Методические рекомендации по применению дополнительного дидактического материала на уроках общей биологии

Разработана серия дидактических заданий, которые дополняют основной материал курсов биологии 9 - 11 классов. Необходимость в создании дополнительного дидактического материала возникла вследствие того, что вводимые программы предпрофильной и профильной подготовки школьников лишены дидактического сопровождения, которое необходимо для более полного и глубокого изучения вопросов предлагаемых курсов. Дидактические задания разработаны по темам: “Химический состав клетки”; “Строение и функции органоидов клетки. Клеточная теория”, “Формы размножения организмов. Формы деления клеток”; “Результаты действия естественного отбора. Приспособленность и ее относительность”; “Взаимоотношения организмов и среды обитания”; “Экологические системы. Биосфера, деятельность человека и охрана биосферы”. Дидактические задания разработаны специально для организации самостоятельной работы учащихся на уроке. Применять их можно на разных этапах урока: во время закрепления, повторения или обобщения. Кроме того, представленные дидактические задания весьма удобны для организации групповой работы не только на отдельных уроках, но и на серии уроков. Материал, представленный в заданиях, расширяет и углубляет знания по предмету; способствует закреплению и обобщению теоретических знаний. Дидактические задания могут служить основой для профессионального ориентирования, поскольку их организация и подача является ситуативной, требует применения теоретических знаний в конкретных ситуациях, часто связанных с профессиональной деятельностью людей.
9 КЛАСС. КУРС “БИОЛОГИЯ. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ”На уроках биологии в 9 классе возможно применения опopного конспекта по теме: “Химический состав клетки. Строение и свойства веществ клетки”, который является действенным дополнением к основному дидактическому комплекту, поскольку в наглядной развернутой форме содержит основной материал по данной теме. С таким конспектом учащимся удобно работать как при изучении нового материала устно и письменно (выполняя задания в рабочей тетради), так и при закреплении и обобщении по теме, готовясь к следующему уроку или зачетному занятию. Применение опopного конспекта позволяет применять парную, групповую формы работы; также конспект предоставляет возможность разработки различного рода обобщающих и закрепляющих заданий, поскольку представляет матрицу, содержащую всю информацию по данному разделу. Умение работать с конспектом развивает коммуникативные навыки у учащихся, умение классифицировать, обобщать, анализировать и делать выводы.
Опopный конспект по теме: Химический состав клетки.
10 – 11 КЛАССЫ. КУРС “ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ”
Представленные задания разработаны для изучения тем: “Строение и функции органоидов клетки. Клеточная теория”, “Формы размножения организмов. Формы деления клеток”; “Эволюционная теория”; “Взаимоотношения организмов и среды обитания”; “Экологические системы. Биосфера, деятельность человека и охрана биосферы”. Дидактические задания разработаны специально для организации самостоятельной работы учащихся на уроке. Применять их можно на разных этапах урока: во время закрепления, повторения или обобщения. Представленные дидактические задания весьма удобны для организации групповой работы не только на отдельных уроках, но и на серии уроков. К таким заданиям относятся, например, задания, представляющие серию “Взаимоотношения организмов и среды обитания”. Особенностью этой серии является то, что каждая карточка в различных этапах урока может быть использована несколькими группами или может быть использована группами в серии уроков изучаемой темы. Материал, представленный в заданиях, расширяет и углубляет знания по предмету; способствует закреплению и обобщению теоретических знаний. Дидактические задания могут служить основой для профессионального ориентирования, поскольку их организация и подача является ситуативной, требует применения теоретических знаний в конкретных ситуациях, часто связанных с профессиональной деятельностью людей.
Опopный конспект для обобщения по теме “Строение органоидов клеток”.
Опopный конспект по теме: “Формы размножения организмов”
Задания для групповой работы по теме: “Возникновение приспособленности организмов” (выполняется устно, работа ведется в группах)
Охаpaктеризуйте положительные и отрицательные стороны своей версии, приведите примеры в защиту собственной версии. Попытайтесь опровергнуть версию каждого из противников.
Возникновение приспособленности организмов. Версия
1.
Возникновение приспособленности организмов. Версия
2.
Возникновение приспособленности организмов. Версия 3.
современные организмы адекватно изменяться не могут – это неверно, т.к. современные организмы уже приобрели в результате естественного отбора свойства адекватной изменчивости.
Возникновение приспособленности организмов. Версия 4.
Современные организмы, если меняется обстановка, могут отвечать временными адекватными изменениями некоторых своих признаков, но такая реакция , как и любое другое приспособление, возникает в результате естественного отбора. Однако адекватность изменчивости как свойство современные виды не приобрели.
Схема 1. Естественный отбор – направляющий фактор эволюции
Формы отбора, графическое представление |
Особенности каждой формы естественного отбора. |
|
В пользу особей с уклоняющимися от ранее установившегося в популяции значением признака при изменяющихся условиях среды; приводит к закреплению новой нормы реакции организма, которая соответствует изменившимся условиям окружающей среды. |
|
Направлена на сохранение установившегося в популяции при неизменных условиях среды среднего значения признаков результатом действий стабилизирующего отбора является большое сходство всех особей растений или животных, наблюдаемое в любой популяции. |
Задания для групповой и индивидуальной работы по основным разделам экологии
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОРГАНИЗМОВ И СРЕДЫ.
1. В каких экосистемах мертвое органическое вещество перегнивает и образует гумус, а в каких этого не происходит? К каким последствиям приводит ежегодное накапливание полуперегнивших растительных остатков? Назовите продуцентов каждой экосистемы.
2. Составьте таблицу: роль некоторых абиотических факторов (света, воздуха, воды, тепла, минеральных солей)
Фактор |
Роль в жизни бактерий |
Роль в жизни растений |
Роль в жизни животных |
3. Сравните различные приспособления у низших и высших организмов к сезонным колебаниям среды. Как, по вашему мнению, происходила эволюция у позвоночных животных? Шла ли она в направлении усиления зависимости организма от колебаний температурного фактора среды или в направлении ослабления этой зависимости, но усиления автономии организма? А как она проходила у беспозвоночных? Приведите доказательства.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ОРГАНИЗМАМИ.
1. Охаpaктеризуйте типы пищевых цепей в водных сообществах. Через какой тип цепи питания проходит большая часть биомассы, накопленная одноклеточными водорослями?
2. Изучите схемы пирамид биомассы: Б – типичной для наземных экосистем; А – представляющей водные экосистемы: I,II,III – трофические уровни. Почему эти пирамиды имеют разную конфигурацию?
БИОСФЕРА. ОХРАНА БИОСФЕРЫ.
Рассмотрите схему структуры биосферы. Из каких компонентов она состоит? Что такое живое вещество биосферы? Где сосредоточена основная масса живых организмов и почему?
Охаpaктеризуйте специфические черты биосферы. Почему биосферу называют открытой системой?
Раскройте смысл выражения “круговорот веществ”. Какие вещества, какие элементы принимают участие в таких круговоротах биосферы? В состав каких химических соединений входит углерод? Охаpaктеризуйте путь углерода в цепи питания.
Комментарии:
Экологическая тропа - уникальный класс под открытым небом, учебно-познавательная экологическая тропа создана в нашей Тляратинской СОШ Гумбетовского района Республики Дагестан в 2001 году. Ее основное назначение - создание условий для разумного комплексного изучения ближайшего природного окружения школьников, пpaктической природоохранной деятельности....
16 01 2026 14:49:44
Научно-исследовательская работа по экологии представляет собой Комплексное исследование атмосферного воздуха в п. Агинское. Цель работы: изучить состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которое он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности, формировать экологическую ответственность за состояние окружающей среды....
15 01 2026 8:45:53
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
14 01 2026 1:22:15
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
13 01 2026 1:15:19
Урок ботаники для 6-го класса по семейству «Пасленовые».
Тип урока – комбинированный с элементами нетрадиционного урока.
Способствует развитию мотивации учащихся, познавательной деятельности на уроках биологии....
12 01 2026 14:58:14
Аскарида человеческая - один из самых крупных гельминтов в природе (до 40 см). Рассмотрим пути заражения, симптомы и профилактику заражения аскаридозом....
11 01 2026 0:41:45
Разработка урока для 7-х классов с использованием мультимедийной презентации. Цели урока: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях....
10 01 2026 1:52:56
Данный урок разработан с использованием программы PowerPoint. Использование компьютерных презентаций позволяет активизировать деятельность ученика и разнообразить формы ведения урока. Кроме того, данная программа позволяет расширить базу наглядности и увеличивает количество способов предоставления информации....
09 01 2026 3:29:17
Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....
08 01 2026 8:48:22
Материал урока формирует понятие учащихся о генетике человека, как науке изучающей особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания. Знакомит с основными методами генетики человека в доступной форме. На уроке продолжается формирование умений работать в малой группе, слушать товарищей, оценивать себя и других....
07 01 2026 10:36:22
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
06 01 2026 18:44:11
В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....
05 01 2026 19:12:48
Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...
04 01 2026 13:52:31
Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....
03 01 2026 15:51:27
Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся.
...
02 01 2026 8:45:13
Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....
01 01 2026 1:36:50
Цели урока – изучить основные направления и пути эволюционного процесса, соотношение направлений эволюции, ее необратимость....
31 12 2025 12:19:33
Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....
30 12 2025 3:36:35
Материал позволяет систематизировать изученный материал, организовать самостоятельную исследовательскую деятельность, работать с понятиями в системе их применения, реализуя межпредметные связи. ...
29 12 2025 5:14:21
В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....
28 12 2025 16:20:33
Данный урок знакомит учащихся с домашними животными, обитающими в Казахстане. Знакомит с их разнообразием, с народными понятиями, связанными с животноводством. Углубляет знания о коневодстве и верблюдоводстве их значение в жизни человека, прививает любовь к животным, уважение к труду животноводов и дает профессиональную ориентацию....
27 12 2025 15:19:18
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
26 12 2025 1:50:50
Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....
25 12 2025 9:49:23
Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Царство Бактерии». Форма урока – игра.
...
24 12 2025 6:42:40
Предлагаемый урок-игра может быть использован, как обобщающий. Форма урока даёт возможность создать условия для успешной деятельности учащихся, а также совершенствовать их знания, умения, навыки. Предлагаемый урок позволяет выявить степень усвоенности пройденной темы.
...
23 12 2025 10:46:43
На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...
22 12 2025 8:55:49
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
21 12 2025 18:56:57
Деятельность человека — это мощный экологический фактор. В текущий период жизни планеты наибольшие преобразования в биосфере осуществляются человеком....
20 12 2025 21:50:45
Название дано растениям за игловидные (чешуевидные) листья — хвою, расположенную на укороченных побегах поодиночке или собранную в пучки....
19 12 2025 6:50:22
Хламидомонада — микроскопическая одноклеточная водоросль грушевидной или овальной формы. Поверхность клетки покрыта прозрачной бесцветной пектиновой оболочкой....
18 12 2025 23:46:35
Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....
17 12 2025 11:23:49
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....
16 12 2025 23:32:39
В последние годы успехи в изучении мозга и поведения стали объектом пристального внимания со стороны широкой общественности. Это случилось отчасти благодаря все возрастающему числу интереснейших открытий, касающихся мозга, его клеточной структуры, химических сигналов и функциональных механизмов. Комплекс нейронаук, включающий нейроанатомию, нейрофизиологию, нейрохимию и нейропсихологию, приобрел в последние годы специальное название - нейробиология.
Цель данного курса состоит в том, чтобы сделать эту непрерывно развивающуюся и увлекательную область науки (нейробиологию) доступной для учащихся, которые имеют ограниченное представление о биологии и психологии.
...
15 12 2025 7:47:45
Интеpaктивная экскурсия по биологии знакомит с разнообразием птиц городского парка. Ученики отмечают видовой состав фоновых птиц и особенности их жизни весной; проводя наблюдения за весенним поведением птиц, обращают внимание на приспособления птиц к определенным условиям жизни. Цель: развивать у учащихся понимание экологических взаимосвязей в природе, единства и целостности естественных биогеоценозов; рассмотреть вопросы охраны птиц....
14 12 2025 1:21:43
Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...
13 12 2025 0:21:50
В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....
12 12 2025 10:57:22
Достижение высоких результатов образования возможно тогда, когда технологии дифференцированного обучения будут строиться на основе психологических закономерностей усвоения и развития учащихся с разным уровнем познавательных возможностей....
11 12 2025 19:56:44
В статье "Использование элементов регионального компонента на уроках биологии" описывается один из эффективных способов достижения основных направлений современного образования: гуманитаризация и экологизация обучения и воспитания школьников с ориентацией на пpaктическую значимость приобретаемых знаний, умений и навыков.
...
10 12 2025 20:51:25
В данной разработке представлен материал, хаpaктеризующий ланцетника и сравнение его с беспозвоночными животными, что позволяет убедиться в значении ланцетника как переходной формы между беспозвоночными и позвоночными животными. ...
09 12 2025 0:45:48
Представленный урок – один из вариантов проведения обобщения по первой части курса природоведения в образовательной системе «Школа-2100». Урок построен с использованием технологии проблемно-диалогического обучения и помогает учащимся осознать значимость изучения прошлого планеты для прогнозирования будущих изменений....
08 12 2025 4:39:58
В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ.
...
07 12 2025 17:47:58
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
06 12 2025 14:13:40
На данном уроке обобщаются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатываются символика и терминология, необходимые для решения задач, определяется степень усвоения категориального аппарата темы.
...
05 12 2025 22:36:11
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
04 12 2025 13:30:12
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
03 12 2025 4:57:17
Мероприятие может быть приурочено ко Дню птиц, который ежегодно проходит 1 апреля. Презентацию можно использовать на уроках биологии....
02 12 2025 2:48:38
Урок на тему «Индивидуальное развитие организмов» для учащихся 9-х классов направлен на углубление и систематизацию знаний об онтогенезе организмов и его этапах....
01 12 2025 23:22:57
Многообразие пород домашних животных и растений было создано по воле человека и в соответствии с его пожеланиями. Это и есть искусственный отбор....
30 11 2025 1:32:59
Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....
29 11 2025 13:30:17
Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....
28 11 2025 14:19:58
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Значение животных в природе и жизни человека