Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников

Целевые установки: самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности.
Исследование ученика 7Б класса МОУ СОШ №2 г.Алапаевска Баталова Александра по теме «Биологическое исследование городских зимующих птиц».
Цель: исследовать изменение трофических связей в цепях питания зимующих городских птиц на примере большой синицы.
Задачи:
- Изучить материал о зимующих птицах Уральского региона , используя информационную базу домашней и школьной библиотек, мультимедиа, Интернет.
- Разрешить проблемы, возникшие при проведении исследовательской работы, проанализировать и обобщить результаты исследований.
- Представить продукт своей исследовательской деятельности в форме таблиц или иной.
- Продолжить развитие навыков самостоятельной исследовательской работы, получая новые знания, новый опыт, отметив свои успехи, радость от открытий, повышение самооценки.
Проблемы:
- Большая синица – птица сугубо лесная, но всё чаще летом можно увидеть её в городе, хотя лет пять назад только на зиму птицы перекочёвывали к жилищу человека из леса;
- Большая синица – насекомоядная птица, в её рацион входят насекомые, их личинки, куколки, яйца. Что меняется в её пищевых пристрастиях с приходом холодов?
Объект исследования:
- Отряд Воробьеобразные,
- Семейство Синицевые,
- Род Синицы,
- Вид Большая синица (Parus major).
Место исследования: пригород Алапаевска, район частных строений, садовый участок возле дома.
Время проведения исследования: осень, зима и весна 2008-2009г.
Этапы работы:
- Работа со справочником-определителем птиц Среднего Урала,
- Знакомство с теорией (хаpaктеристика объекта),
- Изготовление кормушки для птиц,
- Посещение мест предполагаемого обитания большой синицы в окрестностях города Алапаевска, лесах вблизи города, наблюдение, сравнение,
- Обобщение, анализ, представление продукта исследовательской деятельности,
- Рефлексия.
Исследование для решения первой проблемы.
- Биологическая хаpaктеристика исследуемого объекта:
Большая синица величиной с воробья, вес – 14-21грамм. Распространена от Западной Европы до Дальнего Востока, от северной тайги – до тропиков. Гнездовые местообитания – леса разных типов, чаще – смешанные разновозрастные, с наличием старых дуплистых деревьев. Начинают гнездиться вскоре после схода снега, в кладке может быть до 14 яиц. Осенью перебираются к человеческому жилью и живут оседло всё холодное снежное время.
|
Время исследования |
Место исследования |
Описание исследуемого участка |
Наличие синиц |
Примечание |
|
1.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
1.Коллективные сады западной части города Алапаевска. |
1.Старые сады с большим количеством старых яблонь, черёмух, др. Рядом – смешанный зрелый лес, речка Алапаиха, железная дорога. |
1.Синиц много и в лесу, и в садах, и у речки. Видел двух синиц на старой ирге. |
1.Место тихое, чистое, есть дуплистые деревья в садах, в лесу. |
|
2.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
2.Посёлок Западный, его окрестности. |
2.Рядом – смешанный лес, речка Алапаиха, сады, огороды, деревянные дома с постройками для содержания коров, овец, кур, гусей, уток. |
2.Синиц много и в лесу, и возле жилища человека. Синиц много возле приусадебных участков, возле коровников, на помойках. |
2.Много заброшенных строений, старых деревьев, скотных дворов, где мухи и прочие насекомые летают в огромном количестве. |
|
3.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
3.Лесоучастки по дороге от Алапаевска в посёлок Асбест. |
3.Смешанный лес находится в плачевном состоянии: кругом – несанкционированные свалки, вырубки, завалы из спиленных веток, пни, глубокие колеи от колёс лесовозов. |
3.Синиц не видел вообще. В лес проехать невозможно, но рядом с дорогой синиц не видел. |
3.Старых деревьев почти нет, много комаров, а из птиц – только сороки. |
|
4.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
4.Деревня Озеро. |
4.Кругом – смешанный лес, озеро, брошенные дома, всё заросло травой. А лес пестрит вырубками, развороченными дорогами. |
4.В лесу синиц не видел, а вот в деревне есть немного. Все дороги занесло снегом, проехать в деревню не смогли, синиц не видел. |
4.Почти все дома нежилые, много старых фруктовых деревьев. |
|
5.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
5.Центр города Алапаевска. |
5.Новостроек нет, много старых деревьев, старых домов с чердаками. |
5.Синиц можно увидеть в любое время года, чаще – зимой. Синицы везде: на рынке, на деревьях, даже залетают в открытые окна. |
5.Особенно любят синицы кружить возле бабушек, продающих семечки подсолнечника. |
|
6.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
6.Район частных застроек города Алапаевска, дом, в котором я живу. |
6.Деревянный дом с садом и огородом, старые и молодые фруктовые деревья, старые тополя, берёзы, клёны, уже неиспользуемые пристройки для содержания животных. |
6.Летом синицы попадались на глаза, но редко, а в сентябре их можно часто увидеть на старых яблонях, на наличниках окон, на заборах. Зимой синицы всегда рядом с человеком, их так много, я попытался их сосчитать: 15 (А может 20? 25?). |
6.Если бы я не знал, что синицы всегда гнездятся в лесу, то сказал, что они из города и не улетают совсем. Есть взрослые самцы (яркие, крупные) и самки, много и молодых. Такие любопытные, смелые. |
Вывод:
- Каждый вид занимает определённое место в биоценозе и в цепях питания; уничтожение и загрязнение лесов ведёт к смене растительного и животного мира.
- Синицы, лишённые своей основной пищи (берёзовые и осиновые листоеды, сосновый коконопряд, сосновый пилильщик, их яйца и личинки), начинают осваивать новые места обитания, искать новые источники питания, которые они находят вблизи человеческого жилья.
- Достаточное количество корма рядом с человеком способствует выживанию синиц, поэтому их можно увидеть в городах и посёлках в любое время года, а не только перед наступлением холодов.
Исследование для решения второй проблемы.
- Старики говорят: «Синица прилетела, в клюве снег принесла».
Вот уже несколько лет появление синиц в городе не является приметой скорого наступления холодов: просто листья облетели с деревьев, заметны стали эти юркие птицы, собирающие с заборов, бревенчатых домов, коры деревьев куколок, насекомых, мух, застигнутых ночными заморозками. Сентябрь и октябрь они довольствуются данной пищей, но она быстро заканчивается. Зная, что голодная синица не переносит даже слабых холодов – гибнет, я решил помочь им пережить холодную и голодную зиму. А чем можно накормить насекомоядную птицу? Для этого я провёл следующее исследование.
Время проведения исследования: ноябрь 2008г. – март 2009г.
В предлагаемой таблице я покажу выборочные записи моих наблюдений.
|
№ и дата наблюдения |
Погода |
Меню |
Наблюдения |
|
Запись 1, 1.11.2008г. Утреннее кормление. |
Ночью выпал снег, -5˚, пасмурно. |
Поедание корма в порядке предпочтения:
|
|
|
Запись 31, 1.12.2008г. Вечернее кормление. |
Погода стоит прекрасная, снега мало, -7˚. |
Поедание корма в порядке предпочтения:
|
|
|
Запись 70, 8.01.2009г. Вечернее кормление. |
Очень холодно, -27°. |
Поедание корма в порядке предпочтения:
|
|
|
Запись 100, 7.02. 2009г. Утреннее кормление. Вечернее кормление. |
Холодно, метель, ветрено. |
Поедание корма в порядке предпочтения:
|
|
|
Запись 150, 30.03.2009г. Утреннее кормление. Вечернее кормление. |
Очень тепло, уже 4 дня – плюсовые температуры, много проталин, видел летающих мух. |
Поедание корма в порядке предпочтения:
|
|
Вывод:
- При отсутствии насекомых большая синица может питаться мясом, рыбой, семечками, крупами, маргарином, хлебными крошками, измельчёнными овощами и фруктами (подтверждено наблюдениями).
- Исследования показали, что в борьбе за выживание в холодное время года кардинально меняются трофические связи в цепях питания большой синицы.
- Со временем это может привести к появлению изменений в строении клюва, строения и расположения пальцев и прочее.
- Результаты моих исследований разрешают выделенные проблемы и доказывают достижение поставленной цели.
Рефлексия.
Какие чувства и ощущения возникали во время исследований?
Мне так интересно!
Как хорошо в лесу!
Очень интересно наблюдать за птицами.
Какой я молодец: я спасаю птиц от гибели!
Я так много узнал нового и интересного, меня это радует.
Каковы главные результаты? Благодаря чему удалось их достичь?
Я провёл настоящее исследование, с помощью учителя я смог представить результаты своей работы в форме таблиц.
Не думал, что у меня хватит терпения довести исследование до конца.
Но у меня получилось! Я научился работать со справочной литературой, определителями, целенаправленно наблюдать, выдвигать гипотезы.
Ура! Я это сделал, чувствую себя просто героем!
Какие встретились трудности?
Определение целей и задач – это трудно.
Вычлeнение проблем – это трудно.
Что писать в выводе - это тоже трудно.
Какие вопросы возникли?
На что следует обращать внимание при исследовании? Что записать в таблице?
Анализ исследовательской деятельности ученика 7Б класса МОУ СОШ №2 г.Алапаевска Баталова Александра.
Примечание.
Данная исследовательская работа является совместной деятельностью учителя и ученика, когда цели и задачи осмысленны учащимся, он получает удовольствие от исследований, есть внутренняя мотивация, познавательный интерес, познавательная радость. При такой мотивации открываются скрытые возможности человека, образование имеет большую эффективность для самореализации учащегося в ходе исследований, эвристической, продуктивной и рефлексивной деятельности, реализуется заложенный в ученике потенциал.
- Для анализа выбраны целеполагание, видение фактов и планирование деятельности.
Способность целеполагания:
- познавательная цель - ++,
- исследовательская цель - +++,
- реалистичность цели - +,
- полнота цели - ++,
- значимость цели - ++.
Способность к самоорганизации:
- план корректировался по ходу исследования - +++.
Отыскание фактов об объекте:
- найдено и записано более 8 фактов - +++.
Вывод:
- Баталов Александр входит в
экспериментальную группу учащихся по
исследованию динамики образовательных
приращений личности школьника в ходе
педагогического эксперимента ЦДО «Эйдос».
Участвовал во всех этапах эксперимента:
диагностике эвристических качеств учащегося, выполнял тестовые эвристические задания, был участником эвристического урока «Развитие животных с превращением (на примере капустной белянки)», провёл биологическое исследование городских зимующих птиц. - Мониторинг развития личностных качеств ученика позволяет говорить о положительной динамике образовательных приращений личности школьника посредством его участия в мероприятиях ЦДО «Эйдос».
Используемые материалы:
- Хуторской А.В., Король А.Д. «Тематическое содержание эксперимента», 2008г.
- Программа Научной школы А.В. Хуторского, 2008г.
- Король А.Д. «Типы личностных качеств учеников», 2008г.
- Король А.Д. «Основные компоненты эвристического урока», 2008г.
- Король А.Д. «Методы эвристического обучения», 2008г.
Комментарии:
Данная разработка предназначена для учащихся 8-го класса. При прохождении темы "Органы чувств" более интересным и привлекательным вариантом является компьютерный. Разработка включает вводную часть, где учитель знакомит с общим понятием "анализатор", предполагает активное включение учащихся в работу по изучению данной темы, презентацию учащихся по теме "Зрительный анализатор", а также различные варианты контроля. ...
06 04 2026 9:35:41
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
05 04 2026 6:41:48
Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....
04 04 2026 16:14:16
В доступной и интересной форме на уроке представлен учебный материал с применением различных методов обучения. Это позволяет учащимся усвоить в полном объеме данную тему, применить полученные знания на пpaктике....
03 04 2026 11:54:13
Как известно, содержание предмета биологии позволяет учащимся вместе с учителем познавать окружающий мир, закономерности его развития, устанавливать внешние и внутренние связи между объектами живой природы, осознавать место человека в окружающем его мире. Преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных методов и средств обучения....
02 04 2026 0:56:53
Урок носит выраженную пpaктическую направленность, что способствует активизации познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья, развитию интереса к исследованиям, учит их логически мыслить, делать сопоставления, выводы, позволяет воспринимать учебный материал через различные каналы....
01 04 2026 8:10:55
Цель урока: создание условий для усвоения темы урока и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационно-коммуникационных технологий; раскрыть сущность и значение матричного синтеза, хаpaктерного для живой природы;
познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах....
31 03 2026 21:36:29
В КВН-игре принимают участие ученики 8-х классов. Игру проводят во время тематической недели биологии или после прохождения тем "Пищеварение", "Обмен веществ и энергии" и соответствующей подготовки комaнд-участниц. Данный КВН также можно провести как внеклассное мероприятие по биологии. ...
30 03 2026 23:49:29
Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии....
29 03 2026 19:20:34
Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....
28 03 2026 19:11:33
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
27 03 2026 17:54:51
Цель урока: расширить знания о питании растений, показать особенности получения растением питательных веществ, раскрыть суть процесса фотосинтеза.
...
26 03 2026 7:12:41
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
25 03 2026 11:12:36
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
24 03 2026 5:23:13
Главными задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний, сообщение учащимся сведений о вредном воздействии алкоголя и никотина на организм взрослых и детей; воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких.
...
23 03 2026 0:49:29
Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....
22 03 2026 8:25:48
Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...
21 03 2026 16:15:23
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
20 03 2026 10:25:41
Изложена авторская система обучения курсу биологии по модульному методу с 7-го класса....
19 03 2026 9:27:34
Урок призван обобщить знания учащихся об особенностях строения и функциях крови, органов кровообращения в организме, формировать умения: работать с текстом, индивидуально, переключаться с одного вида деятельности на другой, выделять главное, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме, слушать и делать краткие записи в тетради....
18 03 2026 14:38:32
Урок составлен по программе Пономаревой И.Н. и проводится в 8-м классе по теме "Дыхательная система". Главная задача урока - показать соотношение законов физики и биологии, для демонстрации этих законов используется видеоролики, включенные в презентацию. Помимо роликов, имеются Flash, которые также способствуют усвоению знаний по данной теме.
...
17 03 2026 12:26:44
Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....
16 03 2026 12:14:36
Урок "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира." является одним из завершающих уроков предметного курса "Биология.6 кл. Бактерии, грибы, растения" под редакцией В.В. Пасечника. Усвоение материала этой темы важно для дальнейшего развития у учащихся понятия о происхождении органического мира на Земле....
15 03 2026 11:24:54
Цель: изучение особенностей строения тканей растений; проявлять интерес к новому; оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений; воспринимать речь учителя; воспитывать бережное отношение к природе, к растениям как производителям кислорода и органических веществ....
14 03 2026 18:37:30
Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....
13 03 2026 0:23:36
Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....
12 03 2026 19:10:39
Интегрированный урок-панорама по природоведению формирует у пятиклассников способность открывать страницы прошлого в изучении вопросов мироздания, таких наук как астрономия, история, биология, литература, постигать их смысл и ценность. Позволяет формировать у учащихся целостную научную картину происхождения нашей планеты Земля.
...
11 03 2026 1:34:28
На уроке изучаются возможности использования приемов для формирования личности учащихся на уроках биологии, проводится диагностика пpaктического применения приемов, формируется среда личностно ориентированного развития учащихся....
10 03 2026 8:57:10
На уроке рассматривается строение поперечно-полосатых мышц, сила мышц, дана сущностная хаpaктеристика химических процессов происходящих при сокращении мышц; выделены основные аспекты здорового образа жизни, имеющее значительную роль в профилактике появления и развития заболеваний опopно-двигательного аппарата подростков....
09 03 2026 12:44:30
Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....
08 03 2026 22:17:54
Цель урока: определение уровня овладения знаниями по теме. Коррекция знаний, умений и навыков. Сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
07 03 2026 23:28:33
На уроке рассматриваются вопросы понятия расы, даются основные хаpaктеристики существующих рас и причины их появления. Определяется единство физиологического и генетического типа современного человека; показывается несостоятельность расизма.
...
06 03 2026 8:13:51
Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков" является первым уроком в разделе "Моллюски". Представители этого типа животных учащимся обычно малоизвестны, это вызывает затруднение при изучении данного материала, а подчас и отсутствие интереса. Проведение урока с использованием медиаресурса дает возможность получения более глубоких и устойчивых знаний на основе слухового и визуального восприятия при изучении материала, возможности его повторения, благодаря гиперссылкам, на этапе закрепления....
05 03 2026 21:44:49
Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала.
Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....
04 03 2026 16:44:54
Представлена разработка игры-викторины для учащихся 5–6-х классов. Игра может проводиться в качестве заключительного урока по курсу «Природоведение» (в 5-м классе) или как внеклассное мероприятие в рамках предметной недели естественных наук (в 5–6-х классах). На вопросы викторины приводятся правильные ответы.
...
03 03 2026 10:44:26
Программа по биологии разработана на основе программы по биологии Г. М. Дымшиц, О. В. Саблиной, образовательной программы МОУ "СОШ № 5". Цель: соотнести содержание учебного курса биологии в 10−11-х классах с требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования....
02 03 2026 18:15:33
Урок биологии решает задачи формирования у учащихся понятий "микориза", "антибиотики", показывает роль грибов в системе живых организмов, раскрывает влияние и значение грибов в жизни человека
а также воспитывает бережное отношение к природе....
01 03 2026 9:52:43
Главной задачей учителя на современном этапе становится мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Он должен организовать самостоятельную деятельность учащихся, в которой каждый мог бы реализовать свои способности и интересы. Фактически учитель создает "развивающую среду", в которой становится возможной выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определенных компетенций, в процессе реализации им своих интересов и желаний....
28 02 2026 8:46:46
Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей.
...
27 02 2026 12:10:43
Игра "Что? Где? Когда?" «По страницам Красной книги Алтайского края» позволит интересно провести не только урок, но и внеклассное занятие. Цель игры: привлечь внимание учащихся к проблемам охраны животных и растительных объектов Алтайского края, занесенных в Красную книгу, формирование ответственного отношения к природной среде и ее обитателям....
26 02 2026 18:59:11
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
25 02 2026 23:57:10
Плод формируется из завязи пестика после оплодотворения и является хаpaктернейшим органом цветкового растения. Функции плода - защита нежных тканей развивающегося семени от воздействия различных нeблагоприятных условий....
24 02 2026 13:53:43
В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....
23 02 2026 14:48:38
Урок разработан к учебно-методическому комплексу Колесова Д.В., Маша Р.Д., Беляева И.Н. "Биология. Человек" (8-й класс). На уроке предполагается проведение лабораторных опытов....
22 02 2026 22:24:27
Урок раскрывает сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разных периодах развития человеческой мысли, закрепляет умения учащихся делать обобщения и анализировать различные взгляды на живую природу, развивает умение систематизировать материал....
21 02 2026 10:41:32
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
20 02 2026 20:59:52
Работа с подвижными моделями и объяснение нового материала в форме сказки на уроках биологии....
19 02 2026 14:51:56
Комбинированный урок в 10-м классе проводится в форме рассказа с элементами беседы, в который включены демонстрация, выполнение пpaктического задания. Цель урока: сформировать знания о видах деления клеток, о значении деления клеток для одноклеточных и многоклеточных организмов, о морфологии хромосом, жизненном и митотическом циклах, о процессах, происходящих в разные периоды митотического цикла. Урок способствует формированию кругозора и научной картины мира учащихся....
18 02 2026 13:21:34
На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....
17 02 2026 20:24:25
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
16 02 2026 0:10:28
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




