Природные сообщества Хабаровского края. Заочная экскурсия-вертушка

Цель занятия: формирование представлений о типичных биоценозах уникальной природы Хабаровского края.
Задачи:
- Углубллять представления учащихся о биоценотическом уровне жизни;
- Развивать умения выявлять и анализировать взаимодействия компонентов экосистем как единого целого;
- Воспитывать коммуникативные навыки и бережное отношение к природным объектам.
План проведения занятия.
Подготовительный этап.
На этом этапе, из числа мотивированных школьников выбираем экскурсоводов, помогаем им составить выступления и создаем экспозиции экосистем .
Экспозиции биоценозов создаются из рисунков, моделей, влажных препаратов, гербариев, а также электронных изображений обитателей экосистем.
В зависимости от условий и времени имеющегося для проведения занятия желательно приглашение гостей из числа работников заповедника или краеведческого музея; победителей городских конкурсов и конференций по краеведению.
Этап проведения экскурсии.
В классной комнате в разных местах размещаются три экспозиции природных сообществ. В нашем случае это водоем, кедрово-широколиственный лес и темнохвойная тайга. Следует напомнить, что все представленные обитатели сообществ должны быть связанны пищевыми взаимоотношениями. В экспозиции, например, темнохвойной тайги мы размещаем 5-7 гербарных образцов типичных растений, шишки и кору хвойных растений, рисунки и электронные изображения не более десяти животных, карту края, фотографии и репродукции картин тайги. Аналогично оформляются и другие экспозиции. Занятие начинает учитель вступительным словом.
Вступительное слово учителя.
Хабаровский край! Издавна влекли к себе русских людей необъятные и загадочные просторы у Тихого океана. Первые землепроходцы шли “встреч солнцу” к океану, открывая новые земли, богатые рыбой, лесом, пушным зверем.
Грандиозны просторы нашего края. Многолика и контрастна природа нашей территории: суровая тайга и пышные хвойно-широколиственные леса, пойменные луга с травами, выше человеческого роста, и дальневосточные болота-мари, морские просторы, широкие реки и мелкие водоемы. На территории Хабаровского края имеется большое разнообразие природных сообществ.
Велики ее сокровища, но не беспредельны. Уникальны такие прекрасные творения природы – как лотос Комарова, женьшень, кубышка японская, черепаха мягкокожистая, махаон, жук-олень, тигр амурский. Здесь соединились представители северной и южной флоры и фауны: северянка ель обвитая южанкой актинидией, тигр соседствует рядом с медведем, окунь и карась и т.д.
Такое разнообразие служило одеждой, пищей, жилищем и источником культуры для аборигенов. Не утратила своего значения природа и в наши дни.
После вступительного слова учителя, где он говорит об уникальности, разнообразии, контрастности природы Хабаровского края, дети приглашаются на экскурсию.
Экскурсия проводится в форме “вертушки”. Педагог заранее делит класс на три группы и назначает руководителя, у которого имеется маршрутный лист с указанием последовательности посещения всех экспозиций, а также плана отчета группы.
Схема вертушки.
| Последовательность посещения экспозиций | Первая группа | Вторая группа | Третья группа |
|
1 |
кедрово-широколиственный лес | водоем | темнохвойная тайга |
| 2 | водоем | темнохвойная тайга | кедрово-широколиственный лес |
| 3 | темнохвойная тайга | кедрово-широколиственный лес | водоем |
Маршрутный лист группы № 1 (образец).
Уважаемые экскурсанты!
Ваша группа посещает экспозиции биоценозов в следующем порядке: кедрово-широколиственный лесводоемтемнохвойная тайга.
Каждую экспозицию представляют два ученика экскурсоводы с заранее приготовленными текстами выступлений, продолжительностью не более5 минут.
Выступление экскурсовода экспозиции кедрово-широколиственного леса (тезисы).
Как посмотришь – не хватит и месяца
Обойти и объехать ее.
Только в песне да в сказке уместится
Приамурье мое!...
Петр Комаров.
Из всего разнообразия лесных богатств Приамурья самым ценным сокровищем являются кедрово-широколиственные леса. Как в гигантском ботаническом саду, в них собраны сотни видов деревьев, кустарников, лиан и множество различных трав. Число видов деревьев и кустарников превышает 250. “ Как-то странно непривычному взору видеть такое смешение форм севера и юга… В особенности поражает вид ели, обвитой виноградом, или пробковое дерево и орех, растущие рядом с кедром и пихтой”, – писал знаменитый русский ученый Н.М.Пржевальский.
Кедрово-широколиственные леса Приамурья называют уссурийской тайгой. При всем видовом разнообразии этих уникальных лесов, главным первостепенным видом в них является кедр корейский – огромное хвойное дерево с мощной, вытянутой вверх и не редко многовершинной кроной. Высота этого дерева достигает 40м., а в диметре – более 1,5м. Из пары таких исполинов можно построить жилой дом. Кедр дает превосходную древесину, славится как орехоносное и “масличное” дерево. Кедровники – превосходная кормовая база для обитателей тайги.
Одна из ценнейших для человека древесных пород – лиственница. Она на редкость зимостойка и вынослива. Основная ценность лиственницы – в ее смолистой, твердой, упругой и тяжелой древесине. “Хвойный дуб” – говорят о лиственнице за эти свойства древесины.
Хорош кедровый стланик и как снегонакопитель и регулятор водных стоков. А если к этим его свойствам добавить еще и то, что “лежачий лес” дает северянам отличные орешки, что он – богатая кормовая база для белки, соболя, медведя, глухаря, а для оленей – пастбище, что хвоя стланика богата витамином С, а древесина – отличные дрова для малолесных северных районов, – станнит ясным, что это не “никчемные заросли ползучего кустарника”, а хоть и низкорослый, хоть и стелющийся, но все же ценный хвойный лес.
Высоко взбирается по деревьям амурский виноград. Поздней осенью его большие лопастные листья то пламенеют, то багровеют, просвечиваясь на солнце, как волшебные фонари, а среди них – кисти темно-сизых ягод. “Прихваченные” морозом они обладают приятным вкусом и широко используются в пищу обитателями тайги – зверями и птицами, а также человеком.
Жизнь зверей и птиц теснейшим образом связана с урожайностью ели, пихты, кедра.
Из представителей таежной фауны, имеющих огромное промысловое значение, следует упомянуть соболя. “Стол” соболя очень разнообразен: птицы, мышевидные грызуны, бурундучки. Хотя он и хищник, но в его меню растительная пища занимает почетное место. Соболь ест орехи кедра и стланика, ягоды амурского винограда, брусники, черемухи, рябины и шиповника.
Изюбр, пятнистый олень и кабан – типичнейшие обитатели кедрово-широколиственных лесов. Изюбры едят всевозможные травы, побеги и листья деревьев и лиан, с удовольствием подбирают грибы и ягоды. А кабан далеко не гурман, оно всеядно. С голоду он не прочь съесть все, что только попадается ему на глаза: черви, моллюски, яйца птиц, погибшая рыба, корневища и луковицы трав.
Великолепные хищники венчают пищевую цепь. Это – тигр, барсук, енотовидная собака или уссурийский енот, – очень интересный и своеобразный зверь. Он обитает в долинах рек. Отлично плавает, ловит рыб и земноводных. Енот осторожен и труслив: в минуты опасности он затаивается, припадает к земле и прикидывается мертвым. Сколько его ни переворачивай – он не подаст признаков жизни!
Гордость и краса тайги – амурский тигр. “Самым замечательным животным здешних стран” назвал тигра известный путешественник Н.М. Пржевальский. Тигр – один из крупнейших хищников нашей планеты. Некоторые самцы весят 300–350 и более кг. Он легко лазает по крутым склонам гор и скалам, прекрасно плавает.
Амурский тигр и его ближайшие родственники – леопард и дальневосточный лесной кот, относятся к редким и исчезающим животным. Они требуют особой заботы и охраны.
Если перечисленные выше животные являются эмблемой тайги, то птицы – живая и неугомонная ее душа. Тысячи тысяч насекомоядных птиц с наступлением тепла прилетают в тайгу: золотистые иволги, скромные соловьи, сверкающие мухоловки. В тайге, глухой стороне, где ягод поболее, много представителей куриных. Кроме рябчика, порхающего в долинных кедрово-широколиственных лесах, здесь, появляются каменный глухарь, дикуша, белая куропатка.
Сложная и таинственная, скрытная и явная и от этого не менее прекрасная жизнь обитателей дальневосточной тайги заслуживает пристального внимания и изучения и изучения.
После посещения группами трех экспозиций учитель приглашает каждую группу занять предназначенное место и приступить к заполнению тест-карты и подготовке к групповому отчету.
Этап обратной связи.
Об усвоении детьми материала экскурсии мы судим по групповым отчетам и правильности заполнения группой тест – карты.
План группового отчета (один из вариантов).
- Укажите на карте края расположение кедрово-широколиственных лесов.
- Назовите типичные растения, произрастающие в этом биоценозе.
- Перечислите животных, обитающих в данном сообществе.
- Составьте 2-3пищевые цепи по схеме продуцент – консумент – редуцент.
- Расскажите о значении нескольких объектов биоценоза в природе и жизни человека.
Тест – карта.
Ответить на вопросы, используя предложенный перечень организмов.
- Отметь крестиком (сверху) обитателей темно – хвойной тайги.
- Подчеркни обитателей кедрово-широколиственного леса.
- Выбери правильную цепь питания, хаpaктерную для водоема: (обведи
кружочком)
А) личинка стрекозы прудовик бактерии
Б) рдест прудовик рыба сом рыбный филин бактерии
В) бактерии ряска мальки рыб лягушка - Отметь “О” (ноликом) редких животных нашего края.
Зимородок, лось, полоз Шренка, тигр амурский, переливница, парусник Маака, перловица, выдра, панда, гольян, щитомордник, леопард, кожистая черепаха, утконос, мыши, кабан, гималайский медведь, квакша, кедровка, кyница, толстолоб, соболь, ауха, дельфин, лемур, хариус, ель аянская, береза, дуб, кедровая сосна, черемуха обыкновенная, осина, липа, пихта, плауны, поползень, свиристель, лишайник уснея, лиственница, папоротники, дятел, заяц, рябчик, белка, клест, лиса, грушанка.
Этап подведения итогов.
На этом этапе поощряются: лучшая группа по отчету, лучшие экскурсоводы, активные участники подготовки и проведения занятия.
|
|
Экскурсоводы около своих экспозиций
Группы готовятся к отчетам по экскурсиям
Комментарии:
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
20 10 2026 19:56:39
С болью В.П. Астафьев пишет, как гибнет природа, как разрушается душа человека. Ведь уничтожая природу, человек уничтожает и себя. Чем закончилась борьба человека с рыбой? После чего рыба отпустила человека? Что хотел сказать писатель, назвав свое произведение "Царь-рыба"? На все эти вопросы учащиеся находят на уроке ответы....
19 10 2026 12:21:40
Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся.
...
18 10 2026 10:44:13
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
17 10 2026 2:13:11
Для обобщения и углубления знаний учащихся на уроках используются игровые моменты: аукционы, головоломки, викторины. Диалог учителя и учащихся по основным проблемам темы позволяет с помощью вопросов и различных игровых заданий разбить материал на небольшие порции, выстроить его в логической последовательности, подвести школьников к обобщению и выводам. Все это способствует осмыслению учащимися изучаемой темы в целом, ее усвоению. Уроки такой формы проводятся при максимальной активности всех учащихся класса. ...
16 10 2026 14:53:23
Приспособления растений и животных, связанные с изменением внешних условий, имеют разную форму и проявления: у млекопитающих отрастает густой подшерсток, перелетные птицы меняют среду обитания, другие птицы покрываются пухом, являющийся плохим проводником тепла и пpeдoxpaняющий зимой от переохлаждения....
15 10 2026 16:59:20
Цель урока: расширить знания учащихся о возможных заболеваниях и нарушениях деятельности органов дыхания, их причинах и профилактических мерах; обосновать пагубное воздействие алкоголя и табака на дыхательную систему....
14 10 2026 22:54:10
Учитель с десятилетним стажем преподавания биологии в школе предлагает авторский комплект задач по общей биологии, которые не только можно использовать на обычных уроках по предмету, но и рекомендуется предложить учащимся для решения в рамках кружкового, факультативного занятия или для самостоятельного разбора дома. Все задачи снабжены решением и ответами, что делает разработку вдвойне более ценной, особенно для начинающих учителей.
...
13 10 2026 9:23:11
Урок расширяет знания учащихся о процессе оплодотворения и формирует знания о процессе зародышевого развития организмов....
12 10 2026 1:27:52
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
11 10 2026 10:21:48
Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....
10 10 2026 8:27:35
Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....
09 10 2026 4:59:30
При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....
08 10 2026 18:53:39
На уроке изучаются химические элементы, органические и неорганические вещества в единстве их функций и физико-химических свойств и таким образом учащиеся получают доказательства единства живой и неживой природы, родства живых организмов друг с другом и взаимосвязи организмов с окружающей средой на молекулярном уровне жизни....
07 10 2026 4:33:23
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
06 10 2026 1:53:34
Урок знакомит учащихся с различными гипотезами о возникновения Земли; учеными, внесшими вклад в основу современного представления о происхождении Солнечной системы, в том числе Земли. Цель урока: обобщение и систематизация учебного материала в ходе самостоятельной работы с литературным источником....
05 10 2026 20:28:39
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
04 10 2026 18:32:59
Тема происхождения жизни на Земле является одной из самых интересных и в тоже время трудных для изложения педагогов и восприятия учащихся. Предлагаемая разработка содержит богатый иллюстративный и научный материал, которые будут полезны учителям при изучении данной темы....
03 10 2026 18:40:28
В ходе урока учащиеся применяют полученные знания о модификационной изменчивости на пpaктике, проводят мониторинг первоцвета - весеннего горицвета, с использованием различных методик, в полевых условиях. На уроке воспитываются патриотические чувства, активная жизненная позиция, осуществляется природоохранная деятельность, реализуются творческие способности. Учащиеся самостоятельно приобретают знания, работают с научной литературой, мультимедийными источниками информации, различные сведения об адонисе узнают из Интернета, учатся понимать и ценить красоту, богатство природы....
02 10 2026 22:10:32
Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....
01 10 2026 16:35:56
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
30 09 2026 22:52:58
Цели урока: сформировать понятие об особенностях строения паукообразных, представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека....
29 09 2026 7:22:45
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
28 09 2026 6:34:27
Групповые задания взяты из учебной литературы, материалов периодической печати (журналов по биологии). Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль....
27 09 2026 15:22:13
В работе представлен заключительный урок биологии в 6-м классе по теме "Корень". Урок-викторина. Так как уменьшилось общее количество часов по программе, то данный урок позволяет провести обобщение материала в сжатой форме.
...
26 09 2026 9:29:48
Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....
25 09 2026 11:37:23
Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить урок по данной теме. Используя традиционный печатный учебник по биологии в интеграции с электронными учебными изданиями и ресурсами сети Интернет, учитель может достичь более глубокого усвоения материала.
...
24 09 2026 6:17:47
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
23 09 2026 17:11:36
Урок призван сформировать представление о горных породах биогенного происхождения, показать особенности их формирования, изучить их внешние хаpaктеристики, геологическое время происхождения....
22 09 2026 19:38:57
В ходе урока-игры систематизируется и закрепляется у обучающихся представление об особенностях строения растений принадлежащих к данным отделам; эволюционные представления о развитии царства растений. Развиваются внимательность, способность быстро анализировать информацию, делать выводы, сопоставлять теоретические и пpaктические знания, тренировать память, внимание, развивать познавательный интерес к биологии....
21 09 2026 0:14:20
Биопол (биологическая полемика) – универсальная интеллектуальная игра, которая может использоваться при изучении любого из курсов биологии с 6-й по 11-й классы. Она представляет собой комплекс деятельностных блоков, с определенными типами заданий. Содержание заданий каждого блока разpaбатывается в соответствии с темой игры. Игра может быть проведена по одной или нескольким темам, в индивидуальной или групповой форме, на обобщающем уроке или в качестве внеклассного мероприятия....
20 09 2026 18:42:34
Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....
19 09 2026 22:46:50
Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....
18 09 2026 14:35:21
Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....
17 09 2026 9:26:24
Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....
16 09 2026 7:14:24
Урок биологии в 11-м классе (2 часа) является заключительным в теме "Наследственная информация и реализация ее в клетке". Урок интересен проблемным построением, разнообразием методов для формирования положительной мотивации учащихся при изучении биологии.
...
15 09 2026 1:16:50
При изучении общей хаpaктеристики насекомых проводится лабораторная работа "Внешнее строение насекомого", к которой разработана инструктивная карта, позволяющая формировать у учащихся основы исследовательской деятельности. Проблемные вопросы активизируют мыслительную деятельность учащихся, а также развивают познавательный интерес к этой работе....
14 09 2026 18:22:26
На уроке проявляются большие возможности для экологического воспитания учащихся, раскрывается роль уроков химико-биологического цикла в воспитании экологически грамотного поколения с экологической ответственностью....
13 09 2026 20:57:50
Задачи урока: обобщить знания учащихся по теме; дать понятие о медленной поэтапной эволюции растительного мира; совершенствовать навыки самостоятельной работы, умения отбирать главное, кратко излагать, анализировать и обобщать материал....
12 09 2026 5:30:24
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
11 09 2026 4:44:12
Статья знакомит с определением пола у различных животных и человека, дает представление об аутосомах и пoлoвых хромосомах; развивается умение решать задачи на наследование признаков, сцепленных с полом; воспитывается понимание необходимости знаний в области генетики с целью сохранения здоровья и предупреждения заболеваний, к которым есть генетическая предрасположенность....
10 09 2026 0:42:57
На уроке учащиеся повторяют строение споровых растений, знакомятся с многообразием голосеменных, изучают особенности голосеменных на примере класса хвойных, значение голосеменных в природе и жизни человека. Урок способствует развитию логического мышления, умений использования знаний для решения задач. ...
09 09 2026 6:31:28
Познавательная, увлекательная игра проводится на обобщающих уроках. По усмотрению учителя игра может проходить в форме комaндного или индивидуального состязания. Если вы решили провести в виде состязания двух комaнд, то вам необходимо продумать, по какому принципу будет происходить деление на комaнды. Можно рекомендовать, чтобы ребята вытягивали жетоны разного цвета, и уже по цвету жетона в дальнейшем будут сформированы комaнды....
08 09 2026 22:20:27
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
07 09 2026 8:28:17
Главным мотивом выбора темы является пpaктическая значимость – обеспечение уроков живыми объектами. Я использую комнатные растения в качестве демонстрационного материала или объектов для опытов и экспериментов при изучении различных тем школьного курса биологии, при формировании биологических понятий. Растения, которые высаживают на уроке ребята, самые известные. Во время работы учащиеся узнают о незнакомых и очень полезных свойствах этих растений....
06 09 2026 16:18:58
У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....
05 09 2026 19:44:55
Урок формирует понятие об оси Земли, Северном и Южном полушарии, экваторе. Учит определять разными способами стороны света, показывает уменьшенную модель планеты Земля....
04 09 2026 18:28:11
На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....
03 09 2026 3:17:25
Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....
02 09 2026 17:24:24
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
01 09 2026 3:55:55
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




