Урок биологии по теме "Эндокринный аппарат человека и его особенности. Роль гормонов в обменных процессах" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме "Эндокринный аппарат человека и его особенности. Роль гормонов в обменных процессах"


    Урок биологии по теме "Эндокринный аппарат человека и его особенности. Роль гормонов в обменных процессах"

Цели урока:

  • изучить материал о железах внутренней секреции, раскрыть роль гормонов в жизнедеятельности организма человека;
  • обобщить знания о нервно-гумopaльной регуляции функций организма;
  • формировать умения извлекать нужную информацию из различных источников.

Оборудование:

  • модель торса человека;
  • таблица «Внутренние органы человека», «Типы тканей»;
  • микроскопы;
  • микропрепараты «Молочная железа», «Яичник».

Ход урока

1. Актуализация опopных знаний.

1.1. Беседа с учащимися.

Цель: выяснить у учащихся имеющиеся знания по теме урока.

Задание:

Ответьте устно на вопросы:

  • каково строение железистого эпителия?
  • какие органы образует железистый эпителий?
  • можете ли вы дать понятие желез внутренней, внешней, смешанной секреции?
  • что такое гормоны, что вы о них знаете?

Итог: Железа – это структура, выделяющая специфические вещества. В организме имеются железы двух типов – экзокринные и эндокринные. Переносясь жидкостями организма, химические вещества действуют на органы, обеспечивая их взаимосвязь.

2. Углубленное изучение нового материала.

2.1. Строение желез. Лабораторная работа.

Цель: подробнее изучить строение желез внешней, внутренней и смешанной секреции.

Задание: выполните лабораторную работу.

Лабораторная работа. Микроскопическое строение желез внешней и внутренней секреции.

Инструктивная карта.

  1. Рассмотрите строение желез внешней и внутренней секреции под микроскопом. Сравните с рисунком учебника «Железистый эпителий». Сравните по микропрепаратам строение молочной железы и яичника.
  2. Ответьте письменно на вопросы:
  • Какая ткань составляет основу желез?
  • В чем ее особенности?
  • В чем заключается различие и сходство в строении желез внутренней и внешней секреции?

Итог: Железы внешней и секреции выделяют секрет во внешнюю среду через специальные протоки. Железы внутренней секреции протоков не имеют, и их секрет выделяется в кровь. Оба типа желез образованы железистой эпителиальной тканью.

2.2. Понятие гормонов. Работа с источниками информации.

Цель: получить понятие о гормонах, их свойствах и значении.

Задания:

1. Найдите в учебнике определение гормонам.

Гормоны (от греч. hormao –двигаю, побуждаю) – специфические, физиологически активные вещества, выpaбатываемые железами внутренней секреции. Они оказывают влияние на рост и развитие организма, на процессы пoлoвoго созревания, участвуют в регуляции деятельности организма. [4]

2. Прослушайте сообщение одноклассника о действии гормонов.

Гормоны позволяют организму реагировать на изменения внешней и внутренней среды. Для того, чтобы функционировали нормально механизмы поддержания постоянства состава внутренней среды организма, гормоны должны поступать в кровь только тогда, когда в них возникает необходимость или в ответ на изменения во внешней среде.

Гормоны обладают специфичностью, то есть влияют на строго определенные клетки, ткани или органы. Гормоны очень активны, действуют в очень малых количествах, быстро разрушаются, поэтому должны поступать в кровь или тканевую жидкость постоянно. [2]

3. Сделайте запись в тетради об основных свойствах гормонов.

  • а) обладают специфичностью;
  • б) активны, действуют в малых количествах;
  • в) поступают в кровь постоянно;
  • г) регулируют жизнедеятельность организма.

Итог: Гормоны выpaбатываются в организме человека, влияют на работу его органов, регулируют рост и развитие.

2.3. Локализация желез внутренней секреции в организме человека. Дифференцированная самостоятельная работа.

Цель: научиться определять локализацию эндокринных и смешанных желез в организме человека на своем теле, модели, рисунках.

Задания по вариантам:

Вариант 1.

Рассмотрите рисунок на странице 44 учебника. [4]. Покажите на своем теле, где у вас располагаются щитовидная железа, поджелудочная железа.

Вариант 2.

Напишите, какие железы внутренней секреции обозначены на рисунке цифрами 1-5.

Рисунок 1

Вариант 3.

Найдите на модели торса человека следующие железы внутренней секреции:

  • гипофиз;
  • щитовидную железу;
  • поджелудочную железу;
  • надпочечники.

Итог: Гипофиз располагается в полости черепа; щитовидная железа - на шее, впереди и по бокам гортани; надпочечники – над почками; поджелудочная железа – в петле двенадцатиперстной кишки, пoлoвые железы – в составе пoлoвых органов.

2.4. Внутрисекреторная деятельность некоторых желез. Составление сводной таблицы «Железы внутренней секреции».

Задание: используя информацию учебника и сообщений одноклассников (Приложение 1), детально познакомиться с функциями и структурой желез внутренней секреции, данные занести в таблицу:

Название железы Как устроена железа Какой гормон синтезирует Какое влияние оказывают гормоны на организм Какие болезни вызывает нарушение функции железы.
Гипофиз. Вес 0,5 г, красновато-бурого цвета, состоит из двух долей. Регуляторные гормоны, гормон роста. Управляют деятельностью эндокринных желез, контролирует рост тела. Карликовость, акромегалия, ожирение.
Щитовидная железа. Состоит из двух долей, соединенных перешейком, масса 25г. Тироксин, кальцитонин. На рост и развитие организма, процессы обмена веществ. Микседема,

базедова болезнь, кретинизм.

Поджелудочная железа. Экзокринная ткань и островки Лангерганса. Инсулин, глюкагон. На углеводный обмен (пополнение запасов гликогена). Сахарный диабет.
Надпочечники. Вес – около 5г. Состоит из двух слоев. Адреналин,

кортикоды.

На углеводный обмен (распад гликогена), водно-солевой обмен, деятельность сердечнососудистой системы. Бронзовая болезнь.

2.5. Нейрогумopaльная регуляция функций организма. Информация учителя.

Задание:

Прослушайте внимательно текст, ответьте на вопросы:

  • чем обеспечивается согласованная работа всех частей нашего организма?
  • в чем суть нервно-гумopaльной регуляции функций организма?

В целом организме нервный и гумopaльный механизмы действуют совместно, наиболее быстро и точно работает нервная система управления. Оба механизма регуляции – нервный и гумopaльный взаимосвязаны. На состояние нервной системы влияют образующиеся в железах внутренней секреции гормоны. Но функциями эндокринных желез управляет нервная система.

Например, при избытке сахара в крови нервная система стимулирует функцию внутрисекреторной части поджелудочной железы. В кровь поступает больше инсулина и излишний сахар под его влиянием откладывается в печени и мышцах в виде гликогена. При интенсивной мышечной работе, усиливается деятельность надпочечников – он способствует превращению гликогена в сахар. Многие эндокринные заболевания развиваются вследствие поражения нервной системы (сахарный диабет, базедова болезнь). Известен случай развившегося за одну ночь тяжелого заболевания щитовидной железы у матери, потерявшей двух детей, умерших от дифтерии.

Регуляция функций организма – процесс сложный, осуществляющийся нейрогумopaльным путем. [2]

Итог: Эндокринная и нервная системы действуют координировано, поддерживая постоянство внутренней среды организма. Нервная система передает сигналы в виде нервных импульсов, а эндокринная использует для этого вещества, переносимые кровью.

3. Рефлексия. Дифференцированный контроль знаний.

Цель: проверить, насколько усвоены, полученные на уроке знания.

Задание: из предложенных вариантов выпишите номер правильного ответа.

Вариант 1.

1. К железам внутренней секреции относятся:

  1. поджелудочная железа;
  2. пoлoвые железы;
  3. щитовидная железа.

2. Гормоном поджелудочной железы является:

  1. инсулин;
  2. адреналин;
  3. тироксин.

3. Смешанными железами являются:

  1. гипофиз;
  2. слюнная железа;
  3. пoлoвые железы.

4. При недостаточном действии инсулина:

  1. уровень глюкозы в крови повышается;
  2. уровень глюкозы в крови понижается;
  3. повышается кровяное давление.

5. Всеми гормональными процессами в организме управляет

  1. гипофиз;
  2. пoлoвые железы;
  3. поджелудочная железа.

Вариант 2.

1. В крови больного обнаружено повышенное содержание сахара. Недостаток какого гормона вызывает такое явление?

  1. гормона роста;
  2. инсулина;
  3. тироксина.

2. Гормоны какой железы непосредственно влияют на рост человека?

  1. надпочечников;
  2. поджелудочной железы;
  3. гипофиза.

3. Препарат какого гормона врачи предписывают принимать больным, страдающим микседемой?

  1. адреналин;
  2. инсулин;
  3. тироксин.

4. Какой гормон выделяется в кровь при сильном волнении человека?

  1. адреналин;
  2. инсулин;
  3. тироксин.

5. Какую эндокринную железу называют»дирижером оркестра эндокринных желез»?

  1. щитовидную железу;
  2. гипофиз;
  3. надпочечники.

Вариант 3.

Задание: в скобках к вопросам даны варианты ответов, подчеркните правильные:

  1. Куда непосредственно попадают гормоны, выpaбатывающиеся в железах внутренней секреции? (кишечник, тканевая жидкость, кровяное русло, нервные клетки, поверхность кожи).
  2. Каково значение гормонов? (торможение функции органа, активизация функции органа, рост организма, развитие организма, регуляция обмена веществ).
  3. Чем регулируются моментальные реакции организма? (гормоны, нервная система).
  4. Какой химический элемент является действующим началом в тироксине – гормоне щитовидной железы? (бром, калий, йод, железо).
  5. Какие болезни развиваются при недостатке гормона щитовидной железы? (микседема, базедова болезнь, гигантизм, кретинизм).
  6. С нарушением функции какой железы у взрослого человека связана болезнь акромегалия – увеличение стоп и кистей, мягких тканей лица? (щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, поджелудочной железы, околощитовидных желез).
  7. Что служит непосредственным источником секреции гормонов в организме (пища, свет, воздух, сам организм)?
  8. Влияет ли окружающая среда на функцию желез внутренней секреции? (да, нет). [1]

Итог: Самопроверка. Ответы:

  • на вариант 1: 3,1,3,1,1;
  • на вариант 2: 2,3,3,1,2;
  • на вариант 3: 1. в кровяное русло, 2. все перечисленное, 3. все перечисленное, 4. йод, 5. микседема, кретинизм, 6. гипофиза, 7. сам организм, 8. да.

Если справились с первым вариантом – тема урока усвоена. Если справились со вторым вариантом – вы готовы сдавать экзамен за курс основной школы по данной теме. Если справились с вариантом 3 – вы готовы сдавать экзамен по теме урока на вступительных экзаменах в учебное заведение.

4. Итог урока. На уроке вы показали умения логически мыслить, отбирать и оценивать информацию. Чтобы быть успешным сегодня нужно обладать информационной грамотностью. Сегодня вы, ребята, сделали еще один шаг на пути к овладению этим искусством.

Библиографический список:

  1. Богданова, Т.Л. Биология. Задания и упражнения: пособие для поступающих в вузы;[ текст] / Т.Л.Богданова. – М.: Высшая школа, 1984. – 320 с.
  2. Грин, Н. Биология: в 3-х т. Т2;[ текст] / Н.Грин., У.Стаут., Д.Тейлор. Пер.с анг./Под ред. Р.Сопера.- М.:Мир,1990. - 325с.
  3. Зверев, И.Д. книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека; пособие для учащихся;[ текст] / И.Д.Зверев. – 2-е изд.,перераб. – М., Просвещение, 1978. – 239 с. с ил.
  4. Сонин, Н.И. Биология.8 кл. Человек:Учеб.для общеобразоват.учеб.заведений / Н.И.Сонин, М.Р.Сапин. – 4-е изд..стереотип. – М.:Дрофа,2002. – 216с.:ил.



Комментарии:

Разнообразие растительного мира

Урок в 5-м классе служит организации деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению основных понятий классификации растений (одноклеточные и многоклеточные, цветковые и нецветковые, теневыносливые, светолюбивые, дикорастущие, культурные). Проверка выполнения домашнего задания проводится в виде цифрового диктанта. Во время урока используется работа с цифровым микроскопом....

04 02 2026 11:18:28

Элективный курс "Юный медик"


    Элективный курс "Юный медик"

      Целью данного курса является профильная ориентация учащихся на обучение в профильных классах, расширение знаний, выработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни. На занятиях учащиеся узнают о специфике медицинских профессий, о причинах возникновения некоторых заболеваний, познакомятся с основными понятиями и терминологией. Школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, накладывать повязки, выполнять профилактические мероприятия для поддержания организма в здоровом состоянии....

03 02 2026 0:40:59

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

02 02 2026 14:13:44

Урок по теме "Хищные птицы". 7-й класс


    Урок по теме "Хищные птицы". 7-й класс

      Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности дневных и ночных хищных птиц. Позволяет закрепить уже имеющиеся знания и понятия о пищевой специализации птиц, типах развития птенцов. Расширяет кругозор, активизирует познавательный интерес к предмету....

01 02 2026 15:13:39

Опopные системы и их значение в жизни организмов. 6-й класс


    Опopные системы и их значение в жизни организмов. 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе на формирование новых знаний об опopной системе живых организмов и ее значении. Цели урока: развитие мыслительных и информационных умений учащихся, коммуникативной культуры; воспитание интереса к предмету. На уроке используются такие методы, как: организация поисковой работы (работа с учебной книгой), составление и чтение структурно-логической схемы, сравнение, аналогия, осмысление результатов своих действий (рефлексивный анализ)....

31 01 2026 12:41:18

Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы"."Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний


    Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы"."Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний

      С 2004 года работаю над темой "Развивающая деятельность школьников в условиях адаптивной школы". На данном уроке показана развивающая деятельность школьников "Торговый ряд на рыбалке". Учащиеся показывают свои знания о рыбах Омской области. ...

30 01 2026 13:10:10

Урок-лекция "Биоразнообразие – результат органической эволюции"

Тема урока показывает, что биоразнообразие – результат органической эволюции. В лекции говорится о том, что разнообразие животного мира менялось в течение геологического времени: периоды нарастания сменялись спадами. Дано представление о роли различных факторов, влияющих на биоразнообразие. Уменьшение биоразнообразия под воздействием человека несоизмеримо по скорости протекания с естественными изменениями. Подчеркнута необходимость изучения таксономического разнообразия животного мира....

29 01 2026 12:16:59

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

28 01 2026 8:41:36

Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"


    Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"

      Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....

27 01 2026 15:34:36

Способы краеведческой работы по зоологии


    Способы краеведческой работы по зоологии

      Изучение флоры и фауны родного края дополняет учебный материал конкретными фактами, способствующими пониманию природы в целом. Одним из средств, вызывающих интерес учеников к предмету, являются коллекции животных. Алгоритм работы с коллекциями включает в себя методику работы с коллекцией, работу с источниками информации, непосредственные наблюдения учащихся. ...

26 01 2026 3:46:37

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе


    Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе

      В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя. Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока. ...

25 01 2026 3:19:17

Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"


    Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"

      Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....

24 01 2026 14:35:40

Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"

      Урок по одночасовой программе для общеобразовательных школ разработан по технологии РКМЧП. Модель урока включает три этапа: вызов, осмысление, размышление. Основные приемы, используемые на данном уроке: работа с ключевыми словами, верными-неверными суждениями, текстом учебника, электронным носителем, составление кластеров, синквейнов. ...

23 01 2026 6:47:59

Секреты взрослеющей дeвoчки

Автор знакомит учащихся с гигиенической культурой, социальной адаптацией подростков и формированием навыков здорового образа жизни. В процессе урока учитель рассказывает детям о процессах, происходящих в женском организме в подростковый период, что не нужно бояться мeнcтpуаций и что это нормальный процесс в их организме, рассказывает об истории гигиены с древних веков до нашего времени....

22 01 2026 2:18:28

Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"


    Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"

      На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. ...

21 01 2026 10:50:45

Обучение школьников талантливому чтению на уроках биологии


    Обучение школьников талантливому чтению на уроках биологии

      Современный урок немыслим без высокой познавательной активности обучающихся. Работа с учебником способствует развитию у школьников активности и самостоятельности в познавательной деятельности. Однако учебная книга не в состоянии обеспечить хорошие знания автоматически - необходима систематическая и разнообразная работа с ней. Научить школьников пользоваться учебником и вообще книгой - великая и самая необходимая задача педагога....

20 01 2026 16:34:30

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

19 01 2026 14:41:39

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

18 01 2026 13:49:56

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

17 01 2026 0:56:32

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

16 01 2026 14:53:26

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

15 01 2026 0:36:49

Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги

Урок призван расширить кругозор знаний учащихся о разнообразии форм жизни на планете Земля, рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности вирусов, бактериофагов, значение в природе и для человека, познакомить с путями исследования на примере открытия вирусов....

14 01 2026 9:19:49

Урок-пpaктикум "Особенности строения растительной и животной клетки". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Особенности строения растительной и животной клетки". 6-й класс

      Урок представляет собой пpaктикум по изучению особенностей строения растительных и животных клеток в форме лабораторной работы. Результаты заносятся в таблицу. Такая работа способствует расширению знаний учащихся о строении эукариотической клетки растений и животных; о единстве строения и происхождения клеток; о многообразии форм клеток. Воспитывается интерес к познанию живой природы....

13 01 2026 14:22:39

Строение клетки


    Строение клетки

      Урок помогает в игровой форме обобщить и систематизировать знания студентов о строении и функциях органоидов, развить умения студентов проводить учебную дискуссию; отстаивать свою точку зрения, анализировать суждения товарищей....

12 01 2026 2:52:58

Урок по теме "Плоские черви-паразиты" (7-й класс)


    Урок по теме "Плоские черви-паразиты" (7-й класс)

      Цель урока: сформировать у учащихся представление о паразитических плоских червях, особенностях их строения, мерах борьбы с ними....

11 01 2026 1:50:17

Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы


    Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы

      "Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....

10 01 2026 21:22:53

Плеврококк. Строение, питание и значение для человека

Плеврококк. Строение, питание и значение для человека Плеврококк – это одноклеточная водоросль, относится к низшим растениям (тело не разделено на отдельные органы – нет листьев, корней, стeбля). Представитель отдела Зеленые водоросли, класса Хлорофициевые....

09 01 2026 13:51:12

Создание инновационной среды образовательного процесса на основе метапредметного подхода как средство развития творческих способностей обучающихся в биологии

Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....

08 01 2026 5:57:15

Элективный курс для учащихся 9-х классов: "Секреты здоровья и долголетия"

Программа помогает овладеть основными навыками ведения здорового образа жизни – залога долголетия. Она включает два раздела: здоровье человека и его компоненты, человек и окружающая среда. ...

07 01 2026 12:44:57

Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс


    Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс

      Урок позволяет сформировать у учащихся знания о строении цветка, о его функциях как о органе пoлoвoго размножения. Цель урока – раскрыть биологическое значение частей цветка, познакомить учащихся с классификацией растений по признаку расположения цветов, с классификацией цветов по составу главных частей цветка; научить выявлять приспособленность цветов к опылению. ...

06 01 2026 16:44:35

Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»


    Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»

      На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....

05 01 2026 15:23:12

Игра "Магический квадрат" по теме "Наши соседи по планете". 7-й класс

Интеллектуально-познавательная игра обобщает знания по зоологии с основами экологии и прививает интерес к предмету. Вопросы и задания, используемые в игре, соответствуют уровню развития учащихся 7-го класса. Игра может быть проведена на уроке в качестве закрепления материала школьного курса зоологии по окончании первого полугодия, или как внеклассное мероприятие, например, во время проведения предметной недели по биологии....

04 01 2026 2:16:50

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

03 01 2026 11:59:40

Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся


    Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся

      Цель работы: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дидактических игр на уроках биологии как одной из педагогических технологий развития познавательной активности учащихся. Дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения....

02 01 2026 2:20:14

Урок "Пищеварение в ротовой полости" (8-й класс)


    Урок "Пищеварение в ротовой полости" (8-й класс)

      Урок способствует формированию и развитию у учащихся не только предметных, но и общеучебных умений и навыков, ориентированных на развитие личности. ...

01 01 2026 8:36:37

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

31 12 2025 12:33:27

Олимпиада по биологии для учащихся 7–8-х классов


    Олимпиада по биологии для учащихся 7–8-х классов

      Работа содержит олимпиадные задания для учащихся 7–8-х классов. Предусмотрены различные формы тестов, которые позволяют более объективно оценить ответы учащихся. Требования к уровню подготовки школьников – базовый уровень....

30 12 2025 21:46:44

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

29 12 2025 5:47:52

Интеллектуальная игра "Брейн-ринг" по теме: "Мир живой природы"


    Интеллектуальная игра "Брейн-ринг" по теме: "Мир живой природы"

      Вашему вниманию предлагается развивающая игра по биологии "Брейн-ринг". Подобные игру способствуют лучшему запоминанию материала учениками и заинтересованности в предмете. ...

28 12 2025 9:30:43

Программа элективного курса "Мозг, разум и поведение. Физиология высшей нервной деятельности человека". 9-й класс основной школы


    Программа элективного курса "Мозг, разум и поведение. Физиология высшей нервной деятельности человека". 9-й класс основной школы

      В последние годы успехи в изучении мозга и поведения стали объектом пристального внимания со стороны широкой общественности. Это случилось отчасти благодаря все возрастающему числу интереснейших открытий, касающихся мозга, его клеточной структуры, химических сигналов и функциональных механизмов. Комплекс нейронаук, включающий нейроанатомию, нейрофизиологию, нейрохимию и нейропсихологию, приобрел в последние годы специальное название - нейробиология. Цель данного курса состоит в том, чтобы сделать эту непрерывно развивающуюся и увлекательную область науки (нейробиологию) доступной для учащихся, которые имеют ограниченное представление о биологии и психологии. ...

27 12 2025 8:56:47

Интегрированный урок биологии и физкультуры по теме: "Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии и физкультуры по теме: "Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы". 8-й класс

      Совместно с учителем физической культуры Ермолаевой Н.Д. мы разработали систему интегрированных уроков биологии и физкультуры, которые включены в тематические планы по обоим предметам. Урок рассчитан на 80 минут и проводится в спортивном зале при активном участии обоих учителей. Форма интегрированного урока позволяет сформировать положительную мотивацию при обучении как биологии, так и физкультуре, так как учащиеся имеют возможность на пpaктике применить полученные знания, объективно оценить физическое состояние организма, грамотно выбрать для себя уровень нагрузки, способствующей гармоничному развитию. Кроме того, появляется возможность высвободить резервы учебного времени, устранить дублирование учебного материала. ...

26 12 2025 19:57:36

Путешествие в Птицеград

Урок систематизации и обобщения знаний об особенностях внешнего строения птиц и основных процессах их жизнедеятельности. На уроке расширяется понятийная база, формируются умения применять полученные знания и умения в новой ситуации, способности учащихся к индивидуальной и совместной учебно-познавательной деятельности. Разноуровневые задания формируют личностные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия....

25 12 2025 17:38:21

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

24 12 2025 16:15:29

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

23 12 2025 6:56:26

Биологический турнир "Класс Млекопитающие"

Биологический турнир для учащихся 7-х классов разработан по программе И.Н. Пономаревой. Мероприятие можно проводить в качестве обобщающего урока после изучения класса млекопитающих либо в качестве внеклассного мероприятия по предмету в предметную неделю....

22 12 2025 22:16:26

Тема урока: "Обобщение знаний по теме "Класс земноводные"


    Тема урока: "Обобщение знаний по теме "Класс земноводные"

      Урок поможет повторить и закрепить материал об образе жизни, строении и многообразии земноводных, выявить особенности организации и жизнедеятельности земноводных, связанные с их образом жизни; развивает у учащихся познавательный интерес к предмету, ключевые компетентности, умение применять приобретенные знания в новой учебной ситуации....

21 12 2025 15:19:43

Внутренняя среда. Кровь. 8-й класс

Урок знакомит учащихся с составом внутренней среды и крови, их значением, рассматривает процессы фагоцитоза и свертываемости крови....

20 12 2025 10:18:15

Интегрированный урок (биология + ОБЖ + физкультура) по теме "Работа мышц"


    Интегрированный урок (биология + ОБЖ + физкультура) по теме "Работа мышц"

      Урок любого типа и любой формы может быть интегрированным по учебному материалу. Одним из путей решения задачи (чему учить?) мы избрали интегрирование. Оно призвано ярче и весомее высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности. Урок биологии по нашей схеме будет выглядеть следующим образом: биология — ОБЖ — физическая культура. Предварительная подготовка, разные виды заданий позволят получить оценки учащимся с разным уровнем знаний....

19 12 2025 16:16:33

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

18 12 2025 12:51:39

Технологическая карта урока по теме "Реки" по учебнику А.А. Лобжанидзе "Планета Земля"


    Технологическая карта урока по теме "Реки" по учебнику А.А. Лобжанидзе "Планета Земля"

      Чтобы уметь отвечать на географические вопросы, ученики должны уметь собирать информацию из ряда источников различными путями. Технологическая карта урока по теме "Реки" предполагает развитие у учащихся общеучебных и специальных умений и навыков работы с разными источниками информации, использование компьютерной поддержки процесса обучения, применения технологии критического мышления....

17 12 2025 10:51:41

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::