.
Во время просмотра слайда № 8 учащимся задается вопрос: «Какова роль в природе и жизни человека грибов-симбионтов?»
Учащиеся пробуют сформулировать ответ на вопрос.
Предполагаемый ответ: эти грибы получают органические вещества из корней дерева, а дерево использует минеральные вещества, растворенные в воде, из нитей грибницы, кроме того эти грибы являются пищей и лекарством для животных в природе. (появляется слайд №9 с правильным ответом).
Учитель. Ребята, запишите в тетради название третьей группы грибов - ГРИБЫ-ПАРАЗИТЫ» (просмотр слайда №10), обратите внимание на то, что эти грибы питаются органическими веществами живых организмов, прочтите названия представителей этой группы,
Учитель демонстрирует слайд №11. Ребята, рассмотрите некоторых представителей паразитических грибов и проявление вызываемых ими заболеваний. После просмотра слайда №11 учитель задает вопрос учащимся: «Какой вред природе и человеку наносят грибы-паразиты?»
Учащиеся формулируют ответ на вопрос.
Предполагаемый ответ: грибы-паразиты снижают урожай сельскохозяйственных культур, делают продукты из них непригодными в пищу, вызывают различные заболевания. (слайд №12 с правильным ответом появляется на экране).
Учитель демонстрирует слайд №13. Во время просмотра слайда №13 учащиеся, опираясь на его содержание, отвечают на вопросы: «В каких отраслях хозяйства человеком используются грибы? Какие это грибы?»
Учитель. Примеры использования грибов человеком представлены на слайде №14.
Ребята, мы с вами убедились, что роль грибов в природе очень велика. Чтобы не иссякал источник пищевых грибов, не нарушались взаимосвязи в жизни леса, надо бережно и разумно относиться к грибам, даже ядовитым. В Красную книгу внесено 26 видов грибов. Примеры некоторых редких грибов можно увидеть на экране (демонстрация слайда №15).
Ребята, ответьте на вопрос: «Почему необходимо бережно и разумно относиться к грибам? Что может каждый из вас сделать для того, чтобы не иссякло биологическое разнообразие грибов?»
Предполагаемый ответ учащихся: Грибы являются неотъемлемой частью природного круговорота веществ, поэтому необходимо их охранять и бережно относиться к их разнообразию. Любой человек может поучаствовать в сохранении разнообразия грибов, если будет соблюдать правила сбора грибов, следить за чистотой лесов, не ломать и не уничтожать деревья, не разжигать в лесу костры и т д.
3. Закрепление изученного материала
Учитель. Для закрепления изученного материала предлагаю вам отгадать кроссворд: На экране появляется слайд №16
Задания к кроссворду.
По горизонтали:
- Плесневый гриб, который используют для производства антибиотиков.
- Название червя, которым питаются хищные почвенные грибы.
- Это образование возникает, когда нити грибницы проникают внутрь корня дерева.
По вертикали:
- Организм, питающийся органическими веществами живого.
- Паразитический гриб, поражающий клубни картофеля.
- В названии этого гриба-симбионта содержится морская тема.
4. Домашнее задание.
Изучить параграф 10, найти дополнительный материал о грибах, подлежащих охране.
5. Физкультминутка.
Трое учащихся выходят к доске и рассказывают стихи о грибах, сопровождая их движениями, остальные за ними повторяют.
Только вышел из пеленок,
А плясать уже горазд.
Это луговой опенок
Водит хоровод для нас (стоя, ноги вместе, руки на поясе, поворот туловища влево и вправо)Кто там, в солнечном наряде
Шествует, как на параде?
Это ростом невелички
Золотистые лисички (стоя, ходьба на месте).Подосиновик- красавец
Подарил мне свой румянец:
Мускулистой ножкой
Гол забил в лукошко (стоя, руки на поясе, ноги на цыпочках, поднимания, опускания)Чтоб не спутать шампиньон
С бледною поганкой,
Загляни под капюшон –
Розова ль изнанка? (стоя, ноги на ширине плеч, наклоны туловища вперед)В быстром вальсе на опушке
Кружатся, смеясь, волнушки.
Все явились на смотрины –
Прямо прима-балерины (стоя, ноги на ширине плеч, повороты головы влево, вправо, вперед, назад)Вся березовая Русь
В радостном волненье:
Появился белый груздь –
Царский гриб в соленье (стоя, ноги на ширине плеч, приседания).
6. Подведение итогов урока, рефлексия.
Учитель выставляет оценки всем учащимся, учитывая индивидуальную работу и фронтальную работу во время беседы.
Вопросы рефлексии:
- Что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем уроке?
- Что особенно понравилось вам в организации урока?
- Необходимы ли были для объяснения материала слайды презентации, или можно было изучить данную тему, пользуясь только учебником?
Понравился ли вам сегодняшний урок? Если да, то чем?
7. Если осталось время…
Если в конце урока осталось немного времени, то учащимся предлагается познакомиться с дополнительным материалом из рубрики «Это интересно». Для этого на парту раздаются распечатанные листы с текстом. Ученики читают интересные факты, обмениваются мнениями о прочитанном тексте. (Приложение 3)
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4. Презентация к уроку
Литература:
- «Биология и анатомия»: Универсальная энциклопедия школьника / сост. А.А. Воротников.- Мн. ТОО «Харвест», 1999 г.
- «Биология в школе», научно-методический журнал №3, 5, 2005 г.
- Медников Б. М. «Биология: формы и уровни жизни»: Пособие для учащихся.- М. Просвещение, 1995 г.
- Пасечник В. В. «Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения»: Учеб. для общеобразоват. учебн. заведений. – М. Дрофа, 2003 г.
- Интернет-источники.
Комментарии:
На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....
05 06 2026 18:25:58
Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....
04 06 2026 9:24:28
Данный урок является заключительным по теме "Пищеварение". Провожу его в виде конференции, она закрепляет и обобщает изученный материал по данной теме. Учащиеся в нетрадиционной форме общаются, расширяя знания, а тест, предлагаемый в конце урока, позволяет выяснить, не слишком ли много жира употрeбляют сами учащиеся....
03 06 2026 0:20:21
Учащиеся знакомятся со строением листа, с простыми и сложными типами листьев, типом жилкования, расположением листьев на стeбле. Изучаются двудольные и однодольные растения....
02 06 2026 1:14:20
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
01 06 2026 9:54:12
Одной из ключевых особенностей ФГОС является изменение в образовательных технологиях, так как компетентностный подход к образованию ориентируется на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе. К числу инновационных технологий обучения можно отнести ТРКМЧП целью, которой является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....
31 05 2026 16:22:42
Цель урока: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым; приобщение к ЗОЖ....
30 05 2026 9:45:53
В презентации под звучание песни «Есть глаза у цветов» сменяются фотографии декоративных растений средней полосы России, на слайдах содержится краткая информация о биологических особенностях растений. Презентацию можно использовать на уроке биологии, на уроках сельхозтруда, а также как релаксационную паузу. ...
29 05 2026 0:32:11
Из дикорастущих человек вывел все культурные растения, которые он выращивает на полях и огородах, применяя основные методы селекции — гибридизацию и отбор....
28 05 2026 15:17:27
Программа не заменяет, а лишь дополняет фактический материал в более сжатой форме, делая определенный акцент на изучении общебиологических закономерностей и человека как биологического объекта. Пpaктическое использование современных педагогических тестов дает учащимся возможность объективно оценивать уровень своих знаний. ...
27 05 2026 16:58:39
Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....
26 05 2026 17:50:20
Разработка урока по теме "Члeнистоногие" в форме защиты проектных работ. Также в разработке урока представлены два варианта письменных работ для итогового контроля знаний учащихся....
25 05 2026 3:49:58
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
24 05 2026 0:49:46
Урок с использованием информационных технологий позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению животного мира, вызывает интерес к самостоятельному созданию презентаций к урокам, к подбору информации из дополнительных источников. Урок разработан так, что учащиеся видят свои результаты на уроке....
23 05 2026 17:59:41
Современная школа должна формировать глобальное мышление. Механизмы реализации идеи формирования глобального мышления включают комплекс идеологических, нравственно-эстетических, правовых, личностно-мировоззренческих и пpaктических аспектов. Решение этих задач, как мне думается, осуществимо лишь при условии взаимосвязи обучения и воспитания с различными типами и видами внеклассной работы, ориентированными на деятельную жизнь и долголетие....
22 05 2026 16:14:28
Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений.
...
21 05 2026 2:46:47
Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....
20 05 2026 4:59:15
Цель урока – обеспечить усвоение учащимися знаний о процессах газообмена в легких и тканях, о взаимосвязи дыхательной и кровеносной систем. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности, на формирование навыков работы с источником информации, с тестами. ...
19 05 2026 6:59:52
Влияние на организм окружающей среды чрезвычайно многообразно. На него прежде всего действуют материальные факторы природной среды, которые условно делят на химические, физические (абиогенные) и биологические (биогенные)....
18 05 2026 6:33:30
Данный урок стоит в разделе «Основы учения об эволюции» по учебнику «Общая биология» для 10–11-х классов, авторы А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Учитель использует ИКТ, применяет такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповую и индивидуальную. На уроке организуется поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» «Общая биология. 11 класс» и медиопрезентацией....
17 05 2026 13:19:43
В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....
16 05 2026 6:12:39
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
15 05 2026 23:57:46
В последнее время в СМИ все чаще стали появляться публикации на тему правильного питания. Много говорят как об ожирении, так и об анорексии и булимии. Необходимо знакомить учащихся с основными нормами питания, принципами расчета суточного рациона питания, учить рассчитывать сбалансированный суточный рацион, объяснять необходимость выполнения режима питания.
...
14 05 2026 6:42:49
Урок направлен на изучение и закрепление новых знаний, целями являются: формирование понятий «Вид», «Критерии вида», создание условий для реализации учебных возможностей ученика.
...
13 05 2026 15:48:45
Представленный сценарий направлен на формирование и дальнейшее развитие у учащихся интереса к биологии вообще и устройству человеческого организма в частности. Учебный материал по теме "Кровь. Кровообращение" преподносится в форме, близкой и понятной современным школьникам: рэп, рекламный ролик, сериал. Изложение текста учебника в театрализованной форме и юмористической манере делает материал более запоминающимся. Кроме того, подобная форма предоставляет простор для творчества и импровизаций.
...
12 05 2026 8:19:54
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
11 05 2026 1:16:54
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
10 05 2026 12:31:53
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся проводится в групповой форме. С одной стороны, это создает атмосферу соперничества, что активизирует познавательную деятельность учащихся, а с другой ‒ идею сотрудничества между ребятами в группе. Урок проходит легко и доброжелательно, так как не похож на обычную, часто пугающую ребят контрольную работу....
09 05 2026 13:10:38
Материалы занятия элективного курса можно использовать как внеклассное мероприятие по биологии либо занятие факультатива по биологии. Используемая в занятии презентация помогает более наглядно и ярко раскрыть историю ароматических веществ, дать понятия состава ароматических веществ и охаpaктеризовать способы их добычи, раскрыть понятие ароматерапии, парфюмерии, духов. Занятие способствует эстетическому воспитанию учащихся.
...
08 05 2026 12:57:22
Познавательный интерес – глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников – показатель серьезных недостатков в обучения. Именно благодаря интересу знания могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности....
07 05 2026 4:52:11
Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....
06 05 2026 13:59:50
Урок направлен на обобщение и закрепление знаний об эволюции растительного и животного мира на нашей планете. Совершенствуется умение работать с текстом, развивается логическое мышление, расширяется биологический кругозор....
05 05 2026 4:41:54
Десятиклассников заинтересовала проблема клонирования, и они захотели узнать об этом побольше в курсе общей биологии и вне его. Изучив историю вопроса, информацию о применении стволовых клеток, об овечке Долли, о "клонированных монстрах", о перспективах клонирования человека, мы разработали представленный здесь вариант. Диспут, демонстрация которого сопровождалась наглядными компьютерными иллюстрациями на большом экране, удался!...
04 05 2026 12:17:19
Размножение водорослей бывает вегетативным, бесполым и пoлoвым. У одного и того же вида в зависимости от условий среды способы размножения различны....
03 05 2026 14:16:54
Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....
02 05 2026 2:30:22
Урок-лекция расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Прокариоты». Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий не только с биологической, но и с химической и экологической точек зрения. Урок подходит к любому учебнику биологии 10-го класса.
...
01 05 2026 22:46:55
Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....
30 04 2026 22:53:11
Цели урока: познакомить детей с малоизвестными интересными животными, способствовать развитию у детей любви к животным, бережному отношению к природе, к животному миру....
29 04 2026 18:42:34
Цель урока – рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов....
28 04 2026 5:52:54
В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....
27 04 2026 19:11:39
Программа предназначена для школьников, интересующихся изучением состояния лесных экосистем, их продуктивности, направлений использования и воспроизводства лесных ресурсов с целью обеспечения исследовательской деятельности....
26 04 2026 7:59:46
Урок составлен по программе Сонина Н.И. Главный акцент урока сделан на то, что человек познает и изучает планету – Земля, заботится о ней, а интеграция дает учащимся возможность представить целостную картину мира, а также способствует нравственному воспитанию. На уроке показана интеграция таких наук, как астрономия, география, биология и экология. ...
25 04 2026 19:20:31
Весь урок построен так, чтобы каждый ученик мог не только получить определённые знания по теме, но и научиться делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений. На уроке знания выстраиваются, а не даются. Идеи этого урока – сотрудничество, сотворчество, совместный поиск – учеников и учеников, учеников и учителя.
...
24 04 2026 20:12:38
Разработка урока для учащихся 8-го класса, имеющих различные отклонения в развитии, с использованием информационных коммуникативных технологий. Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала.
...
23 04 2026 11:31:43
Экологический фитодизайн интерьера является одновременно и дизайнерским оформлением, и профилактическим, оздоравливающим методом. От болезней, возникающих в результате влияния токсичных веществ, находящихся в воздухе жилых помещений, ежегодно умирают тысячи людей. Выход специалисты видят в том, чтобы бороться с загрязнением воздуха с помощью комнатных растений....
22 04 2026 23:28:49
Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека.
...
21 04 2026 13:31:13
Урок является заключительным в теме «Генетика и селекция» в 10-м классе. На уроке раскрывается краткая история биотехнологии, сущность биотехнологических процессов, перспективы развития современной селекции, для закрепления знаний проводится компьютерная лабораторная работа....
20 04 2026 22:53:47
Работа выполнена в формате ЕГЭ, состоит из 3 частей, включающих 33 задания. Цели работы: установление фактического уровня теоретических знаний обучающихся по биологии за курс «Общей биологии» 10-го класса, их пpaктических умений и навыков, учебных компетентностей; соотнесение этого уровня с требованиями образовательного государственного стандарта....
19 04 2026 4:26:53
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
18 04 2026 3:14:26
Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....
17 04 2026 16:18:24
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




