Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников


    Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников

Целевые установки: самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности.

Исследование ученика 7Б класса МОУ СОШ №2 г.Алапаевска Баталова Александра по теме «Биологическое исследование городских зимующих птиц».

Цель: исследовать изменение трофических связей в цепях питания зимующих городских птиц на примере большой синицы.

Задачи:

  1. Изучить материал о зимующих птицах Уральского региона , используя информационную базу домашней и школьной библиотек, мультимедиа, Интернет.
  2. Разрешить проблемы, возникшие при проведении исследовательской работы, проанализировать и обобщить результаты исследований.
  3. Представить продукт своей исследовательской деятельности в форме таблиц или иной.
  4. Продолжить развитие навыков самостоятельной исследовательской работы, получая новые знания, новый опыт, отметив свои успехи, радость от открытий, повышение самооценки.

Проблемы:

  1. Большая синица – птица сугубо лесная, но всё чаще летом можно увидеть её в городе, хотя лет пять назад только на зиму птицы перекочёвывали к жилищу человека из леса;
  2. Большая синица – насекомоядная птица, в её рацион входят насекомые, их личинки, куколки, яйца. Что меняется в её пищевых пристрастиях с приходом холодов?

Объект исследования:

  • Отряд Воробьеобразные,
  • Семейство Синицевые,
  • Род Синицы,
  • Вид Большая синица (Parus major).

Место исследования: пригород Алапаевска, район частных строений, садовый участок возле дома.

Время проведения исследования: осень, зима и весна 2008-2009г.

Этапы работы:

  1. Работа со справочником-определителем птиц Среднего Урала,
  2. Знакомство с теорией (хаpaктеристика объекта),
  3. Изготовление кормушки для птиц,
  4. Посещение мест предполагаемого обитания большой синицы в окрестностях города Алапаевска, лесах вблизи города, наблюдение, сравнение,
  5. Обобщение, анализ, представление продукта исследовательской деятельности,
  6. Рефлексия.

Исследование для решения первой проблемы.

  • Биологическая хаpaктеристика исследуемого объекта:

Большая синица величиной с воробья, вес – 14-21грамм. Распространена от Западной Европы до Дальнего Востока, от северной тайги – до тропиков. Гнездовые местообитания – леса разных типов, чаще – смешанные разновозрастные, с наличием старых дуплистых деревьев. Начинают гнездиться вскоре после схода снега, в кладке может быть до 14 яиц. Осенью перебираются к человеческому жилью и живут оседло всё холодное снежное время.

Время исследования

Место исследования

Описание исследуемого участка

Наличие синиц

Примечание

1.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

1.Коллективные сады западной части города Алапаевска.

1.Старые сады с большим количеством старых яблонь, черёмух, др. Рядом – смешанный зрелый лес, речка Алапаиха, железная дорога.

1.Синиц много и в лесу, и в садах, и у речки.

Видел двух синиц на старой ирге.

1.Место тихое, чистое, есть дуплистые деревья в садах, в лесу.

2.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

2.Посёлок Западный, его окрестности.

2.Рядом – смешанный лес, речка Алапаиха, сады, огороды, деревянные дома с постройками для содержания коров, овец, кур, гусей, уток.

2.Синиц много и в лесу, и возле жилища человека.

Синиц много возле приусадебных участков, возле коровников, на помойках.

2.Много заброшенных строений, старых деревьев, скотных дворов, где мухи и прочие насекомые летают в огромном количестве.

3.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

3.Лесоучастки по дороге от Алапаевска в посёлок Асбест.

3.Смешанный лес находится в плачевном состоянии: кругом – несанкционированные свалки, вырубки, завалы из спиленных веток, пни, глубокие колеи от колёс лесовозов.

3.Синиц не видел вообще.

В лес проехать невозможно, но рядом с дорогой синиц не видел.

3.Старых деревьев почти нет, много комаров, а из птиц – только сороки.

4.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

4.Деревня Озеро.

4.Кругом – смешанный лес, озеро, брошенные дома, всё заросло травой. А лес пестрит вырубками, развороченными дорогами.

4.В лесу синиц не видел, а вот в деревне есть немного.

Все дороги занесло снегом, проехать в деревню не смогли, синиц не видел.

4.Почти все дома нежилые, много старых фруктовых деревьев.

5.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

5.Центр города Алапаевска.

5.Новостроек нет, много старых деревьев, старых домов с чердаками.

5.Синиц можно увидеть в любое время года, чаще – зимой.

Синицы везде: на рынке, на деревьях, даже залетают в открытые окна.

5.Особенно любят синицы кружить возле бабушек, продающих семечки подсолнечника.

6.Сентябрь 2008г.

Декабрь 2008г.

6.Район частных застроек города Алапаевска, дом, в котором я живу.

6.Деревянный дом с садом и огородом, старые и молодые фруктовые деревья, старые тополя, берёзы, клёны, уже неиспользуемые пристройки для содержания животных.

6.Летом синицы попадались на глаза, но редко, а в сентябре их можно часто увидеть на старых яблонях, на наличниках окон, на заборах.

Зимой синицы всегда рядом с человеком, их так много, я попытался их сосчитать: 15 (А может 20? 25?).

6.Если бы я не знал, что синицы всегда гнездятся в лесу, то сказал, что они из города и не улетают совсем.

Есть взрослые самцы (яркие, крупные) и самки, много и молодых.

Такие любопытные, смелые.

Вывод:

  1. Каждый вид занимает определённое место в биоценозе и в цепях питания; уничтожение и загрязнение лесов ведёт к смене растительного и животного мира.
  2. Синицы, лишённые своей основной пищи (берёзовые и осиновые листоеды, сосновый коконопряд, сосновый пилильщик, их яйца и личинки), начинают осваивать новые места обитания, искать новые источники питания, которые они находят вблизи человеческого жилья.
  3. Достаточное количество корма рядом с человеком способствует выживанию синиц, поэтому их можно увидеть в городах и посёлках в любое время года, а не только перед наступлением холодов.

Исследование для решения второй проблемы.

  • Старики говорят: «Синица прилетела, в клюве снег принесла».

Вот уже несколько лет появление синиц в городе не является приметой скорого наступления холодов: просто листья облетели с деревьев, заметны стали эти юркие птицы, собирающие с заборов, бревенчатых домов, коры деревьев куколок, насекомых, мух, застигнутых ночными заморозками. Сентябрь и октябрь они довольствуются данной пищей, но она быстро заканчивается. Зная, что голодная синица не переносит даже слабых холодов – гибнет, я решил помочь им пережить холодную и голодную зиму. А чем можно накормить насекомоядную птицу? Для этого я провёл следующее исследование.

Время проведения исследования: ноябрь 2008г. – март 2009г.

В предлагаемой таблице я покажу выборочные записи моих наблюдений.

№ и дата наблюдения

Погода

Меню

Наблюдения

Запись 1, 1.11.2008г.

Утреннее кормление.

Ночью выпал снег, -5˚, пасмурно.

Поедание корма в порядке предпочтения:

  1. тыквенные семечки,
  2. несолёное сало,
  3. подсолнечные семечки.
  1. Прилетела одна синичка на кормушку, с тыквенным семечком взлетела на яблоню. У неё - 2 пальца - вперёд, 2 – назад, поэтому ей удобно и держаться за ветку, и, прижимая семечко, расклевать кожуру и съесть содержимое.
  2. Через 2 минуты синиц уже было 7, потом прилетели ещё, ещё! Ура! Как им вкусно!
  3. Прилетели пищевые конкуренты – домовые воробьи, но предпочли подсолнечные семечки.

Запись 31, 1.12.2008г.

Вечернее кормление.

Погода стоит прекрасная, снега мало,

-7˚.

Поедание корма в порядке предпочтения:

  1. маргарин,
  2. подсолнечные семечки,
  3. гречка (ядрица).
  1. Каждый день прилетает около 15 синиц, не едят только сухой измельчённый горох. Аппетит очень хороший!

  2. Определились пищевые конкуренты: домовые воробьи, галки, сороки, серые вороны. Если стукнуть по стеклу окна, крупные птицы улетают, а синицы остаются.

Запись 70, 8.01.2009г.

Вечернее кормление.

Очень холодно, -27°.

Поедание корма в порядке предпочтения:

  1. сало несолёное,
  2. семечки тыквенные,
  3. гречка,
  4. пшено.
  1. Синицы зимуют под крышами домов, в густом лапнике соседской ели, за оконными ставнями.
  2. Ждут меня, не улетают во время насыпания корма, корм не остаётся на кормушке, всё съедают.
  3. Когда холодно, синицы слетаются к кормушке уже через 30 минут после приёма пищи.
  4. Самцов прилетает меньше, но они смелее или голоднее, стайка из 15 – 20 птиц.

Запись 100, 7.02. 2009г.

Утреннее кормление.

Вечернее кормление.

Холодно, метель, ветрено.

Поедание корма в порядке предпочтения:

  1. измельчённая килька,
  2. подсолнечные семечки,
  3. сухой рис,
  4. измельчённые яблоки, огурцы.
  1. Утром ещё темно, но корм оставлен, я знаю, что и сегодня синички будут мне благодарны.
  2. Вечером уже ждут меня, подлетают к кормушке при мне, очень спешат, нужно бороться с холодом.

Запись 150, 30.03.2009г.

Утреннее кормление.

Вечернее кормление.

Очень тепло, уже 4 дня – плюсовые температуры, много проталин, видел летающих мух.

Поедание корма в порядке предпочтения:

  1. сухой рис,
  2. сухое пшено,
  3. хлебные крошки,
  4. ячневая крупа.
  1. Утро улыбнулось мне весенним солнышком, весёлым пением моих синичек («Конец зиме! Выжили! Спасибо человеку!»).
  2. Сегодня насчитал утром только 7 синиц. Возможно, остальные прилетят позднее.

  3. Вечером прилетели к кормушке только 5 синиц. Я думаю, что остальные улетели проверить места своих гнездований. Но они знают, что под старой яблоней их всегда будет ждать вкусный корм и я…за окном.

Вывод:

  1. При отсутствии насекомых большая синица может питаться мясом, рыбой, семечками, крупами, маргарином, хлебными крошками, измельчёнными овощами и фруктами (подтверждено наблюдениями).
  2. Исследования показали, что в борьбе за выживание в холодное время года кардинально меняются трофические связи в цепях питания большой синицы.
  3. Со временем это может привести к появлению изменений в строении клюва, строения и расположения пальцев и прочее.
  • Результаты моих исследований разрешают выделенные проблемы и доказывают достижение поставленной цели.

Рефлексия.

Какие чувства и ощущения возникали во время исследований?

Мне так интересно!

Как хорошо в лесу!

Очень интересно наблюдать за птицами.

Какой я молодец: я спасаю птиц от гибели!

Я так много узнал нового и интересного, меня это радует.

Каковы главные результаты? Благодаря чему удалось их достичь?

Я провёл настоящее исследование, с помощью учителя я смог представить результаты своей работы в форме таблиц.

Не думал, что у меня хватит терпения довести исследование до конца.

Но у меня получилось! Я научился работать со справочной литературой, определителями, целенаправленно наблюдать, выдвигать гипотезы.

Ура! Я это сделал, чувствую себя просто героем!

Какие встретились трудности?

Определение целей и задач – это трудно.

Вычлeнение проблем – это трудно.

Что писать в выводе - это тоже трудно.

Какие вопросы возникли?

На что следует обращать внимание при исследовании? Что записать в таблице?

Анализ исследовательской деятельности ученика 7Б класса МОУ СОШ №2 г.Алапаевска Баталова Александра.

Примечание.

Данная исследовательская работа является совместной деятельностью учителя и ученика, когда цели и задачи осмысленны учащимся, он получает удовольствие от исследований, есть внутренняя мотивация, познавательный интерес, познавательная радость. При такой мотивации открываются скрытые возможности человека, образование имеет большую эффективность для самореализации учащегося в ходе исследований, эвристической, продуктивной и рефлексивной деятельности, реализуется заложенный в ученике потенциал.

  • Для анализа выбраны целеполагание, видение фактов и планирование деятельности.

Способность целеполагания:

  • познавательная цель - ++,
  • исследовательская цель - +++,
  • реалистичность цели - +,
  • полнота цели - ++,
  • значимость цели - ++.

Способность к самоорганизации:

  • план корректировался по ходу исследования - +++.

Отыскание фактов об объекте:

  • найдено и записано более 8 фактов - +++.

Вывод:

  1. Баталов Александр входит в экспериментальную группу учащихся по исследованию динамики образовательных приращений личности школьника в ходе педагогического эксперимента ЦДО «Эйдос». Участвовал во всех этапах эксперимента:
    диагностике эвристических качеств учащегося, выполнял тестовые эвристические задания, был участником эвристического урока «Развитие животных с превращением (на примере капустной белянки)», провёл биологическое исследование городских зимующих птиц.
  2. Мониторинг развития личностных качеств ученика позволяет говорить о положительной динамике образовательных приращений личности школьника посредством его участия в мероприятиях ЦДО «Эйдос».

Используемые материалы:

  1. Хуторской А.В., Король А.Д. «Тематическое содержание эксперимента», 2008г.
  2. Программа Научной школы А.В. Хуторского, 2008г.
  3. Король А.Д. «Типы личностных качеств учеников», 2008г.
  4. Король А.Д. «Основные компоненты эвристического урока», 2008г.
  5. Король А.Д. «Методы эвристического обучения», 2008г.



Комментарии:

Ирок-игра "Поле чудес" по теме "Птицы — наши друзья" Биология (7-й класс)


    Ирок-игра "Поле чудес" по теме "Птицы — наши друзья" Биология (7-й класс)

      Цель занятия: привлечь внимание учащихся к необходимости изучать, привлекать и охранять пернатых друзей человека. В работе много стихов, интересны рекламные паузы. Можно использовать и как урок, и как внеклассное мероприятие. ...

27 11 2025 21:36:35

Классификация цветковых растений. 6-й класс


    Классификация цветковых растений. 6-й класс

      Итоговый урок по теме. Призван выявить уровень знаний по теме, совершенствовать умения распознавать изучаемые виды в природе и на рисунках....

26 11 2025 21:47:40

Конспект урока по теме "Класс пресмыкающиеся"


    Конспект урока по теме "Класс пресмыкающиеся"

      Урок способствует закреплению знаний учащихся по данной теме и расширению их кругозора. Проводится по типу известной игры «Своя игра» с использованием видеоматериалов....

25 11 2025 21:29:37

Корень растений: морфология, функции и корневые системы

Корень растений: морфология, функции и корневые системы Корень растений — это неограниченно растущий вегетативный орган, обеспечивающий закрепление растения в субстрате, поглощение и трaнcпорт воды и минеральных веществ. Появление корня в процессе эволюции растений — важный ароморфоз, одно из приспособлений к обитанию на суше....

24 11 2025 19:53:57

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии. ...

23 11 2025 5:54:32

Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"


    Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"

      Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....

22 11 2025 22:11:53

Темперамент и хаpaктер


    Темперамент и хаpaктер

      Уже несколько лет учащиеся проектную работу реализовывают через сцену в виде маленьких биологических спектаклей. Сценическая форма подачи материала действует на эмоции, значит, лучше воспринимается и запоминается. Общаясь с залом, «артисты» учатся удерживать внимание аудитории, не боятся вступать в контакт, реализуют свой творческий потенциал, что в подростковом возрасте имеет немаловажное значение. Так называемые трудные подростки, пройдя через десятки репетиций, перестают быть трудными....

21 11 2025 1:50:25

Урок биологии в 8-м классе по теме "Поликлиника"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Поликлиника"

      Урок биологии в 8-м классе "Поликлиника" приобщает учащихся к научному исследованию собственного организма. Опрос и закрепление материала идёт через самостоятельную работу учащихся по изучению своего организма в различных "кабинетах поликлиники". Учащиеся на уроке сидят в медицинских халатах, перчатках и марлевых повязках. У каждого прикреплён бейджик с надписью понравившейся ему профессии врача. ...

20 11 2025 10:36:42

Урок биологии по теме "Обмен веществ и энергии в клетке"


    Урок биологии по теме "Обмен веществ и энергии в клетке"

      Цель урока - напомнить учащимся сущность гомеостаза как необходимого условия существования биологических систем; формировать знания о взаимосвязи пластического и энергетического обменов, которые обеспечивают единство метаболизма; углубить знания о роли ферментов в метаболизме....

19 11 2025 18:55:23

Открытый урок биологии на тему "Размножение растений". 6-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Размножение растений". 6-й класс

      На уроке формируются универсальные учебные действия с учетом потребностей и интересов учащихся знаковым полем "Размножение". Используется метапредметный подход: рисунок-схема. Урок предлагает активную групповую работу по технологическим картам. Учащиеся выявляют особенности пoлoвoго и бесполого размножения у растений....

18 11 2025 23:43:33

Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"


    Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"

      Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....

17 11 2025 5:54:27

Внеклассное мероприятие по биологии "СПИДУ — нет!"


    Внеклассное мероприятие по биологии "СПИДУ — нет!"

      Цели внеклассного мероприятия: обратить внимание учащихся на то, что духовно-нравственное падение человека - это путь к самоуничтожению; донести статистическую и ситуативную информацию о СПИДе. ...

16 11 2025 14:52:14

Свободный полет: литературно-философская импровизация на уроке биологии


    Свободный полет: литературно-философская импровизация на уроке биологии

      Представлен нестандартный урок биологии "Метаморфозы", который может быть проведен в конце 10-го класса после изучения темы "Размножение и развитие организмов". Главная цель урока - формирование рефлексивных качеств, создание условий для осмысления школьниками собственных возможностей и стимулирование стремления меняться и развиваться. Некоторые идеи этого урока могут быть положены в основу классного часа для учащихся 9–11-х классов....

15 11 2025 20:55:22

Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством образования


    Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством образования

      Аналитическая статья о влиянии информационных технологий на образование вообще и обучение биологии в частности....

14 11 2025 13:34:52

Урок по теме "Бактерии"


    Урок по теме "Бактерии"

      Урок формирует представление об отличительных признаках представителей царства бактерии и их значении в природе и жизни человека, способности к открытию новых знаний в пpaктических заданиях, поиске решений проблемных вопросов, опыт работы в коллективе, стимулирует развитие познавательного интереса....

13 11 2025 20:22:59

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

12 11 2025 19:53:57

Урок с использованием ИКТ "Способы размножения растений"


    Урок с использованием ИКТ "Способы размножения растений"

      На уроке формируются биологические понятия "пoлoвoе, бесполое, вегетативное размножение", "гамета", "зигота", "cпepмий", "cпepматозоид", "яйцеклетка", особенности размножения растений, формируются навыки получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютерных....

11 11 2025 2:30:48

Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся на уроках природоведения в 5-х классах


    Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся на уроках природоведения в 5-х классах

      А.С. Макаренко писал: "Игры - важнейшие и главнейшие педагогические дела, в очень значительной степени определяющие успех педагогической работы". Я голосую за это двумя руками. Я очень люблю придумывать игры для ребят и играть с ними. А дети разве не любят? Их не приходится подталкивать, им хочется проявлять себя. Игры я обычно провожу в конце изучения темы, как обобщение и закрепление изученного материала. ...

10 11 2025 15:51:36

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

09 11 2025 9:44:34

Здоровой коже и врач не нужен


    Здоровой коже и врач не нужен

      Урок проводится в 9-м классе после изучения темы «Пищеварительная система». В русской народной сказке «Царевна-лягушка» Василиса Премудрая сбрасывает кожу, а царевич Иван сжигает ее. Что же произойдет в реальной жизни с человеком в таком случае? Какова роль кожи в жизни человека и ее строение? Учащиеся поразмышляют о новых направлениях моды: пирсинге, тату, эпиляции....

08 11 2025 19:43:27

Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс


    Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс

      Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....

07 11 2025 13:42:42

"Обмен белков, жиров и углеводов"


    "Обмен белков, жиров и углеводов"

      Урок знакомит учащихся с обменом и значением белков, жиров и углеводов. Сопровождается презентацией....

06 11 2025 19:47:14

Лишайники – симбиотические организмы

Данная разработка предлагает проведение урока с использованием слайд-презентации, с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии....

05 11 2025 17:54:24

Урок природоведения по теме "Освоение моря и суши в мезозойскую эру". 5-й класс

Урок проводится по программе «Программа-2100». Опираясь на знание элементарных законах природы и приспособленности животных к различным средам обитания, дети по изображениям древних ящеров сравнивают их с современными животными. Урок развивает у детей логическое мышление, внимательность и умение анализировать....

04 11 2025 2:22:43

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

03 11 2025 15:55:58

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

02 11 2025 8:56:17

Интеллектуальная игра "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра «Умники и умницы» – конкурс для школьников среднего и старшего возраста. Подобная игра помогает расширить кругозор и повысить интеллектуальную активность учащихся, внести соревновательные элементы в образовательный процесс и укрепить представление о знаниях как важном факторе развития личности и ее высокой оценки. Игру можно проводить как заключительное мероприятие Недели биологии....

01 11 2025 20:34:43

Элективный курс по биологии


    Элективный курс по биологии

      Данный элективный курс реализует личностно-деятельный подход в обучении биологии на основе проектной деятельности учащихся, базируется на интеграции и экологизации знаний, требует обращения учащихся к их субъективному опыту и в полной мере углубляет знания и совершенствует умения по теме «Зрительный анализатор». ...

31 10 2025 1:53:50

Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"


    Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"

      Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....

30 10 2025 3:52:12

Урок-игра "Робинзон"


    Урок-игра "Робинзон"

      Игровой урок проводится перед летними каникулами. Основная цель - закрепить знания о ядовитых и съедобных растениях и грибах, правилах безопасного поведения в природе, повторить названия растений пришкольного участка Урок проводится в форме комaндной игры, в ходе которой ребята учатся принимать совместные решения, что способствует сплочению детского коллектива. ...

29 10 2025 21:55:16

Урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....

28 10 2025 13:18:31

Урок ИКТ по теме "Скелет человека"


    Урок ИКТ по теме "Скелет человека"

      Цель урока: изучить строение, основные отделы и функции скелета человека; значение опopно-двигательной системы человека; развивать знания об опopно-двигательных системах организмов; совершенствовать навыки использования учащимися Интернет-технологий; воспитывать бережное отношение к своему здоровью....

27 10 2025 10:46:33

Деление клеток. Митоз


    Деление клеток. Митоз

      Урок формирует знания о значении деления клетки для роста, развитии и размножении клетки и организма, формирует умение последовательно выстраивать процессы митоза и определять их, учащиеся усваивают фазы митоза и понимают его биологическое значение....

26 10 2025 10:46:40

Воля, эмоции, внимание (8-й класс)


    Воля, эмоции, внимание (8-й класс)

      Представлен материал, способствующий активации творческого самовыражения учащихся. На предлагаемом уроке используются активные методы – ученики в роли учителя и ученик как исследователь. Данные методы направлены на самопознание и развитие (интеллекта, общения, самооценки). По ходу урока применены элементы здоровьесберегающей технологии. ...

25 10 2025 18:34:54

Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс


    Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс

      Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами. ...

24 10 2025 6:49:47

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

23 10 2025 13:27:54

Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс

      Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....

22 10 2025 23:22:41

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки Клетки разных организмов имеют свои хаpaктерные свойства и строение, но есть общие составляющие присущие всем клеткам: и растительным, и животным....

21 10 2025 6:44:47

Проблемный урок по биологии по теме: "Основная функция зеленого листа". 6-й класс


    Проблемный урок по биологии по теме: "Основная функция зеленого листа". 6-й класс

      Концепция личностно-ориентированного обучения, которая активно внедряется в современный образовательный процесс, подразумевает в первую очередь такое образование, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога как психолога. Основными принципами такого обучения является признание индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его развития. В связи с этим, мною используются современные образовательные технологии на уроках биологии, стараюсь максимально приблизить психологический климат на уроке к идеальному, дабы добиться активизации познавательной деятельности учащихся. Результатом моих педагогических исканий являются методические разработки уроков, которые помогают мне реализовать идеи личностно-ориентированного обучения. Одной из таких разработок хочу поделиться с вами. ...

20 10 2025 11:34:44

Учебные экскурсии как средство активизации познавательной деятельности учащихся


    Учебные экскурсии как средство активизации познавательной деятельности учащихся

      Данная разработка представляет не просто перечень музеев или экскурсий биологического направления, а систему, где пpaктически к каждому разделу, изучаемому в курсе биологии, подобрано вводное, пpaктическое или обобщающее «музейное» занятие, сформированы принципы подготовки к нему и система отчетных заданий. Причем количество экскурсий можно варьировать в зависимости от возможностей, наличия свободного времени, желания, необходимости, интереса ребят....

19 10 2025 19:34:48

Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии


    Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии

      Урок биологии включает развивающие задания по теме. Предложены упражнения на сравнение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей (логика) и умение делать выводы....

18 10 2025 3:20:57

Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)


    Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)

      В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....

17 10 2025 17:25:56

Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы


    Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы

      Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....

16 10 2025 11:10:44

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

15 10 2025 4:36:32

Марафон знаний по биологии


    Марафон знаний по биологии

      Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...

14 10 2025 22:38:41

Цикл уроков по теме "Химическая организация клетки" (З урока)


    Цикл уроков по теме "Химическая организация клетки" (З урока)

      Представлена система уроков по учебнику Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. Биология. Общие закономерности. 9-й класс. Используется одна презентация на все уроки. Имеются гиперссылки на схемы, таблицы, флэш-анимации. Урок сопровождается системой контроля знаний учащихся в виде интеpaктивных тестов. Приводится полный конспект вводного урока "Неорганические вещества, входящие в состав клетки". ...

13 10 2025 4:28:37

Открытый урок по теме "Витамины"


    Открытый урок по теме "Витамины"

      Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....

12 10 2025 12:36:42

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

11 10 2025 23:28:21

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

10 10 2025 1:12:31

Технология составления генологического древа


    Технология составления генологического древа

      Изучение внешних (фенотипических) признаков не теряет своей актуальности до сих пор. Наверное, каждый из людей задавался вопросом, на кого он или она похож или похожа. Или, например, родители новорожденного ребенка спорят о том, чьи из них фенотипические данные малыш унаследовал. Изучение фенотипических признаков играет немаловажную роль и при установлении родства, ведь у кровных родственников хоть в какой-то мере есть схожесть во внешности. Эта работа поможет вам создать свое родословное древо....

09 10 2025 10:44:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::