Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников

Источник:
|
Целевые установки: самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности.
Исследование ученика 7Б класса МОУ СОШ №2 г.Алапаевска Баталова Александра по теме «Биологическое исследование городских зимующих птиц».
Цель: исследовать изменение трофических связей в цепях питания зимующих городских птиц на примере большой синицы.
Задачи:
- Изучить материал о зимующих птицах Уральского региона , используя информационную базу домашней и школьной библиотек, мультимедиа, Интернет.
- Разрешить проблемы, возникшие при проведении исследовательской работы, проанализировать и обобщить результаты исследований.
- Представить продукт своей исследовательской деятельности в форме таблиц или иной.
- Продолжить развитие навыков самостоятельной исследовательской работы, получая новые знания, новый опыт, отметив свои успехи, радость от открытий, повышение самооценки.
Проблемы:
- Большая синица – птица сугубо лесная, но всё чаще летом можно увидеть её в городе, хотя лет пять назад только на зиму птицы перекочёвывали к жилищу человека из леса;
- Большая синица – насекомоядная птица, в её рацион входят насекомые, их личинки, куколки, яйца. Что меняется в её пищевых пристрастиях с приходом холодов?
Объект исследования:
- Отряд Воробьеобразные,
- Семейство Синицевые,
- Род Синицы,
- Вид Большая синица (Parus major).
Место исследования: пригород Алапаевска, район частных строений, садовый участок возле дома.
Время проведения исследования: осень, зима и весна 2008-2009г.
Этапы работы:
- Работа со справочником-определителем птиц Среднего Урала,
- Знакомство с теорией (хаpaктеристика объекта),
- Изготовление кормушки для птиц,
- Посещение мест предполагаемого обитания большой синицы в окрестностях города Алапаевска, лесах вблизи города, наблюдение, сравнение,
- Обобщение, анализ, представление продукта исследовательской деятельности,
- Рефлексия.
Исследование для решения первой проблемы.
- Биологическая хаpaктеристика исследуемого объекта:
Большая синица величиной с воробья, вес – 14-21грамм. Распространена от Западной Европы до Дальнего Востока, от северной тайги – до тропиков. Гнездовые местообитания – леса разных типов, чаще – смешанные разновозрастные, с наличием старых дуплистых деревьев. Начинают гнездиться вскоре после схода снега, в кладке может быть до 14 яиц. Осенью перебираются к человеческому жилью и живут оседло всё холодное снежное время.
|
Время исследования |
Место исследования |
Описание исследуемого участка |
Наличие синиц |
Примечание |
|
1.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
1.Коллективные сады западной части города Алапаевска. |
1.Старые сады с большим количеством старых яблонь, черёмух, др. Рядом – смешанный зрелый лес, речка Алапаиха, железная дорога. |
1.Синиц много и в лесу, и в садах, и у речки. Видел двух синиц на старой ирге. |
1.Место тихое, чистое, есть дуплистые деревья в садах, в лесу. |
|
2.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
2.Посёлок Западный, его окрестности. |
2.Рядом – смешанный лес, речка Алапаиха, сады, огороды, деревянные дома с постройками для содержания коров, овец, кур, гусей, уток. |
2.Синиц много и в лесу, и возле жилища человека. Синиц много возле приусадебных участков, возле коровников, на помойках. |
2.Много заброшенных строений, старых деревьев, скотных дворов, где мухи и прочие насекомые летают в огромном количестве. |
|
3.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
3.Лесоучастки по дороге от Алапаевска в посёлок Асбест. |
3.Смешанный лес находится в плачевном состоянии: кругом – несанкционированные свалки, вырубки, завалы из спиленных веток, пни, глубокие колеи от колёс лесовозов. |
3.Синиц не видел вообще. В лес проехать невозможно, но рядом с дорогой синиц не видел. |
3.Старых деревьев почти нет, много комаров, а из птиц – только сороки. |
|
4.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
4.Деревня Озеро. |
4.Кругом – смешанный лес, озеро, брошенные дома, всё заросло травой. А лес пестрит вырубками, развороченными дорогами. |
4.В лесу синиц не видел, а вот в деревне есть немного. Все дороги занесло снегом, проехать в деревню не смогли, синиц не видел. |
4.Почти все дома нежилые, много старых фруктовых деревьев. |
|
5.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
5.Центр города Алапаевска. |
5.Новостроек нет, много старых деревьев, старых домов с чердаками. |
5.Синиц можно увидеть в любое время года, чаще – зимой. Синицы везде: на рынке, на деревьях, даже залетают в открытые окна. |
5.Особенно любят синицы кружить возле бабушек, продающих семечки подсолнечника. |
|
6.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
6.Район частных застроек города Алапаевска, дом, в котором я живу. |
6.Деревянный дом с садом и огородом, старые и молодые фруктовые деревья, старые тополя, берёзы, клёны, уже неиспользуемые пристройки для содержания животных. |
6.Летом синицы попадались на глаза, но редко, а в сентябре их можно часто увидеть на старых яблонях, на наличниках окон, на заборах. Зимой синицы всегда рядом с человеком, их так много, я попытался их сосчитать: 15 (А может 20? 25?). |
6.Если бы я не знал, что синицы всегда гнездятся в лесу, то сказал, что они из города и не улетают совсем. Есть взрослые самцы (яркие, крупные) и самки, много и молодых. Такие любопытные, смелые. |
Вывод:
- Каждый вид занимает определённое место в биоценозе и в цепях питания; уничтожение и загрязнение лесов ведёт к смене растительного и животного мира.
- Синицы, лишённые своей основной пищи (берёзовые и осиновые листоеды, сосновый коконопряд, сосновый пилильщик, их яйца и личинки), начинают осваивать новые места обитания, искать новые источники питания, которые они находят вблизи человеческого жилья.
- Достаточное количество корма рядом с человеком способствует выживанию синиц, поэтому их можно увидеть в городах и посёлках в любое время года, а не только перед наступлением холодов.
Исследование для решения второй проблемы.
- Старики говорят: «Синица прилетела, в клюве снег принесла».
Вот уже несколько лет появление синиц в городе не является приметой скорого наступления холодов: просто листья облетели с деревьев, заметны стали эти юркие птицы, собирающие с заборов, бревенчатых домов, коры деревьев куколок, насекомых, мух, застигнутых ночными заморозками. Сентябрь и октябрь они довольствуются данной пищей, но она быстро заканчивается. Зная, что голодная синица не переносит даже слабых холодов – гибнет, я решил помочь им пережить холодную и голодную зиму. А чем можно накормить насекомоядную птицу? Для этого я провёл следующее исследование.
Время проведения исследования: ноябрь 2008г. – март 2009г.
В предлагаемой таблице я покажу выборочные записи моих наблюдений.
|
№ и дата наблюдения |
Погода |
Меню |
Наблюдения |
|
Запись 1, 1.11.2008г. Утреннее кормление. |
Ночью выпал снег, -5˚, пасмурно. |
Поедание корма в порядке предпочтения:
|
|
|
Запись 31, 1.12.2008г. Вечернее кормление. |
Погода стоит прекрасная, снега мало, -7˚. |
Поедание корма в порядке предпочтения:
|
|
|
Запись 70, 8.01.2009г. Вечернее кормление. |
Очень холодно, -27°. |
Поедание корма в порядке предпочтения:
|
|
|
Запись 100, 7.02. 2009г. Утреннее кормление. Вечернее кормление. |
Холодно, метель, ветрено. |
Поедание корма в порядке предпочтения:
|
|
|
Запись 150, 30.03.2009г. Утреннее кормление. Вечернее кормление. |
Очень тепло, уже 4 дня – плюсовые температуры, много проталин, видел летающих мух. |
Поедание корма в порядке предпочтения:
|
|
Вывод:
- При отсутствии насекомых большая синица может питаться мясом, рыбой, семечками, крупами, маргарином, хлебными крошками, измельчёнными овощами и фруктами (подтверждено наблюдениями).
- Исследования показали, что в борьбе за выживание в холодное время года кардинально меняются трофические связи в цепях питания большой синицы.
- Со временем это может привести к появлению изменений в строении клюва, строения и расположения пальцев и прочее.
- Результаты моих исследований разрешают выделенные проблемы и доказывают достижение поставленной цели.
Рефлексия.
Какие чувства и ощущения возникали во время исследований?
Мне так интересно!
Как хорошо в лесу!
Очень интересно наблюдать за птицами.
Какой я молодец: я спасаю птиц от гибели!
Я так много узнал нового и интересного, меня это радует.
Каковы главные результаты? Благодаря чему удалось их достичь?
Я провёл настоящее исследование, с помощью учителя я смог представить результаты своей работы в форме таблиц.
Не думал, что у меня хватит терпения довести исследование до конца.
Но у меня получилось! Я научился работать со справочной литературой, определителями, целенаправленно наблюдать, выдвигать гипотезы.
Ура! Я это сделал, чувствую себя просто героем!
Какие встретились трудности?
Определение целей и задач – это трудно.
Вычлeнение проблем – это трудно.
Что писать в выводе - это тоже трудно.
Какие вопросы возникли?
На что следует обращать внимание при исследовании? Что записать в таблице?
Анализ исследовательской деятельности ученика 7Б класса МОУ СОШ №2 г.Алапаевска Баталова Александра.
Примечание.
Данная исследовательская работа является совместной деятельностью учителя и ученика, когда цели и задачи осмысленны учащимся, он получает удовольствие от исследований, есть внутренняя мотивация, познавательный интерес, познавательная радость. При такой мотивации открываются скрытые возможности человека, образование имеет большую эффективность для самореализации учащегося в ходе исследований, эвристической, продуктивной и рефлексивной деятельности, реализуется заложенный в ученике потенциал.
- Для анализа выбраны целеполагание, видение фактов и планирование деятельности.
Способность целеполагания:
- познавательная цель - ++,
- исследовательская цель - +++,
- реалистичность цели - +,
- полнота цели - ++,
- значимость цели - ++.
Способность к самоорганизации:
- план корректировался по ходу исследования - +++.
Отыскание фактов об объекте:
- найдено и записано более 8 фактов - +++.
Вывод:
- Баталов Александр входит в
экспериментальную группу учащихся по
исследованию динамики образовательных
приращений личности школьника в ходе
педагогического эксперимента ЦДО «Эйдос».
Участвовал во всех этапах эксперимента:
диагностике эвристических качеств учащегося, выполнял тестовые эвристические задания, был участником эвристического урока «Развитие животных с превращением (на примере капустной белянки)», провёл биологическое исследование городских зимующих птиц. - Мониторинг развития личностных качеств ученика позволяет говорить о положительной динамике образовательных приращений личности школьника посредством его участия в мероприятиях ЦДО «Эйдос».
Используемые материалы:
- Хуторской А.В., Король А.Д. «Тематическое содержание эксперимента», 2008г.
- Программа Научной школы А.В. Хуторского, 2008г.
- Король А.Д. «Типы личностных качеств учеников», 2008г.
- Король А.Д. «Основные компоненты эвристического урока», 2008г.
- Король А.Д. «Методы эвристического обучения», 2008г.
Комментарии:
Вода всегда присутствует в клетке. Она обеспечивает сложные процессы жизнедеятельности. Без воды клетка погибает. Испарение воды листьями Вода поступает в...
06 10 2026 0:16:17
Урок знакомит с анатомическим строением органов дыхания. Ученики убеждаются в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями....
05 10 2026 10:24:46
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
04 10 2026 14:24:25
Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты".
...
03 10 2026 2:11:57
Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....
02 10 2026 7:40:36
Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....
01 10 2026 2:54:51
В презентации под звучание песни «Есть глаза у цветов» сменяются фотографии декоративных растений средней полосы России, на слайдах содержится краткая информация о биологических особенностях растений. Презентацию можно использовать на уроке биологии, на уроках сельхозтруда, а также как релаксационную паузу. ...
29 09 2026 19:16:52
Урок призван сформировать понятие «жизненная емкость легких», разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания....
28 09 2026 6:37:48
Чтобы ребенок мог почувствовать, понять, принять идею неразрывной связи человека и природы, важно затронуть его душу, обогатить его ум. Используя эмоциональную отзывчивость, любознательность, единство знаний и переживаний, склонность детей к воображению, фантазии, можно получить отклик детей на понимание ими экологических проблем - это их творческие работы: экологические сказки. Экологические сказки служат источником формирования элементарных экологических понятий....
27 09 2026 20:18:20
Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....
26 09 2026 16:11:54
Игру-соревнование можно проводить как обобщающий урок в 7-м классе по теме «Птицы». В качестве домашнего задания учащиеся подбирают пословицы и поговорки про птиц, придумывают фантастических птиц, разучивают стихотворения о значении птиц в природе, о необходимости бережного отношения к ним. В ходе игры и участники комaнд, и зрители отвечают на вопросы викторины, отгадывают загадки, знакомятся с птицами России, слушают их голоса....
25 09 2026 18:38:46
Комбинированный урок сочетает в себе лабораторную работу по теме «Внешнее и внутреннее строение семени фасоли» и Строение зерновки пшеницы», заполнение схем № 1» Строение семени фасоли» и № 2 «Строение зерновки пшеницы» и тестовый опрос....
24 09 2026 4:58:26
Парвовирусный энтерит провоцирует не только развитие профузного поноса. У собаки отмечается тошнота, рвота, она отказывается от приема пищи, а порой и воды....
23 09 2026 6:26:40
Публикуемый материал представляет собой урок, построенный с использованием технологии развития критического мышления. Этот урок можно использовать в курсе общей биологии в 9—11-х классах после изучения темы "Общие закономерности развития". Применение технологии критического мышления обеспечивает достижение качественно нового результата, который включает в себя коммуникативную культуру школьника; рефлексивную культуру учащихся; овладение интеллектуальными технологиями; готовность учащихся к пересмотру своих суждений в свете убедительных аргументов в пользу такого пересмотра.
...
22 09 2026 13:17:35
Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....
21 09 2026 12:34:22
Экологический фитодизайн интерьера является одновременно и дизайнерским оформлением, и профилактическим, оздоравливающим методом. От болезней, возникающих в результате влияния токсичных веществ, находящихся в воздухе жилых помещений, ежегодно умирают тысячи людей. Выход специалисты видят в том, чтобы бороться с загрязнением воздуха с помощью комнатных растений....
20 09 2026 22:48:40
Урок основан на интеpaктивных методах обучения, таких как «Мозговая атака», «Кооперативная деятельность», при которых ученики обучают друг друга, учатся друг у друга, в процессе которых создается положительная психологическая атмосфера и достигается активность каждого ученика....
19 09 2026 8:50:50
Предлагаемый урок разработан с применением методики информационных листов и сопровождается компьютерной презентацией. Нетрадиционная форма урока — с интеграцией в литературу. Применение в ходе урока мультимедийного проектора и цифровых технологий делают его более наглядным, зрелищным, запоминающимся.
...
18 09 2026 12:21:53
Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с рождением науки, развитием научных идей, и формированием систем наук....
17 09 2026 15:18:10
На уроке биологии учитель помогает учащимся устанавить взаимосвязь животного и растительного мира в зависимости от природных и климатических условий, организовывает творческую деятельность каждого учащегося с целью систематизации знаний по всем природным зонам.
...
16 09 2026 9:25:33
Урок ботаники для 6-го класса по семейству «Пасленовые».
Тип урока – комбинированный с элементами нетрадиционного урока.
Способствует развитию мотивации учащихся, познавательной деятельности на уроках биологии....
15 09 2026 23:14:45
Конспект разработан в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и мотивации учащихся по познанию своего организма. Содержание урока помогает ученикам осознать значимость здорового образа жизни, выявить причины нарушения осанки и влияние ее на красоту и гармоничность тела человека....
14 09 2026 7:48:58
Цели урока: охаpaктеризовать особенности строения и свойства нуклеиновых кислот; раскрыть их роль в хранении и передаче наследственной информации....
13 09 2026 13:48:36
На уроке учащиеся знакомятся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений. Расширяются знания обучающихся о разнообразии цветковых растений....
12 09 2026 23:12:50
Изучение биологии человека в курсе 8-го класса не может обойти вниманием вопросы изучения состояния здоровья школьников, его сохранения и укрепления. Введение в содержание уроков этого аспекта позволяет усилить пpaктическую направленность преподавания, формировать познавательный интерес к предмету, поднимать воспитательный потенциал уроков....
11 09 2026 19:21:26
Данный элективный курс реализует личностно-деятельный подход в обучении биологии на основе проектной деятельности учащихся, базируется на интеграции и экологизации знаний, требует обращения учащихся к их субъективному опыту и в полной мере углубляет знания и совершенствует умения по теме «Зрительный анализатор».
...
10 09 2026 10:14:22
Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....
09 09 2026 4:36:20
Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....
08 09 2026 3:17:34
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
07 09 2026 10:51:39
Эпителиальная ткань, или эпителий, покрывает тело снаружи, выстилает полости тела и внутренних органов, а также образует большинство желез. Разновидности эпителия имеют значительные варианты строения, что зависит от происхождения (эпителиальная ткань развивается из всех трех зародышевых листков) эпителия и его функций....
06 09 2026 15:30:32
Данный урок является уроком изучения новой темы. Учащиеся проходят контроль знаний по теме «Плоские черви» и знакомятся с новой группой червей – типом «Круглые черви». Пpaктически в течение всего урока подразумевается самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, продолжается формирование навыков работы с параграфом, нахождение и выделение главной информации из текста. Учитель не является основным источником информации на всех этапах урока, он координирует и направляет работу учащихся....
05 09 2026 11:57:32
Широкое использование ИКТ позволяет создавать интересные, предметные и межпредметные игры. В интегрированной игре «Знакомые незнакомцы» учащиеся пытались проникнуть в тайну «имянаречения». Ребята использовали Интернет, программы для оформления отчета, что способствовало формированию у них более высокого уровня навыков самостоятельной работы, умений ориентироваться в бурном потоке информации, позволило проявить свой творческий и интеллектуальный потенциал.
...
04 09 2026 1:21:49
Из красных водорослей (филофора) получают агар, используемый в микробиологии и кондитерской промышленности. Из зеленых (кладофора) делают бумагу....
03 09 2026 0:12:52
Задачи курса - сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян; конкретизировать условия прорастания семян; отметить влияние изменения условий на прорастание семян; показать пpaктическое значение знаний об условиях прорастания семян; формировать ОУУ.
...
02 09 2026 17:58:21
Этот курс является продолжением элективного курса "Как мозг учился думать", вошедшего в сборник Фестиваля педагогических идей 2005/2006 г.
Он служит для пpaктического подтверждения теории Павлова И.П. о рефлекторном механизме приспособительного поведения и теории функциональных систем Анохина П.К., а также для компенсации недостаточности знаний об индивидуальных особенностях видовых зрительных сенсоров животных.
...
01 09 2026 6:55:11
Цель викторины - обобщение и закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....
31 08 2026 2:44:58
В материале даны понятия об основных компонентах кожи, их функциях. Сформированы понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, производных кожи и их функциях. В материале содержится информация о терморегуляции, о роли гигиенических процедур, а также дополнительный материал по истории, физике. Материал может использоваться учителем на уроке биологии в 8-м классе, при изучении темы "Кожа"....
30 08 2026 11:36:48
Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....
29 08 2026 13:17:52
Урок биологии применяет развивающие технологии. Методы, применяемые на уроке, – словесное изложение знаний, синквейн, презентация, тренажер, моделирование, тестирование. Цель: развитие активной познавательной деятельности в работе с учебником и гербарным материалом....
28 08 2026 15:23:54
Урок позволяет расширить знания учащихся о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга и о его функциях....
27 08 2026 16:43:42
Цель работы: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дидактических игр на уроках биологии как одной из педагогических технологий развития познавательной активности учащихся. Дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения....
26 08 2026 4:22:55
Скаты – одни из древнейших рыб. Среда обитания – пресные и соленые воды. Скаты встречаются по всей планете: в тропических районах, субтропических, а также у берегов Антарктиды....
25 08 2026 15:17:20
В ходе урока обобщаются и систематизируются знания обучающихся о строении и жизнедеятельности пресмыкающихся. На уроке использованы сообщения обучающихся с мультимедиапрезентациями, игра «Крестики-нолики» и творческие работы учеников: кроссворды, ребусы, опopно-схематические конспекты....
24 08 2026 6:41:51
В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации.
...
23 08 2026 17:33:33
Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....
22 08 2026 20:33:21
Урок знакомит со строением и функциями глаза и его частями, взаимосвязью на конструктивном уровне. Вводятся новые термины и понятия (глазное яблоко, склера, роговица, сосудистая и радужная оболочки, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, палочки, колбочки, желтое пятно, слепое пятно). У учащихся формируется бережное отношение к своему здоровью....
21 08 2026 16:17:56
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....
20 08 2026 3:33:12
Осязание возникает при раздражении рецепторов кожи, слизистых оболочек. В качестве раздражителей выступают прикосновения, давление, тепло или холод и другие воздействия. Болевые ощущения можно рассматривать как одну из форм осязания....
19 08 2026 4:46:34
Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....
18 08 2026 11:11:47
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




