Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"

Цель: познакомить учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии.
Задачи:
- обобщить и углубить знания о многообразии растений;
- развивать пpaктические умения во время работы с гербарием растений;
- воспитать бережное отношение к растениям.
Методы обучения:
- словесный: рассказ, объяснение, беседа;
- наглядный: демонстрация таблиц, гербария.
Оборудование: таблицы с изображением растений, гербарные коллекции растений.
Ход занятия
С глубокой древности человек использует растения. Многие из них люди употрeбляют в пищу, другими кормят домашний скот и птицу, третьи применяют в лечебных целях либо для отпугивания и уничтожения вредных насекомых и грызунов. Растения используют при дублении и окраске кож и шкур, для изготовления инвентаря, мебели, тары, как строительные материал и т.д. Велика роль медоносных растений.
На Земном шаре обитают сотни тысяч растений. Очень многие из них обладают полезными для человека свойствами. Бесполезных растений в природе нет. Всем известно, что зелёные растения при фотосинтезе выделяют кислород, без которого невозможна жизнь на Земле. Сапрофитные растения, лишённые хлорофилла, участвуют в процессе минерализации органических остатков, выполняют важную роль в круговороте веществ, снабжая автотрофные растения минеральным питанием.
Чтобы ориентироваться в огромном разнообразии полезных растений, разработаны их классификации. Мы рассмотрим классификацию по принципу использования растений человеком. Прежде чем мы рассмотрим классификацию растений, давайте начертим таблицу. Я буду рассказывать об этих растениях, а Вы будете заполнять таблицу.
Таблица 1
Перспективные в хозяйственном отношении
группы растений
| Группы растений | Примеры |
| Пищевые | |
| Лекарственные | |
| Витаминоносные | |
| Ядовитые | |
| Кормовые | |
| Технические | |
| Декоративные | |
| Медоносные |
Пищевые растения: Играли важную роль в жизни человека во все времена.
Пищевые продукты растения представляют 54 семейства сосудистых растений. Из них сложноцветные составляют 54, розоцветные 46 видов, гречишные 22 вида, зонтичные, лилейные бобовые, крестоцветные - до 12 видов в каждом семействе.
Наиболее богаты белками горец змеиный, лилия кудреватая, лопух обыкновенный, щавель обыкновенный и др.
Высоким содержанием углеводов отличаются корни и корневища тростника обыкновенного, камыша озёрного, лапчатки гусиной.
В пищу иногда используют всё растение, но чаще всего лишь отдельные его части: ягоды черники, брусники обыкновенной, калины обыкновенной, рябины сибирской, черёмухи обыкновенной, смородины чёрной, а также кедровые орехи, стебель или листья черемши, папоротника орляка и др.
Лекарственные растения:
Эта группа на территории Хакасии насчитывает около 359 видов высших растений. Все лекарственные растения можно подразделить на 2 группы: официальные (растения научной медицины) и фармакопейные (используемые в народной и традиционной медицине). На территории Хакасии растения первой группы представлены 105 видами, такими как: белена чёрная, боярышник кроваво-красный, валериана лекарственная, зверобой продырявленный и др. вторая группа представлена 254 видами. Набольшее значение в заготовках имеют маралий или золотой корень, тысячелистник обыкновенный, кровохлебка лекарственная, подорожник большой, брусника обыкновенная, пижма обыкновенная и др.
Витаминоносные растения: занимают промежуточное положение между пищевыми и лекарственными растениями. Наиболее богаты витаминами брусника обыкновенная, смородина черная, земляника лесная, черёмуха обыкновенная, роза коричная (шиповник), клубника зелёная, малина обыкновенная и другие.
Ядовитые растения: в растительном покрове Хакасии произрастает 116 видов ядовитых растений. В числе ядовитых 9 видов принадлежат к споровым: орляк обыкновенный, щитовник мужской, хвощ зимующий, лесной, луговой, полевой, речной, болотный и другие. 107 видов относятся к семенным растениям, основным органом размножения и расселения которых является семя. Ядовитые голосеменные представлены тремя видами: можжевельник ложноказацкий, можжевельник сибирский, эфедра односеменная.
Значительное число ядовитых растений находится в семействах: лютиковые, хвощевые, лилейные, паслёновые, норичниковые, бобовые и молочайные. Ядовитые растения делят на две группы (классификация И.А. Гусынина)
1. Безусловно ядовитые растения, для которых свойство ядовитости является постоянным признаком; являются опасными для жизни животных и людей.
2. Случайно ядовитые растения, проявляющие слабые ядовитые свойства, не имеющие особой опасности для здоровья.
На основе этой классификации 27 видов растений являются опасно ядовитыми. Это такие виды растений: белена чёрная, волчеягодник обыкновенный, чемерица чёрная. Борец северный, княжик сибирский и другие.
Другие 90 видов принадлежат к группе случайно ядовитых растений. Эти виды проявляют слабые ядовитые свойства, иногда от случая к случаю. Кормовые растения: дают зелёный корм для скота, сено, сенаж, силос. К кормовым растениям относятся представители семейств: злаки, бобовые, осоковые и другие. Значительная часть этих растений принимает участие в сложении растительных сообществ, например такие виды как: мятлик сибирский, мятлик луговой. Овсяница луговая, люцерна посевная, донник белый и другие. Однако нерациональная эксплуатация сенокосов и пастбищ приводит к резкому снижению продуктивности ценных растений. Некоторые виды исчезают из таких сообществ.
Технические растения: используются человеком в технической промышленности. Многие растения, относящиеся к этой группе, используются в качестве дубителей. Например, такие виды: лиственница сибирская, пихта сибирская, рябина обыкновенная, гониолимон красивый (бесcмepтник ). Некоторые виды используются при производстве различных красителей (нивяник обыкновенный, чреда трёхраздельная). Их пихты сибирской, образующей лесные массивы, получают эфирное пихтовое масло, камфару, пихтовый бальзам, скипидap.
Декоративные растения: Многие виды растений человек использует как декоративные. Злаки и осоки используют, в основном, как газонные растения (мятлик луговой, ковыль волосатик, разные виды полевицы). Много декоративных видов в семействах: лютиковые (водосбор железистый, княжик сибирский, живокость высокая, купальница азиатская), лилейные (лилия жёлтая, лилия кудреватая, кандык сибирский), касатиковые (касатик русский, пикулька), ятрышниковые (разные виды венериных башмачков, ятрышник шлемоносный).
Медоносные растения: Эта группа представляет большой интерес для пчеловодства. На территории Хакасии насчитывается около 100 видов медоносных растений. Хорошими медоносами являются представители семейства бобовые (донник лекарственный, клевер луговой), розоцветные (малина обыкновенная), ивы и другие.
В ходе урока учащимся предоставляется коллекция гербарных растений. Школьники, если знают, то добавляют о биологических и экологических особенностях знакомого им растения, где он произрастает, как он растёт, какими полезными свойствами обладает данный объект, как используется людьми и т.д. В конце факультативного занятия все вместе подводят итоги, что растительность Хакасии очень многообразна, и что очень важно сохранить это богатство для будущего подрастающего поколения, чтобы и они могли любоваться красотой природы и использовать дары природы.
Литература.
- Природа Хакасии: учебно-методический комплекс по дисциплине: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям 020201 - Биология, 020801 - Экология, 050104 - Безопасность жизнедеятельности, 280201 - Охрана окружающей среды, 050203 -Физика, 050201 - Математика, 030601 - Журналистика, 050200 - ФМО, 050708 - Педагогика и методика научного образования /сост. Е. Г. Лагунова, М. А. Ларина. — Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2007. — 35с.
- Прокофьев С. М. Природа Хакасии: учебное пособие / С. М. Прокофьев. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 1993. - 205с.
- Национально-региональный компонент и музейная педагогика в образовательном процессе: Аскизский опыт. Сборник пpaктических материалов для учителя. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 2006. - 248с.
Комментарии:
Урок разработан по программе В.В. Пасечника. Цель урока: углубить и расширить понятие о классе пресмыкающихся на примере представителей отрядов черепах и крокодилов.
...
11 09 2026 12:14:18
Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....
10 09 2026 9:15:21
Урок с моментами игрового и проблемного обучения. Обучение проходит в группах по 4 человека. На уроке используется много разных заданий: письма-шифровки, сделать пластилиновую модель цветка, черный ящик. На уроке много стихотворений, загадок, легенд. Урок сопровождается презентацией....
09 09 2026 17:25:28
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
08 09 2026 7:10:59
На уроке учащиеся вспоминают знания об иммунитете, которые усвоили на прошлом уроке - в виде словарной работы.
Потом отвечают на вопрос: "Зачем каждому человеку необходимо знать свою группу крови, резус фактор и как это ему пригодится в жизни?"
Затем потренируем мозги - порешаем задачи. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что о механизме образования и роли антител.
...
07 09 2026 15:48:43
Научные исследования и школьная пpaктика показывают, что интеграция содержания учебного материала возможна между разными, порой несопоставимыми на первый взгляд предметами, например биологией и МХК. Но при этом использование различных творческих приёмов - рисования, лепки, музыки, фотографии, кинофильмов, книг, актёрского мастерства – является одним из методов психофизиологического воздействия - арттерапии.
...
06 09 2026 9:10:45
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
05 09 2026 2:20:21
Представлен урок-пpaктикум по экологии. Экология в настоящее время приобретает особое значение как наука, помогающая найти пути выхода из возникающего кризиса, а экологическое образование формирует экологическую культуру и ответственность личности и общества, обеспечивая его выживание и развитие. В статье представлены пpaктические задания....
04 09 2026 0:29:55
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
03 09 2026 18:40:40
Усвоение знаний, связанных с большим объемом цифровой и иной конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером. С помощью обучающих программ ученик может моделировать реальные процессы, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл. Компьютер позволяет устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. ...
02 09 2026 11:28:54
В сборнике обобщен опыт по подготовке летних экологических пpaктикумов за период 2004—2011 гг. Собранный материал представляет собой программу, апробированные методики исследования природных объектов, а также сценарии вечеров, прогулок и игр, которые заинтересованный педагог, организатор может использовать в своей работе. Материалы сборника могут быть использованы организаторами экспедиций, пpaктикумов и летних смен эколого-биологического направления....
01 09 2026 0:10:53
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
31 08 2026 17:38:14
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
30 08 2026 23:22:48
Интегрированный урок по данной теме помогает студентам установить взаимосвязь в проявлениях темперамента и личности; способствует формированию навыков самоуправления и самовоспитания в процессе общения с окружающими. ...
29 08 2026 22:33:40
Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....
28 08 2026 10:30:44
Задача урока – сформировать у учащихся систему основных понятий об этапах образовании пoлoвых клеток у животных и человека и организовать теоретическое исследование нового материала по изучению основных изменений, происходящих с клетками в различных зонах гонад, работая в парах....
27 08 2026 2:50:35
Предлагается урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума. Это урок изучения нового материала в одном предмете (география и биология) и повторения изученного материала в другом (биология и природоведение). Цель урока – формирование целостного представления о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности....
26 08 2026 6:15:19
Материал урока привлекает внимание учащихся к здоровью. На уроке рассматриваются жизненные ситуации, формируется умение применять знания на пpaктике. Развивается умение работать с информацией, структурировать ее, сравнивать, делать выводы. В урок включена пpaктическая работа, используется групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи занимательного материала. Домашнее задание имеет творческий хаpaктер....
25 08 2026 16:10:18
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
24 08 2026 3:40:49
Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, богатый статистический опыт, плесень остается одной из загадок нашего мира. Как же теперь нам жить дальше, неужели плесень действительно правит всем миром?...
23 08 2026 7:48:40
Дидактические игры являются неотъемлемой частью учебного процесса в малочисленной школе, где поддерживать интерес учащихся в течение урока и на протяжении нескольких уроков особенно трудно. Дидактическая игра является хорошей основой для установления связей биологии с предметами художественно-эстетического цикла. Игра во многом обеспечивает доступность изучения учебного материала, не нанося ущерба его научности....
22 08 2026 13:22:11
Гипотеза чистоты гамет была выдвинута чешским ученым Грегором Менделем, который изучал закономерности наследования в живых организмах. Рассмотрим суть гипотезы и разберем три основных закона наследования признаков....
21 08 2026 21:46:50
Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни.
Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д.
Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход.
...
20 08 2026 13:40:24
Урок способствует развитию творческих способностей учащихся. Весь урок проходит без использования учебника. Кроме учителя, на уроке с новой информацией выступают ученики, которые заранее получили задание. На уроке развиваются пpaктические навыки, ведется постановка проблемных вопросов, на которые ученики должны самостоятельно дать ответы. Дети получают необходимую информацию о пользе плодов, при употрeблении их в пищу....
19 08 2026 13:59:55
Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....
18 08 2026 14:41:15
Цели урока: изучить химический состав клетки; коррекция логических форм мышления (сравнение, обобщение, классификация, умозаключения); развитие речи; воспитание нравственной культуры общения....
17 08 2026 19:55:17
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
16 08 2026 7:30:10
Будучи составной частью образовательной программы ОУ, дает гарантии в получении учащимися обязательного минимума образования....
15 08 2026 4:34:43
На первый план в этом уроке выдвигается идея развивающего обучения. Создаются возможности для развития интеллекта, творческих способностей. Ученикам дана возможность принимать решения, самостоятельно мыслить, обрести уверенность в своих силах. В процессе изучения темы использовался словесно-логический метод обучения....
14 08 2026 23:24:34
В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....
13 08 2026 1:36:55
Современный урок немыслим без высокой познавательной активности обучающихся. Работа с учебником способствует развитию у школьников активности и самостоятельности в познавательной деятельности. Однако учебная книга не в состоянии обеспечить хорошие знания автоматически - необходима систематическая и разнообразная работа с ней. Научить школьников пользоваться учебником и вообще книгой - великая и самая необходимая задача педагога....
12 08 2026 3:47:30
На протяжении всей истории цивилизованное человечество задавалось вопросом о сущности и происхождении жизни. Что же отличает живые тела от неживых? Этот вопрос с давних пор привлекал ученых и мыслителей, которые, желая дать краткое определение понятия «жизнь», «живое тело», старались найти самое существенное, самое хаpaктерное для этих понятий.
...
11 08 2026 3:30:59
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
10 08 2026 22:56:20
Папоротники распространены фактически по всему земному шару, начиная с пустынь и кончая болотами, рисовыми полями и солоноватыми водоемами. Наиболее разнообразны — в тропических влажных лесах....
09 08 2026 5:15:49
Научить наших учеников действовать – одна из важнейших задач современного образования. Поэтому конкретные знания должны выступать как средства познания и преобразования действительности, а не как конечная цель обучения. В последние годы широкое распространение получила такая форма организации деятельности школьников, как проекты. Эта форма стала применяться во внеклассной работе с учащимися и на факультативных занятиях. Статья содержит планы двух факультативных занятий по теме "Технология выполнения экологического проекта "Мой экодом"....
08 08 2026 14:55:53
Как в условиях интенсификации УВП овладеть понятийным аппаратом? Авторская «Матрица» – эффективный способ развития понятийного аппарата. Учебная тема, представленная в виде печатных матриц и компьютерной презентации на их основе, помогает интенсифицировать учебный процесс. Даны методические рекомендации по применению педагогического приема «Матрица» на разных этапах урока....
07 08 2026 14:46:14
Урок проводится в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания по теме. В ходе игры развивается интерес и познавательная деятельность школьников, повышается межличностное общение....
06 08 2026 1:48:16
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
05 08 2026 20:11:48
Цели урока: охаpaктеризовать особенности строения и свойства нуклеиновых кислот; раскрыть их роль в хранении и передаче наследственной информации....
04 08 2026 7:22:30
Начало мезозойской эры было временем расцвета и господства пресмыкающихся. Отдельные представители достигали гигантских размеров с массой тела до 20т....
03 08 2026 20:25:47
Урок биологии разработан для учащихся 8-го класса, (учебник Сонина К.И., Сапина М.Р. Биология 8 кл. М., Дрофа, 2005). Для повышения мотивации при изучении нового материала и успешного его усвоения на уроке создаются проблемные ситуации, в ходе которых дети получают информацию не в готовом виде, а самостоятельно....
02 08 2026 9:29:43
Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем является одним из важнейших критериев для оценки воздействия на организм человека систематической спортивной тренировки. Физическая культура, в единстве с нормами здорового образа жизни, обеспечивает пpaктическое решение вопросов по сохранению и укреплению здоровья человека....
01 08 2026 11:56:32
Занятие посвящено изучению леса как растительного сообщества и биогеоценоза. В ходе занятия рассматривается понятие "ярус" леса и других компонентов лесного сообщества – грибов, лишайников, животных. Учащиеся знакомятся с видовым разнообразием лесов....
31 07 2026 9:38:50
Важнейшие задачи, стоящие перед преподавателем биологии, – научить школьников понимать природу, воспитывать потребность в общении с ней. Решение этих задач связано с отбором средств обучения, которые пробуждают интерес, наблюдательность, эмоциональные переживания, наблюдательность....
30 07 2026 21:19:11
На уроке, учитывая возрастные особенности пятиклассников, формируются представления о дубильных веществах, фитонцидах и витаминах, понятие о здоровом образе жизни и рациональном питании, умение использовать текст и рисунки при решении поисковых задач, навыки самостоятельной работы с текстом учебника и ИКТ....
29 07 2026 23:21:49
Урок изучения нового материала в 8-м классе рассчитан как на детей-аудиалов, так и визуалов, используется фронтальный опрос, который помогает ребятам вспомнить ранее изученные понятия и нацеливает их на дальнейшее усвоение нового материала. В начале урока ставится проблема, которая позволяет развивать у учащихся логическое мышление, внимание, основная масса изучаемого материала записывается в виде схем, которые учитель строит в ходе урока вместе с учениками....
28 07 2026 23:52:10
Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....
27 07 2026 9:41:41
Цель урока: установление необходимости минеральных солей для человека и растений, развитие устной речи, дальнейшее формирование лексических и грамматических навыков. Урок рассчитан на уровень владения английским Elementary....
26 07 2026 4:55:56
Урока с презентацией по курсу «Человек и его здоровье» по программе В.В. Пасечника включает разноуровневые задания для учащихся, применимые как в ходе изучения нового материала, так и для его закрепления....
25 07 2026 23:33:58
При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала.
Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....
24 07 2026 7:46:39
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




