Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока:
- Познакомить учащихся с неклеточными формами жизни.
- Сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина
- Профилактика и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных, человека.
Оборудование:
- Нарисованные таблицы №1 и №2
- Действие антибиотиков (таблицы-схемы).
- Карточки с больными растениями.
- Видеофрагмент «Бактерии и вирусы».
- Организационный момент:
- Настрой класса на работу
- Сообщение темы урока, задач урока, ход урока.
- Изучение нового материала:
- Вопросы учителя:
Правильно ли будет сказать, что все живое имеет клеточное строение? (нет)
- Рассказ учителя:
Есть живые организмы, которые не имеют клеточного строения- это вирусы. Часто у вирусов годами нельзя обнаружить никаких признаков жизни. Они возникают тогда, когда вирус попадает в достаточно восприимчивую клетку и заражает её. Сегодня мы изучаем тему: (запись темы)
- Работа в тетради:
Записать тему урока: «Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериологи».
- Выступает ученик 10 А класса Никитенко Кирилл. Он расскажет об истории открытия вирусов.
Выступление 5 минут.
Учитель: Прослушав выступление об истории открытия вируса, ответьте на вопрос: когда и кем был открыт вирус?
Работа в тетради: вирусы открыты в 1892г. Ивановским Д.И., который стал основателем биологической дисциплины- вирусологии.
Вирусы- неклеточные формы жизни. Они являются паразитами, могут функционировать только внутри одно- или многоклеточных организмов. Их невозможно, в отличии от клеток выращивать на искусственных питательных средах, вирусы имеют чрезвычайно малые размеры, проходят через бактериофильтры.
Капсид- белковая оболочка вируса.
Каждый вирус является частичный ДНК или РНК, заключенный в белковую оболочку капсид.
На доске вывешана таблица о вирусах.
Учитель комментирует.
Учащиеся записывают.
- Проникновение вируса в клетку предшествует связывание его с особым белком-рецептором, находящемся на поверхности клетки.
- Собственно размножение вируса выражается в редупликации вирусного генома с помощью соответствующих ферментов, закодированных в геноме вируса.
- Синтез вирусных белков и самосборка капсида.
- Вновь образовавшиеся вирусные частицы покидают клетку, при этом поражают другие клетки.
Демонстрация таблицы: типы вирусной инфекции.
- Выступление учащихся о вирусных заболеваниях. Выступления по 5 минут.
- Корь- выступает 1 ученик.
- Краснуха- выступает 2 ученик.
- Оспа- выступает 3 ученик.
- Бешенство- выступает 4 ученик
- Энцефалит- выступает 5 ученик.
- СПИД- выступает 6 ученик.
Демонстрация таблицы №2.
Для получения информации о вирусных заболеваниях, учащиеся использовали дополнительную литературу (медицинская энциклопедия, справочники врача).
- Ученик выступает от химиков о химических веществах, помогающих борьбе с вирусами (выступление 5 минут).
- Выступает ученик от физиков о физических основах воздействия на вирусы в медицине о том, как и когда используют физиолечение, сауну, баню. (выступление 5 минут).
- Врач-эксперт (школьный врач-педиатор) дополняет выступления учащихся. Она комментирует сведения по Кемеровской области и России .о заболеваниях СПИДом и о возвращении прививок против полеомелита, кори, коклюша. Рассказывает о профилактике заболеваний, прививках, лечении, и самое главное надо иметь сильный иммунитет.
- На урок приглашена кандидат биологических наук, доцент заведующая отделом фитосанитарной экспертизы и карантина растений по Кемеровской области Бойкова Светлана Васильевна, она рассказывает о том, что растения тоже болеют вирусами. Выход- выведение новых устойчивых сортов растений, но их период всего 5-6 лет. Демонстрирует фотографии больных растений. Рассказывает о противовирусных действиях в Кемеровской области.
- Внимание детей переключается на видеофильм «Бактерии и вирусы». После просмотра фильма, дети работают с тестовым заданием по закреплению новой темы.
На каждую парту даются тестовые задания (цифровой тест) для закрепления изученного на уроке материала «Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги».
- Итоги урока: выставляются отметки выступающим и художнику.
Тестовые задания собираются для проверки.
- Стихотворение о вирусах и тайнах третьего царства. Читают два ученика.
Стихотворение о вирусах или тайны третьего царства:
Когда-то, миллионы лет назад,
На нашей замечательной планете
Возникла жизнь, и начался парад
Невиданных существ на этом свете.
Бактерии, простейшие, грибы,
Не счесть червей, и так от века к веку
Жизнь становилась гуще и сложней
И, наконец, дошла до человека.
Все хорошо! Но, видимо, Природа
Иль просчиталась где, иль что недоучла,
Но в этой распрекрасной бочке меда
И ложку дегтя нам преподнесла!
Иль существа, а может, вещества
Об этом долгий спор не утихает,
Но вирусы- и все об этом знают
Среди других живут и процветают
Печальная реальность такова!
Грозит нам СПИД- себя как уберечь?!
И птичий грипп откуда-то вдруг взялся!
Как сделать, чтобы затупился меч,
А щит непробиваемым остался!
Оглянемся назад!
Природа словно в прятки
Играет с человеческой судьбой
И любит нам загадывать загадки
Одну сложней загадку за другой!
Как будто бы на прочность испытанье
Проходит у Природы род людской,
И рассыпает щедрою рукой
Она на человечество страданья.
И наблюдает, не спуская глаз,
А выживет ли он на этот раз?!
Но выжил, победил чуму и оспу,
Холеру и дифтерию победил,
И жизни нить достойно утвердил,
Хоть было это и совсем, совсем не просто!
Столетьями, приумножая знанья,
От века к веку становясь мудрей,
Поднялся человек до пониманья,
Предназначенья миссии своей.
Она проста! Мы жить с Природой в мире
Обязаны, ее не покорять,
А лишь познаний горизонты шире
В сотрудничестве с нею раздвигать!
Перед нами нынче XXI век,
Свои проблемы и свои невзгоды.
Пусть будет мудр и славен человек
Разумное творение Природы!
- Задание на дом §20.
Таблица №1
Задание: из перечня 1- 17 выберите правильные ответы на вопросы и зашифруйте их:
- Алкоголизм
- Бешенство.
- Малярия.
- Ангина.
- Грипп.
- Туберкулез.
- Скарлатина.
- Наркомания.
- Фагоцитоз.
- СПИД.
- Сифилис.
- Paк печени
- Чума.
- Энцефалит.
- Прививки.
- Образование антител
- Иммунитет.
Вопросы:
- Какие болезни заразны и вызываются вирусами ?
- Какие болезни заразны и вызываются бактериями или одноклеточными животными ?
- Какие болезни неизлечимы?
- Вирусы какой болезни передаются через кровь матери?
- Какие инфекционные болезни передаются через пoлoвoй контакт?
- Какая cмepтельно опасная болезнь не передается через бытовые приборы и кожу?
- Какие инфекции передаются через животных?
- Какие опасные болезни возникают под влиянием алкоголя и наркотиков?
- Какие болезни опасны не только для самого больного . но и для общества?
- Способ создания искусственного иммунитета?
- Заболевания, приводящие к полному разрушению иммунной системы в организме?
Ответы:
I - 2, 5, 7, 10, 4
II - 4, 6, 11, 13
III – 10
IV - 10
V - 10, 11
VI - 10
VII - 2, 3, 13, 14
VIII - 1, 8, 10, 11
IX - 1, 8
X - 15, 16
XI - 10
Таблица №2. СПИД. Его не видно, но он рядом.
| Что такое ВИЧ и СПИД? | ВИЧ- вирус иммунодефицита человека. Он разрушает
защитную (иммунную) систему, делает человека неспособным
сопротивляться инфекции. Люди, зараженные ВИЧ, называются «ВИЧ-инфицированными». СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита)- вирусное инфекционное заболевание, вызываемое ВИЧ-инфекцией. Заразившийся человек (носитель ВИЧ) не сразу заболевает СПИДом, в течении 10 лет выглядит и чувствует себя здоровым, но неумышленно может распространять инфекцию. СПИД быстрее развивается у тех носителей ВИЧ, чье здоровье ослаблено курением, алкоголем, наркотиками, стрессами и плохим питанием. |
| Как можно обнаружить ВИЧ? | Существует тест на антитела к ВИЧ. По наличию
антител в крови, взятой из вены, устанавливается, имелся ли контакт
с вирусом или нет. Следует иметь в виду, что от момента заражения до реакции организма может пройти несколько месяцев (анализ будет отрицательным, но инфицированный человек уже может передавать ВИЧ другим). |
| Где можно пройти тест? | -В любом СПИД-центре вашего района. -В специальных кабинетах анонимного обследования, где каждый может пройти тест и получить результат анонимно. |
| Как происходит заражение ВИЧ? | Вирус передается только через определенные жидкости
организма. Это:
- Кровь; - Cпepма; - Baгинальный секрет; - Грудное молоко. То есть, вирус может передаваться только: -При любом проникающем ceкcуальном контакте без презерватива; -При прямом попадании крови через ранки, язвочки, слизистые оболочки; -При использовании нестерильных шприцев как в медицинских целях, так и для введения наркотиков; -От матери к ребенку во время беременности, родов или кормлении гpyдью. |
| ВИЧ не передается | -При бытовых контактах (поцелуях, рукопожатиях,
объятиях, пользовании общей посудой, бассейном, туалетом, постелью) ; -Через укусы насекомых и животных; -При заборе донорской крови, так как при этом используются одноразовые инструменты, шприцы и иглы. |
| Если вы узнали, что заражены ВИЧ | -Подумайте, какую вы несете ответственность за то,
чтобы не подвергать риску заражения других; -Подготовьтесь к тому, что некоторые люди, узнав о вашем диагнозе, могут отказаться от общения с вами; -Примите себя таким, какой вы есть. Помните, что через год ваше здоровье будет таким же, как и сейчас, а что будет через 7-10 лет зависит от вас. -Узнайте о своих правах и обязанностях. |
| ПОМНИТЕ! | -На сегодняшний день не существует эффективной
вакцины и неизвестно ни одного способа излечения от СПИДа. -Любой человек уязвим для ВИЧ. Отсутствие навыков безопасного пoлoвoго поведения, а так же использование общих инструментов для введения лекарств, наркотиков, татуирования и пирсинга подвергают вас большому риску инфицирования ВИЧ. -Даже если у вас один партнер, следуйте правилам безопасного ceкcа. |
Комментарии:
ИКТ, в том числе презентации, на уроках биологии повышают мотивацию учащихся к изучению предмета и, как следствие, уровень обученности. Познавательный интерес к предмету, формирование предметной компетенции − основание для профессиональной ориентации учащихся, что подтверждается выбором биологии для сдачи экзамена в новой форме в 9-м классе и ЕГЭ, а также профессиональным самоопределением....
26 11 2025 12:29:36
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
25 11 2025 0:25:30
На уроке организуется проектная деятельность учащихся, способствующая формированию опыта работы с информацией, развитию умения работать в группе, опыта публично защищать свои результаты. В ходе работы ученики знакомятся с растительным миром своего края, с творчеством поэтов-земляков, воспевающих свой край....
24 11 2025 9:20:29
Урок построен на принципах личностно-ориентированного обучения. Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о влиянии человека на различные объекты природы. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников....
23 11 2025 4:34:32
Концепция личностно-ориентированного обучения, которая активно
внедряется в современный образовательный процесс, подразумевает в первую очередь
такое образование, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога как
психолога. Основными принципами такого обучения является признание
индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его
развития. В связи с этим, мною используются современные образовательные технологии
на уроках биологии, стараюсь максимально приблизить психологический климат на
уроке к идеальному, дабы добиться активизации познавательной деятельности учащихся.
Результатом моих педагогических исканий являются методические разработки уроков,
которые помогают мне реализовать идеи личностно-ориентированного обучения. Одной из таких разработок хочу поделиться с вами.
...
22 11 2025 5:19:12
Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....
21 11 2025 6:15:28
Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....
20 11 2025 9:53:45
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
19 11 2025 8:54:15
Этот занимательный урок разработан для учащихся 7-х классов как самый первый вводный урок в зоологию. Он помогает увлечь ребят, развить их любознательность и биологический кругозор. Благодаря необычной тематике, сочетающей в себе элементы истории, литературы и мировой художественной культуры в неотрывной связи с биологией, данный урок раскрывает перед учащимися все разнообразие животного мира....
18 11 2025 17:11:29
Факультативный курс является предметно-ориентированным и посвящен изучению основ учения о высшей нервной деятельности, поведения и психики человека. Он предназначен для учащихся 8-х классов, интересующихся биологией и психологией....
17 11 2025 8:48:50
Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...
16 11 2025 22:54:18
Игра состоит из 6-ти разделов, каждый из которых включает в себя по восемь вопросов, это: «Животные разных континентов», «Кошачьи», «Холоднокровные животные», «Члeнистоногие», «Птицы», «Вымершие животные». На экране показаны шесть животных, ребята, отвечая на вопрос учителя, показывают номер животного. ...
15 11 2025 8:33:23
Цель урока: сформировать у учащихся знания о биотехнологии, ее основных направлениях: генной, хромосомной и клеточной инженерии; продолжить развитие познавательного интереса к изучению проблем современной селекции, рассказать о достижениях науки и пpaктики в области биотехнологии, рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии....
14 11 2025 2:41:55
Урок проводится в 11-м классе с использованием компьютерных технологий. Класс заранее получает задания, разбивается на творческие группы. Каждая группа готовит свою компьютерную презентацию и затем защищает её. В конце урока проходит обсуждение с классом проблемных ситуаций, и предлагаются их решения. В завершение, проводится письменное тестирование по 2-м вариантам....
13 11 2025 11:41:45
Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса.
...
12 11 2025 14:22:24
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....
11 11 2025 11:46:21
Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный хаpaктер и требует от школы обновления структуры.
Элективные курсы предлагают выход за рамки традиционных учебных предметов.
...
10 11 2025 17:58:19
Урок предполагает формирование умения рационального использования природных ресурсов, которое представляет собой выработку системы действий учащихся, направленных на изучение, охрану, бережное использование природных богатств.
...
09 11 2025 16:41:50
Автор знакомит учащихся с выделением и действием желудочного сока; развивает умение обосновывать роль пищеварения в эволюции организмов. Учащиеся формируют умения работать с таблицами, узнают органы и системы органов на рисунках. Учатся формулировать выводы, развивать мышление, речь; формировать мировоззренческие представления о правильном питании....
08 11 2025 12:47:59
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
07 11 2025 4:22:52
С помощью презентации возможно показать достаточное количество биотических взаимоотношений, не перегружая учащихся на уроке. Данная презентация может быть использована учителем и в курсе экологии и биологии 10–11-х классов.
...
06 11 2025 9:43:12
Урок развивает у учащихся умение ориентироваться в потоке информации, выбирая нужное, овладевая навыками самостоятельной умственной деятельности. Разнообразные задания задействуют все виды памяти на всех уровнях обучения. В обучении биологии детей с отклонениями в развитии эффективно использованы дифференциация и индивидуализация....
05 11 2025 14:33:29
Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....
04 11 2025 17:22:52
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
03 11 2025 11:21:57
Данный урок (2-й по теме "Кожа") содержит элементы критического мышления, лабораторный пpaктикум с использованием соответствующего оборудования. Для учащихся 8-х классов. Технология позволяет задействовать различные способы восприятия у учащихся: через текст, изображение, эксперимент....
02 11 2025 17:19:40
В работе представлен материал о проведении выставки кошек в Пушкинском Лицее экономики, политики и права.
...
01 11 2025 21:53:21
В статье предлагаю методическую разработку дидактических игр на уроках биологии в 6—7-х классах по темам "Систематика растений", "Отдел покрытосеменные растения". Игры рассчитаны на малокомплектную школу, где в классе 6—10 учащихся с разноуровневым интеллектуальным потенциалом.
Тщательно продуманный и организованный учебный процесс позволяет осуществлять "игровое" взаимодействие в диаде "учитель — ученик" достаточно эффективно. Казалось бы, такие игры не вносят ничего существенно нового в знания школьников, но они приносят неоспоримую пользу тем, что побуждают учащихся применять знания в новых условиях или ставят умственную задачу, решение которой требует проявления разнообразных форм умственной деятельности
...
31 10 2025 18:12:59
Способность летать требует больших затрат энергии, определяя как внешние морфологические особенности, так и внутреннее строение птиц. Органы пищеварения птиц хаpaктеризуются полным отсутствием зубов у современных птиц. У зерноядных птиц мышечный отдел желудка служит для механического перетирания пищи....
30 10 2025 10:39:24
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
29 10 2025 15:29:17
Целью урока является развитие у учащихся интереса к анатомии через проблемные ситуации, а также развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент, уметь аргументировать свои версии.
...
28 10 2025 17:15:18
Дыхание – свойство и признак всех живых организмов в природе, а воздух – это “пастбище жизни”, поэтому нам сегодня предстоит решить проблему, высказанную римским поэтом Овидием “Пока дышу, надеюсь”. ...
27 10 2025 3:48:14
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
26 10 2025 9:35:35
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
25 10 2025 14:35:57
Представленная статья содержит сведения о том, как творчески подойти к проведению заключительного урока по биологии у выпускников школы....
24 10 2025 10:33:45
Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....
23 10 2025 0:59:59
В ходе урока учащиеся определяют понятия «зародыш», «двудольные», «однодольные», «вегетативные органы», «репродуктивные органы». Анализируют типы семян. Узнают и запоминают строение семян двудольных и однодольных растений....
22 10 2025 11:47:33
Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....
21 10 2025 0:15:43
Урок систематизирует и закрепляет знания учащихся о строении и функциях различных видов анализаторов, их локализацию в организме; о взаимодействии и взаимозаменяемости анализаторов; о роли нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и быстром реагировании на их изменения.
...
20 10 2025 23:21:54
Урок может применяться как при изучении нового материала, так и при обобщении знаний. При проведении урока используются образы детских литературных героев, что привлекает внимание учащихся к уроку. Учащиеся учатся самостоятельно ставить, а затем решать проблему. При подготовке к уроку закрепляется навык самостоятельной работы с дополнительной литературой....
19 10 2025 7:21:13
В статье представлена разработка урока, предусмотренной учебной программой 6-го класса. На уроке учащиеся знакомятся с сущностью процесса фотосинтеза, с понятиями автотрофы и гетеротрофы. Новые знания учащиеся добывают сами, используя текст учебника....
18 10 2025 8:19:30
Дети учатся быть здоровыми душой и телом, берегут здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы....
17 10 2025 23:46:30
При проведении урока были использованы ни только различные методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся, но и методы и приемы проверки и оценки знаний и навыков учащихся: организация взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки. При проверке знаний были использованы на компьютере программированные задания. В отличие от тестов в заданиях используются правильные ответы....
16 10 2025 1:10:46
Данный урок состоит из нескольких конкурсов. Вопросы самые разные: это и загадки, и работа с рисунками, и знание пословиц, стихов, картин русских художников. В ходе урока можно закрепить и обобщить знания о побеге, его составных частях, роли в жизни растения, строении. Материал, подобранный для вопросов, развивает познавательный интерес к окружающему миру....
15 10 2025 22:54:12
Основная задача урока – формирование у учащихся познавательных универсальных учебных действий посредством освоения предметной информации, развитие критического мышления, творческих и коммуникативных способностей. Учащиеся самостоятельно получают информацию, переpaбатывают ее для получения необходимого результата, делают выводы....
14 10 2025 6:35:12
Интегрированный урок биологии и физики. Урок включает в себя демонстрацию сложных приборов (осциллограф, электроскопы, электрофорная машина, проводник) и опытов с натуральными объектами (лягушка). Содержание теоретической информации содержит исторические факты, связанные с открытием электрических явлений, и роль в этом биологических объектов, роль ученых-биологов в открытии и исследовании электричества.
...
13 10 2025 5:25:31
Методическая разработка урока составлена на основании учебно-методического комплекса под ред. В.В. Пасечника. Основные задачи урока – обобщить знания учащихся о видах корней и корневой системы, развивать мышление, наблюдательность и воспитывать интерес к предмету через игру....
12 10 2025 18:17:22
Оплодотворенные самки активно выползают (обычно, когда человек спит) из заднепроходного отверстия, ползают вокруг него и откладывают около 12 тыс. яиц....
11 10 2025 13:53:14
На уроке учащиеся проводят эксперименты, доказывающие, какие условия необходимы для фотосинтеза, из каких веществ образуются органические вещества и какие вещества выделяются и поглощаются.
...
10 10 2025 4:29:15
Академик Н.И.Вавилов показал, что наиболее многообразные генотипы культурных растений находятся в центрах их происхождения, где сохранились их предки....
09 10 2025 13:48:53
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
08 10 2025 5:47:51
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




