Урок биологии по теме "Эндокринный аппарат человека и его особенности. Роль гормонов в обменных процессах" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме "Эндокринный аппарат человека и его особенности. Роль гормонов в обменных процессах"


    Урок биологии по теме "Эндокринный аппарат человека и его особенности. Роль гормонов в обменных процессах"

Цели урока:

  • изучить материал о железах внутренней секреции, раскрыть роль гормонов в жизнедеятельности организма человека;
  • обобщить знания о нервно-гумopaльной регуляции функций организма;
  • формировать умения извлекать нужную информацию из различных источников.

Оборудование:

  • модель торса человека;
  • таблица «Внутренние органы человека», «Типы тканей»;
  • микроскопы;
  • микропрепараты «Молочная железа», «Яичник».

Ход урока

1. Актуализация опopных знаний.

1.1. Беседа с учащимися.

Цель: выяснить у учащихся имеющиеся знания по теме урока.

Задание:

Ответьте устно на вопросы:

  • каково строение железистого эпителия?
  • какие органы образует железистый эпителий?
  • можете ли вы дать понятие желез внутренней, внешней, смешанной секреции?
  • что такое гормоны, что вы о них знаете?

Итог: Железа – это структура, выделяющая специфические вещества. В организме имеются железы двух типов – экзокринные и эндокринные. Переносясь жидкостями организма, химические вещества действуют на органы, обеспечивая их взаимосвязь.

2. Углубленное изучение нового материала.

2.1. Строение желез. Лабораторная работа.

Цель: подробнее изучить строение желез внешней, внутренней и смешанной секреции.

Задание: выполните лабораторную работу.

Лабораторная работа. Микроскопическое строение желез внешней и внутренней секреции.

Инструктивная карта.

  1. Рассмотрите строение желез внешней и внутренней секреции под микроскопом. Сравните с рисунком учебника «Железистый эпителий». Сравните по микропрепаратам строение молочной железы и яичника.
  2. Ответьте письменно на вопросы:
  • Какая ткань составляет основу желез?
  • В чем ее особенности?
  • В чем заключается различие и сходство в строении желез внутренней и внешней секреции?

Итог: Железы внешней и секреции выделяют секрет во внешнюю среду через специальные протоки. Железы внутренней секреции протоков не имеют, и их секрет выделяется в кровь. Оба типа желез образованы железистой эпителиальной тканью.

2.2. Понятие гормонов. Работа с источниками информации.

Цель: получить понятие о гормонах, их свойствах и значении.

Задания:

1. Найдите в учебнике определение гормонам.

Гормоны (от греч. hormao –двигаю, побуждаю) – специфические, физиологически активные вещества, выpaбатываемые железами внутренней секреции. Они оказывают влияние на рост и развитие организма, на процессы пoлoвoго созревания, участвуют в регуляции деятельности организма. [4]

2. Прослушайте сообщение одноклассника о действии гормонов.

Гормоны позволяют организму реагировать на изменения внешней и внутренней среды. Для того, чтобы функционировали нормально механизмы поддержания постоянства состава внутренней среды организма, гормоны должны поступать в кровь только тогда, когда в них возникает необходимость или в ответ на изменения во внешней среде.

Гормоны обладают специфичностью, то есть влияют на строго определенные клетки, ткани или органы. Гормоны очень активны, действуют в очень малых количествах, быстро разрушаются, поэтому должны поступать в кровь или тканевую жидкость постоянно. [2]

3. Сделайте запись в тетради об основных свойствах гормонов.

  • а) обладают специфичностью;
  • б) активны, действуют в малых количествах;
  • в) поступают в кровь постоянно;
  • г) регулируют жизнедеятельность организма.

Итог: Гормоны выpaбатываются в организме человека, влияют на работу его органов, регулируют рост и развитие.

2.3. Локализация желез внутренней секреции в организме человека. Дифференцированная самостоятельная работа.

Цель: научиться определять локализацию эндокринных и смешанных желез в организме человека на своем теле, модели, рисунках.

Задания по вариантам:

Вариант 1.

Рассмотрите рисунок на странице 44 учебника. [4]. Покажите на своем теле, где у вас располагаются щитовидная железа, поджелудочная железа.

Вариант 2.

Напишите, какие железы внутренней секреции обозначены на рисунке цифрами 1-5.

Рисунок 1

Вариант 3.

Найдите на модели торса человека следующие железы внутренней секреции:

  • гипофиз;
  • щитовидную железу;
  • поджелудочную железу;
  • надпочечники.

Итог: Гипофиз располагается в полости черепа; щитовидная железа - на шее, впереди и по бокам гортани; надпочечники – над почками; поджелудочная железа – в петле двенадцатиперстной кишки, пoлoвые железы – в составе пoлoвых органов.

2.4. Внутрисекреторная деятельность некоторых желез. Составление сводной таблицы «Железы внутренней секреции».

Задание: используя информацию учебника и сообщений одноклассников (Приложение 1), детально познакомиться с функциями и структурой желез внутренней секреции, данные занести в таблицу:

Название железы Как устроена железа Какой гормон синтезирует Какое влияние оказывают гормоны на организм Какие болезни вызывает нарушение функции железы.
Гипофиз. Вес 0,5 г, красновато-бурого цвета, состоит из двух долей. Регуляторные гормоны, гормон роста. Управляют деятельностью эндокринных желез, контролирует рост тела. Карликовость, акромегалия, ожирение.
Щитовидная железа. Состоит из двух долей, соединенных перешейком, масса 25г. Тироксин, кальцитонин. На рост и развитие организма, процессы обмена веществ. Микседема,

базедова болезнь, кретинизм.

Поджелудочная железа. Экзокринная ткань и островки Лангерганса. Инсулин, глюкагон. На углеводный обмен (пополнение запасов гликогена). Сахарный диабет.
Надпочечники. Вес – около 5г. Состоит из двух слоев. Адреналин,

кортикоды.

На углеводный обмен (распад гликогена), водно-солевой обмен, деятельность сердечнососудистой системы. Бронзовая болезнь.

2.5. Нейрогумopaльная регуляция функций организма. Информация учителя.

Задание:

Прослушайте внимательно текст, ответьте на вопросы:

  • чем обеспечивается согласованная работа всех частей нашего организма?
  • в чем суть нервно-гумopaльной регуляции функций организма?

В целом организме нервный и гумopaльный механизмы действуют совместно, наиболее быстро и точно работает нервная система управления. Оба механизма регуляции – нервный и гумopaльный взаимосвязаны. На состояние нервной системы влияют образующиеся в железах внутренней секреции гормоны. Но функциями эндокринных желез управляет нервная система.

Например, при избытке сахара в крови нервная система стимулирует функцию внутрисекреторной части поджелудочной железы. В кровь поступает больше инсулина и излишний сахар под его влиянием откладывается в печени и мышцах в виде гликогена. При интенсивной мышечной работе, усиливается деятельность надпочечников – он способствует превращению гликогена в сахар. Многие эндокринные заболевания развиваются вследствие поражения нервной системы (сахарный диабет, базедова болезнь). Известен случай развившегося за одну ночь тяжелого заболевания щитовидной железы у матери, потерявшей двух детей, умерших от дифтерии.

Регуляция функций организма – процесс сложный, осуществляющийся нейрогумopaльным путем. [2]

Итог: Эндокринная и нервная системы действуют координировано, поддерживая постоянство внутренней среды организма. Нервная система передает сигналы в виде нервных импульсов, а эндокринная использует для этого вещества, переносимые кровью.

3. Рефлексия. Дифференцированный контроль знаний.

Цель: проверить, насколько усвоены, полученные на уроке знания.

Задание: из предложенных вариантов выпишите номер правильного ответа.

Вариант 1.

1. К железам внутренней секреции относятся:

  1. поджелудочная железа;
  2. пoлoвые железы;
  3. щитовидная железа.

2. Гормоном поджелудочной железы является:

  1. инсулин;
  2. адреналин;
  3. тироксин.

3. Смешанными железами являются:

  1. гипофиз;
  2. слюнная железа;
  3. пoлoвые железы.

4. При недостаточном действии инсулина:

  1. уровень глюкозы в крови повышается;
  2. уровень глюкозы в крови понижается;
  3. повышается кровяное давление.

5. Всеми гормональными процессами в организме управляет

  1. гипофиз;
  2. пoлoвые железы;
  3. поджелудочная железа.

Вариант 2.

1. В крови больного обнаружено повышенное содержание сахара. Недостаток какого гормона вызывает такое явление?

  1. гормона роста;
  2. инсулина;
  3. тироксина.

2. Гормоны какой железы непосредственно влияют на рост человека?

  1. надпочечников;
  2. поджелудочной железы;
  3. гипофиза.

3. Препарат какого гормона врачи предписывают принимать больным, страдающим микседемой?

  1. адреналин;
  2. инсулин;
  3. тироксин.

4. Какой гормон выделяется в кровь при сильном волнении человека?

  1. адреналин;
  2. инсулин;
  3. тироксин.

5. Какую эндокринную железу называют»дирижером оркестра эндокринных желез»?

  1. щитовидную железу;
  2. гипофиз;
  3. надпочечники.

Вариант 3.

Задание: в скобках к вопросам даны варианты ответов, подчеркните правильные:

  1. Куда непосредственно попадают гормоны, выpaбатывающиеся в железах внутренней секреции? (кишечник, тканевая жидкость, кровяное русло, нервные клетки, поверхность кожи).
  2. Каково значение гормонов? (торможение функции органа, активизация функции органа, рост организма, развитие организма, регуляция обмена веществ).
  3. Чем регулируются моментальные реакции организма? (гормоны, нервная система).
  4. Какой химический элемент является действующим началом в тироксине – гормоне щитовидной железы? (бром, калий, йод, железо).
  5. Какие болезни развиваются при недостатке гормона щитовидной железы? (микседема, базедова болезнь, гигантизм, кретинизм).
  6. С нарушением функции какой железы у взрослого человека связана болезнь акромегалия – увеличение стоп и кистей, мягких тканей лица? (щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, поджелудочной железы, околощитовидных желез).
  7. Что служит непосредственным источником секреции гормонов в организме (пища, свет, воздух, сам организм)?
  8. Влияет ли окружающая среда на функцию желез внутренней секреции? (да, нет). [1]

Итог: Самопроверка. Ответы:

  • на вариант 1: 3,1,3,1,1;
  • на вариант 2: 2,3,3,1,2;
  • на вариант 3: 1. в кровяное русло, 2. все перечисленное, 3. все перечисленное, 4. йод, 5. микседема, кретинизм, 6. гипофиза, 7. сам организм, 8. да.

Если справились с первым вариантом – тема урока усвоена. Если справились со вторым вариантом – вы готовы сдавать экзамен за курс основной школы по данной теме. Если справились с вариантом 3 – вы готовы сдавать экзамен по теме урока на вступительных экзаменах в учебное заведение.

4. Итог урока. На уроке вы показали умения логически мыслить, отбирать и оценивать информацию. Чтобы быть успешным сегодня нужно обладать информационной грамотностью. Сегодня вы, ребята, сделали еще один шаг на пути к овладению этим искусством.

Библиографический список:

  1. Богданова, Т.Л. Биология. Задания и упражнения: пособие для поступающих в вузы;[ текст] / Т.Л.Богданова. – М.: Высшая школа, 1984. – 320 с.
  2. Грин, Н. Биология: в 3-х т. Т2;[ текст] / Н.Грин., У.Стаут., Д.Тейлор. Пер.с анг./Под ред. Р.Сопера.- М.:Мир,1990. - 325с.
  3. Зверев, И.Д. книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека; пособие для учащихся;[ текст] / И.Д.Зверев. – 2-е изд.,перераб. – М., Просвещение, 1978. – 239 с. с ил.
  4. Сонин, Н.И. Биология.8 кл. Человек:Учеб.для общеобразоват.учеб.заведений / Н.И.Сонин, М.Р.Сапин. – 4-е изд..стереотип. – М.:Дрофа,2002. – 216с.:ил.



Комментарии:

Применение теории компетентности при формировании нравственно-экологических качеств личности учащихся


    Применение теории компетентности при формировании нравственно-экологических качеств личности учащихся

      Процесс формирования нравственно-экологических качеств личности школьника должен быть основан на основных дидактических принципах: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность. Для реализации этих принципов необходимо стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (ролевые игры, экскурсии, викторины, экологические фестивали, беседы, фильмы и т.п.), развивать творческое мышление детей, навыки самостоятельной, исследовательской работы....

11 12 2025 13:57:56

Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

      При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...

10 12 2025 4:15:13

Урок биологии по теме "Размножение, его виды. Бесполое размножение". 9-й класс

Цель урока -сформировать у школьников научное мировоззрение на способы бесполого размножения. В презентации используются видеофрагменты и анимации, которые усиливают эффект наглядности....

09 12 2025 18:52:51

Урок по теме: "Зрительное восприятие. Гигиена зрения". 8-й класс


    Урок по теме: "Зрительное восприятие. Гигиена зрения". 8-й класс

      Урок для учащихся 8-го класса по теме "Зрительное восприятие. Гигиена зрения" с использованием технологии модульного обучения, но его можно адаптировать для традиционных уроков. Использование видеофрагментов и сообщений учащихся позволяет сделать урок более интересным и привлекательным. При этом для ученика остается наиболее важной возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь. ...

08 12 2025 10:54:48

Три формы борьбы за существование по Дарвину

Борьба за существование - движущий фактор эволюции, совокупность взаимоотношений особей животного и растительного мира между собой и с окружающим миром. Ученый Чарльз Дарвин выделил три формы борьбы за существование....

07 12 2025 15:48:45

Папоротникообразные Читинской области

Урок разработан с целью развития учебно-логических умений учащихся: определять признаки объекта, уметь сравнивать, находить сходство и различие, осуществлять обобщение и классификацию....

06 12 2025 16:22:59

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

05 12 2025 12:22:13

План-конспект "четырехтактного" урока по биологии в 6-м классе


    План-конспект "четырехтактного" урока по биологии в 6-м классе

      Цель занятия: изучение и первичное осознание особенностей строения, многообразия и значения основных семейств растений класса двудольных и однодольных....

04 12 2025 17:11:29

Причины мнимой cмepти (анабиоза) у растительных и животных организмов, позволяющие пережить им нeблагоприятные зимние условия


    Причины мнимой cмepти (анабиоза) у растительных и животных организмов, позволяющие пережить им нeблагоприятные зимние условия

      Увеличивается область познания учеников, которые учатся анализировать явление временного прекращение жизнедеятельности у живых организмов, использующих его как средство приспособления и выживания в нeблагоприятных условиях....

03 12 2025 10:37:51

Урок-обобщение по теме "Дыхание"


    Урок-обобщение по теме "Дыхание"

      Курс биологии 8-го класса имеет важное пpaктическое значение для формирования навыков здорового образа жизни. При изучении темы «Дыхание» ученики получают знания о строении, физиологии, заболеваниях органов дыхания, их основных причинах и мерах профилактики. Также развиваются навыки научно-исследовательской деятельности, так как учащиеся готовят мини-проекты. Применение ИКТ-технологии способствует развитию познавательного интереса....

02 12 2025 3:16:40

Урок по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"


    Урок по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

      Во время проведения урока учащиеся знакомятся с царством Monera как представителем и основателем первого уровня клеточной жизни. С особенностями жизни, строения, размножения и распространения бактерий. В конце урока проводится закрепление в виде беседы по результатам работы учащихся с дополнениями и уточнениями учителя. ...

01 12 2025 3:55:47

Урок биологии "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"


    Урок биологии "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"

      Урок входит в тему «Внутренняя среда организма». На нем изучается строение эритроцитов и лейкоцитов в связи с выполняемыми функциями. Изучение материала идет с использованием мельтимедийного обучающего пособия....

30 11 2025 14:58:57

Урок биологии по теме "Органы цветкового растения. Корень. Строение корневых систем"


    Урок биологии по теме "Органы цветкового растения. Корень. Строение корневых систем"

      Урок посвящен корню – осевому вегетативному органу листостебельного растения, выполняющего функции почвенного питания и закрепления растения на земле. Способствует формированию понятия об особенностях строения и функционирования корневых систем. Составление общего плана изучения органа растения....

29 11 2025 14:40:59

Школьное лесничество как средство повышения мотивации в обучении биологии и экологии


    Школьное лесничество как средство повышения мотивации в обучении биологии и экологии

      Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....

28 11 2025 23:50:57

Дидактические игры на уроках биологии


    Дидактические игры на уроках биологии

      В статье предлагаю методическую разработку дидактических игр на уроках биологии в 6—7-х классах по темам "Систематика растений", "Отдел покрытосеменные растения". Игры рассчитаны на малокомплектную школу, где в классе 6—10 учащихся с разноуровневым интеллектуальным потенциалом. Тщательно продуманный и организованный учебный процесс позволяет осуществлять "игровое" взаимодействие в диаде "учитель — ученик" достаточно эффективно. Казалось бы, такие игры не вносят ничего существенно нового в знания школьников, но они приносят неоспоримую пользу тем, что побуждают учащихся применять знания в новых условиях или ставят умственную задачу, решение которой требует проявления разнообразных форм умственной деятельности ...

27 11 2025 5:10:37

Tрaнcпорт веществ Биология

Tрaнcпорт веществ  Биология У многоклеточных организмов клетки разных тканей удалены друг от друга. Поэтому у них сформировалась трaнcпортная система.обеспечивающая поступление газов и...

26 11 2025 15:39:57

Научное заседание "Знакомые насекомые"


    Научное заседание "Знакомые насекомые"

      Одним из методов коррекции и развития психических процессов детей с нарушением интеллекта является моделирование. Цель моделирования: обеспечить успешное усвоение знаний об особенностях объектов окружающего мира, о существующих между ними связях и отношениях, более точном описании этих объектов в устной речи. Данное внеклассное мероприятие – научная конференция проводится с разновозрастными учащимися, способствует формированию умений анализировать, сравнивать, обобщать изучаемый материал. ...

25 11 2025 20:55:26

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

24 11 2025 12:23:51

Урок-презентация. Подцарство одноклеточные


    Урок-презентация. Подцарство одноклеточные

      Данный урок-презентация был разработан автором с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся при изучении темы "Подцарство Одноклеточные". Основной целью урока-презентации является знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности Одноклеточных как целостных одноклеточных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни....

23 11 2025 9:47:15

Грибы: особенности строения и жизнедеятельности

Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....

22 11 2025 13:12:30

"Борьба за хлеб была второй войной, где каждый колос равен был патрону"


    "Борьба за хлеб была второй войной, где каждый колос равен был патрону"

      Представлен сценарий урока памяти, посвященного теме войны. Цель урока – воспитать чувство патриотизма, гордости за свою страну; расширить представления учащихся о Великой Отечественной войне, героизме советского народа....

21 11 2025 19:28:40

Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс

      Урок биологии рассчитан на самостоятельное изучение материала, при использовании карточки-модуля. Однако, все темы, связанные с изучение эволюционных процессов, сложны для восприятия обучающихся. Роль учителя состоит в осуществлении и направлении процесса работы на уроке....

20 11 2025 21:47:43

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

19 11 2025 23:52:25

Многообразие покрытосеменных растений. Признаки двудольных и однодольных растений


    Многообразие покрытосеменных растений. Признаки двудольных и однодольных растений

      Учебный процесс как поиск новых познавательных ориентиров невозможен без применения на уроках биологии технологии исследовательского обучения. Дети сталкиваются с новыми явлениями и представлениями в пpaктических опытах, прежде чем они излагаются на занятии, самостоятельно постигают ведущие понятия и идеи. Данный урок способствует развитию познавательного интереса к предмету, развивает у учащихся навыки самоконтроля и самооценки через выполнение дифференцированных заданий....

18 11 2025 11:17:26

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

17 11 2025 12:12:25

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

16 11 2025 17:52:13

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

15 11 2025 5:40:13

Урок биологии по теме "Особенности живого организма"

Урок «Особенности живого организма» подводит итоги изучения темы в 5-м классе. Игровая форма позволяет использовать данный материал и во внеурочное время....

14 11 2025 4:21:34

Создание культурных растений человеком, ярусность как признак растительного сообщества

Создание культурных растений человеком, ярусность как признак растительного сообщества Из дикорастущих человек вывел все культурные растения, которые он выращивает на полях и огородах, применяя основные методы селекции — гибридизацию и отбор....

13 11 2025 4:48:10

Интегрированный урок (биология+химия+физика) по теме "Газообмен в легких и тканях"


    Интегрированный урок (биология+химия+физика) по теме "Газообмен в легких и тканях"

      Предложены авторские варианты планирования межпредметных связей в темах курса «Человек и его здоровье», 8-й класс. Интегрированный урок (биология, физика и химия), представленный в данной работе, проводился с целью обобщения, изучения и закрепления материала по теме. Урок рассчитан на два академических часа....

12 11 2025 16:50:33

"Путешествие в страну сказок". 6-й класс


    "Путешествие в страну сказок". 6-й класс

      Цель урока: осмысление школьниками сказочной трaнcформации с позиции совершаемых собственных действий и поступков по отношению к живой природе. В разделе "Органы цветковых растений" присутствует тематическая градация в изучаемом порядке "Семя", "Корень", "Побег" (образовательная программа И.Н. Пономаревой), которая дает возможность синтезировать учебный материал в сказочную композицию....

11 11 2025 0:38:20

Урок биологии "Сон и сновидения". 8-й класс

Цели урока: изучить явление сна; разъяснить физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений, цикличность, его значение в нормальном функционировании мозга; показать, что циклы сна и сновидения определяются как внутренними, так и внешними факторами; познакомить с теориями сновидений К.Юнга и З.Фрейда....

10 11 2025 1:53:55

Размножение и развитие земноводных


    Размножение и развитие земноводных

      На уроке биологии в 7-м классе объясняются особенности размножения и развития земноводных, устанавливается происхождение земноводных от древних кистеперых рыб....

09 11 2025 17:11:49

Изменение питательных веществ в кишечнике


    Изменение питательных веществ в кишечнике

      При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока. Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....

08 11 2025 17:41:25

Этот удивительный мир дельфинов

Внеклассное мероприятие из цикла "Живая природа". Расширяет представления о морских обитателях ‒ дельфинах....

07 11 2025 21:41:21

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

06 11 2025 3:16:29

Зачётно-обобщающий урок в 10-м классе по теме "Клетка — структурная единица живого"


    Зачётно-обобщающий урок в 10-м классе по теме "Клетка — структурная единица живого"

      Урок способствует обобщению знаний учащихся, воспитывает уважение друг к другу, развивает самокритичность и умение оценивать себя и других. Урок мобилен, постоянно идет смена видов деятельности, что способствует здоровьесбережению. ...

05 11 2025 5:45:14

Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии


    Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии

      В статье указываются дидактические принципы, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода в школе. Определяется значение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Приводятся примеры реализации системно-деятельностного подхода обучения в эколого-биологическом лицее. Уделяется внимание основным результатам обучения и воспитания при системно-деятельностном подходе в обучении агротехнологии....

04 11 2025 13:13:35

Проблемное обучение на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся


    Проблемное обучение на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся

      Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся. ...

03 11 2025 1:28:12

Задания для самостоятельной работы учащихся на уроке по теме "Система растений и животных – отображение эволюции". 11-й класс


    Задания для самостоятельной работы учащихся на уроке по теме "Система растений и животных – отображение эволюции". 11-й класс

      Задания для самостоятельной работы учащихся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме «Система растений и животных ‒ отображение эволюции»....

02 11 2025 1:11:52

«Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей». 8-й класс


    «Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей». 8-й класс

      Описываются возможные повреждения скелета; разъясняются цели доврачебной помощи. Учащиеся приобретают навыки оказания первой доврачебной помощи при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей....

01 11 2025 5:32:56

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Работа описывает урок, формирующий у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания. Развивается интерес как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течении урока. ...

31 10 2025 7:58:23

Урок биологии в 6-м классе по теме "Грибы. Общая хаpaктеристика. Питание и размножение. Съедобные и ядовитые грибы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Грибы. Общая хаpaктеристика. Питание и размножение. Съедобные и ядовитые грибы"

      В ходе урока дети знакомятся с общей хаpaктеристикой грибов, строением, разнообразием, а также с основными процессами жизнедеятельности. В качестве основных единиц обучения в данном уроке используются элементы ИКТ (презентация), смена видов деятельности, стимулирующие высокую познавательную активность, мотивацию. В конце урока проводится первичный контроль знаний, исходя из результатов которого можно уже на уроке определить степень усвоения знаний и дать учащимся дифференцированное домашнее задание....

30 10 2025 9:42:15

Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"


    Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"

      Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом. ...

29 10 2025 0:40:48

Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"


    Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

      На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....

28 10 2025 6:22:54

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

27 10 2025 0:18:16

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

26 10 2025 17:17:29

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

25 10 2025 8:21:55

Проектная работа по теме "Исследование степени загрязненности воздуха школьных помещений методом оседания Коха"

Благодаря этой проектной работе ребята узнают много нового и полезного для себя о воздухе, которым все мы дышим. Кроме того, в процессе проведения опыта учащиеся приобретают новые навыки исследовательской и самостоятельной работы, знакомятся с неизвестными им методиками проведения лабораторных опытов, проявляют к этому интерес. Проведению опытов предшествует подробный рассказ учителя о предстоящем исследовании, показ презентации, что расширяет кругозор ребят....

24 10 2025 19:28:29

Организация проверки знаний и умений обучающихся на уроках биологии


    Организация проверки знаний и умений обучающихся на уроках биологии

      Контроль знаний и умений обучающихся является важным звеном учебного процесса. Проверка знаний и умений побуждает обучающихся напряженно работать, воспроизводить в памяти изученный материал, развивает у них мыслительные операции. Решающее влияние на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса проверка оказывает в тех случаях, когда она носит многосторонний хаpaктер, проводится с помощью разнообразных методов и приёмов, способствует усвоению основного содержания курса биологии, обеспечивает деятельное участие всего класса. ...

23 10 2025 23:52:37

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::