Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

В мире есть лишь две абсолютные ценности: чистая совесть и здоровье.
Обоснование программы.
Здоровый образ жизни – залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем. Да, настало время, когда каждый должен не только думать о своем здоровье, но и действовать, так как к здоровому образу жизни, счастью, долголетию дорогу ты выбираешь сам! Дорога жизни бывает трудна. Хотелось бы, чтобы на жизненном пути наших детей не встречались губительные дорожные знаки: “Никотин”, “Алкоголь”, “Наркотики” и многие другие. Задача взрослых как можно раньше прививать детям культуру здорового образа жизни. Культура здорового образа жизни (ЗОЖ) человека есть один из результатов социализации личности в общественной среде.
Актуальность данной проблемы, которую мы каждодневно, стараемся решать, состоит в том, чем выше приоритет здоровья в обществе, тем выше культура здорового образа жизни каждого его члeна. Из данного вывода вытекают, по крайней мере, два краеугольных положения: 1) если создать мощную здоровьесберегающую среду, то культура здорового образа жизни каждого ее представителя значительно повысится и 2) для школьников важнейшей здоровьесберегающей средой может стать школа, которая взаимодействует с другими социальными объектами и является эффективным центром культивирования ЗОЖ.
Культура ЗОЖ включает в себя такие составляющие как отношение личности к себе, виды и факторы здоровья. Важно, чтобы в личности гармонично сочетались соматическое, психическое, физическое и нравственное здоровье. В единстве они образуют здоровье человека. Существенное влияние на него оказывают такие факторы как соблюдение режимов дня и питания, полезные привычки, двигательная активность. Однако культура ЗОЖ определяется не только внешними, но и внутренними факторами, к которым целесообразно присоединить и отношение личности к себе.
Программа “Школа юных тьюторов” составлена в рамках организации в школе Центра культуры здоровья. Познавательно – учебный модуль для учащихся 5–8-х классов.
Цель программы: формирование у обучающихся второй ступени понимания значимости сохранения, укрепления здоровья и навыков здорового образа жизни.
Задачи:
– организовать систему профилактической работы по формированию ЗОЖ,
регулярно вести просветительскую работу с учащимися;
– развивать творческие способности у школьников;
– формировать у учащихся потребности ЗОЖ через занятия “Школа юных тьюторов”;
– формировать навыки общения и толерантности;
– формировать единое информационное поле, создать банк методических разработок,
систему сотрудничества со своими одноклассниками и обмена опытом.
Организационно-педагогические основы программы.
Объем программы рассчитан на 34 занятия, 1 раз в неделю по 45 минут. Срок реализации: сентябрь– май. Оптимальное количество детей в группе 10–15 человек.
Новизна программы позволяет реализации принципа “Не над , не рядом, а вместе”. Наиболее эффективно, что бы группа была разновозрастная. Это положительно влияет на развитие деловых качеств, таких как ответственность, самостоятельность, взаимопомощь, что способствует формированию социальной активности, культуры общения и поведения в социуме.
Программа дает возможность применение коллективной, групповой форм работы. А также реализовать индивидуальные способности при выполнении исследовательской работы, проявить организаторские способности, желание и потребность в пропаганде приобретенных знаний по ЗОЖ.
Формы организации занятий: тренинги, игры, викторины, круглый стол и т. д.
Формы пропаганды тьюторами материала о ЗОЖ: информационные “здоровые минутки”, издательские продукты (буклеты, памятки), размещение информационного материала в школьной газете, “проба сил” в проведении мероприятий по ЗОЖ.
Тематику занятий можно планировать в любой последовательности.
Содержание и предполагаемые результаты реализации программы.
| № Занятия | Тематика занятий | Форма проведения | Предполагаемые результаты |
| № 1 | Здоровье – это здорово! Под девизом “Твой завтрашний успех начинается сегодня”. |
Беседа. Анкетирование. | – создание благоприятного психо-эмоционального фона;
– развитие адаптационных возможностей; – формирование у учащихся потребности ЗОЖ. |
| № 2 | Здоровье – это умение общаться!
Под девизом “Для успеха в жизни умение общаться с людьми не менее важно, чем обладание талантом”. |
Беседа.
Тест. |
– совершенствование коммуникативных навыков, качеств толерантной личности. |
| № 3 | Здоровье – это победа над собой!
Под девизом “Не стремись победить других, все победы начинаются с победы над самим собой”. |
Психологический тренинг. | – развитие самопознания; – формирование психологической культуры личности. |
| № 4 | Здоровье – это жизнь!
Под девизом “Успешный человек тот, кто научился учиться и знает, как изменить себя и помочь другим”. |
Круглый стол. Разработка памятки “Как избежать стресса”. |
Формирование здоровой целостной личности |
| № 5 | С чего же начинается биологическое создание человека?
Под девизом “Клетка – это колыбель и источник различных проявлений”. |
Творческая мастерская. Моделирование. |
Пpaктические навыки по моделированию. Рекомендации и советы “Как же бороться с нарушением К.Щ.Р.?” |
| № 6 | Гигиена органов дыхания.
Под девизом “Пока дышу, надеюсь”. |
Игра-путешествие.
Моделирование. |
Формирование гигиенических знаний. Значимости факторов, негативно влияющих на дыхательную систему. |
| № 7 | Курение и его вред для здоровья. Под девизом “От куренья тупеешь, оно не совместимо с творческой работой”. |
Мастерская.
“Мифы о табаке”. Выпуск буклета. |
Формирование негативного отношения к табакокурению. Советы как противостоять этой негативной привычке. |
| № 8 | Витамины в вашей жизни. Под девизом “ Чтобы грипп не прилип”. |
Круглый стол. Обмен информацией. Исследование. |
Обучение работе с дополнительной литературой. Навыки исследования. Изучение устойчивости витамина С. |
| № 9 | Среда обитания и здоровье.
Под девизом “Мой дом – моя крепость”. |
Игра-викторина.
Проект плаката. “Источники загрязнения внутренней среды жилища”. |
Ознакомление с причинами различных заболеваний, которые могут быть вызваны бытовыми условиями. |
| № 10 | Продукт дня. Под девизом “Мед всему голова, мед для здоровья и ума”. |
Исследование. Определение примесей в меде. |
Получение пpaктических знаний необходимых в приобретении качественных продуктов. |
| № 11 | Вода вокруг нас. Под девизом “Мы – это то, что мы пьем”. |
Пpaктикум.
Простейшие способы очистки воды. |
Приобретение навыков, которые необходимы в нестандартных жизненных ситуациях. |
| № 12 | Значение осанки в жизни человека. Под девизом “Позвоночник – это стержень жизни”. |
Тренинг. Выпуск буклета. |
Привитие навыков заботы о правильном положении тела. Отработать упражнения по исправлению неправильной осанки. |
| № 13 | Цветовой релаксатор.
Под девизом “Просто знать, еще не все, знания нужно уметь применять”. |
Пpaктикум. Конструирование. |
Приобретение пpaктических навыков в использовании “Цветового релаксатора” для снятия психологического напряжения. |
| № 14 | Движение – это жизнь . Под девизом “Оставаясь в покое, я не могу думать, необходимо, что бы мое тело находилось в движении, и тогда ум тоже начинает двигаться”. |
Тренинг. | Ознакомление с технологией скрытой гимнастики, отработать вариант тренинга “Волевой гимнастики Анохина”. |
| № 15 | Рациональное питание и здоровье. Под девизом “Лучшее лекарство – правильное питание”. |
Игра “Кофе Робинзон”. | Ознакомление с основными принципами рационального питания и правилами этикета. |
| №16 | Как сохранить сердце здоровым . Под девизом “Сердце, тебе не хочется покоя…”. |
Пpaктикум. Выпуск плаката. |
Приобретение навыков по измерению артериального давления. Разработать памятку “ Правила сохранения сердца – здоровым”. |
| № 17 | Счастлив тот, кто здоров.
Под девизом “Здоровье – богатство во все времена”. |
Игра “Магический квадрат” с использованием методики “мозгового штурма”. | Развитие творческих и организаторских способностей. “Проба сил” юных тьюторов в проведении занятия для своих сверстников. |
| № 18 | Кожа – зеркало здоровья. Под девизом “Свет мой зеркальце, скажи…” |
Викторина. Выпуск буклета. |
Формирование гигиенических знаний и навыков. |
| № 19 | Наркомания – знак беды. Под девизом “Наркотикам мы скажем – нет”. |
Круглый стол. Анкетирование. Выпуск бюллетеня. | Формирование стойкой жизненной позиции. |
| № 20 | Вредные привычки. Под девизом “Не дружите с сигаретой, а то здоровья не найти”. |
Игра – викторина. Выпуск буклета. |
Развитие организаторских способностей. |
| № 21 | В мире этикеток. Под девизом “Все познается в сравнении” |
Пpaктикум – исследование. Выпуск информационного плаката. | Ознакомление с экологическими знаками. Умение работать с научными источниками. |
| № 22 | Жевательная резинка “за” и “против”. | Круглый стол. Анкетирование. |
Помочь объективно оценивать полученную информацию. |
| № 23 | Берегите зрение смолоду. Под девизом “Глаз как алмаз”. |
Пpaктикум. Гимнастика для глаз. Выпуск буклета. |
Приобретение профилактических навыков по гигиене зрения. |
| № 24 | Физкультура и здоровье. Под девизом “Вини себя за вид болезненный и хмурый, если не будешь заниматься физкультурой”. |
Пpaктикум. Создание блокнота “Физкультминутка – норма жизни”. |
Развитие творческих способностей. |
| № 25 | Мы живем в мире, где есть СПИД. | Устный журнал. Выпуск буклета. |
Уметь вести диалог и находить компромиссное решение. |
| № 26 | Пиво: иллюзия и реальность. Под девизом “Не будет жизнь отменной, если будешь пить напиток пенный”. |
Творческая мастерская. Разбор ситуаций. Выпуск бюллетеня. |
Помочь выработать критическое отношение к употрeблению алкоголя на примере пива. |
| № 27 | Микроэлементы в жизни человека. Под девизом “Мал золотник да дорог”. |
Конференция. Выпуск издательской продукции. |
Умение подбирать научную информацию и предавать ее другим. |
| № 28 | Биологические ритмы. Под девизом “Посеешь привычку – приобретешь здоровый сон”. |
Анкетирование. “Совы” и Жаворонки”. |
Показать необходимость выполнения гигиены сна. Отработать технологию диагностики по анкетам. |
| № 29 | Витамины – чудесные вещества. Под девизом “Витамины – жизни эликсир: ешьте фрукты, здоровейте, пейте сок и не болейте”. |
Игра – путешествие по станциям НИИ. Выпуск буклета. |
Развитие творческого мышления и интеллектуальных способностей всех участников игры. |
| № 30 | О пользе закаливания. Под девизом “Если хочешь быть здоров – закаляйся!”. |
Блиц – опрос. Викторина. |
Проявлять активность в пропаганде здорового образа жизни. |
| № 31 | Климат и здоровье. Под девизом “Одеваться надо по погоде, а не говорить плохо о природе ”. |
Круглый стол. Демонстрация одежды. |
Повысить культуру выбора одежды для сохранения своего здоровья. Разработать советы и рекомендации. |
| № 32 | Хаpaктер и общение. Под девизом “Единственная роскошь-это роскошь человеческого общения”. |
Совместный проект “Мы разные, но мы вместе”. | Повысить уровень психологической компетентности. Освоение методов и приемов психологического познания себя и других. |
| № 33 | Ассорти здоровья. Под девизом “Здоровье – богатство во все времена”. |
Интеллектуальная игра. | Презентация тьюторами своих знаний умений и навыков. Вручение сертификатов. |
| № 34 | Итоговое занятие. Под девизом “Я – здоровый человек”. |
Круглый стол. Буклет “Мы за ЗОЖ” |
Диагностика. Чему я научился в “Школе юных тьюторов” и научил других. |
Ожидаемые результаты работы:
– развитие у школьников интереса к занятиям здорового образа жизни;
– приобретение теоретических и пpaктических навыков необходимых в различных
жизненных ситуациях;
– умение передавать полученные знания окружающим, приобщая их к здоровому образу
жизни;
– выработка рекомендаций для детей, родителей и педагогов по проблеме
формирования здорового образа жизни.
Рекомендуемая литература (для учителя)
- Анастасова Л.П., Кучменко В.С. Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии. – М.: Издательский центр “Вентана – Граф, 2004.
- Федорова М.З., Кумченко В.С., Лукина Т.П. Экология человека. Культура здоровья. – М.: Вентана – Граф, 2003.
- Шелтон Г. Основы правильного питания. – Спб.: Невский проспект, 1998.
- Балабанова В.В., Максимова Т.А. Предметные недели в школе: экология, здоровый образ жизни. Волгоград.: Издательство “Учитель”
- Потапов А.И. Здоровый образ жизни: сплав знаний, умений и убеждений. Биология в школе. – № 3. – 1988
- Анн Л. Психологический тренинг с подростками. Спб.: Питер, 2003.
Литература для учащихся.
- Потемкина О. Ф. Тесты для подростков. – М.: АСТ– ПРЕСС КНИГА, 2006.
- Книга о здоровье. М.: Медицина, 1988.
- Лекарственные растения и их применение. – Мн.: Наука и техника, 1974.
- Пpaктические советы и рекомендации по ЗОЖ. Подборка материала за несколько лет .
Мы предлагаем одно из мероприятий, разработанное для учащихся, посещающих наши занятия “Школа юных тьюторов”. Цель занятия: развитие интеллектуальных, творческих и организаторских способностей, “проба сил” юных тьюторов в проведении мероприятия для своих сверстников. Форма проведения: игра “Магический квадрат”с использованием методики “мозгового штурма”. Приложение 1
Комментарии:
Обобщающий урок с применением игровой технологии. Игровая технология способствует развитию двигательных, интеллектуальных, трудовых, психологических видов деятельности....
07 09 2026 2:41:58
Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....
06 09 2026 4:33:34
Урок экологии в 6-м классе. Цель урока: побудить школьников к размышлению об экологическом и
личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем....
05 09 2026 9:32:26
Воду и минеральные вещества растения получают с помощью корней. Листья обеспечивают органическое питание растений. В отличие от корней они находятся не в почве,...
04 09 2026 23:32:48
Хламидомонада — микроскопическая одноклеточная водоросль грушевидной или овальной формы. Поверхность клетки покрыта прозрачной бесцветной пектиновой оболочкой....
03 09 2026 17:22:44
Раздел "Основные отделы высших растений" включает большую информацию и требует от детей основательных знаний о биологии растений. На данном уроке можно применить различные групповые задания, проверяющие знание биологических терминов. Игровые моменты, которые используются на уроке, снимают напряжение, дети быстрее входят в учебный процесс.
...
02 09 2026 22:48:31
Знание учащимися элементарных основ систематики позволяет строить изучение отделов растительного царства и других царств в восходящем порядке, последовательно отмечать черты усложнения. Важно при этом подчеркивать естественный хаpaктер усложнения растений. На уроках, посвященных изучению бактерий, учащиеся знакомятся с их строением. Школьники узнают о широком распространении бактерий, убеждаются в большом их многообразии....
01 09 2026 11:59:19
На динамичном этапе развития школы возникают трудности, которые связаны с объективными изменениями в общественной жизни. К ним относятся использование ИКТ-ресурсов, информационный поток, не подверженный цензуре и научному рецензированию, смена ценностных ориентаций, изменение запроса к учителям в отношении ведущих компетенций, которые необходимо формировать у воспитанников....
31 08 2026 15:54:22
Из дикорастущих человек вывел все культурные растения, которые он выращивает на полях и огородах, применяя основные методы селекции — гибридизацию и отбор....
30 08 2026 2:53:39
Самой важной функцией комплекса Гольджи считают выведение из клетки продуктов синтеза, поэтому его еще называют трaнcпортным аппаратом клетки....
29 08 2026 16:49:49
Разработка построена по технологии личностно ориентированного урока. Урок способствует формированию умений учащихся самостоятельного поиска ответов на проблему, развитию коммуникативных способностей и способностей к самоанализу....
28 08 2026 2:59:17
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
27 08 2026 12:33:10
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
26 08 2026 23:45:16
Урок знакомит с понятием "краснокнижные растения". Учитель создает условие для знакомства с историей появления "Красных книг" в мире, стране и регионе. Учащиеся знакомятся с краснокнижными растениями своего края. Ребята изучают проблему "Жизнь под угрозой" через знакомство с причинами, угрожающими распространению видов растений....
25 08 2026 3:18:27
Комбинированный по типу урок, в котором сочетаются объяснительно-иллюстративные методы традиционной технологии, элементы проблемного обучения и информационно-коммуникационные технологии. Через включение в ход урока стихов, загадок - усилить эмоционально-образное восприятие учебного материала. Кроме того, применяя тестовые задания на разных этапах урока, осуществить контроль как ранее изученного, так и нового материала.
...
24 08 2026 22:12:53
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний призван сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов, познакомить с некоторыми видами минералов, продолжить обучение анализу, сравнения и обобщения полученных знаний с помощью сопоставления данных различных источников информации (данных учебника, мультимедийной презентации и интернет-ресурсов)....
23 08 2026 0:13:11
Основная цель урока – формирование представления о здоровом образе жизни на примере эмбрионального периода развития....
22 08 2026 16:30:49
КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....
21 08 2026 22:26:26
Представленный урок проводится как обобщающее занятие по теме "Дыхание" в курсе "Биология. Человек" для 8-х классов. В урок включены элементы пpaктических занятий по приёмам оказания первой помощи при нарушении дыхания, основы знаний по валеологии и профилактике инфекционных заболеваний....
20 08 2026 10:33:26
Зрение — это биологический процесс, обусловливающий восприятие формы, размеров, цвета предметов, окружающих нас, ориентировку среди них. Оно возможно благодаря функции зрительного анализатора, в состав которого входит воспринимающий аппарат — глаз....
19 08 2026 16:30:57
Основная задача урока – формирование у учащихся познавательных универсальных учебных действий посредством освоения предметной информации, развитие критического мышления, творческих и коммуникативных способностей. Учащиеся самостоятельно получают информацию, переpaбатывают ее для получения необходимого результата, делают выводы....
18 08 2026 7:58:40
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
17 08 2026 9:59:47
В целях продуктивной познавательной активности урок выполнен в «Конструкторе школьных сайтов». На фоне эмоционального поэтического изложения темы в ассоциативной связи учитель вспоминает с учащимися фазы митоза. Нестандартная форма урока оживляет его, вызывает интерес учащихся к изучаемому материалу....
16 08 2026 17:12:12
Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....
15 08 2026 6:52:56
Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....
14 08 2026 1:34:28
Представлен конспект урока окружающего мира по теме: "Эпоха открытий и потрясений. Невидимый мир" (по система Л.В. Занкова), в 4-м классе. Этот урок-поиск по окружающему миру - находка для тех, кто любит отыскивать ключ к разгадке. Урок поможет узнать, как развивалось человечество, какой ценой добывались знания, позволит заглянуть в невидимый мир микробов. Урок развивающего обучения формирует умение планировать и анализировать свою работу, развивать критическое и логическое мышление, речь, память, воображение. Урок проводится в форме групповой работы юных исследователей....
13 08 2026 22:20:59
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
12 08 2026 8:13:19
Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....
11 08 2026 0:24:46
Вид — это группа организмов, объединённых сходством морфологических и физиологических признаков, которые скрещиваются между собой и приносят плодовитое потомство, обитают в одинаковых условиях среды и заселяют определенную территорию. Структурная единица вида – популяция....
10 08 2026 8:20:57
Цели урока: повторить особенности строения водорослей, как наиболее просто организованных растительных организмов. Особенности размножения водорослей в разных условиях среды; многообразие водорослей; значение водорослей в природе и жизни человека; воспитание интереса к урокам биологии....
09 08 2026 4:52:31
Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....
08 08 2026 0:39:51
Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
07 08 2026 2:20:24
Главная цель интегрированных уроков - развитие личности обучающегося при приоритете сохранения его здоровья, одним из факторов которого является создание условий психологического комфорта, предполагающих наличие атмосферы сотрудничества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации....
06 08 2026 1:38:59
Урок призван расширить кругозор знаний учащихся о разнообразии форм жизни на планете Земля, рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности вирусов, бактериофагов, значение в природе и для человека, познакомить с путями исследования на примере открытия вирусов....
05 08 2026 9:10:35
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
04 08 2026 18:47:22
На уроке используются разные формы работы, направленные на учет разных способов восприятия. Для аудиалов предлагаются задания по проговариванию значения органов цветка, для кинестетиков - работа по созданию цветка и письменные работы в тетради. Весь урок имеет большую наглядность, что важно для визуалов. Все этапы урока предусматривают использование личного жизненного опыта каждого ученика, ориентированы на эмоциональную сферу....
03 08 2026 12:59:52
Клуб выходного дня - форма внеклассной работы, позволяющая преодолеть психологические барьеры между учащимися разных возрастов, развивать их творчество, самостоятельность и самодеятельность, коммуникативные навыки; способствующая активному включению родителей в досуговую деятельность ребенка и его окружения. Подобный праздник можно посвятить любому животному или растению, за которым дети ухаживают и наблюдают. Учащиеся целенаправленно работают с источниками информации, расширяют кругозор, бережнее и внимательнее относятся к окружающей их живой природе.
...
02 08 2026 15:43:14
Повысить уровень сформированности профессиональной мотивации школьников можно посредством включения педагогических технологий профориентационной работы в учебно-воспитательный процесс обучения биологии.
...
01 08 2026 22:43:26
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
31 07 2026 16:35:57
Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....
30 07 2026 23:49:34
На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....
29 07 2026 7:14:43
Урок проводится в 11-м классе при изучении раздела «Основы генетики». В ходе урока учащимся предлагаются различные виды работ: сообщения, составление плана, рассказы по родословным, решение задач, проверочная работа.
...
28 07 2026 23:28:50
У педагога есть два способа: можно использовать дидактический материал из копилки, подключить воображение или креативных учеников. В методике преподавания биологии часто используется такая активная форма обучения, как сочинение дидактических сказок (как учителем, так и учащимися). Разнообразить работу помогает сочинение дидактических небылиц....
27 07 2026 19:17:56
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
26 07 2026 20:39:57
Данная работа позволяет ознакомить учащихся с трутовыми грибами, поможет им овладеть методикой изучения трутовых грибов в природных сообществах, а также оценить роль трутовых грибов в изучаемых сообществах. Данные, собранные в ходе исследования, являются основой для написания исследовательских работ, позволяют преподавателю использовать их в своей работе....
25 07 2026 15:56:48
Использование информационных технологий на уроках биологии, позволяет учителю расширить формы и методы работы с обучающимися, стимулируют интерес детей к поиску знаний в различных источниках. В статье представлен план-конспект урока в 6-м классе с использованием компьютерной презентации. При проведении урока используются различные формы работы с детьми, что позволяет каждому обучающемуся чувствовать себя в коллективе, осознавать собственные действия, осуществлять самооценку....
24 07 2026 10:19:16
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
23 07 2026 18:46:29
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
22 07 2026 20:55:33
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
21 07 2026 5:38:42
Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....
20 07 2026 7:41:43
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




