Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"

Пояснительная записка.
Для эффективного обучения учащийся должен овладеть не только теоретическими знаниями, но и пpaктическими навыками. Школьная программа содержит в основном теоретический материал, и только небольшое количество часов, отведено для пpaктического изучения. Этот курс предпрофильной подготовки дополняет базовую программу пpaктическими исследованиями.
На данном этапе существует много образовательных методик, позволяющих решать данную проблему. Это - создание учащимися разнообразных проектов, рефератов, исследовательских работ. Данные технологии дают возможность самостоятельного поиска решения той или иной проблемы, выработки творческого мышления, а так же самоутверждения среди товарищей.
Учащиеся изучают теоретические понятия, законы, факты, но очень редко связывают их с окружающей средой. Данный курс предполагает изучение экологических и биологических понятий, законов на местном материале с помощью исследовательского проекта. Поэтому, считаем, что данный курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта.
Целью курса – формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности учащихся посредством проектной технологии обучения на примере понятия “популяция”.
Достижение этой цели возможно через решение следующих задач:
- развивать умение самостоятельного поиска необходимой информации из различных источников: научной и справочной литературы, электронных носителей
- научить составлять анкеты и проводить корректный опрос среди населения
- научить обpaбатывать информацию и оформлять результаты.
- развивать критическое мышление и когнитивную деятельность учащихся
- развивать ораторские способности
Предлагаемая программа может быть рассмотрена как база, на основе которой другой учитель может создать свой вариант проектной программы, учитывая учебную тему, предмет, пpaктическую подготовленность учащихся
Программа рассчитана на 12 часов и имеет пpaктическую направленность. Большая часть времени отводится на выполнение различного рода пpaктических заданий, анализ полученных результатов и их оформление, подготовка презентаций проектов. По этой причине учитель должен знать методику проектной технологии, а так же (желательно) уметь работать с мультимедийными программами.
Элективный курс предусматривает межпредметные связи – биология вида, география (ареал популяции), информатика (Интернет ресурсы, мультимедийные программы)
Элементы данной программы были апробированы для индивидуальной исследовательской работы по исследованию популяции кошки домашней в деревне. Выступление ученицы на 36 региональной научной конференции школьников и учащейся молодежи Омской области по данной теме было высоко оценено. Данную работу желающие могут прочитать в сборнике научных трудов “Омская биологическая школа. Межвузовский сборник научных трудов № 1” за 2004 год.
Содержательная часть.
Теоретический блок 2 часа
Особь, группа, вид, популяция. Определение популяции. Одинаковый набор наследственных признаков, фенотипическая однородность. Общность территории и свобода скрещивания.
Экологическая хаpaктеристика вида, популяции. Структура и состав популяции. Пoлoвая и возрастная структура популяции. Пирамида возрастов. Рождаемость и cмepтность. Причины cмepтности.
Влияние среды обитания (абиотические факторы) на плотность популяции, внутривидовые механизмы регуляции. Причины колебаний численности
Биоритмы в популяции. Популяционные циклы.
(курсивом даны понятия повышенной сложности)
Пpaктический блок 10 часов
Выбор популяции для описания, определение цели исследования и задач проекта - Проектная методика Работа с литературой и Интернет ресурсами 1 час
Составление анкеты опроса населения о популяциях собак, кошек, крупнорогатого скота. 1 час
Опрос населения 1 час
Анализ полученных результатов
Составление графиков, таблиц, диаграмм с использованием мультимедийных программ 3 часа
Подготовка презентаций проектов – 3 час
Участие в фестивале проектов “Кошки, мышки – кто они? 1 час
Необходимо заметить, что такая программа предусматривает самостоятельную работу учащихся между занятиями курса. И по необходимости небольшие консультации учителя между занятиями (если возникают вопросы у учеников)
В зависимости от уровня усвоения зависит и конечный результат – проект:
1 уровень усвоения
“Хаpaктеристика популяции кошек (лошадей, домашней птицы, крупнорогатого скота)” Структура и состав популяции. Пoлoвая и возрастная структура популяции. Рождаемость и cмepтность. Пищевые связи.
2 уровень усвоения
К хаpaктеристике 1 уровня усвоения добавляют внутрипопуляционные взаимодействия и отношения с другими популяциями
3 уровень усвоения
Предлагается несколько проблемных тем: “Породы домашних собак (кошек, лошадей, домашней птицы, крупнорогатого скота) как пример искусственного отбора”, “Популяция – элементарная единица эволюции” и т.д.
Данная градация условна т.к. конечный результат проекта зависит от желания и возможностей учащегося.
Методическая часть
Требования к уровню подготовки учащихся
Учащиеся должны знать:
- экологическую хаpaктеристику популяции
- методику проектной деятельности
- виды представления результатов своей работы
Учащиеся должны уметь
- составлять алгоритм своей деятельности в рамках проекта
- работать с дополнительной литературой
- анализировать полученные результаты и их оформлять в виде графиков, таблиц, диаграмм
- представлять результаты своей работы (желательно с использованием мультимедийных программ)
- оценивать свой проект и проекты других учащихся
Итогом элективных курсов может стать ученическая конференция, где учащиеся представляют свои проекты. На данную конференцию могут быть приглашены другие ученики, учителя, родителей. Самые перспективные проекты, после доработки, можно рекомендовать на научно – пpaктическую конференцию.
Список рекомендуемой литературы
Основная литература для учащихся
- Криксунов Е. А. и др. Экология, 9 класс – Москва, Дрофа, 1995 год
- Пономарева И.Н, В.М.Константинов. Биология: Животные: 7 класс.
- Чернова Н.М. Экология, учебник для 9 класса – Москва, Просвещение, 1998 год
Дополнительная литература
- Ананьев Н.И., Семеняк В.Т. Экология растений, животных и человека в Омской области - Омск , 2000 год
- Бабенко В.Г., Богомолов Д.В. Экология животных – Москва, “Вентана – Граф”, 2001 год
- Ердаков Л. Свиньин В. Звери у себя дома, (Экология в иллюстрациях) – Новосибирск, 1993 год.
- Хабарова Е.И., Панова С.А. Экология в таблицах, 9 класс – Москва, “Дрофа”, 1999 год.
- Чащин В.П. Природопользование и охрана природы на территории Омской области – Омск 1999 год.
Для учителя
- Зверева Н.М. Пpaктическая дидактика для учителя – Москва 2001 год
- Ксензова Г. Ю. Перспективные школьные технологии – Москва 2001 год
- Шипилина Л.А. Технология формирования и развития общих учебных умений и навыков – Омск 2001 год
- Технология разноуровневого обучения учащихся основной школы. Итоги опытно-экспериментального исследования. – Омск 2001 год
- Intel “Обучение для будущего” при поддержки Microsoft – Москва 2003 год.
Приложение 1
Приложение 2
Этапы работы методом проектов
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ |
| 1 ЭТАП | ПОГРУЖЕНИЕ В ПРОЕКТ |
| Формулирует с учетом возраста: | Осуществляет |
| проблему проекта, | личностное присвоение проблемы, |
| сюжетную ситуацию, | вживание в проблему, |
| цели и задачи курса. | принятие, уточнение и конкретизация цели и задач. |
| 2 ЭТАП | ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
| Организует деятельность, оснащает всем необходимым и создает условия для самостоятельной работы: | Осуществляют: |
| организовать группы | 4. Объединяются в группы по желанию |
| планирование деятельности по алгоритму проекта | 5. Планирование работы по проекту |
| представить возможные формы презентации результатов | 6. Выбор формы и способы презентации предполагаемых результатов |
| 3 ЭТАП | ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
| Консультирует учащихся по необходимости | 7. работают самостоятельно в группе, получают консультацию по необходимости |
| дает новые знания, когда у учащихся возникает в этом необходимость | 8. Добывают недостающие знания |
| репетирует с учащимися предстоящую презентацию результатов | 9. Подготавливают презентацию результатов |
| 4 ЭТАП | ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ |
| обобщает и резюмирует полученные результаты | 10. понимание проблемы, цели и задач |
| подводит итоги обучения | 11. умение планировать и осуществлять работу |
| оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать свое мнение | 12. демонстрируют найденный способ решения проблемы |
| Обращает внимание на воспитательном моменте: умение работать в группе на общий результат | 13. рефлексия деятельности и результата |
| 14. дают взаимооценку деятельности и ее результативности. |
Лист планирования самостоятельной деятельности учащихся (индивидуально или в группе) по проекту
Имя (имена): _____________________________________________
Тема проекта: ____________________________________________
Основополагающий вопрос: _______________________________
Вопросы учебной темы (проблемные): ______________________
Примерная схема проекта:
| № слайда (странички) | Название странички | Основное содержание |
| Название проекта | Название, кто подготовил | |
| Цели и задачи | Перечисление | |
| Общая хаpaктеристика вида | Определение, рисунки, показывающие многообразие | |
| Структура популяции | …. | |
| …… | ….. | |
| ….. | ….. | |
| …… | ….. |
Источники информации: учащиеся перечисляют использованную литературу.
Комментарии:
Биологический турнир для учащихся 7-х классов разработан по программе И.Н. Пономаревой. Мероприятие можно проводить в качестве обобщающего урока после изучения класса млекопитающих либо в качестве внеклассного мероприятия по предмету в предметную неделю....
07 03 2026 19:34:25
Урок-путешествие в 7-м классе - один из уроков по теме «Позвоночные. Тип Хордовые», составленный в соответствии с программой по биологии для 5–11-х классов общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена программа работы для учащихся. Использование видеофрагментов, экспериментов и исследований в ходе выполнения лабораторной работы, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....
06 03 2026 15:19:39
Учащиеся знакомятся с процессами обмена веществ, выделяются ключевые реакции брожения (гликолиза), фотосинтеза, хемосинтеза, аэробного энергетического процесса. Прослеживается возможность происхождения и эволюция обменных процессов прокариот. Определяется значение этих процессов в природе, в жизни человека....
05 03 2026 17:39:58
Урок направлен на формирование навыков пpaктической деятельности учащихся, повторение и углубление пройденного материала, изучение нового материала о мхах как о группе высших споровых растений, особенности их строения. Деятельность учащихся организовывается через различные формы и виды деятельности: групповую работу, работу в парах, работу с микроскопом и гербарным материалом....
04 03 2026 20:35:25
Цель урока: познакомить учащихся с многообразием листьев, особенностями их внешнего и внутреннего строения, знать значение листа для растения....
03 03 2026 23:42:23
Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....
02 03 2026 1:44:55
Основная педагогическая идея работы – максимальное общение ребенка с природой, привитие любви и бережного отношения к ней. Использованы дидактические средства экологического образования и воспитания на уроках и во внеурочное время. Каждый ученик должен понять, что он может принять участие в историческом процессе возрождения родины, решая экологические задачи своего края....
01 03 2026 21:21:48
Урок по теме «Гигиена зрения» должен способствовать использованию знаний из других предметов: физики, химии философии. Учитывая внедрение в систему образования современных технических средств, ученик должен понимать, как рационально их использовать, т.к. это способствует в том числе и ухудшению зрения. Поэтому задача учителя - помочь ученикам снимать напряжение, выполняя комплекс упражнений, в том числе и для глаз....
28 02 2026 10:52:31
Цели урока: охаpaктеризовать особенности строения и свойства нуклеиновых кислот; раскрыть их роль в хранении и передаче наследственной информации....
27 02 2026 3:39:22
Индивидуальное развитие организма называется онтогенезом. Первый этап онтогенеза — эмбриональное развитие — в свою очередь, может быть разделен на несколько периодов: дробление, гаструляция, образование тканей и органов зародыша....
26 02 2026 1:39:25
Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....
25 02 2026 6:41:46
Цель: изучение особенностей строения тканей растений; проявлять интерес к новому; оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений; воспринимать речь учителя; воспитывать бережное отношение к природе, к растениям как производителям кислорода и органических веществ....
24 02 2026 11:36:50
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
23 02 2026 17:33:46
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
22 02 2026 8:41:40
Заражение здоровых деревьев происходит путем попадания спор этих грибов через раны на коре. Через несколько лет после поражения грибницей трутовика на коре деревьев возникают кожистые, деревянистые или мясистые плодовые тела этих грибов....
21 02 2026 7:11:16
Урок-лекция проводится для учащихся 1-го курса НПО, рекомендован для базового курса общей биологии при изучении раздела «Организм». Форма урока: медиа-лекция, развивает критическое мышление по схеме «вызов – осмысление – размышление»....
20 02 2026 0:44:34
Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....
19 02 2026 9:52:49
Конспект урока биологии в 7-м классе, основная цель которого раскрыть особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни, выявить её роль в природе и жизни человека....
18 02 2026 13:11:18
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
17 02 2026 12:14:15
Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point.
...
16 02 2026 11:59:41
Познавательная игра-викторина "Ботанический супермаркет" поможет учителю биологии и учащимся увидеть удивительные и любопытные вещи в самых простых и знакомых вещах и предметах, поможет развить познавательный интерес к биологии, оптимизировать процесс обучения, сделать его увлекательным и занимательным.
...
15 02 2026 9:26:24
Одним из методов коррекции и развития психических процессов детей с нарушением интеллекта является моделирование. Цель моделирования: обеспечить успешное усвоение знаний об особенностях объектов окружающего мира, о существующих между ними связях и отношениях, более точном описании этих объектов в устной речи. Данное внеклассное мероприятие – научная конференция проводится с разновозрастными учащимися, способствует формированию умений анализировать, сравнивать, обобщать изучаемый материал.
...
14 02 2026 4:39:37
Цель урока: формирование у учащихся представления о средах обитания на Земле, о многообразии приспособлений в живом мире к конкретным условиям жизни....
13 02 2026 10:31:43
Цель курса - углубить знания в изучении пpaктических основ генетики; продолжаем развивать умения использовать эти знания для решения задач по генетике и саморазвития учащихся....
12 02 2026 19:47:46
Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....
11 02 2026 15:55:45
При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...
10 02 2026 9:25:13
Очень актуальным направлением в настоящее время является пpaктикоориентированный подход в обучении, который позволяет применять полученные знания в жизни. Одна из наук, позволяющих лучше понять себя и окружающих – этология, в учебном процессе пpaктически нет возможности познакомится с основами этой науки, но данный урок позволяет адресовать учеников к дополнительной литературе, которая позволит осознать некоторые особенности нашего поведения....
09 02 2026 14:32:14
Краеведческий принцип дает возможность учащимся в повседневной обстановке наблюдать «природную действительность». Человеку следует напомнить, что род людской – один из биологических видов, возникший в результате эволюции биосферы. Презентация отражает основную мысль работы: устанавливать и развивать причинно-следственные связи как последовательность событий в цепи....
08 02 2026 18:30:34
В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....
07 02 2026 7:40:13
Урок объединяет различные учебные предметы, затрагивающие тему воды. Учащиеся получают полное представление о важном веществе воде, о его значении в жизни всех живых существ. Воспитывается интерес к знаниям, окружающему миру, творчество в работе, более внимательное отношение к окружающему миру и чувственно-ценностное отношение к воде....
06 02 2026 10:36:58
Значение раннецветущих растений очень велико. Именно раннецветущие растения способствуют выживанию первых насекомых и сохранению всех остальных звеньев пищевых цепочек. Необыкновенная красота этих растений подвергает их к бездумному уничтожению со стороны человека. Всё это требует особой охраны раннецветущих растений. Материал предназначается всем любителям природы, прежде всего, учителям, родителям....
05 02 2026 15:53:51
Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с многообразием и биологическим значением соцветий, отличием простых соцветий от сложных соцветий. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся.
...
04 02 2026 6:10:30
Проводится в конце учебного года за счет резервного времени. Он позволяет совершить путешествие по временам года, где учащиеся знакомятся с состоянием растений, с произведениями поэтов, художников, композиторов, писавших о природе. Большое внимание уделено охране растительного мира своего региона, а также формированию активности, самостоятельности и развитию интереса к предмету....
03 02 2026 20:19:15
В ходе урока учащиеся знакомятся с понятием "движение" как одним из главных свойств живых организмов, с разнообразием способов движения животных. Автор работы продолжает формирование монологической речи....
02 02 2026 20:47:25
Урок природоведения в 5-м классе проходит в форме викторины. Учащиеся обобщают и систематизируют свои знания по теме "Вселенная"....
01 02 2026 4:44:35
На уроке формируются знания об источниках химически вредных веществ, загрязняющих окружающую среду; о необходимости бережном отношении к природе; раскрывается сущность некоторых экологических проблем. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся убеждаются о вредном влиянии кислотных дождей на живые организмы....
31 01 2026 1:37:51
Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....
30 01 2026 1:14:33
Программа элективного курса рассчитана на 34 часа и предназначена для учащихся 10-х классов. Предлагаемый курс удовлетворяет научно-познавательные интересы, развивает личность, способствует выработке научно-исследовательского потенциала школьников. Материал курса - своеобразная программа исследовательской деятельности ученических коллективов по изучению природных экосистем родного края.
...
29 01 2026 9:24:22
Цели урока: привлечь внимание школьников к охраняемым территориям; помочь учащимся осознать свою мopaльную ответственность за судьбу родной земли; сосредоточить внимание учащихся на растениях и животных, занесенных в Красную книгу....
28 01 2026 9:54:27
Целями обобщающих уроков является проверка и систематизирование знаний учащихся, приобретенных при изучении той или иной темы, раздела, а также обогащение этих знаний некоторыми новыми сведениями. В уроке-викторине "Прощание с ботаникой" предусмотрена смена форм учебной работы: работа с научными терминами, работа с гербариями; разнообразные методические приемы; самостоятельные работы учащихся. Урок проводится по принципу "крестики-нолики" и телевикторины "Счастливый случай". Игре предшествует разминка, затем 9 гeймов, для награждения победителей игры разработаны "ордена"....
27 01 2026 1:14:46
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....
26 01 2026 8:24:26
Предлагаются приемы, которые может использовать учитель для создания здоровьесберегающей среды на уроке. Современный урок – это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям....
25 01 2026 12:49:38
На данном уроке учащиеся узнают анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца.
...
24 01 2026 12:48:56
Одиннадцать лет обучения в школе зачастую пролетают для ребенка, как слайды с картинками. На мой взгляд, используя на уроках новые современные методы (в т.ч. и информационные), мы должны постоянно доказывать нашим детям, что живое слово было, есть и будет основным источником передачи информации от человека к человеку. На своих уроках биологии, говоря о здоровом образе жизни, я давно уже применяю всем известную форму работы "Лекторская группа", но в обновленном варианте.
...
23 01 2026 19:21:28
Учащиеся формируют знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм; учатся подбирать продукты для составления меню с учетом калорийности продуктов; уметь анализировать свой суточный рацион и определять его соответствие нормам питания. Воспитывают стремление к здоровому образу жизни....
22 01 2026 4:25:33
Папоротникообразные – это группа споровых растений, которые обладают проводящими тканями (сосудистыми пучками). Предполагают, что зародились они более 400 млн. лет назад, еще в палеозойский период....
21 01 2026 21:14:28
Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств.
Наша жизнь сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость – бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по халатности и при неправильном обращении с предметами, которые могут причинить боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. При повреждении глаза резко снижается зрение.
...
20 01 2026 22:44:42
Интеллектуальная игра "Анатомическая викторина" с элементами КВН является примером успешного использования игр в пpaктике преподавания естественно-медицинских дисциплин студентам из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению....
19 01 2026 18:25:21
Представлен урок биологии в 7-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi и мультимедийных пособий. В ходе урока представлено использование ИКТ, что расширяет возможности учителя, позволяет разнообразить его методический арсенал, активизировать познавательную деятельность учащихся. Данный опыт может быть интересен учителям других предметов, как пример использования интеpaктивной доски и мультимедийных пособий....
18 01 2026 23:42:35
Цели урока: показать многообразие современных пресмыкающихся, углубить и расширить понятие о классе; на конкретных примерах показать черты приспособленности животных к среде обитания; определить значение пресмыкающихся в природе, жизни человека и необходимость их охраны....
17 01 2026 7:51:10
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




