+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников


    Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников

Целевые установки: самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности.

Исследование ученика 7Б класса МОУ СОШ №2 г.Алапаевска Баталова Александра по теме «Биологическое исследование городских зимующих птиц».

Цель: исследовать изменение трофических связей в цепях питания зимующих городских птиц на примере большой синицы.

Задачи:

  1. Изучить материал о зимующих птицах Уральского региона , используя информационную базу домашней и школьной библиотек, мультимедиа, Интернет.
  2. Разрешить проблемы, возникшие при проведении исследовательской работы, проанализировать и обобщить результаты исследований.
  3. Представить продукт своей исследовательской деятельности в форме таблиц или иной.
  4. Продолжить развитие навыков самостоятельной исследовательской работы, получая новые знания, новый опыт, отметив свои успехи, радость от открытий, повышение самооценки.

Проблемы:

  1. Большая синица – птица сугубо лесная, но всё чаще летом можно увидеть её в городе, хотя лет пять назад только на зиму птицы перекочёвывали к жилищу человека из леса;
  2. Большая синица – насекомоядная птица, в её рацион входят насекомые, их личинки, куколки, яйца. Что меняется в её пищевых пристрастиях с приходом холодов?

Объект исследования:

  • Отряд Воробьеобразные,
  • Семейство Синицевые,
  • Род Синицы,
  • Вид Большая синица (Parus major).

Место исследования: пригород Алапаевска, район частных строений, садовый участок возле дома.

Время проведения исследования: осень, зима и весна 2008-2009г.

Этапы работы:

  1. Работа со справочником-определителем птиц Среднего Урала,
  2. Знакомство с теорией (хаpaктеристика объекта),
  3. Изготовление кормушки для птиц,
  4. Посещение мест предполагаемого обитания большой синицы в окрестностях города Алапаевска, лесах вблизи города, наблюдение, сравнение,
  5. Обобщение, анализ, представление продукта исследовательской деятельности,
  6. Рефлексия.

Исследование для решения первой проблемы.

  • Биологическая хаpaктеристика исследуемого объекта:

Большая синица величиной с воробья, вес – 14-21грамм. Распространена от Западной Европы до Дальнего Востока, от северной тайги – до тропиков. Гнездовые местообитания – леса разных типов, чаще – смешанные разновозрастные, с наличием старых дуплистых деревьев. Начинают гнездиться вскоре после схода снега, в кладке может быть до 14 яиц. Осенью перебираются к человеческому жилью и живут оседло всё холодное снежное время.

Время исследования

Место исследования

Описание исследуемого участка

Наличие синиц

Примечание

1.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

1.Коллективные сады западной части города Алапаевска.

1.Старые сады с большим количеством старых яблонь, черёмух, др. Рядом – смешанный зрелый лес, речка Алапаиха, железная дорога.

1.Синиц много и в лесу, и в садах, и у речки.

Видел двух синиц на старой ирге.

1.Место тихое, чистое, есть дуплистые деревья в садах, в лесу.

2.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

2.Посёлок Западный, его окрестности.

2.Рядом – смешанный лес, речка Алапаиха, сады, огороды, деревянные дома с постройками для содержания коров, овец, кур, гусей, уток.

2.Синиц много и в лесу, и возле жилища человека.

Синиц много возле приусадебных участков, возле коровников, на помойках.

2.Много заброшенных строений, старых деревьев, скотных дворов, где мухи и прочие насекомые летают в огромном количестве.

3.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

3.Лесоучастки по дороге от Алапаевска в посёлок Асбест.

3.Смешанный лес находится в плачевном состоянии: кругом – несанкционированные свалки, вырубки, завалы из спиленных веток, пни, глубокие колеи от колёс лесовозов.

3.Синиц не видел вообще.

В лес проехать невозможно, но рядом с дорогой синиц не видел.

3.Старых деревьев почти нет, много комаров, а из птиц – только сороки.

4.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

4.Деревня Озеро.

4.Кругом – смешанный лес, озеро, брошенные дома, всё заросло травой. А лес пестрит вырубками, развороченными дорогами.

4.В лесу синиц не видел, а вот в деревне есть немного.

Все дороги занесло снегом, проехать в деревню не смогли, синиц не видел.

4.Почти все дома нежилые, много старых фруктовых деревьев.

5.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

5.Центр города Алапаевска.

5.Новостроек нет, много старых деревьев, старых домов с чердаками.

5.Синиц можно увидеть в любое время года, чаще – зимой.

Синицы везде: на рынке, на деревьях, даже залетают в открытые окна.

5.Особенно любят синицы кружить возле бабушек, продающих семечки подсолнечника.

6.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

6.Район частных застроек города Алапаевска, дом, в котором я живу.

6.Деревянный дом с садом и огородом, старые и молодые фруктовые деревья, старые тополя, берёзы, клёны, уже неиспользуемые пристройки для содержания животных.

6.Летом синицы попадались на глаза, но редко, а в сентябре их можно часто увидеть на старых яблонях, на наличниках окон, на заборах.

Зимой синицы всегда рядом с человеком, их так много, я попытался их сосчитать: 15 (А может 20? 25?).

6.Если бы я не знал, что синицы всегда гнездятся в лесу, то сказал, что они из города и не улетают совсем.

Есть взрослые самцы (яркие, крупные) и самки, много и молодых.

Такие любопытные, смелые.

Вывод:

  1. Каждый вид занимает определённое место в биоценозе и в цепях питания; уничтожение и загрязнение лесов ведёт к смене растительного и животного мира.
  2. Синицы, лишённые своей основной пищи (берёзовые и осиновые листоеды, сосновый коконопряд, сосновый пилильщик, их яйца и личинки), начинают осваивать новые места обитания, искать новые источники питания, которые они находят вблизи человеческого жилья.
  3. Достаточное количество корма рядом с человеком способствует выживанию синиц, поэтому их можно увидеть в городах и посёлках в любое время года, а не только перед наступлением холодов.

Исследование для решения второй проблемы.

  • Старики говорят: «Синица прилетела, в клюве снег принесла».

Вот уже несколько лет появление синиц в городе не является приметой скорого наступления холодов: просто листья облетели с деревьев, заметны стали эти юркие птицы, собирающие с заборов, бревенчатых домов, коры деревьев куколок, насекомых, мух, застигнутых ночными заморозками. Сентябрь и октябрь они довольствуются данной пищей, но она быстро заканчивается. Зная, что голодная синица не переносит даже слабых холодов – гибнет, я решил помочь им пережить холодную и голодную зиму. А чем можно накормить насекомоядную птицу? Для этого я провёл следующее исследование.

Время проведения исследования: ноябрь 2008г. – март 2009г.

В предлагаемой таблице я покажу выборочные записи моих наблюдений.

№ и дата наблюдения

Погода

Меню

Наблюдения

Запись 1, 1.11.2008г.

Утреннее кормление.

Ночью выпал снег, -5˚, пасмурно.

Поедание корма в порядке предпочтения:

  1. тыквенные семечки,
  2. несолёное сало,
  3. подсолнечные семечки.
  1. Прилетела одна синичка на кормушку, с тыквенным семечком взлетела на яблоню. У неё - 2 пальца - вперёд, 2 – назад, поэтому ей удобно и держаться за ветку, и, прижимая семечко, расклевать кожуру и съесть содержимое.
  2. Через 2 минуты синиц уже было 7, потом прилетели ещё, ещё! Ура! Как им вкусно!
  3. Прилетели пищевые конкуренты – домовые воробьи, но предпочли подсолнечные семечки.

Запись 31, 1.12.2008г.

Вечернее кормление.

Погода стоит прекрасная, снега мало,

-7˚.

Поедание корма в порядке предпочтения:

  1. маргарин,
  2. подсолнечные семечки,
  3. гречка (ядрица).
  1. Каждый день прилетает около 15 синиц, не едят только сухой измельчённый горох. Аппетит очень хороший!

  2. Определились пищевые конкуренты: домовые воробьи, галки, сороки, серые вороны. Если стукнуть по стеклу окна, крупные птицы улетают, а синицы остаются.

Запись 70, 8.01.2009г.

Вечернее кормление.

Очень холодно, -27°.

Поедание корма в порядке предпочтения:

  1. сало несолёное,
  2. семечки тыквенные,
  3. гречка,
  4. пшено.
  1. Синицы зимуют под крышами домов, в густом лапнике соседской ели, за оконными ставнями.
  2. Ждут меня, не улетают во время насыпания корма, корм не остаётся на кормушке, всё съедают.
  3. Когда холодно, синицы слетаются к кормушке уже через 30 минут после приёма пищи.
  4. Самцов прилетает меньше, но они смелее или голоднее, стайка из 15 – 20 птиц.

Запись 100, 7.02. 2009г.

Утреннее кормление.

Вечернее кормление.

Холодно, метель, ветрено.

Поедание корма в порядке предпочтения:

  1. измельчённая килька,
  2. подсолнечные семечки,
  3. сухой рис,
  4. измельчённые яблоки, огурцы.
  1. Утром ещё темно, но корм оставлен, я знаю, что и сегодня синички будут мне благодарны.
  2. Вечером уже ждут меня, подлетают к кормушке при мне, очень спешат, нужно бороться с холодом.

Запись 150, 30.03.2009г.

Утреннее кормление.

Вечернее кормление.

Очень тепло, уже 4 дня – плюсовые температуры, много проталин, видел летающих мух.

Поедание корма в порядке предпочтения:

  1. сухой рис,
  2. сухое пшено,
  3. хлебные крошки,
  4. ячневая крупа.
  1. Утро улыбнулось мне весенним солнышком, весёлым пением моих синичек («Конец зиме! Выжили! Спасибо человеку!»).
  2. Сегодня насчитал утром только 7 синиц. Возможно, остальные прилетят позднее.

  3. Вечером прилетели к кормушке только 5 синиц. Я думаю, что остальные улетели проверить места своих гнездований. Но они знают, что под старой яблоней их всегда будет ждать вкусный корм и я…за окном.

Вывод:

  1. При отсутствии насекомых большая синица может питаться мясом, рыбой, семечками, крупами, маргарином, хлебными крошками, измельчёнными овощами и фруктами (подтверждено наблюдениями).
  2. Исследования показали, что в борьбе за выживание в холодное время года кардинально меняются трофические связи в цепях питания большой синицы.
  3. Со временем это может привести к появлению изменений в строении клюва, строения и расположения пальцев и прочее.
  • Результаты моих исследований разрешают выделенные проблемы и доказывают достижение поставленной цели.

Рефлексия.

Какие чувства и ощущения возникали во время исследований?

Мне так интересно!

Как хорошо в лесу!

Очень интересно наблюдать за птицами.

Какой я молодец: я спасаю птиц от гибели!

Я так много узнал нового и интересного, меня это радует.

Каковы главные результаты? Благодаря чему удалось их достичь?

Я провёл настоящее исследование, с помощью учителя я смог представить результаты своей работы в форме таблиц.

Не думал, что у меня хватит терпения довести исследование до конца.

Но у меня получилось! Я научился работать со справочной литературой, определителями, целенаправленно наблюдать, выдвигать гипотезы.

Ура! Я это сделал, чувствую себя просто героем!

Какие встретились трудности?

Определение целей и задач – это трудно.

Вычлeнение проблем – это трудно.

Что писать в выводе - это тоже трудно.

Какие вопросы возникли?

На что следует обращать внимание при исследовании? Что записать в таблице?

Анализ исследовательской деятельности ученика 7Б класса МОУ СОШ №2 г.Алапаевска Баталова Александра.

Примечание.

Данная исследовательская работа является совместной деятельностью учителя и ученика, когда цели и задачи осмысленны учащимся, он получает удовольствие от исследований, есть внутренняя мотивация, познавательный интерес, познавательная радость. При такой мотивации открываются скрытые возможности человека, образование имеет большую эффективность для самореализации учащегося в ходе исследований, эвристической, продуктивной и рефлексивной деятельности, реализуется заложенный в ученике потенциал.

  • Для анализа выбраны целеполагание, видение фактов и планирование деятельности.

Способность целеполагания:

  • познавательная цель - ++,
  • исследовательская цель - +++,
  • реалистичность цели - +,
  • полнота цели - ++,
  • значимость цели - ++.

Способность к самоорганизации:

  • план корректировался по ходу исследования - +++.

Отыскание фактов об объекте:

  • найдено и записано более 8 фактов - +++.

Вывод:

  1. Баталов Александр входит в экспериментальную группу учащихся по исследованию динамики образовательных приращений личности школьника в ходе педагогического эксперимента ЦДО «Эйдос». Участвовал во всех этапах эксперимента:
    диагностике эвристических качеств учащегося, выполнял тестовые эвристические задания, был участником эвристического урока «Развитие животных с превращением (на примере капустной белянки)», провёл биологическое исследование городских зимующих птиц.
  2. Мониторинг развития личностных качеств ученика позволяет говорить о положительной динамике образовательных приращений личности школьника посредством его участия в мероприятиях ЦДО «Эйдос».

Используемые материалы:

  1. Хуторской А.В., Король А.Д. «Тематическое содержание эксперимента», 2008г.
  2. Программа Научной школы А.В. Хуторского, 2008г.
  3. Король А.Д. «Типы личностных качеств учеников», 2008г.
  4. Король А.Д. «Основные компоненты эвристического урока», 2008г.
  5. Король А.Д. «Методы эвристического обучения», 2008г.



Комментарии:

Как привить любовь к предмету, через внеклассную работу


    Как привить любовь к предмету, через внеклассную работу

      Разнообразные формы внеклассных мероприятий способствуют появлению интереса к предмету анатомии. Яркие формы проведения, загадочные вопросы требуют знания анатомических понятий. Это вызывает у студентов поисковый интерес и способствует формированию интереса к изучаемой дисциплине, развивает самостоятельность, творческие способности, активизирует познавательную деятельность, формирует профессиональный интерес, способствует закреплению и углублению знаний, развивает логическое мышление....

13 09 2026 18:17:37

Общие понятия о делении клетки. Митоз. По учебнику С.Г. Мамонтова с использованием мультимедиа, 9-й класс


    Общие понятия о делении клетки. Митоз. По учебнику С.Г. Мамонтова с использованием мультимедиа, 9-й класс

      В уроке применены технология развития критического мышления, работа в группах и парах, индивидуальная работа с тестами, самопроверка. В конце урока в качестве закрепления проводится лабораторная работа "Рассмотрение митоза в корешке лука". ...

12 09 2026 0:17:54

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная)

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная) Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....

11 09 2026 13:30:49

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

10 09 2026 8:16:19

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

09 09 2026 9:19:44

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

08 09 2026 6:20:30

Тема урока: "Свалка по имени Земля"


    Тема урока: "Свалка по имени Земля"

      В процессе обучения особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. В рамках выполнения данного проекта учащиеся проводили свои собственные исследования. В проект введена проблема, взятая из реальной жизни учащихся, как условие для активизации их личной заинтересованности в приобретаемых актуальных знаниях. Проект "Свалка по имени Земля" разработан и реализован в рамках учебной программы по дисциплине "Общая биология" (раздел "Основы экологии"). ...

07 09 2026 21:33:39

Урок по теме: "Среда обитания. Факторы среды". 5-й класс


    Урок по теме: "Среда обитания. Факторы среды". 5-й класс

      Вниманию учителей предлагается урок, построенный на основе деятельностного подхода. Такой подход предполагает максимум самостоятельности учащихся. Учитель направляет учебную деятельность учащихся в соответствии с поставленными учебными задачами. С этой целью учитель предлагает классу вопросы проблемного хаpaктера, самостоятельную работу с текстом учебника, пpaктическую работу. Такой подход активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию интересов учащихся и формированию умений выделять главное, делать выводы. ...

06 09 2026 20:25:44

Конспект урока. Строение и работа скелетных мышц


    Конспект урока. Строение и работа скелетных мышц

      В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....

05 09 2026 18:19:54

Педагогические аспекты использования цифрового микроскопа в учебном процессе


    Педагогические аспекты использования цифрового микроскопа в учебном процессе

      Применение цифрового микроскопа при изучении биологии способствует повышению эффективности и информативности занятий, переходу от репродуктивной передачи знаний к интенсивной творческой дискуссии педагога с учениками, проведению совместных исследований, выполнению учащимися самостоятельных исследовательских проектов разного уровня сложности....

04 09 2026 18:42:31

Формирование успешности ученика посредством сенсорных каналов получения информации

Одним из биологических задатков является ведущий канал восприятия информации. Чтобы выработать и максимально использовать возможности восприятия, вначале необходимо установить, какой канал восприятия является доминирующим. С помощью диагностики можно определить ведущий канал восприятия каждого ученика класса. Затем, используя различные методы, формы и приемы работы с учетом модальности, определяются обучающие задания....

03 09 2026 19:56:46

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....

02 09 2026 14:31:58

Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"


    Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"

      Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....

01 09 2026 8:35:47

Тема урока: "Биосинтез белков"


    Тема урока: "Биосинтез белков"

      Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....

31 08 2026 15:28:38

Многообразие птиц в природе

Урок «Многообразие птиц в природе» построен по принципу интеллектуальной передачи «Своя игра». Развивается познавательный интерес учащихся, анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей, расширяется кругозор....

30 08 2026 14:57:29

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

29 08 2026 11:37:51

Биотические связи в природе. Урок биологии в 9-м классе


    Биотические связи в природе. Урок биологии в 9-м классе

      Цель урока — познакомить учащихся с многообразием связей между живыми организмами и их значением в жизни видов. Урок построен с использованием проблемных заданий и компьютерной презентацией. К уроку прилагаются дифференцированные задания для проверки знаний учащихся. ...

28 08 2026 22:27:35

Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс

      Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....

27 08 2026 2:55:45

Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"


    Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"

      Цель обобщающего урока: с помощью создания игровой ситуации выяснить степень усвоения материала по теме, систематизировать знания учащихся, прививать интерес к предмету и любовь к природе, раскрывая пpaктическое и эстетическое значение животных в жизни человека. Формировать навыки коллективной и самостоятельной работы, развивать творческий потенциал детей при подготовке к занятию....

26 08 2026 3:39:25

Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"


    Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"

      Внеклассное мероприятие по биологии расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Грибы». В ходе мероприятия используется мультимедийная презентация. Учащиеся знакомятся со значением грибов, работают с раздаточными карточками. Присутствует групповая работа с использованием дополнительной литературы....

25 08 2026 7:49:24

Методическая разработка урока по биологии в 6-м классе по теме "Семя"


    Методическая разработка урока по биологии в 6-м классе по теме "Семя"

      Урок частично-поисковый с элементами проблемных задач и исследовательской лабораторной работой "Строение семени". Элементы урока: эвристическая беседа, проверка знаний, материал для любознательных. ...

24 08 2026 1:17:44

Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс


    Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс

      Урок разработан применительно к учебнику Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева И.Н. «Биология. Человек. 8 класс». Урок открытия нового знания, на котором формируется представление о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Подобраны задания, развивающие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, выбирать главное, работать с натуральными объектами. Применяются интеpaктивные технологии, технологии развивающего обучения....

23 08 2026 18:36:46

Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс

      Урок изучение нового материала ‒ составная часть темы «Размножение», опирается на знания учащихся, полученные в 9-м классе. В ходе урока большая часть материала предлагается в виде таблиц для удобства изучения и восприятия. Закрепление нового материала в виде тестовой проверки проверит овладение учащимися большого объема учебного материала. Чередование различных форм и методов обучения сохранит внимание учащихся в течение урока....

22 08 2026 1:53:19

Лечение энтероколита у собак: причины, заболевания и симптомы

Лечение энтероколита у собак: причины, заболевания и симптомы Лечение хронического энтероколита у собак сводится к предотвращению фазы обострения. Основу лечения при хронической форме составляет правильная диета....

21 08 2026 9:46:23

Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"


    Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"

      Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

20 08 2026 2:54:56

Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"


    Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"

      Данная работа представляет собой интегрированное внеклассное мероприятие в 5–7 классах. Спектакль составлен на основе различных материалов, но сюжет придуман авторами. Главная идея спектакля – не только использовать и совершенствовать знания учащихся о родном крае, но и показать все индивидуальные способности детей....

19 08 2026 12:58:33

Урок на тему "Цветковые растения"


    Урок на тему "Цветковые растения"

      Урок построен в форме устного журнала, где учащиеся шаг за шагом постигают многообразие и красоту родной природы, её роль в жизни человека....

18 08 2026 22:39:31

Урок биологии по теме "Высшие споровые растения"


    Урок биологии по теме "Высшие споровые растения"

      Раздел "Основные отделы высших растений" включает большую информацию и требует от детей основательных знаний о биологии растений. На данном уроке можно применить различные групповые задания, проверяющие знание биологических терминов. Игровые моменты, которые используются на уроке, снимают напряжение, дети быстрее входят в учебный процесс. ...

17 08 2026 4:39:32

Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах


    Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах

      Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....

16 08 2026 8:28:57

Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"


    Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"

      Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке. ...

15 08 2026 7:37:13

Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор


    Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор

      Третий урок по теме. Конспект составлен к учебнику «Биология. Человек. 8-й класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р. На этапе проверки домашнего задания учащиеся письменно отвечают на вопросы, проверяют друг друга. Новый материал изучается в словесно-наглядной форме. Учащиеся готовят сообщения к уроку....

14 08 2026 14:10:17

Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс


    Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс

      Урок демонстрирует возможность объединения двух тем в одном уроке, используя приемы проведения лабораторных работ, создания ситуаций интеллектуального затруднения, решения проблемных задач, способствующие развитию творческого мышления....

13 08 2026 23:43:52

Выделительная система человека. Строение и функции почек

Выделительная система человека. Строение и функции почек Почка состоит примерно из 1 млн. структурных и функциональных единиц — нефронов, прострaнcтво между которыми заполнено соединительной тканью....

12 08 2026 12:13:50

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

11 08 2026 20:25:39

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

10 08 2026 10:49:15

Урок по природоведению в рамках ФГОС по теме "Знакомство с горными породами биогенного происхождения". 5-й класс

Урок призван сформировать представление о горных породах биогенного происхождения, показать особенности их формирования, изучить их внешние хаpaктеристики, геологическое время происхождения....

09 08 2026 20:21:24

Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс


    Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс

      Знакомство учащихся с организмом человека происходит по следующим направлениям: биологическое – особенности строения и жизнедеятельности человека; санитарно-гигиеническое – факторы здоровья и риска, профилактика заболеваний, гигиена дeвoчки и мальчика; экологическое – место и роль человека в природе, влияние состояния окружающей среды на здоровье человека....

08 08 2026 20:57:17

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

Структура урока предполагает активный поиск при изучении нового материала. Учащиеся сами выдвигают обучающие задачи в соответствии с темой. Используются следующие методы: эвристическая беседа; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковая исследовательская деятельность; коммуникативные технологии....

07 08 2026 4:41:57

Разработка урока "Бесполое размножение"


    Разработка урока "Бесполое размножение"

      План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....

06 08 2026 16:37:19

Профильный курс "Основы медицинских знаний"


    Профильный курс "Основы медицинских знаний"

      Данная программа рассчитана на 34 часа и реализуется в течение года в профильном медико-биологическом классе. Программа профессионально ориентирована, включает в себя новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах, знакомит со сферой начальных медицинских знаний и усиливает профессиональную наполняемость обучения....

05 08 2026 22:27:28

Урок по биологии. 7-й класс "Растения семейства пасленовые"


    Урок по биологии. 7-й класс "Растения семейства пасленовые"

      Цели урока: ознакомить учащихся с хаpaктерными особенностями семейства пасленовые; выяснить причины распространения или запрета растений в России; провести связь между бытом, жизнью людей и природы; расширить знания о свойствах и многообразии семейства; побудить учащихся к самостоятельному изучению растений. ...

04 08 2026 14:21:24

Повторение по теме "Птицы"


    Повторение по теме "Птицы"

      Цель урока: закрепить знания, полученные на уроках по теме "Птицы", ответить на вопрос: "Что дали птицы человечеству?". На уроке повторить особенности строения внешнего, внутреннего, скелета птиц, в связи с приспособленностью к полету; строение головного мозга, закрепить знания о многообразии и разнообразии птиц; закрепить умения определять птиц по их внешнему облику и в полете по силуэтам, умение различать голоса птиц, умение определять по форме клюва птицу и объяснить, чем и как питаются птицы....

03 08 2026 12:53:11

Урок по теме "Закономерности работы головного мозга"


    Урок по теме "Закономерности работы головного мозга"

      Урок по биологии, на котором изучаются некоторые закономерности работы головного мозга, раскрывается роль процессов возбуждения и торможения, дается представление о различных процессах и операциях мышления....

02 08 2026 10:13:12

"Птицы - наши друзья"


    "Птицы - наши друзья"

      Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы. Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе. ...

01 08 2026 20:48:17

"Тип Кишечнополостные. Многообразие и значение морских кишечнополостных животных"


    "Тип Кишечнополостные. Многообразие и значение морских кишечнополостных животных"

      Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....

31 07 2026 23:43:57

Интеpaктивный урок по биологии на тему: "Движущие силы антропогенеза"


    Интеpaктивный урок по биологии на тему: "Движущие силы антропогенеза"

      Нетрадиционная форма урока с использованием методов интеpaктивного обучения является наиболее целесообразной в классах гуманитарного профиля. Используя межпредметные связи с дисциплинами гуманитарного цикла, сохраняетм интерес к предмету, что позволяет учащимся овладеть системой знаний и умений по данной теме. ...

30 07 2026 6:19:21

Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии


    Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии

      В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта. Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....

29 07 2026 5:12:27

Тема урока "Деревья и кустарники". 2-й класс


    Тема урока "Деревья и кустарники". 2-й класс

      Занятие посвящено многообразию деревьев и кустарников, их значению в природе и для человека. Цель занятия - сформировать понятие "кустарник"; развить умения классифицировать предметы окружающего мира; воспитать бережное отношение к природе....

28 07 2026 10:10:42

Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Основные генетические термины и понятия

Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....

27 07 2026 14:32:30

Урок биологии по теме "Биосинтез белка"


    Урок биологии по теме "Биосинтез белка"

      Представлен конспект урока "Биосинтез белка" с использованием презентации. В презентации демонстрируются различные этапы биосинтеза белка: построение информационной РНК, доставка ее в рибосому, связывание аминокислот с трaнcпортной РНК, попадании аминокислот в рибосому, рост полипептидной цепи, изменение взаимного расположения рибосомы и РНК, завершение процесса биосинтеза. Использование компьютерных технологий делает урок гибким, обеспечивает активный процесс обучения....

26 07 2026 5:24:23

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::