+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"


    Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"

Продолжительность: 45 минут.

Место проведения: г. Ужур Красноярского края, МОУ ООШ № 7, 6-й класс.

Количество учащихся: 25 человек.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека.

Задачи:

  1. учебно-образовательные: изучить группы грибов по способу питания, рассмотреть роль грибов в природном круговороте веществ, раскрыть пути использования грибов в различных областях народного хозяйства;
  2. учебно-развивающие: развить у учащихся умения обобщать, анализировать, сравнивать, продолжить формирование навыков самостоятельной работы и работы на компьютере;
  3. учебно-воспитательные: воспитание бережного отношения к природе, формирование экологической культуры.

Тип урока: комбинированный, с применением ИКТ.

Формы работы на уроке:

  1. беседа;
  2. индивидуальная работа с компьютером;
  3. самостоятельная работа с раздаточным материалом;
  4. демонстрация слайдов презентации.

Оборудование: ПК, проектор, демонстрационный экран, СD-диск «Уроки биологии 6-7 класс Кирилла и Мефодия», муляжи грибов.

Структура урока

1. Актуализация знаний.

Учитель: Ребята, сегодняшний урок завершает изучение раздела «Царство Грибы». Давайте подумаем, почему грибы выделяют в особое царство живых организмов?

Учащиеся: В настоящее время многие систематики выделяют грибы в особое царство живых организмов. Это низшие эукариоты, отличающиеся сочетанием признаков как растений (неподвижность, неограниченный верхушечный рост, способность к синтезу витаминов), так и животных (хитин в клеточной стенке, питание готовыми органическими веществами и др.).

Учитель: Мы уже изучили особенности строения грибов, их разнообразии, поговорили о способах размножения грибов, их жизнедеятельности. Предлагаю обобщить ваши знания о грибах и выполнить дифференцированные задания по изученному материалу.

1 группа: индивидуальное выполнение заданий теста на компьютере (СD-диск «Уроки биологии Кирилла и Мефодия 6-7 класс», тест после темы «Грибы»).

2 группа: индивидуальная работа с раздаточным материалом «Биологические лабиринты». (Приложение 1)

3группа: индивидуальная работа с карточками «Закончи предложение». (Приложение 2)

По окончании работы учитель собирает письменные ответы учащихся, выставляет оценки за решение тестов на компьютере.

2. Изучение нового материала

Демонстрация слайдов презентации. (Приложение 4)

Учитель. Ребята, откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока (на экране появляется слайд №1, учащиеся переписывают тему урока в тетрадь)

Учитель. проговаривает цели урока. Цель данного урока расширить наши представления об интересной, но во многих аспектах незнакомой для большинства людей группе живых организмов – грибах, поговорить о той роли, которую выполняют грибы в природе, о значении их для человека, а также о бережном отношении к этим организмам и к окружающей природе в целом.( на экране появляется слайд №2, учащиеся читают цели урока)

Учитель. Ребята, давайте еще раз вспомним, чем питаются грибы?

Учащиеся: Грибы питаются органическими веществами

Учитель. Так вот, именно по приуроченности грибов к определенному субстрату и по способам питания, выделяют 3 экологические группы грибов (просмотр слайда №3)

Учитель. Ребята, запишите в тетради название первой группы грибов - «ГРИБЫ-САПРОФИТЫ» (на экране появляется слайд №4) и вспомните представителей этой группы.

Учащиеся вспоминают названия плесневых и шляпочных грибов, питающихся мертвыми органическими остатками, опираясь на материал слайда №4.

Учитель демонстрирует слайд №5 с фотографиями грибов-сапрофитов.

Во время просмотра слайда № 5 учащимся задает вопрос: «Какова роль в природе грибов-сапрофитов?»

Учащиеся пробуют сформулировать ответ на вопрос.

Предполагаемый ответ: грибы-сапрофиты участвуют в круговороте веществ в природе, разлагают перегной на более простые составные части, улучшая структуру почвы) (на экране появляется слайд №6 с правильным ответом).

Учитель. Теперь запишите в тетради название следующей группы грибов - «ГРИБЫ-СИМБИОНТЫ (на экране появляется слайд №7) Рассмотрите фотографию микоризы, спишите новое понятие и его определение со слайда в тетрадь, подумайте, какие грибы наших лесов относятся к этой группе?

Учащиеся пробуют сформулировать ответ на вопрос.

Предполагаемый ответ: к грибам-сапрофитам наших лесов относятся груздь, волнушка, сыроежка, белый гриб, подберезовик, подосиновик и др.

Учитель демонстрирует слайд №8.

Ребята, прочитайте названия грибов-симбионтов, рассмотрите их фотографии - это всем вам известные белый гриб, подосиновик, сыроежка.

Во время просмотра слайда № 8 учащимся задается вопрос: «Какова роль в природе и жизни человека грибов-симбионтов?»

Учащиеся пробуют сформулировать ответ на вопрос.

Предполагаемый ответ: эти грибы получают органические вещества из корней дерева, а дерево использует минеральные вещества, растворенные в воде, из нитей грибницы, кроме того эти грибы являются пищей и лекарством для животных в природе. (появляется слайд №9 с правильным ответом).

Учитель. Ребята, запишите в тетради название третьей группы грибов - ГРИБЫ-ПАРАЗИТЫ» (просмотр слайда №10), обратите внимание на то, что эти грибы питаются органическими веществами живых организмов, прочтите названия представителей этой группы,

Учитель демонстрирует слайд №11. Ребята, рассмотрите некоторых представителей паразитических грибов и проявление вызываемых ими заболеваний. После просмотра слайда №11 учитель задает вопрос учащимся: «Какой вред природе и человеку наносят грибы-паразиты?»

Учащиеся формулируют ответ на вопрос.

Предполагаемый ответ: грибы-паразиты снижают урожай сельскохозяйственных культур, делают продукты из них непригодными в пищу, вызывают различные заболевания. (слайд №12 с правильным ответом появляется на экране).

Учитель демонстрирует слайд №13. Во время просмотра слайда №13 учащиеся, опираясь на его содержание, отвечают на вопросы: «В каких отраслях хозяйства человеком используются грибы? Какие это грибы?»

Учитель. Примеры использования грибов человеком представлены на слайде №14.

Ребята, мы с вами убедились, что роль грибов в природе очень велика. Чтобы не иссякал источник пищевых грибов, не нарушались взаимосвязи в жизни леса, надо бережно и разумно относиться к грибам, даже ядовитым. В Красную книгу внесено 26 видов грибов. Примеры некоторых редких грибов можно увидеть на экране (демонстрация слайда №15).

Ребята, ответьте на вопрос: «Почему необходимо бережно и разумно относиться к грибам? Что может каждый из вас сделать для того, чтобы не иссякло биологическое разнообразие грибов?»

Предполагаемый ответ учащихся: Грибы являются неотъемлемой частью природного круговорота веществ, поэтому необходимо их охранять и бережно относиться к их разнообразию. Любой человек может поучаствовать в сохранении разнообразия грибов, если будет соблюдать правила сбора грибов, следить за чистотой лесов, не ломать и не уничтожать деревья, не разжигать в лесу костры и т д.

3. Закрепление изученного материала

Учитель. Для закрепления изученного материала предлагаю вам отгадать кроссворд: На экране появляется слайд №16

Задания к кроссворду.

По горизонтали:

  1.  Плесневый гриб, который используют для производства антибиотиков.
  2. Название червя, которым питаются хищные почвенные грибы.
  3. Это образование возникает, когда нити грибницы проникают внутрь корня дерева.

По вертикали:

  1. Организм, питающийся органическими веществами живого.
  2. Паразитический гриб, поражающий клубни картофеля.
  3. В названии этого гриба-симбионта содержится морская тема.

4. Домашнее задание.

Изучить параграф 10, найти дополнительный материал о грибах, подлежащих охране.

5. Физкультминутка.

Трое учащихся выходят к доске и рассказывают стихи о грибах, сопровождая их движениями, остальные за ними повторяют.

Только вышел из пеленок,
А плясать уже горазд.
Это луговой опенок
Водит хоровод для нас (стоя, ноги вместе, руки на поясе, поворот туловища влево и вправо)

Кто там, в солнечном наряде
Шествует, как на параде?
Это ростом невелички
Золотистые лисички (стоя, ходьба на месте).

Подосиновик- красавец
Подарил мне свой румянец:
Мускулистой ножкой
Гол забил в лукошко (стоя, руки на поясе, ноги на цыпочках, поднимания, опускания)

Чтоб не спутать шампиньон
С бледною поганкой,
Загляни под капюшон –
Розова ль изнанка? (стоя, ноги на ширине плеч, наклоны туловища вперед)

В быстром вальсе на опушке
Кружатся, смеясь, волнушки.
Все явились на смотрины –
Прямо прима-балерины (стоя, ноги на ширине плеч, повороты головы влево, вправо, вперед, назад)

Вся березовая Русь
В радостном волненье:
Появился белый груздь –
Царский гриб в соленье (стоя, ноги на ширине плеч, приседания).

6. Подведение итогов урока, рефлексия.

Учитель выставляет оценки всем учащимся, учитывая индивидуальную работу и фронтальную работу во время беседы.
Вопросы рефлексии:

  1. Что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем уроке?
  2. Что особенно понравилось вам в организации урока?
  3. Необходимы ли были для объяснения материала слайды презентации, или можно было изучить данную тему, пользуясь только учебником?

Понравился ли вам сегодняшний урок? Если да, то чем?

7. Если осталось время…

Если в конце урока осталось немного времени, то учащимся предлагается познакомиться с дополнительным материалом из рубрики «Это интересно». Для этого на парту раздаются распечатанные листы с текстом. Ученики читают интересные факты, обмениваются мнениями о прочитанном тексте. (Приложение 3)

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4. Презентация к уроку

Литература:

  1. «Биология и анатомия»: Универсальная энциклопедия школьника / сост. А.А. Воротников.- Мн. ТОО «Харвест», 1999 г.
  2. «Биология в школе», научно-методический журнал №3, 5, 2005 г.
  3. Медников Б. М. «Биология: формы и уровни жизни»: Пособие для учащихся.- М. Просвещение, 1995 г.
  4. Пасечник В. В. «Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения»: Учеб. для общеобразоват. учебн. заведений. – М. Дрофа, 2003 г.
  5. Интернет-источники.



Комментарии:

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

02 10 2026 14:24:31

Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"


    Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"

      Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти. ...

01 10 2026 9:47:41

Ролевая игра – пресс-конференция по теме "Капуста – ценная овощная культура"


    Ролевая игра – пресс-конференция по теме "Капуста – ценная овощная культура"

      Ролевая игра-пресс-конференция по теме "Капуста - ценная овощная культура". Урок или внеклассное мероприятие проводится в форме нестандартного обучения, пресс-конференции. Это даёт возможность рассмотреть данный материал в расширенном объёме информации, используя игровую технологию. Данный тип урока способствует усвоению и закреплению знаний, так как сами учащиеся становятся активными участниками познавательного процесса....

30 09 2026 14:22:26

Заседание клуба "БИО"

Учиться – значит исследовать мир. Но мир бесконечен, он не вмещается в рамки урока. В клубе ребята расширяют и закрепляют знания в тесном сотрудничестве и коллективном взаимодействии; это способ подготовки к итоговой аттестации....

29 09 2026 10:48:49

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

28 09 2026 14:41:59

"Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе


    "Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе

      Урок с презентацией по курсу биологии для 6-го класса по программе Н.И. Сонина поможет учителю раскрыть сущность обмена веществ и превращения энергии в живых организмах. Компьютерная презентация с настроенной анимацией позволяет обучающимся раскрыть особенности процессов, составляющих обмен веществ у растений и животных, и выявить значение обмена веществ и энергии для жизни на Земле....

27 09 2026 16:22:40

Интегрированный урок биологии на тему "Строение и работа сердца"

Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....

26 09 2026 9:34:52

Разработка урока по теме "Эволюция живого мира на Земле"


    Разработка урока по теме "Эволюция живого мира на Земле"

      Это заключительный урок по разделу «Эволюция живого мира на Земле» с применением разноуровневых тестов и групповых заданий с использованием мультимедиа. Организованы индивидуальные и групповые работы, самостоятельный поиск дополнительного материала, обратная связь «ученик - учитель» (рефлексия). Использовались разные виды проверок: самооценивание, взаимопроверка. Использование личностно-ориентированного подхода способствует реализации цели урока....

25 09 2026 14:14:43

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

24 09 2026 5:26:22

Урок биологии по теме "Путешествие в страну растений"

Первый урок в теме «Царство растений». В ходе урока учащиеся знакомятся с удивительным миром растений и их ролью в природе и жизни человека, изучают классификации растений по особенностям строения и районы их распространения....

23 09 2026 22:36:40

Эти загадочные Простейшие


    Эти загадочные Простейшие

      В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....

22 09 2026 12:39:58

Тема урока: "Строение растительной клетки"


    Тема урока: "Строение растительной клетки"

      Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....

21 09 2026 13:37:42

Методическая разработка на урок-КВН. Тема "Цветок и плод. Охрана цветковых растений"


    Методическая разработка на урок-КВН. Тема "Цветок и плод. Охрана цветковых растений"

      Методическая разработка обобщающего урока-КВН по биологии в 6-м классе по теме «Цветок и плод. Охрана цветковых растений» позволяет обобщить, закрепить знания учащихся о строение цветков, соцветий, плодов....

20 09 2026 14:41:23

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

19 09 2026 19:26:48

Пищеварение человека, виды и состав продуктов, добавки

Пищеварение человека, виды и состав продуктов, добавки Пищеварение человека — совокупность процессов, обеспечивающие физические и химические изменения пищи с последующим всасыванием питательных веществ в кровь и лимфу называют пищеварением. Пищеварительный процесс осуществляет извлечение питательных веществ из продуктов питания и их утилизацию....

18 09 2026 5:45:44

Урок по теме "Цветок — генеративный орган, его строение и значение"


    Урок по теме "Цветок — генеративный орган, его строение и значение"

      Урок проводится с целью познакомить учащихся со строением цветка; сформировать представление о значении цветка для растения. Для развития креативного мышления учащихся используются задания творческого хаpaктера....

17 09 2026 21:25:50

Легенды о цветах (иллюстрация биологии и досуга)


    Легенды о цветах (иллюстрация биологии и досуга)

      Внеклассное мероприятие по биологии, форма проведения – театрализованная сказка. Интеграция биологии и дополнительного образования позволила включить в сценарий творческие музыкальные номера. Рекомендовано для реализации на 2-й ступени обучения в общеобразовательных учреждениях, лицеях, гимназиях....

16 09 2026 21:28:27

Нуклеинлвые кислоты, строение, свойства и функции


    Нуклеинлвые кислоты, строение, свойства и функции

      Цели урока: охаpaктеризовать особенности строения и свойства нуклеиновых кислот; раскрыть их роль в хранении и передаче наследственной информации....

15 09 2026 3:28:36

Урок биологии в 6-м классе "Корень"


    Урок биологии в 6-м классе "Корень"

      Представленный в статье урок направлен на развитие критического мышления, через самостоятельную работу с текстом, в ходе которой ученики заполняют предложенные таблицы, систематизирую тем самым полученные знания....

14 09 2026 1:41:25

Развитие познавательной деятельности на уроках биологии. Организация лабораторного занятия "Устройство микроскопа"


    Развитие познавательной деятельности на уроках биологии. Организация лабораторного занятия "Устройство микроскопа"

      Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни. Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д. Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход. ...

13 09 2026 1:41:25

Взаимоотношения между организмами


    Взаимоотношения между организмами

      Разработка позволяет обогатить знания учащихся о влиянии биотических факторов на организм, рассмотреть вид и популяцию с новой для учащихся - экологической - точки зрения, а также обратить внимание на сложность проявления биотических связей (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние) и их главные результаты для жизни видов....

12 09 2026 10:13:14

Успехи селекции


    Успехи селекции

      На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....

11 09 2026 12:46:36

Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"


    Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"

      Какой только вода не бывает на свете! Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. Есть даже вода тяжелая, а есть вода веселая, солнечная и пресная, привозная и местная, целебная, лечебная, волшебная, талая, большая и малая, срочная проточная, чистая и грязная – ну, в общем, разная!...

10 09 2026 16:50:28

Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"


    Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"

      Проектная работа знакомит – учащихся с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом, учить работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы....

09 09 2026 1:51:56

Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"


    Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"

      Цель путешествия – как можно больше узнать о растениях Амурской области. На уроке учащиеся заинтересованно работали, угадывая названия растений, размышляя о проблеме охраны растительного мира, отвечая на вопросы тестовых заданий. К уроку было подготовлено две презентации, выполненные в PowerPoint. ...

08 09 2026 21:36:30

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова Большая заслуга по созданию новых пород домашних животных принадлежит выдающемуся селекционеру М.Ф.Иванову, который вывел высокопродуктивные породы свиней и овец. Работа проводилась в Аскании-Новой....

07 09 2026 14:16:26

Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"


    Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"

      В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....

06 09 2026 14:38:39

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

05 09 2026 12:44:23

Тема урока: "О вреде курения для молодого организма"


    Тема урока: "О вреде курения для молодого организма"

      Урок убедительно, на фактах, сообщает учащимся о вреде курения, особенно в подростковом возрасте....

04 09 2026 5:13:23

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

03 09 2026 18:59:43

Урок по теме "Экологические факторы и их влияние на живые организмы". 5-й класс


    Урок по теме "Экологические факторы и их влияние на живые организмы". 5-й класс

      Урок по УМК Пасечника В.В. Планируемые результаты обучения: учащиеся умеют определять понятие «экологические факторы» и объяснять их влияние на живые организмы; развивается умение работать с текстом и иллюстрациями учебника; формируются элементы экологической культуры. Деятельность учащихся: работа с видеофильмом, текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками....

02 09 2026 0:40:27

Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс


    Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс

      Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...

01 09 2026 4:46:38

Внеклассное мероприятие по биологии "Хакасия заповедная"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Хакасия заповедная"

      Главное назначение мероприятия – проведение природоохранной деятельности через внеклассную работу. Оно позволяет расширить круг знаний детей о природе родного края: дать сведения о заповеднике «Хакасский»; воспитывать бережное отношение к окружающему миру, формировать любовь к малой родине; развивать деятельностный подход к решению экологических проблем. ...

31 08 2026 14:30:54

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....

30 08 2026 0:49:21

Наследственные болезни


    Наследственные болезни

      Урок проводится в 11-м классе при изучении раздела «Основы генетики». В ходе урока учащимся предлагаются различные виды работ: сообщения, составление плана, рассказы по родословным, решение задач, проверочная работа. ...

29 08 2026 9:38:49

Обобщающий урок-викторина "Удивительное рядом"


    Обобщающий урок-викторина "Удивительное рядом"

      Обобщающий урок "Удивительное рядом" проводится в 6-м классе после прохождения темы "Отдел покрытосеменные. Ведущие семейства". На уроке происходит повторение и систематизация знаний о строении цветковых растений, об их многообразии, приспособленности к различным условиям, о значении в природе и жизни человека. Урок проходит по принципу викторины "Счастливый случай". ...

28 08 2026 21:16:51

Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"


    Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"

      Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....

27 08 2026 13:33:30

Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"


    Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"

      Урок в 6-м классе по программе В.В. Пасечника, целью которого является обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека. Для лучшей наглядности и усвоения материала создана красочная слайдовая презентация, для проверки изученного материала использовался раздаточный материал и компьютерное тестирование. ...

26 08 2026 20:16:22

Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков


    Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков

      Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....

25 08 2026 11:47:47

Исследовательская деятельность учащихся по биологии


    Исследовательская деятельность учащихся по биологии

      Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....

24 08 2026 4:11:46

Внеклассные мероприятия по биологии


    Внеклассные мероприятия по биологии

      Вашему вниманию предлагается статья на тему алкоголя и его влияния на организм....

23 08 2026 6:34:31

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....

22 08 2026 13:19:11

Мы вместе решаем все дела (из опыта работы учителя биологии)


    Мы вместе решаем все дела (из опыта работы учителя биологии)

      Я хочу представить материалы Недели биологии и химии в школе. Воспитание познавательной активности, мотивации учеников, развитие гражданского отношения к таким сторонам жизни, которые недостаточно познаны, полны тайн, загадок, требуют своего раскрытия в коллективных делах, а неделя учебного предмета помогает решать эти вопросы. ...

21 08 2026 2:43:57

Что такое анатомия и физиология человека

Что такое анатомия и физиология человека Анатомия человека - наука о структуре организма и систем в целом. Физиология - наука о совокупности жизненных процессов в организме и его органах...

20 08 2026 9:16:33

Тема урока "Космический процесс – фотосинтез". 9-й класс

Цель урока – сформировать знания о сущности процесса биосинтеза углеводов – фотосинтезе. На уроке выявляются условия, необходимые для фотосинтеза; рассматривается световая фаза фотосинтеза, механизм использования энергии света в гранах хлоропластов, расщепление воды, образование кислорода, АТФ, темновая фаза фотосинтеза, восстановление углекислого газа до углевода....

19 08 2026 6:18:18

Презентация о декоративных растениях "Есть глаза у цветов"

В презентации под звучание песни «Есть глаза у цветов» сменяются фотографии декоративных растений средней полосы России, на слайдах содержится краткая информация о биологических особенностях растений. Презентацию можно использовать на уроке биологии, на уроках сельхозтруда, а также как релаксационную паузу. ...

18 08 2026 5:36:30

Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма


    Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма

      Целью разработки является: изучение учебного материала, а также расширение и углубление знаний обучающихся по данной теме. развитие интереса к изучению биологии через использование ИКТ-ресурсы, дополнительной литературы, развитие творческого потенциала обучающихся и привлечение их к исследовательской деятельности. ...

17 08 2026 9:13:50

Урок биологии по теме "Цветок и его строение"

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

16 08 2026 16:51:32

Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"


    Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"

      Данный тест составлен в соответствии с программой Сонина Н.И. для 8-го класса. Разработка содержит два параллельных варианта, в которых 94% тестовых заданий ориентированы на репродуктивный уровень усвоения знаний, 75% тестовых заданий ориентированы на факультативные биологические знания. Педагогические цели тестирования – определение уровня усвоения знаний каждым учеником и классом по данному материалу темы; выявление структуры знаний на содержательном и деятельностном уровнях....

15 08 2026 19:30:59

Заключительный урок по теме "Корень"


    Заключительный урок по теме "Корень"

      Развивающая игра по теме «Корень». Подобные игры способствуют лучшему усвоению и запоминанию материала, большей заинтересованности в предмете. ...

14 08 2026 1:22:19

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::