+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников


    Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников

Источник:
  • Staro luna
  • Staro Luna Rossa. Подберем сопутствующие товары для отделки
  • plitkaklinker.com

Целевые установки: самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности.

Исследование ученика 7Б класса МОУ СОШ №2 г.Алапаевска Баталова Александра по теме «Биологическое исследование городских зимующих птиц».

Цель: исследовать изменение трофических связей в цепях питания зимующих городских птиц на примере большой синицы.

Задачи:

  1. Изучить материал о зимующих птицах Уральского региона , используя информационную базу домашней и школьной библиотек, мультимедиа, Интернет.
  2. Разрешить проблемы, возникшие при проведении исследовательской работы, проанализировать и обобщить результаты исследований.
  3. Представить продукт своей исследовательской деятельности в форме таблиц или иной.
  4. Продолжить развитие навыков самостоятельной исследовательской работы, получая новые знания, новый опыт, отметив свои успехи, радость от открытий, повышение самооценки.

Проблемы:

  1. Большая синица – птица сугубо лесная, но всё чаще летом можно увидеть её в городе, хотя лет пять назад только на зиму птицы перекочёвывали к жилищу человека из леса;
  2. Большая синица – насекомоядная птица, в её рацион входят насекомые, их личинки, куколки, яйца. Что меняется в её пищевых пристрастиях с приходом холодов?

Объект исследования:

  • Отряд Воробьеобразные,
  • Семейство Синицевые,
  • Род Синицы,
  • Вид Большая синица (Parus major).

Место исследования: пригород Алапаевска, район частных строений, садовый участок возле дома.

Время проведения исследования: осень, зима и весна 2008-2009г.

Этапы работы:

  1. Работа со справочником-определителем птиц Среднего Урала,
  2. Знакомство с теорией (хаpaктеристика объекта),
  3. Изготовление кормушки для птиц,
  4. Посещение мест предполагаемого обитания большой синицы в окрестностях города Алапаевска, лесах вблизи города, наблюдение, сравнение,
  5. Обобщение, анализ, представление продукта исследовательской деятельности,
  6. Рефлексия.

Исследование для решения первой проблемы.

  • Биологическая хаpaктеристика исследуемого объекта:

Большая синица величиной с воробья, вес – 14-21грамм. Распространена от Западной Европы до Дальнего Востока, от северной тайги – до тропиков. Гнездовые местообитания – леса разных типов, чаще – смешанные разновозрастные, с наличием старых дуплистых деревьев. Начинают гнездиться вскоре после схода снега, в кладке может быть до 14 яиц. Осенью перебираются к человеческому жилью и живут оседло всё холодное снежное время.

Время исследования

Место исследования

Описание исследуемого участка

Наличие синиц

Примечание

1.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

1.Коллективные сады западной части города Алапаевска.

1.Старые сады с большим количеством старых яблонь, черёмух, др. Рядом – смешанный зрелый лес, речка Алапаиха, железная дорога.

1.Синиц много и в лесу, и в садах, и у речки.

Видел двух синиц на старой ирге.

1.Место тихое, чистое, есть дуплистые деревья в садах, в лесу.

2.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

2.Посёлок Западный, его окрестности.

2.Рядом – смешанный лес, речка Алапаиха, сады, огороды, деревянные дома с постройками для содержания коров, овец, кур, гусей, уток.

2.Синиц много и в лесу, и возле жилища человека.

Синиц много возле приусадебных участков, возле коровников, на помойках.

2.Много заброшенных строений, старых деревьев, скотных дворов, где мухи и прочие насекомые летают в огромном количестве.

3.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

3.Лесоучастки по дороге от Алапаевска в посёлок Асбест.

3.Смешанный лес находится в плачевном состоянии: кругом – несанкционированные свалки, вырубки, завалы из спиленных веток, пни, глубокие колеи от колёс лесовозов.

3.Синиц не видел вообще.

В лес проехать невозможно, но рядом с дорогой синиц не видел.

3.Старых деревьев почти нет, много комаров, а из птиц – только сороки.

4.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

4.Деревня Озеро.

4.Кругом – смешанный лес, озеро, брошенные дома, всё заросло травой. А лес пестрит вырубками, развороченными дорогами.

4.В лесу синиц не видел, а вот в деревне есть немного.

Все дороги занесло снегом, проехать в деревню не смогли, синиц не видел.

4.Почти все дома нежилые, много старых фруктовых деревьев.

5.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

5.Центр города Алапаевска.

5.Новостроек нет, много старых деревьев, старых домов с чердаками.

5.Синиц можно увидеть в любое время года, чаще – зимой.

Синицы везде: на рынке, на деревьях, даже залетают в открытые окна.

5.Особенно любят синицы кружить возле бабушек, продающих семечки подсолнечника.

6.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

6.Район частных застроек города Алапаевска, дом, в котором я живу.

6.Деревянный дом с садом и огородом, старые и молодые фруктовые деревья, старые тополя, берёзы, клёны, уже неиспользуемые пристройки для содержания животных.

6.Летом синицы попадались на глаза, но редко, а в сентябре их можно часто увидеть на старых яблонях, на наличниках окон, на заборах.

Зимой синицы всегда рядом с человеком, их так много, я попытался их сосчитать: 15 (А может 20? 25?).

6.Если бы я не знал, что синицы всегда гнездятся в лесу, то сказал, что они из города и не улетают совсем.

Есть взрослые самцы (яркие, крупные) и самки, много и молодых.

Такие любопытные, смелые.

Вывод:

  1. Каждый вид занимает определённое место в биоценозе и в цепях питания; уничтожение и загрязнение лесов ведёт к смене растительного и животного мира.
  2. Синицы, лишённые своей основной пищи (берёзовые и осиновые листоеды, сосновый коконопряд, сосновый пилильщик, их яйца и личинки), начинают осваивать новые места обитания, искать новые источники питания, которые они находят вблизи человеческого жилья.
  3. Достаточное количество корма рядом с человеком способствует выживанию синиц, поэтому их можно увидеть в городах и посёлках в любое время года, а не только перед наступлением холодов.

Исследование для решения второй проблемы.

  • Старики говорят: «Синица прилетела, в клюве снег принесла».

Вот уже несколько лет появление синиц в городе не является приметой скорого наступления холодов: просто листья облетели с деревьев, заметны стали эти юркие птицы, собирающие с заборов, бревенчатых домов, коры деревьев куколок, насекомых, мух, застигнутых ночными заморозками. Сентябрь и октябрь они довольствуются данной пищей, но она быстро заканчивается. Зная, что голодная синица не переносит даже слабых холодов – гибнет, я решил помочь им пережить холодную и голодную зиму. А чем можно накормить насекомоядную птицу? Для этого я провёл следующее исследование.

Время проведения исследования: ноябрь 2008г. – март 2009г.

В предлагаемой таблице я покажу выборочные записи моих наблюдений.

№ и дата наблюдения

Погода

Меню

Наблюдения

Запись 1, 1.11.2008г.

Утреннее кормление.

Ночью выпал снег, -5˚, пасмурно.

Поедание корма в порядке предпочтения:

  1. тыквенные семечки,
  2. несолёное сало,
  3. подсолнечные семечки.
  1. Прилетела одна синичка на кормушку, с тыквенным семечком взлетела на яблоню. У неё - 2 пальца - вперёд, 2 – назад, поэтому ей удобно и держаться за ветку, и, прижимая семечко, расклевать кожуру и съесть содержимое.
  2. Через 2 минуты синиц уже было 7, потом прилетели ещё, ещё! Ура! Как им вкусно!
  3. Прилетели пищевые конкуренты – домовые воробьи, но предпочли подсолнечные семечки.

Запись 31, 1.12.2008г.

Вечернее кормление.

Погода стоит прекрасная, снега мало,

-7˚.

Поедание корма в порядке предпочтения:

  1. маргарин,
  2. подсолнечные семечки,
  3. гречка (ядрица).
  1. Каждый день прилетает около 15 синиц, не едят только сухой измельчённый горох. Аппетит очень хороший!

  2. Определились пищевые конкуренты: домовые воробьи, галки, сороки, серые вороны. Если стукнуть по стеклу окна, крупные птицы улетают, а синицы остаются.

Запись 70, 8.01.2009г.

Вечернее кормление.

Очень холодно, -27°.

Поедание корма в порядке предпочтения:

  1. сало несолёное,
  2. семечки тыквенные,
  3. гречка,
  4. пшено.
  1. Синицы зимуют под крышами домов, в густом лапнике соседской ели, за оконными ставнями.
  2. Ждут меня, не улетают во время насыпания корма, корм не остаётся на кормушке, всё съедают.
  3. Когда холодно, синицы слетаются к кормушке уже через 30 минут после приёма пищи.
  4. Самцов прилетает меньше, но они смелее или голоднее, стайка из 15 – 20 птиц.

Запись 100, 7.02. 2009г.

Утреннее кормление.

Вечернее кормление.

Холодно, метель, ветрено.

Поедание корма в порядке предпочтения:

  1. измельчённая килька,
  2. подсолнечные семечки,
  3. сухой рис,
  4. измельчённые яблоки, огурцы.
  1. Утром ещё темно, но корм оставлен, я знаю, что и сегодня синички будут мне благодарны.
  2. Вечером уже ждут меня, подлетают к кормушке при мне, очень спешат, нужно бороться с холодом.

Запись 150, 30.03.2009г.

Утреннее кормление.

Вечернее кормление.

Очень тепло, уже 4 дня – плюсовые температуры, много проталин, видел летающих мух.

Поедание корма в порядке предпочтения:

  1. сухой рис,
  2. сухое пшено,
  3. хлебные крошки,
  4. ячневая крупа.
  1. Утро улыбнулось мне весенним солнышком, весёлым пением моих синичек («Конец зиме! Выжили! Спасибо человеку!»).
  2. Сегодня насчитал утром только 7 синиц. Возможно, остальные прилетят позднее.

  3. Вечером прилетели к кормушке только 5 синиц. Я думаю, что остальные улетели проверить места своих гнездований. Но они знают, что под старой яблоней их всегда будет ждать вкусный корм и я…за окном.

Вывод:

  1. При отсутствии насекомых большая синица может питаться мясом, рыбой, семечками, крупами, маргарином, хлебными крошками, измельчёнными овощами и фруктами (подтверждено наблюдениями).
  2. Исследования показали, что в борьбе за выживание в холодное время года кардинально меняются трофические связи в цепях питания большой синицы.
  3. Со временем это может привести к появлению изменений в строении клюва, строения и расположения пальцев и прочее.
  • Результаты моих исследований разрешают выделенные проблемы и доказывают достижение поставленной цели.

Рефлексия.

Какие чувства и ощущения возникали во время исследований?

Мне так интересно!

Как хорошо в лесу!

Очень интересно наблюдать за птицами.

Какой я молодец: я спасаю птиц от гибели!

Я так много узнал нового и интересного, меня это радует.

Каковы главные результаты? Благодаря чему удалось их достичь?

Я провёл настоящее исследование, с помощью учителя я смог представить результаты своей работы в форме таблиц.

Не думал, что у меня хватит терпения довести исследование до конца.

Но у меня получилось! Я научился работать со справочной литературой, определителями, целенаправленно наблюдать, выдвигать гипотезы.

Ура! Я это сделал, чувствую себя просто героем!

Какие встретились трудности?

Определение целей и задач – это трудно.

Вычлeнение проблем – это трудно.

Что писать в выводе - это тоже трудно.

Какие вопросы возникли?

На что следует обращать внимание при исследовании? Что записать в таблице?

Анализ исследовательской деятельности ученика 7Б класса МОУ СОШ №2 г.Алапаевска Баталова Александра.

Примечание.

Данная исследовательская работа является совместной деятельностью учителя и ученика, когда цели и задачи осмысленны учащимся, он получает удовольствие от исследований, есть внутренняя мотивация, познавательный интерес, познавательная радость. При такой мотивации открываются скрытые возможности человека, образование имеет большую эффективность для самореализации учащегося в ходе исследований, эвристической, продуктивной и рефлексивной деятельности, реализуется заложенный в ученике потенциал.

  • Для анализа выбраны целеполагание, видение фактов и планирование деятельности.

Способность целеполагания:

  • познавательная цель - ++,
  • исследовательская цель - +++,
  • реалистичность цели - +,
  • полнота цели - ++,
  • значимость цели - ++.

Способность к самоорганизации:

  • план корректировался по ходу исследования - +++.

Отыскание фактов об объекте:

  • найдено и записано более 8 фактов - +++.

Вывод:

  1. Баталов Александр входит в экспериментальную группу учащихся по исследованию динамики образовательных приращений личности школьника в ходе педагогического эксперимента ЦДО «Эйдос». Участвовал во всех этапах эксперимента:
    диагностике эвристических качеств учащегося, выполнял тестовые эвристические задания, был участником эвристического урока «Развитие животных с превращением (на примере капустной белянки)», провёл биологическое исследование городских зимующих птиц.
  2. Мониторинг развития личностных качеств ученика позволяет говорить о положительной динамике образовательных приращений личности школьника посредством его участия в мероприятиях ЦДО «Эйдос».

Используемые материалы:

  1. Хуторской А.В., Король А.Д. «Тематическое содержание эксперимента», 2008г.
  2. Программа Научной школы А.В. Хуторского, 2008г.
  3. Король А.Д. «Типы личностных качеств учеников», 2008г.
  4. Король А.Д. «Основные компоненты эвристического урока», 2008г.
  5. Король А.Д. «Методы эвристического обучения», 2008г.



Комментарии:

Три формы борьбы за существование по Дарвину

Борьба за существование - движущий фактор эволюции, совокупность взаимоотношений особей животного и растительного мира между собой и с окружающим миром. Ученый Чарльз Дарвин выделил три формы борьбы за существование....

20 10 2026 4:17:39

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

19 10 2026 19:13:10

Занятие курса по выбору "Ландшафтный дизайн"


    Занятие курса по выбору "Ландшафтный дизайн"

      На уроке по ландшафтному дизайну ученики знакомятся с искусством озеленения территории; украшают земельный участок малыми архитектурными формами. В форме диалога специалисты ландшафтного бюро (ученики) предлагают заказчику варианты оформления приусадебного участка. ...

18 10 2026 11:23:52

Программа факультативного курса для учащихся 6-х классов "Биология растений, грибов, лишайников"


    Программа факультативного курса для учащихся 6-х классов "Биология растений, грибов, лишайников"

      Факультативный курс предназначен для учеников 6-го класса. Материал, знание которого необходимо для сдачи ЕГЭ по биологии, включен в программу данного курса (строение и химический состав клетки, строение растительных тканей, внутреннее строение стeбля и корня, циклы развития мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений). Предусмотрено выполнение пpaктических работ и проведение экскурсий....

17 10 2026 8:17:47

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

16 10 2026 14:49:31

Качественное обучение – залог здоровья ученика


    Качественное обучение – залог здоровья ученика

      Достижение высоких результатов образования возможно тогда, когда технологии дифференцированного обучения будут строиться на основе психологических закономерностей усвоения и развития учащихся с разным уровнем познавательных возможностей....

15 10 2026 4:12:39

Мини-проект "Кожа"


    Мини-проект "Кожа"

      Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....

14 10 2026 16:24:51

Преподавание биологии как творческий процесс


    Преподавание биологии как творческий процесс

      Работа с подвижными моделями и объяснение нового материала в форме сказки на уроках биологии....

13 10 2026 22:23:45

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы Осязание возникает при раздражении рецепторов кожи, слизистых оболочек. В качестве раздражителей выступают прикосновения, давление, тепло или холод и другие воздействия. Болевые ощущения можно рассматривать как одну из форм осязания....

12 10 2026 1:50:52

Разработка урока в образовательной системе "Школа-2100" по теме: "Лишайники". 6-й класс

В основу урока биологии в 6-м классе по теме "Лишайники" положен деятельностный метод. Учащиеся используют полученные знания при выполнении конкретных заданий, самостоятельно разбираются с материалом темы, используя учебник для поиска ответов на вопросы. В ходе урока идет овладение наиболее употребительными понятиями, законами курса биологии и их использование в пpaктической жизни. ...

11 10 2026 9:25:31

Интегрированный урок по биологии и психологии: "Как действуют органы чувств и анализаторы"


    Интегрированный урок по биологии и психологии: "Как действуют органы чувств и анализаторы"

      Интегрированный урок (биология + психология), 8-й класс: "Как действуют органы чувств и анализаторы". На данном уроке с точки зрения двух наук (биологии и психологии) рассматривается работа органов чувств; впервые вводится понятие анализатор; изучается строение анализатора; учащиеся узнают, что такое зрительные иллюзии. Основная идея урока заключается в том, чтобы опытным путём, вместе с учащимися выяснить, как работают органы чувств; как создаётся целостное восприятие мира. ...

10 10 2026 21:18:25

Страна папоротников

Данный урок-обобщение помогает расширить, обобщить и систематизировать знания по теме "Отряд Папоротниковидные", изучить многообразие папоротников, их значение в природе и жизни человека, распространение на материках и в России. Использование презентации на уроке способствует более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету. ...

09 10 2026 10:59:19

Виртуальная мини-экскурсия в тропики


    Виртуальная мини-экскурсия в тропики

      Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами. ...

08 10 2026 6:35:58

Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"


    Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"

      Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....

07 10 2026 7:19:46

Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"


    Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"

      Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....

06 10 2026 17:41:31

Реализация интегрированного подхода в обучении биологии


    Реализация интегрированного подхода в обучении биологии

      На современном этапе модернизации образования возникла необходимость разработать новые подходы к внедрению в учебный процесс современных технологий. Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражена интеграция естественно-научных знаний. Природа – это наш общий дом. В природе все взаимосвязано. Поэтому важно, чтобы у учеников складывалось целостное восприятие мира при изучении предмета....

05 10 2026 0:13:29

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

04 10 2026 3:34:59

Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов


    Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов

      Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях, о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике. ...

03 10 2026 20:32:34

Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"


    Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

      В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. ...

02 10 2026 17:35:37

Урок биологии по теме "Биология – наука о живой природе". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Биология – наука о живой природе". 5-й класс

      Цель урока: формирование у учащихся способности к открытию новых знаний в работе с текстом учебника, иллюстрациями, знакомство с учебником и его методическим аппаратом, поиск решений проблемных вопросов в обсуждении; формирование представлений о биологии как науке, биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли биологической науки в жизни общества....

01 10 2026 23:14:27

Урок "Газообмен в легких и тканях"


    Урок "Газообмен в легких и тканях"

      Цель урока – обеспечить усвоение учащимися знаний о процессах газообмена в легких и тканях, о взаимосвязи дыхательной и кровеносной систем. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности, на формирование навыков работы с источником информации, с тестами. ...

30 09 2026 14:11:35

Классный час "Пивные реки. Доплывем ли до берега?"


    Классный час "Пивные реки. Доплывем ли до берега?"

      Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....

29 09 2026 22:44:18

Интегрированный урок "информатика + биология" "Путешествие в глубь листа"

Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....

28 09 2026 0:37:23

Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"


    Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"

      Урок-игра может использоваться, как урок закрепление по пройденной теме, а также, как развлекательное мероприятие на "недели биологии". На уроке предложены различные конкурсы, а также, в качестве приложения, слайд-шоу....

27 09 2026 17:34:41

Урок-спектакль. Интегрированный урок (биология + обществознание + история). Контрольное обобщение по теме "Происхождение человека"


    Урок-спектакль. Интегрированный урок (биология + обществознание + история). Контрольное обобщение по теме "Происхождение человека"

      Урок разработан с целью проверки и закрепления знаний в нетрадиционной форме урока-спектакля и дает возможность обучающимся общаться через игру....

26 09 2026 4:57:57

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....

25 09 2026 1:57:56

Экологическая игра для учащихся 5-х классов "Путешествие по стране ЯИГОЛОИБ"


    Экологическая игра для учащихся 5-х классов "Путешествие по стране ЯИГОЛОИБ"

      Игру-путешествие вместе с учителем биологии проводят учащиеся средних классов для учащихся пятых классов. Обычно - это шефы и их подшефные. ...

24 09 2026 13:30:49

Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии


    Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии

      Урок биологии включает развивающие задания по теме. Предложены упражнения на сравнение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей (логика) и умение делать выводы....

23 09 2026 18:26:14

Интегрированный урок биологии и английского языка по теме "Генетика и молодежные субъкультуры"


    Интегрированный урок биологии и английского языка по теме "Генетика и молодежные субъкультуры"

      Мир вступил в XXI век. Потребность нашего общества – образование и воспитание поколения с новым типом мышления, новым отношением к жизни. Важно не только воспитание учащихся с активно-жизненной позицией, умеющих не теряться в любой ситуации, но и формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью, понимания значимости здоровья в жизни. ...

22 09 2026 15:24:43

Модульная технология обучения биологии


    Модульная технология обучения биологии

      Знания, приобретенные на уроке, становятся достоянием учащихся только при условии, если они закрепляются в процессе самостоятельной работы. Решению данной задачи помогает использование модульной технологии обучения. Все ученики в течение урока учатся достигать поставленной цели, представляют конечный результат, получают оценку и в соответствии с работой на уроке получают дифференцированное домашнее задание. ...

21 09 2026 19:11:55

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

20 09 2026 17:10:45

Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"


    Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"

      На уроке учащиеся узнают о правописании суффикса -ен- в существительных на -мя, о значении семян для растений, животных, человека, учатся употрeбллять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи....

19 09 2026 20:34:52

Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.


    Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.

      Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии. Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ. Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....

18 09 2026 18:53:11

Места обитания и внешнее строение млекопитающих

Урок с использованием информационных технологий позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению животного мира, вызывает интерес к самостоятельному созданию презентаций к урокам, к подбору информации из дополнительных источников. Урок разработан так, что учащиеся видят свои результаты на уроке....

17 09 2026 2:42:53

Опopные конспекты по биологии для работы с мотивированными детьми


    Опopные конспекты по биологии для работы с мотивированными детьми

      Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....

16 09 2026 15:57:33

Учебно-полевая пpaктика "Растительный мир улуса"


    Учебно-полевая пpaктика "Растительный мир улуса"

      Назначение пpaктики состоит в закреплении теоретических знаний об окружающей среде, которые школьники получили на уроках при изучении разных учебных предметов. Ребята овладевают навыками учета ресурсов в условиях реального природного окружения при самостоятельных исследованиях, обработки и оформления их результатов, а также трудовыми навыками, связанными с улучшениями природной среды и уходом за ней. ...

15 09 2026 20:26:36

Урок "Генетика пола"


    Урок "Генетика пола"

      Предлагаю вашему вниманию презентацию урока для 11-го класса, которая ориентирована на последовательное предъявление учащимся порций учебной информации и контроль её усвоения. ...

14 09 2026 0:37:56

Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....

13 09 2026 8:34:13

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

12 09 2026 1:39:13

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

11 09 2026 10:55:37

Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс

      Урок демонстрирует проблемный и исследовательский метод при проведении лабораторных работ по биологии. Исследовательский метод рассматривается как метод умозаключения фактов и информации, самостоятельно добываемых, наблюдаемых или воспроизводимых на опыте учащимися. Исследовательский метод дает общее представление о технике, этапах....

10 09 2026 1:41:49

Урок биологии в 6-м классе по теме "Регуляция процессов жизнедеятельности организмов. Раздражимость"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Регуляция процессов жизнедеятельности организмов. Раздражимость"

      Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения урока биологии по ознакомлению учащихся с регуляцией процессов жизнедеятельности одноклеточных животных, кишечнополостных, червей и насекомых с использованием компьютерных технологий....

09 09 2026 18:59:52

Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"

      Урок по одночасовой программе для общеобразовательных школ разработан по технологии РКМЧП. Модель урока включает три этапа: вызов, осмысление, размышление. Основные приемы, используемые на данном уроке: работа с ключевыми словами, верными-неверными суждениями, текстом учебника, электронным носителем, составление кластеров, синквейнов. ...

08 09 2026 17:51:23

Методическая разработка урока "Иммунитет"


    Методическая разработка урока "Иммунитет"

      Урок разработан для школьников с нарушением слуха. Ученики учатся не только воспринимать материал на слух, но и опираясь на презентацию-лекцию, фиксировать знания в технологической карте урока. Урок построен так, что восьмиклассники, опираясь на свой опыт знаний, сначала сами приходят к выводу о значении и условиях укрепления иммунитета, и только потом учитель подтверждает и обобщает сказанное учениками....

07 09 2026 6:37:19

"Пион: декоративные качества, биологические особенности, общее представление о строении". Интегрированный урок в 6-м классе (цветоводство + биология + литература)


    "Пион: декоративные качества, биологические особенности, общее представление о строении". Интегрированный урок в 6-м классе (цветоводство + биология + литература)

      Представленный материал может быть интересен не только тем, что это интегрированный урок, но и тем, что урок проводится с использованием презентации. На уроке проводится коррекция и развитие аналитико-синтетической деятельности на материале предложений деформированного текста; воспитание бережного отношения к природе, умения видеть красоту растений родного края....

06 09 2026 5:19:23

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

05 09 2026 0:19:24

Успехи селекции


    Успехи селекции

      На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....

04 09 2026 13:52:59

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

03 09 2026 8:42:21

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ ЕГЭ biologia's Blog

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ  ЕГЭ biologia's Blog лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...

02 09 2026 10:27:17

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

01 09 2026 4:56:51

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::