+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Многообразие живого мира


    Многообразие живого мира

Цель: познакомиться с многообразием живого мира.

Задачи:

  • выяснить, какие условия для жизни необходимы живым организмам;
  • вспомнить, на какие царства подразделяется живой мир;
  • выяснить, что такое среда обитания, и какие среды обитания выделяют;
  • сформировать общебиологическое понятие о приспособленности организмов к среде обитания.

Оборудование:

  • индивидуальная оценочная карта домашнего задания;
  • индивидуальные раздаточные карточки с рисунками газообмена;
  • индивидуальные раздаточные таблички клеток растений и животных;
  • раздаточная карта с примерами природных зон;
  • раздаточная карта со средами обитания;
  • раздаточный лист, с кроссвордом на группу из 2 человек;
  • индивидуальный лист с домашним заданием.

План урока:

  • Проверка домашнего задания.
  • Изучение нового материала.
  • Закрепление изученного материала.
  • Запись домашнего задания в дневники.
  • Заслушивание стихотворений домашнего задания по теме урока.
  • Выставление оценок за урок  (1. Оценки за домашнее задание. 2. Оценки за работу на уроке)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент: (в виде зарядки на внимание)

  • Выпрямились
  • Зарядка для глаз
  • Зарядка для органов дыхания

II. Вступительное слово учителя:

– Здравствуйте, садитесь!
На прошлом уроке мы с Вами закончили изучать раздел « Одноклеточные и многоклеточные организмы» и первый пункт домашнего задания звучал следующим образом: « Подготовиться к проверочной работе по разделу».

III. Объяснение учителя по заданиям проверочной работы:

Задание №1. « Функции клеток»

Обратите внимание, у Вас на парте у каждого лежат таблички с рисунками клеток Царства растений и Царства животных. Разложите, пожалуйста, их перед собой.  Я Вам буду зачитывать функцию клетки, а Ваша задача поднять нужную табличку с рисунком, к зачитанной функции.
Свои правильные и неправильные ответы Вы будете отмечать в «Оценочной карте» . Она выглядит следующим образом (Приложение 1). Если правильный ответ, то ставите знак «+», если yеправильный ответ, то ставите знак «–». Подпишите фамилию, имя на «Оценочной карте».

  • В этих клетках человека и животных откладывается запас питательных веществ. (Жировая ткань)
  • Эти клетки зеленые и содержат хлорофилл, а на свету образуют органические вещества. (Клетки зеленого листа)
  • Эти клетки, защищают от высыхания, от механических повреждений. (Клетки кожицы листа)
  • Клетки, способные сокращаться, и участвуют в движении (Мышечные)
  • Из этих клеток состоит наружный покров тела животных и человека. Они очень чувствительны. (Клетки кожи)
  • По этим клеткам передвигаются растворенные в воде питательные вещества. (Клетки стeбля)

– Хорошо! С этим заданием Вы справились!
– Ребята, скажите  мне, пожалуйста, что такое газообмен? (Процесс обмена газами кислородом и углекислым газом)
– Спасибо! И наше с Вами второе задание так и называется

Задание №2. «Газообмен»

У Вас у каждого на столе лежит дидактическая карточка с заданиями. Задания одинаковые у всех.  Ваша задача самостоятельно сделать задание, а не с помощью соседа, так как у него, возможно, могут быть ошибки.
Вам необходимо подписать процессы газообмена к данным рисункам, которые находятся у Вас на парте.
Время на выполнение задания – 2 минуты.

– Желаю удачи!

Свои правильные и неправильные ответы Вы будете отмечать в  «Оценочной карте» (Приложение 1). Если правильный ответ, то ставите знак «+», если неправильный ответ, то ставите знак «–».

– Молодцы!

Задание №3. Кроссворд

Это задание Вы будете выполнять в парах, как сидите. Время на выполнение задания – 5 минут. Желаю удачи!

Свои правильные и неправильные ответы Вы будете отмечать в «Оценочной карте» (Приложение 1). Если правильный ответ, то ставите знак «+», если неправильный ответ, то ставите знак «–».

– Молодцы!

П И Т А Т Е Л Ь Н Ы Е
Э Н Е Р Г И Я
К И С Л О Р О Д
К О Р Е Н Ь
Г А З О О Б М Е Н
В О Д А

П И Щ А
  1. Вещества, необходимые для роста всех организмов.
  2. Что живой организм получает с  потрeблением пищи?
  3. Газ, поступающий в клетку, который действует на органические вещества находящиеся в ней.
  4. Орган, обеспечивающий растение водой и минеральными веществами и укрепляющий его в почве.
  5. Как называется процесс обмена газами?
  6. Источник жизни на Земле.
  7. Источник энергии.

– Теперь ваша задача посчитать правильные ответы, отмеченные знаком «+» в «Оценочной карте». А сейчас обратите внимание в «Оценочной карте» (Приложение 1) на критерии оценки. Обратите внимание, после критериев оценки  нарисован прямоугольник, в него вы должны поставить себе оценку.
Посчитайте, если у вас:
20 правильных ответов – это оценка «5»;
19 – 16 правильных ответов – это оценка «4»;
15 – 10 правильных ответов – это оценка «3»;
9 и менее правильных ответов – это оценка «2».

– Желаю удачи!

Поднимите руки, кто ответил на «5»;
– кто ответил на «4»;
– кто ответил на «3»;
– кто ответил, к большому сожалению, на «2».

– А теперь передайте, пожалуйста, с последних парт свои «Оценочные карты» на первые парты.

IV. Работа по теме

Откройте тетради, запишите число. Тема нашего с вами урока: «Многообразие живого мира». На этом уроке мы должны с Вами:

  • выяснить, какие условия для жизни необходимы живым организмам;
  • вспомнить, на какие царства подразделяется живой мир;
  • выяснить, что такое среда обитания, и какие среды обитания выделяют;
  • сформировать общебиологическое понятие о приспособленности организмов к среде обитания.

– Ребята, наш урок я хотела бы начать со слов И.Зейме:

Из общения с природой вы вынесете столько света,
Сколько вы захотите,
И столько мужества и силы,
сколько Вам нужно.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: где существует жизнь? (Жизнь на планете существует там, где для нее есть необходимые условия).

Ребята, но мы с Вами должны выяснить о каких условиях идет речь?
Запишите в тетради посередине заголовок (учитель заранее записал на доске)
«Необходимые условия для жизни живых организмов». Данные условия мы изобразим в виде схемы (под стрелочками учитель вывешивает на доску таблички)

  • температура
  • свет
  • влажность
  • давление
  • осадки
  • содержание кислорода
  • питательные вещества

Ребята, а какой экологический фактор отвечает за эти составляющие? (Абиотический фактор), т.е, фактор какой природы? (Неживой природы)
Многообразие живого мира делится на царства. Вспомните, что это за царства? (Растений, Животных, Грибов, Бактерий, Вирусов)
По-разному распределились на нашей планете ее обитатели. А  с чем это ребята может быть связано? (Со средой обитания)
– Тогда у меня  к Вам возникает следующий вопрос: А что такое среда обитания? (Это все, что окружает живой организм)
Какие среды обитания нам с вами известны? (Водная, почвенная, наземная, воздушная)

Задание: Вызвать к доске желающего, чтобы распределил среды обитания в хронологической последовательности, какая среда обитания появилась первой, а какая последней.

Задание: Возьмите в руки раздаточный материал по «Средам жизни» и с помощью его  приведите устно примеры каждой среды обитания.

Рассказ учителя: Условия на нашей планете разнообразны. И поэтому живым организмам приходиться приспосабливаться к жизни в различных условиях. Весь живой мир распределен по природным зонам.

Запись в тетрадь: (1 слайд Презентации)

Природная зона – это часть географического пояса с однородными климатическими условиями.

После просмотра презентации вам будет дано творческое задание, поэтому Презентацию смотрим очень внимательно!

Ну а теперь – творческое задание!

V. Творческое задание

– Посмотрите внимательно! У вас на  переднем бортике парты  приклеено задание с рисунками «Природных зон». вам необходимо подписать карандашом название природной зоны к каждому рисунку. Эту работу вы выполняйте в группе по 2 человека (2 мин.)

Вопрос: Ребята, скажите, пожалуйста, от чего и от кого зависит многообразие живого мира? Этот вопрос Вам был дан на размышление дома на предыдущем уроке.  Кто готов озвучить свои размышления вслух?

Первый  ученик.

На протяжении многих сотен миллионов лет основное влияние на растительный мир оказывали природные факторы: свет, тепло, влага, взаимодействие растений и животных. С появлением человека разумного его деятельность стала оказывать все большее влияние на окружающий мир. С древнейших времен человек использовал растения и животных для своих нужд. Около 10 тыс. лет назад он начал одомашнивание животных и введение растений в культуру. Человек перешел от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству.

Второй ученик.

Бурная деятельность человека: распашка земель, раскорчевка и выжигание лесов, стравливание пастбищ и вытаптывание травостоев домашними животными – привела к серьезным изменениям в природе. Человек стал замечать, что в результате его хозяйственной деятельности поредели густые леса. Сократилось число видов диких животных, а некоторые исчезли совсем. Сведение лесов вызвало обмеление рек и уменьшение уловов рыбы. Истощились почвы, больше стало оврагов, участились суховеи и черные бури.

Третий ученик.

Особенно сильные изменения произошли вокруг городов. Растут обширные свалки мусора и отходов. Во многих водоемах вода стала непригодной для питья. Загрязненные  воды, воздух, почвы вызвали нарушения и гибель природных сообществ. Многие виды растений и животных исчезли с нашей планеты. Численность некоторых видов сократилась.

Четвертый ученик.

Привлекая внимание к бедственному положению, сложившемуся за последние десятилетия в природном мире, некоторые поэты неизменно подчеркивают, что сегодня как никогда ранее природа нуждается в защите от посягательств на нее со стороны тех, кто считает себя вправе переиначивать в ней все на свой собственный лад. Необходимы не разбазаривание природных богатств, а бережливое к ним отношение, не насильственное подчинение плодоносящей земли требованиям скорейшего удовлетворения необузданных потребностей людей, а спасение ее от необдуманного вмешательства в протекание природных процессов. Эта мысль отчетливо выражена в стихотворении Острового \"Красная книга\" (1984):

\"Как это страшно – умиранье рода,
Всех поголовно, всех до одного,
Когда опустошенная природа
Уже не в силах сделать ничего.
И сколько тут корысти не ищи ты,
Какой ты оговоркой не владей,
Земля защиты требует. Защиты.
Она спасенья просит у людей\".

Пятый ученик.

Хотелось бы обратиться к человеку, быть Человеком. Творцом и созидателем, а не грабителем и разрушителем, не отдающим себе отчета в своих действиях, наносящих ущерб природе. В поэтическом мироощущении Викулова это обращение к человеку выражено следующими словами:

\"Ты – Человек. Ты – царь Природы. Так,
поскольку все в ней сущее подвластно
тебе... Живи, сверяя каждый шаг
С природою – и будет все прекрасно!
И царские замашки не лелей
в душе, и не давай себе свободы...
Ты – царь Природы, так.
Но знай; трудней
почувствовать себя венцом Природы!\"

Шестой ученик.

Человеческие деяния в природе должны совершаться с учетом не только близлежащих, но и отдаленных последствий, которые самым неожиданным образом могут сказаться на жизнедеятельности последующих поколений. Ориентация только на сегодняшний день безответственна и преступна. Нынешнее поколение должно сделать все для того, чтобы потомки не проклинали нас за безрассудство и недальновидность, связанные с истрeблением животного и растительного мира. В этом плане предостерегающе призывно звучат стихи Дудина:

“Как яблоко на блюде,
У нас земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все выскрести до дна.
Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня.
Нам пировать позорно
В счет будущего дня.
Поймите это, люди,
Как собственный приказ,
Не то Земли не будет
И каждого из нас”.

Слово учителя: Из выше сказанного мне хотелось бы сделать вывод.

– Чем глубже познает человек законы природы, тем яснее понимает опасность ее дальнейших нeблагоприятных изменений.

– Спасибо! Вы просто молодцы!

VI. Домашнее задание:

1. §33, повторить записи в тетради, вклеить листочки с домашними вопросами в тетрадь и на них дать ответы (лежат у каждого учащегося на парте).
2. Рассмотрите рисунок 115 и объясни, почему, на твой взгляд, разнообразные живые организмы:

  • Неравномерно распределены по планете __________________________
  • Обитают в разных природных зонах ___________________________

VII. Закрепление изученного материала:

1. Какие условия для жизни необходимы живым организмам? (Температура, свет, давление, влажность, осадки, содержание кислорода, питательные вещества)
2. Что такое природная зона? (Часть географического пояса с однородными климатическими условиями)
3. Какие природные зоны выделяют в живом мире? (Арктика, тундра, тайга, степень, смешанный широколиственный лес, пустыня).

VIII. Выставление оценок за урок

1. Оценки за домашнее задание.
2. Оценки за работу на уроке.



Комментарии:

Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"


    Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"

      Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....

17 08 2026 15:36:57

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

16 08 2026 11:40:27

Урок по теме "Тип члeнистоногие. Класс paкообразные"

Урок использует презентацию как дополнительный иллюстративный и учебный материал, при подготовке учащихся. Ученики решают тесты, выполняют лабораторную работу, с карточками....

15 08 2026 1:12:12

Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах


    Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах

      Данный урок разработан по учебнику И.Н. Пономаревой и др. "Общая биология" (10-й класс), издательства "Вентана-Граф". Комбинированный тип урока позволяет учащимся старших классов работать группами. Работает весь класс, пpaктически все получают оценки. Такие уроки заставляют думать, предполагать и доказывать свою точку зрения....

14 08 2026 18:34:46

Основные закономерности эволюции органического мира


    Основные закономерности эволюции органического мира

      Урок нацелен сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений. В ходе урока рассмотрены на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними. Учащиеся знакомятся с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и регрессом. Показана роль русских ученых в развитии эволюционного учения. Одна из задач урока: сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире....

13 08 2026 4:40:15

Интегрированный урок-путешествие (русский язык + биология) "Удивительное рядом". 6–7-е классы


    Интегрированный урок-путешествие (русский язык + биология) "Удивительное рядом". 6–7-е классы

      Урок построен в виде путешествия по станциям. Между станциями учащиеся с учителем биологии знакомятся с лекарственными свойствами, с пользой растений, читают стихи русских поэтов о березе, рябине, ромашке, лилии, слушают музыку местных композиторов и мелодистов о родной природе. Интегрированные уроки снимают утомляемость и перенапряжение учащихся за счет переключения с одного вида деятельности на другой....

12 08 2026 17:47:51

Обобщающий урок в 7-м классе "Многообразие рыб"


    Обобщающий урок в 7-м классе "Многообразие рыб"

      На тему "Тип Хордовые животные, подтип черепные классы рыб" отводится в учебнике под редакцией В.В. Латюшина всего три урока, а материал очень объемный. На уроке используется презентация о многообразии рыб. Яркие иллюстрации побуждают обучающихся к глубокому изучению темы, проявлению творчества в написании реферата, составлении кроссворда....

11 08 2026 13:26:16

Открытый урок биологии на тему "Размножение растений". 6-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Размножение растений". 6-й класс

      На уроке формируются универсальные учебные действия с учетом потребностей и интересов учащихся знаковым полем "Размножение". Используется метапредметный подход: рисунок-схема. Урок предлагает активную групповую работу по технологическим картам. Учащиеся выявляют особенности пoлoвoго и бесполого размножения у растений....

10 08 2026 21:24:59

Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)


    Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)

      Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....

09 08 2026 8:17:57

Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)


    Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)

      Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....

08 08 2026 23:54:56

"Пpaктические доказательства отрицательного влияния алкоголя на живые объекты для использования на уроках биологии"


    "Пpaктические доказательства отрицательного влияния алкоголя на живые объекты для использования на уроках биологии"

      Если антиалкогольное воспитание как орудие педагогического воздействия призвано формировать у детей с раннего возраста отрицательное отношение к алкогольным традициям, то антиалкогольная пропаганда – необходимая, в основном иллюстративная, часть антиалкогольной ориентации. Наиболее действенными будут те уроки, на которых применяется не только словесный метод, но и проводятся опыты, делаются выводы вместе с учащимися....

07 08 2026 14:11:42

Методические рекомендации по применению разноуровневых тестовых заданий по биологии в 9-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида

Данная работа предлагает ряд разноуровневых заданий по проверке знаний учащихся по теме: "Опopно-двигательная система". Уровневый подход к проверке знаний по предмету позволяет более качественно проверить знания учащихся. Исходя из особенностей дефекта умственно отсталых детей, недоразвития высших форм мышления, учащимся предлагается применение трёх уровней задания: различие, запоминание, понимание....

06 08 2026 4:32:34

Селекция животных: особенности, методы и современные достижения

Селекция животных: особенности, методы и современные достижения Селекция животных использует широкий спектр методов выведения ценных пород. Новейшим и перспективным считается клеточная инженерия. В основе лежит передача наследственной информации через соматические клетки....

05 08 2026 6:34:19

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

04 08 2026 1:23:15

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Материал содержит подробный план-конспект урока в 8-м классе, изучающий особенности строения ротовой полости. Цели урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, показать роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов; продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать, способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности....

03 08 2026 23:31:40

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

02 08 2026 7:31:13

Строение и работа сердца человека. Его основные функции

Строение и работа сердца человека. Его основные функции Сердце представляет собой полый, мышечный орган, имеющий форму конуса. Расположено сердце в грудной клетке, позади гpyдины. Расширенная часть его — основание — обращено кверху, взад и вправо, а узкая верхушка — вниз, вперед, влево....

01 08 2026 16:16:53

Озеро Байкал


    Озеро Байкал

      Урок ставит целью продолжить формирование у учеников представлений и знаний о природных объектах на примере особенностей и отличительных черт природы Байкала, рассмотрев его геофизические, морфологические особенности, проанализировав основные экологические проблемы и пути их решения, а также научить школьников работать с различными источниками информации. ...

31 07 2026 14:10:10

Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"


    Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"

      Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....

30 07 2026 12:12:44

Урок по теме "Экологические факторы и их влияние на живые организмы". 5-й класс


    Урок по теме "Экологические факторы и их влияние на живые организмы". 5-й класс

      Урок по УМК Пасечника В.В. Планируемые результаты обучения: учащиеся умеют определять понятие «экологические факторы» и объяснять их влияние на живые организмы; развивается умение работать с текстом и иллюстрациями учебника; формируются элементы экологической культуры. Деятельность учащихся: работа с видеофильмом, текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками....

29 07 2026 1:10:23

Урок-экскурсия в 7-м классе по теме "Отряды Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-экскурсия в 7-м классе по теме "Отряды Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Цель урока: выявление хаpaктерных признаков и черт приспособленности парнокопытных и непарнокопытных к среде обитания. Урок по игровой методике существенно повышает интерес учащихся к предмету, позволяет им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса и любви к изучаемому предмету. ...

28 07 2026 3:37:54

Наука о растениях ‒ ботаника


    Наука о растениях ‒ ботаника

      На уроке формируется устойчивый интерес к новой научной дисциплине. Дети находят связь изучаемого в 5-м классе природоведения с другими науками. При изучении новых терминов выявляется словообразовательный фундамент греко-латинских слов. Работа с текстом учебника знакомит с методическим аппаратом и выpaбатывает внимательность при изучении новой информации....

27 07 2026 16:39:24

Макроэволюция, ее доказательства. 11-й класс

Данный урок стоит в разделе «Основы учения об эволюции» по учебнику «Общая биология» для 10–11-х классов, авторы А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Учитель использует ИКТ, применяет такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповую и индивидуальную. На уроке организуется поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» «Общая биология. 11 класс» и медиопрезентацией....

26 07 2026 10:35:45

Интегрированный урок по теме "Биополимеры. Строение и свойства белков", 10-й класс


    Интегрированный урок по теме "Биополимеры. Строение и свойства белков", 10-й класс

      Предлагаемый урок позволяет показать учащимся не только взаимосвязь знаний биологии и химии, но и принципиальную необходимость такого объединения. Урок охватывает круг вопросов, связанных со строением, свойствами и значением белков, способствует формированию научного мировоззрения учащихся. ...

25 07 2026 19:49:51

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

24 07 2026 3:57:23

Функции плазматической мембраны


    Функции плазматической мембраны

      На уроке рассматривается поступление воды в клетку и из клетки через цитоплазматическую мембрану по законам осмоса. Выполняя пpaктическую работу, обучающиеся наблюдают данную функцию плазматической мембраны на примере растительной клетки. Полученные знания примеряют для решения пpaктических вопросов в групповой работе....

23 07 2026 15:49:10

Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма


    Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма

      Целью разработки является: изучение учебного материала, а также расширение и углубление знаний обучающихся по данной теме. развитие интереса к изучению биологии через использование ИКТ-ресурсы, дополнительной литературы, развитие творческого потенциала обучающихся и привлечение их к исследовательской деятельности. ...

22 07 2026 19:33:37

Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе знакомит учащихся со строением и составом семян, используя субъективный опыт учащихся....

21 07 2026 18:14:37

Вода – удивительный дар природы


    Вода – удивительный дар природы

      Цель урока: обобщить полученные знания на уроках биологии, химии, физики и географии по теме «Вода»; активизировать и закрепить знания учащихся; способствовать развитию познавательного интереса; формировать навыки сотрудничества, коллективного взаимодействия. ...

20 07 2026 7:46:14

Открытый урок по теме "Строение и функции кожи". 8-й класс


    Открытый урок по теме "Строение и функции кожи". 8-й класс

      Учащиеся знакомятся со строением кожи и функциями кожи, волос и ногтей. Выpaбатываются навыки установления связи между строением и функциями кожи....

19 07 2026 8:26:19

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

18 07 2026 5:55:35

Урок экологии по теме «Ландшафт – как фактор здоровья». 10-й класс

Выполняя творческие проекты, школьники раскрывают причины загрязнения природной среды, предлагают меры сохранения благоприятной окружающей среды. Природный ландшафт положительно влияет на психоэмоциональную сферу человека, сохраняет здоровье будущих поколений....

17 07 2026 15:27:59

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

16 07 2026 19:39:31

Особенности высшей нервной деятельности человека. Речь и сознание


    Особенности высшей нервной деятельности человека. Речь и сознание

      Формирование ключевых компетенций у учащихся осуществляется через опыт самостоятельности и личной ответственности. Такой подход объясняется тем, что школьное биологическое образование должно стать востребованным и в "послешкольной жизни" учащихся, ответить на пpaктические вопросы подростка о повседневной бытовой стороне биологических явлений, удовлетворить естественный интерес к самому себе и окружающему миру....

15 07 2026 2:25:20

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения, сосуды

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения, сосуды Непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов называется кровообращением. Система кровообращения способствует обеспечению всех жизненно важных функций организма. У человека различают большой и малый круги кровообращения....

14 07 2026 10:12:10

Урок — смотр знаний в 7-м классе по теме "Птицы"


    Урок — смотр знаний в 7-м классе по теме "Птицы"

      Урок проводится как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Птицы». Занятие рассчитано на 90 минут (2 урока в паре). Форма урока - игра. Ученики используют Smart-доску, разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий (карточки, чучела, ЦОРы). ...

13 07 2026 4:29:27

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

12 07 2026 18:41:28

Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс


    Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс

      Урок проводится в форме групповой работы учащихся в трех направлениях: биологическом, лингвистическом, культурологическом и литературном. Целью данного урока является всестороннее развитие учащихся, которому способствует интеграция предметов, повышение их мотивации к овладению знаниями, пробуждение интереса к научной и творческой деятельности....

11 07 2026 22:39:22

Класс двудольные. Семейство пасленовые". 6-й класс


    Класс двудольные. Семейство пасленовые". 6-й класс

      В статье изучаются признаки растений семейства пасленовых; показывается их значение для человека....

10 07 2026 3:25:13

Питание растений


    Питание растений

      Исходя из значимости темы, главной целью урока являлось: познакомить обучающихся с основами исследовательской деятельности путем интеpaктивного включения их в процесс обучения. ...

09 07 2026 14:57:42

Медиа-лекция "Индивидуальное развитие организма"

Урок-лекция проводится для учащихся 1-го курса НПО, рекомендован для базового курса общей биологии при изучении раздела «Организм». Форма урока: медиа-лекция, развивает критическое мышление по схеме «вызов – осмысление – размышление»....

08 07 2026 21:13:25

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

07 07 2026 8:14:40

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Об использовании на уроках электронного учебника виртуальной школы Кирилла и Мефодия «Уроки биологии» с 6-го по 11-й класс, диска «Открытая биология» версия 2.5 ООО «Физикон», собственных презентаций уроков, цифрового микроскопа, тестов по биологии с использованием программы «Школьный мониторинг» и во внеурочное время – программы Word, Excel, PowerPoint в проектно-исследовательской деятельности....

06 07 2026 22:14:27

Естественный отбор и его формы


    Естественный отбор и его формы

      Урок биологии в 9-м классе разработан по технологии ИОСО с использованием ИКТ....

05 07 2026 18:59:15

Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс


    Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс

      Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....

04 07 2026 15:53:40

Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"


    Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"

      Автор статьи представляет технологию развития критического мышления, где развивает у учащихся информационную и коммуникативную компетентность....

03 07 2026 19:22:42

Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся


    Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся

      Данный материал повествует о том, как готовился в Правдинской общеобразовательной школе № 2 проект «Экология и здоровье человека». Проект разpaбатывался силами учащихся одиннадцатых классов, на базе которых было создано в школе научное общество. ...

02 07 2026 15:43:18

Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"


    Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"

      Урок помогает сформировать у школьников убеждение в том, что процесс зародышевого развития осуществляется поэтапно и на основе вполне определенных биологических закономерностей....

01 07 2026 9:46:32

План-конспект урока биологии и английского языка по теме "Животные в жизни человека", "Animals in Our Life"


    План-конспект урока биологии и английского языка по теме "Животные в жизни человека", "Animals in Our Life"

      Разработка бинарного урока по биологии и английскому языку в 6-м классе. Основа урока - работа с применением заданий, позволяющих применять учащимся знания, приобретенные ранее. ...

30 06 2026 0:25:36

Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"


    Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"

      Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....

29 06 2026 4:44:56

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::