Информационный проект "Мода модой, а здоровье?" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

Цели проекта:

  1. Повысить интерес у учащихся к предметам.
  2. Привлечь внимание учащихся к проблемам современной молодежной моды и связанными с ней медицинскими проблемами.
  3. Развить информационные умения – умение работать с различными источниками информации, осуществлять переработку научной, научно-популярной, художественной литературы.
  4. Развить умение выступать перед большой аудиторией.
  5. Привить понимание красоты.

Этапы работы над проектом:

I. Подготовительный

  1. Определение цели и темы проекта (влияние модных тенденций у молодежи на здоровье).
  2. Выделение подтем в теме проекта (значение жевательной резинки, значение пирсинга, значение татуировки).
  3. Формирование творческих групп.

II. Планирование (предлагаются источники и способы сбора информации).

III. Разработка проекта (поиск, накопление и обработка информации).

IV. Оформление результатов (формы отчета – доклады, презентация).

V. Отчет о работе (открытое мероприятие).

VI . Оценка работы.

Критерии оценивания работы учащихся:

  1. Степень самостоятельности в выполнении различных этапов работы над проектом.
  2. Степень включенности в групповую работу.
  3. Количество новой информации, использованной для выполнения проекта.
  4. Оригинальность идеи.
  5. Осмысление проблемы проекта.
  6. Уровень организации отчетного мероприятия (доклады, презентация).
  7. Творческий подход к подготовке презентации.
  8. Социальное и прикладное значение полученной информации.

Сценарий отчетного мероприятия

I.  Вступительное слово преподавателя биологии

II. Значение жевательной резинки (доклады учащихся) Приложение 1

  1. Состав жевательной резинки
  2. Вредное воздействие жевательной резинки на организм человека
  3. Польза жевательной резинки
  4. Способы очистки одежды от жевательной резинки

III. Просмотр мультфильма “Крот и жвачка”

IV. Значение пирсинга (доклады учащихся) Приложение 2

  1. Вредное воздействие пирсинга на организм человека
  2. Рекомендации по проведению процедуры
  3. Противопоказания к пирсингу
  4. Выбор салона – дело серьёзное

V. Значение татуировки (доклады учащихся) Приложение 3

  1. История распространения татуировок
  2. Вредное воздействие татуировки на организм человека
  3. Рекомендации по проведению процедуры
  4. История одного любителя татуировок

VI. Оценка работы (слово предоставляется представителям администрации, преподавателям)

Состав жевательной резинки

 По мнению стоматологов, большинство жевательных резинок вместо защиты зубов и десен содержат такие компоненты, которые сами являются причиной таких заболеваний зубов, десен и полости рта, как кариес, пародонтоз и различные виды гингивитов.

Стабилизатор Е422 - это глицерин (при всасывании в кровь обладает сильными токсическими свойствами, вызывая достаточно серьезные заболевания крови) ;

Антиоксидант Е320 - это бутилгидрооксианизол (при его частом употрeблении повышается содержание холестерина в крови) ;

Эмульгатор Е322 - это лецитины и фосфатиды (ускоряют слюновыделение, что в свою очередь, приводит к постепенному нарушению работы пищеварительного тpaкта, истощаются компоненты слюны, отсутствие которых приводит к таким заболеваниям, как кариес, пародонтоз, гингивиты) ;

Кислота Е330 – это лимонная кислота (долгое и неконтролируемое употрeбление лимонной кислоты может вызвать серьезные заболевания крови).

Все вышеперечисленные небезопасные компоненты используются при изготовлении жевательных резинок лишь для того, чтобы получить вкусовые, физические и цветовые хаpaктеристики. И в наименьшей степени - для защиты ваших зубов.

 Вредное воздействие жевательной резинки на организм человека

Вопрос о пользе и правильном применении жевательных резинок остается открытым. У молодежи отсутствует реальное представление о правилах их использования, реальной пользе от их употрeбления и что очень важно - о возможных негативных последствиях применения.

1. Со стороны желудочно-кишечного тpaкта (гастриты, язвы желудка) - наиболее опасным является употрeбление жевательных резинок на голодный желудок.

2. Со стороны слюнных желез - развивается гиперсаливация желез и как следствие этого - сухость слизистой оболочки (нарушается ротовое пищеварение, дисбактериоз, возникают заеды). При жевании прикусываешь губы, щеки.

3. Аллергические реакции, опухоли слюнных желез, дисфункция височно-челюстного сустава.

4. Надувные жевательные резинки нарушают прикус у детей.

5. На прилепленной под школьную парту жвачке, несколько дней живут микробы больного школьника, жевавшего ее.

6. Из-за жевательной резинки ломаются зубы и выпадают пломбы.

7. Происходит привыкание.

8. Жевательная резинка вычищает жевательную поверхность зубов. Но и только! Самые опасные в плане кариеса зоны в промежутках между зубами очистить жевательной резинкой невозможно! А это наиболее важная зона! Кроме того, такой кариес имеет обыкновение сразу уходить под десну, что приводит к кариесу корня и удалению вполне приличного снаружи зуба. Жевательную же поверхность можно великолепно очистить и с помощью морковки, яблока и любого другого полезного овоща или фрукта, заодно получив необходимую организму дозу естественных витаминов.

 Польза жевательной резинки

Исследования показывают, что жевание резинки полезно как для гигиены полости рта, так и для улучшения состояния десен. Именно сегодня наблюдается тенденция использования жевательной резинки в качестве универсального защитного средства.

Появилась жевательная резинка с полирующими свойствами, уничтожающая зубной камень и тормозящая развитие микроорганизмов в полости рта.

Кроме того, у детей жевание резинки укрепляет челюсти, у старшего поколения улучшает работу слюнных желез.

Жевательная резинка освежает полость рта; ее часто жуют те, кто хочет бросить курить.

Час-полтора после приема пищи жвачка способствует выработке желудочного сока, что помогает перевариванию пищи.

Если жевать ее с детства, не переставая, то можно накачать у себя жевательные мышцы. Парню эта прослойка может слегка помочь держать удары в челюсть, а вот дeвyшка с такой челюстью - это уже на любителя.

Способы очистки одежды от жевательной резинки

Еще одной важной проблемой, связанной с жевательной резинкой, является то, что частенько не очень внимательные особы “влипают”! Влипают, в смысле, прямо в жвачку. Снять жевательную резинку с подошвы ботинок, казалось бы, не составляет труда, но вот если она прилипла к одежде…

Вам предлагается несколько способов удаления несносной прилипалы с новых брючек или любимого свитера:

1-й вариант:

Максимально очистить от нее одежду вручную.
Положить на загрязненное место лед (если вещь небольшая, можно просто в морозилку)
После того, как частички резинки застынут, удалить их жесткой щеткой.

2-й вариант:

В магазинах продается специальный спрей для таких случаев. Вы направляете струю спрея на место, куда прилипла резинка, запачканное место как бы \"охлаждается\" и жевательная резинка отлипает.

3-й вариант:

Как говориться, клин клином вышибают. Нужно взять жеваную жвачку, размять ее пальцами до состояния, чтобы она сильно цеплялась к пальцам. Теперь нужно делать следующие телодвижения: прилепить к одежде на место, где прилипла жвачка, отлепить, прилепить, отлепить... Таким способом можно ликвидировать большой очаг прилипания.

Вредное воздействие пирсинга на организм человека

У медиков есть серьёзные возражения против проникающих нательных украшений. При несоблюдении норм гигиены и безопасности в косметических салонах, пирсинг может вызвать такие заболевания, как СПИД, гепатит, столбняк, а также аллергические воспаления кожи. Таково заявление Еврокомиссии.

По данным проведенных исследований, основная опасность заключается в том, что, вставляя пирсинг, работники косметических салонов зачастую используют недостаточно стерильные препараты.

Кроме этого, во время данных процедур нередко применяются химикаты, предназначенные для совершенно иных целей - например, в качестве добавки к лаку для автомобилей или чернилам.

На то, носит ли человек пирсинг, обращают строгое внимание и работники станций по переливанию крови.

Такой пациент донором стать не может, ибо всегда существует риск того, что он, даже сам того не ведая, является носителем вируса гепатита или какого-либо другого опасного заболевания. И исключений в этом правиле нет - даже несмотря на то, что в настоящее время дефицит донорской крови ощущается особенно остро.

\"Жертвой пирсинга\" оказалась в начале июля 26-летняя англичанка Бекки Ньянг. Во время отдыха на острове Корфу в Греции, дeвyшка попала в сильную грозу. Молния попала ей в прямо язык. А проводником для электрического разряда стала... подвешенная к языку металлическая сережка. Бекки чудом осталась жива, но получила серьезный ожог - в течение трех дней она не могла говорить. Остаток каникул поборнице моды пришлось провести на занятиях в группе взаимопомощи для людей, испытавших поражение молнией.

Кстати, имейте в виду, пирсинг, если он настоящий, - это навсегда.

Рекомендации по проведению процедуры

Можно подумать, что сделать правильный пирсинг может любой, имеющий под рукой пистолет для прокалывания ушей. Но это не так. Пирсинг должен делать только профессионал. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ САМИМ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Какой бы вид пирсинга вы не предпочли, первые 2 недели необходимо исключить посещение сауны, бассейна, купание в природных водоемах, особенно в море - соленая вода препятствует заживлению.

Невнимательное отношение к проколотому месту может привести к местным инфекциям, абсцессу или заражению крови.

Следует использовать для протирания только рекомендованные препараты.

До полного заживления ранки нельзя вынимать украшение - это может привести к попаданию в канал инфекции. Чтобы предотвратить засыхание, нужно периодически передвигать украшение в формирующемся канале в течение первой недели.

После прокалывания соска или пупка на ночь надевайте чистую хлопчатобумажную футболку или майку.

Не следует закрывать рану пластырем или другим защитным материалом.

Если процедуре пирсинга была подвергнута полость рта или периopaльная область, не рекомендуется курить и употрeбллять алкоголь, чтобы не раздражать ранку. Каждый раз после еды или питья необходимо полоскать рот дезинфицирующим раствором.

При осложнениях - покраснении, припухлости, зуде - сразу обращайтесь к дерматологу. Как и любое хирургическое вмешательство, сама процеДypa может оказаться небезопасной в руках непрофессионалов. Ее проведение может грозить большой кровопотерей при прокалывании языка, а на лице и в ушах расположено много важных сосудов и нервов, повредив которые можно нанести ощутимый вред. Особенно болезненно повреждение лицевого нерва.

При несоблюдении санитарных условий резко повышается риск инфицирования ВИЧ и вирусными гепатитами. Поэтому выбирайте салон и мастера, у которого есть лицензия на подобного рода деятельность. Разумеется, само заведение должно вызывать у вас доверие. Для этого стоит обратить внимание на оборудование и украшения. Все они должны быть профессиональными и удовлетворять европейским ГОСТам.

И сама процеДypa должна выполняться с учетом всех санитарно-гигиенических норм. Пистолетом прокалывают только мочки ушей, все остальные виды пирсинга - только с помощью специальной иглы. Также в правильном салоне должны поинтересоваться вашим возрастом - если вам еще не исполнилось 18, то пирсинг делается только при наличии согласия родителей.

Противопоказания к пирсингу:

  • обострение какого-либо хронического заболевания (гастрит, язва желудка, панкреатит, колит, отит, гайморит, ревматизм) ;
  • наличие кожных заболеваний (псориаз и т.п.) ;
  • повышенная температура;
  • плохая свертываемость крови;
  • гепатиты В и С, сахарный диабет (нарушают процесс эпителизации и формирования канала в проколотом месте по причине плохой свертываемости крови) ;
  • аллергическая реакция на препараты лидокаиновой группы (при проколе с анестезией) или на металлы.

Не рекомендуется делать процедуру при эпилепсии и психических расстройствах, так как высока вероятность возникновения припадка. То же относится к людям, перенесшим черепно-мозговые травмы.

Женщинам не стоит делить пирсинг во время мeнcтpуаций или во время беременности.

Откажитесь от подобного украшения, если у вас ранее при заживлении сильных порезов и травм возникало образование келлоидных рубцов. Лечение их достаточно проблематично.

Выбор салона – дело серьёзное

Пирсинг - явление модное, развивающееся. И ни для кого не секрет, что сотни дeвyшек и молодых людей мечтают о заветном проколе, копят деньги и думают, где же все-таки это сделать, чтобы было модно, не так, как у всех, и красиво. Вас ничто не может остановить?

Хорошо, тогда выбирайте мастера. Не слушайте друзей, которые говорят, что сами себе проткнули пупок, нос, уши и т.д. Лучше походить по салонам, посмотреть работы, выбрать опытного мастера, может, посоветоваться с теми, кто уже делал себе пирсинг.

В салоне процесс будет менее болезненным и менее опасным. Перед тем как идти на эту нелегкую процедуру, необходимо хорошо поесть, дабы избежать нежелательных последствий – тошноты, головокружения и прочего.

Вы в салоне. И тут надо быть чрезвычайно бдительным. Дезинфекция при пирсинге чуть ли не самое главное!

Особо внимательными следует быть при выборе аксессуаров для пирсинга.

Зачастую многие салоны красоты и пирсинг-центры пренебригают качеством при их отборе, стремясь выгадать в цене. В результате страдаете Вы, так как некачественный металл окисляясь вызывает раздражительное действие и может привести к различным заболеваниям. Следует проверять при покупке наличие сертификата соответствия, санитарно-эпидемиологического заключения и описания гигиенических хаpaктеристик продукции.

История распространения татуировок

Если некоторые знаки на коже \"Ледяного человека\", мумифицированного человеческого тело, датирующееся приблизительно 3300 до н.э., являются татуировками, то они представляют самое раннее свидетельство пpaктики.

Татуировки также были найдены на Египетских мумиях, датирующихся приблизительно 2000 до н.э..

После появления Христианства, татуирование запрещалось в Европе, но сохранилось на Ближнем Востоке и в других частях мира.

На американских континентах, индейские племена обычно татуировали тело и лицо. Татуирование было обнаружено Европейцами, когда исследования привели их к американским индейцам и жителям Полинезии.

Само слово \"татуировка\" было производным в Английском и других Европейских языках с наречий Острова Tаити, где это слово было сначала зафиксировано Джеймсом Куком, в экспедиции 1769 года.

Татуированные индейцы и жители Полинезии, а также более поздние татуированные за границей европейцы, привлекли огромный интерес на выставках, ярмарках, цирках в Европе и Соединенных Штатах в 18-м и 19-м столетии.

Первые татуировочные студии появлялись в портовых городах во всем мире.

Что можно сказать о мотивах татуировок, наносимых на тело?

В древности - это сакральные символы, связанные с тематикой плодородия и солнечными культами.

Следующий этап связан с великим переселением народов и кочевыми скифосакскими племенами, о которых еще М.В. Ломоносов сказал, что “из всех прародителей народа русского, скифы не последними были”. Основа мотивов кочевых племен имеет корни в пpaктике шаманизма, выраженной через уникальный \"звериный стиль\".

В период формирования Российской империи существовали гербовые татуировки знати и татуировки - наказания (речь идет о клеймении и насильственном уpoдовании преступников).

Китай, в свою очередь, ввел позорную пpaктику клеймения-татуирования в ранг общегосударственного наказания - он так и назывался \"си-шен\", то есть татуировать-сослать.

Вредное воздействие татуировки на организм человека

Чтобы стать обладателем, как правило, черной картинки необходимо пройти весьма болезненную процедуру. Правда, в данном процессе самое страшное даже не боль, которую приходится терпеть, скрипя зубами.

Дело в том, что чернила, которыми на кожу наносится тату, представляют собой опасный для здоровья продукт.

Производители чернил для татуировок обязаны прилагать к своим изделиям ярлык, предупреждающий о риске, который представляет их товар для здоровья людей.

Вся опасность данной краски заключается в том, что в ее состав входят свинец и мышьяк, которые могут стать причиной возникновения paка, врожденных болезней и дефектов разной степени у детей (в том случае, если мамочка решила украсить себя несмываемым рисунком до или во время беременности), а также проблем с репродуктивной системой.

Именно поэтому в ярлыке должен содержаться совет беременным женщинам и тем, кто еще только планирует родить ребенка, проконсультироваться с врачом, прежде чем делать тату.

Сейчас татуировки можно увидеть везде.

Следует принять во внимание главное: татуировки могут нанести вред здоровью, они обычно связаны с риском. Делая татуировку, вы травмируете кожу и вводите под нее красящее вещество. Хотя иголка проникает неглубоко, каждый раз, прокалывая кожу, вы рискуете занести себе микробы или вирусную инфекцию.

При попадании под кожу красящего вещества, даже если туда не была внесена никакая инфекция, всегда существует риск возникновения контактной аллергии, дерматита и какой-либо другой аллергической реакции, способной вызвать покраснение, распухание или зуд.

Гепатиты B и C легко передаются через повторное использование игл и пигментов, применяемых для нанесения рисунка, при недостаточной стерилизации инструментов и игл, а также в процессе распространенного приема проверки остроты иглы, при котором татуировщик укалывает тыльную сторону ладони.

Рекомендации по проведению процедуры

Процесс нанесения тату — это 45 минут боли, если рисунок небольшой и несложный, и гораздо больше, если процеДypa не укладывается в один визит. Чтобы хорошо залечить рану, нужно 7–10 дней ухода, включающего обработку больного места антибактериальным кремом.

На курортах чаще всего делают временные картинки, нарисованные хной. Хна бывает двух разновидностей — рыжая и черная.

Первая абсолютно не опасна — такая “татушка” бесследно смывается с кожи за 1–2 недели.

Однако часто курортные рисовальщики предлагают сделать татуировку так называемой “черной хной”, которая на самом деле является смесью краски для волос и других химикатов. От таких картинок следует сразу отказаться — на коже “черная хна” может вызвать тяжелейший химический ожог.

Особенно важным моментом в нанесении татуировки является дезинфекция. Поэтому надо убедиться, что мастер использует новые иглы, одноразовые перчатки, стерильные емкости для краски и работает профессиональными инструментами, а машинка прошла соответствующую обработку в хлоре.

Даже если нанесение татуировки закончилось благополучно, это не значит, что ее владелец может забыть о ней на всю оставшуюся жизнь. Наложенную после процедуры повязку надо снять через 2 часа, промыть место татуировки холодной водой, но ни в коем случае не вытирать!

Два раза в день надо протирать её антисептическими растворами и наносить специальный крем.

В процессе заживления может образовываться корочка, её нельзя чесать и сдирать – это может привести к образованию шрамов.

Место подкожного рисунка наиболее уязвимо для солнца и нуждается в бережной защите от ультрафиолетовых лучей.

Несоответствие ожиданиям и разочарование в том, как татуировка выглядит со временем, приводит обладателей тату к депрессии и заставляет тратить существенные средства на сложные приемы ее удаления. Чаще всего люди не думают, что подкожная татуировка — это навсегда.

Существуют различные методы выведения татуировки.

Все эти методы дорогостоящие и могут быть более болезненными и опасными, чем даже при нанесении татуировки. Кроме того, как и всякая мода, со временем она может утратить свою популярность.

Так что прежде, чем делать тату, еще раз хорошо подумай: а стоит ли рисковать здоровьем и репутацией? Не принимай решений, о которых можешь позднее пожалеть.

Стили и изображения, популярные в одном сезоне, оказываются старомодными и даже смешными несколько лет спустя. Кроме того, тело человека с годами изменяется, искажая контуры кожных рисунков и их цвет. А если татуировщик по недостатку мастерства слишком глубоко вносит пигмент под кожу, рисунок с самого начала выглядит нечетким и как бы смазанным, что делает обладателя такого тату вечной жертвой чужой ошибки.

Для большей части молодежи татуировка - это просто дань моде. Поэтому резонно задать вопрос: если все “украшают” себя татуировкой, то надо ли это делать и тебе?



Комментарии:

Урок биологии "Нуклеиновые кислоты"


    Урок биологии "Нуклеиновые кислоты"

      План-конспект урока составлен для занятия, рассчитанного на один академический час в непрофильном классе. Урок интегрирован с химией. Целью урока является систематизация знаний о химическом составе клетки, развитие логического мышления через сравнение структуры ДНК и РНК. ...

02 03 2026 1:41:36

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз". 9-й класс

Комбинированный урок биологии по УМК Пасечника сопровождается презентацией, включающей в себя схемы, таблицы, звуковое сопровождение, видеофрагмент. Урок включает различные методы обучения: словесный: беседа, рассказ; наглядно-иллюстративный: презентация, таблица; индивидуальный: самостоятельное заполнение таблицы....

01 03 2026 2:56:21

Урок анатомии по теме "Память. Виды памяти". 9-й класс

Занятие с целью познакомить учащихся познавательным процессом "память", его физиологическим механизмом и особенностями....

28 02 2026 0:51:52

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

27 02 2026 23:19:13

Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

      При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...

26 02 2026 21:47:20

Урок-игра "Робинзон"


    Урок-игра "Робинзон"

      Игровой урок проводится перед летними каникулами. Основная цель - закрепить знания о ядовитых и съедобных растениях и грибах, правилах безопасного поведения в природе, повторить названия растений пришкольного участка Урок проводится в форме комaндной игры, в ходе которой ребята учатся принимать совместные решения, что способствует сплочению детского коллектива. ...

25 02 2026 20:13:45

Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"


    Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"

      Автор данной разработки урока знакомит учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии, развивая при этом пpaктические умения работы с гербарием растений и воспитывая бережное отношение к растительной фауне....

24 02 2026 18:13:30

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

23 02 2026 18:12:32

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

22 02 2026 10:22:53

Биологическая познавательная игра для 8–9-х классов к юбилею М.В. Ломоносова


    Биологическая познавательная игра для 8–9-х классов к юбилею М.В. Ломоносова

      Биография Ломоносова – это биография «молодой науки российской». Его идеи послужили становлению биологии. В связи с этим мной организована игра, показывающая учащимся Ломоносова как биолога и просветителя. Игра предназначена для учащихся 8–9-х классов....

21 02 2026 14:46:53

Проведение школьной биологической олимпиады


    Проведение школьной биологической олимпиады

      В последнее время наблюдается снижение интереса к изучению большинства школьных предметов. Привить интерес к сложному предмету можно только через игру. Занимательные мероприятия способствуют обогащению ученика новыми знаниями, расширению кругозора....

20 02 2026 2:59:46

Рациональное питание. 8-й класс


    Рациональное питание. 8-й класс

      Учащиеся формируют знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм; учатся подбирать продукты для составления меню с учетом калорийности продуктов; уметь анализировать свой суточный рацион и определять его соответствие нормам питания. Воспитывают стремление к здоровому образу жизни....

19 02 2026 5:30:14

Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"


    Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"

      Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....

18 02 2026 16:38:10

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

17 02 2026 16:27:50

Формирование валеологической компетентности учащихся в курсе "Общая биология" как условие их успешной самореализации

В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....

16 02 2026 18:30:25

Три формы борьбы за существование по Дарвину

Борьба за существование - движущий фактор эволюции, совокупность взаимоотношений особей животного и растительного мира между собой и с окружающим миром. Ученый Чарльз Дарвин выделил три формы борьбы за существование....

15 02 2026 17:37:11

Заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека"


    Заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека"

      Представлен заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека". ...

14 02 2026 2:18:57

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

13 02 2026 13:12:39

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....

12 02 2026 1:22:59

Песец – полярный путешественник


    Песец – полярный путешественник

      В материале описано занятие для учащихся детского объединения «Юный зоолог», возраст 12–14 лет. Песец рассматривается как организм, обладающий рядом морфологических и поведенческих адаптаций, необходимых для существования в условиях тундры. Приемы, используемые на занятии, помогут достичь познавательной активности ученика и успешного освоения им нового материала....

11 02 2026 6:51:45

Программа экологического воспитания. Клуб "ЭКОС"

Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...

10 02 2026 21:57:28

Тема урока: "О вреде курения для молодого организма"


    Тема урока: "О вреде курения для молодого организма"

      Урок убедительно, на фактах, сообщает учащимся о вреде курения, особенно в подростковом возрасте....

09 02 2026 17:11:43

Марафон знаний по биологии


    Марафон знаний по биологии

      Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...

08 02 2026 8:47:32

Урок биологии в 10-м классе "Обеспечение клетки энергией"


    Урок биологии в 10-м классе "Обеспечение клетки энергией"

      Урок биологии в 10-м классе – урок обобщения и систематизации знаний. Используется блочно-модульная технология. Для обобщения знаний используются графические организаторы....

07 02 2026 15:49:26

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

06 02 2026 10:15:34

Дыхание растений, бактерий и грибов Биология

Дыхание растений, бактерий и грибов  Биология Для протекания процессов жизнедеятельности всем клеткам необходима энергия. Они получают энергию в процессе дыхания. Дыхание и его значение Дыхание — процесс,...

05 02 2026 0:17:23

Почему мы похожи на родителей, или Теория вероятности в генетике

Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...

04 02 2026 15:30:39

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

03 02 2026 7:34:24

Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"


    Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"

      Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что переpaбатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса (кейс документов и кейс решения проблемной ситуации)....

02 02 2026 2:43:23

Бинарный урок "Век величайших открытий"


    Бинарный урок "Век величайших открытий"

      Бинарный урок биологии и истории для 8-го класса имеет своей целью на примере деятельности выдающихся ученых XIX века показать их самоотверженность и целеустремленность в становлении и развитии целого ряда наук и научных направлений, а также проследить взаимосвязь истории и биологии. Данная форма очень уместна при проведении предметных недель по биологии и истории....

01 02 2026 12:15:17

Интегри рованный урок (биология+экология) по теме "Время экологической культуры" по учебнику Пономоревой И.Н.и др."Биология". 11-й класс


    Интегри рованный урок (биология+экология) по теме "Время экологической культуры" по учебнику Пономоревой И.Н.и др."Биология". 11-й класс

      Предпоследнее занятие в курсе биологии 11-го класса в форме семинарского занятия. Цель занятия: добиться усвоения учащимися понятий «экологические принципы», «экологические правила», «экоэтическое сознание»; воспитывать гуманность, толерантность. ...

31 01 2026 19:10:44

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

30 01 2026 18:25:50

Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"


    Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"

      Цели урока: организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости расселения растений от приспособлений у семян к распространению; развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы как мышление, внимание, фантазию, творчество; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы "знаю", "хочу знать", "узнал"; создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности. ...

29 01 2026 3:51:17

Методические рекомендации к уроку биологии в 7-м классе по теме "Индивидуальное разитие животных"


    Методические рекомендации к уроку биологии в 7-м классе по теме "Индивидуальное разитие животных"

      Методические рекомендации к уроку биологии разработаны в соответствии с программой по биологии для 7-го класса общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена презентация к уроку. Использование анимаций, интеpaктивных схем, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....

28 01 2026 11:13:23

Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Занятие разработано на основе сценарного подхода, который предполагает учёт обратной связи от учащихся и построение каждого этапа урока для того, чтобы организовать их продуктивную деятельность. Продуктом является рабочий лист ученика. Сценирование связано с реализацией проблемной стратегии обучения. Ведущим средством сценирования учебного занятия является мыследеятельная технология....

27 01 2026 13:39:51

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

26 01 2026 7:22:36

Урок биологии для 7-го класса по теме "Экологические группы птиц. Птицы культурных ландшафтов"


    Урок биологии для 7-го класса по теме "Экологические группы птиц. Птицы культурных ландшафтов"

      В разработке урока предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, творческие задания), направленные на формирование знаний о многообразии фауны культурных ландшафтов....

25 01 2026 13:46:12

Программа развития экологической культуры младших школьников


    Программа развития экологической культуры младших школьников

      В статье представлена программа развития экологической культуры младших школьников. Главной особенностью программы является проведение со школьниками краткосрочных экологических экскурсионных занятий, в процессе которых дети знакомятся с реальными, живыми объектами природы, учатся самостоятельно познавать природные явления. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования экологического направления, а также учителям экологии и биологии. ...

24 01 2026 19:22:20

Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс


    Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс

      Урок проводится в форме групповой работы учащихся в трех направлениях: биологическом, лингвистическом, культурологическом и литературном. Целью данного урока является всестороннее развитие учащихся, которому способствует интеграция предметов, повышение их мотивации к овладению знаниями, пробуждение интереса к научной и творческой деятельности....

23 01 2026 21:17:51

Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов


    Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов

      В статье приведено положение об экологической игре, которая проводится среди учащихся 6–7-х классов города Королева, а также описание всех ее этапов. Игра проходит в Национальном парке «Лосиный остров». У школьников формируются умения и навыки по определению видового разнообразия растительного покрова национального парка «Лосиный остров»; закрепляются знания, полученные на уроках биологии....

22 01 2026 2:27:28

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

21 01 2026 6:14:35

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

20 01 2026 16:59:57

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

19 01 2026 5:22:10

Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"


    Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....

18 01 2026 16:16:20

Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"


    Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"

      В разработке урока контроля знаний используется здоровьесберегающая технология. Применяются различные формы контроля знаний учащихся: само-, взаимоконтроль, экспертный контроль. Все этапы урока отражены в зачетных листах учащихся - самооценка знаний по теме; цифровой диктант - самопроверка по критериям; терминологическая разминка - взаимопроверка; личное первенство - решение проблемно-поисковых задач; «последний бой» - оценивается учителем после сдачи листа. ...

17 01 2026 11:42:50

Результаты эволюции


    Результаты эволюции

      Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....

16 01 2026 7:52:16

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

15 01 2026 3:26:40

Разработка урока в образовательной системе "Школа-2100" по теме: "Лишайники". 6-й класс

В основу урока биологии в 6-м классе по теме "Лишайники" положен деятельностный метод. Учащиеся используют полученные знания при выполнении конкретных заданий, самостоятельно разбираются с материалом темы, используя учебник для поиска ответов на вопросы. В ходе урока идет овладение наиболее употребительными понятиями, законами курса биологии и их использование в пpaктической жизни. ...

14 01 2026 8:26:34

Механизм вдоха и выдоха


    Механизм вдоха и выдоха

      Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия - дыхательные движения, продолжать развивать у учащихся общебиологические понятия о взаимосвязи строения и функции органов дыхания, саморегуляции. Развивать гигиенические понятия (о вреде пыли и курения), развивать умения учащихся работать с учебником....

13 01 2026 2:29:35

Факультативный курс "Тайны и глубины психики человека"


    Факультативный курс "Тайны и глубины психики человека"

      Факультативный курс является предметно-ориентированным и посвящен изучению основ учения о высшей нервной деятельности, поведения и психики человека. Он предназначен для учащихся 8-х классов, интересующихся биологией и психологией....

12 01 2026 4:53:13

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::