Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников

Источник:
|
Целевые установки: самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности.
Исследование ученика 7Б класса МОУ СОШ №2 г.Алапаевска Баталова Александра по теме «Биологическое исследование городских зимующих птиц».
Цель: исследовать изменение трофических связей в цепях питания зимующих городских птиц на примере большой синицы.
Задачи:
- Изучить материал о зимующих птицах Уральского региона , используя информационную базу домашней и школьной библиотек, мультимедиа, Интернет.
- Разрешить проблемы, возникшие при проведении исследовательской работы, проанализировать и обобщить результаты исследований.
- Представить продукт своей исследовательской деятельности в форме таблиц или иной.
- Продолжить развитие навыков самостоятельной исследовательской работы, получая новые знания, новый опыт, отметив свои успехи, радость от открытий, повышение самооценки.
Проблемы:
- Большая синица – птица сугубо лесная, но всё чаще летом можно увидеть её в городе, хотя лет пять назад только на зиму птицы перекочёвывали к жилищу человека из леса;
- Большая синица – насекомоядная птица, в её рацион входят насекомые, их личинки, куколки, яйца. Что меняется в её пищевых пристрастиях с приходом холодов?
Объект исследования:
- Отряд Воробьеобразные,
- Семейство Синицевые,
- Род Синицы,
- Вид Большая синица (Parus major).
Место исследования: пригород Алапаевска, район частных строений, садовый участок возле дома.
Время проведения исследования: осень, зима и весна 2008-2009г.
Этапы работы:
- Работа со справочником-определителем птиц Среднего Урала,
- Знакомство с теорией (хаpaктеристика объекта),
- Изготовление кормушки для птиц,
- Посещение мест предполагаемого обитания большой синицы в окрестностях города Алапаевска, лесах вблизи города, наблюдение, сравнение,
- Обобщение, анализ, представление продукта исследовательской деятельности,
- Рефлексия.
Исследование для решения первой проблемы.
- Биологическая хаpaктеристика исследуемого объекта:
Большая синица величиной с воробья, вес – 14-21грамм. Распространена от Западной Европы до Дальнего Востока, от северной тайги – до тропиков. Гнездовые местообитания – леса разных типов, чаще – смешанные разновозрастные, с наличием старых дуплистых деревьев. Начинают гнездиться вскоре после схода снега, в кладке может быть до 14 яиц. Осенью перебираются к человеческому жилью и живут оседло всё холодное снежное время.
|
Время исследования |
Место исследования |
Описание исследуемого участка |
Наличие синиц |
Примечание |
|
1.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
1.Коллективные сады западной части города Алапаевска. |
1.Старые сады с большим количеством старых яблонь, черёмух, др. Рядом – смешанный зрелый лес, речка Алапаиха, железная дорога. |
1.Синиц много и в лесу, и в садах, и у речки. Видел двух синиц на старой ирге. |
1.Место тихое, чистое, есть дуплистые деревья в садах, в лесу. |
|
2.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
2.Посёлок Западный, его окрестности. |
2.Рядом – смешанный лес, речка Алапаиха, сады, огороды, деревянные дома с постройками для содержания коров, овец, кур, гусей, уток. |
2.Синиц много и в лесу, и возле жилища человека. Синиц много возле приусадебных участков, возле коровников, на помойках. |
2.Много заброшенных строений, старых деревьев, скотных дворов, где мухи и прочие насекомые летают в огромном количестве. |
|
3.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
3.Лесоучастки по дороге от Алапаевска в посёлок Асбест. |
3.Смешанный лес находится в плачевном состоянии: кругом – несанкционированные свалки, вырубки, завалы из спиленных веток, пни, глубокие колеи от колёс лесовозов. |
3.Синиц не видел вообще. В лес проехать невозможно, но рядом с дорогой синиц не видел. |
3.Старых деревьев почти нет, много комаров, а из птиц – только сороки. |
|
4.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
4.Деревня Озеро. |
4.Кругом – смешанный лес, озеро, брошенные дома, всё заросло травой. А лес пестрит вырубками, развороченными дорогами. |
4.В лесу синиц не видел, а вот в деревне есть немного. Все дороги занесло снегом, проехать в деревню не смогли, синиц не видел. |
4.Почти все дома нежилые, много старых фруктовых деревьев. |
|
5.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
5.Центр города Алапаевска. |
5.Новостроек нет, много старых деревьев, старых домов с чердаками. |
5.Синиц можно увидеть в любое время года, чаще – зимой. Синицы везде: на рынке, на деревьях, даже залетают в открытые окна. |
5.Особенно любят синицы кружить возле бабушек, продающих семечки подсолнечника. |
|
6.Сентябрь 2008г. Декабрь 2008г. |
6.Район частных застроек города Алапаевска, дом, в котором я живу. |
6.Деревянный дом с садом и огородом, старые и молодые фруктовые деревья, старые тополя, берёзы, клёны, уже неиспользуемые пристройки для содержания животных. |
6.Летом синицы попадались на глаза, но редко, а в сентябре их можно часто увидеть на старых яблонях, на наличниках окон, на заборах. Зимой синицы всегда рядом с человеком, их так много, я попытался их сосчитать: 15 (А может 20? 25?). |
6.Если бы я не знал, что синицы всегда гнездятся в лесу, то сказал, что они из города и не улетают совсем. Есть взрослые самцы (яркие, крупные) и самки, много и молодых. Такие любопытные, смелые. |
Вывод:
- Каждый вид занимает определённое место в биоценозе и в цепях питания; уничтожение и загрязнение лесов ведёт к смене растительного и животного мира.
- Синицы, лишённые своей основной пищи (берёзовые и осиновые листоеды, сосновый коконопряд, сосновый пилильщик, их яйца и личинки), начинают осваивать новые места обитания, искать новые источники питания, которые они находят вблизи человеческого жилья.
- Достаточное количество корма рядом с человеком способствует выживанию синиц, поэтому их можно увидеть в городах и посёлках в любое время года, а не только перед наступлением холодов.
Исследование для решения второй проблемы.
- Старики говорят: «Синица прилетела, в клюве снег принесла».
Вот уже несколько лет появление синиц в городе не является приметой скорого наступления холодов: просто листья облетели с деревьев, заметны стали эти юркие птицы, собирающие с заборов, бревенчатых домов, коры деревьев куколок, насекомых, мух, застигнутых ночными заморозками. Сентябрь и октябрь они довольствуются данной пищей, но она быстро заканчивается. Зная, что голодная синица не переносит даже слабых холодов – гибнет, я решил помочь им пережить холодную и голодную зиму. А чем можно накормить насекомоядную птицу? Для этого я провёл следующее исследование.
Время проведения исследования: ноябрь 2008г. – март 2009г.
В предлагаемой таблице я покажу выборочные записи моих наблюдений.
|
№ и дата наблюдения |
Погода |
Меню |
Наблюдения |
|
Запись 1, 1.11.2008г. Утреннее кормление. |
Ночью выпал снег, -5˚, пасмурно. |
Поедание корма в порядке предпочтения:
|
|
|
Запись 31, 1.12.2008г. Вечернее кормление. |
Погода стоит прекрасная, снега мало, -7˚. |
Поедание корма в порядке предпочтения:
|
|
|
Запись 70, 8.01.2009г. Вечернее кормление. |
Очень холодно, -27°. |
Поедание корма в порядке предпочтения:
|
|
|
Запись 100, 7.02. 2009г. Утреннее кормление. Вечернее кормление. |
Холодно, метель, ветрено. |
Поедание корма в порядке предпочтения:
|
|
|
Запись 150, 30.03.2009г. Утреннее кормление. Вечернее кормление. |
Очень тепло, уже 4 дня – плюсовые температуры, много проталин, видел летающих мух. |
Поедание корма в порядке предпочтения:
|
|
Вывод:
- При отсутствии насекомых большая синица может питаться мясом, рыбой, семечками, крупами, маргарином, хлебными крошками, измельчёнными овощами и фруктами (подтверждено наблюдениями).
- Исследования показали, что в борьбе за выживание в холодное время года кардинально меняются трофические связи в цепях питания большой синицы.
- Со временем это может привести к появлению изменений в строении клюва, строения и расположения пальцев и прочее.
- Результаты моих исследований разрешают выделенные проблемы и доказывают достижение поставленной цели.
Рефлексия.
Какие чувства и ощущения возникали во время исследований?
Мне так интересно!
Как хорошо в лесу!
Очень интересно наблюдать за птицами.
Какой я молодец: я спасаю птиц от гибели!
Я так много узнал нового и интересного, меня это радует.
Каковы главные результаты? Благодаря чему удалось их достичь?
Я провёл настоящее исследование, с помощью учителя я смог представить результаты своей работы в форме таблиц.
Не думал, что у меня хватит терпения довести исследование до конца.
Но у меня получилось! Я научился работать со справочной литературой, определителями, целенаправленно наблюдать, выдвигать гипотезы.
Ура! Я это сделал, чувствую себя просто героем!
Какие встретились трудности?
Определение целей и задач – это трудно.
Вычлeнение проблем – это трудно.
Что писать в выводе - это тоже трудно.
Какие вопросы возникли?
На что следует обращать внимание при исследовании? Что записать в таблице?
Анализ исследовательской деятельности ученика 7Б класса МОУ СОШ №2 г.Алапаевска Баталова Александра.
Примечание.
Данная исследовательская работа является совместной деятельностью учителя и ученика, когда цели и задачи осмысленны учащимся, он получает удовольствие от исследований, есть внутренняя мотивация, познавательный интерес, познавательная радость. При такой мотивации открываются скрытые возможности человека, образование имеет большую эффективность для самореализации учащегося в ходе исследований, эвристической, продуктивной и рефлексивной деятельности, реализуется заложенный в ученике потенциал.
- Для анализа выбраны целеполагание, видение фактов и планирование деятельности.
Способность целеполагания:
- познавательная цель - ++,
- исследовательская цель - +++,
- реалистичность цели - +,
- полнота цели - ++,
- значимость цели - ++.
Способность к самоорганизации:
- план корректировался по ходу исследования - +++.
Отыскание фактов об объекте:
- найдено и записано более 8 фактов - +++.
Вывод:
- Баталов Александр входит в
экспериментальную группу учащихся по
исследованию динамики образовательных
приращений личности школьника в ходе
педагогического эксперимента ЦДО «Эйдос».
Участвовал во всех этапах эксперимента:
диагностике эвристических качеств учащегося, выполнял тестовые эвристические задания, был участником эвристического урока «Развитие животных с превращением (на примере капустной белянки)», провёл биологическое исследование городских зимующих птиц. - Мониторинг развития личностных качеств ученика позволяет говорить о положительной динамике образовательных приращений личности школьника посредством его участия в мероприятиях ЦДО «Эйдос».
Используемые материалы:
- Хуторской А.В., Король А.Д. «Тематическое содержание эксперимента», 2008г.
- Программа Научной школы А.В. Хуторского, 2008г.
- Король А.Д. «Типы личностных качеств учеников», 2008г.
- Король А.Д. «Основные компоненты эвристического урока», 2008г.
- Король А.Д. «Методы эвристического обучения», 2008г.
Комментарии:
Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....
08 10 2026 1:32:39
Полиплоидия – это увеличение количества хромосомных наборов в клетках растений или животных, которое кратно одинарному числу хромосом....
07 10 2026 12:55:21
Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....
06 10 2026 23:55:51
Сущность модульной технологии заключается в том, что ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся....
05 10 2026 10:20:23
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
04 10 2026 13:31:27
Программа курса предназначена для учащихся 9-х классов, позволяет осознать важность проблемы собственного питания и принимать разумные меры предосторожности при потрeблении пищи. Программа позволяет расширить знания о питательных веществах пищи, их строении и значении для детского организма, о вредных и полезных продуктах питания....
03 10 2026 1:20:36
Урок по теме "Человек в ответе за природу" учит бережно относиться к окружающему миру....
02 10 2026 19:28:56
Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....
01 10 2026 7:22:50
Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....
30 09 2026 7:19:34
Заполнено ядро жидкостью и несколькими структурными элементами. В нем выделяют оболочку, набор хромосом, нуклеоплазму, ядрышка....
29 09 2026 7:27:46
Цели урока: познакомить обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования - лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира, а также значение в природе и жизни человека....
28 09 2026 17:46:55
Тема, посвященная зубам, рассматривается на двух, а иногда и на трех занятиях. На первом занятии ребята знакомятся со строением зубов. Ко второму занятию приносят свои зубные пасты, щетки и мы учимся правильному выбору паст, щеток, зубных нитей. Учимся пользоваться зубной нитью, потому что в нашем поселке это редкость. Обязательно говорим о пользе и вреде жевательной резинки и о тех продуктах, которые сделают зубы крепкими и надолго сохранят их здоровье....
27 09 2026 1:17:23
В данной постановке участвуют дети разного возраста, которые вовлечены в активную агитационно-пропагандистскую работу посредством искусства. Дети получают возможность выступать на сцене и показывать свои таланты. В процессе творчества у обучающихся воспитывается любовь и бережное отношение к планете, природе, друг к другу....
26 09 2026 1:30:41
лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...
25 09 2026 3:45:34
Урок биологии в 7-м классе служит ознакомлению с общей хаpaктеристикой класса, многообразием и особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов, химерообразных....
24 09 2026 7:14:11
Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....
23 09 2026 2:18:27
Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....
22 09 2026 15:41:15
Целью урока биологии в 8-м классе является активизация мыслительной деятельности учащихся, формирование осознанного интереса к предмету, выработка активности и самостоятельности. Урок направлен на развитие творческого потенциала учащихся, их логического и аналитического мышления, а также умения применять полученные знания на пpaктике.
...
21 09 2026 8:30:59
Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....
20 09 2026 14:41:38
Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом.
...
19 09 2026 22:22:22
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
18 09 2026 3:25:20
Данный материал раскрывает свойства и особенности белков. Выполняется пpaктическая работа в парах. Итог занятия – проведение теста....
17 09 2026 20:56:38
Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....
16 09 2026 0:41:57
Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса.
...
15 09 2026 21:14:39
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
14 09 2026 15:13:11
Известно, что учащиеся, достаточно качественно освоившие теоретическое содержание школьной программы, не всегда оказываются способны к самостоятельному, творческому мышлению. Даже хорошо успевающие ученики нередко имеют нейтральное и даже резко негативное отношение к самому процессу познавательной деятельности. Обучение, концентрирующее внимание только на запоминании фактов, тормозит развитие творческой личности. Одним из важных условий развития творческого мышлению является постепенное увеличение степени самостоятельности учащихся в выполнении заданий.
...
13 09 2026 22:27:19
Материал урока может быть использован при подготовке к урокам по общей биологии в 9 – 11-х кл. по теме "Основы генетики",
при подготовке учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ, для проведения элективных курсов по теме "Генетика человека".
При проведении данного урока возможно использовать местный материал, касающийся донорства в своем регионе.
...
12 09 2026 20:21:24
Неделя биологии, географии, химии влияет на развитие интереса учащихся к изучаемому предмету, повышает их образовательный уровень, самостоятельность и творчество, выявляет способных учащихся по предмету....
11 09 2026 13:18:41
Моховидные не имеют сосудов и корней. Некоторые примитивные представители имеют вегетативное тело в виде дихотомически ветвящегося стелющегося таллома....
10 09 2026 16:29:16
Урок первичного предъявления новых знаний, раскрывающий роль бактерий в природе и в жизни человека. Второй урок после изучения строения и жизнедеятельности бактерий в теме «Бактерии» в программе основного общего образования по биологии, 6−9-й класс, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина, В.М. Пакуловой. Цель урока: сформировать общее представление о бактериях как важном компоненте биосферы; раскрыть положительное и отрицательное значение бактерий в хозяйственной деятельности человека....
09 09 2026 16:32:59
Игра проводится в рамках недели естественных наук в 6-х классах, рассчитана на 45 минут. Цели: развивать познавательный интерес и гуманное отношение к природе, расширять кругозор учащихся, выpaбатывать умение работать в комaнде. Рекомендации учителям: разделить детей на комaнды, например: «Синицы», «Воробьи», «Гoлyби». Выбрать капитанов, организовать самопроверку (после выполнения задания, комaнды меняются листочками с ответами и проверяют по слайду на доске)....
08 09 2026 20:32:52
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
07 09 2026 22:28:17
Дана комплексная хаpaктеристика Тихого океана. Интеграция знаний из географии, биологии, экологии. Создание «визитной карточки» (герба) Тихого океана. Развитие интереса к предметам....
06 09 2026 16:23:10
В ходе учебно-исследовательской деятельности на экологической тропе учащиеся приобщаются к пониманию глобальных экологических проблем, у них появляется ответственность за состояние окружающей среды, за здоровье людей, усиливается стремление к получению теоретических знаний в области экологии, биологии и других наук.
...
05 09 2026 10:13:18
На уроке выясняются особенности внешнего строения листа как важной составной части побега. Дети учатся распознавать простые и сложные листья, типы жилкования, типы расположения листьев на стeбле.
...
04 09 2026 16:23:40
Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....
03 09 2026 12:14:47
Интегрированный урок способствует формированию у учащихся понимания взаимосвязей между биологическими и химическими процессами, развитию творчества учащихся, повышает интерес к учебным предметам через проблемно-поисковый метод обучения. Разработка урока содержит перечень лабораторных работ, темы для презентаций, формы контроля знаний учащихся
...
02 09 2026 8:50:31
Целью классного часа является формирование желания у подростков вести здоровый образ жизни. Подобранный материал заставляет задуматься о вреде курения....
01 09 2026 6:32:23
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
31 08 2026 2:50:20
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
30 08 2026 23:39:23
Урок разработан в соответствии с идеей модульного обучения. Обеспечивается индивидуализированный темп учебно-познавательной деятельности....
29 08 2026 3:12:57
Предлагаемый урок разработан с применением методики информационных листов и сопровождается компьютерной презентацией. Нетрадиционная форма урока — с интеграцией в литературу. Применение в ходе урока мультимедийного проектора и цифровых технологий делают его более наглядным, зрелищным, запоминающимся.
...
28 08 2026 10:35:25
В материале даны описания самих распространенных комнатных растений встречающихся на наших подоконниках, их происхождение, физкультминутка, викторина, закрепление пройденного, итог урока, домашнее задание....
27 08 2026 6:40:15
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....
26 08 2026 23:12:58
Представлен материал "Формирование ключевых компетенций на уроках биологии в 6-х, 7-х классах". В работе приводятся конспекты уроков по биологии в 6-м классе на тему "Органы цветковых растений"; в 7-м классе на темы " Многообразие пресмыкающихся" и "Места обитания и внешнее строение земноводных" ....
25 08 2026 6:10:40
Предлагаемая методическая разработка урока биологии построена с использованием технологии проблемного обучения. В качестве модели обучения выбрана поисковая модель. На уроке используются такие познавательные методы, как моделирование, аналогия, выведение следствий из фактов. Тема урока позволяет, опираясь на самостоятельную работу учащихся, определить содержание основных учебных единиц, сформулировать ведущие понятия.
...
24 08 2026 1:41:33
В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....
23 08 2026 17:52:57
Для кишечнополостных хаpaктерна радиальная симметрия, если провести линию от нижнего края до верхнего, то противоположные участки тела относительно проведенной оси буду идентичны....
22 08 2026 1:10:40
Данный урок является заключительным по теме "Пищеварение". Провожу его в виде конференции, она закрепляет и обобщает изученный материал по данной теме. Учащиеся в нетрадиционной форме общаются, расширяя знания, а тест, предлагаемый в конце урока, позволяет выяснить, не слишком ли много жира употрeбляют сами учащиеся....
21 08 2026 21:10:32
Занятие-путешествие проводится в «Зимнем саду», «Зооцентре», «Аквацентре» станции юных натуралистов №2, где созданы условия как для виртуального путешествия по Китаю, знакомства с его историей, традициями, изучения вклада Китая в мировую культуру, так и пpaктического общения с его живыми обитателями....
20 08 2026 1:26:46
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




