Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"


    Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"

Пояснительная записка.

Для эффективного обучения учащийся должен овладеть не только теоретическими знаниями, но и пpaктическими навыками. Школьная программа содержит в основном теоретический материал, и только небольшое количество часов, отведено для пpaктического изучения. Этот курс предпрофильной подготовки дополняет базовую программу пpaктическими исследованиями.

На данном этапе существует много образовательных методик, позволяющих решать данную проблему. Это - создание учащимися разнообразных проектов, рефератов, исследовательских работ. Данные технологии дают возможность самостоятельного поиска решения той или иной проблемы, выработки творческого мышления, а так же самоутверждения среди товарищей.

Учащиеся изучают теоретические понятия, законы, факты, но очень редко связывают их с окружающей средой. Данный курс предполагает изучение экологических и биологических понятий, законов на местном материале с помощью исследовательского проекта. Поэтому, считаем, что данный курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта.

Целью курса – формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности учащихся посредством проектной технологии обучения на примере понятия “популяция”.

Достижение этой цели возможно через решение следующих задач:

  1. развивать умение самостоятельного поиска необходимой информации из различных источников: научной и справочной литературы, электронных носителей
  2. научить составлять анкеты и проводить корректный опрос среди населения
  3. научить обpaбатывать информацию и оформлять результаты.
  4. развивать критическое мышление и когнитивную деятельность учащихся
  5. развивать ораторские способности

Предлагаемая программа может быть рассмотрена как база, на основе которой другой учитель может создать свой вариант проектной программы, учитывая учебную тему, предмет, пpaктическую подготовленность учащихся

Программа рассчитана на 12 часов и имеет пpaктическую направленность. Большая часть времени отводится на выполнение различного рода пpaктических заданий, анализ полученных результатов и их оформление, подготовка презентаций проектов. По этой причине учитель должен знать методику проектной технологии, а так же (желательно) уметь работать с мультимедийными программами.

Элективный курс предусматривает межпредметные связи – биология вида, география (ареал популяции), информатика (Интернет ресурсы, мультимедийные программы)

Элементы данной программы были апробированы для индивидуальной исследовательской работы по исследованию популяции кошки домашней в деревне. Выступление ученицы на 36 региональной научной конференции школьников и учащейся молодежи Омской области по данной теме было высоко оценено. Данную работу желающие могут прочитать в сборнике научных трудов “Омская биологическая школа. Межвузовский сборник научных трудов № 1” за 2004 год.

Содержательная часть.

Теоретический блок 2 часа

Особь, группа, вид, популяция. Определение популяции. Одинаковый набор наследственных признаков, фенотипическая однородность. Общность территории и свобода скрещивания.

Экологическая хаpaктеристика вида, популяции. Структура и состав популяции. Пoлoвая и возрастная структура популяции. Пирамида возрастов. Рождаемость и cмepтность. Причины cмepтности.

Влияние среды обитания (абиотические факторы) на плотность популяции, внутривидовые механизмы регуляции. Причины колебаний численности

Биоритмы в популяции. Популяционные циклы.

(курсивом даны понятия повышенной сложности)

Пpaктический блок 10 часов

Выбор популяции для описания, определение цели исследования и задач проекта - Проектная методика Работа с литературой и Интернет ресурсами 1 час

Составление анкеты опроса населения о популяциях собак, кошек, крупнорогатого скота. 1 час

Опрос населения 1 час

Анализ полученных результатов

Составление графиков, таблиц, диаграмм с использованием мультимедийных программ 3 часа

Подготовка презентаций проектов – 3 час

Участие в фестивале проектов “Кошки, мышки – кто они? 1 час

Необходимо заметить, что такая программа предусматривает самостоятельную работу учащихся между занятиями курса. И по необходимости небольшие консультации учителя между занятиями (если возникают вопросы у учеников)

В зависимости от уровня усвоения зависит и конечный результат – проект:

1 уровень усвоения

“Хаpaктеристика популяции кошек (лошадей, домашней птицы, крупнорогатого скота)” Структура и состав популяции. Пoлoвая и возрастная структура популяции. Рождаемость и cмepтность. Пищевые связи.

2 уровень усвоения

К хаpaктеристике 1 уровня усвоения добавляют внутрипопуляционные взаимодействия и отношения с другими популяциями

3 уровень усвоения

Предлагается несколько проблемных тем: “Породы домашних собак (кошек, лошадей, домашней птицы, крупнорогатого скота) как пример искусственного отбора”, “Популяция – элементарная единица эволюции” и т.д.

Данная градация условна т.к. конечный результат проекта зависит от желания и возможностей учащегося.

Методическая часть

Требования к уровню подготовки учащихся

Учащиеся должны знать:

  • экологическую хаpaктеристику популяции
  • методику проектной деятельности
  • виды представления результатов своей работы

Учащиеся должны уметь

  • составлять алгоритм своей деятельности в рамках проекта
  • работать с дополнительной литературой
  • анализировать полученные результаты и их оформлять в виде графиков, таблиц, диаграмм
  • представлять результаты своей работы (желательно с использованием мультимедийных программ)
  • оценивать свой проект и проекты других учащихся

Итогом элективных курсов может стать ученическая конференция, где учащиеся представляют свои проекты. На данную конференцию могут быть приглашены другие ученики, учителя, родителей. Самые перспективные проекты, после доработки, можно рекомендовать на научно – пpaктическую конференцию.

Список рекомендуемой литературы

Основная литература для учащихся

  1. Криксунов Е. А. и др. Экология, 9 класс – Москва, Дрофа, 1995 год
  2. Пономарева И.Н, В.М.Константинов. Биология: Животные: 7 класс.
  3. Чернова Н.М. Экология, учебник для 9 класса – Москва, Просвещение, 1998 год

Дополнительная литература

  1. Ананьев Н.И., Семеняк В.Т. Экология растений, животных и человека в Омской области - Омск , 2000 год
  2. Бабенко В.Г., Богомолов Д.В. Экология животных – Москва, “Вентана – Граф”, 2001 год
  3. Ердаков Л. Свиньин В. Звери у себя дома, (Экология в иллюстрациях) – Новосибирск, 1993 год.
  4. Хабарова Е.И., Панова С.А. Экология в таблицах, 9 класс – Москва, “Дрофа”, 1999 год.
  5. Чащин В.П. Природопользование и охрана природы на территории Омской области – Омск 1999 год.

Для учителя

  1. Зверева Н.М. Пpaктическая дидактика для учителя – Москва 2001 год
  2. Ксензова Г. Ю. Перспективные школьные технологии – Москва 2001 год
  3. Шипилина Л.А. Технология формирования и развития общих учебных умений и навыков – Омск 2001 год
  4. Технология разноуровневого обучения учащихся основной школы. Итоги опытно-экспериментального исследования. – Омск 2001 год
  5. Intel “Обучение для будущего” при поддержки Microsoft – Москва 2003 год.

Приложение 1

Приложение 2

Этапы работы методом проектов

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ
1 ЭТАП ПОГРУЖЕНИЕ В ПРОЕКТ
Формулирует с учетом возраста: Осуществляет
проблему проекта, личностное присвоение проблемы,
сюжетную ситуацию, вживание в проблему,
цели и задачи курса. принятие, уточнение и конкретизация цели и задач.
2 ЭТАП ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Организует деятельность, оснащает всем необходимым и создает условия для самостоятельной работы: Осуществляют:
организовать группы 4. Объединяются в группы по желанию
планирование деятельности по алгоритму проекта 5. Планирование работы по проекту
представить возможные формы презентации результатов 6. Выбор формы и способы презентации предполагаемых результатов
3 ЭТАП ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Консультирует учащихся по необходимости 7. работают самостоятельно в группе, получают консультацию по необходимости
дает новые знания, когда у учащихся возникает в этом необходимость 8. Добывают недостающие знания
репетирует с учащимися предстоящую презентацию результатов 9. Подготавливают презентацию результатов
4 ЭТАП ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ
обобщает и резюмирует полученные результаты 10. понимание проблемы, цели и задач
подводит итоги обучения 11. умение планировать и осуществлять работу
оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать свое мнение 12. демонстрируют найденный способ решения проблемы
Обращает внимание на воспитательном моменте: умение работать в группе на общий результат 13. рефлексия деятельности и результата
  14. дают взаимооценку деятельности и ее результативности.

Лист планирования самостоятельной деятельности учащихся (индивидуально или в группе) по проекту

Имя (имена): _____________________________________________

Тема проекта: ____________________________________________

Основополагающий вопрос: _______________________________

Вопросы учебной темы (проблемные): ______________________

Примерная схема проекта:

№ слайда (странички) Название странички Основное содержание
  Название проекта Название, кто подготовил
  Цели и задачи Перечисление
  Общая хаpaктеристика вида Определение, рисунки, показывающие многообразие
  Структура популяции ….
  …… …..
  ….. …..
  …… …..

Источники информации: учащиеся перечисляют использованную литературу.



Комментарии:

Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"


    Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"

      В ходе урока проверяются знания учащихся о строении трубчатых костей, устанавливается связь макро- и микроскопического строения; изучаются отделы скелета человека; выявляются различия строения скелета обезьяны и человека, связанные с прямохождением; раскрывается взаимосвязь строения и функций осевого скелета. ...

24 03 2026 8:10:11

Урок по теме: "Среда обитания. Факторы среды". 5-й класс


    Урок по теме: "Среда обитания. Факторы среды". 5-й класс

      Вниманию учителей предлагается урок, построенный на основе деятельностного подхода. Такой подход предполагает максимум самостоятельности учащихся. Учитель направляет учебную деятельность учащихся в соответствии с поставленными учебными задачами. С этой целью учитель предлагает классу вопросы проблемного хаpaктера, самостоятельную работу с текстом учебника, пpaктическую работу. Такой подход активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию интересов учащихся и формированию умений выделять главное, делать выводы. ...

23 03 2026 19:51:29

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

22 03 2026 9:15:56

Антиалкогольное воспитание на уроках биологии


    Антиалкогольное воспитание на уроках биологии

      Алкоголизация подрастающего поколения большинством исследователей рассматривается как существенный индикатор нeблагополучия социальной среды. Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны, но стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер и подросток чувствует себя вправе выпить, если появляется такая возможность. Недаром в народе говорят: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки». Ответственность за формирование здорового образа жизни возлагается на все общество, но, главным образом, на школу, прежде всего на такие учебные предметы как естествознание, биология. Поэтому в ходе изучения школьного курса биологии необходимо большое внимание уделять антиалкогольному воспитанию. Раздел "Человек" в большей степени, чем другие разделы биологии, предоставляет возможности для антиалкогольного воспитания подростков. При изучении каждой темы возможно включение материала о вредном действии алкоголя на организм человека....

21 03 2026 5:33:21

Интегрированный урок биологии на тему "Строение и работа сердца"

Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....

20 03 2026 1:11:56

Апитерапия в профилактике вирусных и простудных заболеваний


    Апитерапия в профилактике вирусных и простудных заболеваний

      В работе определяются свойства меда, его качества и разнообразие. Рецепты помогут человеку в выборе народных средств для борьбы с вирусными болезнями. Цель данной работы – изучить особенности меда в профилактике простудных и вирусных болезней....

19 03 2026 15:46:33

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

18 03 2026 17:25:53

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

17 03 2026 15:39:41

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

16 03 2026 22:18:15

Открытый урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс


    Открытый урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

      Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....

15 03 2026 2:51:54

Обобщающе-интегрированный урок по теме "Тип Члeнистоногие.Неизвестное об известном"


    Обобщающе-интегрированный урок по теме "Тип Члeнистоногие.Неизвестное об известном"

      Обобщающе-интегрированный урок по биологии для учащихся 7-го класса на тему «Тип Члeнистоногие. Неизвестное об известном» обобщает, систематизирует и закрепляет изученный материал по теме Члeнистоногие, проверяет полноту, гибкость и осознанность усвоения учащимися новых знаний и умений реализовывать вновь приобретенные знания, выявление пробелов в ЗУН для последующей коррекции....

14 03 2026 19:13:18

Урок по теме "Органы цветкового растения. Семя и его строение"

Комбинированный урок сочетает в себе лабораторную работу по теме «Внешнее и внутреннее строение семени фасоли» и Строение зерновки пшеницы», заполнение схем № 1» Строение семени фасоли» и № 2 «Строение зерновки пшеницы» и тестовый опрос....

13 03 2026 13:23:49

Создание культурных растений человеком, ярусность как признак растительного сообщества

Создание культурных растений человеком, ярусность как признак растительного сообщества Из дикорастущих человек вывел все культурные растения, которые он выращивает на полях и огородах, применяя основные методы селекции — гибридизацию и отбор....

12 03 2026 18:31:38

Влияние деятельности человека на видовое многообразие растений

Влияние деятельности человека на видовое многообразие растений Уничтожение лесов, осушение болот, орошение засушливых земель — все это отражается на географическом распределении видов. Большое значение имеет и вовлечение в хозяйственный оборот новых природных ресурсов для размещения населенных пунктов, промышленных предприятий, использования атомной энергии....

11 03 2026 2:27:57

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

10 03 2026 10:47:46

Растения сада. 5-й класс


    Растения сада. 5-й класс

      Урок развивает у учащихся умение ориентироваться в потоке информации, выбирая нужное, овладевая навыками самостоятельной умственной деятельности. Разнообразные задания задействуют все виды памяти на всех уровнях обучения. В обучении биологии детей с отклонениями в развитии эффективно использованы дифференциация и индивидуализация....

09 03 2026 3:31:14

Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"


    Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....

08 03 2026 2:54:27

Конспект урока "Системы органов животных"


    Конспект урока "Системы органов животных"

      Урок проводится с использованием ИКТ-технологий: компьютерная презентация учителя, презентация учащегося - как творческая работа, раздаточный печатный материал....

07 03 2026 17:34:51

Программа элективного курса "Знакомые незнакомцы"

Предлагаемый интегрированный курс биологии, географии, экологии является частью предпрофильной подготовки. Курс рассчитан на 8 часов и ориентирован на детей 7–8-х классов. Курс имеет большое пpaктическое значение: углубляет знания о тех растениях, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, учит правильно их использовать. Материал позволяет осуществлять профессиональную ориентацию, знакомя ребят с различными сельскохозяйственными профессиями. ...

06 03 2026 3:18:32

Пpaктикум по общей экологии


    Пpaктикум по общей экологии

      Представлен урок-пpaктикум по экологии. Экология в настоящее время приобретает особое значение как наука, помогающая найти пути выхода из возникающего кризиса, а экологическое образование формирует экологическую культуру и ответственность личности и общества, обеспечивая его выживание и развитие. В статье представлены пpaктические задания....

05 03 2026 19:38:50

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

04 03 2026 21:21:49

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

03 03 2026 2:15:55

Урок по природоведению в 5-м классе на тему "Вселенная"


    Урок по природоведению в 5-м классе на тему "Вселенная"

      Цель урока – обобщить, проконтролировать знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проводится в форме игры, используются стихи. Для контроля знаний подобраны задания, развивающие образное мышление учащихся. ...

02 03 2026 4:12:11

"Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)


    "Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)

      Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай». ...

01 03 2026 22:50:32

Пpaктическая работа "Фотосинтез"


    Пpaктическая работа "Фотосинтез"

      Пpaктическая работа по биологии с использованием компьютерной технологии. На уроке ученики углубляют знания о метаболизме на основе изучения фотосинтеза как одного из вариантов пластического обмена. Привлечение учащихся к цели урока происходит через включение их в самостоятельную работу. ...

28 02 2026 15:53:57

Урок биологии по теме "Роль эндокринной системы в регуляции процессов жизнедеятельности организмов. Железы внутренней секреции. Ростовые вещества растений"


    Урок биологии по теме "Роль эндокринной системы в регуляции процессов жизнедеятельности организмов. Железы внутренней секреции. Ростовые вещества растений"

      Использование информационных технологий на уроках биологии, позволяет учителю расширить формы и методы работы с обучающимися, стимулируют интерес детей к поиску знаний в различных источниках. В статье представлен план-конспект урока в 6-м классе с использованием компьютерной презентации. При проведении урока используются различные формы работы с детьми, что позволяет каждому обучающемуся чувствовать себя в коллективе, осознавать собственные действия, осуществлять самооценку....

27 02 2026 7:30:48

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

26 02 2026 20:18:51

Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"


    Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"

      Урок направлен на закрепление и развитие понятия о тканях, одежде и гигиене одежды....

25 02 2026 13:59:51

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

24 02 2026 12:40:30

Инфекционные болезни и проблемы долголетия


    Инфекционные болезни и проблемы долголетия

      Урок биологии в 10-м классе проходит в форме конференции, на котором выясняются факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни людей. ...

23 02 2026 14:58:26

Что такое зоология и что она изучает? Этапы и развитие зоологии

Зоология изучает строение, жизнедеятельность животных, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой. Описывает эволюционные процессы, этапы развития животного мира....

22 02 2026 22:39:15

Использование модульных технологий на уроках биологии


    Использование модульных технологий на уроках биологии

      Урок биологии, в ходе которого формируются понятия о многообразии живого мира. Урок может быть использован в курсе «Природа 5 – введение в биологию и экологию» (учебник для учащихся 5-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. Н.М. Черновой, § 28), а также в курсе «Биология» – Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники (учебник для 6-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. И.Н. Пономаревой, § 6, 7). Оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты растительных и животных клеток....

21 02 2026 15:29:41

Урок природоведения в 5-м классе. Обобщающий урок-игра по теме "Земля"


    Урок природоведения в 5-м классе. Обобщающий урок-игра по теме "Земля"

      Урок является подготовительным этапом для написания контрольной работы по теме "Земля", построен в игровой форме. Это способствует активации полученных учениками знаний на уроках природоведения и формированию интереса к предмету. ...

20 02 2026 21:58:20

Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)

      Целью урока является закрепление изученного материала о свойствах воды. Выбранная форма – игра – призвана вызвать положительные эмоции у школьников, усилить запоминание материала, формировать интерес к предмету. Во время урока используются разнообразные формы проверки знаний: индивидуальная, устная работа, тестирование, отгадывание кроссворда и др....

19 02 2026 6:13:49

Открытый урок по теме "Культурные растения. Центры происхождения культурных растений"

Урок является одним из обобщающих в разделе цветковые или покрытосеменные растения, на данном уроке можно применять различные формы организации учебной деятельности. ...

18 02 2026 12:27:21

Конспект открытого урока биологии в 7-м классе


    Конспект открытого урока биологии в 7-м классе

      Урок направлен на формирование знаний о функциях корня, особенностях строения корневых систем и расположения различных типов корней на растении. Во время урока дети работают с материалами презентации, табличным материалом и с гербарными экземплярами растений, что способствует формированию различных УУД учащихся....

17 02 2026 12:31:12

Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности

Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности Под высшей нервной деятельностью И.П.Павлов понимал деятельность больших полушарий с близлежащей подкоркой, которые обусловливают рефлексы....

16 02 2026 6:35:31

Урок биологии по теме "Экологические группы птиц. Роль птиц в природе и жизни человека". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Экологические группы птиц. Роль птиц в природе и жизни человека". 7-й класс

      Одной из ключевых особенностей ФГОС является изменение в образовательных технологиях, так как компетентностный подход к образованию ориентируется на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе. К числу инновационных технологий обучения можно отнести ТРКМЧП целью, которой является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....

15 02 2026 18:42:31

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

14 02 2026 10:27:18

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

13 02 2026 10:59:33

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

12 02 2026 6:11:15

Компетентностно-ориентированный урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

Цель урока: развивать интерес к здоровью, правильному питанию, расширять знания по теме, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»; закрепить изученный материал, определить уровень знаний, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»....

11 02 2026 18:51:16

Разработка урока биологии "Плод. Разнообразие и значение плодов"


    Разработка урока биологии "Плод. Разнообразие и значение плодов"

      Урок помогает сформировать у учащихся понятие о плоде как важном генеративном органе растения, познакомить с разнообразием плодов и семян, их строением и функциями. На уроке получают знания об образовании, значении плодов и семян. На уроке учащиеся учатся самостоятельно распознавать и определять типы плодов. Знания о разнообразии плодов, их строении, приспособлении плодов и семян к распространению необходимы учащимся для выращивания и охраны растений. ...

09 02 2026 11:25:15

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

08 02 2026 12:43:32

Урок по теме "Бактерии"


    Урок по теме "Бактерии"

      Урок формирует представление об отличительных признаках представителей царства бактерии и их значении в природе и жизни человека, способности к открытию новых знаний в пpaктических заданиях, поиске решений проблемных вопросов, опыт работы в коллективе, стимулирует развитие познавательного интереса....

07 02 2026 16:23:58

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

06 02 2026 5:48:44

Использование слайдовой презентации на уроке биологии


    Использование слайдовой презентации на уроке биологии

      Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о закономерностях наследования признаков у растений, животных, человека....

05 02 2026 9:49:27

Разработка урока биологии на тему "Плоды" с презентацией


    Разработка урока биологии на тему "Плоды" с презентацией

      Презентация подготовлена к уроку биологии в 6-м классе. Она помогает закрепить знания о строении и значении цветка, плода; познакомить с разнообразием и классификацией плодов. ...

04 02 2026 2:59:51

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

03 02 2026 23:56:48

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::